автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Семантика вопросительного предложения с отрицанием в современном немецком языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хайкова, Инна Абрамовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТИННЫЕ ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С
ОТРИЦАНИЕМ.
1.0. Предварительные замечания.
1.1. Полиальтернативные вопросительные предложения с отрицанием.
1.1.1. Роль отрицания в вопросительных предложениях о причине.
1.1.2. Отрицание в прочих многоальтернативных вопросительных предложениях
1.2. Биальтернативные вопросительные предложения с отрицанием.
1.2.1. Собственно биальтернативные вопросительные предложения с отрицанием.
1.2.2. Биальтернативные вопросительные предложения с модальными глаголами.
1.2.3. Отрицание в гипотетических биальтернативных вопросах.
1.2.4. Условные вопросительные предложения с отрицанием.
1.2.5. Роль отрицания в вопросительных цредложениях субъективной предпочтительности.
1.2.6. Вопросительные предложения с отрицанием, ориентированные на негативное суждение.
1.2.7. Отрицание в подтвердительных вопросительных предложениях.
1.2.8. Значение вопросительных предложений, содержащих отрицательные местоимения и наречия.
1.2.9. Роль отрицания в переспросе.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА П. КВАЗИВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ ПРЩЮЖЕНИЯ С ОТРИЦАНИЕМ.
2.0. Предварительные замечания.
2.1. Моноальтернативные квазивопросительные предложения с отрицанием.
2.1.1. Собственно риторические вопросы с отрицанием.
2.1.2. Отрицание в многоальтернативных квазивопросительных предложениях, оформленных модальными глаголами.
2.1.3. Роль отрицания в моноальтернативных квазивопросительных предложениях, оформленных вопросительными словами warum, weshalb.
2.1.4. Роль отрицания в моноальтернативных вопросительных предложениях, оформленных вопросительными местоимениями.
2.1.5. Отрицание в подтвердительных квазивопросительных предложениях.
2.1.6. Отрицание в гипотетических квазивопросительных предложениях.
2.2. Безальтернативные квазивопросительные предложения с отрицанием.
2.2.1. Безальтернативные вопросительные предложения с отрицанием, оформленные вопросительным СЛОВОМ. warum.
2.2.2. Безальтернативные квазивопросительные предложения с отрицанием, ориентированные на негативные и позитивные суждения
2.3. Отрицание в побудительных безальтернативных вопросительных предложениях.
2.3.1. Отрицание в вопросительных предложениях, побуждающих к речевому действию в форме перфомативного предложения.
2.3.2. Вопросительно-побудительные предложения, оформленные модальными глаголами wollen, sollen.
2.3.3. Прочие виды вопросительно-побудительных предложений
Выводы по главе П.III
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Хайкова, Инна Абрамовна
Объектом предлагаемого диссертационного исследования являются вопросительные предложения современного немецкого языка, содержащие грамматически выраженное отрицание. Соответствующим образом, основную цель работы составляет описание взаимодействия различных * видов вопроса с категорией отрицания в семантическом и функциональном планах.
При этом вопросительные предложения являются первичной или фоновой частью комплексного объекта, охватываемой по возможности полностью и поэтому допускающей обобщение с выходом в систему языка. Категория отрицания же рассматривается только в той своей части, которая функционирует на данном фоне как спецификатор объектах, в связи с чем задача поиска системного значения отрицания в данном исследовании не ставится и поставлена быть не может; анализ является здесь конкретным и близок, по сути дела, к стилистическо-грамматическому.
Если в истории вопроса отправляться от категории отрицания, то оказывается, что она до настоящего времени рассматривалась в основном применительно к повествовательным предложениям. (Ср на материале различных языков: Jespersen, 1917; Seiler, 1952; Locker, х Термины "фон" и "спецификатор" заимствованы у А.В.Бондарко (1968:21-23) и "переведены" на металингвистический уровень.
1955; Klima, 1964; Mattausch, 1964; Dieling, 1966; Hartung, 1966; Weinrich, 1966; Wales, 1969; Stickel, 1970; Frege, 1973; Helbig/ Ricken, 1973; Куманичкина, 1953; Шевдельс, 1957; Шмелёв, 1958; Васильева, 1959; Булах, 1962; Минкин, 1963; Кржижкова, 1969; Па-дучева, 1969; Кораблёва, 1970; Габучан, 1971; Горкина,.1971; Никитина/Откупщикова, 1971; Манукян, 1972; Толстой, 1972; Жигалин, 1973; Андреева, 1974; Кашгалова, 1975; Кобозева, 1976; Орлова, 1976; Сметанина, 1977; Макарова, 1978; Ляпон, 1979; Торопова, 1980; Богуславский, 1982; Коссек/Костюк, 1982; Жеребков, 1983. Это, видимо, объясняется тем, что отрицание эмпирически противопоставляется утверждению, утверждение же облечено в форму повествователь-J ного предложения. Лишь в небольшом количестве работ содержатся отдельные замечания об особенностях отрицания в вопросительных предложениях, сводящиеся в основном к тому, что его употребление отличается здесь своеобразием (Шендельс, 1953; Кочетков, 1963; Журавлёва, 1977; Торопова, 1978; Бабкина, 1980; Панфилов, 1982). Так, Е.И.Шендельс указывает на особую модальную окраску вопросительных высказываний (1959:136), Н.А.Торопова (1978:74), говоря о пресуппозиции отрицания, замечает, что в вопросах обнаруживается опосредованная соотнесённость отрицания с положительным противочленом, В.З.Панфилов обращает внимание на нейтрализацию противопоставления между отрицанием и утверждением в вопросительных предложениях. Единственной работой, выходящей на данную проблематику, является диссертация Ю.А.Шаныпина (1982), но отрицание в этом исследовании рассматривается в особом плане, а именно с точки зрения его функционирования как члена грамматической категории аффирмативности.
Объекту нашего исследования уделялось мало внимания и при описании вопросительных предложений (ВП) как таковых, что связано с неразработанностью соответствующего семантического аппарата. В самом деле, в предыдущих исследованиях ВП современного немецкого языка на первом плане оказался их структурный аспект, где они действительно обнаруживают значительное своеобразие по отношению к повествовательным предложениям, на базе корреляции с которыми обычно и проводился анализ. Что касается содержательного аспекта, то здесь до недавнего времени считалось достаточным определение ВП через эмпирическое понятие вопроса, сводившееся в ряде случаев к тривиальной тавталогии типа "Вопросительное предложение выража- * ет вопрос". Такое положение находится, видимо, в самой непосредственной связи с неразработанностью основных понятий интеррогативной логики, оформившейся как самостоятельная научная дисциплина, в отличие от логики суждений, лишь в последние годы (см., например, работы: Aqvist, 1969; Belnap, 1969; Хинтикка, 1974; Белнап/Стшг, 1981), причём в центре внимания здесь находится не коррелирующее, а ответное суждение. Соответствующий пересмотр семантики вопросов," по-видимому, назрел и в лингвистике, о чём, в частности, свидетельствуют работы Дж.Катца и Р.Конрада (Katz, 1968; Conrad, 1975). Всё сказанное объясняет, почему ВП, содержащие отрицание, оставались в стороне от внимания лингвистов, тем более, что в местоименных ВП отрицание вообще встречается сравнительно редко. Однако и по неместоимённым вопросам, в которых оно довольно употребительно, имеется только несколько работ, затрагивающих интересующую нас проблему (Рестан, 1968; S.J.Schmidt, 1973; Истошна, 1982; Косарева, 1982; Остроухова, 1983), причём все упомянутые работы (за исключением статьи Шмидта и диссертации Остроуховой) выполнены не на немецком материале. Замечания об отрицании в вопросе встречаю-, тся также в некоторых статьях и разделах общих работ, посвященных так называемым риторическим вопросам (Friedmann, 1964; Brinkmann, 1971; Riesel/Schendels, 1975; Фридман, I960; Кубарева, 1963; Бу-чацкая, 1965; Холодилова, 1967; Иванова, 1969; Бердник, 1974). В основном они сводятся к тому, что риторические вопросы с отрицалием выражают утверждение, а утвердительные по форме риторические вопросы - отрицание. Однако, как будет показано в диссертации, роль отрицания в конструкциях такого типа не ограничивается даннойv функцией.
Таким образом, как категория отрицания, так и вопросительные * предложения, рассматривались лишь в отдельности, хотя и в различных ракурсах, а комплексной проблеме отрицания в Ш не уделялось должного внимания, что оцределяет актуальность темы диссертации. Названная проблема укладывается в русло современных логико-семан- ^ тических исследований. Принципиальной особенностью нашего исследования в данной области является также подход к объекту анализа с точки зрения логики вопросов - интеррогативной логики, что отражает тенденцию современной лингвистики к объективизации исследования путём использования данных смежных наук, достигших более высокой степени точности. Основное влияние на формирование разрабатываемой концепции оказали следующие теоретические положения:
1. Понимание значения вопроса как совокупности ответов (альтернатив), допускаемых этим вопросом (Белнап/Стил, 1981:13) и дальнейшая разработка соответствующих понятий.
2. Допущение несовпадения вопросительного предложения (Frage-satz) как единицы синтаксиса и вопросительного высказывания (interrogative AuBerung) как единицы коммуникативного уровня. Аналогичным образом могут не совпадать между собой отрицательное предложение, в котором всегда налицо только грамматическое отрицание, и отрицательное высказывание, в котором встречается и лексическое отрицание.
3. Трактовка побуждения и вопроса как интенциональных понятий (Austin, 1962; Searle, 1971; Maas/Wunderlich, 1972), непосредственно связанных с речевым актом и поэтому ограниченных, в принципе, направленным регистром (т.е. ситуацией непосредственного общения), противопоставленным ненаправленному регистру (Шубин, 1972).
4. Понимание отрицания как речемыслительной категории, не -имеющей денотата и основывающейся на контрасте с исходными положительными фактами (Seiler, 1952; Eifermann, T96I; Wason, 1961; Stickel, 1970; Frege, 1973; Engelkamp, 1974; Сусов, 1973; Topono-ва, 1978; Кислякова, 1981 и др.).
5. Трактовка отрицания и вопроса как категорий, связанных с предположением, что отражает наличие определённого общего сектора обеих категорий. В воцросе предположение связано с характером ответа, т.е. с понятием альтернативы. В некоторых видах общих вопросов с отрицанием можно говорить о контрасте между истинным положением дел и представлением (предположением) отправителя вопроса о создавшейся ситуации (Brinkmann, 1971; Zerebkov, 1977). В частных вопросах говорящий подвергает сомнению предположение, которое он сам себе составил о денотате (S.Schmidt, 1973).
Таким образом, при исследовании вопросительных предложений с отрицанием учитывается целый комплекс перещющивающихся факторов коммуникативного и синтаксического порядка, причём среди факторов первого рода рассматриваются как прагматические (3), так и рефе-ренциально-семантические понятия (I, 4, 5), причём последние имеют сложную реляционную структуру и не соотносятся непосредственно с объективной действительностью. Совокупность данных факторов образует своего рода семантическую сеть по Кликсу (Kiix, 1980), яв-* ляющуюся абстракцией от психолингвистического понятия семантической памяти (Collins/Quiiiian, 1969), цризванную объективно выделить и возможно полнее описать объект исследования (абсолютной полноты здесь, как и в прочих случаях, быть не может).
При первичном выделении объекта мы исходили из формального s фактора, а именно из наличия вопросительной структуры как явления традиционного синтаксиса (определённый порядок слов, наличие/отсутствие вопросительного слова плюс вопросительный знак), причём эта структура во всех случаях должна содержать грамматическое отрицание (nicht, kein и т.д.). Как по интеррогативной, так и по негативной линии при этом работало исходное положение 2.
Так, вопросительное по форме предложение по содержанию может таковым и не являться; вопросительное же высказывание всегда носит интеррогативный характер, но может быть выражено и повествовательным предложением (I) "Du muBt wohl gehen". - "Ja". Речь v идёт о так называемом асимметрическом дуализме языкового знака по С.Карцевскому в интерпретации Е.И.Шендельс: одна единица выражения может соответствовать нескольким элементам содержания, и, наоборот, один элемент содержания может быть выражен разными знаками. В первом случае налицо полисемия языкового знака, во втором -синонимия (Шендельс, 1970:29). Естественно, что при выражении вопроса вопросительным предложением оно одновременно является и вопросительным высказыванием, т.е. имеет место совпадения синтаксического и коммуникативного уровней. При этом семантика вопроса, согласно своей природе, концентрируется в рамках одного элементарного предложения, независимо от того, является ли оно простым самостоятельным цредложением, или же частью сложного предложения и сложного синтаксического целого (ср.; Loeser, 1968). Это соображение явилось для нас решающим при первичном отборе корпуса исследования.
Особо следует отметить, что среди формальных признаков мы упоминаем вопросительный знак, который является - хотя и весьма приблизительным - отражением такого существенного показателя Ш (и высказываний), как интонация. По поводу интонации вопросительного ^ предложения имеется ряд специальных работ, основанных на фонетическом эксперименте, упоминаемых, например, у Москальской (1971) и Девкина (1965). Возможно, что в предлагаемой нами классификации более точный учёт интонационного фактора мог бы сыграть роль дополнительного щштерия. Однако простой перекомпоновки имеющихся фонетических данных здесь явно недостаточно; необходим специальный эксперимент при других заданных параметрах, чем те, которые применялись ранее, что, естественно, не входило, в нашу задачу.
При анализе категории отрицания речь обычно идёт о возможности так называемой нейтрализации грамматического отрицания с одной стороны, и возможности его выражения цри помощи "скрытых" способов (Ежов, 1976; Харитонова, 1976; Бровеев, 1978; Кис-лякова, 1981), с другой. Второй аспект здесь нами не рассматривается, так как он относится к области синонимии, первый же трактуется в плане актуализации тех или иных свойств семантического потенциала формы; точно так же трактуется и вопросительная синтаксическая структура, в отличие от соответствующего речевого акта, который, согласно своей природе, допускает применение понятий транспозиции и нейтрализации и поэтому может быть не только прямым, но и косвенным (ср., например, Хельбиг, 1978).
Таким образом, мы во всех случаях ограничиваемся только полисемией языкового знака и рассматриваем совокупность всех по форме вопросительных предложений и совокупность всех видов грамматического отрицания как своего рода многозначные архизнаки, вступающие между собой в составе речи в определённые отношения, на основании чего выводятся закономерности системного порядка. При этом мы отдаём себе отчёт в том, что эти закономерности - ввиду линейного характера всего комплексного объекта - имеют преимущественно синтагматические свойства, т.е. относятся не к системе языка в узком смысле слова, примерно по Л.Ельмслеву (Hjelmsiev, 1943), а к динамической части языкового кода, т.е. к набору правил, по которым формируется синтагматическая цепь (ср.: Chomsky, 1969). Эта часть кода трактуется нами, однако, вслед за В.Н.Ярцевой и частично О.И.Москальской, в плане "жесткого" моделирования (ср., например, Москальская, 1974), хотя при анализе конкретного материала рассматривается, естественно, не столько сама модель, сколько её экземплярная реализация.
В соответствии с изложенным, первым классификационным результатом при изучении поведения грамматического отрицания в вопросительных предложениях явилось разделение последних на две большие группы: истинные и квазивопросительные предложения. Выделение" этих классов имеет определённую традицию (Фридман, I960; Панкрац, 1962; Бабкина, 1980; Oomen, 1975). Однако ведущим критерием здесь обычно считается наличие или отсутствие запроса информации, причём понятия предложения и высказывания в ряде случаев совмещаются (ср., напр., Бабкина, указ. раб.). Такое определение, естественно, является слишком общим и его целесообразно конкретизщювать при помощи понятия альтернативы (I), что является вторым классификационным результатом исследования. Отрицание же рассматривается в наложении на всю классификационную сеть с учётом прочих факторов (2, 4, 5).
В связи с вышеизложенным, а также исходя из поставленной цели исследования, основные задачи данной диссертации заключаются в том, чтобы
- дать системную характеристику воцросительных предложений современного немецкого языка на основе понятий интеррогативной логики;
- выделить основные типы и подтипы вопросительных предложений современного немецкого языка, в которых возможно появление грамматического отрицания, а также установить переходные случаи между ними;
- определить роль отрицания в каждом из выделенных типов и его взаимодействие со значением всего вопросительного предложения в функционально-семантическом и коммуникативно-стилистическом планах;
- выяснить условия перераспределения различных видов отрицания при внутри- или межрегистровой транспозиции речевого акта.
В работе используются следующие понятия и методы лингвистического анализа:
- для классификации ВП применяется понятийный аппарат интер-рогативной логики и теории коммуникации;
- для экспликации глубинной структуры вопросительных предложений, содержащих отрицание, используются трансформационный анализ, перефразирование, а также различные функциональные пробы;
- для определения семантики вопросительных конструкций применяется компонентный анализ.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Тот известный факт, что вопросительные предложения как явления синтаксиса являются многозначными и выражают кроме вопроса также побуждение и утверждение, может быть интерпретирован при помощи понятий интеррогативной логики с учётом ряда факторов иллокутивного и референциально-семантического порядка. Такая интерпретация, осуществляемая по принципу семантической сети, даёт более подробное и связное представление как о природе ВП, так и о характере употребления в нём грамматического отрицания, чем, например, понятие наличия-отсутствия запроса информации и понятие наличия-отсутствия интеррогативности (вопросительности). Кроме того, она, видимо, более тесно увязана с природой ВП как языкового (синтаксического) знака (см. ниже).
2. Исходным понятием интеррогативной логики является, по Бел-напу и Стилу (Белнап/Стил, 1981), понятие альтернативы, т.е. со-; вокупности двух и более прогнозируемых самим вопросом ответов. В развитие этого понятия может быть введено системное понятие альтернативного потенциала, который получает наименование альтернативности (Alternativitat).
3. Признак альтернативности имеет градацию от бесконечности ' до нуля, причём нуль альтернативности соответствует как одной альтернативе (в риторическом вопросе), так и отсутствию альтернативы (в побудительном вопросе). Нулевая альтернативность представлена в квази-ВП, прочая - в истинных ВП.
4. Отрицание встречается в следующих видах истинных ВП:
- полиальтернативных, куда относятся вопросы о причине с warum и weshalb и квантитативные вопросы с wer, was и т.п.;
- в биальтернативных ВП различных видов: собственных, с модальными глаголами, гипотетических, субъективно-предпочтительных. Употребление отрицания имеет здесь различную мотивацию: от логико-негативной до стилистической.
5. Отрицание встречается в следующих видах квази-ВП: моноальтернативных (риторических), безальтернативных (побудительных). Его употребление здесь имеет стилистическую мотивацию (исключение составляют подтвердительные и оформленные с помощью warum квази-ВП.
Научная новизна защищаемых положений заключается в том, что впервые на материале немецкого языка систематизированы функции у грамматического отрицания в ВП, а также установлены причины, по которым появление отрицания в некоторых типах ВП является недопустимым.
Впервые проведено разделение понятий альтернативы и альтер- 4 нативности и изучено их комбинирование как друг с другом, так и с понятиями истинности и мнимости ВП по принципу нисходящей градации, которая легла в основу предлагаемой классификации ВП с отрицанием, а также композиции всей работы (возможное построение только по признаку альтернативности было отвергнуто ввиду неравномерного распределения материала). По этой же причине мы отказались и от сквозного учёта формального разделения Ш на местоименные и неместоимённые.
В научно-теоретическом плане результаты исследования могут стимулировать дальнейшее изучение логико-семантического аспектов вопросительных предложений, содержащих отрицание, на материале как немецкого, так и других языков.
Результаты исследования могут быть использованы в вузовском учебном процессе при чтении курса теоретической грамматики (разделы "Синтаксис", "Отрицание"), на занятиях по аналитическому чтению и лингвистической интерпретации текстов, а также для развития навыков устной речи при составлении учебных диалогов.
Основные результаты диссертационной работы были ацробированы в докладах на УШ научно-методической конференции "Проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков", которая проводилась Высшей комсомольской школой и Высшей школой профсоюзного движения ВЦСПС им. Н.М.Шверника (Москва, 3 июня 1983 г.); на межвузовской научной конференции "Нормы реализации языковых средств", которая щюходила в Горьковском государственном педагогическом институте иностранных языков им. Н.А.Добролюбова с 21 по 23 сентября 1983 г.
Результаты диссертационного исследования используются в лекционном спецкурсе в Калининском государственном университете на немецком отделении факультета повышения квалификации и внедрены в практику преподавания в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского.
Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Список использованной литературы насчитывает 155 наименований, в том числе 50 иноязычных. Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяются его задачи и методы. В первой главе рассматриваются функции отрицания в истинных вопросах и описывается семантическая структура соответствующих ВП. Во второй главе анализируются квазивопросительные предложения с отрицанием, подробно рассматриваются все подвиды последних и их значение. В заключении делаются общие выводы по всей работе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика вопросительного предложения с отрицанием в современном немецком языке"
Результаты исследования могут стимулировать дальнейшее изучение логико-семантического аспекта вопросительных предложений. Не исключено также, что понятие альтернативности, будучи заложенным в самой "структуре ВП и предполагающим отвлечение от конкретного говорящего и слушающего, т.е. от коммуникации в конкретном смысле слова, может быть положено в основу семантического толкования ВП как языкового знака, т.е. как члена системы языка. Для более полного решения этого вопроса требуется аналогичное исследование повествовательных и побудительных предложений (не высказываний) в целях нахождения корреляционных понятий и введение на этой основе всех трёх типов предложений в определённые оппозиции. Что касается отрицания, то его исследование только в рамках ВП, разумеется не даёт материала даже для такого предварительного обобщения, однако может быть продолжено, видимо, также в плане абстрагирования от конкретной коммуникации и её носителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поскольку частные выводы по главам были изложены выше довольно подробно, а ведущая методологическая установка была обоснована во "Введении", представляется целесообразным ограничиться кратким резюме и обзорной таблицей ВП с отрицанием, иллюстрирующей результаты исследования.
Все типы вопросительных предложений современного немецкого языка, за исключением квалитативных многоальтернативных ВП с вопросительными словами, а также ВП, употребляющихся в качестве форм вежливости в конъюнктиве, могут содержать в своём составе отрицание. В подавляющем большинстве случаев его роль является стилистической; благодаря отрицанию возникают различные модально-экспрессивные оттенки, проанализированные по ходу изложения (несобственная негативность), В некоторых ВП, близких в той или иной степени к повествовательным предложениям, отрицание выполняет роль оператора типа "неверно что", т.е. выступает в своей прямой, логической функции (собственно негативность). Как собственная, так и несобственная негативность входят в категорию отрицания в широком смысле слова, общее значение которой, конечно, не сводится к негативности, но пока остаётся не найденным. Приведённая ниже обзорная таблица наглядно отражает указанные положения.