автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Казачество России второй половины XIX - начала XX вв. в условиях военных конфликтов и социальных потрясений

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Морозова, Зоя Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Казачество России второй половины XIX - начала XX вв. в условиях военных конфликтов и социальных потрясений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Казачество России второй половины XIX - начала XX вв. в условиях военных конфликтов и социальных потрясений"

На правах рукописи

Морозова Зоя Олеговна

Казачество России второй половины XIX -

начала XX вв. в условиях военных конфликтов и социальных потрясений.

07.00. 02,- Отечественная история.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Челябинск- 2004

Работа выполнена на кафедре истории, социоло! ии и права Челябинского государственного педаг огического университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор АЛ. Худобородов

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор С. А. Лоскутов кандидат исторических наук H.A. Чирухин

Ведущая организация: Южно-Уральский государс гвенный университет

Защита состоится ... .•.....2004 г. в №.. Т на

заседании диссертационного совета Д. 212 103.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Курганском государственном университете по адресу: 640000, г. Курган, ул. Пушкина.! 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганского государственного университета.

Автореферат разослан dito «

уу ^--Менщиков В В.

Ученый секретарь диссертационного совета Jf^

¿я

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность этой темы определяется возрастанием интереса к прошлому российского казачества, Обращение к дореволюционной истории казачьих войск России обусловлено также и процессом становления современного российского казачества. Это касается развития системы управления казачьими войсками, административного устройства, самоуправления, социально-экономического положения, что влияло на организацию службы и отношения с цен-фальной властью. Значимость темы исследования обусловлена и возросшим интересом к проблемам историографического изучения прошлого российского казачества в рамках переосмысления истории России в целом.

Научная разработанность проблемы.

В литературе о казачестве можно выделить три направления: обобщающие работы, региональные - по отдельным войскам, и местные, посвященные отдельным полкам, станицам.

Историографию изучаемой проблемы также можно рассматривать по традиционной схеме: дореволюционная историография, советская и современная российская.

В дореволюционной литерагуре по истории казачества выделяется исторический очерк Главного Управления казачьих войск в составе многотомного издания, приуроченного к столетию Военного министерства. XI гом, части 1 и 2 отражают историю создания и развития центральных и местных органов управления казачьими поисками, изменения в порядке чгм^ппппьзпппщ^ЛЦЦ^'пппит воин-

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

ской повинности.

Анализ положения казачьих войск в начале XX века дал бывший Военный министр А.Ф.Редигер В его воспоминаниях на шли отражение военно-мобилизационный потенциал и особенности комплектования казачьих полков, а так же порядок отбывания воинской службы в данный период.

Появляются работы, посвященные русско-японской войне. Это работа С.П.Михеева «Сборник воснно-историчсских примеров из русско-японской войны», и издание 1906 года «Русско-японская война в сообщениях Николаевской академии Генштаба», «Наши ка заки на Дальнем Востоке», исследование Ф. Ростовцева «4-я Дон екая казачья дивизия в русско-японской войне», «Русско-японская война 1904-1905 гг.» А.Свечина.

В этих публикациях отражалась официальная точка зрения на ход и исход войны. Для противников, не имеющих сухопужых границ, вопрос о господстве на море стал решающим Дейс1вия сухопутных войск не нашли последовательного описания, глубокого анализа.

К сожалению, дореволюционная историография по вопросам казачества отличается невысокой С1епенью аналитичности, с ючки зрения военного анализа событий дореволюционные работы выполнены на серьезном уровне, но в них прослеживается пропагандисг-ский характер, стремление рассказать о подвигах молодцов-казаков.

Непосредственно после революции отношение к казачес!в\ было как к кулацкой контрреволюционной силе. В трудах историков

4

20-40 гг. XX в. оправдывалась политика расказачивания и делались попытки показать реакционность войсковою сословия. Этому по-свяшены труды МД Голубых, А.Ф.Рязанова, Н.Евсеева. Таким образом, на этом этапе советская историческая литература уделяла внимание выяв1ениго классовых позиций казачества, его взаимоотношениям с Советской властью. Однако все же преобладали несколько упрощенные социально-классовые подходы в оценке исторических событий.

В последующее тридцатилетие были опубликованы работы по социально-экономическим проблемам регионов. Вопросам развития капитализма и изучению проблемы социальной дифференциации посвятили свои исследования В.Н. Ратушняк, Л.И.Футорянский. В рабо1ах лою периода рассмафивались вопросы материально-производственной базы казачьих и крестьянских хозяйств. Необходимо отмсти 1ь, что в советский период изучаемая нами тема фактически не затра! ивалась. Однако именно это поколение историков ввело в научный оборот большое количество фактического материала и сформировало базу для дальнейших исследований. Политические, социально- экономические изменения в СССР во второй половине 80-х г. XX века вызвали новые подходы к осмыслению истории. Проблемы российского казачества в эмиграции периода 19201945 г исследует челябинский историк А.Л. Худобородов. В 80-90 1г. XX в. юды интерес к проблемам истории казачества становится устойчивым Возрождение казачества в современной России показало необходимость детального изучения истории казачьих войск. Че-

5

лябинские историки А.П. Абрамовский и B.C. Кобзов обратились к особенностям службы казачьих офицеров, влиянию традиций, обычаев и обрядов на формирование казачьего образа жизни.

Оренбургский исследователь В.Г.Семенов показывает участие оренбургского казачес1ва в русско-японской и Первой мировой войнах. Им установлены имена офицеров, нижних чинов, награжденных боевыми наградами. Т.К.Махрова в своей монографии анализирует различные аспекты экономической истории оренбур1Скою казачества до начала Первой мировой войны. А.Н. Малукало исследует эволюцию системы управления Кубанского казачье! о войска, его социально-политическое развитие в период второй половины XIX-начала XX века. Участие оренбургских казаков в русско-японской войне, их службу в период первой русской революции рассматривает В.В.Быков.

Коллективная монография «История казачества Азиатской России»наряду с другими проблемами истории казачества рассматривает социально-экономические вопросы, участие казаков peí иона в русско-японской войне и первой русской революции. К обобщающим работам следует отнести исследование Л.И. Футорянского «Казачество России на рубеже веков». Его внимание сосредоточено на характеристике социально-экономического положения казачества, его роли в первой русской революции.

Проведен анализ закономерностей развития казачьи о сословия, определено место казачества в структуре социально-экономических ошошений. Выявлена специфика по каждому peí ио-

ну, так как при изучении отдельных хозяйств исчезает возможность широких сопоставлений.

Историография первой русской революции обширна. Участие казачества в революции 1905-1907 гг отмечалось лишь с негативной сюроны, особенно в вопросах выполнения ими функций по поддержанию правопорядка в различных районах империи.

Современные исследователи вновь обратились к военной тематике. Особое внимание заслуживает работа Г.Л.Воскобойникова, который показывает участие казачьих формирований в боевых действиях во время русско-японской войны.

Монография Н.В.Рыжковой рассматривает участие донского казачества в русско-японской войне и Первой мировой. Статья Е.В. Рукосуева рассматривает вопросы военной истории кубанского казачества, в частности, повинности казачества и эволюцию казачьей службы в сторону сближения с регулярной армией. Б.Б.Игнатьев в своей работе пишет о развитии системы управления казачьими войсками во второй половине XIX - начале XX века, проводит анализ эволюции центральных органов управления, структуры и обязанно-С1И управления казачьих войск. Российское общество в контексте модернизационного развития России стало предметом рассмотрения И В. Побережникова, В.В. Алексеева др.

Подводя итог исследованию историографии по изучаемой проблеме, необходимо отметить следующее. Исследователи обращаю! внимание на военную историю казачества, проблемы истории казачье! о войска, изучают систему управления, войсковую ор-

ганизацию казачества России, социально-экономическую проблематику.

Процессы модернизации происходили на различных уровнях, но в начале XX века в их ход вмешалась политика- война с Японией и последовавшие за ней революционные события. Отдельного внимания, на наш взгляд, заслуживает такой социальный слой, как казачество. Это позволяет оценить социальную реальность исторических заслуг казачьего сословия перед Родиной.

Отсутствие целостной работы, рассматривающей казачество как российское сословие в период модернизации, его участие в русско-японской войне и в поддержании общественного порядка в период первой русской революции 1905-1907гг. является, на наш взгляд, явным пробелом в отечественной исторической науке.

Объектом нашего исследования являются казачьи войска Российской империи конца XIX - начала XX века как военная и административная единица.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы, определили предмет наш^о изучения - влияние модернизации на социально-экономическое положение казачества в связи с отбыванием воинской и иных повинностей, участие казаков в русско-японской войне и в поддержании общественною порядка в период первой русской революции 1905-1907гг.

Учитывая состояние научной разработки темы и не претендуя на всеобъемлющее исследование истории российского казачес!-

ва в рассматриваемый период, мы поставили целью определит!» роль

8

и место казачьего сословия в рассмафиваемый период в жизни российско! о общества в период модернизации, в связи с е1 о участием 1! русско-японской войне и в поддержании общественного порядка в период первой русской революции 1905-1907гг. Эти направления охватывают ряд самостоятельных аспектов.

Таким образом, в задачи исследования входит:

- исследовав влияние модернизации на жизнь казачьего сословия Российской империи начала XX века, в том числе и социально-экономические аспекты модернизации;

- определить место казачьих войск в Российской империи в мирное и военное время, в структуре вооруженных сил империи;

- выяви 1ь специфику участия казаков в военных действиях периода русско-японской войны 1904-1905 гг.;

- показать участие казачьих войск в поддержании общественного порядка,

- провес!и анализ первых проявлений нелояльности к государству.

Методологической основой исследования является всемирно-историческая теория, коюрая включает в себя как подход теорию модернизации. Диашктико-материалистическая теория познания включает в себя научный (обьективный) принцип исследования.

В рабо!е используется принцип историзма, основанный на юм, ч! о пи сам человек, ни общественные процессы и явления не мо!уг быть поняIы вне связи с обстоятельствами места и времени.

Принцип объективности предпола!ает отказ ог любого рода

9

заданности и предвзятости.

Хронологические рамки определены объектом и предметом исследования и охватывают период со второй половины XIX века до 1907 года.

Нижняя хронологическая рамка соответствует значительным реформам в системе управления казачьими войсками В коште XIX -начале XX века Российская империя предприняла очередную попытку раннеиндустриальной модернизации. Это было вызвано требованием реформирования социальных, политических, экономических отношений внутри страны. Таким образом, модернизация неизменно должна была затронуть все государственные институты России, в том числе и казачьи войска. Обусловлены данные хронологические рамки так же и тем, что именно в этот период происходят социальные потрясения, связанные с русско-японской войной и первой русской революцией, в которых активно участвовало казачество.

Географические рамки ограничиваются территорией казачьих войск императорской России.

Источников; ¡> базу диссертации составляют как опубликованные источники, так и архивные материалы.

Использовались материалы центральных государственных российских архивов - Российского государственного военно-исторического архива, (т Москва). Государственного архива Российской Федерации, (г Москва), а также материалы Государственного архива Оренбургской области, (г Оренбург), Объединенного Государственного архива Челябинской области (г Челябинск)

ю

В фондах Государственного архива Оренбургской области представлены дела из канцелярии оренбургского губернатора, годовые отчеты о состоянии Оренбургского казачьего войска, отчеты, рапорты полковых командиров по военно-судной части, отчеты губернатора о состоянии губернии и казачьего войска.

Материалы Российскою государственного военно-исторического архива о казачестве представлены делами Главного управления казачьих войск, Казачьего отдела Главного штаба Военного министерства, а также фондами войсковых подразделений из коллекции Военно-Ученого Архива. Среди этих документов были гак же использованы приказы по частям казачьих войск, журналы и донесения о боевых действиях, оперативные и разведывательные сводки, полевые книжки офицеров

Государственный архив Российской Федерации содержит фонды Особого Отдела /Департамента полиции. Его материалы послужили источником для исследования участия казачества в сохранении общественного порядка в период первой русской революции.

В работе также использованы мемуары военных деятелей, воспоминания современников, исследования офицеров Генерального штаба.

Использование всех этих документов позволило выявить и осветить те вопросы в нос явленной проблеме, которые не были изучены раннее. Научная новизна работы заключается в том, что впервые сделана попытка, опираясь на широкий круг источников и лик-ратуры, рассмотреть казачество как российское сословие в кон-

тексте модернизационного развития. Исследование социально-экономического положения, структуры управления и воинской повинности, участия казаков в военных действиях и событиях первой русской революции позволяет выявить тенденции в развитии российского казачества конца XIX начала XX вв. - сложный и противоречивый процесс, сочетающий как черты развития страны по капиталистическому пути, так и пережитки полукрепостнической сис1е-мы.

Апробация работы. Основные положения и выводы, сделанные в ходе работы над исследуемой проблемой, нашли отражение в научных публикациях, а так же в сообщениях автора на секциях следующих конференций:

Научная конференция «Ломоносовские чтения» (Москва, МГУ, 2002); Республиканская научно-практическая конференция «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2002); 5-й Сибирский симпозиум «Культуг-гое наследие народов Западной Сибири» (Тобольск, 2002); Межвузовские научные ч(ения, посвященные памяж профессора В.Ф. Мамонова (Челябинск, 2002); Международная научно-практическая конференция «Изменяющийся мир: проблемы безопасности и границ» Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Изменяющаяся Россия: проблемы безопасное!и и пограничной политики» (Челябинск, 2002); II и III межвузовские региональные конференции

«Проблема сущности человека и типа личности» (Челя-

12

бинск,2003); Вторые межвузовские чтения, посвященные памяти профессора В Ф, Мамонова « Исюрия общественно-политических ¡ечений и партий в России» (Челябинск, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Южный Урал в судьбе России» (Челябинск, 2003) г; Межрегиональная научная конференция студентов и аспираншв, посвященная 90-летию начала Первой мировой войны «Вооруженные конфликты на рубеже 19-20 вв. «(Екатеринбург, 2004); Уральские Бирюковские чтения (Челябинск, 2004). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории, социологии и права ЧГПУ.

Работа имеет практическую значимость, ее материалы мо-(ут использоваться при подготовке спецкурсов по истории казачества России в пореформенный период, по военной истории, а также при дальнейшем исследовании отдельных вопросов из жизни и деятельности казаков России. Кроме того, исследуемая тема важна для патриотического воспитания молодежи.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Исходя из этого, нами определена следующая структура исследования: введение, три главы, заключение, список источников и литературы, приложение.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность 1емы, освещается степень ее изученносш, определяется объек! и предмет исследования ставятся цель и задачи, дается анализ источников и литературы, обосновываются хронологические рамки рассматриваемой про-

п

блемы, раскрывается теоретическая, практическая значимость и апробация диссертационной работы.

В первой главе «Влияние модернизации на жизнь казачьего сословия» рассматривается влияние модернизации fia состояние казачьих войск России, некоторые особенноеiи хозяйственного уклада и экономического развития, место казачьих войск в системе вооруженных сил Российской империи в пореформенный период.

В первом параграфе «Социально-экономические аспекты

модернизации» указывается, что во второй половине XIX века наряду с другими мероприятиями происходи! реформирование системы управления казачьими войсками. Все законодательные и хозяйственные вопросы рассматривались комитетом казачьих войск, кою-рый функционировал при Главном Управлении казачьих войск. Цен-трализованность управления сочеталась с местным самоуправлением. Однако в быту казаки были задавлены бюрократическими инструкциями, которыми определялась их частная жизнь Правительство ежегодно выделяло огромные средства для покрытия дефицита бюджета в казачьих войсках, и именно правительственные меры помогли войскам выйти из серьезного финансово-экономическою кризиса.

. Комиссия при Главном управлении казачьих войск пришла к выводу, что « с изменением прежних бытовых условий жизни казачества, в настоящее время, пользуясь сохранившимися еще особенностями. . необходимо искусственно поддерживать казачество, пу-

14

revi надлежащего обучения ...подрастающего казака-воина именно в станице и в войске».

Во втором параграфе «Mecí о казачьих войск в системе вооруженных сил Российской империи в пореформенный период» рассматриваю юн тенденции государства в отношении казачьей службы в указанный период, порядок и особенности казачьей службы.

Казаки проходили службу в соответствии с Положением о воинской повинности. С 1875 года все казачьи области в военном и административном отношении стали подчиняться Главному уирав-тению казачьих войск, что позволило ввести единообразную структуру и военную организацию. Казачьи части имелись конные, конно-аршллерийокие, пешие. Казачьи войска имели два штатных расписания - мирною и военного времени. Они обязаны были выставлять определенное количество конных, пеших и арт иллерийских частей, а также пеших и конных команд для несения полицейской службы. На казачьи войска распространялись некоторые правила, предусмотренные для регулярных войск -"жалованье для казачьих офицеров и чиновников. установление форм отчетности казачьих полков, выдача казачьим офицерам патентов на чин. Процесс модернизации привел к изменению структуры вооруженных сил Российской империи, и казачьи войска заняли в ней определенное место, сохраняя свои военные традиции, однако это было возможно при сохранении в сipane сос ювною строя и осуществлении охранных мер правительства

Во второй главе - «Участие казаков России в русско-японской войне 1904-1905 го~>> автор приходит к выводу , что Рос сия была не подготовлена к военным действиям на Дальнем Вое/оке как экономически, так и политически. К гому же подюювка офицеров и солдат не учишвала появления новою оружия и, соответственно, новой тактики боя.

В первом пара1рафе «Подготовка сюрон и начальный этап войны. Казаки в сражениях у Тюренчена и Вафангоу» рассматриваются события, происшедшие с момента нападения Японии на Порт-Артур и до конца июня 1904 года. В связи с малочисленной группировкой армии на Дальнем Востоке, в 1904 году прошла мобилизация строевых частей казачьих войск, близких к театру военных действий, однако были мобилизованы лишь льняные и запасные полки. Именно казакам пришлось воевать на неподготовленном театре военных действий в первых боевых операциях, у села Тюренчен и станции Вафашоу Не было кар!, технических средств связи со штабами. Казачьи формирования показали свои боевые качества, например, в бою у Ваф**ангоу, где казачья конница остановила атаку противника Удачный рейд конного отряда подполковника Мадритова в районе Анчжю в мае показал возможности казаков в ведении партизанской войны в шлу вра!а. Казаки действо валив составе Маньчжурской армии В соответствии со страгегиче ским планом России, требовалось замедляя^ наступление японцев до получения прсвосходсI ва над ними в силах. Маньчжурская армия ждала пехотьг, а не кавалерии, чшбы начать наступление, и хотя на

16

этом лапе казачья конница имела численное превосходство над японской, военные действия носили офаниченный характер.

Второй параграф «Казаки в боевых действиях на втором этапе войны. Сражения у Лиояна, на реке Шахэ, боевые действий у станции Инкоу». Анализ действий казачьей конницы на -и ом jrane военных действий показывает, что казаки выполняли свой воинский долг, проявили себя храбрыми бойцами, однако использование кавалерии было затруднено в гористой местности. Планы командования менялись, казаки, помимо участия в бою, ходили в патрули, несли сторожевую службу. Казаки показали себя хорошими разведчиками, несли службу летучей почты. После Ляоянского отступления и неудач на Шахэ происходит перегруппировка и увеличение войск.

Наиболее крупной кавалерийской операцией стал набе1 11а стнцию Инкоу. Рейд на С1анцию Инкоу стал печальным примером неудачной организации. Отряд П.И.Мищенко, в составе конницы всех ipex армий (72 эскадрона и сотни) за 8 дней прошел 270 км, в столкновениях с противником потерял 408 человек и 158 лошадей, но своей главной цели не выполнил. Разрушенные участки железной дороги японцы восстановили за 6 часов. На наш взгляд, неудачи конницы на полях сражений в этот период вызваны недочетами командования.

Третий парафаф «Служба казаков на заключительном этапе войны. Боевые действия у Хайчен, Факумынь, Мукден-ское сражение».

Казачьи формирования на дальневосточном театре военных действий на 1 января 1905 года насчитывали 38 358 человек. В действующей армии и в ее тылу действовали 193 конных сотни- 56 Забайкальских, 30 Оренбургских, 24 Донских, 12 Уральских, 9 Амурских, 6 Уссурийских. 20 конных сотен Забайкальского казачьего войска. Русская конница в годы русско японской войны совершила еще два рейда: в феврале 1905 г. на Хайчен и в мае на Факумынь Результатом набега на Хайчен под командованием подполковника Я.Ф. Гилленшмидта стал бой с японским отрядом и взрыв большого Хайченского железнодорожного моста. Рейд на Факумынь проходил под командованием генерала П.И.Мищенко. Было уничтожено две японские роты, захвачено 234 пленных, сожжено несколько складов. Потери отряда составили 14 офицеров и 187 казаков. Действуя не как пехота, а в составе конного отряда, казаки добились больших успехов. В ходе военных действий конница русских оказалась обойденной и прижатой к пехоте. Это лишало казаков возможности показать свои боевые качества в полной мере. На пассивных действиях конницы сказалось и то, что она не была объединена общим командованием. 26 февраля 3-я и 1-я японские армии сомкнули кольцо окружения, отрезав часть русских войск. Мукденское сражение, начавшееся 7 февраля 1905 года, закончилось тем, что 1 1 марта японцы заняли Мукден - столицу Южной Маньчжурии. Многодневные бои еще раз показали мужество и воинское мастерство казаков Целый ряд неблагоприятных факторов привел к поражению Российской империи в этой войне. Это недооценка сил противника, слабость раз-

18

ведки и сбора данных, внезапность первого вражеского удара, удаленность от своих основных баз на 8 н.гсяч км, незаконченное перевооружение в армии,

серьезные тактические промахи командования. Личный состав казачьих конных, артиллерийских, пеших и пластунских частей в боях проявлял верность воинскому долгу, мужество и 1ероизм, о чем свидетельствуют награды воинских частей, казаков и офицеров.

Третья глава « Казаки России и революция 1905-1907 г г» посвящена участию казачьих частей в поддержании общественного порядка в условиях начавшейся революции и исследованию первых проявлений нелояльности к государству у казаков.

В первом параграфе «У час те казачьих частей в поддержании общественного порядка» рассмафивается вклад казаков в сохранение общественной безопасности в Империи во время социальных конфтикюв периода буржуазно-демократической революции. Сообщения, хранящиеся в фондах Департамент Полиции, показывают, что охранительная система империи оказалась неспособной обеспечить надежную защиту от социальных потрясений, связанных с буржуазно-демократической революцией 1905-1907гг В виду внутренних волнений, в 1905 году наряд казаков на службу был значительно увеличен. Вместе с льготными частями, вызванными в 1904 г для военных действий, в 1905 г. от казачьих войск Европейской России и Кавказа, состояли на службе все льгошые части 2-й очереди и значительная часть 3-й очереди В этом же юду при-

илось отправии» на театр военных действий, для пополнения убыли

19

строевых частей, свыше 3 '/г тысяч человек. Общая численность казаков, состоящих на службе в 1905 г., превышала 100 тысяч человек Казаки принимали участие в прекращении волнений не только крестьян и рабочих, но и волнений в армейских частях, на предприя!и-ях. Революционные круги видели в казаках главную опору самодержавия. На местах развернулась вооруженная борьба против них. В период революционного подъема казаки становились решающей силой при подавлении массовых волнений. Между гем, служба казачества по поддержке порядка внутри Империи вызвала противоречивую реакцию в обществе.

Второй параграф «Казаки в революции 1905-1907 гг.: первые проявления нелояльности к государству». Надо отметить, что революционные события 1905 -1907гг. затронули в основном неказачье население, станицы жили своим распорядком, бею-говорочно признанным всеми общинниками Открыто против использования казачьих частей внутри страны говорили в печати депутаты I Государственной Думы от Оренбургского казачьего войска При активном участии демобилизованных казаков, участников русско-японской войны, по ряду станиц Донского войска были вынесены станичные приговоры с протестами против использования казаков для несения функций полицейской службы Таким образом, выполнение несвойственных им полицейских функций было неодобрительно встречено многими казаками. Правительство сфемилось не допустить разложения казачьих частей Осенью 1905 г. Николай И произвел пожалование грамот о закреплении казачьих привило! ий и

земель, в начале ¡906 г. было выделено 5,5 млн. руб. на поддержку казачьих хозяйств Издание Манифеста «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября вызвало неоднозначную реакцию в различных слоях казачества. Провозглашение в нем основных тражданских свобод населения России вступило в противоречие с правовым положением казачества как сословия.

В заключении подведены основные итоги исследования. Казачье сословие Российской империи составляло часть огромного государственно! о механизма.

Социально-экономические аспекты модернизации определяли предпринимательский характер скотоводс!ва, подсобных промыслов, земледелия, но одновременно правительство пыталось нейтрализовать влияние буржуазного развития на уклад жизни, быт и нравы казачье! о сословия.

Процессы модернизации происходили на различных уровнях, но в начале XX века в их ход вмешалась политика- война с Японией и последовавшие за ней революционные собьпия. Анализ участия казачьих формирований показал, что их использование на театре военных действий было, в сущности, матоэффективным. Удачные военные операции казачьих формирований не моли переломить ход военных действий. Русская конница на Дальнем Востоке проявила немало случаев массового героизма и воинского подвига. Говоря о роли казаков в поддержании общее)венного порядка, надо отметить, что глубокие изменения, появление неизвестных прежде при-мепенис силы оружия внутри страны, выполнение полицейских

21

функций вызвало неоднозначную реакцию среди казаков. Выполняя приказы командования, и, таким образом, защищая существующий режим, они сами становились жертвами революционного террора. В свою очередь, учасше большою количества казаков в подавлении революционных выступлений привело к замедлению экономического развития казачьих хозяйств. Исполнение воинской повинности требовало земельного обеспечения. Войсковые земли и капиталы являлись экономической основой казачьего сословия, развитие капитализма неизбежно ее подрывало. Процессы модернизации проявились в политических институтах (Государственная Дума) и принципах (свобода слова, печати, собраний и т.д.) в правовом же отношении казаки оставались в более худшем положении, чем гражданское население. Процессы модернизации, проходившие в начале XX века, обострили уже имеющиеся противоречия в жизни казачье! о сословия.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Морозова З.О. Самосознание дореволюционного казачества // Ломоносовские чтения. Научная конференция. МГУ, 2002. С.202-204.

2. Морозова З.О. О некоторых аспектах формирования научного понятия о казачестве у студентов колледжа // Меюдология и меюдика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. Час1ь 2. Челябинск, 2002 С.6-9

22

3. Морозова З.О. Тюркские корни в этногенезе казачества России // Тюркские народы. Материалы 5-го Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири». То-больск.2002. С. 198-199.

4. Морозова 3.0. Историко-психологический аспект участия казаков в русско-японской войне // Жизнь, отданная науке. Межвузовские научные чтения, посвященные памяти профессора В.Ф. Мамонова. Тезисы докладов. Челябинск, 2002. С. 183-185.

5. Морозова 3.0. Исторический аспект формирования мировоззрения казаков России // Проблема сущности человека и типа личности. Материалы II и III межвузовских региональных конференций. Челябинск, 2003. С.189-192.

6.Морозова З.О., Раков A.A. А.И. Деникин об участии казачества в русско-японской войне // Объединенный научный журнал. М., 2003. №8. С. 45-47.

7 Худобородов АЛ. , Морозова З.О. Особенности казачества как военно-служилого сословия в социальной структуре Российской империи начала XX века. // Объединенный научный журнал. М., 2003. № 8. С.47-51.

8.Система взаимоотношений оренбургского казачества и государева. Начало XX века. // Объединенный научный журнал. М., 2003. №8. С.51-54.

9.Некоторые аспекты участия казачества в последних войнах императорской России. // Вооруженные конфликты на рубеже XIX-XX вк Материалы межрегиональной научной конференции студен-

23

тов и аспирантов, посвященной 90-летию начала Первой мировой войны. Екатеринбург, 2004. С. 80-82.

10.Оренбургская казачья конница в сражении под Ляояном в русско-японскую войну 1904-1905 гг. //Уральские Биркжовские чтения. Сборник научных статей. Вып.2. Из истории Южною Урала и российских регионов. Челябинск, 2004. С.451-454.

Научное издание

Морозова Зоя Олеговна

Казачество России второй половины XIX - начала XX в.в. в условиях военных конфликтов и социальных потрясений.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Подписано н печать 24 11 2004 г Ьум.тип № 1

Форм а1 60x84 1/16 Услпл 1,2 Уч изд ,л

Заказ 2093 Тираж 100 эк 5

Издательство ООО "Типография им. Сыромолотова" 457100,1 Троицк, Челябинской о1ч В->ородок-2, д 26

Р2603/

PH Б Русский фонд

2006-4 3915