автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Историческая география города Казани и его предместий в XVI - XVII вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Султанов, Ринат Ибрагимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Историческая география города Казани и его предместий в XVI - XVII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Султанов, Ринат Ибрагимович

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА I. ХАНСКАЯ КАЗАНЬ И ЕЕ ПРЕДМЕСТЬЯ.33

§ 1 .Топография города.33

§ 2. Кремль и посад ханской Казани.54

§ 3. Оборонительная система ханской столицы.77

§ 4. Предместья Казани.99

Глава II. КАЗАНЬ И ЕЕ ОКРЕСТНОСТИ ВО ВТОРОЙ

ПОЛОВИНЕ XVI - XVII ВЕКОВ .121

§ 1. Кремль и посад во второй половине XVI — XVII вв.121 —

§ 2. Русские слободы Казани.145

§ 3. Татарская слобода.163 —

§ 4. Окрестности города Казани во второй половине

XVI-XVII вв.175

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Султанов, Ринат Ибрагимович

Тысячелетняя Казань имеет удивительно богатую историю, сыгравшую в судьбе народов России славную роль. Расположенный на стыке Европы и Азии город стал одним из крупнейших политических, экономических и культурных центров огромного Поволжско-Уральского региона. Казань, основанная на рубеже Х-Х1 вв. в качестве пограничной крепости на северной окраине Волжской Булгарии, став преемницей ее традиций, в своем развитии прошла несколько крупных этапов. Эти этапы (булгарская крепость, феодальный город, столица ханства и т.д.) характеризуются своеобразием социально-экономического и территориально-этнического развития, особенно в период переломных моментов. Казань и сегодня является местом пересечения разных цивилизаций и религий, средоточием различных культур.

О городе Казани написано немало. Свидетельством тому являются многочисленные научные труды, научно-популярные издания историко-публицистического, краеведческого и справочного характера. В них в разной мере с различных точек зрения рассматриваются и освещаются вопросы истории города и его окрестностей. Однако при наличии достаточно большого количества исторического материала о столице Республики Татарстан обращает на себя внимание отсутствие обобщающих научных трудов по исторической географии города Казани и его предместий. Исследование этого важнейшего аспекта славной истории города позволило бы выявить определенные закономерности в изучении и решении как общих вопросов генезиса древнего города, так и частных проблем историко-географического и социально-этнического развития.

Историческая география возникла как самостоятельная область исторической науки в XVIII в. Она является комплексной историко-географической отраслью знания, изучающей пространственные аспекты исторического процесса, истории отдельных стран, народов, регионов. Историческая география включает в себя историческую проблематику физической географии, хозяйствования, топографии, этнической географии населения, историко-политической географии. Она тесно связана с палеографией, географическими дисциплинами, этнографией, краеведением, источниковедением, исторической картографией и другими науками.

Впервые из отечественных историков В.Н.Татищев указывает на необходимость привлечения географии и географических дисциплин в исторических исследованиях: «История или деесказания и летописи без землеописания (географии), - отмечал он, - совершенною удовольствования к знаниям нам подать не могут»1. Обращался к вопросам исторической географии и М.В.Ломоносов, выделяя важнейшие историко-географические проблемы - историю перемещения народов на территории Европейской России, этногенез славян и происхождение Древней Руси2. В первой половине XIX в. яркий представитель отечественной школы исторической географии Н.И.Надеждин писал, что «первой страницей истории должна быть географическая ландкарта, не только как вспомогательное средство, чтобы знать, где это случилось, но как богатый архив самих документов, источников»3. Во второй половине XIX в. вышли труды Н.П.Барсова, П.О. Бурачкова, Л.Н.Майкова, К.А.Неволина, И.А.Износкова, А.И.Соболевского, В.Б.Антоновича, Н.Н.Оглобина, П.И.Перетятковича, М.КЛюбавского, В.О. Ключевского, С.М.Соловьева, Н.Д.Чечулина и других, которые продолжали историко-географическое изучение упоминаемых в исторических источниках географических объектов, племен и народов Восточной Европы, топонимические и этнонимические исследования, рассматривать историю колонизации и, соответственно, изменение границ отдельных регионов и местностей XIII-XVII вв. В начале XX века в Москве и Петербурге появились учебные курсы по исторической географии, где читали лекции М.К.Любавский, С.М.Середонин, А.А.Спицын, С.К.Кузнецов,

1 Татищев В.Н. Предложение о сочинении истории и географии Российской, 1737 // Избранные труды по географии России. - М., 1950. - С. 77.

2 Ломоносов М.В. Древняя российская история от начала российского народа до кончины великого князя Ярослава Первого или до 1054 г. - СПб., 1766. - 140 с.

3 Надеждин Н.И. Опыт исторической географии Русского мира // Библиотека для чтения. - СПб., 1837. - Т. XXII.-С. 29.

Г.В.Вернадский и т.д. В данный период историческая топонимика и этнонимика стали важнейшими разделами исторической географии, появились исследования Н.П.Пузыревского («Мысли об устройстве водных путей в России», 1906), Н.П.Загоскина («Русские водные пути и судовое дело в допетровской России», 1909), В.В.Бартольда («Историко-географический обзор Ирана», 1903), Л.С.Берга («Аральское море», 1908), Г.Е.Грум-Гржимайло («Материалы по этнологии Амдо и области Куку-Нора», 1903) и другие. В советское и постсоветское время были продолжены исследования по различным разделам исторической географии1.

Актуальность темы. Следует заметить, что, несмотря на обилие работ по данной тематике, на наш взгляд, совершенно недостаточно конкретных исследований, посвященных исторической географии отдельных народов, региональных центров, крупных населенных пунктов. Казань, являвшаяся в долгий исторический период самым крупным городом России на востоке, заслуживает разностороннего научного изучения ее прошлого, в том числе в историко-географическом аспекте. Судьба распорядилась так, что Казань образовалась на месте слияния рек Волги и Казанки, на Великом Волжском пути. Город в течение многих столетий был одним из общепризнанных центров политико-экономических и торговых взаимоотношений Востока и Запада, активно способствовал взаимопроникновению и развитию самых различных культур. Казань, внесшая достойный вклад в мировую культуру, всегда притягивала к себе внимание ученых, политиков, представителей творческой интеллигенции - всех, стремящихся к взаимопониманию и сотрудничеству, прославлению разума и добра.

1 См. напр.: Селищев A.M. Из старой и новой топографии //Труды Московского института истории, философии и литературы. - M., 1939. -Т. V. - С.124-175; Поспелов Е.М. Топонимика и картография // Вопросы географии. - М., 1962. - Сб. 58. - С.7-16; Юшко A.A. Историческая география Московской земли XII-XIV вв.: Дисс. .канд. ист. наук. - М., 1973; Егоров BJI. Историческая география Золотой Орды в XIII-XIV вв.: Диссдокт. ист. наук. - М., 1985; Дегтяров А.Я. Сельское расселение в Русском государстве XV

XVII в.: главные черты и факторы развития: Дисс. .докт. ист. наук. - Л., 1981; Зубарев В.Г. Историческая география Северного Причерноморья по данным античной письменной традиции: Дисс. .докт. ист. наук. -М., 2000; Рихман Э.А. Города Тверского княжества (топография места в исторической географии). - М.,

1949; Вернадский В.Н. Новгород и Новгородская земля в XV веке: Диссдокт. ист. наук. - Л., 1954/55. - Ч.

1,2; Романов С.А. Историческая география Хазарского каганата (период формирования и расцвета (V-IX вв.): Дисс. .канд. ист. наук. - М., 1992; Селин A.A. Историческая география Новгородской земли XVI

XVIII вв. Южные уезды Водской пятины: Диссканд. ист. наук. - СПб., 1998 и др.

Ранняя история Казани всегда вызывала огромный интерес среди исследователей и одновременно противоречивые суждения по поводу ее возникновения, становления и развития. Драматические страницы истории города - завоевание середины XVI в., разрушения в ходе народных волнений, многочисленные пожары привели к разрушению памятников материальной и духовной культуры, потере древних архивов с историческими документами. Малоизученным является татарский период истории города Казани. Среди не исследованных фундаментальных вопросов его ранней истории остается также историческая география Казани и ее предместий в ХУ1-ХУИ вв. Неадекватность современных представлений о городе в самых сложных периодах его развития, необходимость научного анализа и обобщения сведений о многочисленных, типологически разных населенных пунктах городской окраины предопределили актуальность выбранной нами темы. Современные общественно-политические и социально-экономические процессы, рост национального самосознания народов усилили интерес к древней истории города. Для татарского народа Казань с давних времен является символом государственности, национальной гордости, надеждой нации на возрождение. Вместе с тем следует подчеркнуть, что история Казани неразделима с историей других народов, проживающих в Республике Татарстан, Среднем Поволжье.

Значимость изучения указанной проблемы в целом и ряда конкретных, недостаточно исследованных ее аспектов объясняется еще и тем огромным интересом к истории города, который вызван в пред дверии его тысячелетия.

Актуальность и значимость проблемы определяются также общетеоретическим значением изучения эволюции средневекового города, выявлением типологии его предместий, что дает возможность проследить динамику развития крупнейшего феодального центра Восточной Европы, выявить общее и особенное в этом процессе.

Историко-географическое исследование может вестись в нескольких направлениях. Объектом нашего исследования является город Казань и его предместья XVI-XVII вв., предметом — историческая география населения и топография Казани и окрестностей XVI-XVII вв., социально-этнические, хозяйственные и другие аспекты жизни города и его предместий, наиболее прослеживаемые по источникам. Следует подчеркнуть, что именно эта часть сложной истории города оставалась за пределами внимания историков. Совершенно не исследована история его многочисленных окрестных населенных пунктов, ныне входящих в черту миллионного мегаполиса в виде микрорайонов, улиц и площадей. Вместе с тем предлагаемая работа не претендует на всю широту охвата проблем, связанных с исторической географией города Казани и его окрестностей XVI-XVII вв.

Казань расположена в районе слияния двух крупнейших рек Восточной Европы - Волги и Камы. Первоначально город находился в северо-восточной оконечности высокого мыса коренных террас левого берега Волги и Казанки. Такое же мысовое расположение имели и многие другие города Восточной Европы - Любеч, Белгород, Вологда, Вязьма, Москва, Орёл, Елец, Уфа и др., так же возникшие в местах впадения малых рек в большие, на берегах обеих рек.

Постепенно Казань разрастается, обрастает окрестностями - слободами, селами, деревнями. По нашим подсчетам, в территорию современного города входит около 50 населенных пунктов XVI-XVII вв., многие из которых были освоены человеком еще в глубокой древности. В XIX веке археологами Казани обнаружены следы каменного века в Займищенской, Куземетевской, Аракчинской, Козьей, городище «Казанка 2» (за ул. Новаторов в Советском районе), Савиновской, Дербышкинской, Кулсеитовской, Киндерской и других стоянках Казани и ее окрестностей1. В эпоху раннего металла (конец III - первая половина II тыс. до н.э.) левобережье реки Казанки было занято финноязычными племенами (городище «Казанка 2» - в 500 м к северо-востоку от ул. Новаторов)2. В конце 1 тыс. до н.э. — первой половине 1 тыс.

1 Археологическая карта Татарской АССР: Предкамье. - М.: «Наука», 1981. - 282 с.

2 Хузин Ф.Ш., Ситдиков А.Г. Средневековая Казань // Очерки по археологии Татарстана: Уч. пособие. -Казань: РИЦ «Школа», 2001. - С.226. н.э. и позднее в окрестностях будущей Казани проживало пьяноборско-азелинское население (в районе Старого стекольного завода — на территории бывшего Казанского речного порта). С ними и встретились булгары в процессе колонизации предкамских земель. Выгодное топографическое положение мыса, оказавшегося в 5-6 км от реки Волги, получившего позднее название Кремлевского, булгары оценили верно. На этом месте выросла Казань, ставшая спустя столетия столицей Казанского ханства, затем губернским центром, а в новый период — столицей Республики Татарстан -крупнейшим политическим, экономическим и культурным центром обширного Поволжско-Уральского региона.

В целях более четкого определения географических рамок работы мы описываем город и его предместья с учетом реальных границ ХУ1-ХУН веков, что соотносится с территорией современной Казани. Выбранные нами географические рамки позволяют рассматривать ход исторического развития средневекового города в контексте с динамикой его окрестностей как единого целого.

Хронологически исследование включает ХУ1-ХУП вв., которые являются наиболее «темным», малоизученным периодом в истории Казани. Он характеризуется сложными, неоднозначными процессами, явлениями в истории города и его окрестностей. В первой половине XVI в. многотысячный город, будучи столицей крупного восточноевропейского государства, продолжал динамично развиваться, о чем свидетельствуют рост территории кремля и посада, наличие мощных оборонительных сооружений, строительство каменных административных, культовых и жилых зданий. Однако события 1552 года подвергли коренной ломке естественный ход развития Казани. В обозначенный период город прекращает существование как столица ханства. «Казань, как центр татарской промышленности, торговли и государственности, - писал М.Г.Худяков, - была уничтожена. Ничтожные остатки уцелевшего татарского населения были выселены за пределы города, на болотистые пустыри «Бистя», и татарам был запрещен даже вход в казанскую крепость»1. В результате вместе со старыми названиями исчезли часть крепостных сооружений, мечети, правительственные и общественные здания, жилые дома, изменилась картина предместья города. На их месте появились новые здания, улицы и населенные пункты. Неповторимый облик татарской Казани был утрачен. Во второй половине ХУ1-ХУИ вв. в социально-политической, экономической и культурной жизни города и его предместий доминирует русское влияние. Завершается исследование XVII веком - временем роста в Казани товарного и мануфактурного производства, когда город стал одним из важнейших экономических центров страны в процессе формирования Всероссийского рынка. Хронологические рамки также продиктованы периодом составления основных письменных источников диссертации — писцовых и переписных книг.

Основной целью диссертационной работы является освещение на основе анализа всех доступных источников и литературы комплекса вопросов исторической географии города Казани и его окрестностей в XVI-XVII вв.

Цель исследования предусматривает решение взаимообусловленных задач:

1) оценка исторических и общегеографических факторов, повлиявших на процесс становления средневекового города как столицы феодального государства;

2) комплексное рассмотрение географии оборонительной системы ханской Казани. Периодизация, локализация и систематизация городских и посадских фортификационных сооружений (ворот, башен, стен);

3) географическая локализация территорий городского посада, слобод и населенных пунктов казанского предместья во временной эволюции городской застройки; по возможности, уточнение местоположения историко

1 Худяков М.Г. Казань в ХУ-ХУ1 столетиях // Материалы по истории Татарской АССР. Писцовые книги города Казани 1565-1568 гг. и 1646 г. //Труды историко-археографического института. Материалы по истории народов СССР. - Л., 1932,- Вып.2. - С.ХУП. географических объектов периода ханства и второй половины ХУ1-ХУН вв. в соответствии с данными письменных и археологических источников;

4) изучение топографо-гидрографических условий Казани и её предместий в ХУ1-ХУ11 вв.; выделение хозяйственного и фортификационного значения казанских вод;

5) разработка более уточненных топографических карт и планов казанского предместья ХУ1-ХУИ вв. с привлечением новейшей базы письменных источников.

Основным методом исследования является сравнительный анализ письменных и археологических источников и сопоставление их с картографическими материалами. Этот метод также позволяет сопоставить историографические факты и источники, ранее неизвестные и не изученные с уже введенными в научный оборот, оцененными исследователями Казани. Хронологический метод исследования способствует освещению темы в определенной последовательности и взаимосвязанности, предполагает расчленение ее на ряд актуальных проблем. Метод историзма позволяет рассматривать события и явления изучаемого периода во временной последовательности и закономерной преемственности развития. В диссертации использованы также ретроспективный, картографический, типологический методы и метод системности.

Историография и источники

Литература проблематики достаточно обширна и многогранна. История города Казани, отдельные его аспекты изучались не одним поколением отечественных историков. Вместе с тем, практически отсутствуют работы сводного обобщающего характера, показывающие развитие города и его предместий в двух разноцивилизационных этапах. Относительно незначительное количество работ затрагивает вопросы историко-географической сферы изучения Казани и ее окрестностей в ХУ1-ХУН вв.

Появившиеся в 70-х гг. XVIII века работы А.И.Лызлова и П.Н.Рычкова, для которых источниковедческой базой в основном послужила «Казанская история» анонимного автора XVI столетия, стали первой попыткой освещения истории Казани ханского периода. Однако, описывая в основном политические взаимоотношения Казанского ханства с соседями, в первую очередь, с Русским государством, авторы мало обращали внимание на историко-географические аспекты развития Казани как столицы феодального государства. Довольно интересные сведения по местоположению исторически значимых элементов средневекового города содержатся в трудах русского историка и государственного деятеля В.Н.Татищева, где казанские события освещаются в контексте русско-татарских взаимоотношений XV-XVI вв.1. В работе директора Казанской гимназии Ю.Ф.Каница впервые более детально рассматривается топографическая картина ханской Казани и ее забулачной окраины2. Автором составлен «План осады г. Казани в 1552 г.», который был переиздан М.Рыбушкиным (1834), М.Богдановским (1898), М.Кандаратским (1912)3. Однако допущенные автором ошибки в картографическом изображении Казани и ее окрестностей в определенной мере снижают ценность плана. В 1788 году вышла книга Д.И.Зиновьева, посвященная вопросам топографии Казани4. К сожалению, сведения в ней по изучаемой проблеме отрывочны, схематичны, ограничены.

В первой половине XIX века появились исследования профессора Казанского университета К.Ф.Фукса, адъюнкта М.С.Рыбушкина, врача Н.К.Баженова, в которых историко-географические аспекты рассматривались лишь в рамках общих трудов по истории Казани5. Работы этих исследователей посвящены истории города в целом, и фрагментарное освещение в них изучаемой нами проблемы не дает как целостной историко

1 Татищев В.Н. История Российская. - М.-Л., 1962-1968. - Т. I-VII.

2 Каниц Ю.Ф. Краткое изъяснение плана древнего города Казани и описание осады и покорения онаго // Сборник древностей Казанской епархии и других приснопамятных обстоятельств. - Казань,! 868. - С.116-129.

3 План Ю. фон Каница приложен к книге «Сказания князя Курбского об Иоанне Грозном» / Издание Н.Устрялова. - М., 1833; См. также: Хузин Ф.Ш. Древняя Казань в документах и материалах // Эхо веков. -1995.- Май. - С.34-42.

4 Зиновьев Д.И. Топографическое описание Казани и ее уезда. - М., 1788. - 35 с.

5 Фукс К.Ф. Краткая история города Казани. - Казань, 1905. - Репринтное воспроизведение. - Казань: Фонд ТЯК, 1991. - 210 е.; Рыбушкин М.С. Краткая история города Казани. - Казань, 1848. - 4.1. - 149 е.; 1849. -4.2. - 150 е.; Баженов Н.К. Казанская история. - Казань, 1847. - 148 с. географической картины татарской эпохи Казани, так и ее топографии после событий 1552 года и в последующее время. Работы М.С.Рыбушкина и Н.К.Баженова породили довольно острую дискуссию среди современников в отношении их концепций на историю возникновения и развития города, в том числе их взглядов на его историко-географическую картину. Смелым оппонентом «Краткой истории города Казани» М.С.Рыбушкина был А.И.Артемьев, чьи содержательные и доказательные статьи в «Казанских губернских ведомостях» стали первой попыткой глубокого исследования исторической топографии города и его окрестностей.1. Именно ему принадлежит начало изучения истории Казани и ее окрестностей на основе привлечения письменных источников. Огромный вклад в изучении исторической географии города внесла работа «Какой вид имела Казань в XVI в.», где анонимный автор детально описывает Кремль, посадскую стену, ворота и ряд других объектов ханской Казани2.

Более высоким требованиям исторической науки отвечают исследования, опубликованные во второй половине XIX века. В работе академика В.В.Вельяминова-Зернова прослеживаются довольно интересные сведения о казанской топографии XV-XVII вв., дана попытка научного объяснения этимологии ее объектов3. Особенно ценными в изучении топографии ханской столицы являются труды профессора С.М.Шпилевского, в которых впервые достаточно полно освещаются вопросы исторической топографии города и предместий, крепостных сооружений, фортификации4. Его работы положили начало систематическому изучению истории Казани, в частности исторической географии окрестностей города. Автором применялся комплексный подход к исследуемому предмету, с использованием не только письменных, но и вещественных источников. Труды В.В.Вельяминова-Зернова и С.М.Шпилевского содержат важный

1 Артемьев А.И. Нечто для истории Казани // Казанские губернские ведомости. - 1844. - № 15,18,20;

2 Какой вид имела Казань в XVI в. // Казанские губернские ведомости. - 1856. - №33,34,36,40,41,43,44,46.

3 Вельяминов-Зернов В.В. Исследование о касимовских царях и царевичах. - СПб., 1863. - T.I. - 558 е.; 1864. - Т.Н. - 498 е.; 1866. - т. III. - 502 с.

4 Шпилевский С.М. Древние города и другие булгаро-татарские памятники в Казанской губернии. - Казань, 1877. - 585 е.; Он же. Указатель исторических достопримечательностей Казани. - Казань, 1875. - 66 с. фактологический материал по теме. Вместе с тем они носят описательный характер. Определенное внимание изучаемой нами проблеме было уделено Обществом археологии, истории и этнографии при Казанском университете, за 50 лет деятельности которого вышло 34 тома Известий ОАИЭ. Однако в них данная проблема рассматривается эпизодически, бессистемно и без глубокого анализа.

Важное значение для изучения отдельных объектов топографии Казани и предместий (особенно в части памятников бывшей татарской столицы) имеет работа видного татарского просветителя Ш.Марджани1. Он стремился локализовать культовые объекты Казани времен ханства. Ему принадлежит краткое описание внешнего вида ряда мечетей и медресе, исчезнувших после событий 1552 года. К сожалению, автор не называет источников сведений о топографических объектах города XVI века. Ряд интересующих нас фактов о Казани XVI - XVII вв. имеется в календарях К.Насыри, которые издавались с 1871 по 1897 гг. Татарский просветитель в своих трудах широко использовал нарративные источники, в которых сохранились названия населенных пунктов Казанского предместья времен ханства. Содержательные статьи протоирея П.Г.Заринского, опубликованные в 60 - 80-е годы XIX века, внесли много ясности в исследование исторических достопримечательностей города XVI в.2. Также в его работах освещаются ранее не изученные страницы исторической топографии Казани (география населенных пунктов городского предместья, расположение культовых объектов, фортификация и т.д.) как до завоевания его русскими войсками, так и после 1552 года. Автор ввел в научный оборот большой фактический материал писцового делопроизводства XVI-XVII вв. Однако следует отметить, что освещение в его трудах исторической географии окрестностей Казани носит фрагментарный характер, особенно в сельской части. Ценные сведения по

1 Мэржани Ш.Б. Местэфадел-эхбар фи ехвали Казан ва Болгар: Казан Ьэм Болгар хэллэре турында файдаланылган хэбарлэр. - Казан: Тат. кит. нэшр., 1989. - 415 б.

Заринский П.Г. Очерки древней Казани, преимущественно XVI в. - Казань, 1877. - 218 е.; Он же. Сборник исторических и археологических исследований. - Казань, 1880. - 75 е.; Он же. Топография г. Казани в 1552 г. во время осады его русскими войсками // Труды IV АС. - Казань, 1884. - Т. I. - Отд. 2. - С.59-98. местоположению ряда сел, деревень, и починков казанской окрестности XVI-XVIII вв. содержат труды Г.И. Перетятковича и H.A. Фирсова, где в основном отразились проблемы колонизации и миграционных процессов в Среднем Поволжье1. Серьезное внимание уделяется изучению истории культовых сооружений города в работах М.Пинегина. Однако схожесть описания топографических объектов города с ранее опубликованными материалами других авторов, в частности с П.Заринского, снижает ценность его трудов2. Тема исторической географии города была приоритетной в работах казанских историков Н.П.Загоскина, Н.А.Спасского, В.Л.Борисова3. Их исследования позволили поднять разработку темы на более качественный уровень. Авторы в своих исследованиях опирались на ранее не опубликованные архивные материалы, взвешенно и аргументированно осветили известные и неизвестные страницы истории Казани. Однако следует отметить, что окраины г. Казани оставались вне внимания историков.

Ценные данные по исторической географии города и её окрестностей содержит работа И.А.Износкова «Список населенных мест Казанского уезда, с кратким их описанием» (Казань, 1885). Автор собрал и систематизировал сведения о населенных пунктах Казанского уезда XIX в., где содержится значительный материал по истории сел и деревень XVI —XVIII вв., по проблеме их образования, развития, этимологии. Мы в ряде случаев не согласны с формальным и упрощенным подходом автора к этимологии населенных пунктов окрестностей Казани.

1 Перетяткович Г.И. Поволжье в XV и XVI вв.: Очерки из истории края и его колонизации. - М., 1877. - 331 е.; Он же. Поволжье в XVII и начале XVIII в.: Очерки из истории колонизации края. - Одесса, 1882. - 404 с. Фирсов H.A. Положение инородцев Северо-восточной России в Московском государстве. - Казань, 1861. — 261 е.; Он же. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в зто время. - Казань, 1869. - 449 с.

2 Пинегин М. Казань в ее прошлом и настоящем. - СПб., 1890. - 604 е.;

3 Загоскин Н.П. Спутник по Казани. Иллюстрированный указатель достопримечательностей и справочная книга города. - Казань, 1895. - 691 е.; Он же. Памятная книжка Казанской губернии. - Казань, 1862, 1890, 1894,1901; Он же. Справочная книга Казанской епархии. - Казань, 1904; Он же. Памятная книжка Казанской духовной академии. - Казань, 1913; Спасский H.A. Очерки по родиноведению. - Казань, 1912. -376 е.; Борисов BJI. Рецензия на книгу Богдановского «Инженерно-исторический очерк осады Казани» // ИОАИЭ. - Казань, 1899. - Т. XIV. - Вып. 6. - С.700-715; Он же. Ответ г. Богдановскому по поводу его статьи «К вопросу о расположении городовой стены Казанского посада в 1552 г.» // ИОАИЭ. - Казань, 1900. - Т. XVI. - Вып. 1. - С.127-136.; Он же. Казань по данным переписной книги 7154 (1646) года. - Казань, 1899.- 16 с.

На рубеже XIX - XX вв. вышли книги Н.Я.Агафонова1, где детально описываются улицы города Казани с объяснением их названий. К сожалению, в его работах отсутствуют названия улиц и площадей города до событий 1552 года. В 1902 и 1906 годах увидели свет монографии И.М. Покровского2, посвященные вопросам церковно-монастырской колонизации края. В них имеется много ценного материала по топографии казанского предместья. Им использован богатый архивный материал для изучения окраинных сел и деревень — владений архиерейского дома ХУ1-ХУШ вв. В центре его исследования — социально-экономическая жизнь Казанского архиерейского дома, сословный, социальный и профессиональный состав сельского населения. В досоветской историографии Казани следует выделить работы Г.Ахмарова, Х.М. Атласи, В.Трофимова в которых в той или иной степени рассматриваются историко-топографические аспекты истории столицы ханской Казани3. В советские годы изучением вопросов истории застройки и архитектуры занимались П.М.Дульский и В.В.Егерев, которые также затронули историко-географические аспекты развития городского архитектурного ансамбля4.

Пожалуй, самое видное место среди исследовательских работ 20-х гг. XX века по исторической географии города и окрестностей ханского периода имеют труды выдающегося казанского ученого М.Г.Худякова5. Он собрал ценнейший фактический материал по истории, этнографии и архитектуре

1 Агафонов Н.Я. Историческая объяснительная записка о наименовании казанских улиц. - Казань, 1899. - 41 е.; Он же. Казань и казанцы. - Казань, 1906. - 4.1. - 114 е.; 1907. - 4.2. - 137 с.

2 Покровский И.М. К истории Казанских монастырей до 1764 г. - Казань, 1902. - 80 е.; Он же. Казанский архиерейский дом, его средства и штаты преимущественно до 1764 г. - Казань, 1906. - 805 е.; Он же. Окраины города Казани в XVI -XVIII вв. (Забулачная, Архангельская и Ягодная слободы). - Казань, 1905. -22 с.

3 Эхмэрев Г.Н. Тарихи документаль жыентык. - Казан: Хэтер. Жыен. - Тат. Арт, 2000. - 380 б.; Атласи Х.М. Себер тарихы. Сеенбикэ. Казан ханлыгы (тарихи эсэрлэр). - Казан, 1992. - 448 б.; Трофимов В. Поход под Казань, ее осада и взятие в 1552 г. - Казань, 1890. - 114 с.

4 Дульский П.М. Памятники казанской старины. - Казань, 1914. - 231 е.; Он же. Казань в XVI - XVII -XVIII столетий. - Казань, 1943. - 22 е.; Он же. Зилант и Кизицы. - Казань, 1917. - 24 е.; Егерев В.В. Самобытное расселение народностей Казанского края. - Казань, 1928. - 45 е.; Он же. Внутреннее архитектурное убранство зданий г. Казани. - Казань, 1927. - 23 с.

Худяков М.Г. Очерки по истории Казанского ханства. - Казань, 1990. - 310 е.; Он же. Г. Казань в XV-XVI столетиях // Материалы по истории Татарской АССР. Писцовые книги города Казани 1565-1568 гг. и 1646 г. // Труды историко-археографического института. Материалы по истории народов СССР. - Л., 1932.- Вып.2. -С. VII-XXVIII. ханской Казани на основе всестороннего и тщательного изучения многих татарских и русских источников, которые позволили автору выдвигать смелые предположения по проблеме местоположения объектов Казани ханского периода. Написанные впервые не с русофильской и апологетической позиции, труды историка позволили выявить стадии процесса образования и развития Казани и ее окрестных населенных пунктов, проследить отражение социальных факторов в исторической географии средневекового города.

При малочисленности письменных источников возрастает значение археологического материала. Вещественные источники дают представление

0 материальной культуре населения Казани и ее предместий. Они имеют способность непосредственно отражать историческую действительность, тогда как в письменных и картографических источниках события и факты преломляются через автора. Археологический материал позволяет точно определить местонахождение изучаемого предмета с привязкой их к современной карте, получить информацию о «возрасте» объекта. Значение ископаемых источников должным образом оценил Н.Ф.Калинин, стоявший у истоков научного осмысления их данных1. Отдавший 40 лет жизни изучению истории Казани, он собрал огромный материал, большая часть которого в настоящее время хранится в Архиве ИЯЛИ. В значительной мере занимаясь вопросами топографии города, Н.Ф.Калинин внес огромный вклад в локализацию объектов Казани как татарского, так и русского периодов. Также ему принадлежит большая работа по систематизации всех известных тогда источников и историографии по ранней и средневековой истории города. Дело Н.Ф.Калинина по археологическому изучению древней Казани

1 Калинин Н.Ф. Казань. Исторический очерк. - Казань, 1955. - 414 е.; Он же. Где был дворец Казанских ханов?// Вестник научного общества татароведения. - Казань, 1927. - № 6. - С, 3-17; Он же. История Казани с древнейших времен до XVII в. / Рукопись докторской диссертации. - Архив ИЯЛИ. - Ф. 8. - Оп. 1. - Ед. хр. 202; Он же. Историография и источники к истории г. Казани с древнейших времен до XVII в. - Архив ИЯЛИ. - Ф. 8. - Оп. 1. - Ед.хр. 228; Он же. Спасская башня Казанского кремля. Йсторико-археологический очерк. Рукопись брошюры. - Архив ИЯЛИ. - Ф. 8. - Оп, 1. - Ед. хр. 285; Он же. Раскопки в Казанском кремле в 1954 г. - Архив ИЯЛИ. - Ф.8. - Оп. 1. - Ед. хр. 311; Он же. Как строилась и росла Казань. - Архив ИЯЛИ. - Ф. 8. - Оп.1. - Ед хр. 359; Он же. Казань ХУ1-ХУН вв. по писцовой книге 1565-1568 гг. - Там же. -Ед. хр. 359. продолжил профессор А.Х.Халиков, проводивший в 70-х гг. XX в. археологические раскопки на территории Казанского Кремля. Его работы, посвященные установлению местоположения первоначальной Казани и времени ее возникновения, внесли огромный вклад в изучение вопросов исторической географии города1. Его ученик Л.С.Шавохин, продолжая традиции казанской археологической школы по изучению средневековой истории Казани, впервые исследовал территорию окрестностей Казани -Зилантову гору, Кабанское городище, район «старого городища»2. Серьезный научный вклад в изучение древнего города в последние годы внесла археологическая экспедиция «Казанский Кремль» под руководством Ф.Ш.Хузина, благодаря работы которой установлен возраст Казани. Исследованиями вопросов стратиграфии, хронологии и топографии Казанского кремля Х1-ХУП вв. занимался археолог Ситдиков А.Г. Крупные археологические исследования последних лет города и его предместий А.Г.Мухаммадиева, Н.Г.Набиуллина, Р.Ф.Шарифуллина, А.А.Бурханова, О.С.Хованской и др. позволили локализовать важные объекты топографии города и проследить этапы его развития3.

1 Халиков А.Х. Происхождение татар Поволжья и Приуралья. - Казань, 1978. - 159 е.; Он же. История археологического изучения г. Казани // Средневековые археологические памятники Татарии. - Казань, 1983. - С. 111-138; Он же. Укрепления древнейшей Казани // Военно-оборонительное дело домонгольской Булгарии. - Казань, 1985.-С.90-11. Он же. Татарский народ и его предки. - Казань, 1989.-222 е.; Он же. 500 русских фамилий булгаро-татарского происхождения. - Казань, 1992. - 129 с.

2 Халиков A.X., Шавохин Л.С. Древнейшая Казань (на правах рукописи). - Казань, 1977. - 69 лл.; Шавохин Л.С. Средневековая Казань дорусского времени в историко-археологическом отношении: Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1988.-20 с.

3 Мухаммадиев А.Г.О времени возникновения города Казани // Международные связи, торговые пути и города Среднего Поволжья IX - XII веков. - Казань, 1999. - С. 248-258; Он же. Царев двор Казанского кремля с подъездом (Башней Сююмбике) по археологическим данным // Татарский народ после 1552 года: потери и приобретения. Татар халкы 1552 елдан сон: югалтулар Ьэм табышлар: Фэнни-гамэли конференция материаллары. - Казан, 2003. - 25-41 бб.; Хузин Ф.Ш Древняя Казань в X - начале XIII вв. (по материалам археологических исследований 1994-1998 гг.)// Археологическое изучение булгарских городов: Сборник. -Казань, 1999. - С. 5-23; Хузин Ф.Ш., Ситдиков А.Г. Средневековая Казань // Очерки по археологии Татарстана: Уч. пособие. - Казань, 2001. - С.225-251; Ситдиков А.Г. Некоторые аспекты топографии ханской Казани // Казанское ханство: актуальные проблемы исследования. - Казань, 2002. - С. 160-206; Он же. К вопросу об укреплениях посада Казани 1552 г. // Проблемы первобытной и средневековой археологии: Тезисы докладов первых Халиковских чтений 12-13 октября 1999 года. - Казань, 1999. - С. 98-101; Он же. Стратиграфия, хронология и топография Казанского Кремля (XI-XVII): Автореф. дисс. .канд. ист. наук. -Ижевск, 2000. - 26 е.; Хузин Ф.Ш., Шарифуллин Р.Ф., Хлебникова T.A., Набиуллин Н.Г., Ситдиков А.Г. Древняя Казань: некоторые итоги и перспективы археологических исследований //Древняя Казань глазами историков и современников. - Казань, 1996. - С.408-441; Бурханов A.A. Некоторые итоги изучения памятников эпохи Казанского ханства // УЗ ТГТИ. - Казань, 1999. - Вып. 7. - С. 121-132; Бурханов A.A., Измайлов ИЛ. Новые данные по фортификации Казанского ханства // Научное наследие А.П. Смирнова и современные проблемы археологии Волго-Камья. - М., 1999. - С. 13 5-13 8; Бурханов A.A. Археология

Для полноты освещения проблемы, понимания некоторых ключевых вопросов исторической географии Казани и её предместий немаловажное значение имеет кандидатская диссертация Ш.Ф.Мухамедьярова, в которой два параграфа посвящены вопросам истории средневекового татарского города Казани1. В них автор освещает некоторые вопросы возникновения и расположения городского посада, занятия горожан, указывает ряд объектов ханского времени (место расположения татарского базара, Гостиного острова, «Тезицкого двора»). Исследователь сделал попытку выяснить ареал расположения загородной вотчины казанских ханов, восстанавливая список селений по копии книги новых поместных дел Казанского уезда писцов Н.Борисова и Д.Кикина. К сожалению, ценнейший труд Ш.Ф.Мухамедьярова в силу неизвестных причин остается неопубликованным.

Обогатили историографию данной работы труды известных татарских ученых С.Х.Алишева и Р.Г.Фахрутдинова, посвященные истории татарского народа, города Казани2. Сравнительно недавно увидели свет книги С.Х.Алишева, объектом исследования которых является отражение истории Казани в русской, татарской и иностранной историографии XV — XVII вв. Ранее изданные монографии автора также вызывают определенный интерес. Изучаемая нами проблема получила свое отражение в исследованиях И.П.Ермолаева, И.А.Гилязова, Е.В.Липакова, Ю.Н.Иванова, Д.Г.Мустафиной, Р.Ф.Галлямова и др.3 Ряд монографий, сборников и

Казанского ханства. - Казань, 2002. - 20 е.; Хованская О.С. Оборонные сооружения Казани // «Казань». -2001. - №1. - С. 103-111; Она же. К истории города Казани // «Казань». - 200 !.-№!.- С.95-102 и др.

1 Мухамедьяров Ш.Ф. Социально-экономический и государственный строй Казанского ханства (XV -первая половина XVI вв.): Диссканд. ист. наук. - М., 1950. - 381 л.

2 Фахрутдинов Р.Г. Мелодия камней. - Казань, 1986. - 224 е.; Он же. Карта археологических памятников и селений Казанского ханства //Археологические памятники Волжско-Камской Булгарии и ее территория. -Казань, 1975. - С. 79-84; Алишев С.Х. Источники и историография города Казани. - Казань, 2001. - 75 е.; Он же. Казан ханлыгы чорындагы татарча чыганаклар. - Казан, 2002. - 69 б.; Он же, Халиков А.Х. Казань -столица феодального государства; Он же. Присоединение Казани к Русскому государству; Он же. Казань в составе Русского централизованного государства (вторая половина ХУ1-ХУН вв.); Он же. Казань дворянской империи (XVIII в.) // История Казани. - Кн. 1. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1988. - 352 с.

3Ермолаев И.П. Среднее Поволжье во второй половине XVI - XVII вв.: Управление Казанским краем. -Казань, 1982. - 223 е.; Он же. Казанский край во второй половине XVI - XVII вв.: (хронологический перечень документов). - Казань, 1980. - 262 е.; Липаков Е.В. Крестьяне дворцовых сел Казанского уезда в конце XVI - первой четверти XVII вв.: по материалам дозорных и переписных книг // Исследование по истории крестьянства Татарии дооктябрьского периода. - Казань, 1984. - С. 8-26; Иванов Ю.Н. Феодальное землевладение в Казанской епархии (вторая половина XVI - XVII в.). - Дисс. .канд. ист. наук. - Казань, 1981; Мустафина Д.А.Феодальное землевладение и социальная категория населения в Казанском уезде во материалов научных конференций, где в разной мере отражается наша проблема, издан в последнее время Институтом истории имени Ш.Марджани АНТ или при его содействии1. Некоторые аспекты исторической географии города нашли свое отражение в зарубежной историографии2.

Таким образом, историографический обзор показывает, что историко-географический аспект развития города Казани и окрестностей ХУ1-ХУП вв. не был предметом специального монографического исследования. В различных монографиях, научных статьях рассматривались лишь его отдельные проблемы. В целом из-за недостаточной изученности, малочисленности источников (особенно по татарской Казани) остается много «белых пятен» в средневековой истории города. Существует диспропорция между сведениями по исторической географии Казани и её окрестностей. Не идентифицирован ряд оборонительных сооружений, культовых' зданий, объектов городской застройки как ханского, так и русского периодов, географические объекты - реки, озера, а также населенные пункты с названиями, упоминаемыми в источниках. Вместе с тем вся совокупность вышеуказанной литературы вполне может послужить исходной базой для второй половине XVII в. - Дисс. .канд. ист. наук. - Казань, 1986; Галлямов Р.Ф. После падения Казани. -Казань: Тат. кн. изд-во, 2001. - 143 е.; Он же. «Башня Сююмбике ханской мечети.» // Казанское ханство: актуальные проблемы исследования. - Казань: Изд-во «Фэн», 2002. - С.215-237; Он же. Этносоциальная истории Предкамья во второй половине XVI — начале XVIII веков / по писцовым и переписным книгам/: Дисс. .канд ист. наук. - Казань, 1995. - 230 е.; Гилязов И.А. Татарские слободы города Казани во второй половине XVI - середине XIX вв. //Татарские слободы Казани: очерки истории. - Казань, 2002. - С.60-74; Он же. Политика царизма по отношению к татарам Среднего Поволжья во второй половине XVI - XVIII вв. // Материалы по истории татарского народа. - Казань, 1995. - С.244-245 и др.

1 См., напр.: Средневековая Казань: возникновение и развитие: Материалы Международной научной конференции. Казань, 1-3 июня 1999 года. - Казань: Изд-во «Мастер-Лайн», 2000 - 294 е.; Старо-Татарская слобода — от прошлого к будущему: Материалы научно-практической конференции. Казань, 28 февраля — 1 марта 2000 г.- Казань: Изд-во «Мастер -Лайн», 2001. - 248 е.; Казанское ханство: актуальные проблемы исследования: Материалы научного семинара «Казанское ханство: актуальные проблемы исследования». 5 февраля 2002 г. - Казань: Изд-во «Фэн», 2002. - 320 е.; Татарские слободы Казани: очерки истории. -Казань: Изд-во Института истории АН РТ, 2002. - 304 е.; Бикбулатов Р., Мустафин Р. Казань и ее слободы. -Казань: Изд-во «Заман», 2001. - 208 с. и др.

2Witsen N. Noord en ost Tartasyen: beheizende eine beschryving van verscheidene tartezshe en nabuu rige geweste in de norder en oostelykste deelen van Azitn en Europa. Zedert naumkou rig onderzoek, van veele Jaaren. -Amsterdam, 1785. Deel 1; Deel 2; Kappeler A. Russland als Vielvölkerreich. Enstehung. Geschichte. Zerfall. -München: Verlag C.H. Beck, 1992; Heller Klaus. Russische Wirtschafts und Soziaideschichte. -Darmstadt:Wissenschaftliche Buchgesellschift, 1987. - 572 s.; Z.V. Togan. Kazan Hanliginda Islam Turk Kulturu // Islam Turkleri Enstitusu Dergisi. - 1965. - C.III. S.3/4. 194-195; Pelensky J. Russia and Kasan: Conquest and Imperial Ideology. (1438-1560-s). Hague-Paris: Mouton,1974/- 380 p. воссоздания исторической географии города Казани и его окрестностей в ХУЬХУИ вв.

Источниковедческая база. В нашей работе использованы как опубликованные, так и неопубликованные источники, весь комплекс которых можно условно подразделить на следующие группы: 1)письменные источники, которые подразделяются на актовые ((царские указы, грамоты, различные документы, исходящие от частных лиц, договорные записи и т.д.); делопроизводственные (писцовые, переписные, дозорные книги, челобитные); повествовательные (нарративные) — летописи, предания, записки современников, эпиграфические, литературные памятники и т. д.; 2) археологические (вещественные) источники; 3)иллюстративный материал (карты, планы, схемы, рисунки). В основу исследования положен сравнительно-исторический анализ указанного комплекса исторических источников.

Привлечение письменных источников облегчает поиск ответов по широкому кругу вопросов: датировки объектов, населенных пунктов, их географической локализации, социально-экономической географии и географии населения. Письменные источники способны к «живому рассказу», что является их достоинством, как исторического источника. Однако их неполнота, скудость информации, поверхностный характер сведений на уровне краткой констатации фактов, слабая историко-географическая привязка подчеркивают их недостатки. Поэтому работа с письменными источниками требует кропотливой, серьезной аналитико-сравнительной работы, критической обработки имеющихся в них сведений.

Следует заметить, в написании диссертации мы могли апеллировать, в основном, лишь к имеющимся сообщениям русских летописей, писцовых и переписных книг, повествований и к запискам русских военачальников, иностранных путешественников. Татарских же письменных источников, к сожалению, по известным причинам сохранилось очень мало. В этом отношении самым ценным документом ханского периода является литературный памятник 1550 года «Зафер наме-и-вилает-и Казан» Шерифи Хаджитархани, очевидца событий тех лет1. Источник указывает на ряд топографических объектов города (в основном на ворота) и их названия, называет имена известных личностей Казанского ханства, проявивших себя в обороне города. Несколько интересных сведений о воротах татарской столицы мы получили из произведений поэта Мухаммедьяра2. Поэма «Нуры содур» написана автором в 1542 году, в период усиления внутренней вражды в ханстве, что, по мнению Мухамедьяра, является причиной гибели страны. Важными источниками по топографии города и его предместий являются татарские легенды и предания, записанные в разное время Н.Катановым, К.Насыри, Х.Фейсхановым, П.Заринским и другими. Однако эти документы требуют критической обработки для уточнения достоверности информации в хронологическом и географо-пространственном отношениях. Из разнообразного татарского фольклора мы обратились к легендам об основании Новой Казани, Зилантовой горе, озере Кабан, Черном озере, Татарской слободе и основания базара в Казани. Определенное место в нашем исследовании занимают татарские шеджере и эпиграфические памятники, ценность которых заключается в основном в том, что они точно датированы, указывают на расселение татарского населения в окрестностях Казани. Из исторических песен определенный интерес представляет байт о городе Казани. В байте кратко излагается история Волжской Болгарии, освещается социально-культурная жизнь Казанского ханства. Песня заканчивается с описанием падения Казани3.

Наиболее полное и достоверное отражение топографии Казани и окрестностей наблюдается в русских летописях XVI века — в Московском, Никоновском (Патриаршем) летописном сводах, Царственной книге или летописце царствования царя Ивана Васильевича, Лицевом своде Ивана

1 Шерифи X. Зафер наме - и вилает - и Казан (1550). // Эхо веков. - Казань, 1995. - Май. - С. 83-92.

2 Мехэммэдьяр. Нуры содур //Ул дэрья да бу дэрья: Борынгы эдэбият. - Казан: Мэгариф, 1999. - 146-162 бб.

3 Вахидов С.Г. Татарские легенды о прошлом Камско-Волжского края // Вестник научного общества татароведения. - № 4. - Казань: Изд. Акад. Центра Нар. Ком. Просвещения TCCP, 1926. - С.82-91; Катанов Н.Ф. Татарские рассказы о старой Казани // ИОАИЭ. - Казань, 1920. - Т. 30. - Вып. 3. - С.287-300; Хусейнов M.3. «Таварихи Булгария» / Перевод Н.Ф. Катанова //Деятель. - 1900. - № 12. - С.575-576.

Грозного1. Наиболее часто было обращено к Никоновской летописи, которая, несмотря на тенденциозность во многих вопросах русско-татарских отношений XV-XVI вв., широко освещает проблемы историко-географического развития Казани. Отличительной особенностью летописи являются подробные сведения о топографии города Казани, географии его предместий и более верная, по сравнению с другими летописями, локализация объектов ханской столицы.

Определенную ценность для нашей работы имеет «Казанская история» анонимного автора2. Хотя многие крупные историки отзывались о ней отрицательно, называя ее «мутным источником», «весьма скудным историческим материалом», требовали пользоваться «с большой осторожностью», так как «рассказы казанского летописца вообще не отличаются полной достоверностью и обилуют разными домыслами и прикрасами», она «не достойна такого внимания, кроме как ее названия»3, мы обратились к данному источнику при рассмотрении некоторых вопросов фортификации и в локализации ряда объектов татарской столицы, естественно, критически анализируя и сравнивая ее данные с другими источниками.

Содержательным и богатым на фактический материал по нашей проблеме является источник XVI века литературно-политического характера «История о великом князе Московском» русского военачальника князя A.M. Курбского4 - очевидца и активного участника событий 1552 года. Он оставил важные сообщения о местоположении города и о его окрестностях, о фортификационных сооружениях ханской Казани, топографии Царского двора и о других составляющих частях города середины XVI века. ПСРЛ. - СПб., 1904-1910. - Т. IX,X,XI(XII,XIII,XIV,XXV.

2 Казанская история. - М.- Л.: Изд-во АН СССР, 1954. - 195 с.

3 Соловьев C.M. История России с древнейших времен. - M., 1989. - Кн.З. - T.V. - С.365; Шпилевский С.М. Древние города и другие булгарско-татарские памятники в Казанской губернии. - Казань, 1877. - С.75; Вельяминов-Зернов B.B. Исследование о Касимовских царях и царевичах. - СПб., 1863. - С.6; Иловайский Д.И. История России. - M., 1890. - С. 623; Алишев C.X. Источники и историография города Казани. -Казань, 2001.-С.39.

4 Курбский A.M. К 350 летию покорения Казани. 1552 - 2 X - 1902/ Подлинная о казанском походе запись Царственной книги 1552 года и сказание князя Курбского о покорении Казани. - М., 1902. - 161 с.

Ценнейшим источником по исторической географии Казани и ее предместий являются писцовые, переписные книги ХУ1-ХУН вв. Эти фискальные документы составлялись по указу правительства. Их составление контролировалось государственными органами. Они составлялись в целях государственного налогообложения податного населения, определения права владения землей, крестьянами. Сохранилось относительно небольшое количество писцового материала. В нашем исследовании использованы книги по Казани и Казанскому уезду второй половины ХУ1-ХУН вв. По-нашему, самой содержательной и важной из них является писцовая книга Казани и Казанского уезда 1565-1568 гг., составленная окольничим Никитой Васильевичем Борисовым и Дмитрием Андреевичем Кикиным. Городская часть книги опубликована историком М.Г.Худяковым1. В виде приложения в книгу помещен план города ХУ1-ХУ1 вв., сделанный Н.Ф.Калининым2. В этой единственной писцовой книге Казани, сохранившейся от второй половины XVI века, подробно описываются вид и топографическое состояние Казани второй половины 60-х гг. XVI в. Книга подробно описывает Кремль с его крепостными стенами и всеми другими объектами, не упуская из виду ни одной даже небольшой избы, мелкого объекта, конкретно и особо уделяя внимание на фортификационные объекты — ворота, башни, стены. Описание посада показывает, что размер его в 50-е гг. фактически не менялся, но, в 60-х гг. начался быстрый рост посада буквально на глазах писцов3. Появляются новые дворы, улицы, переулки, слободы. Писцовая книга Борисова и Кикина довольно подробно описывает территорию старого острога, торговых рядов, правительственных и частных зданий, построек, характеризует церковно-монастырские владения, земли окрестностей Казани. В нашем исследовании впервые активно использована

1 Материалы по истории Татарской АССР: Писцовые книги города Казани 1565-1568гг. и 1646г. // Труды историко-археографического института. Материалы по истории народов СССР. -Л., 1932. - Вып.2. - 236 с.

2 План представляет собою опыт реконструкции, основанной на сопоставлении данных источников XVI-XVII вв. с наиболее ранним из существующих планов Казани XVIII в.

3 Ермолаев И.П. Город Казань по писцовой книге 1565-1568 годов // Страницы истории города Казани. -Казань, 1981.-С.7. неопубликованная сельская часть книги, не введенная в научный оборот1. Документ хранится в РГАДА в книгах 152, 643 и 646. Книга 152 является копией XVII в. оригинала, а другие - XVIII в. При идентичности текстов книг 152, 643 и 646, нами использована книга 643, как содержащая наиболее полный текст оригинала. Данная часть книги долгие годы оставалась почти неизученной и малодоступной для широкого круга исследователей, и ее значительный комплекс исторической информации оставался невостребованным. Она содержит писцовое, межевое описание земельных владений архиерейского дома, казанских монастырей, детей боярских, русских князей и пустошей, опустошенных в ходе «Казанской войны» и предназначавшихся для дальнейшей раздачи феодалам. В книге широко представлена топонимия и гидронимия населенных пунктов казанских окрестностей второй половины XVI века. Сведения, содержащиеся в писцовой книге 1565-1568 гг. нами использованы для исследования проблем исторической географии Казани и ее окрестностей как во второй половине XVI века, так и в ретроспективе, охватывая ханский период. В настоящее время писцовая книга в виде оригинальной сводной таблицы с научными комментариями к ней подготовлена к печати старшим научным сотрудником Отдела средневековой истории Института истории АНТ, кандидатом исторических наук Р.Ф.Галлямовым.

Немаловажное значение для исторической топографии города и его окрестностей имеет список с переписных книг Казани 1646 г., составленный Тимофеем Бутурлиным и подьячим Алексеем Грибоедовым2. Список представляет собой опись дворов по улицам с указанием профессий или занятий жителей Казани. Эта переписная книга позволила нам анализировать ход процесса изменения городской застройки по сравнению с 60-ми годами XVI века, наблюдать расширение острога, процесс появления новых слобод. Книга имеет особое значение для освещения функционирования Татарской

1 РГАДА. - Ф.1209 (Поместный фонд). - Кн. 643.

2 Материалы по истории Татарской АССР. Писцовые книги города Казани 1565-1568 гг. и 1646 г. // Труды историко-археографического института. Материалы по истории народов СССР. - Л., 1932. - Вып.2. - С.56-130. слободы, ее этносоциального и экономико-политического состояния в середине XVII в. Однако переписная книга Казани 1646 г. не дает полных сведений о городской застройке и исторических объектах Казани и ее окрестностей.

Из материалов неопубликованных источников далее следует отметить данные дозорных, межевых, отказных книг1. Ценными для нас в определении топографических данных окрестностей города и процесса их развития в ХУЮСУП вв. оказались дозорные и отказные книги по Казанскому уезду 1599-1619 гг., составленные Н. Обуховым, дозорная книга дворцовых сел Казанского уезда 1621-1622 гг. дозорщиков К. Шушерина и Г. Амирева. Дозорные книги вносили изменения в составленные ранее писцовые книги, отмечали динамику в составе и положении жителей населенных пунктов. Межевые книги описывали границы владений, отказные книги освещали состояние крестьянской части вотчины или поместья. В этих документах имеют место необходимые нам сведения, отражающие процесс образования новых сел, деревень и починков в окрестностях Казани. Разнообразная текущая делопроизводственная документация местной администрации позволила конкретизировать целый ряд аспектов нашей работы, например, локализировать территории населенных пунктов, изучить хозяйственно-экономическую деятельность жителей, социальные и этносоциальные вопросы.

В диссертации использованы так же актовые источники для более четкого определения границ, социально-экономических и правовых функций населенных пунктов Казанского острога и вне его. Эти документы позволяют судить и о социальных взаимоотношениях государства с различными слоями населения.

Разнообразный источниковедческий материал почерпнут из НБЛ ОРРК (Отдела редких книг и рукописей научной библиотеки им. Н.И.

1 РГАДА. - Ф. 1209 (Поместный приказ).- Кн.:152, 153,642,643,955, 1128,6440,6441,6444, 6445,6453; Ф. 281 (Грамоты Коллегии экономии). - Оп. 4. По Казани. - Дд.: 6414 (6414/6), 6418 (6418/10), 6421 (6421/13), 6422/14, 6423/15,6425/17,6429/21, 6427/19 и др.

Лобачевского Казанского университета), который включает выписки из писцовых, дозорных, межевых и отказных книг XVI-XVII вв., грамоты, челобитные, договорные записи и другие разнообразные документы. Особую ценность для исследования представляет копия с подлинника писцовой книги Казанского уезда С.Волынского 1648-1656 гг. (ед. хр. 9581), который извлечен нами из архива Р.Н.Степанова, хранящегося в фондах НБЛ ОРРК. Материалы НА РТ представлены в нашей работе документами из фондов Казанской духовной академии (Ф. 10) и Казанской губернской чертежной (Ф. 324). Карты и планы г. Казани из фонда 324 послужили в основном для изучения вопросов исторической топографии города и окрестных населенных пунктов. Определенный документальный источниковый материал использован из фондов архивохранилища ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан1.

Источниковедческую ценность для нашей работы представляют сборники документов по истории Татарстана, изданные в 30-90-е годы XX в.2. При выполнении исследования мы неоднократно обращались к работе И.П. Ермолаева «Казанский край во второй половине XVI-XVII вв.: Хронологический перечень документов», которая представляет собою аннотированный перечень основных опубликованных и архивных источников по Казанскому краю3. Интересующие нас данные по исторической географии города мы обнаружили в работах Г.З.Кунцевича, опубликовавшего в печати достаточно обширный документальный материал по исследованию объектов Кремля и посада XVI-XVIII вв.4. Описания эпиграфических, археологических и исторических памятников Казани и ее

1 Архив ИЯЛИ - Ф.8. - Оп.1. - Ед. хр. 202, 203, 209, 299, 305, 311, 352, 359. История Татарии в документах. и материалах. - М.: Соцэкгиз, 1937. - 503 е.; Источники по истории Татарстана (XVI-XVIII вв.) / Под ред. C.X. Алишева. - Казань, 1993.-Вып.1.- 161 е.; 1994.-Вып.2. - 123 с.

3 Ермолаев И.П. Казанский край во второй половине XVI-XVI1 вв.: хронологический перечень документов. -Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1980. - 262 с.

4 Кунцевич Г.3. Описание города Казани (стен и башен) 1675 года // ИОАИЭ. - 1906. - T.XX11. - Вып.1. -С.23-33; Он же. Грамоты Казанского Зилантова монастыря. - Казань, 1901. - 77 е.; Он же. История о Казанском царстве. - СПб., 1901. - 126 е.; Он же. История о Казанском царстве или Казанский летописец (опыт историко-литературного исследования). - СПб., 1905. - 681 е.; Он же. Описание города Казани с уездом. - Казань: Типо-лит. Казан, ун-та, 1877. - 50 с. окрестностей содержатся в книгах «Археологическая карта Татарской АССР», «Казань в памятниках истории и культуры», «Археологические памятники Татарской АССР»1, в журнале «Татарская археология» и других.

Особое место среди использованных источников занимают описания иностранных путешественников и дипломатов. Эти описания дают определенный фактический материал по исторической географии Казанской земли и города Казани. В процессе работы над диссертацией мы обнаружили ряд фактов о расположении объектов города и его окрестностей, фортификации Кремля и социально-экономическом отношениях в записках и описаниях Венецианского купца и путешественника Иосифато Барбаро, австрийского дипломата и государственного деятеля Сигизмунда Герберштейна, английского купца Антония Дженкинсона, турецкого посла Орудж — бек Баята. О Казани XVI века оставили краткие сообщения один из самых жестких последователей опричной политики Ивана Грозного Генрих Штаден, профессор Краковского университета Матвей Меховский, Адам Олеарий2.

Картографические источники наглядно отражают объекты реального мира. Они представляют собой пространственную графическую модель, воспроизводящую некоторые стороны действительности в упрощенной, схематизированной, доступной обозрению форме. Географические карты конца XV - начала XVI в., составленные иностранными авторами, могут служить для изучения архитектурных особенностей и фортификации ханской Казани. Как известно, имеющийся на сегодняшний день объем

1 Археологическая карта Татарской АССР: Предкамье. - М.: Наука, 1981.-282 е.; Казань в памятниках истории и культуры. - Казань, Татарское кн. изд-во, 1982.-280 е.; Казаков Е.П., Старостин П.Н., Халиков A.X. Археологические памятники Татарской АССР. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1987. - 240 с.

2 Барбаро Иосафат и Контарини Амброджио. Барбаро и Контарини о России. - Л., 1971. - 275 е.; Герберштейи С. Записки о Московии. - М., 1988. - 438 е.; Английские путешественники в Московском государстве в XVI в. - Л., 1937. - 168 е.; Штаден Г. О Москве Ивана Грозного. Записки немца опричника. -Л., 1925.- 136 е.; Меховский М. Трактат о двух сарматиях. - M. - Л., 1936.-288 е.; Олеарий А. Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно / Введение, пер. и прим. и указатель A.M. Ловягина. - СПб., 1906. - XXVIII, 582 с. материала по этой теме крайне незначителен1. Характеризуя различного рода историко-иллюстративные материалы ХУЬХУИ вв., следует заметить, что их достоверность, информационная полнота могут быть подвергнуты сомнению по весьма широкому кругу показателей и в каждом отдельно взятом случае требуют специального рассмотрения. Планы и чертежи Казанского кремля ХУЬХУИ вв. во многом схематичны, носят выборочно-целевой, условно символический характер. В силу этого они зачастую страдают неточностями, серьезными изъянами историко-информативного плана2. Кроме того, они не содержат информации о многочисленных населенных пунктах казанской окрестности. Для нашей работы мы использовали хронологически более поздние картографические материалы, что также внесло определенные затруднения в исполнении топографических карт и планов казанских предместий изучаемого периода. В российской картографии XVIII - начала XIX вв. продолжали иметь место такие недостатки, как низкая геометрическая точность, пропуски и ошибки в картографическом изображении, формальный характер масштаба, неравноточное изображение элементов, низкое качество и недостоверность их изображения и т.д. Наиболее достоверную картину средневекового городского пейзажа Казани и ее предместий дают картографические материалы второй половины XVIII-XIX вв., хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Российской государственной библиотеке (РГБ), Национальном архиве Республики Татарстан и Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета. 2 плана города Казани и 6 карт Казанской губернии (начиная с плана 1767 г.) извлечены из фонда 192 РГАДА3: «План города Казани с прикосновением вокруг города селениями»

1 См.: Хафизов Д.И. Казань на географических картах XIV - начала XVII веков // Средневековая Казань: возникновение и развитие: Материалы Международной научной конференции. - Казань, 1999. - С.151 -156.

2 Галлямов Р.Ф. «Башня Сююмбике ханской мечети.» // Казанское ханство: актуальные проблемы исследования. - Казань: Изд-во «Фэн», 2002. -С.222; Халитов Н.Х. Очерки по архитектуре ханской Казани. - Казань, 1999. - С.ПЗ-116.

1 РГАДА. - Ф. 192. - Оп. 1. - Ед. хр. 2, 3,7, 8,11.

1767 г.)1, «План губернского города Казани» (без даты), «Селения Казанской губернии» (без даты) и др., в отделе фондов межевых учреждений - 19 карт и 3 плана: «План губернского города Казани, составленный с планов на город Казань. Высочайше утвержденных в 1839, 1842, 1845 и 1848 годах. Копировал . Микулин» (без даты), «План города Казани, с окрестными селами и слободами, деревнями» (без даты), «План города Казани с поселенными при нем слободами» (1867 г.) и карты Казанской губернии и уезда2. Семь планов Казани извлечены из фонда коллекции ВУА РГВИА3: «План города Казани с окрестностями» (1860 г.), «План города Казани с окрестностями» (1887 г.), «План города Казани» (начала XX в.), «План города Казани» (1913 г.) и другие. В картографическом отделе РГБ обнаружены десять планов города Казани, относящиеся XVIII-XIX вв. В работе над диссертацией использовались 9 планов города Казани и 5 планов Казанского уезда из НА РТ, составленные в 1800-1916 гг. и 4 плана города и карта Казанского уезда, хранящиеся в НБЛ ОРРК: «План города Казани и окрестности его» (1879 и 1886 гг. изданий), «План города Казани» (1879), «План губернского города Казани» (1910), «Карта Казанского уезда Казанской губернии» (1910)4. Многие из вышеуказанных планов и карт нами использовались для локализации населенных пунктов казанской окрестности, упомянутых в материалах писцовых и переписных книг XVI-XVII вв. Картографические материалы дали нам ценные сведения по объективной и субъективной топографии средневекового города и посада, позволили составить целостную картину средневекового города с предместьями.

1 План Казани с предместьями второй половины XVIII века содержит достаточно большой, конкретный материал по облику города того времени. План в цветном изображении. M.: 1 дюйм:300 саж. В центре плана дается Кремль с основными объектами, городские кварталы с улицами без названий. Крупным планом показаны слободы и селения городской окраины. Четко просматривается естественная топография - реки (Волга, Казанка, Булак, Ичка) и озера. Нумерацией обозначены монастыри, церкви, дома (Аптекарский, Почтмейстерский и др.), учебные заведения, площади, торговые ряды, магазины, промышленные предприятия и т. п. Достаточно подробную и разнообразную информацию по Казани и ее окрестностям содержат все вышеуказанные нами планы и карты.

2РГАДА.-Ф. 1356.-ОпЛ.-Ед. хр. 1300, 1301, 171/1302, 1/1129,2/1130,3/1131,4/1132,5/1133,6/1134, 10/1138, 23/1141, 14/1142,15/1143, 16/1144, 17/1145, 18/1146, 19/1147,20/1148,21/1149,22/1150,23/1151, 24/1152;

3 РГВИА. - Ф. 418. - Д. 546,547,550, 551, 551, 553,2/2228.

4 НА РТ. - Ф. 324. - Оп. 739. - Д. 7-10, 148-150, 152„ 157, 159, 169; Оп. 728. -Д. 1083, 1086, 1086а.

Следует отметить, что большая часть карт, планов г. Казани и его окрестностей вводятся в научный оборот впервые.

Имеющиеся изобразительные источники также наглядно представляют Казань и ее предместья. Живописные панорамы города доступны непосредственному восприятию исследователя, однако они требуют осторожного, критического, осмысленного подхода в процессе работы с ними. В нашей работе использованы репродукция картины «Апофеоз взятия Казани», хранящаяся в Третьяковской галерее в Москве, миниатюры из «Лицевого летописного свода, составленного во второй половине XVI века». Особый интерес представляет панорама Казани А.Олеария, опубликованная в 30-х гг. XVII в.1. На панораме представлен развернутый вид города и прорисованы элементы застройки и даже детали отдельных построек. Необходимо подчеркнуть, что у исследователей Казани имеются разногласия по принадлежности гравюры Адаму Олеарию. Доктор архитектуры Н.Халит предположил, что она принадлежит кисти Антония Дженкинсона. Новейшая публикация источника Д.Хафизовым показывает, что гравюра может быть исполнена предположительно иностранным специалистом по фортификации, сопровождавшим войска Ивана IV во время неудачного для русских похода на Казань 1550 г. Другая копия с оригинала предположительно принадлежит кисти Иоганна Стридбека, резчика из города Аугсбурга (вторая половина XVII в.), который, как известно, в России никогда не был. Также исследовательский интерес представляет картина «Вид Казани, во время водополья, к Северу-Западу представленный» (без года)3, панорама Казани со стороны Волги и Казанки Н.Витзена4.

1 Олеарий А. Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно / Введение, пер. и прим. и указатель A.M. Ловягина. - СПб., Суворин, 1906. - XXVIII, 582 е.; Халитов Н.Х. Тайна гравюры А.Олеария // Идель, 1991. - №7. - С.34-35.

2 Халитов Н.Х. Очерки по архитектуре ханской Казани. - Казань, 1999. - С.30-31; Хафизов Д.И. Казань-столица Казанского ханства, 50-е (?) годы XVI в. // Преподавание истории в школе. - 2000. - №2. - С.24; Галлямов Р.Ф. «Башня Сююмбике ханской мечети.» // Казанское ханство: актуальные проблемы исследования. - Казань: Изд-во «Фэн», 2002. - С.222-224.

3 РГАДА. - Ф. 192. - On. 1. - Ед. хр. 8.

4 Witsen N. Noord en ost Tartasyen.- Amsterdam, 1785. Deel 1; Deel 2.

Совокупность письменных, археологических (вещественных) и иллюстративных источников создают реальный облик Казани и ее предместий XVI-XVII вв., синтез их комплекса дает возможность наблюдать объект исследования в ретроспективе. Характеризуя источниковедческую базу нашей работы в целом, необходимо подчеркнуть, что она содержит значительный материал по социально-экономической истории и в гораздо меньшем объеме - по исторической географии Казани и ее окрестностей, что, в конечном счете, не могло не сказаться в определенной мере на содержании нашего исследования.

Новизна исследования заключается в том, что оно освещает малоизученную тему, связанную с проблематикой развития города и окрестностей в ХУ1-ХУП вв. Работа является одним из первых опытов обобщенного исследования исторической географии средневековой Казани и ее предместий на основе использования целого комплекса письменных, археологических и иллюстративных источников, разнообразного историографического материала. Комплексное исследование позволило реконструировать историческую географию средневекового города с населенными пунктами предместья, составить уточненные топографические планы городских окраин, впервые локализовать целый ряд географических объектов — горы, реки и озера, культовые здания и т.д.; выяснить линию магистральных улиц и проследить изменения в городском ландшафте в течение ХУ1-ХУ11 вв. В работе впервые комплексно рассмотрена география системы обороны города. В распоряжение исследователей поступают новые исторические источники и факты, которые позволят по-новому переосмыслить тысячелетнюю историю города.

Изучение исторической географии города Казани и его предместий ХУ1-ХУИ вв. как целого и единого памятника средневековой культуры народов Татарстана представляет большую практическую ценность. Она состоит в том, что наблюдения и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы при составлении общих и специальных курсов по истории

Казани и других городов Поволжско-Уральского региона, в курсе исторического краеведения, при написании истории населенных пунктов средневекового периода. Результаты исследования могут быть использованы в разработке экскурсий и тематико-экспозиционных планов музеев и выставок. Диссертация окажет помощь и при подготовке обобщающих фундаментальных изданий по истории татарского народа, Республики Татарстан, народов и республик Волжско-Уральского региона, в разработке вопросов исторической топонимии населенных пунктов и этимологии местности. Она может стать основой для спецкурсов в высших, средних профессиональных учебных заведениях, полезным и нужным материалом для широкого круга историков-краеведов, преподавателей истории и т.д. Материалы исследования могут и должны привлекаться для решения проблем комплексной системы охраны исторического наследия уникального города евразийского масштаба в условиях жизнедеятельности современного мегаполиса.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили свое отражение в 10 статьях и тезисах. Ряд фрагментов работы были представлены в виде научных докладов на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов (Казань, 1999, 2000), научно-практической конференции «Старо-Татарская слобода — от прошлого к будущему» (Казань, 2000), научной конференции «Хади Атласи: наследие и современность» (Казань, 2001), на IV и V региональных научно-практических конференциях «Проблемы истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волго-Уральского региона» (Казань, 2002, 2003), а также на научных конференциях аспирантов Отдела средневековой истории Института истории АН Республики Татарстан (Казань, 2000, 2001, 2002, 2003).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историческая география города Казани и его предместий в XVI - XVII вв."

Заключение

Казань ХУ1-ХУН вв. являлась политическим, экономическим и культурным центром не только Среднего Поволжья, но и всего Поволжско-Уральского региона. Исторически сложилось так, что народы огромного региона тяготели к городу как в период татарского ханства, так и после завоевания ее Русским государством. Специфика естественной топографии местности сыграла немаловажную роль в возникновении и становлении Казани, превращении ее в средние века в столицу одного из могущественных государств Восточной Европы. Ландшафт местности имел все предпосылки для успешного социально-экономического и политического развития Казани как центра крупного феодального государства. Географически выгодное расположение города (близкое расстояние к реке Волге, наличие богатейших геологических террас и др.) обуславливало значимость во всех его функциях - градообразующей, административной, военной, демонстрационной и др. Субъективная топографическая динамика ХУ1-ХУН вв. отражалась в облике Казани и ее предместьях, составляя социально-политическое, хозяйственное и фортификационное содержание средневекового города. Ставшая в XV веке столицей ханства, Казань стабильно развивалась, расширяя свои границы. Разрастание городской застройки шло в основном в южном и юго-восточном направлениях, к озерам Кабан и Арскому полю. Необходимо подчеркнуть, что увеличение площади города происходило как следствие экономического роста Казани и увеличения численности населения, а также в военных целях. Важное оборонительное значение для татарской столицы имели естественные топографические условия города и его окрестностей, умело превращенные казанцами в искусственные рубежи, которые усиливали мощь крепостных стен, башен и ворот.

Столица татарского ханства была окружена слободами и деревнями, которые сыграли специфическую роль в становлении Казани как главного города региона, выполняя определенную хозяйственно-экономическую функцию. Большинство этих поселений располагалось на берегах рек и озер

- Казанки, Булака, Ноксы, Дертюли, Киндери, Ички Казани, Кабан и других водоемов — благо, город и его окрестности были богаты ими. Такое расположение было продиктовано, в первую очередь, экономическими интересами. Ареал расположения селений, большая часть которых принадлежала ханам, к северу и востоку от Казани. Наше исследование показало, что населенные пункты в предместьях города, за исключением Армянской слободы, были татарскими, жители которых занимались производством ремесленных изделий, земледелием, скотоводством, побочными промыслами. Жители таких поселений, как Бишбалта, Кураишева слобода, стали специализироваться в производстве промышленных изделий. На восточном побережье озера Нижний Кабан процветала торгово-ремесленная слобода армян. Тезисы о существовании небольшого русского населенного пункта в районе Зилантовой горы и чувашских поселений в окрестностях Казани не подтверждаются.

Историческая география ханской Казани и ее предместий отражает процесс постепенного развития города и превращения его в одного из крупных городов Восточной Европы середины XVI века. Однако процесс этот был в корне изменен событиями 1552 года, когда произошло уничтожение Казанского ханства — государства восточного типа, существовавших порядков, идеологии, культуры, замена их совершенно другим содержанием. Казань становится для победителей основным опорным пунктом колонизации всего Средневолжского региона. Разрушенные в ходе боевых действий город и окрестности быстро восстанавливаются, состав колониального гарнизона пополняется дворянами и стрельцами, посылаемыми вначале в Казань на годовую службу. За служилыми людьми в завоеванный край устремились православное духовенство, мастеровые люди, посланные сюда из более 40 областей Русского государства для восстановления крепостных сооружений города Казани, строительства новых церквей, монастырей и т. д. Большим потоком хлынуло крестьянство, которое, в первую очередь, обживало брошенное местным населением деревни в окрестностях Казани. Если писцовая книга середины 60-х гг. XVI в. свидетельствует лишь о незначительных изменениях в городском пейзаже Казани, то в последующие десятилетия появились новые топографические доминанты — восстановленная на основе прежней татарской крепости сильно-защищенная русская крепость, укрепленные посады, военные, крестьянские и ремесленные слободы, монастыри, церкви, многочисленные, разные пригородные поселения. Начиная с 1556 года, с перерывами проводилась работа по строительству каменных стен Кремля. Первый этап этой работы завершился в конце XVI века (1595 г.). Одновременно шла замена старых деревянных стен посада на новые дубовые стены. В Кремле и посаде все яснее вырисовываются магистральные улицы, к которым примыкали переулки и тупики уже с русскими названиями. Образование стрелецких слобод было вызвано необходимостью обороны города от нападения местного населения, враждебно настроенного к русской колониальной власти. Эти слободы занимали пространства в слабых в фортификационном отношении частях посада. В 60-е гг. XVI в. городской острог стал включать в себя Забулачье, где образовалось несколько слобод — Архиепископская и Преображенская на месте бывшей Кураишевской, Ямская, Плотничья. Неизменным оставался экономический центр города - рыночная площадь - Гостиный двор. С разрастанием города в XVII веке образовались новые базары - в районе современной площади им. Тукая — Рыбный ряд, в районе современной улицы им. Баумана - Мясной ряд. Рост торговли и производства во второй половине XVII века привел к образованию новых специализированных слобод в разных частях города и вне острога. Создавались слободы, населенные по сословному принципу — Панская за р. Булаком с польскими поселенцами, Красная - слобода русских помещиков, Новокрещенская — для крещеных татар и других народов, принявших христианство и др.

Многие вопросы возникновения и функционирования Татарской слободы, благодаря которой Казань оставалась и татарским городом, носят дискуссионный характер. Значение этой слободы для татарской части города неоценимо. Здесь сохранились основные черты татарской городской культуры, её самобытности. Уникальность слободы заключается в том, что она в течение нескольких столетий являлась важнейшим центром национальной культуры татарского народа. Возникшая на болотистом, низменном месте, слобода динамично развивалась, расширяя свою территорию в южном направлении, охватывая земли ряда подгородных деревень — Поповки, Плетени и др.

Колониальная политика Русского правительства привела к быстрому заселению опустевшей после 1552 года окраины Казани. Правительство было заинтересовано в массовой русской колонизации края, поэтому оно посылало сюда, в первую очередь, в Казань и ее предместья, не только служилых, но и ссыльных людей, предоставляла им льготы, пожаловало русским феодалам вотчины и поместья, отторгнув земли от коренного населения. Внедрены были все формы землевладения Русского государства - поместное, дворцовое и церковное (монастырское). На дворцовых землях располагались почти без исключения русские поселения. Государством щедро отводились плодородные земли предместий города Казанскому архиерейскому дому. Нами подсчитано около 50 заселенных русскими во второй половине XVI и образованных в последующее время поселений вокруг Казани, которые сегодня входят в черту мегаполиса. Процесс изменения этно-топографической картины окрестностей Казани в значительной мере был обусловлен целенаправленной политикой правительства в регионе.

Историческая география Казани и ее предместий представляет значительный интерес для историков. С одной стороны, Казань имела сходные черты с русскими городами: в распространении субъективной топографии, архитектурно-планировочной идее, фортификационной системе, расположении окрестности с определенными, возложенными на нее функциями. В то же время она наследовала своеобразие многовековых булгаро-татарских традиций, колорит, особенности этнического и социальносословного компонента в развитии городских кварталов. Безусловно, облик города неоднократно менялся по разным причинам: многочисленных опустошительных пожаров, эпидемий, народных волнений. Однако, являясь одним из важнейших политико-экономических центров Великого Волжского пути, Казань относительно быстро ликвидировала последствия негативных природных и социальных катаклизмов и продолжала динамично развиваться.

Исследование историко-географической картины города в комплексе с его многочисленными и разнотипными окрестными поселениями позволяет рассмотреть исторический процесс во всей широте и своеобразии, выявить взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов единого городского облика.

Подводя итоги исследования, хотелось бы заметить, что мы не ставили цели разработки всех проблем исторической географии города и его предместий. Поэтому наши отдельные выводы и предположения при дальнейшем изучении истории Казани и ее окрестностей могут быть подкорректированы. Для воссоздания объективной исторической картины средневекового города необходимы дальнейшие полномасштабные исследования, в первую очередь, археологические, которые выявят еще много неизведанных страниц богатейшей истории Казани.