автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Категория интеррогативности в немецком и русском языках
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Щепкина, Ирина Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СТАТУС ВОПРОСИТЕЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ И СРЕДСТВ ЕГО ВЫРАЖЕНИЯ В НЕМЕЦКОМ
И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.
1.1. ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ: ОТ ВЫРАЖЕНИЯ В ЯЗЫКЕ
К РЕАЛИЗАЦИЯМ В РЕЧИ.
1.2. ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩИЕ СЛОЖНЫХ СИНТАКСИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ
В НЕМЕЦКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.
1.3. ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В НЕМЕЦКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПОРЯДКА
СЛЕДОВАНИЯ СИНТАКСИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ.
1.4. АКТУАЛЬНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ И ИНТОНАЦИЯ В ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЯХ НЕМЕЦКОГО
И РУССКОГО ЯЗЫКОВ.
1.5. МОДАЛЬНОСТЬ ВОПРОСНО-ОТВЕТНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В НЕМЕЦКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ:
НАПРАВЛЕННОСТЬ ПРОЯВЛЕНИЙ.
2. СУЩНОСТЬ ИНТЕРРОГАТИВНОЙ СИТУАЦИИ В РЕЧЕВОМ ОБЩЕНИИ
И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕЕ ПАРАМЕТРОВ.
2.1. ИНТЕРРОГАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ В АСПЕКТЕ
РЕАЛЬНЫХ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.
2.2. ИНТЕРРОГАТИВНОСТЬ КАК ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.
2.3. ИНТЕРРОГАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ: ПРАГМАТИКА
РЕЧЕВЫХ РЕАЛИЗАЦИЙ.
2.4. ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ЕДИНСТВА.
2.5. ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ: СПЕЦИФИКА ФОРМАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО УСТРОЙСТВА.
3. ИЛЛОКУТИВНАЯ СУЩНОСТЬ ВОПРОСНО-ОТВЕТНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ: ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЙ.
3.1. ИЛЛОКУТИВНОСТЬ ВОПРОСНО-ОТВЕТНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИХ СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
3.2. ХАРАКТЕР ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ИЛЛОКУЦИЕЙ ВОПРОСНО-ОТВЕТНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И НАПРАВЛЕННОСТЬЮ
ИХ МОДАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.
3.2.1. ЧАСТОТНЫЕ РЕЧЕВЫЕ СТРАТЕГИИ КАК РЕАЛИЗАЦИИ
В КОНТЕКСТЕ ВОПРОСНО-ОТВЕТНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.
3.2.2. ВЕЖЛИВОСТЬ И АГРЕССИЯ КАК РЕАЛИЗАЦИИ В РАМКАХ
ВОПРОСНО-ОТВЕТНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
4. КОНФИГУРАЦИИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ СМЫСЛОВ КАК ИСТОЧНИК СЕМАНТИЧЕСКОГО НАПОЛНЕНИЯ ВОПРОСНО-ОТВЕТНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
В НЕМЕЦКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.
4.1. ВАРИАТИВНОСТЬ ПРОПОЗИЦИЙ ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ
ВЫСКАЗЫВАНИЙ КАК ТЕКСТООБРАЗУЮЩЕЕ СРЕДСТВО.
4.2. ПЕРЕМЕННЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРОПОЗИЦИОНАЛЬНОЙ ФОРМЫ ВОПРОСНО-ОТВЕТНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ:
СЕМАНТИКА И СТРУКТУРА.
4.3. СЕМАНТИКО-СИНТАКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЖЕНИЯ ОТВЕТНОГО РЕЧЕВОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ВОПРОСНО-ОТВЕТНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.
4.4. СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ ПРОПОЗИЦИОНАЛЬНОЙ МОДАЛЬНОСТИ В ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЯХ.
4.5. ВОПРОСНО-ОТВЕТНЫЙ ДИАЛОГ: СПЕЦИФИКА ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНОСТЕЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕНИЯ У РАЗНОЯЗЫЧНЫХ КОММУНИКАНТОВ.
5. ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ И СТИЛИСТИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ: ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОВЛИЯНИЙ.
5.1. ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ В ТЕКСТАХ РАЗЛИЧНОЙ СТИЛИСТИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ: ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
5.2. ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ СТИЛИСТИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
ЯЗЫКОВЫХ СТРУКТУР.
5.3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЙ ВОПРОСНО-ОТВТЕНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
В ЯЗЫКОВОЙ ИГРЕ.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Щепкина, Ирина Георгиевна
Диссертация представляет собой исследование категории интеррога-тивности в философском, логическом, семантическом и собственно прагматическом аспектах. Основное содержание названной категории составляют понятия, являющиеся результатом соотнесений семантического устройства образований вопросных и образований ответных.
Категория интеррогативности - факт объективной действительности, существующий в философии, языке и - как продолжение - в речи, т.е. является категорией междисциплинарной. Она существует наряду с категорией времени и категорией пространства, категорией качества и категорией количества, наряду со многими другими категориями, фиксируя и раскрывая содержание свойств, проявляемых при сопоставлении составляющих зе вопросно-ответных структур. Эта категория обеспечивает функционирование законов о неразрывной связи языка и мышления, языка и действительности, о единстве формы и содержания, о связи теоретического и эмпирического знаний в философии и языке.
В диссертации вопросительность рассматривается как особое функционально-семантическое поле, сформированное грамматическими, лексическими, лексико-грамматическими и другими элементами языка для выражения запроса о неизвестном. Коммуникативный анализ речи, разработанный на немецком и русском материале, позволил объяснить роль каждого средства, их соотношение и выявить все структуры собственно вопроса в данных языковых системах. В работе определен нетрадиционный статус категории интеррогативности в языке и речи, заключающийся в принципиальной зависимости образований вопросных от образований ответных, в том смысле, что вопросные образования - это структуры, не просто заканчивающиеся вопросительным знаком на письме или вопросительной интонацией в речи, а в первую очередь именно такие, которые обязательно требуют рефлексии со стороны собеседников.
Сложность семантического описания вопросительного предложения заключается в том, что семантическая структура формируется в результате активного взаимодействия грамматической семантики структурной схемы и ее лексического наполнения. При этом лексическое наполнение либо поддерживает семантику структурной схемы, либо вступает с ней в противоречие. Важным компонентом семантической структуры вопросительного предложения является представление неизвестного, сема же неизвестного - это ряд возможных признаков, действий, состояний и т.д., которые в разной степени могут быть неизвестны говорящему. Сема неизвестного может быть по-разному представлена в вопросительном предложении, и от этого зависит тип семантической структуры вопроса, и именно это в итоге определяет направления, специфику проявлений категории интеррогативности в немецком и русском языках. Область интеррогативности представляет большой интерес с точки зрения «философии грамматики» и языковой психологии, ведь имеющиеся в языке вопросительные конструкции, функционируя в речи, отражают и интерпретируют характер взаимоотношений людей в социуме. Развернутое исследование этих отражений и интерпретаций, а также других означенных проблем пока не осуществлялось, чем и определяется актуальность данной работы. Несмотря на постоянное и пристальное внимание лингвистов к проблемам интеррогативности в языке и речи (Н.Д. Арутюнова, Ш. Балли, Т.В. Булыгина, А. Вежбицкая, Ф. Кифер, Р. Конрад, У. Ленерт, О. Науманн, Е.В. Падучева, А.Д. Шмелев и другие), они еще не решены с достаточной степенью полноты и конкретности. Отсутствие строго описанной системы параметров, по которым можно отграничивать образования с вопросительным значением от образований со значением невопросительным, не способствует утверждению категории интеррогативности в качестве категории именно универсальной.
Научная новизна работы состоит в выяснении статуса категории интеррогативности в ряду других лингвофилософских категорий, в выявлении условий, достаточных для создания вопросительной ситуации, в описании коммуникативной системы собственно-вопросительных предложений в немецком и русском языках.
Объектом исследования является категория интеррогативности в немецком и русском языках, представленная в сопоставительном аспекте, вопросительные предложения с точки зрения особенностей их функционирования в тексте и контексте, т.е. в разных речевых ситуациях.
Предметом исследования являются средства выражения категории интеррогативности в означенных языках - языковые единицы разных уровней, объединенные единой семантикой - значением вопросительности - и являющиеся составляющими вопросно-ответных образований, функционирующими в языке и речи. Анализу подвергнуты также составляющие интер-рогативных ситуаций в аспекте их именно реальных и потенциальных характеристик.
Основной целью работы является рассмотрение того, каков механизм выражения, с одной стороны, и проявления, с другой стороны, категории интеррогативности в немецком и русском языках, каков характер контекстной зависимости вопросительных структур в сопоставляемых языках. В связи с этим ставятся конкретные задачи диссертационного исследования:
1. определение статуса категории интеррогативности в ряду других лингвофилософских категорий;
2. анализ содействий и противодействий выражению категории интеррогативности в немецком и русском языках;
3. выявление текстообразующего потенциала вопросительных структур и их составляющих в сопоставляемых языках;
4. показ специфики средств выражения категорий интеррогативности в немецком и русском языках, анализ особенностей их функционирования в текстах разной стилистической принадлежности;
5. выведение и описание особенностей тема-рематического устройства вопросительных структур с позиций всего вопросно-ответного образования;
6. выявление типов сложных вопросительных структур и рассмотрение факторов, влияющих на характер их формально-семантического устройства;
7. выявление особенностей модальной семантики собственно вопросительных предложений в сопоставлении с предложениями несобственно вопросительными;
8. установление специфики варьирования структуры и семантики ответа относительно структуры и семантики вопроса;
9. выявление и описание прагматических факторов, обусловливающих выбор тех или иных средств в ответах на вопрос;
10. разработка методики анализа вопросно-ответных образований, позволяющей определить их специфику на лексическом и синтаксическом уровнях.
Прикладной задачей исследования является выявление особенностей преподавания вопросительных структур немецкого языка в аудитории российских студентов-филологов, изучающих немецкий язык, определение словника средств выражения категории интеррогативности в немеиком и русском языках. Решением этих задач определяется научно-практическое значение работы, состоящее в том, что результаты ее могут быть использованы: в вузовском преподавании синтаксиса и стилистики немецкого и русского языков, в том числе в спецкурсах и спецсеминарах по проблемам представления категории интеррогативности в языке и речи; при проведении занятий по общему и сравнительному языкознанию, по теории и практике перевода, при создании учебных пособий по лингвистике текста; в лексикографической практике при составлении словника средств выражения категории интеррогативности в немецком и русском языках.
Материалом для исследования послужили средства выражения и средства представления категории интеррогативности в немецком и русском языках. Для анализа отбирались структуры, которые могли наблюдать в текстах самой разной стилистической принадлежности, в т.ч. художественной литературе. Большинство художественных текстов относится к тем, которые принято квалифицировать как произведения классической литературы.
Основным методом исследования избран описательно-сопоставительный метод синхронного анализа лингвистических единиц. На разных этапах работы использовались разновидности этого метода и другие приемы, в ряду которых главным был метод трансформации с опорой на логические и семантические формы мышления. Приемы лингвистического наблюдения применялись при отборе для исследования языковых и речевых структур, служащих для выражения категории интеррогативности в немецком и русском языках, приемы контекстуального анализа - при установлении позиционных условий вопросительных структур в контексте и их ценностных характеристик, приемы классификации и систематики - при исчислении построений, в которых те или иные члены, необходимые в грамматическом или семантическом отношении, словесно не выражены, приемы компонентного анализа - при выявлении дифференцирующих признаков составл; ющкх вопросно-ответных образований, приемы статистической характеристики -при выявлении типологических черт сходства и различий систем собственно-вопросительных предложений в немецком и русском языках.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в опубликованной монографии «Категория интеррогативности в немецком и русском языках (сопоставительный аспект)»; докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета; нашли отражение в выступлениях автора на международных, республиканских и региональных конференциях в Берлине, Вене, Пассау, Майкопе, Тамбове, Пензе, Сочи, Краснодаре. Материалы диссертации использованы автором в читаемом лекционном курсе по «Теоретической грамматике немецкого языка», на занятиях по практике немецкого языка и переводу, при руководстве курсовыми и дипломными работами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обусловленность логикой речевого общения явление вопроситель-ности в языке позволяет причислить ее к универсальной статистической категории. Не следует смешивать вопрос как специальную форму мышления и коммуникации и вопросительное предложение как специальную лингвистическую структуру, созданную для выражения вопроса, но которую в принципе можно использовать и в других целях. Вопрос рассматривается как абстрактное предложение или пропозиция вопросительного предложения - отражение совокупности объективных фактов в психике, необходимых для создания значения вопросительности. Вопросительное предложение - репрезентация вопроса в языке, единица синтаксиса, представляющая собой совокупность разноуровневых языковых знаков, конечный продукт процесса, протекающего в глубинной сфере языковой деятельности.
2. Вопросительное значение - желание получить неизвестную информацию - лежит в основе интеррогативной ситуации. В вопросе концентрируется та часть описания ситуации, которая наиболее неясна, на которую сильнее всего нацелен интерес человека, в этой ситуации пребывающего. Суть неизвестного лучше всего схватывается именно в вопросе. Вопрос побуждает к изменению ситуации, к постановке цели. Если при употреблении вопросительного предложения условия успешности для вопросительной ситуации выполнены не полностью, то возникает неинтеррогативная ситуация, так как в этом случае имеет место употребление предложения не в соответствии или в неполном соответствии с его основной функцией. При этом вид и степень рассогласованности между семантикой вопросительного предложения и ситуацией могут быть самыми различными.
3. Интеррогативная ситуация - коммуникативная ситуация, при которой возникает необходимость запроса информации и вербальной реакции на него. В такой ситуации может принимать участие как один, так и много коммуникантов, причем участие коммуникантов, к которым направлен запрос информации, может быть активным и пассивным. По сути интенция говорящего является предпосылкой, а интенция слушающего - определяющей в формировании вопросительного высказывания. Иллокуция вопросно-ответного образования предстает как взаимодействие иллокутивного акта вопросительного высказывания и иллокутивного акта ответного речевого высказывания.
4. В вопросительном высказывании проявляется не только уровень знаний-незнаний говорящего, но дается установка слушающему на выбор реакции на вопрос и на возможности добавления информации - заполнения лакун в знании говорящего. Иллокутивный акт, отражающий намерение говорящего, выражает его желание узнать НЕЧТО, поэтому модальность желания является ключевой в иллокуции вопросительного высказывания, если вопросительная структура используется в первичной функции - в функции вопроса. Если она используется во вторичной функции (невопросительной), то иллокутивная модальность, выражающая желание, также окажется основной, хотя ее направленность уже будет сориентирована на сообщение, а не на вопрос.
5. Актуальное членение вопросительного предложения следует рассматривать не в одной плоскости, а с позиций всего вопросно-ответного образования. Темой вопросительного предложения служит его собственно вопросительная структура, а ремой - ответная вербальная реакция. И в теме, и в реме выделяются зоны наибольшей интонационной напряженности, в которую попадают те синтаксические компоненты, которые запрашиваются или уточняются (в теме) и те, которые употребляются вместо них (в реме).
6. Сходство систем собственно вопросительных предложений в немецком и русском языках заключаются в общности значений, представленных в этих языках вариантными рядами предложений. Различия относятся, главным образом, к степени дифференциации значений и соотношению средств их выражения. Эти различия обусловлены особенностями грамматического строя исследуемых языков. В немецком языке усиление роли синтаксических средств проявляется в том, что в определенных структурных типах предложения интонационный центр не может передвигаться свободно, как в русском языке. Предложения с составным глагольным, простым именным и глагольно-именным сказуемым в немецком языке отличаются большей, чем в русском языке, смысловой нерасчлененностью, связанностью составных частей.
7. Если сложная вопросительная структура используется в своей основной функции - запрос информации или побуждение собеседника к ответу, то ее следует рассматривать в рамках вопросно-ответного образования, т.е. тогда ее актуальное членение строится таким же образом, как и в вопросно-ответных образованиях, созданных на основе простого и неполного вопросительных предложений. Если сложная вопросительная структура используется в функции риторического вопроса или вопроса, не требующего ответа, тогда тема-рематическое членение строится следующим образом: тема - само сложное вопросительное образование, а рема предъявляется уже в последующем контексте.
8. Неполное вопросительное предложение специфично для разговорной речи. Его существенные структурные черты предопределяются условиями функционирования в разговорной речи, прежде всего, опорой на конси-туацию и общность апперцепционной базы собеседников. Это обусловливает облик построений, в которых те или иные члены, необходимые в грамматическом или семантическом отношении, словесно не выражены. Синтаксическое построение таких конструкций свидетельствует о наличии невербали-зованного члена, так как синтаксическая валентность наличных членов не реализована, т.е. в таких конструкциях имеются незамещенные синтаксические позиции. Под неполным вопросительным предложением мы понимаем, таким образом, конситуативный элипсис, в котором отсутствует или значимый член синтаксического образования (в русском языке, к примеру, - полнознаменательный глагол, а в немецком еще и нулевой глагол-связка, обладающий определенным семантическим наполнением или имеющий определенную семантическую направленность) или тот или иной член построения, понятный, как правило, только из конситуации.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в опубликованной монографии «Категория интеррогативности в немецком и русском языках (сопоставительный аспект)»; докладывались и обсуждались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета; нашли отражение в выступлениях автора на международных, республиканских и региональных конференциях в Берлине, Вене, Пассау, Майкопе, Тамбове, Пензе, Сочи, Краснодаре. Материалы диссертации использованы автором в читаемом лекционном курсе по «Теоретической грамматике немецкого языка», на занятиях по практике немецкого языка и переводу, при руководстве курсовыми и дипломными работами.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория интеррогативности в немецком и русском языках"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Категория интеррогативности в языке может определяться с различных позиций, например, с позиции говорящего, когда он выясняет, уточняет положение дел, привлекая слушателя. Это привлечение строится в значительной степени на основе вопросительных конструкций. Инициирующим интер-рогативную ситуацию является говорящий и даже если слушающий не реагирует на высказывание говорящего вербально, то это не дает основания для определения ситуации как неинтеррогативной, так как и молчание слушающего — это тоже реакция, ответ. Если высказывание говорящего строится на основе вопросительной структуры, но цель говорящего — не запрос информации, а, например, вежливая просьба, то доминирующей в определении ситуации в качестве интеррогативной является реакция слушающего. Если слушающий реагирует на такое высказывание, то он может определять ситуацию как интеррогативную. При этом кажущаяся неуместность ответной речевой реакции выражает проявление межличностных отношений посредством положительных или отрицательных эмоций. Определение ситуации как интеррогативной может происходить и со стороны говорящего, и со стороны слушающего одновременно. В этом случае в высказывании говорящего могут и не содержаться признаки интеррогативности, ни грамматические, ни лексические. Такое высказывание может вмещать в себя содержание эпизода, главы и даже целого романа. Интеррогативность в высказывании говорящего проявляется за счет его намерения (например, выяснение позиции слушателя по отношению к теме высказывания, созданного говорящим). В этом случае роль слушателя определяется как констатирующая интеррогативную ситуацию и заключается в поддержании слушающим темы. Видно, что первый вид отношений, определяющий интеррогативную ситуацию как коммуникативную ситуацию, — прагматический. Здесь задаются некоторые параметры интеррогативной ситуации, например, набор тем, определенные личностные факторы или "фиксированные установки языковых личностей" — участников интеррогативной ситуации и социума, в котором происходит общение, намерения обоих участников коммуникации, типы социальных сфер, на основе юторых на когнитивном уровне, т.е. на уровне понимания и порождения речи участников общения, происходит выбор пресуппозиций, формирующихся при моделировании интенции говорящего и каждого из перечисленных прагматических параметров интеррогативной ситуации. Мы полагаем, что интенция, или цель участников коммуникации, является определяющей в формировании интеррогативной ситуации. Следующий вид отношений — семантический. На семантическом уровне для прагматических пресуппозиций ВВ подбираются соответственные элементарные смыслы, группирующиеся в определенные конфигурации по принципам ограничения семантической сочетаемости. И, наконец, на вербальном уровне (следующий вид отношений) смысловой каркас втискивается в рамки как вопросительной, так и невопросительной структуры — со своими специфическими маркерами — и заполняется лексически. По таким же ступеням или уровням проходит процесс построения вербальной реакции на вопросительное высказывание — ответное высказывание, но со своей спецификой, основанной на интенции, с которой слушающий будет реагировать на произнесенное вопросительное высказывание. Взаимопонимание между коммуникантами будет достигнуто тогда, когда они будут иметь общий набор фиксированных установок на уровне субъектно-субъектных отношений, иными словами, "входить в положение друг друга". В этом случае гарантировано достижение успеха в коммуникативной ситуации, в противном случае возникает конфликт.
Спектр выражений ВВ в языковом плане может быть довольно широким: от одной буквы (звука), цифры до сложных синтаксических образований. Проанализировав некоторый языковой материал, мы можем утверждать, что в семантике вопросительного высказывания, выраженного любой вопросительной синтаксической конструкцией, заложена альтернатива положительных реакций на вопрос в противовес отрицательным или наоборот. Это обстоятельство, как мы думаем, является одним из компонентов программирования говорящим интеррогативной ситуации. Пространство, занимаемое другими реакциями на задаваемый вопрос, достаточно объемно и может быть рассмотрено в перспективе. Говорящий предоставляет шанс выбора слушающему, а слушающий по собственному желанию, с учетом когнитивного опыта (например, исходя из своих знаний о положении дел, из своего или чужого отношения к сложившемуся положению дел и т.д.), совершает акт выбора. Таким образом, в ВВ проявляется не только уровень знания/незнания говорящего, но и дается установка для слушающего на выбор реакции на вопрос и на возможность добавления информации — заполнения лакун в знании говорящего. Семантически альтернативная структура эксплицитно (в собственно альтернативных ВП) или имплицитно заложена в непосредственную пропозицию как немецкого, так и русского вопросительного высказывания, посредством которой осмысливается уточняемый или выясняемый компонент неизвестного. Формально и семантически это проявляется в постановке неизвестного компонента в центр интонационной напряженности в тематической рамке вопросно-ответного образования, что находит отражение в порядке следования синтаксических компонентов на уровне предложения и актуального членения. Альтернативной рамкой, содержащей по крайней мере две альтернативы, представляется уточняемая, выясняемая, до конца неизвестная говорящему информация. Неизвестная информация может быть разнохарактерной, могут уточняться или выясняться различные моменты положения дел. В связи с этим нами установлен механизм запроса информации на семантическом уровне, основанный на определенных формулах для 8 возможных запрашиваемых компонентов в ВВ: для компонента, уточняющего положение дел, включающего возможность запроса физического действия (движения, говорения), ментального действия (думать, знать, хотеть, чувствовать и т.д.), а также существования (родиться, жить, умереть) и обладания; для компонента, уточняющего объект перечисленных возможностей запроса действия, существования и обладания; для компонента, уточняющего субъект перечисленных возможностей запроса действия, существования и обладания; для темпорального компонента; пространственного компонента; причинного компонента; компонента качества; количественного компонента.
ВВ в каждом функциональном стиле имеет определенную функционально-семантическую нагрузку, которая, судя по частотности употребления, может быть свойственной даже определенному стилю. Для определения функциональности того или иного ВВ большую роль, на наш взгляд, играет статус говорящего, его интенция.
В качестве составляющих образно-художественные средства ВП могут использоваться в риторическом вопросе, в стыке (комбинация из анафоры и эпифоры), в conciliatio {лат. — противопоставления, связанные между собой), в praeparatio {лат. — подготовка слушателя к сообщению о чем-то страшном). Вопросно-ответное образование — это очень часто стилистический прием, на основе которого строятся языковые игры. Обыгрываются особенности семантико-синтаксической структуры (кроссворды), отношения между составляющими производного слова (шарады), нарушение семантических правил, например, несоответствие ответной речевой реакции вопросительному высказыванию или неуместности ответа (анекдоты, шутки).
В результате анализа текстов различной стилистической принадлежности предлагается типологическая классификация ВП для немецкого и русского языков, построенная на основе различной степени сложности структурной организации ВП, выявлены некоторые общие и специфические особенности проявления категории интеррогативности в немецком и русском ВП на каждой ступени классификации. Определено, что структура вопросительного предложения может прогнозировать структуры ответов, что актуальное членение вопросительного предложения в немецком и русском языках следует рассматривать не в одной плоскости, а с позиции вопросно-ответного образования. Его темой будет служить вопросительная структура, а ремой — ответная вербальная реакция. В теме и в реме выделяются зоны наибольшей интонационной напряженности, в которые попадают синтаксические компоненты, запрашиваемые или уточняемые (в теме) и те, которые употребляются вместо них (в реме). Порядок следования синтаксических компонентов не всегда влияет на расположение запрашиваемого или уточняемого компонента в предложении. Как в немецком, так и в русском языках порядок следования синтаксических компонентов — основное средство выражения актуального членения в литературном языке, в устной речи таким средством является интонация.
Предложения с одним и тем же порядком слов могут выражать в разговорной речи и кодифицированном языке разное актуальное членение. Однако отсюда не следует вывод, что в разговорной речи порядок следования синтаксических компонентов никак не связан с выражением актуального членения. Он, не являясь основным средством, играет определенную роль в выражении актуального членения наряду с некоторыми другими дополнительными средствами.
Перевод вопросно-ответного образования будет тогда эквивалентным, когда его тема-рематическое членение в немецком языке будет полностью соответствовать членению в русском и наоборот. Важным моментом при переводе вопросно-ответных образований является также знание культурных и как следствие языковых реалий. При постановке вопроса, например, на немецком языке говорящий использует специфическую лексическую единицу, смысл которой переводчик должен довести до иноязычного слушателя, иначе последний не сможет ответить на поставленный вопрос. Знание иноязычным коммуникантом способов речевого поведения, речевых стратегий того этноса, на чьем языке происходит коммуникация, обусловливает успешность коммуникативного общения разноязычных коммуникантов. Речевые стратегии представляют собой внешнее выражение скрытой системы "культурных правил", или "культурных сценариев" без знания которых довольно трудно участвовать в процессе коммуникации и, в частности, в вопросно-ответном диалоге.