автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Категория модальности в свете представлений о динамической природе языка

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Яковлев, Григорий Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Категория модальности в свете представлений о динамической природе языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Яковлев, Григорий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.С. 4

ГЛАВА 1. ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.С. 11

§1.1 Познание как процесс пребывания в языке С. 11

§ 1.2 Философские основания исследования языка С. 14

1.2.1 Из идей натурализма Нового времени

1.2.2 Идеализм и материализм как формы познания

1.2.3 Некоторые положения новейшей философии

§1.3 Принципы языка С. 18

1.3.1 Воззрения на язык в Древнейшем мире (фантом)

1.3.2 Язык в интерпретации мыслителей Древнего мира

1.3.3 Категория языка в познании Средневековья

1.3.4 Новое время о языке

1.3.5 Из новейшего языкознания

ГЛАВА 2. МОДАЛЬНОСТЬ КАК ФОРМА ДИНАМИКИ

ЯЗЫКОВЫХ ПРОЦЕССОВ. С. 43

§2.1 Модальность в свете представлений о динамической природе языка (вступление) С. 44

§ 2.2 Категория модальности: экскурс в историю понятия С. 45-

§2.3 Свойства модальности С. 55

2.3.1 Объективность. Субъективность в проявлениях

2.3.2 Динамичность. Имманентность динамики

2.3.3 Системность, универсальность, самодостаточность

2.3.4 Трехкомпонентная организация (модус, диктум и адрес) языковых процессов

§2.4 Структура модальности С. 62

2.4.1 Модус

2.4.2 Адрес

2.4.3 Диктум

§2.5 Модальность как основа систематизации языковых проявлений С. 67

ГЛАВА 3. СТРУКТУРЫ МОДАЛЬНОСТИ И ЯЗЫКОВОЙ

МАТЕРИАЛ.С. 69

Предпосылки (основания) к созданию новой классификации:

§3.1 - языковых проявлений (язык, диалект, идиолект) С. 69

§3.2 - языковых типов С. 73

§3.3 - бесконечного множества текстов (стилей) С. 83

§3.4 - предложений С. 95-

§3.5 Основания интерпретации процессов порождениявосприятия языковых форм С. 97

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Яковлев, Григорий Юрьевич

В диссертации предпринимается комплексное исследование категории модальности в русле концепций, интерпретирующих язык как системно-динамическое целое.

Традиционно модальность рассматривается как «функционально-семантическая категория, выражающая разные виды отношения высказывания к действительности, а также разные виды субъективной квалификации сообщаемого» [Ляпон М.В. Модальность. / Лингвистический энциклопедический словарь (далее для краткости - ЛЭС). - М., 1990. - С.303.].

Подобная трактовка категории восходит к идее Ш. Бал ли о том, что: «Эксплицитное предложение состоит . из двух частей: одна из них будет коррелятивна процессу, образующему представление . Вторая содержит главную часть предложения, без которой вообще не может быть предложения, а именно выражение модальности, коррелятивной операции, производимой мыслящим субъектом» [Балли Ш. Общая лингвистика и вопросы французского языка. -М., 1955.-С.44.].

Дефиниция Ш. Балли разработана в свете идей структурной лингвистики (ср.: «если из Языковой деятельности (Langage) вычесть все, что является Речью (Parole), то оставшуюся часть можно назвать собственно Языком (Langue), который состоит исключительно из психических (элементов)» [Соссюр Ф. де. Заметки по общей лингвистике. - М., 1990. - С. 192.], «Модальность - это душа предложения; как и мысль, она образуется в основном в результате активной операции говорящего субъекта. Следовательно, нельзя придавать значение предложения высказыванию, если в нем не обнаружено хоть какое-либо выражение модальности» [Балли Ш. Общая лингвистика и вопросы французского языка.-М., 1955.-С.44.]).

Ф. де Соссюр понимает языковую деятельность как форму форм (Langage = Langue + Parole), Ш. Балли представляет модальность как отношение форм языковой деятельности (Модальность = Модус + Диктум). Основными характеристиками языка и модальности, таким образом, признаются статичность (Ф. де Соссюр) и системность (Ш. Балли) соответственно.

Считается, что модальность выражается «. различными грамматическими и лексическими средствами, такими как формы наклонения, модальные глаголы, интонация и т.п.» [Ахманова О.С. Модальность. / Словарь лингвистических терминов. - М., 1966. - С.237.].

Факты китайского языка (например, «размытость» грамматических форм частей речи) позволяют поставить под сомнение универсальность некоторых свойств, приписываемых категории в русле индоевропейского языкознания.

Актуальность исследования категории модальности становится очевидной, если принять во внимание то, что достижением новейшего языкознания явилось вскрытие и обоснование динамической природы языка [JI. Витгенштейн, Дж. Остин (язык - употребление), Е.В. Сидоров (язык - прагматика); М. Хайдеггер, К. Ясперс (язык - динамика), В.А. Курдюмов (язык - динамика форм)], в то время, как формулировки категории модальности в лингвистической литературе до сих пор сохраняют «оттенок» системно-статической интерпретации [ВалгинаН.С. Синтаксис современного русского языка. - М., 1973.; Белошапкова В.А. Современный русский язык. Синтаксис. - М., 1977.; Бондарко А.В. Теория функциональной грамматики. Темпоральность. Модальность. - Д., 1990.].

Основываясь на положении лингвистики о динамическом характере языка [Е.В. Сидоров, В.А. Курдюмов], мы предлагаем интерпретировать модальность как форму языкового процесса, отношение в системе «предицирующий компонент (модус), предицируемое (адрес), процесс предицирования (диктум)» в отличие от модальности как отношения форм модуса и диктума (структурализм). Данное положение позволяет признать существование адресной модальности: отношение модуса (адресант) к адресу (совокупность представлений об адресате) является составной частью модальной организации высказываемого. Очевидно, что любой текст создается именно «в свете» собеседника в коммуникации и «в русле» знаний об объекте познания в познании.

Актуальность исследования также обосновывается необходимостью систематизации языковых фактов (проявлений динамической природы языка) на основании интерпретаций категории модальности как формы языкового процесса.

Цели и задачи исследования формулируются следующим образом:

Цель:

- вскрыть сущность лингвистической модальности, представить определение категории максимальной полноты, описать модальность как форму языкового процесса в свете представлений о динамической природе языка;

Задачи:

- обосновать выбор метода исследования языка (глава 1) (ср., например: «.для навыка к самостоятельному мышлению или философствованию нам следует обратить внимание больше на методы нашего применения разума, чем на сами положения, к которым мы пришли с помощью этих методов» [Цит. по: И. Кант Логика. / Хрестоматия по философии. - М., 1997. - С. 3-5.]); применить метод исследования языка для изучения категории лингвистической модальности (глава 2) (ср.: «В языкознании метод - это только некоторая совокупность рабочих приемов, объединенных каким-либо общим принципом и применяемых в лингвистическом исследовании для выполнения частных исследовательских задач» [Звегинцев В. А. Очерки по общему языкознанию. - М., 1962. - С.90.]);

- верифицировать корректность выдвинутого в диссертации предположения о системно-динамическом характере категории модальности путем обоснования классификации (систематизации) основных форм существования языка (народно-разговорная речь, профессиональный язык, диалектный язык, идиолектный язык, литературный язык, национальный язык), языковых типов (инкорпорирующие языки; языки номинативного, активного и эргативного типов; агглютинативные, флективные, изолирующие языки), бесконечного множества текстов (стиль повседневного общения, газетно-публицистический стиль, стиль художественной литературы, официально-деловой стиль, научный стиль, производственно -технический стиль), предложений (повествовательные, вопросительные и побудительные предложения);

- проверить положение о системно-динамическом характере исследуемой категории интерпретацией процессов порождения-восприятия (глава 3).

Объектом и предметом исследования будут язык как динамика форм, процесс [см., например, Курдюмов В.А. Идея и форма. Основы предикационной концепции языка. - М., 1999. - С.5: «. язык появляется только там и тогда, где возникает динамика бинарных форм.»] и модальность как форма языковых процессов [Яковлев Г.Ю. Категория модальности и предмет языкознания (в порядке постановки проблемы). / Сборник научных статей адъюнктов №8. -Часть III. -М., 2000. - С. 167-187.] соответственно.

Изучение модальной организации языковых проявлений (модальности) характеризуется тем, что отношение «язык (объект) - модальность (предмет)» проявляет себя как «динамика форм - форма динамики».

Принципами исследования признаются положения новоевропейской науки: очевидность Р. Декарта (у нас - искренность), методологичность Ф. Бэкона, Г. В. Лейбница (последовательность, «чувствование» предмета).

Работы М. Хайдеггера, К. Ясперса, обосновывающие динамическую сущность языка, труды Э. Гуссерля, Г.Г. Гадамера, Л. Витгенштейна, представляющие познание как процесс пребывания в языке, послужили философско-методологическим основанием исследования.

Основным методом проведения исследования признается метод изучения языковых фактов как частных случаев проявления динамики языка [Курдюмов В.А. Идея и форма. Основы предикационной концепции языка. -М., 1999.].

К общим и частным методам исследования относятся идеи и принципы, изложенные в работах Е.В. Сидорова (интерактивно-координативный характер одной из базовых функций языка, осознание текста как сопряженной модели языковой деятельности коммуникантов) [Сидоров Е.В. Проблемы речевой системности. - М., 1987.], Г.П.Мельникова (обоснование «антиструктуралистской» стратегии рассмотрения языка «сверху»: от языка к тексту, от текста к предложению) [Мельников Г.П. Принципы и методы системной типологии языков. Дисс. доктора филол. наук. -М., 1990.].

В ходе работы мы во многом опирались на достижения отечественного и зарубежного языкознания, изучали лингвистический категориальный аппарат с целью всестороннего понимания объекта и предмета анализа.

Композиция исследования состоит из трех глав:

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория модальности в свете представлений о динамической природе языка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем диссертационном исследовании категория модальности комплексно изучается в русле концепций, интерпретирующих язык как системно-динамическое целое.

Идея о динамическом характере языка позволяет нам описать язык (динамика форм) как некое целое, структурно представленное модусом (динамика), диктумом (форм) и адресом (компонент, обеспечивающий бинарность языковых форм). Модальность (форма динамики) является отношением данных трех структурных компонентов.

Языковые проявления (типы языков, тексты, предложения) есть инварианты системы «модус - диктум - адрес».

Актуальность исследования модальности как универсального языкового отношения (формы языкового процесса) обусловлена тем, что:

1) изучение языковых фактов как проявлений динамической сущности языка предполагает их исследование на основании универсального языкового отношения (формы динамики языковых процессов);

2) формой динамики языковых процессов признается категория модальности (модальная организация проявлений языка).

Целями работы признаются вскрытие сущности лингвистической модальности, определение категории, описание модальности в качестве формы языкового процесса.

Основным методом проведения исследования является метод изучения языковых фактов как частных случаев проявления динамики языка.

Цели работы обуславливают следующую композиционную (и логическую) организацию диссертационного исследования:

1) глава 1: обзор и обоснование выбора философских и лингвистических начал исследования (метод), определение категорий языка и их свойств в свете представлений о его динамической природе (объект),

2) глава 2: анализ категории модальности (форма языковых процессов) в свете представлений о языке как системно-динамическом целом, исследование ее свойств (предмет),

3) глава 3: сопоставление результатов теоретического исследования категории модальности и конкретных языковых фактов, разработка предпосылок к обоснованию новой классификации языковых проявлений.

Результатами, достигнутыми в результате диссертационного исследования, являются:

Глава 1.

1) Анализ философско-лингвистических концепций позволяет нам признать необходимость проведения исследования в свете представлений о языке как динамической сущности.

2) Динамика языка обуславливает динамическую системность языкового существования. Структурными компонентами языка являются системно-динамические модус, диктум и адрес.

3) Системно-динамические модус, диктум и адрес признавались нами как процесс (динамика) пребывания (форм) в языке (в потоке экзистенции) соответственно.

Глава 2.

4) Категория модальности выводится из контекстов философии (реальность - ирреальность), логики (утверждение - отрицание), семиотики (утверждение -вопрос - побуждение), традиционного языкознания (долженствование -возможность - желание - необходимость), грамматики (достоверность недостоверность высказываемого); категория признается собственно лингвистической, формальной.

5) Модальность интерпретируется как категория языкового (некоммуникативного, нетекстового, неглагольного) уровня.

6) Модальность понимается не как свойство языковых единиц (традиционная интерпретация, структурализм), а как форма языкового процесса (язык - динамика форм).

7) Языковая форма реализуется только при условии ее бинарности (подлежащее - сказуемое, тема - рема, топик - комментарий), следовательно, обоснованно признать существование компонента модальной организации, обеспечивающего бинарность языковых форм (в нашей терминологии - адрес).

8) Языковой процесс выражается как целое, структурно состоящее из модуса (предицирующий компонент), диктума (собственно предицирование) и адреса (предицируемый компонент), формой динамики языкового процесса является его модальная организация (модальность).

9) Любое представление категории модальности сводимо к сущности языка (язык - динамика форм), интерпретация языка - к сущности модальности (модальность - форма динамики).

10)Категория модальности объективна, динамична, системна, универсальна, самодостаточна, трехкомпонентна.

11)Модус есть стремление осуществляться в динамичности языка (в узком смысле - предицирующий компонент). Диктум есть процесс существования, пребывания в языке (в узком смысле - процесс означивания адреса модусом, процесс предицирования). Адрес есть «знак» языка трансцендентального, недостижимого (в узком смысле - предицируемый компонент; совокупность динамично меняющихся представлений; компонент, обеспечивающий бинарность языковых форм; знак).

Глава 3.

12) Основой систематизации любых проявлений языка признается интерпретация форм динамики языковых процессов (модальные структуры).

13) Формы существования языка могут быть рассмотрены как частные варианты проявления динамики языкового процесса.

14) Проблема порождения текста и его восприятия интерпретируется как создание языка (выражение в языке модуса, диктума, адреса). Основой систематизации любых проявлений языка признается интерпретация форм языковой динамики.

В исследовании представляется идея о необходимости систематизации языковых фактов с позиции сущности, многообразными проявлением которой они являются, например, классификация различных в плане коммуникативной направленности предложений как реализаций идеального предложения (модус -диктум - адрес).

Цели диссертационного исследования, по нашему мнению, достигнуты; задачи, сформулированные во введении, выполнены.

Основными и сопутствующими результатами исследования являются обоснование возможностей представить языковую системность через языковую динамику и системно-динамическую категорию модальности как форму языковой динамики соответственно.

При создании данной работы нам представлялось необходимым разобраться в сущности основных категорий науки о языке, осознать объект и предмет исследования прежде, чем приступить к анализу исключительно конкретного языкового материала (например, текстов русского и китайского языков).

Направлением продолжения исследования может быть детальное изучение конкретных языковых фактов на основе полученных теоретических знаний.

105

Мы видим перспективность проделанной работы в применении полученных результатов в ходе исследования типологически различных языков, что могло бы подчеркнуть «плюсы» и выявить «минусы» теоретических положений диссертационного исследования.

Хотелось бы надеяться, что данное исследование получит одобрение на дальнейшее продолжение и развитие.