автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль женщины-казачки в жизни населения Нижнего Терека в XIX-начале XX вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мутиева, Оксана Саидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль женщины-казачки в жизни населения Нижнего Терека в XIX-начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мутиева, Оксана Саидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК СТАНОВЛЕНИЯ

НИЖНЕТЕРСКОГО КАЗАЧЕСТВА.

ГЛАВА II РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ В ОРГАНИЗАЦИИ УКЛАДА ХОЗЯЙСТВА И

БЫТА НИЖНЕТЕРСКИХ КАЗАКОВ.

§ 1 Уклад жизни и быт нижнетерских казаков.

§ 2. Терская казачка в хозяйственной жизни края.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ

ТЕРСКОЙ КАЗАЧКИ.

§ 1. Социально-правовой статус терской казачки.

§ 2. Роль и место женщины в духовной культуре терских казаков.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Мутиева, Оксана Саидовна

Актуальность темы. Исследование положения женщины в традиционном обществе, ее социальный, экономический и правовой статус является одной из актуальных проблем исторической и этнографической науки. Особенно пристальное внимание она стала привлекать в последние годы. Происшедшие в российском обществе решительные перемены повлекли за собой всплеск социально-политической активности женщин. Возросшая роль женщины в современном мире делает проблему исследования роли и места женщины в обществе особенно актуальной.

В разные исторические эпохи, у разных народов общественное положение женщины не было одинаковым: где-то оно было более свободным, а где-то, напротив, оно было приниженным. Однако традиционное общество всегда демонстрировало четкое разграничение мужских и женских ролей и, несмотря на разнообразие в статусе, женщина всегда занимала в обществе второстепенное место.

По тому, как общество относится к женщине, какое положение она занимает в нем, можно судить о характере самого общества. Это отвечает и характеру общественно-политических образований различных групп казаков, в том числе и терских казаков. Своеобразие их общественного устройства, особенности быта и культуры наложили неизгладимый отпечаток и на терскую казачку, чье место и роль в общественной и культурной жизни и чье особое правовое положение всегда вызывали интерес. В этой связи изучение места терской казачки в традиционном обществе, проблемы ее общественного положения и роли представляют особую актуальность, так как позволяют лучше понять многие процессы, происходящие в современном обществе. Исследование является актуальным также и потому, что позволит глубже изучить вопросы, связанные со сферами хозяйственной, общественной и семейной жизни терской казачки. В настоящее время в исторической науке ставятся проблемы, которые нуждаются в конкретном решении. Актуальными являются и вопросы, касающиеся традиционных стереотипов бытового поведения, в том числе, в связи с половозрастными особенностями терских казачек.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертации заключается в самой постановке проблемы, как одного из первых опытов всестороннего исследования социального и правового статуса женщины-казачки Нижнего Терека, проводящегося на основе комплексного использования исторического и литературного материала. Разрабатываемый в работе комплекс вопросов позволит по-новому взглянуть на целый ряд проблем, связанных с положением женщины в традиционном обществе. Впервые детально исследуется жизнь женщины-казачки в традиционной семье, хозяйственная деятельность женщины, ее правовой статус. Особое место в работе отводится роли женщины-казачки в культурной жизни общины. Все эти вопросы освещаются с привлечением литературного, архивного и полевого этнографического и фольклорного материалов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - исследование роли женщины-казачки в социально-экономической и культурной жизни Нижнего Терека. Показать влияние региональной специфики и особенностей культурно-исторического, социально-экономического, политического и этнографического развития Нижнего Терека на положение женщины. В рамках указанной цели в диссертации намечено решить следующие конкретные задачи:

- проследить основные этапы формирования нижнетерского казачества, чтобы создать фон для предстоящего исследования;

- охарактеризовать традиционное казачье общество Нижнего Терека, особенности уклада и быта казаков;

- выявить роль женщины в хозяйственной жизни станицы и края;

- осветить роль и место терской казачки в семье и в обществе;

- рассмотреть правовой статус терской казачки и ее имущественное положение;

- раскрыть роль женщины-казачки в духовной жизни станичной общины.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XIX века по 20-е годы XX века. Они обусловлены тем, что в этот период казачье общество Нижнего Терека окончательно сформировалось, а казацкая община оформилась как низовое звено Российской административной системы. Поскольку для раскрытия вопросов темы необходим исторический фон, в работе рассматриваются и некоторые события, касающиеся формирования нижне-терского казачества в более ранний исторический период.

Методологической основой диссертации является сравнительно-исторический метод. Он позволяет рассмотреть роль и место терской казачки в конкретных исторических рамках, показать общее и особенное в связи с различными условиями социально-экономического, культурно-исторического и политического развития региона расселения терских казаков. Наряду с общенаучными в работе использованы частные методы исследования: выявление конкретного, описательный метод, метод обобщения и т.п. Методологической и теоретической базой при написании диссертации послужили труды русских и северокавказских историков и этнографов.

Состояние изученности проблемы. О казачке написано немного, хотя тема казачества вызывала постоянный интерес. Первые самые общие сведения о казаках мы находим у И.-Г. Гербера в его ценной работе «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящиеся». В ней раскрываются условия формирования поселений казаков, характер их взаимоотношений с местными народами, особенности занятий и быта1.

Одним из ранних сочинений, посвященных казачеству, является труд А.И. Ригельмана, написанный в 1778 году, но опубликованный лишь в 1846 г. Автор в 1775 г. был послан на Кавказ для строительства Кизлярской крепости. За время пребывания на Тереке, он изучил архивы казачьих войск, собрал мате

1 Гербер И.-Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря // История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв. - М., 1958. риалы о гребенских и терских казаках, о выходцах с Дона обобщил их. Сведения А.И. Ригельмана не потеряли своей ценности до сих пор1.

Ценные сведения по истории казачества содержит труд командующего леА вым флангом Кавказской линии (1819-1829 гг.) И.Л. Дебу . У него мы находим сведения о происхождении нижнетерских казаков, о географии их расселения, об их поселениях и хозяйстве и др.

Некоторые общие сведения о терских казаках содержатся в книге С.Б.Броневского о народах Кавказа. Здесь автор приводит интересные материалы о хозяйственных занятиях казаков и некоторые статистические сведения3.

Ценные справочные сведения по истории казачества содержатся в энциклопедическом словаре Ф.Брокгауза и И.Эфрона В статье «Казаки» приводятся сведения об истории казачества, статистические данные об отдельных казачьих войсках, об их численности и структуре, с точки зрения официальной историографии раскрывается роль казачества в социально-политической истории России.

В статье «Терская область» даются сведения о составе населения, о занятиях казаков, о развитии здравоохранения. В статье «Терское казачье войско» приводятся подробные данные о численности и структуре войска, его финансовом и продовольственном обеспечении.

Трудно переоценить вклад в изучение истории казачества И.Д.Попко, которого считают официальный историком терского казачества. Он был военным

1 Ригелъман А.И. История о донских казаках. - М., 1846. Дебу И.Л. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске или общие замечания о населенных точках, ограждающих Кавказскую линию, и о соседственных горских народах. - СПб., 1829. о

Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М.,1823. - 4.1.

4 Брокгауз Ф. и Ефрон И. Энциклопедический словарь. Т. 13 .- СПб., 1894; там же.-Т. 33.-СПб., 1901. человеком, занимавшим в 40-50-х гг. XIX в. ответственные посты в военной администрации. Живя долгое время на Нижнем Тереке, он написал обширный очерк о терских казаках, где наряду с другими вопросами, рассматривал и вопросы о первых поселениях и происхождении терских казаков, о повседневной их жизни и быте, а также об отношениях с соседями-горцами1.

Выводы и суждения И.Д.Попко о местах первых поселений и происхождении терских казаков были подвергнуты критике в книге И.В.Бентковского «Гребенцы» . Автор указал на некоторые хронологические ошибки, отметил неточности и искажение фактов истории терцев.

Здесь нельзя не отметить сочинение К.К.Абазы «Казаки: донцы, уральо цы, кубанцы, терцы» . В работе говорится в основном о военных событиях, в которых принимали участие различные группы казачества. Для нас ценным является то, что описание военных действий включает также материал о хозяйственном быте казаков.

Изучаемая нами тема нашла свое отражение в работах М.А. Караулова, посвященных терским казакам. В них содержатся интересные данные о терском казачестве4. Поскольку он являлся атаманом Терского войска, то естественно идеализировал казачество и его прошлое, считая, что оно возникло чуть ли не с основания Руси.

Истории формирования терского казачества посвящен труд В.А.Потто, написанный на основе широкого использования архивных материалов, а также различных сведений, содержавшихся в работах его предшественников5.

1 Попко И.Д. Терские казаки со стародавних времен. - Вып.1: Гребенское войско. - СПб., 1880. Бентковский И.В. Гребенцы. - М., 1889.

Абаза К.К. Казаки: донцы, уральцы, кубанцы, терцы. - СПб., 1891.

4 Караулов М.А. Очерки казачьей старины // Терские ведомости. 1909. № 9; его же. Терское казачество в прошлом и настоящем. - Владикавказ, 1912.

5 Потто В.А. Два века Терского казачества. - Владикавказ, 1912.

Для нас представляет интерес работа Е.П.Савельева1. Автор в трех частях своего исследования прослеживает историю Донского казачества, его хозяйство и быт, особенности духовной культуры, что дает нам возможность для сравнительного анализа материала по терскому казачеству для поиска аналогий и для обобщений.

Для понимания правового положения женщины в сравнении, например, с горянкой, большое значение имеют работы М.М.Ковалевского2. Он досконально изучил имущественное и правовое положение женщины в традиционных обществах Кавказа. Ковалевский дал интересные сведения о личном имуществе жены у мусульманских народов Кавказа, в частности у дагестанцев. Оно считалось неприкосновенным, и по шариату возвращалось ей полностью в слуо чае расторжения брака . Интересно заметить, говоря о сходной ситуации у осетин, Ковалевский отмечал, что женщины-христианки в Осетии не имели права на имущество. При разводе женщина могла получить из имущества только личную одежду и украшения4.

Определенный вклад в исследование истории казачества, в том числе терского, внесла казачья эмиграция5. Благодаря тому, что в наши дни стала доступна историко-этнографическая литература широкой казачьей эмиграции, мы

1 Савельев Е.П. История казачества: Историческое исследование. - Ч.З. - Новочеркасск. 1916.

Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон. Обычное право осетин. - М.,1886; его же. Закон и обычай на Кавказе. - М.,1890. - Т.1-2. л

Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. - Т.2. - С. 197-198.

4 Ковалевский М.М. Современный обычай и древний закон.- Т.2.- С.256-257.

5 Быкадоров И.Ф. Из истории казачества. - Париж, 1928. (Перепеч.: Быкадоров И.Ф. История казачества // Казачий круг. - Вып. 2. -1991);Глазков В. История казачества.- Нью-Йорк, 1970; Казачий словарь-справочник (сост. Губарев Г.В. Кливленд Т. - Огайо. СШАД966.Сан-Ансельмо. Калифорния. США. 1968. Бу-энос-Айрос. Аргентина. 1974. и др.) имеем возможность познакомиться с иной точкой зрения по проблеме корней терского казачества. Все они объединены стремлением доказать славянский в его корнях этногенез казачеством, но при этом, казаков не отождествляют ни с одним из восточнославянских этносов. Казаки - по их мнению - отдельный, древний, православный народ с собственной независимой историей и культурой, лишь в поздние исторические эпохи включенный в состав России и ассимилированный русскими. В работах приводятся отдельные данные о численности и составе казачьих войск, сведения о хозяйственном укладе и быте казаков, об их участии в исторических событиях. К сожалению, мало сведений о терских казаках и о взаимоотношениях их с соседними народами.

Перечисленными работами не исчерпывается литература о казачестве. Особенно интенсивно литература о казаках стала появляться в конце XIX-начале XX в. В это время выходили как отдельные книги, так материалы и статьи, публиковавшиеся в различных сборниках и периодических изданиях1. Новое серийное издание в начале 80-х годов XIX в. - «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» (далее - СМОМПК) заменило выходившее ранее серийное издание «Сборник сведений о кавказских горцах». Основной установкой нового издания было создание монографических описаний отдельных селений Кавказа. С этой целью была напечатана специальная программа такого описания, в которой содержалось множество разнообразных во

1 Ржевуцкий И. Терцы. - Владикавказ, 1888; Кузнецов И.Д. Терские казаки и их рыбные промыслы. - СПб., 1901; Пономарев Ф.Ф. Материалы к истории терских казаков // Терские ведомости. - 1903. - № 75, 76, 86, 90; Ткачев Г. Гребен-ские, терские и кизлярские казаки. - Владикавказ, 1911; его же. Откуда вышло Гребенское войско и где было первоначальное место его поселения // Терские ведомости. - 1910. № 67, 76, 78, 90; его же. Станица Червленная. - Владикавказ, 1912; Чернозубов Ф.Г. Памятники терской старины // Терские ведомости. -1911. № 252, 253; Юдин П.В. В «Низовом» корпусе // Записки Терского общества любителей казачьей старины. Владикавказ, 1915. - № 13. просов, в том числе этнографического содержания. Так, в частности, предусматривался сбор материала, касавшегося «образа жизни» мужчин, женщин, детей, их взаимных отношений, распределения работ между мужчинами и женщинами, а также образа жизни девочек со дня их рождения, обучения девочек и т.д.1. Именно в СМОМПКе появляется целый ряд ярких и содержательных статей и очерков о казаках, написанных преподавателями станичных школ. В этих публикациях имеется разнохарактерный материал, показывающий нравы в казачьих станицах, жизнь и быт станичников, их занятия, различные стороны материальной и духовной культуры казаков. Здесь мы находим ценные сведения о женщине-казачке, о ее вкладе в семейное производство, о ее правовом положении, о досуге и развлечениях и т.п.2. К этому ряду статей и очерков примыкает статья Г.Малявкина «Станица Червленная», опубликованная в журо нале «Этнографическое обозрение» .

1 Программа собирания сведений о разных местностях Кавказа и племенах населяющих оные // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. - Тифлис, 1881. - Вып.1. - С. XVI, XXI.

Передельский Е. Несколько слов об общине среди казаков // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. - Тифлис, 1886. - Вып.5; Семенов П. Станица Слепцовская // Там же. - Вып.5. - Тифлис, 1886; Бутова Е. Станица Бороздинская // Там же. - Вып.7. - Тифлис, 1889; ее же. Песни, по-ющиеся в станице Ищерской Терской области // Там же. - Вып. 15. - Тифлис, 1893; Головчанский С.Ф. Станица Прохладная // Там же; Мохира М. Станица Наурская // Там же; Гребенец Ф.С. Из быта гребенских казаков // Там же. - Вып. 40. Тифлис, 1909; его же. Новогладковская станица в ее прошлом и настоящем // Там же. - Вып. 44. Тифлис, 1915; Карпинский М.П. Гребенские казаки и их песни // Там же. - Тифлис, 1900. - Вып.27; Пожидаев В.П. Старины терских казаков // Там же. - Вып. 44. - Тифлис, 1915, и др.

3 Малявкин Г. Станица Червленная // Этнографическое обозрение. - М., 1891. -№ 1.

Ценные сведения по экономической и социальной истории Нижнего Терека содержатся в «Кратком историческом очерке Терского казачьего войска и городов Терской области», опубликованного в Записках Кавказского отделения Русского географического общества1.

В работах дореволюционных авторов собран и систематизирован ценнейший фактический материал, хотя и требующий к себе критического отношения. Несомненно, работы этих авторов оказали большое влияние на историческую науку, и нашли своих последователей среди историков Терского казачества, собравших в целом огромный фактический материал. Но при этом необходимо отметить, что роль и место женщины в общественной и семейной жизни, ее правовое положение в них отражены недостаточно. К сожалению, историческая и этнографическая литература XIX начала XX вв. не оставила полновесного исследования, посвященного женщине-казачке, а все содержащеся в ней сведения по данной проблеме имеют фрагментарный характер.

Не только историки и этнографы проявляли интерес к казачьей тематике. Кавказская тема занимала значительное место в русской художественной литературе. Это относится, прежде всего, к творчеству выдающегося русского писателя JI.H. Толстого. В замечательной повести «Казаки» писатель касается материальной и духовной культуры гребенских и терских казаков, приводит сведения о поселениях, жилищах, пище, одежде, семейных отношениях, общественном быте казаков и, что весьма важно, он пишет об особом статусе казачки, о ее роли в казачьем обществе2. Произведение Л.Н.Толстого является надежным источником для изучения казачества.

1 Краткий исторический очерк Терского казачьего войска и городов Терской области // Записки Кавказского отделения Императорского Русского географ. Общества. - Кн. 19. - Тифлис, 1897.

2 Толстой JI.H. Казаки. Кавказская повесть 1852 года. - Собр. соч. в 20-ти томах. - Т.З. - М., 1961.

Новый этап в изучении женщины и ее места в обществе наступил в советское время. Вообще, интерес к женщине, ее положению, был особенно острым в первые после революции годы. Время перемен диктовало новые условия жизни и быта. Идея эмансипации женщины, активного вовлечения ее в политическую жизнь, в общественное производство являлись одной из составляющих в единой борьбе за построение нового общества. Но, тем не менее, сколь-нибудь заметных изданий, посвященных казачке вообще и терской казачке, в частности, не появилось. Видимо, сказалась общая тенденция сдерживания интереса к теме казачества, которая имела место в годы Советской власти вплоть до начала 90-х годов ХХв. Хотя было бы несправедливо говорить, что казачья тема была совершенно закрыта. За годы Советской власти издавались статьи, монографии, посвященные казачеству, но их было неизмеримо меньше, нежели в период рубежа XIX-XX веков.

Среди них необходимо выделить работы, в которых изучение истории терского казачества в советскую эпоху велось главным образом в связи с общими проблемами истории и экономики Северного Кавказа, при разработке традиционных, прежде всего экономических, связей России с народами Северного Кавказа, а также при решении вопросов, связанных с ранней историей терского казачества, с присоединением народов Северного Кавказа к России, с политикой России на Кавказе1.

1 Фадеев А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. - М.,1957; его же. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. М.,1960; Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. - М.,1958; Кушева Е.Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. - М.,1968; Чек-менев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII и в первой половине XIX в.- Пятигорск, 1967; Ефименко П.П., Третьяков П.Н. Древнерусские поселения на Дону // Материалы и исследования по истории СССР. - М.; Л., 1948. - № 8; Гумилев JI.H. Открытие Хазарии. - М.,1966, и др.

Отдельные вопросы освоения Терека, экономики терских станиц, взаимоотношений терских казаков с горцами и другой исторический материал содержится в исследованиях историков-кавказоведов1.

Особо следует отметить монографию Л.Б.Заседателевой,2 которая обладает бесспорными достоинствами, особенно в освещении историко-этнографических особенностей терских казаков, семьи и семейной обрядности. Работа Заседателевой интересна прежде всего тем, что в ней автор затрагивает многие вопросы, связанные с положением женщины в казачьем обществе, ее

11 Тотоев М.С. Взаимоотношения горских народов с первыми русскими поселенцами на Северном Кавказе // Известия Северо-Осетинского научно-исслед. ин-та. - Т. 12. - Джауджикау, 1948; Галъцев B.C. Из истории колонизации Северного Кавказа // Там же. - Т. 19. - Орджоникидзе, 1957; Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII - первой половине XIX века // Труды Чечено-Ингушского научно исслед. ин-та языка и литературы. - Т.4. - Грозный, 1961; его же. Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской социалистической революции. - Грозный, 1972; Виноградов В.Б., Магомадова Т.С. О месте первоначального расселения гребен-ских казаков // Советская этнография. - 1972. - № 3; Виноградов В.Б., Великая Н.Н., Нарожный Е.И. На терских берегах. Очерки об исторических группах старожильческого населения Среднего Притеречья. - Армавир, 1997; Великая Н.Н. Этнография гребенских казаков. Казачий круг. - Вып.2.- 1991; ее же. К истории взаимоотношения народов Восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв. - Армавир, 2001; Голованова С.А. Географический фактор в самоидентификации гребенского казачества.// Вопросы северокавказской истории. - Вып.6. -Ч. 1.- Армавир, 2001; Гордеев А.А. История казачества. - М., 1992. - Ч. 1 -3. л

Заседателева Л.Б. Терские казаки. - М.,1974. правовым статусом, ее ролью в обрядовой жизни и др. Вопросы, которые мы исследуем, частично освещены и в другой работе Л.Б.Заседателевой1.

Трудно переоценить значение содержательного исследования известного на Кизлярщине краеведа Д.С. Васильева. Труд Васильева содержит ценный материал по социально-экономическому развитию Терского левобережья, собранный автором более чем за 30-летний период поисковой работы. В работе освещаются не только вопросы, связанные с экономическим и культурным развитием региона, но и рассматривается политика Российского правительства по отношению к казакам на протяжении всего XIX века.

Определенный вклад в исследование терского казачества внес другой кизлярский краевед - В.А.Глазов3.

Ценный фактический материал и важные теоретические методы по теме исследования содержатся и в фундаментальном издании «История народов Северного Кавказа»4. В ней на основе исследований, проведенных за последние десятилетия, с учетом достижения отечественного кавказоведения, показаны многообразные аспекты прогрессивной роли России в судьбах народов Северного Кавказа, ярко освещена история терского казачества, охарактеризован быт казачества, формы семьи и брака, свадебная обрядность, взаимоотношения с соседями горцами.

1 Заседателева Л.Б. Культура и быт русского и украинского населения Северного Кавказа в конце XVI-XIX в. // Кавказский этнографический сборник. - Т.8. - М.,1984.

Васильев Д.С. Очерки истории низовьев Терека: досоветский период. — Махачкала: Дагкнигоиздат, 1986.

Глазов В.А. К вопросу о возникновении Терского казачьего войска. Пути Возрождения казачества. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Кизляр, 1993.

4 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. -М., 1988.

В последние годы наблюдается повышенный интерес отечественных историографов к казачьей проблематике вообще и Нижне-терского казачества, в частности. Из работ последних лет, посвященных терскому казачеству, следует отметить работу И.Л.Омельченко1. В ней, опираясь на широкий круг источников и архивных материалов, автор характеризует время, причины и условия образования Терского казачества, общественное устройство, хозяйственную деятельность. Большое внимание в работе автор уделяет характеру взаимоотношений с соседними горскими народами, особенностям семейного уклада жизни казаков, что оказало влияние и на социально-правовой статус женщины.

Русскому населению Дагестана посвящена работа М.Ш.Ризахановой2. В ней также содержится интересный и оригинальный материал, в том числе и по терским казакам.

Особое значение для темы нашего исследования представляют труды С.С.Агашириновой3, С.Ш.Гаджиевой4 Б.Р. Рагимовой5, раскрывающие роль и место женщины в традиционном дагестанском обществе.

Ценный материал по исследуемой нами теме мы находим у А.Н.Мануйлова,6где на широком круге источников и богатом полевом материа

1 Омелъченко И.Л. Терское казачество. - Владикавказ: Ир, 1991.

2 Ризаханова М.Ш. Дагестанские русские. XIX - начало XX в. Историко-этнографическое исследование. - Махачкала, 2001.

3 Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин XIX- начало XX в. М., 1978

4 Гаджиева С.Ш. Семья и брак у народов Дагестана в XIX- начале XX в. М.: -Наука, 1979

5 Рагимова Б.Р. Женщина в традиционном дагестанском обществе в XIX- нача-леХХ века.: роль и место в семейной и общественной жизни.-Дисс. д-ра ист. наук.-Махачкала,2001.

6 Мануйлов А.Н. Статус женщины в обычноправовой системе казачьей семьи и станичного общества на Кубани (вторая половина XIX - 20-е годы XX века). -Армавир; Краснодар, 1998. ле раскрывается статус женщины на Кубани, что также дает нам материал для, сравнительного анализа.

При сравнительном анализе социального статуса терской казачки нами были учтены исследования А.А Цыбульниковой. и В.И Каюды1.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы разрабатывались в отечественной исторической науке в основном в связи с освещением тех или иных вопросов истории русско-кавказских и русско-дагестанских взаимоотношений, а также истории терского казачества. В теоретическом плане в области взаимоотношений народов Дагестана с Россией большой интерес для нас представляют такие важные работы, обобщающие большой фактический материал, как монографии В.Г.Гаджиева о прогрессивной роли русского народа в истории о

Дагестана, P.M. Магомедова , посвященная русско-дагестанским отношениям с древних времен и А.Х.Рамазанова4, где рассматриваются вопросы политического, социально-экономического и культурного взаимовлияния русского и дагестанских народов.

1 Цыбулъникова А.А. Традиционное отношение к женщине в казачьих станицах Кубани // Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа. Материалы Второй Международной Кубанско-Терской научно-просветит. конференции. - Армавир, 2000; ее же. Некоторые особенности пленения казачек на Кубани в 1792-1810 гг. // Вопросы Северокавказской истории. - Вып.6. -Ч.2.-Армавир, 2001; Каюда В.И. Программа социально-экономического возрождения казачества России // Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 265-летию Кизляра. - Кизляр, 2000.

2 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М.,1965

3 Магомедов Р.М Россия и Дагестан : страницы истории. - Махачкала, 1987.

4 Рамазанов А.Х. Россия и Дагестан в XIX начале XX веков. Государственно-политическое,социально-экономическое и культурное взаимовлияние.— Махачкала: Изд. Дагкнигоиздат, 2003.

Для исследования правового положения женщины для нас особый интерес представляют работы юристов. Среди них следует отметить Э.Трубецкого1, А.Хвостова . Некоторые аспекты изучаемой нами темы получили свое освещение и в ряде квалификационных работ последних лет. Среди них особо следует Для раскрытия вопроса о правовом статусе женщины, были привлечены работы юристов, отметить исследования А.Г. Аскерова3, Е.И.Иноземцевой4, Н.Н.Гаруновой5, Лысенко Ю.М.5 которые не только содержат фактический материал, но и ряд важных методологических положений.

Источники. Источниковую базу исследования составили: 1) литературные источники; 2) архивные документы; 3) правовые материалы; 4) полевой этнографический материал; 5) фольклор.

В диссертации широко используются литературные источники: записки путешественников; статьи и очерки современников, помещенные в различных периодических изданиях. В обзоре литературы о них уже говорилось. Они

1 Трубецкой Э. Энциклопедия права. - М., 1907. л

Хвостов А. Общая теория права. - М., 1912.

3 Аскеров А.Г. Социально-экономическое развитие Нижнетерского казачества во второй половине XIX - нач. XX в. - Дисс. канд. ист. наук. - Махачкала, 1996.

4 Иноземцева Е.И. Русско-дагестанские торгово-экономические взаимоотношения в XVIII в. - Дисс. .канд. ист. наук. - Махачкала, 1996.

5 Гарунова Н.Н. Кизляр в XVIII - первой половине XIX века: проблемы политического, социально-экономического и культурного развития. - Дисс. канд. ист. наук. - Махачкала, 1999.

5 Лысенко Ю.М. Кизлярщина 1957-2000 гг.: Проблемы социально-экономического развития. - Автореф. дисс. канд. ист. наук.- Махачкала 2003. представляют значительную ценность как яркое свидетельство той эпохи. Эти очерки быта и нравов казаков, насыщенные фактическим материалом, затрагивающие основные аспекты изучаемой проблемы: внутрисемейные отношения, брак и семейные обряды, положение женщины в семье, ее права и обязанности, место женщины в обществе, ее участие в различных общественных празднествах и развлечениях и целый ряд других вопросов. Большинство литературных источников помещены в периодических изданиях тех лет («Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа», «Терские ведомости», «Терский сборник», «Кавказский сборник», «Северный Кавказ», «Кавказский календарь», «Акты Кавказской археографической комиссии», Записки Кавказского отделения Императорского Русского географического общества», «Терский календарь» и др.).

Особо следует отметить Терские календари и Терские сборники конца XIX - начала XX вв., где содержатся разнообразные сведения об административном устройстве, экономике, культуре, социальных слоях и занятости населения Терской области, а также по казачьему быту и фольклору1. В актах Кавказской археографической комиссии опубликованы многочисленные документы и материалы, отражающие взаимоотношения терских казаков с горскими народами, особенности социальной жизни казаков и др.

Следующая группа источников представлена материалами центральных и местных архивов.

Интересный материал для нашего исследования извлечен нами из Российского государственного исторического архива г. Санкт -Петербурга (Ф. 1253 On. 1. Д. 849; Ф. 1268. Оп. 18. Д. 27; Д47.) и Государственного архива Краснодарского края (Ф. 252.), «Войсковое Правление Кубанского казачьего войска Поземельной экспедиции», (Ф.318.) «Штаб Отдельного Кавказского Корпуса Кавказского линейного казачьего войска», (Ф.373.) «Войсковая вра

1 Терский сборник. Литературное приложение к «Терскому календарю» 1903 г. - Вып. 5. - Владикавказ, 1903; Терский сборник. - Вып. 7.- Владикавказ, 1910. чебная управа Черноморского казачьего войска», (Ф.381.) «Главный Штаб Кавказской Армии». Материалы эти содержат немало ценных сведений о Терском и Кубанском казачьих войсках, о хозяйстве и занятиях казаков, о социально-экономическом положении казачества.

Ценнейшие документы местного происхождения хранятся в Центральном государственном архиве Республики Дагестан. Наибольший интерес для нас представляет собой комплекс письменных документов, объединяющий около восьми тысяч дел, под названием «Кизлярский комендантский архив»1. Разнообразные материалы по исследуемой теме обнаружены нами в фондах (Ф.379), «Кизлярский комендант и уездный окружной начальник» (Ф.335) «Комендант крепости Терки», (Ф.374), «Кизлярский Земский суд» (Ф.377,). «Кизлярский городской суд» Из указанных фондов извлечены также ценные документы по социальному составу Кизляра, по гражданским и уголовным делам, которые помогли охарактеризовать социальный и правовой статус женщины.

Большую ценность для нашей работы представляют материалы Кизляр-ского Городского краеведческого музея им. П. И. Багратиона, где наряду с источниками местного происхождения, рукописным фондом, имеются заверенные копии архивных документов из центральных архивохранилищ Краснодара, Ставрополя, Армавира, Российского Военно-исторического архива и др., содержащие важные для исследуемой проблемы материалы.

Наряду с неопубликованными материалами в работе широко используются опубликованные архивные материалы, извлеченные из различных архивов2. Ценным источником для отражения социально правового положения

1 Кизлярский комендантский архив (1720-1917): Краткий справочник. -Махачкала, 1977. л

История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв.: Архивные материалы / Под. ред. М.О. Косвена иХ.-М. Хашаева. М., 1958; Русско-дагестанские отношения в XVIII-первой четверти XVIII в.: Документы и материалы / Сост. женщины являются правовые материалы. Нами использовался главным образом Свод законов Российской империи. Начало его издания относится к 30-е годам XIX века. Были составлены 15 томов. Затем свод законов дополнился 16-м томом, содержавшим судебные уставы 1864 г. и другие нормативные акты. К ним же примыкали обширные сборники законов, множество различных положений и отдельных нормативных актов. Он являлся основным источником права в Российской империи и многократно переиздавался. В своей работе мы использовали разные издания1.

Положение женщины, ее роли в семье и обществе отражаются в таком уникальном источнике как фольклор, который мы активно использовали в исследовании, так как он предоставляет редкую возможность увидеть, каким на о самом деле было положение женщины-казачки .

Важнейшим источником для исследования данной проблемы является собранный нами в сентябре 2001 года и в мае 2002 года полевой этнографический материал в Кизлярском, Тарумовском районах, а также в станицах Дубовская,

Р.Г. Маршаев. Махачкала, 1958; Русско-дагестанские отношения в XVIII-начале XIX в.: Сборник документов / Сост. В.Г. Гаджиев. Д.-М.С. Габиев, И. А. Магомедов и др. М., 1988.

1 Свод законов Российской империи. - Т. 15. - 4.2: Законы судопроизводства уголовного. - СПб., 1876; Свод законов Российской империи.- Т. 10. - 4.1: Свод законов гражданских. - П-г., 1914; Свод законов Российской империи.- Т.2: Учреждение гражданского управления казаков. - П-г., 1915. л

Детские игры и забавы в некоторых станицах Кубанской и Терской областей // СМОМПК. - Вып.5. - Тифлис, 1886; Песни терского казачества // Терский сборник на 1891 г. - Владикавказ, 1890; Песни и сказки казацких станиц // СМОМПК. - Вып.24. - Тифлис, 1898; Русская песня в Дагестане / Публ. и ком-мент. В.С.Кирюхина. - Махачкала, 1975; Русский прозаический фольклор в Дагестане и на Северном Кавказе / Публ. и коммент. В.С.Кирюхина. - Махачкала, 1980.

Бороздиновская и Шелковская. Собранный полевой материал позволил нам реконструировать структуру семьи, семейные отношения и положение женщины в семье, хозяйственные занятия женщин и ее роль в духовной культуре терских казаков.

Лишь комплексный подход к анализу приведенных источников и материалов позволили достаточно полно осветить указанную проблему и решить поставленные в работе задачи.

Научная и практическая значимость исследования. Изучение женщины-казачки в традиционном обществе - семье и станичной общине, определение ее места и роли в семейном и общественном быте, социального и правового положения представляет определенную научную ценность, так как подобного рода монографические исследования, на материалах данного региона, еще не проводились. Результаты исследования позволят расширить и углубить круг знаний по истории терского казачества, о роли и месте женщины в традиционном казачьем обществе, о ее вкладе в хозяйственное производство, в культурную жизнь края. Результаты диссертации могут быть использованы при изучении региональной истории в школе и вузе, составлении методических пособий и рекомендаций, а также при чтении лекций и при составлении спецкурсов по проблемам, касающимся истории Нижнего Терека. Работа может быть полезной и интересной для широкого круга любителей истории и этнографии Северного Кавказа.

Структура диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль женщины-казачки в жизни населения Нижнего Терека в XIX-начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в данной работе материалы, позволяют сделать некоторые обобщения и выводы относительно роли женщины-казачки в социально-экономической и культурной жизни Нижнего Терека. Женщина казачка - своего рода культурно-исторический феномен, тип, который выработался в силу особенностей военного быта и уклада жизни казаков.

Казаки занимали окраинные рубежи России и на всем протяжении создавали самобытные не похожие ни на что сообщества, которые с одной стороны имели много общего, а с другой стороны - различия, вызванные окружающей средой, бытом и целым рядом других условий, придававших каждой группе казачества неповторимое своеобразие и колорит. Столь же своеобразными были и терские казаки, в формировании которых принимали участие как пришлые из различных регионов России русские и украинцы, так и местные - горцы. Состав Терского казачества не был постоянным: он пополнялся с Волги и Дона, а также за счет горцев. Терским казакам постоянно приходилось контактировать с местным коренным населением. Казаки стремились поддерживать дружеские отношения с горцами, в том числе и куначеские. Горцы также поддерживали с казаками добрые отношения. Браки между казаками и местными женщинами, особенно на этапе формирования терско-гребенского казачества, не были редкостью.

Однако отношения между горцами и казаками не всегда были мирные. Начало колонизаторской политики царизма на Кавказе сопровождалось обострением отношений между казаками и горцами. Правительство пыталось использовать казаков в борьбе против непокорных горцев, что вызывало у последних антиказачьи настроения. Обострению горско-казачьих отношений способствовали также участившиеся в это время набеги горцев на земли казаков левобережья Терека.

Факторы внешнего порядка, и, прежде всего политические, с самого начала накладывали сильный отпечаток на быт и культуру казачьего населения края и способствовали созданию своеобразного военизированного уклада жизни. В то же время традиционный казачий быт на Северном Кавказе представлял собой специфическую вариацию традиционного русского крестьянского быта, проявлявшего себя в особых исторических условиях и особом этническом окружении. Оказавшись в иноэтническом окружении и находясь в непосредственном контакте с местным горским населением, казаки не могли не заимствовать у них элементы их культуры, в том числе в материальной и духовной культуре. Казачество вынуждено было приспосабливаться к условиям жизни на новом месте, заимствуя от чеченцев, кумыков и других народов многие хозяйственные навыки, особенности быта и прочее, при этом сохраняя и свою самобытность.

На экономическую, общественную и культурную жизнь терских казаков огромное влияние оказывала сельская (станичная) община, или курень. Она регламентировала практически все стороны казачьего быта с их устойчивыми традициями коллективизма и взаимопомощи, начиная от трудовой деятельности и кончая разнообразными их проявлениями в общественной жизни казачьих городков и станиц. В рассматриваемое время терская станичная община (курень) являлась основным социально-экономическим звеном в общественной структуре терского казачества. Станичная община функционировала как низшая административно-территориальная единица. Юридически каждая такая община могла самостоятельно решать свои дела, хотя и находилась под контролем государственной власти. В военном отношении община находилась в ведении атаманов военных отделов, военного министерства и главнокомандующего Кавказской армией, а по делам исковым, тяжебным и уголовным все население казачьей общины подчинялось окружным начальникам общей полиции Терской области и находилось в ведении гражданских правительственных учреждений и властей.

Уклад жизни терских казаков сказывался на семье и семейном быте. Живя в непосредственном соседстве с коренным населением края, переселенцы оказались в иноэтнической среде, что не могло не отразиться на семейной жизни, на всей бытовой культуре, внешнем облике и характере терского казачества. Вместе с тем, терские казаки сохранили свои характерные черты, присущие и другим группам казаков, как, например, донскому и кубанскому казачеству.

Основной формой семьи у терских казаков была малая семья. Большие семьи у них появились только к концу XVIII - началу XIX века, что было вызвано приходом в край выходцев из старых земледельческих областей России, где сохранились общинные традиции и большие патриархальные семьи. Появлению больших казачьих семей способствовала также политика русского правительства на Кавказе, поощрявшая «крепкую» большую семью, как наиболее надежную исполнительницу основной повинности казаков - несение военной службы со своим конем, оружием и амуницией. Примечательными чертами больших казачьих семей стали обособленность и замкнутость, способствовавшие сохранению в таких семьях патриархальных нравов и традиций В больших семьях глава семьи управлял всем хозяйством, распределял работу между членами семьи; без его ведома не решался ни один из сколь-нибудь важный вопрос. Он представлял семью при решении общественных дел станицы.

Брак у казаков пользовался особым престижем, так как статус семейного человека в казачьих станицах был более высоким. К женитьбе казак относился со всей серьезностью, так как, проводя большую часть времени в военных походах, за всем его хозяйством следила жена. Казачка, оставаясь дома, несла на своих плечах все тяготы по хозяйству. Женщина у казаков выполняла значительную часть сельскохозяйственных работ и почти все домашние работы. В этой связи роль женщины в традиционном казацком обществе была чрезвычайно велика. Она пользовалась значительной свободой и отличалась независимым поведением. В отсутствии мужчин женщине часто приходилось брать ответственность в свои руки.

Основными обязанностями женщин у казаков являлись дом, семья и работа. Доля женского труда в хозяйстве у казаков была значительно выше, чем доля мужского. Мужчина, обремененный военными обязанностями, брал на себя только те работы, которые не могли быть возложены на женщин.

Основной сферой женского труда в традиционном казачьем быту было домашнее хозяйство. Но не только домашний труд ложился на плечи женщин. Терские казаки вследствие постоянной военной опасности и угрозы нападений, не занимались активно пашенным земледелием. Все земледелие их сводилось к садам, виноградникам, огородам и бахче. В этих отраслях также широко применялся женский труд. В основной массе женщине приходилось много и тяжело работать, выполняя самые разнообразные работы по дому, в поле, в уходе за скотом и т.д. И от того, насколько женщина справлялась с хозяйством, зависело благосостояние всей семьи.

Неотъемлемой частью семейного производства являлись домашние промыслы и ремесла. Среди женщин-казачек было распространено рукоделие и портняжное ремесло; терские казачки выделывали сукно. Женские промыслы являлись существенным подспорьем в бюджете многих казачьих семей.

С развитием капиталистических отношениий на территории Терской области и в станицах начали строиться промышленные предприятия, работавшие на местном сырье и производившие продукцию на продажу. В производство были вовлечены как мужчны, так и женщины. Вовлечение женщин в общественное производство было сложным и длительным процессом. Надо было преодолеть традиционный взгляд на женщину как домашнюю хозяйку, принадлежащую только семейному очагу. Поэтому потребовалось немало времени, прежде чем женщины стали активными участницами общественного производства.

Во второй половине XIX века участие женщин в общественном производстве заметно возрастает. В это время женщины составляют весьма заметную долю занятого населения в сельском хозяйстве, и такая важная отрасль края как виноградарство держалось в основном на женском труде.

Заметную роль в хозяйстве края играла торговля, которая была преимущественно мужским занятием. Однако мелкая торговля, как своего рода продолжение домашнего производства, имевшее отношение исключительно к женщине, осуществлялось самими женщинами.

Активное участие терской казачки в хозяйственной жизни повышал ее статус в семье, хотя ее социально-правовой статус в целом отвечал положению женщины в традиционном обществе. В соответствии с этим были определены и ее права и обязанности. В общественном управлении станицы женщина не принимала участия, сфера общественной деятельности находилась исключительно в руках мужчин. Но женщина не была отстранена от жизни общества, в тесном взаимодействии с которой она постоянно находилась. Общество определяло ее жизнь, и она сама, в свою очередь, влияла на это общество. Женщина обязана была неукоснительно подчиняться тем решениям, которые касались ее.

В силу той исключительной роли, которую женщина играла в хозяйстве, она, безусловно, занимала свое определенное место в общественной жизни и быте, который в целом ряде проявлений отличался от общественного быта мужчин. Общественный статус мужчины в традиционном обществе был намного выше статуса женщины. Это не могло не отразиться на общественно-политической и правовой активности женщин, которая у них была значительно ниже, чем у мужчин. Общественная активность женщины в традиционном казачьем обществе также была не высокая. Как субъект права она имела определенные ограничения, связанные с ее представительскими возможностями, однако при этом женщина у казаков находилась под защитой закона. В свою очередь общество, охраняя интересы женщины, тем не менее, строго следило за ее поведением и отклонение от общепринятых норм встречало резкое осуждение.

Социально-правовое положение женщины, ее статус во многом определялись ее положением в семье, в которую она попадала, выйдя замуж. По сложившейся традиции, и не только у казаков, статус молодой невестки в семейной иерархии был самым низким. С годами статус ее с каждым разом возрастал. Статус женщины зависел от многих факторов, среди которых такие важные социальные и психологические характеристики, как ее социальное происхождение, возраст, хозяйственные способности, черты характера, особенности семейного уклада и т.д.

Казачка обладала некоторой самостоятельностью в имущественных вопросах. Женщины у казаков имели возможность, хоть и небольшую, накапливать свое собственное имущество. Это же касалось девушек на выданье, которые к своему приданому могли присоединять то, что они сами зарабатывали.

Огромное значение для жизнедеятельности станичной общины имели нормы поведения и общественная нравственность. Общественная нравственность в традиционном казачьем обществе жестко регулировалась общественным мнением. Отклонение от общепринятых норм поведения неизбежно встречало осуждение в обществе, и особенно строгим было общественное мнение в отношении женщины. Внебрачные связи осуждались. Санкции при этом носили не только официальный характер (через атамана и станичный суд), но и неофициальный (самосуд, расправа).

Женщина-казачка активно влияла на формирование духовной культуры. Все составляющие духовной культуры будь то обряды, празднества, народное творчество были не мыслимы без участия женщины. Сфера духовной культуры была неотделима от досуга. У казачек досуг и развлечения во многих своих проявлениях не были отделены от трудовой деятельности. Особое место в структуре досуга женщин у казаков занимали посиделки-вечеринки и разнообразные праздники. Всевозможные игры и развлечения составляли значительную часть праздничной культуры, без них не проходила ни одна праздничная вечеринка, и активными участницами этих игр являлись, как правило, молодые девушки и женщины.

Несмотря на то, что участие женщин в различных формах досуга регулировалось общественными институтами: семьей, церковью, станичным обществом, а поведенческие стереотипы, девочки и девушки отличались от стереотипов поведения замужней женщины или вдовы, все группы женщин принимали участие в различных формах досуга. Досуг был необходим для восстановления сил, затраченных в процессе производственной деятельности.

Досуг женщины зависел от многих факторов. Несомненно, определяющими здесь являлись возрастные особенности. Наиболее развит был досуг среди молодежи. Девушки-казачки примерно с 15-18 - летнего возраста имели право посещать улицу, участвовать в вечеринках, посиделках, в хороводах.

Особое место в структуре досуга у терских казаков занимали посиделки-вечеринки. При проведении вечеринок, несомненно, учитывались возрастные и половые признаки. Широко были распространены совместные вечеринки-посиделки, где обычно собирались девушки и юноши вместе. Общение на посиделках имело для женщин-казачек огромное значение, так как там происходил постоянный обмен информацией, которая, безусловно, расширяла их кругозор. Широкое распространение имели вечеринки перед свадьбой в доме невесты, на которых собиралась станичная молодежь.

Особое место в структуре женского досуга занимали праздники, которые в той или иной степени были связаны с календарной обрядностью. С наибольшим размахом отмечались зимне-весенние праздники. Во всех праздниках самое активное участие принимали девушки. Круг общения замужних женщин обычно ограничивался родственной и соседской средой.

Наметившиеся в последующем изменения, вызванные проникновением капиталистических отношений в казачью станицу, не могли не вызвать изменений в положении казачек, однако коренные изменения в их судьбе произошли после Октябрьской революции 1917 г., но это уже предмет для другого исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль женщины-казачки в жизни населения Нижнего Терека в XIX-начале XX вв."

На правахрукописи

МУТИЕВА ОКСАНА САИДОВНА

РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ-КАЗАЧКИ В ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ НИЖНЕГО ТЕРЕКА В ХГХ-НАЧАЛЕ XX В.В.

Специальность - 07.00.02. - Отечественная история; 07.00.07. Этнография, этнология, антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала 2004

Работа выполнена на кафедре истории России Дагестанского государственного университета

Научный руководитель: кандидат исторических наук,

доцент Егорова В.П.

Официальные оппоненты:

- доктор историчесих наук, профессор Агаширинова С.С.

- кандидат исторических наук Иноземцева Е. И.

Ведущая организация: Дагестанский государственный

педагогический университет

Защита состоится « ¿У» ^ийл _2004 г. в / ^"^^часов на заседании диссертационного совета Д.002.053.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук 07.00.02. -Отечественная история и 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология при Дагестанском государственном университете

Адрес: 367025, г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета

Автореферат разослан « * у»_.л- - .. 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Н.И. Болохина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Положение женщины в традиционном обществе, ее социальный, экономический и правовой статус является одной из актуальных проблем исторической и этнографической науки. Особенно пристальное внимание она стала привлекать в последние годы. Происшедшие в российском обществе решительные перемены повлекли за собой всплеск социально-политической активности женщин. Возросшая роль женщины в современном мире делает проблему исследования роли и места женщины в обществе особенно актуальной.

В разные исторические эпохи, у разных народов общественное положение женщины не было одинаковым: где-то она была более свободной, а где-то, напротив - приниженной. Традиционное общество всегда демонстрировало четкое разграничение мужских и женских ролей, и несмотря на разнообразие в статусе, женщина всегда занимала в обществе второстепенное место.

По тому, как общество относится к женщине, какое положение она занимает в нем, можно судить о характере самого общества. Это применимо и к характеристике общественно-политических образований различных групп казаков, в том числе и терских. Своеобразие их общественного устройства, особенности быта и культуры наложили неизгладимый отпечаток и на терскую казачку, чье место и роль в общественной и культурной жизни, чье особое правовое положение всегда вызывали интерес. В этой связи изучение места терской казачки в традиционном обществе и выполнявшиеся ею функции представляют особую актуальность, так как позволяют лучше понять многие процессы, происходящие в современном обществе. Актуальными являются и вопросы, касающиеся традиционных стереотипов бытового поведения, в том числе и связанные с половозрастными особенностями терских казачек. Исследование является актуальным также и потому, что позволит глубже изучить вопросы хозяйственной, общественной и семейной жизни терской казачки

Научная новизна работы. Научная новизна диссертации заключается в самой постановке проблемы как первого опыта всестороннего исследования социального и правового статуса женщины-казачки Нижнего Терека, проводящегося на основе комплексного использования разнохарактерного материала. Разрабатываемый в работе комплекс вопросов позволит по-новому взглянуть на целый ряд проблем, связанных с положением женщины в казачьем обществе. Впервые детально исследуется жизнь женщины-казачки в традиционной семье, ее хозяйственная деятельность женщины, ее правовой статус. Особое место в работе отводится роли женщины-казачки в культурной жизни общины. Все эти вопросы освещаются с привлечением разнообразных источников и литературы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - исследовать роль женщины-казачки в социально-экономической, общественной, семейной и культурной жизни Нижнего Терека; показать влияние региональной специфики и особенностей культурно-исторического, социально-экономического, политического и этнографического развития Нижнего Терека на положение женщины. В рамках указанной цели в диссертации намечено решить следующие конкретные задачи:

- показать историю формирования нижне-терского казачества;

- охарактеризовать традиционное казачье общество Нижнего Терека, показать особенности уклада и быта казаков;

- осветить роль и место терской казачки в семье и в обществе;

- выявить роль женщины в хозяйственной жизни Нижнего Терека в целом и терской станицы -в частности;

- определить правовой статус терской казачки и ее имущественное положение;

- раскрыть роль женщины-казачки в духовной жизни станичной общины.

Хронологические рамки исследования охватывают время с XIX по 20-е годы XX века. В этот период казачье общество Нижнего Терека окончательно сформировалось, а казацкая община стала одним из низовых звеньев Российской административной системы. Однако для более полного освещения вопросов, касающихся формирования нижнетерского казачества, в диссертации даются экскурсы и в более ранние периоды.

Методологической основой диссертации является сравнительно-исторический метод. Наряду с общенаучными, в работе использованы частные методы исследования: выявление конкретного, описательный метод, метод обобщения и т.п. Методологической и теоретической базой при написании диссертации послужили труды русских и северокавказских историков и этнографов, содержащие обобщающие положения по исследуемой проблеме.

Степень изученности проблемы. В исследуемый период тема казачества вызывала постоянный интерес, было создано немало трудов, посвященных казачеству, в том числе и терским казакам.1 Но о женщине-казачке в этой литературе говорится мало, или почти ничего не говорится.

1 Дебу ИЛ. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске или общие замечания о населенных точках, ограждающих Кавказскую линию, и о соседственных горских народах. -СПб., 1829; Ригепьман А.И. История о донских казаках. - М, 1846; Попко ЯД Терские казаки со ста-

родавних времен. - Вып.1: Грсбенское войско, СПб.,1880; Бентковский И.В. Гребенцы. - М., 1889; АбазаКК. Казаки: донцы., уральцы, кубанцы, терцы. - СПб., 1891; Караулов М.А. Очерки казачьей

старины // Терские ведомости. 1909. № 9; его же. Терское казачество в прошлом и настоящем. - Владикавказ, 1912, Потто В.А. Два века Терского казачества - Владикавказ, 1912,Савельев Е.П. История казачества: Историческое исследование. -Ч.З. -Новочеркасск. 1916.

4

Особенно интенсивно такая литература стала появляться в конце XIX-начале ХХв1.

Для понимания правового положения женщины-казачки, для поиска аналогий с горянкой, большое значение имеют работы

М.М.Ковалевского2.

Определенный вклад в исследование истории казачества, в том чис-

3

ле терского, внесла казачья эмиграция

В советское время наступил качественно иной этап изучения положения и места женщины в обществе. Идея эмансипации женщины, ее активного вовлечения в политическую жизнь, в общественное производство явилась одной из составляющих в единой борьбе за построение нового общества. Но, тем не менее, сколько-нибудь заметных исследований, посвященных казачке вообще, и терской казачке в частности, не появилось. Видимо, сказалась общая тенденция сдерживания интереса к теме казачества, связанная с политикой Советской власти в отношении казаков. Она оставалась доминирующей до начала 90-х годов XX в.

Изучение истории терского казачества в советскую эпоху велось главным образом в русле исследования общих проблем истории и экономики Северного Кавказа, а также при разработке исторических связей России с народами Северного Кавказа и при решении вопросов, связанных с ранней историей терского казачества4. В теоретическом плане в области взаимоотношений народов Дагестана с Россией большой интерес для нас представляют специальные работы В.Г.Гаджиева,5 Р.М.Магомедова^А.Х.Рамазанова1 и др. Отдельные вопросы освоения

1 Ржевуг/кий И. Терцы. - Владикавказ, 1888; Кузнецов ИД. Терские казаки и их рыбные промыслы. -СШ.,1901; Пономарев Ф.Ф. Материалы к истории терских казаков // Терские ведомости. - 1903. - № 75,76, 86,90; Ткачев Г.. Откуда вышло Гребенское войско и где было первоначальное место его поселения // Терские ведомости. - 1910. № 67,76,78,90;; его же; Гребенские, терские и кизлярские казаки. - Владикавказ, 1911;его же. Станица Червленная. - Владикавказ, 1912; Чернозубов Ф.Г. Памятники терской старины // Терские ведомости. -1911. № 252,253,ЮдинП.В. В «Низовом» корпусе //Записки Терского общества любителей казачьей старины. Владикавказ, 1915. - № 13.

2 Ковалевский ММ Современный обычай и древний закон. Обычное право осетин. - М.,1886; его же. Закон и обычай на Кавказе.-М-,1890.-Т.1-2.

3Быкадоров И.Ф. Из истории казачества,- Париж,1928. ( Псрспсч.: Быкадоров И.Ф. История казачества // Казачий круг. -Вып.2.-1991); Глазков В. История казачества.-Нью-Йорк,1970; Казачий словарь-справочник ( сост.Губарсв Г.В. Кливленд Т.- Огайо.США. 1966. Сан-Аисельмо.Калифорния США.1968.Буэнос-Айрос.Аргентина.1974. и др.)

* Фадеев А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. -М.,1957; его же. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. М ,1960; Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. - М.,1958, Кушева Е.Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией. -М.,1968; Чекменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII и в первой половине XIX в.- Пятигорск, 1967; Ефименко ПЛ., Третьяков П.Н. Древнерусские поселения на Дону // Материалы н исследования по истории СССР. - М; Л., 1948. - № 8; Гумилев Л.Н. Открытие Хазарин - М.,1966, и др.

5 Гаджиев В Г. Роль России в истории Дагестана.-М., 1965. ® Магомедов P.M. Россия и Дагестан: страницы истории.-Махачкала, 1987.

Терека, экономики терских станиц, взаимоотношений терских казаков с горцами освещаются в исследованих, посвященных взаимосвязям народов Северного Кавказа и России2.

Среди работ, вышедших в советский период, особо следует отметить исследования известного этнографа Л.Б.Заседателевой, которые обладают бесспорным достоинством, так как дают детальную историко-этнографическую характеристику терских казаков.3

В последние годы наблюдается повышенный интерес отечественных историографов к казачьей проблематике вообще, и Нижне-терского казачества в частности. Из работ последних лет, посвященных терскому казачеству, следует отметить работу И.Л.Омельченко4. Интересный и оригинальный материал о терских казаках содержится в работе М.Ш.Ризахановой5 о русском населении Дагестана.

Ценный материал по исследуемой нами теме мы находим у А.Н.Мануйлова,6который на широком круге иточников раскрывает статус кубанской женщины, что дает нам возможность для сравнительного анализа собранного нами материала. Такую же роль играют и использованные нами для характеристики социального статуса казачки, исследования А.А Цыбульниковой и В.И Каюды7.

1 Рам азанов АХ. Россия и Дагестан в XIX -начале XX веков Государственно-потитическое, социально-экономическое и культурное взаимовлияние Махачкала. Дагкнигоиздат, 2003 1 Тотоев М С. Взаимоотношения горских народов с первыми русскими поселенцами на Северном Кавказе // Известия Северо-Осетикского научно исслед. ин-та. - Т 12 - Джауджикау, 1948, Галъцев В С Из истории колонизации Северного Кавказа // Там же - Т 19 - Орджоникидзе, 1957, Гриценко Н П Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII - первой половине XIX века // Труды Труды Чечено-Ингушского научно исслед. ин-та языка и литературы - Т 4 - Грозный, 1961; его же Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской социалистической революции - Грозный, 1972, Виноградов В К, Магочадова ТС. О месте первоначального расселения гребснскнх казаков // Советская этнография - 1972.-К» 3, Виноградов В Б, Великая Н Н Нарожныи ЕИ На терских берегах. Очерки об исторических группах старожильческого населения Среднего Притеречья - Армавир,1997, Великая Н Н Этнография гребенских казаков Казачий круг -Вып 2 - 1991; ее же, К истории взаимоотношения народов Восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв - Армавир, 2001, Гордеев А А История казачества. - М., 1992 - Ч 1-3 ; Голованова СА Географический фактор в самоидентификации гребенского казачества.// Вопросы северокавказской истории -Вып 6 - 41 - Армавир, 2001,

5 Заседателева ДБ Терские казаки - М ,1974, ее же Культура и быт русского и украинского населения Северного Кавказа в конце XVI XIX в // Кавказский этнографический сборник - Т 8 -М.,1984

4 Омельченко И JI Терское казачество - Владикавказ Ир. 1991

5 Ризаханова МШ Дагестанские русские XIX - начало XX в Историко-этнографическое исследование -Махачкала, 2001

4 Мануйлов А Н Статус женщины в обычноправовой системе казачьей семьи и станичного общества на Кубани (вторая половина XIX - 20-е годы XX века) - Армавир, Краснодар, 1998 7 Цыбулыткова А А Традиционное отношение к женщине в казачьих станицах Кубани // Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа. Материалы Второй Международной Кубанско-Терской научно-просветит конференции - Армавир, 2000, ее же Некоторые особенности птенения казачек на Кубаии в 1792-1810 гг // Вопросы Северокавказской истории - Вып 6 -42 - Армавир, 2001, Каюда В И Программа социально-экономического возрождения казачества России П Материа-

6

Большое значение для раскрытия вопросов темы нашего исследования имеют работы С.С.Агашириновой/С.Ш.Гаджиевой2 и Б.Р. Рагимо-вой,3 показывающие роль и место женщины в традиционном дагестанском обществе.

Ценный материал по истории Терского левобережья содержится в работах кизлярских краеведов 4.

Различные аспекты изучаемой нами темы получили свое освещение и в ряде квалификационных работ последних лет5.

Источниковая база исследования. Источниковую базу исследования составили: 1) архивные документы; 2) опубликованные письменные источники; 3) полевой материал.

В процессе работы над диссертацией были использованны материалы центральных и местных архивов.

Интересный материал для нашего исследования извлечен нами из Российского государственного исторического архива (РГИА) г. Санкт -Петербурга (Ф. 1253 Оп. 1. Д. 849; Ф. 1268. Оп. 18. Д. 27; Д47.) В указанных фондах содержатся ценные материалы, касающиеся политии России на Кавказе, горско-казачьих взаимоотношений..

Большую ценность для нашей работы представляют материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) Наибольшее число использованных нами документов этого архива хранятся в фондах : (Ф. 252.) «Войсковое Правление Кубанского казачьего войска Поземельной экспедиции», (Ф.318.) «Штаб Отдельного Кавказского Корпуса Кавказского линейного казачьего войска», (Ф.373.) «Войсковая врачебная управа Черноморского казачьего войска», (Ф.381.) «Главный Штаб Кавказской Армии». Материалы этих фондов содержат немало интересных сведений о Терском и Кубанском казачьих войсках, о хозяйстве и занятиях казаков, о социально-экономическом положении казачки.

лы региональной научно-практической конференции, посвященпой 265-летию Кизлт*- - Кизляр, 2000.

' Агаширинова С.С. Материальная культура лезгин XIX- начало XX в. J Гаджиева С.Ш. Семь* и брак у народов Дагестана в XIX- начмеХХ в. М:-Наука, 1979 1 Рагимова Б Р. Женщина ■ традиционном дагестанском «лществе в XIX -начале ХХвека.: роль и место в семейной и общественной жизни.-Дисс. ■■■ Д"Ра ист наук.-Махачкала,2001. ' Васильев Д.С. Очерки истории низовьев Терека, досоветский период. - Махачкала: Дагкнигоиэдат, 1986; Глазов D.A к вопросу о втш«<новении Терского казачьего войска. Пути Возрождения казачества. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции - Кизляр, 1993. 5 Аскеров А.Г. Социально-экономическое развитие Пижнетерского казачества во второй половине XIX - нач. XX в. - Дисс... канд. ист наук. - Махачкала,1996; Иноземцева E.H. Русско-дагестанские торгово-экономические взаимоотношения в XVIII в.: Дисс. ...канд. ист. наук. -Махачкала,1996; Гару-чова U.U. Кизляр в XVIII - первой половине XIX века: проблемы политического, социально-экономического и культурного развития - Дисс... канд. ист. наук. - Махачкала,1999; Лысенко ЮМ. Кизлярщина 1957-2000 гг.: Проблемы социально-экономического развития. -Автореф. дисс... канд. ист. наук.- Махачкала, 2003.

Ценнейшие документы местного происхождения хранятся в Центральном государственном архиве Республики Дагестан (ЦГАРД). Наибольший интерес для нашего исследования представляет комплекс письменных источников «Кизлярского комендантского архива», из которого нами использованы фонды

(Ф.379) «Кизлярский комендант и уездный окружной начальник», (Ф.335) «Комендант крепости Терки», (Ф.374) «Кизлярский Земский суд», (Ф.377) «Кизлярский городской суд». Из указанных фондов нами использованы и проанализированны документы по социальному составу населения Кизляра, по гражданским и уголовным делам, которые помогли определить социальный и правовой статус женщины-казачки.

К подобного рода документам относятся Кизлярского Городского краеведческого музея им. П. И. Багратиона, где наряду с источниками местного поисхождения, содержащимися в рукописном фонде, имеются заверенные копии архивных документов из центральных архивохранилищ Краснодара, Ставрополя,Армавира, Российского Военно-исторического архива и др.

Наряду с неопубликованными материалами в работе широко используются опубликованные архивные материалы, извлеченные состави-

1

телями из различных архивов .

Большой интерес для нашего исследования представляет работа И.-Г. Гербера2

Для освещения вопроса о социально- правовом положении женщины-казачки привлекались законодательные акты «Свода законов Российской империи» .

В это же время появляется основное число публикаций в новом серийном издании, появившимся в начале 80-х годов XIX в. - «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа». Именно в этих сборниках появляется целый ряд ярких и содержательных свидетельств современников о казаках, о женщине, о ее вкладе в семейное производство, о правовом положении, о досуге и развлечениях казачек, тексты казачьего фольклора и пр.4

1 История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв . Архивные материалы / Под. ред М О Косвена и Х-М Хаишева М, 1958, Русско-дагестанские отношения в ХУШ-первой четверти XVIII

в • Документы и материалы / Сост Р Г. Маршаев Махачкала, 1958, Русско-дагестанские отношения в ХУШ-начале XIX в Сборник документов / Сост. В Г. Гаджиев Д-МС. Габиев, НА. Магомедов и др. М, 1988.

1 Гербер И.-Г Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря // История, гео-

графия и этнография Дагестана ХУ1П - XIX вв - М, 1958

5 Свод законов Российской империи - Т 15 -Ч 2- Законы судопроизводства уголовного -СПб, 1876,

Свод законов Российской империи -Т.10 -Ч 1 Свод законов гражданских -П-г, 1914, Свод законов

Российской империи -Т 2 Учреждение гражданского правления казаков -П-г ,1915 * Передельский Е. Несколько слов об общине среди казаков // Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. - Тифлис, 1886 - Вып 5, Семена« II Станица Слепцовская // Там же -

8

Ряд публикаций материалов и документов, в которых в той или иной мере отражены отдельные аспекты нашего исследования содержатся в таких изданиях как «Терские ведомости», «Терские сборники», «Терские календари», «Кавказские календари», «Акты Кавказской археографической комиссии», «Записки Кавказского отделения Имперского Русского географического общества», для нас представляют особый интерес разнообразные сведения об административном устройстве, экономике, культуре, социальных слоях и занятости населения Терской области.

По содержанию к ним примыкают материалы Г.Малявкина о станице Червленной1.

Надежным источником для изучения культуры и быта терского-гребенского казачества является повесть Л.Н.Толстого «Казаки».2

Источниковая база исследования включает и полевой материал, собранный нами в 2001, 2002 и 2003 годах в Кизлярском, Тарумовском районах и станицах Дубовская, Каргалинская Республии Чечни. Он в основном отражает роль женщины в семье и обществе.

Научная и практическая значимость исследования. Исследование роли женщины-казачки в жизни населения Нижнего Терека в XIX- начале ХХвв, ее положения в традиционном обществе, в станичной общине и семье, определение ее места и роли в семейном и общественном быту, ее социального и правового статуса представляет определешгую научную ценность, так как подобного рода исследования на материалах данного региона еще не проводились. Результаты исследования позволят расширить и углубить круг историко-этнографических знаний по данной проблеме. Результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе при составлении методических пособий и рекомендаций,.а также при чтении лекций и при составлении спецкурсов по проблемам, касающимся истории Нижнего Терека. Работа может быть полезной и интересной для широкого круга любителей истории и этнографии Северного Кавказа.

Апробация диссертации. Работа обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории России Дагестанского государственного университета. Основные положения диссертации доложены на региональных конференциях, опубликованы в сборниках статей и тезисов.

Вып 5. - Тифлис, 1886; Бутова Е. Станица Бороздинская // Там же. - Вып.7. - Тифлис, 1889; ее же. Песни, поющиеся в станице Ищерской Терской области // Там же. - Вып. 15. - Тифлис, 1893; Гояов-чанский С Ф. Станица Прохладная // Там же; Мохира М Станица I [аурская // Там же; Гребенец Ф.С. Из быта гребенских казаков // Там же. - Вып. 40. Тифлис, 1909; его же. Новогладковская станица в ее прошлом и настоящем //Там же. - Вып. 44. Тифлис, 1915; Карпинский МЛ. Гребенские казаки и их песни // Там же. - Тифлис, 1900. - Вып.27; Пожидаев В.П. Старины терских казаков // Там же. - Вып. 44. - Тифлис, 1915, и др.

1А4алявкинГ. Станица Червленная//Этнографическое обозрение. - М., 1891. -Кг 1. 1 Толстой JI.1L Казаки. Кавказская повесть 1852 года. Собр. Соч. в 20-ти томах. -Т. 3. -М., 1961.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во Введении обосновывается актуальность темы, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации, состояние изученности проблемы, определяются цели и задачи исследования, аргументируются хронологические рамки.

Первая глава «Исторический очерк становления нижнетерского казачества». В ней рассматривается история формирования и заселения Нижнего Терека казаками. Процесс активного формирования терско-гребенского казачества прослеживается по письменным источникам начиная со второй половины XYII века. В частности, отмечается, что казаки занимали южные рубежи России и на всем протяжении создавали самобытные , оригинальные сообщества, которые с одной стороны имели много общего, а с другой стороны - различия, вызванные окружающей средой, бытом и целым рядом других условий, придававших каждой группе казачества неповторимое своеобразие и колорит. В формировании Нижнег-терского казачества принимали участие как поселившиеся здесь прибывшие из различных регионов России русские и украинцы, так и горцы. Состав Терского казачества не был постоянным: он пополнялся жителями с Поволжья и Дона, а также за счет горского населения. Заселение левобережья Терека происходило в течение длительного времени с XVII до конца XIX века.

Царское правительство принимало все меры для того, чтобы заселить Северный Кавказ. Нуждаясь в мощных вооруженных силах на южных границах, правительство стремилось создать на Кавказе сильное казачье войско. Значительная роль в этом отводилась терскому казачеству. С 20-х г.г XIX века получает распротранение практика принудительного обращения в казачье сословие государственных крестьян и представителей кавказских народов. В 60-е годы XIX века на Северный Кавказ проникают капиталистические отношения, что вызвало приток новых переселенцев на Терек. К концу XIX века формирование терского казачества в основном завершилось.

Оказавшись в иноэтническом окружении, терские казаки вынуждены были постоянно контактировать с местным коренным населением. Они стремились поддерживать дружеские отношения с горцами. Свидетельством таких контактов является распросранение у казаков таких кавказских институтов как куначество, гостеприимство, аталычество, которые способствовали сближению соседних народов, лучшему пониманию культуры и быта друг друга.

Заметное влияние на укрепление горско-казачьих отношений оказывала женщина. Браки между казаками и местными женщинами, особенно на этапе формирования терско-гребенского казачества, не были редкостью, и подобная картина наблюдалась вплоть до конца XYШ века.

Однако отношения между горцами и казаками не всегда были мирные. Начало колонизаторской политики царизма на Кавказе сопровождалось обострением отношений между казаками и горцами, особенно ярко это проявляется после окончания Кавказской войны. Анализируя отношения между казаками и горцами в конце XYШ - XIX в.в., необходимо отметить, что причины их резкого обострения коренились не в национальной психологии, а в политической сфере. Правительство пыталось использовать казаков в борьбе против непокорных горцев, что вызывало у последних антиказачьи настроения. Однако, объективные потребности заставляли казаков искать способы примирения с соседними народами, они вьпгуждены были создавать свою общность в тесном контакте с местным населением. Мирным тенденциям в отношениях казаков с горцами способствовала экономическая зависимость их друг от друга.

Вторая глава «Роль женщины в организации уклада хозяйства и быта нижнетерских казаков». В ней говорится о жизненном укладе и быте терских казаков и о роли женщины-казачки в хозяйственной жизни Нижнего Терека.

Первый параграф «Организация уклада и быта нижне-терских казаков» посвящен своеобразной бытовой культуре нижне-терских казаков, сформировавшейся в особых условиях жизни. Факторы внешнего порядка, и, прежде всего политические, с самого начала накладывали отпечаток на быт и культуру казачьего населения края и способствовали созданию своеобразную военизированного уклада жизни. В то же время традиционный казачий быт на Северном Кавказе представлял собой специфическую вариацию традиционного русского крестьянского быта, проявлявшего себя в особых исторических условиях и особом этническом окружении. Оказавшись в иноэтническом окружении и находясь в непосредственном контакте с местным горским населением, казаки не могли не заимствовать у них элементы их культуры, при этом сохраняя и свою самобытность. В свою очередь и казаки оказывали определенное влияние на горцев. Это взаимовлияние прослеживается исследователями в жилищах, домашней утвари, одежде, обуви, пище, и даже в языке.

Смешанный этнический состав казачества отразился в частности, на бытовании в старых казачьих поселениях типично кавказских построек -«сакли», строивших по местному образцу из сырцового кирпича , обмазанного глиной. В более раннее время казаки ставили свое жилище на манер русских изб и украинских хат, но внутреннее убранство они частично заимствовали у местного населения.

Горское влияние сказывается и в одежде, особенно у казачек. Терские казачки наряду с традиционной одеждой украинцев и русских, носили длинное до пят платье горского типа (архалук), большие платки казачки носили также на горский манер, перебросив один конец через левое плечо, другой, оставляя свободно висеть на спине. Казачки, как и горянки Дагестана, считали неудобным при посторонних ходить с непокрытой головой. Влиянием горского быта можно объяснить широкое распространение у казачек многочисленных украшений из серебра, металлов, (серебряные пояса, серьги, бусы, кольца, браслеты и т.п.).

Пища казаков включала в себя наряду со славянскими блюдами множество заимствований у горского населения. Как и у соседних горских народов, у казаков популярностью пользовался соленый и сушеный овечий и козий сыр, а также мучные изделия с добавлением в пресное тесто соленого творога и сыра, заимствованные у горцев. В пищевом рационе терских казаков преобладали мясо и рыба, которая являлась каждодневной пищей. Наряду с мясом и рыбой важную роль в рационе казаков играли молоко и молочные продукты. Терские казаки широко использовали в своем пищевом рационе дикорастущие зелень и фрукты.

Одной из важных составляющих жизненного уклада и быта казаков является характер его занятий, который говорит о многом. Прежде всего, следует исходить из того, что он постоянно менялся в связи с менявшимися историческими условиями. Земледелием казаки почти не занимались, исключением является занятие виноградарством и садоводством. О значении виноградарства можно судить по тому, что виноград в казачьих станицах называли вторым хлебом. Что же касается пашенного земледелия, то оно у терских казаков внедрялось с большим трудом.

На экономическую, общественную и культурную жизнь терских казаков огромное влияние оказывала сельская (станичная) община, или курень. Она регламентировала практически все стороны казачьего быта с их устойчивыми традициями коллективизма и взаимопомощи, начиная от трудовой деятельности и кончая разнообразными их проявлениями в общественной жизни казачьих городков и станиц. В рассматриваемое время терская станичная община (курень) являлась основным социально-экономическим звеном в общественной структуре терского казачества. Станичная община функционировала как низшая административно-территориальная единица. Юридически каждая такая община могла самостоятельно решать свои дела, хотя и находилась под контролем государственной власти. В военном отношении община находилась в ведении атаманов военных отделов, военного министерства и главнокомандующего Кавказской армией, а по делам исковым, тяжебным и уголовным все население казачьей общины подчинялось окружным начальникам общей

полиции Терской области и находилось в ведении гражданских правительственных учреждений и властей.

Законодательная и исполнительная власть в общине осуществлялась станичным сходом (войсковой круг), станичным атаманом, станичным правлением и станичным судом. Правом решающего голоса в терских казачьих станицах пользовались только лица войскового сословия. Женщины права голоса не имели.

Хозяйственный и общественный уклад жизни терских казаков сказывался и на их семейном быте. Живя в непосредствегаюм соседстве с коренным населением Дагестана, переселенцы оказались вблизи иноэтни-ческой среды, что не могло не отразиться на семейной жизни, на всей бытовой культуре, внешнем облике и характере терского казачества. Вместе с тем, терские казаки сохранили свои характерные черты, присущие и другим группам казаков, как, например, донскому и кубанскому казачеству.

Основной формой семьи у терских казаков была малая семья. Большие семьи у них появились только к концу XVIII - началу XIX века, что было вызвано приходом в край выходцев из старых земледельческих областей России, где сохранились общинные традиции и большие патриархальные семьи. Появлению больших казачьих семей способствовала также политика русского правительства на Кавказе, поощрявшая «крепкую» большую семью, как наиболее надежную исполнительницу основной повинности казаков - несение военной службы со своим конем, оружием и амуницией. Примечательными чертами больших казачьих семей стали обособленность и замкнутость, способствовавшие сохранению в таких семьях патриархальных нравов и традиций В больших семьях глава семьи управлял всем хозяйством, распределял работу между членами семьи; без его ведома не решался ни один из сколько-нибудь важных вопросов. Он представлял семью при решении общественных дел на казачьем сходе станицы. Во второй половине XIX века, особенно с 70-80-х годов, на Тереке начался упадок и разложение большесемейных коллективов. Основной причиной распада таких больших семей следует считать интенсивное развитие в крае товарно-денежных отношений и капитализацию сельского хозяйства и всего образа жизни.

Значительне место в данном разделе отведено браку и свадебной обрядности терских казаков. Брак у казаков пользовался особым престижем, так как статус семейного человека в казачьих станицах был более высоким, чем холостых. К женитьбе казак относился со всей серьезностью, так как, проводя большую часть времени в военных походах, за всем его хозяйством следила жена. Основной формой брака в рассматриваемое время был брак по сватовству. При этом инициатива выбора невесты часто принадлежала родителям юноши, которые, как правило, ставили своего сына

13

в известность, после того как находили ему невесту. Одним из важных критериев в брачных предпочтениях для казачьей семьи являлось происхождение предполагаемого брачного партнера. Наиболее предпочтительными были браки внутри казачьего сословия. Мало было браков между казаками и иногородними (не казаками). Они хоть и не запрещались, но и не приветствовались. Казак женился на иногородней чаще всего с хозяйственным расчетом. Девушки-казачки значительно реже выходили замуж за иногородних. Важным возростным аспектом брака являлось соблюдение большинством казачьих семей майората.

Одним из наиболее устойчивых компонентов традиционного быта терских казаков является свадебная обрядность. В ней прослеживаются пережитки архаических форм обычаев, верований, семейно-брачных отношений, формировавшихся в различные исторические эпохи. Вместе с тем, в браке и свадебной обрядности терских казаков прослеживается также определенное влияние обычаев и обрядов дагестанского населения, что было неизбежно при частых контактах с ними.

Во втором параграфе «Терская казачка в хозяйственной жизни края» говорится, что женщина у терских казаков в условиях военизированного быта несла на своих плечах все тяготы по хозяйству. Она выполняла значительную часть сельскохозяйственных работ и почти все домашние работы. В этой связи роль женщины в традиционном казачьем обществе была чрезвычайно велика. В изучаемый период практически повсеместно у казаков существовали разграничение сфер применения мужского и женского труда. Доля женского труда в хозяйстве у казаков была значительно выше, чем доля мужского. Мужчина, обремененный военными обязанностями, брал на себя только те работы, которые не могли быть возложены на женщин.

Но не только домашний труд ложился на плечи женщин. Терские казаки вследствие постоянной военной опасности и угрозы нападений, не занимались активно пашенным земледелием. Кроме садоводства и виноградарства, они занимались огородничеством и бахчеводством, где также широко применялся женский труд. От женщины нередко зависело благосостояние всей семьи.

Неотъемлемой частью семейного производства являлись домашние промыслы и ремесла. Среди женщин-казачек было распространено рукоделие и портняжное ремесло; терские казачки выделывали сукно. Женские промыслы являлись существенным подспорьем в бюджете многих казачьих семей. Заметную роль в хозяйстве края играла торговля, которая была преимущественно мужским занятием. Однако мелкая торговля, как своего рода продолжение домашнего производства, имевшего отношение исключительно к женщине, осуществлялась самими женщинами.

С развитием капиталистических отношениий на территории Терской

области и в станицах начали строиться промышленные предприятия, работавшие на местном сырье и производившие продукцию на продажу. В производство были вовлечены как мужчны, так и женщины. Вовлечение женщин в общественное производство было сложным и длительным процессом. Надо было преодолеть традиционный взгляд на женщину как домашнюю хозяйку, привязанную только к семейному очагу. Женщины в основном работали в просвещении, учителями начальных классов, а в медицине лишь - повивальными бабками. Поэтому потребовалось немало времени, прежде чем женщины стали активными участницами общественного производства.

Глава третья «Социально-правовое положение и духовная жизнь терской казачки» посвящена социальному и правовому положению терской казачки и ее вкладу в духовную культуру.

Первый параграф «Социально-правовой статус терской казачки». В нем отмечается, что социально-правовой статус терской казачки в целом соответствовал положению женщины в традиционном обществе. В соответствии с этим были определены и ее права и обязанности. В общественном управлении сташщы женщина не принимала участия, несмотря на то, что роль ее в хозяйственной жизни была достаточно велика. Сфера общественной деятельности находилась исключительно в руках мужчин. Они же определяли нормы жизнедеятельности станичной общины, принимали постановления, которые нередко выполняли функцию закона. Но женщина не была отстранена от жизни общества, в тесном взаимодействии с которой она постоянно находилась. Общество определяло ее жизнь, и она сама, в свою очередь, влияла на это общество.

В силу той исключительной роли, которую женщина играла в хозяйстве, она, безусловно, занимала свое определенное место в общественной жизни и быте, который в целом ряде проявлений отличался от общественного быта мужчин. Общественный статус мужчины в традиционном обществе был намного выше статуса женщины. Это не могло не отразиться на общественно-политической и правовой активности женщин, которая у них была значительно ниже, чем у мужчин.

Социально-правовое положение женщины, ее статус во многом определялись ее положением в семье, в которую она попадала, выйдя замуж. По сложившейся традиции, и не только у казаков, статус молодой невестки в семейной иерархии был самым низким. С годами статус ее возрастал. Статус женщины зависел от многих факторов, среди которых необходимо отметить такие важные социальные и психологические характеристики, как ее социальное происхождение, возраст, хозяйственные способности, черты характера, особенности семейного уклада и т.д.

Казачка обладала некоторой самостоятельностью в имущественных вопросах. Женщины у казаков имели возможность, хоть и небольшую, на-

15

капливать свое собственное имущество. Это же касалось девушек на выданье, которые к своему приданому могли присоединять то, что они сами зарабатывали.

Огромное значение для жизнедеятельности станичной общины имели нормы поведения и общественная нравственность. Общественная нравственность в традиционном казачьем обществе жестко регулировалась общественным мнением. Отклонение от общепринятых норм поведения неизбежно встречало осуждение в обществе, и особенно строгим было общественное мнение в отношении женщины. Внебрачные связи осуждались. Мера ответственности женщины за прелюбодеяние была значительно выше, чем мужчины, что свидетельствовало о более шоком ее социальном статусе. Одним из свидетельств низкого статуса женщины в казачьем обществе являлся институт снохачества, который, безусловно, не являлся традиционной формой социальной организации, а скорее воспринимался как инцест.

Как субъект права женщина-казачка имела определенные ограничения, связанные с ее представительскими возможностями, однако при этом она находилась под защитой закона. В свою очередь общество, охраняя интересы женщины, тем не менее, строго следило за ее поведением и отклонение от общепринятых норм встречало резкое осуждение.

Во втором параграфе «Роль и место женщины в духовной культуре терских казаков» показано, что женщина-казачка активно влияла на формирование духовной культуры. Все составляющие духовной культуры будь то обряды, празднества, народное творчество были не мыслимы без участия женщины. Сфера духовной культуры была неотделима от досуга. У казачек досуг и развлечения во многих своих проявлениях не были отделены от трудовой деятельности. Особое место в структуре досуга женщин у казаков занимали посиделки-вечеринки и разнобразные праздники. Всевозможные игры и развлечения составляли значительную часть праздничной культуры, без них не проходила ни одна праздничная вечеринка, и активными участницами этих игр являлись, как правило, молодые девушки и женщины.

Роль и место женщины в обществе нашли отражение в казачьем фольклоре. Фольклор терских казаков, являясь продолжением и органической частью общерусского и украинского фольклора, имеет своеобразные черты в рамках общекавказского фольклора. Главенствующее место среди жанров казачьего народного фольклора занимают песни. Они сопровождали всю жизнь казаков. В разнообразных песенных жанрах раскрываются различные стороны социальной и культурной жизни казаков. Несомненно, особое место в песенном фольклоре отводилось женщине. В семейно-бытовых песнях нашло отражение положение женщины в семье,

ее жизнь в замужестве, бытовые неурядицы и многое другое, что характеризовало семейный, социальный и правовой статус женщины-казачки.

Несмотря на то, что участие женщин в различных формах досуга регулировалось общественными институтами (семьей, церковью, станичным обществом), а поведенческие стереотипы девочки и девушки отличались от стереотипов поведения замужней женщины или вдовы, все группы женщин принимали участие в различных формах досуга.

Особое место в структуре досуга у терских казаков занимали посиделки-вечеринки. При проведении вечеринок, несомненно, учитывались возрастные и половые признаки. Широко были распространены совместные вечеринки-посиделки, где обычно собирались девушки и юноши вместе.

В рамках коллективных форм общения в значительной мере развивались личностные взаимоотношения казацкой молодежи. Но при этом контакты молодежи находились не только под контролем старших, но и вообще жителей станицы. На посиделках происходил постоянный обмен творческим наследием народа, его участники знакомились на них с песнями, сказками, пословицами и поговорками и другими произведениями устного народного творчеста. Общение на посиделках имело для женщин-казачек огромное значение, так как там происходил постоянный обмен информацией, которая, безусловно, расширяла их кругозор.

Широкое распространение имели вечеринки перед свадьбой в доме невесты, на которых собиралась станичная молодежь.

Особое место в структуре женского досуга занимали праздники, которые в той или иной степени были связаны с календарной обрядностью. Календарные обряды включали множество разнообразных элементов: запреты и гадания, игры и ряженья. С наибольшим размахом у терских казаков отмечались зимне-весенние праздники. Осенью, когда обычно устраивали свадьбы, молодые парни и девушки собирались в доме невесты, где танцевали, пели песни, играли в карты и в другие игры. Собрания эти очень часто продолжались далеко за полночь, а часто участники вечеринок расходились только с рассветом. Подобные вечеринки перед свадьбой имели широкое распространение. Во всех праздниках самое активное участие принимали девушки. В отличие от девушек круг общения замужних женщин обычно ограничивался родственной и соседской средой.

Особенно ярко роль женщины раскрывалась в свадебной обрядности .Широко были известны в казачьих станицах исполнительницы обрядовых песен, каравайницы на свадьбах.

Заметную роль в духовной культуре казаков играли женщины - знахарки, повивальные бабки. Учитывая, что до 20-х годов XIX века в казачьих станицах не было ни одного врача, ни одной аптеки, то народные

лекари-знахари, в основном женщины и бабки-повитухи пользовались всеобщим уважением.

Заметным пластом духовной культуры казаков являлась религия. Как известно, большинство терских казаков были староверами, и особенно нетерпимыми в вопросах веры были женщины. Они же являлись главными хранительницами старообрядческих традиций.

Женщина-казачка была ядром духовной культуры и влияла на ее формирование.

В Заключении диссертации подводятся основные итоги исследования и делаются выводы и обобщения. Проведенный анализ имеющихся источников и литературы, позволяет нам заключить, что у населения Нижнего Терека исторически складывались уникальные формы сотрудничества и добрососедства, формировались общие интересы и потребности, которые отразились во многих сферах жизни терских казаков и оказали заметное влияние на статус женщины-казачки, которая представляет собой - своего рода культурно-исторический феномен, тип, выработвший-ся в силу особешюстей военного быта и уклада жизни казаков.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Социально-правовой статус казачки // 23 научно-техническая конференция ДГТУ: тезисы докладов, Махачкала, 2001 г. - 0,5 п.л.

2. К вопросу о брачных отношениях между казаками и горскими народами // Наука и молодежь: Сборник статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. - Махачкала: ИИАЭ ДНЦ РАН, 2001.0,5 п.л.

3. Общественное и правовое положение женщины-горянки и терской казачки (вторая половина XIX в.) //Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа: Материалы Третьей международной Кубан-ско-Терской научно-просветительской конференции./ Под ред. В.Б.Виноградова, С.НЛукаша.- Армавир, 2002. -0,5 п.л.

4. Отражение социально-правового статуса терской казачки в духовной культуре казаков // Научная мысль Кавказа. Приложение.- Ростов-на-Дону, 2003. - 0,5 п. л.

5. Взаимоотношения горцев и терско-гребенских казаков России во второй половине 18-19 вв. // Образование как фактор духовно-нравственного и социально-экономического развития России, Межвузовский сборник научных трудов. СПб., ЛОИРО. 2003. - 0,5 п.л.

6. К вопросу о некоторых аспектах нравственности среди терских казаков // Наука и молодежь. Сборник статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. Вып. 6. - Махачкала: ИИАЭ ДНЦ РАН, 2003. - 0,5 п.л. 18

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Таймс. Ус.п.л. - 1 изд.п.л. - 1 Заказ № 199-04 Тираж - 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35

Р-8 5 9 7