автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Катартическая функция текста
Текст диссертации на тему "Катартическая функция текста"
¿V
Тверской государственный университет
на правах рукописи
Перелыгина Елена Михайловна
Катартическая функция текста
10.02.19 Общее языкознание, социолингвистика, психолингвистика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
/
научный руководитель проф. Г.И. Богин
Тверь-1998
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение_с.2-18
Глава 1. Определение катарсиса как рефлективного акта с филолого-
герменевтической позиции _с. 19-51
§1. Различные трактовка Аристотелевского катарсиса_с. 19-27
§2. Трактовки катарсиса, отступающие от концепции Аристотеля, рассматривающие аффективную природу катарсиса и филологическо-герменевтический подход к теории катарсиса как принципиально новый
__с.27-34
§3. Роль души и духа в рефлективном акте, провоцирующем катарсис
__с.34-44
§4. Схема катарсиса как рефлективного акта_с.44-51
Выводы по Главе 1_с.52-53
Глава 2. Особенности реализации катартической фунции в мифах и
гомилетических текстах_с.54-87
§1.Принципы интерпретации катартических текстов_с.54-61
§2. Миф как источник экзистенциальных смыслов_с.62-73
§3. Особенности усмотрения катарсиса при рецепции гомилетических текстов _с. 73-87
Выводы по Главе 2 _с. 88-89
Глава 3 Типология художественных текстов, провоцирующих катарсис
______ с. 90-150
Выводы по Главе 3 ___с. 151-152
Заключение ______с.153-160
Источники__с. 161 -162
Список используемой литературы_с. 163-171
ВВЕДЕНИЕ
Данная работа посвящена проблеме катартической функции текста, т.е спосбности текста наряду с несением чего-либо нового в области содержания, какой-то новой информации (познавательная функция) и с квалифицированием и эксплицированием содержания (экспрессивная функция) пробуждать катарсис.
Катарсис представляет слой сложный, многозначный и широкий в своих возможностях феномен. Катарсис - понятие древнегреческой эстетики, характеризующее эстетическое воздействие искусства на человека, восходящее "к древнему пифагореизму, который рекомендовал музыку для очищения души" (философ. Энц. слов, с. 251).
Возможность нового определения катарсиса, приводимого в данном исследовании в Главе 1, а вместе с тем и возможность определения катартической функции, обусловливается отнесением этого понятия к нечетким понятиям, определение которого опирается на лингвистическую переменную. Значение лингвистической переменной можно изобразить графически как площадку с нечетко очерченными границами, таким образом "лингвистические переменные могут служить средством приближенного описания явлений, которые настолько сложны или некорректно определены, что не поддаются точному описанию" (Заде, 1976, с. 11). Нечеткую переменную можно уподобить саквояжу с мягкими стенками. В этом случае "множество предметов, которые можно поместить в этот саквояж, является нечетким по своей природе и определяется функцией совместимости, которая ставит в соответствие каждому предмету число из интервала [0,1], символизирующее степень легкости, с которой этот предмет можно поместить в саквояж" (Заде, 1976, с. 18). Нечеткие переменные взаимодействуют друг с другом, и присвоение значения одной из них влияет на нечеткие ограничения, налагаемые на другие переменные. Нечеткие переменные являются
значениями лингвистической переменной. Катарсис является нечеткой переменной; следовательно, то понятие, которое оно обозначает, является нечетким понятием, т.е. катартическая функция становится нечетким понятием, в силу своего взаимодействия с нечетким понятием "катарсис".
В работе катарсис связывется с экзистенциальными смыслами, определенными как "модусы бытия человеческого сознания в его слиянности с миром" (Философская энциклопедия, 1960, с. 538). Среди экзистенциальных смыслов мы выделяем три основных "жизнь", смерть", "любовь". Остальные, относящиеся к ним по категориальным признакам, мы назовем экзистенциальными субсмыслами: добро, зло, истина, Бог, совесть, вера, кротость, милосердие, свобода.
Следует отделить экзистенциальный смысл от смысла, определение которого было дано Г.П. Щедровицким: "смысл - это конфигурация связей и отношений между различными элементами ситуации и коммуникации, которая создается или восстанавливается человеком, понимающим текст сообщения" (Щедровицкий Г.П., 1995, с. 562).
Катартические смыслы трактуются как смыслы, усматриваемые на основании средств текстообразования, при переживании которых происходит выход к экзистенциальным смыслам.
Основное внимание в работе уделяется структуре и типологии текстов, провоцирующим катартическое переживание. Мы исходим из утверждения, что катарсис может быть "запрограммирован" в тексте, что в текстах такого типа могут быть восстановлены или созданы катартические смыслы, усмотренные на основании множества средств текстообразования.
Под текстом мы будем понимать дискурсивное единство, обладающее многосмысловой структурой, которая способствует порождению новых смыслов. Текст, таким образом, являет собой социальное пространство в модусе знакового общения.
Основным аспектом работы является изучение риторического начала, т.е. того, что и как заложено в тексте, а также того, как опредмечены в этом тексте катартические смыслы.
Катартическая функция текста может реализовываться несколькими способами. Люди, переживающие катарсис, способны переживать его при наличии дискурсивной(осмысленной и оцениваемой) рефлексии, что бывает довольно редко и при наличии обыденной (неосознанной) рефлексии, что происходит в большинстве случаев. Мы считам, что переживание катарсиса так, как он определен в данной работе, без рефлексии невозможно. В случае "нерефлекторного катарсиса" мы скорее сталкиваемся с сильным эмоциональным напряжением и последующей гармонизацией аффектов, что более близко к психологии.
Поскольку речь идет о смыслах, а не об аффекте, нам необходимо тщательно разграничить интересы филологической герменевтики и психологии. Данная диссертация представляет собой работу по филологии и имеет к психологии весьма косвенное отношение. Работа параллельна психологии по объективному содержанию, поскольку занимается проблемами понимания и "не обходит интереса к "интеллектуализации сознания" (Богин, 1993, с.9). В этом случае лингвистика становится своего рода "духовной лингвистикой": она рассматривает совокупность смыслов, возникающих при обращении рефлексии на онтологическую конструкцию человека. Эти смыслы образуют то, что Гуссерль назвал ""жизненным миром", имея в виду горизонт смыслов, охватывающий все, что мы можем знать о переживаниях, мыслях и воображении людей" (Богин, 1993, с.9). При этом рассматриваются не только смыслы или "жизненный мир", но и то, как все это опредмечено в текстовых формах. Таким образом, эта "духовная лингвистика" имеет эмпирию особого рода, изучая "не механизмы процесса, а способы его опредмечивания, равно как и бытования в опредмеченном состоянии" (Богин, 1993, с.9). Она
совершенно не уделяет внимания нейронному уровню и этим принципиально отличается от психологии.
Актуальность темы исследования. Актуальность изучения катартической функции текста обусловлена проблемами социально адекватной рецепции хороших художественных текстов, различения эмоций и собственно человеческих чувств и вторичности эмоций по отношению к чувству, при рецепции катартических текстов.
Не смотря на то, что катарсис часто привлекал внимание исследователей различного рода, эта проблема так и не нашла полного и всеобъемлющего решения и объяснения. Сегодня еще нет специальной разработки теории катарсиса. Во многих работах (в основном это исследования по эстетике) вопрос о нем затрагивается мимоходом. Лингвистика же чаще всего игнорирует теорию катарсиса, хотя очевидно, что если катарсис связан с текстом, он неизменно должен быть связан с языком и структурой текста. Именно структура текста и текстообразующие средства являются основными средствами пробуждения рефлексии, выводящей к усмотрению катартических смыслов текста.
Актуальность изучения катартической функции текста связана с тем, что
• в данной работе катарсис рассматривается в корреляции с процессом понимания текстов культуры, а не только как эстетическая категория искусства,
• определяется связь катарсиса с экзистенциальными смыслами, катарсис не трактуется только как эмоциональное очищение,
• катарсис анализируется в схемах мыследеятельности,
• формулируется новый подход к катарсису и обосновывается существование катартической функции текста.
Состояние разработки проблемы. В исследованиях, посвященных катарсису, прослеживаются две тенденции. Одна из них включает катарсис в контекст представления о природе художественного, вторая же представляет анализ и
различные способы интерпретации аристотелевского понятия о катарсисе как об "очищении" и видит в катарсисе, в основном, психологический эффект воздействия трагедии. Первое направление представлено в трудах Л .С. Выготского (1987), Г. Дергачева (1982), Э. Писковой (1976), Л. Столовича (1994). К этому же направлению можно отнести интерпретацию катарсиса В. Видгофом, трактующим это явление как эстетическое переживание. К представителям второго направления относятся А. Аникст (1972), Ю. Борев (1960), Л. Воронина (1975), Ю. Давыдов (1968), Д. Золтаи (1977), А. Лосев (1993), Н. Никитина (1990), Д. Овчарова (1984). Однако все исследователи неизбежно отмечают и определяют интимно-личностные процессы в качестве главного содержания феномена "очищения". Интерес к композиционно-коммуникативной структуре искусства был усилен стремлением найти объективное обоснование катарсиса, поскольку именно эта структура обусловливает характер художественного переживания. Многие авторы считали изучение катарсиса посредством анализа произведений искусства правомерным, но недостаточным: "Понятие катарсиса намного шире. Как и любая эстетическая категория, оно пришло сначала не из искусства в жизнь, а из жизни в искусство, катарсис был, и остается преходящим моментом общественной жизни" (Лукач, 1986, с.420). Можно выделить три основных направления изучения проблемы: исторический, психологический (или медицинский), и аналитико-искусствоведческий. Представители исторического направления изучают развитие понятия эстетической категории катарсиса от Аристотеля и Платона до наших дней. Представители психологического и медицинского подходов рассматривают катарсис с точки зрения его влияния на реципиента, а представители аналитико-искусствоведческого анализируют катарсис с точки зрения его присутствия в тексте. Мы же попытаемся в своей работе объединить и придать новое звучание двум последним из перечисленных направлений, рассматривая катарсис с точки зрения филологической герменевтики, т.е. в качестве
переживания экзистенциальных смыслов, провоцируемого текстовыми средствами. Мы руководствуемся герменевтическим подходом к проблеме катарсиса.
Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является рассмотрение очищающего воздействия художественного текста на читателя, основанного на усмотрении смыслов текста через средства текстообразования. В соответствии с общей целью диссертации ставятся следующие задачи:
• Дать определение катарсиса как рефлективного акта и катартической функции текста исходя из нового определения катарсиса. Рассмотреть катартическую функцию текста в корреляции с процессами понимания.
• Исследовать особенности выхода к экзистенциальным смыслам при рецепции мифа как текста культуры и способа переживания действительности, а также как смысло-формопорождающего механизма культуры.
• Рассмотреть гомилетические тексты, провоцирующие рефлективные акты, которые выводят к экзистенциальным смыслам, как тексты с изначально заданной интенцией на экзистенциальные смыслы.
• Проанализировать реализацию катартической функции текста и описать катарсис в схемах мыследеятельности.
• Выявить и типологизировать катартические тексты, провоцирующие рефлексивные акты, выводящие к экзистенциальным смыслам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Миф и гомилетический текст, рассматриваемые как тексты культуры, обладают катартической функцией для реципиента с мифологическим сознанием. Гомилетический текст является катартически оринтированным
и может быть катартическим для реципиента, не являющегося субъектом с мифологическим сознанием.
2. Художественный текст потенциально обладает катартической функцией.
3. Художественные катартические тексты могут быть типологизированы в соответствии со способом выхода на экзистенциальные смыслы в процессе рефлективного акта следующим образом:
а) Ситуативно-катартические тексты, имеющие следующие типологические признаки:
* наличие трагической ситуации в данной дроби текста;
* рефлективный акт при рецепции ситуативно-катартических текстов факультативен или происходит как усмотрение содержания;
* выход к экзистенциальным смыслам происходит через усмотрение содержания (драматической ситуации);
* наличие средств текстообразования, выводящих к катартическим смыслам, которые сопутствуют уже заложенным ситуацией экзистенциальным смыслам.
б) Формализующе-катартические тексты, обладающие следующими типологическими признаками:
* отсутствие драматической ситуации (трагедии) в данной дроби текста;
* множественность средств текстообразования, провоцирующих множественность фиксаций рефлексии, которая выводит к экзистенциальным смыслам;
* рефлективный акт как усмотрение средств текстообразования;
* выход к экзистенциальным смыслам через множественность фиксаций рефлексии.
в) Актуализационно-катартические тексты, имеющие следующие типологические признаки:
* отсутствие драматической ситуации в данной дроби текста;
* наличие актуализированных средств текстообразования;
* рефлективный акт как усмотрение актуализированных средств текстообразования;
* неожиданность выхода к экзистенциальным смыслам. Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труды
российских и зарубежных ученых, посвященные проблеме катарсиса и проблемам понимания текста.
Методы исследования определены спецификой изучаемого предмета и включают моделирование (схематизацию) как основной метод, с опорой на системомыследеятельностную методологию, разработанную Г.П. Щедровицким, метод интроспекции и интерпретации текста; практические интерпретации художественных текстов выполняются в рамках универсальной рефлективной техники герменевтического круга.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые определяется и рассматривается катартическая функция текста.
2. Представлена схема катарсиса как рефлективного акта.
3. Типологизируются тексты, потенциально обладающие катартической функцией.
4. Исследуются рефлективные акты, приводящие в процессе понимания к катарсису.
Теоретическая значимость состоит в разработке понятия катарсиса как рефлективного акта, выводящего к экзистенциальным смыслам и разработке определения и анализа катартической функции текстов культуры. Критерии отбора текстов для интерпретации:
1) художественность как оптимум пробуждения рефлексии;
2) субстанциальная адекватность, т.е. оптимальное соотношение смыслов текста с опытом реципиента;
3) экзистенциальная интенция - способность пробуждать рефлексию, выводящую к экзистенциальным смыслам. Интенция рассматривается не как намерение, а как направленность рефлексии;
4) неординарность фиксации рефлексии пробуждаемой при рецепции текста, провоцирующая усмотрение катартических смыслов текста;
5) социальная адекватность, т.е. текст должен выражать нравственные идеалы эпохи, в которой живет реципиент, и представлять события либо близкие ему по времени, либо похожие на те, что происходили в его жизни.
Основными категориями при отборе являлись художественность и субстанциальная адекватность.
Художественность рассматривается нами как оптимум пробуждения рефлексии, как связь опыта с познаваемым гносеологическим образом. В данной работе используется определение рефлексии, которое было дано Г.П. Щедровицким: "Представления, накопленные предшествующим развитием философии, связывают рефлексию, во-первых, с процессами производства новых смыслов, во-вторых, с процессами объективации смыслов в виде знаний, предметов и объектов деятельности, в-третьих, со специфическим функционированием а) знаний, б) предметов, в) объектов практической деятельности" (Г.П. Щедровицкий, 1995, с.271).