автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему: Категория модальности в современном бурятском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Дамбуева, Полина Петровна
Введение.
Глава I. Типы модальных значений в современном бурятском языке.
1.1. Объективная модальность.
1.2. Субъективная модальность.
1.3. Функционально-семантическое поле объективной модальности
1.4. Функционально-семантическое поле субъективной модальности
Глава II. План выражения модальности в бурятском языке
2.1. Морфологические средства выражения модальности в бурятском языке.
- Категория наклонения.
- Выражение модальности с помощью глаголов-связок (вспомогательных глаголов).
- Морфологическое выражение модальности через модально- аспек-туальные связи.
2.2. Лексические средства выражения категории модальности.
- Модальные и функционально-модальные слова.
- Модальные частицы.
2.3. Синтаксические средства выражения категории модальности в бурятском языке.
- Специальные синтаксические конструкции.
- Повторы как средство выражения модальности.
- Порядок слов как средство выражения модальности.
- Союзы.
- Вводные слова и конструкции как синтаксическое выражение модальности
2.4. Фонетические средства выражения модальности.
2.5. Комбинированные средства выражения модальности.
Глава III. Модальность единиц сверхфразового уровня.
3.1. Модальность в описании.
3.2. Модальность в повествовании.
3.3. Модальность в рассуждении.
3.4. Стилистико-грамматические средства выражения модальности в единицах сверхфразового уровня.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Дамбуева, Полина Петровна
Актуальность темы исследования. Модальность - языковая универсалия, присутствующая в семантике отдельно взятых слов и словосочетаний, модальный план неотделим от любого предложения; в последнее десятилетие в лингвистической литературе закономерно поднимается вопрос о модальности текста. Если отойти от научного, академического стиля и выразиться образно, можно сказать, что модальность «разлита» в языке и речи, как кислород'в воздухе, и мы просто не замечаем её, когда гово рим, как не замечаем воздух, которым дышим;
Трудно найти какую-либо другую категорию языка, которая вызывала бы столько противоречивых мнений и споров, как модальность. Причем предметом спора являются вопросы самые принципиальные: Что такое модальность? Каковы критерии включения в сферу модальности тех или иных значений? На какой общей платформе следует включать в категорию модальности те разрозненные, разнородные значения, которые выделяются в лингвистической литературе как модальные? И стоит ли, наконец, это делать, если модальные значения столь различны?
В бурятоведении эти проблемы не были предметом монографического исследования. В данной работе автор, не претендуя на полноту описания, предпринял попытку ответить на поставленные вопросы по изучению модальности, и тем самым частично восполнить пробел, связанный с данной категорией в бурятоведении.
Системное описание грамматики бурятского языка, основанное на наблюдениях за живым разговорным языком (а категория модальности органически связана с разговорной стихией), его адекватное преподавание как в бурятской, так и в русскоязычной аудитории приобретают особую актуальность в современных условиях, когда прилагается много усилий для возрождения и развития бурятского языка. Поэтому актуальность темы диссертации обусловлена как научной необходимостью частично восполнить пробел в бурятоведении, так и практическими нуждами.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является всестороннее изучение категории модальности - одной из важнейших общеязыковых категорий современного бурятского языка, опираясь на фундаментальные теоретические и методологические положения, выработанные в общем языкознании.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1) рассмотреть историю изучения категории модальности в монголоведении и конкретно в бурятоведении;
2) определить семантическую структуру категории модальности в бурятском языке;
3) выявить разноуровневые средства выражения модальности в современном бурятском языке и дать им соответствующий анализ.
4) рассмотреть категорию модальности в пределах единиц сверхфразового уровня.
Методологические основы и методы исследования. Методологической основой для решения поставленных задач явились теоретические положения, изложенные в работе В.В. Виноградова «О категории модальности и модальных словах в русском языке», а также в «Общей лингвистике» Шарля Балли. Общей методологической основой настоящего исследования являются законы диалектической логики. В последнее время философы, логики, языковеды особо подчеркивают необходимость применения положений диалектической логики при изучении языковой системы и её развития. В ряде случаев исследовательская практика уже показала успешность применения законов диалектической логики в языкознании: определение грамматических категорий М.А. Шелякиным (1977, с. 3-23; 1985, с.37-49), изучение категорий субъективного и объективного в языке
Г.В.Колшанским (1975). С учетом отдельных положений диалектической логики (взаимоисключаемость и взаимообусловленность противоположностей, объективная необходимость связей между противоположностями, опосредованность противоположностей промежуточными звеньями и т.д.) в настоящей работе определяются понятийно-языковые основы и смысловые доминанты категории модальности, её инвариантные и частные значения.
Основным методом исследования в диссертации является описательный метод, основанный на наблюдениях за функционированием языковых единиц. При описании и разграничении модальных значений нами используются положения развиваемого в языкознании теории общих и частных значений (см. Гловинская, 1989; Кибрик, Богданова, 1995; Плунгян, Рахи-лина, 1996; Бибок, 1996; Перцов, 1996; Кошелев, 1996; Падучева, 1996; Якобсон, 1972; Бондарко, 1996; Шатуновский, 1996; Шелякин, 1999 и др.). 4
Научная новизна диссертации состоит в том, что в бурятоведении впервые предпринята попытка комплексного освещения категории модальности - как в плане содержания, так и в плане выражения, включая единицы сверхфразового уровня ,что представляет интерес для определения общеязыковых закономерностей и специфики бурятского языка.
Практическая значимость работы. Теоретические работы по грамматике бурятского языка имеют большой практический смысл и могут послужить как для дальнейших научных исследований, так и для учебных и методических нужд. Выводы проведенного исследования могут быть ис4 пользованы при чтении лекций по грамматике бурятского языка, а также на практических занятиях.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на объединенном заседании кафедр факультета бурятской филологии БГУ (апрель, 2000 г.). Основные положения диссертации докладывались на научной конференции БНЦ, посвященной Дню науки (апрель, 1992 г.); на конференции, посвященной памяти Б.Барадина (июнь, 1993 г.); на научно-практических конференциях БГУ (январь, 1994; апрель, 2000 г.); на Владимирцовских чтениях в институте языкознания (г. Москва, февраль, 2000 г.), на международных конференциях в г.Улан-Батор (МНР, 2001).
По теме диссертации прочитан цикл лекций на V курсе ФБФ в рамках курсов по выбору; разработана рабочая программа спецкурса «Функциональная грамматика: категория модальности в современном русском языке».
В ходе подготовки диссертации опубликованы статьи и 2 монографии, общим объемом 28 печ. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория модальности в современном бурятском языке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании прослеживается история изучения категории модальности в общем языкознании и монголоведении. Высказывается предположение, что началом зарождения модальности были звательные, вопросительные, апеллятивные, экспрессивные оттенки интонации, а также различные дейктические частицы «речи». Дальнейшая эволюция взглядов на модальность связывается с развитием предложения, когда человеческое сознание училось «расщеплять» действительность в результате противопоставления предметов их признакам и состояниям.
Можно предположить, что императив зародился раньше других наклонений в силу его наибольшей привязанности к дейктической ситуации. Как шаг вперед представляется появление индикатива, ознаменовавшего более высокий уровень развития языка, когда он стал выполнять когнитивную функцию. И, наконец, как логическое продолжение развития человеческого духа, сформировался конъюнктив как выражение способности человека мечтать, фантазировать, опережать и предвидеть действительность. Знаменательным представляется и то, что форма сослагательного наклонения появилась на базе формы прошедшего времени: любые дерзкие допущения основаны на прошлом коллективном опыте и представляют из себя комбинацию его элементов. С наклонением глагола и связана дальнейшая разработка категории модальности.
Знакомство с историей изучения наклонений приводит к выводу о том, что сомнения, споры ученых связаны, начиная с «разветвлений речи» Протогора и заканчивая современным состоянием, с вопросами о включении-невключении отдельных разновидностей в состав наклонений (например, подчинительного и неопределенного наклонений). Причем споры вызывали и продолжают вызывать такие «привычные» наклонения, как изъявительное (Некрасов, 1865; Овсянико-Куликовский, 1902), повелительное наклонение (Виноградов, 1947; Попова, 1970; Штелинг, 1973; Якобсон, 1985; Храковский, Володин, 1986); сослагательное наклонение (Белякина, 1966; Милославский, 1981).
Источником сомнений служат морфологические, синтаксические, семантические критерии выделения наклонений, правомерность их использования. С нашей точки зрения формальный подход импонирует исследователю строгостью, стремлением опираться на языковые факты, обоснованностью формальными требованиями (однородность морфологического строения словоформ, непересечение частных парадигм) и др. Но приходится констатировать, что в грамматике переходных, слабо оформленных явлений вряд ли'меньше, чем определенности. Можно сказать, что определенность, соответствие формальным требованиям - это скорее идеал, к которому исследователь стремится; но, стремясь найти словоформы, не вызывающие разночтений, в реальности он зачастую имеет дело именно с переходными случаями. Вместе с тем думается, что и переходные, промежуточные, и регулярные, специализированные, формы имеют точку соприкосновения: и лексические, и грамматические значения, и их сплетения и сплавы^в виде обобщенных значений имеют общий денотат: отражаемую человеческим сознанием объективную действительность. И это заставляет исследователя искать инварианты и частные значения, где-то вслед за жизнью отказываются от жесткого, дискретного подхода, видеть в отсутствии или ущербности парадигм разреженность искомого признака в силу, может быть, его периферийного положения в некоторой языковой системе и т.д. Кроме того, нельзя не признать, что такие достоинства естественного языка, как многозначность, синонимия, оборачиваются иногда несовершенством: при образовании у человека системы понятий многие явления онтологического порядка могут получить не совсем адекватную речевую фиксацию, в результате чего одни отношения действительности могут ка-тегоризоваться через призму других отношений.
Думается, что изложенные теоретические положения применимы к категории наклонения, а потому устоявшаяся система наклонений русского языка представляется правомерной, и можно согласиться с мнением В.Г. Адмони, который считает, что «имеются грамматические значения, не умещающиеся в пределах обычной логико-грамматической семантики, а также грамматические значения, которые отнюдь не привязаны к морфологическим формам» (1988, с.31). К таким грамматическим значениям автор указанной работы причисляет категорию наклонения. В изъявительном и сослагательном наклонениях выражается оценка реально сти/ирреальности сообщаемого, в повелительном наклонении - особая коммуникативная задача высказывания. Последнее наклонение способствует автоматическому вводу в грамматическую систему языка условий и форм речевой коммуникации, позволяет выразить их грамматически - без громоздкого привлечения ситуации и контекста. Именно благодаря повелительному наклонению, многокомпонентная дейктическая ситуация получает быстрое и лаконичное языковое оформление, а главное - отпадает необходимость в коммуникативных, ситуативных и других подобных грамматиках.
В бурятском языке вопрос о количестве наклонений является спорным, так как спорна формальная база наклонений: часты случаи, когда то или иное наклонение не имеет собственного, специфического средства выражения, «приспосабливая» для случаев своего локального выражения «чужие» аффиксы. Например, значения опасительного наклонения выражаются с помощью суффиксов -уужа, -уужэ> -лай/-лэй, -лой), -гша (-гаю, -гшэ). Сослагательное наклонение образуется аналитическими формами с помощью глагола байха (Унинэй ошохол байгааш. - «Ты давно должен был бы пойти»), частиц бэлэй, Пэн, Х\эм: энэ голые хайшан гэжэ гаталха бэлэйбди? - «Как бы нам переправиться на ту сторону реки?». Энэ хун таараха Нэп. - «Этот человек подошел бы».
В образовании наклонений в бурятском языке исключительно большую роль играет контекст: «Что касается сослагательного наклонения, то адекватной формы в бурятском языке нет. Однако значения условия и желания в бурятском языке выражены синтаксически, поэтому значение формы сослагательного наклонения улавливается по контексту» (Сажи-нов, 1984, с.91): Анзакаар минии хахалаагуй Наамни, абархашъе юумэгуй байха кэнш. - «Однако же, когда б я не пахала, то нечего б тебе здесь было и стеречь» (И.А.Крылов). Связь значения наклонения с контекстом, вероятно, объясняется фиксированным порядком слов, а также тем, что бурятскому языку не свойственно отрывать качество, действие от их носителя - того или иного предмета (Сажинов, 1984). Это качество бурятского языка особенно ярко выступает в сравнении с русским, где транспозиция наклонений очень распространена: Вы кашу заварили, а я расхлебывай. А он и скажи всю правду. Наше дело прокукарекать, а там хоть и не рас-светай (В. Богомолов).
Специфика бурятского языка, заключающаяся в многообразии суффиксов, их чрезвычайной гибкости в употреблении, «вездесущем» характере связки байха (которая участвует в образовании форм времени, вида, наклонеция), а также возможности контекстуального выражения значений ирреальных наклонений - препятствует формированию специальных синтетических показателей категории наклонения. В этом, вероятно, заключается специфическая особенность монгольских языков (ср. с русским, где то же сослагательное наклонение отличается сформированным, унифицированным видом: сходил бы, спел бы, пришел бы).
Категорию модальности в бурятском языке мы делим на центральную (объективная модальность) и периферийную (субъективная модальность) системы функционально-семантического поля, которые состоят из подсистем (микрополей).
Значения объективной модальности составляют центральную (основную) систему модальности и образуют оппозицию реальные модальные значения (выражаемые изъявительным наклонением) - ирреальные модальные значения (выражаемые повелительно-желательным наклонением). Между этими двумя противопоставлениями (реальность/ирреальность) нет резкого скачка, а предполагается наличие переходной зоны - потенциальности, которая представляет собой периферию реальности - область, где признаки реальности могут сочетаться с некоторыми элементами ирреальности (речь идет о «сущем в возможности»). Модальность потенциальности в бурятском языке выражается главным образом модальными словами аргатай (может), канаатай (хочет), зэргэтэй, ёкотой (должен) и т.д.
Центральное ядро объективной модальности образует значение настоящего актуального времени глагола.
Настоящее время в бурятском языке состоит из комплекса неоднородных значений (в отличие от прошедшего и будущего времени, которые отличаются семантической однородностью благодаря расположению по обе стороны момента речи). Значения настоящего времени по отношению к моменту речи имеют разные темпоральные характеристики. Ближе всего к моменту речи на оси времени расположено настоящее актуальное (собственно настоящее): оно совпадает с моментом речи, так как в настоящем актуальном нет элементов ирреальности, потенциальности, недостоверности, «чужого опыта»; действие происходит в ситуации «Я - теперь - здесь», оно наблюдаемо и очевидно. Этим настоящее актуальное отличается от расширенного настоящего (которое уже содержит элементы потенциальности: «Моя дочь учится в школе» означает и то, что она будет учиться) и от настоящего постоянного («Волга впадает в Каспийское море» означает потенциальную реализуемость действия и впредь, «всегда»).
В связи с неоднородностью значений настоящего времени предпринята попытка обозначить инвариант и варианты (частные значения) настоящего времени бурятского глагола: настоящее комментирующее, настоящее гномическое, настоящее интерпретационное, настоящее абитуаль-ное и т.д.
Семантическая структура периферийной системы категории модальности (субъективная модальность) представляется в виде макрополя модальности, состоящего из сегментов: достоверность-недостоверность, желательность-нежелательность, утверждение-отрицание и т.д.
Между центральной и периферийной системами модальности нет непреодолимой границы. Значения желательности-нежелательности, например, входят в центральную систему, выражаясь в бурятском языке повелительно-желательным наклонением (ирреальная модальность): ерэкэй -хоть бы пришел, асаркай - хоть бы принес, а также модальными словами: ерэхэ аргатай — может прийти, приехать; хэлэхэ канаатай — хочет сказать (потенциальная модальность). Кроме того, это же значение желательности-нежелательности входит в периферийную систему категории модальности (субъективная модальность), выражаясь вводно-модальными словами: золоор, зол болоходо (к счастью), шор болоходо, тодхор болоходо (к несчастью) и др.
Основным морфологическим средством выражения модальности в бурятском языке является категория наклонения. Образование наклонений бурятского языка связано с такой яркой особенностью агглютинативного строя, к^к словообразование с помощью «прилеп». В «нанизываемых» друг за другом аффиксах предстает действительность в постоянно меняющихся ракурсах. Это очень мудрый по своей экономичности, удивительно оперативный способ поспеть за стремительным течением жизни. Ср.: баса-ган - «девочка», басагархуу (айл) - семья, имеющая много дочерей; баса-гархаха — гордиться своей дочерью; басагашалха — считать дочерью чужую, удочерить; басагаша - уже о парне, любящем ухаживать за девушками; басагалиг (басаганшуу) - о парне, похожем на девушку (женоподобном).
Как видим, аффиксы бурятского языка способны не только придать слову противоположный смысл, но и заменить собой целые синтагмы (в отдельных случаях они заменяют описание целой ситуации: бороон -дождь, бороорхохо - это уже о человеке, испытывающем накануне этого дождя ревматические боли).
Неудивительно, что аффиксы бурятского языка очень активны при образовании наклонений, а их бесконечное разнообразие помогает быстро и точно передать разные модальные значения и оттенки, часто очень тонкие и неуловимые.
В бурятском языке реальная модальность выражается не только изъявительными формами глагола, но и глаголами-связками (вспомогательными глаголами) бии, байха (быть), болохо (стать), ерэхэ (прийти), угэхэ (дать), абаха (взять), орхихо (оставлять) и др. При использовании этих связок «к грамматической связи, объединяющей члены высказываний, имплицитно добавляется «Это есть!», которое устанавливает связь между языковым рядом и системой действительности» (Бенвенист, 1974, с. 170). По этой причине связку есть И.Б. Шатуновский назвал модальной (1996, с.43): Это «чистая» связка, лишенная какой бы то ни было словарной «индивидуальности» и вызванная к жизни техникой соединения языкового ряда с действительностью. Модальной можно назвать и связку байха (быть), хотя она^и имеет лексическое значение «стоять»: уж очень она «преуспела» в роли связки, отличаясь исключительной частотностью употребления именно в роли связки, не «стесняясь» даже повторяться, сочетаясь сама с собой: Х\айн байжа байна. — «Хорошо живет».
Связки в бурятском языке представляют собой класс слов, которые могут: а) присутствовать в предложении в виде отдельного глагола-связки (бии - «есть», байха - «быть»)', б) могут входить в семантику какого-либо слова наряду с его предметными и признаковыми компонентами: бэшэжэ абаха - написать (для себя), бэшэжэ угэхэ — написать (для кого-то), агнажа ябаха — охотиться (пешком), агнажа хэбтэхэ - охотиться (с оттенком презрения), эдижэ орхихо - съесть (всё), оёжо Ьууха - шить (сидя); в) из-за агглютинативного характера монгольских языков связка может быть «потаена» в аффиксе: унеэтэй — имеет корову, сулввтэй — имеет свободное время (в русском языке связка может принимать и нулевую форму: У меня там дом, хозяйство).
Наблюдения над фактами бурятского языка указывают на наличие модально-аспектуальных связей. Это объясняется, прежде всего, способами выражения категории вида в монгольских языках. Для образования категории вида бурятский язык использует: а) аналитический способ с употреблением глаголов-связок (угаажа байна-угаагаад байна (моет — вымыл)); б) синтетический способ - с помощью аффиксов, которые могут выражать одновременно и модальные значения (буудаха - буудажархиха: стрелять - выстрелить); в) для выражения идеи совершенного и несовершенного вида бурятский язык использует, как и другие языки мира, формы времени (имеется в виду противопоставление прогрессив - непрогрессив: бэшэжэ байна, бэ-шэжайна - бэшэбэ).
Мсуэфологически модальность выражается и с помощью суффиксов: бухэнтэйхэн морин - конек-горбунок, аралжаа наймаахан - торговлишка, шубуухай - птичка, дуухэй - младшенький брат, ахай — сестрица, морисор - лошаденка. Использованные в этих примерах суффиксы - превосходный способ смягчения сказанного в тех случаях, когда характеристика звучит слишком резко: бужуутай - бужуутайхан (паршивый, шелудивый), амша-гархан - беззубый.
Наиболее употребительны суффиксы, выражающие значения возможности, готовности, потенциальности, необходимости, целесообразности, долженствования и т.д. Например: мургэдэг - бодливый, ургэдэг пугливый, дайлахаараа байна - готов воевать, хурэмеер - достижимый, Ьанууштай - незабываемый, ошолтой - стоит пойти, хэлэлтэй - такой, что обязательно стоит сказать, зайлашагуй - необходимый и т.п.
Модальность в бурятском языке выражается лексически с помощью модальных, функционально-модальных слов и модальных частиц; синтаксически - с помощью союзов, вводных слов, словосочетаний и предложений, посредством порядка слов, повторов и удвоений, фразеологических штампов и специальных синтаксических конструкций.
Модальные значения очень ярко передаются с помощью интонации, а такое фонетическое средство, как звукоподражание, передает реальную модальность, создавая впечатление наблюдаемости сообщаемого: шаахай-гаа шэрэн ябаха - «шаркать туфлями (тапками)»; шал-шал жажалха - «жевать с чавканьем». Значения, обозначающие громкие, резкие звуки, значительно отличаются от слов с мягким, нежным значением: шаазгайшалжа шаханаха - стрекотать, как сорока; жэмбуурээр пиршаханаха (свистеть). Ср.: Ьэмбэгэрхэн уЬэн - нежные волоски (ребенка), Ьэмуухэн Иэрюухэн булан - уютный, прохладный уголок.
Кроме того, перечисленные средства выражения модальности могут в предложении комбинироваться:
Ганса куниин зэргэдэ утэлхэ гээшэ гайхалтайл байна. (Г. Раднаева). - «Состариться за ночь - поразительно». В этом предложении модальность комбинированно выражена утвердительной частицей гээшэ, частицей логического ударения -л; на наличие эмоционального плана указывает лексическое значение слова гайхалтай, паузы, логическое ударение, интонация печали и скорби.
На эффекте комбинирования модальных средств основана модальность текста. Текст как сверхфразовое синтаксическое целое объединен тематическим единством, но не имеет стабильной структуры, поэтому неизбежно опирается на типы речи как структурно-типизированные комплексы сверхфразового уровня.