автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Классификация наук в учении Гуго Сен-Викторского в контексте "интеллектуального ренессанса" XII века

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Клестов, Александр Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Классификация наук в учении Гуго Сен-Викторского в контексте "интеллектуального ренессанса" XII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Клестов, Александр Анатольевич

Введение.

Глава I. Интеллектуальный ренессанс XII века: философско-культурологический очерк.

1.1. Понятие «Интеллектуального ренессанса» в истории философии и культуры.'.

1.1.1. Поздняя Античность, Раннее Средневековье и философия XII века.

1.1.2. Классификация наук (искусств) как проблема средневековой философии.

1.1.3. Проблема единства веры и разума в философии XII века (Ансельм Кентерберийский и Бернард Клервоский).

1.1.4. Школы и магистры свободных искусств в XII веке.

1.2. Перевод как философская деятельность.

1.2.1. Латинская, языческая и нехристианская философская литература в 1-й пол. XII века.

1.2.2. Социальные предпосылки переводческой деятельности, переводы греческих и арабских текстов на латинский язык.

1.2.3. Толедская школа перевода: направдения и труды.

1.2.4. Перевод как философская деятельность.

2.1. Образование философа.

2.1.1 Жизнь и труды Гуго Сен-Викторского.

2.1.2.«Дидаскаликон» - энциклопедия философского образования.

2.1.3. Практика и методика обучения философа.

2.1.4. Цели и задачи образования.

Глава II. Классификация наук в учении Гуго Сен-Викторского.

2.2. Теоретическое знание как основа философского познания.

2.2.1 Теоретическое знание и структура философии.

2.2.2. Тривиум и квадривиум: классификация знания.

2.2.3. Проблема веры в философии.

2.2.4. О высшем знании (созерцинии).

2.3. Механика и translatio studiorum.

2.3.1. Бог, природа и человек.

2.3.2 Философские основания механических искусств.

2.3.3. Проблема верификации знания.

2.3.4. Идея перенесения искусств (translatio studiorum).

2.4. Логика.

2.4.1. Происхождение логики и ее место в структуре познания.

2.4.2. Определение и разделы логики.

2.4.3. Грамматика.

2.4.4. Особенности употребления диалектики и риторики.

2.5. 1. Проблема традиций и новаторства в философии.

2.5.1. Мудрость и знание: рациональные основания библейской экзегезы (Августин и Гуго).

2.5.2. Традиции и новаторство в библейском исследовании.

2.5.3. Вера и разум в библейском исследовании: историко-философский подход.

2.6. Проблемы философии на пороге рождения университета.

2.6.1 Наследие Гуго Сен-Викторского и университетская схоластика учение Бонавентуры).

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Клестов, Александр Анатольевич

Актуальность исследования. Философия Гуго Сен-Викторского в отечественной историко-философской науке до настоящего времени не находила достойного освещения. В том числе это относится к проблеме классификации наук, которой в учении Гуго Сен-Викторского отводится значительная роль. Об актуальности темы диссертации свидетельствует и отсутствие в отечественной истории философии представления о периоде «интеллектуального ренессанса» в Европе как об этапе в культуре, для которого характерно единство религиозных, правовых, философских и педагогических составляющих. Кроме того, об актуальности работы говорит и то, что тема классификации знания востребована в современных дискуссиях по ряду ключевых вопросов онтологии, теории познания, этики, политики, права и образования, поскольку на материале «интеллектуального ренессанса» (XII в.) и отражающего его существенные черты учения Гуго Сен-Викторского рассматриваются такие «вечные» вопросы, как единство бытия, классификация знания, передача знания как основы процессов развития науки и образования. Актуальным является исследование викторинской школы - одной из вершин средневековой философско-педагогической мысли, заложившей основу стилистики университетского образования.

Объектом исследования является философское учение Гуго Сен-Викторского как яркое явление периода средневековой- интеллектуальной культуры, называемого «интеллектуальным ренессансом XII в.», исследование которого выполнялось с опорой на оригинальные тексты Гуго и учетом общих историко-философских работ отечественных философов и в особенности, специальных исследований историков философии Западной Европы и Америки.

Предметом исследования является классификация наук в философии Гуго Сен-Викторского в контексте «интеллектуального ренессанса» XII в., вновь возникших и традиционных течений в схоластике XII в., то есть, в пределах возрождения, и развития «кафедральной философии» (учений кафедр свободных искусств, кафедральных и епископальных школ), связанного с появлением школьной схоластики («сентенций» и «сумм»), и оказавшего влияние на становление университетской схоластики ХПГ в. (на примере связи идей Гуго Сен-Викторского и Бонавентуры).

Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе, несмотря на отсутствие специальных исследований, посвященных Гуго Сен-Викторскому и «интеллектуальному ренессансу XII в.», следует отметить ряд трудов, связанных с данной темой в общем контексте философской медиевистики. В той или иной мере философия Гуго и; «интеллектуальный ренессанс XII в.» учитывались в соответствующих разделах историко-философских работ Л.П.Карсавина, А.Х.Горфункеля,, Д.В.Джохадзе, Н.И.Стяжкина, А.О.Маковельского, Н.В.Мотрошиловой, В.В.Соколова,

B.П.Гайденко, В.Л.Керова, С.С.Неретиной. Кроме того, серьезная историко-философская традиция в отечественной медиевистике позволяет использовать многие теоретические выводы истории философии при исследовании темы диссертации в ее содержательных связях с иными типами; средневековой, мысли, ренессансными и новоевропейскими формами философии. В этом случае автор смог опереться на целый ряд ставших классическими трудов по истории философии, науки, культуры С.С.Аверинцева, П.И.Гайденко, В:. П.Зубова, Ю: П.Малинина, К. А.Сергеева. Также автор опирался на работы

C.С.Неретиной по философским взглядам П.Абеляра, работы Д. В.Шмонипа по истории средневековой философии и образования и на его концепцию второй схоластики, работы Г.В.Вдовиной по истории естественной теологии и второй схоластики и выполненные ею переводы, на работы О.Э.Душина по истории философии и культуры западноевропейского Средневековья, а также на статьи О. В. Журавлева по вопросам истории переводческой деятельности в Средние века и испанской средневековой философии.

В иностранной научной литературе ситуация сложилась несколько иная: автор имел возможность использовать и общие, и специальные, посвященные Гуго Сен-Викторскому, труды. Во-первых, следует назвать также ставшие классическими труды по Средневековью И. Горео, М. Грабманна, Иер. Тейлора, М-Т д'Альверни, Э. Жильсона', Ж. Леклерка, М-Д Шеню, А. де Либера, Ж. Ле Гоффа, В. Ликкаро, М. Лемуана. Во-вторых, автором были использованы исследования, которые прямо ставили целью рассмотрение учения Гуго Сен-Викторского. Так, важным фактом для нашего исследования выступает текстологическая работа по «Дидаскаликону» Гуго Ч. Г. Баттимера, публикации неизвестных работ Гуго, предпринятые Р. Бароном. Труды этих авторов получили международное признание и имеют высокую научную ценность. Вместе с тем, рассмотрение философии Гуго и «интеллектуального ренессанса XII в.» в избранной нами перспективе можно считать новым подходом к этому периоду в истории мысли и представляющему его автору - Гуго Сен-Викторсокому.

Цель и задачи исследования. Общей целью исследования стало восполнение указанного пробела в изучении средневековой философии, формирование научной концепции понятия «интеллектуальный ренессанс XII в.», классификации наук в учении Гуго Сен-Викторского в контексте возрождения школьного кафедрального образования (до появления университетов в первой половине XIII в.).

Для достижения данной цели автором решались следующие задачи:

1. Проведение анализа концепций и идей, имеющихся по данной теме в отечественной и зарубежной историко-философской литературе, уточнение тематических пределов исследования и имеющихся по данной теме исследовательских подходов.

2. Уточнение и определение понятия: «интеллектуальный ренессанс XII века»; выделение составляющих его элементов и характеристик, среди которых: кафедральное образование, образование в других типах школ, викторинская школа XII в.; «Толедская школа» второй половины XII века, философские предпосылки переводческой деятельности, значение перевода для философии - «первичного» комплекса университетского знания (Гуго и Бонавентура).

3. Очерчен круг схоластических проблем данного периода, таких как: классификации наук (искусств), проблема единства веры и разума, проблема генезиса знаний (высшее созерцательное и опытное знание), проблема передачи знаний.

3. Исследование философской и научной деятельности магистра Гуго из школы аббатства Сен-Виктор как наиболее типичного представителя философских дисциплин (artes) XII в., и характерный источник по философии викторинской школы и в целом Средневековья, трактат Гуго « Дидаскаликон».

4. Изучение классификации наук (искусств) Гуго Сен-Викторского по предложенным им направлениям философии: теории, практике, механике, логике; дана иллюстрация классификации всех наук в «Дидаскаликоне», при основном внимании к исследованию теоретического знания и механики, в которых Гуго предложил новые идеи и подходы, к логике, в которой Гуго выделял теоретическое знание, связанное с мудростью и разумом и знание опытное, возникшее из естественной необходимости жизнедеятельности человека, проблемы верификации знания и особенности употребления диалектики и риторики в XII веке.

5. Исследование связи философии Гуго с философско-богословским учением Августина и августинианства, бенедиктинской библейской экзегезой. (Ансельм Кентерберийский), философско-богословскими кафедральными школами Парижа XII века, цистерцианской «школой любви» Бернарда Клервоского в контексте понимания традиции и новаторства в философии, рассмотрение проблемы единства веры и разума на материале понимания библейской экзегезы у Гуго: проблема слова и вещи.

7. Изучение влияния Гуго на раннюю университетскую схоластику, в частности, на учение Бонавентуры, сравнительный анализ трактата «Дидаскаликон» и «О единстве наук в богословии» и выделение общих методологических и идейных оснований двух мыслителей.

Принципы и методы исследования. Методология работы базируется на системе традиционно сложившихся в России принципов историко-философского исследования:

A) Принцип объективности, который предполагает использование всех имеющихся материалов, прежде всего, латинских источников. Предполагает анализ и обобщение результатов историко-философских, исторических, философских работ западноевропейских и российских ученых на данную тему, тенденций и направлений в изучении XII века и конкретной темы исследования.

Б) Принцип исторической закономерности, по которому ряды событий, поступков людей, деятельности социальных институтов, философских и других социальных течений, концепций, идей, взглядов рассматриваются в единстве, последовательности (хронологически) и в многообразии, называемом «Средние века».

B) Принцип комплексности, позволяющий изучать философскую проблему как многофункциональную, в которой сочетается все многообразие подходов: а) актуальность поставленной историко-философской задачи, методологическая выверенность приемов и подходов исследования Средних веков; б) затем, утверждается важность выводов, которые, с одной стороны, выступают как формально-логический ряд умозаключений, когда исторический материал определен логикой развивающихся событий, а, с другой - описывают с наибольшей свободой религиозные и этико-эстетические ценности эпохи, ценностные ориентации личности в общем комплексе историко-философского исследования и задач нашей эпохи.

В этом смысле применяется ряд следующих приемов, методов и исследовательских подходов: текстуальный анализ латинского источника, диалектический анализ понятий средневековой философии и метод ценностно-ориентированной реконструкции и описания исторической действительности, реконструкции и описания философии Гуго Сен-Викторского.

Г) Принцип соответствия, сравнительный анализ и синтезирование результатов полученных из данных источников, исследовательских материалов и собственных результатов изучения. Определяющим фактором' в этом случае выступает стремление выявить философскую сущность и целостность «интеллектуального ренессанса XII века», основу и структуру классификации наук (знания) Гуго, проследить исторические связи философского учения великого викторинца с предшественниками и мыслителями последующих поколений (особенно, с Бонавентурой), а также, раскрыть для отечественной истории философии значение данного периода в истории западной философии и Гуго Сен-Викторского.

Теоретическая и практическая значимость работы. Философский и историко - философский материал, использованный в работе над диссертацией, методологические принципы и подходы, а также полученные результаты, вытекающие, прежде всего, из изучения темы классификации наук в учении Гуго Сен-Викторского в контексте интеллектуального ренессанса XII в., позволяют углубить и дополнить понимание специфики европейского философского процесса в Средние века.

В теоретическом плане историко-философский анализ учения Гуго Сен-Викторского, характеристика «интеллектуального ренессанса» XII века как периода взлета образования в кафедральных школах, подготовившего появление университетов в Западной Европе способствует реконструкции одного из поворотных пунктов истории философской мысли, где осуществился переход от одной системы ценностей к другой, от одного к другому типу философии.

В практическом отношении диссертация может способствовать восполнению пробела в учебной литературе для студентов и аспирантов, обучающихся по философским, религиоведческим и культурологическим специальностям (направлениям), материал диссертации может использоваться при переводе средневековой литературы.

Содержание и выводы работы могут применяться в преподавании общих и специальных курсов по истории философии. Отдельные темы и сюжеты могут быть использованы при чтении курсов по культурологии и истории образования и использоваться как дополнительный материал переводчиками латинской средневековой литературы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Историко-философское понятие «интеллектуальный ренессанс XII века» определяет период средневековой философии от Ансельма Кентерберийского (ум. 1109) до появления университетов (ок. 1200) и хронологически располагается между «каролингским возрождением» и подъемом университетского образования в XIII в. Характерными признаками «интеллектуального ренессанса» является возрождение философского знания в двух религиозно-философских течениях: в августинианстве и боэцианской философии (кафедральные школы).

2. «Интеллектуальный ренессанс» характеризуется как взлет или возрождение образования и особого типа образовательной структуры -кафедральной школе. Примерами такого взлета являются ведущие школы Парижа и других городов Франции.

3. Существенной чертой «интеллектуального ренессанса» является переводческая традиция «Толедской школы», обеспечившая трансляцию знания (Иоанн Испанский, Герард из Кремоны и Доминик Гундисалин). Результатом переводческой деятельности на Западе стала новая философская литература, не связанная или связанная опосредованно с христианством: исламская и иудейская, влияние которой усилится в XIII- XIV вв. и без которой немыслима университетская схоластика.

4. Гуго Сен-Викторский является характерной фигурой философа периода «интеллектуального ренессанса XII века». Его труды, лежащие в русле августинианской традиции, распределяются по трем направлениям: собственно философии, богословию и нравственному богословию. Оригинальная классификация знания Гуго Сен-Викторского выступает структурообразующим фактом августинианской философской традиции. Сочинение Гуго «Дидаскаликон» является наиболее характерным произведением, сконцентрировавшим опыт августинианской философии с V по XII века.

5. Теоретическое знание в классификации Гуго представлено в специфически понимаемом тривиуме: тривиум Гуго (теология, математика, физика) выступает знанием о Боге, универсуме и знанием о самых общих законах и категориях бытия; квадривиум (арифметика, геометрия, музыка, астрономия) служит самопознанию человека, поскольку через них человек познает скорее себя, чем то, что есть материальный мир; исходя из того, как если бы мир был такой - имел арифметические числа, геометрические фигуры, музыкальные (гармонические) звуки, и движения небесных светил в заданных им параметрах.

6. Механика, как часть философии, обнаруживает у Гуго родство с теоретическим знанием и философские основания механических искусств, проблемы ratio и administratio. Механика и природа, проблема подражания природе и понятие опыта в механике. Проблема генезиса и передачи знания в понимании средневекового мыслителя, идеи «перенесения знания» (translatio studiorum) в «Дидаскаликоне».

7. Логика как часть философии едина с нефилософским знанием. В этом плане существует единство логик Аристотеля, Боэция и Порфирия. Гуго выступает здесь традиционалистом и утверждает логику как практическую науку, включающую грамматику и область рассуждения, а также собственно; логику: доказательство и вероятностное знание (диалектика и риторика). Более всего логика связана в Средние века с практикой чтения текстов и здесь она играет роль инструмента толкования, создавая порядок и способ прочтения текста, применяя метод толкования (например, диалектический метод).

8. На примере «Дидаскаликона» можно утверждать, что исследование библейских текстов в викторинской школе строится на основе сочетания традиции и новаций; среди важнейших следует выделить исторический, аллегорический и тропологический методы, значимые для экзегезы XII века, с помощью которых рассматривается проблема веры и разума в библейском исследовании, как специфически августинианская-проблема (с учетом мнений Ансельма Кентерберийского и Бернарда Клервоского). Кроме того, Гуго выделяет проблему единства и различия Слова и вещи в библейской экзегезе.

9. Связь Гуго с университетской схоластикой прослеживается на примере единства подходов к классификации знания у Гуго Сен-Викторского и Бонавентуры. Именно Бонавентура утвердил механику как одну из теоретических наук, тем самым сделал для нас понятным, почему в- первых же университетах медицина имела статус факультета.

Апробация исследования и публикация материалов работы. Материалы работы на протяжении ряда лет использовались автором в переводческой, научно-исследовательской и организационной деятельности по проведению научных конференций («Францисканские чтения», «Патриотические чтения»), под эгидой Российско-итальянского некоммерческого фонда содействия развитию науки, культуры и искусства «Диалог культур» и Русской христианской гуманитарной академии.

Результаты работы представлялись автором в ходе различных научных форумов, среди которых: Научно-теоретический семинар Центра изучения средневековой культуры при философском факультете Санкт-Петербургского государственного университета (октябрь 2000); Российско-итальянский научный семинар «Эволюционная теория: естественнонаучный и христианский взгляд» (23 апреля 2003 г., Гарньано, Италия); Российско-итальянский международный симпозиум «Наука и вера в диалоге: Пьер Тейяр де Шарден и Павел Флоренский» (2-8 декабря 2004 Пиза, Италия);

Международный семинар: «Францисканство в России: история и современность», (3 октября 2005, Санкт-Петербург, Россия); Международная научно-практическая конференция «Истоки-Х: Религия и личность в прошлом и настоящем» (14-17 ноября, Москва-Владимир, 2005); Международная научная конференция «I Францисканские чтения» (3-4 октября, 2006, С.-Петербург); Международная научная конференция, «I Патристические чтения. Святые отцы в контексте современной философии и культуры», 23-24 января 2006, С.-Петербург); Международная научная конференция «II Патристические чтения. Мученичество и святость в XX веке», (25-26 января 2007, С.-Петербург); Международная научная конференция «III Патристические чтения. Мученичество и святость в XX веке» (30 января 2008, С.-Петербург).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на совместном заседании кафедр философии и религиоведения Русской христианской гуманитарной академии. По результатам было принято положительное заключение о работе и диссертация «Классификация наук Гуго Сен-Викторского в контексте «интеллектуального ренессанса XII в» рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 188 страниц, выполненных по стандарту машинописи. Список литературы включает 165 наименований, в том числе 144 на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Классификация наук в учении Гуго Сен-Викторского в контексте "интеллектуального ренессанса" XII века"

На протяжении 80 лет в: западноевропейской истории философии; используется понятие «интеллектуальный ренессанс» для? периода; протяженностью вГ сто: лет, от последних, годов» жизни Ансельма Кентерберийского (+1109)* до начала; Парижского университета (1200); то есть, почти весь XII век. Понятие «интеллектуальный; ренессанс» было введено 4 t Г. Гастингсом5 1927 году в последующем- это1 понятие: использовали в своих трудах многие выдающиеся; например;, историки Ле Гофф, историки философии; (Ален деЛибера)383.Мы выделяем в нашей работе несколько главных признаков историко философского понятия «интеллектуальный ренессанс»: 10 в; социальном; плане интеллектуальный ренессанс, связан с реформой 7,;.: ,-,• монашества (появлением;, цистерцианского движения в. Бенедиктинском;

ордене);, с другой стороны, с появлением кафедральных: школ И; реформой* •.каноникатского движения (августинианцы) (реформой правовых отношений).В целом;, интеллектуальный ренессанс связан, с реформой монашества' в XII веке. Как и всякий ренессанс - это движение, возвращения к древности^ к истокам^ обновление за счет возвращения к духовным истинам; открытым в древности. Отсюда^ усиление внимания к: библейской экзегезе (мы имеем Glosse ordihariae). .Кажется:, до 1117 года> в философиишачалось. возрождение lectior.divina: Ансельм- из Лаона составил полный глоссарий, к Библии, а Еильом из, Шампо — первые Сентенциш Эти глоссы- производят глубокое обновлениеэкзегезыв [епископальных] школах.... они возрождают, новый! интерес к Евангелиям...этот чисто: технический; инструмент производит неслыханное, действие - вытесняет тысячи несуразностей, толкования; с другой^ стороны, это приводит к усилению рациональстических тенденций в библейской;

Renaissance of the Twelfth century by Ch. H. Haskins, Cambridge, 1928. Renaissance and Renewal in the Twelfth Century. Eds. R. Benson and G. Constable (1982; Toronto,1991), a также на труды: G. Constable The Reformation of the Twelfth Century (Cambridge, 1996); С S Jaeger The Envy of Angels. Cathedral Schools and Social Ideals in Medieval Europe, 950-1200 (Philadelphia, 1994).экзегезе, к применению логики (диалектики); и пересмотру в некоторых случаях учения древних богословов.' Существенным для Х1Г века является оформление нового представления о праве. Речь идет об изменении' статуса' естественного права, . которое, перестав; отражать, космический порядок, остается простым, инструментом судебно - нотариальной практики. Наг арену выходит каноническое право; «Падший» человек.действует уже по. нормам христианской справедливости.Благо не позади, а впереди его. Отсюда;, даже не обязательно/ соблюдать^ нормы естественного права, достаточно быть в отношениях совести и христианского долга (как меры поступка); с окружающими: Не случайно св.Бернард, обращаясь к Евгению Ш, в «De consideratione», выстраивает теорию w практику папской власти в пределах христианских представлений\о; мере и; выдвигает такой моральный империтив: пребывай по середине, если не хочешь потерять меру. Положение: в середине создает уверенность. Середина•:.есть седалище меры, а мера - добродетель. Сюда; следует отнести- w его рассуждения* о «Двух мечах» власти:

1; светском^ т духовном: Эта: теория включена

Грацианом в< Декреталии и- позднее изложена Иоанном Сальсберийским в Поликратикусе: Впрочем, с появлением;, а; затем, с усилением университетов, эта; теория становится* политическим; анахронизмом.2).в плане философии;следует отметить стремление опереться'(научения* Августина; m особенно:,. Боэция (Аристотель^ был почти; неизвестен); вернее, об Аристотеле знали: через Боэция, Цицерона, Августина,, Исидора: Кассиодора. " В;':Х1Г веке богословиебылоизвестно^каксестестбенное богословие: отцов церкви и было часть., философии: Поэтому понятие «интеллектуальный» в; ренессансе означает расцвет и итог именно.философшгкак такой* областщ в которой суждение о Боге, природе, человеке.и вере было частью естественной теологии. В этом смысле, например, Ансельм Кентерберийского; вполне можно назвать философом. На фоне; философской деятельности,, связанной с библейской и боэцианской экзегезой, применяющей диалектические методы к тексту, ко второй половине XII века развивается схоластическое богословие кафедральных школ и литература сумм и сентенций: Присущей только XII веку, совершенно необычной чертой, значение которой для Европы и сейчас трудно переоценить, является переводческий прорыв в Толедо, связанный с переложением на латинский язык языческих

(античных) и нехристианских (исламских и иудейских) философских и религиозно-философских текстов. Герард из Кремоны, Иоанн Испанский (Абрахам ибн Дауд Га-Леви), дьякон из Сеговии Доминго Гонсалес (Доминик

Гундисалинус) делают для латинских авторов известными лучшие трактаты Ибн Сины, Аль-Кинди, Аль-Фараби, Ибн-Габироля, Исхака Израэля. Перевод с арабского языка- произведений Аристотеля явится настоящим культурным шоком, интеллектуальной революцией в полном смысле слова. Историк философии Сорбонны Ален де Либера'даже говорит о двух ренессансах в XII веке: автохтонном и переводческом. Ж такое определение тоже вполне допустимо.3) Действительность вступила в противоречие с августинианским представлением о философии. XIII век начался полным разбродом философской мысли, так что у нас нет точных данных, как же все-таки, начиналась философия в университете. Есть ли объединяющая тенденция, кроме попыток административными средствами создать оазис, заповедник для знания, чтобы оно не расползалось и не прибавляло беспорядков в жизни городов? Во всяком случае, результатом «интеллектуального ренессанса» XII века следует считать рождение университета. Парижский Stadium-или Univertitas studiorum et magistrorum parisiensis возник 1200' году, когда король Филипп Август дал привилегии объединению епископальных школ столицы на самоуправление. Университет имел четыре факультета: искусств (философии в традиционном смысле), теологии, права и медицины. Фикультет искусств является обязательным для всех, самым посещаемым и самым молодым (возраст приема 15 лет): Необходимо было однако!, восемь лет обучения; из которых пять на 'специальном факультете. Так началась новая, эра в европейской философии: Что: касается- классификации Fyro, то «Дидаскаликон» является общим; руководством к воспитанию; и образованию философа; то есть,, научению тому, что такое знание и что такое незнание, что такое Мудрость. Отсюда это богатство и систематичность построения знания: Болыпество

схематических высказываний Гуго носят учебный^ (мнемонических характер),, практическую* .направленность и В: то же время они вполне уживаются* с высказываниями: общего свойства; и даже такими, которые не разъясняют, а только побуждают к познанию.Действительно; новый тип: образования: рождается- в епископальных; или; -.кафедральных школах: Центрами* знаниш становятся:; Париж (богословие), Кентенбери? (богословие), Болонья'(право); Монпелье; Салерно, (медицина);.Шартр (богословие, наукиквадривиума); Лаон (богословие, грамматика).Школьное образование господствует весь XII век, порождая? такой специфический' интеллектуальных продукт как схоластику. Ведущими магистрами в этом деле выступают несомненно Fyro СешВикторский: и его «Дидаскаликон» (Didascalicon), ученик Fyro Петр Ломбардский? с «Книгой Сентенций» (Liber Sententiarium). В; школах пробуждается .интерес, к природе и человеку, так что некоторые::кэмбриджские:и; оксфордские;ученые сегодня: называют XII век временем средневекового гуманизма», выставляя m 1 качестве аргументов открытие достоинства' человеческой^ природы, самой природьь и того^ что порядок в универсуме доступен пониманию разума, поставленного в центр человечества: Судя по отрывочным отзывам потомков, Fyro был поистине творцом в образовании и великим, учителем философии. И: даже современной литературе: о магистре Fyro говорят только как о великом философе, а не богослове.. Жильсон, например, счел необходимым указать на зависимость рационализма Декарта от учения великого'викторинца.Конечно, можно видеть мистику (нечто темное, что невозможно объяснить

рационально) только в том, что Гуго верил, что, обучая; философии; в какой то мере удастся; «восстановить» природу человека и «приуготовить его к спасению».Но; мы; не находим ничего мистического в; теории^ знания,.. какое он развивалперед учениками, когдаговорил о науках тривиума; и квадривиума поскольку наконец, есть два; Гуго: магистр философ; излагающий студентам сложные теоретические; вопросы; предельно- рационально я отчетливо- для понимания и на этом строящий теорию познания, и есть Гуго - мыслитель^ у которого могут быть-сомнения или суждения с трудом объясняемые даже им.самим и которые составляют предмет его постоянных размышлений. Таким; и; являлось, «созерцание» в; его философии- которому он* посвятил, кажется; поеледнююсвою книгу.\ Гуго является скорее традиционалистом?w полностью заимствует идеи,, боэцианскогс квадривиума; то есть, науки: арифметику, геометрию; астрономию и музыку. Он- также применяет боэцианский принципы; к определению тривиума, - различение процесса познания: умозрительный, умопостигаемый и естественный: Он; выделяет теоретическое знание и строит его по степени или; уровню абстрагирования;1 а не по практической значимости (Алкуин).Как намшредставляется, классификация*Гуго создает явную препосылку собственно; метафизического мышления на1;латинской почве еще задолго» до рождения еесамой; например, у Бонавентуры; Механика: являетсяГне просто; обособленной: частью* знания; как у Августина-или других мылителей

после него; У Гуго механика - собственная часть достойная- философии, уподобленная теоретическому знанию" по структуре. В этом и состоит теоретическая заслуга Гуго и следующий* шаг в развитии философии акгустинианствш Гуго придал механике то теоретическое значение, какое она не занимала никогда до него. В i связи с его учением о «восстановлении; природы человека», механика выполняет роль пропедевтики чувственной деятельности в природе и космосе. Именно Бонавентура разовьет в последствие эту идею Гуго и закрепит ее в философии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Классификация наук в учении Гуго Сен-Викторского в контексте "интеллектуального ренессанса" XII века"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукот<са

КЛЕСТОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

КЛАССИФИКАЦИЯ НАУК В УЧЕНИИ ГУГО СЕН-ВИКТОРСКОГО В КОНТЕКСТЕ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РЕНЕССАНСА» XII ВЕКА

Специальность 09 00 03 - история философии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

□ОЗ171924

Санкт-Петербург 2008

003171924

Диссертация выполнена на кафедре философии Русской христианской гуманитарной академии

Научный руководитель

доктор философских наук, доцент Шмонин Дмитрии Викторович

Официальные оппоненты доктор философских наук, доцент

Душин Олег Эрнестович

кандидат философских наук Вдовина Галина Владимировна

Ведущая организация

Новгородский государственный университет им Ярослава Мудрого

Защита состоится _ 2008 г. в _ часов на

заседании совета Д 212 232.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу, г. Менделеевская линия, д 5, В О Санкт-Петербург, 199034, факультет философии и политологии, ауд_.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан «_

2008 г.

Ученый секретарь совета кандидат философских наук, доцент

А Б Рукавишников

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Философия Гуго Сен-Викторского в отечественной историко-философской науке до настоящего времени не находила достойного освещения В том числе это относится к проблеме классификации наук, которой в учении Гуго Сен-Викторского отводится значительная роль Об актуальности темы диссертации свидетельствует и отсутствие в отечественной истории философии представления о периоде «интеллектуального ренессанса» в Европе как об этапе в культуре, для которого характерно единство религиозных, правовых, философских и педагогических составляющих Кроме того, об актуальности работы говорит и то, что тема классификации знания востребована в современных дискуссиях по ряду ключевых вопросов онтологии, теории познания, этики, политики, права и образования, поскольку на материале «интеллектуального ренессанса» (XII в.) и отражающего его существенные черты учения Гуго Сен-Викторского рассматриваются такие «вечные» вопросы, как единство бытия, классификация знания, передача знания как основы процессов развития науки и образования Актуальным является исследование викторинской школы - одной из вершин средневековой философско-педагогической мысли, заложившей основу стилистики университетского образования

Объектом исследования является философское учение Гуго Сен-Викторского как яркое явление периода средневековой интеллектуальной культуры, называемого «интеллектуальным ренессанссом XII в », исследование которого выполнялось с опорой на оригинальные тексты Гуго и учетом общих историко-философских работ отечественных философов и в особенности, специальных исследований историков философии Западной Европы и Америки

Предметом исследования является классификация наук в философии Гуго Сен-Викторского в контексте «интеллектуального ренессанса» XII в, вновь возникших и традиционных течений в схоластике XII в, то есть, в пределах возрождения и развития «кафедральной философии» (учений кафедр свободных искусс1в, кафедральных и епископальных школ), связанного с появлением школьной схоластики («сентенций» и «сумм»), и оказавшего влияние на становление университетской схоластики XIII в (на примере связи идей Гуго Сен-Викторского и Бонавентуры).

Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе, несмотря на отсутствие специальных исследований, посвященных Гуго Сен-Викторскому и «интеллектуальному ренессансу XII в », следует отметить ряд трудов, связанных с данной темой в общем контексте философской медиевистики. В той или иной мере философия Гуго и «интеллектуальный ренессанс XII в» учитывались в соответствующих разделах историко-философских работ Л П.Карсавина, А X Горфункеля, Д В Джохадзе, Н И.Стяжкина, А О Маковельского, Н В Мотрошиловой, В В Соколова, В.П.Гайденко, В Л Керова, С С Неретиной Кроме того, серьезная историко-философская традиция в отечественной медиевистике позволяет использовать многие теоретические выводы истории философии при исследовании темы диссертации в ее содержательных связях с иными типами средневековой мысли, ренессансными и новоевропейскими формами философии В этом случае автор смог опереться на целый ряд ставших классическими трудов по истории философии, науки, культуры С С Аверинцева, П П Гайденко, В П.Зубова, Ю П Малинина, К.А Сергеева Также автор опирался на работы С С Неретиной по философским взглядам П Абеляра, работы Д В Шмонина по истории

средневековой философии и образования и на его концепцию второй схоластики, работы Г В Вдовиной по истории естественной теологии и второй схоластики и выполненные ею переводы; на работы О Э Душина по истории философии и культуры западноевропейского Средневековья, а также на статьи О В.Журавлева по вопросам истории переводческой деятельности в Средние века и испанской средневековой философии.

В иностранной научной литературе ситуация сложилась несколько иная автор имел возможность использовать и общие, и специальные, посвященные Гуго Сен-Викторскому, труды Во-первых, следует назвать также ставшие классическими труды по Средневековью И Горео, М Грабманна, Иер. Тейлора, М-Т д'Альверни, Э Жильсона, Ж Леклерка, М-Д Шеню, А де Либера, Ж. Ле Гоффа, В Ликкаро, М Лемуана Во-вторых, автором были использованы сследования, которые прямо ставили целью рассмотрение учения Гуго Сен-Викторского Так, важным фактом для нашего исследования выступает текстологическая работа по «Дидаскаликону» Гуго Ч. Г. Баттимера, публикации неизвестных работ Гуго предпринятые Р. Бароном Труды этих авторов получили международное признание и имеют высокую научную ценность Вместе с тем, рассмотрение философии Гуго и «интеллектуального ренессанса XII в » в избранной нами перспективе можно считать новым подходом к этому периоду в истории мысли и представляющему его автору - Гуго Сен-Викторсокому

Цель и задачи исследования. Общей целью исследования стало восполнение указанного пробела в изучении средневековой философии, формирование научной концепции понятия «интеллектуальный ренессанс XII в », классификации наук в учении Гуго Сен-Викторского в контексте возрождения школьного

кафедрального образования (до появления университетов в первой половине XIII в )

Для достижения данной цели автором решались следующие

задачи

1 Проведение анализа концепций и идей, имеющихся по данной теме в отечественной и зарубежной историко-философской литературе, уточнение тематических пределов исследования и имеющихся по данной теме исследовательских подходов

2 Уточнение и определение понятия «интеллектуальный ренессанс XII века»; выделение составляющих его элементов и характеристик, среди которых кафедральное образование, образование в других типах школ, викторинская школа XII в, «Толедская школа» второй половины XII века, философские предпосылки переводческой деятельности, значение перевода для философии - «первичного» комплекса университетского знания (Гуго и Бонавентура)

3 Очерчен круг схоластических проблем данного периода, таких как классификации наук (искусств), проблема единства веры и разума, проблема генезиса знаний (высшее созерцательное и опытное знание), проблема передачи знаний

3. Исследование философской и научной деятельности магистра Гуго из школы аббатства Сен-Виктор как наиболее типичного представителя философских дисциплин (artes) XII в , и характерный источник по философии викторинской школы и в целом Средневековья трактат Гуго «Дидаскаликон»

4 Изучение классификации наук (искусств) Гуго Сен-Викторского по предложенным им направлениям философии теории, практике, механике, логике, дана иллюстрация классификации всех наук в «Дидаскаликоне», при основном внимании к исследованию теоретического знания и механики, в которых Гуго предложил новые идеи и подходы, к логике, в которой Гуго выделял теоретическое

знание, связанное с мудростью и разумом,и знание опытное, возникшее из естественной необходимости жизнедеятельности человека, проблемы верификации знания и особенности употребления диалектики и риторики в XII веке

5. Исследование связи философии Гуго с философско-богословским учением Августина и августинианства, бенедиктинской библейской экзегезой (Ансельм Кентерберийский), философско-богословскими кафедральными школами Парижа XII века, цистерцианской «школой любви» Бернарда Клервоского в контексте понимания традиции и новаторства в философии, рассмотрение проблемы единства веры и разума на материале понимания-библейской экзегезы у Гуго проблема слова и вещи.

7 Изучение влияния Гуго на раннюю университетскую схоластику, в частности, на учение Бонавентуры, сравнительный анализ трактата «Дидаскаликон» и «О единстве наук в богословии» и выделение общих методологических и идейных оснований двух мыслителей

Принципы н методы исследования. Методология работы базируется на системе традиционно сложившихся в России принципов историко-философского исследования

А) Принцип объективности, который предполагает использование всех имеющихся материалов, прежде всего, латинских источников Предполагает анализ и обобщение результатов историко-философских, исторических, философских работ западноевропейских и российских ученых на данную тему, тенденций и направлений в изучении XII века и конкретной темы исследования.

Б) Принцип исторической закономерности, по которому ряды событий, поступков людей, деятельности социальных институтов, философских и других социальных течений, концепций, идей, взглядов

рассматриваются в единстве, последовательности (хронологически) и в многообразии, называемом «Средние века»

В) Принцип комплексности, позволяющий изучать философскую проблему как многофункциональную, в которой сочетается все многообразие подходов а) актуальность поставленной историко-философской задачи, методологическая выверенность приемов и подходов исследования Средних веков, б) затем, утверждается важность выводов, которые, с одной стороны, выступают как формально-логический ряд умозаключений, когда исторический материал определен логикой развивающихся событий, а, с другой -описывают с наибольшей свободой религиозные и этико-эстетические ценности эпохи, ценностные ориентации личности в общем комплексе историко-философского исследования и задач нашей эпохи

В этом смысле применяется ряд следующих приемов, методов и исследовательских подходов: текстуальный анализ латинского источника, диалектический анализ понятий средневековой философии и метод ценностно-ориентированной реконструкции и описания исторической действительности, реконструкции и описания философии Гуго Сен-Викторского

Г) Принцип соответствия, сравнительный анализ и синтезирование результатов полученных из данных источников, исследовательских материалов и собственных результатов изучения Определяющим фактором в этом случае выступает стремление выявить философскую сущность и целостность «интеллектуального ренессанса XII века», основу и структуру классификации наук (знания) Гуго, проследить исторические связи философского учения великого викторинца с предшественниками и мыслителями последующих поколений (особенно, с Бонавентурой), а также, раскрыть для отечественной истории философии значение данного периода в истории западной философии и Гуго Сен-Викторского.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Философский и историко - философский материал, использованный в работе над диссертацией, методологические принципы и подходы, а также полученные результаты, вытекающие, прежде всего, из изучения темы классификации наук в учении Гуго Сен-Викторского в контексте интеллектуального ренессанса XII в , позволяют углубить и дополнить понимание специфики европейского философского процесса в Средние века

В теоретическом плане историко-философский анализ учения Гуго Сен-Викторского, характеристика «интеллектуального ренессанса» XII века как периода взлета образования в кафедральных школах, подготовившего появление университетов в Западной Европе способствует реконструкции одного из поворотных пунктов истории философской мысли, где осуществился переход от одной системы ценностей к другой, от одного к другому типу философии

В практическом отношении диссертация может способствовать восполнению пробела в учебной литературе для студентов и аспирантов, обучающихся по философским, религиоведческим и культурологическим специальностям (направлениям), материал диссертации может использоваться при переводе средневековой литературы

Содержание и выводы работы могут применяться в преподавании общих и специальных курсов по истории философии Отдельные темы и сюжеты могут быть использованы при чтении курсов по культурологии и истории образования и использоваться как дополнительный материал переводчиками латинской средневековой литературы

Положения, выносимые на защиту.

1 Историко-философское понятие «интеллектуальный ренессанс XII века» определяет период средневековой философии от Ансельма Кентерберийского (ум 1109) до появления университетов (ок 1200) и хронологически располагается между «каролингским возрождением» и подъемом университетского образования в XIII в Характерными признаками «интеллектуального ренессанса» является возрождение философского знания в двух религиозно-философских течениях в августинианстве и боэцианской философии (кафедральные школы)

2 «Интеллектуальный ренессанс» характеризуется как взлет или возрождение образования и особого типа образовательной структуры - кафедральной школы. Примерами такого взлета являются ведущие школы Парижа и других городов Франции

3 Существенной чертой «интеллектуального ренессанса» является переводческая традиция «Толедской школы», обеспечившая трансляцию знания (Иоанн Испанский, Герард из Кремоны и Доминик Гундисалин) Результатом переводческой деятельности на Западе стала новая философская литература, не связанная или связанная опосредованно с христианством исламская и иудейская, влияние которой усилится в XIII- XIV вв. и без которой немыслима университетская схоластика

4. Гуго Сен-Викторский является характерной фигурой философа периода «интеллектуального ренессанса XII века». Его труды, лежащие в русле августинианской традиции, распределяются по трем направлениям собственно философии, богословию и нравственному богословию Оригинальная классификация знания Гуго Сен-Викторского выступает структурообразующим фактом августинианской философской традиции Сочинение Гуго «Дидаскаликон» является наиболее характерным произведением,

сконцентрировавшим опыт августинианской философии с V по XII века

5 Теоретическое знание в классификации Гуго представлено в специфически понимаемом тривиуме тривиум Гуго (теология, математика, физика) выступает знанием о Боге, универсуме и знанием о самых общих законах и категориях бытия, квадривиум (арифметика, геометрия, музыка, астрономия) служит самопознанию человека, поскольку через них человек познает скорее себя, чем то, что есть материальный мир, исходя из того, как если бы мир был такой - имел арифметические числа, геометрические фигуры, музыкальные (гармонические) звуки, и движения небесных светил в заданных им параметрах.

6 Механика, как часть философии, обнаруживает у Гуго родство с теоретическим знанием и философские основания механических искусств, проблемы ratio и admmistratio Механика и природа, проблема подражания природе и понятие опыта в механике Проблема генезиса и передачи знания в понимании средневекового мыслителя, идеи «перенесения знания» (translatio studiorum) в «Дидаскаликоне»

7 Логика как часть философии едина с нефилософским знанием. В этом плане существует единство логик Аристотеля, Боэция и Порфирия Гуго выступает здесь традиционалистом и утверждает логику как практическую науку, включающую грамматику и область рассуждения, а также собственно, логику доказательство и вероятностное знание (диалектика и риторика) Более всего логика связана в Средние века с практикой чтения текстов и здесь она играет роль инструмента толкования, создавая порядок и способ прочтения текста, применяя метод толкования (например, диалектический метод)

8. На примере «Дидаскаликона» можно утверждать, что исследование библейских текстов в викторинской школе строится на

основе сочетания традиции и новаций, среди важнейших следует выделить исторический, аллегорический и тропологический методы, значимые для экзегезы XII века, с помощью которых рассматривается проблема веры и разума в библейском исследовании, как специфически августинианская проблема (с учетом мнений Ансельма Кентерберийского и Бернарда Клервоского). Кроме того, Гуго выделяет проблему единства и различия Слова и вещи в библейской экзегезе

9 Связь Гуго с университетской схоластикой прослеживается на примере единства подходов к классификации знания у Гуго Сен-Викторского и Бонавентуры Именно Бонавентура утвердил механику как одну из теоретических наук, тем самым сделал для нас понятным, почему в первых же университетах медицина имела статус факультета

Апробация исследования и публикация материалов работы. Материалы работы на протяжении ряда лет использовались автором в переводческой, научно-исследовательской и организационной деятельности по проведению научных конференций («Францисканские чтения», «Патристические чтения»), под эгидой Российско-итальянского некоммерческого фонда содействия развитию науки, культуры и искусства «Диалог культур» и Русской христианской гуманитарной академии

Результаты работы представлялись автором в ходе различных научных форумов, среди которых Научно-теоретический семинар Центра изучения средневековой культуры при философском факультете Санкт-Петербургского государственного университета (октябрь 2000), Российско-итальянский научный семинар 'Эволюционная теория естественнонаучный и христианский взгляд» (23 апреля 2003 г, Гарньано, Италия), Российско-итальянский

международный симпозиум «Наука и вера в диалоге Пьер Тейяр де Шарден и Павел Флоренский» (2-8 декабря 2004 Пиза, Италия), Международный семинар. «Францисканство в России, история и современность», (3 октября 2005, Санкт-Петербург, Россия), Международная научно-практическая конференция «Истоки-Х Религия и личность в прошлом и настоящем» (14-17 ноября, Москва-Владимир, 2005), Международная научная конференция «1 Францисканские чтения» (3-4 октября, 2006, С -Петербург), Международная научная конференция «I Патриотические чтения Святые отцы в контексте современной философии и культуры», 23-24 января 2006, С-Петербург); Международная научная конференция «II Патристические чтения. Мученичество и святость в XX веке», (25-26 января 2007, С -Петербург), Международная научная конференция «III Патристические чтения Мученичество и святость в XX веке» (30 января 2008, С -Петербург)

Результаты диссертационного исследования обсуждались на совместном заседании кафедр философии и религиоведения Русской христианской гуманитарной академии. По результатам было принято положительное заключение о работе и диссертация «Классификация наук Гуго Сен-Викторского в контексте «интеллектуального ренессанса XII в» рекомендована к защите.

Структура н объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения Объем работы составляет 181 страницу, выполненных по стандарту машинописи Список литературы включает 165 наименований, в том числе 144 - на иностранных языках

11 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Понятие «интеллектуального ренессанса» в истории философии и культуры.

Понятие «интеллектуальный ренессанс XII века» было впервые введено в историю философии в 1928 году в монографии Ч Г Хаскинса «Ренессанс XII века»1, поддержано Дж Перс, А Брюне и П Трамбле -авторами специального сборника «Ренессанс XII века Школы и образование», Париж, 19332, затем авторами сборника «Ренессанс и Обновление в XII веке», изд Робертом Л Бенсоном - и Жилем Констеблем, совместно с Кэрол Д Ленхэм, Кембридж, 19823 Понятие «интеллектуальный ренессанс» было апробировано на международных конгрессах по Средневековью «Третий международный конгресс по средневековой философии 31 августа - 5 сентября 1964 года», Милан, 19664, «Международный коллоквиум, посвященный аббатству Сен-Виктор в Средние века», Париж, 19915

В настоящее время такое определение периода XII века в истории западноевропейской философии поддержано многими историками и философами, в том числе, М-Т д'Альверни, Ж Ле Гоффом, M Лемуаном, Д Пуарелем, А де Либера, Ж. Шатильоном, П Дронком, П Глассаном, M Л Ардуини, Ф Капитани

В отечественной истории философии понятие «интеллектуального ренессанса XII века» как периода в развитии

1 Renaissance oftheTwelfth Century, by Ch H Hasking, Cambridge, 1928

2 La Renaissance du XII siecle Les écoles et l'enseignement, par G Père, A Brunet, P

Tremblay, Pans, 1933

5 Renaissance and Renewal in the Twelfth Century, edited by Robert L Banson and Giles Constable with Carol D Lanham Harv Univ Press Cambridge, 1982 * Atti del terzo congresso intemazionale di filosofia medievale, Pass Mendola (Trento) 31 agosto-5 settembre, 1964, Milano, 1966

5 L'abbaye parisienne de Saint-Victor au Moyen Age Communication presentees au Xlll Colloque d'Humanisme médiévale de Parus /1986-1988/ et réunies par Jean Longere Brepols, Pans-Tourhaut, 1991

средневековой философии еще не получило развития и данная работа является первой попыткой введения его в научный оборот с существенными уточнениями

Однако в публикациях источников и в исследованиях по философии Поздней Античности (Р В Светлов6), и раннего Средневековья (Д В Шмонин7), авторов «Философии

западноевропейского Средневековья» (СПб, 2005) - уже заложены достаточные методологические основания и научные перспективы для выхода к постановке и решению данной проблемы В частности, О Э Душин обращает, например, внимание на специфическую тематизацию проблемы веры и разума в Средние века8, что является характеристикой периода «интеллектуального ренессанса» XII века

В первой главе работы выделяются и исследуются основные признаки «интеллектуального ренессанса» XII века, в пределах которых формировалась философия Гуго Сен-Викторского

Понятие «ренессанс» (renovatio) означает обновление в возвращении к истокам Поскольку речь идет о философии (интеллектуальной деятельности), то последняя обновляется за счет обращения (возвращения) к философской мысли Поздней Античности (III-VI вв ) (Боэцию, Августину, Оригену, Иерониму, Марию Викторину, неоплатоникам, Марциану Капелле) и философии Раннего Средневековья (VII-IX вв.) (Григорию Великому, Кассиодору,. Исидору Севильскому, Эриугене, Алкуину) Выделяются две тенденции влияния на философскую мысль XII века 1) позднеантичная латино-греческая школьная традиция (Афины, Александрия) и монастырская философская мысль, затем, 2) византийская философская мысль (Дионисий Ареопагит, Фотий, Михаил Пселл, Михаил Эфесский), сирийская и раннеисламская философская мысль, отмеченная в переводе на арабский язык

' Универсум платоновской мысли космос, мастер, судьба, СПб, 1998

7 Шмонин Д В Введение в средневековую философию Патристика, СПб, 2008

* Философия западноевропейского Средневековья СПб , 2005 С 155

произведений Аристотеля и Платона (христиан-сирийцев. Хунаин ибн Исхака аль-Ибади, Абу Бишра Маты ибн Иунуса, Йахьи ибн Ади, IX век) Например, Хунаин ибн Исхак (808-873) работал в пределах трех языков и трех культурных и религиозных традиций греческой философии, сирийско-христианской (яковитской) и исламской интеллектуальной культуры Обращается внимание также и на раннюю исламскую философскую мысль аль-Кинди (ок 800-ок.866), аль-Фараби (870-950) Ибн Сины (980-1037) и аль Газали (1058-1111), которая оказала влияние на университетскую схоластику XIII века. Историки философии Ален де Либера (Париж) и Фердинанд Ван Штейнберген (Лувен) считали даже, что без исламских переводов была бы немыслима схоластическая философия XIII века

Итак, философская закономерность «интеллектуального ренессанса XII века» выстраивается в работе ретроспективно с учетом принципов объективности, исторической закономерности и комплексности. Философская мысль восстанавливается в наибольшей полноте и целостности, в которой выясняется роль и значение философии периода Раннего Средневековья и Х11-го века, как культурообразующего фактора, некой интеллектуальной связи поколений В этом отношении, философская мысль Поздней Античности (1У-У1) и Раннего Средневековья (У1-УШ) (латинская, греческо-сирийская, раннеисламская) оказывается естественно связанной с философскими течениями «интеллектуального ренессанса XII века».

Итак, еще Боэций (480-524) называл философию «наукой наук, искусством искусств», указывая на то, что философия является размышлением о божественной и человеческой природе, то есть, философия строится на основе единства понимания различных видов и уровней знания Во времена Раннего Средневековья и Каролингского возрождения (1Х-Х) знание в основном строилось на основе его практической значимости, поэтому классификация знания имела скорее

утилитарное значение Например, Алкуин из Йорка (730/735-804)) делит философию на тривиум диалектика, риторика, грамматика^ квадриви>м арифметика, геометрия, музыка, астрономия

Позднее, во времена «евхаристического противостояния» Ланфранка из Павии (1010-1089) и Беренгария Турского (1005-1088), а также противостояния Ансельма Кентерберийского (1033/1034-1109) и Росцелина из Компьена в связи с проблемой отношений между христианской верой и ее разумным обоснованием (разумом), с одной стороны, верой и познанием мира, с другой, усиливается внимание к проблеме классификации знания, иными словами, к самоопределению философии Это особенно сильно проявляется в викторинекой школе Классификация искусств (наук) является одной из центральных проблем викторинекой школы и характерной особенностью «интеллектуального ренессанса XII века», поскольку школа Сен-Виктор являлась одной из ведущих (и по статусу она первой войдет в структуру будущего Парижского университета) Поэтому тема классификации наук у ведущего магистра школы, Гуго Сен-Викторского, является центральной в исследовании

Итак, в первой главе дается историко-культурологический обзор классификации знания со времен Поздней Античности до XI века Кроме обычных школ риторики V-VI веков, еще раньше (III-IV вв) возникают огласительные школы для катехуменов (христиан, идущих к крещению), в них, кроме грамматики и риторики, давались и знания, необходимые в практической жизни

Римский полиграф Теренций Варрон (II) в труде «О науках» (ныне утерянном) выделяет девять наук грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия, музыка, медицина, архитектура Эти науки издавна назвались свободными искусствами (artes liberals) Известно, что Макробий в «Сатурналиях» опустил медицину и архитектуру, Боэций знал деление на свободные искусства, он же ввел

понятие «квадривиум», объединив арифметику, геометрию, астрономию, музыку в единый комплекс теоретического знания

Параллельно с этой латинской классификацией Античность знала и греческое аристотелевско-платоновское деление знания Аристотель выделял логику, поэтику и делил все знание на две составляющие части- первая философия (физика математика, теология) и практическая философия (этика, политика, экономика) Платон (в связи с концепцией вечности и вытекающего из вечности времени) делил знание на три части, то есть, на философию рациональную, естественнонаучное знание и мораль В классификации знания греческая и латинская античность исходила из того факта, что философия есть «синтез, общая система знания, целостная мудрость, по отношению к которой совершается всякое человеческое усилие мысли» (Ван Штейнберген) Специфика Поздней Античности как периода в философии состоит в том, что античное (языческое) и христианское знание вступают во взаимодействие. Отсюда рождается новый «синтез», или «общая система знания», во главе с религиозно-философской неоплатонической «мудростью».

В тексте главы, посвященном истории классификации, выделяется фигура Аврелия Августина (354-430) Кассиодор (485-585) вводит правило постоянства научного знания они (науки) никогда при распространении не увеличиваются, никогда не уменьшаются при соотнесении и модификации, но пребывают в своей собственной природе и созерцают свои собственные правила в несокрушимом постоянстве» Затем, Исидор Севильский (ум. 633) делает следующий шаг и делит все знание на науки (знание, имеющее теоретическую завершенность) и искусства (знание не завершенное, история, хроники, литература) В IX веке Эриугена (ок 810-ок 870) шел в русле неоплатонизма, и его классификация знания, которая следует за Дионисием Ареопагитом, связана с «естественной теологией», где не проводилось резкого

разделения на знание божественное и земное. Алкуин (730/735-804) напротив, утвердил тривиум (грамматика, риторика, диалектика) и квадривиум (арифметика, геометрия, астрономия, музыка), как две части философии и выдвинул «практическое» понятие философии как приуготовления к познанию божественного знания

Специфической «внутренней» по отношению к классификации наук Средневековья является проблема единства веры и разума, особенно остро проявившаяся в «споре о евхаристии» (Беренгарий Турский и Ланфранк из Павии) в нач XI в. Суть проблемы - в понимании отношения веры и разума или в разумном обосновании некоего акта веры - евхаристического суждения «сие есть тело Мое» (hoc est emm corpus Меит). Эта проблема была, правда, отмечена немного иначе Августином, который говорил, что есть высказывания в Библии, которые невозможно объяснить, и следует только верить, что это именно так.

Затем, проблема отношения веры и разума через труды Ансельма Кентерберийского (1033/1034-1109) и Бернарда Клервоского (1090-1153) входит как одна из основных в философию периода «интеллектуального ренессанса XII века» Она же получает свое имманентное развитие в классификации знания в трудах Гуго Сен-Викторского (1096-1141), как проблема отношения или единства между Словом и вещью в библейской экзегезе.

Ансельм решает проблему отношения реры и разума на уровне понятия «свободной воли» (liberum arbitrium) человека и его праведности (rectitude) в вере У Ансельма отношения веры и разума пребывают в неком изначально очевидном единстве, в котором отсутствует детерминация, и это решение потому могло показаться не вполне удовлетворительным, что с усилением библейской экзегезы в кафедральных школах XII века, с использованием диалектического метода в толковании Писания (реалисты и номиналисты), изучением свободных искусств в школах, которые выступали все более независимо,

появилась реальная угроза размывания догматических основ веры Церкви Поэтому при всей основательности подходов. Августина и Ансельма Кентерберийского, которые посвятили не одно произведение этой проблеме, понятно обращение к ней Бернарда Клервоского Бернард в трактате «О благодати и свободном выборе» (De gratia et libero arbitrio) идет тем же «внутренним» (психологическим) путем, что и Ансельм, однако, он смещает акцент с воли на выбор (волевое усилие, связанное с решением или предпочтением мысли) в высказывании liberium arbitrium, которое выглядит у него как свободный выбор сознания в волевом усилии Поэтому у него нет самодетерминации воли, он вводит «внешний» фактор — благодать Божью (graiiam Dei) Бернард решает проблему единства (связи) веры и разума, исходя из наличия в природе человека свободного выбора, согласного с благодатью Божьей. Согласие как связь свободного выбора с благодатью и являются необходимым основанием единства веры и разума в человеке Бернард в этом смысле только уточняет Ансельма, его вера и разум, благодаря согласию свободного выбора с благодатью, составляют внутреннее единство в человеке Сам термин согласие в философско-богословский язык в XII веке впервые был введен Бернардом

Итак, проблема единства веры и разума явилась характерной чертой «интеллектуального ренессанса XII века», она получила развитие и в классификации знания Гуго Сен-Викторского

Одной и самым приметных черт «интеллектуального ренессанса XII века» явился так называемый «толедский прорыв» переводной языческой (греческой) и нехристианской (исламской и иудейской) литературы с арабского языка в латиноязычную философию конца XII - начала XIII века Прежде всего, латиняне познакомились с гораздо большим числом произведений Аристотеля и Платона Например, главным источником суждений о космосе выступал до этого времени перевод на латинский язык первой части платоновского

«Тимея», выполненный христианином Халкидием в VI веке. Это положение в корне меняется Что касается Аристотеля, то он был известен по переводам «Категорий» и «Первой аналитики» через Боэция и по анонимному переводу «Топики». Были известны также произведения Аристотеля «О софистических опровержениях» и «Никомахова этика», кн. II-III. Философско-логическая мысль развивалась на материале известных латинских грамматик Сервиуса и Присциана, теоретическое обоснование исторических аспектов грамматики часто бралось из «Этимологии» Исидора Как писал А де Либера. «До середины XII века латиноязычный мир всматривается в свое собственное наследие Это период консолидации приобретений IX века, это также период новаций, исходящих из небогатого греко-латинского философского корпуса, это высшая точка eatas boetiana, «эры Боэция» Это также эпоха грамматиков»

Толедский переводческий «прорыв», прежде всего, связан с простым политическим и духовным решением архиепископа Толедо Раймонда де Саветата, который собственно и благословил переводчиков (в основном обращенных в христианство иудеев) на перевод с арабского языка литературы по наукам и философии Два деятеля культурно-философского предприятия перевода заслуживают самого пристального внимания. Иоанн Испанский (ок 1110-1180) и Доминик Гундисалин (ум позднее 1180) Авторы, переведенные Иоанном или переводы в которых он участвовал, суть следующие, по астрологии Машаплах, аль-Фаргани, Абу Ма'шар, аль-Кинди, аль Баттани, Тавит ибн Кура, по астрономии аль-Фаргани и Машаллах, по медицине кн «Секрет секретов», по философии аль-Кинди «О разуме»; Кусты бен Луки «О различии между душой и духом», аль-Фараби «Книга аль-Фараби о науках», Авиценна «Канон», Ибн Габироль «Источник жизни», аль-Газали «Заблуждения философов»

Авторы, переведенные Домиником Гундисалином или переводы, в которых он участвовал по философии аль-Фараби «Книга знаний», «Источник тем», «О разуме», «Книга исследований пути счастья», аль-Кинди «О разуме»; Александр Афродизийский «О разуме», «Книга введения в искусство логики доказательства», Исхак Израэль «Книга определений», аль-Газали «Заблуждения философов», Авиценна «Метафизика, о соответствие и различии субъектов» Кроме переводов Гундисалинус написал ряд произведений, которые следует также упомянуть, это «О разделении философии» навеянном классификацией наук «Дидаскаликона» Гуго Сен-Викгорского, а также пронизанные неоплатоническими и авиценнисткими идеями, произведения «О развитии мира» «О бессмертии души», «О единстве» Как констатировал Э. Жильсон, несомненно, две трети XII века являются «авиценнисткими» Речь идет, разумеется, в основном, о второй половине XII века На этом фоне к концу века XII века, и особенно, в начале XIII века появляются переводы почти всех произведений Аристотеля Среди переводчиков следует отметить Якова из Венеции и Герарда из Кремоны

Важнейшей чертой «интеллектуального ренессанса XII века», а сыгравшего важную роль в истории западноевропейской культуры является новый тип образовательного учреждения - епископальная или кафедральная школа. Событием революционного значения в образовании является то, что преподаватели сами избирали предмет исследования (преподавания), а студенты - свободно выбирали тип обучения и специализацию В кафедральных школах использовались и новые тогда методики преподавания, что нашло свое отражение в описаниях в «Дидаскаликоне» Гуго Сен-Викторского

Выделяется школа библейской экзегезы Ансельма из Лаона (ум. 1117) (возможно, ученика Ансельма Кентерберийского), в которой учились почти все выдающиеся философы того времени, в том числе Гильом из Шампо (ум 1121) и Пьер Абеляр (1076-1141)

Также выделяются парижские школы Адама де Бальзама (+ до 1159) (у «Малого Моста», Petit Pont), Альберика и магистра Роберта де Мулена, Петра Геллия, Гильома из Суассаиа, но особенно известна на горе св. Женевьевы школа магистра Абеляра, который решительно вводит диалектическую методологию в библейскую экзегезу

Школа в Шартре славится комментариями к Боэцию магистра Гильберта Порретанского (ум после 1148) и магистра Бернарда - к платоновскому «Тимею» в переводе Халкидия (1119-1126) В ней исследуются науки квадривиума и известен трактат Бернарда Сильвестра «О Всеобщности мира или Мегакосмос и микрокосмос» Вообще, Шартрская школа считалась неоплатонической, хотя в ней и процветало толкование Боэция.

Но, пожалуй, наиболее типичной (и потому - показательном) кафедральной школой XII века была Сен-Викторская школа, основанная а 1108 году при аббатстве Сен-Виктор недалеко от Парижа магистром и аббатом Гильомом из Шампо. Школа обрела славу при магистре Гуго в 1133 году Гуго был автором многих известных произведений по философии и рождающемуся тогда схоластическому богословию, в том числе таких, как сумма «О таинстве христианской веры» (De sacramentis Christiana fidei) и «Дидаскаликон Об искусстве обучения» (Didascalicon De studio legendi) Его называли «вторым Августином» за почти полное концептуальное единство с философией гиппонского епископа Гуго является типичной фигурой учителя времени «интеллектуального ренессанса XII века», и скорее философом в старом августинианском смысле слова, чем богословом. Он - предшественник будущих университетских профессоров факультета искусств (artes)

К этой школе принадлежали Ашар Сен-Викторский (ум 1170/1171), Ришар (Рикардус) (ум 1173), Андрей (ум 1175) -выдающийся гебраист и экзегет, Годефруа (ум ок 1194) и Готье Сен-

Викторский (ум ок. 1179), а также Фома Галл (ум 1246), который продолжил работу Гуго в части комментария на Дионисия Ареопагита

По существу, магистр Гуго заложил основы философии всей викторинской школы, типа или, лучше, облика философа Парижского университета во все последующие Средние века От Петра Ломбардского (ум. 1160), ученика Гуго, до Альберта Великого и Фомы Аквинского, от Ришара Сен-Викторского до Бонавентуры распространялось влияние великого викторинца Его классификация знания является предпосылкой нового метафизического мышления, которое расцвело в XIII веке.

Глава II. Классификация наук в учении Гуго Сен-Викторского.

Самым значительным богословским произведением Гуго является сумма «О таинствах христианской веры» (De Sacramentis Christiana Fidei) Викторинец говорит в предисловии к этому произведению, что в иных красках мы найдем здесь те же истины, в тех же положениях, в каких они были рассмотрены со всей тщательностью и точностью в его предыдущих произведениях, где он только слегка касался их, давая первые познания ученикам9. Несомненно, наш автор имеет в виду и «Дидаскаликон» Давно было замечено структурное родство двух этих произведений (Баттимер), хотя каждое из них отражает различные интеллектуальные сферы и уровни знания

Если «О таинствах» является главным богословским

произведением Гуго, и по словам М Грабманна, устанавливает первую

ю

полную систему догматики в эпоху предшествующую схоластике , являясь весьма современным типом произведения для XII в, - то «Дидаскаликон», будучи такой же суммой знания, являлся философским произведением в древнем августинианском понимании философии

'Patrología latina CLXXVI1, Р 173-174

10 М Grabmann Die Geschichte der Schiastischen Methode, Band, 1-2, Freiburg, 1909-1911,t 1,S 144

«Дидаскаликон» завершает философию от V до XII века Далее идет «передовая» университетская схоластика

Поэтому, мы исследуем «Дидаскаликон» Гуго как философскую сумму, энциклопедию образования и средневекового знания, столь же значительную, как «Этимология» Исидора Классификация наук в «Дидаскаликоне» приобретает для нас значение определенной вехи в средневековой философии - момента, после которого философия в августинианском понимании сменяется богословско-метафизической (Альберт Великий, Фома Аквинский, Бонавентура, Йбн Сина, аль-Фараби, Ибн Габироль), или логит -эпистемологической (Дуне Скот, Оккам и другие) проблематикой течений университетской схоластики, готическое величие которой до сих пор несколько затеняло скромные романские построения философии викторинца и его школы

С XIII века философия со всей определенностью становится частью, внутренним рациональным содержанием богословия.

Классификация наук в «Дидаскаликоне» Гуго имеет книжный, то есть, что называется, схоластический характер Круг мыслителей и произведений, какие Гуго использует в курсе философии и на основании которых он определяет и классифицирует знание, можно проследить по «Дидаскаликону». С первых же фраз «Дидаскаликона» Гуго опирается на Боэция. «Мудрость является первой ..в ней пребывает Образ совершенного Блага»11 и платоновского «Тимея»Халкидия «Энтелехия, ведь, означает элементы и то, что следует из элементов. .» (Platonem Timeus, interpretate Chalcidio .Joh Wrobel, Lipsiae, 1876, p 262) Кроме того, он обращается к произведениям Цицерона, Сенеки, Апулея, Авла Гелия, Августина, Исидора Севильского Аристотель был известен Гуго, видимо, по так называемой «Древней логике*) (Lógica vêtus), Платон же -скорее всего через Августина, Цицерона и уже упомянутого Халкидия

" Boet "De consol Philos " PL LXIII, pp 764A-765A

Кажется, известен был во времена Гуго только диалог «Федон». Весьма часто викторинец обращается к Марциану Капелле В «Бракосочетании Филологии и Меркурия» этого «последнего из язычников» присутствуют яркие аллегории свободных искусств. Гуго цитирует и другого античного автора - Макробия Его «Сатурналии и «Комментарий на сон Сципиона» были книгой для чтения в течение нескольких столетий для магистров и студентов Этот язычник привлекает Гуго, прежде всего, своими поучительными сентенциями о жизни и смерти, душе и вечности Конечно, Гуго много раз цитирует великого Боэция Мы видим в «Дидаскаликоне» аристотелевско-боэцианское деление теории на спекулятивную и практическую Или другое важное боэцианское деление теории на знание умозрительное, умопостигаемое и естественное Из произведений иных христианских мыслителей Поздней Античности Гуго обращается к Августину, Григорию Великому, сенатору Кассиодору, основоположнику монашеской учености в топаз1епиш У^апегшБ Но, пожалуй, кого ни Гуго, и никто другой из его современников ни в коей мере не мог бы обойти молчанием, так это Исидора еп. Севильи, автора трактата «Этимология или о началах XX книг» - самой ученой энциклопедии Средневековья Мы видим в «Дидаскаликоне» более 100 цитат из этого произведения. Мы видим также огромное количество отсылок к мифологическим героям, легендарным основателям искусств и ремесел, поэтам, мыслителям Древнего мира, составляющим дальний фон книжного образования

Философия в августинианской традиции складывается из суммы знаний, при этом христианское знание выше и предпочтительнее языческого Мы читаем, например, как Августин увещевает епископа пелагиан Юлиана «Умоляю тебя, философия язычников не может быть выше в наших глазах, чем наша христианская, которая только и является настоящей [философией] . »'2 Итак, основой философии по Гуго

12 Соп1г Ышп Ре1ае // РЬХЬУ р 774

считается познание «Мудрости» Прямой целью христианина является стремление к обновлению (renovatio) или к «восстановлению» (restauratio) отношений с Богом Отсюда, вслед за Августином Гуго классифицирует и делит все знание (Мудрость) в том, что касается деятельности, на божественное и человеческое (книга Писания и книга природы) Философия делится викторинцем по-новому на теорию, практику, механику я логику Всех наук он насчитывает 21 Первое (теоретическое и практическое знание) связано с разумом, второе - со знанием (естественной необходимостью жизни) Теория или теоретическое знание, это - знание, которое имеет «собственную завершенность» и строится на «достоверном», «доказательном основании». Гуго выделяет науки тривиума (теология, математика, физика) и квадривиума (арифметика, геометрия, музыка, астрономия) На первый взгляд такое деление кажется аристотелевским, но Аристотель был известен в основном через Боэция (не следует преувеличивать значение Logicam velus), поэтому правомернее говорить о боэцианско-халкидиевском (неоплатоническом) делении теоретического знания у Гуго В следующих словах наше предположение подтверждается

В науках тривиума по учению Гуго мы познаем единую и целостную картину универсума, где теология выступает знанием о «невидимом» и «умозрительном», что «устанавливается из углубленного размышления о Боге, из нетелесного характера души»; математика -знанием об абстрактной «видимой форме линейной величины, выраженной в душе», когда мы различаем «материю или другие акциденции, чтобы исследовать по одному основанию, как исчисляемое, так и неисчисляемое», физика - знанием о невидимых свойствах и качествах видимой материи, как «исследование причин вещей в действии и действие вещей по их причинам»13. Что касается квадривиума, то характеристика его уже всецело боэцианская - неоплатоническая

13 Didascalicon, рр 26-36

(Халкидей) действительно, человеческой душе врождена «сила» -говорит Гуго - нацеленная на то, чтобы исследовать, что «неизвестно» -сила эта реализуется в стремлении к достоверности или определенности в теоретическом опыте (науки квадривиума), где познание осуществляется «не в самой действительности», а в пространстве связи действительности с разумом, то есть, «как если бы разум предположил, что она (действительность) есть»14. Знанием наук квадривиума, по Гуго, мы познаем, «как души нисходят от умопостигаемого к разумному . посредством видимого образа явив разделение, собираются в простом источнике своей природы»15. Человек в науках квадривиума опирается на разум (intellectus), рассудок (ratio), воображение (immaginatio), чувство (sensus) Действительно, ведь, арифметика является наукой об умопостигаемом, определенном множеством мыслимых символов, геометрия придает рациональную форму предметам, которые в действительности не являются таковыми, музыка основывается на чувственном восприятии и связана с упорядочением числовых множеств в соответствие со свойствами человеческой душевной природы, астрономия апеллирует к воображению как чистой динамической абстракции и является «наукой о подвижной величине»16

В классификации знания Гуго выявил метафизические предпосылки философского знания, он собрал и суммировал науки в систему (сумму), то есть, рационально обосновал то (сущее), что будут обосновывать через сто лет после него латинские богословы на другом, библейском материале с привлечением исламских и иудейских источников по философии

Важнейшее место в системе философии Гуго в связи с ролью и значением механики занимает проблема природы, которая выступает как «среда» духовно-практической жизни человека Гуго выделяет три типа

14 Didascahcon, р 36

" Didascahcon, рр 29

16 Didascalicon, р 30

значений в понимании природных процессов Первый тип значений природы состоит в понятии «архетип - прообраз всех вещей, которые пребывают в божественном духе и на основании которого- все вещи получают свою форму» Второй тип состоит в определении «Природа есть собственное бытие каждой вещи» Третий дается в определении « Природа - это огонь, творец, который пребывает в виде силы, для сотворения [чудесных ] вещей»17. Природа как умопостигаемый предмет содержит признаки завершенности (по Халкидию), в свою очередь в ней развивается телесно-механическая деятельность человека по «восстановлению своей природы» Включив механические искусства (знание) в число философских наук Гуго совершает настоящее открытие И на этом заостряется наше внимание в диссертационной работе.

Конечно, дело не в том, что до Гуго механика не учитывалась как род деятельности человека (например, Аврелий Августин подробно останавливается на проблеме организации быта и жизни человека, в связи с чем говорит о разных ремеслах, о которых необходимо иметь знание), но механика была привходящей и необходимым знанием только для рабов, недостойным свободного человека (отсюда привилегированное знание получает название «свободных искусств»)

Гуго изменяет это представление. Разве человек живет только для мудрости и созерцания небесных предметов считает он, а благородство и праведность доступны только тем, кто является носителем теоретического знания? Наконец, разве «не восхищает нас художник [ремесленник] в бесконечных родах живописи, ткачества, скульптуры и литья''»18. Заслуга великого викторинца состояли в том, что он первый обратил внимание на «незаконнорожденную»19 - механику (сукноделие, вооружение и инструменты, навигация, сельское хозяйство, охота, медицина, театр) и включил их й философию, уподобив ее

11 О^азсаЬсоп, рр 18

" Ок1азса11соп, р 17

" Ок1азса11соп, р 39

структуру иерархии благородных теоретических наук и производя деление на две части «Три из них (сукноделие, вооружение и инструменты, навигация) касаются внешнего одеяния человеческой природы того, благодаря чему природа предохраняется от случайностей -читаем мы в «Дидаскаликоне» - четыре (сельское хозяйство, охота, медицина, театр) поддерживают человеческую природу Здесь подобие тривиума и квадривиума»20. Действительно, обобщение подтверждено практикой и логикой развития каждого ремесла и всех вместе Сукноделие, вооружение и инструменты, навигация связаны с расчетом (ratio), как считает викторинец с мерой «внешних» потребностей человека в удобстве жизни, в безопасности и в общении, сельское хозяйство, охота, медицины, театр направлены на устроение (admimstratio) и порядок жизни «внутреннего» человека, служат, в этом смысле, мерой потребностей тела в пшце, здоровье и радости Р Барон весьма метко заметил, что касается разграничения материальных и душевных аспектов в понимании механики Гуго не следует смешивать действие ratio и admimstratio, которые сами - по - себе относятся к порядку материальной деятельности, хотя исполняют то, что содержит Мудрость - действуют в природе и исполняют то, что она (Мудрость) есть посредством духовного и телесного бытия.

Тема «верификации знания», получившая свое развитие в нашей работе, вплетается в ткань философии Гуго незаметно, поскольку и развивается постепенно в «Дидаскаликоне» буквально с первых глав Мы читаем, например, «все науки сначала были практикой, перед тем, как стать искусством»2' или высказывание общего свойства о познавательной способности человек по разному познает мир и таково

Ibid

!| Didascalicon, р 21

«достоинство нашей природы - всем обладать по естеству, но познавать не одинаковым образом»22

В работе показывается, что верификация имеющегося знания по Гуго осуществляется в теории, обращением (reductio, как скажет позднее Бонавентура) к высщему познанию умозрительному, умопостигаемому и естественнонаучному В механике - к практическому опыту дел, способствующих развитию (restauratio т Deo, восстановлению, по Гуго) телесных качество человека В практике - к сведению к традиции социальной жизни, которая выступает верифицирующим фактором истинности социальных процессов, опираясь на личное, хозяйственное и общественное Благо Здесь обретает особое значение у Гуго идея «перенесения знания» (translatio studiorum) В логике верификация осуществляется в высказывании или суждении, поскольку логика исследует мышление человека, в котором устанавливает «порядок, либо с помощью умозаключения, которое не смешивается ни с вещами, ни с их подобием (в отличие от математики и физики), либо с помощью связи, и тогда понятия смешиваются, но не с вещами, а с из подобием. Таким образом, логика определяет роды и виды»23.

Существенной для рассмотрения является тема новаторства и традиции в учении Гуго Сен-Викторского Речь идет, с одной стороны, о специфичности использования теории познания и логических приемов в библейской экзегезе, с другой - подчеркнутый традиционализм (Гуго называли «второй Августин», alter Augustinus) методах экзегезы историческом, аллегорическом и тропологическом В нашем исследовании обращается внимание на отношение веры и разума в библейской экзегезе с точки зрения ее социального выражения (истинное и ложное толкование, проблема ереси в XII веке) По существу Гуго

и Didascahcon, р 6

" Didascahcon, р 35

пришел к тому же решению, что и Августин библейское высказывание может быть понято и истолковано как истинное, если в момент, когда оно произноси гея, мы имеем в субъекте (верующем) единство веры и разума, внешне проявляющееся в согласии принять, - в удовлетворении, с помощью определенных «знаков» или «символов» «логике веры» в Высший предмет, подтверждающий самую возможность понимания

Заключение и выводы

В заключении подводятся итоги исследования и выделяются несколько признаков историко-философского понятия «интеллектуальный ренессанс», которые следует полагать решающими для периода - от последних годов жизни Ансельма Кентерберийского (ум 1109) до начала Парижского университета (1200- 1235), то есть, почти всего XII века.

Показано, что в социальном плане «интеллектуальный ренессанс» связан с реформой монашества в XII веке. Как «ренессанс» - это возвращения к древности, к истокам, обновление за счет возвращения к духовным истинам древности Отсюда усиление внимания к библейской экзегезе (мы имеем, например, Glosse ordinariae) Ансельм из Лаона составил полный глоссарий к Библии, а Гильом из Шампо - первые Сентенции Глоссы и литература Сентенций производят обновление экзегезы в [епископальных] школах Упорядочение экзегезы приводит к усилению рационалистических тенденций, к дальнейшему применению логики (диалектики), пересмотру, в некоторых случаях, учения древних богословов (П Абеляр)

В плане философии понятие «интеллектуальный» в ренессансе означает расцвет и итог именно боэцианской и августинианской философии как такой области, в которой суждение о Боге, природе, человеке и вере было частью философии Теология же

выступала по большей части в «византийском обличии» естественной теологии С Ансельмом и Бернардом Клервоским связана философско-богословская апология единства веры и разума - проблема,-известная еще со времен Августина На фоне философской деятельности, связанной с августиниано-боэцианской экзегезой наук и Писания, применяющей диалектические методы к текстам, ко второй половине XII века развивается схоластическое богословие кафедральных школ и литература сумм и сентенций Таким образом «ренессанс» находит свое воплощение в схоластическом богословии кафедральных школ

Присущей только XII веку, совершенно необычной чертой философии, значение которой для Европы и сейчас трудно переоценить, является переводческий «прорыв в Толедо», связанный с переложением на латинский язык языческих (античных) и нехристианских (исламских и иудейских) философских и религиозно-философских текстов

Действительность XII века вступала в противоречие с августинианано-боэцианским представлением о философии. XIII век начался полным разбродом философской мысли, так что у нас нет точных данных, как все-таки начиналась философия в университете (Исследование объединяющих тенденций, кроме попыток административными средствами создать заповедник для знания, чтобы оно не расползалось и не прибавляло беспорядков в жизни городов, является актуальной научной задачей).

Во всяком случае, результатом «интеллектуального ренессанса» XII века следует считать рождение университета Можно считать, что парижский Studium или Univertitas studiorum et magistrorum pansiensis возник в 1200 году, когда король Филипп Август дал привилегии объединению епископальных школ столицы на самоуправление Университет имел четыре факультета искусств (философии в традиционном смысле), теологии, права и медицины

Факультет искусств является обязательным для всех, самым посещаемым и самым молодым.

Гуго является скорее традиционалистом в том, что Следует за Августином и полностью заимствует идеи боэцианского квадривиума, то есть, науки арифметику, геометрию, астрономию и музыку Он также применяет боэцианско - неоплатонические принципы к определению тривиума - деление познания на умозрительное, умопостигаемое и естественное Гуго делает следующий шаг в развитии философии - выделяет теоретическое знание и строит его по степени или уровню абстрагирования, а не по практической значимости как Алкуин Самим построением классификации - на основе трех сил божественной и земной природы, четвероякости человека - Гуго развивает как раз метафизические посылки философии

Классификация Гуго создает явную основу собственно метафизического мышления на латинской почве еще задолго до рождения ее самой, например, у Бонавентуры Так, механика является не просто обособленной частью знания, как у Августина или других мыслителей после него У Гуго механика - собственная часть философии, уподобленная теоретическому знанию по структуре В этом и состоит теоретическая заслуга Гуго Он придал механике то теоретическое значение, какое она не занимала никогда до него. В связи с его учением о «восстановлении природы человека», механика выполняет роль пропедевтики чувственной деятельности в природе и космосе Бонавентура в XIII веке разовьет эту идею Гуго и закрепит ее в философии

В области библейской экзегезы Гуго является сторонником традиций в августинианстве Он отмечает три метода библейской экзегезы исторический, аллегорический, тропологический. В нашем исследовании обращается внимание на проблему в августинианской

теологии, которая отмечена у Гуго как проблема соотношения Слова и Вещи От Августина затем Ансельма Кентерберийского и Бернарда Клервоского эта проблема проходит как единство веры и разума в теологии

Гуго оказал существенное влияние на западноевропейскую философию и теологию В исследовании рассматривается связь его классификации наук и классификации Бонавентуры в труде «О возвращении наук к теологии» (Бе гес!исиопе аПшгп ас! 1Ьео1о§1ат)

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I Статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1) Клестов А А Гуго Сен-Викторский и его «Дидаскаликон» рождение метафизического мышления на латинском Западе // Вестник Ленинградского государственного университета имени А С Пушкина Серия «Философия» 2007 №3 (6) С 42-47. (0,5 а л )

II. Статьи, переводы, тезисы докладов:

2) [Клестов А А , пер, вступ ст и примеч.] Рихард Сен-Викторский Четыре ступени пламенной любви // Антология средневековой мысли / подред С С Неретиной В2т СПб Изд-во РХГИ, 2001 т I С 354-371 О ал)

3) [Клестов А А , пер, вступ ст и примеч ] Бернард Клервоский Проповеди на Песню Песней. // Там же С 427-443

4) [Клестов А А , пер, предисл и коммент ] Цветочки славного мессера Святого Франциска и его братьев / Перевод с раннеитальянского, предисловие и комментарий А А Клестова СПб. Летний Сад, 2000 443 с , (Предисловие -1,8 а л , комментарий -3,4 ал)

5) Клестов А А Последний, но не меньший из отцов церкви (О деяниях св. Бернарда Клервоского в пределах интеллектуального ренессанса ХП века) // Acta eruditorum Выпуск 2 СПб Изд-во РХГА, 2006 С 31-55 (1,5 а л)

6) Клестов А А Интеллектуальный ренессанс XII века и раннее францисканство XIII века, их значение для современной Европы // Вестник Русской христианской гуманитарной академии 2007 Т 8 Вып 1 С 27-42. (1 а л)

7) Клестов А.А Образ мученика и святого в средневековой латинской литературе (Иакоб де Ворагине и его «Золотая легенда или Ломбардская история» // Мученичество и святость в XX веке Материалы II Международных Патриотических чтений (25-26 января 2007 года) С 221241 (1,3 а л ) СПб Изд-во С -Петерб ун-та, 2007

8) [Клестов А А , пер., вступ cm и примеч ] Золотая легенда, или Ломбардская история (Избранные жития святых) Перевод с латинского языка (Jacobi a Vorágine Legenda Aurae, vulgo Historia Lombardica dicta Dresdae et Lipsiae MDCCCXVI ) // Там же С 245-303 (3 6 а л )

Подписано в печать 16 05 2008 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 2,1 Тираж 100 экз Заказ № 13

Типография Издательства СПбГУ 199061, С - Петербург, Средний пр , 41