автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Категории свободы в этике Ансельма Кентерберийского

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ларионов, Игорь Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Категории свободы в этике Ансельма Кентерберийского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ларионов, Игорь Юрьевич

Введение.

Глава 1. Проблема человеческой свободы в христианской мысли поздней античности и раннего средневековья.

§ 1. Место понятия свободы в этике христианства.

§ 2. Основания определения человеческой свободы в раннехристианской мысли.

§ 3. Свобода человека и образ божества в христианской этике.

§ 4. Свобода человека и проблемы этики справедливого воздаяния в учении Аврелия Августина. f,

Глава 2. Проблема свободы воли и выбора в учении Ансельма

Кентерберийского.

§ 1. Специфика вопроса о человеческой свободе у Ансельма

Кентерберийского в контексте его схоластического учения.

§ 2. Понятие свободы в учении Ансельма о структуре человеческой воли.

§ 3. Учение Ансельма о свободе выбора.

Глава 3. Проблема свободы у Ансельма Кентерберийского в контексте христианской этики.

§ 1. Категории необходимости и свободы в этике Ансельма

Кентерберийского.

§ 2. Проблема свободы и природы человека у Ансельма

Кентерберийского.

§ 3. Цель творения человека и проблема свободы в учении Ансельма

§ 4. Свобода человека и нравственная норма.

§ 5. Проблема влияния учения Ансельма о свободе на последующее развитие средневековой мысли.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Ларионов, Игорь Юрьевич

Проблема свободы в этической мысли является одной из важнейших. В зависимости от определения свободы, различения видов свобод, связи свободы и необходимости, свободы и случайности, свободы и разума человека находится построение целостной этической и мировоззренческой концепции. В истории этической мысли свобода предстает и как необходимый фундамент нравственной жизни, и как высшая нравственная ценность, и как основание вменения человеку нравственного предписания. С другой стороны, неограниченность свободы может обернуться волюнтаризмом, произволом и даже хаосом и беззаконием, что превращает вопрос о свободе в наиболее острый. Особенность свободы как категории - ее тесная связь с практическим аспектом философии, с актуальными проблемами жизни человека и общества во все периоды истории. Категориальный анализ свободы чрезвычайно сложен, поскольку предполагает сосуществование нескольких понятий и определений свободы. Согласование и использование этих понятий и определений представляет важную этико-философскую проблему.

В истории этической мысли существовали различные понимания и интерпретации свободы, обусловленные особенностями определенных периодов развития человечества и морально-практической философии. Важным этапом в данном контексте является средневековая религиозная этика и философия. Тексты христианских мыслителей, посвященные свободе, остаются неоценимым источником, теоретическим опытом постановки и решения таких важных проблем этики, как разработка правил самоограничения, аскетики, организации повседневного бытия человека в соответствии с определенным нравственным идеалом. Особенно хотелось бы указать на проблему соотношения религиозной морали (морали откровения) и общественно-исторической морали, а также индивидуальной нравственной жизни. Этическая мысль христианства может быть рассмотрена не только как попытка решения богословских проблем, но и как теоретическое обеспечение определенной исторической формы морали - религиозной морали, морали подчинения.

Изучение христианской мысли в этом ключе, будучи важнейшим направлением историко-этических исследований, является сложной задачей, предполагающей серьезный философский анализ текстов христианских авторов. Подобного рода исследовательская работа остается актуальной и по сей день. Особо важными представляются средневековые мыслители, у которых нравственный аспект христианской философии получил необычайно глубокую, и вместе с тем детальную разработку, и подлинное значение трудов которых было оценено только в прошедшее столетие. Изучение наследия отдельных представителей средневековой этики остается важной отраслью научной работы.

Предлагаемое исследование впервые в отечественной науке обращается к проблеме свободы человека в этике Ансельма Кентерберийского. Этот мыслитель - один из важнейших средневековых авторов, представивший проблемный анализ и способ решения важнейших противоречий христианского вероучения, связанных со свободой человека в нравственной области. В работах Ансельма представлена попытка создания системы понятий, согласованного учения о боге, мироздании, человеке и его отношении к божеству. Этическая проблематика, построение этической теории занимает одно из главных мест в работах Ансельма. Целый ряд его важнейших сочинений посвящен сущности справедливости, строению и особенности действия человеческой воли в отношении нравственного поступка, определению греха и пути к искуплению и спасению, сущности и природы зла, понятию должного и недолжного. Свобода является одной из центральных проблем у Ансельма. Непосредственно определению свободы посвящены специальные произведения: «De libertate arbitrii» («О свободе выбора») и «De concordia praescientiae et praedestinationis et gratiae Dei cum libero arbitrio» («О согласии предвидения, предопределение и благодати бога со свободным выбором»).

Учитывая неослабевающий интерес современной философии к проблеме свободы человека, следует отметить, что реконструкция учения Ансельма о свободе может быть полезной и современным философам. Обращение к наследию мыслителей - представителей средневековой схоластики представляется актуальным также с точки зрения реконструкции истории развития этики. В последние десятилетия усиливается интерес к философии средних веков в отечественной науке. Исследования по средневековой мысли занимают важное место также в работе над академическими программами курсов истории философии и истории этики. Тем более актуальным становится изучение этики Ансельма Кентерберийского, т.к. специальных работ, посвященных этой теме, в отечественной науке нет. Анализ представлений Ансельма о нравственной свободе позволит более полно излагать его учение в целом, поскольку указанная проблема была важна также и для самого Ансельма.

Степень разработанности проблемы. Учение о свободе в этике Ансельма Кентерберийского неоднократно становилось предметом интереса богословов (в том числе историков, работающих в традиции богословской науки). Вопрос о свободе человека разрабатывается ими в связи с проблематикой спасения. Наиболее интересными можно признать работы: Дж. Макинтайра, Дж. Уильямса, Карла Барта, Э. Бэнсайвенги, Г. Шуфриедера, М. Корбэна. Из современных авторов наиболее важными являются Б. Уорд и Дж. Ивэнс. Можно выделить работу Р. Пуше, посвященную специально термину Ансельма «rectitudo». В России также проводились богословские исследования Ансельма. Авторы указанных работ обращаются к учению Ансельма о свободе, но интерпретируют его в богословском ключе. В 1981 г. вышла книга Дж. Кейна - наиболее полная специальная работа, посвященная учению Ансельма о свободе.1 В ней исследуется в основном проблематика воли; свобода рассматривается в богословском ключе в связи с благодатью бога. Работа подверглась критике со стороны современного специалиста по Ансельму Дж. Хопкинса. Однако автор ограничился лишь отдельными замечаниями относительно собственной позиции по вопросу.

1 Kane G.S. Anselm's Doctrine of Freedom and the Will. N.Y., 1981.

2 Hopkins J. Anselm on Freedom and the Will: A Discussion of G. Stanley Kane's Interpretation of Anselm // Philosophy Research Archives, 9, 1983.

Среди специалистов по истории философии неизменным интересом пользуется онтологический аргумент Ансельма, а также принцип «fides quaerens intellectum» («вера, ищущая понимания»); вызывает интерес его сотериология. Самые значительные классические научные работы об Ансельме принадлежат Ф.Р. Хассе, Ш. Ремюза, М. Рулу, Дж.М. Риггу, С. Филлэтру, А. Койре, Р. Ал-лерсу, П. Маццарелла, X. Коленбергу, Дж. Кеначчи, К. Киенцлеру. Наибольшее внимание в них уделено Ансельму как богослову, схоласту, подробно рассматривается его метод. Вторая половина XX в. отмечена повышением интереса к Ансельму, появлением специальных научных исследований. Наиболее полно исследована и отражена биография Ансельма и история его сочинений в работах Р.У. Сотерна. С именем британского ученого Д.П. Хенри связан ряд исследований логики Ансельма. Особый аспект деятельности современных специалистов - подготовка новых переводов Ансельма, сопровождаемых основательным и подробным историко-философским комментарием, в котором затрагиваются проблемы его этики. На первом месте здесь стоят труды Дж. Хопкинса (переводы и ряд специальных работ).

При таком обилии работ по Ансельму, степень разработанности диссертационной проблематики в научной литературе нельзя признать удовлетворительной. В указанных работах представлена общая характеристика этики Ансельма, фиксируются наиболее существенные ее положения. Только в 2001 году вышла в свет научно-исследовательская работа, специально посвященная учению Ансельма о свободе, однако скорее в метафизическом, нежели в этическом ключе - С. Виссер и Т. Уильямса.3

Специального исследования не только по проблеме свободы в этике Ансельма, но даже - шире - по его философии вообще, в отечественной философии и этике нет. Кроме того, значительное число работ, в которых освещено учение Ансельма, основывается непосредственно на западной исследовательской литературе, не обращаясь к текстам самого мыслителя.

3 Visser S., Williams Th. Anselm's Account of Freedom // Canadian Journal of Philosophy 31, no. 2 (June 2001).

Особо стоит отметить историю переводов Ансельма на русский язык и работу переводчиков. Первый перевод важного его сочинения «Размышление о человеческом искуплении» был выполнен Василием Беляевым в конце XVIII в. В середине 90-х гг. прошедшего века практически одновременно вышли в свет переводы ряда важнейших трактатов Ансельма двух отечественных исследователей: И.В. Купреевой и В.П. Гайденко. При этом, И.В. Купреева сопроводила перевод очерком жизни Ансельма, а также весьма ценными комментариями. Переводы В.П. Гайденко также дополнены существенными замечаниями. Названные две работы по сей день являются основными, посвященными в отечественной истории философии специально творчеству Ансельма. Не будет преувеличением сказать, что их авторы стоят у основания изучения Ансельма в России. Самостоятельная трактовка мысли Ансельма дается также в статьях С.С. Неретиной и А.Г. Гаджикурбанова, посвященных трактату «О свободе выбора» и помещенных в современные учебники и словари по этике.4 Авторы пользуются русским переводом трактата. В связи с вышесказанным, в списке литературы названные тексты И.В. Купреевой, В.П. Гайденко, С.С. Неретиной и А.Г. Гаджикурбанова рассматриваются как отдельные работы. Подобное положение дел характерно и для зарубежной науки - крупнейшая исследовательница богословия М.М. Эдамс высказывает существенные замечания относительно Ансельма на страницах академических словарей.

Анализ исследовательских работ, посвященных Ансельму Кентерберийско-му, показывает, что изучение его наследия остается актуальным, так как степень изученности его этики недостаточна.

Целью настоящего исследования является выявление различных понятий о свободе в учении Ансельма Кентерберийского, демонстрация того, каким образом эти понятия получают статус категорий, используемых мыслителем для постановки и решения этических проблем, связанных со свободой человека.

4 Неретина С.С. «О свободном выборе» - трактат Ансельма Кентерберийского // Этика. Энциклопедический словарь. М., 2001. Гаджикурбанов А.Г. Ансельм Кентерберийский. Диалог

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- выявление проблемного контекста рассуждений о человеческой свободе в позднеантичной и раннесредневековой христианской западной мысли; характеристика общего направления развития учений о свободе в этической сфере, ставших основанием для философии и этики Ансельма Кентерберийского.

- определение круга терминов и понятий, при помощи которых в традиции философии, идущей от Августина, ставились проблемы, связанные в христианском вероучении со свободой человека.

- анализ текстов Ансельма Кентерберийского в перспективе определения основных терминов, в которых ведется схоластом рассуждение о человеческой свободе.

- терминологический и содержательный анализ данных Ансельмом определений свободы выбора и справедливости в связи с проблемой человеческой свободы, реконструкция содержания определения свободы выбора.

- определение связи учения Ансельма о свободе (свободах) человека в нравственной области с характером постановки и решения у схоласта проблем теоретической и практической этики.

- определение места этического учения в общем контексте христианской метафизики и онтологии Ансельма.

Источниковая база исследования. Специфика постановки задач исследования требует, чтобы предметом непосредственного изучения и источником материала стали оригинальные тексты Ансельма Кентерберийского. Основные источники работы - сочинения Ансельма, в которых затрагивается проблематика человеческой свободы: диалоги «Об истине», «О свободе выбора», «О падении дьявола», трактат «О согласии предвидения, предопределения и благодати бога со свободным выбором». В качестве дополнительного материала привлекаются «Размышления», «Молитвословия» и «Письма» Ансельма, а также его «Философские фрагменты». Ряд указанных источников не переведен на рус

О свободном выборе» // История этических учений. М., 2003. ский, а некоторые из них - ни на один современный европейский язык. Помимо того, обширно используются сочинения предшественника и учителя Ансельма Аврелия Августина, а также тексты раннехристианских авторов, заложивших основание мысли о свободе в христианстве: Иринея Лионского, Оригена, Климента Александрийского, Пелагия.

Основные методы и методологические принципы исследования. В работе применяются традиционные методы историко-этической исследовательской работы: текстологический анализ источников, понятийный анализ, компаративистский подход (позволяющий сопоставить термины и понятия исследуемых авторов, выявить логику их трансформации), анализ современной исследовательской литературы.

Для реконструкции специфики постановки и значения проблемы человеческой свободы в средневековой христианской этике необходимо привлечь сочинения таких авторов, как Ириней Лионский, Ориген, Августин. Важным методологическим допущением стало предположение общезначимости проблемы человеческой свободы в контексте средневековой христианской философии и этики. В связи с этим, представляется возможным специально не рассматривать вопрос о непосредственном знакомстве Ансельма Кентерберийского с произведениями указанных авторов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется положениями, выносимыми на защиту:

1. Позднеантичная и раннесредневековая христианская мысль знала несколько равноценных способов представления о свободе, которые по-разному отражали различные аспекты проблемы свободы, но не были приведены в единое и общепринятое целое.

2. Ансельм проводит категориальный анализ свободы, вследствие чего разводит различные способы ее понимания и подходы к свободе: а.) свобода как самодвижение, отсутствие принуждения, как способность обращаться к противоположностям, как возможность выбора, и б.) «подлинная» нравственная свобода, идеал свободного исполнения нравственного закона, свободного выбора.

3. Учение Ансельма о воле основано на представлении ее как силы, неотъемлемо присущей человеческой природе. Представление о силе имплицитно содержится в его анализе свободы и в характерном для Ансельма учении о самостоятельной нравственной ценности человеческого существа.

4. Данное Ансельмом Кентерберийским определение свободы выбора -«способность сохранения праведности ради самой праведности» - представляет собой попытку решения следующей проблемы нормативной этики: возможности согласования представления о нравственной необходимости с утверждением ценности нравственной свободы. Такая свобода представлена как положительная нравственная ценность, основание для нравственной жизни, а не как повод для вменения субъекту нравственных предписаний и нравственной оценки.

5. Ансельм проблематизировал соотношение категорий сущего и должного, определив ценность для этики рассуждений о природе человека, его несовершенстве, о его воле самой по себе. Ансельм показывает, что согласовывать свободу следует не с необходимостью как таковой, но с особом понятии о необходимости - о должном.

Работа состоит из 3 глав (12 параграфов).

В первой главе - «Проблема человеческой свободы в христианской мысли поздней античности и раннего средневековья» - на материале трудов Иринея Лионского, Тертуллиана, Климента Александрийского, Оригена, Августина и Пелагия показана вариативность в понимании свободы в христианской этике поздней античности и раннего средневековья. Определен круг терминов и понятий, при помощи которых объяснялся и оценивался феномен свободы, выявлен проблемный контекст рассуждений о человеческой свободе, определивший мысль Ансельма.

Во второй главе - «Проблема свободы воли и выбора в учении Ансельма Кентерберийского» - представлен анализ основных произведений Ансельма, выявлены основные термины, в которых ведется схоластом рассуждение о человеческой природе, воле, свободе, а также специфическая связь этих терминов, указывающая на характер учения Ансельма о свободе в целом. Здесь же проведен терминологический и содержательный анализ определений воли человека, свободы выбора и справедливости у Ансельма.

В третьей главе работы - «Проблема свободы у Ансельма Кентерберийского в контексте христианской этик» - исследовано учение Ансельма о разных видах необходимости и правильности: в действиях разумной и неразумной природ. Рассмотрено формирование проблемы соотношения сущего и должного в учении Ансельма. Далее проанализировано учение Ансельма о справедливости, о воплощении в деяниях человека божественного образа, а также о цели существования человеческой природы, в результате чего показана связь учения Ансельма о свободе человека с попыткой решения им проблемы мотива свободного нравственного поступка. Здесь же рассмотрено отношение учения Ансельма о свободе к последующей истории схоластической этики.

Научно-практическая ценность данного диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшей разработки проблем истории западноевропейской этики, а также при составлении и чтении общих и специальных курсов по истории философии и этике в ВУЗах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категории свободы в этике Ансельма Кентерберийского"

Заключение

Подведем итоги и сформулируем выводы диссертационного исследования «Категории свободы в этике Ансельма Кентерберийского».

В первой главе работы - «Проблема человеческой свободы в христианской мысли поздней античности и раннего средневековья» - рассмотрены важнейшие трактаты Августина и его предшественников, обращавшихся к понятию свободы: Иринея Лионского, Климента Александрийского, Оригена. Показана вариативность в понимании свободы в христианской этике поздней античности и раннего средневековья. Определен круг терминов и понятий, при помощи которых объяснялся и оценивался феномен свободы, выявлен проблемный контекст рассуждений о человеческой свободе, определивший мысль Ансельма. Результатом исследования могут послужить следующие выводы. Одним из основных стало представление о самодвижущейся и разумной человеческой душе, у Августина - представление о воле, правильно или неправильно употребляющей саму себя и другие способности человеческой природы. Вместе с тем, еще в раннем христианском богословии (Ориген) был совершен переход к рассмотрению соотношения бога и человеческой свободы как проблемы, решаемой на уровне категоризации свободы и согласования понятий о свободе человека и божестве. Показано, что в рамках в рамках построения онтологии бытия как блага находятся ряд проблем христианской этики: проблема свободы как причины зла, проблема согласования свободы и предопределения. В то же самое время, в рамках христианства поздней античности и раннего средневековья вопрос о человеческой свободе активно обсуждался, но дискуссии не сопровождались разработкой понятия самой свободы, а также соответствующей терминологии. В контексте христианской философии попытки решения этой задачи были предприняты в эпоху схоластики. В качестве основополагающего понятия для учения о свободе человека можно рассматривать понятие о нравственной ответственности. При этом, ответственностью не исчерпывается содержание представлений о свободе в христианской этике. С другой стороны, само понятие ответственности заключает в себе противоречия свободы и нравственного запрета, свободы и природы человека. В связи с этим, учение о человеческой свободе оказалось зависимым от тенденций построения христианской этической концепции в целом, в рамках которой может иметь место либо ограничение и осуждение свободы (этика покорности/воздаяния), либо утверждение ее ценности (этика любви). В учении Августина о свободе, а также в возобладавшей после Августина на латинском Западе традиции преобладают представления о человеке как греховном, слабом существе, нравственность рассматривается как искупление греха и соответствие воле бога.

Во второй главе работы - «Проблема свободы воли и выбора в учении Ансельма Кентерберийского» - проанализированы основные произведения Ансельма, выявлены основные термины, в которых ведется схоластом рассуждение о человеческой природе, воле, свободе, а также специфическая связь этих терминов, указывающая на характер учения Ансельма о свободе в целом. Проведен параллельный терминологический и содержательный анализ определений воли человека, свободы выбора и справедливости у Ансельма. В результате исследования можно сформулировать следующие выводы. Специфика постановки вопроса о человеческой свободе и учения о свободе у Ансельма в том, что, во-первых, проблема эта рассматривается в связи с представлениями об отношении бога и тварного мира; во-вторых, Ансельм стремился переоценить традиционное учение о свободе, дать новое ее определение; в-третьих, мыслитель разрабатывал учение, которое само могло выступить основанием «праведного» поведения - в котором были бы учтены особенности нравственного бытия человека. Анализ воли как части человеческой души имеет для нравственной философии Ансельма первостепенное значение, в то время как отношения души и тела отходят на второй план. Свободный выбор также следует рассматривать как действие воли. В нравственной жизни разум не влияет на волю, но выполняет существенную функцию: слово бога и сам бог - умозрительные предметы, которые представляет воле (праведности, любви) разум. О свободном выборе и нравственности можно говорить только в отношении существа, наделенного разумом. Далее, воля описывается у Ансельма как самодвижная, что является основанием представления о ее свободе. Другим основанием понятия о свободе воли выступает у Ансельма представление о ее силе воли. Это подтверждается анализом понятия «potestas» у Ансельма, обозначающего наличие у вещи силы, осуществляемой в действии. Понятие силы и самодвижения воли доведено у Ансельма до представления о ее свободе от внешнего принуждения. Этика Ансельма приобретает жесткий характер: человеческие поступки зависят только от воли и осуждаются вне зависимости от ситуации их совершения. Выбор воли, далее, совершается между альтернативами: праведностью и грехом. Соответственно различаются у Ансельма способность хотеть праведно и способность грешить. Свобода выбора относится к способности сохранения определенной модификации воли - а именно хотения праведности. В полемике с Августином Ансельм подчеркивает отсутствие связи этой свободы со способностью грешить. Но и сам выбор противопоставляется Ансельмом необходимости в воле, однако не называется свободным. Представляется необходимым различать в учении Ансельма (а так же в выражении «свободный выбор») определенную выше «свободу» выбора и сам «выбор» (arbitrio). Таким образом, Ансельм Кентерберийский рассматривает различные свободы: независимый выбор выступает как непринужденное извне действие воли в ситуации альтернатив; собственно нравственная «свобода выбора» состоит в твердом сохранении одной из них - праведности. Представление о силе воли относится и к выбору как таковому, и к свободе выбора (но не к греховной воле), но оценивается положительно только тогда, когда способствует праведности. Представление о «свободе выбора» у Ансельма, далее, следует рассматривать как версию учения о формальной свободе. Схоласт последовательно отстаивает постоянство ее наличия у человека. По Ансельму, истинная свобода остается формальной, если не осуществляется в действии (что согласуется с ее определением как «potestas»). Понятие «свободы выбора» у Ансельма следует рассматривать также и как понятие подлинной свободы, не противоречащей нравственности, свободы как нравственного идеала. Предмет праведного хотения располагается в самой душе. Таким образом свободное избрание праведности способствует гармонизации человеческого существа.

В третьей главе работы - «Проблема свободы у Ансельма Кентерберийского в контексте христианской этики» - рассматриваются аспекты учения Ансельма Кентерберийского о свободе человека, связанные с широким контекстом проблем христианской этики, вызываемых введением представления о божестве как источнике нравственных норм. Исследовано учение Ансельма о разных видах необходимости и правильности: в действиях разумной и неразумной природ. Рассмотрено формирование проблемы соотношения сущего и должного в учении Ансельма. Проанализировано учение Ансельма о справедливости, о воплощении в деяниях человека божественного образа, а также о цели существования человеческой природы, в результате чего показана связь учения Ансельма о свободе человека с попыткой решения проблемы мотива свободного нравственного поступка. Для решения проблемы согласования свободы человека и всесилия бога Ансельм переносит рассуждение об этой проблеме из сферы анализа причин и следствий в область онтологии - учения о соотношении сущих вещей и бытия, а также деяния и недеяния. Схоласт различает необходимость, возникающую при действии внешней причины - понуждении или препятствии, и «логическую» (necessetas sequens) - необходимость самого существования вещи. В универсуме, в котором ничто не происходит самостоятельно без вмешательства бога, Ансельм выделяет регион, где божественная воля не действует, попустительствует. Поэтому возможны свободные действия разумной природы, содержащие в себе как нечто сущее только логическую необходимость. Можно сказать, что бог «творит человека свободным». Обосновывается эта мысль Ансельмом в анализе значения глагола «делать» (facere), который может обозначать и отсутствие действия. Именно так бог попустительствует человеческой свободе. Согласование свободы и предвидения таково: предмет знания - существование или сущность вещи, и, таким образом, бог предвидит «логическую» необходимость в человеческих поступках. Рассмотренную в параграфе необходимость и свободу человеческой воли следует истолковывать как силу, самодвижение, спонтанность воли и свободный выбор.

Важные следствия влечет двоякое понимание Ансельмом «истины» как «правильности». Схоласт предлагает рассматривать двоякое соотношение: 1. вещи (действия) и нравственно должного; 2. вещи и ее сущности, порядка и необходимости ее существования (в этом смысле правильна всякая вещь поскольку она существует). Если вторая правильность связана с самым общим творческим замыслом бога, то первая - с особым его отношением, которое можно связать с попустительством и предписанием нравственного закона. Такая правильность присуща только разумному и свободному существу и его «неприродному» действию. С этим двояким пониманием «правильности» у Ансельма связано рассмотрение человеческой природы в двух аспектах: как необходимо существующую и как свободную. Ансельм признает возможность рассматривать человеческую природу саму по себе, а также такие аспекты ее действия, которые не могут быть свободными: напр. стремление воли к блаженству. Но Ансельм показывает, что традиционное представление об универсуме как прекрасном и упорядоченном не дает объяснения нравственности и свободы. В связи с этим у Ансельма имеет место сужение понятия свободы в связи с нравственностью: спонтанные действия человеческой природы выступают как необходимые в себе. Нравственность, должное и особого рода правильность выступают в данном случае у Ансельма сверхприродными, т.е. умозрительными предметами, а само учение Ансельма о соотношении природы и нравственности предполагает свободное преодоление в человеке сверхприродной сущностью природной. Помимо того, во втором параграфе главы высказывается гипотеза, что Ансельм оперирует представлением о субъекте - обладателе свободы, употребляющем ее определенным образом. Такое понятие могло бы быть связующим звеном между необходимостью природы и независимым действием разумного существа, не определяемого божеством.

Воля человека, по Ансельму, имеет особый статус - она способна совместно с волей божества (благодатью) создать праведного человека как наилучшее творение. Цель творения человека - наивысшая и соответствует «чину» всего мироздания. Ансельм пытается достичь гармонии внутри человеческой природы: стремление к удобству обеспечивает достижение блаженства в том случае, если удобство праведное, разум обеспечивает знание о праведности, стремление к праведности - хотение праведности, а свободная воля - ее сохранение. Благодатью дается сама праведность. Если праведность утрачивается, сущностного изменения в природе человека не происходит. Таким образом, Ансельм рассматривает свободу в телеологическом аспекте, с точки зрения предела становления изменяющейся тварной природы, в котором произойдет совершенно совпадение сущего и должного. Подлинная свобода (свобода выбора) как сохранение праведности способствует исполнению цели существования человека. Руководствуясь этим принципом, Ансельм и дает определение подлинной свободы: «обладающий чем-то подобающим и благоприятным и при этом не могущий его утратить, более свободен, нежели тот, кто, обладая тем же, может его утратить, склоняясь к неподобающему и неблагоприятному». Свобода выбора у Ансельма - выступает для человека единственной практической возможностью праведности. Но если свобода выбора не противоречит у Ансельма цели универсума, то проблема, противоречит ли ей свобода человека вообще, у него остается неразработанной. Ансельм обращается к позиции, высказанной Оригеном и Пелагием. Человеку отводится самостоятельная роль в спасении, но эта самостоятельность «принципиальная», формальная.

Предлагая свое определение подлинной свободы, Ансельм пытался найти решение проблемы несоответствия морального закона, внешнего по отношению к разумному существу, и собственных целей и намерений этого существа. Ансельм формулирует такое понятие о свободе и подлинном нравственном поступке, в котором моральный закон становится собственной целью разумного существа и внутренним законом его воли. Учение о нравственной свободе у Ансельма связано с представлением о нравственном самоопределении разумного существа. При этом, нравственное воление агентом будет осознаваться как внутренне необходимое (должное). Таким образом, у Ансельма мы находим сознательную и последовательную разработку понятия об истинной нравственной свободе.

Нравственная свобода представляется Ансельмом как наиболее полное осуществление потенциально принадлежащей человеку силы воления. Учение о подлинной свободе можно рассматривать как попытку решения проблемы становления человека как идеального существа, самоосуществления человека на пути к идеалу деятельной нравственности. Одной из гипотез исследования является утверждение, что учение Ансельма о свободе предполагает определенное представление о личности: как пользующейся в нравственном выборе имеющимися от природы способностями, которая превращает, с одной стороны, случайность человеческого действия в нравственную необходимость, а с другой, спонтанность воли в осознанное действие.

В пятом параграфе обсуждается роль, которую сыграло учение о свободе у Ансельма Кентерберийского в истории развития схоластической этики. Проследить непосредственное влияние учения Ансельма о свободе на формирование интерпретации свободы человека, сложившейся в высокой и поздней схоластике XII-XIV вв., проблематично. Ряд утверждений Ансельма получил статус «общих мест», содержательно многозначных цитат, приводимых в доказательство различных точек зрения (например, в споре об отношении разума и воли). О развитии учения схоласта говорить трудно. Ансельм выразил ряд общих установок западной христианской этики средневековья: рассмотрение нравственности и свободы как феноменов внутренней жизни человека, представление о грехе как бессилии. С именем Ансельма можно связать первые случаи применения некоторых специфических подходов к решению этических проблем, характерных для схоластики: выделение видов свободы и необходимости, возможность непреднамеренного или вынужденного безнравственного поступка, возможность называть свободным поступок, совершению которого не предполагается альтернатива. Ансельм, фактически, обосновал необходимость разделения свободы, связанной с грехом, и свободы как условия праведности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Категории свободы в этике Ансельма Кентерберийского"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЛАРИОНОВ Игорь Юрьевич

КАТЕГОРИИ СВОБОДЫ В ЭТИКЕ АНСЕЛЬМА КЕНТЕРБЕРИЙСКОГО

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре этики и эстетики философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Перов Вадим Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Сергеев Константин Андреевич

кандидат философских наук, доцент Душина Светлана Александровна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский Государственный Горный институт (Технический Университет) им. Г.В. Плеханова

Защита состоится г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д.212.232.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени философских наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, дом. 5, философский факультет, ауд._.

С диссертацией можно ознакомится в читальном зале Научной библиотеки им. A.M. Горького по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан 2005 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор философских наук, профессор

Подписано в печать 23.12.04 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано ЦОП типографии Издательства СПбГУ. 199061, С-Петербург, Средний пр., 41.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема свободы в этической мысли является одной из важнейших. В зависимости от определения свободы, различения ее видов, связи свободы и необходимости, свободы и разума человека находится построение целостной этической и мировоззренческой концепции. Важен категориальный анализ свободы, предполагающий сосуществование нескольких понятий и определений свободы. Согласование и использование этих понятий и определений представляет важную этико-философскую проблему.

В истории этической мысли существовали различные понимания и интерпретации свободы, обусловленные особенностями определенных периодов развития человечества и морально-практической философии. Важным этапом в данном контексте является средневековая религиозная этика и философия. Тексты христианских мыслителей, посвященные свободе, остаются неоценимым источником, содержащим опыт постановки и решения важнейших проблем этики. Особенно хотелось бы указать на проблему соотношения религиозной морали (морали откровения) и общественно-исторической морали, а также индивидуальной нравственной жизни. Этическая мысль христианства является не только попыткой решения богословских проблем, но теоретическим обеспечением определенной формы морали - религиозной морали, морали подчинения. Особо важны средневековые мыслители, у которых нравственный аспект христианской философии получил глубокую, и вместе с тем детальную разработку. Учитывая неослабевающий интерес к проблеме свободы человека, можно предположить, что реконструкция учения Ансельм о свободе может быть полезной и современным философам. Обращение к наследию мыслителей - представителей средневековой схоластики представляется актуальным также с точки зрения реконструкции истории развития этики. В последние десятилетия усиливается интерес к философии средних веков в отечественной науке. Исследования по средневековой мысли занимают важное место также в работе над академическими программами курсов истории философии и этики. Тем более актуальным становится изучение этики Ансельма Кентерберийского, так как специальных работ, посвященных этой теме, в отечественной науке нет. Анализ представлений схоласта о' нравственной свободе позволит более полно излагать его учение в целом, поскольку указанная проблема была важна также и для самого Ансельма.

Степень разработанности проблемы. Учение о свободе в этике Ан-сельма Кентерберийского неоднократно становилось предметом интереса богословов (а также историков, работающих в традиции богословской науки). Вопрос о свободе человека разрабатывается ими в связи с учением

схоласта о спасении. Наиболее интересными можно признать работы Дж. Макинтайра, Дж. Уильямса, Карла Барта, Э. Ьэнсайвенги, Г. Шуфриедера, М. Корбэна. Из современных авторов наиболее важными являются Б. Уорд и Дж. Ивэнс. Специально термину Ансельма «rectitudo» посвящена работа Р. Пуше. В 1981 г. увидела цвет книга Дж. Кейна - наиболее полная специальная работа, посвященная учению Ансельма о свободе. Но в ней исследуется в основном проблематика воли; свобода рассматривается в богословском ключе в связи с благодатью бога. Работа подверглась критике со стороны современного специалиста по Ансельму Дж. Хопкинса. Однако автор ограничился лишь отдельными замечаниями относительно собственной позиции по вопросу.

Среди специалистов по истории философии неизменным интересом пользуется онтологический аргумент Ансельма, а также принцип «fides quaerens intellectum» («вера, ищущая понимания»); привлекает внимание его сотериология. Самые значительные классические научные работы об Ансельме принадлежат Ф.Р. Хассе, Ш. Ремюза, М. Рулу, Дж.М. Риггу, С. Филлэтру, А. Койре, Р. Аллерсу, П. Маццарелла, X. Коленбергу, Дж. Ке-наччи, К. Киенцлеру. Вторая половина XX в. отмечена повышением, интереса к Ансельму, появлением специальных научных исследований. Наиболее полно исследована и отражена биография Ансельма и история его сочинений в работах Р.У. Сотерна. С именем британского ученого Д.П. Хен-ри связан ряд исследований логики Ансельма. Особый аспект деятельности современных специалистов - подготовка новых переводов Ансельма, сопровождаемых основательным и подробным историко-философским комментарием, в котором затрагиваются проблемы его этики. На первом месте здесь стоят труды Дж. Хопкинса.

При обилии работ по Ансельму, степень разработанности диссертационной проблематики в научной литературе нельзя признать удовлетворительной. В указанных трудах представлена только общая характеристика этики схоласта, фиксируются наиболее существенные ее положения. Только в 2001 году вышла в свет научно-исследовательская работа, специально посвященная учению Ансельма о свободе, однако скорее в метафизическом, нежели в этическом ключе - С. Виссер и Т. Уильямса.

Специального исследования не только по проблеме свободы в этике Ансельма, но даже - шире - по его философии вообще, в отечественной философии и этике нет. Значительное число работ, в которых освещено учение Ансельма, основывается на западной исследовательской литературе, не обращаясь к текстам самого мыслителя.

Особо стоит отметить историю переводов Ансельма на русский язык и работу переводчиков. Первый перевод важного его сочинения «Размышление о человеческом искуплении» был выполнен в конце XVIII в. В сере-

дине 90-х гг. прошедшего века практически одновременно вышли з свет сопровожденные комментариями переводы ряда важнейших трактатов Ансельма двух отечественных исследователей: И.В. Купреевой и В.П. Гайденко. Названные две работы по сей день являются основными, посвященными в отечественной истории философии специально творчеству Ансельма. Не будет преувеличением сказать, что их авторы стоят у основания изучения Ансельма в России. Самостоятельная трактовка мысли Ансельма дается также в статьях С. С. Неретиной и А. Г. Гаджикурбанова, посвященных трактату «О свободе выбора» и помещенных в современные учебники и словари по этике. Анализ исследовательских работ, посвященных Ансельму Кентерберийскому, показывает, что изучение его наследия остается актуальным, так как степень изученности его этики недостаточна.

Целью исследования является выявление различных понятий о свободе в учении Ансельма Кентерберийского, демонстрация того, каким образом эти понятия получают статус категорий, используемых мыслителем для постановки и решения этических проблем, связанных со свободой человека.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- выявление проблемного контекста рассуждений о человеческой свободе в позднеантичной и раннесредневековой христианской западной мысли; характеристика общего направления развития учений о свободе в этической сфере, ставших основанием для философии и этики Ансельма Кентерберийского.

- определение круга терминов и понятий, при помощи которых в традиции философии, идущей от Августина, ставились проблемы, связанные в христианском вероучении со свободой человека.

- анализ текстов Ансельма Кентерберийского в перспективе определения основных терминов, в которых ведется схоластом рассуждение о человеческой свободе.

- терминологический и содержательный анализ данных Ансельмом определений свободы выбора и справедливости в связи с проблемой человеческой свободы, реконструкция содержания определения свободы выбора.

- определение связи учения Ансельма о свободе (свободах) человека в нравственной области с характером постановки и решения у схоласта проблем теоретической и практической этики.

- определение места этического учения в общем контексте христианской метафизики и онтологии Ансельма.

Источниковая база исследования. Специфика постановки задач исследования потребовала, чтобы предметом непосредственного изучения и источником материала стали оригинальные тексты Ансельма Кентербе-рийского. Основные источники работы - сочинения Ансельма, в которых затрагивается проблематика человеческой свободы: диалоги «Об истине», «О свободе выбора», «О падении дьявола», трактат «О согласии предвидения, предопределения и благодати бога со свободным выбором». В качестве дополнительного материала привлекались «Размышления», «Молитво-словия» и «Письма» Ансельма, а также его «Философские фрагменты». Ряд указанных произведений не переведен на русский язык. Помимо того, обширно использовались сочинения предшественника и учителя Ансельма Аврелия Августина, а также тексты раннехристианских авторов, заложивших основание мысли о свободе в христианстве: Иринея Лионского, Ори-гена, Климента Александрийского, Пелагия.

Основные методы и методологические принципы исследования. В работе применяются традиционные методы исследовательской историко-этической работы: текстологический анализ источников, понятийный анализ, компаративистский подход (позволяющий сопоставить термины и понятия исследуемых авторов, выявить логику их трансформации), анализ современной исследовательской литературы.

Для реконструкции специфики постановки и значения проблемы человеческой свободы в средневековой христианской этике необходимо привлечь сочинения таких авторов, как Ириней Лионский, Ориген, Августин. Важным методологическим допущением стало предположение общезначимости проблемы человеческой свободы в контексте средневековой христианской философии и этики. В связи с этим, представляется возможным специально не рассматривать вопрос о непосредственном знакомстве Ансельма Кентерберийского с произведениями указанных авторов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые в отечественной науке подробно исследовано учение о свободе Ансельма Кентерберийского.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Позднеантичная и раннесредневековая христианская мысль знала несколько равноценных способов представления о свободе, которые по-разному отражали различные аспекты проблемы свободы, но не были приведены в единое и общепринятое целое.

2. Ансельм проводит категориальный анализ свободы, вследствие чего разводит различные способы ее понимания и подходы к свободе: а.) свобода как самодвижение, отсутствие принуждения, как способность обращаться к противоположностям, как возможность выбора, и б.) «подлин-

ная» нравственная свобода, идеал свободного исполнения нравственного закона, свободного выбора.

3. Учение Ансельма о воле основано на представлении ее как силы, неотъемлемо присущей человеческой природе. Представление о силе имплицитно содержится в его анализе свободы и в характерном для Ансель-ма учении о самостоятельной нравственной ценности человеческого существа.

4. Данное Ансельмом Кентерберийским определение свободы выбора - «способность сохранения праведности ради самой праведности» - представляет собой попытку решения следующей проблемы нормативной этики: возможности согласования представления о нравственной необходимости с утверждением ценности нравственной свободы. Такая свобода представлена как положительная нравственная ценность, основание для нравственной жизни, а не как повод для вменения субъекту нравственных предписаний и нравственной оценки.

5. Ансельм проблематизировал соотношение категорий сущего и должного, определив ценность для этики рассуждений о природе человека, его несовершенстве, о его воле самой по себе. Ансельм показывает, что согласовывать свободу следует не с необходимостью как таковой, но с особом понятии о необходимости - о должном.

Научно-практическая ценность данного диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшей разработки проблем истории западноевропейской этики, а также при составлении и чтении общих и специальных курсов по истории философии и этике в ВУЗах.

Основные положения диссертации представлялись и обсуждались теоретическом семинаре кафедры этики и эстетики философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, на научных конференциях. Промежуточные и окончательные результаты исследования изложены в 10 научных публикациях общим объемом 3.2 п.л. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры этики и эстетики Санкт-Петербургского государственного университета 7 октября 2004 г.

Работа состоит из введения, 3 глав (12 параграфов), заключения и библиографии.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень ее разработанности, определяется цель и ставятся основные задачи диссертационной работы, формулируются основные методы и методологические принципы исследования, научная новизна и практическая значимость работы. В соответствии с целями и задачами определяется структура работы.

В первой главе диссертационного исследования: «Проблема человеческой свободы в христианской мысли поздней античности и раннего средневековья» проводится реконструкция проблем христианского учения о свободе, к которым обратился Ансельм Кентерберийский как этик в своем учении о свободе человека.

В первом параграфе: «Место понятия свободы в этике христианства» рассматривается смысл понятия о свободе человека в христианстве. Предпосылкой исследования представлений о свободе в христианстве нередко служит предположение о том, что христианство утверждает свободу; в некоторых случаях - противоположный тезис о фактическом отрицании свободы человека в христианской и любой другой религиозной мысли. Вместо этого, в качестве основополагающего для дальнейшего исследования учений о свободе человека в христианстве предлагается рассматривать понятие о нравственной ответственности. Выявляются противоречия свободы человека и нравственных предписаний и запретов бога, а также свободы и природы человека. Выделяется понятие о свободе как об осуждаемом «произволе», «своеволии» - самостоятельном использовании воли, опоры человека на собственные силы и способности. Наряду с традиционной философской проблемой свободы и необходимости формулируются религиозно-этические: какова мера свободы, которая может быть предоставлена человеку, как она должна быть ограничена или исправлена, может ли свобода выступить нравственным идеалом.

Представления о свободе в христианской этике далеко не исчерпываются понятием ответственности. Во втором параграфе: «Основания определения человеческой свободы в раннехристианской мысли» выделяются различные представления о свободе в раннехристианской мысли.

1. Свобода как отсутствие принуждения извне. Нравственный поступок человека не принуждается никаким другим существом.

2. Свобода как необусловленность нравственного поступка необходимостью или несовершенством человеческой природы. С ней связан сформулированный Иринеем принцип безразличия природы человека к

добру и злу. Эти два понятия о свободе противостоят античному представлению о судьбе, различным версиям дуализма.

3. Воспринятое от античной философии понимание свободы как самодвижения, связанного со способностью обращаться к противоположностям. У Оригена свобода - движение из себя (en hautois) и основание определения разумного существа. У Иринея и Климента свобода как - отсутствие автоматизма, возможность альтернативного действия (добродетельного и порочного).

4. Свобода как сила противостоять искушению - важное понятие христианской аскетики.

5. Свобода как сознательный выбор - собственно «liberum arbitrium» (восходит к «proairesis» Аристотелю). Понятие связано с представлением о нравственно должном как предмете знания.

Перечисленные понятия свободы способствуют развитию в раннехристианской мысли представления о душе как субъекте нравственного выбора и действия, о рациональном внутреннем начале. Указывается, что у латинских авторов - в частности, у Августина - это представление реализуется в учении о воле (voluntas).

В третьем параграфе: «Свобода человека и образ божества в христианской этике» исследуются проблемы согласования в христианстве представлений о свободе человека и божестве. Описываются «исторический» и «онтологический» подходы к проблеме. Для первого характерны постановка и решение проблемы свободы в рамках представления о телеологически упорядоченной истории человека - грехопадения и спасения. Описывается характерный для христианского богословия переход к рассмотрению соотношения бога и человеческой свободы как проблемы, решаемой на уровне категоризации свободы и согласования понятий о свободе человека и божестве. Показано, что в рамках построения онтологии бытия как блага находятся ряд проблем христианской этики. Во-первых, это учение о свободе человека как причине зла, вызывающее негативное отношение к свободе. Во-вторых - учение о предопределении божества, подразумевающее совершенно упорядоченный универсум, в котором невозможно объяснить свободу человека. Отдельно сформулирована проблема отношения содержания свободного действия человека и воли "бога: человек может либо исполнять божественный закон, либо нарушать его. Указывается возможность анализа в этом аспекте таких оппозиций Августина, как праведность и грех, жизнь «по богу» и «по себе», «град Божий» и «град земной», - а также его учения о свободной воле как «среднем благе», способности употреблять человеческие способности праведно или греховно.

В четвертом параграфе: «Свобода человека и проблемы этики справедливого воздаяния в учении Аврелия Августина» рассматриваются аспекты: проблемы человеческой свободы в контексте христианской этики Аврелия Августина. Внимание акцентируется на оценку свободы богословом: злоупотребление ею приводит к грехопадению и нравственному бессилию. В рамках данной установки Августин оперирует различными понятиями о свободе, при помощи которых пытается решить раскрытые в главе проблемы христианской этики: 1 «libertas minor» - способность к благу и злу, первоначально данная благодатью. 2. «libertas major» - свобода не грешить, которую человек обрел бы, если бы не согрешил. 3 «libertas restituía» - восстановленная Христом свобода, способность не уклоняться от преобразующего действия благодати. Показывается, что в христианской традиции представлены тенденции как к ограничению и осуждению свободы (этика покорности/воздаяния) так и к утверждению ее ценности (этика любви). Учение Августина о свободе, а также возобладавшая после Августина на латинском Западе традиция определяются как версии этики покорности и воздаяния. Раскрыты проблемы, возникающие с принятием последней версии: доминирование представления о человеке как греховном, слабом существе, потеря самостоятельного значения нравственности, определяемой как искупление греха и соответствие воле бога.

Во второй главе: «Проблема свободы воли и выбора в учении Ан-сельма Кентерберийского» проводится реконструкция понятий о свободе в связи с учением Ансельма о воле человека.

В первом параграфе: «Специфика вопроса о человеческой свободе у Ансельма Кентерберийского в контексте его схоластического учения» дается обзор основных сочинений Ансельма, посвященных этической проблематике: «6 свободе выбора», «О падении диавола», «О непорочном зачатии и первородном грехе», «О согласии предвидения, предопределения и благодати бога со свободным выбором», а также произведений, имеющих у Ансельма системообразующее значение: «Монологион», «Просло-гион» и особенно «Об истине». Определяется круг богословских сюжетов и этических проблем, затрагиваемых Ансельмом, а также их соотношение с вопросами, связанными со свободой человека, обсуждаемыми в 1 гл. исследования. Выделяются следующие темы:

1. Учение Ансельма о воле человека и ее устройстве (раскрыто в произведениях «О свободном выборе», «О падении диавола», «О согласии предопределения бога... со свободой выбора»).

2. Разработка Ансельмом понятия «potestas» в связи с определением свободы и учением о воле («О свободном выборе», «Философские фрагменты»).

3. Учение о двух «склонностях» воли: понятия «соттоёит», «удобство», всякое благо для человека, и «рзЙй» как нравственный идеал - в данном случае переводится как «праведность» (большинство сочинений Ансельма);

4. Представление о «спонтанности» воли («О свободе выбора», «О падении диавола»).

5. Определение и классификация «свободы выбора» («О свободе выбора»).

6. Учение о истине как «правильности» и двух ее родах, а также о «природном» и «неприродном» действии («Об истине»).

7. Разработка понятий должного и необходимости («Об истине», «Философские фрагменты», «О согласии предопределения бога... со свободой выбора»).

8. Учение о «рзйи», связующей сферы нравственного бытия - в данном случае переводится как «справедливость» («Почему бог стал человеком»);

9. Учение о «блаженстве с праведностью» как цели существования человека, а также о желании блаженства, блаженстве, желании «справедливости» («праведности») и свободном выборе как дарах благодати («О согласии предопределения бога... со свободой выбора»).

Здесь же определяется специфика постановки вопроса о человеческой свободе и учения о свободе у Ансельма: 1. проблема рассматривается в связи с представлениями об отношении бога и тварного мира; 2. Ансельм стремился переоценить традиционное учение о свободе, дать новое ее определение; 3. мыслитель разрабатывал учение, которое само могло выступить основанием «праведного» поведения - в котором были бы учтены особенности нравственного бытия человека. Автор диссертации присоединяется к точке зрения исследователей, рассматривающих Ансельма в первую очередь как схоласта, вследствие чего исследование должно включать в себя анализ терминологического и понятийного аппарата Ансельма.

Во втором параграфе: «Понятие свободы: в учении Ансельма о структуре человеческой воли» показывается, что анализ воли как части человеческой души имеет для нравственной философии Ансельма первостепенное значение, в то время как отношения души и тела отходят на второй план. Особенное внимание уделяется связи воли и разума. В нравственной жизни разум не влияет на волю, но выполняет существенную функцию: слово бога и сам бог - умозрительные предметы, которые представляет воле (праведности, любви) разум. О свободном выборе и нравственности можно говорить только в отношении существа, наделенного разумом. Ан-сельм не видит принципиального конфликта в человеческой природе. Схо-

ласт говорит о сознании-совести (conscientia) как возможности применения разума в нравственном решении: человек должен рассудить, насколько его собственное желание может быть одобрено богом.

Далее проводится детальный анализ представления «potestas» и связанного с ним учения о воле как «орудии», «склонности» и «действии» у Ансельма. Обосновывается интерпретация «potestas» как специального термина, обозначающего наличие у вещи способности, силы, осуществляемой в действии. Показано, что рассуждения Ансельма о воле, о свободе выбора и о «способности» (potestas) связаны рядом терминов: «орудие» (instrumentum) как сила или способность души; «приспособленность» (aptitudo) этого орудия к действию; действие орудия, понимаемое как его «употребление» душей, как его «работа». «Способность», по Ансельму, -«приспособленность (aptitudo) к действию». Свобода выбора - определенная «способность». Воля рассматривается Ансельмом как «орудие желания», приспособленное к желанию «удобства» и «праведности» и употребляемое человеком. «Приспособленности» воли специально именуются «склонности» (affectio). Таким образом, сила воли выступает, в рассуждениях Ансельма, одним из оснований понятия о ее свободе. Именно поэтому «свобода выбора» определяется мыслителем как «potestas». Воля как сила описывается, далее, у Ансельма как самодвижная. Понятие самодвижения воли доведено у Ансельма до представления о ее свободе от внешнего принуждения. Этика Ансельма приобретает следующий характер: нравственная оценка поступка не должна зависить от контекста его совершения, но только от желания человека, определенным образом «употребившего» свою волю. Вместе с тем формулируется следующая проблема: представление о воле как сильной, самопроизвольной и свободной от внешнего принуждения не противоречит понятию о том, что она связана внутренней необходимостью. С точки зрения нравственности указанные элементы свободы могут оцениваться по-разному.

В третьем параграфе исследования: «Учение Ансельма о свободе выбора» проведен параллельный анализ понятий «праведности/справедливости» («justitia», определяемой Ансельмом как «правильность воли, сохраняемой ради самой этой правильности») и свободы выбора («libertas arbitrii» - «способность (potestas) сохранять правильность воли ради самой этой правильности»), определено отношение понятий праведности и свободы выбора к учению Ансельма о воле и ее склонностях. Результаты анализа представлены как учение Ансельма о выборе. Выбор у Ансельма следует рассматривать как действие воли. Выбор совершается между альтернативами: праведностью и грехом. Соответственно различаются у схоласта способность хотеть праведно и способность грешить. Свобода выбора относится к способности сохранения определен-

ной модификации воли - а именно хотения праведности. В полемике с Августином Ансельм подчеркивает отсутствие связи этой свободы со способностью грешить. С другой стороны, мыслитель противопоставляет сам выбор и необходимость в воле, однако не называет этот выбор свободным. Для уточнения смысла рассуждений Ансельма предлагается различать в его учении (а также в выражении «свободный выбор») определенную выше «свободу» выбора и сам «выбор» (arbitrio). Обосновывается возможность предложить для обозначения независимого нравственного выбора выражения Ансельма «сила воли», «свобода воли», а также «спонтанность». Таким образом, Ансельм Кентерберийский рассматривает различные свободы. Во-первых, это независимый выбор как непринужденное извне действие воли в ситуации альтернатив. Во-вторых, это собственно нравственная «свобода выбора», которая состоит в твердом сохранении только одной из альтернатив - праведности. Представление о силе относится и к выбору как таковому, и к свободе выбора (но не к греховной воле), но оценивается положительно только тогда, когда способствует праведности. В параграфе доказывается, что представление о «свободе выбора» Ансельма следует рассматривать как версию учения о «формальной» свободе. Схоласт последовательно отстаивает постоянство ее наличия у человека. Доказывается, что, по Ансельму, истинная свобода может наличествовать, но не осуществляться в действии (что согласуется с ее определением как «potestas»), и именно это происходит в греховной воле. Формулируется вывод, что понятие «свободы выбора» у Ансельма следует рассматривать также и как понятие о подлинной свободе, не противоречащей нравственности, о свободе как нравственном идеале. Свободное избрание праведности, по Ансельму, не вызывает внутреннего конфликта человеческих способностей. Хотение «удобства» (блага, блаженства) также может быть праведным. Предмет праведного хотения (сама праведность) умозрителен, располагается в самой душе и не связан с изменчивым телесным миром. В целом, Ансельм отказывается от однозначной связи свободы как таковой и греха, а также от осуждения нравственной свободы.

В третьей главе исследования: «Проблема свободы у Ансельма Кен-терберийского в контексте христианской этики» рассматриваются аспекты учения Ансельма Кентерберийского о свободе человека, связанные с проблемами христианской этики, вызываемыми представлением о божестве. Основная цель главы - определить круг проблем, заставивших Ансельма отличить нравственную свободу от других ее видов и утверждать, что именно в нравственном выборе заключена подлинная свобода

В первом параграфе: «Категории необходимости и свободы: в этике Ансельма Кентерберийского» рассматривается учение Ансельма о согласии свободы человека и предвидения и предопределения бога. Показывается, что для решения проблемы Ансельм переносит рассуждение о ней из сферы анализа причин и следствий в область онтологии - учения о соотношении сущих вещей и бытия. Схоласт различает необходимость, возникающую при действии внешней причины - понуждении или препятствии, -и «логическую» (песеж^ 8едиепз), то есть необходимость самого существования вещи. В универсуме, в котором ничто не происходит самостоятельно и без вмешательства бога, Ансельм выделяет регион, где божественная воля не действует, попустительствует. Поэтому возможны свободные действия разумной природы, содержащие в себе как нечто сущее только логическую необходимость. Можно сказать, что бог «творит человека свободным». Обосновывается эта мысль Ансельмом в анализе значения глагола «делать», который может обозначать и отсутствие действия. Представляется возможным сопоставить это рассуждение Ансельма о видах значения глагола «делать», а также представление о двух видах необходимости, с его учением о видах воли божества. Божественная воля может быть действующая, «одобряющая» (арргоЬапз), «уступающая» (сопсеёепз) и «попускающая» (регтйепз). Попускающая воля бога является активной сама по себе, но не вызывает никакого принуждающего или препятствующего действия. Бог попустительствует человеческой свободе, не совершая ничего, что принуждало бы волю человека. Вместе с тем, сохраняется возможность • называть бога действующим. Здесь же показана связь рассуждений Ансельма и Оригена в согласовании свободы и предопределения. Согласование свободы и предвидения таково: предмет знания - существование или сущность вещи, т.о. бог предвидит «логическую» необходимость в человеческих поступках. Рассмотренную в параграфе необходимость и свободу человеческой воли следует истолковывать как силу, самодвижение, спонтанность воли и свободный выбор.

Во втором параграфе: «Проблема свободы: и природы: человека у Ансельма Кентерберийского» рассматривается, каким образом связаны в учении Ансельма со свободой разумного существа представление о двух видах правильности и анализ должного. Проводится реконструкция понятия истины как правильности (гесйиёо). Доказывается, что Ансельм предлагает рассматривать двоякое соотношение: 1. вещи (действия) и нравственно должного; 2. вещи и ее сущности, порядка и необходимости ее существования (в этом смысле правильна всякая вещь поскольку она существует). Если вторая правильность связана с самым общим творческим замыслом бога, то первая - с особым его отношением, которое можно связать с попустительством и предписанием нравственного закона. Такая пра-

вильность присуща только разумному и свободному существу и его «нс-природному» действию. Высказывается и обосновывается точка зрения, что Ансельм рассматривал человеческую природу в двух аспектах: как необходимо существующую и как свободную. Схоласт признает возможность анализировать человеческую природу саму по себе, а также такие аспекты ее действия, которые не могут быть свободными: например, стремление воли к блаженству. Но Ансельм показывает, что традиционное представление об универсуме как прекрасном и упорядоченном не дает объяснения нравственности и свободы. В связи с этим у схоласта имеет место сужение понятия свободы в связи с нравственностью: спонтанные действия человеческой природы выступают как необходимые в себе. В параграфе делается акцент на том, что нравственность, должное и особого рода правильность являются сверхприродными предметами, которые могут быть представлены умозрительно. Формулируется вывод: учение Ан-сельма о соотношении природы и нравственности предполагает свободное преодоление й человеке сверхприродной сущностью природной. Высказывается гипотеза, что Ансельм оперирует представлением о субъекте - обладателе свободы, употребляющем ее определенным образом. Мыслитель употребляет термин «лицо», «личность» (persona). Такое понятие могло бы быть связующим звеном между необходимостью природы и независимым действием разумного существа, не определяемого божеством. Вместе с тем, рассуждение о свободе у Ансельма приводит к постановке проблемы соотношения сущего и должного. С одной стороны, движение в универсуме совершается в соответствии с порядком, заложенным богом при творении. В этом отношении, движение животного и неодушевленного предмета, а также ряд действий человека являются необходимыми и могут быть названы «должными». Но в собственном смысле должными могут быть только поступки существа, способного к осознанию нравственности и обладающего свободой воли. Таким образом, по Ансельму, должное в собственном смысле - это нравственно должное.

В третьем параграфе: «Цель творения человека и проблема свободы в учении Ансельма» рассматриваются рассуждения мыслителя о замысле и намерении божества относительно человеческой природы, поскольку именно в них видится причина особого статуса нравственного поступка. На материале поздних трактатов рассматриваются представления Ансель-ма о согласовании свободы воли человека и благодати бога в праведной жизни; рассматривается также учение о «выражении» человеком божественного образа в действии воли в «Монологионе». Показано, что, по Ан-сельму, воля человека способна совместно с волей божества (благодатью) создать праведного человека как наилучшее творение. Цель творения че-

ловека - наивысшая, она соответствует «чину», порядку и гармонии всего мироздания. Стремление к «удобству» обеспечивает достижение блаженства в том случае, если «удобство» праведное, разум обеспечивает знание о праведности, стремление к праведности - хотение праведности, а свободная воля - ее сохранение. Благодатью дается сама праведность. Если праведность утрачивается, сущностного изменения в природе человека не происходит. Таким образом, Ансельм рассматривает свободу в телеологическом аспекте, с точки зрения предела становления изменяющейся твар-ной природы, в котором произойдет совершенное совпадение сущего и должного. Подлинная свобода (свобода выбора) как сохранение праведности способствует исполнению цели существования человека. Ансельм дает определение подлинной свободы, руководствуясь этим принципом: «обладающий чем-то подобающим и благоприятным и при этом не могущий его утратить, более свободен, нежели тот, кто, обладая тем же, может его утратить, склоняясь к неподобающему и неблагоприятному» («О свободе выбора», 1). По Ансельму, свобода выбора выступает для человека единственной практической возможностью праведности. Но если свобода выбора в учении схоласта не противоречит цели универсума, то проблема, противоречит ли ей свобода человека вообще, у него остается неразработанной. Ансельм близок к позиции, высказанной Оригеном и Пелагием. Человеку отводится самостоятельная роль в спасении, однако у Ансельма эта самостоятельность остается «принципиальной», формальной.

В четвертом параграфе: «Свобода человека и нравственная норма» рассматривается учение Ансельма о «таШа» (справедливость/праведность) как принципе отношений бога и человека. «Справедливость» - порядок, связующий бога и сотворенный мир. Божество «справедливо/праведно» и свободно по сути. Его отношение к миру определяется справедливостью воздаяния. «Праведность» человека состоит в совершенном, но свободном подчинении своей воли воле бога. Бог дает человеку способность не исполнять должное. Учение о свободе связывается у Ансельма с представлении о нравственном долге человека перед богом. Свобода выступает фактором приведения человека в подчинение божеству через нравственный закон. В работе формулируется и обосновывается положение, что Ансельм, предлагая свое определение подлинной свободы, пытался найти решение проблемы несоответствия морального закона, внешнего по отношению к разумному существу, и собственных целей и намерений самого этого существа. Ансельм формулирует такое понятие о свободе и подлинном нравственном поступке, в котором моральный закон становится собственной целью разумного существа и внутренним законом его воли. Учение о нравственной свободе у Ансельма связано с представлением о нравственном самоопределении разумного существа. При этом,

нравственное воление агентом будет осознаваться как внутренне необходимое (должное). Таким образом, у Ансельма мы находим сознательную и последовательную разработку понятия об истинной нравственной свободе, представляющую интерес для изучения проблемы нравственной свободы человека.

В пятом параграфе: «Проблема влияния учения Ансельма о свободе на последующее развитие средневековой мысли» обсуждается роль, которую сыграло учение о свободе у Ансельма Кентерберийского в истории развития схоластической этики. Проблематично проследить непосредственное влияние учения Ансельма о свободе на формирование интерпретации свободы человека, сложившейся в высокой и поздней схоластике XII-XIV вв. В эту эпоху был поставлен ряд проблем, отчетливо у Ансельма не выраженных: соотношение разума и воли в человеческой природе, принятие решения в ситуации моральной неопределенности, проблема целей и средств. В дискуссиях между францисканцами и доминиканцами была проблематизирована сама связь «libertas arbitrii» с волей и разумом. Под влиянием возросшего интереса к вопросам метафизики к XIV в. на первый план вышла проблема причинной обусловленности человеческой воли, что не характерно для Ансельма. Формулируются следующие выводы. Во-первых, Ансельм выразил ряд общих установок западной христианской этики средневековья: рассмотрение нравственности и свободы как феноменов внутренней жизни человека, представление о грехе как бессилии. Во-вторых, с именем Ансельма можно связать первые случаи применения некоторых специфических подходов к решению этических проблем, характерных для схоластики: выделение видов свободы и необходимости, возможность непреднамеренного или вынужденного безнравственного поступка, возможность называть свободным поступок, совершению которого не предполагается альтернатива. Ансельм, фактически, обосновал необходимость разделения свободы, связанной с грехом, и свободы как условия праведности. Однако учение Ансельма о свободе не было развито его учениками, но при этом его сочинения стали для средневековья авторитетными текстами, используемыми позднейшими авторами для обоснования собственной точки зрения. Характерно это для Дунса Скота, опиравшегося на цитаты из Ансельма в изложении своего учения о свободе* воли. Однако обращение к Ансельму как к авторитету ограничивается эпохой схоластики (до XIV в.).

В Заключении работы подводятся обобщающие итоги диссертационного исследования, отмечается актуальность проблем этики Ансельма Кентерберийского.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ларионов И.Ю. Ансельм Кентерберийский и этика средневековья /7 Проблемы материальной и духовной культуры России и зарубежных стран. Сыктывкар, 2001. (0,1 п.л.)

2. Ларионов И.Ю. Ансельм Кентерберийский о красоте мироздания и свободе // Эстетика в интерпарадигмальном пространстве: перспективы нового века. СПб., 2001. (0,3 п.л.)

3. Ларионов И.Ю Ансельм Кентерберийский о правильности (rectitudo) в высказывании и действии // Смысл «и» выражение: контроверзы современного гуманитарного дискурса. Самара, 2001. (0,2 п.л.)

4. Ларионов И.Ю. Свобода и основания нравственности в этике Ан-сельма Кентерберийского // VI СПб Ассамблея молодых ученых и специалистов, междисцплинарный семинар Философские и духовные проблемы науки и общества», 23 ноября 2001 г. СПб., 2001. (0,4 п.л.)

5. Ларионов И.Ю. Ранняя схоластика: духовное просвещение или светская наука? // Религия и нравственность в секулярном мире. Материалы научной конференции 28-30 ноября 2001 г. СПб., 2002. (0,3 п.л.)

6. Ларионов И.Ю. Понятие воли как способности (potestas) у Ансель-ма Кентерберийского // Studia culturae. Выпуск 2. СПб., 2002. (0,9 п.л.)

7. Ларионов И.Ю. Понятие справедливости у Ансельма Кентерберийского // Феодальное общество: идеология, политика, культура. Материалы III всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М., 2002. (0,4 п.л.)

8. Ларионов И.Ю. Понятие справедливости и определение сферы нравственного у Ансельма Кентерберийского // VII СПб Ассамблея молодых ученых и специалистов, «Философские и духовные проблемы науки и общества», междиецплинарный гуманитарный семинар, 23 ноября 2002 г. СПб., 2002. (0,2 п.л.)

9. Ларионов И.Ю. Понятие свободы у Оригена в связи с проблемой отношения вечного (умопостигаемого) и тварного (телесного) миров // ПЛАТОКОПОЛ^: философское антиковедение как междисциплинарный синтез историко-философских, исторических и филологических исследований: материалы 2-я летней молодежной научной школы и историко-политологического семинара. СПб., 2003. (0,2 п.л.)

10. Ларионов И.Ю. Определения свободы и справедливости, данные Ансельмом Кентерберийским: содержательный анализ // Философские и духовные проблемы науки и общества. Междиецплинарный гуманитарный семинар, 26 декабря 2003 г. СПб, 2003. (0,2 п.л.)

Í Ы>\ 1246

П IW2G /