автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Категория чудесного в творчестве А. С. Пушкина 1830-х гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Иваницкий, Александр Ильич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Категория чудесного в творчестве А. С. Пушкина 1830-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Иваницкий, Александр Ильич

Введение.

ЧАСТЬ Г ЛИРИКО-МАГИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЯ ЧУДЕСНОГО "МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ", "МЕДНЫЙ ВСАДНИК", "ПИКОВАЯ ДАМА" И СКАЗКИ.

Введение.

Глава 1. "Скупой рыцарь". Воля к власти - мотив сакрализации в ременипространстввзолоте

1.1.Владение золотом - владение пространством и временем.

1.2. Сграх барона перед сыном - страх перед временем.

Глава 2. "Каменный гость". Потусторонний мир, воплощенный в статуе, - объект покаянно-состязательного вызова

2.1. Гуан и Альбер.

2.2. Командор - цель земного пути Гуана в трагедии.

2.3. Инеза и Лаура - два смысла любовного пути Гуана навстречу статуе.

2.4. Анна - синтез двух противоположных значений пути Гуана навстречу статуе.

2.5. Статуя Командора: образ искомого Гуаном будущего и воскрешаемого им прошлого.

Глава 3. "Моцарт и Сальери". Музыкальный путь Моцарта -лирическое повторение "чудесного" содержания встречи Гуана и Командора.

3.1, Моцарт - музыкальный Гуан, становящийся Бароном.

3.2. Сальери - музыкальный Барон и Командор, становящийся Гуаном.

3.3. Образ "Золотого льва" - обобщение смысла статуи в "Маленьких трагедиях".

Глава 4. "Пир во время Чумы" как обобщение мотива соединения двух миров в одном пространстве.

Глава 5. "Медный Всадник" - разрешение основного феномена чудесного "Маленьких трагедий".

5.1. Мифологический и историко-культурный генезис образов статуи и моря в "Медном Всаднике".

5.2. Вызов "надменному соседу" - вызов морю.

5.3. Петербург - "плен" воды и морская столица ("город под морем").

5.4. Превращение Петра в идол "морского царя".

5.5. Оживание Медного Всадника - кульминация вызванного наводнения.

5.6. Евгений и доимперский патриархальный мир.

Глава 6. Сказки - отражение национально-исторических смыслов чудесного в "Маленьких трагедиях" и "Медном Всаднике".

6.1. "Сказка о золотом петушке" - прояснение статуарной природы воли к власти в "Скупом рыцаре".

6.2. "Сказка о Рыбаке и Рыбке". Истоки превращения патриархального мира в имперский.

6.3. "Сказка о царе Салтане.". Союз земли и воды - пушкинская основа животворных значений чудесного в русской дворянской культуре Нового Времени.

Глава 7. "Пиковая Дама". "Чудесное" содержание XVIII века -предмет поиска героя-романтика.

7.1. Романтизм и "чудесное" XVIII века.

7.2. Смысл карт в екатерининский век и в век девятнадцатый.

7.3. Графиня - мать и возлюбленная.

7.4. Лиза - обаяние обыденности.

7.5. Превращение убитой графини в повелительницу потустороннего мира.

7.6. "Сцены из рыцарских времен" - отражение значений чудесного в "Пиковой Даме".

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Иваницкий, Александр Ильич

Глава 1. "Станционный смотритель". Чудесное - образ отчего дома, сознательно оставленного в прошлом.187

1.1. Изначальное противоречие сентиментальной ситуации.187

1.2. Станция и дорога для Вырина.189

1.3. Станция и дорога для дочери.193

1.4. Добровольно оставленный отчий дом - потерянный рай.195

Глава 2. "Метель". Путеводительная природа - чудесный первоисток национальной истории. Романтическое забвение сменяет сентиментальную память.198

2.1. Новая роль отчего дома героини.198

2.2. Путеводительная стихия - проложительница дорог и ее одический прообраз.200

2.3. Убывание личной вины героини. Сентиментальная память переходит в романтическое забвение.204

Глава 3. "Барышня-крестьянка". Героиня берет на себя роль путеводительной природы и истории.207

3.1. Лиза Муромская - не заложница, а "хозяйка" действия.207

3.2. Орудие управления жизнью - рокальный маскарад.208

4.3. Одическая атрибутика царицы - основа маскарадной сущности Провидения.210

3.4. От маскарада - к комедии.221

Глава 4. "Гробовщик" и "Выстрел" комические и пародийный варианты сакрализации прошлого.223

4.1. Сон Адриана Прохорова - абсолютно романтическое переживание прошлого.223

4.2. "Выстрел": пародийный (навязанный) романтизм переживания прошлого.227

Глава 5 "Капитанская дочка" - обобщение мужского пути к дворянской норме. Восхождение чудесной природы от стихии к почве.230

5.1. Дорога и пристань для Минского.230

5.2. Дорога и пристань для Бурмина. Природа - область посвящения героя; служба продолжение авантюры.233

5.3. Два пути Гринева.236

5.4. "Служебный" путь крепостей - возвышение природы от стихии к почве.245

5.5. Пугачев - стихийное начало природы.260

5.6. Рыцарская служба как "воспитание' и посвящение.272

5.7. Царица - титаническое единство нормы и воли.282

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.288

ПРИЛОЖЕНИЯ.295

ПРИМЕЧАНИЯ к I части.331

ПРИМЕЧАНИЯ к П части.348

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.360

ВВЕДЕНИЕ.

Предмет работы - историческое значение чудесного в пушкинском сюжете 1830-х годов.

В понимании чудесного мы опираемся на определение В. Даля: волшебное, сверхъестественное, превосходящее меру человеческого понимания, а также связанное с понятиями "прекрасный", превосходный", (см.: Даль, IV, 612-613) 1*. Чудесно то, что что выходит за пределы естества (и отсюда за пределы понимания героя) в рамках художественного текста. Этим подразумеваются также и случаи, когда чудесное не удостоверено как факт, но является фактором сознания героя, определяющим его поведение и судьбу. (Ср. сюжеты "Медного Всадника" и "Пиковой Дамы"). Кроме того, рационально объяснимые факты могут иметь сказочный либо мифологический подтекст, подробно прослеженный литературоведами. Таковы, например, сюжеты "Метели" и первой, "буранной" встречи Гринева с неузнанным Пугачевым. Эти заданные автором "чудесные" подтексты "нормальных" внешне событий зачастую могут удостоверяться у Пушкина "вещими" снами героев, в которых те безотчетно прозревают сакральную сущность происходящего с ними. Таковы, в частности сон Гринева, увиденный им сразу после первой встречи с Пугачевым (мотивы которого 1юрекликаются со сном Татьяны в V главе "Евгения Онегина" и, возможно, предвосхищены им); а также сны Марьи Гавриловны в "Метели" и Адриана Прохорова в "Гробовщике".

Общая характеристика работы и ее актуальность.

Художественное понятие чудесности Пушкин в огромной степени наследует из русского фольклора. Но в связи с исторической проблематикой чудесность входит в пушкинский поэтический мир из русской дворянской культуры XVIII столетия - одного из важнейших источников формирования Пушкина как литератора. Несмотря на исповедуемый рационализм, категория чудесного занимала огромное место в картине мира просвещенного абсолютизма. Его идеалом было государство, устроенное на началах соверптенного разума. Однако чудесным истоком и создателем царства разума выступала богоподобная царица.

Это соотношение рационального и чудесного систематически воплощается в русской хвалебной оде: мысль моей противна воле,

Слабеет лира в том моя.

Мой ум в сей бездне утопает,

Когда проникнути желает

Твоей премудрости во храм" (Майков 1966,198).

Ср. также: "Блаженство мыслям непонятно" (Ломоносов 1959, VIII, 395).

Чудесная царица, однако, дана подданным в разумных законах, даримых благах, государственном устроении и просвещении:

Твои доброты исчисляем.

Но все не можем описать.

Когда щедроты петь стремимся.

Безгласны красоте чудимся.

Похвал пучина отворилась,

Сму1ценна мысль остановилась

Что слов к тому недостает (Ломоносов 1959, VIH, 221).

С помощью просвещенья подданные могут и должны узнать не сверхъестественную сущность царицы, а лишь ее разум, воплощенный в науке и справедливых законах: "Твой разум - наше просвещенье'' (Ломоносов 1959, VIII, 795).

Богоподобный монарх, подобно шекспировскому Просперо, с помощью эзотерической науки и ученого искусства осуществляет ренессансную утопию о возвращении утраченной античной гармонии "золотого века". Чудесное было всеобщим и посюсторонним (здесь и далее курсив мой - А.И.), поскольку его олицетворенный источник был вездесущ.

Символами возвращенного "золотого века" были воплощения "новой Аркадии" - загородные резиденции просвещенных монархов: Версаль и его подражания: Шенбрунн, Сан-Суси и пр. (см.: Живов 1996а,

657- 661; Живов, Успенский 1996, 464-466). В России таким символом "золотого века", возвращенного мудрым монархом, было Царское село. Эта символика Царского Села - общее место русской хвалебной оды Века Просвещения.

В оде царскосельский сад - локус возвращенного золотого века, соединяющий землю и небо: в нем переплетены черты "Эдемской равной красоты" и "Олимпа". Здесь ". зиждет Елисавета // Красу, приличну небесам", и "Поля. небу подражают" (Ломоносов, VIII, 394, 396, 398); "Что с домом сим сравню? Едины небеса" (Костров, II, 87).

Царское Село скрепило собою преемственность Века Просвещения и "золотого века" поэзии - ".когда. возник Лицей, // <и>. царь открыл для нас чертог царицын." (III, 382). Для юного Пушкина Царское Село свело в себе значения "элизиума полнощного" и "Минервы Росской храма", где "мирны дни вели земные Боги" (I, 75-76), и его собственной поэтической колыбели, где "при криках лебединых, // Средь вод, сиявших в тишине, // Являться муза стала мне" (V, 165). Царское Село на протяжении всей жизни поэта было мотивом и символом поэтического вдохновения, возрождаясь вновь и вновь в стихотворениях лицейской темы. Днем 19 октября 1836 года помечено не только стихотворение "Была пора: наш праздник молодой.", последнее из посвященных Лицейской годовщине, но и финал "Капитанской дочки", своего рода духовного завещания, где местом разрешения всех вопросов выступает Царское Село, Аркадия Екатерины, (см. подробнее: Якобсон 1987,154-157).

Отсюда - позиция поэта как "эха" мира, которое обнаруживает "божественность" последнего. Эта позиция озвучена Пушкиным в стихах "О, боги мирные полей, дубров и гор" (1824), "Поэт идет - открыты вежды", "Поэт" (1827). Стихи "Рифма, звучная подруга" (1828). "Рифма" (1830) прямо определяют поэзию как синтез земной природы, натуры", которую она повторяет эхом, и небесной гармонии, и олицетворенной в фигуре Феба. Эти значения чудесного представляют последнее как гармоническое состояние.

Однако начиная с 1820-х годов и в особенности с воцарением Николая I дворянское государство существенно изменило свою природу.

Из относительно суверенного сословия дворянство превратилось в немое орудие безымянного государственного принципа. И пушкинские слова друзьям-лицеистам: "Все те же мы: нам целый мир чужбина; // Отечество нам - Царское Село" (II, 79) говорят о том, что нынешняя Россия больше не является продолжением царскосельской Аркадии. Поэтому чудесное становится атрибутом "роковой" истории и того образа, который эта история создает в сознании героя.

В 1830-е годы чудесное составило у Пушкина основу трагического сюжета. В "Каменном Госте" (1830) потустороннее - роковой источник и завершитель действия, в "Моцарте и Сальери" (1830) - предмет страха одного и скрытого устремления другого. В "Пиковой Даме" (1833) полуфантасмагорическая фигура из XVIII века управляет сознанием и поведением героя из пушкинской эпохи, человекоподобный, оживший сфинкс управляет также и его бытием. В "Медном Всаднике" (1833) эти роковые значения чудесного приобретают государственно-исторические измеренияА Наконец, в "Сказке о Рыбаке и Рыбке" (1833) и "Сказке о золотом петушке" (1834) роковая роль чудесного начала утверждается как сюжетный факт, становясь стержнем философии действительности как процесса.

Повести Белкина" не раз оценивались как катарсис "Маленьких трагедий", а "Капитанская дочка" - как альтернатива трагического понимания истории в "Медном Всаднике".

В "Метели" и "Капитанской дочке" (чьи мотивы прообразованы сном Татьяны в "Евгении Онегине") подспудным или символическим значением "чудесности" наделяется зимняя природа. В сне Татьяны она предстает как область интуитивного приобш,ения, как национальная почва. В прозе - играет путеводительную и посвятительную роль в судьбе героев и выступает скрытым источником национальной истории (война 1812 года, пугачевщина). Мотив зимнего пути отражен также в стихотворениях "Страшно и скучно"(1829) и "Бесы" (1830).

В "Капитанской дочке" воспроизведена с противоположным итогом -и, значит, смыслом -. ситуация "Медного Всадника". Герой, также оказавшись между царем и восставшей "стихией", не становится пассивной жертвой последней; а проходит путь ее преодоления. Значит, культура русского XVIII века и содержащиеся в ней значения чудесного выступают источником как исторического трагизма, так и его преодоления.

Пушкин никогда не был апологетом екатерининской эпохи. Он понимал трагизм как крепостничества (см. "Деревня"), так и "бессмысленного и беспощадного русского бунта" против него, а равно и французской революции, где свобода стала оболочкой рабства и якобинского террора. В целом его оценка эпохи дворянского "золотого века" предстает эволюцией, диалектически развивающей определение Радищева как "столетия безумного и мудрого". Ю. Стенник прослеживает следующие три этапа этой эволюции, ставшей составной частью его отношения к русской новой истории вообще.

A. Лицейский период: панегирический пафос, непосредственно наследованный у XVIII столетия, наиболее ярко воплощенный в первом "Воспоминании в Царском Селе" (1814).

Б. Период ссылки: преобладание скепсиса в отношении Тартюфа в юбке и короне", ее "ничтожности в законодательстве, . фиглярства в отношениях с философами ее столетия". В "Заметках по русской истории XVIII века" (1822) резко негативно оценивается феномен фаворитизма как проявление упадка нравов и дворянского достоинства. Отзвуки этого скепсиса - в стихотворении "Мне жаль великия жены" (1824).

B. 1830-е годы: XVIII век - ключевая тема либо смысловой ориентир пушкинского творчества ("К вельможе", финал "Капитанской дочки", аллюзии литературы рококо в "Повестях Белкина") (см.: Стенник 1999, 96). По сути дела, в это время Пушкин постепенно разграничивает историческую роль "безумия" и "мудрости" предшествующей эпохи в отношении современности.

Пушкин наследует екатерининскому веку не только как поэт, но и как субъект дворянского бытия и его форм: войны и игры, охоты и поединка, пира и бала, любви и странствия. Указ о вольности дворянства, введенный Петром Третьим и подтвержденный Екатериной, сделал дворянство первым в России сословием фактически свободных людей. Дворянин был относительно волен в своих передвижениях (в том числе и за границу) и не мог быть подвергнут телесному наказанию. С дворцового переворота 1762 года фактически берет начало история "испоротых поколений", последнее из которых вышло на Сенатскую площадь 14 декабря 1825 года.

Разумеется, ничем не ограниченная "вольность" дворянства имела и свои негативные стороны. Дворянин был абсолютно волен в обращении со своими крестьянами, которых Екатерина лишила права жаловаться на своих хозяев. (Миллионы государственных крестьян были просто раздарены царицей своим фаворитам). Однако в результате дворянин оказался, по сути, равен царице в рамках своего владения. Это равенство вельможи и царицы, как мы увидим ниже, было многократно обыграно в тропике русской хвалебной оды.

Поэзия была формой преломления "вельможного" бытия, новым качеством последнего как утверждения духовной суверенности и личностной широты. Такое "прямое" наследование екатер.иинскому веку выражено Пушкиным в словах дворянина Чарского "плебею" импровизатору: "Наши поэты не пользуются покровительством господ; наши поэты сами господа." (VI, 375-376). Ср. о том же в письме Бестужеву от 1825 г.: "У нас писатели взяты из высшего класса общества. Аристократическая гордость сливается у них с авторским самолюбием. Мы не хотим быть покровительствуемы равными" (X, 146)

Такое единство поэзии и бытия Пушкин наследует у Державина. По сравнению с предшественниками - одописцами (Сумароковым, Херасковым и др.), Державин "заменил жанр автором, говорившим о себе и своем мире. и утвердил право автора на свое творение, связь творческого мира с биографией творца" (Гуковский 1929, 64). Эта замена "жанра автором" стала возможна именно потому, что предметом поэзии стала не просто анонимная апологетика монархии и монархини, но рефлексия собственного и самобытного "вельможного" бытия - застолья, прогулки или охоты.

Возвращаясь во втором "Воспоминании в Царском Селе" (1829) "блудным сыном" в "родимую обитель" (III, 154), Пушкин тем самым делает шаг к возвращению в Аркадию екатерининского века и в сам этот век: "И въявь я вижу пред собою . исполнены Великою Женою // Ее любимые сады" (III, 154 - 155).

Ступенью возвращения в хронотоп екатерининского Царского Села - стало "возвращение", описанное в стихотворении "К Вельможе" (1830). Мысленно переносясь в Архангельском "во дни Екатерины", дворянин-поэт века нынешнего удостоверяет свое родство и преемство в отношении вельможи "дней Екатерины". В поэзии он воплощает именно то, что вельможа - в жизни: "Ты понял жизни цель, счастливый человек, // Для жизни ты живешь." (III, 169). (см. об этом: Вацуро 1974, 188, 212).

Однако картина мира XVIII века кардинально меняется у Пушкина -уже не ощущавшего себя в новом веке монаршим слугой. Это диктует тему принципиальной независимости дворянина и поэта от монарха. Отсюда особая значимость темы поэта и поэзии в русской лирике - от "Лебедя" Державина (1808) и "Поэзии" Карамзина до "Урании" Тютчева. Смысл перехода божественной сущности от монарха к ТОэту, а отсюда изменения роли поэта в новом веке выражен оппозицией пушкинского "Памятника" державинскому, а также "Из Пиндемонти", 1836 (см.: Живов 1996а, 677-678; ср. Пумпянский 1983а, 314).

Изученность темы. Общий стержень пушкинского "трагического" сюжета 1830-х годов, прообразованный еще в "Песни о вещем Олеге" (1822) и "Борисе Годунове" (1825) - роковая встречи с "восставшим" и мстящим мертвецом. Герой нарушает норму поведения либо условия договора; что приводит его к убийству жертвы или попранию (оскорблению) праха. Цель героя - обмануть предсказанную судьбу либо изменить должный или предустановленный порядок. Жертва карает обидчик'а необъяснимым ужасом, безумием и смертью, после чего возвращается в состояние неподвижности или исчезает.

Чудесное становится прошлым (мертвец) и потусторонним (призрак) роковым и необъяснимым источником посюсторонних обстоятельств. Оно определяет диалектику судьбы героя в необратимом историческом времени.

Сгустком этих мотивов в 1830-е годы стал у Пушкина мотив оживаюшей статуи. Непосредственно этот мотив дан в "Сказке о золотом

Петушке", "Каменном госте" и "Медном Всаднике", косвенно - в "Пиковой Даме", вариантах стихотворения о Клеопатре и ряде других лирических произведений (см.: Якобсон 1987, 148-152, 162). Наиболее веш;ественное и неподвижное (каменная статуя) обретает черты наиболее подвижного, бестелесного и одухотворенного (призрака), (см.: Лотман 1970, 313). Таким образом, ожившая статуя есть ожившее прошлое (героя или коллектива), обретшее сверхъестественную, статуарную плоть и силу. Как показывает М. Гершензон, пушкинский мотив оживания статуи (в частности - Командора) есть последний шаг героя к возвращению воспоминания, ставшего потусторонней тенью, (см.: Гершензон 1997, 99-100). Оживающая статуя - сгусток сакрализованного воспоминания, и отсюда - сгусток воли к его возвращению.

Этот мотив становится программным в цикле "Маленьких трагедий", сквозные смыслы которого стягивает к себе финал "Медного Всадника". Сквозное стремление его героев - одновременно быть на вершине определенной страсти и созерцать ее со стороны, из другой, "потусторонней" области. В итоге они постоянно находятся на границе своего и потустороннего миров. Такая пограничная ситуация символизирована мотивом "гибельного пира", обобщенным в "Пире во время чумы" (см.: Тюпа 1987, 134; Лотман 19886, 133-134; Беляк, Виролайнеи 1991, 74-75). Напрямую же связан с финалом поэмы финал "Каменного гостя": явлением статуи Командора (см.: Соловьев 1974а, 255; Альми 1979, 26; Якобсон 1987, 151-152). Финал является в то же время композиционно-смысловым центром драматического цикла вообще, (о связи общих значений цикла с "Медным Всадником" см.: Маймин 1981,184).

Медный Всадник" переводит соответствующие устремления в измерение государственного строительства и космического переустройства мира (взаимоотношения моря и суши). Оживание статуи Петра развивает значения ожившей статуи Командора - кульминации драматического цикла.

Статуя, художественный стержень Ренессанса и классицизма, была в России XVIII века символом "европейской" культурной переориентации и императорского культа (см.: Живов, Успенский 1996, 484-488, 491, 4941 3

495). Именно в кругу этих значений всегда находится статуя у Пушкина. Для Пушкина с самого начала его творчества статуя стала символом русской дворянской культуры, созданной Петром. И в этом качестве она выступала символом гармонии - чудесного как состояния (ср.: "Царскосельская статуя"). В то же время языческий, по сути антиправославный смысл статуи в русском XVIII веке делает ее для Пушкина "бесов изображеньями", "волшебными демонами", дышащими "силой неземной". Этим предвосхищается оживание статуи. В "Воспоминании" 1829 г. "Садятся призраки героев // У посвященных им столпов" (III, 155) (см.: Якобсон 1987,153,159, 172-173).

Это проясняет скрытую "русскую" проблематику драматического цикла. Много писалось о том, что в художественном мире Пушкина сошлись художественные принципы античности и Возрождения, Просвещения и романтизма, (см., напр., Эльсберг 1961, 76; Копытцева 1988, 21; о ренессансном типе пушкинского творчества в целом см. также: Кожинов 1973, 289, 302). В Пушкине ".мы вдруг переживаем все моменты европейской жизни, которые на Западе развивались последовательно" (Белинский 1954, VI, 198).

В этом Пушкин развил пафос обобщения новоевропейского опыта, свойственный русской культуре XVIII Века, последней приобщившейся идеям античности, Ренессанса и Просвещения. Вся атрибутика монарха была античной, царь уравнивался с Юпитером, царица - с Минервой и т.п. (см.: Живов, Успенский 1996, 466-476). В то же время император наследовал в своем значении средневековому сюзерену (см., напр., Николаев 1996); а в отношении царицы (Елизаветы Петровны, а потом Екатерины Второй) служба вбирала в себя также значения куртуазии (см. Пумпянский 1983а, 315). Екатерина для Державина - "Владычица души моей". Значение сюзерена свободно сочеталось монархом со значением титана Ренессанса (см. Пумпянский 1983а, 317). Г. Державин в "Изображении Фелицы" соотносит Екатерину с женским идеалом Ренессанса, воплощенным в полотнах Рафаэля. Наконец, на рубеже веков, в эпоху сентиментализма, царица соединилась с природой в рамках руссоистской идеологии (см., напр., Сиповская 1997, 65-69). Ощущение новоевроейского синтеза перешло в русскую торжественную поэзию

XVIII века: пафос при-общения к Европе перерос в пафос об-общения новоевропейского опыта (см.: Пумпянский 1983а, 303-305, 317; 19836, 21-23).

Наследуя эту энергию синтеза из русской поэзии века минувшего, Пушкин поэтически обобщает философское значение ключевых элементов европейского художественного мира. Однако, если ранний Пушкин унаследовал восторг русского приобщения к европейской культуре и синтезирования последней, то Пушкин, переживший 14 декабря 1825 года, увидел русскую дворянскую последнюю носителем всего комплекса проблем новоевропейского бытия. И в "Маленьких трагедиях" культурные слои русского XVIII века (рыцарское средневековье, ренессанс, просвещение) предстали ступенями трагического механизма европейского развития.

Как показали М. Гершензон, Е. Сидяков и М. Евзлин, своеобразным "продолжением" этой линии является душевное поведение Германна. Германн мифологизирует всего саму культуру XVIII века, которая является да него искомой область приобщения. Это и предопределяет его трагедию.

Сюжеты "Повестей Белкина" также связаны с литературой XVIII века - русской и французской. Три "любовные" повести "белкинского" цикла, связанные между собою по принципу "аналогии, антиномии и дополнительности" (Мелетинский 1986, 234), пронизаны реминисценциями французской рокальной комедии XVIII века (Лашоссе, Монтолье и пр.). В ее основе - мотивы "провидения"у которое соединяет возлюбленных несмотря на все преграды, и которому сопутствует маскарадный розыгрыш как средство ложной, "испытательной" интриги. Известны пушкинские планы драматической, комедийной переработки этих мотивов.

В скрытой форме генезис комедии XVIII века читается в "Станционном смотрителе" и "Метели", а в явной и обобщенной по отношению ко всему циклу - в "Барышне-крестьянке", (см. Сперанский 1913, Альтман 1934, Вольперт 1980, Слюсарь 1987). По мере обнажения реминисцентного слоя (от "Станционного смотрителя" через "Метель к "Барышне - крестьянке") убывает, а затем исчезает мотив вины героини в несчастье родителей или любовника. В "Капитанской дочке" герой и героиня являются носителями цивилизации Века Просвещения; их любовные пути навстречу друг другу есть осуществление его культурной нормы, а сама встреча скрепляется сувереном этой нормы - Екатериной Второй.

В "Капитанской дочке", которая прочитывалась как собрание "микросюжетов" русской сатирической комедии и прозы XVIII века (см.: Степанов 1986). подтекст переходит в текст. Герой и героиня являются носителями цивилизации Века Просвещения; их любовные пути навстречу друг другу есть осуществление его культурной нормы, а сама встреча скрепляется сувереном этой нормы - Екатериной Второй.

Наконец программная историческая альтернатива Капитанской дочки" "Медному Всаднику" удостоверяется символическим подобием наводнения в поэме и пугачевщины в повести (см.: Макогоненко 1981, 31; Лотман 19896,129,142; Алпатова 1990, 43; Денисенко 1993, 42).

XVIII, таким образом, виделся исследователям исторической первопричиной проблематики, получившей "чудесное" воплощение в пушкинском сюжете 1830-х годов.

Отсюда научная новизна диссертации состоит в определении роли феномена чудесного в пушкинской философии русской истории и культуры Нового Времени.

Это диктует цели и задачи настоящей работы:

A. Определить те значения чудесного в русской культуре XVIII века, которые обусловливают трагизм русской новой истории и те, что дают средства его преодоления.

Б. Уяснить, как Пушкин модифицирует позитивные значения чудесного в культуре русского Века Просвещения.

B. Определить взаимосвязь чудесного как атрибута природы и истории и чудесного как формы переживания этой истории героями.

Г. Определить ключевые художественные мотивы и сюжетные схемы, в которых эти чудесные значения воплощаются.

Д. Сказочно-фантастические сюжеты и подтексты прозы и поздней драматургии Пушкина делают необходимым уяснить роль и значение романтической поэтики в его творчестве 1830-х годов.

Ключевые задачи настояидей работы имеют общие "под-задачи", объемлющие методику работы в целом: а) прочтение суммарных смыслов циклов "Маленьких трагедий" и "Повестей Белкина"; б) обнаружение их национально-исторических смыслов, которые обобщаются, соответственно, "Медным Всадником" и "Капитанской дочкой".

Объектом анализа для решения первой задачи будет тот корпус сочинений Пушкина 1830-х годов, который обнаруживает трагические измерения истории и символизирован общим мотивом статуи / оживающей статуи. Это цикл "Маленьких трагедий", повесть "Пиковая Дама" и поэма "Медный Всадник".

Вспомогательным предметом исследования в рамках решения первой задачи станут произведения, которые прообразуют либо проясняют смыслы, заключенные в произведениях вышеперечисленных. Это драмы "Русалка" и "Сцены из рыцарских времен" и стихотворная часть повести "Египетские ночи".

Для решения второй задачи будут проанализированы четыре повести цикла "Повестей Белкина": "Станционный смотритель", "Метель", "Гробовщик" и "Барышня - Крестьянка", а также повесть "Капитанская дочка" и "Сказка о Царе Салтане".

Особым объектом исследования станет эпизод V глава "Евгения Онегина", а именно сон Татьяны (1826). Как не раз отмечалось, преследование медведем Татьяны предвосхищает сюжеты как "Метели", так и "Капитанской дочки" (первая, "буранная" встреча Гринева с Пугачевым) и обнажает сказочную ("чудесную") суть зимней путеводительной природы.

Источником исследования станет семантика русской хвалебной оды XVIII века, где стихийно сложилась эпическая картина мира Века Просвещения, переработанная Пушкиным.

Антично-мифологическая ипостась чудесного у Пушкина не опровергается национально-фольклорной. "Русская душою" Татьяна является идеалом Пушкина как "уездная барышня.с французской книжкою в руках". Увиденное ею во сне бегство от медведя соединяет мотивы народной баллады (см., напр., Маркович 1981, 74, Лотман 1995г, 202) и мифологической сказки об Амуре и Психее (см.: Тамарченко 1987). Сказочные и мифологические мотивы переплетаются и в "Сказке о Царе Салтане", комически разрешающей трагизм "Медного Всадника" (см.: Медриш 1978,19-20).

Это означает, что культурная норма слагается из чудесного -: мифологического и чудесного - фольклорного (волшебного). Отсюда можно предположить единый поэтический источник в русской культуре Века Просвещения, который мог бы прямо или косвенно сообщить Пушкину ключ такого соединения. Таким поэтическим мостом, связывавшим Пушкина с ХУШ веком, выглядит русская хвалебная ода.

Мифологическая апологетика монарха и картина мира в хвалебной оде не требует особого комментария. Однако столь же активно в русской оде эпохи Елизаветы Петровны и Екатерины Второй развиваются волшебно-эпические смыслы. Как показал Л. Пумпянский (1983а, 24-26), женщина на троне позволила Ломоносову и его последователям соединить в ее одическом образе значения России и Натуры, природы, которая творит историю, представ в облике "матери-земли".

Связь Пушкина с русской поэзией XVIII века описывалась неоднократно. Л. Пумпянский отмечал мотивы "Полтавы" в Хотинской оде Ломоносова 1739 г. (1983а, 308-309), "забавный слог" русского XVIII века в стиле "Евгения Онегина" (19836, 13) и мн. др.: (Пумпянский 1983а, 331). Систематизацию этой связи см. в работе: Винокур 1941; см. также: Соколов 1939.

Об оде как источнике трагических смыслов "Медного Всадника" существует фундаментальная работа Л. Пумпянского (1939). Однако и созидательные смыслы чудесного в пушкинской прозе 1830-х годов, весьма вероятно, могут быть связаны с той же одой XVIII века. Г. Винокур прослеживает чрезвычайно знаменательную эволюцию одизмов у Пушкина. К концу XVIII века распалась жесткая связь жанра и языка оды. В юношеский период поэт двигался в контексте русской поэзии рубежа веков, когда русизмы и славянизмы использовались наравне для удобства слога. У зрелого Пушкина при общем падении числа славянизмов резко растет их семантико-стилистическая значимость (см.: Винокур 1941, 515, 518-520, 525-526, 540). То есть, сначала язык оды эмансипировался от жанра оды, а затем смыслы оды, базовые для Века Просвещения, эмансипировались от поэзии вообще, заняв свое место в общем корпусе национально-исторических смыслов позднего Пушкина. "Восторг" торжественной поэзии XVIII века, которому отдал дань Пушкин - лицеист, превращается в "величавость" национальной картины мира, стихийно воплотившейся в этой поэзии.

Косвенно указывают на это ряд работ о библейских подтекстах "Повестей Белкина" (см., напр.: Тюпа 1983, 1984; Чернов 1990): ода и одически преобразованный псалом были главными формами выражения библейских смыслов в России XVIII века.

Поэтому русская хвалебная ода станет для нас проверочным фоном определения преемственности Пушкина, создателя национальной культурной нормы, в отношении дворянской, имперской нормы, наследуемой им;

В своей методике мы исходим из следующих позиций:

А) проза и драматургия Пушкина 1830-х годов представляет собою философское обобщение различных художественных форм;

Б) это программное обобщение воплощается в первую очередь в программной форме циклов. Цикл диалектически объединяет самостоятельность произведения и его связь с другими. Следовательно, смысл трагедии либо повести не может быть понят без учета преемственности ее ключевых мотивов в отношении предыдущей. Их общий, суммарный смысл (и в том числе смысл чудесного) подлежит не произвольной реконструкции, а прочтению, поскольку задан самим Пупжиным.

В раскрытии же самостоятельного смысла части каждого цикла мы основываемся на максимальном учете и установлении непротиворечивой связи всех данных Пушкиным компонентов художественного целого.

В правильности такого подхода нас убеждает то, что ключевые образы, понятия и мотивы "Маленьких трагедий", - власть, золото, любовь, поэзия, война, море, статуя и др. - есть плод сознательного обобщения Пушкиным смысла этих образов в европейской культуре Ренессанса, классицизма и Просвещения. А значит, здесь синтезировано историческое значение ключевых элементов новоевропейской культуры. Выявив эти элементы в их непротиворечивой связи, мы получим основное значение каждой трагедии.

Еще одним методическим резервом анализа отдельных пьес является их сопоставление с той сюжетной традицией, которую они обобщают, либо с тем аллюзивным аналогом, от которого пушкинский текст непосредственно оталкивается. Для "Скупого Рыцаря" это традиция изображения скупцов в европейской драматургии (Шекспир, Марлоу, Мольер и др.), для "Каменного Гостя" - совокупность фольклорных и литературных версий истории о соблазнителе, для "Пира во время чумы" - трагедия Дж. Вильсона "Чумной город" ("The SitV of Plague").

Три любовных повести "белкинского" цикла объединены по принципу "аналогии, антиномии и дополнительности" (Мелетинский 1986, 234). Повести в еще большей степени, чем трагедии построены на сознательном воспроизведении определенных повествовательных приемов и сюжетов русской и европейской прозы XVIII - начала XIX веков. Главным русским прообразом "Станционного смотрителя" являются сентиментальные повести Н. Карамзина (остальные будут приведены нами в тексте работы); "Гробовщика" - романтические новеллы В. Одоевского и А. Погорельского. "Барышня - Крестьянка" представляет собою целое многослойное собрание аллюзивных и пародийных адресов (см.: Хализев, Шешунова 1985).

Кроме этого, обнаружены многочисленные аллюзии указанных повестей с авантюрно-назидательной литературой Франции XVIII века -Лашоссе, Мармонтелем, Монтолье, Мариво и др. (см. Сперанский 1913, Альтман 1934, Шарыпкин 1978, Вольперт 1980, Слюсарь 1987). Как показал В. Вацуро (1981, 26), эта литература не пародировалась, так как к этому времени была прочно забыта даже провинциальным читателем. Полемическое задание Пушкина заключалось в том, чтобы "воскресить эту. литературу, .активизировав ее художественные возможности. Для этой цели и был вызван из небытия Иван Петрович Белкин". Значит, выявив принципиальные отличия в значении заимствованных им сюжетных мотивов, мы приблизимся к пониманию пушкинских текстов.

Наконец, в прочтении смыслов повестей мы намерены исходить из общего, сквозного значения вновь возникших ключевых образов: прежде всего, дороги и отчего дома.

Уяснив суммарное значение обоих циклов и их ключевых образно смысловых мотивов, мы должны сопоставить это значение со значением аналогичных элементов в "Медном Всаднике" и "Капитанской дочке", где они обнаруживают свое историческое значение.

Поэтому ключевые задачи настоящей работы имеют общую группу методических "под-задач", объемлющих методику работы в целом: а) прочтение суммарных смыслов двух циклов, которое предполагает: б) последовательное прочтение смысла каждого произведения цикла и в) выявление ключевых мотивов, последовательно меняющих свое значение; г) выявление их сквозной, то есть, скрыто исторической роли; д) обнаружение их национально-исторического смысла в тех произведениях, которые обобщают соответствующие значения двух циклов в целом (соответственно, "Медный Всадник" и "Капитанская дочка").

То, что исторически наследующие художественные формы становятся в позднем творчестве Пушкина предметом изображения, обусловливают наш подход к феномену романтизма у позднего Пушкина -направления, наиболее программно связанного с понятием чудесного. Мы основываемся на том, что в 1830-е годы романтизм из метода художественного изображения действительности превратился для Пушкина в предмет такого изображения. Содержанием этого предмета не исчерпывается творчеством художника-романтика. Это тип душевного поведения человека, обусловленный необратимой историей. Содержанием этого поведения выступает освоение своего прошлого и своего "я" как части этой истории. Мы должны будем привести найденные Пушкиным варианты такого душевного поведения.

Две методологические позиции следует обозначить особо.

А. В тех нередких случаях, когда героями пушкинских произведений становятся исторические фигуры (Борис Годунов, Петр Первый, Екатерина Вторая, князь Олег, Клеопатра Моцарт и др.), черты реальных прототипов важны для нас постольку, поскольку их использовал Пушкин в своих художественных целях.

Наиболее характерный и известный случай возможных расхождений - между реальным и пушкинским Борисом Годуновым. Исторической наукой признана не доказанной и практически недоказуемой версия об участии Годунова в убийстве царевича Димитрия. В то же время в рамках . трагедии Пушкина, написанной на основе версии Н. Карамзина, виновность Бориса является аксиомой. Так же в трагедии "Моцарт и Сальери" версия об отравлении Моцарта превращается в данность.

Б. В рамках отдельного пушкинского произведения исторические и не исторические персонажи (например, Екатерина Вторая и отец Гринева, Борис Годунов и юродивый, Пушкин и Евгений, Клеопатра и безымянный юноша) рассматриваются нами как равновеликие и равно значимые. Только при таком подходе описываемые Пушкиным исторические ситуации (например, смута, пугачевщина или петербургское наводнение) могут быть поняты в контексте его "неисторических" произведений.

С другой стороны, только такой подход позволяет увидеть историзм вещей, внешне "камерных". Например, историческое содержание любовных повестей "белкинского" цикла можно понять лишь сквозь призму "Капитанской дочки" - через анализ появившихся там новых значений старых, "белкинских" мотивов. Точно так же национально-историческую, "русскую" подоплеку "маленьких трагедий" можно понять лишь сквозь призму "Медного Всадника".

В этом плане следует еще раз указать на фигуру пушкинского Моцарта. Она указывает на соотносимость исторических персонажей с неисторическими не только в рамках отдельного произведения, но и за его пределами. Если фигзфу Гуана нельзя понять до конца вне его связи с фигурой Моцарта, то сцену оживания статуи Командора (возможно, кульминационную в рамках цикла), как это показывает Р. Якобсон, нельзя рассматривать в отрыве от сцены оживания статуи Медного Всадника -уже наделенного национально-историческим значением.

Теоретическая значимость работы состоит в уяснении роли чудесного в пушкинском переосмыслении значений русской дворянской культуры ХУШ - первой трети XIX века.

Феномен чудесного позволяет уяснить суть и механизм перехода русской дворянской культуры к ее высшей, "пушкинской" фазе. Во-первых, трансформация содержания чудесного выступает знаком перехода от ахронного мира просвещенного абсолютизма к объективно-историческому времени, частью и субъектом которого осознает себя пушкинский герой. Во-вторых, понятие чудесного способно раскрыть пушкинское понимание диалектики самой этой истории.

Становясь поэтическим отражением истории, оно становится содержанием освоения человеком его личного прошлого и диалектическим катарсисом истории. То есть позволяет обнаружить пушкинскую связь диалектики характера и диалектики истории.

ЧАСТЬ I. ЧУДЕСНОЕ - СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗА ПРОШЛОГО И БУДУШ;ЕГО В СОЗНАНИИ ГЕРОЯ.

Введение к I части.

О. Довгий (1990, 41-51) приводит текстовые переклички трагедии Пушкина "Каменный гость" и драматической сцены "Хуан" Барри Корнуолла (автора, которого поэт, несомненно, держал в уме, работая над "Маленькими, трагедиями"), чей Хуан совмещает в себе пушкинских Гуана и Командора. Когда-то он убил первого мужа своей супруги Олимпии, а теперь, подозревая жену в неверности, намерен убить и ее. Разбирая "Каменного гостя", А. Ахматова (1977, 168) высказывает весьма глубокое предположение о том, что Пушкин как бы делит себя между Гуаном и Командором. Подоплеку этого "раздвоения" поэта Ахматова связывает с предстоящим Пушкину браком. Л. Осповат (1995, 25-26), по-видимому, оправданно, оценивает это раздвоение как историческое - ведь в лице Командора и Гуана поэт соотносит себя с двумя исторически противостоящими мирами. Забегая несколько вперед, отметим, однако, что именно брак стал концентрацией исторических значений раздвоенной самоидентификации Пушкина.

Александровская эпоха, сформировавшая Пушкина, родилась кровавым освобождением Александра I от отцовской деспотии Павла, а ее содержанием стало искупление вины царе- и отцеубийства (см. об этом, напр., "Русская старина" 1996, 350). В лице Александра I русская дворянская империя добровольно сложила с себя атрибутику "богоподобности" и чудесности. Этим было предопределено восстание декабризма и крах дворянской империи.

В лице николаевского двора Пушкина гнала цивилизация, некогда сформировавшая его, поэтически воплощенная им 2* и подобная теперь руке дряхлеющего отца на горле сына. Этот конфликт с властью Пупжин попытался разрешить через брак. Прекращая женитьбой фронду с двором, давление которого усилилось на рубеже 20-30-х годов, поэт как бы переходил из исторического времени в домашнее. Но женпщна между

Пушкиным и властью лишь перевела конфликт в иную степень. Прося жену в письме от 11 ноября 1833 г.: "не кокетничай с Царем" (X, 451), Пушкин ревнует жену к извечному, "праотеческому" порядку вещей и к праву сюзерена, то есть к символическому (дряхлеющему) отцу, который посягает на права сына. С другой стороны, Пушкин стареет вместе с властью, и осознание этого также воплощается в браке. Брак -символическое прощание с жизнью, а семейный очаг - последний приют на пути к смерти, (см. подробнее: Гофман, Лифарь 1936,116).

Такое совпадение действий жестокой истории и старости, от которых герой укрывается в своем доме, воплощено Пушкиным в "Повести из римской жизни" (1833-1835). Ее героя, Петрония ждет казнь в Риме. Он нанимает дом в Куме, где ожидает смерти; дом - будущий склеп. Совпадение властных гонений и старости выражено в оде из Анакреона, переведенной и сбереженной рассказчиком "в память. печального дня":

Поседели, поредели Кудри, честь главы моей. Зубы в деснах ослабели, И потух огонь очей. Сладкой жизни мне немного Провожать осталось дней. Парка счет ведет им строго. Тартар тени ждет моей. Страшен хлад подземна свода. Вход в него для всех открыт, Из него же нет исхода. Всяк сойдет - и там забыт (VI, 612).

Преследуемый властью как непокорный сын, он преследуем временем и старостью как дряхлеющий отец. Этот второй конфликт также разрешается Пушкиным в соперничестве за женщину, собственную жену. Если у власти Пушкин хлопочет об "отцовских" милостях: об отпуске и праве на издание газеты (в итоге газета не разрешена; займ - всего 30 тысяч, а отпуск - полгода), - то как стареюнщй муж юной жены он ревнует ее к будущему мужу - своему наследнику и символическому сыну: И завидует молодым кавалергардам на балах, "на которых уже не пляшу" (X, 548) (см. подробнее Левкович 1982,185-187). Будущей теще он пишет: "Бог мне свидетель, что я готов умереть за нее; но умереть для того, чтобы оставить ее блестящей вдовой, вольной на другой день выбрать себе нового мужа, - эта мысль для меня - ад" (X, 279. Оригинал по-французски; рус. пер. и комментарии см.: Якобсон 1987, 160-161. А. Ахматова считает, что мотивы этого письма непосредственно воплотились в загробной ревности Командора, пришедшего в дом Анны по зову Гуана - см. Ахматова 1977,108).

Таким образом, Пушкин рубежа 1820-х и 1830-х годов ощущает свою личную судьбу в необратимом историческом времени. Как "сын" он страдает от деспотии сформировавшей его и дряхлеющей монархии, которая в лице Николая посягает на его жену. Но Пушкин стареет вместе с властью, входит в возраст "отца" и в этом качестве обречен натиску времени и олицетворяющего это время "наследника', который завладеет его женой после его смерти либо ускорит эту смерть. Женщина, жена становится, таким образом, предметом "спора" Пушкина как с нисходящим, так и с восходящим "коленами" петербургской цивилизации.

В описанном Якобсоном символическом мотиве губительного "сфинкса" (Золотой Петушок, Пиковая Дама, Медный Всадник, Каменный Гость) 3* выражена коллизия Пушкина - гонимого и ревнующего "сына" 1830-х годов: усталый смирившийся человек мечтает о покое и браке. Демоническая статуя обладает таинственной (праотеческой) властью над этой женщиной и над жизнью в целом. Оживание статуи ведет к гибели героя и исчезновению женщины (Якобсон 1987, 148-152, 162), реализуя, таким образом, праотеческие полномочия "властелина судьбы".

Это обусловливает двойной смысл рока: для "отца" (стареющей цивилизации) - это необратимое время, воплощенное в сопернике-" сыне"; для сына - деспотия стареющего отца и историческая память о противостоянии ей.

Сходство "младших" героев "Маленьких трагедий" - Альбера,

Гуана и Моцарта - отмечалось уже в начале XX века (см., напр., Дарский 1915, 53). Так же связаны Барон, Командор и Сальери. Из преемственности героев рождается преемственность трагедий. Отмечалось также, что трагедия каждой эпохи, разрешаясь, рождает трагедию следующую. Гуану доступны наслаждения, о которых мечтал Альбер. А мечта убитого барона приходить после смерти в подвал "сторожевою тенью" и охранять от сына свое достояние сбывается в "Каменном госте" посмертным приходом командора, причем приглашает статую сам Гуан (см.: Ермаков 1923, 57; Беляк, Виролайнен 1991, 92). Моцарт претворяет в музыку любовный путь Гуана - "импровизатора любовной песни", осуществляя родство любви и "мелодии", заявленное в "Каменном госте". А яд, предлагаемый Соломоном жизнелюбцу-сыну для аскета-отца, действует в "Моцарте и Сальери" в противоположном направлении (см.: Лотман 19886, 136; Ищук-Фадеева 1992, 95). Трагедия прежней эпохи - духовная автобиография героя трагедии нынешней.

Связывая понятие чудесного, с одной стороны, с историей, а с другой - с миром душевных переживаний героев, мы исходим из следующих предпосылок.

Во-первых, лиризм мощнейшим образом проявился в малой драматургии Пушкина. А. Кузьмина (1990, 26) определила "Маленькие трагедии" как наиболее лирические в прозе и драматургии Пушкина - в частности, в том смысле, что они синтезируют многие мотивы пушкинской лирики как таковой (см. приводимую работу в целом). Но "лиризм" цикла трагедий, по-видимому, имеет и другое значение: лирическое переживание героем своего личного прошлого выступает трагическим механизмом истории.

Во-вторых, понятия лирического и трагического устойчиво объединяются применительно к новоевропейской традиции. Так, в частности, описывает суть трагического в новоевроейской драматургии О. Шпенглер. Для юноши образ мира объемлется образом того же юноши в будущем и характеризуется значениями желания и надежды. По мере продвижения к этой цели осознается время. Для старика образ мира - тот же старик, но в прошлом; это осуществленная судьба. Содержание этого образа - раскаяние и ностальгия. Теперь цель - соединение с "собою прошлым", в целом образ мира подобен двусторонней медали.

Этой диахронной логикой характера рождена европейская трагедия. Жизнь не сталкивается с внешним роковым обстоятельством, как в античности, а внутренне вызревает навстречу катастрофе (см.: Шпенглер, 1,1993, 327-348).

Таковы устремления героев "Маленьких трагедий". Герой каждой эпохи - носитель фундаментальной для нее страсти (к золоту, к женщине, к музыке). Но для каждого из них соответствующая страсть есть орудие воскрешения предыдущей трагедии. Барон, созерцая накопленное им золото, воображает и переживает заново все грехи и страдания, совершенные и перенесенные из-за него от начала времен (см.: Айхенвальд 1916, 101). Любовный путь Гуана ведет его к вызову на новый поединок убитого некогда Командора. Моцарт лирически повторяет в музыке трагедию Гуана и Командора, а затем претворяет ее смысл в сочинение Реквиема 4*. Содержание новой культурной эпохи и ее "базового инстинкта" (золота, любви, музыки) - сакрализованная память о свершившейся трагедии. Любовь - память об эпохе золота, музыка -память об эпохе любви 5*.

Исследователи в основном согласны в том, что, созидая культуру своей эпохи как мост к повторению эпохи прежней, герой всякий раз подходит к границе царства мертвых, отделяющей прошлое от настоящего 6*. Личное и историческое прошлое выступает как потустороннее. Орудием вызова прошлого как потустороннего становится "гибельный пир", обобщенный в "Пире во время чумы" (см.: Тюпа 1987, 134; Лотман 19886, 133-134; Беляк, В.иролайнен 1991, 74-75), а объектом вызова -"черный человек", вестник того мира и знак будущей либо прежней трагедии (Командор для Гуана, заказчик Реквиема для Моцарта, "белоглазый демон" Луизы). (См.: Ермаков 1923, 117; Тюпа 1987, 128; Лотман 19886,139) 7*.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория чудесного в творчестве А. С. Пушкина 1830-х гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пушкин наследует категорию чудесного в поэтическом творчестве у русского Века Просвещения, где оно выступало признаком как бытия, так и ег поэтического отражения. Эти значения воплотились для Пушкина в образе Царского Села.

После крушения дворянского государства 14 декабря 1825 года, особенно в творчестве 1830-х годов, чудесное предстает у Пушкина как а)атрибут трагической истории; б)форма душевного освоения героем этой истории и свое частной жизни как части истории. Чувствами раскаяния и ностальгии героя, живущего в необратимом историческом времени, пропалое (противостояние старшему колену) сакрализуется как постустороннее.

Предметом сакрализации может быть оставленный в прошлом отец (значениями рая в этом случае наделяется детство - ср.: сон Татьяны, "Станционный смотритель"). Либо посредник между земным и потусторонним мирами, который, будучи убит, становится повелителем последнего. Сам потусторонний мир становится воплощением раскаяния и ностальгии героя (Германн).

Чудесное может выступать как источником трагической истории, так и ее катарсисом. Роковое действие чудесного символизируется в мотиве оживающей статуи. Статуя, символ европейской переориентации России в XVIII веке, сохраняла эти свои значения в пугпкинской лирике, в том числе и царскосельской. Оживание статуи и обретение ею смертоносной роли и силы означает трагическую трансформацию имперской культуры, дающую начало необратимой трагической истории.

Созидательное, национальное - в образе зимней природы и мотиве "зимнего" пути героя и героини навстречу друг другу. Исторические измерения и диалектика этого пути восходят к картине мира, стихийно сложившейя в русской торжественной поэзии второй половины XVIII века.

Чудесное как трагический механизм истории предстает в "Маленьких трагедиях". Три эпохи европейской истории (средневековье, Ренессанс, Просвещение) обнажают трагический потенциал культурных пластов русской имперской культуры ХУ1П века, объективно обобщавпшй новоевропейский культурно-исторический опьгг.

Воля младшего колена к воскрешению своего греховного прошлого (содержание которого - мертвый отец, реальный или символический) образует культурный миф каждой новой эпохи, составляя трагический механизм истории. Формой сакрального восприятия поколениями и эпохами друг друга выступает образ живой статуи.

История начинается столкновением колен. Смысл Средневековья - в желании Отца свести в золоте прошлое мира и свое будущее. Это раздваивает потусторонний мир на элизиум сведенных времен и физическое время, которое может его разрушить. Страх смерти становится страхом времени и сына-наследника. Продолжается же история сыновним покаянно-ностальгическим переживанием этого столкновения, что делает прошлое "потусторонним" (Ренессанс).

Миры и времена соединяются для обоих враждующих колен в живой статуе. Для отца это состояние занщщенности от времени и сына. Для сына - во-первых, созданный его раскаянием образ убитого отца как патрона потустороннего мира, а во-вторых, искомое состояние, в котором он стремится бесконечно повторять свое прежнее деяние и бесконечно переживать его в форме раскаяния и ностальгии. Это побуждает сына к двойственному, покаянно-состязательному вызову статуи "отца". В целом живая статуя - образ трансцендентного переживания поколениями себя и другого и чудесная форма, состояние, которое они оспаривают друг у друга.

В "Медном Всаднике" герой классицизма разрешает коллизию Средневековья и Ренессанса "Маленьких трагедий", становясь их синтезом. Он переносит значение потустороннего на весь ощутимый и вместе с тем потусторонний мир моря. Покоряя его с помощью регулярного государства и города, титан сводит себя с праотчим прошльш. Формой скрепления времен и миров становится статуя, в которую превращается герой и которая продолжается городом и государством.

Противостояние колен прекращается, так как в одной фигуре прошлое соединено с настоящим, а посюсторонний мир - с потусторонним. Циклические же повторения боя с морем (наводнения) служат теперь не созерцанию себя прошлого, а соединению титана с покоренным морем и оживанию статуи.

Если классицизм - "физическое" разрешение коллизии Ренессанса и Средневековья, то романтизм - ее лирический, "воображательный" повтор, происходящий в "Моцарте и Сальери". Противостоящие поколения получают признаки и чувства друг друга; их "искренний союз" скрепляется статуей как состоянием царственной (мудрой) власти над собою и временем.

Государство и просвещение утверждается ради соединения со стихийным потусторонним - и разрушается следующим поколением с тою же целью. Можно сказать, что романтизм предшествует Титанизму и Государству - и наследует им. Новоевропейский человек творит историю тем, что стремится противостоять ей.

II.

В "Повестях Белкина" и "Капитанской дочке" содержанием истории остаются те же коллизии полов и поколений. Однако история получает пространственное и социальное измерение необратимой дороги. Узлом исторического движения становится отчий дом или путевая станция. Сквозным сюжетом выступает любовный путь героев навстречу друг другу (ожидание-узнавание жениха и выбор-обретение невесты).

Исторический" смысл отношений полов и поколений диктует "чудесная" природа (прачеловеческая стихия и национальная почва). Занося и вновь пролагая дороги, продолжаясь катастрофической историей, она отправляет будущих любовников навстречу друг другу, заставляя их навсегда покидать отчий дом и, как будто, провоцируя столБсновения поколений.

Путеводительная природа формирует чувства героини и побуждает ее к культурному движению как воспитанию этих своих чувств. Сам отчий дом, как продолжение отчей природы, способствует зАоду героини (как обитель ее романного воспитания в "Метели и "Евгении Онегине") и героя (как исходная точка его синкретической авантюрно-воспитательной службы в "Метели" и "Капитанской дочке"). При этом он получает признаки инициационных, посвятительно-испытательных мест -лесного дома и дорожной пристани - либо тесно взаимодействует с ними.

Будучи оставлен под влиянием (преследованием) природы-праматери во власть последней, отчий дом из центра сентиментально-романтического (романного) опыта превращается в предмет покаянно-ностальгического воспоминания: отчее прошлое сливается с праотчим. Это неделимое прошлое обожествляется сентиментально-романтической памятью как потерянный земной рай. Раскаяние и ностальгия дочери (Татьяны Лариной Дуни Выриной, Марьи Гавриловны) по оставленному прошлому (отцу и отчему дому) является уже не душевным нарциссизмом, а воспитанием чувств, формой и условием поступательного движения по жизненной дороге.

Отчий дом, таким образом, последовательно меняет свои функции. Он выступает авантюрной пристанью, затем обителью романного воспитания как хранилища сентиментального опыта, связующим центром, разрешаюнщм внушенные им же чувствования природы-почвы романной культурой, и, наконец, крепостью - хранилищем смиренно-созидательных форм жизни среди стихии.

Когда же героиня проходит курс "романного воспитания", то есть, постигает анекдотическую суть романных форм, она, используя их, замещает "чудесную" путеводительную природу, пролагает возлюбленному дорогу к себе и этим снимает мотив неизбежной жертвы, раскаяния и ностальгии.

Для героя путеводительная природа пролагает альтернативный службе авантюрный путь к лесному дому, где он совершает выбор невесты. Продолжившись войной, она пролагает ему путь службы как обретения невесты.

В "Капитанской дочке" обобщаются смыслы любовных путей героев пушкинской прозы. Утверждается, в частности, связь притчи с инициацией, намеченная в "Повестях.": последняя теперь олицетворена в Пугачеве. Однако понятие путеводительной природы (первоначала истории) как предмета посвящения героя раздваивается на буранную стихию бунта, воплощаемую Пугачевым, и возвьппение форм природы от стихии к почве, которое воплощает царица. В "Метели" и сне Татьяны связь "мудрой" природы, творящей историю, и царицы Века Просвещения только смутно угадывалась. В лице Екатерины "Капитанской дочки" эта связь переходит из подтекста в текст.

Таким образом, обобщение смысла "Повестей Белкина" обнажает в них смыслы Века Просвещения, которыми наделяются узловые элементы "национально-исторической" картины мира в пупгкинской прозе: природы как сердцевины истории и человеческого "я", дороги как воплощения необратимой истории; дома как станции на жизненной дороге и испытательного рубежа.

Испытательный путь службы героя как обретения невесты теперь есть путь воспитания, узнавания смысла службы. Суть воспитания состоит в выборе между "хочу" и "надо" и определении меры добра и зла в каждом из этих начал. В воспитании скрыто приобщение, то есть обретение героем той гармонии нормы и воли, которым наделена "воспитательница".

Новое, по сравнению с "Повестями Белкина", значение "обители-станции" меняет судьбу героини, для которой она - отчий дом. Как и Онегин Татьяне, Швабрин, "подменный" жених, является Маше "ложной", аморальной дворянской культурой соблазна. Однако над "капитанской дочкой" чары подменного жениха и лжекультуры уже не властны. Искуситель превращается в безнадежного и постылого искателя, а потом - в злобного преследователя. Маша, "капитанская дочь", живя в крепости, находится "в службе", как и ее родители (поэтому весьма знаменательно наблюдение о том, что у Маши Мироновой, в отличие от предшествуюпщх героинь, нет разрыва между чувствами дочери и невесты). Это предопределяет "узнавание" ею подлинного жениха - Гринева.

Смыслы Века Просвещения, которыми наделена путеводительная национальная природа, восходят к картине мира русской торжественной поэзии Ломоносова и его последователей. Заложенная в ней государственная идея, пронизанная пафосом освоения природы вширь и вглубь, основана здесь на тройном тождестве: Царица = Натура = Россия. Тем самым, природа и история (освоение природы и строительство государства) изначально соединены в эпической фигуре "богоподобной царицы". В пушкинской прозе, однако, эта "царственная" природа действует уже не в "вечном настоящем" минувшего века, а в необратимом историческом времени, формируя национальное "я".

Именно в оде коренится мотив союза земли и воды как основы пушкинской гармонии дворянской культуры. Эта гармония отражена Пушкиным в "Сказке о царе Салтане", где дана альтернатива катастрофическому столкновению земли и воды в "Медном Всаднике". Город - не орудие любовного покорения, а предмет дарения. Море (Лебедь) добровольно вступает с земным царем в брак и этим животворит землю. Это рождает одухотворенное, очеловеченное море -царскосельский пруд, "лебединое царство". Трансформируется природа статуи и ее отношения с водой ("Царскосельская статуя"). Статуя не вбирает неудержимую водную стихию в себя, а становится толчком и каналом ее вечно свободного излияния и вместе с тем формой гармонизации этого движения.

У позднего Пушкина мы видим два смысла чудесного сюжета и восприятия героем: как формы переживания драматического разрыва дворянской цивилизации (сюжет как разрушение нормы) - и как орудия воссоединения двух разорванных эпох, создания новой нормы. Для Пушкина - прозаика Век Просвещения не противостоит катастрофической истории - ей самой привита его диалектика. Она становится атрибутом судьбоносной природы-почвы, творящей национальную историю и пре-творяющейся в нее.

IV.

Пиковая Дама" показывает, что утрата гармонического ключа истории, развернутого в "Повестях Белкина" и "Капитанской дочки" снова вводит в действие "роковой" механизм чудесного ("оживания" сфинкса), который мы видели в "Маленьких трагедиях" и "Медном Всаднике".

Конец истории" вынуждает героя авантюры-службы к поиску утраченной чудесной сюзеренессы, то есть к новому обретению самого волшебного хронотопа и его царицы, которая, став прошлым, превращается в "царицу ночи". В "железном" веке чудесное царство и его царица воображаются а затем завоевываются с помощью игры. Убийство "посредника" между посюсторонним и волшебным мирами рождают в герое те же чувства раскаяния и ностальгии, которые преобразуют убитого посредника в патрона потустороннего мира и ведут к его повторному вызову.

В целом можно говорить о трех вариантах концепции романтизма в творчестве Пушкина 1830-х годов.

A. Лирическое переживание и воскрешение трагедии Ренессанса ("Моцарт и Сальери").

Б. "Ностальгический" сон о пропшом, истоки которого коренятся в неподвластном и недоступном героине действии путеводительной природы ("Метель").

B. Воля героя "буржуазного" XIX века к лирическому вчувствованию в эпоху рококо и приобщению к нему ("Пиковая Дама").