автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему: Интенциональный и операциональный аспекты искусства и система эстетического воспитания
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Берхин, Наум Борисович
Глава 1. Современное состояние решения проблемы, цель и методы исследования
§ 1. Современное состояние решения проблемы у
§ 2. Цель и методы исследования
Глава П. Интенциональный аспект искусства
§ 1. Искусство как форма общественного сознания и трудности в определении ее содержания
§ 2. Структура общественного сознания Ч
§ 3. Мифологический этап развития общественного сознания ¿¿)
§ 4, Общественная психология как форма общественного сознания 7-
§ 5. Возникновение современных высших специализированных форм 9 £ общественного сознания
§ 6. Искусство как форма общественного сознания
Глава III. Операциональный аспект искусства
§ 1. Операция художественного познания
§ 2. Операция развития замысла произведения художественной формой
§ 3. Операция художественной оценки '
§ 4. Операция художественной самооценки i 6 Г
§ 5. Операция художественного самопознания I $с
§ 6. Операция преобразования (катарсиса) реципиентом (автором) произведением самого себя j
Глава IV. Частные проблемы искусства в свете теории интенционального и операциального аспектов искусства
§ 1. Эмоциональное "психологическое орудие"
§ 2. Выявление недостающего звена в теории искусства Л.С. Выготского
§ 3. Опровержение доказательств ошибочности концепции искусства
Л.Н. Толстого
§ 4. Уточнение содержания введенного в науку Аристотелем понятия катарсис"
§ 5. Теоретическое обоснование "системы" К.С. Станиславского
Глава У. Эстетическое воспитание средствами искусства
§ 1. Принципы эстетического воспитания средствами искусства
§ 2. Методы эстетического воспитания средствами искусства
2-е I а 15
Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Берхин, Наум Борисович
Отечественная эстетическая теория в работах М.Н. Афасижева, E.H. Басина, Ю.Б. Борева, А.И. Бурова, О.В. Буткевича, В.В. Бычкова, В.В. Ванслова, П.С. Гуревича, K.M. Долгова, А .Я. Зися, М.С. Кагана, В.П. Крутоуса, JI.H. Столовича, Е.Г. Яковлева и других выявила ряд важнейших закономерностей искусства.
Опираясь на эту теорию, Б.В. Асафьев, Н.И. Киященко, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, В.И. Самохвалова и др., развили обоснованную содержательную концепцию теоретических основ эстетического воспитания.
Эти, достигнутые в процессе формирования взаимосвязанных научных знаний об искусстве и эстетическом воспитании, реальные результаты открывают широкие перспективы для дальнейшего их совершенствования.
Особенно актуальной, с нашей точки зрения, в настоящее время является необходимость получения нового решения проблемы определения содержания интенционального и операционального аспектов искусства.
Отсутствие общепринятого решения главной проблемы науки об искусстве - определения его генеральной цели нашло свое выражение не только в том, что до сих пор, как известно, предлагается множество равноценных, противоречащих друг другу, концепций этого центрального компонента художественной деятельности1, но прежде всего в том, что ни одна из них так и не сумела реализоваться в выявлении соответствующих ей операций. А ведь, как заметил еще Гегель, индивид «не может определить цель своего действования, пока он не действовал»2.
Не случайно, что именно обладание взаимосвязанными знаниями о цели научного мышления и о составе и содержании его операции (анализа,
1 См. Современная книга по эстетике. М, 1957.
2 Гегель. Соч. М., 1959, ч. IV, с. 212-213. 2 синтеза, абстрагирования и т.д.), в известной мере, и дает основание теорию интеллектуальной деятельности квалифицировать как достаточно развитую, способную эффективно решать частные проблемы.
Естественно, что отсутствие полноценных знаний об основных компонентах искусства не могло не оказать своего влияния на решение крупных частных для данной области теоретических и практических проблем и в том числе, на развитие теории и практики процесса эстетического воспитания и, прежде всего, той его части, осуществляемой школой на уроках предметов художественного цикла, которая играет, пожалуй, наиболее важную роль в этом процессе, ибо носит наиболее целенаправленный, организуемый и массовый характер.
Лишенная возможности обосновываться полноценной теорией искусства реальная практика эстетического воспитания школой, оказалась во власти эмпирических методических и педагогических рекомендаций.
Основной целью нашего исследования является выявление содержания интенционального и операционального аспектов искусства, а также опирающейся на это знание теориисистемы ^эстетического воспитания.
Для достижения этой цели необходимо, как мы считаем, решить следующие задачи:
1. Определить генеральную цель искусства, ту цель, ради достижения которой оно и существует.
2. Определить состав и содержание тех операций, с помощью которых реципиент художественного произведения, его автор и исполнитель достигают этой цели.
3. Исходя из знания содержания основных аспектов искусства, найти новое, более полноценное решение его наиболее значимых и сложных частных проблем (содержание введенного в науку Аристотелем понятия «катарсис», теоретическое обоснование системы" К.С. Станиславского, содержание понятия "психологическое орудие" искусства и др.).
4. Опираясь на знание интенциотального и операционального аспектов искусства, определить основное содержание системы эстетического воспитания на школьных уроках предметов художественного цикла.
Методологической основой нашего исследования послужили принципы закономерности, взаимосвязи, развития, достаточного основания, единства теории и практики.
Основным методом нашего исследования является теоретическое мышление.
Прежде всего мы опирались на следующее отличие теоретического мышления от мышления эмпирического. В эмпирических зависимостях, как известно, отдельная вещь выступает как самостоятельная реальность. В зависимостях, вскрываемых теорией, одна вещь выступает как способ проявления другой внутри некоторого целого. Таким образом, самым первоначальным при определении цели искусства явилось нахождение той общности, той строго организованной системы, в которой со всей определенностью оказалась бы выявленной закономерность целеобразования входящих в нее элементов, одним из которых и является искусство.
Опирались мы и на другую особенность теоретического мышления, которая предполагает, что иметь понятие о данном объекте — это значит мысленно строить его. Иначе говоря, изучать искусство — это значит мысленно воспроизводить его, выявлять на основе каких действий оно достигает своей цели.
Именно поэтому определение цели искусства, как мы полагаем, может быть полноценным лишь при условии, если выявление интенциального аспекта этого вида деятельности дополняется определением и его операционального аспекта.
Опирались мы и на такой способ теоретического мышления, каким является восхождение от абстрактного к мысленно конкретному. 4
В качестве основных гипотез, на которые опирается наше исследование, выступают следующие предположения:
1. Само возникновение искусства, хотя для него характерно «сопряжение познавательной, оценочной, созидательной и знаково-коммуникативных граней», произошло не вопреки, как это утверждается, закономерности общественного разделения труда, а в полном соответствии с нею.
2. Как нам представляется, именно общность форм общественного сознания, одним из элементов которой является искусство, и выступает как система, в которой достаточно четко определилась закономерность целеобразования ее отдельных компонентов и, таким образом, и самого искусства.
3. Искусство, как мы предполагаем, вовсе не полифункционально, а имеет свою собственную, такую же общественно значимую, равноценную тем, какими обладают наука и идеология, особую функцию. Искусство направлено на достижение своей собственной, специфической цели.
4. Для достижения своей собственной особой цели искусство обладает, как мы считаем, специфическими, не совпадающими с теми, на которые опирается не только обыденная познавательная деятельность, но и научное мышление операциями.
5. Эстетическое воспитание школьников средствами искусства, если оно учитывает содержание его интенционального и операционального аспектов, должно руководствоваться особой, отличной от традиционной, художественной дидактикой, которая может выступать как теоретическая основа системы эстетического воспитания. 5
Основные положения, выдвигаемые на защиту.
1. Качественное своеобразие и относительная самостоятельность искусства как формы общественного сознания заключается в том, что оно как и наука, и идеология обладает специфической функцией: в соответствие с закономерностью общественного разделения труда оно сосредотачивается на выполнении своей собственной, отдельной, социально значимой цели. Ею является опирающееся на новые, выработанные наукой знания и идеологией - ценности, внедрение в сознание членов общества тех норм поведения, превращающее их мотивы деятельности личности, которые отвечают одновременно и ее собственным потребностям и требованиям общества. Для достижения этой цели искусство выработало совершенно отличные от тех, на которые опирается не только обыденное житейское познание, но и научное мышление особые действия: операции художественного познания и самопознания, художественной оценки и самооценки, развития художественного содержания произведений художественной формой, художественного преобразования (катарсиса) личностью самой себя. Каждая из этих художественных операций действует на принципиально более высоком уровне, более совершенным образом, чем аналогичное житейское действие.
2. Опора на теорию интенционального и операционального аспектов искусства дает возможность, в известной мере по-новому, а подчас и впервые, решить следующие сложные проблемы: выявление «психологического орудия» искусства, определение содержания введенного в науку Аристотелем понятия «катарсис», развитие теоретического обоснования «системы» К.С. Станиславского, опровержение доказательств ошибочности 6 теории искусства Л.Н. Толстого, выявление закономерности, знание которой, по мнению Л.С. Выготского, необходимо для развития полноценной теории искусства.
3. Знание содержания интенционального и операционального аспектов искусства дает возможность развить особую художественную дидактику, которая, поскольку наиболее целенаправленный, организуемый и массовый характер эстетического воспитания средствами искусства осуществляется школой на уроках предметов художественного цикла, становится теоретической основой системы эстетического воспитания средствами искусства.
Новизну результатов нашего исследования можно видеть в том, что в нем выявляется отличное от традиционного содержание интенционального и операционального аспектов искусства.
Выявляются принципы и методы нетрадиционной - художественной дидактики, способной выступать как особая система эстетического воспитания.
В той или иной мере по-новому решается ряд крупных частных проблем (содержание понятия «катарсис» и понятия «психологическое орудие» искусства, теоретическое обоснование «системы» К.С. Станиславского, противоречия в теориях искусства Л.Н. Толстого и Л.С. Выготского).
Теоретическая значимость нашего исследования, как полагаем, определяется тем, что в нем выявляется содержание основополагающих -интенционального и операционального - аспектов искусства, на знание которых должно опираться решение значительного количества частных проблем в данной области. Теоретической значимостью обладают, очевидно, и решаемые здесь частные проблемы (содержание понятия катарсис" и понятия "психологическое орудие" искусства), ибо и при этом выявляются достаточно крупные существенные закономерности.
Практической значимостью обладают опирающаяся на теорию художественной дидактики развиваемая концепция эстетического воспитания и развиваемое нами теоретическое обоснование "системы" К. С. Станиславского.
Достоверность результатов нашего исследования можно видеть в том, что в нем выявляется такая общественно значимая цель искусства, которая равноценна тем, которые стоят перед наукой и идеологией. Достоверность результатов исследования достигается и тем, что опора на данное определение цели искусства позволяет выявить состав и содержание специфических художественных операций, а также получить новое решение ряда крупных частных проблем (теоретическое обоснование "системы" Станиславского и др.).
Достоверность результатов нашего исследования можно видеть и в том, что оно избавляет известную теорию развития форм общественного сознания от присущих ей противоречий.
Достоверность нашей теории эстетического воспитания определяется тем, что она опирается на фундаментальные закономерности самого искусства — на знание содержания его интенционального и операционального аспектов.