автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Казанская суконная слобода в XVIII - первой половине XIX вв.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Бессонова, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Казанская суконная слобода в XVIII - первой половине XIX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Казанская суконная слобода в XVIII - первой половине XIX вв."

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГБ ОД

на правах рукописи

I 6 ИЮП 1998

Бессонова Татьяна Викторовна

КАЗАНСКАЯ СУКОННАЯ СЛОБОДА В XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВВ.

07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ -1998

Работа выполнена на кафедре отечественной истории до XX века Казан, ского государственного университета

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ и РТ,

доктор исторических наук, профессор Вульфсон Г. Н.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, главный

научный сотрудник института российской истории РАН, профессор Преображенский А. А. (Москва); . кандидат исторических наук, доцент Нуреева Ф. Ф. (Казань)

Ведущее учреждение . Казанская государственная академия

культуры и искусств

Защита состоится "/0" 1998 г. часов на заседании

диссертационного Совета Д.053.29.06. по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Казанском государственном университе. те по адресу; 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, корп. 2, ауд. 1112.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Т"*^/ Кашафутдинов Р. Г.

кандидат исторических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Постановка темы. Ее актуальность. Город Казань в XVIII - XIX вв. был яним из крупных административных центров Российской империи. Пути и гмпы торгово - промышленного развития Казани свидетельствуют о важной оли города в хозяйственно- экономической и культурной жизни страны. За. [етную роль в данном процессе играли городские слободы. Представить со. тояние и развитие Казани в изучаемый период без учета жизни слобод и их пецифики невозможно.

В этом городе сложился ряд слобод. Каждая из них отличалась собствен-гой территорией и объединяла людей по роду занятий, повинностям, в неко. орых случаях по сословной принадлежности, местопроисхождению и веро. гсповеданию. Как правило, эти особенности отражались в названиях слобод. Гак, в Казани в XVIII в. существовали слободы Ямская, Горшечная, Кирпич-1ая и другие. По национальному признаку выделялись Старо-Татарская и Но-ю-Татарская слободы.

В течение XVIII - начала XIX вв. шел процесс создания новых слобод, /добное расположение Казани в центре торговых путей, ее административно и военное значение, наличие в пригородных селениях крестьянских про-VI ы ело в обусловили тяготение к городу ближних сел. Из этих селений вырастали новые слободы, постепенно сливающиеся с городом.

К особой группе относились две слободы, появившиеся в Казани в начале КУШ в. - Адмиралтейская и Суконная, Они различались по составу жителей, их занятиям, принцип же формирования их был общим. Жители этих слобод должны были обслуживать Адмиралтейство и суконную мануфактуру, созданные по указам Петра I.

Общее направление развития города складывалось из тех социально-экономических, политических и культурных процессов, которые протекали не только в стране или регионе, но и в каждой из городских слобод. Условия, в ■оторых проходили указанные процессы, в различных слободах формирова-

лись неодинаковые. Это выдвигает задачу рассмотреть совокупность характеристик, определяющих особые черты той или иной слободы и изучить казанские слободы в контексте общеисторического развития города.

Предметом данного исследования является казанская Суконная слобода в XVIII - первой половине XIX вв. Возникновение слободы - результат создания в Казани суконной мануфактуры. Основной обязанностью слобожан была организация и обслуживание суконного производства. Решение этой задачи Петр I видел в создании производственной системы "мануфактура - слобода", неразрывность которой гарантировалась крепостническими правовыми нормами. Все аспекты жизни слобожан: социально-экономический, юридико-правовой, культурно-бытовой и социально-психологический обусловливались зависимостью от мануфактуры.

В предлагаемой работе в соответствии с логикой исследования рассматриваются вопросы развития слободы в тесной взаимосвязи с появлением и функционированием суконной мануфактуры. Комплексное изучение мануфактурного производства и истории Суконной слободы является тем подходом, которого в литературе, насколько известно, не было.

Таким образом, историю казанской Суконной слободы целесообразно рассматривать через призму двух основных аспектов - взаимоотношений с мануфактурой и городом. Данный подход позволяет понять трансформацию внутренней упорядоченности Суконной слободы за время ее существования как особого городского поселения. Исследование роли и места конкретной слободы в развитии города, а также процессов обратной связи дает возможность составить исследовательскую канву, на основе которой можно предложить дальнейшее изучение слобод в других городах России.

Хронологические рамки исследования -XVIII - первая половина XIX вв., т.е. от возникновения суконной мануфактуры в Казани до отмены посессии и освобождения работных людей в 1849 г.

Суконная слобода в указанный период претерпела серьезные изменения, связанные с такими этапами как подъем, застой, кризис и упадок посессион

юй суконной мануфактуры. Исследование этих этапов позволяет представить >азвитне посессионной суконной промышленности в изучаемое время. Изу. 1ение закономерностей данных процессов составляет актуальность данного ^следования.

После ликвидации посессии на предприятии жизнь большинства сукон, циков перестала зависеть от мануфаюуры, но люди продолжали жить в Су. сонной слободе, которая заметно деформировалась. Это выдвигает задачу пучения слободы во второй половине XIX в. Тема эта заслуживает специ. шьного исследования.

Степень изученности темы определяется наличием источников, различ. 1ых по характеру и ценности. Были учтены как опубликованные, так и не. жубликованные документы. Существует традиционная классификация ис. ~очникового материала. Для изучения избранной темы важное значение име. ш законодательные и нормативные акты. Среди документов делопроизводства наиболее широко представлены деловая (официальная) переписка и ма--ериалы проверок (ревизий).

Статистические материалы также различны по характеру. Они были соб-заны и сгруппированы из различных источников.

Безусловный интерес представляли документы личного происхождения, :реди которых особое внимание обращено на записи воспоминаний старожи. юв слободы.

Документальный материал по избранной теме достаточно обширен. Это шктовало необходимость сосредоточить внимание на источниках в специ. шьном разделе первой главы. Там же определен проблемный подход к работе с источниками.

Комплексного монографического исследования казанской Суконной сло. 5оды до настоящего времени не проводилось. Однако, ряд аспектов истории юлучили освещение в литературе, как дореволюционной, так и вышедшей юсле 1917 г.

Внимание советских исследователей сосредоточивалось, прежде всего, на изучении Казанской суконной мануфактуры и борьбы работных людей. Некоторые вопросы сопровождались дискуссиями, которые свидетельствуют о необходимости изучения избранной темы.

В последние десятилетия о Суконной слободе появлялись небольшие публикации, которые заслуживают внимания. Это также продиктовало необходимость написания отдельного раздела, который вошел в первую главу предлагаемой работы.

Изучение привлеченных источников и литературы позволило определить основную исследовательскую проблематику.

Суконная слобода появилась в результате создания в Казани суконной мануфактуры по указу Петра I. Жители слободы должны были обслуживать производство. Каков принцип создания мануфактуры и слободы, каковы пути формирования категории казанских суконщиков, какие этапы прошла в своем развитии Казанская мануфактура и в чем заключались причины кризиса предприятия - вот круг вопросов, которые должны быть в поле зрения исследователя.

Входящие в состав г. Казани слободы различались по многим параметрам. Каждая играла определенную роль в процессе развития города, имела свой жизненный уклад. Как проявлялись особенности взаимоотношений Суконной слободы с городом, что представлял собой общий облик слободы, в каких социально- бытовых условиях существовали семьи суконщиков - вот еще один блок вопросов, которые следует рассмотреть.

Для Суконной слободы характерно такое явление, как сосредоточение большого числа старообрядцев. Выяснение обстоятельств появления староверов в слободе, характеристика нравов и обычаев, влияние старообрядческого ядра на остальных суконщиков - все эти вопросы являются составной частью исследовательской проблематики.

Яркой чертой истории казанской Суконной слободы была борьба суконщиков. В отечественной историографии волнения суконщиков рассматрива.

лись преимущественно с классовых позиций. Этот вопрос требует пересмотра. Каким образом волнения были обусловлены жизнью в слободе и в какой степени на них повлияли характер связи слободы с городом, каковы методы борьбы суконщиков и в чем заключались ее особенности - таковы вопросы, на которые следовало дать ответ.

Исследовательская проблематика определила цель работы. Она состоит в том, чтобы изучить, как создавались и развивались казанская Суконная слобода и Казанская суконная мануфактура, выяснить их взаимосвязь в производственной сфере и в повседневной жизни слобожан.

Для раскрытия указанной цели следовало решить ряд задач.

1. Выяснить степень изученности темы.

2. Показать, как возникли суконная мануфактура и Суконная слобода в Казани, дать характеристику этапам развития предприятия.

3. Определить социально- бытовые условия слобожан, показать особенности семьи суконщика, раскрыть причины и характер волнений.

Научная новизна данного исследования видится в том, что привлеченные разнохарактерные источники и литература определили подход к исследованию темы. Он состоит в необходимости изучения непосредственной связи казанской Суконной слободы с Казанской суконной мануфактурой. Существовавшая тенденция рассмотрения данных вопросов разрозненно неправомерна. История поселения исследуется комплексно в таких аспектах как производство, быт и семья. В работе ставится вопрос о системе управления слободы и взаимоотношении ее с городом. Комплекс этих вопросов рассматривается впервые.

Практическая значимость. Материалы работы могут быть использованы в лекционном курсе по истории России XVIII- XIX вв., специальных курсах по истории Российского города и отечественной промышленности, при подготовке нового издания истории Казани. Изучение строений слободы может представлять интерес для исследований в области архитектуры. В связи с ре.

конструкцией улиц, относившихся к Суконной слободе, возможно, целесооб. разно сохранить заповедную зону старой Казани.

Материалы диссертации, карты, схемы и т.п. могут быть использованы в экспозициях Государственного объединенного музея РТ.

Структура диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, списка со. крашений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана постановка темы, обоснована ее актуальность, сформу. лированы основная исследовательская проблематика, цель и задачи, определена научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - Источники. Литература. - Источники по избранной теме разнообразны. Они представляют собой как опубликованные, так и неопубликованные документы. Сбор материала производился в Национальном архиве РТ, отделе рукописей и редких книг научной библиотеки им Н.И. Лобачевского КГУ, где было учтено и введено в научный оборот 68 единиц хранения. Ряд документов отложился в фондах Государственного объединенного музея РТ.

Важную роль в изучении темы сыграли весьма ценные документы из центральных архивов. Копии с этих документов были сделаны казанским историком Н.Ф. Калининым, им же даны классификация их и комментарии. Данные материалы сосредоточены в архиве Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова АН РТ.

Комплексное изучение Суконной слободы и Казанской суконной мануфактуры определило разделение источников на две основные группы - материалы по истории мануфактуры и материалы по истории слободы.

Документы, касающиеся мануфактурной промышленности в целом, в том числе и Казанской мануфактуры, представлены преимущественно законода. тельными и нормативными актами. Они позволяют определить общее на

правление развития посессионной суконной промышленности от ее возникновения до отмены посессии.

Этапы становления Казанской суконной мануфактуры выделяются на основе анализа документов делопроизводства в связи с ее созданием. Особый интерес представляет "Привилегия", данная наследникам купца И.А. Мик-ляева в 1735 г., которая определяла основные принципы существования Казанской суконной мануфактуры как обязанного предприятия.

Вопрос наполнения мануфактуры работными людьми изучается преимущественно с помощью материалов статистического характера: ведомостей, таблиц, отчетов центральных и местных властей на основании проверок предприятия. Документы содержат ценные сведения о социальном, вероис. поведальном и профессиональном составе суконщиков, позволяют определить особенности правового статуса работных людей.

Техническое состояние Казанской суконной мануфактуры и организация технологического цикла изучаются на основании итоговых документов об. следования предприятия специальными комиссиями, статистических материалов, источников личного характера.

Ряд источников дает представление о темпах развития предприятия: подъеме, застое и кризисе. Статистические материалы позволяют рассмотреть тенденции изменения объема выпускаемой продукции. Вопросы прибылей и убытков, рентабельности и невыполнения плана изучаются в ходе анализа нормативных актов и официальной переписки. Эти документы дают объяснение причин упадка производства с точки зрения властей и содержателя мануфактуры. Для выявления подлинных причин кризиса необходим анализ всех вышеуказанных источников. В результате появляется возможность обозначить основные этапы развития Казанской суконной мануфактуры.

Важное место в изучении темы занимают документы о ликвидации посессии на предприятии и дальнейшем существовании мануфактуры вплоть до ее ликвидации.

1(1

Источники по истории слободы также можно разделить на ряд групп по проблемным вопросам.

Границы территории слободы и ее внутренняя структура определяются с помощью планов города Казани и официальной переписки. Интерес представляют списки домовладельцев казанской Суконной слободы за 1796 и 1831 гг. Они позволяют составить план слободы в изучаемое время.

Источники, раскрывающие правовое и материальное положение казанских суконщиков содержат сведения о статусе работных людей, их имущественных правах. Нормативные акты позволяют изучить условия работы и принципы оплаты труда суконщиков. Официальная переписка местных властей дает возможность составить модель налогов и повинностей фабричных. Данные сведения в сравнении с челобитными и прошениями суконщиков позволяют представить реальную картину положения работных людей.

Особо заметим, что ряд различных по характеру источников содержит сведения о семьях суконщиков. В создании источникового комплекса по данной проблеме большая заслуга принадлежит известному казанскому краеведу Н.Я. Агафонову. Наибольшую ценность представляют материалы из личного архива историка. Воспоминания старожила Суконной слободы A.C. Юрьева собраны, обработаны и записаны им под общим названием "Генеалогия казанских суконщиков". "Генеалогия..." позволяет выделить состав семей, их быт, нравы и семейные традиции. Этот же источник содержит информацию о кефабричных занятиях суконщиков с целью получения дополнительного дохода. Приведенные данные уточняются статистическими материалами, подготовленными городской думой Казани. " Генеалогия..." в сопоставлении с другими видами документов позволяет выяснить роль женщины в семье суконщика, морально -этические представления слобожан.

Отдельную группу составляют источники, характеризующие Суконную слободу как одно из мест компактного проживания старообрядцев. "Ведомости о раскольниках г. Казани" содержат количественные характеристики суконщиков - старообрядцев. Сопоставление их с данными, собранными Н.Я.

Агафоновым, позволяет уточнить число староверов в Суконной слободе, рас. смотреть влияние их на других слобожан.

Волнения казанских суконщиков изучаются в ходе анализа прошений и челобитных фабричных, а также официальных материалов о расследованиях выступлений мастеровых. Они дают возможность установить причины и мотивы волнений, особенности борьбы суконщиков.

На стыке источниковедения и историографии находится особый вид сочинений - путеводители и описания г. Казани, вышедшие в свет в XIX в, В определенной степени данные работы носят компилятивный характер. Ценность их заключается в том, что авторы донесли до читателей некоторые исторические предания и запечатлели современное им состояние Казани.

В диссертации применены различные методы анализа источников. Наиболее эффективными оказались математические методы, дающие возможность составить графики, диаграммы и статистические таблицы для изучения динамики социальных процессов в слободе. В работе использовались сравнительный метод, метод реконструкции, а также методика, широко применяемая к анализу источников личного происхождения.

Литература по данной теме подразделяется на две группы: 1) исследования, касающиеся мануфактурной промышленности России и места в ней посессионных суконных мануфактур, в частности, Казанской; 2) работы, посвященные казанской Суконной слободе.

В центре внимания дореволюционных исследователей (В.И. Семевского, МИ. Туган -Барановского), находилось преимущественно положение работных людей, рассматривалось общее направление развития различных форм промышленных предприятий.

В советское время история российской промышленности стала одной из центральных проблем исторической науки. Акцент исследования сместился на изучение истории пролетариата и экономической природы мануфактур. Дискуссии 20-30-х гг. выявили полярные точки зрения: 1)посессионная мануфактура - явление крепостнического порядка (А. Максимов, М.П. Вятков,

С.И. Солнцев); 2)работники данных предприятий представляют собой формирующийся пролетариат (М.С. Балабанов, К.А. Пажитнов).

Наличие разных взглядов на социально - экономическую сущность российских мануфактур вызвало дискуссию в 40-50-е гг. Представление о посессионной мануфактуре как о сложном симбиозе феодальных и капиталистических черт характерно для работы Э.С. Виленской, концепция которой выделялась среди диаметрально противоположных мнений. Итоги дискуссии подвел Н.М. Дружинин, определивший методологический подход к проблеме вплоть до 1990-х гг.: несмотря на различия между предприятиями, вся мануфактурная промышленность - явление капиталистического порядка. Идеологический контроль привел к господству в историографии схематического представления о динамике взаимодействия производительных сил и производственных отношений. В данные рамки были вписаны все промышленные предприятия России, в том числе и Казанская суконная мануфактура, что отразилось в работах П.И. Лященко, Ч.Г. Володарской, П.А. Хромова, И.В. Певзнера.

Социально - политический заказ вызвал повышенный интерес к борьбе пролетариата, к которой относили и волнения казанских суконщиков. A.M. Панкратова в 1950-е гг. сделала вывод, принятый в исторической науке на последующие годы: главная причина волнений работных людей - жестокая эксплуатация. Данный тезис требует уточнения, в частности, применительно к казанским суконщикам.

Ф.Я. Полянский и П.Г. Рындзюнский поставили вопрос о связи посессионной мануфактуры и города. Такая постановка вопроса интересна, заслуживает внимания и требует дальнейшего изучения применительно к истории конкретных предприятий и городов.

Литература второй группы, как указывалось выше, посвящена истории казанской Суконной слободы. Одним из первых, кого привлекла эта тема в дореволюционное время, был Н.Я. Агафонов. Его внимание было сосредоточено, прежде всего, на борьбе казанских суконщиков. Через призму борьбы ав.

гор рассматривает семьи слобожан как источник формирования нравов и психологических особенностей суконщиков.

Н.Я. Агафонов изучает историю Суконной слободы в отрыве от истории мануфактуры: создания предприятия, его развития, технологии производства и т.д.

Иной подход был характерен для советских ученых. Наиболее четко он просматривается в работах казанского ученого Е.И. Чернышева. В центре внимания исследователя находились тяжелые условия жизни слобожан, непосредственно связанные с работой на мануфактуре. Основу концепции Е. И. Чернышева составляет классовый подход. Главное внимание он сосредоточил на борьбе суконщиков за улучшение условий труда.

В ряде работ казанских ученых, посвященных истории города (Е.Г. Буш-канца, В.В. Кузьмина, Ю.И. Смыкова, А.Х. Халикова и других), Суконная слобода представлена как элемент городской структуры. Авторы показали обший облик слободы, дали характеристику культурно -исторических памятников, не ставя задачей специальное изучение поселения.

Авторский коллектив (С.Х. Алишев, А.Х. Халиков, Ю.И. Смыков, Р.У. Амирханов, X. X. Хасанов) создали двухтомную историю г. Казани. Ученые исследовали социальный и профессиональный состав суконщиков, а также изменения, происшедшие с поселением в течение XVIII -XIX вв. Из указанных авторов темой продолжает заниматься на современном этапе С.Х. Алишев, в частности, публикуя новые материалы.

Такова основная характеристика источников и литературы.

Во второй главе .Основание Казанской суконной мануфактуры и ее развитие в XVIII -первой половине XIXвв.- освещаются два вопроса: 1)создание суконной мануфактуры в Казани; 2)характер производства Казанской суконной мануфактуры в XVIII - первой половине XIX вв.

Интенсивный рост и развитие российских мануфактур в первой четверти XVIII в. был связан с хозяйственными и военными задачами государства. В этой связи было уделено значительное внимание суконному производству. В

диссертации обращено внимание на причины, по которым крупнейшая мануфактура после Московского Суконного двора была создана именно в Казани.

Первоначально предприятие было казенным, однако в скором времени его передали в руки компании. Центральной фигурой среди компанейщиков был крупный казанский купец И.А. Микляев. В предлагаемой работе указываются причины перехода мануфактуры в частные руки, обосновывается выбор Микляева в качестве владельца предприятия.

Казанская суконная мануфактура, несмотря на лишение статуса казенной, сохраняла зависимость от государства. Она существовала как обязанное предприятие, для которого характерны черты условной собственности. Данные принципы были сформулированы в "Привилегии", данной наследникам И.А. Микляева. При выполнении условий поставок продукции содержатель получал ряд льгот.

Одной из главных проблем возникновения российских мануфактур в указанное время был поиск рабочей силы. В диссертации рассматривается процесс формирования работных людей Казанской суконной мануфактуры. Комплектование работников продолжалось до середины XVIII в. Особенность мануфактуры состояла в том, что содержатели мало использовали возможность пополнения суконщиков за счет покупки крестьян, предоставляемую указом 1721 г. Определяющее значение имел путь свободного прихода на предприятие лиц преимущественно некрестьянских занятий. Более половины казанских суконщиков вышло из солдатских детей.

Национальный состав суконщиков отличался заметной однородностью, что нетипично для такого многонационального города как Казань: 98,3% работных людей были русскими. Среди чернорабочих немалую часть составля. ли татарские бедняки, однако, они не закреплялись за мануфактурой и не яв.! лялись жителями слободы.

В работе рассматривается социальный состав казанских суконщиков, да ется сравнение со среднестатистическими данными по суконным мануфакгу рам России. Определено правовое положение работных людей предприятий

суконщики были прикреплены к мануфактуре в качестве посессионных работников.

В литературе нет единого мнения по вопросу терминологии, касающейся посессионных работников. Основанием послужили различные источники их комплектования. В диссертации предпринята попытка разъяснить разногласия и уточнить термины понятия.

Создание в России новой социальной группы работных людей происходило в рамках феодальной системы с использованием традиционных методов закрепощения. Традиционным являлось и расселение мастеровых в отдельных городских поселениях - слободах. В диссертации показано создание Суконной слободы с целью концентрации работных людей и расселения их рядом с производством. География поселения суконщиков имела выраженный социальный характер: слобода располагалась в низине, а для мануфактуры было отведено возвышенное сухое место. Содержатели жили, как правило, в престижных районах в центре города.

В данной главе дается характеристика технологии производства сукна на Казанской мануфактуре. Рассматривается процесс приобретения сырья через скупщиков, подготовка шерсти к переработке, этапы основного производства, отделка и сбыт продукции. Технологический цикл базировался на разделении труда в зависимости от квалификации и возраста работников.

Слобода и мануфактура представляли собой единую производственную систему, внутри которой осуществлялось воспроизводство и обучение рабочей силы. Изучение профессионального состава позволило выделить три основные группы фабричных: занятые на основном производстве, на вспомогательных работах и обслуживающий персонал. Схема строений мануфактуры, а также тенденция в развитии разделения труда в сторону уменьшения вспомогательного персонала и увеличения работников основного производства показаны в диссертации.

Казанская суконная мануфактура прошла ряд этапов в своем развитии. В течение XVIII в. она находилась на восходящей стадии. Происходил рост

1Г>

производственных площадей, увеличение количества работных людей и станов, возрастание производимой продукции. Это отражено в статистических таблицах, прилагаемых к работе.

В главе дается характеристика политики государства в области промышленности, которая отличалась активным поощрением обязанных предприятий. Поощрение дворянского предпринимательства во второй половине XVIII в., способствовало переходу значительной части бывших купеческих мануфактур в руки дворян. Дворянское звание получил содержатель Казанской мануфактуры И.П. Осокин.

В диссертации показана система управления посессибнными мануфактурами, в том числе, Казанской, на протяжении изучаемого периода, рассмотрены судебно - административные функции содержателя по отношению к работным людям.

С конца XVIII в. до 30-х гг. XIX в. Казанская суконная мануфактура находилась в полосе застоя вместе с подобными ей предприятиями. Об этом свидетельствуют приведенные в работе факты прекращения роста производства по сравнению с предыдущим периодом, а также устойчивое невыполнение плана поставок сукна в казну. Это было связано с низкой производительностью труда. Одним из показателей стала устойчивая нерентабельность пред. приятия и рост недоимок. Государственные меры по поощрению производст. ва не давали должных результатов, так как вольный рынок продажи сукна долгое время был закрыт для обязанных мануфактур.

С 30-х гг. XIX в. вплоть до отмены посессии в 1849 г. предприятие нахо. дилось в состоянии кризиса. Крепостное право как тормоз развития произво. дительных сил стало особенно остро ощущаться в. условиях начавшегося пе. рехода к машинному производству. В работе показано отношение правитель ства, содержателя и работных людей к данному предприятию как к беспер спективному. Казань как район выработки сукна потеряла свое значение.

Городской пожар 1848 г. стал поводом для Осокина, который обратился прошением об отмене посессии. Оно было удовлетворено в 1849 г. Жител

Суконной слободы перешли в городское сословие и были записаны в разряд казанских мешан. В диссертации показана дальнейшая судьба предприятия вплоть до его ликвидации в 1899 г.

В третьей главе - Среда, нравы и быт казанских суконщиков - рассматриваются три вопроса: 1 Хозяйственно - бытовые условия слобожан; 2)Суконная слобода как один из центров сосредоточения старообрядцев; 3)волнения казанских суконщиков.

В процессе развития Казани важную роль играли слободы. По социальному составу, характеру профессий жителей и выполняемым повинностям казанские слободы можно разделить на несколько групп: 1)бывшие монастырские и владельческие; 2)районы, выделенные по национально - религиозному признаку; 3)городские районы, жители которых занимались ремеслами и торговлей и несли общепосадское тягло; 4)военно - служилые слободы; 5)слободы, жители которых обслуживали промышленные предприятия Казани - Адмиралтейство н суконную мануфактуру. В диссертации содержится краткий очерк географического положения, размера территории и числа жителей казанских слобод, показан процесс расширения города за счет присоединения данных районов.

Суконная слобода выделялась однородностью социального состава, и это отличало ее от других слобод, в частности, от Адмиралтейской. В 1796 г. 92,3% домов слободы принадлежало суконщикам. В работе показаны особенности заселения отдельных улиц слободы, что дало возможность выделить ядро поселения.

В первой половине XIX в. в Суконной слободе произошли заметные изменения. Уменьшилось количество жилых домов в связи с убылью работных людей мануфактуры. Нарушилась прежняя замкнутость слободы: в 1831 г. только 66,5 % слобожан были суконщиками. В диссертации характеризуется отношение властей к данной проблеме, выраженное стремлением всеми силами препятствовать раздроблению слободы.

Внешний облик Суконной слободы зависел от состояния улиц и жилья. Анализ размеров земельных участков и стоимости домов свидетельствуют о низком уровне жизни суконщиков, хотя имущественная дифференциация имела место. Благоустройство, предпринимавшееся в отношении центральных районов города, почти не касалось Суконной слободы.

Важной чертой жизненного уклада работных людей мануфактуры была семья суконщика. Вплоть до ликвидации посессии на предприятии не существовало притока извне в среду работных людей. Работниками мануфактуры являлись представители одних и тех же семей. В диссертации представлен алфавит казанских суконщиков, показан процесс появления фамилий. В Суконной слободе в XVIII -первой половине XIX в. существовало 491 семейное гнездо фабричных.

Создание новых семей в среде суконщиков отмечено наличием стереотипов, сложившихся под влиянием юридико - правового положения слобожан. Суконщики предпочитали заключать браки в среде фабричных, при этом женщины были более консервативны.

Изучение структуры семей казанских суконщиков позволяет говорить о преобладании среди слобожан малой индивидуальной семьи. Одновременно наблюдался процесс увеличения числа больших семей в течение первой половины XIX в. Это, думается, было связано с экономической слабостью семейных хозяйств.

Семья суконщика имела патриархальный характер. Мужчина работал на мануфактуре, женщина вела хозяйство и воспитывала детей. В диссертации приводится средний возраст родителей в момент появления первого ребенка, В ранний брак (до 20 лет) вступали около 1/5 часта слобожан. Многодетные семьи не являлись преобладающими. Более 1/4 семей имели троих детей значительное количество одного или двух. Высокой была детская смертность Это объясняется двумя главными причинами: низким жизненным уровнем I плохом медико - санитарном состоянии. Все суконщики обслуживались дву мя малообразованными фельдшерами.

Исследуя уровень жизни фабричных на основании сопоставления заработной платы и расходов суконщиков, можно сделать вывод, что оплата труда мастеровых была ниже прожиточного минимума. Это привело их к необходимости искать источники дополнительного дохода. В работе дается характеристика подобных занятий суконщиков. Они представляли собой мелкую торговлю, ремесла и промыслы и усиливались по мере нарастания кризиса мануфактуры. Данные занятия способствовали имущественному расслоению среди слобожан. На одном полюсе находились вышедшие в купцы разбогатевшие суконщики, на другом - обнищавшие фабричные, не имевшие своего постоянного жилья.

Характерными чертами, сопровождавшими жизнь суконщиков, были пьянство, разбои и грабежи, выделявшие Суконную слободу в один из опасных районов Казани. Досуг фабричных был типичен для малообеспеченного слоя горожан. Любимой забавой слобожан были кулачные бои.

Изучение общественного и семейного быта казанской Суконной слободы убеждает, что обособленность слободы от города существовала не только в формально - юридическом аспекте, но также в хозяйственно - бытовом и социально - психологическом. В диссертации приведены черты консервативных стереотипов в сознании слобожан. Отъединеность от города поддерживалась властями и содержателями мануфактуры. Однако, реально суконщики являлись городскими жителями, выполняли соответствующие повинности. Все чаще их можно было видеть на рынках города, где они предлагали свои услуги или нехитрые товары, чаще всего продукты с огородов и садов.

Особенностью Суконной слободы являлось то, что она представляла собой компактное поселение старообрядцев. В диссертации характеризуются возможные пути появления староверов в числе работных людей казанской мануфактуры. В работе рассматриваются причины, которые способствовали распространению старообрядчества среди суконщиков.

В работе произведены подсчеты количества старообрядцев среди слобожан - они составляли около 25% жителей в 1834 г., тогда как в Казани про-

живало 3,5% староверов. Хотя эти цифры условны, они позволяют представить сравнительные характеристики.

Казанские суконщики относились к умеренным старообрядческим толкам: около 84% составляли поповцы, остальные принадлежали к беспоповцам поморского согласия. В диссертации характеризуются некоторые особенности отправления культа.

Отношение администрации мануфактуры к старообрядцам отличалось терпимостью. Отчасти это объяснялось тем, что главными приказчиками были староверы, да и сам содержатель Осокин происходил из старообрядческой семьи. Отношение губернских властей к суконщикам - старообрядцам находилось в общем русле правительственной политики по данному вопросу, характеристика которой содержится в работе.

Абсолютное большинство суконщиков - старообрядцев твердо держались старой веры. Идеология старообрядчества способствовала укреплению семейных связей. Об этом свидетельствовала патриархальная организация семейного быта слобожан с четким распределением социальных ролей. В диссертации рассматривается роль женщины в старообрядческой семье и отношение к детям.

Изучение отношений между старообрядцами и православными в Суконной слободе позволяет заключить, что староверы оказали заметное влияние на последних. Это проявилось в создании определенных образцов поведения и морально - этических представлений, воспринимаемых всеми суконщиками. Важным моментом является пополнение числа старообрядцев за счет православных жителей слободы. Прочности связей между староверами и православными способствовала обособленность слободы.

Одной из черт мировоззрения старообрядцев являлся консерватизм, который нельзя оценивать однозначно. Апелляция к старине нашла свое выражение не столько в борьбе суконщиков за старую веру, сколько в стремлении достичь состояния свободных от крепостной зависимости людей. В связи с

этим суконщикам - староверам был не чужд путь активной социальной борь. бы.

В данной главе раскрываются причины волнений казанских суконщиков. Коренной причиной борьбы суконщиков являлось малоэффективное статич. ное производство, не создававшее возможностей для обеспечения достойной жизни мастеровых.

Основное требование суконщиков сводилось к тому, чтобы стать вольными, свободными людьми, так как они считали себя незаконно закрепощенными. Они протестовали против жестокого обращения со стороны администрации предприятия, отдачи мастеровых в рекруты, против штрафов и необоснованных вычетов, тяжелых условий труда.

Главное их желание - получить свободу и пользоваться теми правами, которыми пользовались мещане и городские обыватели. Об этом свидетельствуют их челобитные, адресованные в различные инстанции, в том числе, и в адрес верховной власти.

В главе рассматриваются методы борьбы работных людей Казанской суконной мануфактуры, характеризуются лидеры волнений, рассматривается реакция властей и содержателя на выступления слобожан.

Отличительными чертами волнений были упорство, доходящее до фанатизма, продолжительность и солидарность. Объяснение этому видится в социальной психологии слобожан, сложившейся под влиянием старообрядцев.

Волнения работных людей были показателем кризиса мануфактуры. Анализ этих волнений дает основание для пересмотра сложившегося в литературе тезиса о принадлежности суконщиков к нарождающемуся пролетариату.

В заключении подведены основные итоги исследования.

Казанская Суконная слобода в своем развитии в XVIII - первой половине XIX вв. прошла сложный путь. Причиной появления Суконной слободы явилось создание в Казани суконной мануфактуры. На протяжении изучаемого периода слобода была тесно связана с предприятием, его влияние определяло все стороны жизни данного поселения. В связи с этим исследование истории

Суконной слободы возможно только во взаимосвязи с мануфактурой, представлявшей звено российской промышленности XVIII - первой половины XIX вв.

История казанской Суконной слободы отражена в разностороннем комплексе источников. Большую роль в сборе материала сыграли казанские историки Н.Я. Агафонов и Н.Ф. Калинин, в разное время интересовавшиеся темой. Часть источников впервые вводится в научный оборот.

Изучение темы позволяет сосредоточить внимание на дискуссионных вопросах истории российской промышленности. Дискуссии по вопросам природы посессионных мануфактур, формирования категории работных людей, характера и оценки волнений неоднократно происходили в отечественной науке. Обзор литературы подтверждает необходимость дальнейшего изучения темы.

Казанская суконная мануфактура была одним из крупнейших предприятий в своей отрасли. Она прошла ряд этапов: от подъема в XVIII в. до застоя и кризиса в первой половине XIX в., завершившихся отменой посессии. Эти этапы определили развитие Суконной слободы.

Таким образом, изучение истории слободы возможно лишь комплексно, через призму производства и семейного быта. Вся жизнь семьи суконщика непосредственно связывалась с предприятием. Обособленность слободы от города подчеркивалась и охранялась содержателями предприятия и властями. Созданию устойчивых консервативных стереотипов в поведении слобожан в значительной степени способствовало то, что примерно 1/4 часть суконщиков были старообрядцами. Черты социальной психологии слобожан проявились в волнениях работных людей Казанской суконной мануфактуры. Волнения суконщиков - это борьба слобожан за гражданские права против жестких рамок посессионной мануфактуры. Цели слобожан были достигнуты после отмены посессии. Суконная слобода стала мещанским районом г. Казани.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры отечественной истории до XX в. Казанского го-

сударственного университета. Ее основные положения были заслушаны и обсуждены на международной научной конференции "Язык, культура, деятельность: Восток - Запад" (Набережные Челны, 1996), научной конференции Государственного объединенного музея РТ (1997), итоговой научной конференции Казанского университета (1997).

Содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Бессонова Т.В. Социальный состав казанской Суконной слободы и процесс формирования категории фабричных людей // Исследования и проекты (Наб. Челны). -1996. -№ 3. -С.26-27.

2. Бессонова Т.В. Становление российской крупной промышленности в XVIII в. и вопрос о путях развития России // Международная научная конференция "Язык, культура, деятельность - Восток -Запад": Тез. док. ладов. - Набережные Челны, 1996. -С.45-47.

3. Бессонова Т.В. Структура и состав семей казанских суконщиков в XVIII - первой половине XIX вв. // Исследования и проекты (Наб. Челны). -1998.-№2.-С.28-34.

4. Бессонова Т.В. Казанская Суконная слобода как компактное поселение старообрядцев // Мост - Bridge (Наб. Челны) (В печати).