автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Катарсис как социально-эстетический феномен
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бугарчева, Евгения Алексеевна
Введение
Содержание
I глава. Теоретические и социально-культурные предпосылки социально-философского анализа катарсиса
I. 1. Феномен и понятие катарсиса в истории философской мысли 17 I. 1. 1. Тема катарсиса в античной философии и эстетике
I. 1. 2. Судьба категории «катарсис» в традиции западноевропейской философии: от Средневековья к Новому времени
I. 1. 3. Диссонанс человека как условие катарсиса (неклассическая и постнеклассическая философия о природе катарсиса)
I. 2. Социально-катарсические практики в истории западноевропейской культуры
I. 2. 1. Практики катарсиса в традиционном обществе: древнегреческий театр и средневековый карнавал
I. 2. 2. Катарсические практики в культуре модерна и постмодерна
II глава. Катарсис как общественное отношение
II. 1. Эстетическая форма существования катарсиса: катарсис и время 78 II. 2. Онтология катарсиса: катарсис как интуиция бытия
II. 3. Общественная сущность художественного произведения - источник социальных потенций катарсиса
II. 4. Катарсическое переживание в динамике становления личности 101 II. 5. Катарсис: пути вхождения в социальное
II. 6. Катарсис как личностная форма общественных отношений в современном мире
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Бугарчева, Евгения Алексеевна
Актуальность проблемы. Актуальность исследования социальных характеристик феномена катарсиса обусловлена целым рядом обстоятельств. Во-первых, в современной культуре ощущается заметное взаимное влияние социальных и эстетических начал. Сама культура создается по законам художественного произведения1, наряду с научной строится художественно-эстетическая картина мира. Социальная значимость эстетических феноменов в настоящее время возрастает, обнаруживаются их черты, необходимые для оптимизации процессов становления современного человека. Не является исключением и феномен катарсиса как высшего типа эстетической реакции. Традиционно толковавшийся в классической теории как чисто эстетический феномен сегодня катарсис обретает социальные характеристики. В этой связи возникают вопросы о судьбе катарсиса как закона художественной деятельности и о его социальном измерении.
Во-вторых, актуальность проблемы обусловлена сложностью поиска современным человеком новых форм своей субъектности в обстоятельствах сужения возможности быть активным субъектом познания и преобразования социальной реальности. Сегодня на первый план выходят мотивы не столько переделывания, сколько понимания жизни. В рамках художественно-эстетической картины мира человек пытается строить свою жизнь, используя опыт искусства. В то же время способность воспринимать мир в эстетических категориях, говоря словами Ницше, спасает человека для жизни. В данной ситуации сама способность испытывать высшие эстетические чувства, уже несет в себе глубокий социальный смысл. Этот смысл углубляется еще и за счет того, что катарсис как высший тип эстетической реакции осуществляет деконструкцию внутреннего мира человека, обеспечивая его сложность и динамичность. Катарсическое переживание вызывает определенную внутреннюю работу в человеке,
1 Библср B.C. Культура. Диалог культур // Вопросы философии. — 1989. — № 6. — С. 31-42. побуждает его подняться над собой и, возможно, отказаться от привычных способов понимания и действия.
В то же время в современном искусстве существуют целые направления, не ставящие перед собой задачу вызвать катарсический эффект, поскольку зрителя, читателя или слушателя художественное произведение нередко выталкивает в «дегуманизированную» (X. Ортега-и-Гассет) реальность, потерявшую человеческую соразмерность. Художественные произведения в таком случае вызывают негативные чувства отвращения, неудовлетворенности, которые заставляют человека искать выход, напряженно размышлять, что-то отвергать в себе и на что-то решаться. Возникает вопрос о возможности и уместности катарсиса в данной ситуации.
Кроме того, теоретики «негативной эстетики» усматривают в катарсической реакции опасность прекращения душевной работы человека над собой и, как следствия, самоуспокоения. По этой причине современная эстетика нередко отказывается от категории «катарсис». Следовательно, в какой-то мере можно говорить о сужении художественной сферы действия катарсического механизма. Катарсис в настоящее время далеко не всегда служит эстетическому наслаждению, но в гораздо большей степени — активизации определенных социальных характеристик человека. В этой связи исследуемый феномен, обретающий сегодня социальные характеристики, существенно расширяет практические возможности своего участия в жизни человека.
В определенном смысле можно сказать, что катарсис становится социальным феноменом, проникает из эстетической в социальную реальность, превращается в способ социальной адаптации человека к особым культурным реалиям «индивидуализированного общества» (3. Бауман).
Степень изученности- проблемы. Первое упоминание о катарсисе можно найти еще у досократиков, например, пифагорейцев. Наиболее известной трактовкой катарсиса в Античности является аристотелевская. Тем не менее у самого Аристотеля катарсису не уделено столько внимания, чтобы можно было сказать, что для него это категория центральная или одна из центральных. В Средневековье категория «катарсис» вовсе уходит на второй план и практически никем не осмысливается. Действительный интерес к ней заново возникает в эпоху Возрождения. Теоретические концепции катарсиса появляются лишь у мыслителей Нового времени - Лессинга и Корнеля.
В литературе часто указывается, что на сегодня существует целый пласт работ, посвященных катарсису. Например, об этом пишет В.П. Шестаков1. Однако стоит заметить, что вся эта литература — иностранная . На русском языке нам известна лишь одна монография, посвященная проблеме катарсиса, — сборник статей ученых Российского института культурологии «Катарсис: метаморфозы трагического сознания» . Данную работу можно назвать энциклопедией теорий и интерпретаций феномена катарсиса в современном мире. Однако, как и указано в названии работы, речь в ней идет лишь о судьбе трагического катарсиса. Социальные эффекты катарсиса комического, а также катарсиса прекрасного практически не освещаются в данной монографии. Эта работа будто подводит итог развития уходящей культуры XX века и, несмотря на обилие отсылок к теме социальных возможностей катарсиса, понимает его прежде всего как феномен, привязанный к художественному произведению.
Обычно в монографиях и учебных пособиях катарсису посвящены лишь отдельные параграфы или разделы (В.П. Шестаков, А.Ф. Лосев «История эстетических категорий»4, В.В. Бычков «Эстетика» (учебник)5,
1 Шестаков В.П. Катарсис: от Аристотеля до хард-рока // Катарсис: метаморфозы трагического сознания. -СПб.: Алетейя, 2007. - С. 8-27.
2 «О природе аристотелевского катарсиса существует довольно обильная литература — Bock C.W. Katharsis. Utrecht, 1957; Bremer J.M. Hamartia, Tragic Error in Poetic of Aristotle and in Greek Tragedy. Amsterdam, 1969; Papanouthsos E. La Catharsis d'aprk Aristote. Athens, 1953.» (Шестаков В.П. Катарсис: от Аристотеля до хард-рока // Катарсис: метаморфозы трагического сознания. - СПб.: Алетейя, 2007. - С. 11.)
3 Катарсис: метаморфозы трагического сознания. — СПб.: Апетейя, 2007. — 384 с.
4 Лосев А.Ф., Шестаков В.П. История эстетических категорий. — М.: Искусство, 1965. — 374 с.
5 Бычков В.В. Эстетика. - M.: Гардарики, 2004. - 556 с.
1 ^ «История эстетической мысли» , Г. Лукач «Своеобразие эстетического»",
-J
Н.Б. Маньковская «Эстетика постмодернизма» ).
Для данного исследования особо важными оказались работы отечественных авторов, рассматривавших различные социальные аспекты катарсиса. Вяч. Иванов говорит о возникновении катарсиса из дионисических мистерий, А.Ф. Лосев связывает аристотелево понимание катарсиса со спецификой функционирования греческого театра как маленькой модели античного космоса и как важнейшей компоненты жизни полиса. Л.С. Выготский анализирует катарсис с позиций эстетики как пауки и его выводы согласуются с результатами исследований Вяч. Иванова и А.Ф. Лосева и существенно дополняют их. В.В. Бычков пишет о катарсисе в учебнике «Эстетика», а также более подробно - в двухтомной монографии «2000 лет христианской культуры sub specie aesthetica», анализируя в том числе специфику катарсиса как религиозного феномена, получившего свое развитие на византийско-православной почве. Автор отмечает, что христианство переводит категорию красоты из внешнего мира во внутренний, и катарсис происходит тогда в результате созерцания души человека и Бога, а не от общения с произведением искусства.
Из западных мыслителей непосредственно о катарсисе пишут Д. Лукач, Ю. Кристева. Д. Лукач в рамках марксистской методологии рассматривает катарсис прежде всего как явление самой жизни, а потом уже — как феномен искусства, имеющий внутри себя механизмы нравственного воздействия на человека. Ю. Кристева видит катарсис с позиции постмодернистской философии, а именно как своего рода телесную реакцию, воплощающую способность человека исторгать из себя все худшее, что накопилось как в душе, так и в теле.
Нередко в литературе встречается' описание катарсического эффекта, который называется как-то иначе, другими словами. Например, Ф. Ницше
1 История эстетической мысли. В 6 т. - М.: Искусство, 1982. - Т. 1. — 464 с.
2 Лукач Г. Своеобразие эстетического. - М.: Прогресс, 1986. - Т. 3. - 303 с.
3 Маньковская Н.Б. Эстетика постмодернизма. - СПб.: Алетейя, 2000. - 347 с. негативно относится ко всем традиционным эстетическим категориям, в том числе и к катарсису, но, говоря о действительно глубоком эстетическом переживании, фактически описывает именно катарсис, хотя и не использует этот термин1.
Социальные аспекты проблемы катарсиса вызвали необходимость обращаться к широкому кругу авторов, говорящих о возникновении социального пространства (А.Ю. Согомонов, П.Ю. Уваров2), его становлении
3 1
Р. Гвардини , Ю. Хабермас ), а также о вариациях отношений эстетического
5 6 7 и социального пространств (Ж. Рансьер , Ж. Бодрийяр , Э.В. Ильенков , К. Маркс8, И. Бродский9).
Особую роль в нашем исследовании сыграли своеобразные авторские пары, в которых художественные произведения анализируются философами. Во-первых, это произведения Э. Хемингуэя и их осмысление Э.Ю. Соловьевым. Во-вторых, такая пара складывается из творчества М. Пруста и лекций М.К. Мамардашвили о романе «В поисках утраченного времени». Анализ данных работ помог выявить особенности катарсиса как события внутренней жизни современного человека.
Об упомянутой монографии «Катарсис: метаморфозы трагического сознания» под редакцией В.П. Шестакова (СПб., 2007), стоит сказать отдельно. В отличие от написанной В.П. Шестаковым в 1965 году в соавторстве с А.Ф. Лосевым работы «История эстетических категорий», где катарсис упоминался всего лишь как одна из эстетических категорий, в
1 См.: Ницше Ф. Рождение трагедии из духа музыки. - СПб.: Азбука-классика, 2005.-208 с.
2 Согомонов А.Ю., Уваров П.Ю. Парадоксы вывихнутого времени, или как возникло социальное // Конструирование социального. Европа. V-XVI вв. - M.: Эдиториал УРСС, 2001. - С. 135-159.
3 Гвардини Р. Конец Нового времени // Феномен человека. Антология. - М.: Высшая школа, 1993. - С. 240296.
4 Хабермас Ю. Модерн - незавершенный проект // Вопросы философии. - 1994. - № 2. - С. 40-52.
5 Рансьер Ж. Эстетическое бессознательное. — СПб.; М.: Machina, 2004. — 128 с.
6 Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального. — Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2000. — 95 с.
7 Ильенков Э.В. О «специфике» искусства // Ильенков Э.В. Искусство и коммунистический идеал. - М.: Искусство, 1984. - С. 213-224. Ильенков Э.В. Что же такое личность // Ильенков Э.В. Философия и культура.-M.: Политиздат, 1991.-С. 387-414.
8 См.: Маркс, Энгельс об искусстве. В 2-х т. — М.: Искусство, 1957.
9 Бродский И. Нобелевская лекция // Бродский И. Сочинения Иосифа Бродского: в 7 т.— СПб.: Пушкинский фонд, 1997. —Том 1.-С. 5-16.
Катарсисе: метаморфозы трагического сознания» раскрывается совершенно новый трагический контекст переживания катарсиса современным человеком. Некоторые статьи монографии оказываются номинально причастными к проблеме катарсиса, поскольку содержат лишь упоминание о ней (А. Вислова, например). На статьи других авторов мы основательно опираемся в данном исследовании. В частности, нами были использованы статьи В. Шестакова, О. Румянцева, Г. Варакиной, А. Якимовича, JI. Брусиловской. Представляется, что появление работы, в центре которой оказался феномен катарсиса, весьма симптоматично. Это попытка устранить пробел в литературе, осветив вопрос, касающийся социальных и антропологических возможностей катарсиса и, в то же время, — свидетельство актуальности категории «катарсис» для современной философии.
Естественно, что категория «катарсис» достаточно редко используется в современных социально-философских исследованиях. Возможно, что такая ситуация обусловлена сложностью, таинственностью и сакральностью катарсического события, а также неизученностью социальных аспектов и эффектов этого феномена, традиционно считавшегося эстетическим.
Методология исследования. В работе использован исторический подход, представленный как единство исторического и логического анализа. Он позволяет раскрыть динамику развития феномена катарсиса, обнаружить весь спектр способов его существования в мире культуры. Вместе с тем исторический подход применен к анализу развития теории катарсиса.
Исторический подход выступает в качестве необходимого элемента диалектического анализа, обнаруживающего внутренние противоречия катарсиса, равно как и столкновение противоположных планов художественного произведения, порождающее катарсическую реакцию. В связи с противоречивой природой катарсической реакции в работе использовались принципы диалектики гегелевско-марксистского направления, развитые в трудах JI.C. Выготского и Э.В. Ильенкова.
В качестве дополнения к общему диалектическому методу в работе применен феноменологический подход, позволяющий описать панораму многообразных форм катарсических переживаний современного человека. По принципу дополнительности с феноменологическим подходом связан экзистенциальный взгляд на феномен, позволяющий исследовать катарсис как внутреннее переживание современного человека и как «пограничное состояние», связанное с переструктурированием привычного внутреннего мира человека, ведущее к становлению его субъектно-личностных качеств.
Принципиальный методологический плюрализм потребовал соединения этих методологических установок, что позволило совместить эстетический и социально-философский аспекты исследования феномена катарсиса.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает совокупность социальных характеристик катарсиса в процессе становления личности. Предметом анализа является механизм катарсиса в процессе создания личностной формы общественных отношений современного человека.
Целью нашего исследования выступает анализ катарсиса в качестве социально-эстетического феномена.
Реализация цели потребовала выполнения ряда задач:
1) выявление социальных аспектов категории катарсиса, представленных в истории философской мысли и культуры; ' -' •
2) выработка определения катарсиса как социально-эстетической категории для раскрытия этого феномена как общественного отношения;
3) анализ катарсиса как события человеческой жизни, как механизма становления внутреннего мира современного человека, как фактора-пребывания-бытия в мире человека; •• -о качеепч-1
4) выявление исторических видов и типов катарсиса.
Научная новизна работы состоит в следующем: 9
1) традиционно считавшийся эстетическим явлением катарсис определен как социально-эстетический феномен, сущностью которого является событие ментальной жизни человека, состоящее в деконструкции, перестройке и обновлении его внутреннего мира;
2) выявлена социальная компонента катарсиса как механизма внутриличностных общественных отношений, замыкающих на себя или восполняющих собой дефицит внешних социальных связей;
3) введены новые категории: «катарсис как событие», выводящее человека за пределы привычной идентичности, что позволило показать связь катарсиса с обществом и бытием; «катарсическая практика» как социальная организация и совокупность условий попадания человека в событие катарсиса, что позволило выявить его исторические формы и типы; «дефицит социальности» как человеческая неполнота общественных отношений, что позволило выявить основное социальное содержание катарсиса в качестве способа трансформации общественных отношений в их личностную форму;
4) выявлена основная причина превращения катарсиса в социальный феномен современной культуры — недостаток или дефицит социальности, что позволило обнаружить ряд социальных функций катарсиса: обретение эстетического взгляда на повседневность, способ изживания современных форм социального зла, выработка метаисторического взгляда на историю;
5) обнаружены основные социальные пути вхождения человека в событие катарсиса: ритуал как деятельность на пороге катарсиса и приключение как посткатарсическое состояние актуализации включения человека в круг социального бытия, что позволило акцентировать социальную- сущность катарсиса применительно к современному индивидуализированному обществу;
6) анализ катарсиса как социального феномена позволил обнаружить современные формы катарсического переживания: катарсис как отложенное событие, катарсис отторжения, растянутый во времени катарсис.
Положения, выносимые на защиту:
1. Катарсис, определяемый традиционно как эстетическое явление, на ранних этапах человеческой истории был социальным феноменом, практикуемым в коллективных формах (древнегреческий театр, средневековый карнавал и др.). В Новое время катарсис становится и мыслится как эстетический феномен, имеющий отношение прежде всего к искусству, и как индивидуальная практика восприятия художественного произведения. В современной культуре катарсис вновь обнаруживает свои социальные возможности, главной из которых становится возможность деконструкции и обновления внутреннего мира человека. В истории европейской культуры катарсис выступает как особого рода событие, сущность которого заключается в открытии сознания и восполнении дефицита социального. Вариантами современного катарсиса становятся катарсис отторжения, катарсис как отложенное событие, растянутый во времени катарсис.
2. Эстетический механизм катарсиса состоит из трех этапов: пафоса, сосредоточения и собственно катарсиса. Катарсис раскрывается как момент взаимоуничтожения различных временных пластов произведения и времени экзистенции читателя, зрителя или слушателя. В зависимости от степени погружения в художественное произведение можно выделить последовательность катарсических переживаний: катарсис-1 как реакция на катарсический механизм, заложенный в структуре произведения искусства; катарсис-2 как наслаждение от смысловой (интеллектуальной) нагруженности произведения; катарсис-3 как взаимодействие читателя, зрителя или слушателя с художественной критикой; катарсис-4 как реакция на особый способ перечитывания — сверхмедленное чтение.
3. Катарсис представляет собой одну из важнейших интуиций бытия, является проводником человека в мир абсолютов и каналом проникновения последних в повседневную жизнь. Онтологический статус катарсиса позволяет ему в разной степени принадлежать социальному бытию. Это обеспечено и социальной природой самого художественного произведения, а значит, и его эффектов. В зависимости от меры погружения во временные структуры произведения можно говорить о разной глубине проникновения человека в бытийственные смыслы.
4. Каналами превращения катарсиса из эстетического переживания в форму личностных общественных отношений выступают ритуал и приключение. Ритуал — это деятельность на пороге катарсиса, а приключение - особый позитивный настрой человека на участие в общественной жизни. Современный ритуал в большинстве случаев индивидуален. В ритуале, как правило, в неосознанной форме фиксируются самые главные человеческие воспоминания. Ритуал в силу многократной повторяемости может спровоцировать осмысление прошлого, что рождает катарсическое переживание.
5. Последствия катарсического переживания также могут быть социальными по своей природе. Катарсис может вызывать в человеке интерес к жизни, особый настрой восторга перед жизнью, желание действовать и мыслить. Интерес к жизни приводит к поступкам, взывающим к судьбе, а исполнение судьбы способствует к нахождению своей незаменимой роли в обществе. В пределе своих метафизических возможностей катарсис делает возможным превращение человека в неповторимого и незаменимого члена общества, социальную индивидуальность.
6. Главным социальным следствием переживания события катарсиса нам представляется его возможность формировать личностные качества в человеке на разных этапах развития общества. В древнегреческом полисе это была нетипичная личность Сократа, в Средневековье — личностные качества, формируемые христианской культурой, в Новом времени — это личность-субъект, совпадающая с индивидом, в которой наличествует баланс личностных качеств, и способности самостоятельно восполнять недостаток социальности. Личность, понятая как диссонанс, также обладает способностью примирять себя с собой и миром, получая наслаждение от открытия своей истинной природы и способности жить «живой жизнью». В современном мире посредством катарсиса происходит преимущественно разложение единой массы на индивидуальные составляющие и формирование субъекта-«мы» через кинематографическое восприятие реальности.
7. Современный человек живет одновременно в массовом и индивидуализированном обществе. Он нуждается в обретении целостности индивидуальной и социальной и в то же время в выделении себя из массы, толпы. В этой двойной функции — индивидуализации и социализации — нам видится основная социальная роль катарсического переживания в современной культуре.
8. Катарсис является особым способом изживания социального зла. Переживание катарсиса очищает зрителя, читателя или слушателя» от зла не как от внеположенного ему явления, а как от собственной приверженности злу в той или иной форме. Сегодня это может происходить трагическим способом, как, например, в «Колымских рассказах» В. Шаламова, или комическим, как в произведениях С. Довлатова.
9. Современный облик катарсиса можно определить как эстетическую по механизму действия личностную форму общественных отношений, восполняющую в современном мире дефицит социальности.
Структура исследования. Работа содержит введение, две главы основного текста, заключение и список литературы.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные выводы о природе и формах катарсиса могут быть использованы в учебном курсе социальной философии в разделах: «Человек и общество», «Человек в современном обществе», «Человек. Индивид. Личность. Индивидуальность» и др., а также в курсе эстетики по темам: «Художественное восприятие», «Социальные функции искусства».
Апробация работы. Различные положения работы обсуждались на следующих научных конференциях: Итоговая конференция
Республиканского конкурса научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии имени Н.И. Лобачевского (Казань, 1-2 марта 2002 г.); Республиканский конкурс научных работ на соискание премии имени Н.И. Лобачевского (Казань, 28-30 апреля 2003 г.); Всероссийская научная конференция «Перспективы развития современного общества» (Казань, 20-21 ноября 2003 г.); XI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2004» (Москва, 12-15 апреля 2004 г.); XII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2005» (Москва, 12-16 апреля 2005 г.) и др. Результаты научных исследований публиковались в различных сборниках и журналах, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК (Бугарчева Е.А. Социальный смысл катарсиса // Ученые записки Казанского государственного университета. Том 149. Серия гуманитарных наук. Кн. 5. -Казань: Издательство Казанского университета, 2007. - С. 186-192).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Катарсис как социально-эстетический феномен"
Заключение
Подводя итоги диссертационной работы, обозначим ее основные результаты. Итак, мы обнаружили, что феномен катарсиса, традиционно изучаемый эстетикой, изначально зародился и существовал в европейской культуре как социальный феномен. Основным способом переживания этой сложной эстетической реакции долгое время (Античность и Средневековье) была коллективная форма, сложившаяся в практиках греческого театра и средневекового карнавала.
Начиная с Нового времени катарсис мыслится и переживается как индивидуальный феномен жизни человека и лишь здесь складывается представление о его эстетическом характере и механизме. На материале исследований А.Ф. Лосева и В.В. Иванова было показано, что механизм этого переживания включает в себя ряд моментов: пафос (воодушевление, заинтересованность), сосредоточение (собирание душевных, духовных сил в одной точке, момент совпадения субъекта и объекта) и собственно катарсис (очищение и возвышение человека над собой). Л.С. Выготский дополняет эту структуру анализом эстетических условий возникновения катарсической реакции - организации художественного времени в произведении искусства: это наличие противоположных планов, которые внезапным уничтожением порождают в душе зрителя, читателя, слушателя катарсическую разрядку. Эти противоречивые планы могут быть выражены через такие формы организации художественного времени, как несовпадение фабулы, сюжета и времени дискурса (У. Эко). Уничтожением этих планов внутри произведения, а также совпадением времени художественного произведения и времени экзистенции читателя, слушателя или зрителя определяется катарсис как художественное переживание.
Несмотря на то, что в Новое время катарсическое переживание эстетизируется и индивидуализируется, оно сохраняет и разворачивает свой социальный потенциал. Анализ теорий катарсиса от Аристотеля до
Ю. Кристевой раскрывает социальные потенции катарсиса даже тогда, когда он трактуется как чисто эстетическое переживание. Это обусловлено его возможностями быть проводником бытийных смыслов в человеческую жизнь: катарсис - онтологический феномен, представляющий собой один из главных способов ощущения Бытия. Мы выявили четыре формы катарсиса в соответствии со степенью проникновения человека в бытийственные смыслы: катарсис-1 как реакция на столкновение и взаимное уничтожение художественного времени и времени экзистенции, катарсис-2 как реакция на проникновения в смыслы произведения, катарсис-3 как реакция на критику произведения, катарсис-4 как реакция на перечитывание произведения. В ситуации постмодерна социальные возможности катарсиса воплощены в следующих формах: катарсис как отложенное событие, катарсис от сверхмедленного чтения (Р. Барт), катарсис от-вращения (Ю. Кристева). В то же время в современной культуре иногда сама возможность катарсиса ставится под вопрос, что связано с размыванием границ искусства и жизни, подменой художественного произведения артефактом.
Основной социальной функцией катарсиса на сегодня, как нам представляется, является способность катарсиса драматизировать процесс становления личности и тем самым формировать в человеке его личностные субъектные качества. Именно эта потенция катарсического переживания участвует в формировании типов личности трагического героя, ироника, оптимиста. Часто эта социальная потенция катарсиса вводится в жизнь через искусство, как было; например, в Античности с древнегреческим театром. В современной культуре субъектные качества складываются среди кинематографической аудитории в виде коллективного субъекта-«мы». Таким образом, субъект катарсического переживания проходит определенный круг: от коллективной формы в древнегреческом театре и средневековом карнавале через индивидуальные практики Нового времени к сверх-индивидуальному субъекту кинематографического восприятия.
В процессе работы были обнаружены пути вхождения катарсического переживания в социальную реальность: это ритуал и приключение. Ритуал, являясь формой социальной памяти, одновременно представляет собой деятельность на пороге катарсиса и способен вывести человека на общение с самим собой. Приключение представляет собой особый настрой посткатарсического мироощущения, в котором человек обнаруживает свою взаимосвязь с обществом и весьма высоко оценивает собственную роль в его динамике. В приключении формируется особое оптимистическое отношение человека к обществу, его готовность смотреть на мир одновременно весело и бескорыстно, способность к преодолению препятствий и риску. Таким образом, в границах ритуала и приключения катарсис становится своеобразным общественным отношением, существующим в живой неопредмеченной форме.
Естественно, что социальные потенции катарсиса имеют свои предпосылки в природе художественного произведения. К ним предпосылкам относятся социальная компонента самого произведения и социальная форма художественного творчества. Это значит, что любое художественное произведение независимо от тематики несет в себе социальные смыслы, а само художественное творчество предполагает воплощение замысла автора в социально приемлемой форме.
Однако эти предпосылки не сработали бы, не будь объективной необходимости в катарсисе и его социальных возможностях. Такой объективной необходимостью оказалась парадоксальная вещь — недостаток социальности в обществе. Социальное оказывается мерой разумности общества, его человекосоразмерности, осознанности общественных форм человеческого общежития. В традиционном обществе недостаток социальности восполняется-коллективными практиками, в том числе и теми, которые несут в себе эстетический катарсический эффект. С началом Нового времени человек получает возможность сам восполнять недостаток социальности через развитие своей собственной личности. Однако избыточность личности по отношению к обществу зрелого капитализма приводит к кризису субъектности в современной культуре. Катарсис как общественное отношение, таким образом, можно определить как способ восполнения недостатка социальности и провоцирования личностного начала посредством индивидуальной или общественной практики, гармонизирующей как внутренний мир человека, так и его социальные связи, придающей им разумную, сознательную форму.
Поскольку в культурно-историческом процессе складываются разные социальные типы личности, то им соответствуют и различные исторические формы катарсической реакции. Катарсические переживания Сократа, являвшегося личностью, нетипичной для античного полиса, можно назвать катарсисом познания. Христианская «пред-личность» знает катарсис религиозного переживания в богообращении, исповеди и т.д. Нововременная личность способна поэтически и катарсически воспринимать повседневность.
Кризис личностного начала в современной культуре ставит под вопрос и способность человека переживать катарсис. Однако в сегодняшней культурной ситуации в ответ на дефицит социального формируются особые типы и функции катарсического переживания. Во-первых, это переживание истории, точнее мета-истории, содержащей в себе метафизический смысл человеческого бытия с позиции «перевозбужденного исторического сознания» (Г. Гадамер). Возможно, что современный человек не имеет единой идеи истории, чтобы представить ее в качестве непрерывного процесса со своей собственной логикой.развития. Зато личное переживание истории дает ощущение, что все люди связаны ею в единый род, но, возможно, не так, как это видит профессиональный историк: не через факты истории, а самым- простым образом - человеческим отношением друг к другу. Это катарсическое переживание истории, которое открывают писатели-экзистенциалисты, мы рассмотрели на материале творчества Э.М. Ремарка.
Во-вторых, катарсис способен выводить современного человека из состояния массовой нерасчлененности и неразличимости, из той формы дефицита социального, которая обусловлена спецификой массового общества. Можно сказать, что катарсис в массовом обществе заставляет человека остаться наедине с собой и ощутить недостаток личностного духовного мира, то есть тот же самый недостаток социального, проявляющийся и в индивидной форме.
В-третьих, катарсическое переживание противостоит современным формам социального зла. Через катарсис изживается социальное зло, находящееся не вовне человека, а внутри его. Катарсическое изживание такого зла может быть по форме трагическим, как это описано в «Колымских рассказах» В. Шаламова, или комическим, как в рассказах С. Довлатова.
Типология катарсиса и его социальных возможностей, представленная в диссертационном исследовании, принципиально не закончена. Остается перспектива появления новых форм и новых возможностей катарсиса в деле сохранения человеческого в человеке и, соответственно, поле для исследования его социальных функций в современном обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Катарсис как социально-эстетический феномен"
09-6 1350
На правах рукописи
Бугарчева Евгения Алексеевна
КАТАРСИС
КАК СОЦИАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ)
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
У
Казань - 2009
Работа выполнена на кафедре социальной философии и культурологии философского факультета ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»
Научный руководитель: доктор философских наук, доцент Шатунова Татьяна Михайловна
Официальные оппоненты: доктор философских наук
Киносъян Владимир Андреевич кандидат философских наук Галанова Гульнара Эдуардовна
Ведущая организация Казанский государственный университет
культуры и искусств
Защита состоится 26 ноября 2009 года в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 212.081.16 при Казанском государственном университете имени В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корпус 2, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета имени В.И. Ульянова-Ленина.
Автореферат разослан «_»
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
2009 г.
Г.К. Гизатова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Актуальность исследования социальных характеристик феномена катарсиса обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, в современной культуре ощущается заметное взаимное влияние социальных и эстетических начал. Сама культура создается по законам художественного произведения', наряду с научной строится художественно-эстетическая картина мира. Социальная значимость эстетических феноменов в современном мире возрастает, обнаруживаются их черты, необходимые для оптимизации процессов становления современного человека. Не является исключением и феномен катарсиса как высшего типа эстетической реакции. Традиционно толковавшийся в классической теории как чисто эстетический феномен, сегодня катарсис обретает социальные характеристики. В этой связи возникают вопросы о судьбе катарсиса как закона художественной деятельности и о его социальном «измерении».
Во-вторых, актуальность проблемы обусловлена проблематичностью поиска современным человеком новых форм своей субъетстности в обстоятельствах сужения возможностей быть активным субъектом познания и преобразования социальной реальности. В рамках художественно-эстетической картины мира человек пытается строить свою жизнь, используя опыт искусства. В то же время способность воспринимать мир в эстетических категориях, говоря словами Ницше, спасает человека для жизни. В этой ситуации сама способность испытывать высшие эстетические чувства уже несет в себе глубокий социальный смысл. Этот смысл углубляется еще и за счет того, что катарсис как высший тип эстетической реакции осуществляет деконструкцию и гармонизацию внутреннего мира человека, обеспечивая его сложность и динамичность.
1 Бийлер B.C. Культура. Диалог культур // Вопросы философии. 1989, № 6. - С. 31-42.
3
В то же время в современном искусстве существуют целые направления, не ставящие перед собой задачи вызвать катарсический эффект, поскольку зрителя, читателя или слушателя художественное произведение нередко выталкивает в «дегуманизированную» (X. Ортега-и-Гассет) реальность, потерявшую человеческую соразмерность. Художественные произведения в таком случае вызывают негативные чувства - отвращения, неудовлетворенности, которые заставляют человека искать выход, напряженно размышлять, что-то отвергать в себе и на что-то решаться. Возникает вопрос о возможности и уместности катарсиса в такой ситуации.
Кроме того, теоретики «негативной эстетики» усматривают в катарсической реакции опасность прекращения душевной работы человека над собой и самоуспокоения. Современная эстетика в этой связи нередко отказывается от категории «катарсис». Следовательно, в какой-то мере можно говорить о сужении художественной сферы действия катарсического механизма. Катарсис в современном мире далеко не всегда служит эстетическому наслаждению, но в гораздо большей степени - активизации определенных социальных характеристик человека.
В определенном смысле можно сказать, что катарсис становится социальным феноменом, проникает из эстетической в социальную реальность, превращается в способ социальной адаптации человека к особым культурным реалиям «индивидуализированного общества» (3. Бауман).
Степень изученности проблемы.
В литературе на сегодняшний день существует целый пласт работ, посвященных катарсису. Например, об этом пишет В.П. Шестаков1. Однако стоит заметить, что вся эта литература - иностранная2. На русском языке нам известна лишь одна монография, посвященная проблеме катарсиса: сборник статей ученых Российского института культурологии «Катарсис:
' Шестаков В.П. Катарсис: от Аристотеля до хард-рока // Катарсис: метаморфозы трагического сознания. -СПб.: Алетейя, 2007. - С. 8-27.
2 «О природе аристотелевского катарсиса существует довольно обильная литература - Bock C.W. Katharsis. Utrecht, 1957; Bremer J.M. Hamartia, Tragic Error in Poetic of Aristotle and in Greek Tragedy. Amsterdam, 1969; Papanouthsos E. La Catharsis d'aprk Aristote. Athens, 1953...» (Шестаков В.П. Катарсис: от Аристотеля до
хард-рока // Катарсис: метаморфозы трагического сознания. - СПб.: Алетейя, 2007. - С. 11.)
4
метаморфозы трагического сознания»1. Данную работу можно назвать энциклопедией теорий и интерпретаций феномена катарсиса в современном мире. Однако, как и указано в названии работы, речь в ней идет только о судьбе трагического катарсиса. Социальные эффекты катарсиса комического, а также катарсиса прекрасного практически не освещаются в данной монографии. Эта работа словно бы подводит итог уходящей культуре XX века и, несмотря на обилие отсылок к теме социальных возможностей катарсиса, понимает его прежде всего как феномен, привязанный к художественному произведению.
Обычно в монографиях и учебных пособиях катарсису посвящены лишь отдельные параграфы или разделы (В.П. Шестаков, А.Ф. Лосев «История эстетических категорий»2, В.В. Бычков «Эстетика» (учебник)3, «История эстетической мысли»4, Г. Лукач «Своеобразие эстетического»5, Н.Б. Маньковская «Эстетика постмодернизма»6).
Для данного исследования особо важными оказались работы отечественных авторов, рассматривавших различные социальные аспекты катарсиса. Вяч. Иванов говорит о возникновении катарсиса из дионисических мистерий, А.Ф. Лосев связывает аристотелево понимание катарсиса с онтологической системой Аристотеля и его категорией Ума, Л .С. Выготский анализирует катарсис с позиций эстетики как науки, и его выводы существенно дополняют результаты исследований Иванова и Лосева. Из западных мыслителей о катарсисе пишут Д. Лукач, Ю. Кристева.
Нередко в литературе встречается описание катарсического эффекта, который называется как-то иначе, другими словами. Например, Ф. Ницше негативно относится ко всем категориям классической эстетики, в том числе
1 Катарсис: метаморфозы трагического сознания. - СПб.: Алетейя, 2007. - 384 с.
Лосев Л.Ф., Шестаков В.П. История эстетических категорий. - М.: Искусство, 1965. - 374 с.
5 Бычков В.В. Эстетика. - M.: Гарларики, 2004. - 556 с.
4 История эстетической мысли. В б т. Т. 1. - М.: Искусство, 1982. - 464 с.
5 Лукач г. Своеобразие эстетического. Т. 3. - М.: Прогресс, 1986. - 303 с.
6 Маньковская Н.Б. Эстетика noc í модернизма. - СПб.: Алетейя, 2000. - 347 с.
к «катарсису», но, говоря о глубоком эстетическом переживании, фактически описывает именно катарсис, хотя и не использует этот термин1.
Социальные аспекты проблемы катарсиса вызвали необходимость обращаться к широкому кругу авторов, пишущих о возникновении социального пространства (А.Ю. Согомонов, П.Ю. Уваров2), о его становлении (Р. Гвардини3, Ю. Хабермас4), а также о вариантах взаимодействия эстетического и социального пространств (Ж. Рансьер5, Ж. Бодрийяр6, Э.В. Ильенков7, К. Маркс8, И. Бродский9).
Особую роль в нашем исследовании сыграли своеобразные «авторские пары», в которых художественные произведения анализируются философами. Во-первых, это произведения Э. Хемингуэя и их осмысление Э.Ю.Соловьевым. Во-вторых, - творчество М.Пруста и лекции М.К. Мамардашвили, прочитанные о романе «В поисках утраченного времени». Анализ этих работ помог выявить особенности катарсиса как события внутренней жизни современного человека.
Естественно, что категория «катарсис» достаточно редко употребляется в современных социально-философских исследованиях. Возможно, что такая ситуация обусловлена сложностью, таинственностью и сакральностыо катарсического события, а также неизученностыо социальных аспектов и эффектов этого феномена, традиционно считавшегося эстетическим.
Объектом исследования выступает совокупность социальных характеристик катарсиса в процессе становления личности.
' См.; Ницше Ф. Рождение трагедии из духа музыки. - СПб.: Азбука-классика, 2005. - 208 с.
1 Согомонов А.Ю., Уваров П.Ю. Парадоксы вывихнутого времени, или как возникло социальное //
Конструирование социального. Европа. V-XVÎ вв. - M.: Эдиториал УРСС, 2001. - С. 135-159.
1 Гвардини Р. Конец Нового времени // Феномен человека. Антология. - М.: Высшая школа, 1993. - С. 240296.
4 Хабермас Ю. Модерн - незавершенный проект И Вопросы философии. 1994, № 2. - С. 40-52.
! Рансьер Ж. Эстетическое бессознательное. - СПб.; M.: Machina, 2004. - 128 с.
* Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального. - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2000. - 95 с.
7 Ильенков Э.В. О «специфике» искусства // Ильенков Э.В. Искусство и коммунистический идеал. - М.: Искусство, 1984. - С. 213-224. Ильенков Э.В. Что же такое личность. // Ильенков Э.В. Философия и культура. - М.: Политиздат, 1991. -С. 387-414.
8 См.: Маркс, Энгельс об искусстве. В 2х т. - М.: Искусство, 1957.
' Бродский И. Нобелевский лекция // Бродский И. Сочинения Иосифа Бродского. Том 1. - СПб.: Пушкинский фонд, 1997. -С. 5-16.
Предметом анализа является механизм катарсиса в процессе создания личностной формы общественных отношений современного человека.
Цель нашего исследования - анализ катарсиса в качестве социально-эстетического феномена.
Реализация цели потребовала выполнения ряда задач:
1) выявление социальных аспектов категории катарсиса, представленных в истории философской мысли и культуры;
2) выработка определения катарсиса как социально-эстетической категории, что позволило полнее раскрыть этот феномен как общественное отношение;
3) анализ катарсиса как онтологического феномена - события человеческой жизни, механизма становления внутреннего мира современного человека, фактора пребывания бытия в мире человека;
4) выявление исторических видов и типов катарсиса.
Методология исследования. В работе применен метод единства
исторического и логического анализа, что позволяет раскрыть динамику феномена катарсиса, обнаружить весь спектр его функций в мире культуры. Параллельно с этим исторический подход применен к анализу развития теории катарсиса. Исторический подход выступает в качестве необходимой стороны диалектического анализа, обнаруживающего внутренние противоречия феномена катарсиса. В работе использовались принципы диалектики гегелевско-марксистского направления, развитые в трудах Л.С. Выготского и Э.В. Ильенкова.
Феноменологический подход позволил описать панораму многообразных форм катарсических переживаний современного человека. По принципу дополнительности с феноменологическим подходом связан экзистенциальный взгляд на феномен, позволяющий исследовать катарсис как внутреннее переживание современного человека и как «пограничное состояние», связанное с переструктурированием его привычного внутреннего мира и ведущее к становлению его субъектно-личностных качеств.
Принципиальный методологический плюрализм потребовал соединения различных подходов, что позволило совместить эстетический и социально-философский аспекты исследования феномена катарсиса.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. традиционно считавшийся эстетическим явлением, катарсис определен как социально-эстетический феномен, сущностью которого является событие ментальной жизни человека, состоящее в деконструкции, гармонизации и обновлении его внутреннего мира;
2. выявлена социальная компонента катарсиса, представляющая собой личностную форму общественных отношений, замыкающую на себя или восполняющую собой дефицит внешних социальных связей;
3. введены новые категории: «катарсис как событие», выводящее человека за пределы привычной идентичности, что позволило показать связь катарсиса с обществом и бытием; «катарсическая практика» как социальная организация и совокупность условий попадания человека в событие катарсиса, что позволило выявить его исторические формы и типы; «дефицит социальности» как человеческая неполнота общественных отношений, что позволило выявить основное социальное содержание катарсиса в качестве способа трансформации общественных отношений в их личностную форму;
4. выявлена основная причина превращения катарсиса в социальный феномен современной культуры - недостаток или дефицит социальности, что позволило обнаружить ряд социальных функций катарсиса: обретение эстетического взгляда на повседневность; способ изживания современных форм социального зла; выработка метаисторического взгляда на историю;
5. обнаружены основные социальные пути вхождения человека в событие катарсиса: ритуал как деятельность на пороге катарсиса и приключение как посткатарсическое состояние актуализации включения человека в круг социального бытия, что позволило акцентировать социальную сущность катарсиса применительно к современному индивидуализированному обществу;
6. выявление социальной компоненты катарсиса как личностного способа присвоения публичного (социального) содержания художественного творения позволило обнаружить современные формы катарсического переживания: катарсис как отложенное событие, катарсис отторжения, растянутый во времени катарсис.
Положения, выносимые на защиту:
1. Катарсис, определяемый традиционно как эстетическое явление, на ранних этапах человеческой истории был социальным феноменом, практикуемым в коллективных формах (древнегреческий театр, средневековый карнавал и др.). В Новое время катарсис становится и мыслится как эстетический феномен, имеющий отношение прежде всего к искусству, как индивидуальная практика восприятия художественного произведения. В современной культуре катарсис вновь обнаруживает свои социальные возможности, главной из которых становится возможность деконструкции и обновления внутреннего мира человека. Катарсис выступает как особого рода событие, сущность которого заключается в открытии сознания и в восполнении дефицита социального.
2. Механизм катарсиса состоит из трех этапов: пафоса, сосредоточения и собственно катарсиса. Катарсис раскрывается как момент взаимоуничтожения различных временных пластов произведения и времени экзистенции читателя, зрителя или слушателя.
3. Катарсис представляет собой одну из важнейших интуиций бытия, выступает проводником человека в мир абсолютов и каналом проникновения последних в повседневную жизнь. Онтологический статус катарсиса позволяет ему принадлежать и социальному бытию. Эта способность катарсического феномена обеспечена социальной природой художественного произведения и его эффектов.
4. В социальной деятельности человека существует своеобразный механизм, предваряющий катарсис, - ритуал. Современный ритуал в большинстве случаев индивидуален. В ритуале, как правило, в неосознанной
форме фиксируются самые главные человеческие воспоминания. Ритуал может в силу многократной повторяемости спровоцировать осмысление человеком своего прошлого, что и рождает катарсическое переживание. Современный тип ритуала представлен в работе как деятельность на пороге катарсиса.
5. Последствия катарсического переживания также могут быть социальными по своей природе. Катарсис может вызывать в человеке интерес к жизни, особый настрой восторга перед жизнью, желание действовать и мыслить. Интерес к жизни приводит к поступкам, взывающим к судьбе, а исполнение судьбы ведет к нахождению своей незаменимой роли в обществе. В пределе своих метафизических возможностей катарсис приводит к превращению человека в неповторимого и незаменимого члена общества, в социальную индивидуальность.
6. Событийным содержанием катарсиса представляется возможность формировать в человеке личностные качества практически на всех этапах развития общества. В древнегреческом полисе эти качества сложились, возможно, только у одной личности - у Сократа. В средневековом обществе появляется своеобразная пред-личность, формируемая катарсическими переживаниями умной молитвы, обращения в веру, практиками карнавала. В ситуации Нового времени личность становится массовым явлением. Личности-субъекты способны самостоятельно восполнять своей деятельностью недостаток социальности. Катарсис переводит общественные отношения в личностную форму, позволяет им проникнуть во внутренний мир человека, который начинает ощущать свою субъектность. В современном массовом обществе катарсис, порождаемый, главным образом, в кинематографическом восприятии, производит эффект индивидуализации и в то же время - формирование нового «субъекта-мы».
7. Личностная форма общественных отношений позволяет современнику по-новому ощущать исторический процесс. Интериоризация истории происходит в эстетической форме. Современный человек,
переживший трагедии XX века, выработал новое отношение к развитию общества - метаисторическое. Оно заключается в представлении истории как взаимосвязи человеческих судеб, не сводящихся к фактам, явленным взору профессионального историка.
8. Современный человек живет одновременно в массовом и индивидуализированном обществе. Он нуждается в обретении целостности -индивидуальной и социальной, и в то же время в выделении себя из массы. В этой двойной функции - индивидуализации и социализации - нам видится основная социальная роль катарсиса в современной культуре.
9. Катарсис является особым способом изживания социального зла. Переживание катарсиса очищает зрителя, читателя или слушателя от зла не как от внеположенного ему явления, а как от собственной приверженности злу в той или иной форме. Сегодня это может происходить трагическим способом, как, например, в «Колымских рассказах» В. Шаламова, или комическим, как, например, в произведениях С. Довлатова.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Анализ социальных характеристик катарсиса необходим для выявления эстетической компоненты человеческой природы и для исследования специфики внутреннего мира современного человека. Основные выводы о природе и формах катарсиса могут быть использованы в учебном курсе социальной философии в разделе: «Человек и общество», «Человек. Индивид. Личность. Индивидуальность», а также в курсе эстетики по темам: «Художественное восприятие», «Социальные функции искусства».
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях (одна - в издании, рекомендованном ВАК). Отдельные положения обсуждались на следующих научных конференциях: Итоговая конференция Республиканского конкурса научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (Казань, 1-2 марта 2002 г.); Республиканский конкурс научных работ на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (Казань, 28-30 апреля 2003 г.); Всероссийская научная
конференция «Перспективы развития современного общества», (Казань, 2021 ноября 2003 г.); XI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2004», (Москва, 12-15 апреля 2004 г.); XII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2005», (Москва, 12-16 апреля 2005 г.) и др.
Структура исследования. Работа содержит введение, две главы, заключение и библиографический список использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении диссертационной работы обосновывается актуальность темы исследования, дается общее представление о степени теоретической разработанности проблемы, формулируется цель и задачи, раскрывается научная новизна исследования и его научно-практическая значимость.
В первой главе «Теоретические и социально-культурные предпосылки социально-философского анализа катарсиса» обосновывается необходимость анализа катарсиса как социального феномена. Рассматривается социальная основа катарсических практик европейской культуры от Античности до наших дней, а также социально-философское содержание теорий катарсиса. Раздел I рассматривает существующие на сегодняшний день философские представления о катарсисе, раздел II раскрывает особенности катарсических практик, характерные для различных культурных эпох.
В I. 1. 1. «Тема катарсиса в античной Философии и эстетике» рассматривается античная традиция интерпретации феномена катарсиса, которая берет свое начало еще от Пифагора и достигает полноты в творчестве Платона и Аристотеля. Платон полагает, что катарсис есть очищение духа от тела, идеи от чувственного содержания. В преодолении частности вещи сознание человека, словно по лестнице, переходит на все больший уровень обобщения, от чувственно-наглядных примеров к их социальной значимости и, в конце концов, к их бытийствениой основе -эйдосу. Подобные переходы сопровождаются «очищением», то есть переживанием катарсиса в душе того, кто познает идею. Катарсис, по мнению Платона, есть следствие «мании», и она достигается, в том числе, философствованием. Философией занимается тот, кто ощущает в себе космическую пустоту и необходимость ее заполнить. К философии не обращаются рабы, женщины, варвары и боги, но лишь полноценный гражданин полиса. Иными словами, Платон, пусть сам того не сознавая,
ставит социальные рамки для тех, кто склонен к философии и ее катарсическому результату.
К области искусства, а не психологии или познания относит катарсический эффект Аристотель. Об этом говорит его известное обращение к катарсису при определении трагедии. Поэзия, в том числе и трагедия, по словам Аристотеля, философичнее истории: поэзия оперирует общими закономерностями развития нравов, общества и человеческой судьбы. Это значит, что в аристотелевской теории катарсиса выражается необходимость поэтического подражания именно социальной реальности.
На материале греческой трагедии строят теорию катарсиса и многие современные философы. В.В. Иванов отмечает, что трагедия и театр древних греков произошли из дионисических мистерий, и необходимой частью их переживания был «пафос», то есть воодушевление, выход из равнодушного состояния посредством участия в мистерии или позже созерцания трагедии в театре. Словно бы в продолжение рассуждения В.В. Иванова А.Ф. Лосев говорит о следующей после пафоса стадии сосредоточения, необходимо предшествующей катарсису. По мысли А.Ф. Лосева, еще Аристотель в сосредоточении видел необходимый элемент такого катарсического события как слияние индивида с Умом, вечной и неделимой сущностью. Таким образом, в работах Лосева и Иванова сформирована схема катарсического механизма: пафос, сосредоточение и собственно катарсис.
В I. 1. 2, «Судьба категории «катарсис» в традиции западноевропейской философии: от Средневековья к Новому времени» показаны социальные облики катарсиса в учениях средневековых и нововременных философов. Интерес к аристотелевскому пониманию категории «катарсис» и трагедии является для них скорее критическим, нежели положительным. Христианские философы нередко «замалчивают» греческое эстетическое наследие. Связано это, в частности, с тем, что катарсическое состояние напоминает средневековым философам экстатические переживания языческих культов и не вписывается в категориальный аппарат богословия.
Начиная с эпохи Возрождения, европейские мыслители обращаются к аристотелевской поэтике как отправной точке рассуждения о сущности катарсического переживания. Двойственность понимания катарсиса как реакции, очищающей от страстей страха и сострадания или очищающей для чистого переживания этих состояний рождает спор классицистов и романтиков. На первой позиции стоит классицист П. Корнеяь, на второй Г.Э. Лессинг. Ж. Рансьер отмечает, что нововременцы, включая П. Корнеля и Г.Э. Лессинга, не понимают древнегреческой трагедии и всячески пытаются ее рационализировать. Это подтверждается и фактом отсутствия категории «катарсис» в эстетике немецких классиков (И. Кант, Г. Гегель) Главным достижением классической эпохи становится представление о катарсисе как о специфически эстетической категории, относящейся, прежде всего, к искусству, а также представление о нем как феномене личного переживания.
В I. 1. 3. «Диссонанс человека как условие катарсиса (неклассическая и постнеклассическая философия о природе катарсиса)» раскрывается понимание катарсиса с позиции философии Ф. Ницше. Отказывая традиционным категориям эстетики в способности отразить подлинное, «живое» эстетическое переживание современника, Ф. Ницше, тем не менее, описывает именно это состояние. Говоря о соприкосновении с прекрасным и возвышенным, Ницше пишет об охватывающем человека чувстве высшей радости. Однако обращает на себя внимание, что сам человек (герой мифа) предстает у Ницше существом безобразным, дисгармоничным и в то же время способным переживать катарсис. Такая позиция вписывается в теорию взаимодействия двух начал человеческой культуры - аполлонического и дионисического. Катарсис спасает человека для жизни, делая его стихийную (безобразную и дисгармоничную) природу предметом эстетического наслаждения. Эстетическая личность, описанная Ф. Ницше, переживающая таким образом, могла появиться лишь в неклассическую эпоху. Античность не знает такого сложного драматически организованного субъекта. Здесь
независимо от желания самого Ф. Ницше просматриваются контуры проблемы личности в современном мире.
В современной культуре не только человек, но и само искусство нередко полагает безобразное и дисгармоничное как свои основные категории. Философ-постмодернист Ю. Кристева пишет о тенденции «отелесивания» метафизических феноменов. Исследовательница словно возвращается к доплатоновской позиции, когда катарсис рассматривался как медицинская процедура излечения души посредством прослушивания «полезной» музыки. Ю. Кристева видит катарсис как психофизиологическую реакцию исторжения из человека дурного. В этом процессе она усматривает и становление личности, приводя в пример ребенка, воспитывающего в себе свое «я» путем отвращения к тому, что дают взрослые (пища, советы, правила поведения),, и к самим взрослым.
Таким образом, категория «катарсис» в различных философских системах от Платона до Ю. Кристевой обладает своим социально-философским содержанием. Показательно, что независимо от понимания природы человека, философы связывают катарсис со становлением и облагораживанием личности. Это значит, что категория «катарсис» даже в постмодернистских текстах (Ю. Кристева) продолжает работать в логике модерна.
Раздел Г. 2. 1. «Практики катарсиса в традиционном обществе: древнегреческий театр и средневековый карнавал» посвящен непосредственному анализу катарсических практик.
Как отмечалось, древнегреческий театр берет свое начало в дионисических мистериях. Переживание мистического катарсиса в культовой практике и в практике искусства имеет свои различия. Переживание участника культа будет скорее экстасисом, чем катарсисом. Там, где стоит цель безраздельного слияния с Другим, имеет место экстасис; там, где надо обнаружить себя-другого, речь идет о катарсисе. Экстасис логически не содержит в себе момента возвращения к индивидуальности. Из
экстасиса можно лишь выпасть, но завершить его нельзя. Катарсис же предполагает момент трансцендирования, то есть выход за собственные пределы, и возврат к себе-другому, новому. Таким образом, главным социальным следствием катарсиса является становление общественных, полисных отношений и рождение индивидуальности как таковой, переживания собственной отдельности от рода. Оборотной стороной этого процесса выступает необходимость консолидации распадающегося родового тела, что и происходит в совместном переживании катарсиса зрителями греческого театра. В этой коллективной практике катарсис выполняет функцию глубоко социального со-бытия.
В Средневековье подобной коллективной практикой является карнавал. По мнению М.М. Бахтина, карнавал охватывал весь универсум и переворачивал привычный мир социальных иерархий с ног на голову. Таким образом, «простец» (У. Эко) получал возможность в эстетической форме представить себя королем, феодалом или священнослужителем. Сохранение существующего общественного порядка достигалось отчасти за счет смехового переживания карнавальных перевертышей социальной структуры.
В целом для традиционного общества катарсис определяется как событие, открывающее сознание человека в культурной форме и воспроизводящее его в коллективных практиках, восполняющих дефицит социальных связей.
После средневекового карнавала смеховое начало, пройдя ряд культурных метаморфоз (площадная брань и шутка, средневековый ехетр1ит, новелла в духе «Декамерона» и др.), попадает в итоге в иронический нововременный роман. М. Кундера пишет, что романическая ирония выносит все сказанное в романе в сферу, где отсутствует моральная оценка. В результате перед нами герои, подражать которым мы вряд ли станем, а встретив в жизни подобных людей, скорее всего, их осудим, но, читая роман, наслаждаемся изображением их действий и характеров. Таким образом, читатель получает возможность на какое-то время отказаться от
привычных оценок и, возможно, вырасти над собой, обнаружив новое пространство для личностного развития. Можно сказать, что Новое время переносит акценты с коллективной катарсической практики на индивидуальную, сохраняя функцию восполнения дефицита социальности.
В I. 2. 2. «Катарсические практики в культуре модерна и постмодерна» исследуются индивидуальные практики и современные виды катарсиса.
Эпоха модерна в истории культуры начинается с ситуации полистилизма. Отныне личность сама способна выбирать стиль, который наиболее соответствует ее вкусу, мировоззрению, социальной позиции. Катарсис впервые становится индивидуальным эстетическим переживанием, социальное содержание которого представляет собой событие внутренней жизни отдельного человека как личности. Смысл этого события -обновление, перерождение души человека, усложнение его внутреннего мира, духовный рост, восстановление гармонии мира внутреннего и внешнего. Человек становится способен на неожиданно хорошие и смелые поступки, обретает внутреннюю уверенность и ясность видения действительности. В социальном плане катарсическая индивидуальная практика позволяет самостоятельно восполнять недостаток социальности, гармонизировать личностную форму общественных отношений.
В то же время неклассическое и постнеклассическое искусство поставило под вопрос возможность катарсиса, поскольку художественное произведение нередко утрачивает человеческий смысл и соразмерность, дегуманизируется, теряет миметическую основу. Катарсис в этих условиях обретает непривычные формы. Нами были выявлены следующие типы современного катарсиса: катарсис отторжения как исторжения из человека всего дурного посредством физиологической разрядки (Ю. Кристева); катарсис как отложенное событие, собирающееся по мере складывания общего Произведения Культуры; растянутый во времени катарсис, складывающийся в удовольствии сверхмедленного чтения, при котором возникает огромное количество ассоциаций и интерпретаций (Р. Барт).
Особым типом современного катарсиса можно считать катарсическое переживание кинозрителя, в котором формируется реальность внутреннего мира «несобранного субъекта» (Ж. Делез). В результате кинематографический образ, живущий в форме кадрирования, панорамирования, монтажа, становится образом нашего восприятия, и мы представляем свою жизнь по законам кино.
Таким образом, субъект катарсического события проходит своеобразный цикл развития в истории человеческой культуры: от коллективного участника катарсических практик традиционного общества к индивидуальности новоевропейского ценителя искусства и от него - к над-индивидуальному реципиенту несобственных кинематографических впечатлений. Важно, что на протяжении всей истории культуры катарсис работает как социальный механизм восполнения недостатка общественных связей. Если в традиционном обществе это происходит преимущественно в коллективной форме, то в Новое время появляется возможность восполнения недостатка социальности в форме индивидуальной деятельности личности. В событии катарсиса общественные отношения обретают личностную форму, становясь фактором развития внутреннего мира человека.
Во второй главе «Катарсис как общественное отношение» раскрывается феномен катарсиса как онтологическое со-бытие и его социальные конфигурации в современном мире.
Раздел II. 1. «Эстетическая форма существования катарсиса: катарсис и время» дает представление о связи катарсиса с базовой философской категорией времени. Работа Л.С. Выготского «Психология искусства» раскрывает связь катарсиса с различными типами художественного времени и выводит закон эстетической реакции: «она заключает в себе аффект, развивающийся в двух противоположных направлениях, который в завершительной точке, как бы в коротком замыкании, находит свое уничтожение. Вот этот процесс мы и хотели бы определить словом
катарсис»1. В литературном произведении противоречивые временнб/е планы планы представлены взаимодействием фабулы, сюжета и времени дискурса. Кинематографический катарсис построен на эстетическом переживании «меньше, чем образа» (П. Верилио), или кинематографического знака, смысл которого постоянно ускользает. Время кинематографического знака - это время Эон, или «прошлое без настоящего и даже без будущего». Эон собирает в одну точку растянутое во времени впечатление от произведения, создавая тем самым почву для внезапного катарсического озарения.
Современный человек способен катарсически переживать множество явлений и событий (интеллектуальные открытия, победу, свадьбу, рождение ребенка и т.д.). Можно отметить, что форма катарсиса зависит и от возраста, что наглядно видно на процессе развития личности ребенка. Он проживает несколько кризисных периодов, преодоление которых связано с возникновением так называемых новообразований, исчезающих, как только ребенок учится мыслить и действовать по-другому. Появление и исчезновение новообразования напоминает уничтожение противоречивых планов произведения и способно спровоцировать катарсическую разрядку.
Л.С.. Выготский описывает катарсис как эстетическое переживание и со-бытие внутренней жизни человека, позволяющее ему соприкоснуться с бытием, претворить его в жизнь. Вот почему описание катарсиса средствами психологии никогда не будет полным без его философского прочтения.
В II. 2. «Онтология катарсиса: катарсис как интуиция бытия» катарсис представлен как онтологическая категория и феномен, имеющий особое значение для события встречи человека и Абсолюта. По мысли М. Хайдеггера, художественное произведение являет собой особый канал проникновения абсолютов в человеческую жизнь. Для М. Хайдеггера онтологический смысл катарсиса состоит в возвращении к arche, для М.М. Бахтина - в обнаружении открытости, незавершенности, бесконечности смыслов художественного произведения и самого человека.
' Выготский Л.С. Психология искусства. - Мн.: Современное Слово, 1998. - С. 238.
20
По степени проникновения в смыслы художественного произведения и тайны бытия мы выделили четыре типа катарсиса: катарсис как простая психологическая реакция на организацию сюжетных ходов произведения; катарсис как ответ на проникновение в смыслы произведения; катарсис художественной критики; катарсис, получаемый посредством медленного перечитывания (Р. Барт). Во всех типах катарсиса его механизм сохраняется, а смысл углубляется; все они суть разные уровни погруясения в онтологические, в том числе, социальные основы произведения, что обеспечено его общественной природой.
В разделе II. 3. «Общественная сущность художественного произведения - источник социальных потенций катарсиса» обосновывается социальная природа события катарсиса через раскрытие лично-публичной природы художественного произведения.
Произведение искусства существует на стыке личного восприятия и публичной формы. По словам И. Бродского, можно разделить хлеб, ложе, возлюбленную, «но не стихотворение, скажем, Райнера Мария Рильке». Л.С. Выготский отмечает, что невозможно подвергнуть рефлексии чувство удовольствия или неудовольствия от эстетического общения', можно лишь переживать его или анализировать свое состояния вне этих чувств. Однако невозможность передать свои ощущения от встречи с произведением восполняются тем, что можно «передать» само произведение. Оно является фиксированной общественной формой хранения и передачи личного опыта художника и зрителя: форма художественного произведения способна передавать субъективные чувства объективным образом. Художник и его творение представляют собой носителей общественной формы как особого средоточия общественных отношений. По этой причине катарсическое переживание способствует распредмечиванию социальных связей через эстетические отношения и влияет на становление личностного мира человека.
1 См.: Выготский Л.С. Психология искусства. - Мн.: Современное Слово, 1998. - С. 218.
21
В разделе II. 4. «Катарсическое переживание в динамике становления личности» раскрывается процесс становления личностных качеств в истории европейской культуры под влиянием катарсического события.
Первой заметной личностью европейской культуры был Сократ. При этом в его рационализме можно увидеть смерть трагического сознания грека (Ф. Ницше, А.Ф. Лосев). Однако рациональное осмысление и понимание не противоречат самому катарсическому переживанию, но лишь предполагают возможность его рефлексии, что не является анти-эстетической операцией.
Иной тип катарсиса обнаруживается в религиозных переживаниях средневековой «пред-личности». В отличие от личности Бога личность человека в Средневековье - по большей части, требование, а не реальность. Однако там, где личность случается, рождается религиозный катарсис переживания гармонии себя в Боге и Бога в себе. Такие личности, как Августин, открывают всю палитру религиозного катарсического переживания - в молитве, богообращении, исповеди. Катарсис способствует драматизации процесса становления личности средневекового человека.
Эпоха Возрождения практически впервые в истории западноевропейской культуры формирует уникальный социальный феномен - катарсис творчества. Интересно, что катарсис творцов-титанов Ренессанса основан не столько на ощущении мощи человека, сколько на постижении границ его слабости и беспомощности (Босх, Монтень, Сервантес).
В Новое время личность становится массовым типом человека. Кроме того, появляются разные типы личности. Подобная социальная дифференциация указывает и на множество вариантов катарсического опыта. Главным из них становиться способность человека перестраиваться, то есть разбирать и собирать свой внутренний мир заново. Это обеспечено возможностью включения в себя все новых социальных отношений и, как следствие, ведет к гибкости человека в социальном пространстве.
Итак, в истории культуры катарсис всегда провоцирует возникновение личностных качеств, что порождает способность восполнять недостаток
социальных связей. Начиная с Нового времени, катарсис восполняет дефицит социального эстетическим способом в форме развития личностных общественных отношений.
В разделе II. 5. «Катарсис: пути вхождения в социальное» показаны пред- и пост-катарсические состояния, представляющие собой особый способ погружения человека в социальную реальность.
Предкатарсической практикой, на наш взгляд, является ритуал. В современном мире он существует преимущественно в индивидуальной форме, не теряя при этом своих социальных функций. По мысли М.К. Мамардашвили, анализирующего творчество М. Пруста, ритуал служит носителем памяти и вызывает смыкание временных пластов личной жизни и катарсического события. Ритуал выступает в современной культуре в качестве деятельности на пороге катарсиса.
Событие катарсиса изменяет взгляд на окружающий мир. Человек относится к жизни с интересом, становится способным к ожиданию чуда, что порождает приключение как особое настроение участия в жизни. По мысли М. Эпштейна, интерес к жизни провоцирует поступки человека, вызывающие ответ его судьбы. Последняя представляется не тем, что надо избежать или обмануть, а тем, что надо найти и испытать, поэтому посткатарсическое состояние приключения-как-настроя приводит к сбыванию судьбы и непременному включению человека в общественную жизнь.
Раздел II. 6. «Катарсис как личностная форма общественных отношений в современном мире» раскрывает специфические социальные функции катарсиса в европейской культуре ХХ-ХХ1 вв. Первой такой функцией можно назвать способность катарсиса формировать эстетический взгляд на историю. Эстетические категории иронии, трагедии, комедии, фарса достаточно давно применялись к анализу исторического процесса (романтики, Г. Гегель, К. Маркс). Сегодня к этому перечню можно добавить катарсис. Однако если человек классической эпохи мог испытывать катарсис при попадании в «умное место» истории, откуда были видны исторические
причины и их следствия, то переживания современника далеки от представления, что история имеет человеческое лицо. Сегодня для исторического сознания более характерной становится мета-историческая форма. Она открывается в экзистенциальном переживании истории как процесса, выходящего за рамки своих фактических проявлений, что ясно прослеживается на примере творчества Э. Ремарка и Э. Хемингуэя.
Конечно, переживание катарсиса мета-исторического взгляда на историю свойственно лишь немногим личностям, поэтому в массовом обществе катарсис является редким событием. Неклассическое искусство может провоцировать распадение массы, вызывая у ее представителей чувство дискомфорта и дисгармонии. Возникает катарсис отвращения. Человек остается наедине с собой и не может выстроить социальные связи с другими людьми. Не случайно массу нередко определяют как толпу одиноких. Есть и другой вариант существования катарсиса в массовом обществе. Это катарсис кинематографического восприятия, предполагающий объединение всех в над-индивидуальное воспринимающее тело. Возможность возникновения такого субъекта означает, что катарсис в массовом обществе может стать нередким феноменом: кинозрителем сегодня является практически каждый человек.
Еще одна функция катарсиса в современной культуре - концентрация способности искусства ставить себя на место зла. Искусство воплощает зло в эстетическом образе, позволяя человеку изжить его из своей души. Это возможно в трагической форме, когда быть читателем уже означает сопротивляться нечеловеческим страданиям, описанным автором: не каждый согласится читать, например, рассказы В. Шаламова. Изживание зла может происходить и в комической форме, когда смех снижает значимость страшного, как это происходит, к примеру, в рассказах С. Довлатова.
Итак, катарсис проходит в истории культуры полный цикл развития: он рождается как социальный феномен в коллективных практиках традиционных обществ, скрывает свою социальную природу в
индивидуальных эстетических реакциях ценителей искусства Нового времени и вновь обретает социальное качество в современном индивидуализированном обществе.
В Заключении диссертации подводятся итоги и обозначаются перспективы дальнейшего развития темы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Бугарчева Е.А. Механизмы катарсиса в процессе формирования личности ребенка // Человек и общество в современном мире (парадоксы социально-философского дискурса): Сб. ст. молодых ученых / Ред. Ю.Н. Иванов, О.Г. Иванова, 3.3. Ибрагимова. - Казань: КазГУ, 2006. - С. 142-150.
2. Бугарчева Е.А. Приключение и катарсис // Перспективы философии в XXI веке: сб. научных статей и сообщений / Отв. ред. JI.A. Сыченкова, A.B. Лебедев. - Казань: Изд-во Казан, гос. ун-та, 2008. - С. 52-57.
3. Бугарчева Е.А. Динамика категории «катарсис» в учебной литературе по эстетике под влиянием культуры постмодерна // Образование и культура постмодерна: сб. ст. - Казань: Казанский университет, 2005. - С. 84-86.
4. Бугарчева Е.А. Катарсис и время: темпоральные характеристики художественного произведения как условие катарсического эффекта // Материалы XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Выпуск 12. - М.: Изд-во МГУ, 2004. - С. 387.
Публикация в издании, рекомендованном ВАК:
5. Бугарчева Е.А. Социальный смысл катарсиса // Ученые записки Казанского государственного университета. Том 149. Серия гуманитарных наук. Кн. 5. - Казань: Издательство Казанского университета, 2007. - С. 186192.
Подписано в печать 19.10.2009г. Заказ М-98/09. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 80 экз. Бумага офсетная. Печать ризографическая, Отпечатано с готового оригинал-макета в Издательском центре Казанского государственного университета 420008 г.Казань, ул. Кремлевская, 35.
2008154707