автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Казачки Кубани в конце XVIII - середине XIX вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Цыбульникова, Анастасия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Казачки Кубани в конце XVIII - середине XIX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Цыбульникова, Анастасия Александровна

Введение.

Глава 1. Женщины-казачки на стыке взаимодействия с закубанским населением

1.1. Особенности участия женщин в военных столкновениях с горцами.

1.2. Эволюция менталитета и поведенческих стереотипов казачек в процессе взаимодействия с закубанским населением.

Глава 2. Особенности общественного и семейного положения женщин-казачек в условиях военного времени

2.1. Изменение общественного положения женщин в условиях переселения и военного быта казачества.

2.2. Особенности семейной жизни казачек Кубани.

Глава 3. Влияние военной обстановки на хозяйственные обязанности казачек Кубани

3.1. Участие казачек в хозяйственных работах за пределами станиц.

3.2. Домашние обязанности казачек Кубани.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Цыбульникова, Анастасия Александровна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ диктуется в первую очередь характерным для современного этапа интересом к истории казачества как таковой, что связано с начавшимся в конце 1980-х годов процессом его возрождения. Кроме того, представленная тема носит региональный характер, что особенно актуально в русле современного процесса регионализации исторической науки. Объектом данной работы являются не только черноморские, но и линейные казачки, проживавшие в указанный период на Кубани. Это способствует более объективному рассмотрению жизни казачества в регионе. Ведь, по справедливому замечанию В.А.Колесникова1, многие современные историки, повторяя ошибку советской историографии, отождествляют понятия «кубанский» и «черноморский» казак, замалчивая о вкладе линейных казаков (а их было на Старой линии 6 бригад). Количество кубанских линейцев действительно было почти в 5 раз меньше, чем переселенных на Кубань казаков Черноморского казачьего войска. Но это была вторая по численности группа казаков из переселенных на данный рубеж. Кроме того, линейцы охраняли достаточно большую по протяженности Кубанскую кордонную линию. Они же оказали доминирующее влияние на черноморскую культуру, что и способствовало складыванию л единого кубанского казачьего субэтнического пространства .

В представленном нами исследовании рассматривается повседневная жизнь казачек Кубани в эволюции ее основных черт от момента переселения на данный рубеж до окончания т.н. Кавказкой войны, что позволило выделить как общие региональные черты исторического развития и традиционной куль

1 Колесников В.А. Формирование и функции линейного казачества Кубани в конце XVIII в. - 1861 г.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Ставрополь, 1997. - С.З.

2 Басханов А.К. Линейцы: Очерки по истории станицы Лабинской и Лабинского отдела Кубанской области /

A.К.Басханов, М.К.Басханов, Н.Д.Егоров. - Никосия, 1996. - С.25.; Бондарь Н.И. Традиционная культура Кубанского казачества. - Краснодар, 1999. - С.67-68.; Квитка П.В. О влиянии южнорусской и украинской культуры на семейно-бытовые традиции кубанских казаков //Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе. 4.2. - Славянск-на-Кубани, 2001. - С.19.; Матвеев О.В. Кавказская война на Северо-Западном Кавказа и ее этнополитические и социокультурные последствия:/Автореф. дис. канд. ист. наук. - Краснодар, 1996. -С.28. и др.

3 Виноградов В.Б. О научной корректности названия «Кавказская война» //Кавказоведческая школа

B.Б.Виноградова: становление, современность, перспективы. - Армавир, 2002. - С. 11-13. туры данного субэтноса, так и локальные особенности, связанные в большинстве своем с полиэтничностью (украинцы, русские, горцы4) и полигеографично-стью переселенных на Кубань групп казачества. Ведь помимо запорожского и донского контингента, за период т.н. Кавказской войны на данной территории расселяются хоперские, екатеринославские, волгские и другие группы казачества, - и все они вносили свои особенности в общекубанскую историю и культуру. Эти моменты имеют большое значение в свете явной полиэтничности выбранного региона в современное время.

Другим аспектом актуальности данного исследования является преодоление однобокости военно-исторического подхода к изучению кубанского казачества, при котором под историей казачества понималось перечисление его боевых заслуг. Впервые при рассмотрении военных событий в данном регионе объектом исследования стала повседневная жизнь гражданского населения, в частности, женщин-казачек. Жизнь и быт гражданского населения Кубани, особенно в период т.н. Кавказской войны, представлены в науке слишком слабо, что мешает складыванию объективной картины существования кубанского казачества в тот период - особенно в вопросах участия женщин в боевых столкновениях и их роли в событиях т.н. Кавказской войны. Таким образом, представленная нами работа не просто попадает в разряд особо актуальных на данном этапе тендерных исследований5, благодаря которым впервые в истории женщина становится самостоятельным объектом изучения, но и вносит определенные коррективы в картину современных представлений о военной истории рассматриваемого региона.

Кроме того, предлагаемое исследование имеет политическую актуальность в связи с напряженностью в межнациональных отношениях на Северном Кавказе. Мы постарались максимально объективно отразить участие казачек процессах взаимодействия казаков и горцев, как в рамках военных столкновениях, так и в рамках складывания торговых и дружеских отношений. Понима

4 Имеются в виду зачисленные в казачьи войска.

5 Рубин Г. Обмен женщинами: заметки по политэкономии пола. //Антология тендерной теории. - Минск, 2000. -С. 109. ние всей сложности и неоднозначности этих процессов может способствовать уменьшению ксенофобии в регионе.

ОБЪЕКТОМ исследования избраны казачки, проживавшие в конце XVIII - середине XIX века на территории Кубанской области (в границах на 1860 г.).

ПРЕДМЕТОМ являются специфические черты их повседневной жизни, обусловленные военной обстановкой в регионе.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ данного исследования охватывают период с начала переселения на Старую линию донских и черноморских казаков до окончания военных действий на Западном Кавказе (с конца XVIII до середины XIX века). Выделение для изучения данного периода обусловлено следующим. Мнения исследователей по поводу даты начала т.н. Кавказской войны, т.е. даты начала полномасштабных боевых действий, разбросаны от конца XVIII в., 1801 г., 1817 г. до конца 20-х гг. XIX в.6 Но даже если придерживаться даты 1829 г., то нельзя отрицать, что предпосылки складывания военной напряженности, отдельные боевые столкновения имели место уже с самого основания Черноморской и Кубанской кордонных линий. Таким образом, женщины- казачки уже с первых дней после переселения на данный рубеж испытывают на себе влияние военной обстановки, меняющей их общественное и хозяйственное поле деятельности, менталитет и стереотипы поведения. Именно эти особенности являются основополагающими при выборе хронологического периода для исследования.

При этом было бы не корректно обозначить данный период 1792-1864 годами, так как для большинства станиц эти хронологические границы достаточно условны. Кроме того, в контексте сравнительного анализа отдельных событий и фактов, в ряде случаев, возможен выход за рамки исследуемых событий, обусловленный стремлением полнее раскрыть сущность конкретных исторических явлений.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РАМКИ. В качестве географических рамок данной работы взята территория Кубанской области на момент ее создания в 1860 г.

6 Виноградов В.Б. О научной корректности названия «Кавказская война». С. 11-13. п

Черномория, северо-восточная часть Прикубанья и Закубанье ). Выбор данных рамок объясняется следующим. В пределах административных границ Кубанской области на 1860 г. был официально обозначен субэтнос кубанское казачество. Таким образом, исследование жизни казачек Кубани в исследуемый период также следует производить в рамках данной территории.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Дореволюционные исследования. В дореволюционной историографии достаточно работ, которые косвенно касаются положения казачек Кубани в изучаемый период. Для написания данного исследования использовались труды таких дореволюционных авторов, как Я.Абрамов8, С.Броневский9, Т.А.Зубов10, П.П.Короленко11, Л.Я.Люлье12, С.Меч13, П.Орлов14, А.П.Певнев15, И.Д.Попко16, В.А.Потто17, К.Ф.Сталь18, Е.Д.Фелицын19, Ф.А.Щербина20 и др.

Работы этих авторов различны по тематике и качеству материала. Так, Я.Абрамов, С.М.Броневский, Т.А.Зубов, Л.Я.Люлье, К.Ф.Сталь вообще не касаются истории казачества, они освещают жизнь кавказских горцев, в том числе и положение женщин-черкешенок. Эти материалы дали нам возможность провести параллели в положении казачек Кубани и горянок, проанализировать

7 Прошлое и настоящее Кубани в курсе Отечественной истории. Часть I. / Под ред. Ратушняка В.К. - Краснодар, 1994.-С.640.

8 Абрамов Я. Кавказские горды. - Северо-кавказский филиал традиционной культуры МЦТК «Возрождение», 1990. (Репр. воспр. статьи, помещенной в журнале «Депо» №1 за 1884 г.)

9 Броневский С.М. Исторические выписки о сношениях России с Персиею, Грузиею и вообще с горскими народами, в Кавказе обитающими, со времен царя Иоанна Васильевича доныне. - Репр. Воспр. С-Пб., 1996.; Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. - (Репр. воспр. Москва, 1823.) Нальчик, 1999.

10 Зубов Т.А. Картина Кавказского края, принадлежащего России, и сопредельных оному земель. //Русские авторы XIX в. о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа. 4.1. - Нальчик, 2001. -С.9-61.

11 Короленко П.П. 200 лет Кубанского казачьего войска. - Мин.-Воды, 1991. (Репринтное воспр. Екатеринодар, 1896.); Короленко П.П. Записки о черкесах. // Русские авторы XIX в. о народах Центрального и СевероЗападного Кавказа. 4.2. - Нальчик, 2001. - С. 153-237.

12 Люлье Л.Я. Черкессия: историко-этнографические статьи. - Северо-кавказский филиал традиционной культуры МЦТК «Возрождение», 1990.

13 Меч С. Кавказ.-М., 1905.

14 Орлов П. Кубанские казаки. - Екатеринодар, 1908.

15 Певнев А.П. Кубанские казаки. - Краснодар, 1995. (Репр. воспр. Екатеринодар, 1911.)

16 Попко И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. - СПб, 1858.

17 Потто В.А. Два века терского казачества (1577-1801 гг.). - Ставрополь, 1991.

18 Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа. //Русские авторы XIX в. о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа. 4.1. - Нальчик, 2001. - С. 185-278.

19 Фелицын Е.Д. Кубанское казачье войско. 1696-1888 г. - Воронеж, 1888. Репр.воспр. Краснодар, 1996.; Фели-цин Е.Д. Побег с Кубани трех донских полков в 1792 году, бунт на Дону и поселение станиц, вошедших в состав Кубанского конного полка. - Екатеринодар, 1895.

20 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска: Репринтное воспроизведение в 2-х томах. - Краснодар, 1992. (Репр. воспр. Екатеринодар, 1910-1913.) причины и динамику особенностей существования женщин данных этнических групп. Кроме того, сочинения этих авторов позволили глубже понять процессы взаимодействия казаков и горцев, в том числе и особенности складывания торговых и куначеских отношений. При рассмотрении основных черт менталитета черкесских обществ более четко выделились причины и характер набеговой системы, от которой в частности страдало и женское население кубанских станиц.

Большинство работ по истории казачества Кубани, созданных в первой половине XIX в., имеет четкую войсковую и географическую градацию (история черноморских казаков, кубанских линейцев и т.п.), что объясняется незаконченным синтезом отдельных групп казачества в единую кубанскую общность. Для исследований этого периода характерно также то, что особенности существования женщин-казачек освещаются постольку, поскольку упоминание об их общественном положении и хозяйственных занятиях было необходимо для описания и анализа военных действий в период т.н. Кавказской войны. В результате информация о положении женщин-казачек в работах этого периода дается крайне отрывочно и косвенно, подробно рассказывается только о ярких героических поступках женщин в боевых столкновениях с горцами, что объясняется исключительностью подобных фактов.

Поэтому основной пласт информации о повседневной жизни женщин-казачек в исследуемый период содержится в сочинениях второй половины XIX в. - начала XX в. Условно работы этого периода можно разделить на популя-тивные и научные, хотя зачастую эта градация выражена нечетко. Работы первой категории значительно идеологизированы, опираются на малодостоверные сведения предшествующих авторов; для них характерно выпячивание доблести кубанского казачества, его общинности и демократичности в ущерб объективной оценке его исторического пути.

Но при всем этом подобные труды содержат ценные для современного исследователя нелокальные данные и при критическом отношении вполне могут служить источником сведений по истории кубанского казачества. Такова, например, работа С.Меча «Кавказ», где рассказывается о жизни казаков на Кавказе без дифференциации их по войсковому или географическому признаку. В книге доминирует негативное отношение к горцам. В данном сочинении присутствуют сведения о приграничных сложностях жизни казачек Кубани. Эта информация не носит детальный характер, но дает общую картину участия женщин в военных событиях исследуемого периода. Работы П.Орлова «Кубанские казаки» и А.П.Певнева «Кубанские казаки» также имеют популятивный характер. Они узкотематичны - касаются сугубо войсковой истории (в ее крайне доблестной интерпретации) без затрагивания общественных или экономических аспектов. Тем не менее, и эти работы дают косвенные представления о реальных военных событиях и участии в них женской части населения.

Первой попыткой действительно научного подхода к изучению кубанского казачества в дореволюционной период, по мнению современных исследова

21 телей , следует считать труды И.Д.Попко. Его работы выходят за рамки освещения военной истории казачества. Так, используемая в данном исследовании его книга «Черноморские казаки в их гражданском и военном быту» содержит сведения не только об исторических событиях в жизни черноморского казачества, его хозяйственной, торговой, промысловой деятельности, но и об особенностях общественных и семейных отношений, соционормативной культуре и фольклоре кубанского казачества. Затрагивая практически все стороны жизни данного субэтноса И.Д.Попко тем не менее дает достаточно отрывочные и косвенные сведения о положении женщин-казачек, что объясняется научной традицией того периода.

Касается особенностей семейных отношений кубанских казаков и такой видный историк, как П.П.Короленко. В его книге «200-летие Кубанского казачьего войска» наравне с войсковой историей присутствуют интересные замечания об особенностях семейных отношений в казачьей среде - например, сюжет о свадебной традиции удара невесты плеткой, чем жених символически до

21 Очерки традиционной культуры казачеств России. /Под общей ред. проф. Н.И.Бондаря. Т.1. - Москва-Краснодар, 2002. - С.66.

22 Попко И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. - СПб, 1858. называл свою полную власть над будущей женой23. Для рассмотрения внутрисемейных и внутристаничных тендерных взаимоотношений историк использует полевые материалы: рассказы стариков-кубанцев, тексты заговоров, наблюдения за традиционной свадебной обрядностью. Конечно, в духе современной ему эпохи объектом исследования вступают преимущественно мужчины-казаки и маскулинные формы поведения в бытовой и обрядовой сферах жизни станиц. Работы П.П.Короленко, в том числе и о черкесских племенах24, отличаются сильной источниковой базой, достаточной объективностью оценок и выводов.

Одной из самых крупных научных работ по истории кубанского казачества является «История Кубанского казачьего войска» Ф.А.Щербины25, где дан анализ не только кубанскому казачеству в целом, но и жизни женщин-казачек в отдельности. В данной монографии четко просматривается особое сочувственное отношение ее автора к общественному положению казачек. И у черноморцев, и у линейцев Ф.А.Щербина отмечает сильную заниженность женского статуса. В Черномории «женщину продавали и укрепляли за мужчиной, а у нея л/ самой об этом даже не спрашивали» ; в линейных станицах муж являлся «властелином, имеющим право карать смертью жену за измену»27. При этом историк четко выделяет компенсирующие механизмы тендерного взаимодействия в станицах. Он отмечает, например, что «черноморская женщина, благодаря постоянному отвлечению мужчины от семьи военной службой, фактически была главою семьи»28. Проводя сравнение казачек Черномории и Старой линии, Ф.А.Щербина приходит к выводу, что «столь же важное положение занимала женщина и у линейных казаков, но здесь история не отвела ей той исключительной роли в создании казачьего быта, какую выполняла черноморка»29. Причинами этому он считает то, что, во-первых, на Кубанской линии «отно

23 Короленко П.П. 200 лет Кубанского казачьего войска. -Мин.-Воды, 1991. - С.41. (Репр. воспр. Екатерино-дар, 1896.)

24 Короленко П.П. Записки о черкесах. // Русские авторы XIX в. о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа. 4.2. - Нальчик, 2001. - С. 153-237.

25 Щербина Ф.А. Указ. соч. Т. 1-2.

26 Щербина Ф.А. Указ соч. T.l. - С.595.

27 Щербина Ф.А. Указ. соч. T.2. - С.831.

28 Щербина Ф.А. Указ. соч. Т.2. - С.830.

29 Там же. шения между полами были количественно более или менее уравновешенными», а во-вторых, «казак нес военную службу, находясь у дома или во всяком случае ближе к хозяйству и семье, чем черноморец»30. Кроме того, Ф.А.Щербина отдает должное оборонительной функции женщин в станицах. По его справедливому замечанию, «дерзкий черкес, как вор, украдкою пробиравшийся темной ночью в казачью станицу на грабеж, нередко имел дело с казачкой»31, «умеющей постоять за себя и своих близких» .

Большой фрагмент об участии казачек в боевых действиях содержит монография В.А.Потто «Два века терского казачества» - в нашем исследовании в качестве параллели используется сюжет о защите терскими казачками станицы Наурской. Работы Е.Д.Фелицина по истории черноморского казачества (от его корней в Запорожье)34 и о переселении донских казаков на Кубань35 позволили составить более полную картину жизни кубанских станиц в первые годы их основания, в том числе и участия женщин в их обустройстве.

В конце XIX - начале XX в. в отечественной историографии все больший процент стали составлять краеведческие работы (преимущественно популятив-ного характера). Одним их самых ярких таких трудов является работа по истории ст.Кавказской войскового старшины А.Д.Ламонова36. В книге рассказывается об особенностях переселения и обустройства станицы, о ее боевых и хозяйственных буднях, о традиционной обрядности и фольклоре. В работе много сюжетов, связанных с жизнью женщин ст.Кавказской в исследуемый период. Например, А.Д.Ламонов рассказывает о траншее, которую выкопали для того, чтобы женщины могли безопасно ходить к реке за водой. Интересен сюжет о казачке, похищенной горцами, которая хотела спустя тридцать лет вернуться к родным в станицу, но была вынуждена уехать в Турцию со своими детьми

30 Там же.

31 Щербина Ф.А. Указ. соч. Т.2. - С.676.

32 Щербина Ф.А. Указ. соч. Т.2. - С.830.

33 Потто В.А. Два века терского казачества (1577-1801 гг.). - Ставрополь, 1991.

34 Фелицин Е.Д. Кубанское казачье войско. 1696-1888 г. - Воронеж, 1888. (Репр.воспр. Краснодар, 1996.)

35 Фелицин Е.Д. Побег с Кубани трех донских полков в 1792 году, бунт на Дону и поселение станиц, вошедших в состав Кубанского конного полка. - Екатеринодар, 1895.

36 Ламонов А. Станица Кавказская Кубанского казачьего войска. //Кубанский сборник. Т.IV. - Екатеринодар, 1898. черкесами». Особенностью краеведческих работ того периода была узкая локальность исследования без опоры на концептуальные труды маститых историков. Но с другой стороны, богатый фактический материал дает возможность объективнее характеризовать специфику повседневной жизни женщин-казачек в условиях военного времени, так как даже наиболее выдающиеся исторические исследования дореволюционного периода мало освещали тендерные аспекты.

В целом для историографии XIX - начала XX в. была характерна детализация в описании событий. Это дало нам возможность использовать этот обширный фактический материал в качестве самостоятельного исторического источника, что особенно ценно при крайней косвенности и фрагментации сведений, касающихся женского участия в исторических событиях.

Исследования советского периода. Советская историография перешла от сбора фактического материала к комплексному исследованию социально-экономической истории региона с позиций марксизма-ленинизма, при этом казачество начало упоминаться в основном только в контексте военных действий изучаемого нами периода или в связи с аграрно-капиталистической эволюцией края. 20-е гг. XX в. стали временем появления крайне негативных оценок истории казачества, где на первый план выпячивались его «кулаческие» черты, антисоветские настроения. Предметом исследований в основном были социально-классовые взаимоотношения внутри казачества. Попытки краеведческих изысканий (которые могли бы способствовать хотя бы частичной разработке жен

37 ской тематики) в данный период были ограничены и вскоре прекратились .

В 50-х гг. XX в. в связи с «оттепелью» запрет на исследование казачьей проблематики на некоторое время ослаб; в кубанских станицах возобновилась фольклорно-этнографическая работа. Пожалуй, главной монографией о традиционной культуре Кубанского казачества этого периода является коллективный труд «Кубанские станицы: этнические и культурно-бытовые процессы на Куба

37 Очерки традиционной культуры казачеств России. С.73-75. ни» , основанный на обширных полевых сборах. В нем достаточно подробно рассматривается образ жизни казачек, их общественное и хозяйственное положение. Книга отличается глубокой полевой и научной базой, но отдельные выводы авторов слишком поспешны, идеологизированны и оспариваются современными исследованиями.

В целом для работ советского периода характерна фрагментарность и тенденциозность в освещении казачьей истории, и даже такие видные историки, как А.В.Фадеев39, С.А.Чекменев40, В.П.Громов41, не смогли выйти за пределы классового подхода, в рамки которого не укладываются тендерные аспекты. Поэтому работы советского периода содержат очень мало материала, соответствующего теме нашего диссертационного исследования.

Постсоветская историография. В конце 80-х гг. XX в. в российской историографии произошла качественная перестройка: исчезла часть идеологических запретов и клише, выявился новый круг проблем и источников для их освещения. В этот период началось возрождение казачества, что потребовало новых исследований, причем не только глобальных военно-исторических и социально-экономических, но и региональных, так как проводить реконструкцию войсковых традиций невозможно без знания целого пласта бытовых, повседневных элементов. На первых порах появлению работ с женской тематикой особенно способствовали историко-этнографические исследования (в контексте хозяйственно-фольклорных тем).

Наиболее крупной исследовательской структурой в области изучения традиционной культуры кубанского казачества стал возникший в 1990 г. отдел фольклора и этнографии Центра народной культуры Кубани (с 1999 г. - Краснодарское государственное научно-творческое учреждение «Кубанский казачий хор»). Данная организация издает такие сборники, как «Традиционная культура и дети», «Кубанское казачество: история, этнография, фольклор», «Дикаревj8 Кубанские станицы: этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани. (Отв.ред. К.В.Чистов). - М., 1967.

39 Фадеев A.B. Очерки экономического развития Степного Предкавказья в дореформенный период. - М., 1957.

40 Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII - n.n.XIX в. Пятигорск, 1967.

41 Громов В.П. Сельское население Предкавказья в первой половине XIX в.: Формирование. Социальный состав. //Проблемы аграрного развития Северного Кавказа в XIX - начале XX вв. - Краснодар, 1987. ские чтения», статьи из которых нашли свое место в данной работе. Школу Н.И.Бондаря на современном этапе представляют такие исследователи, как М.В.Семенцов42 (область интересов - народная медицина), О.В.Матвеев43 (форменная одежда, устная история), С.Г.Александров44 (система физического воспитания) и др. Для научной школы Н.И.Бондаря45 основополагающим является системный подход, при котором кубанское казачество (как объект исследования) рассматривается как целостная система (со своей структурой, строением, типом взаимосвязей элементов, их черт и свойств), имеющая в свою очередь подсистемы46. Разноплановость работ по истории казачества позволила нам более полно представить многогранную картину жизни женщин данного субэтноса.

Видным историком и собирателем песенного фольклора кубанских казаков является художественный руководитель Государственного Кубанского казачьего хора профессор В.Г.Захарченко47. В песенном фольклоре присутствуют бытовые зарисовки, характеристики межгендерных отношений в станицах, отражается специфика положения женщины-казачки, изменение ее статусных ро

42Семенцов М.В. Народные представления о болезни у кубанских казаков (этиология, диагностика, прогностика). //Из исторического прошлого и духовного наследия Северокавказского казачества. - Краснодар, 2003. - С. 151-160.; Семенцов М.В. Охранительно-профиалктические меры , приметы и запреты, связанные с родовспоможением у кубанских казаков (конец XIX - начало XX в.). //Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа. Под ред. В.Б.Виноградова и С.НЛукаша. - Армавир, 2002. - С.94-99.; Семенцов М.В. Очерки по традиционной медицине этносов и этнических групп Северо-Западного Кавказа. - Краснодар, 2002. - 116 с.

43 Матвеев O.B. Враги, союзники, соседи: этническая картина мира в исторических представлениях Кубанских казаков. - Краснодар, 2002. ; Матвеев О.В. История казачества в трудах В.А.Потто. //Казачество в истории России. - Краснодар, 1993. - С. 192-194.; Матвеев О.В. Категория пространства в устной истории кубанского казачества. //Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Северо-Западного кавказа за 2000 год. Дикаревские чтения (7). - Краснодар, 2001.; Матвеев О.В. Форменная одежда казаков-линейцев Кубани. - Краснодар-Армавир, 1995.

44 Александров С.Г. Модель физического воспитания детей и молодежи Кубанского казачества (сер. XIX -нач.XX в.). // http://lib.sportedu.ru/press/fkvot/1998N4/p41-44.htm

45 Бондарь Н.И. Традиционная культура Кубанского казачества. - Краснодар, 1999. - 148 е.; Бондарь Н.И. Воины и хлеборобы (некоторые аспекты мужской субкультуры). //Вопросы казачьей истории и культуры. Вып.1. -Майкоп, 2002. - C.45-7I.; Бондарь Н.И. Модель традиционной культуры кубанского казачества. //Казачество в истории России - Краснодар, 1993. - С. 184-187.; Бондарь Н.И. Троицкий обряд кумления. // Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Кубани за 1994 год: Материалы научно-практической конференции. - Белореченск, 1995. - С.48-55.; Бондарь Н.И. Угол/вугол, глухой уголок, куток. (Материалы к этнокультурному словарю Кубани.) //Из исторического прошлого и духовного наследия Северокавказского казачества. - Краснодар, 2003. - С. 114-128.; Бондарь Н.И. Хлеб в обрядах и представлениях восточнославянского населения Кубани (вторая половина XVIII - XX в.). //IV Конгресс этнографов и антропологов России. - М., 2001. - С. 161.; Бондарь Н.И., Захарченко В.Г. и др. Традиционная культура и дети. - Краснодар, 1994.

46 Очерки традиционной культуры казачеств России. /Под общей редакцией проф. Н.И.Бондаря. Т. 1. - Москва-Краснодар, 2002. - С.77.

47 Захарченко В.Г. О влиянии православия на народные культурные традиции. //Казачество в истории России. -Краснодар, 1993. - С.211-215.;Захарченко В.Г. Песни станицы Кавказской. - Краснодар, 1993. лей. Значительный вклад в изучение материальной культуры кубанских казаков вносит видный этнограф Кубани профессор Н.И.Кирей48. Изучением истории дореволюционной Кубани и черноморского казачества занимается профессор В.Н.Ратушняк49. В его работах есть интересные замечания по поводу социально-экономического положения казачек Кубани, в том числе и о боевых подвигах последних50.

Другой научной школой, где достаточно широко представлена проблематика кубанского казачества, является Школа профессора В.Б.Виноградова. Научной парадигмой данного коллектива является принцип российскости51, который учитывался и при написании данного диссертационного исследования. В рамках этой школы периодически издаются сборники «Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа» (с 1998 г.)52, «Археология, этнография и краеведение Кубани» (с 1997 г.)53, «Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе» (с 1995 г.)54, «Вопросы северокавказской истории» (с 1999)55 и другие, где в числе многих научных проблем рассматриваются различные аспекты истории кубанского казачества, в том числе и особенности положения женщин-казачек. Автор данного диссертационного исследования

48 Кирей Н.И. Н.И.Бондарь - исследователь традиционной культуры кубанского казачества. // Бондарь Н.И. Традиционная культура Кубанского казачества. - Краснодар, 1999. - С.8.

49 Прошлое и настоящее Кубани в курсе Отечественной истории. Часть I. / Под ред. Ратушняка В.К. - Краснодар, 1994.

50Ратушняк В.Н. Под стягом России. К 300-летию кубанского казачьего войска, //http://synopsis.kubsu.ru/new п/001 97.htm

51 Российскость: понятие, содержание, историческая реальность (на примере Кавказа). /Под ред. В.Б.Виноградова. - Армавир, 1999.

52 Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа. - Армавир-Железноводск, 1998.; Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа. - Армавир, 2000,; Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа. - Армавир, 2002.

53 Археология и краеведение Кубани. - Краснодар, 1997.; Археология, этнография и краеведение Кубани. -Краснодар, 1998.; Археология, этнография и краеведение Кубани. - Армавир-Краснодар, 1999.; Археология, этнография и краеведение Кубани. - Армавир-Краснодар, 2000.; Археология, этнография и краеведение Кубани. - Армавир, 2001.; Археология, этнография и краеведение Кубани. - Армавир-Краснодар, 2002.; Археология, этнография и краеведение Кубани. - Краснодар, 2003.

54 Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе. -Армавир, 1995.; Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе. - Славянск-на-Кубани, 1997.; Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе. 4.1. - Армавир, 1999.; Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе. Ч.И. - Славянск-на-Кубани, 1999.; Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе. 4.1. - Армавир, 2001.; Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе. Ч.П. - Славянск-на-Кубани, 2001.; Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе. - Армавир, 2003.

55 Вопросы Северокавказской истории. - Армавир, 1999.; Вопросы Северокавказской истории. - Армавир, 2000.; Вопросы Северокавказской истории. Ч.1/П. - Армавир, 2001. неоднократно публиковался в этих и других научных сборниках кавказоведческой школы В.Б.Виноградова.

В рамках истории кубанского казачества В.Б.Виноградов сам и в соавторстве написал такие работы, как «Заметки о казаках-линейцах»56, «Средняя Кубань: земляки и соседи»57, «Казаки Средней Кубани»58, «Казаки Средней Кубани в современной исторической литературе»59. Возможность провести параллели между женским и мужским пленопродавством дала его брошюра «Горский плен: люди и судьбы»60 и сборник документов 1817-1853 гг. «Судьбы кавказских пленников»61.

Под эгидой научной Школы В.Б.Виноградова работают историки различных направлений. Проблемами Кавказской войны и кубанского казачества в регионе занимаются следующие исследователи. Особенности политики России на Северном Кавказе (и участием кубанского казачества в освоении региона, в том числе) изучает Б.В.Виноградов . Его работа о роли казачества в освоении Россией Северного Кавказа63 позволила нам лучше понять механизмы взаимодействия казаков с горцами. Его совместная статья с Ю.Ю.Клычниковым о специфике «пленопродавства» в данном регионе64 затрагивает качественные различия в мировоззренческих установках пленниц-казачек и пленниц-горянок. Взаимодействие населения станиц с горцами во время набеговой практики, а так же в результате переселения отдельных аулов под охрану русских крепостей рассматривается в статьях Ю.Ю.Клычникова65. Эти наработки помогли

56 Телепень C.B., Виноградов В.Б. Заметки о казаках-линейцах. - Армавир, 1994.

57 Виноградов В.Б. Средняя Кубань: земляки и соседи. - Армавир, 1995.

58 Великая H.H., Виноградов В.Б., Матвеев O.B. Казаки Средней Кубани. - Армавир, 1996.

59 Виноградов В.Б., Романова И.В. Казаки Средней Кубани в современной исторической литературе. - Армавир-Успенское, 2002.

Виноградов В.Б., Гусева H.A. Горский плен: люди и судьбы. - Армавир, 2002.

61 Судьбы кавказских пленников: Документы 1817 - 1853 гг./ Под ред. В.Б.Виноградова. - Армавир-Нальчик, 1998.

62 Виноградов Б.В. Кавказ в политике государя Павла I (1796-1801 гг.). - Армавир-Славянск н/К, 1999.

63 Виноградов Б.В. К вопросу о роли казачества в освоении Россией Северного Кавказа в конце XVIII - начале XIX в. // Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа. Под ред. В.Б.Виноградова и С.Н.Лукаша. - Армавир, 2002. - С. 32-34.

64 Виноградов Б.В., Клычников Ю.Ю. К проблеме контрабанды и «пленопродавства» на Кавказе в XIX в. //Вопросы северокавказской истории. Вып.6. 4.1. -С.45-50.

65 Клычников Ю.Ю. Деятельность А.П.Ермолова на Северном Кавказе (1816-1827). /Под ред. проф. В.Б.Виноградова. - Ессентуки, 1999.; Клычников Ю.Ю. Набеговая система горцев и ее влияние на северокавказскую политику России в первой половине XIX века. //Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Северо-Западного Кавказа за 2000 год. - Краснодар, 2001. - С.162-167.; Клычников Ю.Ю. полнее раскрыть специфику процессов взаимодействия казаков с горцами, в которых важное место занимали женщины-казачки. Обобщающим анализом исторического облика и пути казачеств юга России занимается С.А.Голованова66. Особенно интересны в рамках представленной темы исследования ее выводы о семейных устоях и особенностях религиозного мировоззрения южнороссийских казачеств. Интересные замечания по поводу взаимоотношений горского населения с терскими казаками содержат работы Н.Н.Великой67. В них много моментов, касающихся тендерных взаимоотношений внутри казачества, которые в качестве параллели позволили нам объективнее представить эволюцию семейного положения казачек Кубани, а так же механизмы брачных связей казаков с горцами.

Исследования по истории линейного казачества Кубани (переселенцев с Дона) В.А.Колесникова68 в рамках заявленной нами темы способствовали более четкому выделению специфических отличий военной организации черноморцев и линейцев, что в свою очередь позволило выявить особенности повседневной жизни женщин у этих региональных групп. Разница в военной организации и социально-экономическом устройстве накладывала свой отпечаток и на статус и на обязанности казачек. Кроме того, в статьях и книгах этого исследова

К вопросу о мерах российского правительства по колонизации Северного Кавказа в 30-х гг. XIX века. // Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа. Под ред. В.Б.Виноградова и С.Н.Лукаша. - Армавир, 2002. - С. 50-52.; Клычников Ю.Ю. К вопросу о мерах российской администрации по переселению горского и кочевого населения Северного Кавказа в 30-х гг. XIX в. // «Российскость» в истории Северного Кавказа. -Армавир, 200+2. - С.42-48.; Клычников Ю.Ю. Особенность ситуации на Северном Кавказе в контексте российской политики в регионе (от Ермолова до Воронцова). //Россия и Северный Кавказ: «Ничего не утаю.» (Л.Н.Толстой). - Армавир, 2003.; Клычников Ю.Ю. Очерки истории прошлого народов Северного Кавказа./ Под ред. проф. В.А.Казначеева. - Пятигорск, 2004.; Клычников Ю.Ю. Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840 гг.) - Пятигорск, 2002.

66 Голованова С.А. Будущее взаимопонимание. // Кавказоведческая школа В.Б.Виноградова: становление, современность, перспективы. - Армавир, 2002.; Голованова С.А. Понятие родины у казачества Юга России. // «Российскость» в истории Северного Кавказа. - Армавир, 2002. - С. 13-19.; Голованова С.А. Региональные группы казачества юга России: опыт системного анализа. - Армавир, 2001.

6 Великая H.H. Казаки восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв. - Ростов н/Д, 2001.; Великая H.H. Трепак и лезгинка. // Родина. - 2004. - №5. - С. 110-113.

68 Колесников В.А. Донцы на Кубани. - Ставрополь, 1995.; Колесников В.А. Кубанские станицы Ставрополья в Кавказской войне (XVIII-60-е гг. XIX в.). Кавказская война: уроки истории и современность. Краснодар, 1995. - С. 153-159.; Колесников В.А. Однодворцы-казаки. К 200-летию основания Рождественской, Каменноброд-ской, Сенгилеевской и Новотроицкой станиц. - С.-Пб., 2000.; Колесников В.А., Федосов П.С. Два века станицы Расшеватской (1801-2001). - Ставрополь, 2001. - С.93-94.; Колесников В.А. Формирование и функции линейного казачества Кубани в конце XVIII в. - 1861 г.: Дисс. к.и.н. - Ставрополь, 1997. теля имеется богатый фактологический материал по участию казачек в боевых столкновениях в конце XVIII - середине XIX века.

Анализ военных событий на Кубанской линии содержится так же и в работах К.В.Скибы69. Его замечания по поводу особенностей наездничества у горцев и оборонной способности линии позволили нам объективнее сопоставить факты участия женщин во взаимодействии казачества с закубанцами, выявить сезонный, климатический, эпидемиологический и другие факторы в характере набегов и зависимость от этих факторов количества захватываемых на линии казачек.

Над проблемами истории и культуры верхнекубанского казачества рабо

70 тает М.Ф.Куракеева . Ее труды содержат немало интересных фактов и выводов о положении женщины-казачки, в том числе и в период т.н. Кавказской войны. Кроме того, исследователь многократно проводит параллели между положением казачки и горянки, что помогло нам лучше понять механизмы меж-гендерного взаимодействия в станичной среде. Кроме того особый пласт интересов автора составляет изучение особенностей менталитета и традиционной обрядности казачества Верхней Кубани, что так же нашло отражение при разработке нашей темы.

Из исследований с сугубо женской казачьей тематикой в современной историографии заметное место занимает монография А.Н.Мануйлова «Статус женщины в обычно-правовой системе казачьей семьи и станичного общества на

71

Кубани» . Исследователь подробно анализирует межгендерные взаимоотношения в станичной среде, статусные особенности женщин-казачек в зависимости от возраста и гражданского состояния, отмечает локальные особенности женского менталитета. Хронологические рамки этой работы ограничены вто

69 Скиба К.В. Кубанская линия в военно-политических событиях 1801 - 1835 гг.: Дисс. к.и.н. — Армавир, 2004.; Скиба К.В. Горские набеги на Кубанской Линии. //Археология, этнография и краеведение Кубани. - Армавир-Краснодар, 2002. -С.38-40.

70 Куракеева М.Ф. Казаки Верхней Кубани и Зеленчуков. - Черкесск, 1994.; Куракеева М.Ф. Верхнекубанское казачество: Этнографические очерки. - Черкесск, 1998.; Куракеева М.Ф. Верхнекубанские казаки: быт, культура, традиции. - Черкесск, 1999.; Куракеева М.Ф. Семейная обрядность казаков. - Черкесск, 1996.; Куракеева М.Ф. Традиции и инновации в восприятии огня и воды казаками Верхнего Прикубанья. //Этнографическое обозрение. - 2002. - № 3. - С.57-86.

7 Мануйлов А.Н. Статус женщины в общеправовой системе казачьей семьи и станичного общества на Кубани (вторая половина XIX - 20-е годы XX века). - Армавир-Краснодар, 1998. рой половиной XIX века, но автор показывает причинно-следственные связи определенных общественных явлений, обращаясь и к более ранней истории кубанского казачества (что оказалось очень ценным при написании данного диссертационного исследования). Монография опирается на большое число полевых материалов, архивных источников, дореволюционную и современную научную литературу.

В целом в современной историографии Кубани (в отличие от общерос

72 сийского казаковедения ) большая часть работ с женской казачьей тематикой ограничивается второй половиной XIX - началом XX века, а основные предметы исследования - положение казачек в семье, хозяйственные обязанности, свадебная и родовая обрядность, становление женского образования. Например, в последнее время вышли статьи Л.Л.Колесник о женском образовании на

ТХ

Кубани , Е.Тончу о семейном положении и хозяйственных обязанностях кубанской казачки74, О.Г.Слобченко об участии женщин в свадебной обрядности

-1С кубанского казачества , О.А.Гудимовой об образе женщин-казачек в фолькло

76 ре . Малочисленность даже таких работ объясняется новизной объекта исследования и слабостью полевой и архивной базы. Отдельных трудов о жизни казачек Кубани до середины XIX в., об участии женщин в событиях т.н. Кавказской войны на современном этапе практически нет, что и определило новизну заявленной нами темы диссертации.

Новым направлением в постсоветской историографии стало изучение положения женщин Кавказа, что показывает общую исследовательскую тенденцию в исторической науке. В последнее время были опубликованы работы

72 Для российского казаковедения в целом в последние годы характерно более глубокое исследование женской проблематики вне зависимости от хронологического периода и региона. Так, в журнале «Родина» за май 2004 года было опубликовано несколько статей о женщинах-казачках (уральских и сибирских, донских, терских, гребенских). (Миненко Н. «Жена мужа бьет - не на худо учит». // Родина. - 2004. - №5. - С. 117-121.; Ступак И. «Не боли болячка - я казачка!». // Родина. - 2004. - №5. - С.122-124.; Заседателева Л. Вдоль по Тереку-реке. //Родина. - 2004. - №5. - С.104-109.; Заседателева Л. Вдоль по Тереку-реке. //Родина. - 2004. - №5. - С.104-109.)

73 Колесник Л.Л. К вопросу о женском образовании на Кубани. //Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе. 4.2. - Славянск-на-Кубани, 2001. - С.44-46.

74 Тончу Е. А замуж выходили по жребию. - Родина-2000 -№1-2- СЗ1-34.

75 Слобченко О.Г. К вопросу об оформлении брака в России и на Кубани в XIX - нач.ХХ в. // Итоги фольклор-но-этнографических исследований этнических культур Кубани за 1994 год. - Белореченск, 1995. - С.55-60.

76 Гудимова O.A. Женщина-казачка в кубанских фольклорных источниках. //IV Конгресс этнографов и антропологов России. - М„ 2001. - С. 296.

Ю.Карпова77, О.С.Мутиевой78, Б.Р.Рагимовой79, Л.А.Сабанчиевой80,

О |

Х.А.Хабекировой и др. Женщина-горянка, как и казачка, впервые стала самостоятельным объектом изучения. Такие работы позволили нам провести исто-рико-этнографические параллели, полнее выявить схему причинно-следственных связей между средой проживания, историческими событиями и особенностями положения женщин в определенную эпоху, а так же глубже проанализировать механизмы взаимодействия казачек с горянками. Кроме то

82 го, в монографии Ю.Ю.Карпова предложен специализированный термин, используемый нами в данной диссертационной работе, «амазонство», под которым понимается владение женщинами боевыми умениями и навыками, а так же применение их в реальных боевых столкновениях.

При написании нашего исследования также использованы и новейшие методологические тендерные разработки российских и зарубежных авторов. 1970-е гг. стали временем появления первых работ по исторической феминоло-гии - временем первых попыток «вписать» в мировую историю женщин, проанализировать эволюцию их общественного и хозяйственного положения, разобраться с их мировоззренческими установками и внутренним духовным миром, показать их значение для общего хода истории. Но уже в начале 1980-х гг. исследователи начали уходить от крайностей феминологии к более объективным тендерным исследованиям, т.е. от истории женщин к истории отношений между мужчинами и женщинами. Эти отношения, «будучи одним из важнейших аспектов социальной организации, особым образом выражают ее системные характеристики и структурируют отношения между индивидами., осоз

77 Карпов Ю.Ю. Женский лик Кавказа. //Россия и Кавказ. - С.-Пб., 2003. - С.44-63.; Карпов Ю.Ю. Женское пространство в культуре народов Кавказа. //IV Конгресс этнографов и антропологов России. - М., 2001. - С. 297.

78 Мутиева О.С. Общественное и правовое положение женщины-горянки и терской казачки (втор.пол XIX в.). //Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа. - Армавир, 2002. - С.85-86.

79 Рагимова Б.Р. Женщина в традиционном дагестанском обществе XIX - начала XX века. (Роль и место в семейной и общественной жизни). - Махачкала, 2001.; Рагимова Б.Р. Имущественное положение женщины в Дагестане (XIX - начало XX в.) //Этнографическое обозрение. - 2001. - №5. - С.38-49.

80 Сабанчиева Л.Х. Функции женщины в календарной обрядности тредиционного кабардинского общества. // IV Конгресс этнографов и антропологов России. - М., 2001. - С. 300.

81 Хабекирова Х.А. Эволюция и трансформация понятий о женщине и «женском» в традиционном обществе адыгов. //IV Конгресс этнографов и антропологов России. - М„ 2001. - С. 302.; Хабекирова Х.А. Тендерный аспект в понятиях адыгов о повседневности (к постановке вопроса). //Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения. - Армавир, 2002. - С. 167-170.

82 Карпов Ю.Ю. Женское пространство в культуре народов Кавказа. - СПб, 2001. нающими свою тендерную принадлежность в специфическом культурно

83 историческом контексте» . При разработке нашего исследования использоваод ОС лись работы таких зарубежных классиков, как Р.Коллинз , Г.Рубин , Дж.Хубер86, Н.Чодороу87.

В начале 1980-х гг. первые работы в этом направлении появились в СССР, а в начале 1990-х гг. в России началось научное изучение западных фе-минологических и гендерных теорий, как одной из альтернатив отхода от классового подхода. Одним из лидеров этого направления на современном этапе яв

88 ляется Н.Л.Пушкарева , чьи наработки оказали сильное влияние на аналитические выводы по нашему исследованию. Кроме того, в процессе разработки заявленной темы нами использовались труды таких современных российских ученых, как Т.Ю.Власкина89, Н.Габриэлян90, Т.Дашкова91, С.В.Назаров92, Н.В.Новикова93, М.Степанянц94, В.И.Успенская95. А так же материалы сайтов www.gender.ru,www.thergenderstudies.ru,www.owl.ru.

83 Дашкова Т. Тендерная проблематика: подходы к описанию. //Исторические исследования в России - II. Семь лет спустя. - М., 2003. - С. 206.

84 Коллинз Р. Введение в неочевидную социологию: Глава IV. Любовь и собственность. // Антология тендерной теории. - Минск, 2000. -С.114-140.

85 Рубин Г. Обмен женщинами: заметки по политэкономии пола. //Антология тендерной теории. - Минск, 2000.

- С.29-76.

86 Хубер Дж. Теория тендерной стратификации. // Антология тендерной теории. - Минск, 2000. - С.77-98.

87 Чодороу Н. Воспроизводство материнства: психоанализ и социология пола. //Антология тендерной теории. -Минск, 2000. - С.29-76.

88 Пушкарева Н.Л. Тендерная методология в истории. //Женщины. История. Общество. - Тверь, 1999. - С. 5376.; Пушкарева Н.Л. Женщина в русской семье: традиции и современность. //Семья, тендер, культура. - М., 1997. - С. 187-197.; Пушкарева Н.Л. Женщины Древней Руси. - М., 1989.; Пушкарева Н.Л. Как заставить говорить пол? (Тендерная концепция как метод анализа в истории и этнологии.) //Этнографическое обозрение. -2000. - № 2. - С.27-42.; Пушкарева Н.Л. От исторической феминологии к тендерным исследованиям (историографическая ситуация на рубеже веков). //III Конгресс этнографов и антропологов России. - М., 1999. — С. 211212.; Пушкарева Н.Л. Проблема институализации тендерного подхода в системе исторических наук и исторического образования. //Женщина. История. Общество. Вып.2. - Тверь, 2002. - С. 9-22.

89 Власкина Т.Ю. Тендерная обусловленность восприятия поведенческих нормативов: супружеская неверность у донских казаков (середина XIX — начало XX в.). //IV Конгресс этнографов и антропологов России. — M., 2001.

- С. 296.; Власкина Т.Ю. Девушка-казачка в предбрачный период. //III Конгресс этнографов и антропологов России. - M., 1999. - С.207-208.

90 Габриэлян Н. Всплывающая Атлантида (медитации на тему феминизма). //Общественные науки и современность. - 1993. - 6. - С.171-178.

91 Дашкова Т. Тендерная проблематика: подходы к описанию. //Исторические исследования в России — II. Семь лет спустя. - М„ 2003. - С. 203-245.

92 Назаров C.B. Женщина в истории: социо-культурный аспект: Учебная программа курса по выбору. Утверждено на заседании кафедры всеобщей истории Армавирского госпединститута, протокол №9 от 15.03.2000 г.; Назаров C.B. Некоторые аспекты истории проблемы «Женщина и государство». //Развитие непрерывного образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. /Под ред. проф. Сосновского B.T. Вып.6. -Армавир, 2000. - С.41 -43.

93 Новикова H.B. Заметки о состоянии перспективах тендерной истории. . //Тендерная история: pro et contra. -С.-Пб., 2000. - С.48-50.

Еще одним направлением, близким заявленной нами теме, на современном этапе является военно-историческая антропология, в рамках которой ведется тендерный анализ войн. Из работ этого направления в нашем исследовании в качестве аналитическо-сравнительной базы нашли место публикации таких ученых, как З.П.Вашурина96, Ю.Н.Иванова97, С.Л.Рыков98, Е.С.Сенявская". В монографии Ю.Н.Ивановой «Храбрейшие из прекрасных: Женщины России в войнах»100 дан хронологический обзор внедрения женщин в российские вооруженные силы: от неофициального участия и первых попыток добровольного призыва в годы Крымской войны до массового привлечения их на фронт в Великую Отечественную войну. Этот материал позволил вписать «амазонство» казачек Кубани в общий процесс проникновения женщин в армию и выполнения ими военных функций на протяжении всей истории российского государства.

В нашем исследовании так же использовались методологические разработки теории повседневности. «История повседневности» возникла в ФРГ в начале 1980-х гг. в русле школы «Анналов» в противовес «социальной исторической науке» с ее акцентом на крупных социальных, экономических, технических процессах. Для данного подхода характерен интерес к субъективной стороне истории, к анализу изменчивого восприятия, переживания, поведения людей, влияния на них общественных структур и процессов. Среди использован

94 Степанянц М. Образ женщины в религиозном сознании: прошлое, настоящее, будущее. //Общественные науки и современность. - 1993.-4.-С.177-183.

95 Успенская В.И. Женская история и развитие женского коллективного сознания. //Женщины. История. Общество. - Тверь, 1999. - С. У-Х.; Успенская В.И. Феминизм: происхождение понятия и его современный смысл. //Женщины. История. Общество. - Тверь, 1999. - С. 138-143.

96 Вашурина З.П. Служба женщин в Вооруженных Силах России. // Военно-историческая антропология: Ежегодник. - М., 2002. - С.370-381.

97 Иванова Ю.Н. Женщины в войнах Отечества. //Военно-историческая антропология. Ежегодник. - М., 2002. -С. 5-22.

98 Рыков С.Л. Профессиональное воспитание военнослужащих-женщин в экстремальных условиях воинской деятельности. //Военно-историческая антропология. Ежегодник. - М., 2002. - С.357-369.

99 Сенявская Е.С. Военно-историческая антропология как новая отрасль исторической науки. // Военно-историческая антропология: Ежегодник. - М., 2002. - С. 5-22.

100 Иванова Ю.Н. Храбрейшие из прекрасных: Женщины России в войнах. - М., 2002. ных нами работ по повседневности исследования Г.Ф.Гараевой101, В.В.Лукьяненко102, С.Н. и Е.Т. Тесля103, Е.И.Челидзе104.

Таким образом, из научных трудов постсоветского периода в нашей работе нашли место публикации различных научных направлений: казаковедения, кавказоведения, кубановедения, тендерного, военной-исторической антропологии, теории повседневности. Именно такой широкий разброс исследовательских подходов позволил нам отразить все многообразие повседневной жизни казачек Кубани в исследуемый период.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной работы является выявление специфических черт повседневной жизни казачек Кубани в условиях военного времени конца XVIII - середины XIX века через призму общественных, хозяйственных, бытовых и военных реалий исследуемого периода.

Основными задачами данной работы являются:

1) рассмотреть особенности участия казачек в военных столкновениях с горцами;

2) выявить механизма влияния закубанского населения на эволюцию менталитета и поведенческих стереотипов казачек Кубани;

3) определить специфику влияния военной обстановки на изменение общественного и внутрисемейного положения казачек;

4) проследить процесс смещения тендерных стереотипов в хозяйственной сфере в исследуемый период;

5) выявить характер влияния военной обстановки на особенности выполнение хозяйственных обязанностей женщинами-казачками.

101 Гараева Г.Ф. «Философия жизни» и методологические проблемы анализа обыденной жизни. //Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения. - Армавир, 2002. - С. 16-18.

102 Лукьяненко В.В. Социокультурная среда и повседенвность (к определению предмета исторического исследования). //Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения. - Армавир, 2002.-С. 16-18.

103 Тесля С.Н., Тесля Е.Т. Проблемы метода изучения повседневности в зарубежной историографии. //Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения. - Армавир, 2002. -С.10-14.

104 Челидзе Е.И. Повседневное и массовое в контексте феноменологического анализа. //Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения. - Армавир, 2002. - С. 14-16.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАБОТЫ. В основу работы положен принцип историзма, рассматривающий все исторические события и явления в их становлении, развитии и органической взаимосвязи с порождающими их условиями, а так же значение этих событий и явлений для будущего. Так же применялись историко-системный, историко-сравнительный, статистический и аналитический методы. При сборе полевых материалов в среде современного казачества использовался метод открытого интервьюирования (когда заранее намечаются лишь основные темы беседы), т.к. это позволяло моделировать вопросы исходя из конкретных воспоминаний респондента и степени его стремления к сотрудничеству. В силу тендерной направленности данного исследования использовались также дескриптивный (задающий нормы и задачи) и реск-риптивный (допускающий что-либо вне нормы) методы.

Основным подходом к анализу российско-горских взаимоотношений является российскость, понимаемая как «долговременная тенденция к равноправному историческому партнерству народов под эгидой России, обеспечивающей интеграцию в социальной, культурной, политической и иных сферах»105, разрабатываемая научной Школой В.Б.Виноградова106.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА РАБОТЫ. Ее составили фонды Государственного Архива Краснодарского края (ГАКК), Российского государственного Военно-Исторического Архива (РГВИА), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК); опубликованные документы и мемуары; периодическая печать XIX в.; художественная литература (XIX - XX вв.); полевые материалы.

Из фондов РГВИА в данном исследовании использовались следующие -482, 1058, 13454, 15044, 15264. В рамках представленной темы наиболее значимыми оказались статистические сводки численности, посемейного состава и хозяйственных особенностей Кубанского линейного полка, содержащиеся в материалах фонда 15044 «Комитет, высочайше учрежденный для составления проекта Положения об устройстве Кавказского линейного казачьего войска».

105 Великая H.H. Казаки восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв. - Ростов н/Д, 2001. - С.238.

106 Матвеев В.А. Евразийство и российскость как вариации исторической кодификации // «Российскость» в истории Северного Кавказа. - Армавир, 2002. - С. 13-19.; Российскость: понятие, содержание, историческая реальность (на примере Кавказа). /Под ред. В.Б.Виноградова. - Армавир, 1999. и др.

Эти документы позволили провести сравнительный анализ общественного, семейного и хозяйственного положения черноморских и линейных казачек в рамках исследуемого региона. Остальные документы из РГВИА, используемые в данной работе, содержат информацию о военных буднях населения Кубани, о решении административно-хозяйственных и социальных вопросов в станицах.

При написании данного исследования нами использовались следующие фонды ГАККа - 162, 249, 250, 252, 254, 256, 257, 260, 264, 318, 324, 341, 347, 373, 454, 764. Среди материалов этого архива наибольший пласт информации о повседневной жизни казачек Кубани в исследуемый период содержит фонд 249 «Канцелярия войскового атамана Черноморского казачьего войска», хронологические границы дел которого совпадают с рамками данного исследования. Материалы этого фонда (так же как и фонда 254 «Войсковое дежурство Черноморского казачьего войска») отличаются разнохарактерностью: от рапортов о похищениях скота и людей, о военных операциях на территории Закубанья до распоряжений по хозяйственной и общественной деятельности гражданского населения. В фонде 256 «Войсковое дежурство Кавказского линейного войска» большой процент материалов составляют дела по уголовным правонарушениям, в том числе и с участием женщин. Благодаря этим материалам параграф о внутрисемейной жизни казачек получил свою завершенность и объективную разносторонность. Информация по медицинскому обслуживанию казачек, о системе прививок в станицах, о карантинных мерах, а так же о санитарно-гигиенических условиях женского быта широко представлена в фонде 373 «Войсковая врачебная управа Черноморского казачьего войска».

Материалы ГАСКа оказались наименее обширны в свете представленной темы. Связано это, в первую очередь, с тем, что большинство фондов этого архива содержит документацию Кавказской области, а, соответственно, не совпадают с территориальными рамками данного исследования. Поэтому в данной работе нашли место только отдельные дела из фондов 63, 79 и 435, содержащие информацию о взаимодействии казаков с горцами - торговле, способах обороны, набегах, пленопродавстве.

Из опубликованных источников в представленной работе использовались различные сборники документов о переселении, жизни и взаимоотношении с

1 (VI 1 пя горцами казачества Кубани в исследуемый период , а так же законы , правительственные распоряжения109 и войсковые приказы110, касающиеся казачек исследуемого региона.

Ценным источником оказались мемуары современников т.н. Кавказской войны, опубликованные в наше время: Н.Вишневецкого111, Ф.Торнау112 и Ап

113 полона Шпаковского . Так, Н.И.Вишневецкий в своих воспоминаниях описывает трагическую оборону Липкинского поста, уничтоженного горцами в 1862 г. Он подробно останавливается на подвиге казачки Марианны Горбатко, которая во время этого нападения сражалась вместе с казаками. Мемуары Ф.А.Торнау, который в 30-гг. XIX в. служил при генштабе в ст.Прочноокопской, включают информацию о повседневной жизни казаков и горцев (в плену у которых он провел несколько лет), а так же о механизмах пленопродавства в кавказской среде. Так, он упоминает о казачке Марии, которая много лет прожила в плену у абадзехов. Апполон Шпаковский в своих мемуарах рассказывает о лабинской казачке Анне Сердюковой, которая в одиночку убила шестерых горцев, похитивших ее, и привезла в станицу боевые трофеи.

В качестве источников в данную работу также вошли материалы периодической печати XIX века. О военной обстановке на линиях в исследуемый период и о том, как она влияла на образ жизни казачек есть сообщения в журнале «Кавказцы, или подвиги и жизнь замечательных лиц, действовавших

107 Екатеринодар - Краснодар: два века города в датах, событиях, воспоминаниях. (Сборник документов.) -Краснодар, 1993.; Православная церковь на Кубани (конец XVIII — начало XX в.). Сборник документов. -Краснодар, 2001; Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска. Т.З: 1787-1795 гг./ Собраны и изданы И.И.Дмитренко. - СПб, 1896.; Судьбы кавказских пленников: Документы 1817 - 1853 гг./ Под ред. В.Б.Виноградова. - Армавир-Нальчик, 1998.

108 Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. Тт. 8, 23, 24. - С.-Пб., 1830.

109 Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам. ТЛ'. - СПб.: Типография Г.Шредер, 1871.

110 Приказы по войскам Кубанской области и к ней прикомандированным. - Ставрополь, 1863.

111 Вишневецкий Н.И. Исторические воспоминания. - Краснодар, 1995.

112 Торнау Ф.Ф. Воспоминания кавказского офицера. - М., 2000.

113 Кубанский М., Басханов А. Казачка Сердюкова. // Ленинское знамя. - 1990. - 8 марта. - № 39-41. - С.З. (Репр. воспр. мемуаров казачьего офицера, жителя станицы Лабинской, Аполлона Шпаковского, опубликованных в военно-теоритическом журнале Военного министерства «Военный сборник» (1870, № 7; 1871, № 4)). на Кавказе»114 и в газете «Кавказ»115. В публикациях в «Кавказском календа-ре»116 и «Кубанских войсковых (областных) ведомостях»117 хорошо отражены особенности общественной и внутрисемейной жизни казачек в исследуемый период. Об особенностях хозяйственной жизни женщин сообщают «Записки

I |П

Кавказского общества сельского хозяйства» и «Записки кавказского отдела Императорского русского географического общества»119. Во всех этих изданиях (за исключением «Кубанских войсковых (областных) ведомостей») Кубани посвящены лишь отдельные статьи или даже фрагменты, но остальные публикации содержат множество фактов, которые используются в представленном исследовании в качестве параллелей.

Для подтверждения аналитических построений данной работы при

I 90 влекались казачье песенное творчество и фольклор , так как они являются самобытным источником представлений казачества военном укладе, об общественных и семейных отношениях, о хозяйственной деятельности. Кроме того, в качестве дополняющих источников в исследовании использовались художественные произведения, написанные в XIX в. такими авторами, как Л 4 1 ЛЛ | 1 О >4

А.С.Пушкин , Л.Н.Толстой , А.Полежаев , М.А.Вилинская , В.Мова

125 126 127

Лиманский , А.Пивень , В.Потапенко . Эти поэты и писатели использовали свои личные впечатления для описания жизни и быта казачества, служившего в

114 Кавказцы, или подвиги и жизнь замечательных лиц, действовавших на Кавказе. - Вып. 5-6, 7-8. - С.-Пб., 1857.; Кавказцы. Вып. 17-18, 19-22. - С.-Пб., 1858.

115 Кавказ. - 1847. - №№ 12, 19.; Кавказ. - 1848.-№ 7.

16 Кавказский календарь на 1857 г. - Тифлис, 1857.

117 Кубанские войсковые ведомости - 1865. - № 16, 47.; Там же - 1868. - №№ 4, 11, 12, 45, 47-49.; Кубанские областные ведомости - 1873. - № 14.; Там же. - 1877. - №№ 7-11, 14, 21, 24, 39, 40, 45.; Там же. - 1880. - №№ 2, 3, 10, 11. 14, 18, 20-22, 26-30, 40,43, 47.; Там же, - 1881.-№№ 11, 18, 22,39.

118 Записки Кавказского общества сельского хозяйства. Кн. 1,4,5,6. - Тифлис, 1856.

119 Записки кавказского отдела Императорского русского географического общества. Кн.I. - Тифлис, 1852.

120 Песни казаков Приурупья. Собраны и обработаны: В.В.Тер, О.В.Тер. - Ст.Отрадная, 2000.; Песни казаков Приурупья. Собраны и обработаны: В.В.Тер, О.В.Тер. - Ст.Отрадная, 2000.; Казачьи сказки./ В пересказе В.Когитина. - Волгоград, 1992.

121 Пушкин A.C. Путешествие в Арзрум. //Романы и повести. — Петрозаводск, 1967. - С.333-374.

122 Толстой Л.Н. Казаки. - M., 1981.

123 Полежаев А. Казак. //Сочинения. - М„ 1955. - С.99-100.

124Вилинская М.А. Три доли. //Свидание: Проза русских писательниц 60-80-х гг. XIX в. - М, 1987. - С.334-412.

125 Мова-Лиманский В. Три бродяги. (Из записок следователя) // Курень: Антология кубанской литературы конца XVIII - начала XX в. - Краснодар, 1994.

126 Пивень А. Почему на свете баб много. //Курень: Антология кубанской литературы конца XVIII - начала XX в. - Краснодар, 1994. - С.90

127 Потапенко В. На новые гнезда. // Курень: Антология кубанской литературы конца XVIII - начала XX в. -Краснодар, 1994. - С.51-58.

XIX в. на Северном Кавказе, что позволяет использовать их произведения как для дополнительного анализа жизни казачек Кубани, так и для проведения исторических параллелей. Для большего «вживания» в события исследуемого периода (герменевтика) нами были изучены и некоторые современные художественные произведения о жизни казачек Кубани в первой половине XIX в., осно

1 ЛО ванные на историко-этнографическом материале .

В источниковую базу представленной работы вошли также полевые материалы, собранные автором в среде потомков кубанских казаков. Информация, представленная респондентами, касается практически всех сторон повседневной жизни казачек Кубани в исследуемый период. Собранный материал потребовал тщательной сортировки и критического отношения, т.к. отдельные сведения не совпадали с установленными на данный момент научными данными. В целом же полевые материалы расширили теоретические представления автора, оживили и дополнили архивные данные, позволили ярче конкретизировать локальные особенности положения казачек в рамках заявленной темы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ основывается на малоизученности в современной исторической науке следующих аспектов:

1. Несмотря на резко возросший в последнее время интерес к истории кубанского казачества и на появившиеся серьезные научные исследования его культуры, повседневная сторона существования, как военнослужащих, так и гражданского населения в военных условиях конца XVIII - середины XIX в., участие женщин в событиях того времени освещены в науке достаточно слабо. Таким образом, казачки Кубани, жившие в исследуемый период, впервые стали объектом специального изучения.

2. Многие исследователи не видят разницы в военных, бытовых и культурных особенностях существования кубанского казачества в первой и

128 Губин A.T. Молоко волчицы. Лихоносов В.И. Наш маленький Париж. - М., 1993.; Капаев И.С. Хота и Мария. //Уплывающие тени. - Ставрополь, 1999. - С. 69-98.; Корженевская И. Дубовый листок. - Куйбышев, 1964.; Кузнецов И. Тихая линия. - Ставорополь, 1997.; Машбаш И. Белая птица. (Перевод с адыгейского Е.Карпова). - Майкоп, 1995.

129 См. например: Ауский С. Казаки. Особое сословие. (Пер с чешского И.Беличевой). - М., 2002.; Бардадым В. Ратная доблесть кубанцев. - Краснодар, 1993.; Гнеденко A.M. За други своя или все о казачестве /А.М.Гнеденко, В.М.Гнеденко. - М., 1993.; Недосекин В.И. Черномория и люди. - Краснодар, 1977.; Панфилец В. К. Кубанская станица. - Краснодар, 1993. второй половине XIX века. Между тем, различия в положении и вариантах жизненных судеб казачек в исследуемое нами время и после окончания т.н. Кавказской войны вполне заметны. Смешивать эти периоды в единый пласт «существования кубанского казачества» без учета эволюционных хронологических особенностей недопустимо с точки зрения научной объективности.

3. Вносятся отдельные корректировки в сложившееся в исторической науке представление об инертности и беззащитности женского населения кубанских станиц во время боевых столкновений с горцами. Казачки Кубани официально не воевали в рядах действующей армии, но зачастую выполняли военные функции по охране собственных станиц или отдельных хозяйств. Кроме того, факты показывают, что некоторые женщины хотели и пытались вступить в ряды военнослужащих, но не были востребованы в тех исторических условиях.

4. Анализируется специфика «амазонства» в казачьей среде, а так же связанных с этим особенностей менталитета, системы ценностей и поведенческих стереотипов женщин-казачек при положительном санкционировании данных специфических черт на уровне обычного права. Данная проблема потребует в дальнейшем отдельного подробного исследования с выходом на общеметодологический уровень.

5. В работе максимально объективно показывается вся сложность взаимоотношения женщин-казачек с закубанцами - от убийств и пленопро-давства до родства и дружбы - не гипертрофируя негативизм в оценке действий горцев и позитивизм в вопросах «военной доблести» казачества.

Кроме того, нами введены в научный оборот целый ряд архивных документов и полевых материалов, касающихся повседневной жизни казачек Кубани в исследуемый период.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Казачество, переселенное на Кубань, только во второй половине XIX в. сформировалось в единый субэтнос. В исследуемый же период женщины-казачки были членами обособленных региональных групп, как по локальности происхождения, так и по основным культурным и ментальным характеристикам. Поэтому для времени с конца XVIII до середины XIX в. используется более корректный термин «казачки Кубани», имеющий со-словно-топонимическую нагрузку, а не субэтническое обозначение «кубанские казачки».

2. Повседневная жизнь женщин-казачек Кубани проходила на стыке многообразного процесса взаимодействия казачества с закубанцами, включавшего как военную агрессию, так и торговые, дружеские и даже родственные отношения между обеими сторонами.

3. Основной целью нападения закубанцев на казачек являлось их пленение с дальнейшей продажей или использованием в качестве служанок, наложниц или жен. Главными покупателями «живого товара» являлись другие горцы, турецкие контрабандисты, а так же российская сторона, оплачивавшая возвращение пленниц на родину.

4. Под воздействием агрессии со стороны горцев в исследуемый период происходила эволюция менталитета и поведенческих стереотипов казачек в сторону усиления адекватности противодействия тактике закубанцев. В рамках этой эволюции произошел переход рефлексов «амазонства» из области традиционной в область рациональную при положительном санкционировании как в женской, так и в мужской сферах обычного права. Но при этом трансформация ментальных характеристик не была односторонней, так как казачки участвовали и в процессах мирного взаимодействия с закубанцами (торговле, дружбе, родстве).

5. В исследуемый период шло усиление общественных позиций женщин за счет повышения их хозяйственного и военного значения.

6. Под воздействием военной обстановки в исследуемый период у казачества Кубани происходило размывание межгендерной границы в хозяйственной сфере в силу феминизации большинства хозяйственных функций.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что она может быть использована при написании трудов по истории Северного Кавказа и кубанского казачества в частности, а так же по истории конкретных частей региона. Отдельные положения будут полезны для исследователей тендерных проблем в российской истории, локальных аспектов военно-политической ситуации в годы т.н. Кавказской войны, процессов взаимодействия коренных этносов региона с Россией, и казачеством в частности.

Материалы окажут существенную помощь при написании работ по региональной истории, подготовке спецкурсов в вузах и среднеспециальных учебных заведениях. Часть будут востребованы в школьной учебно-воспитательной практике и регионоведческих кружках.

Результаты исследования можно будет использовать при лекционно-просветительской работе в среде современного казачества, особенно в детских казачьих организациях, где не хватает объективного исторического материала для просвещения молодежи.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Регионоведения и специальных исторических дисциплин АГПУ от 31 мая 2004 г. (протокол №10). Основные положения работы были опубликованы и обсуждены на региональных конференциях: «Линейцы Средней Кубани в 300-летней истории Кубанского казачьего войска» (1996)130; «На стыке гор и равнин: проблемы взаимовоздействия» (2000)131; «Вопросы северокавказской истории. Вып.6. Часть 1, 2.» (2001 )132; «Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. Вып.7.» (2001) ; «Историческое регионоведение Северного Кавказа — вузу и школе»

2001134; 2003135); «Россия и Северный Кавказ: «Ничего не

130 Цыбульникова (Кулинич) A.A. «Кавказские пленницы» из линейных станиц. И Линейцы Средней Кубани в 300-летней истории Кубанского казачьего войска. - Армавир, 1996. - С. 31-32.

131 Цыбульникова (Кулинич) A.A. «Кавказские пленницы» станицы Темнолесской. // На стыке гор и равнин: проблемы взаимодействия. - Армавир, 2000. - С. 20-21.

132 Цыбульникова A.A. К вопросу о «вымене» казачек на Кавказской линии. И Вопросы северокавказской истории. Вып.6. Часть 1. Армавир, 2001. - С.50-55.; Цыбульникова A.A. Некоторые особенности пленения казачек на Кубани в 1792-1810 гг. // Вопросы северокавказской истории. Вып.6. Часть 2. Армавир, 2001. - С.51-55.

133 Цыбульникова A.A. Особенности быта женщин-казачек Кубани в военное время. // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. Сборник тезисов. Вып.7. - Армавир, 2001. - С.204-205.

134 Цыбульникова A.A., Гамиев А.И. История твоей семьи.// Историческое регионоведение Северного Кавказа -вузу и школе. Ч.2.- Славянск-на-Кубани, 2001. - С.38. утаю.»(Л.Н.Толстой)» (2003)136; «Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа» (2004) , «Археология, этнография и краеведение Куба

138 ни» (2004) . Помимо выше указанных имеется еще 16 опубликованных работ

139 по теме исследования .

Работа была так же апробирована в ходе выступлений перед учителями края на курсах повышения квалификации: в ст.Кавказской, в г.Лабинске, в пос. Мостовском, в г.Курганинске. Отдельные фрагменты работы неоднократно освещались перед студентами разных факультетов Армавирского государственного педагогического университета в рамках спецкурса «Женщины России в войнах», а так же перед школьниками Горько-Балковской средней школы и МСОШ № 13 х.Веселый.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Данная работа состоит из следующих частей: введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

135 Цыбульникова A.A. К вопросу об особенностях приграничной жизни Кубанских казачек в период т.н. Кавказской войны. // Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе. 4.1. - Армавир, 2003. -С.25-26.

136 Цыбульникова A.A. Некоторые особенности приграничной жизни кубанских казачек в конце XVIII - середине XIX в. // Россия и Северный Кавказ: «Ничего не утаю.»(Л.Н.Толстой)». - Армавир, 2003. - С.6-24.

137 Цыбульникова A.A. Формирование боевых навыков у казачек Кубани в конце XVIII - середине XIX в. //Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа. - Краснодар-Армавир, 2004. - С.57-58.

138 Цыбульникова A.A. О правомерности использования термина «кубанские казачки» применительно к периоду конца XVIII - середины XIX в. // Археология, этнография и краеведение Кубани. - Краснодар, 2004. - С. 1415.

139 Они указаны в списке литературы под фамилиями Кулинич A.A. и Цыбульникова A.A.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Казачки Кубани в конце XVIII - середине XIX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повседневная жизнь казачек Кубани в период с конца XVIII до середины XIX в. носила целый ряд специфических черт, отсутствовавших у донских и черноморских казачек во второй половине XVIII в. до переселения на данный рубеж, а так же исчезнувших из жизни казачек после окончания т.н. Кавказской войны. Все эти особенности напрямую связаны с непосредственным включением казачек Кубани в процесс интеграции кавказских народов в состав Российского государства в рамках как военного противостояния, так и торгово-дружеского взаимодействия.

Основными специфическими чертами повседневной жизни казачек Кубани в исследуемый период являются следующие.

I. В сфере взаимодействия с закубанским населением:

Участие женщин в обороне станиц и хуторов во время нападений горцев. (84 % казачек за исследуемый период пострадали от закубанской агрессии на территории станиц, 6 % - на хуторах.)

Групповое и индивидуальное участие женщин в столкновениях с горцами вне станиц (в поле, на огороде, в степи, в лесу, на водоеме, на дороге - 10 % казачек из числа пострадавших от закубанцев за исследуемый период).

Переход рефлексов «амазонства» из области традиционной в область рациональную с сохранением и закреплением одобрительного отношения к данному явлению и в маскулинной, и в феминной сферах обычного права. (Наложение на традиционный военизированный менталитет казачек новых боевых умений и навыков, а так же формирование адекватных реакций на горскую угрозу с учетом национальной специфики местного населения.)

Случаи убийства горцами женщин при попытке взять их в плен. (5 % казачек, пострадавших за исследуемый период, были убиты.)

Большое количество женщин, прошедших через горский плен. (94 % казачек, пострадавших от агрессии закубанцев за исследуемый период. В плену могли стать рабынями-служанками, женами других пленников российского или кавказского происхождения, наложницами или женами свободных горцев, а так же могли быть проданы турецким контрабандистам и вывезены на рабовладельческие рынки Османской империи, Аравии или Египта. Все эти варианты сопровождались сменой религии, изменением имени, образа жизни, традиций, т.е. насильственным процессом деэтниза-ции казачек, чему особенно способствовало рождение детей от мусульман. Возвращение казачек из плена могло произойти по трем причинам — вымена, выкупа или побега. Наиболее приемлемым считался первый способ, так как он требовал минимальных затрат и не представлял угрозу жизни пленниц.)

В женской казачьей среде довлело настороженное, недоверчивое (но далеко не всегда враждебное!) отношение ко всем без исключения горцам, даже к «мирным». (Достаточно частым явлением были случаи участия

-л/: мирных горцев» или оказывания ими помощи закубанским хеджретам в вопросах захвата и передачи похищенных казачек в горы.)

Участие женщин в процессах зарождения и противоречивого начального развития торговли и куначества казаков с закубанцами.

Возникновение родственных связей в горской среде. (Усыновление казачками осиротевших пленных детей-горцев. Браки казаков с черкешенками и включение последних, а так же их детей, в казачье сословие.)

II. В сфере общественных и семейных отношений.

Значительная нехватка брачноспособных женщин в среде черноморского, а частично и линейного казачества Кубани. (В результате приня

626 «За Кубанью хеджреты то же, что за Тереком абреки». (Потто В.А. Кавказская война. Т.2. - Ставрополь, I994.-C.342.) тых правительством мер по выравниванию соотношения полов к середине XIX в. эта проблема была решена.)

Зависимость женских статусов от процесса качественной эволюции семейных укладов у казачества Кубани. (В конце XVIII в. на данный рубеж переселялись преимущественно малыми семьями — у черноморцев в силу доминирования украинских традиций, у линейцев в связи с возможностью выделить из большой патриархальной семьи на переселение молодые супружеские пары с небольшим количеством детей. В течение исследуемого периода у части черноморцев под воздействием административных мер прижился патриархальный уклад. В линейных малых семьях при сильном содействии старших женщин реставрируются большие семьи. К середине XIX в. в части черноморских и большинстве линейных станиц стала доминировать традиция формирования больших патриархальных семей, где статус женщины зависел от ее места в общей семейной иерархии.)

Частичное приобретение казачками маскулинных общественных функций в сфере обычного права - участие в станичных сходах, в голосовании и решении мелких административных вопросов. (Данные привилегии приобретали только вдовы и хозяйки дома в отсутствие мужей. После окончания военных действий в регионе данные позиции сохранились в станицах Кубани только в форме исключений.)

Значительное количество вдов и сирот, в сравнении со второй половиной XIX в., что было обусловлено непосредственным участием гражданского населения в боевых столкновениях. (Правительством им оказывалась социальная защита и финансовая помощь, но юридическая база для данного механизма еще не была достаточно отлажена.)

Относительно небольшое, в сравнении со второй половиной XIX в., количество детей, воспитываемых в казачьих семьях. (Из 10-17 рожденных женщинами младенцев в условиях военного времени до совершеннолетия доживало 4-5.)

В исследуемый период было меньше, чем после середины XIX в., внутрисемейных преступлений — жестоких избиений женщин, снохачества, супружеских убийств на почве ревности или пьянства, так как военная обстановка способствовала чрезмерной военной и хозяйственной занятости обоих полов.

III. В хозяйственной сфере.

Практически вся хозяйственная жизнь гражданского населения регламентировалась военной администрацией.

Размывание межгендерной границы в хозяйственной сфере в силу феминизации части мужских функций. (После окончания т.н. Кавказской войны у казаков появилось больше возможностей заниматься своим хозяйством, поэтому во второй половине XIX в. практически полностью восстанавливается традиционное половое разделение труда. Хотя в случае необходимости женщины по-прежнему брали на себя часть мужских хозяйственных функций.)

Крайняя сложность в выполнении хозяйственных обязанностей вне территории станиц. (Выезды казачек на работы в поле, на огород, в степь, в лес, на водоем или по другим делам требовали беспрецедентных мер безопасности и были сопряжены с риском для жизни.)

Выполнения хозяйственных обязанностей в условиях сильной антисанитарии. (Одним из следствий этого являлся высокий уровень смертности среди казачек от инфекций. После окончания военных действий в регионе у администрации появилось больше возможностей улучшить казачий быт и повысить уровень медицинского обслуживания.)

Начало влияния кавказских традиций на хозяйственные обязанности казачек Кубани. (Появление новых способов приготовления пищи, проникновение горских элементов в модели одежды и обуви, приобретение казаками кавказских пород скота и лошадей, а так же огородных и полевых культур, и т.д.)

Таким образом, в исследуемый период повседневная жизнь казачек Кубани обладала целым рядом специфических черт, большая часть которых диктовалась процессом военного взаимодействия с закубанским населением. В схематической форме зависимость различных сфер жизни казачек от военной обстановки в исследуемый период выглядит следующим образом:

После окончания т.н. Кавказской войны эта схема претерпела значительные изменения, так как пропал главный специфический фактор исследуемого нами периода - военная обстановка. Как следствие, «амазонство» потеряло рациональное значение и перешло в разряд самобытных традиций казачества, а значит, перестало способствовать повышению внутрисемейного и общественного статуса женщин. В мирное время уменьшилось количество вдов, а превалирующее присутствие мужчин в семьях привело к восстановлению традиционного межгендерного разделения хозяйственных обязанностей. С потерей «мужской части» хозяйственных функций женщины потеряли прежнее влияние внутри семьи, что в свою очередь отразилось на падении общественного статуса казачек. Но в целом все эти изменения не носили крайних законченных форм - во второй половине XIX в. внутрисемейные и общественные позиции женщин-казачек были намного выше, чем до переселения их на Кубань.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Казачки Кубани в конце XVIII - середине XIX вв."

На правах рукописи

ЦЫБУЛЬНИКОВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Казачки Кубани в конце XVIII - середине XIX в.: специфика повседневной жизни в условиях военного времени.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

АРМАВИР-2004

Работа выполнена на кафедре регионоведения и специальных исторических дисциплин Армавирского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Виноградов Виталий Борисович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Серова Майя Игнатьевна

кандидат исторических наук Титаренко Марина Федоровна

Ведущая организация:

Ставропольский государственный университет

Защита состоится <

Ре,л 2004г. в

часов на

заседании диссертационного совета по историческим наукам Д 212.101.03 в Кубанском государственном университете по адресу: г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

П.П.Матющенко

I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования диктуется в первую очередь характерным для современного этапа интересом к истории казачества как таковой, что связано с начавшимся в конце 1980-х годов процессом его возрождения. Кроме того, представленная тема носит кубановедческий характер, что особенно актуально в русле современного процесса регионализации исторической науки. В представленном нами исследовании рассматривается повседневная жизнь казачек Кубани в эволюции ее основных черт от момента переселения на данный рубеж до окончания т.н. Кавказкой войны, что позволило выделить как общие черты исторического развития и традиционной культуры внутри кубанского казачества, так и локальные особенности, связанные в большинстве своем с полиэтничностью (украинцы, русские, горцы) и полигеографичностью переселенных на Кубань групп казачества. Эти моменты имеют большое значение в свете явной многонациональности указанного региона в современное время.

Жизнь и быт гражданского населения Кубани в конце XVIII — середине XIX в. представлены в науке слишком слабо, что мешает складыванию объективной картины существования кубанского казачества в тот период - особенно в вопросах участия женщин в боевых столкновениях и их роли в событиях т.н. Кавказской войны. Поэтому представленная нами работа не просто попадает в разряд особо актуальных на данном этапе гендерных исследований, благодаря которым впервые в истории женщина становится самостоятельным объектом изучения, но и вносит определенные коррективы в картину современных представлений о военной истории рассматриваемого региона.

Кроме того, мы постарались максимально объективно отразить участие казачек процессах взаимодействия казаков и горцев, как в рамках военных столкновениях, так и в рамках складывания торговых и дружеских отношений. Понимание всей сложности и неоднозначности этих процессов может способствовать уменьшению ксенофобии в регионе.

Объектом исследования избраны казачки, проживавшие в конце XVIII -середине XIX века на территории Кубанской <

Предметом являются специфические черты их повседневной жизни, обусловленные военной обстановкой в регионе.

Хронологические рамки нашего исследования охватывают период с начала переселения на Старую линию донских и черноморских казаков до окончания военных действий на Западном Кавказе (с конца XVIII до середины XIX века). Было бы не корректно обозначить данный период 1792-1864 годами, так как для большинства станиц эти хронологические границы достаточно условны.

Географические рамки. В качестве географических рамок данной работы взята территория Кубанской области на момент ее создания в 1860 г. (Чер-номория, северо-восточная часть Прикубанья и Закубанье).

Степень научной разработанности проблемы. Дореволюционные исследования. Для работ этого периода характерно то, что особенности существования женщин-казачек освещались постольку, поскольку упоминание об их общественном положении и хозяйственных занятиях было необходимо для описания и анализа военных действий в период т.н. Кавказской войны. В результате информация о повседневной жизни казачек Кубани давалась крайне отрывочно и косвенно, подробно рассказывалось только о ярких героических поступках женщин в боевых столкновениях с горцами, что объяснялось исключительностью подобных фактов. В книге С.Меча «Кавказ» присутствует информация о приграничных сложностях жизни женщин-казачек. Работы П.Орлова1 «Кубанские казаки» и А.ГШевнева2 «Кубанские казаки» дают косвенные представления об участии казачек в военных событиях. В книге И.Д.Попко3 «Черноморские казаки в их гражданском и военном быту» имеются интересные замечания об особенностях семейных отношений в казачьей среде - например, сюжет о свадебной традиции удара невесты плеткой, чем жених символически доказывал свою полную власть над будущей женой. В «Истории

1 Орлов П. Кубанские казаки. - Екатерниодар, 1908.

1 ПевиещА.Й.' Кубанские казаки.' - Краснодар, 1995. (Репр. воспр. Екатерииодар, 1911.)

1 Попко |1.Д. ЧерншЛфскт^ кЯ&ХИ а их гражданском и военном быту. - СПб, 1858.

Кубанского казачьего войска» Ф.А.Щербины4 присутствует небольшой анализ семейного и хозяйственного положения казачек, а так же их участия в военных событиях. Из книги В.А.Потто5 «Два века терского казачества» в нашем исследовании в качестве параллели используется сюжет о защите терскими казачками станицы Наурской. Работы Е.Д.Фелицина6 по истории черноморского казачества (от его корней в Запорожье) и о переселении донских казаков на Кубань позволили составить более полную картину жизни кубанских станиц в первые годы их основания, в том числе и участия женщин в их обустройстве. В краеведческой работе по истории ст. Кавказской войскового старшины А.Д.Ламонова' много сюжетов, связанных с жизнью женщин в исследуемый период (траншея для похода казачек за водой; очеркесившаяся пленница-казачка и т.д.).

В работах Я.Абрамова8, С.М.Броневского9, Т.А.Зубова10, Л.Я.Люльеп, К.Ф.Сталя12 описывается жизнь кавказских горцев, в том числе и положение женщин-черкешенок, что позволило провести параллели.

Исследования советского периода. Советская историография перешла от сбора фактического материала к комплексному исследованию социально-экономической истории региона с позиций марксизма-ленинизма, при этом казачество стало упоминаться в основном только в контексте военных действий изучаемого нами периода или в связи с аграрно-капиталистической эволюцией края. В 50-х гг. XX в. в связи с «оттепелью» запрет на исследование казачьей проблематики на некоторое время ослаб, что позволило выйти в свет коллективной монографии «Кубанские станицы: этнические и культурно-бытовые

* Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. - Краснодар, 1992. Т. 1-2. (Релр. вое пр. Екатерииодар, 1910-1913.)

1 Потто ВА. Два века терского каоачества (1977-1(01 гг.). • Ставрополь, 1991. *Фелииын Е.Д. Кубанское казачье войско. 1696-1818 г. - Воронеж, 1888. (Релр.воспр.: Краснодар, 1996.) ' Ламонов А. Станица Кавказская Кубанского казачьего войска //Кубанский сборник. - Екатерииодар, 1898. ТА 1 Абрамов Я. Кавказские горцы. - Нальчик, 1990. (Релр. вое пр. статьи в журнале «Дело» № 1 за 1884 г.)

* Броневсхий С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. - Нальчик, 1999. (Репр. воспр. Москва, 1823.)

10 Зубов ТА. Картина Кавказского крав, принадлежащего России, и сопредельных оному земель //Русские авторы XIX а. о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа. • Нальчик, 2001.4.1. - С.9-61.

Люлье ЛЯ. Черкессю: историкоотно графические статья. - Нальчик, 1990. " Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа //Русские авторы XIX в. о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа,- Нальчик, 2001. Ч. I. - С. 185-278.

процессы на Кубани»13, в которой был подробно рассмотрен образ жизни казачек, их общественное и хозяйственное положение. Но в целом для работ советского периода характерна фрагментарность и тенденциозность в освещении казачьей истории, и даже такие видные историки, как А.В.Фадеев14, С.А.Чекменев15, В.П.Громов16, не смогли выйти за пределы классового подхода. Подобный анализ оставляет за пределами исследовательского интереса гендер-ные аспекты, поэтому работы советского периода содержат очень мало материала, соответствующего теме нашего диссертационного исследования.

Постсоветская историография. В конце 80-х гг. XX в. в российской историографии происходит качественная перестройка: исчезает часть идеологических запретов и клише, выявляется новый круг проблем и источников для их освещения. В этот период начинается возрождение казачества, что постепенно приводит и к разработке женской проблемы. Наиболее крупной исследовательской структурой в области изучения традиционной культуры кубанского казачества стал возникший в 1990 г. отдел фольклора и этнографии Центра народной культуры Кубани (с 1999 г. - Краснодарское государственное научно-творческое учреждение «Кубанский казачий хор»). В рамках данной организации работают такие исследователи, как Н.И.Бондарь17, М.В.Семенцов18 (народная медицина), О.В.Матвеев19 (форменная одежда, устная история), С.Г.Александров20 (система физического воспитания) и др., чьи работы оказали существенное влияние на разработку представленной нами темы. В трудах профессора В.Н.Ратушняка есть интересные замечания по поводу социально-экономического положения казачек Кубани, в том числе и о боевых подвигах

" Кубанские станицы: этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани /Огв ред. К.В.Чистов. - М„ 1967. 14 Фадеев Л.В, Очерки экономического развития Степного Предкавказья в дореформенный период. - М., 1957. " Чекмснсв С.Л. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII - перв. пол. XIX в. • Пятигорск, 1967.

Громов В.П. Сельское население Предкавказья в первой половине XIX в. //Проблемы аграрного развития Северного Кавказа в XIX - начале XX вв. - Краснодар, 1987.

" Бондарь Н.И. Традиционная культура Кубанского казачества. - Краснодар, 1999. - 148 с.

"Семенцов М.В. Очерки по традиционной медицине этносов и этнических групп Северо-Западного Кавказа. -

Краснодар, 2002. - 116 с.

" Матвеев О.В. Враги, союзники, соседи: этническая картина мира в исторических представлениях Кубанских казаков. - Краснодар, 2002.

20 Александров С.Г. Модель физического воспитания детей и молодежи Кубанского казачества (сер. XIX -нач. XX в.) // Ь«р://ПЬ.8рог1е<1и.П1/ргем/П(то1/1998Ж/р41 -44 Лил

последних21. Жизнь женщин через песенный фольклор показывают труды В.Г.Захарченко22.

Достаточно широко разрабатывается проблематика истории кубанского казачества научной Школой профессора В.Б.Виноградова, в рамках которой работают Н.Н. Великая23, Б.В.Виноградов24, С.А.Голованова25,

Ю.Ю.Клычников26, В.А.Колесников2', О.В. и С.Н. Ктиторовы, К.В.Скиба28 и др. Усилия этих исследователей направлены на разработку российское™ через призму отдельных научных тем кубанского казаковедения.

О положении женщин верхнекубанского казачества (особенно в обрядовой сфере) упоминает М.Ф.Куракеева29. Из исследований с сугубо женской казачьей тематикой сильной методологической и аналитической базой обладает монография А.Н.Мануйлова «Статус женщины в обычно-правовой системе казачьей семьи и станичного общества на Кубани»30. Но в целом в современной историографии Кубани большая часть работ с женской казачьей тематикой ограничивается второй половиной XIX - началом XX века, основные предметы исследования - положение казачек в семье, хозяйственные обязанности, свадебная и родовая обрядность, становление женского образования. Например, в последнее время вышли статьи Л.Л.Колесник о женском образовании на Кубани31, Е.Тончу о семейном положении и хозяйственных обязанностях кубанской казачки32, О.Г.Слобченко об участии женщин в свадебной обрядности кубанского казачества33, О.А.Гудимовой об образе женщин-казачек в фольклоре34.

"Ратушияк В.Н. Под стягом России. К 300-летию кубанского казачьего войска //littp://synapsis.kutnu.ni/new n/001 97ЛШ1

22 Захарчеико В.Г. Песни станицы Кавказской. - Краснодар, 1993.

" Велики H.H. Казаки восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв. - Ростов н/Д, 2001.

!* Виноградов Б.В. Кавказ в политике государ« Павла 1 (1796-1 SOI гг.).-Армавир; Сламиск н/К, 1999.

" Голованова С.А. Региональные группы казачества юга России: опыт системного анализа. - Армавир, 2001.

* Клычников Ю.Ю. Очерки истории прошлого народов Северного Кавказа. - Пггигорск, 2004.

" Колесников В А. Донцы на Кубани. - Ставрополь, 1995.

38 Скиба К.В. Горские набеги на Кубанской Линии //Археология, этнография и краеведение Кубани. - Армавир; Краснодар, 2002. - С.38-40.

f Куракеева М.Ф. Верхнекубанские казаки; быт, культура, традиции. - Черкесск, 1999.

" Мануйлов А.Н. Статус женщины в об (неправовой системе казачьей семьи и станичного общества на Кубани (вторая половина XIX - 20-е годы XX века). - Армавир; Краснодар, 1998.

" Колесник JTJ1. К вопросу о женском образовании на Кубани //Историческое регно но ведение Северного Кавказа - вузу и школе,- Славянск-на-Кубанн, 2001. 4.2. - С.44-46. " Тончу Е. А замуж выхолили по жребию...// Родина - 2000 - №1-2 - СЗ1-34.

" Слобченко О.Г. К вопросу об оформлении брака в России и на Кубани в XIX - нач.ХХ а. // Итоги фолыиюр-но-этнографических исследований этнических культур Кубани за 1994 год. - Белореченск, 1995. - С.35-60.

Отдельных исследований о жизни женщин кубанского казачества до середины XIX в., об участии казачек в событиях т.н. Кавказской войны на современном этапе практически кет, что и определило новизну заявленной нами темы диссертации.

При написании нашего исследования также использовались и новейшие методологические тендерные разработки зарубежных (Р.Коллинз, Г.Рубин, Дж.Хубер, Н.Чодороу35) и российских (Т.Ю.Власкина36, Т.Дашкова37, Н.В.Новикова38, Н.Л.Пушкарева39 и др.) ученых, в том числе и материалы сайтов: www.gender.ru.www.thergenderstudies.ru.www.owl.ru. Одним из новых направлений в тендерных исследованиях является изучение положения кавказских женщин, что позволило нам провести аналитические параллели (О.С.Мутиева40, Б.Р.Рагимова41 и др.; Ю.Карпов ввел новый специализирован-

42

ный термин «амазонство» , используемый нами в данной диссертационной работе). Еще одним направлением, близким представленной теме исследования, на современном этапе является военно-историческая антропология, в рамках которой ведется тендерный анализ войн (З.П.Вашурина, С.Л.Рыков, Е.С.Сенявская43; Ю.Н.Иванова44). В нашем исследовании так же использованы методологические разработки теории повседневности Г.Ф.Гараевой, В.В.Лукьяненко, С.Н. и Е.Т. Тесля, Е.И.Челидзе43.

14 Гудиыом О.А. Женщина-казачка в кубанских фольклорных источниках //IV Конгресс этнографов и антропологов России.-М,2001.~С. 2%.

15 Антология тендерной теории. - Минск, 2000.

" Властна Т.Ю. Тендерная обусловленность восприятия поведенческих нормативов: супружеская неверность у донских казаков (середина XIX - начало XX в.) //IV Конгресс этнографов и антропологов России. - М., 2001. -С. 296.

" Дашкова Т. Тендерная проблематика: подходи к описанию //Исторические исследования в России - 2. Семь лет спустя. - М„ 2003. - С. 203-245.

11 Новикова Н.В. Заметки о состоянии перспективах тендерной истории //Тендерная история: pro et contra. -СПб., 2000. -С.48-50.

" Пушкарей Н_Л. Тендерная методология а истории //Женщины. История. Общество. - Тверь, 1999. - С. 53-76.

40 Мутиева О.С. Общественное и правовое положение женщины-горянки и терской казачки (втор, пол XIX в.) //Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа. - Армавир, 2002. - С.85-86.

41 Рагимова Б.Р. Имущественное положение женщины в Дагестане (XIX - начало XX в.) //Этнографическое обозрение. - 2001. - №5. - С.38-49.

" Карпов Ю.Ю. Женское пространство в культуре народов Кавказа. - СПб, 2001.

Военно-историческая антропология: Ежегодник. - М., 2002. - С. 5-22. 44 Иванова Ю.Н. Храбрейшие т прекрасных: Женщины России в войнах. - М., 2002. 49 Проблемы повседневности в исгорнн: образ жизни, сознание и методология изучения. - Армавир, 2002.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является выявление специфических черт повседневной жизни казачек Кубани в условиях военного времени конца XVIII - середины XIX века через призму общественных, хозяйственных, бытовых и военных реалий исследуемого периода. Основными задачами данной работы являются:

1) рассмотреть особенности участия казачек в военных столкновениях с горцами;

2) выявить механизма влияния закубанского населения на эволюцию менталитета и поведенческих стереотипов казачек Кубани;

3) определить специфику влияния военной обстановки на изменение общественного и внутрисемейного положения казачек;

4) проследить процесс смещения тендерных стереотипов в хозяйственной сфере в исследуемый период;

5) выявить характер влияния военной обстановки на особенности выполнение хозяйственных обязанностей женщинами-казачками.

Методологическая основа работы. В основу работы положены принципы историзма (рассматривающий все исторические события и явления в их становлении, развитии и органической взаимосвязи с порождающими их условиями, а так же значение этих событий и явлений для будущего) и объективизма. Так же применялись историко-системный, историко-сравнительный, статистический и аналитический методы. При сборе полевых материалов в среде современного казачества использовался метод открытого интервьюирования. В силу гендерной направленности данного исследования применялись также дескриптивный (задающий нормы и задачи) и рескриптивный (допускающий что-либо вне нормы) методы. Принципиально значимым для данной работы стал метод разнообразия и достоверности фактов. Основным подходом к анализу российско-горских взаимоотношений была российскость, разрабатываемая научной Школой В.Б.Виноградова.

Источниковую базу диссертации составили фонды Российского государственного Военно-Исторического Архива (РГВИА), Государственного Ар-

хива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК); опубликованные документы и мемуары; периодическая печать XIX в.; художественная литература (XIX - XX вв.); полевые материалы.

Из документов РГВИА в рамках представленной темы наиболее значимыми оказались статистические сводки численности, посемейного состава и хозяйственных особенностей по Кубанскому линейному полку фонда 15044 «Комитет, высочайше учрежденный для составления проекта Положения об устройстве Кавказского линейного казачьего войска». Эти документы позволили провести сравнительный анализ общественного, семейного и хозяйственного положения черноморских и линейных казачек в рамках исследуемого региона. Из фонда 482 (Военные действия в Закавказье и на Северном Кавказе (Кавказские войны)) использовалось дело 153, содержащее материалы о набегах горцев на Черноморскую линию и принимаемых военных мерах по защите женщин и детей. Отдельные административные решения, касающиеся линейных казачек отражены в делах фонда 1058 (Войсковое правление Кавказского линейного казачьего войска). В фонде 13454 (Штаб войск Кавказской Линии и в Черномории расположенных) представлен ряд дел о нападениях горцев на станицы и денежной компенсации казаков за угнанный закубанцами скот и разоренное имущество. В деле 79 из фонда 15264 (Штаб начальника Кубанской Линии) содержится текст доклада на имя генерала Ермолова о способах улучшения охраны Кубанской линии от набегов, в том числе и предложение о создании в станицах оборонительных цитаделей для женщин и детей.

Среди материалов ГАККа наибольший пласт информации о повседневной жизни казачек Кубани в исследуемый период содержит фонд 249 «Канцелярия войскового атамана Черноморского казачьего войска», хронологические границы дел которого совпадают с рамками данного исследования. Материалы этого фонда (так же как и фондов 250 «Войсковое правительство Черноморского казачьего войска», 252 «Войсковое правление Черноморского казачьего войска», 257 «Войсковое правление Кавказского линейного казачьего войска», 254 «Войсковое дежурство Черноморского казачьего войска», 260 «Канцелярия на-

пальника черноморской береговой линии», 318 «Отделение Черноморского и Кубанского казачьих войск штаба Отдельного кавказского корпуса Кавказского военного округа», 341 «Канцелярия воинского начальника Варениковского укрепления Черноморской кордонной линии Черноморского казачьего войска», 347 «Штаб начальника Лабинской кордонной Линии») отличаются разнохарактерностью: от рапортов о похищениях скота и людей, о военных операциях на территории Закубанья до распоряжений по хозяйственной и общественной деятельности гражданского населения, а так же о выплатах пособий и пенсий вдовам и сиротам. В фонде 256 «Войсковое дежурство Кавказского линейного войска» большой процент материалов составляют уголовные дела, в том числе и с участием женщин. Информация о санитарно-гигиенических условиях женского быта, о медицинском обслуживании и прививках представлена в фонде 373 «Войсковая врачебная управа Черноморского казачьего войска». Материалы по жизни казачек на примере жительниц ст. Пашковской содержатся в фонде 162 «Пашковское станичное правление Екатеринодарского отдела Кубанской области». Информация о меновой торговле казаков с горцами содержатся в фонде 324 «Екатеринодарская карантинная застава (1801-1835), Екатеринодарский частный карантин (1836-1861)». О бежавших из горского плена казачках сообщается в деле 13 фонда 264 «Канцелярия войскового начальника Георгкево-Афипского укрепления Черноморской кордонной Линии Черноморского казачьего войска». В деле 1740 фонда 454 «Канцелярия начальника Кубанской области на Наказного атамана Кубанского казачьего войска» есть информация о факте эффективной самообороны казачки ст. Пашковской во время нападения горцев. В деле 29 фонда 764 «Коллекция документов по истории Кубани, собранная Ф.А.Щербина, кубанским историком за 1775-1937 гг.» судебное разбирательство факта снохачества в крестьянской среде, что позволило провести определенные параллели с казачеством.

Материалы ГАСКа оказались наименее обширны в свете представленной темы. Связано это, в первую очередь, с тем, что большинство фондов этого архива содержит документацию Кавказской области, а, соответственно, не совпа-

дают с территориальными рамками данного исследования. Поэтому в данной работе нашли место только отдельные дела из фондов 63, 79 и 435, содержащие информацию о взаимодействии казаков с горцами — торговле, способах обороны, набегах, пленопродавстве.

Из опубликованных источников в представленной работе использовались различные сборники документов о переселении, жизни и взаимоотношении с горцами казачества Кубани в исследуемый период46, а так же законы47, прави-

48 49

тельственные распоряжения и войсковые приказы , касающиеся казачек исследуемого региона.

Ценным источником оказались мемуары современников т.н. Кавказской войны, опубликованные в наше время: Н.Вишневецкого50, Ф.Торнау51 и Аппо-лона Шпаковского52. Так, Н.И.Вишневецкий в своих воспоминаниях описывает трагическую оборону Липкинского поста, уничтоженного горцами в 1862 г. Он подробно останавливается на подвиге казачки Марианны Горбатко, которая во время этого нападения сражалась вместе с казаками. Мемуары Ф.А.Торнау, который в 30-гг. XIX в. служил при генштабе в ст.Прочноокопской, включают информацию о повседневной жизни казаков и горцев (в плену у которых он провел несколько лет), а так же о механизмах пленопродавства в кавказской среде. Так, он упоминает о казачке Марии, которая много лет прожила в плену у абадзехов. Апполон Шпаковский в своих мемуарах рассказывает о лабинской казачке Анне Сердюковой, которая в одиночку убила шестерых горцев, похитивших ее, и привезла в станицу боевые трофеи.

Екатеринодар - Краснодар: два века города в датах, событиях, воспоминаниях... Сборник документов. -Краснодар, 1У93.; Православная церковь на Кубани (конец XVIII - начало XX в.). Сборник документов. -Краснодар, 2001; Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска. 1787-1795 ггУ Собраны и изданы И.ИДмитренко. - СПб, 1896. Т.З.; Судьбы кавказских пленников: Документы 1817-1853 ггУ Под ред. В.Б.Виноградоаа. - Армавир; Нальчик, 1998.

" Полное собрание законов Российской империи с 1649 года.-СПб., 1830. Т. 23,24.

41 Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам. -СПб.: Типография Г.Шредер, 1871. Т.5. " Приказы по войскам Кубанской области и к ней прикомандированным. - Ставрополь, 1863. ж Вишневеикий Н.И. Исторические воспоминания. - Краснодар, 1995. " Торнау Ф.Ф. Воспоминания кавказского офицера. - М., 2000.

и Кубанский М. Казачка Серлюхо&а /М.Кубанский, А.Басханов // Ленинское знамя.-Лабинск, >990. -8 марта. -№ 39-41. - С.З. (Репр. воспр. мемуаров казачьего офицера, жителя станицы Лабинской, Аполлона Шпаковского, опубликованных в военно-теоритическом журнале Военного министерства «Военный сборник» (1870, № 7; 1871, №4)).

К опубликованным документам относятся также материалы периодических изданий «Кавказцы, или подвиги и жизнь замечательных лиц, действовавших на Кавказе»53 и «Кавказский календарь»54, содержащие информацию о военных и общественных особенностях жизни казачек в исследуемый период.

В качестве источников в данную работу также вошли образцы периодической печати XIX века. О военной обстановке на линиях в исследуемый период и о том, как она влияла на образ жизни казачек есть сообщения в газете «Кавказ»55. В публикациях в «Кубанских войсковых (областных) ведомостях»56 хорошо отражены особенности общественной и внутрисемейной жизни казачек в исследуемый период. Об особенностях хозяйственной жизни женщин сообщают «Записки Кавказского общества сельского хозяйства»5 и «Записки кавказского отдела Императорского русского географического общества»58. Во всех этих изданиях (за исключением «Кубанских войсковых (областных) ведомостей») Кубани посвящены лишь отдельные статьи или даже фрагменты, но они используются в представленном исследовании в качестве параллелей.

Для подтверждения аналитических построений данной работы привлекались казачье песенное творчество и фольклор 9, так как они являются самобытным источником представлений казачества военном укладе, об общественных и семейных отношениях, о хозяйственной деятельности. Кроме того, в качестве дополняющих источников в исследовании использовались художественные произведения, написанные в XIX в. такими авторами, как А.С.Пушкин60, А.Полежаев61, А.Пивень6 , а так же сочинения некоторых современных писате-

51 Кавказцы, или подвиги и жизнь замечательных лиц, действовавших на Кавказе. - СПб., 1857,1858.

"Кубанские войсковые ведомости. -1865,1868.; Кубанские областные ведомости. -1873, 1877,1880, 1881. 57 Записки Кавказского общества сельского хозяйства.-Тифлис, 1856. Ки. 1,4,5,6.

я Записки кавказского отдела Императорского русского географического общества.-Тифлис, 1852. Кн. 1. " Песни казаков Приурупья. - Ст.Отрадная, 2000.; Казачьи сказки / В пересказе В.Когитина. - Волгоград, 1992. 60 Пушкин А.С. Путешествие в Арзрум //Романы и повести. - Петрозаводск, 1967. - С.333-374.

Полежаев А. Казак //Сочинения. - М., 1955. - С.99-100. 62 Ни нем ь А. Почему на свете баб много //Курень: Антология кубанской литературы гонца XVIII - качала XX в.

" Капаев И.С. Хота и Мария //Уплывающие тени. - Ставрополь, 1999. - С. 69-98.; Коржеиевская И. Дубовый листок. - Куйбышев, 1964.; Кузнецов И. Тихая линия. - Ставорополь, 1997. и др.

'—' 63

леи .

В источниковую базу представленной работы вошли также полевые материалы, собранные автором в среде потомков кубанских казаков.

Научная новизна работы основывается на малоизученности в современной исторической науке следующих аспектов:

1. Несмотря на резко возросший в последнее время интерес к истории кубанского казачества и на появившиеся серьезные научные исследования его культуры, повседневная сторона существования, как военнослужащих, так и гражданского населения в военных условиях конца XVIII - середины XIX в., участие женщин в событиях того времени освещены в науке достаточно слабо. Таким образом, казачки Кубани, жившие в исследуемый период, впервые стали объектом специального изучения.

2. Многие исследователи не видят разницы в военных, бытовых и культурных особенностях существования кубанского казачества в первой и второй половине XIX века. Между тем, различия в положении и вариантах жизненных судеб казачек в исследуемое нами время и после окончания т.н. Кавказской войны вполне заметны, что и отражено в работе.

3. Внесены отдельные корректировки в сложившееся в исторической науке представление об инертности и беззащитности женского населения кубанских станиц во время боевых столкновений с горцами. Казачки Кубани официально не воевали в рядах действующей армии, но зачастую выполняли военные функции по охране собственных станиц или отдельных хозяйств. Кроме того, факты показывают, что некоторые женщины хотели и пытались вступить в ряды военнослужащих, но не были востребованы в тех исторических условиях.

4. Проанализирована специфика «амазонства» в казачьей среде, а так же связанных с этим особенностей менталитета, системы ценностей и поведенческих стереотипов женщин-казачек при положительном санкционировании данных специфических черт на уровне обычного права.

5. В работе максимально объективно показана вся сложность взаимоотношения женщин-казачек с закубанцами - от убийств и пленопродавства до

родства и дружбы - не гипертрофируя негативизм в оценке действии горцев и позитивизм в вопросах «военной доблести» казачества.

Кроме того, введены в научный оборот целый ряд архивных документов и полевых материалов, касающихся повседневной жизни казачек Кубани в исследуемый период.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Казачество, переселенное на Кубань, только во второй половине XIX в. сформировалось в единый субэтнос. В исследуемый же период женщины-казачки были членами обособленных региональных групп, как по локальности происхождения, так и по основным культурным и ментальным характеристикам. Поэтому для времени с конца XVIII до середины XIX в. используется более корректный термин «казачки Кубани», имеющий сословно-топонимическую нагрузку, а не субэтническое обозначение «кубанские казачки».

2. Повседневная жизнь женщин-казачек Кубани проходила на стыке многообразного процесса взаимодействия казачества с закубанцами, включавшего как военную агрессию, так и торговые, дружеские и даже родственные отношения между обеими сторонами.

3. Основной целью нападения закубанцев на казачек являлось их пленение с дальнейшей продажей или использованием в качестве служанок, наложниц или жен. Главными покупателями «живого товара» являлись другие горцы, турецкие контрабандисты, а так же российская сторона, оплачивавшая возвращение пленниц на родину.

4. Под воздействием агрессии со стороны горцев в исследуемый период происходила эволюция менталитета и поведенческих стереотипов казачек в сторону усиления адекватности противодействия тактике закубанцев. В рамках этой эволюции произошел переход рефлексов «амазонства» из области традиционной в область рациональную при положительном санкционировании как в женской, так и в мужской сферах обычного права. По при этом трансформация ментальных харакгеристик не была односторонней, так как казачки участвова-

ли и в процессах мирного взаимодействия с закубанцами (торговле, дружбе, родстве).

5. В исследуемый период шло усиление общественных позиций женщин за счет повышения их хозяйственного и военного значения.

6. Под воздействием военной обстановки в исследуемый период у казачества Кубани происходило размывание межгендерной границы в хозяйственной сфере в силу феминизации большинства хозяйственных функций.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она может быть использована при написании трудов по истории Северного Кавказа и кубанского казачества в частности, а так же по истории конкретных частей региона. Отдельные положения будут полезны для исследователей ген-дерных проблем в российской истории, локальных аспектов военно-политической ситуации в годы т.н. Кавказской войны, процессов взаимодействия народов региона с Россией, и казачеством з частности. Материалы окажут существенную помощь при написании работ по региональной истории, подготовке спецкурсов в вузах и среднеспециальных учебных заведениях. Часть будут востребованы в школьной учебно-воспитательной практике и регионовед-ческих кружках.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры регионоведения и специальных исторических дисциплин АГПУ. Основные положения работы были изложены автором в 3 научных статьях (2,4 пл.) и 5 тезисных сообщениях на всероссийской и международных конференциях (1 п.л.). Отдельные положения диссертации были апробированы в ходе выступлений перед учителями края на курсах повышения квалификации; перед студентами разных факультетов Армавирского государственного педагогического университета в рамках спецкурса «Женщины России в войнах»; перед школьниками края.

Структура работы. Данная работа состоит из следующих частей: введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

II. Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется предмет, объект, цели и задачи исследования, обозначается методологическая основа работы, характеризуются хронологические и территориальные рамки, рассматривается историография вопроса, источниковая база, научная новизна исследования, определяются практическая значимость и апробация работы.

Первая глава «Женщины-казачки на стыке взаимодействия с закубан-ским населением» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Особенности участия женщин в военных столкновениях с горцами» рассматриваются основные аспекты взаимоотношений женщин с закубанцами в рамках военной агрессии последних против казачьих станиц. При этом отмечается, что время с конца XVIII до середины XIX в. характеризуется нарастающим взаимовлиянием российского и закубанского населения в рамках многогранного процесса интеграции народов Кавказа в состав российского государства. Этот процесс включал в себя как военную агрессию, так и торговые, дружеские и даже родственные отношения между обеими сторонами. Повседневная жизнь женщин-казачек Кубани проходила на стыке этого многообразного взаимодействия.

С горскими набегами женщины столкнулись уже в первые годы после переселения. Степень безопасности женщин в условиях агрессии зависела от ук-репленности станиц и обороноспособности конкретного участка линии, правильности выполнения ими режимного внутристаничного регламента, личных психологических и физических качеств казачек. Набеги не носили постоянный и ровный характер. Они во многом зависели от сезонности и эпидемиологической ситуации, от военных событий на Линиях и цикла сельскохозяйственных работ в аулах. Так, наибольшее количество пленниц захватывалось закубанца-ми осенью - 45,5 % всех случаев. Успешность набегов во многом зависела и от содействия нападавшим т.н. «мирных горцев»

В условиях военного времени женщины выходили за пределы станиц под охраной, делать это старались только при необходимости. Если ожидалось на-

падение крупной партии горцев казачек могли не выпускать из станиц несколько дней и даже недель. Поэтому 84 % всех пострадавших от закубанцев женщин были захвачены на территории станиц, и только 10 % за их пределами во время выполнения хозяйственных работ или поездок; оставшиеся 6 % составили женщины и девочки, жившие на хуторах. Хуторские хозяйства были особо распространены в Черномории, несмотря на противодействие военной администрации, которая была не в состоянии из-за малочисленности войск организовать их защиту.

Основной целью горских набегов был захват скота и людей. Поэтому 94 % пострадавших от агрессии закубанцев женщин стали пленницами. Их возраст колебался от 3 и до 40-45 лет, так как кавказцы не хотели обременять себя заботой о грудных детях и немощных стариках. Основными путями возврата захваченных казачек в свои станицы были вымен, выкуп или побег. Если силовые меры не помогали, то женщин выменивали на захваченных в бою или на контрабандных турецких судах горцев, или же на тела убитых. Если кавказская сторона не хотела обмена пленными, то приходилось выкупать похищенных казачек. Делали это чаще на государственные средства, так как у частных лиц редко были необходимые крупные суммы. Эквивалентом выкупа могли быть деньги, скот, оружие, соль и другие товары. Побеги были наиболее редкой формой спасения казачек, так как в горах за поимку беглого раба выплачивалась награда, что значительно осложняло дело. Кроме того женщины многократно перепродавались от одного хозяина к другому в более отдаленные места Кавказа, или вывозились на рабовладельческие рынки турецкими контрабандистами. В горах казачки могли стать женами свободных горцев или их рабов российского или кавказского происхождения, а также быть наложницами или работницами в доме хозяина. Дети, которых они рожали в горах, считались собственностью хозяина и продавались как рабы. В большинстве случаев казачки принимали мусульманство, меняли имя и образ жизни на кавказский, что способствовало их глубинной деэтнизации.

Во втором параграфе «Эволюция менталитета и поведенческих стереотипов казачек в процессе взаимодействия с закубанским населением» показано следующее. За исследуемый период военные акции горцев оказали наиболее сильное влияние на менталитет и стереотипы поведения казачек Кубани. Формирование новых боевых навыков и адекватных реакций на угрозу накладывалось на традиционные базовые военизированные устои, которые формировались у девочек-казачек с детства. Для казачества в целом было характерно положительное санкционирование т.н. «амазонства» в женской среде, причем оно одобрялось как в феминной, так и в маскулинной сферах обычного права. Причинами этому послужило периодическое участие женщин-казачек в боевых действиях локального значение в связи с военным укладом самого казачества как такового. Если для остальных сословий женский военный героизм носил характер исключений и личной отваги отдельно взятых женщин, то для казачек это было частью их субкультуры. Они традиционно учились владеть холодным и огнестрельным оружием, верховой езде и навыкам активной самообороны. В исследуемый период и после окончания т.н. Кавказской войны женщины неоднократно участвовали в джигитовках и даже «кулачках». В результате казачки Кубани не только массово участвовали в обороне своих станиц (таскали пушки и ядра, отстреливались и действовали холодным оружием), они могли оказать значительное сопротивление и при индивидуальной опасности. Многие женщины брали с собой оружие в поле или на огород, а так же при поездках в другие населенные пункты. Поэтому 5 % женщин, подвергшихся агрессии со стороны закубанцев в исследуемый период были убиты при попытке захватить их в плен.

При этом эволюция менталитета и поведенческих стереотипов казачек не была односторонней. Они активно участвовали во взаимообмене хозяйственными традициями с закубанцами (в продуктах питания и приготовлении пищи, в одежде и национальных традициях). Многие казачки брали на воспитание осиротевших детей горцев (в том числе и в рамках аталычества). Взаимное культурное влияние сторон усиливалось через браки казаков и горцев - в круг

общения казачек входили черкешенки-одностаничницы. Кроме того, во многих казачьих семьях поддерживалась традиция куначества с закубанцами, что так же влияло на образ жизни женщин.

Вторая глава «Особенности общественного и семейного положения женщин-казачек в условиях военного времени» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Изменение общественного положения женщин в условиях переселения и военного быта казачества» рассматриваются следующие эволюционные аспекты.

Военные условия, в которых оказались казачки после переселения на Кубань, оказали решающее воздействие на их общественные и семейные позиции. Участие женщин в вооруженной обороне своих хозяйств и полноправное управление домом и членами семьи в отсутствие мужчины-хозяина прямо способствовали усилению их влияния не только в семье, но и в обществе. Причем чем выше в военных условиях становилось семейное значение женщины (например, у вдов или у старших хозяек в отсутствие мужа), тем сильнее возрастало и общественное. У казаков Кубани не существовало юридических нормативов, по которым женщине разрешалось бы участвовать в работе органов местного самоуправления, в решении вопросов административного характера. Но военная обстановка способствовала тому, что на уровне обычного права казачки, обладавшие статусом хозяйки дома в отсутствие мужа, так же как и вдовы, могли принимать участие в станичных сходах и имели на них право голоса.

Усилению семейных позиций, и, как следствие, общественного статуса казачек во многом было спровоцировано и тем фактом, что в первое после переселения на Кубань у казаков (особенно у черноморцев) было мало брачно-способных женщин. Это повышало уровень их значимости в глазах мужчин. Для увеличения количества женщин на Кубани (а значит роста числа семей и детей) принимались различные правительственные меры:

• выплачивались денежные субсидии по факту заключения брака;

• устанавливались запреты на выдачу замуж женщин за пределы войсковых территорий (а так же на браки с иногородними, даже если семья хотела проживать в доме невесты);

• привлекались незамужние женщины и девицы из центральных районов России на Кубань;

• давалось разрешение на браки с горянками с выплатой правительством «свадебного» пособия и т.д.

В результате естественного демографического роста и этих мер к середине XIX века соотношение полов на Кубани практически сравнялось.

Общественное положение женщины напрямую зависело от уклада ее семьи — мононуклеарного или полинуклеарного. В последнем случае статус женщины был значительно ниже. Семейные уклады в среде казачества Кубани за исследуемый период прошли определенную эволюцию. Переселялись на рубеж преимущественно малыми семьями. Но у черноморцев благодаря усилиям войсковой администрации и влиянию линейного казачества за исследуемый период часть семей приобрела патриархальные черты, хотя основная масса осталась мононуклеарной вплоть до начала XX века. В линейной среде для переселения на Кубань от донских полинуклеарных хозяйств часто отделялись малые семьи, состоящие из одного-двух поколений. Поэтому в первое время в станицах Кубанского полка, так же как и в Черномории, большой процент составляли мо-нонуклеарные семьи. Но к окончанию т.н. Кавказской войны в станицах Кубанской Линии и частично Лабинской произошла практически полная реставрация патриархального уклада, так как сами переселенные с Дона казачки, оказавшись раньше времени в роли хозяек дома, стремились поскорее обзавестись невестками-помощницами, как того требовали донские традиции.

Во втором параграфе «Особенности семейной жизни казачек Кубани» рассматриваются аспекты существования замужних женщин в рамках собственных семей. Положение женщины зависело от того места, которое она по объективным обстоятельствам занимала в иерархии семьи. В большой семье наибольшей властью в отсутствие старшего мужчины обладала хозяйка дома

(старшая женщина), а наиболее зависимыми были младшие невестки. В малой семье казачка всегда получала статус хозяйки дома и более низким статусом обладали только ее дети. Определенную роль в распределении влияния в семье играл брачный возраст партнеров. На Кубани преобладали семейные пары, где муж был старше жены на 1-5 лет. Хотя заключались и браки, где старше была казачка. Чем старше был мужчина, тем меньшим влиянием обладала его жена. И наоборот: если жена была на 5-7 лет старше мужа, то ее влияние в семье было значительным, вплоть до контроля финансов и расходов.

На семейный, а соответственно общественный статус казачек значительно влияло количество рожденных ими детей, предпочтительно мальчиков. В исследуемый период, несмотря на то, что за свою жизнь женщины производили на свет по 10-17 младенцев, реально в семьях воспитывалось по 4-5 детей. Этому способствовало:

• похищения и убийства горцами женщин и детей, а так же их гибель во время обороны станиц;

• трудоемкие хозяйственные работы, выполняемые казачками вплоть до окончания беременности (провоцировались выкидыши и рождение недоношенных детей);

• отсутствие полноценного питания беременных женщин в условиях военного времени (и как следствие рождение слабых и не способных к жизни младенцев);

• высокий уровень инфицированности детей (особенно в возрасте до 5 лет) в результате повсеместной антисанитарии, невыполнения правил элементарной гигиены и низкого уровня акушерства и медицины в целом.

Наличие в семье законнорожденных детей было главным условием сохранения общественной системы. Поэтому в случае сексуально-девиантного поведения девиц и замужних женщин станичное общество прибегало к достаточно жестоким карательно-обрядовым мерам наказания. При этом муж мог самостоятельно наказать провинившуюся супругу плетью или даже убив ее, но

в последнем случае он привлекался к уголовной ответственности. Единственным вариантом супружеской измены, которая не наказывалась мужем и не выносилась на суд общественного мнения, было снохачество. Но в исследуемый период оно было распространено достаточно слабо, так как этому не способствовала военная обстановка. Кроме того, снохачество было возможно только в больших семьях, а их количество стало значительным только к окончанию т.н. Кавказской войны.

Третья глава «Влияние военной обстановки на хозяйственные обязанности казачек Кубани» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Участие казачек в хозяйственных работах за пределами станиц» отмечается, что в военных условиях исследуемого периода казачки Кубани взяли на себя максимальную часть хозяйственных обязанностей, которые в мирное время выполнялись мужчинами. С другой стороны, размывание межгендерной хозяйственной границы способствовало повышению их общественного и экономического статуса, чем и объяснялось сохранение маскулинных форм поведения (особенно, в области домашнего хозяйства) у казачек Кубани даже после окончания т.н. Кавказской войны.

Военные события на территории Кубани диктовали специфический характер выполнения хозяйственных функций казачками как на Черноморской, так и на Кубанской Линиях. Для предотвращения массовых жертв от набегов горцев жизнь женщин была подчинена особому регламенту - войсковая администрация контролировала выполнение любых хозяйственных работ казачками вне станиц. В наиболее тревожные годы для выхода на полевые работы или обработку огородов, за водой на речку или за дровами в лес женщины объединялись в группы и сопровождались охраной из вооруженных казаков. Кроме того, казачкам, в отличие от крестьянок региона, разрешалось ношение оружия для самообороны, хотя этим правом не могли воспользоваться вес женщины в силу дороговизны вооружения. Поэтому часто для самообороны женщины использовали подручные материалы — косы, серпы, вилы и др.

В рамках таких беспрецедентных мер, хозяйственная деятельность казачек максимально ограничивалась, вплоть до запрета на выход из станицы на несколько дней в ожидании набега крупной партии закубанцев. Все эти сложности в выполнении хозяйственных функций, которые вносила военная ситуация в жизнь казачества, препятствовали нормальному развитию его экономики. В целом работа казачек Кубани по хозяйству в исследуемый период была более трудоемкой, чем после окончания т.н. Кавказской войны, сопряженной с опасностью, сопровождающейся постоянным чувством экономической нестабильности и неуверенности в будущем. Кроме того слишком слабое развитие кубанской промышленности в первой половине XIX в. диктовало натуральность казачьего хозяйства, а значит требовало максимальных затрат женского труда.

Во втором параграфе «Домашние обязанности казачек Кубани» отмечается, что степень загруженности женщины хозяйственными работами зависела от возможности участия мужчины-хозяина в поддержании благосостояния семьи, а так же от ее уклада. Так, в малых семьях (особенно у черноморцев) женщины выполняли практически все работы по дому и хозяйству, помощь мужчин была минимальной и включала в себя только обязанности, связанные с чрезмерной затратой физической силы. В больших семьях (особенно у линейцев) существовало более рациональное межгендерное разделение труда, где мужчине отводилась заметная доля участия в поддержании благосостояния семьи. Но в условиях военного времени даже в этих семьях в силу частого отсутствия казаков, занятых охраной кордонов, превалирующую часть обязанностей по поддержанию хозяйства брали на себя казачки. Помимо сугубо «женских» дел - уборки дома, приготовления пищи, стирки и пошива вещей, ухода за птицей и скотом и т.д. им приходилось заниматься строительством, рубкой дров, уходом за лошадьми и конской сбруей, а в случае нападения горцев защищать свое хозяйство с оружием в руках.

При этом вся хозяйственная деятельность казачек на протяжении всей их жизни проходила в условиях крайней антисанитарии. Этому способствовали как наличие горской агрессии (приоритетом обладали вопросы обороны, а не

условий быта), так и недостаточный уровень развития медицины и санитарии в исследуемый период, в том числе и личных гигиенических знаний хозяек. Антисанитария приводила к распространению таких эпидемических инфекций, как чума, оспа, холера и др. Не понимая механизма заражения, казачки в целях сохранения вещей, необходимых в хозяйстве, препятствовали карантинным и профилактическим мерам, зачастую провоцируя повторные вспышки инфекции. Поэтому смертность среди женщин не только от горской агрессии, но и от инфекций (в том числе и венерических) была достаточно высокой. Кроме того, нередки были случаи смертельного исхода во время родов в связи с низким уровнем развития профессиональной акушерской практики.

В заключении автором сделан вывод, что основными специфическими чертами повседневной жизни казачек Кубани в исследуемый период являются следующие:

I. В сфере взаимодействия с закубанским населением:

• Участие женщин в обороне станиц и хуторов во время нападений горцев. (84 % казачек за исследуемый период пострадали от закубанской агрессии на территории станиц, 6 % - на хуторах.)

• Групповое и индивидуальное участие женщин в столкновениях с горцами вне станиц (в поле, на огороде, в степи, в лесу, на водоеме, на дороге — 10 % казачек из числа пострадавших от закубанцев за исследуемый период).

• Переход рефлексов «амазонства» из области традиционной в область рациональную с сохранением и закреплением одобрительного отношения к данному явлению и в маскулинной, и в феминной сферах обычного права. (Наложение на традиционный военизированный менталитет казачек новых боевых умений и навыков, а так же формирование адекватных реакций на горскую угрозу с учетом национальной специфики местного населения.)

• Случаи убийства горцами женщин при попытке взять их в плен. (5 % казачек, пострадавших за исследуемый период, были убиты.)

• Большое количество женщин, прошедших через горский плен. (94 % казачек, пострадавших от агрессии закубанцев за исследуемый период.

• В женской казачьей среде довлело настороженное, недоверчивое (но далеко не всегда враждебное!) отношение ко всем без исключения горцам, даже к «мирным

• Участие женщин в процессах зарождения и противоречивого начального развития торговли и куначества казаков с закубанцами.

• Возникновение родственных связей в горской среде.

П. В сфере общественных и семейных отношений.

• Значительная нехватка брачноспособных женщин в среде черноморского, а частично и линейного казачества Кубани. (В результате принятых правительством мер по выравниванию соотношения полов к середине XIX в. эта проблема была решена.)

• Зависимость женских статусов от процесса качественной эволюции семейных укладов у казачества Кубани.

• Частичное приобретение казачками маскулинных общественных функций в сфере обычного права - участие в станичных сходах, в голосовании и решении мелких административных вопросов.

• Значительное количество вдов и сирот, в сравнении со второй половиной XIX в., что было обусловлено непосредственным участием гражданского населения в боевых столкновениях.

• Относительно небольшое, в сравнении со второй половиной XIX в., количество детей, воспитываемых в казачьих семьях. (Из 10-17 рожденных женщинами младенцев в условиях военного времени до совершеннолетия доживало 4-5.)

• В исследуемый период было меньше, чем после середины XIX в., внутрисемейных преступлений - жестоких избиений женщин, снохачества, супружеских убийств на почве ревности или пьянства, так как военная обстановка способствовала чрезмерной военной и хозяйственной занятости обоих полов.

III. В хозяйственной сфере.

• Практически вся хозяйственная жизнь казачек регламентировалась военной администрацией.

• Размывание межгендерной границы в хозяйственной сфере в силу феминизации большинства хозяйственных функций.

• Крайняя сложность в выполнении хозяйственных обязанностей вне территории станиц, так как это требовало беспрецедентных мер безопасности и были сопряжено с риском для жизни.

• Ведение хозяйственных работ в условиях сильной антисанитарии.

• Начало влияния кавказских традиций на хозяйственные обязанности казачек Кубани. (Появление новых способов приготовления пищи, проникновение горских элементов в модели одежды и обуви, приобретение казаками кавказских пород скота и лошадей, а так же огородных и полевых культур, и т.д.)

Таким образом, в исследуемый период повседневная жизнь казачек Кубани обладала целым рядом специфических черт, большая часть которых диктовалась процессом военного взаимодействия с закубанским населением.

В Приложении помещена авторская таблица «Список убитых и похищенных горцами казачек Кубани с конца XVIII до середины ЖШв.» со статистическими выкладками по приведенным фактам.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Цыбульникова (Кулинич А А.) Специфика разделения труда в казачьей семье // Историческое регионоведение Северного Кавказа - вузу и школе: Материалы 6 международной научно-практической конференции. - Сла-вянск-на-Кубани, 1999.4.2. - С. 28-30 (0,2 п.л.).

2. Цыбульникова А.А. К вопросу о «вымене» казачек на Кавказской линии // Вопросы северокавказской истории: Сборник научных статей. - Армавир, 2001. Вып.6. Ч.1.-С.50-55 (0,5 п.л.).

3. Цыбульникова А.А. К вопросу о составе уголовных преступлений в среде Кубанского казачества в середине XIX века // Из истории и культуры ли-

нейного казачества Северного Кавказа: Материалы 3 международной Ку-банско-Терской научно-просветительской конференции /Под ред. В.Б.Виноградова и С.Н.Лукаша. - Армавир, 2002. - С. 82-84 (0,2 п.л.).

4. Цыбульникова А.А. Некоторые особенности приграничной жизни кубанских казачек в конце XVIII - середине XIX в. // Россия и Северный Кавказ: «Ничего не утаю...» (Л.Н.Толстой)»: Сборник научных статей. - Армавир, 2003. - С.6-24 (1,5 п.л.).

5. Цыбульникова А.А. Некоторые особенности пленения казачек на Кубани в 1792-1810 гг. // Вопросы северокавказской истории: Сборник научных статей. - Армавир, 2001. Вып.6. Ч.2.-С.51-55 (0,4 пл.).

6. Цыбульникова А.А. О правомерности использования термина «кубанские казачки» применительно к периоду конца XVIII - середины XIX в. // Археология, этнография и краеведение Кубани: Материалы 12-й всероссийской межвузовской конференции. - Краснодар, 2004. — С. 14-15 (0,2 п.л.).

7. Цыбульникова А.А. Традиционное отношение к женщине в казачьих станицах Кубани //Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа: Материалы 2 международной Кубанско-Терской научно-практической конференции. - Армавир, 2000. — С.48-49 (ОД пл.).

8. Цыбульникова А.А. Формирование боевых навыков у казачек Кубани в конце XVIII - середине XIX в. //Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа»: Материалы 4 международной Кубанско-Терской конференции. — Краснодар; Армавир, 2004. — С.57-59 (0,2 пл.).

Подписано в печать 09 11 2004 г Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсета« Печать офсетная Уел п л 1,75 Уч изд. л 2,0 Заказ № 26 К-»у Тираж 100

Государственно« унитарное предприятие Краснодарского крал "Армавирское лолиграфпредлриятие" департамента ло дедам СМИ. печати, телерадиовещания и СМК Краснодарского крал 352900, Россия, г Армавир, ул Комсомольская. 123

»23813