автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Картлийское царство в первой половине 1 тысячелетия нашей эры (историко-археологическое исследование)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Рамишвили, Рамин Максимович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Картлийское царство в первой половине 1 тысячелетия нашей эры (историко-археологическое исследование)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Рамишвили, Рамин Максимович

ПРВДИСЛОВИЕ

ВВЕДЕНИЕ . Ю

§ I. Цель диссертации, основные задачи, методы исследования, объем материала

§ 2. Краткая история исследования памятников I. половины I тысячелетия н.э.

§ 3. Проблема периодизации.

§ К понятию "армазской культуры".

Глава I. ОБЗОР ГЛАВНЕЙШИХ АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ

§ I. Описание и характеристика поселений первой половины I тысячелетия н.э.

§ 2. Могильники.

Глава П. АНАЛИЗ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

§ I. Краткая характеристика поселений

§ 2. Типология и топография могильников, погребальные сооружения, обряд захоронения

§ 3. Анализ вещественного материала.

Глава Ш. КАРТЛИЙСКОЕ ЦАРСТВО НАКАНУНЕ ПРИНЯТИЯ

ХРИСТИАНСТВА

§ I. Основные экономические и политические центры

Картлийского государства.

§ 2. Дороги и взаимосвязь с внешним миром

§ 3. Основные направления развития материальной. культуры.

§ 4. Социальная обстановка.

§ 5. Некоторые вопросы духовной культуры по данным археологии.

Глава 1У. КАРТЛИЙСКОЕ ЦАРСТВО В РАННЕХРИСТИАНСКУЮ ЭПОХУ

§ I. Основные изменения в быту и материальной культуре

§ 2. Политическое.положение Картлийского царства в Ш-1У вв. н.э.

§ 3. Международная роль и значение Картлийского царства в первой половине I тысячелетия н.э.

Глава У. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕВДУ ГОРНЫМИ

И РАВНИННЫМИ РЕГИОНАМИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ I . , ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ.

§ I. Своеобразие возникновения отдельных микрополитических единиц "квекана" и основная тенденция в отношениях между.горными.и.равнинными районами.

§ 2. Этнические процессы.в горных регионах.

Восточной Грузии

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Рамишвили, Рамин Максимович

Блестящие открытия в Армазцихе и археологические исследования в устье Армазисхеви, которые в 1937-1948 гг. осуществила Мцхе-тская экспедиция (руководители акад. И.А.Джавахишвили и акад. С.Н. Джанашия), положили начало не только основательному изучению столичного города Картлийского царства - Мцхета, но и совершенно новому этапу археологических исследований в Грузии. За прошедшие 45 лет грузинская советская археология накопила огромный, содержащий богатейшую информацию, материал, хронологический диапазон которого объемлет все этапы исторического развития общества, проживавшего на территории Грузии. Среди этого множества открытий важное место занимает довольно многочисленная группа материалов армазис-хевского типа, научный анализ которых позволяет по-новому осветить ряд вопросов не только материальной и духовной культуры, но и экономической, социальной и в некоторых случаях-политической истории. Ввиду недостаточности, а иногда и противоречивости письменных источников поток археологических материалов ценен тем, что является I реальной основой установления истины.

Но выявление и изучение археологических материалов имеет не только большое научное значение, но и явную практическую ценность. В послевоенные годы, а в особенности за последние два десятилетия, изучено множество первоклассных археологических памятников, обогативших хранилища краеведческих и центральных музеев нашей Республики. Многие раскопанные памятники охраняются на местах, и все это в совокупности способствует пропаганде исторических знаний. При этом в наше время, когда небывалого развития достиг туризм (в том числе и международный), должным образом представленные исто-рико-археологические памятники и богатые музейные коллекции могут стать средством пропаганды достижений нашей национальной культуры и источником немалых материальных доходов. В Советском Союзе дело охраны и использования исторических памятников поставлено на государственном уровне, и их охрана гарантируется Конституцией СССР (68 статьей). Согласно советскому законодательству каждый исторический памятник, большой или малый, первостепенный или менее важный, дорог нашему обществу, и поэтому охрана их - общегосударственное дело.

Конкретным проявлением большой заботы советского государства и нашей общественности является тот факт, что в настоящее время в образцовом порядке содержатся и охраняются царский склеп в Мцхе-та, некрополь и баня в Армазисхеви, Самтаврский и Нареквавский могильники и селище, комплекс мозаичного храма й' бани в Дзалиеи, поселение Кушаантгора в Эрцо, наиболее значительные объекты Венского городища, Нокалакеви, Бичвинта и многие другие.

В экспозиции Государственного музея Грузии им.акад.О.Н.Джа-нашия, рядом с богатейшими комплексами Триалети, Вани, Ахалгори, Армазисхеви-Багинети и др., свое почетное место заняли находки из 3гудери, Магранети, Ахали Жинвали, Арагвиспири и др. Вместе с тем, наряду с материалами богатых армазисхевских погребений, большой научный и практический интерес представляют и погребальные комплексы синхронных им рядовых могильников. Именно здесь ярко проявляются те большие социально-культурные сдвиги, которые имели место в Картлийском царстве при официальном утверждении христианства.

Таким образом, наряду с другими многочисленными памятниками, на службу национальной культуре и советской науке стала довольно большая группа памятников первой половины I тысячилетия нашей эры.

В предлагаемой работе сделана попытка обобщающего иселедования памятников типа Армазцихе и Армазисхеви. В то же время мы вводим в научный оборот существенную группу новых материалов» происходящих из так называемых "провинциальных центров", преимущественно с территории Восточной Грузии.

Одновременно на цримере нескольких археологических памятников, изученных в долинах pp. Иори и Арагви, рассматриваются некоторые вопросы строительного искусства синхронных этим могильникам поселений (планировка, строительные материалы, строительная техника, вопросы экспозиции поселений и т.д.), хотя необходимо отметить, что ввиду скудости данных многие вопросы, связанные со строительным искусством остаются на уровне предположения.

В диссертационной работе большое место отведено освещению культурно-исторических процессов, имевших место в Картли первой половины I тысячилетия н.э., а также выявлению тех связей с ближними (Албания, Армения, Северный Кавказ) и дальними (Рим, Иран) странами,, которые определенным образом влияли на политическое, экономическое, социальное и культурное развитие Грузии. Эти и многие другие вопросы рассмотрены в работе преимущественно на основе археологических данных, в полной мере привлечены также материалы письменные, эпиграфические, этнографические, нумизматические, глиптические, краниологические, ампелографические.

Введение в научный обиход добытых нами археологических материалов имеет и практическую ценность: результаты их анализа могут быть широко использованы в таких изданиях, как русский перевод "Очерков по истории Грузии", "Грузинской советской энциклопедии", многотомников "Археология СССР", "Археология Грузии" и др. Новые археологические факты и научные обобщения могут также использоваться при подготовке спецкурсов по археологии и искусствоведению для высших учебных заведений.

Во всесоюзной, республиканской и районной прессе постоянно печатаются основанные на материалах представленной диссертации статьи, которые служат пропаганде знаний и воспитанию патриотических чувств.

Результаты исследований и выводы диссертации могут внести определенный вклад в важное дело изучения истории народов Закавказья, Ближнего Востока и Средиземноморья позднеантичной-ранне-христианской эпохи.

На протяжении двадцати лет комплексного изучения добытых нами археологических материалов мы старались систематически знакомить общественность с результатами исследований. С этой целью мы не раз выступали на расширенном заседании Ученого совета Центра археологических исследований АН Грузинской ССР (1971-1982гг.), ежегодних отчетных археологических сессиях в Тбилиси (I97I-I982 гг.), Москве (1983), Киеве (1968), на Международном конгрессе ан-тиковедов социалистических стран в Ереване ( £tien« , 1976), на международных симпозиумах, посвященных грузинскому искусству, в Тбилиси (1977 и 1983 гг.) и др. Основные результаты диссертации апробировались в Проблемной лаборатории раннесредневековой археологии Центра археологических исследований АН ГССР (1978-1983гг.). В опубликованных работах полностью отображены основные результаты и выводы диссертации.

При разработке поставленных в диссертации проблем и многолетних полевых работах мы постоянно чувствовали деловую поддержку руководителей Института истории, археологии и этнографии им. Джавахишвили и Центра археологических исследований АН ГССР, Государственного музея Грузии им.С.Н.Джанашиа и других учреждений.

Вместе с этим, мы многим обязаны членам различных экспедиций, рядом с которыми работали годами (число экспедиций, в которых мы участвовали для получения нужных материалов, достигает 28).

Для наших исследований огромное значение имели материалы тех экспедиций, которые изучали и изучают связанные с нашей тематикой разнообразные памятники: Мцхетской (рук.акад. А.М.Апакидзе), Тбилисской (рук.к.и.н. Р.М.Абрамишвили), Настакисской (рук.к.и.н. А.В.Бохочадзе), Кахетской (д.и.н. К.Н.Пицхелаури), Згудерской (Г.М.Немсадзе) и др. Силами перечисленных и других экспедиций добыта блестящая археологическая информация, без которой сегодня немыслимо развитие грузинской советской археологии. В этом отношении особенно ценны археологические материалы, извлеченные иа мцхетской земли, среди которых наиболее обильно представлены именно относящиеся к первой половине I тысячелетия н.э.

Иллюстративный графический материал, прилагаемый к диссертации, в различное время выполнен Л.Рчеулишвили, К.Мелитаури, Н.То-пуридзе, Г.Абрамишвили, В.Канделаки, Б.Мчедлишвили, Т.Кипароидзе, Д.Цхакая, М.Вачнадзе, К.Арабули, Л.Павленишвили, Н.Бакишвили и Р.Рамишвили.

Полевые и камеральные фотоработы выполнены Г.Абрамишвили, М.Козловским, Ю.Нескородиевым, В.Тулашвили, Л.Кобахидзе, В.Астаховым, С.Рунихиным, Р.Чиковани, Г.Баканидзе, Д.Куртанидзе, Ц.Ро-бакидзе, Г.Кашиашвили, В.Джорбенадзе и Р.Рамишвили. Цветные съемки принадлежат В.Астахову, Р.Чиковани и Р.Рамишвили. Особо надо отметить заслугу Г.Абрамишвили, который помог в фотофиксации и зарисовке использованных в диссертации археологических материалов, хранящихся в краеведческих музеях Восточной Грузии.

Топографические работы провели Н.Варазишвили, Т.Гулисашвили,

Р.Атоян, В.Канделаки, Л.Пираев, М.Симонишвили, Д.Абазадзе и кафедра топографии при географическом факультете Тбилисского государственного университета.

В определении и изучении монет участвовали Д.Г.Капанадзе, Т.Я.Абрамишвили, И.Л.Джалагания, Г.Ф.Дундуа.

При рассмотрении глиптического материала мы пользовались определениями М.Н.Лордкипанидзе, К.Н.Джавахишвили.

Использованные в диссертации топонимические материалы собраны Г.Бедошвили, Г.Хорнаули, Ив.Циклаури, Р.Рамишвили и другими. В то же время в работе использованы наблюдения Н.А.Бердзенишвили, Г.С.Читая, В/В.Бардавелидзе и др.

В химической обработке, консервации и технологическом исследовании металлических и других предметов с памятников первой половины I тысячелетия н.э. большая заслуга принадлежит химико-реставрационной лаборатории Государственного музея Грузии им.Джанашия (Р.Бахтадзе, Ц.Абесадзе, Т.Джавахишвили, Н.Яшвили, А.Сараджишви-ли, С.Сулейманов). Определение гео-ботанических образцов принадлежит Н.Кецховели и Ревазу Рамишвили. В определении и восстановлении краниологических материалов участвовали М .Абдушелишвили, Эл.Джавахишвили, Вл.Асланишвили и М.Рчеулишвили. Хочу выразить глубокую благодарность хранителю сокровищницы Государственного музея Грузии чл.-корр. АН ГССР А.И.Джавахишвили, московским и ленинградскому коллегам Н.П.Сорокиной, О.Д.Дашевской и В.Г.Луконину за консультации по отдельным вопросам диссертационной работы.

С благодарностью хочу вспомнить видных представителей старшего поколения археологов А.Н.Каландадзе и Г.А.Ломтатидзе, которые многие годы проявляли внимание к тем изысканиям, которые в дальнейшем легли в основу представленного здесь монографического исследования.

ВВЕДЕНИЕ

§1. Цель диссертации, основные задачи, методы исследования, объем материала

Одной из основных задач исследования является введение в научный оборот археологических материалов первой половыны I тысячелетия н.э., добытых в Восточной Грузии за два последние десятилетия под руководством диссертанта. Наряду с публикацией богатых погребений армазисхевского типа, в работе особое внимание уделено группе рядовых погребений, давших образцы материальной культуры, характерные для широчайших слоев тогдашнего населения. Богатые и разнообразные погребольные комплексы типа Армазцихе и Армазисхе-ви, принадлежащие социальной верхушке, дают возможность не только показать местные корни материальной культуры, но и определить степень и характер внешних сношений, экономических и культурных связей с близкими и далекими государствами той эпохи.

Классификация, характеристика и анализ фактического материала даны на фоне достижений современной советской археологической науки. На этой основе в работе поставлены следующие задачи: выяснить основную направленность линии развития материальной культуры Картли первой половины I тысячелетия н.э., ее характер, особенности, ареал распространения, генезис отдельных составных ее частей, связь с ближними и дальними странами, их культурами (при исследовании в этом аспекте весьма интересен вопрос о причинах большой жизнеспособности и самобытности местных культурных традиций); охарактеризовать социальную структуру и духовный мир населения Картлийского царства первых веков нашей эры. Этот вопрос тесно связан с проблемой генезиса феодальных отношений, которой в работе также уделено определенное место.

Опираясь на данные археологических материалов переходного времени от позднеантичного к раннехристианскому, мы постарались показать характер коренных перемен в быту населения Картли после объявления в Иберии христианства официальной религией, осветить некоторые вопросы политической жизни Картлийского царства, в особенности для Ш-1У вв., и определить его роль и место в междуноро-дной жизни, на общем фоне взаимоотношений горных и равнинных районов выявить особенности, характеризующие эти взаимоотношения в Картлийском царстве первой половины I тысячелетия н.э., главным образом в социальном и культурном аспектах. Правильное понимание вопросов взаимоотношений горных и низинных районов должно способствовать лучшему пониманию многих других явлений в истории Картлийского царства.

Одной из целей работы является предложить читателю некоторые новые соображения в отношении археологической периодизации.

Историческая и археологическая науки в нашей стране руководствуются общей марксистско- ленинской методологией, определяющей их единую цель - изучение последовательности развития производительных сил того или иного общества по формациям, уяснение закономерностей развития общества. Но археология для осуществления этой цели опирается преимущественно на анализ памятников материальной культуры, хотя пользуется и другими источниками. Исходя из этой методологии, мы постарались в нашей работе использовать памятники материальной культуры Картли первой половины I тысячелетия н.э. как первоисточники для объяснения имевших место в эту сложную эпоху исторических явлений,окоторых письменные источники либо дают скудную информацию, либо умалчивают вовсе.

Историзм в археологической науке начинается не во время кабинетной работы, а в поле, в процессе добычи археологических материалов, так как вся методика полевых исследований и цроцесс фиксации подчинены идее собирания информации для исторических общений.

Источниковедческой базой работы является преимущественно вещественный материал с памятников, раскопанных при нашем участии в 1962-1982 гг. в бассейнах рр.Алазани, Иори и Арагви. Среди многочисленных памятников первой половины I тысячелетия н.э. для нашей темы особое значение мы придаем могильникам и остаткам поселений, раскопанных в селах Омало, Матаани, Магранети, Трани, Симониантхе-ви, Арагвиспири, Ахали Жинвали, Жинвали, Ананури и др. Здесь изучено около 800 погребений, среди которых выделяются комплексы могильников Магранети, Арагвиспири и Ахали Жинвали, схожие с богатыми погребениями Армазисцихе и Армазисхеви. Но необходимо отметить, что богатые комплексы не составляют и 2% общего числа изученных погребений. Остальные же принадлежат радовому населению Картлийского царства, стоящему на~ различных социальных ступенях развития. Из них ососбо надо выделить Магранетский, Багичальский, Арагвиспирский, Ахалижинвальский и Жинвальский могильники. Большая часть перечисленных здесь могильников продолжает существовать и после объявления христианства официальной религией, и поэтому мы имеем возможность ввести в научный оборот материалы не только переходного времени от язычества к христианству, но и многочисленные (свыше 250) комплексы раннехристианской, эпохи.

Изученные нами погребения переходной и раннехристианской эпохи, сопоставленные с выдающимися памятниками Мцхета, Тбилиси, Нас-такиси и др., дают нам прочную источниковедческую базу. Ее значительно дополняют коллекции, хранящиеся в краеведческих музеях Телаад, Сигнахи, Мцхета, Душети, Гори и др., а также богатые параллельные материалы Государственного исторического музея в Москве и Государственного Эрмитажа в Ленинграде. Среди последних для нас особенно важна коллекция из с.Бори. Из уже опубликованных материалов и памятников наиболее существенное значение для нас имеют богатейшие мцхетские находки.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Картлийское царство в первой половине 1 тысячелетия нашей эры (историко-археологическое исследование)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты вышеприведенных исследований еще раз показали возможность комплексного изучения вопроса. Наряду с письменными и другими источниками еще раз стало ясным огромное значение археологического материала как первоисточника для изучения исторических проблем.

Описание, классификация и анализ археологических памятников Картли первой половины первого тысячелетия нашей эры в работе даны с учетом новейших достижений советской археологической науки.

Археологические данные и вместе с тем наши знания по строительному искусству первых веков н.э., за исключением столичного города Мцхета, являются весьма ограниченными. Лишь большие открытия последних лет в разных уголках Грузии позволили осветить некоторые аспекты этого вопроса (экспозиция поселений, планировка и строительная техника, материалы и др.).

По археологическим наблюдениям сельские поселения и провинциальные (периферийные) центры первых веков нашей эры в большинстве случаев занимали открытую, близкую к водным артериям экспозицию.

Самый распространенным строительным материалом в Картли, особенно в сельских местностях, являлся сырцовый кирпич. Стены зданий возводились из сырцового кирпича на булыжном основании. В городах и крупных периферийных центрах кровельным материалом являлась черепица мцхетского типа. Картлийская архитектура первой половины I тысячелетия н.э. носила ярко выраженный социальный характер.

При анализе могильников констатируется, что наиболее распространенным типом погребений в Картли предхристианского периода, особенно в сельских местностях, являются грунтовые могилы. Типологическое многообразие могильных сооружений характерно для городов, что объясняется этнической и религиозной пестротой городского населения.

Грунтовые могилы с каменными покрытиями являются погребениями переходного (промежуточного) типа к каменноящичным, которые после христианизации Картли находят всеобщее распространение.

При анализе могильников особое внимание уделено т.н. "рядовым погребениям", в которых сосредоточена не очень многообразная, но характерная для широчайших слоев тогдашнего населения материальная культура. Вместе с этими материалами особый интерес заслуживают синхронные "рядовым погребенияй" богатые погребальные комплексы типа Армази и Армазисхеви (Ахалдаба, Магранети, Симо-ниантхеви, Арагвиспири, Ахали Жинвали, Згудери, Цхинвали, Клдеети, Бори, Уреки и др.), которые в совокупности с остальными археологическими материалами (из могильников и поселений^ дают возможность охарактеризовать оригинальную материальную культуру Картлийского царства первых веков н.э., называемую нами армазской.

Границы распространения армазской культуры в целом совпадают с границами самого Картлийского царства, чем и объясняется ее распространение в некоторых районах Знпадной Грузии.

Название "армазская культура" нами предлагается взамен термина "позднеантичная культура". Для Грузии понятие "античность" остается чисто техническим термином, ибо данное явление (данная формация в целом) в широком понимании этого слова и во всех своих проявлениях (экономика, социальный уклад, культура, идеология) в Грузии не нашло распространения.

Возникновение и развитие раннеклассовых отношений в Грузии и, думается, в целом на Кавказе) направилось в сторону феодализма. Армазская культура, генетически связанная с предыдущими культурами Картли, формируется на рубеже и вначале нашей эры и высшего уровня достигает в Ш-1У вв.н.э. По своему содержанию армазская культура богата и оригинальна, т.к. является синтезом местной (уходящей корнями в далекое прошлое), западной (греко-римской) и восточной (иранской) культур.

Время распространения армазской культуры полностью совпадает с т.н. позднеантичным, и по археологическим данным можно разделить его на раннеармазский (I в. до н.э. - П в.н.э.) и позднеармазский (Ш-1У вв.н.э.) периоды.

Эпоха армазской культуры, с точки зрения социального развития, является одним из этапов раннефеодальной эпохи, но не самой ранней.

К периоду расцвета армазской культуры, совпадающему с позд-неримским периодом, феодализацию картлийского общества можно считать глубоко зашедшим процессом. Об укреплении и росте экономической мощи молодой феодализирующей аристократии указывают не только археологические комплексы армазского типа, но и внутриклассовые противоречия, проявившиеся в Картли к концу Ш - началу 1Увв. Под предлогом распространения христианства происходило разорение языческих храмовых хозяйств и присваивались обширные замли (Дедоп-лис Миндори, Цихиагора и др.). На данном этапе раннего средневековья прослойка свободных производителей - общинников, видимо, была все еще сильна.

Ввиду всего вышесказанного мы не можем разделить точку зрения, которая гласит: "Судя по социально-экономическому развитию 1У-Х вв. в истории Грузии это время зарождения, победы и укрепления ранних феодальных отношений" (Очерки истории Грузии, т.П,1973, с.5. На груз.яз.).

Ахалдаба, Магранети, Сиони, Симониантхеви, Ахали Жинвали, Арагвиспири, Цхинвали, Згудери, Бори, Клдеети, Уреки, Цихисдзири и другие пункты, где были обнаружены богатые погребальные комплексы армазисхевского (армазского) типа, являются теми провинциальными (периферийными) центрами, где сосредотачивалась политическая и экономическая власть правителей отдельных микрополитических единиц (крупных поместий или воеводств).

Быстрое развитие железной металлургии, сельского хозяйства и особенно многолетних культур, создание сложных оросительных систем, наличие оживленных торговых отношений способствовали дальнейшему росту урбанистических процессов. Из вышеуказанных провинциальных центров некоторые превращались в мелкие и средние города (Згудери, Жинвали, Цхинвали и др.).

Анализ вещественного материала показывает, что несмотря на теснейшие связи с близкими и дальними государствами и народами, насильственное влияние со стороны западной (греко-римской) и восточной (иранской) культур, Картлийское царство в первые века н,э. смогло сохранить оригинальность и своеобразие своей материальной культуры. Это было обусловлено наличием мощной экономической базы с высокоразвитой металлургией и большим опытом в разных отраслях мастерства.

Перед распространением христианства в качестве государственной религии, в Картлийском царстве господствовал религиозный синкретизм. После христианизации Картли коренным образом изменяются не только погребальный обряд, но и весь погребальный комплекс. Ка-менноящичные погребения превращаются в семейные усыпальницы. Ввиду распространения новой моды как в одежде, так и в сфере украшений, в раннехристианских погребениях встречаются лишь связанные с одеждой мелкие украшения, среди которых много совершенно непривычных для предыдущего (позднеармазского) периода. После принятия христианства международная роль Картлийского царства заметно возросла.

Изучение культуры Картлийского царства исследуемого периода как материальной, так и духовной, имеет огромное значение для глубокого и всестороннего познания не только истории народов Закавказья, но и Передней Азии и античного мира.

Проблема взаимоотношений между горными и равниннными районами Восточной Грузии является одной из важнейших в грузинской советской историографии.

В условиях разложения первобытно-общинного строя и, соответственно, возникновения и утверяздения частной собственности на землю, постепенно образуются новые комплексы горных и равнинных районов, чаще всего в рамках отдельных, сравнительно небольших ущелий, как обособленные географические, хозяйственные, и естественно, мик-" рополитические единицы.

Христианская религия в руках правителей Картли превратилась в мощное орудие в деле дальнейшего освоения и закабаления горных областей. Внедрение христианства в горных районах Картлийского царства осуществлялось на уровне государственной политики. Первый цикл указанного процесса с успехом завершил Вахтанг Горгасали ко второй половине У в.