автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Повесть А.С. Пушкина "Капитанская дочка": движение истории и развитие характеров

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Сим Джи Ен
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Повесть А.С. Пушкина "Капитанская дочка": движение истории и развитие характеров'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сим Джи Ен

Введение.

Глава 1. История и литература в XIX веке: соотношение или противопоставление.

1. Пушкин - между поэтом и историком.

2. Литературно-исторические обстоятельства в России в свете западной философии истории с начала XIX века до 1830-х годов.

3. Полемика вокруг исторического романа в журналах 1830-х годов и отношение к ней Пушкина.

4. В. Скотт и Пушкин.

Глава 2. Между памятью истории и воображением истории: Проблема отображения истории в художественном тексте в связи с проблемой жанра в «Капитанской дочке».

1. Историзм Пушкина.

1.1. История vs. Литература.

1.2. Истина vs. Правдоподобие.

2. Своеобразие художественного мира «Капитанской дочки».

2.1. «Капитанская дочка» - «исповедь» Гринева.

2.2. Столкновение мемуаров и сказки.

Глава 3. Литература и история в творчестве Пушкина: понимание личности и прошлого.

1. Динамизм творчества Пушкина.

1.1. Образ пути в его значение в творчестве Пушкина.

2. Движение истории и движение человеческих судеб в «Капитанской дочке».

2.1. Духовное развитие и постоянство.

2.2. Устойчивость и совершенствование.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Сим Джи Ен

В наши дни продолжаются поиски пушкинистов, о творчестве Пушкина написано уже огромное число работ, и были созданы исследования серьезные и значительные. Тем не менее, остается много неясного, спорного. По-видимому, неисчерпаемость и непостигаемость творческого мира поэта основана на его особенностях как писателя и человека. Знаменательно, что у Пушкина одинаковые темы, мотивы и образы постоянно перемещаются из одного произведения в другое, меняются и углубляются взгляды поэта на одни и те же события и явления. Так, вечное динамическое движение является особенностью и сущностью его творчества. Характерное пушкинское явление верно заметила Цветаева: «Никто в Пушкине не остается, ибо он сам в данном Пушкине не остается. А остающийся никогда в Пушкине и не бывал».1

В настоящей диссертации, рассматривая эти идеи на материале поэтики Пушкина, мы будем уделять преимущественное внимание «Капитанской дочке» (1836) (далее «КД»),

Последнее пушкинское художественное прозаическое произведение - «КД» неоднократно привлекало внимание исследователей - оно считается в пушкиноведении, в особенности советского периода, одним из глубоко изученных текстов поэта. Значение «КД» при жизни Пушкина недооценивалось даже в близких к нему литературных кругах, но к настоящему времени она рассмотрена почти со всех сторон и оценена по достоинству : творческая история замысла и создания «КД» тщательно изучены Ю. Оксманом и уточнены рядом исследований

1 Цветаева М. Мой Пушкин.3-е изд., дополненное. М., 1981. С. 176.

2 Об истории восприятия и изучения «КД» см.: Гиллельсон М. И., Мушина И. Б. Повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Комментарий. JL, 1977. С. 23-60.

Н. Н. Петруниной и др.; изучены генетические и творческие взаимоотношения между «КД» и «Историей Пугачева»3; выяснена существенная разница между «КД» и историческими романами В. Скотта, чему посвящены работы Б. Неймана, М. Гофмана, В. Жирмунского, Д. П. Якубовича, М. Альтшуллера и др.; многочисленные исследования посвящены особенностям ее поэтики, повествовательной структуры и стиля (работы Н. И. Черняева, Н. Н. Страхова, В. В. Виноградова, Д. Д. Благова, Н. В. Измайлова, В. Шкловского, Н. J1. Степанова, А. Лежнева, Г. П. Макогоненко, JI. С. Сидякова, И. П. Смирнова, П. Дебрецени, Н. Н. Петруниной, Н. К. Гея и многих других); ее идейно-художественная проблематика в расширенном плане рассмотрена Ю. М. Лотманом. И почти все эти исследования «КД» так или иначе затрагивают проблему историзма, являющегося одной из важнейших тем зрелого периода творчества Пушкина. Этот аспект повести, по праву заслуживающий внимания исследователей, был всесторонне освещен в работах Б. В. Томашевского, Г. А. Гуковского, И. М. Тойбина, Н. Я. Эйдельмана, С. Кибальника и др.

Эти научные труды, созданные исследователями-пушкинистами, позволили создать целостное представление о художественном мире «КД» и об историко-философской концепции Пушкина. Но, как представляется, эта повесть, благодаря своему «историческому фону», т.е. пугачевщине, изучалась преимущественно в отношении исторических контекстов и подтекстов.

Анализ художественного мира «КД», ставшей привычным детским чтением, оказывается нелегким делом, поскольку за кажущейся ее простотой скрываются сложные творческие искания поэта и его глубокие раздумья об истории и судьбе человека. Эффект простоты

3 Об истории этой проблематики см.: Бетеа Д. М. Славянское дарение, поэт в истории и «Капитанская дочка» Пушкина // Автор и текст. СПб., 1996. С. 147 (37-е прим.). повести достигается за счет сложной организации текста. Это подмечено уже в письме к Пушкину В. Одоевского, ставшего одним из первых читателей повести: «Может быть, как прочту в третий раз, лучше пойму».4

Итак, задача настоящей диссертации - проанализировать художественный мир «КД» в русле поэтики динамизма, что позволит приблизиться к пониманию повести, но и самого Пушкина зрелого периода. Нас интересует прежде всего художественная система и логика повести, способствующие созданию обманчиво «простого» текста. Для этого важно выяснить природу жанра «КД», и поныне являющуюся предметом научной дискуссии, и рассмотреть сюжетные коллизии через образы героев повести (не столько Пугачева, сколько Гринева и Маши и, особенно Швабрина). В итоге мы рассчитываем уточнить некоторые идейные и этические позиции Пушкина.

В первой главе в качестве необходимой предпосылки исследования рассмотрены основные историко-литературные обстоятельства и философские концепции, существовавшие в России первой трети XIX века, что и обусловило возникновение в России обостренного интереса к истории и историческому роману. Поскольку «лучшим историческим романом до сих пор остается "Капитанская дочка", представляющая собою как бы итог влияния Скотта на русскую литературу», 5 необходимо уяснить новаторство Пушкина в сравнении с романами В. Скотта, являвшимися образцом исторического романа того времени. Мы обратимся и к полемике вокруг исторического романа и отношению к ней Пушкина, создававшего свои исторические произведения в борьбе с литературными стереотипами исторической романистики.

4 Пушкин А. С. Поли. собр. соч.: В 16 т. М.; Л., 1937-1949. Т. XVI. С. 195-196. Далее ссылки на это издание приводятся в тексте в круглых скобках с указанием номера тома и страницы.

5 Альтшуллер М. Эпоха Вальтера Скотта в России. Исторический роман 1830-х годов. СПб., 1996. С. 207.

Следовательно, необходимо будет уделить внимание специфике пушкинского историзма.

Во второй главе диссертации предпринята попытка объяснить принципы работы Пушкина с историческими сюжетами. Работая над ними, он отбирает исторические факты, интерпретирует исторические события и создает художественные образы. Его концепция исторических событий - это концепция не исследователя-историка, а художника. Историческая истина и истина эстетическая - это разные истины.

Пушкин, постепенно осваивал исторический жанр, усложнял и расширял стоящие перед ним задачи. «КД» является итогом этих исканий и итогом развития его художественной прозы. Это определило сложную жанровую форму повести. Выходя за рамки «исторического романа», она сочетает в себе противоположные, на первый взгляд, жанры - мемуаров и сказки. Однако стремление к объединению взаимоисключающих начал на всех уровнях, как известно, является одной из существенных особенностей творчества Пушкина.

Повесть, основанная на многолетних исторических изучениях Пушкина, обретает форму мемуаров заурядного дворянина XVIII века Гринева. Для Пушкина свершившийся исторический факт самоценен в своей неотменяемости. Присущая мемуарной форме ретроспективность не только выполняет важную художественную функцию в сюжете повести, но и выясняет пушкинское понимание происходящего в «общем ходе» истории. В то же время, в мемуары вторгается волшебно-сказочный элемент, что вносит в произведение идиллические мотивы.

Пушкин, создавая «КД», все активнее обращается к фольклорной поэтике и привлекает различные жанры народного творчества, как на уровне текстовых перекличек, так и, в большей мере, на уровне структуры текста. Он переосмысляет сказки в соответствии со своими идейно-художественными задачами. Особенно, на наш взгляд, близка всему тексту «КД» логика сказки «Иванушка-дурачок». Таким образом, элементы волшебной сказки представляют собой своеобразный подтекст, без учета которого невозможно полное понимание повести.

Но события «КД» развертываются не в условном, замкнутом мире сказки. Чтобы придать большую достоверность мемуарам Гринева как очевидца пугачевского восстания, поэт окружает его рассказ цитатами и аллюзиями из литературы XVIII века и использует досконально изученный им исторический материал, что позволяет ему «воскресить век минувший во всей его истине» (XI, 181).

В третьей главе диссертации «КД» будет рассмотрена в контексте художественной системы Пушкина, в основе которой лежит идея вечного движения и изменения. В творчестве Пушкина одной из основных тем является именно тема соотношения изменчивости и неизменности, динамичности и стабильности.

Пушкин видит весь мир в движении, причем движение истории рассматривается им как явление природы - смена поколений и возрастов человека уподобляется им смене времен года и вечному обновлению жизни. Так герои и героини Пушкина (Евгений Онегин, Татьяна Ларина, Петруша Гринев, Маша Миронова и др.) предстают перед нами в конце произведения совсем другими, нежели в начале. И в «КД» занимают важное место вопросы развития и изменения человека в связи с законами движения времени, действия общих и неотвратимых законов жизни. Поэт по-разному решает эти проблемы в разных произведениях, применительно же к «КД» он видит здесь возможность параллельного развития исторической судьбы и частных судеб героев. При этом следует обратить внимание на «образ пути», который постоянно присутствует в творчестве Пушкина, в том числе и в «КД». Здесь Пушкин примыкает к литературной традиции метафизического «странствия души», ведущей от «Божественной Комедии» Данте.

В контексте этих идей будут проанализированы нами «Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года» (1835), прямо связанное с реальными путешествием Пушкина, и ряд лирических произведений, в которых так или иначе отражены образ «дороги» и тема «пути». Затем, опираясь на эти выводы, мы обратимся к духовному миру персонажей «КД».

В заключительной части диссертации мы предполагаем рассмотреть, как гуманистический идеал поэта отразился в его социальных и исторических воззрениях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Повесть А.С. Пушкина "Капитанская дочка": движение истории и развитие характеров"

Заключение

В настоящей диссертации мы, сосредоточив преимущественное внимание на «КД», стремились показать значение пушкинского интереса к истории для его художественного творчества.

Свой ответ на вопрос о зыбкой грани между истиной и вымыслом, между исторической и поэтической истинами Пушкин дает как в стихотворении «Герой», так и в различных исторических произведениях, статьях и набросках. Помимо решения теоретических проблем, историзм позволил Пушкину углубить свое мировоззрение; он ощущал непрерывную связь прошлого с настоящим и связь собственного развития с движением истории. Пушкинская вера в неразрывную связь истории и человека, его понимание исторической перспективы, в большой степени обусловлена историчностью его мышления. Кроме того, именно историческое мышление позволило поэту разобраться в «вечных противоречиях существенности» (XI, 30).

По мере того, как углубляются знания Пушкина об истории и исторической действительности, все более он начинает признавать «силу вещей» и государственную необходимость. Вместе с тем, для него неизменно актуальна и нравственная необходимость. В столкновении этих необходимостей лежит источник вечной человеческой трагедии.

Одним из плодов «любимых дум» (III, 223) Пушкина об общем ходе истории и человеческих судеб стала «КД», основанная на его историко-художественных принципах: добросовестном историческом исследовании, стремлении к исторической истине, достоверности психологии действующих лиц. Отвлеченные идеи и обширный исторический материал объемлятся здесь творческой мыслью поэта.

Показывая, как складывается судьба героев, вовлеченных в

151 исторические катаклизмы, Пушкин разными художественными способами, в особенности опираясь на поэтику сказки, раскрывает в «КД» конфликты между государством и личностью, народом и дворянством. На фоне достоверного изображения кровопролитной войны в повести дан сказочный идеал справедливости, перекликающийся с социально-политическими идеалами поэта, который в свой «жестокий век» хотел пробуждать прежде всего «чувства добрые».

Не случайно Пушкин использует сказочный образ «Иванушки-дурачка», чья безрассудная доброта и чудесная метаморфоза в конце во многом проясняет внезапное взросление Гринева и Маши. Им противопоставлен Швабрин, у которого отсутствует нравственное начало; он меняться и созревать не может. Так вырисовываются важнейшие черты пушкинской концепции человека.

Просветительский идеал у Пушкина - это не просто мечта, он обусловлен его знанием исторического прошлого и пониманием человеческой личности. Поэтому, несмотря на то, что он критически оценивал итоги современного ему социального прогресса, Пушкин продолжал оптимистически смотреть на перспективы развития человечества.

Подобная пушкинская позиция напоминает нам высказывание Набокова: «Если же жизнь иногда кажется мрачной, то только от близорукости. Для тех, кто умеет смотреть, она предстает такой же полной открытий и наслаждений, какой она являлась поэтам прошлого».1

В «КД» чрезвычайно трудно отделить эстетический аспект от этического и конкретно-исторический от философского. В этом и проявляется уникальная пушкинская способность гармонически объединять разнородные начала.

1 Набоков В. Лекции по русской литературе. М., 1996. С. 421.

152

Знаменитый «заячий тулуп», являясь символом доброты, щедрости и великодушия Гринева, свидетельствует об удивительном умении Пушкина использовать неповторимые, незабываемые предметы-образы. Этот тулуп становится почти что фактом русской культуры, а Гринев -символом идеального русского человека. Не удивительно, что в творчестве русских классиков (Гоголя, Гончарова, Толстого и Достоевского) встречаются многочисленные «наследники» Гринева.

Так созданный Пушкиным художественный мир «возвышающего обмана» живет своей самостоятельной жизнью, наравне с миром действительности.