автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Немецкие вопросительные предложения в сопоставительно-диахроническом аспекте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дмитриева, Мария Николаевна
Введение.
ГЛАВА I. АСПЕКТЫ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ДИАХРОНИИ И СИНХРОНИИ.
§ 1. Письменные памятники древненемецкого периода как источник языкового материала для сравнительно-сопоставительного описания вопросительных предложений.
1. 1. Вопросительные предложения как составляющие диалогической речи восточнофранкской «Евангельской гармонии» Татиана.
1. 2. Вопросительные предложения в южно-рейнскофранкской поэме Отфрида «Liber Evangeliorum» как способ продвижения сюжета и один из приемов создания авторизованной плоскости повествования.
1. 3. Вопросительные предложения в структуре древнесаксонского эпического нарратива - поэмы «Heliand».
1. 4. «Содержательная сопоставимость» у М. Краузе и дискурсивно-текстовые параметры А. В. Голоднова в применении к текстам древненемецкого периода.
1. 5. Вопросно-ответные единства как доминантный принцип текстовой организации в переводе Ноткера философского трактата А. М. С. Боэция «De consolatione philosophiae».
1. 6. Малоформатные памятники древненемецкого периода и вопросительные высказывания в них.
§ 2. Аспекты рассмотрения вопросительных предложений в классических исторических грамматиках немецкого языка XIX- начала XX века.
§ 3. Аспекты рассмотрения древненемецких вопросительных предложений в современных историко-грамматических исследованиях.
§ 4. Общетеоретические принципы диахронического исследования. Вопросительные предложения как составляющие древненемецких письменных памятников. Применение современных подходов типологии вопросительных предложений к материалу «глубокой диахронии».
Выводы к главе 1.
ГЛАВА II. СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДРЕВНЕНЕМЕЦКИХ ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.
§ 1. Первичные средства-экспликаторы вопросительной интенции.
1.1. Вопросительные слова, их семантические группы и функции в составе древненемецкого вопросительного предложения.
1.2. Порядок слов - синтактико-грамматическое средство формирования вопросительной интенции.
1.3. Речеактовые глаголы с семантикой запроса информации и их перформативное употребление в древненемецкий период.
§ 2. Языковые средства - модификаторы вопросительной интенции.
2.1. Языковые средства усиления вопросительной интенции.
2.1.1. Частицы пи и ja в роли модификаторов значения вопросительности.
2.1.2. Эпистемические модальные компоненты в составе древненемецких вопросов.
2.1.3. Обращения в структуре древненемецких вопросов.
2.2. Языковые средства, подключенные к модально-эпистемической и реляционной (межличностной) составляющей семантики вопроса.
2.2.1. Претерито-презентные глаголы, нюансирующие когнитивную установку незнания.
2.2.2 Формы сослагательного наклонения как способ смягчения категоричности запроса информации.
§ 3. Коммуникативные трансформации вопроса и ведущие языковые средства изменения интеррогативной интенции в древненемецком.
3.1. Древненемецкие отрицательные частицы как маркеры коммуникативной транспозиции вопросительных предложений.
3. 2. Частица епо / innu/ne. па и особенности семантики вопросов с ней.
Выводы к главе II.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Дмитриева, Мария Николаевна
Объектом рассмотрения в настоящем диссертационном исследовании являются вопросительные предложения в составе вопросно-ответных единств древненемецких текстов IX - XI веков.
Этот тип структур в своем прямом назначении воплощает одну из самых базовых и древних речевых интенций - вступить в коммуникативное взаимодействие с другим человеком и получить от него новое знание, позволяющее спрашивающему более успешно адаптироваться в окружающем мире. Важность и значимость таких речевых образований в общении людей подтверждается, среди прочего, их широчайшим многоообразием как в плане структурной организации, так и с точки зрения выполняемых ими коммуникативных нагрузок в текстах всех временных срезов немецкого языка. Вопросительные по структуре и / или коммуникативному назначению предложения (интеррогативы), как они представлены в текстах древненемецкого периода, остаются по сей день вне сферы интересов историков немецкого языка и, по сути, системно не описаны.
Фрагментарные сведения об этом типе высказываний имеются в классических исторических грамматиках немецкого языка (Я. Гримм, В. Вильманс, Г. Пауль), в работах современных отечественных германистов (В.Г. Адмони, О. И. Москальская, Н. И. Филичева) и представителей зарубежной германистики (К. Аксель, А. Диттмер и Э. Диттмер, Шт. Зондереггер, М. Краузе, К. Вих-Райф).
Вместе с тем, знания об интеррогативах могут обогатить наши представления о письменно зафиксированной диалогической форме коммуникации в древние периоды существования немецкого языка и его диалектальных форм, а также повысить объяснительную силу толкований вопросительных предложений в их современной синхронной данности.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном описании со стороны формы, значения и функции малоизученного в немецкой германистике объекта - древненемецких вопросительных по структуре / функции высказываний, в выявлении и систематизации многообразных форм воплощения интеррогативной интенции, в установлении основных экспликаторов иллокутивной функции вопроса, а также средств и способов модификации и коммуникативной трансформации вопросительных структур. Впервые в немецкой диахронической германистике к анализу привлекается новый объект - косвенные интеррогативы, не предполагающие ответа, но являющиеся эмоционально-экспрессивными констатациями фактов, оценок, мнений (риторические вопросы), косвенными побуждениями к неречевому действию, эмоциональными реакциями на отклонения в развитии событий и неадекватное поведение участников коммуникации.
Целью исследования является многоаспектное описание древненемецких интеррогативов с точки зрения формы, значения и их функции в реальном текстовом бытии.
Достижению поставленной цели призвано содейстсвовать решение следующих конкретных задач:
1. Создать исследовательский корпус текстовых фрагментов из древненемецких памятников, в состав которых входят вопросительные по форме и / или целеустановке структуры.
2. Выявить разноплановые маркеры интеррогативной интенции и провести их классификацию и дать описание их функциональной семантики.
3. Выделить языковые средства, примарно не сосредоточенные в древненемецких диалектах на выражении интеррогативной интенции, но подключенные к ее формированию и оказывающие влияние на иллокутивную силу вопроса.
4. Рассмотреть функции первичных и сопутствующих выражению интенции вопроса средств в их взаимодействии и взаимосвязи с учетом ближайшего текстового окружения.
5. Описать когнитивно-семантические и коммуникативно-прагматические механизмы транспозиции вопросительных по форме предложений в сферу эмфатических утверждений, вопросов-директивов к не речевому действию, эмоционально-оценочных реакций в форме вопроса. А также описать случаи использования повествовательных структур для выражения значения интеррогативности.
6. Провести сопоставление текстового материала разных памятников древненемецкого периода по типам представленных в них первичных маркеров интеррогативности и набору средств, модифицирующих и трансформирующих интеррогативную интенцию.
7. Выявить древненемецкую специфику в структурной организации и лексическом наполнении интеррогативных структур.
Актуальность исследования определяется тем, что оно выполнено в русле активно разрабатываемых в современной лингвистике, в частности, в германистике направлений исторической прагмалингвистики, функционально-коммуникативной грамматики и лингвистики текста.
Материалом для данного исследования являются вопросительные предложения в составе вопросно-ответных единств из памятников древненемецкого периода: восточнофранкской части билингвальной рукописи «Евангельской гармонии» Татиана, южно-рейнскофранкской поэмы Отфрида «Liber Evangeliorum», древнесаксонской поэмы «Хелианд», переведенного Ноткером на алеманнский диалект трактата А. М. С. Боэция «Утешение философией» и ряда малоформатных памятников (1130 текстовых фрагментов). Материалом для диахронического сопоставления являются смысловые эквиваленты к вопросительным предложениям «Евангельской гармонии» Татиана из переводов Библии И. Ментеля и
Библии М. Лютера, а также современной протестантской Библии на немецком языке 1984 года издания. Общая база анализируемых данных составляет более 2640 текстовых фрагментов с включением интеррогативных высказываний. Все переводы примеров на русский язык выполнены автором настоящего исследования.
В качестве основного метода исследования применялась комплексная методика интерпретационного анализа древненемецких интеррогативов в их текстовой реализации, включающая: 1) лингвистическое наблюдение и интенционально-коммуникативную идентификацию; 2) контекстный анализ; 3) коммуникативно-прагматический анализ; 4) элементы сравнительно-сопоставительного метода, а также 5) статистические подсчеты на основе сплошной выборки материала.
Положения, выносимые на защиту: 1. На основании соответствия / несоответствия формально-структурной организации вопроса его коммуникативному назначению среди древненемецких интеррогативов выделимы грамматически маркированные типы прямых и косвенных вопросов. Иллокутивная функция собственно вопросов (прямых интеррогативов) состоит в запросе недостающей спрашивающему информации об участниках и обстоятельствах события (частные вопросы) или в побуждении адресата подтвердить / опровергнуть имеющиеся у говорящего сведения (общие вопросы). Вопросительные древненемецкие структуры в несобственно-вопросительных функциях нацелены на передачу экспрессивных утверждений о наличии / отсутствии некоторого положения вещей в мире, оценок ситуации и поведения коммуникантов (риторические вопросы), косвенных побуждений адресата к неречевому (практическому) действию, эмоционально-оценочных реакций говорящего (неодобрение, порицание, удивление и пр.).
2. В древневерхненемецкий период (двн) наблюдается почти полная функционализация основных маркеров вопросительности по сравнению с таковыми в других коммуникативно-интенциональных типах предложений. Так, в общевопросительных предложениях наблюдается проявление структурных черт, типичных и для общих вопросов современного немецкого языка: постановка спрягаемого глагола на первое место и эксплицитное выражение местоименного подлежащего. Для частных вопросов древненемецкого периода, во-первых, наличествует развитая система вопросительных слов, с помощью которых можно запрашивать разного характера недостающую информацию. А во-вторых, за данным лексико-грамматическим средством вопросительности уже в двн период закрепляется определенная синтаксическая позиция: вопросительные местоимения и наречия, как правило, занимают начальное положение в структуре предложения-высказывания. Отклонения в структурно-синтаксической организации обще- и частновопросительных построений составляют 1,6% от всего корпуса проанализированных языковых образований.
3. Для модификации усиления коммуникативной интенции вопросительности в двн период активно используются средства, первично не предназначенные для выражения этого значения. К ним принадлежат субъективно-модальные частицы пи, nun, ja, модальные компоненты эпистемической семантики uuarlicho, zi uuäre, uuar, giuueso, а также обращения, примыкающие к вопросительному предложению. Через актуализацию адресности высказывания (обращения, субъективно-модальные частицы) и путем введения модально-эпистемических компонентов, использование которых стимулирует адресата к подтверждению мнения говорящего, достигается категоричность в выражении интеррогативной интенции. В качестве средств модификации с целью смягчения вопросительной интенции используются претерито-презентные глаголы magan и $си1ап и формы сослагательного наклонения глагола.
4. В древненемецких текстах IX - XI веков представлены особые способы и средства маркирования коммуникативной трансформации вопросительного предложения в сферу эмфатических утверждений, косвенных побуждений, эмоционально-оценочных реакций. К средствам данного типа относятся 1) отрицание пе / т / пе тЫ и 2) лексически закрепленная в древненемецкий период особая вопросительная частица (в частности, в сочетании с отрицанием) епо/ тпи / епо т / пе. па, а также 3) намеренные «нарушения» в структурной организации предложения.
5. Одной из важных содержательных составляющих вопросительного предложения является модально-эпистемический компонент, градуирующий значение вопросительного предложения по шкале «полное незнание - частичное знание - уверенное знание». Языковое выражение этой градации связано с применением разноплановых языковых средств (синтаксических, лексических, лексико-грамматических, морфолого-грамматических).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в разработку грамматической теории древнегерманских диалектов, восполняют «пробелы» в описании одного из базовых коммуникативно-прагматических типов высказываний, а именно: древненемецких высказываний, вопросительных по структуре / функции. Предложенные в работе классификационные критерии и интерпретационная методика могут быть применены при коммуникативно-прагматическом анализе других германских диалектов «глубокой» диахронии, а теоретические обобщения работы использованы в сравнительно-сопоставительном изучении германских языков.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут найти применение в лекционных курсах и на семинарских занятиях по истории языка, немецкой диалектологии, диахронической прагмалингвистике и по истории немецкоязычной литературы, а также могут быть использованы на практических занятиях по истории немецкого языка, интерпретации древненемецких текстов и учтены при составлении примечаний и комментариев к древненемецким памятникам.
Апробация работы: результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры немецкой филологии (2008-2010 гг.), на международных конференциях филологического факультета СПбГУ (20072011 гг.), на V съезде Российского союза германистов (г. Москва, 2007 г.), на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В. Г. Адмони (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), в рамках коллоквиума для диссертантов отделения Deutsches Seminar I в университете г. Фрайбурга (Albrecht-Ludwigs-Universität-Freiburg; Германия, 2010 г). По материалам диссертации опубликовано девять статей, в том числе три из них в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, списка сокращений и источников иллюстративного материала и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Немецкие вопросительные предложения в сопоставительно-диахроническом аспекте"
Выводы к главе II.
Коммуникативно-прагматическая категория интеррогативности в древненемецкий период получает языковую оформленность с помощью разноплановых средств. Выявленные в языковом материале средства можно классифицировать в соответствии с их местом в иерархии языковых единиц и выделить среди них синтаксические, лексические, лексико-грамматические и морфолого-грамматические средства. По «вкладу» каждого из них в непосредственно значение вопросительности средства делятся на специализированные и неспециализированные.
В качестве специализированных средств выражения интеррогативного значения рассматриваются вопросительные слова, синтаксическая форма предложения и речеактовые глаголы определенной семантики.
Вопросительные слова представляют собой развитую систему и являются наиболее частотным средством интеррогативности, функционирующим во всех обсуждаемых древненемецких текстах. О функциональной устойчивости вопросительных местоимений и наречий свидетельствует и закрепленность за ними определенного места в синтаксическом образовании: начальной, коммуникативно нагруженной позиции. В пользу устойчивости данной группировки слов говорит и то, что названные тенденции в их употреблении проявляют себя сходным образом во всех текстах. Некоторые особенности могут быть выявлены только относительно их отдельно взятых подклассов. Например, в «Евангельской гармонии» Татиана возможны две формы употребления вопросительного местоимения ииаг с предлогом для запроса каузативно-предметной информации о действии (Ы Ьш, ziu). В переводе Ноткера функционирует только контаминация гш. Циаг / киШ в прагматической функции наиболее частовстречается в тексте «Хелианда».
Синтатксическая форма предложения является важным способом формирования вопросительного значения для обоих основных типов вопросов (общих и частных), но доминантным средством выражения вопросительной интенции она выступает только для общевопросительных структур. Тенденция к постановке спрягаемого глагола на первое место четко прослеживается как в переводных прозаических, так и в оригинальных поэтических памятниках.
Дополнительным маркером формирования вопросительной интенции для общих и частных вопросов выступают глаголы речи во вводящих вопрос предложениях. Наряду со сходной тенденцией применения глагола широкой семантики говорения quedan (в текстах Татиана, Отфрида и Ноткера) тексты обнаруживают и различия нескольких планов. Внутри отдельного текста, например, «Евангельской гармонии» Татиана, глаголы речи проявляют определенные орфографические особенности, объясняемые тем, что в создании рукописи принимали участие несколько писцов. Здесь же фиксируется специальный глагол ввода вопроса frágén (22 примера). В переводе Ноткера вводящие конструкции нечастотны (всего их выявлено 74). Они ограничены структурным минимумом: словоформой глагола речи и личным местоимением quad he.
Помимо вводящих предложений глаголы речи ^ 110' I. J3 О \3 J! ^í í^y' 1С Я й непосредственно внутри самих вопросов. Такие вопросы автоматически переводят общение от предмета речи в метакоммуникативную область. Особенно частотны структуры такого типа в поэме Отфрида, что связано с выбранным ракурсом изложения библейских сюжетов и наличием во всем тексте «голоса» автора. Качественный состав глаголов речи, употребляемых Отфридом, разнообразен - это не только лексемы с обобщенным значением говорения и «сказывания» quedan, sprehhan, sagen, но и (ir)zellan, а также описательные обороты {lob singan и др.).
Наряду с названными специализированными средствами вопросительности в структуру вопроса оказываются включенными и неспециализированные средства, «соположенные» интеррогативной семантике. Их вхождение в структуру оказывает разный прагматический эффект. В зависимости от коммуникативной цели говорящий может путем введения в вопрос определенных языковых средств усиливать или смягчать вопросительную интенцию.
К средствам усиления вопросительной интенции относятся субъективно-модальные частицы пи и ja / iä, модальные компоненты эпистемической семантики и обращения.
Частицы пи / по и ja / iä используются в текстах всех обсуждаемых памятников. Nu с возможным вариантом оглассовки по наиболее частотна в переводе Ноткера; там же проявляется тенденция образования сочетания toh пи. Особенностью функционирования пи в поэме Отфрида выступает возможность парного употребления данной частицы: пи. пи.
В качестве языкового средства усиления вопросительной интенции могут рассматриваться и модальные компоненты эпистемической семантики. Pix семантическая «несогласованность» с вопросительными словами реализуется в том, что модальные компоненты преимущественно употребляются в общих вопросах. Значение уверенного знания, вносимое в общевопросительную структуру, служит цели увеличения категоричности всего высказывания, дополнительного стимулирования слущающего к ответу.
Обращения (всего 82 случая), как правило, располагаются в препозиции и усиливают адресную направленность вопроса. Обращения могут иметь разную форму: представлять собой обозначение социального статуса и рода занятий адресанта (truhtin / druhtin - господин, meistar -учитель) или сочетание антропонима с оценочным прилагательным (и притяжательным местоимением 1-ого лица единственного числа) (min sun guater - мой сын дорогой, min enega sela - моя родная душа, guote man -добрый человек, herro thie guodo - господин добрый, lieb man - дорогой человек).
В других коммуникативных условиях говорящему оказывается необходимым смягчить интенцию вопроса, что может быть связано, например, с его стремлением подчеркнуть более высокий социальный статус собеседника, создать позитивную тональность в общении и тем самым минимизировать возможные риски потерпеть прагматическую неудачу.
К средствам смягчения вопросительной интенции отнесятся претерито-презентные глаголы и формы сослагательного наклонения. Качественный состав претерито-презентных глаголов, функционирующих в вопросах, одинаков для всех обсуждаемых памятников. Наиболее употребительным среди лексем данной группы является глагол magan. Этот факт объясняется семантической согласованностью значения потенциальности magan и вопросительной интенцией предположительности, а также достаточно высокой степенью грамматикализованное™ модального значения magan уже в древневерхненемецкий период. Частотность его употребления в отдельных текстах варьируется. Например, в «Евангельской гармонии» Татиана только 5,5% вопросов содержат претерито-презентный глагол, в переводе Ноткера это количество составляет 29,5%.
Грамматическое значение форм сослагательного наклонения глаголов в вопросительных предложениях нередко накладывается на значение претерито-презентньтх гияголов, чаще всего лексемы то.&ап.
Третьей группой выделенных языковых средств, функционирующих в структуре вопроса, являются трансформирующие средства. К ним относятся: 1) отклонения от базовых синтаксических моделей обще- и частновопросительных предложений, 2) отрицания и 3) вопросительные частицы. Здесь каждый из обсуждаемых древненемецких текстов обладает определенной спецификой.
Для «Евангельской гармонии» Татиана в большей степени, чем для других текстов характерны отклонения от синтаксических моделей общих и частных вопросов (15 примеров). Также в тексте наблюдается использование особой вопросительной частицы епо, постепенно утрачиваемой языковой системой уже к концу древневерхнененемцкого периода (ср. 46 примеров «Гармонии» и 4 примера в переводе Ноткера, в два раза превышающим
Гармонию» по количеству печатных страниц). В тексте трактата Ноткера отклонений от синтаксических структур обнаружено не было. Специфика текста состоит в том, что, во-первых, для него частотным средством трансформации оказываются отрицания, в том числе двойные отрицания (23 примера), а также функционально близкая, но всё же не тождественная епо вопросительно-отрицательная частица пе. па, первая часть которой составляет контаминированную форму со спрягаемым глаголом на первом месте в структуре общевопросительных предложений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное многаспектное описание функционирования вопросительных предложений в текстах древненемецкого периода позволяет обогатить сведения об этом коммуникативном типе высказываний, имеющиеся в классических исторических грамматиках немецкого языка и современных описаниях по проблемам диахронического синтаксиса.
В формально-грамматическом плане вопросительные предложения отражают основные тенденции, присущие древневерхненемецким синтаксическим структурам в целом. Так, в опоре на репрезентативный корпус примеров можно констатировать проявление тех тенденций древненемецкого предложения, которые в современном немецком языке оказались грамматикализованными: стремление к двусоставности (эксплицитного выражения подлежащего), тенденцию к постановке спрягаемого глагола на втором месте в частновопросительных предложениях с вопросительным словом в начале структуры, стремление к соблюдению
ПЯЛЛПХТНПМ 1ГГ»НГ-Х1ЛЛ71ГТТТ/ГТ/1
ХХЛ VXX 1W1XV Л Ly J 1V14,X ill •
Одновременно синтаксическая структура предложения, как в прозаических, так и в поэтических текстах демонстрирует четкие тенденции к маркированности конструкций с положением спрягаемого глагола на первом месте, что позволяет считать постановку финитного глагола на первое место одним из способов маркирования общих вопросов.
Обсуждаемые памятники иллюстрируют широкий набор лексико-грамматических средств, доминантным значением которых выступает вопросительность: разветвленная система вопросительных местоимений и наречий (и их тяготение к начальной позиции в предложении) для запроса информации различных свойств: предметной, атрибутивной, о содержании действия и его обстоятельственных характеристиках и т.п. В древненемецком также имеются специальные глаголы ввода вопросительных высказываний прямой и косвенной речи с семантикой запроса информации (йг^оп и е1зкоп). Их частотность в текстах невысока. Но уже само их наличие иллюстрирует «потребность» в них системы средств интеррогативности.
Для описания интенционального плана синтаксических образований с признаками вопросительности представляется возможным использовать понятие прагматического поля. Центр такого объединения составят структуры с обозначенными выше формальными и содержательными признаками вопросительности, среди которых можно выделить два основных типа - общие и частные вопросы. Помимо особенностей синтаксической организации такого рода структур лексико-грамматическими маркерами их вопросительного значения выступают вопросительные слова и глаголы речи определенной семантики. Как показывают подсчеты, процентная доля таких структур составляет 30,35% от всего древненемецкого корпуса.
Остальные 69,65% иллюстрируют случаи модификации (смягчения / усиления) вопросительной интенции или, обладая формальными признаками интеррогативности, обслуживают иные коммуникативные задачи. Вопросительные древненемецкие структуры в несобственно-вопросительных функциях нацелены на передачу экспрессивных утверждений о наличии / отсутствии некоторого положения вещей в мире, оценок ситуации и поведения коммуникантов (риторические вопросы), косвенных побуждений адресата к неречевому (практическому) действию, эмоционально-оценочных реакций говорящего (неодобрение, порицание, удивление и пр.). Случаи трансформации составляют периферию поля вопросительности, так как оказываются связанными непосредственно с вопросом только формально.
Разумеется, подобные изменения основного значения вопроса эксплицируются в его внешней форме с помощью соответствующих маркеров.
Маркеры коммуникативных трансформаций проявляют наибольшую специфику как относительно немецкого языка в его современном состоянии, так и в каждом памятнике древненемецкого периода.
Специализированные средства вопросительности в интеррогативах в первичной функции обладают во всех древненемецких текстах одинаковыми свойствами. Средства модификации и трансформации вопросительного значения демонстрируют расхождения. В первую очередь расхождения касаются количества, частотности, которой обладает то или иное средство в каждом из памятников.
Самые яркие черты различия (и качественные, и количественные) обнаруживают трансформирующие средства: вопросительная частица епо в тексте Татиана, отрицательно-вопросительная частица пе. па в переводе Ноткера, функционирование вопросительного местоимения huat в контактоустанавливающей и акцентной функции в поэме «Хелианд».
Так, языковое средство обнаруживает тем большие количественные и качественные различия, чем меньшую семантическую и функциональную связь оно имеет с непосредственно вопросительным значением.
Комплексный сопоставительный анализ прямых и косвенных вопросов в текстах древневерхненемецкого периода способствует целям частичной реконструкции живого общения в отдаленные от нас эпохи, а также наглядно иллюстрирует полноценность, богатый коммуникативный потенциал ряда X * ' ' 7 - -------J-------- ~ Г диалектов древненемецкого периода (восточно-франкского, южно-рейнскофранкского, алеманнского и древнесаксонского) и в очередной раз опровергает предположение о примитивности коммуникации древних германцев.
Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в целях построения иных коммуникативно-прагматических полей на материале как древненемецкого, так и других языков и диалектов в их современном состоянии и диахроническом развитии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Немецкие вопросительные предложения в сопоставительно-диахроническом аспекте"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРС ТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
005005425
ДМИТРИЕВА Мария Николаевна
ЯЬ^Мищ^о с с
НЕМЕЦКИЕ ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В СОПОСТАВИТЕЛЬНО-ДИАХРОНИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ
Специальность: 10.02.04 - Германские языки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени ^ ДЕК 20Н кандидата филологических наук
Санкт-Петербург 2011
005005425
Работа выполнена на кафедре немецкой филологии филологического факультета федерального государственного бюджетного образовательного уч реждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент
Нефёдов Сергей Трофимович
Официальные доктор филологических наук, доцент
оппоненты: Олейник Марина Алексеевна
(Кубанский государственный университет)
кандидат филологических наук Москалюк Галина Сергеевна (кафедра иностранных языков и лингводидактики; Санкт-Петербургский государственный университет)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
Защита диссертации состоится «¿¿>> 2011 года в/£*час. на заседании совета Д 212.232.48 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 11, ауд./£"
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9. Автореферат разослан « # » ШлЛц^ 2011 года
Учёный секретарь
диссертационного совета Д 212.232.48
д. ф. н. Н.Г. Мёд
Объектом рассмотрения в настоящем диссертационном исследовании являются вопросительные предложения в составе вопросно-ответных единств древненемецких текстов IX - XI веков.
Этот тип структур в своем прямом назначении воплощает одну из самых базовых и древних речевых интенций - вступить в коммуникативное взаимодействие с другим человеком и получить от него новое знание, позволяющее спрашивающему более успешно адаптироваться в окружающем мире. Важность и значимость таких речевых образований в общении людей подтверждается, среди прочего, их широчайшим многоообразием как в плане структурной организации, так и с точки зрения выполняемых ими коммуникативных нагрузок в текстах всех временных срезов немецкого языка. Вопросительные по структуре и / или коммуникативному назначению предложения (интеррогативы), как они представлены в текстах древненемецкого периода, остаются по сей день вне сферы интересов историков немецкого языка и, по сути, системно не описаны.
Фрагментарные сведения об этом типе, высказываний имеются в классических исторических грамматиках немецкого языка (Я. Гримм, В. Вильманс, Г. Пауль), в работах современных отечественных германистов (В.Г. Адмони, О. И. Москальская, Н. И. Филичева) и представителей зарубежной германистики (К. Аксель, А. Диттмер и Э. Диттмер, Шт. Зондереггер, М. Краузе, К. Вих-Райф).
Вместе с тем знания об интеррогативах могут обогатить наши представления о письменно зафиксированной диалогической форме коммуникации в древние периоды существования немецкого языка и его диалектальных форм, а также повысить объяснительную силу толкований вопросительных предложений в их современной синхронной данности.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном описании со стороны формы, значения и функции малоизученного в немецкой германистике объекта - древненемецких вопросительных по структуре /
функции высказываний, в выявлении и систематизации многообразных форм воплощения интеррогативной интенции, в установлении основных экспликаторов иллокутивной функции вопроса, а также средств и способов модификации и коммуникативной трансформации вопросительных структур. Впервые в немецкой диахронической германистике к анализу привлекается новый объект - косвенные интеррогативы, не предполагающие ответа, но являющиеся эмоционально-экспрессивными констатациями фактов, оценок, мнений (риторические вопросы), косвенными побуждениями к неречевому действию, эмоциональными реакциями на отклонения в развитии событий и неадекватное поведение участников коммуникации.
Целью исследования является многоаспектное описание древненемецких интеррогативов с точки зрения формы, значения и их функции в реальном текстовом бытии.
Достижению поставленной цели призвано содействовать решение следующих конкретных задач:
1. Создать исследовательский корпус текстовых фрагментов из древненемецких памятников, в состав которых входят вопросительные по форме и / или целеустановке структуры.
2. Выявить разноплановые маркеры интеррогативной интенции, провести их классификацию и дать описание их функциональной семантики.
3. Выделить языковые средства, примарно не сосредоточенные в древненемецких диалектах на выражении интеррогативной интенции, но подключенные к ее формированию и оказывающие влияние на иллокутивную силу вопроса.
4. Рассмотреть функции первичных и сопутствующих выражению интенции вопроса средств в их взаимодействии и взаимосвязи с учетом ближайшего текстового окружения.
5. Описать когнитивно-семантические и коммуникативно-прагматические механизмы транспозиции вопросительных по форме
предложений в сферу эмфатических утверждений, вопросов-директивов к не речевому действию, эмоционально-оценочных реакций в форме вопроса; проанализировать случаи использования повествовательных структур для выражения значения интеррогативности.
6. Провести сопоставление текстового материала разных памятников древненемецкого периода по типам представленных в них первичных маркеров интеррогативности и набору средств, модифицирующих и трансформирующих интеррогативную интенцию.
7. Выявить древненемецкую специфику в структурной организации, лексическом наполнении и функциональном использовании интеррогативных структур.
Актуальность диссертационной работы определяется тем, что она выполнена в русле активно разрабатываемых в современной лингвистике, в частности ! в германистике, направлений научных исследований: исторической прагмалингвистики, функционально-коммуникативной грамматики и лингвистики текста.
Материалом для данного исследования являются вопросительные предложения в составе вопросно-ответных единств из памятников древненемецкого периода: восточнофранкской части билингвальной рукописи «Евангельской гармонии» Татиана, южно-рейнскофранкской поэмы Отфрида «Liber Evangeliorum», древнесаксонской поэмы «Хелианд», переведенного Ноткером на алеманнский диалект трактата А. М. С. Боэция «Утешение философией» и ряда малоформатных памятников (всего 1130 текстовых фрагментов). Материалом для эволюционно-диахронического сопоставления являются, кроме того, смысловые эквиваленты к вопросительным предложениям «Евангельской гармонии» Татиана из переводов Библии И. Ментеля и Библии М. Лютера, а также современной немецкой Библии. Общая база анализируемых данных составляет более 2640 текстовых фрагментов с включением интеррогативных высказываний.
В качестве основного метода исследования применялась комплексная методика интерпретационного анализа древненемецких интеррогативов в их текстовой реализации, включающая: 1) лингвистическое наблюдение и интенционально-коммуникативную идентификацию; 2) контекстный анализ; 3) коммуникативно-прагматический анализ; 4) элементы сравнительно-сопоставительного метода, а также 5) статистические подсчеты на основе сплошной выборки материала.
Положения, выносимые на защиту:
1. На основании соответствия / несоответствия формально-структурной организации вопроса его коммуникативному назначению среди древненемецких интеррогативов выделимы грамматически маркированные типы прямых и косвенных вопро<?в. Иллокутивная функция собственно вопросов (прямых интеррогативов) состоит в запросе недостающей спрашивающему информации об участниках и обстоятельствах события (частные вопросы) или в побуждении адресата подтвердить / опровергнуть имеющиеся у говорящего сведения (общие вопросы). Вопросительные древненемецкие структуры в несобственно-вопросительных функциях нацелены на передачу экспрессивных утверждений о наличии / отсутствии некоторого положения вещей в мире, оценок ситуации и поведения коммуникантов (риторические вопросы), косвенных побуждений адресата к неречевому (практическому) действию, эмоционально-оценочных реакций говорящего (неодобрение, порицание, удивление и пр.).
2. В древневерхненемецкий период (двн) наблюдается почти полная функционализация основных маркеров вопросительности по сравнению с таковыми в других коммуникативно-интенциональных типах предложений. Так, в общевопросительных предложениях наблюдается проявление структурных черт, типичных и для общих вопросов современного немецкого языка: постановка спрягаемого
глагола на первое место и эксплицитное выражение местоименного подлежащего. Для частных вопросов древненемецкого периода, во-первых, наличествует развитая система вопросительных слов, с помощью которых можно запрашивать разного характера недостающую информацию. А во-вторых, за данным лексико-грамматическим средством вопросительности уже в двн период закрепляется определенная синтаксическая позиция: вопросительные местоимения и наречия, как правило, занимают начальное положение в структуре предложения-высказывания. Отклонения в структурно-синтаксической организации обще- и частновопросительных построений составляют 1,6% от всего корпуса проанализированных языковых образований.
3. Для модификации и усиления коммуникативной интенции вопросительности в древневерхненемецкий период активно используются средства, первично не предназначенные для выражения этого значения. К ним принадлежат субъективно-модальные частицы пи, nun, ja, модальные компоненты эпистемической семантики uuarlicho, zi таге, uuar, giuueso, а также обращения, примыкающие к вопросительному предложению. Через актуализацию адресности высказывания (обращения, субъективно-модальные частицы) и путем введения модально-эпистемических компонентов, использование которых стимулирует адресата к подтверждению мнения говорящего, достигается категоричность в выражении интеррогативной интенции. В качестве средств модификации с целью смягчения вопросительной интенции используются претерито-презентные глаголы magan и sculan и формы сослагательного наклонения глагола.
4. В древненемецких текстах IX - XI веков представлены особые способы и средства маркирования коммуникативной трансформации вопросительного предложения в сферу эмфатических утверждений, косвенных побуждений, эмоционально-оценочных реакций. К
средствам данного типа относятся 1) отрицание пе / т / пе тЫ и 2) особая вопросительная частица (часто в сочетании с отрицанием) епо/ тпи / епо т / пе... па, а также 3) намеренные «нарушения» в структурной организации предложения. .
5. Одной из важных содержательных составляющих вопросительного предложения является модально-эпистемический компонент, градуирующий значение вопросительного предложения по шкале «полное незнание - частичное знание - уверенное знание». Языковое выражение этой градации связано с применением разноплановых языковых средств (синтаксических, лексических, лексико-грамматических, морфолого-грамматических).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в разработку грамматической теории древнегерманских диалектов, восполняют «пробелы» в описании одного из базовых коммуникативно-прагматических типов высказываний, а именно: древненемецких высказываний, вопросительных по структуре / функции. Предложенные в работе классификационные критерии и интерпретационная методика могут быть применены при коммуникативно-прагматическом анализе других германских диалектов «глубокой» диахронии, а теоретические обобщения работы использованы в сравнительно-сопоставительном изучении германских языков.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут найти применение в лекционных курсах и на семинарских занятиях по истории языка, немецкой диалектологии, диахронической прагмалингвистике и по истории немецкоязычной литературы, а также могут быть использованы на практических занятиях по истории немецкого языка, интерпретации древненемецких текстов и учтены при составлении примечаний и комментариев к древненемецким памятникам.
Апробация работы: результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры немецкой филологии (2008-2010 гг.), на международных конференциях филологического факультета СПбГУ (20072011 гг.), на V съезде Российского союза германистов (г. Москва, 2007 г.), на Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В. Г. Адмони (г. Санкт-Петербург, 2009 г.), в рамках коллоквиума для диссертантов немецкого отделения Deutsches Seminar I в университете г. Фрайбурга (Albrecht-Ludwigs-Universität-Freiburg; Германия, 2010 г). По материалам диссертации опубликовано девять статей, в том числе три из них в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, списка сокращений и источников иллюстративного материала и приложения. Приложение к диссертационному исследованию включает сводные количественные таблицы использования языковых средств вопросительности и модификаторов этого значения как по отдельным памятникам древненемецкого периода, так и в сопоставительном аспекте.
Содержание работы. Во Введении дано обоснование выбора предмета и объекта исследования, сформулированы цель и задачи работы, теоретическая и практическая значимость, обосновывается актуальность и научная новизна, кратко характеризуется материал исследования и основные методологические принципы его описания.
Первая глава «Аспекты рассмотрения вопросительных предложений в диахронии и синхронии» посвящена анализу изученности вопросительных предложений в диахронической и синхронической лингвистике и задачам их дальнейшего описания.
С целью выявления черт сходства и различия и решения проблемы принципиальной сопоставимости четырёх анализируемых древненемецких текстов рассматриваются их основные жанрово-типологические
характеристики с использованием понятийного аппарата и методологических подходов исторической и синхронической прагмалингвистики. «Евангельская гармония» Татиана, поэма Отфрида и текст «Хелианда» противопоставляются жанру трактата, представленного переводом Ноткера. В опоре на «содержательную сопоставимость» Макси Краузе [Krause 2005] и дискурсивно-текстовые параметры А. В. Голоднова [Голоднов 2011] вопрос о принципиальной сопоставимости этих древненемецких текстов решается положительно.
Итогом сопоставления материала текстов является констатация связи количественного и качественного состава интеррогативов и определенного коммуникативно-функционального типа текста. Обобщающие данные представлены в нижеследующей сводной таблице.
памятник тип текста кол-во прямых вопросов/% кол-во косвенных вопросов/% общее кол-во /100%
ЕГ Татиана библейский нарратив 126/33,(3)% 252/66,66% 378
Отфрид библейский эпос 57/41,3% 81 / 58,7% 138
«Хелианд» библейский эпос 26/36,5% 45 / 63,5% 71
Ноткер трактат 112/21,9% 400/78,1% 512
«малые» тексты разные типы текстов 22/68,75% 10/31,25% 32
Высокая частотность употребления интеррогативов в тексте «Гармонии» связана с тем, что нарративный тип текста имеет основной задачей наглядное воспроизведение разнообразных ситуаций жизни. Одной из ведущих форм воспроизведения событий, в которые вовлечены участники евангельского повествования, выступает их прямая речь, в том числе с включением вопросительных высказываний. Соотношение вопросов в прямых и косвенных функциях коррелирует, как видно из таблицы, с жанрово-типологическими характеристиками анализируемых
древненемецких текстов. Поэма Отфрида и древнесаксонский «Хелианд» как
тексты, принадлежащие к библейскому эпосу, обнаруживают сходство в количественном и качественом составе интеррогативных высказываний. Текст философского трактата Боэция в переводе Ноткера относится к «аргументативному» дискурсу. В нём соотношение между основными функциональными типами интеррогативов иное: 80% от всех вопросов употреблены здесь во вторичных функциях.
В реферируемой диссертации намечаются три основных направления сравнительно-сопоставительного описания вопросительных предложений: 1) внутритекстовое сопоставление; 2) межтекстовое сопоставление между отдельными текстами выбранного временного отрезка, то есть древненемецкого периода и 3) эволюционно-диахроническое сопоставление синтаксических структур в текстах разных этапов развития немецкого языка. Второе из обозначенных направлений реализовано наиболее полно.
Сравнительно-сопоставительный подход в описании языкового материала, в том числе в диахронических исследованиях, сегодня успешно применяется в работах многих представителей отечественной и зарубежной германистики, например: Admoni 1990, Desportes 2005, Hinterhölzl 2010, Ramens 2005, Schallert 2010, Simmler 2005, 2010, Sonderegger 1998. Грамматический строй древненемецких диалектов анализируется в нескольких направлениях: 1) обсуждение типологической принадлежности языка двн периода к типу SOV/ SVO [Haider 2010; Hinterhölzl 2010; Schallert 2010]; 2) выделение логико-грамматических типов двн предложения [Admoni 1990; Meineke 2001]; 3) описание структурной организации двн предложения [Axel 2007; Davis, Bernhardt 2002; Dittmer, Dittmer 1998]; 4) системно-классификционное представление структурно-содержательных типов древневерхненемецкого предложения [Бах 2005; Schmidt 2007].
Структурно-синтаксические особенности вопросительных предложений в диахронии немецкого языка подробно обсуждаются в работах Axel 2007, Dittmer, Dittmer 1998, Wich-Reif 2005, 2010. Здесь отмечаются основные типы двн вопросительных предложений и выделены их
доминантные структурно-грамматические признаки. Однако, для каждого из авторов наиболее важными оказываются разные синтаксические закономерности в организации двн предложения и, следовательно, вопросительные структуры описываются ими также по-разному. К примеру, собранные немецкими германистами сведения не дают полного представления о структурно-синтаксических и семантико-синтаксических свойствах интеррогативных высказываний в двн период; не описано функциональное возаимодействие разноплановых средств вопросительности друг с другом и с прочими составляющими интеррогативной конструкции; не учитывается функционально-семантический потенциал речеактовых глаголов; не ставится вопрос о соответствии формы вопросительного предложения его прямым и вторичным функциям в актах коммуникации; недостаточно привлекаются в ходе анализа характеристики внутреннего вербального и внешнего социокультурного и прагматического контекста при оценке функциоанального потенциала целого ряда составляющих вопросительных структур (например, вопросительных и отрицательных частиц).
Таким образом, особенности структурной организации древненемецких интеррогативов, их формально-синтаксическая вариативность, отклонения от базовых моделей построения древневерхненемецкого вопросительного предложения, функциональные переходы вопросов в сферу эмфатического утверждения, специализированные / неспециализированные маркеры интеррогативности, их взаимодействие в рамках целого и специфика реализации в древневерхненемецком, модально-прагматический аспект вопроса и языковые способы его выражения и ряд других проблем требуют более детального освещения. Некоторые из них рассматриваются в публикациях автора настоящей диссертации [Дмитриева 2009,2010,2011].
Более ясному оформлению методологических принципов, в частности, таковых для данной диссертационной работы, могут способствовать общетеоретические положения, выработанные классиками отечественной
германистики - В. М. Жирмунским, В. Г. Адмони, Л. Р. Зиндером, В. Н. Ярцевой, М. М. Гухман: 1) непрерывность исторического развития языка и взаимодополнительность синхронии и диахронии; 2) универсальный принцип системности языковых изменений, рассмотрение языка как «открытой системы»; 3) изучение языка с позиций функционального подхода; 4) положение о несводимости исторических исследований к изменениям только, о наличии у каждого языка «типологических констант»; 5) принцип моделируемости языковых изменений. В соответствии с этими положениями формулируются пять основных критериев для квалификации двн синтаксических структур в качестве вопросительных: структурно-синтаксический, лексико-грамматический, морфолого-грамматический, а также учёт вербального окружения интеррогатива и применения графических средств.
Расширяют круг исследовательских достижений в области лингво-прагматического и функционально-коммуникативного описания вопросительных предложений и некоторые разработки на материале современных языков, касающиеся универсальных моментов их порождения / восприятия в определенных типах коммуникативных ситуаций, ситуаций вопросительных, важнейшие этапы которых эксплицируются через разноплановые языковые средства. Описания основных структурно-семантических типов вопросительных предложений имеются в практических и теоретических грамматиках немецкого языка ведущих отечественных и зарубежных германистов О. И. Москальской, В. Г. Адмони, Г. Хельбига и И. Буша, У. Энгеля, К. Дюршайд, «Грамматике» серии Дуден. С использованием подхода «от текста» вопросительные предложения рассматриваются в «Коммуникативной грамматике немецкого языка» Л. М. Михайлова [Михайлов 1994] и книге X. Вайнриха «Тех1§гаттаШо> [\Veinrich 1993]. Эти подходы, разрабатываемые авторами в применении к материалу современных языков, могут в большой мере быть применены и к материалу «глубокой» диахронии.
Во второй главе «Сравнительно-сопоставительный анализ древненемецких вопросительных предложений» предпринято описание языковых средств формирования одной из наиболее древних, базовых и коммуникативно значимых установок высказывания - вопросительной интенции. Вопросительная интенция формируется в результате взаимодействия разноплановых средств, принадлежащих различным сторонам языка (лексической, синтаксической, морфологической). В зависимости от «вклада» того или иного средства в формирование вопросительной интенции средства делятся на специализированные и неспециализированные.
Первый параграф содержит описание функционирования в двн вопросах первичных, специализированных средств интеррогативности -вопросительных слов и речеактовых глаголов (лексико-грамматические средства) и особенностей структурной организации предложения (синтаксическое средство).
В зависимости от характера запрашиваемой информации вопросы делятся на два типа: вопросы-запросы об отсутствующей у спрашивающего доле информации (частные вопросы) и вопросы-побуждения подтвердить или опровергнуть имеющиеся у спрашивающего сведения (общие вопросы).
Основным языковым средством формирования вопросительной интенции частных вопросов двн текстов выступают вопросительные слова. Всего с использованием вопросительных слов обнаружено 705 контекстов, (62,5% от двн части корпуса интеррогативов). По своей частеречной принадлежности вопросительные слова традиционно относятся к местоимениям и наречиям (Frage-, Interrogativpronomen; Frage-, Interrogativadverb) [Адмони 1963: 82; Dal 1966: 81 u. ff.; Schmid 2009: 177] и представляют собой весьма древнюю и относительно устойчивую группировку слов, что является косвенным свидетельством их важности в коммуникативно-познавательных процессах.
Вопросительные слова обладают широким семантическим диапазоном и соотнесены со следующими содержательными областями: а) с предметной субьектно-объектной сферой: uuaz/ huuat (что?), uuer/ huuer (кто?) и соответствующие им формы косвенных падежей: uuemo (кому?), uuen (кого?); б) с квалификативно-квантитативными характеристиками участников описываемого положения дел: uues (чей?), uuelih (какой?), uuedar/ huueöer (какой из двух? кто из двух?), wuo manigu (сколько?); в) с различными обстоятельственными характеристиками именуемого в вопросе события: - темпоральными: uuanne (когда?), zunzuuüaz (до которого времени?), wie oft (как часто?), wie lange? (как долго?); - локальными: uuär (где?), wara (куда?), wanana (откуда?); - причинно-следственными: zi hiu /ziu (почему?), bi hiu (из-за чего?); - квалификативно-модальными: uuie / weo / wuo (как?) и т.д. Вопросительные слова обычно занимают начальную позицию в структуре предложения [Paul 1998: 228; Erdmann 1985: 186; Moskalskaja 2003: 102].
По частотности употребления в двн текстах доминируют вопросительные субстантивные местоимения uuer (кто?) и uuaz (что?) с предметной субъектно-объектной соотнесенностью (30,5% двн корпуса примеров). Это объяснимо тем, что субстанциональность, предметность, выступает одним из доминантных понятий человеческого мышления.
Субстантивные uuer/ uuaz обсуждаются в литературе по грамматике и истории немецкого языка в нескольких направлениях: в морфолого-грамматическом плане, с точки зрения семантики, этимологических соответствий и синтаксической позиции (констатируется их абсолютная начальная позиция в двн предложении) [Erben 1954; Gallee 1993; Moskalskaja 2003; Paul 1998; Schmidt 2007].
За uuer уже в двн период чётко закреплено значение предметности и антропонимичности, что получает отражение в типичной синтаксической функции uuer - функции обозначения субъекта действия: 216. 3. uuer
aruuelzit uns then stêin fon thên turón thés grabes? (T., 328=Mc. 16, 2) - Кто отвалит нам камень от входа в пещеру?
Кроме того, к типичным микроконтекстам вопросительных предложений с uuer относятся: 1) контексты идентификации лиц по их принадлежности классу, типу и т.д.; 2) контексты идентификации лиц с расширенной квалификацией через ситуативно значимые признаки (вопросы, структура которых усложнена придаточным атрибутивным); 3) контексты идентификации лиц с уточнением-расшифровкой «поля выбора» для адресата (спрашиваемого).
Вопросительное местоимение uuaz (что?) в составе древненемецких вопросительных высказываний выявляет более широкий диапазон функциональных нагрузок, чем сопоставимое с ним в денотативно-предметном плане ииег. Полифункциональность uuaz связана со специфической обобщенностью значения, которая выступает определяющим семантическим фактором его «категориальной полисемии» [Эйхбаум 1985].
Можно выделить следующие функциональные области uuaz:
1) uuaz субстантивное; в этом употреблении реферирует к более широкому кругу предметных объектов внешнего мира по сранению с uuer: 16. 2. uuaz suochet ir? (T., 93= J. 1.38) - Что ищете вы?; huat seal ûs thes te frumu uuerôen?' (Hel., XLI, 3305-3312, 115-116=Mt. 19. 27) - «Что должно нам благом стать?».
2) uuaz событийное употребляется в контекстах вопросительных предложений, антропоориентированных на инициатора общения, общесобытийных: 13. 17-18. meistar, uuaz tuomês? ... uuaz tuon uuir? (T., 88-89=L. 3.12, 14) - Учитель, что делать? Что делать нам? (генерализированное значение: что мне делать вообще?) или осложненных целевой семантикой, что эксплицитно представлено «на поверхности» в форме придаточного цели: 82. 5. uuaz tuomês, thaz uuir uuirkêmês gotes uuerc? (T., 163 =J. 6. 28) -Что делать, чтобы мы творили Божии дела? Возможно и употребление uuaz с
атрибутивной спецификацией: uuaz guotes, uuaz ubiles (что доброго, что плохого [сделать]).
3) акцентно-выделительное uuaz наиболее характерно для текста «Хелианда»; см., например, обращение женщины-служанки к апостолу Петру: 'huat, thu mahtis man uuesan', quaö siü, // 'giungaro fan Galilea, / (Hei., LVIIII, 4957-4958, 171=J. 17. 18) - «Что же, ты сильный человек есть, -сказала она, - ученик из Галилеи?».
В такой же функции uuaz встречается и в других памятниках. Например, (описание беседы иерусалимских священников с Иоанном Крестителем): 13. 20. Tho frägetun sie inan: uuaz nu, bist thü Helias? inti her quad: ni bim. (Т., 89=J. 1.21)- Тогда спросили они его: «Что же, ты Илия?». И он ответил: «Не я». Для дополнительного акцентного выделения uuaz используется частица пи. Значение интеррогативности общего вопроса при этом сохраняется с помощью его синтаксической формы с постановкой спрягаемого глагола на первое место, а также глагола говорения fragen во вводящем предложении. Ср. также параллельный двн примеру фрагмент латинского текста с вопросительным местоимением quid (что?) и союзно-связующим элементом ergo (итак, следовательно): quid ergo, Helias es tu? Et dixit: non sum. В средневерхненемецком частице пи соответствует denn (ее позиция в предложении варьируется), а в тексте современной Библии denn замещается dann: Denn was? Biftu helyas? (Mentel, 336); Was denn? Bistu Elias? (Luth., 100); Was dann? Bist du Elia? (Nhd., 110). Таким образом, функционально-коммуникативная нагрузка quid ergo - uuaz nu - Denn was -Was denn - Was dann оказывается сходной: контакто-устанавливающей и эмоционально-экспрессивной.
С местоимением uuaz связана форма его старого инструменталиса в виде контаминации ziu или предложные сочетания zi hiu / bi hiu. Ziu - самая частотная среди инструментальных в Татиане, а к концу двн периода, в переводе Ноткера, она полностью вытесняет все конкурирующие варианты, так можно говорить о начавшемся процессе её грамматикализации. Ziu в
тесном семантическом слиянии местоимения и предлога используется чаще вссго для запроса информации о причинно-целевых обстоятельствах действия или состояния: Ziu ulîezent tir träne? (N., I, 11,9, 23) - Почему текут у тебя слёзы?; Zíu féret táz sô? (N., II, 41,7,107) - Почему происходит так?
Наряду с ииег/ uuaz в двн период имеются и адъективно-признанные вопросительные местоимения: uuelih (какой?) и uuedar (какой из двух? который из двух?). Uuelih может быть квалификативно-характеризующим, субстантивным, событийным или адьективно-призначным, как в следующем примере: "eddo welihhes cnuosles du sis" (S., Hildebrandslied, 8-13:2)- Или из какого народа ты? Для uuelih возможно также употребление в виде эллиптического вопроса.
Для запроса информации о характере и внешних обстоятельствах действия в двн используются вопросительные наречия: адвербиально-признаковое мшо; локально-обстоятельственные war и wanana; темпорально-обстоятельственные wan и wannan. Самую высокую частотность среди них имеет uuio и его сочетания с квалитативными и квантитативными наречиями: 92. 4. wuo michil stunta ist fon thiu imo thaz giburita? (T., 188=Mc. 9. 20) -Сколько времени прошло с того, когда с ним это случилось?; Uuío filo dumíh ketân hábest páz mágenden . mit téro uuâgi dinero rédo . (N., III, -, 10-11, 126) -Как сильно ты меня согрела своими мудрыми рассуждениями!
В сфере древненемецких общевопросительных предложешй ведущим маркером, исходно задающим и организующим интеррогативное значение синтаксической конструкции, выступает словорасположение: постановка финитного глагола на первое место [Ebert 1978; Betten 1987; Nübling 2006; Schrodt 2004; Sonderegger 2003].
Эта тенденция наблюдается во всех исследованных памятниках, но наибольшую стабильность проявляет текст конца двн периода (XI в.), перевод Ноткера, синтаксис которого вообще отличается четкой «коммуникативно-грамматической» организацией [Eilers 2003; Sonderegger 2003]: Hábo íh óuh tés sélben daz hêrtûom gescúldet? (N., I, 19, 1-2, 33) -
Заслужил я того же со стороны сенаторов?; Áhtost tu tíura múrgfara sälda? (N., II, 4, 5-6, 55) - Обращаешь ты внимание на это временное счастье? Б текстах X века, «Гармонии» и поэме «Хелианд», можно наблюдать нарушения конструкции: 225. 1. bistü eino elilenti in.HierusaJem? (Т., 333=L. 24. 18) - Ты один из пришедших в__Иерхсалим?; Is he dödes du // uuiröig be.sulicun uuordun? (Hei., LX, 5105-5106,176) - Разве его дела подобают таким словам?
Кроме вопросительных слов и синтаксической формы предложения в формировании значения вопросительности участвуют глаголы речи quedan (говорить, сказывать), fragen (спрашивать), sprehan (говорить), hören (слышать) и antworten (отвечать). Они употребляются во вводящих вопросы предложениях и / или функционируют непосредственно внутри структур со значением интеррогативности. В последнем случае применение таких вопросов является результатом переключения коммуникации от референта сообщения к сценарию развития самого диалога: 106. 1. uuaz mih frágés fon guote? (Т., 205=Mt. 19. 16) - Что Меня спрашиваешь о добре? и его смысловой эквивалент из «Хелианда»: 'huat quiñis thu umbi gódon? (Hei., XL, 3263,114)- Что говоришь ты о добре?
Однако, значение интеррогативности формируется не только путем употребления первичных средств вопросительности, но и использования в комбинации с ними средств усиления вопросительной интенции (модальных частиц, модальных компонентов эпистемической семантики, обращений) или её смягчения (претерито-презентных глаголов, форм сослагательного наклонения).
Так, путем сложных комбинаций указанных средств с первичными маркерами вопросительности получает свое выражение многогранный смысл вопросительного высказывания. Идея о многомерности смысла высказывания формулируется в лингвистике в целом ряде работ [Арутюнова 1998; Зеленщиков 2010; Трофимова 2009; Admoni 1986].
С целью усиления вопросительной интенции частица пи используется в структурах частновопросительных предложений в различных
синтаксических позициях: в конечной коммуникативно нагруженной позиции или в середине структуры вклинивается между тяготеющими друг к другу по смыслу компонентами синтаксической структуры. Вопросительные предложения с пи функционируют при передаче ситуаций, когда развитие событий резко отклоняется от логичного для автора вопроса сценария. Преимущественно это частные вопросы, как следующий пример: 60. 10. ...quam <.„> quedenti imo: uuanta tot ist thin dohter, zi hiu uueigis thü nú elihor then meistar? (Т., 137= Mc. 5. 35) - Пришел, говоря ему: «Ибо мертва твоя дочь, зачем же утомляешь ты ещё дальше Учителя?».
В противопоставление частице модальные компоненты эпистемической семантики преимущественно встречаются в общих вопросах в типичной для них сочетаемости с глаголами говорения и глаголами умственной активности [Нефёдов 2007]: "So wár so si thin ríchi/ joh thin gúallichi, // thoh bistu zi álawaru/ laming so ih gihóru?" // (О., IV, 21,27-28: 196)
- «Где бы ни было твоё царство и твоё величие, но именно ты царь, как я слышал?».
В качестве средств смягчения вопросительной интенции выступают претерито-презентные глаголы и формы конъюнктива. Важность обсуждения глаголов претерито-презентной группы обусловлена тем, что они функционируют в 20% вопросов. Наиболее частотный среди данной группы лексем - модификатор пропозициональной основы magan. Нередко на лексическое значение модальных глаголов накладывается грамматическая форма сослагательного наклонения: wio még iz wesan álles? (О., V, 1, 43: 219)
- «Как может это быть все?».
В третьем параграфе второй главы обсуждаются механизмы коммуникативного транспонирования вопросительных предложений в сферу риторических вопросов - эмфатических утверждений, а также маркеры, с помощью которых эти трансформации получают языковое выражение. Среди них выявлены отрицания ne / ni, а также особая, характерная только для
древненемецкого периода и позднее утраченная языковой системой вопросительная частица eno / eno ni / innu / ne... na.
Наряду с указанными семантическими разрядами частиц в качестве средства трансформации может выступать и сама синтаксическая форма предложения. Один из таких примеров ниже взят из описания сцены «Филипп и Нафанаил становятся учениками Иисуса»: 17. 3. Thô quad imo Nathanahêl: fón Nazareth mag sihuuaz guotes uuesan? (T., 94 = J. 1.46) - Тогда сказал ему Нафанаил: «Из Назарета может (ли) что-нибудь доброго быть?». Здесь акцент делается на обстоятельство с локальным значением fón Nazareth путем вынесения его в первую позицию, вопросительное местоимение uuaz оказывается на третьем месте в контаминации с возвратным sih. В тексте И. Ментеля отклонение сохраняется, к ранненововерхненемецкому периоду происходит выравнивание: Von nazareth mag etwas gutes fein. (Mentel, 339); Was kan von Nazareth gutes komen? (Luth., 101); Was kann aus Nazareth Gutes kommen! (Nhd., 111). Дополнительным признаком трансформации выступает лексический показатель - претерито-презентный глагол magan.
Другой случай целенаправленного манипулирования синтаксической формой предложения подтверждает аксиоматический тезис общего языкознания об асимметрии формы и содержания. В сфере вопросительности он проявляется в том, что для выражения интеррогативной целеустановки может быть использована форма повествовательного предложения. Примером может быть вопрос-обращение Иисуса к народу (дополнительным маркером переосмысления структуры выступают отрицание ni и субъективно-модальная частица noh): 41. 3. Noh siê ni lesent fon thornun uúínberu, odo fon thistilôn fîgûn? (T., 115=Mt. 7. 16) - «Но они же не собирают с терновника виноград или с репейника смоквы?».
Особенности функционирования в вопросительных предложениях отрицательных частиц ni / ne оказываются вообще не описанными в литературе по истории немецкого языка. В текстовом материале преобладают общие вопросы с отрицанием; они составляют 57% (147
примеров). Особые подгруппы здесь - предложения с глаголами некоторых семантических типов, прежде всего, это претерито-презентные глаголы и когнитивы (17,7% и 12% соответственно): Nemág nü nieht sin . dáz mit réhte héizen súle casus . álde fortuitum? (N., V, 3, 18-20,307) - Не может ли быть, что по праву называться должно случаем или фортуной?
Среди эмфатических утверждений в форме вопроса в тексте «Гармонии» и в переводе Ноткера можно выявить особую подгруппу предложений по формальному показателю - вопросы с частицей епо (восточно-франкский диалект) и её фонетическим вариантом innu (алеманнский диалект). Епо, включаясь в вопрос и взаимодействуя с другими средствами интеррогативности, налагает определенное значение уверенного знания говорящего, оттенок убежденности говорящего в его правоте, и служит цели оказать на собеседника эмоциональное воздействие, с целью убедить его принять сторону говорящего.
Среди вопросов с епо или епо + отрицание ni (всего 46 примеров из текста ЕГ) имеется два типа синтаксических структур: вопросительные предложения, структуру которых открывает спрягаемая часть сказуемого (если не учитывать частицу), как, например, 188. 5. Епо ni gisah ih thih in themo garte mit imo? (Т., 311=J. 18. 26) - Не тебя ли я видел в саду с Ним? или повествовательные по структуре предложения с прямым порядком слов. Среди «повествовательных» вопросов встречаются предложения, построенные на основе структурной и смысловой сегментации: 229. 1. епо unser herza ni uuas iz brinnenti in uns mittiu her sprah in uuege inti gioffanöta uns thiu giscrip? (Т., 335=L. 24. 32) - «Разве наше сердце, не горело оно внутри нас, когда Он говорил по пути и открыл нам Писание?». По своим функциональным возможностям в составе вопросительных предложений близкой к eno/innu является парная частица пе... па, также характерная для текста Ноткера: Neíst tíz spénstigo gechósót na? (N., II, 51, 9, 124) - Разве это убедительным не кажется?
В заключении подводятся основные итоги и дальнейшие перспективы исследования. Категория вопросительности, если использовать принцип полевого структурирования, предстает как многомернная коммуникативная категория, получающая выражения в языке с помощью специализированных и неспециализированных языковых средств. В центре данной категории оказываются высказывания, которые включают первичные средства вопросительности и имеют значение запроса недостающей информации. На периферии категории находятся структуры с формальными признаками вопросительности, но функционально связанные со сферой риторических вопросов и эмфатических утверждений.
Научные статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Дмитриева М. Н. Эволюционно-диахронические тенденции в развитии древненемецкого риторического вопроса с епо (от древне- к нововерхненемецкому периоду) // Вестник СПбГУ. Серия 9. Вып. 1.С. 81-83.
2. Дмитриева М. Н. Модальный аспект древненемецкого вопросительного предложения II Вестник СПбГУ. Серия 9. Вып. 4.2010. С. 100-104.
3. Дмитриева М. Н. Древненемецкие отрицательные частицы как маркеры коммуникативной транспозиции вопросительных предложений // Вестник Омского университета. Научный журнал. № 3(61). 2011. С. 245-248.
Статьи и тезисы докладов в сборниках
1. Дмитриева М.Н. Коммуникативные функции вопросительных предложений в «Евангельской гармонии» Татиана // Материалы XXXVI Международной филологической конференции 12 - 17 марта 2007 г. Вып. 24: История языка (романо-германский цикл). - СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2007. С. 37-42.
2. Дмитриева М.Н. Эпистемическая модальность вопросительных высказываний (на материале «Евангельской гармонии» Татиана) Н Материалы XXXVII Международной филологической конференции 11-15 марта 2008 г. Вып. 25: История языка (романо-германский цшш). - СПб.: Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2008. С. 12-18.
3. Дмитриева М.Н. Тенденции языкового представления денотативно сходных вопросов в разножанровых текстах (на материале одного га синхронных срезов немецкого языка) /I Материалы XXXVIII Международной филологической конференции 16-19 марта 2009 г. Вып. 13: Грамматика (Романо-германский цикл) / Отв, ред. А. В. Зеленщиков. - СПб.: Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2009. С. 52-56.
4. Дмитриева М.Н. Особенности структурно-семантической организации вопросительных высказываний (на материале древнесаксонской поэмы «Хелианд») П Научное наследие В.Г. Адоони и современная лингвистика - Материалы Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В. Г. Адмони (9-13 ноября 2009 года). СПб.: «Нестор-История», 2009. С. 107-108.
5. Дмитриева М.Н. Языковые особенности выражения интеррогативности (на материале текстов древневерхненемецкого периода) II Материалы XXXVIII Международной филологической конференции 16-21 марта 2009 г. Вып. 26: История языка (романо-германский цикл). - СПб.: Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2009. С. 21-25.
6. Дмитриева М.Н., Нефедов C.T. Тектоника и функциональный потенциал вопросительных высказываний в «Евангельской гармонии» Татиана И Русская германистика: Ежегодник Российского союза германистов. Т. 5. - М.: Языки славянской культуры, 2009. С. 279-286.
Типография СПбГУ 199004, Санкт-Петербург, Большой проспект В.О., д. 21. Подписано в печать 01.11.2011. Тираж 120 экз.