автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Савченко, Дмитрий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Савченко, Дмитрий Иванович

Введение.

Глава I. Влияние казачества на интенсивное заселение и подъем экономики Притеречных районов

XVI — середина XIX вв.)

1.1. От вольных поселений к принудительной колонизации Притеречных районов (XVI—XVIII в.в.).

1.2. Вхождение казачества в общероссийский рынок.

Глава II. Присоединение Северного Кавказа к России и интеграция терского казачества в структуру российской государственности

2.1. Формирование русско-кавказских отношений в обстановке борьбы казачества и горцев за свою самостоятельность.

2.2. Окончательное присоединение Северного Кавказа к России и потеря казачеством самостоятельности.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Савченко, Дмитрий Иванович

Данная работа «Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России (XVI - XIX вв.)» посвящена исследованию сущности и роли терского казачества в поворотный для его исторической судьбы и судеб многочисленных горских народов длительный и многотрудный период развития кавказско-русских отношений. Актуальность темы в наше время обусловлена живым научным и общественным интересом к возрождению и становлению казачества как своеобразному феномену многовековой истории Российского государства. Оно издавна привлекало внимание большого числа исследователей различных отраслей знания: историков, социологов, этнографов, военных, экономистов, политиков, юристов, литераторов и общественности в нашей стране и за рубежом. Это не случайно. История российского казачества в целом, как и терского, в частности, характеризуется множеством подчас противоречивых событий. С серьезными проблемами были связаны контакты казаков и горцев. Неоднозначно складывались отношения с российским государством. Единение сменялось разногласиями, стремлению казачьей вольности к самостийности, сепаратизму противостояла державная воля настойчивого вовлечения этих вооруженных и хорошо организованных людей в сферу внутренней жизни и внешней политики страны. России нужно было казачество, казакам была необходима Россия.

Исследование происхождения, сущности и исторической роли, сложностей и неординарности этого уникального общественного явления ведется давно. Тем не менее, до сих пор существуют различные, порой значительно отличающиеся точки зрения на его место в истории. Особенно актуально в современный период адекватное осмысление его участия в процессе присоединении к России ряда территорий Северного Кавказа, в том числе наиболее сложной этнической и социальной его части, какой является При-теречье, а также интеграции казачества в систему российской государственности.

В настоящее время осуществляется попытка включения возрождающегося казачества в систему российской государственности в качестве самостоятельной силы. При этом неизбежно встает вопрос целесообразности такого процесса, требующего в новых условиях иных форм организации, чем прежде, потому что перед страной не стоят те задачи, которые казачество выполняло в прошлом. Тем не менее, выработка государственной политики в отношении этой своеобразной части российского населения уже идет. А следовательно поступил и социальный заказ науке на разработку концепции казачества. Для создания системы этой политики, соответствующей новым реалиям, необходимо знать и понимать сущность, своеобразие казачества, видеть предполагаемое его место в социально-политической структуре современного и будущего российского общества. В связи с этим возросла востребованность выработки современных взглядов на путь, пройденный многочисленной общностью от вольных ватаг до их интеграции в государственную систему. Для неспокойного кавказского региона это особенно важно, как и многовековой опыт постепенного, но закономерного приобщения казаков к охране державных границ и сближения народов Северного Кавказа с Россией, вплоть до вхождения в ее состав.

Тема требует глубоких исследований и научно-обоснованных рекомен-. даций по поддержанию казачества и развитию его в новых условиях формирования гражданского общества и правового государства с учетом пересмотра ряда стереотипов, сложившихся в отечественной историографии. Необходимо преодолеть фальсификацию исторической правды, степень которой зависела от внутренних установок авторов, в свою очередь определявшихся давлением официальной идеологией и существовавшей цензурой.

В настоящее время открыты многие документы, установлены многие факты, которые явно не укладываются в рамки прежних теоретических представлений. В этой связи особенно необходимы дополнительные исследовательские поиски и анализ истории казачества, которое находится в стадии историко-политической реабилитации и возрождения, требуется более глубокое понимание его проблем в интересах рационального их решения.

Степень изученности проблемы. Несмотря на огромное количество работ, посвященных происхождению, эволюции казачества, его взаимоотношениям с другими народами, специальных трудов относительно терского казачества по избранной теме не обнаружено. Между тем, именно в этой горячей точке страны требуется углубленное понимание необходимости и неизбежности единения всех слоев общества. Комплексный анализ истории российского освоения горного края, пионерами которого были казаки, выявление факторов сближающих народы и порождающих противоречия между ними кажутся наиболее эффективными по тем региональным исследованиям, которые наиболее полно учитывают многочисленные особенности экономики, быта, традиций и отношений населения данной местности. Однако работы обобщенного характера усредняют региональные и местные отличия, которыми так богата изучаемая нами общность. К примеру, у донского, кубанского и терских казачеств не только много своих специфических черт в традициях, но даже и диалекты их разные.

Создание обобщенного образа казака, оценки его вклада в становление российского государства на Кавказе страдает схематичностью, однобокостью субъективных, обилием противоречащих характеристик: «Казак — бунтарь», «Казак — верноподданный слуга престола» и т.д. Такой подход характерен для многих исследователей. Следует также отметить неравномерность внимания историографов к различным периодам жизни и деятельности казачества. Обращение в основном к кульминационным моментам сужает возможность проследить, как зарождалось и развивалось то или иное явление. Сравнительно полнее исследованы XVIII и начало XX вв., более фрагментарно - XIX в., и еще меньше - XVI-XVII вв.

Работы, посвященные изучению казачества как многоаспектного социально-политического феномена, сводятся к трем основным направлениям: этнографическому, историческому и социологическому. В первом случае исследуются этнические корни, миграционные процессы. Общую картину этого уникального явления в мировой истории и русской нации дают работы Н.М.Карамзина [1], В.О.Ключевского [2], С.М.Соловьева [3]. Вопрос о происхождении казачества рассматривается в трудах Б.А.Рыбакова [4], В.В.Седова [5], В.П.Филина [6], Г.В.Губарева [7]. Во втором случае анализируется генезис казачества, его участие в военном и политическом процессах на Северном Кавказе. Это направление наиболее полно и достоверно раскрыто в плане описания событий и фактов.

Основательно освещают сложные этапы продвижения терского казачества, а за ним и Российского государства на Кавказ Е.П.Савельев [8], А.А.Гордеев [9], В.А.Потто [10] и другие. Следует отметить, что Е.П.Савельев изучал в основном донское казачество, но по ходу исследований раскрыл многие страницы и из истории терцев. Кроме него, донской истории уделяли наибольшее внимание А.И.Ригельман [11], уже отмеченный Г.В.Губарев, и ряд других авторов. Что касается Терского казачьего войска, то мы имеем преимущественно ту историю, которую нам оставил В.А.Потто в своих произведениях, в трехтомнике «Казачьего словаря-справочника», изданного в США. В них имеется богатейший фактический материал, солидная документальная база, стремление к объективному показу истории казачества.

Произведения же других упомянутых авторов отличаются тем, что они писали о своих войсках в слишком приоритетном плане. Такой подход не может служить основой для объективных выводов.

Какова же значимость терцев в истории Юга России? Для ответа на этот

1. Карамзин H.M. История государства Российского (т. 1 - 12). - M., 1989.

2. Ключевский В.О. Курс лекций в 9 томах. - M: Мысль, 1987.

3. Соловьев С.М. Сочинения в восемнадцати томах. - М.: Мысль, 1988

4. Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества. XVII - XVIII вв. - M.: Наука, 1993.

5. Седов В.В. Восточные славяне в VI- VIII вв. - M., 1982.

6. Филин В.П. Образование языков восточных славян. - M. - Л., 1962.

7. Губарев Г.В. Казачий словарь- справочник в трех томах. - США: Кливленд, Охай о, 1966.

8. Савельев Е.П. История казачества. (Исторические исследования в трех частях). - Новочеркасск: Типография Донской Печатник, 1915.

9. Гордеев А.А. История казаков. - M., 1991.

10. Потто В.А. Два века терского казачества (1577 - 1801). Ставрополь: "Кавказская библиотека", 1991; Кав казская война, в трех томах. — Ставрополь: "Кавказский край", 1994; Казачий словарь-справочник. В 3-х т. — США: Калифорния, Сан Ансельмо, 1970.

11. Ригельман А.И. Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских. - M., 1846. вопрос нужен альтернативный взгляд, который и предлагается в данной диссертации.

Многочисленные территориальные, демографические, административные перемены, непосредственно касавшиеся казачества на всем Северном Кавказе, представлены в работах П.И.Ковалевского[12], Н.С.Киняпина [13], ГоноваА.М. [14] и других.

В третьем направлении рассматривается социально-классовая структура казачества, опыт формирования демократических отношений в условиях феодального окружения, специфика интересов и взаимосвязей с государствами и соседними родоплеменными образованиями.

Эти вопросы освещены в научных статьях И.В.Бентковского [15], трудах Д.А.Напсо и С.А.Чекменева[16], Н.П. Гриценко[17], а также в докладах, прочитанных на Международных конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру». (Проводились в Пятигорском государственном лингвистическом университетом в 1996, 1998, 2000, 2002 гг.).

Из перечисленных работ надо выделить довольно основательные региональные исследования доктора исторических наук Г.Н.Малаховой. [18] Они посвящены рассмотрению с современных позиций становления и развития государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII - ХГХ'вв.

В настоящее время наблюдается своеобразное возрождение науки о казачестве. Весомый вклад в решение научных проблем истории казачества был сделан на первых всесоюзных конференциях ученых, посвященных казачеству, которые состоялись в г Черкесске в 1980 и 1986 гг. С этого времени и особенно с начала 1990-х годов наступил новый этап изучения этого феномена.

12. Ковалевский П.И. Кавказ. История завоевания Кавказа. - СПб, 1915.

13. Киняпин Н С. Административная политика царизма на Кавказе и в средней Азии в XIX в. // Вопросы истории. - 1983. - № 4.

14. Гонов A.M. Северный Кавказ: актуальные проблемы русского этноса (20 -30-е годы). - Ростов-на-Дону, 1997.

15. Кавказская губерния во времена А.П.Ермолова с 1816 по 1824г. // Ставропольские губернские ведомости. - 1887. - № 12

-16, 18-20,26-27.

16. Напсо Д.А., Чекменев С.А. Надежда и доверие. - Черкесск: Издательство Стелла, 1993.

17. Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII- первой половине XIX в. Чечено-Ингушский научно-исследовательский институт истории, языка и литературы. Труды. Том IV. - Грозный, 1961.

18. Малахова Г.Н. Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в коние XVIII - XIX вв. - Ростов-на-Дону: Издательство СЬСАГС, 2001.

Поддержка государством реабилитации казачества активизировала научную деятельность ученых, чему во многом содействовали Всесоюзная научная конференция в г. Нальчике (1990 г.), Международная в г. Анапе (1993 г.), Международные казачьи форумы в г. Новочеркасске и Старочеркасске (2002, 2003 гг.).

Следует отметить относительно медленное вызревание новых взглядов на казачество и его историю. Очевидно, мешают прежние стереотипы. Достаточно сказать, что до сих пор ни одна из теорий происхождения казачества, миграционных и автохтонных концепций, ни одно из сословных определений и т.д. так и не стали общепризнанными. Нет основополагающих работ и о роли терского казачества в истории присоединения Северного Кавказа к России.

В последнее время появилась масса новой литературы о казаках. Заслуживают внимания произведения А,Н,Андреева и А.С.Дурандина [19] А.М.Гнеденко и В.М.Гнеденко[20], А.М.Демина, В.Е.Ковалева и группы авторов [21], а также ряд диссертаций,[22] в которых авторы настойчиво обращаются к дискуссионным темам. Тем не менее, на основании новых фактических данных и более широких методологических подходах такая задача вполне разрешима. И она требует дополнительных исследований.

Целью данного исследования является комплексное, системное изучение терского казачества в истории присоединения Северного Кавказа к России, его интеграции в государственную систему. Исследование осуществлено с учетом возникновения казачества, заселения им Терека и Сунжи, его военной и трудовой деятельностью, отношений с российской властью и горскими этносами в XVI — середине XIX вв.

19. АндреевА.Н., Дурандин А.С. Слуги государевы. - СПб: Славянин, 1996.

20. Гнеденко А.М и Гнеденко В.М. За други своя или все о казачестве. - М.: Международный фонд славянской письменности и культуры, 1993.

21.Демин A.M., Коваленко В.Е. и другие авторы. Казаки в войнах России. - М.: Московский полиграфкомбинат, 1999. 22.,Омельченко И.Л. Терское казачество. Автореф. дне. . канд. ист. наук. Владикавказ, 1997; Заседателева Л.Б. Восточные славяне на Северном Кавказе в середине XVI- начале XX вв. Автореф. дисс. док. ист. наук. - М., 1996; Козлов С.А. Российское казачество на северном Кавказе в XVIII в. Автореф. лис. докт. ист. наук. - СПб, 1997; Матвеев О.В. Кавказская война на Северо-Западном Кавказе и ее этнополитические и социальные последствия. Автореф. дис. канд. ист. наук. - Краснодар, 1996.

В задачи исследования входят:

- выяснение причин возникновения терского казачества, его места в социальной структуре российского общества в XVI - середине XIX вв.;

- обоснование существенной роли казачества в расширении границ Российской империи мирными средствами;

- раскрытие причин негативного отношения государственной власти к демократическим принципам и традициям казаков, что нередко приводило к их бунтам и войнам с самодержавием;

- показ значения казачества в образовании Кавказской линии, ставшей не только военно-оборонительным бастионом, но и плацдармом для возникновения почти всех новых городов в горном крае;

- исследование соотношения инициатив монархии и казачества в процессе интеграции последнего в систему российской государственности, потери при этом ряда вольностей и привилегий;

- анализ вклада терцев в экономическое развитие региона, его участия в Кавказской войне и в укреплении российской государственности;

- обоснование необходимости поддержки государством возрождения казачества в новых исторических условиях реформируемой России и его изменившейся роли в них.

Объектом исследования является терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России, их интеграция с местным этническим населением, политические, военные и административные меры государства, регулирующие жизнь казаков на освоенной территории и коренных народов региона, участие терского казачества в процессе сближения русского и кавказских народов.

Предметом исследования выступают обстоятельства и причины переселения казаков на Терек; характер связей, сложившихся между ними и горцами; содержание и тактика государственной политики в отношении казачества в общем контексте политики на Кавказе. В предмет исследования входят также выяснение роли казачества в деле российского освоения этого региона, степени влияния казачества на экономическое развитие края, взаимопроникновение этнических культур.

Хронологические рамки определились тем, что главные вехи отечественной истории являются одновременно вехами истории казачества. Важным периодом этого процесса являются XVI — середина XIX вв. — период настойчивой политики присоединения Северного Кавказа к России. Именно этот отрезок истории характеризует развитие российско-кавказских отношений по двум направлениям. Первое - это отношение самодержавия с казачеством, которое в 1577 г. образовало на Тереке свое войско, а в 1867 г. после пересмотра «Положения о Кубанском и Терском казачьем войске» [23] было включено в единую формулу государственного управления. Второе направление условно берет начало от 1554 года, когда Кабарда добровольно вошла в состав России (в 1777 г. она присоединилась окончательно). Завершает этап 1859 год, когда Чечня последней на Северо-Восточном Кавказе приняла российское подданство.

Эти два параллельно идущие, взаимосвязанные направления определили хронологические рамки и характер исследования.

Территориальные рамки исследования - в основном регион, который исторически сложился на территории Северного Кавказа по реке Терек , принадлежал казачьему войску, а с 1864 г. входил в состав вновь образованной Терской области с центром в г. Владикавказе.

В 1920 г. область была разделена на Горскую АССР и Терскую губернию. Ныне это - территория Кабардино-Балкарской, Чеченской, Ингушской, Се-веро-Осетинской, Дагестанской республик и частично Ставропольского края. Однако по мере необходимости исследование выходит за рамки обозначенной территории.

Методологическую основу исследования составляют проверенные

22. РГИА. Ф. 38. On. 30/286. Св. 878. Д. 2.Л. 23. временем философские принципы организации и проведения познавательной деятельности, выработки структуры и содержания знаний, аргументированности истинности. Широко использованы принципы диалектического материализма, позволяющие проследить переход событий от одного качественного состояния к другому.

В историческом исследовании доминирует содержательно-генетический метод, теоретическое видение исследуемой социальной группы в плоскостях экономики, морали, политических позиций, идеологии. Использование многообразных методов позволило:

- исторически — проследить эволюцию казачества в последовательном временном развитии, в аспекте причинно-следственных связей;

- структурно-функционально - рассмотреть казачество как конкретное общественное образование, в котором различные части выполняют специфические функции, а динамическая взаимосвязь и взаимообусловленность определяет процесс исторического развития казачества;

- системно — выявить зависимость между политикой государства по отношению к казакам и изменениями их роли в сложном процессе присоединения Северного Кавказа к России;

- социально-экономически — проанализировать своеобразие экономического уклада казаков, установления непосредственных экономических связей с народами Кавказа и с Россией, а также процесс саморазвития казачества как своеобразного военно-гражданского сословия.

В ходе выявления сущности, определения цели и задач изучаемой темы применялись также методы: сравнительный, проблемно-хронологический, статистический и обобщения.

Источниковая база исследования. В силу новизны темы было привлечено большое количество фактических данных. Особенно ценными в источ-никовой базе были многочисленные документальные свидетельства. Российский государственный архив древних актов (РГАДА) [23] хранит материалы о появлении первых казаков в бассейне Терека в XVI в., формировании здесь казачьих войск. Много сведений почерпнуто из «Ставропольских губернских ведомостей» (1851-1870 гг.). Особый интерес для данных исследований представляет Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) [24], содержащий разнообразные сведения о формировании казачьих полков и их участии в войнах, условиях службы, этнических особенностях Притеречья.

В сложной иерархии отношений казачества с военными и гражданскими властями помогали разобраться фонды Государственного архива Ставропольского края (ГАСК): Канцелярии гражданского губернатора; Кавказской палаты государственных имуществ 1817-1847; Пристава кочующих народов; Общего управления Кавказской области (1822-1847).[25] А также архивы Кабардино-Балкарской Республики (ЦГАКБР). [26]

Исследование обогатили архивные материалы, опубликованные Институтом социально-политических исследований РАН и Академией социальных наук в фундаментальном труде (723 стр.) документальной истории образования многонационального государства Российского «Россия и Северный Кавказ в XVI-XIX веках» [27], а также опубликованные материалы Российского государственного архива древних актов (РГАДА) [28]; Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). [29]

Большой научный интерес представляют опубликованные документы, собранные Кавказской археологической комиссией (АКАК). - Тифлис. - Под руководством и редакцией известного ученого, занимавшего крупный пост в Кавказской администрации А.П.Берже с 1806 по 1904 г. [30] В XTI томах этого издания собраны и систематизированы документы Главного уп

23. РГАДА, Ф.Ф. 24,79, 119, 127, 199,210,380, и др.

24. РГВИА, Ф.Ф. 20, 23 и др.

25. ГАСК, Ф.Ф. 87, 444, 556, 55, 249, 406, 79.

26. ЦГАКБР, Ф.Ф. 1, 16.

27. "Россия и Северный Кавказ в XVI -XIX веках", книга первая. - M.: НОРМА, 1998.

28. РГАДА: Ф.Ф. 24, on. 1 д.25.; 79, кн. 2; 119, on. 1, д. 1.; 127, оп.1, кн.9, 10(2).

29. РГВИА: Ф. 13, оп.107;оп. 110; РГИА: Ф. 1264, оп.1, д.4, 539 идругие.

30. АКАК, Т. 2 -9, с 1802 по 1854 г. равления кавказского наместника более чем за сто лет. Помимо военно-исторических сведений АКАК содержат «гражданскую часть». Показывают состояние земель и народов, методы управления ими, развитие казачества на Кавказской линии и т. д. Для более полного раскрытия темы применялся комплексный, системный подход, разнообразные методы исследования. Они проводились с привлечением новых источников, а также ранее изданных за рубежом, но малодоступных для использования внутри страны источников. Рассматривались альтернативные взгляды на казачью историю, приводимые в работах современных зарубежных исследователей.

Все это помогало выработать систематизированное, а порой иное, новое представление о проблемах казачества, его сущности, роли и судьбах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен системный анализ исторической, военной, социальной и экономической специфики и роли казачества с современных позиций, именно, не только формационного, но и цивилизационного подхода;

- на основе сопоставления фактов и концепций автохтонного и миграционного характера сделан вывод о том, что по мере интеграции с российской государственной системой и русским народом процессы самостоятельного формирования казачества как этноса ослабевали; затем были прерваны, а в настоящее время - это сословная группа русского народа, которая настойчиво борется за свою обособленность;

- уточнен ряд исторических фактов, начиная с того, к какому казачьему войску принадлежал Емельян Пугачев - Донскому или Терскому;

- первые казачьи бунты и выступления после Ивана Грозного рассмотрены не только как недовольство вмешательством престолодержателей в дела вольницы, но порой и как вмешательство казаков в дела российского государства, с которым на ранней стадии казачество поддерживало отношения через Посольский приказ;

- предпринята попытка доказательства того, что Кавказская война началась не с появлением в горном крае талантливого, но жестокого генерала Ермолова с его тактикой выжженной земли, а гораздо раньше - со «Священной войны» Шейха Мансура в 1785 — 1791 гг., которая заложила идеологические основы мусульманского противостояния;

- исследованы причины того, почему казаки и горцы, одинаково недовольные политикой самодержавия по отношению к ним, разошлись по разные стороны противоборствующих сил;

- наряду с позитивными сторонами становления казачества в российский военный строй вскрыты и его негативные аспекты;

- на основании разрозненных статистических данных раскрыт процесс вхождения казачества в общероссийский рынок;

- сделан и ряд других более частных выводов, ранее не встречавшихся в других работах кавказоведов;

- в научный оборот вводятся ранее не использованные документы из архивов Терского Казачьего Войска, Горячеводской казачьей общины.

На защиту выносятся следующие положения:

- точка зрения на казачество, только как на силу, способствующую установлению российского влияния в регионе военными методами, требует пересмотра, ибо не меньшую роль играл мирный фактор;

- казачество обеспечивало смычку народов Притеречья с Россией, особенно в первый период вольного заселения региона и на начальных этапах создания Азово-Моздокской линии до превращения ее в плацдарм административного управления горным краем;

- казачество было пионером массового освоения в районах Терека новых отраслей сельскохозяйственного и промышленного производства;

- народы региона благодаря влиянию казаков и контактов с ними постепенно вошли в общероссийский рынок и цивилизованные экономические отношения;

- нтеграция казачества в структуру российской государственности была неизбежной и необходимой.

- казачество неоднократно подвергалось гонениям в годы монархии (в основном начиная с царствования Петра Великого);

- так называемое расказачивание, а по существу ликвидация большой этнической группы на Тереке крайне отрицательно проявляется сегодня на фоне событий в Чечне и объективно требует принятия конструктивных мер для стабилизации обстановки с учетом исторического опыта.

Теоретическая ценность диссертации заключается в том, что корректируются сведения, которые были выработаны во времена господства классовой идеологии. Выводы по результатам исследований должны способствовать научному пониманию закономерностей становления и развития Российского государства, отдельных регионов, в том числе Северного Кавказа, и внести определенный вклад в решение актуальных проблем прошлого и настоящего,

Практическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в том, что исторический опыт казачества, его роль в становлении российской государственности на Северном Кавказе могут и должны, послужить нормализации национальных отношений, а также при принятии определенных административных решений, как в центре, так и на местах. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе, явиться подспорьем при разработке спецкурса по кавказскому казачеству, проведении практических занятий по истории Родного края, написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Текущие результаты исследования обсуждались с казаками Горячеводского и Пятигорского казачьего отделов, на советах атаманов Терского казачьего войска. Они публиковались в казачьей войсковой периодической печати, в краевых и городских газетах Ставрополья, использовались в письмах и предложениях Терского казачьего войска, адресованных Президенту и правительству РФ при подготовке очередных документов, положений и законов о казачестве.

С основными положениями работы автор выступал на секции политологии Международного Конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», проходившем в Пятигорском государственном лингвистическом университете 15- 20 сентября 2000 г.

Результаты диссертационного исследования докладывались на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Структура диссертации. Диссертация, состоит из введения, двух глав, (4-х параграфов), заключения, списков источников литературы из 168 наименований и 9-ти приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В течение веков проходило образование Государства Российского. Оно непрерывно расширялось, вбирая в себя различные по уровню развития, этническому характеру, степени освоенности и покоренности территории. «Если прибавить сюда Кавказ - эту извечную зону напряжения, то становится понятным, с каким разнообразием проблем должна была столкнуться империя в процессе своего роста».313

В глубокую старину уходят связи России с народами Предкавказья. И чаще всего, особенно на первоначальном этапе его заселения русскими, эти связи с горцами осуществлялись через казачество. Сложнее всего приходилось Терским казакам в связи с тем, что их поле деятельности находилось в регионе, раздираемом внутренними противоречиями, многоязычными, часто не родственными народами, с разноукладными общественными строями.

Присоединение Северного Кавказа к России не имеет аналогов в мировой истории. В первую очередь потому, что оно не носило характер однозначного колониального покорения народов окраин. Это был сложный и разносторонний процесс. Он включал в себя и добровольное присоединение таких кавказских земель, как Кабарда, Осетия, Ингушетия. И карательные экспедиции, в сочетании с мирными способами вхождения в состав империи, как, например, раздача земель, организация встречного переселения с гор, укрупнение мелких поселков и другими мерами.

Мирному врастанию России в Северный Кавказ в значительной степени способствовало казачество, которое в течение сотен лет ассимилировалось в этом крае, занимая свободные земли. Процесс этот никак не отвечает определению «колонизация» в западном ее понимании. Шло мирное заселение. В этом отношении особенно характерно появление в районе Притеречья станиц терских казаков. Такое обобщенное название носят казаки, живущие на территории, административно оформившейся к 1860 году в Терскую область.

313 Тарановский Т. Европейцы и восточники. // Родина. 1995. - № 8. - С. 35.

По данным многих исследователей они связаны с этой землей глубокими корнями. Однако нельзя не согласиться с мнением исследователя истории казачества Станислава Аутского о том, что за четыре столетия так и не получен ответ на вопрос: «Казаки - это кто или что?». То есть, казаки — народ (как угодно называемый: субэтнос, историческая общность и т.п.) или сосло-вие?.314

В своей работе на ряде примеров мы показали, почему для государства была неприемлема автономия казачества, которая автоматически эволюционировала в направлении признания его этносом или субэтносом, или народом. Кроме того, русскоязычность, сохранившаяся в веках, — явное свиде-тельсьво тому, что первые кавказские казачьи общины русской речи, по нашему мнению, представляли собой части дружин русских князей, приходивших на длительную военную службу к местным феодалам. Они ассимилировались здесь и получали название по месту их обитания: «пятигорские черкасы» от Бештау до Терека, гребенцы на Сунже, донские казаки и т.д.

По этому поводу есть масса других гипотез. Например исследователь истории российского казачества У. С. Аутский исчисляет казачество от остатков легкой конницы, служившей некогда Золотой Орде. Представляется, что это — заблуждение, т.к. исторические документы упоминают о казачестве еще задолго до установления и падения монгольского владычества на Руси и Северном Кавказе.

На основании свидетельств о древнем происхождении кавказских казаков — пятигорских черкасов, черных клобуков, бродников и других наименований — ряд ученых относит их к самостоятельному национальному образованию. Однако достаточно убедительных доказательств этому нет.

Другие относят их к особому сословию воинов — земледельцев. Что тоже вызывает вопросы. Прежде всего, сословие — это социальная группа, обладающая закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. С этой точки зрения казачество полно

3,4 Ауский С. Казаки особое сословие. «ОИА-ПРЕСС» - СПб, 2002 - С. 27. стью отвечает определению. Но с другой стороны, оно включает себя и представителей других сословий — духовенство, дворян. Сословия в сословии — это нонсенс. Тем не менее, признаки сословия превалируют, на наш взгляд, над другими, в частности, этническими.

Изучив этот вопрос, мы пришли к выводу, что казачество — это исторически возникшая устойчивая общность людей, в силу ряда причин не завершившая своего самостоятельного развития, слившаяся с русским народом, как один из фрагментов русской нации с ярко выраженными сословными чертами военно-хозяйственной деятельности.

Такое объяснение казачества, если не ставит точку на затянувшихся поисках ответа на чрезвычайно важный для казачества вопрос, то, по крайней мере, приближает к пониманию его сущности, внутреннего содержания, его существования в единстве всех многообразных форм и отношений.

Одновременно следует заметить, что несостоятельны и попытки искать идентичность между казаками городовыми, сторожевыми, прислужными и т.д., которые создавались в русских уделах, и вольным казачеством, занимавшем исстари северокавказские земли. Для первых казачество было видом службы, для вторых - форма существования.

Возвращение коренного русского казачества на Терек и Дон, в равной мере, на земли своих предков в XIV-XVI вв. можно с полным основанием тоже назвать периодом возрождения. (Коренным русским казачеством мы в данном случае называем потомков кавказских казаков, возвратившихся на земле своих предков, которые, как свидетельствуют исторические документы, под давлением хазар, а затем и татаро-монгол были вытеснены с северокавказских земель в соседние российские княжества). Этот период примечателен тем, что он полностью отрицает термин «колонизация», т.к. возвращение на исконные земли никак нельзя квалифицировать, как порабощение слаборазвитых стран и народов. Нельзя назвать насильственной «колонизацией» и сам порядок заселения этих земель. Казаки выбирали участки, которые не вызывали никаких претензий со стороны горцев. Часто это были свободные заболоченные земли. Как правило, заселялось левобережье Терека, где горцы даже не пасли свой скот, опасаясь кочевников и калмыков, появлявшихся на Прикаспийской низменности. У казаков и их горских соседей были одни и те же враги — в основном крымские и астраханские полчища. Наличие единого врага для новопоселенцев и аборигенов совершенно не совместимо с понятием колонизации.

Терское казачье войско образовалось в 1577 году не как результат борьбы с горцами, а как следствие военного объединения казаков для отражения набегов общего врага. В этом противостоянии нередко участвовали и кабардинцы и чеченцы и другие, что свидетельствует не в пользу определения «насильственная колонизация».

Процесс военного сотрудничества казаков с горцами документально подтвержден и потому особенно наглядно прослеживается издревле на примере Кабарды. Еще Тьмутараканский князь Мстислав Владимирович совершал в конце X в начале XI века свои подходы совместно с кабардинцами.315 В это же время в пределах Пятигорья вызревали пятигорские черкасы, русские по языку и называемые казаками. В IX-X вв. кабардинцы отправляли в Киевскую Русь свои посольства, устанавливали торговые отношения. «Бытовые и культурные связи адыгов с русскими навечно были скреплены в 1557 г. добровольным присоединением Кабарды к России, ив 1561 г. брачным союзом Ивана Грозного с дочерью Кабардинского князя Темрюка Идарова -Гуашеней, в крещении Марией».316

Горцы в лице России получали сильного союзника. Правда, некоторые даже маститые кавказоведы, в частности, историк-кабардиновед, Г.А. Коки-ев, считает, что главной целью посольских миссий к Ивану Грозному в этот период было стремление освободиться от власти турок. На самом деле и

315 Миролюбов Ю. О князе Кие, основателе Киевской Руси.// Молодая гвардия, 1993. - № 7. - С. 247.

3,6 Политика и право в сфере этногосударственных отношений Кабардино-Балкарии. Конгресс этнологов и антропологов России. РАН. Институт гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН. - М.: Нальчик, 2001.-Т. 1.- С. 59.

317 Кокиев Г. А. Кабарда под гнетом султанской Турции и ее вассала - Крымского ханства.// Социалистическая Кабардино-Балкария, 1940. - Т. 2. - №275.

Кабарда, и другие народы Северо-Восточного Кавказа не были ни подданными, ни покоренными Турцией. Все они были самостоятельны и свободны. И послы Кабарды просили у Грозного царя не «освобождения», а взять их «к себе в холопы и от крымского хана оборонить». Следует отметить, что понятия «холоп», «инородец» не носили в то время никакого уничижительного оттенка. «Всякий подданный в просьбах к царю писался холопом.

Россия, в свою очередь, видела свой резон в сближении с Кабардой и другими народами, которые способствовали стремлению Москвы расширить границы государства по экономическим соображениям. Когда опасность вторжений в Притеречье была слишком велика, царь посылал туда воевод с войсками. Но это был альянс по случаю. Постоянное, недремное военное сотрудничество возлагалось на казачество. Кабарда, к примеру, прикрывала русские пределы с юго-запада, казаки защищали кабардинские тылы от набегов Чечни, кумыков, дагестанцев. Казаки использовали свои связи с любым иным народом для укрепления общей безопасности.

Складывались своеобразные блоки с очень сложной системой взаимоотношений. Не случайно говорится: «Восток — дело тонкое». Эти блоки укреплялись по мере увеличения количества казаков на Тереке и Сунже вследствие переселения потомков кавказских казаков русской речи, а затем и представителей других казачьих объединений. Уживчивость казаков среди племен различных вероисповеданий, этнических отличий, да еще постоянно враждующих между собой, — эту особенность казачества, по нашему мнению, следует поставить в ряд самых больших достоинств, которое выработало казачество в условиях постоянной борьбы за выживание. Это его качество, наряду с удивительной способностью, не вызывая конфликтов, выбирать и осваивать незаселенные пространства сыграли важную роль в расширении пределов Российского государства.

Казак был не просто пионером заселения новых пространств. Он как бы являлся тем нервным окончанием организма большой нации, которое определяет пределы естественного продвижения — где тепло и можно идти дальше, а где горячо и надо остановиться. Казачество в основном селилось там, куда впускала его окружающая среда.

Его воинское мастерство, а также вклад в строительство пограничных коммуникаций и умение противостоять превосходящим силам врага, становятся как бы буфером, делающим практически невозможным проникновение на свои и Российские земли со стороны чужестранцев.

Казаки непрерывно создавали на огромных участках поселения. Совместно с горцами вырабатывали правила взаимоотношений. Научили своих соседей многим хозяйственным приемам и ремеслам, и многому научились у местного населения сами, сохранив свой язык, свою веру и культуру. Их вольное поле непрерывно пополнялось беженцами и переселенцами из России. Таким образом, Россия питала казачьи общины, казаки готовили плацдарм для будущих границ державы.

Они определили направления кавказской линии, строя свои станицы там, где безопасней, строили крепости, из которых в дальнейшем выросли почти все современные города Северного Кавказа. Укрепленные казачьи линии стали не только военным, но и административным, торговым, культурным плацдармом России и оказали неоценимую под держку Отечеству в Кавказской войне.

В 1857 г., размышляя о судьбах России, Толстой записал в своем дневнике: «Будущее России — казачество: свобода, равенство и обязательная военная служба каждого».318 Однако, учитывая, что подчиненная только законом своей вольницы, большая группа вооруженных людей таит опасность, государство постепенно и планомерно лишило казачество их достижений — свободы и равенства, многих льгот.

Помогая московским царям, казаки потеряли всех своих союзников. Так, в период кабардинских волнений по поводу возведения крепости Святой Крест (1724 г.) и восстания в связи с основ-анием крепости Моздок (1763 г.)

3,8 Толстой Л.Н. Собрание сочинений в 12 томах. - М., 1984. - Т. 1. - С.7. кабардинцы участили свои набеги, главным образом, не на саму укрепленную крепость, а на казачьи станицы, прикрывающие подступы к ней. Карательные экспедиции Якоби, Ермолова, Вельяминова и другие, к которым привлекали и казачьи полки, еще больше увеличивали разрыв в отношениях казаков и горцев, еще в большую зависимость поставили их от российской военной машины.

Военная администрация, вторгаясь в общественные структуры горских народов, тем более не считалось с укладом казачества. Значительные военно-политические изменения в ходе кавказской войны влекут за собой демографические, территориальные и административные перемены. Все эти безусловные тенденции к усилению влияния России на все расширяющихся владениях сужают поле деятельности казачества.

Для самодержавия политика «приручения» вольных общин оказалась нелегкой задачей. Они чутко реагировали на любые наступления на их вольницу, отвечая бунтами и войнами. С. Разин, К. Булавин, Е. Пугачев приходили на земли России с северокавказских пределов с мечтой добиться справедливого в своем понимании отношения к казакам. Идеи казачьего Присуда о том, что земля богом дана тем, кто на ней живет, подхватывались крестьянами, для которых организация казачества служила образом свободы, равенства и демократии. К нему и за ним охотно шли обездоленные.

Казачество было своеобразным катализатором борьбы за волю и сыграло определенную роль в отмене крепостного права в России, одновременно не впустив холопскую зависимость в свое общество. Однако, в силу исторических обстоятельств казачество постепенно само попало под так называемую «военно-крепостную зависимость».

Но нельзя рассматривать терскую историю только с позиций вражды с российским самодержавием.

Нередко казаки сходились под царскими знаменами, снискав себе неувядаемую славу своей доблестью и рыцарской храбростью. Нередко бунтовали и шли за это на плаху. Но никогда они не были врагами России. Когда опасность грозила Отечеству, казаки, забывая обиды, объединялись вокруг самодержавия, понимая, что только единая и неделимая Россия может выстоять и удержать свои огромные пространства.

Казачество в силу своей природы - чувствительная общность русского народа не только к социальной несправедливости, но, живя в приграничье, и к внешней опасности. Это тот нерв, без которого была немыслима нормальная деятельность всей иммунной системы Государства Российского. Удаление в 20-х годах XX вв. этой иммунной системы нации в значительной мере создало предпосылки потрясений, постигших страну в последнее 10-летия на Северном Кавказе. Было бы ошибочно относить эти потрясения также на счет особенностей местных народов и специфических условий. Ошибочно, на наш взгляд, не учитывать и то, что казаки в определенной степени были фактором гражданского согласия на Северном Кавказе. Лишение казачества его былого влияния на Тереке не могло не сказаться на негативном развитии кавказского вопроса, что наиболее остро проявилось в Чечне. В горячей точке России казачество не смогло стать препятствием экстремизму и широкому проникновению сюда международного терроризма. Разумеется, вышеизложенное вскрывает лишь часть причин, несущих России потрясения. Но это очень существенные причины.

За последнее десятилетие в России, особенно на Северном Кавказе, зачастую история недобросовестно используется различными экстремистскими, националистическими, террористическими, антироссийскими группировками в неблаговидных политических, пропагандистских целях. В частности, так называемая, информационная война в Чечне довольно наступательно велась международным терроризмом во многом благодаря фальсификации исторической правды. Подтасовка фактов, подмена истинных значений тех или иных событий прошлого стали возможными из-за того, что в историографии Северного Кавказа еще немало белых пятен. Людям нужно и важно знать истинную историческую правду. В этом направлении работают десятки исследователей в республиках многонационального региона. Но, к сожалению, капитальных трудов обобщающих исторический процесс формирования российского государства, в том числе и на Северном Кавказе, нет. Видные ученые, представляющие авторский коллектив фундаментального труда «Документальной истории образования государства российского» (издание Академии социальных наук РАН), считает, что в России никогда не издавался специальный, основополагающий труд, посвященный формированию российского государства и снабженный историко-правовыми документальными материалами. «Несомненно, - указывают ученые, — ценный сборник документов «Под стягом России». - М., 1992, по своему характеру и объему, восполнить этот пробел, конечно, не может».319

Таким образом, совершенно очевидно, что и северокавказский регион нуждается в новых научных поисках, публикациях исторических документальных материалов, в их пополнении и современном анализе. В связи с этим, мы считаем, что необходимо на государственном уровне создать Институт исторического наследия культур народов Северного Кавказа. Такое научное учреждение должно восполнить образовавшийся за последнее время пробел в кавказоведении. В качестве одной из основных целей этого института должно стать ежегодное издание новых документальных трудов, проливающих свет на действительный характер исторических событий, начиная с древних времен и до наших дней.

Определение места казачества в современной общественно-политической жизни Северо-Восточного Кавказа, путей и способов его становления и развития можно поставить в ряд наиболее сложных и злободневных вопросов. У этого процесса есть сторонники и противники. Есть и объективные причины, говорящие, как о необходимости возрождения казачества, так и о его постепенном угасании в новой исторической обстановке. О том, насколько это сложная проблема, говорит хотя бы то, что относительно казачества только с 1991 года принято около 30 законов, указов Президента

319 Россия и Северный Кавказ в XVI-XIX вв. Книга I. - M.: Норма, 1998. - С. 96.

РФ, законодательных решений Государственной Думы РФ. Однако подавляющее их большинство половинчато и фактически не работает. Тем временем здоровый процесс формирования самосознания казачества не возможен пока, опираясь на исторический опыт, не будет разработана научная и правовая база казачества. Только она может положить конец всякого рода безудержным политическим фантазиям и вполне реальным преступлениям под флагом казачества. Поэтому каждая попытка исследования проблем казачества, в том числе и его истории, своевременна и актуальна. Решение казачьего вопроса является существенной частью большой и важной проблемы установления единства, гражданского мира и согласия в российском обществе.

320 Сборник законодательных и правовых актов по развитию и становлению казачества. - М.: Союз казаков, 1996.-С. 1-140.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России"

На правах рукописи

Савченко Дмитрий Иванович

ТЕРСКОЕ КАЗАЧЕСТВО В ИСТОРИИ ПРИСОЕДИНЕНИЯ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА К РОССИИ (XV 1-серединаХ1Хвв.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пятигорск 2003

Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете

доктор исторических наук, профессор

Юсупов Павел Исакович

доктор исторических наук, профессор

Напсо Даулет Аисович

кандидат исторических наук, доцент

Дубовик Владимир Геннадиевич

Ведущая организация: Пятигорский государственный

лингвистический университет

Защита состоится 18 ноября 2003 года в 14. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.194.01 при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г.Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного технологического университета: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

*

Автореферат разослан 18 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канди дат ист. наук, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тЫы обусловлена живым научным и общественньм интересом, который в наше время проявляется к переживающему сложный период своего возрождения и становления казачеству, как своеобразному феномену многовековой истории Российского государства. Казачество издавна привлекало внимание большого числа исследователей различных отраслей знания: историков, социологов, этнографов, военных, экономистов, полигиков, юристов, литераторов и общественности в нашей стране и за рубежом. Это не случайно. История российского казачества в целом, как и терского, в частности, характеризуется множеством подчас противоречивых событий. С серьезными проблемами были связаны контакты казаков и горцев. Неоднозначно складывались отношения с российским государством. Единение сменялось разногласиями, стремлению казачьей вольности к самостийности, сепаратизму противостояла державная воля настойчивого вовлечения этих вооруженных и хорошо организованных людей в сферу внутренней жизни и внешней политики страны. России нужно было казачество, казакам была необходима Россия.

Исследование происхождения, сущности и исторической роли, сложностей и неординарности этого уникального общественного явления ведется давно. Тем не менее, до сих пор существуют различные, порой значительно отличающиеся, точки зрения на его место в истории. Особенно актуально в современный период адекватное осмысление его участия в процессе присоединении к России ряда территорий Северного Кавказа, в том числе наиболее сложной этнической и социальной его части, какой является Притеречье, а также интеграции казачества в систему российской государственности. Многовековая трагическая история казаков России, их расказачивание и возрождение актуализируют проблему.

В настоящее время осуществляется попытка включения возрождающегося казачества в систему российской государственности в качестве самостоятельной силы. При этом неизбежно встает вопрос целесообразности такого процесса, требующего в новых условиях иных форм организации, чем прежде, потому что перед страной не стоят те задачи, которые казачество выполняло в прошлом. Тем не менее, выработка государственной полигики в отношении этой своеобразной части российского населения уже идет. Поступил и социальный заказ науке на разработку концепции казачества. Для создания системы этой политики, соответствующей новым реалиям, необходимо знать и понимать сущность казачества, видеть предполагаемое его место в социально-политической структуре современного и будущего российского общества.

В связи с этим возросла востребованность современных взглядов на путь, пройденный многочисленной общности от вольных ватаг до интеграции в государственную систему. Для пеепокошюго кавиазодрго

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петер ОЭ ТОО

4_,

региона это особенно важно, как и многовековой опыт постепенного, но закономерного приобщения казаков к охране державных границ и сближения народов Северного Кавказа с Россией, вплоть до вхождения в ее состав.

Тема требует глубоких исследований и научно-обоснованных рекомендаций по поддержанию казачества и развитию его в условиях рыночной экономики, формирования гражданского общества и правового государства с учетом пересмотра ряда стереотипов, сложившихся в отечественной историографии. Необходимо преодолеть фальсификацию исторической правды, степень которой зависела от внутренних установок авторов, в свою очередь определявшихся давлением официальной идеологией и существовавшей цензурой.

В настоящее время открыты многае документы, установлены- многие факты, которые явно не укладываются в рамки прежних теоретических представлений. В этой связи особенно необходимы дополнительные исследовательские поиски и анализ истории казачества, которое находится в стадии историко-политической реабилитации и возрождения, требуется более глубокое понимание его проблем в интересах нахождения путей рационального их решения.

Степень изученности проблемы. Несмотря на огромное количество работ, посвященных происхождению, эволюции казачества, его взаимоотношениям с .другими народами, специальных трудов относительно терского казачества по избранной теме не обнаружено. Между тем, именно в этой горячей точке страны требуется углубленное понимание необходимости и неизбежности единения этой социальной группы с Россией. Комплексный анализ истории российского освоения этого края, пионерами которого были казаки, выявление факторов сближающих народы и порождающих противоречия между ними, кажутся наиболее эффективными по тем региональным исследованиям, которые наиболее полно учитывают многочисленные особенности экономики, быта, традиций и отношений, населения, данной местности.. Однако, работы обобщенного характера усредняют региональные и местные отличия, которыми так богата изучаемая нами общность. К примеру, у донского, кубанского и терских казачесгв не только много своих специфических черт в традициях, но даже и диалекты их разные.

Создание обобщенного образа казака, оценки его вклада в становление российского государства на Кавказе страдает схематичностью, однобокостью субъективных, обилием противоречащих характеристик: «Казак - бунтарь», «Казак - верноподданный слуга престола» и т.д. Такой подход характерен для многих исследователей. Следует также отметить также неравномерность внимания историографов к различным периодам жизни и деятельности казачества. Обращение в основном к кульминационным моментам сужает возможность проследить, как зарождалось и развивалось то или иное явление. История казачества изучена неравномерно: сравнительно полнее исследованы XVIII и начало XX вв., более фрагментарно - XIX в., и еще меньше - ХУ1-ХУП вв.

;_5

Работы, посвященные изучению казачества как многоаспектного -социально-политического феномена, сводятся к трем основным направлениям: этнографическому, историческому и социологическому. В первом случае исследуются этнические корни, миграционные процессы. Общую картину этого уникального явления в мировой истории и русской нации дают работы Н.М.Карамзина [1], В.О.Ключевского [2], С.М.Соловьева [3]. Вопрос о происхождении казачества рассматривается в трудах В.А.Рыбакова [4], В.В.Седова [5], В.П.Филина [6], Г.В.Губарева [7]. Во втором случае анализируется генезис казачества, его участие в военном и политическом процессах на Северном Кавказе. Это направление наиболее полно и достоверно исследовано в плане описания событий и фактов.

Основательно освещают сложные этапы продвижения терского казачества, а за ним и Российского государства на Кавказ Е.П.Савельев [8], А.А.Гордеев [9], В.А.Потто [10] и другие. Следует отметить, что Е.ПСавельев изучал в основном донское казачество, но по ходу исследований раскрыл многие страницы и из истории терцев. Кроме него, донской истории уделяли наибольшее внимание А.И.Ригелъман [11], уже отмеченный Г.В.Губарев, и ряд других авторов. Что касается Терского казачьего войска, то мы имеем преимущественно ту историю, которую нам оставил В.А.Потто в двух томах уникального издания, трехтомника «Казачьего словаря-справочника», изданного в США. В них имеется богатейший фактический материал, солидная документальная база, стремлением к объективному показу истории казачества.

Произведения же других упомянутых авторов отличаются тем, что они писали о своих войсках в слишком приоритетном плане. Такой подход не может служить основой для объективных выводов.

Какова же значимость терцев в истории Юга России? Для ответа на этот вопрос нужен альтернативный взгляд, который и предлагается в данной диссертации.

Многочисленные территориальные, демографические, админист -

1. Карамзин Н.М. История государства Российского (т. 1 - 12). - М., 1989.

2. Ключевский В.О. Курс лекций в 9 томах. - М: Мысль, 1987.

3. Соловьев С.М. Сочинения в восемнадцати томах. - М.: Мысль, 1988

4. Рыбаков В.А. Киевская Русь и русские княжества. XVII - XVIII вв. - М.: Наука, 1993.

5. Седов В.В. Восточные славяне в VI - VIII вв. - М., 1982.

6. Филин В.П. Образование языков восточных славян. - М. - JI., 1962.

7. Губарев Г.В. Казачий словарь справочник в трех томах. - Кливленд, Охайо, США, <966.

8. Савельев Е.П. История казачества. (Исторические исследования в трех частях). -Новочеркасск: Типография Донской Печатник, 1915.

9. Гордеев A.A. История казаков. - М., 1991.

10. Потто В.А, Два века терсксм о казачества (1577 - 1801). "Кавказская библиотека". Ставрополь. 1991; Кавказская война, в трех томах. "Кавказский край". - Ставрополь, 1994; Казачий словарь-справочник. Т.1П. - США, Калифорния: Сан Ансельмо, 1970.

11. Ригелъман А И. Чтения в Императорском обществе истории и древностей россий ских. - М, 1846..

6___t

ративные перемены, непосредственно касавшиеся казачества на всем Северном Кавказе, представлены в работах П.И.Ковалевского[12], Н.С.Киняпина [13], Гонова А.М. [14] и других.

В третьем направлении рассматривается социально-классовая структура казачества, опыт формирования демократических отношений в условиях феодального окружения, специфика интересов и взаимосвязей с государствами и соседними родоплеменными образованьями.

Эти вопросы освещены в научных статьях И.В.Бентковского [15], трудах Д.А.Напсо и С.А.Чекменева[16], Н,.П. Гриценко[17], а также в докладах, прочитанных на Международных: конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру». (Проводились в Пятигорском государственном лингвистическом университетом в 1996, 1998, 2000, 2002 гг.).

Из перечисленных работ надо выделить довольно* основательные региональные исследования доктора исторических наук

Г. Н. Малаховой. [18] Они посвящены рассмотрению с современных позиций становления и развития государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII - XIX вв.

В настоящее время наблюдается своеобразное возрождение науки о казачестве. Весомый вклад в'решение научных проблем истории казачества был сделан на первых "всесоюзных конференциях ученых, посвященных казачеству, которые состоялись в г Черкесске в 1980 и 1986 гг. С этого времени и особенно с начала 1990-х годов наступил новый этап изучения этого феномена.-

Поддержка государством реабилитации казачества активизировала научную деятельность ученых, чему во многом содействовали Всесоюзная научная конференция в г. Нальчике (1990 г.), Международная в г. Анапе (1993 г.), Международные казачьи форумы в г. Новочеркасске и

Старочеркасске (2002,2003 гг.)........

Следует отметать относительно медленное вызревание новых взглядов на казачество и его историю. Очевидно, мешают прежние сте-

12. Ковалевский П И. Кавказ. История завоевания Кавказа. - СПб, 1915.

13. Киняпин Н.С. Административная политика царизма на Кавказе и в средней Азии в XIX в. // Вопросы истории. - 1983. • № 4.

14. Гонов А.М. Северный Кавказ: актуальные проблемы русского этноса (20 -30-е годы). - Ростов-на-Дону, 1997.

15. Кавказская губерния во времена АЛ.Ермолова с 1816 по 1824г. // Ставропольские губернские ведомости. -1887. - № 12 -16,18 - 20,26 - 27.

16. Напсо Д.А., Чекменев С.А. Надежда и доверие. - Черкесск: Издательство Стелла, 1993.

17. Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII — первой половине XIX в. Чечено-Ингушский научно-исследовательский институт истории, язкка и литературы. Труды. - Грозный, 1961. Том IV."

18. Малахова Г.Н. Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII - XIX вв. - Ростов-на-Дону: Издательство СКАГС, 2001.

реотипы. Достаточно сказать, что до снх пор ни одна из теорий происхождения казачества, миграционных и автохтонных концепций, ни одно из сословных определений и т.д. так и не стали общепризнанными. Нет основополагающих работ и о роли терского казачестаа в истории присоединения Северного Кавказа к России.

В настоящее время появилась масса новой литературы о казаках. Заслуживают внимания произведения А,Н,Андреева и А.С.Дуравдина [19] А.М.Гнеденко и В.М.Гнеденко; А.М.Демина, В.Е.Ковалева и группы авторов [20], а также ряд диссертаций, [21] в которых авторы настойчиво обращаются к дискуссионным темам. Тем не менее, на основании новых фактических данных и более широких методологических подходах такая задача вполне разрешима. И она требует дополнительных исследований.

Цель исследования - комплексное, системное изучение терского казачества в истории присоединения Северного Кавказа к России, его интеграции в государственную систему. Исследование осуществлено с учетом возникновения казачества, заселения им Терека и Сунжи, его военной и трудовой деятельностью, отношений с российской властью и горскими этносами в XVI - середине XIX вв.

В задачи исследования входят:

- выяснение причин возникновения терского казачества, его места в социальной структуре российского общества в XVI - середине XIX вв.;

- обоснование существенной роли казачества в расширении границ Российской империи мирными средствами;

- раскрытие причин негативного отношения государственной власти к демократическим принципам и традициям казаков, что нередко приводило к их бунтам и войнам с самодержавием;

- показ значения казачества в образовании Кавказской линии, ставшей не только военно-оборонительным бастионом, но и плацдармом для возникновения почти всех новых городов в горным краем;

- исследование соотношения инициатив монархии и казачества в процессе интеграции последнего в систему российской государственности, потери при этом ряда вольностей и привилегий;

- анализ вклада терцев в экономическое развитие региона, его участия в Кавказской войне и в укреплении росской государственности;

. - обоснование необходимости поддержки государством возрождения

19. АндреевА.Н., Дурандин A.C. Слуги государевы. - СПб: Славянин, 1996.

2 0. Гнеденко А.М и Гнеденко В.М. За други своя или все о казачестве. Международный фонд славянской письменности и культуры. - М., 1993.

Демин А.М., Коваленко В.Е. и другие авторы. Казаки в войнах России. - М.: Московский полиграфкомбинат, 1999.

21,Омельченко И.Л. Терское казачество. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владикавказ, 1997; Заседателева Л.Б Восточные славяне на Северном Кавказе в середине XVI-начале XX вв. Автореф. дисс... док. ист. наук. - М., 1996; Козлов С.А. Российское казачество на северном Кавказе в XVIII в. Автореф. дис... докт. ист. наук. - СПб, 1997; Матвеев О.В. Кавказская война на Северо-Западном Кавказе и ее этнополита-ческие и социальные последствия. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Краснодар, 1996

казачества в новых исторических условиях реформируемой России и его изменившейся роли в них.

Объектом исследования является терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России, их интеграция с местным этническим населением, политические, военные и административные меры государства, регулирующие жизнь , казаков на освоенной территории и коренных народов региона, участие терского казачества в процессе сближения русского и кавказских народов.

Предметом исследования выступают обстоятельства и причины переселения казаков на Терек; характер связей, сложившихся между ними и горцами; содержание и тактика государственной политики в отношении казачества в общем контексте полигики на Кавказе. В предмет исследования входят также выяснение роли казачества в деле российского освоения этого региона, степени влияния казачества на экономическое развитие края, взаимопроникновение этнических культур.

Хронологические рамки определились тем, что главные вехи отечественной истории являются одновременно вехами истории казачества. Важным периодом этого процесса являются XVI - середина XIX вв. -период настойчивой полигики присоединения Северного Кавказа к России, Именно этот отрезок истории характеризует развитие российско-кавказских отношений по двум направлениям. Первое - это отношение самодержавия с казачеством, которое в 1577 г. образовало на Тереке свое войско,.а в 1867 г. после пересмотра «Положения о Кубанском и Терском казачьем войске» [22] было включено в единую формулу государственного управления. Второе направление условно берег начало с от 1554 года, когда Кабарда добровольно вошла в состав России (в 1777 г. она присоединилась окончательно). Завершает этап 1859 год, когда Чечня последней на Северо-Восточном Кавказе приняла российское подданство. Все это и определило хронологические рамки исследований.

Территориальные рамки исследования - в основном регион, который исторически сложился на территории Северного Кавказа по реке Терек, принадлежал казачьему войску, а с 1864 г. входил в состав вновь образованной Терской области с центром в г. Владикавказе.

В 1920 г. область была разделена на Горскую АССР и Терскую губернию. Ныне это - территория Кабардино-Балкарской, Чеченской, Ингушской, Северо-Осетинской, Дагестанской республик и частично Ставропольского края. Однако по мере необходимости исследование выходит за рамки обозначенной территории.

Методологическую основу исследования составляют проверенные временем философские принципы организации и проведения познавательной деятельности, выработки структуры и Содержания знаний, аргументированности истинности. Широко использованы принципы диалектического материализма, позволяющие проследить переход со-

22. РГИА. Ф. 38. Оп. 30/286. Св. 878. Д. 2Л. 23.

_9

бытий от одного качественного состояния ж другому.

В историческом исследовании доминирует содержательно-генетический метод, теоретическое видение исследуемой социальной группы в плоскостях экономики, морали, политических позиций, идеологии. Использование многообразных методов позволило:

- исторически - проследить эволюцию казачества в последовательном временном развитии, в аспекте причинно-следственных связей;

- структурно-функционально - рассмотреть казачество как конкретное общественное образование, в котором различные части выполняют специфические функции, а динамическая взаимосвязь и взаимообусловленность определяет процесс исторического развития казачества;

- системно - выявить зависимость между политикой государства по отношению к казакам и изменениями их роли в сложном процессе присоединения Северного Кавказа к России;

- социально-экономически - проанализировать своеобразие экономического уклада казаков, установления непосредственных экономических связей с народами Кавказа и с Россией, а также процесс саморазвития казачества как своеобразного военнограждан-ского сословия.

В ходе выявления сущности, определения цели и задач изучаемой темы применялись также методы: сравнительный, проблемно-хронологический, статистический и обобщения.

Источшпсовая база исследования. В силу новизны темы было привлечено большое количество фактических данных. Особенно ценными были многочисленные документальные источники. Российский государственный архив древних актов (РГАДА) [23] хранит материалы о появлении первых казаков в бассейне Терека в XVI в., формировании здесь казачьих войск. Много сведений почерпнуто из «Ставропольских губернских ведомостей» (1851-1870 гг.). Особый интерес для данных исследований представляет Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) [24], содержащий разнообразные сведения о формировании казачьих полков и их участии в войнах, условиях службы, этнических особенностях Притеречья.

В сложной иерархии отношений казачества с военными и гражданскими властями помогали разобраться фонды Государственного архива Ставропольского края (ГАСК): Канцелярии гражданского губернатора; Кавказской палаты государственных имуществ 1817-1847; Пристава кочующих народов; Общего управления Кавказской области (18221847). [25] А также архивы Кабардино-Балкарской Республики (ЦГАКБР); опубликованные Акты, собранные Кавказской археологической комиссией (АКАК). - Тифлис. - под ред. А.КБерже с 1806 по 1904 г. [26]

23. РГЛДА, Ф.Ф. 24,79,119,127,199,210,380, и др.

24. РГВИА, Ф.Ф. 20,23 и др.

25. ГАСК, Ф.Ф. 87, 444, 556, 55, 249, 406, 79.

26. ЦГАКБР, ФФ. 1,16,23; АКАК, Т. 2 - 9, с 1802 по 1854г.

10_

Исследование обогатили многочисленные архивные материалы, опубликованные Институтом социально-политических исследований РАН и Академией социальных наук в фундаментальном труде (723 стр.) документальной истории образования многонационального государства Российского «Россия и Северный Кавказ в ХУ1-Х1Х веках» [27], а также материалы Российского государственного архива древних актов (РГАДА) [28] ; Российского государстве иного военно-исторического архива (РГВИА). [29]

Для более полного раскрытия темы применялся комплексный, системный подход, разнообпазные методы исследования. Они проводились с привлечением новых источников, а также ранее изданных за рубежом, но малодоступных для использования внутри страны источников. Рассматривались альтернативные взгляды на казачью историю, приводимые в работах современных зарубежных исследователей. Автор, пользуясь отечественными архивными документами, показывает несостоятельность ряда выводов, к примеру, М. Гаммера - крупного исследователя эпохи Шамиля. Они касаются неточностей в численности русской армии на Кавказе и в допущенных из-за этого ошибках в выводах о причинах появления ермоловкой тактики «топора» и «зачисток», и в ряде других вопросах. [30]. Такой подход помогал выработать систематизированное, а порой иное, новое представление о проблемах казачества, его сущности, роли и судьбах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен системный анализ исторической, военной, социальной и экономической специфики и роли казачества с современных позиций, именно, не только формационного, но и цивилизационного подхода;

- на основе сопоставления фактов и концепций автохтонного и миграционного характера сделан вывод 'о том, что по мере интеграции с российской государственной системой и русским народом процессы самостоятельного формирования казачества как этноса ослабевала; затем были прерваны, а в настоящее время - это сословная труппа русского народа, которая настойчиво борется за Свою обособленность;

- уточнен ряд исторических фактов/ начиная1 с того, к какому казачьему войску принадлежал Емельяи Пугачев - Донскому или Терскому;

- первые казачьи бунты й выступления после; Ивана Грозного рассмотрены не только, как недовольство вмешательством ■ престо лодержа-телей в дела вольницы, но порой и как вмешательство в дела государства, с которым на ранней стадии казачество поддерживало отношения -через Посольский приказ; . ' ' .

: - -предпринята попытка доказательства 'того, -что Кавказская война

27. "Россия и Северный Кавказ в XVI -XIX веках", книга первая. М.: НОРМА,. 1998

28. РГАДА: Ф.Ф. 24, оп. 1 д.25.; 79, кн. 2; 119, оп. 1,д. 1.; 127, оп.1, кн.9, 10(2).;

29. РГВИА: Ф. 13, оп.107;оп. 110; РЩА: Ф. 1264, оп.1, д.4,539 и другие.

30. Гаммер М. Мусульманское сопротивление царизму (завоевание Чечни и Дагестана). -М, 1998.

началась не с появлением в горном крае талантливого, но жестокого генерала Ермолова с его тактикой выжженной земли, а гораздо раньше -со «Священной войны» Шейха Мансура в 1785 - 1791 гг., которая заложила идеологические основы мусульманского противостояния;

- исследованы причины того, почему казаки и горцы, одинаково недовольные политикой самодержавия по отношению к ним, разошлись по разные стороны противоборствующих сил;

- наряду с позитивными сторонами становления казачества в российский военный строй вскрыты и его негативные аспекты;

- на основании разрозненных статистических данных раскрыт процесс вхождения казачества в общероссийский рынок;

- сделан и ряд других более частных выводов, ранее не встречавшихся в других работах кавказоведов;

- в научный оборот вводятся ранее не использованные документы из архивов Терского Казачьего Войска, Горячеводской казачьей общины.

На защиту выносятся следующие положения:

- точка зрения на казачество, только как на силу, способствующую установления российского влияния в регионе военными методами, требует пересмотра, ибо не меньшую роль играл мирный фактор;

- казачество обеспечивало смычку народов Притерсчья с Россией, особенно в первый период вольного заселения региона и на начальных этапах создания Азово-Моздокской линии до превращения ее в плацдарм административного управления горным краем;

- казачество было пионером массового освоения в районах Терека новых отраслей сельскохозяйственного и промышленного производства;

- народы региона благодаря влиянию казаков и контактов с ними постепенно вошли в общероссийский рынок и цивилизованные экономические отношения;

- интеграция казачества в структуру российской государственности была неизбежной и необходимой.

- казачество неоднократно подвергалось гонениям в годы монархии (в основном начиная с царствования Петра Великого);

- так называемое расказачивание, а по существу ликвидация большой этнической группы на Тереке крайне отрицательно проявляется сегодня на фоне событий в Чечне и объективно требует принятия конструктивных мер для стабилизации обстановки с учетом исторического опыта.

Теоретическая ценность диссертации заключается в том, что корректируются сведения, которые были выработаны во времена господства классовой идеологии. Выводы по результатам исследований должны способствовать научному пониманию закономерностей становления и развития Российского государства, отдельных регионов, в том числе Северного Кавказа, и внести определенный вклад в решение акту альных проблем прошлого и настоящего,

Практическая значпмос1ь диссертации состоит, прежде всего, в том, что исторический опыт казачества, его роль в становлении российской государственности на Северном Кавказе могут и должны, послужить

12_ь

нормализации национальных отношений, а также при принятии определенных административных решений, как в центре,'так и на местах. Материалы исследования могут быть использованы в учебном • П]5оцесс;е, явиться подспорьем при разработке спецкурса по кавказскому казачеству, проведении практических занятиях по истории Родного края, написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Текущие результаты исследования обсуждались с казаками Горячеводского и Пятигорского казачьего отделов, на сойетах атаманов Терского казачьего войска. Они публиковались в казачьей войсковой периодической печати, в краевых и городских газетах Ставрополья, использовались в письмах и предложениях Терского казачьего войска, адресованных Президешу и правительству РФ при подготовке очередных документов, положений и законов о казачестве.

С основными положениями работы автор выступал на секции политологии Международного Конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», проходившем в Пятигорском государственном лингвистическом университете 15- 20 сентября 2000 г.

Результаты диссертационного исследования докладывались на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета в апреле 2002 г.

Структура диссертации. Диссертация, состоит из введения, двух глав, заключения, списков источников, законов, правовых актов, библиографического списка и 5-ти приложений.

: н' • ■ >•.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Йо.ввёдении обосновывается актуальность темй,' раскрывается степень разработанности вопросов исследования, устанавливаются егробъ-екг й Ьредмет, ; х^нолотнческие домки и территориальрьш границы. В этом' раз^Ьле ,' показаны методологические принципы.' исследования, сфор^Ли^ванм. цель' и;задачи диссертации, определен круг используемых, истрЧнюсов и Литературы, показана научная новизна работы, аргу-ментайойаны теоретическая и практическая значимость, приведены по-ло^нйя, выносимые на запцпу, указана степень их ,апробации.

Первая ,глава - ^Влияние казачества на интенсивное заселение и подъев экономики Притёречных районов (XVI - XIX вв.)», В ней рассматриваются йричины повышенного, интереса к Северному Кавказу отстороны России, а также Турции, Ирана и поддерживающих их Англии и Франций/ Анализируется внутренняя и внешняя ,обстановка, которая сложила^' i Московском государстве к моменту, появления на Северо-Восточном'Кавказе поселений русских казаков, а вслед за ними и массовой' '¡¿игркхрй! русского населения в этот' регион. Прослеживается эволюционной Путь развитая русского казачества, .что Дозволяет выдвигать концепцию зарождения кавказских казаков, их этнических корней и исторических связей с Россией, которые, заложили основу постепенной интеграции казачества в структуру российской государственности и сыграли важную роль в расширении российского присутствия на Кавказе. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «От цельных поселений к принудительной колонизации Притеречных районрв(ХУ1 - ХУШ вв.)» - рассматривается период появления на бегах Терека и 'Сунжи русского казачества. Первое массовое появление вольных „казаков с русских земель в устье Терека «Хроника гвардейских казачьих „частей» относит к периоду, ко-гд^ «...после присоединения к Московскому государству* рязанского княжества, в 1520 году, часть рязанских городовых казаков^ живших на Червленом Яре, спустилась по Волге в Хвальшское море и высадилась в устье Терека», Дричем казаки эти разбились на две общины. Поселившиеся на самом Терекё стали называться «Терскими», а поселившиеся бл*рке,х отрогу (гребню), гор стали называться «Гребенскимй» [31]. Они ушли с Червле^даого Яра из-за нежелания служить Великому князю Московскому Василию Ш. Диссертант, прослеживает первоисгрки кавказского казачества, чтобы доказать его исконность в этом крае.

Ожизни'казаков, живущих вдоль Терека в глубокой древности, сохранились очень скудные данные,- А.И.Ригельман писал, что «...они жили до прихода на Терек в горах между Кабардинцами». По данным

31. Казачьи войска. (Под редакцией ВХШенк. Составил ВХКазив. По 1-е апреля 1912 года. Справочная книжка Императорской Главной Квартиры. - Волгоград: Репринтное издание. АО «Дорваль», 1992. - С.171.

старинных русских историков И.Болтина и В.Н.Татшцева, опуда же в 1280 г. татарский баскак Ахмег вывел крупную группу пятигорских казаков. Они впоследствии основали город Черкасы на Днепре, т.к. по старому месту их пребывания они назывались черкасами, пятигорскими черкасами. Русские акты то же самое имя вплоть до XIX в. относят к их предкам черным клобукам. «Во всяком случае, Казаки Кавказа должны считать давность своего поселения не позже других туземцев края, к " каким они и должны быть причислены». (Сирин С.И. Юго-Восток России. - Берлин: Комитет Экономического возрождения Юго-Востока России, 1922). Это подтверждается данными археологии и сохранившимися в записях народными преданиями [32]. Таким образом, казаки - это не эндемичное (свойственное данной местности) название. Казаки, как вид войска, были и у других народов: у киргизов, татар, половцев и др. В ходе исторического развития они исчезали бесследно, быстро сливаясь с другими слоями народов. В отличие от них русские казаки были не только видом войска, но и социальным слоем. Корни их уходят в глубь веков к черным клобукам, бродникам, пятигорским черкасам.

В непосредственной близости от Терека в районе пяти гор (Бештау) жили пятигорские черкасы русской речи. Их тоже называли казаками. Эта феноменальная общность людей в течение веков не распалась, несмотря на расказачивание и почти 80-летнее полное ее забвение. На Северном Кавказе генетическая память о роли казачества в жизни горного края настолько крепка, что даже в разгар сепаратистской эйфории в Чечне Джохар Дудаев заявлял: «...мы не желаем и не хотим терять дружбу с казаками, нашими историческими братьями» [33].

Как считает ряд исследователей, историческая устойчивость русских казаков существует, уже полтора тысячелетия, по другим данным, и от более ранних времен [34], Автор делает вывод, что казаки Червленого Яра на терской земле - не новоприходцы, а скорее, вернувшиеся после длительного периода на свою историческую родину потомки кавказских казаков. Судя по тому, что за короткое время казаки Червленого Яра основали ira Тереке и Сунже сразу несколько станиц, а вскоре и создали казачье войско, признанное Иваном Грозным, - они отличались устойчивой военной организацией, общинной системой хозяйства, высоким демократизмом самоуправления.

В этот период Кавказ был открыт для России. Русские и горцы еще не враждовали, как это хотелось эмиссарам из Турции и Персии. Диссертация прослеживает весь путь казаков от вольной общины до вхождения их в иррегулярное войско, от куначества с горцами до мусульманского противостояния. Казаки сумели преобразиться из аморфных групп в организованные общины, создать для собственной безопасности боеспо-

32. Цитируется по "Казачьему словарю-справочнику". - США, Калифорния: Сан Ан-сельмо, 1970.-T.III.-С. 154-157.

33. Тернистый путь к свободе. // Правительственные документы Чеченской рес-нублнки, сгагъи, интервью. - Вильнюс: Вага, 1993. С.41.

34. Нелепин P.A. История казачества. - СПб: Издательство Санкт- Петербургской митрополии "Православная Русь", 1995. - Т.1.- С. 117.

_15

собную и слаженную военную организацию. Это уже признак зарождения государственности. Казаки долгое время не признавались подданными Москвы ни самими казаками, ни престолодержателями. Достаточно сказать, что все сношения с казаками Москва вела через Посольский Приказ, ка^с с иностранными гражданами. Но сам ход борьбы с внутренними противоречиями и внешними силами повернул историю казачества по другому пути - поиску поддержки России. За поддержку надо было платить охраной границ. Россия рядом со станицами строила свои крепости, тем самым, оберегая казаков. Этот альянс вылился в политику заселения новых рубежей русским населением. В параграфе анализируются переходный период от вольного переселения к началу военно-казачьей колонизации, особенности обоих явлений и роль казачества в них. Доказано своеобразие миграционных процессов различных групп населения: беглых и свободных крестьян, отставных солдат, колонистов, горцев, выходящих на равнинные земли из ущелий, и жителей Закавказья, а также захват земель крупными сановниками, землевладельцами России и горскими феодалами. Выявлены все станицы, заложенные казаками в исследуемый период. Определена их роль в возведении Кавказской линии, история которой прослеживается с самого, начала ее зарождения. Анализируются результаты Каспийского (Персидского) похода Петра I. Проделана определенная работа по выявлению и, систематизации возникновения и перемещения казачьих полков на Тереке и в Линейном войске. В диссертации ход заселения Пртеречных районов рассматривается как уникальное явление в мировой истории. г ,

Во втором параграфе - «Вхождение казачестра в общероссийский рынок» показано, что еще до политического завоевания Северного Кавказа, его территории постепенно вступали в экономические отношения с Россией. Хозяйственные, торговые, социально-экономические связи первоначально налаживались с казаками.

Казачество .несло в этот край новый тип отношений, свою материальную и духовную культуру, гибкую систему товарорбмена, как простого, так и более сложного. Оно являлось связующим звеном жителей гор с русским, народом. Показана роль передовых," деятелей России -светлейшего князя, Дотемкина, президента Вольного экономического общества адмирала Мордвинова и других в деле интенсивного экономического, развития, края. Они были продолжателями курса Петра I в кавказских пределах. С именем Петра I связано развитие Пригеречных районов. Еще в 1718 году, до указа 1724 года, разрешающего поселение армян на Тереке, царь при раздаче, земель грузинским и армянским дворянам пожаловал армяцину Сафару Васильеву 2085 десятин земли в 60-ти километрах от. Кизляра,«под заведение шелководства, сорочинского зерна (рис) и хлопчатой бумаги (хлопчатника)» [35].

35. ЦГАЧечено-Ингушской АССР. Ф. 120, д. 244, л. 16 - 25.

Шелковые ткани привлекали интересы русского рынка еще в царствование Алексея Михайловича. Деловые люди пытались заниматься разведением тутового шелкопряда в центральных губерниях. Но привилась отрасль только на Северном Кавказе. Довольно быстро шелководством начали заниматься и казаки. «По округу Пятигорскому, - читаем в документах за 1835 г.,- жители некоторых станиц занимаются шелком лучше, чем прежде, а в Кизлярском округе преимущественно занимаются разведением сей полезной хозяйственной отрасли жители Гребенско-го и Терского полков». В Кизляре и его окрестностях насчитывалось до миллиона тутовых деревьев, ежегодное производство шелка на Северном Кавказе составляло 215-305 пудов.

Жители гор перенимали у русских их хозяйственные приемы. Казаки, в свою очередь, научились у горцев возделывать кукурузу [36]. В данном параграфе на конкретных примерах показано развитие терскими казаками таких отраслей, как коневодство, виноградарство, выращивание конопли, добыча марены и поташа, рыбных промыслов, получение нефти и других. На статистическом материале того периода доказывается, почему зерновое хозяйство и ряд других отраслей на Тереке было развито слабо. Казаки постоянно привлекались к участию во внешних и внутренних кампаниях российской армии, несли сторожевую службу по охране границ и своих поселений. Они выбирали занятия с короткими циклами труда.

К сожалению, терцы не могли преодолеть такой ограниченности производства до окончания Кавказской войны. На примерах хозяйственного сотрудничества казаков с горцами показано, что они были деловыми партнерами, и вражда им была невыгодна материально. Казачеству принадлежит заслуга передачи горцам опыта хозяйствования в России. Горцы также обогатили их своей культурой. И это в значительно смягчало противостояние, которое постоянно возникало на Кавказе. Такая роль казачества в немалой степени влияла на нелегкий выбор горцев между Россией и Турцией.

Рыночные отношения являются всеобщей сферой человеческой деятельности, притягивающей и объединяющей людей независимо от их политических взглядов, религиозных воззрений и национальных особенностей. За обеспечение доступа к рынкам велось большинство войн с территориальными захватами. Стремясь на запад, Петр I не забывал и о южных оюластях государства. Не только ради безопасности страны, но и во имя ее экономического развития и торговли, то есть за сферы влияния вел войны Петр I, который утвердил Россию на берегах Балтийского, Азовского, Черного и Каспийского морей. И российские подданные, как сказал канцлер граф Головкин при поднесении Петру I императорского титула (1721 г. 22 октября): «изъ небытия въ бытие произведены

36. ЦГАЧ-И АССР. Ф. 47, д. 1, лл. 1- 56; Сборник сведений о кавказских горцах,-Тифлис. Вып.VI. - С. 22.

,___17

и въ общество политическихь народовъ присовокуплены» [37].

Борьба за морские берега на Кавказе, за присоединение этого края была длительной, напряженной и разорительной для России. Но главной целью этих усилий было стремление обеспечить России процветание. Еще в 1716 году царь посылал князя Бековича-Черкасского с казаками исследовать восточные берега Каспия для поиска торговых путей в Индию, а послу Артемию Волынскому, направляемому в Персию, давал наказ: «смотреть; каким способом в тех краях купечество российских подданных размножить» [38]. В параграфе диссертации обстоятельно анализируется поход Петра на Каспий, сыгравший исключительно важ-нуй роль в дальнейшей судьбе региона и в жизни терского казачества. В:А.Потто, называет Кавказ первой этапной станцией на великом пути развития русских интересов [39]. Поход Петра I рассматривается в качестве попытки отстоять торговое право России в этом регионе. Северный Кавказ можно назвать надежным плацдармом, сделавшим возможным прохождение этого пути. I Определенную роль в проведении петровской акции сыграло каза-

1 чество, обеспечившее охрану тылов императорской армии. Но не следу-

ет' сбрасывать со счета просчеты Петра I в этом походе: хорошо подгото-I вив его в военном отношении, он не наладил деловые контакты с мест-

ными феодалами и народами, не направил сюда новые караваны с товарами взамен утерянных во время шторма на Каспии. Он не закрепил здесь основательно русские гарнизоны для охраны торговли, хотя, несомненно, .военная кампания подняла статус русского купца на КаЙйзе, 1 так как все знали, что на его защиту может прийти целая армия. Этот,

I ранее не встречавшийся в других работах вывод, Важен для доказатель-

ства того, что Кавказ России нужен был для ее экономического развития, | безопасности, укрепления в мировой геополитической системе.

| Поскольку кардинальных • изменений, в организации торговли не

произошло, получил дальнейшее развитие товарооборот между казаками и горцами на бытовом уровне. Изучение этих отношений позволили сделать вывод о том, что казачество было той смычкой, которая связывала Россию и Притсречные народы и в торговой сфере. В работе показана ^ роль первых русских городов на Тереке в деле экономического развития

' региона, причины того, почему терское казачество, будучи на 60-70'%

! городским' населением, сохранило приверженность земле и военному

I строку не стало ни торговым, ни ремесленным сословием.

I Здёсь много внимания уделено работорговле и борьбе с ней рус-

' ских власгей тгри широкой поддержке казачества, роль которого в этом

деле значительна.-На статистических материалах того периода анализи-' рукггея причины неудач в организации, казалось бы, многообещающих

I _. _,_

37. Трехсотлетие дома Романовых. (Репринтное воспроизведение юбилейного издания 1913 г.). - М.: Современник, 1991. - С. 140. I 38. Там же.

39. Потго В.А. Кавказская война. От древних времен до Ермолова. Т. 1. - Ставро-1 поль: Кавказский край, 1944. - С..23.

18_У ■ _,

меновых дворов, которые превратились в орудие стяжательства и регламентирования, но не развития торговли. Кроме того, непродуманность и злоупотребления в ценообразовании и налогообложении, непрекращающаяся Кавказская война сильно мешали экономическому развитию края. Приходили в упадок хозяйства линейного казачества, чему уделяется пристальное внимание. В работе показано, что несмотря ни на какие лишения, казаки поддерживали экономику края вплоть до окончания Кавказской войны, ибо другого русского населения здесь в этот период еще было мало. Казачество было тем фактором, который обеспечил начало,вхождения горцев в российский рынок.

Вторая глава «Присоединение Северного Кавказа к России п интеграция терского казачества в структуру российской государственности» состоит из двух параграфов.

Параграф первый «Формирование русско-кавказских отношений в обстановке борьбы казачества и горцев за свою самостоятельность» посвящен анализу периода конца XVII - середине XIX веков. Этот период важен для формирования русско-кавказских отношений, так как борьба за беспрепятственный выход к южным морям «как важный объект политических и экономических интересов России» [40] приобрела самостоятельное значение. Всю первую половину XVIII века Россия с немалыми усилиями стремилась в основном удержаться на Южных рубежах. Ее позиции здесь более или менее были гарантированы на западе после взятия Азова (1696 г.) и присутствием там Донского казачества. На востоке же - лишь крепостью Терки да несколькими станицами по Тереку и Сунже, которые обеспечивали оборону принадлежавших казачеству земель. Охранительные функции несли и военные гарнизоны, начавшие появляться здесь с первыми признаками зарождения Кавказской линии, первоначально удерживавшей плацдарм на 50-60 верст до устья Терека.

Надо отметить, чем целенаправлешей была эта борьба, тем больше осложнялась обстановка. Постепенно ослабевала прорусская ориентация среди северокавказских народов. Смутное время, в котором не последнюю роль играло южное казачество в целом, накаляет обстановку на Дону, Волге и частично на Тереке. Первые шаги Петра I на Юге были сопряжены с протестами казачества наступлением монархии на их вольности. Один за другими вспыхивают казачьи бунты, которые порой перерастают в российские крестьянские войны. На примере участия казаков Дона и Терека в российской Смуте, а также выступлений донских атаманов Кондратия Булавина, Степана Разина и бежавшего из-под

40. Перепелицин А.И., Землянский А.В. История Северного Кавказа с давнейших времен по настоящее время. // Тезисы конференции Пятигорского государственного лингвистического университета 30-31 мая 2000 г. - Пятигорск: Издательство ПГЛУ, 2000. - С. 184.

_ -г_19

стражис Терека Емельяга " Пугачева, исследуются причины столкновения казаков с российской монархией: Показаны причины ужесточения самодержавием полипгки подчинения казаков и горцев своей власти. На' примерах все большегб охлаждения кабардинских отношений с Москвой, а'т^кже. накаляющейся обстановки в Чечне, Дагестане и других регионах, показаны не только причины возрастающего противостояния, вооруженных выступлений, но и ошибки России в поисках формулы национальной политики в регионе.

Чечня и Ингушетия по развитию феодальных отношений значительно отставали от народов Кабарды, Дагестана, Осетии и ряда других регионов. В связи с этим они были более разобщены и менее защищены, чем другие народы, и очень удобны для нападений и угнетения. С ¿фугой стороны, горские народы с казачеством тесно связывали представления о свободе и справедливости, и в организации внутренней жизни имелось много схожего. Они братались семьями, развивали торговлю, перенимали обычаи, тяготели к христианству. Они могли бы стать верным союзником Москвы. Но крепостническая Россия не признавала вольностей; идущих в разрез с ее державным строем.

На ряде примеров исследуются причины того, почему казаки и горцы,' одинаково недовольные политикой самодержавия по отношению к ним, разошлись по разные стороны противоборствующих сил. В этом одна из существенных предпосылок приблизившейся Кавказской войны. При рассмотрении других причин на фоне русско-кавказских отношений внутренним обстоятельствам придано первостепенное значение. Турция при поддержке Англии и. Франции оказывала, несомненно, большое влияние на формирование антирусских настроений в горном крае. Но конфликт народов созревал внутри самого Северного Кавказа.

Подтверждению этой мысли посвящен большой раздел о деятельности шейха Мансура. Внимательно рассмотрены мнения тех исследователей, которые утверждают, что Мансур был эмиссаром Турции. Учтено то, что до шейха Мансура вооруженное сопротивление горцев было далеко от лозунгов «Священной войны», но его проповеди положили начало идеологии имамов Кази-Муллы (Гази-Магомеда), Гамзат-Бека и Шамиля. Так складывалось духовное противостояние России, которое стало1 водоразделом Между казаками и горцами.

,В данном параграфе продолжено исследование появления новых станиц и крепостей, которые возводились по мере расширения функциональной деятельности Российского государства, в частности, крепости Моздрк, станиц Галюгаевской, Наурской, Луковской и других укрепленных кгйкчьйК поселений, продолжающих формирование будущей Азово-Моздокской линии.

Во втором параграфе - «Окончательное присоединение Северного Кавказа к России и потеря казачеством самостоятельности» прослеживается согласно официальной историографии хронология присоединения к России народов Северного Кавказа. Первой добровольно вошла в состав Русского государства Кабарда в 1557 г., в 1774 г. она

20__,

присоединилась окончательно. Затем Ингушетия - в 1810 г., в 1813 г. Дагестан, Балкария - в 1827 г. Наконец, в 1859 г. присоединилась Чечня [41].

Однако конкретные хронологические даты в данном случае весьма условны. Диссертант полностью разделяет мнение тех кавказоведов, в частности, Е.Н.Кушевой, которые считают, что присоединение народов Северного Кавказа к России - «процесс длительный, сложный и многообразный, а не одновременный, да еще с конкретной хронологической привязкой» [42].

В работе дается анализ предпосылок Кавказской войны. Оценивается деятельность командующего русских войск на Кавказе А.П.Ермолова (1816 -1827 гг.) с учетом строительства им новых крепостей Внезапной, Грозной, Бурной и линий (Сунженской, Кисловодской), разделяющих горские народы и оттесняющих горцев от увеличивающихся казачьих поселений и все расширяющихся земель, занятых русскими крестьянами и приглашенными колонистами. Прослеживается продвижение казачьих полков к Центральной части Северо-Западного Кавказа. Вскоре после этого (1830 г.) казачьи полки и войска Линии, кроме Черноморского, были объединены в одно Кавказское линейное войско.

Высоко оценено значение Военно-грузинской дороги, проложенной через Главный Кавказский хребет (Крестовый перевал) русскими войсками в конце ХУШ в. (сообщение открыто в 1799 г.). Для ее охраны из малороссийских казаков были сформированы два специальных казачьих полка (в 1736 и в 1742 гг.).

Ни одно крупное событие Кавказской войны не обходилось без самого непосредственного участия казаков. Они проявляли чудеса героизма. Однако оценка исгоржирафией их вклада в эту войну не адекватна их заслугам и значению, что и показано в данном параграфе.

Диссертант приходит к выводу о том, что эта война стала большим потрясением для казаков. Именно с первой четверти XIX в. начался упадок терского казачества. Не случайно вместе с отменой крепостного права, почти совпавшей с окончанием войны, вводится фактически во-енно-крепост-ная зависимость казаков. Они лишаются почти всех демократических прав, большинства привилегий, полностью входят в подчинение общероссийских законов, становятся послушным инструментом в руках российской власти.

В заключение подводятся общие итоги исследования и делаются выводы по диссертации в целом, даются практические рекомендации автора. Основные из них следующие:

1.В глубокую старину уходят связи России с народами Кавказа, и чаще всего, особенно на первоначальном этапе его заселения русскими, эти связи осуществлялись при непосредственном участии казачества.

41. Советский энциклопедический словарь. - М., Советская энциклопедия, 1982.-С. 517,354-355.

42 Документальная история образования многонационального государства Российского. - М.: Издательство НОРМА, 1998. Книга первая -С.99 -100

:_21

2. Присоединение Северного Кавказа к России, не имеет аналогов в мировой истории: в XVI - XVII это было вольное заселение казаками пустующих земель, начиная с эпохи Петра I - сложный и разносторонний пропесс; он включал в себя добровольное присоединение кавказских земель и карательные акции в сочетании с мирными способами умиротворения горцев..

3. Казаки отчаянно боролось за свои вольности и привилегии, возникали бунты, нередко перерастающие в общероссийские крестьянские войны (К.Булавин, С.Разин, Е Пугачев). Однако при всех ошибках и сложностях через всю историю казачества проходит поиск путей согласия с властью, это особенно характерно для терцев, постоянно занятых обеспечением собственной безопасности..

4. Самодержавие было твердо в своем стремлении подчинить огромную, организованную массу вооруженных людей, которая эволюционировала в направлении признания ее этносом или субэтносом; (этим, в частности, объясняется и то, что почти за пять столетий государство так и не решило вопрос - кто же такие казаки - народ, этническая группа, социальная общность или сословие?); между тем, по нашему мнению, казачество до расказачивания и возрождения представляло собой исторически возникшую усгойчивю общность людей, в силу ряда причин не завершившую своего самостоятельного развития, слившуюся с русским народом как один из фрагментов русской нации с ярко выраженными сословными чертами военно-хозяйственной деятельности. (Такое объяснение, надо полагать, если и не ставит точку на затянувшихся поисках ответа на чрезвычайно важный для самих казаков вопрос, то, по крайней мере, приближает к пониманию его сущности).

5. Чем теснее казачество сотрудничало с Россией, тем больше интегрировало в структуру российской государственности.

6. Казачество, переселяясь на новые места, укоренялось на них, устанавливало естественные и потому бесконфликтные связи с иными народами и расчищало путь России для продвижения на новые земли. Туда, где основывали станицы казаки, со временем приходила граница России, а на месте крепостей Азово-Моздокской линии возникли почти все нынешние города Северо-Восточного Кавказа центры административного управления, развития кулутры, торговли, промышленного производства.

7. Присоединение Северного Кавказа к России было исторически неизбежно и необходимо, и терское казачество активно влияло на процессы заселения новых земель, освоения необжитого края; ассимиляции в нем русского населения, налаживания дружественных отношений с горцами, взаимопроникновения культур; терцы участвовали почти во всех войнах России и мужественно боролись с мусульманским противостоянием во время Кавказской войны - самой длительной войны в истории России, принесшей много страданий и жертв, особенно для тех, кого завоевывали, однако она дала России еще один край, народы которого (в большинстве мусульманской веры), в конечном счете, сознатель-

22_,

но сделали свой выбор в пользу православного русского народа.

8. Казачество прошло через невзгоды и испытания, было репрессировано; в настоящее время при поддержке государства оно возрождается, переосмысливая ошибки, эволюционирует; это живой организм русского народа, реальная сила, с которой нельзя не считаться, ибо от нее тоже зависит сохранение и укрепление целостности России, достижение мира и гражданского согласия в обществе, особенно в чувствительных к малейшим политическим колебаниям регионах, к которым относится и Северный Кавказ.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Савченко Д.И. Терское казачье войско (к 425-летию старшинства). - Пятигорск Издательство ПГТУ, 1999. - С. 3 - 34 (2 п.л.).

2. Савченко Д.И. Национальные корни казачества // Исторические гипотезы и необходимость их развития. Пятигорск: Издательство ПГТУ, 2000. - С. 3 - 15 (0,75 п.л.).

3. Савченко Д.И., Чекменев А. О терском казачьем войске // Пятигорск: Издательство ПГТУ, 2001. - С. 3 - 14 (0,75 п.л.).

4. Савченко Д.И. Некоторые вопросы вхождения казачества в общероссийские рыночные отношения // Научные труды ПГТУ №11. Серия "Гуманитарные науки". Пятигорск: Технологический университет, 2002. - С. 69 - 79 (0,7 п.л.).

5. Савченко Д.И. "Священная война" шейха Мансура 1785 - 1791. // Научные труды ПГТУ №11. Серия "Гуманитарные науки". Пятигорск: Технологический университет, 2002,- С. 79 - 88 (0,6 п.л.).

6. Савченко Д.И. Работорговля на Северном Кавказе и участие в борьбе с ней казачества (XVII - XIX вв.). // Научные труды, ПГТУ № 12. Серия "Гуманитарные и точные науки". - Пятигорск: Технологический университет, 2002. - С. 27 - 32 (0,3 п.л.).

7. Савченко Д.И. Волчьи ворота. // Альманах Петровской академии наук и искусств "Медный всадник". Гл. XVI. (На чьей земле живут казаки?) № 9. - СПб, 2001. - С. 81 - 86 (0,3 п.л.).

\

17205: # 17 2 0 5

Подписано к печати 05. 10. 2 0 0 3. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,4. Тираж 90 экз.

Набор компьютерный, шрифт Times New Roman Отпечатано в копировально-множительном участке Iii ГУ

Пятигорск 357500, пр. 40 лет Октября, 56 Пятигорский государственный технологический университет

I