автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Категория интенсивности в разноструктурных языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Леонтьева, Галина Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТ ИНТЕНСИВНОСТИ КАК КОМПОНЕНТ НАИВНОЙ КАРТИНЫ МИРА
1.1. Градуальность как семантическая категория.
1.2. Интенсивность и аксиологичность.
1.3.Интенсивность и эмоциональность.
1.4. Кванторы градуальности в языке.
1.5. Интенсивы в формировании прагматической когерентности дискурса.
1.5.1. Интенсификаторы и интенциональные состояния.
1.5.2. Когерентность дискурса и интенсивов.
Выводы.
ГЛАВА II. ИНТЕНСИВЫ В РАЗНЫХ ТИПАХ ДИСКУРСА
2.1. Интенсивы и аргументативный дискурс.
2.2. Градуированный спектр аргументов.
2.3. Когнитивная модель аргумента-нарратива.
Выводы.
ГЛАВА III. Интенсивы как знак иллокутивной силы дискурса
3.1. Интенсивы в формировании иллокутивной силы высказывания.
3.1.1. Интенсивность иллокутивной цели.
3.1.2. Интенсивность условий искренности.
3.2. Интенсивы как средство обеспечения интенциональной когерентности дискурса.
3.3. Интенсивы как средство иллокутивной когерентности дискурса.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Леонтьева, Галина Петровна
Несмотря на то, что проблема представления семантики интенсивности в русском языке получила освещение в целом ряде работ лингвистов (Балли 1961, Сепир 1993, Туранский 1990 и др.), - многие вопросы по-прежнему остаются нерешенными. Это обстоятельство, на наш взгляд, препятствует созданию целостной, системной и непротиворечивой концепции интенсивности как одной из фундаментальных категорий русского языка. Языковые единицы, репрезентирующие семантику интенсивности на разных уровнях языка, определенным образом организованы и представляют собой самостоятельную категорию - категорию интенсивности. Необходимость исследования семантики, структуры, места в системе с позиций современной лингвистической научной мысли вызвана не только актуальностью системного описания этой категории, но и ее значимостью как особого, специфического явления действительности языка.
Целью исследования является установление и изучение функционально-прагматических факторов, обусловливающих использование интенсивов в дискурсе. По нашему мнению, исследование функционально-прагматической обусловленности использования интенсивов позволило представить полную, с точки зрения антропологического подхода, картину функционирования интенсивов в дискурсе.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются такие задачи, как:
1) описание семиотических характеристик интенсивов; 2) изучение когнитивных аспектов значения интенсивов; 3) анализ прагматико-коммуникативных параметров интенсивов в контекстно-дискурсивных условиях; 4) исследование текстообразующих функций интенсивов.
Материалом для исследования послужили художественные произведения современных русских, английских и чувашских авторов, общим объемом около 1600 страниц.
Поставленные задачи, а также языковая специфика обусловили использование в работе следующих лингвистических методов исследования: 1) метода компонентного анализа, - для исследования устойчивости и установления показателя устойчивости интенсивов; 2) интерпретативного метода для понимания и истолкования интенсивов во всей полноте его связей и отношений. В основу интерпретативного метода положена концепция дискурсивного анализа, разработанная Т. ван Дейком (Ван Дейк 1989, Dijk 1985). В рамках интерпретативного метода используются: теория интенциональных состояний Дж. Серля (Searle 1983), положения теории аргументации и процедура исчисления речевых актов Дж. Серля (Серль 1986). В свете вышеназванных теоретических и методологических положений интенсивы рассматриваются как стратегическое средство, способствующее реализации дискурсивной стратегии усиленного воздействия на участников дискурса; 3) метода лингвистического эксперимента - для экспериментальной верификации выдвинутых в диссертационном исследовании гипотез, одна из которых заключается в связи категории интенсивности с интенциональностью, а суть второй состоит в том, что интенсивы являются средством усиленного выражения интенциональности участников дискурса; 5) метода тестирования - в рамках лингвистического эксперимента для письменного опроса информантов.
Научная новизна исследования заключается в том, что, соединяя научное представление об интенсивах как о знаке выражения с данными о его дискурсивной дистрибуции, мы получаем исследовательскую процедуру, способную дать ответы на многие вопросы о месте интенсивов в языковой картине мира и о его дискурсивной нише. Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа дискурсивных дистрибуций раскрывается знаковая специфика интенсивов. В системно-языковом описании интенсивы представлены обычно как знаки вторичной предикации, но в дискурсе они ведут себя как знаки иллокуции. Исследование способствует дальнейшему лингвистическому осмыслению дискурсивных средств усиленного воздействия на участников дискурса. Применение теории речевых актов, теории интенциональных состояний, теории дискурса и ряда положений теории аргументации позволяет построить комплексную модель интенсивов как средств выражения и речевого воздействия.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования ее положений в спецкурсах по теории интерпретации, по анализу дискурса, при руководстве курсовыми и дипломными работами. Материал, представленный в диссертации, результаты его анализа могут быть использованы в практике преподавания русского, английского, чувашского языков, в частности, в обучении приемам речевого воздействия.
Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах: на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы филологии» (Чебоксары, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы филологии» (Чебоксары, 2006), на Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание и просвещение молодежи: история и современность» (Чебоксары, 2006), на межвузовской конференции «Профессиональная и гуманистическая направленность обучения иностранному языку на неязыковых факультетах» (Чебоксары, 2006), в «Вестнике Чувашского университета» (Чебоксары, 2006).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Интенсив по его семиотическим параметрам является знаком иллокуции, знаком, который служит для указания на интенции коммуникантов.
2. В дискурсе интенсив представляет собой средство оптимизации речевой стратегии, способное наращивать совокупную иллокутивную силу высказывания.
3. Интенсив - важный текстообразующий элемент, обеспечивающий прагматическую когерентность дискурса.
4. Интенсив - отличительная характеристика эмоциональной языковой личности, обычно упорствующей в достижении иллокутивной цели и следовании избранной речевой стратегии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Общий объем диссертации составил 178 машинописных страниц. Во введении обосновываются выбор темы объекта исследования и актуальность работы, определяются цель, задачи и методы исследования, характеризуются научная новизна работы, ее теоретическая значимость и практическая ценность.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория интенсивности в разноструктурных языках"
ВЫВОДЫ
Интенсивы, способствуя иллокутивной когерентности в последовательности речевых актов, между которыми на пропозициональном уровне устанавливаются причинно-следственные отношения, неизменно оказываются либо в речевом акте, выполняющем функцию обоснования причины фактов или событий, которые репрезентируются в предшествующих частях контекста, либо в речевом акте, поясняющем следствия фактов или событий, представленных в последующих за интенсивами высказываниях. Конфигурация интенсивов строится на последовательности каузальных связей между высказываниями (причина/ обоснование или следствие/ доказательство) и имеет аргументативную структуру. На иллокутивном уровне интенсивы связывают простые речевые акты в один сложный речевой акт убеждения. Одним из вербальных способов убеждения, посредством которых достигается перлокутивный эффект убеждения, является аргументация. Значения речевых актов, содержащих в своем составе интенсивы, - это выражение интенциональности, которая пронизывает весь дискурс. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что в современном дискурсе как в русском, так и в чувашском интенсивы выступают носителями ассертивной, комиссивной и декларативной иллокутивных сил. В последовательности иллокутивных актов, представляющих собой сложный речевой акт, интенсивы способствуют наращиванию иллокутивной силы этого речевого акта. Для анализа контекстно-дискурсивных характеристик интенсивов наиболее важными представляются такие компоненты иллокутивной силы, как интенсивность иллокутивной цели и интенсивность условий искренности.
Как показывает практический материал русского и чувашского языков, наиболее многочисленную группу среди исследуемых речевых актов с интенсивами составили высказывания с ассертивной иллокутивной целью. Увеличивая интенсивность выражения иллокутивной цели, интенсивы тем самым способствуют наращиванию ассертивной иллокутивной силы. По мере нарастания внутреннего напряжения, связанного с переживанием интенционального состояния, возрастает интенсивность ассертивной иллокутивной силы. Возрастание ассертивной иллокутивной силы по степени интенсивности вербально выражается интенсификаторами, сначала одними, а затем другими интенсивами. Мы видим, что использование интенсивов приходится на момент, когда совокупная ассертивная иллокутивная сила достигает максимальной степени интенсивности, т.е. на момент снятия внутреннего напряжения, обусловленного достижением оптимального способа выражения.
Различные способы достижения имеет и директивная иллокутивная цель. Способ достижения, соответствующий приказу, требует, чтобы интенсивность выражения иллокутивной цели была высокой. Для достижения иллокутивной цели просьбы необходимо, чтобы интенсивность выражения иллокутивной цели была больше интенсивности, определяемой способом ее достижения.
Отметим, что целью речевых актов, содержащих комиссивную цель, является возложение на говорящего обязательства следовать какой-то определенной линии поведения или совершить необходимое действие. Цель иллокуции - приведение сказанного в соответствие с реальным миром. В произнесениях, имеющих комиссивную цель, говорящий принимает на себя обязательство реализовать линию действий, репрезентатированную пропозиционным содержанием.
Анализ фактического материала показывает, что языковое выражение интенсивности с помощью интенсивов определяется и порождается интенциональным состоянием говорящего, т.е. чувствуется связь категории интенсивности с интенциональностью. Интенсивы участвуют в обеспечении иллокутивной и интенциональной связанности дискурса. В языковом сознании говорящего существуют средства выражения большей и меньшей степени интенционального состояния. Когда речь идет о выборе средств выражения интенционального состояния, неизбежно возникает вопрос о том, где, в каких случаях и какие именно языковые манифестации являются более интенсивными, чем другие, или напротив, менее интенсивными, чем их инварианты -нейтральные манифестации. Предпринятый нами лингвистический экперимент показал, что при вербализации интенциональных состояний говорящий, вновь переживающий воспоминания, использует языковые единицы, которые выражают оценочно-эмотивное отношение говорящего к происходящим событиям. Такими языковыми единицами являются интенсивы. Что касается говорящего, выступающего в роли стороннего наблюдателя, то он вербализует интенциональные состояния, используя лексический интенсификатор. Введение интенсивы в дискурс сигнализирует усиление степени выраженности интенционального состояния участников коммуникации. Введение интенсивы в дискурс обеспечивает, кроме того, необходимую когерентность прагматической макроструктуре дискурса. В частности, интенциональные состояния веры, желания и сожаления взаимосвязаны. Если в градационном ряду предикаты типа хотеть (в чув. глаголы на -шан/-шён) занимают нейтральное положение, то предикаты не терпится (чатма дук), жаждет, рвется (анталатъ) выражают высокую степень интенсивности, например: Ему не терпится скорее попасть домой, как можно быстрее (Шолохов). - Унан чатма дук, мёнле те пулсан хавартрах, киле дитес килет. Он рвался поскорее увидеть все это своими глазами (Фадеев). — Вал дакна пётёмпех хай кудёпе курасшан дунчё. - Адта-ха Иван Петровча, эпё ана лашана тавариччен хавартрах хамар пата илсе каясшан (Ухли).
Как мы видим, приведенные примеры выражают такое состояние субъекта, когда его усилие направлено на скорейшее осуществление потенциального действия. В чувашском языке таким предикатам соответствуют следующие эквиваленты: а/ буд. причастие на -ас / -ее с аффиксом -шан /-илён. Например: Лакей, который с виду был человек почтенный и угрюмый, казалось, горячо принимал сторону Филиппыча, и был намерен во что бы то ни стало разъяснить это дело (Толстой). —
Пахма кичем дын пек туйанакан тарда Филиппыча майла даптарать, кирек мёнле пулсан та ку ёд вёдне тупасша; Сухви алак патёнчен иртесшён пулмарё (Ухли). - Сухви не захотела отойти от порога.
По сравнению с такими чувашскими эквивалентами, как кил, те, эквиваленты на -шан /-шён выражают категоричное интенсивное состояние. Ср.: Мне хочется дома пожить (Чехов). - Манан килте пуранассам килет; Мне непременно хотелось видеть его лицо (Тургенев).-Манан халех унан сан-питне курас килчё. — Прухха ашшёнчен ыйтса пёлесшён пулчё: «Атте, мён пулна сана?» (Ухли). — Прохору не терпелось узнать, что с отърм случилось.
На локальном уровне структуры последовательностей речевых актов, включающих интенсивы, в исследовании представляют собой аргументативный контекст (сложный иллокутивный акт). Взаимодействие обнаруживается на уровне иллокутивных целей, между которыми устанавливаются отношения субординации, координации и способствования. Эти отношения в свою очередь основываются на понятиях иллокутивного вынуждения и иллокутивного самовыну ж дения.
Обеспечивая прагматическую когерентность на локальном и глобальном уровнях, интенсивы способствуют связи между интенциональным состоянием говорящего и его намерением совершить последовательность речевых актов с целью вербализовать это состояние. Это способствование проявляется в усилении степени интенсивности, с которой выражена иллокутивная цель.
Анализ градуальности как составляющей наивной картины мира позволяет говорить о следующих степенях ее представления: а) степень признака сопоставляется с абстрактной градационной шкалой и соотносится с нормой этого качества; б) сравниваются качественные характеристики различных состояний одного носителя. В качестве эталона может выступать конкретное количество признака, исходное в данной ситуации (в случае степени сравнения им является количество признака одного явления относительно количества признака другого). Эталон может носить усредненный абстрактный характер некоторой нормы, существующей в сознании говорящего.
В основе аргументативной онтологизации информации, содержащейся в высказывании, лежат процедуры изменения онтологического статуса знания. И на этой основе выделяются две группы случаев изменения онтологического статуса знания: процесс актуализации и виртуализации (актуализация - это повышение возможности верификации, а виртуализация - понижение возможности верификации). И на этой основе в данной работе различаются актуальная и виртуальная формы градуальности. К актуальной форме градуальности относятся интенсивы с кванторорами: главным образом, прежде всего, в первую очередь, лишь бы, только бы и др. Ординарная интенсивность: I) подчеркнутое указание на наличие целевых отношений между изображенными ситуациями; 2) указание на порождаемую ситуацию как на единственную цель: Они поехали в город только для того, чтоб посмотреть цирк. К этой же форме градуальности относятся интенсивы с кванторорами: именно, как раз, лишь, исключительно, еще /и/ и др. К виртуальной форме градуальности относятся: I) указание на то, что порождаемая ситуация может являться минимально достаточной целью, оправдывающей реализацию порождающей; 2) указание на то, что порождаемая ситуация (цель) является "слабым" фактором для оправдания реализации порождающей ситуации: Я поеду туда хотя бы для того, чтоб увидаться с братом.
Градуаторы-частицы обладают свойством передавать скрытую, но общепонятную для всех носителей языка объективную семантику. Описывать эту скрытую семантику можно, прибегнув к теории пресуппозиции. Прессуппозиция, понимаемая как объективная часть речевого поведения, позволяет открыто представлять в лингвистическом описании имплицированный смысл наравне с эксплицированным. И одним из методов исследования значения градуаторов является синонимическое перефразирование высказывания на уровне пресуппозиции с последующим описанием общих и различных перифрастических смыслов для каждого описываемого градуатора.
Признаки интенсивности могут выражаться эксплицитно и имплицитно. Эксплицитная интенсивность в русском языке выражается так называемыми кванторами градуальности - градуаторы-лексемы, которые различаются разными семантическими и формальными признаками: а) адвербиальные компоненты - гиперлексема очень и ее синонимы (слишком, чересчур, крайне, совершенно, совсем, довольно, значительно); б) градуаторы-частицы, имеющие трехвалентную структуру; в) предикаты, выраженные глаголами интенсивного подтипа результативного способа действия; г) описательно-функциональные обороты.
В сопоставляемых языках интенсивность реализуется в двух структурных разновидностях: она может быть моно- или полицентрической. Моноцентричность или полицентричность категории связана с ее грамматикализованностью. В том случае, когда категория интенсивности выступает как грамматикализованная, ее ядерную зону образуют два ядра (лексическое и грамматическое), а сама категория является полицентрической. При отсутствии грамматикализованности категория интенсивности функционирует как моноцентрическая (имеет только лексическое ядро).
Экспликация интенсивности в русском и чувашском языках осуществляется с помощью языковых средств разных уровней. Уровневое членение средств интенсификации позволяет точнее охарактеризовать особенности репрезентации категории. На лексическом уровне интенсификация носит внутренний характер, поскольку в качестве маркера интенсивности выступает само значение слова. Интенсивные лексические единицы демонстрируют раздвоение значения на основное доминантное и дополнительное, усиленное.
Интенсивность как компонент иллокутивной силы наиболее важен для коммуниктивного анализа дискурса и исследования прагматико-коммуникативных характеристик высказываний со значением интенсивности. Употребляя конституенты категории интенсивности, говорящий исходит из соотношения собственных коммуникативных целей, соответсвующими правилами коммуникации и уместностью категории интенсивности в контексте данных целей и правил, что в свою очередь является основанием для утверждения о том, что теория речевых актов не может абстрагироваться от высказывания, от текста, от дискурса - определение иллокутивной силы требует коммуникативно ориентированных единиц.
Интенсивы также являются маркером интенциональности говорящего в дискурсе. Языковое выражение интенсивности с помощью речевых актов порождается и определяется интенциональным состоянием говорящего, выражающим определенную ментальную направленность субъекта к действительности.
В дискурсе как на локальном, так и на глобальном уровне существует определенный "порядок" коммуникативных единиц, к числу которых относятся и РА со значением интенсивности. Данный порядок обеспечивает когерентность. Дискурс является семантически когерентным, если он описывает возможную последовательность событий, действий, ситуаций. Последовательность речевых актов обеспечивает прагматическая когерентность, которая может быть иллокутивной и интенциональной. Интенциональная когерентность способствует распределению на всем протяжении дискурса такого сложного когнитивного явления, как интенциональность. Иллокутивная когерентность на локальном уровне создается прагматическими отношениями (координации, субординации и способствования) между иллокутивными актами на уровне иллокутивных целей. На глобальном уровне последовательность иллокутивных актов образует один глобальный речевой акт или макроречевой акт. Последовательность макроречевых актов образует прагматическую макроструктуру, особым типом которой можно считать аргументацию.
Главная цель анализа категории интенсивности в сопоставляемых языках в составе макроречевого акта аргументации состоит в том, чтобы раскрыть коммуникативное предназначение РА со значением интенсивности в аргументативном дискурсе. Поставленная цель может быть достигнута только в рамках коммуникативного подхода к исследованию категории интенсивности. В ходе исследования было установлено, что дискурсами функционирования интересующих нас компонентов являются нарративный и аргументативный дискурсы.
В аргументативном дискурсе интенсив входит в состав макроречевого акта аргументации, в котором он способствует интенсивности иллокутивной силы "выдвижение аргумента", что в свою очередь делает аргумент более убедительным, макроречевой акт -спешным. В этом и заключается коммуникативное предназначение интенсива в аргументативном дискурсе. Коммуникативные параметры интенсивов в нарративном дискурсе анализируются в настоящем исследовании с точки зрения когнитивной модели представления события.
Градация значимости аргументов эксплицируется с появлением в них персуазивных компонентов: С этими писаришками он связался, собственно, потому, что оба они были с кривыми носами: у одного нос шел криво вправо, а у другого влево (Достоевский). — Qai< дыраканскерсемпе вал даванпа дыхланчё: мёншён тесен вёсем иккёшё те кукар самсаллаччё, пёрин самси кукаралса сылтам еннелле, тепёрин — сулахаялла чалашначчё. Как и в русском, в чувашском языке в данных когнитивных установках выразителями персуазивности выступают вводные слова типа "тен".
Характер отбора и использования единиц-репрезентантов интенсивности позволяет говорить о наличии идиостилевых особенностей. К числу таких особенностей прежде всего относятся: преимущественное употребление средств интенсификации, характер функционирования интенсивов и интенсификаторов в качестве изобразительно-выразительных средств, актуализация текстообразующей функции категории интенсивности при ее использовании в изображении тех или иных остросюжетных ситуаций, где индивидуальность авторского стиля проявляется в особенностях организации системы изобразительно-выразительных средств. К числу выразительных средств относятся тропы и стилистические фигуры. В частности, языковые средства интенсификации используются в прозе русских и чувашских писателей для выражения различных проявлений интенсивности/ экстенсивности. Обширную группу образуют значения, связанные с проявлением как интенсивности, так и экстенсивности (полнота/ неполнота действия, количество параметрических характеристик предмета, качество, сила звука, быстрота, время). Отсутствие дифференциации в отборе средств интенсификации (возможны средства интенсификации и деинтенсификации) объясняется градуальным характером ведущего для этих значений признака.
Интенсивы, способствуя иллокутивной когерентности в последовательности речевых актов, между которыми на пропозициональном уровне устанавливаются причинно-следственные отношения, неизменно оказываются либо в речевом акте, выполняющем функцию обоснования причины фактов или событий, которые репрезентируются в предшествующих частях контекста, либо в речевом акте, поясняющем следствия фактов или событий, представленных в последующих за интенсивами высказываниях. Конфигурация интенсивов строится на последовательности каузальных связей между высказываниями (причина/ обоснование или следствие/ доказательство) и имеет аргументативную структуру. На иллокутивном уровне интенсивы связывают простые речевые акты в один сложный речевой акт убеждения. Одним из вербальных способов убеждения, посредством которых достигается перлокутивный эффект убеждения, является аргументация. Значения речевых актов, содержащих в своем составе интенсивы, - это выражение интенциональности, которая пронизывает весь дискурс. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что в современном дискурсе как в русском, так и в чувашском языке интенсивы выступают носителями ассертивной, комиссивной и декларативной иллокутивных сил. В последовательности иллокутивных актов, представляющих собой сложный речевой акт, интенсивы способствуют наращиванию иллокутивной силы этого речевого акта. Для анализа контекстно-дискурсивных характеристик интенсивов наиболее важными представляются такие компоненты иллокутивной силы, как интенсивность иллокутивной цели и интенсивность условий искренности.
Как показывает практический материал русского и чувашского языков, наиболее многочисленную группу среди исследуемых речевых актов с интенсивами составили высказывания с ассертивной иллокутивной целью. Увеличивая интенсивность выражения иллокутивной цели, интенсивы тем самым способствуют наращиванию ассертивной иллокутивной силы. По мере нарастания внутреннего напряжения, связанного с переживанием интенционального состояния, возрастает интенсивность ассертивной иллокутивной силы. Возрастание ассертивной иллокутивной силы по степени интенсивности вербально выражается интенсификаторами, сначала одними, а затем другими интенсивами. Мы видим, что использование интенсивов приходится на момент, когда совокупная ассертивная иллокутивная сила достигает максимальной степени интенсивности, т.е. на момент снятия внутреннего напряжения, обусловленного достижением оптимального способа выражения. Различные способы достижения имеет и директивная иллокутивная цель. Способ достижения, соответствующий приказу, требует, чтобы интенсивность выражения иллокутивной цели была высокой. Для достижения иллокутивной цели просьбы необходимо, чтобы интенсивность выражения иллокутивной цели была больше интенсивности, определяемой способом ее достижения.
Анализ фактического материала показывает, что языковое выражение интенсивности с помощью интенсивов определяется и порождается интенциональным состоянием говорящего, т.е. чувствуется связь категории интенсивности с интенциональностью. Интенсивы участвуют в обеспечении иллокутивной и интенциональной связанности дискурса. В языковом сознании говорящего существуют средства выражения большей и меньшей степени интенционального состояния. Когда речь идет о выборе средств выражения интенционального состояния, неизбежно возникает вопрос о том, где, в каких случаях и какие именно языковые манифестации являются более интенсивными, чем другие, или напротив, менее интенсивными, чем их инварианты -нейтральные манифестации. Предпринятый нами лингвистический экперимент показал, что при вербализации интенциональных состояний говорящий, вновь переживающий воспоминания, использует языковые единицы, которые выражают оценочно-эмотивное отношение говорящего к происходящим событиям. Такими языковыми единицами являются интенсивы. Что касается говорящего, выступающего в роли стороннего наблюдателя, то он вербализует интенциональные состояния, используя лексический интенсификатор. Введение интенсивы в дискурс сигнализирует усиление степени выраженности интенционального состояния участников коммуникации. Введение интенсивы в дискурс обеспечивает, кроме того, необходимую когерентность прагматической макроструктуре дискурса. В частности, интенциональные состояния веры, желания и сожаления взаимосвязаны. На локальном уровне структуры последовательностей речевых актов, включающих интенсивы, в исследовании представляют собой аргумента™ вный контекст (сложный иллокутивный акт). Взаимодействие обнаруживается на уровне иллокутивных целей, между которыми устанавливаются отношения субординации, координации и способствования. Эти отношения в свою очередь основываются на понятиях иллокутивного вынуждения и иллокутивного самовынуждения,
Обеспечивая прагматическую когерентность на локальном и глобальном уровнях, интенсивы способствуют связи между интенциональным состоянием говорящего и его намерением совершить последовательность речевых актов с целью вербализовать это состояние. Это способствование проявляется в усилении степени интенсивности, с которой выражены иллокутивная цель, условие искренности или интенциональное состояние агенса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ градуальности как составляющей наивной картины мира позволяет говорить о следующих степенях ее представления: а) степень признака сопоставляется с абстрактной градационной шкалой и соотносится с нормой этого качества; б) сравниваются качественные характеристики различных состояний одного носителя. В качестве эталона может выступать конкретное количество признака, исходное в данной ситуации (в случае степени сравнения им является количество признака одного явления относительно количества признака другого). Эталон может носить усредненный абстрактный характер некоторой нормы, существующей в сознании говорящего.
В основе аргументативной онтологизации информации, содержащейся в высказывании, лежат процедуры изменения онтологического статуса знания. И на этой основе выделяются две группы случаев изменения онтологического статуса знания: процесс актуализации и виртуализации (актуализация - это повышение возможности верификации, а виртуализация - понижение возможности верификации). И на этой основе в данной работе различаются актуальная и виртуальная формы градуальности. К актуальной форме градуальности относятся интенсивы с кванторорами: главным образом (тёпрен илсен), прежде всего, в первую очередь (чи малтан), лишь бы, только бы (анчах, ganax) и др. Ординарная интенсивность: I) подчеркнутое указание на наличие целевых отношений между изображенными ситуациями; 2) указание на порождаемую ситуацию как на единственную цель. К этой же форме градуальности относятся интенсивы с кванторорами: именно, как раз, лишь, исключительно, еще /и/ (mama, илапах) и др. К виртуальной форме градуальности относятся: I) указание на то, что порождаемая ситуация может являться минимально достаточной целью, оправдывающей реализацию порождающей; 2) указание на то, что порождаемая ситуация (цель) является "слабым" фактором для оправдания реализации порождающей ситуации.
Градуаторы-частицы обладают свойством передавать скрытую, но общепонятную для всех носителей языка объективную семантику. Описывать эту скрытую семантику можно, прибегнув к теории пресуппозиции. Прессуппозиция, понимаемая как объективная часть речевого поведения, позволяет открыто представлять в лингвистическом описании имплицированный смысл наравне с эксплицированным. И одним из методов исследования значения градуаторов является синонимическое перефразирование высказывания на уровне пресуппозиции с последующим описанием общих и различных перифрастических смыслов для каждого описываемого градуатора.
Признаки интенсивности могут выражаться эксплицитно и имплицитно. Эксплицитная интенсивность в русском языке выражается так называемыми кванторами градуальности - градуаторы-лексемы, которые различаются разными семантическими и формальными признаками: а) адвербиальные компоненты - гиперлексема очень (пите) и ее синонимы: слишком, чересчур, крайне, совершенно, совсем, довольно, значительно (шутсар, ытла та, самаях, час-часах); б) градуаторы-частицы, имеющие трехвалентную структуру; в) предикаты, выраженные глаголами интенсивного подтипа результативного способа действия; г) описательно-функциональные обороты.
Экспликация интенсивности в русском и чувашском языках осуществляется с помощью языковых средств разных уровней. Уровневое членение средств интенсификации позволяет точнее охарактеризовать особенности репрезентации категории. На лексическом уровне интенсификация носит внутренний характер, поскольку в качестве маркера интенсивности выступает само значение слова.
Интенсивные лексические единицы демонстрируют раздвоение значения на основное доминантное и дополнительное, усиленное.
Интенсивность как компонент иллокутивной силы наиболее важна для коммуниктивного анализа дискурса и исследования прагматико-коммуникативных характеристик высказываний со значением интенсивности. Употребляя конституенты категории интенсивности, говорящий исходит из соотношения собственных коммуникативных целей с соответсвующими правилами коммуникации и уместностью категории интенсивности в контексте данных целей и правил, что в свою очередь является основанием для утверждения о том, что теория речевых актов не может абстрагироваться от высказывания, от текста, от дискурса - определение иллокутивной силы требует коммуникативно ориентированных единиц.
Интенсивы также являются маркерами интенциональности говорящего в дискурсе. Языковое выражение интенсивности с помощью речевых актов порождается и определяется интенциональным состоянием говорящего, выражающим определенную ментальную направленность субъекта к действительности.
В дискурсе как на локальном, так и на глобальном уровне существует определенный "порядок" коммуникативных единиц, к числу которых относятся и РА со значением интенсивности. Данный порядок обеспечивает когерентность. Дискурс является семантически когерентным, если он описывает возможную последовательность событий, действий, ситуаций. Последовательность речевых актов обеспечивает прагматическая когерентность, которая может быть иллокутивной и интенциональной. Интенциональная когерентность способствует распределению на всем протяжении дискурса такого сложного когнитивного явления как интенциональность. Иллокутивная когерентность на локальном уровне создается прагматическими отношениями (координации, субординации и способствования) между иллокутивными актами на уровне иллокутивных целей. На глобальном уровне последовательность иллокутивных актов образует один глобальный речевой акт или макроречевой акт. Последовательность макроречевых актов образует прагматическую макроструктуру, особым типом которой можно считать аргументацию.
Главная цель анализа категории интенсивности в сопоставляемых языках в составе макроречевого акта аргументации состоит в том, чтобы раскрыть коммуникативное предназначение РА со значением интенсивности в аргументативном дискурсе. Поставленная цель может быть достигнута только в рамках коммуникативного подхода к исследованию категории интенсивности. В ходе исследования было установлено, что дискурсами функционирования интересующих нас компонентов являются нарративный и аргументативный дискурсы.
В аргументативном дискурсе интенсив входит в состав макроречевого акта аргументации, в котором он способствует интенсивности иллокутивной силы "выдвижение аргумента", что в свою очередь делает аргумент более убедительным, макроречевой акт -спешным. В этом и заключается коммуникативное предназначение интенсива в аргументативном дискурсе. Коммуникативные параметры интенсивов в нарративном дискурсе анализируются в настоящем исследовании с точки зрения когнитивной модели представления события.
Квалификация рассматриваемых дискурсов в плане градуальности наиболее четко осуществляется эксплицитным способом, который предполагает обозначение соответствующих смысловых отношений посредством определенных экспликаторов. Их состав достаточно обширен и многообразен, но все они указывают на то, что ситуация Р или ее компонент определяются говорящим как не соответствующие идеализированному представлению говорящего о мире. В частности, разметка шкалы градуальности "единственная причина" оформляется градуаторами-частицами "только", "исключительно, "лишь" и др.
Для виртуальной шкалы градуальности характерны такие экспликаторы интенсивности, как даже, вот, уже, просто, всего лишь и др., употребляющиеся чаще всего перед своей сферой действия (ориентируясь на частную сферу действия, может стоять и до релятива).
Сопоставление конструкций с данными градуальными компонентами в русском и чувашском языках показывает, что в чувашском языке градуальный компонент может передаваться не только аналитическим способом — с помощью градуаторов частиц вара, ара, ёнтё, та (те), но и синтетическим: с помощью аффиксов -ах /-ex.
Не менее важным и действенным фактором реализации градуального компонента являются синтаксические средства. Синтаксическая граду альность в сопоставляемых языках оформляется: 1) при противопоставлении отрицаемой и истинной причины (модификации основных смысловых отношений в чувашском языке способствует постпозитивная отрицательная частица "мар" перед показателями причинности; 2) при сопоставлении причин, связанных альтернативными отношениями.
К имплицитным способам выражения интенсивности относятся, прежде всего, случаи расчленения релятивов в рассматриваемых конструкциях (в данном случае актуализация тех или иных ситуаций сопровождается позиционным разобщением их частей).
В чувашском языке градуальный компонент оформляется синтетическим (при помощи аффикса -ах/-ех) и аналитическим (адвербиальный компонент даванпа + усилительная частица та/те) способами. На градуальный признак влияет также размещение мотивирующих компонентов ситуаций, выражающих аргумент.
Градация значимости аргументов эксплицируется с появлением в них персуазивных компонентов. Как и в русском, в чувашском языке в данных когнитивных установках выразителями персуазивности выступают вводные слова типа "тен".
Как показывает анализ практического материала русского и чувашского языков, интенсивы в большинстве случаев направлены на реакцию слушающего и могут влиять на мотивы его поведения. Мотивация может состоять из совокупности отдельных равнозначных аргументов.
Характер отбора и использования единиц-репрезентантов интенсивности позволяет говорить о наличии идиостилевых особенностей. К числу таких особенностей прежде всего относятся: преимущественное употребление средств интенсификации, характер функционирования интенсивов и интенсификаторов в качестве изобразительно-выразительных средств, актуализация текстообразующей функции категории интенсивности при ее использовании в изображении тех или иных остросюжетных ситуаций, где индивидуальность авторского стиля проявляется в особенностях организации системы изобразительно-выразительных средств. К числу выразительных средств относятся тропы и стилистические фигуры. В частности, языковые средства интенсификации используются в прозе русских и чувашских писателей для выражения различных проявлений интенсивности/экстенсивности. Обширную группу образуют значения, связанные с проявлением как интенсивности, так и экстенсивности (полнота/неполнота действия, количество параметрических характеристик предмета, качество, сила звука, быстрота, время). Отсутствие дифференциации в отборе средств интенсификации (возможны средства интенсификации и деинтенсификации) объясняется градуальным характером ведущего для этих значений признака.
Интенсивы, способствуя иллокутивной когерентности в последовательности речевых актов, между которыми на пропозициональном уровне устанавливаются причинно-следственные отношения, неизменно оказываются либо в речевом акте, выполняющем функцию обоснования причины фактов или событий, которые репрезентируются в предшествующих частях контекста, либо в речевом акте, поясняющем следствия фактов или событий, представленных в последующих за интенсивами высказываниях. Конфигурация интенсивов строится на последовательности каузальных связей между высказываниями (причина/ обоснование или следствие/ доказательство) и имеет аргументативную структуру. На иллокутивном уровне интенсивы связывают простые речевые акты в один сложный речевой акт убеждения. Одним из вербальных способов убеждения, посредством которых достигается перлокутивный эффект убеждения, является аргументация. Значения речевых актов, содержащих в своем составе интенсивы, - это выражение интенциональности, которая пронизывает весь дискурс. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что в современном дискурсе как в русском, так и в чувашском интенсивы выступают носителями ассертивной, комиссивной и декларативной иллокутивных сил. В последовательности иллокутивных актов, представляющих собой сложный речевой акт, интенсивы способствуют наращиванию иллокутивной силы этого речевого акта. Для анализа контекстно-дискурсивных характеристик интенсивов наиболее важными представляются такие компоненты иллокутивной силы, как интенсивность иллокутивной цели и интенсивность условий искренности.
Как показывает практический материал русского и чувашского языков, наиболее многочисленную группу среди исследуемых речевых актов с интенсивами составили высказывания с ассертивной иллокутивной целью. Увеличивая интенсивность выражения иллокутивной цели, интенсивы тем самым способствуют наращиванию ассертивной иллокутивной силы. По мере нарастания внутреннего напряжения, связанного с переживанием интенционального состояния, возрастает интенсивность ассертивной иллокутивной силы. Возрастание ассертивной иллокутивной силы по степени интенсивности вербально выражается интенсификаторами, сначала одними, а затем другими интенсивами. Мы видим, что использование интенсивов приходится на момент, когда совокупная ассертивная иллокутивная сила достигает максимальной степени интенсивности, т.е. на момент снятия внутреннего напряжения, обусловленного достижением оптимального способа выражения.
Различные способы достижения имеет и директивная иллокутивная цель. Способ достижения, соответствующий приказу, требует, чтобы интенсивность выражения иллокутивной цели была высокой. Для достижения иллокутивной цели просьбы необходимо, чтобы интенсивность выражения иллокутивной цели была больше интенсивности, определяемой способом ее достижения.
Отметим, что целью речевых актов, содержащих комиссивную цель, является возложение на говорящего обязательства следовать какой-то определенной линии поведения или совершить необходимое действие. Цель иллокуции - приведение сказанного в соответствие с реальным миром. В произнесениях, имеющих комиссивную цель, говорящий принимает на себя обязательство реализовать линию действий, репрезентатированную пропозиционным содержанием.
Анализ фактического материала показывает, что языковое выражение интенсивности с помощью интенсивов определяется и порождается интенциональным состоянием говорящего, т.е. чувствуется связь категории интенсивности с интенциональностью. Интенсивы участвуют в обеспечении иллокутивной и интенциональной связанности дискурса. В языковом сознании говорящего существуют средства выражения большей и меньшей степени интенционального состояния. Когда речь идет о выборе средств выражения интенционального состояния, неизбежно возникает вопрос о том, где, в каких случаях и какие именно языковые манифестации являются более интенсивными, чем другие, или напротив, менее интенсивными, чем их инварианты -нейтральные манифестации. Предпринятый нами лингвистический экперимент показал, что при вербализации интенциональных состояний говорящий, вновь переживающий воспоминания, использует языковые единицы, которые выражают оценочно-эмотивное отношение говорящего к происходящим событиям. Такими языковыми единицами являются интенсивы. Что касается говорящего, выступающего в роли стороннего наблюдателя, то он вербализует интенциональные состояния, используя лексический интенсификатор. Введение интенсивы в дискурс сигнализирует усиление степени выраженности интенционального состояния участников коммуникации. Введение интенсивы в дискурс обеспечивает, кроме того, необходимую когерентность прагматической макроструктуре дискурса. В частности, интенциональные состояния веры, желания и сожаления взаимосвязаны. Если в градационном ряду предикаты типа хотеть (в чув. глаголы на -шан/-шён) занимают нейтральное положение, то предикаты не терпится (чатма дук), жаждет, рвется (анталатъ) выражают высокую степень интенсивности. В чувашском языке таким предикатам соответствуют следующие эквиваленты: а) буд. причастие на -ас / -ее с аффиксом -шан /-шён. По сравнению с такими чувашскими эквивалентами, как кил, те, эквиваленты на -шан /-шён выражают категоричное интенсивное состояние.
На локальном уровне структуры последовательностей речевых актов, включающих интенсивы, в исследовании представляют собой аргументативный контекст (сложный иллокутивный акт). Взаимодействие обнаруживается на уровне иллокутивных целей, между которыми устанавливаются отношения субординации, координации и способствования. Эти отношения в свою очередь основываются на понятиях иллокутивного вынуждения и иллокутивного самовынуждения.