автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Кения в системе региональных международных отношений в Восточной Африке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ротич Гладис Чепкируй
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ВЕЛИКИХ ДЕРЖАВ В ВОСТОЧНОЙ АФРИКЕ.
1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА ВОСТОЧНОЙ АФРИКИ.
1.2. БРИТАНСКАЯ И НЕМЕЦКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ В ВОСТОЧНОЙ АФРИКЕ.
ГЛАВА 2. ПОЛИТИКА КЕНИИ В ВОСТОЧНОЙ АФРИКЕ.
2.1. РОЛЬ И МЕСТО КЕНИИ В ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ В ВОСТОЧНОЙ АФРИКЕ.
2.2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ КЕНИИ С
ДРУГИМИ СТРАНАМИ ВОСТОЧНОЙ АФРИКИ.
ГЛАВА 3. ПОЛИТИКА КЕНИИ В ВОПРОСЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ВОСТОЧНОЙ АФРИКЕ.
3.1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ И ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ.
3.2. ПИРАТСТВО И ТЕРРОРИЗМ.
3.3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ НАРКОТИКОВ И ПРОБЛЕМА СПИДА.
ГЛАВА 4. ПОЛИТИКА ВНЕШНИХ ИГРОКОВ В ВОСТОЧНОЙ АФРИКЕ.
4.1. ПОЛИТИКА ЗАПАДА В ВОСТОЧНОЙ АФРИКЕ (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, ЕС, США).
4.2. ПОЛИТИКА СССР/РФ В ОТНОШЕНИИ КЕНИИ.
4.3. ПОЛИТИКА КИТАЯ В ОТНОШЕНИИ КЕНИИ.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Ротич Гладис Чепкируй
Актуальность настоящей работы определяется объективной потребностью научного осмысления роли и места Кении в системе региональных международных отношений в Восточной Африке. Кенийское государство, в числе других стран региона, вступившее на путь независимого национального развития во второй половине XX в., по мере преодоления цивилизационного отставания, все активнее стремится использовать в своих интересах многообразные политико-экономические связи, складывающиеся на основе существующих и возникающих заново международных отношений. Интернационализация значительной части жизни Кении стала объективным фактором, оказывающим глубокое влияние практически на весь ход ее политического и социально-экономического развития. С особой силой эта тенденция проявляется в последние десятилетия под влиянием глобализации политико-экономических процессов в различных регионах мира, включая и Восточную Африку. В связи с чем научная потребность изучения внешнеполитического курса Кении определяется той ролью, которую страна играет в региональной политике.
Актуальность анализу международных отношений Кении, как на пространстве Восточной Африки, так и в более широком плане, придает то, что, хотя, процессы трансформации внутренней и внешней политики Кении и нашли некоторое отражение в различных научных материалах и публикациях российских и зарубежных авторов, однако, исследования внешнеполитических связей и отношений Кении, ее участия в интеграционных процессах на международном и региональном уровнях, политики Кении в обеспечении безопасности в восточноафриканском регионе, носят фрагментарный характер. Научных трудов, посвященных исследуемой проблематике, не появилось ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. Тем самым диссертационное исследование призвано ликвидировать имеющиеся обширные лакуны в научном поле.
Актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость обусловлены еще и тем, что в последние десятилетия российско-восточноафриканские связи претерпевают сложную эволюцию и пребывают в кризисном состоянии. Россия и страны Восточной Африки, как партнеры, ищут новые пути и средства выхода из положения, сложившегося в их сотрудничестве. В этой связи пример Кении представляет исключительную научную актуальность для осмысления опыта сотрудничества восточноафриканских стран на региональном и международном уровнях, установления параметров партнерства в целях восстановления достигнутого в прошлом уровня, поиска путей перестройки политико-экономических связей и придания партнерству стабильности и большей устойчивости в изменчивой политической и экономической конъюнктуре.
Объектом исследования являются система международных отношений в Восточной Африке, исследуемая на примере региональных и международных связей Кении. Предмет исследования — эволюция внешнеполитических связей Кении в составе восточноафриканского геополитического региона.
Степень научной разработанности проблемы обуславливается тем, что, прежде всего в ходе работы были использованы труды российских и зарубежных авторов, в основном английских и американских. Литературу, посвященную проблематике исследования, можно подразделить на следующие группы. Первая — это общие работы, в которых затрагиваются теоретико-методологические аспекты проблемы. К их числу относятся труды по проблемам геополитики, национальной безопасности, теории международных отношений и внешней политики, мировой политике1. Эти исследования способствуют качественному изучению основных тенденций развития современного мирового политического процесса, позволяют понять, что представляет собой современная мировая архитектура, на базе чего строятся мировая политика и международные отношения.
Вторая группа работ российских авторов представлена исследованиями, посвященными общим аспектам развития Африки ее истории, внутриполитической жизни, экономике, национальным вопросам, культуре и т.д.2 Среди них особого внимания заслуживает ежегодная серия Научно-образовательного центра африканских исследований РУДН: Африка: моделирование нового мира. Ежегодник-2009; Африка: в поисках стратегии взаимодействия. Ежегодник-2010; Африка: основания для нового старта. Ежегодник-2011. В них коллектив авторов дает комплексную оценку потенциала развития и ресурсного многообразия стран Африки. В центре внимания - поиск новых форматов и партнеров взаимодействия, эффективность институтов интеграции и международных программ на о африканском континенте . Вместе с тем, следует признать, что проблемы,
1 Богатуров А.Д., Косолапое H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М., 2002; Гаджиев К.С. Геополитические горизонты России. Контуры нового миропорядка. М.: Экономика, 2007; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2004; Мировая политика: проблемы теоретической идентификации и современного развития. М., 2006; Мировая политика: теория, методология, прикладной анализ. // Под редакцией А.Д. Богатурова, A.A. Кокошина; Основы общей теории международных отношений. // Под реакцией A.C. Маныкина. М., 2009; Хрусталев М.В. Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза. М., 2008; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2004.
2 Давидсон А.Б. СССР и Африка. 1918-1960. Документированная история взаимоотношений. М., 2002; Он же. Сесиль Роде и его время. М., 1984; Он же. Сесил Роде - строитель империи. М., Смоленск, 1998; Он же. Давидсон А.Б. Ключевая проблема XXI столетия: последствия распада империй. // Новая и новейшая история. - 2006. - № 2; Он же. Тропическая и Южная Африка в XX веке. // Новая и новейшая история. — 2000. - № 5; Современная Африка: метаморфозы политической власти / отв. ред. A.M. Васильев. — М.: Восточная литература, 2009.
3 Африканские исследования. Ежегодник - 2009. / Африка: моделирование нового мира: Сб. статей / Под ред. Н.С. Кирабаева, JI.B. Пономаренко, В.И. Юртаева, Е.А. Долгинова. -М.: РУДН, 2009; Африканские исследования. Ежегодник —2010. / Африка: в поисках стратегии взаимодействия: Сб. статей / Под ред. Н.С. Кирабаева, JI.B. Пономаренко, В.И. Юртаева, Е.А. Долгинова. — М.: РУДН, 2010; Африканские исследования. Ежегодник — исследуемые нами в данной диссертации, рассматриваются в указанных трудах лишь косвенно.
Интерес вызывают работы российского историка-африканиста А.Б. Давидсона. Исследователь справедливо считает, что: «В обстановке «холодной войны» началась борьба между соперничавшими блоками за влияние на африканские государства. Вопрос о выборе пути социально-экономического развития решался правительствами государств Африки зачастую в связи с их отношением к этим блокам. Поскольку капитализм в представлении африканцев был связан с колониализмом и уже, поэтому вызывал разочарование, социалистические идеи представлялись крайне привлекательными. СССР и другие страны социалистического лагеря использовали это, подчеркивая, что ни одна из этих стран не несла на себе вины за колониализм в Африке. Еще более действенным было утверждение, что социалистический лагерь поможет африканским государствам вообще избежать тягот капитализма и перейти к более высоким фазам развития, минуя капитализм»4.
Следующая группа работ российских авторов непосредственно посвящена проблемам Восточной Африки на разных этапах ее развития. Так, например, вопрос о колониальной политике Великобритании в Восточной Африке получил достаточно широкое освещение в научной литературе. В 1950-1980-х гг. появилась серия крупных работ советских ученых, основанных на комплексном анализе новых материалов и фактов после Второй Мировой войны. Среди авторов этого периода нужно выделить: г
Ерофеева H.A., Зусмановича А.З., Парфёнова И.Д., Улановскую И.А. и др.
2011. / Африка: основания для нового старта: Сб. статей / Под ред. Н.С. Кирабаева, JI.B. Пономаренко, В.И. Юртаева, Е.А. Долгинова. - М.: РУДН, 2011;
4 Давидсон А.Б. Тропическая и Южная Африка в XX веке. // Новая и новейшая история. -2000.-№ 5.-С. 19.
5 Ерофеев H.A. Английский колониализм в середине XIX в. М., 1977; Зусманович А.З. Империалистический раздел Африки. М., 1968; Парфенов И.Д. Монополия и империя: английские привилегированные компании и колониальная экспансия 80-90-е гг. XIX в. Саратов, 1980: Он же. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX в.
Следует отметить, что данные исследования характеризуются классовым подходом и попытками видеть характерные признаки классовой борьбы в общественно-политических процессах восточноафриканских государств, что, как полагает диссертант, не всегда точно отражало специфику ситуации.
Послевоенный период развития восточноафриканского региона (в т.ч. Кении) рассматривается в исследованиях Ротштейна Ф.А., Рабиновича М.Б.,6 коллективном труде «История дипломатии»7. Основные выводы, к которым приходят авторы этих исследований, сводятся к тому, что британская дипломатия в реализации своих целей достигла большого успеха к началу освобождения колоний и использовала все возможные средства для политического маневрирования в целях сохранения своих доминирующих позиций. Вопросы, связанные со следующим этапом межгосударственных отношений в Восточной Африке, последовавшим за формальной отменой колониальной системы, затрагивали в своих работах Виноградов JI.B., Науменков O.A., Косухин Н.Д., Пономаренко Л.В., Усов Г.А., Шведов A.A. и др.8 Так, Н.Д. Косухин, на основании особенностей развития целого рада государств Африки, устанавливает прямую связь между этническим характером этих государств (в т.ч. Кении, Танзании и Уганды) и конструкцией сложившейся политической системы, в которой доминирует одна партия.
М., 1991; Улановская И.А. Борьба за Восточную Африку и пресса (1884-1890 гг.). М., 1969.
6 Ротштейн Ф. Принципы английской колониальной политики // Военно-исторический журнал. 1979. №1. с.79-83; Рабинович М.Б. Англо-германский конфликт в Южной и Восточной Африке // Страны и народы Востока. Вып. 9. М., 1969.
7 История дипломатии. Т.2. / Под ред. Хвостова В.М. М., 1983.
8 Виноградов К.Б., Науменков O.A. На службе британского колониализма (Страницы политической биографии) // Новая и новейшая история. 1998. №1. С. 125-136; Косухин Н.Д. Политология развития африканских стран. Учебное пособие. М., 2009; Пономаренко JI.B. Китай - Африка - Россия: феномен мировой политики XXI века. (В соавт. с В.П. Титовым). - М.: РУДН, 2008; Усов Г. А. Восточная Африка: опыт объединения. Соревнование двух систем. Актуальные проблемы мировой экономики. М., 1970. С. 206; Шведов A.A. Независимая Африка: внешнеполитические проблемы, дипломатическая борьба. М., 1983.
Отдельно следует остановиться на исследованиях российских авторов, посвященных собственно Кении. Необходимо выделить труды Горюнова Д.П., Калиновской К.П., Клаасена О., Матвеевой Н.Ф., Филатовой И.И. и др.9 В немногочисленных разделах, посвященных этому государству, авторы отмечают новые тенденции во внешней политики Кении после обретения независимости, складывающиеся на основе противоречивых факторов внешней зависимости и управляемости, с одной стороны, и желания следовать собственным национальным интересам, с другой. Несомненно, вышеупомянутые работы представляют существенную научную ценность, и в своем исследовании автор творчески использовал ряд положений и обобщений, почерпнутых им из данных трудов. Вместе с тем, следует подчеркнуть необходимость более глубокого анализа роли Кении в обеспечении региональной безопасности, ее участия в процессах интеграции в Восточной Африке. Недостаточно внимания уделяется и анализу геополитических и геоэкономических особенностей положения региона Восточной Африки и Кении, а также анализу взаимодействия Кении с основными центрами силы современного мира.
Что касается зарубежной историографии проблематики диссертации, то автором преимущественно были привлечены работы англоязычных исследователей (Великобритания, США), которые уделяли определенное внимание изучению вопросов, посвященных Кении.
Первая группа исследований представлена работами, посвященными различным аспектам общей истории Кении. Среди авторов этих трудов выделим Бермана Б., Беннетта Дж., Элкинса К., Гертцеля Ч., Максона P.M. и
9 Горюнов Д.П. Возвращение в Африку. М., 1988; Калиновская К.П. Традиционные номады Восточной Африки в условиях развивающихся стран (Сомалийская Демократическая Республика, Республика Кения, Объединенная Республика Танзания). М., 1988; Клаасен О. Страны Восточной Африки (Кения, Танзания, Уганда) после Второй мировой войны. Учебно-методическое пособие. Тарту, 1987; Матвеева Н.Ф. Кения. Справочник. М., 2004; Филатова И.И. Люди «Зеленых холмов Африки» между прошлым и настоящим. М., 1992; Ее же. Новая и новейшая история Кении. М., 1985. др.10 Исследователи сходятся во мнении, что колониальная политика Великобритании переживала кризис, выразившийся в постепенном ослаблении контроля над административной и хозяйственной системой Кении. Неоколониальная политика, вызванная не до конца преодоленной зависимостью Кении от бывшей метрополии в политическом и экономическом пространстве, проводится в некоторых формах и по сей день. К британскому фактору, полагают исследователи, добавился в значительной мере еще и американский, европейский, а также китайский. В этой связи отметим, что российский фактор фактически выпадает из поля зрения зарубежных специалистов. Диссертант же своей работой восполняет образовавшиеся вследствие этого пробелы в историографии.
Ко второй группе работ относятся монографии по политической истории Кении таких авторов, как: Адамсон Дж., Огот Б., Норгард О., Агилар М., Бут K.M., Клоф М.С., Кронк Д., Гатеру P.M., Ходд М., Николлс К.С. и др.11 Ключевыми факторами исторического развития политической системы Кении эти авторы видят взаимоотношения, прежде всего, с Великобританией, а также с другими западными государствами (США, Германия). Автор диссертации полагает, что определенное влияние на эти процессы оказывал и характер отношений Кении с СССР.
Еще одна группа работ затрагивает проблемы участия Кении в региональной интеграции, а также некоторые аспекты безопасности. Данные
10 Berman B. Control & Crisis in Colonial Kenya: The Dialectic of Domination. James Currey. 1990; Bennett G. Kenya: A Political History: TTic Colonial Period. Oxford University Press. 1999; Elkins C. Imperial Reckoning: The Untold Story of Britain's Gulag in Kenya. Macmillan. 2006; Cherry J. Gertzel. The Politics of Independent Kenya, 1963-8. Northwestern University Press. 1970; Maxon R.M. Going Their Separate Ways: Agrarian Transformation in Kenya, 19301950. Fairleigh Dickinson University Press. 2003. n Adamson J. The Peoples of Kenya. Harcourt. 2006; Ogot B. Historical Dictionary of Kenya. Nairobi. 2007; Norgaard O. Kenya in the Social Sciences. An Annotated Bibliography, 1967-2007. Nairobi, 2008; Aguilar M.I. Being Oromo in Kenya. L., 2005; Booth K.M. Local Women, Global Science: Fighting AIDS in Kenya. Indiana. 2004; Clough M.S. Fighting Two Sides: Kenyan Chiefs and Politicians, 1918-2000. Colorado. 2000; CronkL. From Mukogodo to Maasai: Ethnicity and Cultural Change in Kenya. NY. 2004; Gatheru R.M. Kenya: From Colonization to Independence, 1888-2000. L.,. 2005; Hodd M. Kenya after J. Kenyatta. L. 2001; Nicholls C.S. Red Strangers: The White Tribe of Kenya. Nirobi. 2005. вопросы нашли свое отражение в работах Хогеруда А., Кайля К., Баркана Дж.Д., Перкокса Д.12 Авторы отмечают, что доминирующую роль в формировании внешней политики Кении играло экономическое развитие. По мнению А. Хогеруда, потребность вести открытую экономическую политику и спрос на иностранный капитал и инвестиции, прежде всего, влияли на формирование внешней политики Кении в исследуемый период. В представлении Дж. Д. Баркана, региональная внешняя политика Кении была сформирована такими основными факторами, как: относительная проницаемость границ и прибрежное положение Кении, в отличие от внутренних государств региона. К. Кайль отмечает тесную связь между внутренним благополучием Кении и положением в соседних государствах, тесно связанных с ней в области политики и экономики. Перкокс Д. выделяет три базовых аспекта, влияющих на политику Кении, это: факторы безопасности, геополитики и интеграции. Однако проблемы интеграции и безопасности, поднятые авторами этих исследований, не дают полного понимания роли и места Кении в данных процессах.
Наконец, еще одна группа работ представлена трудами африканских исследователей, которые рассматривают в них политико-экономическую ситуацию в современной Кении. Выделим среди них следующих авторов: Анасси П., Мваура Н., Нноли О., Нзомо М., Учо Дж. и др.13 Указанные исследователи уделяют пристальное внимание отношениям Кении с новыми политическими и экономическими акторами в регионе и, прежде всего, с Китаем. В этом контексте автор диссертации акцентирует внимание на том,
12 Haugerud A. The Culture of Politics in Modern Kenya. Cambridge U. Press, 1995; Kyle, Keith. The Politics of the Independence of Kenya St. Martin's, 1999; Barkan J.D. Politics and Public Policy in Kenya and Tanzania. Greenwood Publishing Group. 1984; Percox D. Britain, Kenya and the Cold War: Imperial Defence, Colonial Security and Decolonisation. I. B. Tauris. 2004.
13 Anassi P. Corruption In Africa: The Kenyan Experience. L.,. 2005; Mwaura N. Kenya Today: Breaking the Yoke of Colonialism in Africa. Nairobi. 2005; Nnoli O. Self-Reliance and Foreign Policy in Kenya: The Dynamics of the Diplomacy of a New State, 1963-1999 (New York, 2002); Nzomo M. Foreign Policy of Kenya and Tanzania: The Impact of Dependence and Underdevelopment, Canada, 2002; Oucho J.O. Undercurrents of Ethnic Conflict in Kenya. Brill. 2002. что Китай все чаще обращается к политике «мягкой силы» как средству укрепления взаимодействия с Африкой и своего влияния там.
Таким образом, современная историография, посвященная изучению роли и места Кении в политических процессах региональных международных отношений в Восточной Африке, еще не устоялась. Более того, комплексных, фундаментальных и специализированных исследований по данной проблематике ни в российской, ни в зарубежной историографии не проводилось. Это и понятно, поскольку необходимая основа для адекватного осмысления и комплексного научного анализа динамичных процессов, происходящих в современной Кении, складывается весьма медленно.
Целью диссертационного исследования является определение роли и места Кении в политических процессах региональных международных отношений в Восточной Африке.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач: дать развернутую политико-географическую и экономико-географическую характеристику восточноафриканского региона; изучить британскую и немецкую колонизацию данного региона; исследовать участие Кении в процессах интеграции в Восточной Африке; раскрыть актуальные проблемы двусторонних отношений Кении со странами Восточной Африки (Танзания и Уганда); рассмотреть политику Кении в вопросе обеспечения региональной безопасности в Восточной Африке; подвергнуть анализу политику Запада (Великобритании, ЕС, США) в отношении Кении; исследовать кенийскую политику СССР/России; изучить основные аспекты политики Китая в Восточной Африке на примере Кении.
Научная новизна работы определяется в первую очередь тем, что в качестве самостоятельного исследования осуществлен комплексный анализ роли и места Кении в системе региональных международных отношений в Восточной Африке с учетом современного состояния исторического знания и привлечением нового корпуса источников и литературы. Рассматриваемую проблематику нельзя считать достаточно разработанной в отечественной и зарубежной историографии. Имеет место существенный дефицит фундаментальных исследований, изучающих внешнюю политику Кении в комплексе и динамике.
Во-вторых, в связи с восточноафриканскими странами констатируются различные типы политической интеграции, отличающиеся разной глубиной, масштабами, устойчивостью связей, степенью дополняемости политической интеграции интеграцией экономической. В особенности это заметно при сравнении интеграционных процессов в странах Восточной Африки, с одной стороны, и в странах Евросоюза, с другой. Для восточноафриканских стран в последние десятилетия характерно образование крупных политико-экономических группировок. Очевидно, что процесс политической интеграции стран Восточной Африки во главе с Кенией находится в контексте общей геополитической тенденции. Вот, почему, его изучение представляется важным и своевременным с научной и практической точки зрения.
В-третьих, в диссертации выявлены особенности расположения Кении по отношению к своим восточноафриканским соседям. Прежде всего, они вызваны центральным положением Кении как морских ворот Центральной и Восточной Африки, а также особенностями колониального развития, поставившими Кению в более выгодные, чем другие страны региона, условия.
В-четвертых, показана определяющая роль Кении в формировании ответов на современные вызовы и угрозы в восточноафриканском регионе. Это связано со значительным превосходством Кенийского государства в сравнении с другими странами региона по уровню экономического, политического, военного развития.
В-пятых, выявлено высокое значение Кении для доминантных мировых игроков с точки зрения их заинтересованности в усилении своих позиций и защите собственных интересов как в восточноафриканском регионе в частности, так и во всей Африке в целом.
Методология исследования. При изучении факторов, относящихся к формированию внешней политики, использовались: исторический, системный и структурно-функциональный методы; а также сравнительный политологический анализ, с помощью которого производилось сопоставление механизмов взаимодействия между различными политическими акторами.
Источниковая база исследования. В процессе работы над диссертацией автором были использованы опубликованные источники разных видов на русском и английском языках. В их числе международные соглашения, законодательные акты, делопроизводственные документы МИД, статистические данные, периодика, публицистика. Целесообразно выделить следующие группы источников, привлеченные автором в ходе работы над диссертацией.
Прежде всего, это нормативно-законодательные и делопроизводственные документы. Среди них выделяются официальные документы международных организаций и официальных органов государств (доклады и заявления Генерального секретаря ООН, итоговые документы международных форумов и др.)14. При анализе роли и значения региональных организаций в тенденциях развития Восточной Африки были
14 UN Report on the World Social Situation, 2008. NY, 2009; British Imperialism in East Africa. Documents. Prepared by the Labour Research Department. L., 1966; etc. использованы документы, информирующие об их деятельности15, а также документы, отражающие внешнеполитические процессы в Кении16.
Еще одна группа источников представлена статистическими и справочными изданиями (Отчеты мирового развития, Обзоры экономических
1 7 и социальных условий стран Восточной Африки и др.) . Эти источники позволили составить представление о социально-экономических показателях Кении и других восточноафриканских стран, их уровне развития и т.п.
Информационно насыщенной является и такая группа источников, как периодические издания, позволившие исследовать современные точки зрения африканских, западных и российских политиков, независимых экспертов и аналитиков на изучаемую проблематику. В работе использованы материалы как печатных, так и электронных СМИ. Среди них: British Journal of Political Science, Economic Development and Cultural Change, Jeune Afrique, Journal of Political Economy, Research policy, Revue internationale de Politique Comparée18.
В качестве еще одного вида следует выделить публицистические источники. В их числе выступления, речи, заявления политических и государственных деятелей: Дж. Кениаты, М. Кибаки, К. Мусьока, и др. (Кения); других стран региона А. Каруме (Танзания), И. Мусевени (Уганда) и
15 Joint Committee on Closer Union in East Africa. Vol. 1-2. L., 1971; Kenya Land Commission. Evidence and Memoranda. Vol 1-3. L., 1984; Department of AgricultureEast African Community Secretariat. Arusha, February 2008, etc.
16 Statistical Branch. Agricultural Census. Annual Reports, 1965-1999. Nairobi; Kenya. Select Historical Documents, 1884-1993. Nairobi, 1999; The East African Community Trade and Social Report 2006; etc.
17 Survey of Economic and Social Conditions in East Africa, 2007-2008. EGA. Addis Ababa, 2009; World Development Report, 2009. World Bank. Washington, 2010; East Africa's Experience with Structural Adjustment. World Bank. Wash., 2008; African Alternative Framework to Structural Adjustment Programmes for Socio-Economic Recovery and Transformation. EGA. Addis Ababa, 2006, etc.
18 British Journal of Political Science // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.accessmylibrary.com/archive/435318-british-journal-of-political-science.html; Jeune Afrique // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.jeuneafrique.com/; Economic Development and Cultural Change // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.jstor.org/action/showPublication?journalCode=ccondevecultchan&; Revue internationale de Politique Comparée // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.uclouvain.be/ripc др.; а также Великобритании (М. Тэтчер, Т. Блэр, Д. Кэмерон), США (Дж. Буш-мл., Б. Обама, Дж. Байден), России (В.В. Путин, Д.А. Медведев, C.B. Лавров), Китая (Ху Цзиньтао, Ян Цзечи) и др., опубликованные в различных периодических изданиях и сборниках.
Ряд из вышеперечисленных источников был получен диссертантом во всемирной сети Интернет. Большую пользу в этой связи оказали официальные сайты различных организации, ведомств, общественных инициатив и программ, например, Африканского Союза, МИД Великобритании, Кении, Уганды, Танзании, программы НЕПАД и др.19
Таким образом, в рамках решения поставленной задачи источниковая база явилась весьма репрезентативной. Данное диссертационное исследование имеет достаточно обширное и полное обеспечение источниками, что дает возможность комплексного и всестороннего рассмотрения проблемы.
Хронологические рамки охватывают период с начала 1960-х гг. до настоящего времени, включая первое десятилетие XXI в., поскольку именно в этот период можно констатировать новые тенденции в развитии государств, которые получили право на самоопределение.
Практическая значимость диссертации обуславливается теоретическими и прикладными аспектами. Положения и выводы исследования, а также практические рекомендации, содержащиеся в нем, могут в дальнейшем служить базой для новых научно-исследовательских
19 Сайт организации «Новое партнерство для развития Африки» // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.nepad.org/; сайт российского общества друзей Африки // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://myafrica.ru; сайт «Вся Африка» // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://allafiica.com/; Сайт Африканского союза по информации об Африке // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.africaonline.com/; официальные сайты Кении http://kenyaworld.com/; сайт МИД Кении // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mfa.go.ke/; сайт МИД Великобритании// [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.fco.gov.uk/en/; МИД Уганды // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mofa.go.ug/; МИД Танзании // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mfaic.go.tz/; сайт Африканского Союза // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.africa-union.org/; сайт НЕПАД // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.nepad.org/ работ по изучению содержания, направлений и перспектив внешней политики Кении; учитываться и использоваться политиками и представителям органов государственной власти и управления в своей деятельности; представлять значимость в учебном процессе при изучении внешней политики стран Африки, чтении спецкурсов, посвященных африканской проблематике; на основе полученных результатов исследования могут быть выработаны рекомендации по совершенствованию внешнеполитического курса РФ на африканском направлении.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы обсуждены и одобрены на кафедре теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов. Результаты исследования нашли апробацию в научных публикациях автора, в том числе в Вестнике РУДН, который входит в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России.
Структура диссертации соответствует ее целям и задачам. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Кения в системе региональных международных отношений в Восточной Африке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного анализа нами было установлено несколько положений, в соответствии с поставленными в работе задачами.
1.В ходе исследования были установлены и описаны факторы единства региона Восточная Африка, среди которых главными являются: единство географического и культурного пространства (природные и климатические условия, ресурсы, в т.ч. водные ресурсы региона Великих Озер, прежде всего оз. Виктория). Существенным фактором единства является проживание племен масаев и луо на территории трех основных государств (Кения, Танзания, Уганда), которые пользуются языком суахили в межнациональном общении и вместе составляют значительную часть населения трех основных стран региона. У стран региона имеется единое колониальное прошлое, в котором основную роль играла бывшая метрополия Великобритания. Это обстоятельство сказалось в единстве черт системы управления и образования, а также обусловило многочисленные хозяйственные связи между странами, заложенные еще на этапе колониального развития.
С нашей точки зрения, можно считать, что именно географические и природные характеристики региона Восточной Африки составили основные факторы заинтересованности колониальных держав (Великобритании и Германии), заложивших ключевые направления развития этого региона и сказывающиеся на современном состоянии восточноафриканских государств.
В этих условиях особенности современного состояния Кении являются следствием как географических и исторических, так и политико-экономических факторов. Одним из главных обстоятельств следует считать исторически более тесную связь Кении с бывшей метрополией, в сравнении с другими государствами региона. Это обстоятельство во многом определило ее ведущую роль в регионе Восточная Африка по отношению к другим странам региона.
2. На основе рассмотрения фактов колониальной истории Восточной Африки мы приходим к выводу, что колониальная политика великих европейских держав оформляется и получает свои наиболее характерные черты в конце Х1Х-го в., когда народы Африки вовлекаются в новые экономические, политические и социально-культурные отношения. Суть изменений, происходивших в Восточной Африки в последовавший затем период независимости, имеет основанием эпоху былого колониального могущества Великобритании, приобретенного в эпоху колониальных захватов и соперничества с Германией.
Как и в других регионах Африки, главными движущими мотивами колонизационной политики в Восточной Африке были 1) потребность в рынках сбыта и 2) потребность в источниках сырья.
Особенности колониальной политики Великобритании получили дальнейшее развитие на всех стадиях формирования государственных систем региона и определили структуру региональных отношений восточноафриканских государств.
В работе обращается внимание на то, что в атмосфере предчувствия изменений в колониальном администрировании после Второй мировой войны, Великобритания была вынуждена искать новые формы и методы в управления восточноафриканскими территориями, которые имели характер приспособления к новым условиям общемировой тенденции распада колониальной системы.
Основной задачей по обеспечению управления, которую видели перед собой официальные лица метрополии, было сохранение прямого (или несколько видоизмененного) колониального управления. Более мягким решением проблемы власти было создание таких политических условий, при которых предоставление колониям самоуправления или независимости обеспечило бы возможность дальнейшего влияния на них со стороны бывшей метрополии.
Маневры и уступки британских колониальных кругов в Восточной Африке позволяют рассматривать их как новые формы и методы колониального подчинения.
3. В ходе исследования было также высказано предположение, что успешность интеграционных процессов, инициированных в колониальный период, до сих пор является ключевым условием роста восточноафриканских стран и требует дальнейшего углубления. Роль Кении в этих процессах, по нашему мнению, следует признать главенствующей и направляющей среди государств региона Восточной Африки.
В свою очередь, в работе развивается мысль, что важнейшими условиями успешного развития интеграционного процесса и устойчивого роста в странах Восточной Африки являются надлежащее государственное управление и наличие институционального потенциала. Поэтому перед восточноафриканскими странами стоят задачи совершенствования государственного управления и институционального строительства. В этом процессе Кения немного опережает своих партнеров. Решать эти проблемы для всех стран необходимо путем повышения прозрачности деятельности органов государственного управления, обеспечения их подотчетности и учета мнения населения, что сужает возможности для коррупционной практики. В последние годы именно Кения, выгодно отличаясь от партнеров, взялась за решение этих задач, выдвинув инициативу создания механизма взаимного контроля восточноафриканских стран и практики взаимной экспертизы органами государственной власти и общественными институтами этих стран. Этот механизм является ключевым инструментом реформ государственного управления, инициированных странами Восточной Африки.
В работе мы аргументируем положение, согласно которому стремление восточноафриканских региональных и субрегиональных организаций к укреплению сотрудничества по линии «Восток-Юг» и «Восток-Восток» путем экономической и политической интеграции является новым этапом в развитии интеграционных процессов в регионе Восточной Африки. Кроме того, в настоящее время имеются перспективы по привлечению частных предприятий к участию в интеграционном процессе, и это стало важным импульсом для его продвижения в целом в Африке. Страны-члены ВАС, во главе с Кенией, предпринимают меры по вовлечению частных предприятий в интеграционный процесс в регионе, разрабатывает общую политику конкурентной борьбы и законодательные акты по защите и содействию свободной конкуренции, с тем, чтобы законы, регулирующие торговлю и инвестиции всех восточноафриканских стран, стали более согласованными. От Кении исходит импульс к укреплению региональной интеграции посредством гармонизации политико-экономического взаимодействия. Гармонизация макроэкономических стратегий необходима для того, чтобы гарантировать то, что изменения в одной стране, входящей в субрегиональное объединение, не оказало отрицательного воздействия на экономическую активность в другой стране. Необходимо, чтобы все страны-участницы полностью согласовали свою внутреннюю и внешнюю политику в экономической сфере. Чтобы стать конкурентоспособными, необходимо развивать экспорт различных высококачественных товаров, включая промышленные. Для достижения поставленных целей необходимо не только разработать законы, направленные на стимулирование частного сектора экономики с особым акцентом на иностранные инвестиции, но и добиваться четкого его выполнения. Кроме этого, устранение всех торговых препятствий, позволит восточноафриканским странам максимально использовать природные и людские ресурсы субрегиона и проложит путь к более тесной политической и экономической интеграции с мировым сообществом.
4. В работе выделен ряд общих принципов, на которых строятся двусторонние отношения Кении с другими странами региона. Формулируемые на их основе стратегии восточноафриканских государств направлены на решение схожих проблем, главными из которых в работе признаны угрозы безопасности. Позиция Кении по большинству этих вопросов предполагает учет региональных и международных условий, которые наиболее ярко выражены в противодействии региональным конфликтам, незаконной торговле оружием, распространению наркотиков и СПИДа, пиратству и терроризму.
Однако главные проблемы, к формулированию которых мы приходим в работе, касаются межрегиональных двусторонних отношений: для Кении они лежат в сфере неравномерности экономического развития ее соседей -стран Восточной Африки, а также территориальных вопросов.
На основании предпринятого исследования мы делаем вывод о том, что основы диспропорций, влекущих за собой неразрешенность ряда вопросов двусторонних отношений, были заложены еще в период колониального развития. Мероприятия, проводимые Великобританией, способствовали быстрому росту главным образом европейского сектора в экономике Кении. Это положение с некоторыми изменениями осталось до сих пор и определяет многие внешне- и внутриполитические шаги Кении.
На основе анализа, можно сделать вывод о том, что существует два направления двусторонних политических отношений Кении в регионе: 1) политика в отношении государств, обладающих относительной политической стабильностью, как Уганда и Танзания, и 2) политика в отношении государств, угрожающим региональной стабильности, как государства севера — Эфиопия и в особенности Сомали. Интеграционные процессы на данном этапе возможны при взаимодействии с государствами на первом направлении, в то время как на втором направлении следует заботиться о предотвращении угрозы вооруженных конфликтов и открытом противостоянии вооруженным формированиям (последнее предполагает решение многих гуманитарных проблем). С точки зрения безопасности региона необходимо признать, что международное сообщество должно играть более активную роль в предотсращении и преодолении кризисных ситуаций в регионе. Тем более, что события девяностых годов в Руанде и
Бурунди представляют сугубо отрицательный опыт дистанцирования мирового сообщества от проблем региона: тогда бездействие международных организаций стало одной из основных причин гуманитарной катастрофы и гибели сотен тысяч людей.
5. На основе рассмотренных фактов мы делаем вывод о том, что политика Запада (Великобритании, ЕС, США) в Восточной Африке, по мере становления и развития собственных государственных институтов, становится все более партнерской, несмотря на подчиненное положение Кении в двусторонних отношениях с ними.
Заинтересованность основных внешнеполитических акторов в Восточной Африке (прежде всего страны Запада, Россия и Китай) могут видеть в Кении опорный пункт для реализации своих планов присутствия в регионе, поскольку в Кении существуют исторически сложившиеся традиции взаимодействия с метрополией и достаточно открытая и также заинтересованная позиция в этих отношениях.
В свою очередь, политика главного внешнеполитического игрока в регионе (Великобритании) в отношении Кении (и других восточноафриканских государств) трансформируется в сторону более прагматических аспектов взаимодействия (переход от помощи как главного инструмента влияния к выработке более выгодных и прагматичных механизмов).
В отношении Европейского Союза, в работе делается вывод о том, что с государствами восточноафриканского региона они интенсивно взаимодействуют в сфере экономических отношений, не проявляя большой заинтересованности в политической составляющей. Несмотря на ведущую роль Великобритании во внешнеполитичевкой сфере на протяжении всей истории, Кении удалось сформировать достаточно прочные связи с другими государствами Европы (Германия и Швеция).
6. Автор считает, что российская составляющая во внешней политике Кении переживает стадию возрождения и качественного обновления. В работе отмечается, что по многим направлениям у России и Кении имеются многообещающие перспективы, что находит отражение в последних шагах кенийского и российского руководства.
В целом, с точки зрения интересов России в Кении существенное условие состоит в том, что в новых условиях кенийское руководство может видеть в России определенный противовес, позволяющий несколько смягчать натиск американской и английской (а в перспективе, возможно, и китайской) политики. Интересы России при этом могут быть идентичными интересам других крупных акторов мировой политики, которые могут реализоваться в экономической сфере. Это, в свою очередь, влечет необходимость дальнейших политических шагов навстречу другу другу со стороны России и Кении.
7. На основе проделанного анализа в работе мы делаем вывод о ключевой роли Китая в африканских делах в настоящий момент. Присутствие этого актора стало сегодня наиболее заметным в Восточной Африке. Китай исповедует новые принципы внешней политики и проводит выверенный прагматический курс на расширение своего присутствия на восточноафриканском рынке сбыта и сырья. Характерной особенностью его деятельности в регионе является использование политики «мягкой силы», которая набшодается в последних внешнеполитических шагах китайского руководства в отношении к Кении.
В целом, на основе предпринятого анализа, мы констатируем, что в структуре трех выделенных направлений внешней политики Кении (страны Запада, Россия и Китай), наиболее традиционными и укорененными в кенийской внешнеполитической практике являются отношения с Великобританией. До сих пор Великобритания сохраняет возможности влиять на бывшую колонию, успешно приспособившись к новым политическим реалиям в Восточной Африке. США, исполняя роль мирового лидера, в основном, заимнтересованы в военном присутствии в регионе. Это входит в задачи обеспечения борьбы с нестабильностью в мире, угрождающему интересам США. Позиция Сша находит выражение в базовых стратегиях для стратегически важных регионов, к которым относится и Восточная Африка. Китай, другой внешнеполитический актор, в перспективе обладает значительным потенциалом влияния в регионе. Политика «мягкой силы» приносит свои плоды, реализуясь, в основном, пока на экономическом направлении. Что касается России, то ее отношения с Кенией и другими странами восточноафриканского региона, переживают стадию обновления. Отношения России с восточноафриканскими партнерами можно оценить как очень перспективные.
Обобщая, следует сказать, что, по мере обретения и развития национальной государственности, а также под влиянием процессов глобализации, охвативших в конце прошлого столетия практически все регионы мира, усиливается интернационализация политических связей Кении.
Прежде всего, обращают на себя внимание качественные изменения во внешнеполитических и внешнеэкономических связях Кении за рассматриваемый период, переход ее политики во всех областях на позиции прагматизма, на основе и с учетом своеобразия ее исторического развития как колонии Великобритании.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кения в системе региональных международных отношений в Восточной Африке"
На правах рукописи
РОТИЧ Гладис Чепкируй
КЕНИЯ В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ВОСТОЧНОЙ АФРИКЕ (1960-2010 гг.)
Специальность 07.00.15 История международных отношений н внешней политики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2011
1 4 ДПР 2011
4842499
Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
КУРЫЛЕВ Константин Петрович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
ТАТАРИНЦЕВ Василий Михайлович
Заведующий кафедрой внешней политики России и актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД РФ
кандидат исторических наук, доцент ЗУЕВА Елена Геннадьевна доцент кафедры всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов
Ведущая организация: Московский педагогический государственный
университет
Защита состоится «¿/ » .¡у, /> йЛ {{ г. в / ^ часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.203.03 Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6
Автореферат разослан ,УЛЛ-г, 2011 г.
У
Ученый секретарь диссертационного совета ,
кандидат исторических наук, доцент Е.В. Кряжева-Карцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность настоящей работы определяется объективной потребностью научного осмысления роли и места Кении в системе региональных международных отношений в Восточной Африке. Кенийское государство, в числе других стран региона, вступившее на путь независимого национального развития во второй половине XX в., по мере преодоления цивилизационного отставания, все активнее стремится использовать в своих интересах многообразные политико-экономические связи, складывающиеся на основе существующих и возникающих заново международных отношений. Интернационализация значительной части жизни Кении стала объективным фактором, оказывающим глубокое влияние практически на весь ход ее политического и социально-экономического развития. С особой силой эта тенденция проявляется в последние десятилетия под влиянием глобализации политико-экономических процессов в различных регионах мира, включая и Восточную Африку. В связи с чем научная потребность изучения внешнеполитического курса Кении определяется той ролью, которую страна играет в региональной политике.
Актуальность анализу международных отношений Кении, как на пространстве Восточной Африки, так и в более широком плане, придает то, что, хотя, процессы трансформации внутренней и внешней политики Кении и нашли некоторое отражение в различных научных материалах и публикациях российских и зарубежных авторов, однако, исследования внешнеполитических связей и отношений Кении, ее участия в интеграционных процессах на международном и региональном уровнях, политики Кении в обеспечении безопасности в восточноафриканском регионе, носят фрагментарный характер. Научных трудов, посвященных исследуемой проблематике, не появилось ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. Тем самым диссертационное исследование призвано ликвидировать имеющиеся обширные лакуны в научном поле.
Актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическая и практическая значимость обусловлены еще и тем, что в последние десятилетия российско-восточноафриканские связи претерпевают сложную эволюцию и пребывают в кризисном состоянии. Россия и страны Восточной Африки, как партнеры, ищут новые пути и средства выхода из положения, сложившегося в их сотрудниче-
стве. В этой связи пример Кении представляет исключительную научную актуальность для осмысления опыта сотрудничества восточноафриканских стран на региональном и международном уровнях, установления параметров партнерства в целях восстановления достигнутого в прошлом уровня, поиска путей перестройки политико-экономических связей и придания партнерству стабильности и большей устойчивости в изменчивой политической и экономической конъюнктуре.
Объектом исследования являются система международных отношений в Восточной Африке, исследуемая на примере региональных и международных связей Кении. Предмет исследования - эволюция внешнеполитических связей Кении в составе восточноафриканского геополитического региона.
Степень научной разработанности проблемы обуславливается тем, что, прежде всего в ходе работы были использованы труды российских и зарубежных авторов, в основном английских и американских. Литературу, посвященную проблематике исследования, можно подразделить на следующие группы. Первая - это общие работы, в которых затрагиваются теоретико-методологические аспекты проблемы. К их числу относятся труды по проблемам геополитики, национальной безопасности, теории международных отношений и внешней политики, мировой политике1. Эти исследования способствуют качественному изучению основных тенденций развития современного мирового политического процесса, позволяют понять, что представляет собой современная мировая архитектура, на базе чего строятся мировая политика и международные отношения.
Вторая группа работ российских авторов представлена исследованиями, посвященными общим аспектам развития Африки ее истории, внутриполитической жизни, экономике, национальным вопросам, культуре и т.д.2 Среди них особого внимания заслуживает ежегодная серия Научно-образовательного центра африкан-
1 Богатуров А.Д., Косолапое H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений. М., 2002; Гаджиев К.С. Геополитические горизонты России. Контуры нового миропорядка. М.: Экономика, 2007; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2004; Мировая политика: проблемы теоретической идентификации и современного развития. М , 2006; Мировая политика: теория, методология, прикладной анализ. // Под редакцией А.Д. Богатурова, A.A. Кокошина; Основы общей теории международных отношений. // Под реакцией A.C. Маныкина. М., 2009; Хрусталев М.В. Анализ международных ситуаций и политическая экспертиза. М., 2008; Цыганков П. А. Теория международных отношений. М., 2004.
2 Давидсон А.Б. СССР и Африка. 1918-1960. Документированная история взаимоотношений. М., 2002; Он же, Сесиль Роде и его время. М., 1984; Он же. Сесил Роде - строитель империи. М., Смоленск, 1998; Он же. Давидсон А.Б. Ключевая проблема XXI столетия: последствия распада империй. // Новая и новейшая история. - 2006. - № 2; Он же. Тропическая и Южная Африка в XX веке. // Новая и новейшая история. - 2000. -№ 5; Современная Африка: метаморфозы политической власти / отв. ред. A.M. Васильев. - М.: Восточная литература, 2009.
ских исследований РУДН: Африка: моделирование нового мира. Ежегодник-2009; Африка: в поисках стратегии взаимодействия. Ежегодник-2010; Африка: основания для нового старта. Ежегодник-2011. В них коллектив авторов дает комплексную оценку потенциала развития и ресурсного многообразия стран Африки. В центре внимания - поиск новых форматов и партнеров взаимодействия, эффективность институтов интеграции и международных программ на африканском континенте3. Вместе с тем, следует признать, что проблемы, исследуемые нами в данной диссертации, рассматриваются в указанных трудах лишь косвенно.
Интерес вызывают работы российского историка-африканиста А.Б. Давидсо-на. Исследователь справедливо считает, что: «В обстановке «холодной войны» началась борьба между соперничавшими блоками за влияние на африканские государства. Вопрос о выборе пути социально-экономического развития решался правительствами государств Африки зачастую в связи с их отношением к этим блокам. Поскольку капитализм в представлении африканцев был связан с колониализмом и уже, поэтому вызывал разочарование, социалистические идеи представлялись крайне привлекательными. СССР и другие страны социалистического лагеря использовали это, подчеркивая, что ни одна из этих стран не несла на себе вины за колониализм в Африке. Еще более действенным было утверждение, что социалистический лагерь поможет африканским государствам вообще избежать тягот капитализма и перейти к более высоким фазам развития, минуя капитализм»4.
Следующая группа работ российских авторов непосредственно посвящена проблемам Восточной Африки на разных этапах ее развития. Так, например, вопрос о колониальной политике Великобритании в Восточной Африке получил достаточно широкое освещение в научной литературе. В 1950-1980-х гг. появилась серия крупных работ советских ученых, основанных на комплексном анализе новых материалов и фактов после Второй Мировой войны. Среди авторов этого периода нужно выделить: Ерофеева H.A., Зусмановича А.З., Парфёнова И.Д., Улановскую
3 Африканские исследования. Ежегодник - 2009, / Африка: моделирование нового мира: Сб. статей / Под ред. Н.С. Кирабаева, Л.В. Пономаренко, В.И. Юртаева, Е.А. Долгинова. - М.: РУДН, 2009; Африканские исследования. Ежегодник - 2010. / Африка: в поисках стратегии взаимодействия: Сб. статей / Под ред. Н.С. Кирабаева, Л.В. Пономаренко, В.И. Юртаева, Е.А. Долгинова. -М.: РУДН, 2010; Африканские исследования. Ежегодник - 2011. / Африка: основания для нового старта: Сб. статей / Под ред. Н.С. Кирабаева, Л.В. Пономаренко, В.И. Юртаева, Е.А. Долгинова. - М.: РУДН, 2011;
4 Давидсон А.Б. Тропическая и южная Африка в XX веке. // Новая и новейшая история. - 2000. - № 5. - С. 19.
И.А. и др.5 Следует отметить, что данные исследования характеризуются классовым подходом и попытками видеть характерные признаки классовой борьбы в общественно-политических процессах восточноафриканских государств, что, как полагает диссертант, не всегда точно отражало специфику ситуации.
Послевоенный период развития восточноафриканского региона (в т.ч. Кении) рассматривается в исследованиях Ротштейна Ф.А., Рабиновича М.Б.,6 коллективном труде «История дипломатии»7. Основные выводы, к которым приходят авторы этих исследований, сводятся к тому, что британская дипломатия в реализации своих целей достигла большого успеха к началу освобождения колоний и использовала все возможные средства для политического маневрирования в целях сохранения своих доминирующих позиций. Вопросы, связанные со следующим этапом межгосударственных отношений в Восточной Африке, последовавшим за формальной отменой колониальной системы, затрагивали в своих работах Виноградов JI.B., Науменков O.A., Косухин Н.Д., Пономаренко JI.B., Усов Г.А., Шведов A.A. и др.8 Так, Н.Д. Косухин, на основании особенностей развития целого ряда государств Африки, устанавливает прямую связь между этническим характером этих государств (в т.ч. Кении, Танзании и Уганды) и конструкцией сложившейся политической системы, в которой доминирует одна партия.
Отдельно следует остановиться на исследованиях российских авторов, посвященных собственно Кении. Необходимо выделить труды Горюнова Д.П., Кали-новской К.П., Клаасена О., Матвеевой Н.Ф., Филатовой И.И. и др.' В немногочис-
5 Ерофеев H.A. Английский колониализм в середине XIX в. М., 1977; Зусманович А.З. Империалистический раздел Африки. М., 1968; Парфенов И.Д. Монополия и империя: английские привилегированные компании и колониальная экспансия 80-90-е гг. XIX в. Саратов, 1980: Он же. Колониальная экспансия Великобритании в последней трети XIX в. М., 1991; Улановская И.А. Борьба за Восточную Африку и пресса (1884-1890 гг.). М., 1969.
6 Ротштейн Ф. Принципы английской колониальной политики // Военно-исторический журнал. 1979. №1. с.79-83; Рабинович М.Б. Англо-германский конфликт в Южной и Восточной Африке // Страны и народы Востока, Вып. 9. М., 1969.
7 История дипломатии. Т.2. / Под ред. Хвостова В.М. М., 1983.
8 Виноградов К.Б., Науменков O.A.. На службе британского колониализма (Страницы политической биографии) // Новая и новейшая история. 1998. №1. С. 125-136; Косухин Н.Д. Политология развития африканских стран. Учебное пособие. М., 2009; Пономаренко Л.В. Китай - Африка - Россия: феномен мировой политики XXI века. (В соавт. с В.П. Титовым). - М.: РУДН, 2008; Усов Г. А. Восточная Африка: опыт объединения. Соревнование двух систем. Актуальные проблемы мировой экономики. М., 1970. С. 206; Шведов A.A. Независимая Африка: внешнеполитические проблемы, дипломатическая борьба. М., 1983.
9 Горюнов Д.П. Возвращение в Африку. М., 1988; Калиновская К.П. Традиционные номады Восточной Африки в условиях развивающихся стран (Сомалийская Демократическая Республика, Республика Кения, Объединенная Республика Танзания). М., 1988; Кпаасен О. Страны Восточной Африки (Кения, Танзания, Уганда) после Второй мировой войны. Учебно-методическое пособие. Тарту, 1987; Матвеева Н.Ф. Кения. Справочник. М., 2004; Филатова И.И. Люди «Зеленых холмов Африки» между прошлым и настоящим. М., 1992; Ее же. Новая и новейшая история Кении. М., 1985.
ленных разделах, посвященных этому государству, авторы отмечают новые тенденции во внешней политики Кении после обретения независимости, складывающиеся на основе противоречивых факторов внешней зависимости и управляемости, с одной стороны, и желания следовать собственным национальным интересам, с другой. Несомненно, вышеупомянутые работы представляют существенную научную ценность, и в своем исследовании автор творчески использовал ряд положений и обобщений, почерпнутых им из данных трудов. Вместе с тем, следует подчеркнуть необходимость более глубокого анализа роли Кении в обеспечении региональной безопасности, ее участия в процессах интеграции в Восточной Африке. Недостаточно внимания уделяется и анализу геополитических и геоэкономических особенностей положения региона Восточной Африки и Кении, а также анализу взаимодействия Кении с основными центрами силы современного мира.
Что касается зарубежной историографии проблематики диссертации, то автором преимущественно были привлечены работы англоязычных исследователей (Великобритания, США), которые уделяли определенное внимание изучению вопросов, посвященных Кении.
Первая группа исследований представлена работами, посвященными различным аспектам общей истории Кении. Среди авторов этих трудов выделим Бермана Б., Беннетта Дж., Элкинса К., Гертцеля Ч., Максона P.M. и др.10 Исследователи сходятся во мнении, что колониальная политика Великобритании переживала кризис, выразившийся в постепенном ослаблении контроля над административной и хозяйственной системой Кении. Неоколониальная политика, вызванная не до конца преодоленной зависимостью Кении от бывшей метрополии в политическом и экономическом пространстве, проводится в некоторых формах и по сей день. К британскому фактору, полагают исследователи, добавился в значительной мере еще и американский, европейский, а также китайский. В этой связи отметим, что российский фактор фактически выпадает из поля зрения зарубежных специалистов. Диссертант же своей работой восполняет образовавшиеся вследствие этого пробелы в историографии.
10 Berman В. Control & Crisis in Colonial Kenya: The Dialectic of Domination. James Currey. 1990; Bennett G. Kenya: A Political History: The Colonial Period. Oxford University Press. 1964; Elkins C. Imperial Reckoning: The Untold Story of Britain's Gulag in Kenya. Macmillan. 2006; Cherry J. Gertzel. The Politics of Independent Kenya, 1963-8. Northwestern University Press. 1970; Maxon R.M. Going Their Separate Ways: Agrarian Transformation in Kenya, 1930-1950. Fairleigh Dickinson University Press. 2003.
Ко второй группе работ относятся монографии по политической истории Кении таких авторов, как: Адамсон Дж., Огот Б., Норгард О., Агилар М., Бут К.М., Клоф М.С., Кронк Л., Гатеру P.M., Ходд М., Николлс К.С. и др." Ключевыми факторами исторического развития политической системы Кении эти авторы видят взаимоотношения, прежде всего, с Великобританией, а также с другими западными государствами (США, Германия). Автор диссертации полагает, что определенное влияние на эти процессы оказывал и характер отношений Кении с СССР.
Еще одна группа работ затрагивает проблемы участия Кении в региональной интеграции, а также некоторые аспекты безопасности. Данные вопросы нашли свое отражение в работах Хогеруда А., Кайля К., Баркана Дж.Д., Перкокса Д.12 Авторы отмечают, что доминирующую роль в формировании внешней политики Кении играло экономическое развитие. По мнению А. Хогеруда, потребность вести открытую экономическую политику и спрос на иностранный капитал и инвестиции, прежде всего, влияли на формирование внешней политики Кении в исследуемый период. В представлении Дж. Д. Баркана, региональная внешняя политика Кении была сформирована такими основными факторами, как: относительная проницаемость границ и прибрежное положение Кении, в отличие от внутренних государств региона. К. Кайль отмечает тесную связь между внутренним благополучием Кении и положением в соседних государствах, тесно связанных с ней в области политики и экономики. Перкокс Д. выделяет три базовых аспекта, влияющих на политику Кении, это: факторы безопасности, геополитики и интеграции. Однако проблемы интеграции и безопасности, поднятые авторами этих исследований, не дают полного понимания роли и места Кении в данных процессах.
Наконец, еще одна группа работ представлена трудами африканских исследователей, которые рассматривают в них политико-экономическую ситуацию в современной Кении. Выделим среди них следующих авторов: Анасси П., Мваура Н.,
" Adamson J. The Peoples of Kenya. Harcourt. 2006; Ogot B. Historical Dictionary of Kenya. Nairobi. 2007; Norgaard O. Kenya in the Social Sciences. An Annotated Bibliography, 1967-2007. Nairobi, 2008; Aguilar M.I. Being Oromo in Kenya. L„ 2005; Booth K.M.. Local Women, Global Science: Fighting AIDS in Kenya. Indiana. 2004; Clough M.S.. Fighting Two Sides: Kenyan Chiefs and Politicians, 1918-2000. Colorado. 2000; Cronk L. From Mukogodo to Maasai: Ethnicity and Cultural Change in Kenya. NY. 2004; Gatheru R.M. Kenya: From Colonization to Independence, 1888-2000. L.,. 2005; Hodd M. Kenya after J. Kenyatta. L.. 2001; NichoIIs C.S. Red Strangers: The White Tribe of Kenya. Nairobi. 2005.
12 Haugerud A. The Culture of Politics in Modern Kenya. Cambridge U. Press, 1995; Kyle, Keith. The Politics of the Independence of Kenya St. Martin's, 1999; Barkan J.D. Politics and Public Policy in Kenya and Tanzania. Greenwood Publishing Group. 1984; Percox D. Britain, Kenya and the Cold War: Imperial Defence, Colonial Security and Decolonisation. I. B. Tauris. 2004.
Нноли О., Нзомо М., Учо Дж. и др.13 Указанные исследователи уделяют пристальное внимание отношениям Кении с новыми политическими и экономическими акторами в регионе и, прежде всего, с Китаем. В этом контексте автор диссертации акцентирует внимание на том, что Китай все чаще обращается к политике «мягкой силы» как средству укрепления взаимодействия с Африкой и своего влияния там.
Таким образом, современная историография, посвященная изучению роли и места Кении в политических процессах региональных международных отношений в Восточной Африке, еще не устоялась. Более того, комплексных, фундаментальных и специализированных исследований по данной проблематике ни в российской, ни в зарубежной историографии не проводилось. Это и понятно, поскольку необходимая основа для адекватного осмысления и комплексного научного анализа динамичных процессов, происходящих в современной Кении, складывается весьма медленно.
Целью диссертационного исследования является определение роли и места Кении в политических процессах региональных международных отношений в Восточной Африке.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
■ дать развернутую политико-географическую и экономико-географическую характеристику восточноафриканского региона;
• изучить британскую и немецкую колонизацию данного региона;
• исследовать участие Кении в процессах интеграции в Восточной Африке;
• раскрыть актуальные проблемы двусторонних отношений Кении со странами Восточной Африки (Танзания и Уганда);
■ рассмотреть политику Кении в вопросе обеспечения региональной безопасности в Восточной Африке;
• подвергнуть анализу политику Запада (Великобритании, ЕС, США) в отношении Кении;
■ исследовать кенийскую политику СССР/России;
13 Anassi P. Comiption In Africa: The Kenyan Experience. L.,. 2005; Mwaura N. Kenya Today: Breaking the Yoke of Colonialism in Africa. Nairobi. 2005; Nnoli O. Self-Reliance and Foreign Policy in Kenya: The Dynamics of the Diplomacy of a New State, 1963-1999 (New York, 2002); Nzomo M. Foreign Policy of Kenya and Tanzania: The Impact of Dependence and Underdevelopment, Canada, 2002; Oucho J.O. Undercurrents of Ethnic Conflict in Kenya. Brill. 2002.
■ изучить основные аспекты политики Китая в Восточной Африке на примере Кении.
Научная повпзна работы определяется в первую очередь тем, что в качестве самостоятельного исследования осуществлен комплексный анализ роли и места Кении в системе региональных международных отношений в Восточной Африке с учетом современного состояния исторического знания и привлечением нового корпуса источников и литературы. Рассматриваемую проблематику нельзя считать достаточно разработанной в отечественной и зарубежной историографии. Имеет место существенный дефицит фундаментальных исследований, изучающих внешнюю политику Кении в комплексе и динамике.
Во-вторых, в связи с восточноафриканскими странами констатируются различные типы политической интеграции, отличающиеся разной глубиной, масштабами, устойчивостью связей, степенью дополняемости политической интеграции интеграцией экономической. В особенности это заметно при сравнении интеграционных процессов в странах Восточной Африки, с одной стороны, и в странах Евросоюза, с другой. Для восточноафриканских стран в последние десятилетия характерно образование крупных политико-экономических группировок. Очевидно, что процесс политической интеграции стран Восточной Африки во главе с Кенией находится в контексте общей геополитической тенденции. Вот, почему, его изучение представляется важным и своевременным с научной и практической точки зрения.
В-третьих, в диссертации выявлены особенности расположения Кении по отношению к своим восточноафриканским соседям. Прежде всего, они вызваны центральным положением Кении как морских ворот Центральной и Восточной Африки, а также особенностями колониального развития, поставившими Кению в более выгодные, чем другие страны региона, условия.
В-четвертых, показана определяющая роль Кении в формировании ответов на современные вызовы и угрозы в восточноафриканском регионе. Это связано со значительным превосходством Кенийского государства в сравнении с другими странами региона по уровню экономического, политического, военного развития.
В-пятых, выявлено высокое значение Кении для доминантных мировых игроков с точки зрения их заинтересованности в усилении своих позиций и защите
собственных интересов как в восточноафриканском регионе в частности, так и во всей Африке в целом.
Методология исследования. При изучении факторов, относящихся к формированию внешней политики, использовались: исторический, системный и структурно-функциональный методы; а также сравнительный политологический анализ, с помощью которого производилось сопоставление механизмов взаимодействия между различными политическими акторами.
Источмнковая база исследования. В процессе работы над диссертацией автором были использованы опубликованные источники разных видов на русском и английском языках. В их числе международные соглашения, законодательные акты, делопроизводственные документы МИД, статистические данные, периодика, публицистика. Целесообразно выделить следующие группы источников, привлеченные автором в ходе работы над диссертацией.
Прежде всего, это нормативно-законодательные и делопроизводственные документы. Среди них выделяются официальные документы международных организаций и официальных органов государств (доклады и заявления Генерального секретаря ООН, итоговые документы международных форумов и др.)14. При анализе роли и значения региональных организаций в тенденциях развития Восточной Африки были использованы документы, информирующие об их деятельности15, а также документы, отражающие внешнеполитические процессы в Кении16.
Еще одна группа источников представлена статистическими и справочными изданиями (Отчеты мирового развития, Обзоры экономических и социальных условий стран Восточной Африки и др.)17. Эти источники позволили составить представление о социально-экономических показателях Кении и других восточноафри-канских стран, их уровне развития и т.п.
14 UN Report on the World Social Situation, 2008. NY, 2009; British Imperialism in East Afiica. Documents. Prepared by the Labour Research Department. L., 1966; etc.
"joint Committee on Closer Union in East Africa. Vol. 1-2. L., 1971; Kenya Land Commission. Evidence and Memoranda. Vol 1-3. L., 1984; Department of Agriculture East African Community Secretariat. Arusha, February 2008, etc.
16 Statistical Branch. Agricultural Census. Annual Reports, 1965-1999. Nairobi; Kenya. Select Historical Documents, 1884-1993. Nairobi, 1999; The East African Community Trade and Social Report 2006; etc.
" Survey of Economic and Social Conditions in East Africa, 2007-2008. EGA. Addis Ababa, 2009; World Development Report, 2009. World Bank. Washington, 2010; East Africa's Experience with Structural Adjustment. World Bank. Wash., 2008; African Alternative Framework to Structural Adjustment Programmes for Socio-Economic Recovery and Transformation. EGA. Addis Ababa, 2006, etc.
Информационно насыщенной является и такая группа источников, как периодические издания, позволившие исследовать современные точки зрения африканских, западных и российских политиков, независимых экспертов и аналитиков на изучаемую проблематику. В работе использованы материалы как печатных, так и электронных СМИ. Среди них: British Journal of Political Science, Economic Development and Cultural Change, Jeune Afrique, Journal of Political Economy, Research policy, Revue internationale de Politique Comparée18.
В качестве еще одного вида следует выделить публицистические источники. В их числе выступления, речи, заявления политических и государственных деятелей: Дж. Кениаты, М. Кибаки, К. Мусьока, и др. (Кения); других стран региона А. Каруме (Танзания), Й. Мусевени (Уганда) и др.; а также Великобритании (М. Тэтчер, Т. Блэр, Д. Кэмерон), США (Дж. Буш-мл., Б. Обама, Дж. Байден), России (В.В. Путин, Д.А. Медведев, C.B. Лавров), Китая (Ху Цзиньтао, Ян Цзечи) и др., опубликованные в различных периодических изданиях и сборниках.
Ряд из вышеперечисленных источников был получен диссертантом во всемирной сети Интернет. Большую пользу в этой связи оказали официальные сайты различных организации, ведомств, общественных инициатив и программ, например, Африканского Союза, МИД Великобритании, Кении, Уганды, Танзании, программы НЕПАД и др.19
Таким образом, в рамках решения поставленной задачи источниковая база явилась весьма репрезентативной. Данное диссертационное исследование имеет достаточно обширное и полное обеспечение источниками, что дает возможность комплексного и всестороннего рассмотрения проблемы.
Хронологические рамки охватывают период с начала 1960-х гг. до настоящего времени, включая первое десятилетие XXI в., поскольку именно в этот пери-
18 British Journal of Political Science - http ://www.accessmvIibrary.com/ archive/435318-british-iournal-of-poHti cal-science.html: Jeune Afrique - http://www.ieuneafrique.com/: Economic Development and Cultural Change -http://www.istor.org/action/showPublication?iournalCode=econdevecultchan&: Revue internationale de Politique Comparée -http://www.uclouvain.be/ripc
19 Сайт организации «Новое партнерство для развития Африки» - http://www.nepad.orp/: сайт российского общества друзей Африки - http://mvafiica.ru: сайт «Вся Африка» - http://allafrica.com/: Сайт Африканского союза по информации об Африке - http://www.africaonline.com/: официальные сайты Кении http://www.kenva.com/: http://kenvaworld.com/: сайт МИД Кении - http://www.mfa.go.ke/: сайт МИД Великобритании - http://www.fco.gov.uk/en/: МИД Уганды - http://www.mofa.co.ug/: МИД Танзании -http://www.mfaic.go.tz/: сайт Африканского Союза http://www.africa-union.org/: сайт НЕПАД -http://www.nepad.org/:
од можно констатировать новые тенденции в развитии государств, которые получили право на самоопределение.
Практическая значимость диссертации обуславливается теоретическими и прикладными аспектами. Положения и выводы исследования, а также практические рекомендации, содержащиеся в нем, могут в дальнейшем служить базой для новых научно-исследовательских работ по изучению содержания, направлений и перспектив внешней политики Кении; учитываться и использоваться политиками и представителям органов государственной власти и управления в своей деятельности; представлять значимость в учебном процессе при изучении внешней политики стран Африки, чтении спецкурсов, посвященных африканской проблематике; на основе полученных результатов исследования могут быть выработаны рекомендации по совершенствованию внешнеполитического курса Российской Федерации на африканском направлении.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы обсуждены и одобрены на кафедре теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов. Результаты исследования нашли апробацию в научных публикациях автора, в том числе в Вестнике РУДН, который входит в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России.
Структура диссертации соответствует ее целям и задачам. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Колониальная политика великих держав в Восточной Африке» дается общая характеристика региона Восточной Африки и на основе выявленных черт выделяется ряд признаков, которые составляли главный интерес, проявляемый к региону великими державами. Особенно ярко эта заинтересованность проявилась в период, предшествующий получению независимости, в ходе которого соперничество двух держав - Германии и Великобритании - было главным фактором эволюции восточноафриканского региона.
В первом параграфе «Характеристикарегиона Восточной Африки» отмечается, что изучаемый регион интересовал крупные колониальные державы ввиду того, что, с одной стороны, он мог, наряду с другими африканскими регионами, иг-
рать роль аграрно-сырьевого придатка метрополии, рынка сбыта товаров и сферы приложения капиталов. С другой стороны, восточноафриканское побережье имело выгодное стратегическое положение по отношению к другим регионам, более перспективным с точки зрения природных богатств и ресурсов.
Факторами единства региона Восточная Африка выступают: компактное положение и сходные в своих чертах географические условия региона; единство природных условий, доступных каждой из стран, в т.ч. общее пользование водными ресурсами озера Виктория; проживание представителей племен масаев и луо на территории трех основных государств региона (Кения, Танзания, Уганда); единый язык суахили, на котором говорит значительная часть населения трех основных стран региона; единое колониальное прошлое - правление Великобритании, сказавшееся в схожести черт системы управления и образования, а также многочисленных хозяйственных связях между странами.
Помимо этого, в разделе рассматриваются политико-географические и экономико-географические особенности основных государств региона. Так, в большинстве районов Восточной Африки экспортная продукция производилась в основном в хозяйствах самих африканцев. Исключение составляет Кения, где европейское плантационное производство привилось из-за благоприятных климатических условий, доступных для европейцев. Там главными эксплуататорами африканского производителя были иностранные компании. Это обстоятельство исторически обеспечило более тесную связь Кении с метрополией, в сравнении с другими государствами региона и вместе с тем определило ее ведущую роль по отношению к другим странам Восточной Африки.
Во втором параграфе «Британская и немецкая колонизация в Восточной Африке» рассматриваются обстоятельства колонизации региона и колониальная политика. В период 1885-1890 гг. англо-германские территориальные разногласия в Юго-Западной, Юго-Восточной и Западной Африке сменяются спорами о разграничении сфер влияния в Восточной Африке. На фоне этих споров была ощутима необходимость в договоре между сторонами. Гельголандское соглашение 1890 г. окончательно закрепило сферы влияния Великобритании в Восточной Африке. В конце XIX в. победа в этих спорах была однозначно на стороне Великобритании.
После Второй Мировой войны параллельно с поисками новых форм и методов эксплуатации колониальные круги Великобритании были вынуждены искать новые формы и методы в системе управления восточноафриканскими территориями. Главная задача, ставившаяся при этом, - сохранение на максимально длительный срок прямого (или несколько видоизмененного) колониального управления или, если это станет невозможным, создание условий, при которых предоставление колониям самоуправления или независимости обеспечило бы возможность дальнейшего влияния на них со стороны метрополии и не затронуло бы ее экономических позиций.
К середине 1950-х гг. стало понятно, что британскую колониальную систему в Африке в ее «классическом» виде сохранить не удастся, что колонии неуклонно двигаются по пути к государственной самостоятельности. Главным стимулом изменений в странах Восточной Африки стало национально-освободительное движение, вопреки попыткам представить изменения как добрую волю метрополии.
Рассмотрение маневров и уступок британских колониальных кругов в Кении в послевоенный период свидетельствует о том, что это были лишь новые,формы и методы колониального подчинения. Используя их, британские правящие круги надеялись ограничиться лишь фиктивным участием африканцев в управлении своими странами и одновременно снизить накал национально-освободительного движения.
В результате действий, предпринятых Великобританией в ходе конституционных переговоров с кенийскими лидерами, основные отрасли экономики Кении остались под влиянием английского монополистического капитала, который сохранил позиции почти без изменений. При переходе к неоколониальной политике со стороны метрополии произошла переоценка ценностей: своей опорой британские круги стали видеть национальную африканскую буржуазию, привлекая ее на свою сторону и допуская постепенно к государственному управлению. Африканизация произошла в верхах кенийской бюрократической буржуазии, связанной с неоколониализмом, а также в розничной торговле.
Следует отметить, что партийные системы в странах Восточной Африки также формировались под прямым и косвенным влиянием Великобритании. Прямое влияние сказывалось в деятельности политических организаций, откровенно отстаивающих интересы британских колониальных кругов. Косвенное влияние
можно усматривать в том, что своими колониальными устремлениями британские власти способствовали развитию национального движения, оформившегося в различные национальные партии.
Наконец, при осуществлении конституционного маневрирования бывшей метрополии широко использовался фактор племенной разделенности и национальных различий в восточноафриканском обществе. Многорасовая форма правления, предложенная, в конце концов, британскими властями, была, по сути, идеологическим признанием краха доктрины расизма и расовой неполноценности.
Во второй главе «Политика Кении в Восточной Африке» рассматривается роль и место Кении в интеграционных процессах в Восточной Африке, актуальные проблемы двусторонних отношений с другими странами региона.
В первом параграфе «Роль и место Кении в интеграционных процессах в Восточной Африке» отмечается, что интеграция может стать устойчивым и необратимым процессом лишь при наличии в государствах-партнерах высокоразвитой и прочно укоренившейся политической демократии, способной учитывать и обеспечивать экономические, социальные и культурные интересы различных групп населения. Пример Кении, рассмотренный в диссертации, свидетельствует о том, что более развитый демократический процесс ведет к большей открытости, в сравнении с менее демократичными странами, имеющими тенденции к политической и экономической изоляции. Политика Кении в региональных организациях (САДК и КОМЕСА) рассматривается как пример деятельного участия в интеграционных процессах в регионе.
Создание общего политико-экономического пространства с ведущей ролью Кении в этом процессе (прежде всего ВАС) контрастирует с вектором постоянного противодействия со стороны двух других стран-участниц (Уганда и Танзания). Где внутренняя ситуация, и внешняя политика остаются спонтанными, трудно предсказуемыми и зачастую не внушающими доверия, что сказывается в демаршах и колебаниях политического курса в отношении интеграции. Более развитую в хозяйственном отношении страну зачастую не устраивает то, что коллективные договоренности неизбежно ограничивают возможности ее экономического маневра, делают национальную экономику зависимой от экономик других стран, порой неспособных даже платить взносы в бюджет сообщества. Это не может не вызывать не-
довольство Кении как более благополучной страны-партнера, что ведет к общим разногласиям в рамках ВАС. В результате, в таких условиях невозможно ни открытие таможенных границ, ни формирование и проведение совместной экономической политики, ни создание наднациональных фондов финансирования интеграционных мероприятий.
В работе отмечается, что для участия в интеграционном процессе мало намерений и желания сотрудничать. Важно, подобно Кении, иметь ядро интеграции, которое могло бы использовать имеющиеся предпосылки и создать реальную интеграционную общность. Кроме того, реализуемость любой формы региональной интеграции, зависит также и от отношения основной массы населения к соответствующему проекту. А это, в свою очередь, достигается не только информированностью населения о сути данного проекта, но и о том, какое влияние он окажет на уровень и качество жизни. В данном вопросе отмечается значительное отставание Танзании и Уганды (а также новых членов ВАС Руанды и Бурунди) от Кении, что, несомненно, создает отрицательные предпосылки в развитии интеграции. Прежде всего - это отсутствие субрегиональных программ в таких важных сферах жизнедеятельности, как образование и здравоохранение, а если они и имеются, то носят, как правило, лишь формальный характер, так как существуют только на бумаге.
Важнейшими условиями успешного развития интеграционного процесса и устойчивого роста в Восточной Африке в рамах ВАС являются надлежащее государственное управление и наличие институционального потенциала. Поэтому перед восточноафриканскими странами стоят задачи совершенствования государственного управления и институционального строительства. В этом процессе Кения немного опережает своих партнеров. Решать эти проблемы для всех стран необходимо путем повышения прозрачности деятельности органов государственного управления, обеспечения их подотчетности и учета мнения населения, что сужает возможности для коррупционной практики. В последние годы именно Кения, выгодно отличаясь от партнеров, взялась за решение этих задач, выдвинув инициативу создания механизма взаимного контроля восточноафриканских стран и практики взаимной экспертизы органами" государственной власти и общественными институтами этих стран. Этот механизм является ключевым инструментом реформ государственного управления, инициированных странами Восточной Африки.
Во втором параграфе «Актуальные проблемы двусторонних отношений Кении с другими странами Восточной Африки» рассматриваются отношения Кении, прежде всего с Танзанией и Угандой. Отмечается, что главные проблемы, возникающие у Кении в данной области, лежат в сфере неравномерности экономического развития ее соседей, а также территориальных вопросов.
Основы диспропорций, влекущих за собой неразрешенность ряда вопросов двусторонних отношений, были заложены в период колониального развития. Мероприятия, проводимые Великобританией, способствовали быстрому росту главным образом европейского сектора в экономике Кении. В начале 1960-х гг. в европейском секторе кенийской экономики, который развивался полностью на капиталистической основе, базируясь на иностранных частных и государственных капиталовложениях и жесткой эксплуатации местных людских ресурсов, производилась основная доля внутреннего валового продукта всей Восточной Африки.
В начале 1990-х гг. произошли важные позитивные сдвиги в отношениях Кении с Угандой и Танзанией. В 1991 г. эти страны создали постоянную трехстороннюю комиссию по изучению возможных сфер сотрудничества и развития взаимовыгодной торговли. В ходе переговоров были выработаны принципы организации единого рынка товаров, услуг и капиталов. В июне 2000 г. было ратифицировано соглашение о создании новой региональной организации, в рамках которой в перспективе предусматривается развитие беспошлинной торговли, введение единой валюты и функционирование общей инфраструктуры. Это соглашение вступило в силу в январе 2001 г. В декабре 2008 г. в Руанде прошел очередной раунд переговоров стран ВАС в рамках Протокола к созданию общего рынка в Восточноафри-канском регионе. Были обсуждены вопросы свободного перемещения услуг, создания благоприятных условий для конкуренции участников малого бизнеса, выработки общей транспортной политики, проведения общей социальной и экологической политики, сотрудничества в области статистики и обмена информацией.
Анализируя выдвигаемые заявления и предпринимаемые усилия к развитию ВАС, можно констатировать, что Кения стремится играть ведущую роль в экономическом и политическом развитии Восточной Африки. Однако важным моментом должно являться то, чтобы все предпринятые шаги не остались только намеченными планами, а успешно реализовывались на практике во всех странах сообщества.
Тем более что для дальнейшего сотрудничества и ускоренной программы экономического и политического взаимодействия между ними имеется немало проблем.
Во-первых, это недостаток политической воли и проблема суверенитета государств. Анализируя развитие межгосударственных взаимоотношений в Восточной Африке, необходимо отметить то, что здесь взаимодействие идет «сверху». Кения занимает лидирующие позиции как государство с наиболее развитой политической системой. Во-вторых, до сих пор сохраняются значительные различия в экономическом развитии стран Восточной Африки, выраженные в существенном отставании Уганды и Танзании от Кении. В-третьих, остро стоят социальные проблемы, которые связаны с различным уровнем образования и языковыми барьерами. Именно социальная несовместимость может «сработать» против политической интеграции между странами Восточной Африки, к которой стремится Кения. И, наконец, каждая из стран входит в различные региональные группировки. То есть, страны-члены ВАС должны выбрать одну региональную группу и исключить себя из всех остальных, чтобы не возникало конфликтов интересов. А это, безусловно, связано с потерей экономических и политических преимуществ, которые получают страны в этих организациях. Помимо этого, серьезным препятствием для развития торгово-экономических отношений с другими странами и региональными группировками остается плохое состояние инфраструктуры, широкий размах коррупции во всех странах-участницах соглашения, ограниченность ресурсов, которая подталкивает руководителей, прежде всего, учитывать неотложные проблемы своей национальной экономики и свои корпоративные интересы, нежели интересы региона.
В третьей главе «Политика Кении в вопросе обеспечения региональной безопасности в Восточной Африке» выделяется три группы проблем, представляющих наиболее существенную угрозу для безопасности региона. Несмотря на то, что в исторической перспективе они по-разному проявляли себя на различных стадиях развития внутрирегиональных отношений, эти угрозы могут быть объединены в три группы, соответствующие названию параграфов.
В первом параграфе «Региональные конфликты и торговля оружием» подчеркивается транзитная позиция Кении на путях транспортировки вооружений в близлежащие горячие точки африканского континента, а также роль Кении как морских ворот для торговли оружием. '
Региональные конфликты, возникающие у Кении с соседями, имеют, в основном, территориальный характер. Наиболее беспокойным соседом является государство Сомали, погруженное в настоящий момент в хаос нищеты и безвластия.
В работе подчеркивается, что постепенно сложившийся альянс между Кенией и Эфиопией имел для Кении стратегическое значение, поскольку обеспечивал относительную стабильность на севере страны.
Из современных угроз в восточноафриканском регионе в работе выделяются события в Дарфуре, где с февраля 2003 г. ведутся военные действия, и конфликт до сих пор не исчерпан. В исследовании подчеркивается, что конфликт не имеет прямого отношения к Кении, так как мятежная территория западного Судана не примыкает непосредственно к ее границам. Однако эти события тесно связаны с поставками оружия, которые осуществляются в основном морским путем. Благодаря наличию транспортной инфраструктуры именно Кения может служить коридором для поставок оружия как повстанцам, так и правительственным войскам в Судане.
В работе подчеркивается, что узловое географическое положение Кении делает ее заложницей мировой торговли оружием, которое ведется основными мировыми поставщиками. Кроме того, в виду наличия факторов напряженности на границах Кении в других направлениях (прежде всего, сомалийский фактор), тема закупок оружия самой Кенией приобретает особенно важное значение.
Во втором параграфе «Пиратство и терроризм» подчеркивается, что пиратство, базирующееся как криминальный бизнес в Сомали, выросло из борьбы против иностранных эксплуататоров. У населения тех территорий, где пираты чувствуют себя вполне комфортно, существует прежний образ пиратов как защитников. В работе подчеркивается, что Кения, на основе имеющихся фактов, является наиболее последовательным борцом с пиратством в регионе, опорной базой антипиратских действий. Диссертант подчеркивает, что пиратство имеет и террористическую составляющую, которая сказывается в трех обстоятельствах: последствия пиратских нападений грозят стабильности всего региона, который остро нуждается в морском сообщении с источниками гуманитарной и иной помощи; следствием пиратских нападений может рано или поздно стать экологическая катастрофа (например, разлитие нефти); связь пиратов с экстримистскими и террористическими организациями.
В третьем параграфе «Распространение наркотиков и проблема СПИДа» подчеркивается, что роль Кении в процессе транспортировки наркотиков также обусловлена ее положением как морских ворот Центральной и Восточной Африки.
Культура наиболее распространенного наркотика канабиса имеет в государствах региона стойкую традицию, что, в свою очередь, пагубно сказывается на заболеваемости СПИДом. Серьезную озабоченность вызывают экономические и экологические последствия культивирования канабиса, в частности, отказ в пользу канабиса от выращивания традиционных продовольственных культур, а также вырубка лесов. Канабис продолжают выращивать в большинстве, если не во всех странах Восточной Африки, где он не только стимулирует спрос на местном уровне, но и является важной товарной культурой.
На всей территории Восточной Африки сотрудничество в решении проблемы наркотиков и распространения СПИДа продолжается в рамках межправительственных организаций, таких как Африканский союз, Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС), Сообщество по вопросам развития стран юга Африки (САДК) и Восточноафриканское сообщество (ВАС). Кения вносит существенный вклад в борьбу с наркотической угрозой. В работе рассматривается ряд ее инициатив по выявлению приоритетных областей контроля над наркотиками и включению этих мер в государственные программы, а также социальные программы и программы в области здравоохранения.
В четвертой главе «Политика внешних игроков в Восточной Африке» рассматриваются отношения Кении с Великобританией, ЕС, США, Россией и Китаем.
В первом параграфе «Политика Запада в Восточной Африке (Великобритания, ЕС, США)» изучаются ключевые исторически сложившиеся для Кении внешнеполитические акторы.
Британская политика взаимодействия с Кенией и влияния на нее после получения независимости официально именуется политикой помощи. Изначально она была двойственной, поскольку в принятие решения со стороны Великобритании вовлекались как коммерческие, так и собственно политические соображения. Первые были продиктованы интересами извлечения прямой выгоды, в то время как вторые были ориентированы на развитие (и, соответственно, на неопределенную выгоду в отдаленной перспективе). Такой подход представляется ключевым в рас-
суждениях и оценках конкретных шагов и мер, принимаемых Великобританией по отношению к Кении. Изменения направления политических шагов бывшей метрополии отражают деятельность различных министерств и ведомств на разных стадиях формирования британской политики помощи. В работе выделяется два вида помощи как главные аспекты британской политики в отношении Кении: финансовая и технологическая помощь. На основании предпринятого рассмотрения можно сделать вывод о том, что инструментом относительно ощутимого влияния на Кению со стороны Великобритании могла быть только финансовая помощь.
Что касается ЕС то, Кения имеет для него существенное экономическое значение, представляя собой внушительного торгового партнера. Несмотря на доминирующую роль Великобритании в колониальный и постколониальный период, в исторической перспективе отношения Кении с данным геополитическим регионом строились как отношения с отдельными государствами, среди которых наиболее заметной была Германия. В современных условиях система взаимоотношений между ЕС и Кенией может оказывать существенное влияние на характер политико-экономических процессов, происходящих во всем Восточноафриканском регионе. Это влияние, в частности, сказывается на торгово-экономических отношениях и внешнеэкономической ориентации восточноафриканских стран, на развитии политического и экономического сотрудничества в регионе.
Относительно США следует отметить, что в настоящее время они играют ведущую роль во внешнеполитическом пространстве Кении, как по масштабам финансовой помощи, так и по вовлеченности американских активов в экономику Кении. В последние годы США стали едва ли не главным игроком на поле внешнеполитических отношений Кении. Американское инвестирование в настоящий момент охватывает, прежде всего, сферы торговли, легкой промышленности и туристической индустрии. Это способствует всеобъемлющему экономическому развитию Кении, а для США является основанием для длительного продвижения политических и других интересов в Восточной Африке. Американская стратегия помощи Кении официально построена как реализация пяти обширных задач: борьба с заболеваниями и оптимизация здравоохранения; борьба с бедностью и дальнейшее продвижение частного сектора; продвижение демократических ценностей, прав человека, и надлежащего государственного управления; сотрудничество в борьбе с
терроризмом; и взаимодействие в интересах мира и стабильности в регионе. Действия США в Восточной Африке с плацдармом в Кении преследуют цели долгосрочного продвижения там политических и других интересов США.
Во втором параграфе «Политика СССР/РФ в отношении Кении» подчеркивается, что российско-кенийские отношения в настоящий момент переживают стадию возрождения, хотя исторически СССР не рассматривал Кению в качестве приоритетного направления в африканском регионе ввиду тесных и стабильных связей Кении с Великобританией. С распадом СССР прекратилась идеологизация российской внешней политики. Принцип прагматизма, на основе которого можно строить новые отношения, позволяет избежать споров и жестких столкновений с другими игроками, присутствующими в Кении (США, Великобритания, Китай).
В отношении России можно сделать вывод о том, что для нее большую важность представляет то обстоятельство, что политика основных западных игроков в Кении, прежде всего Великобритании и США, в настоящее время создала новые возможности для России в этой стране. Россию в Восточной Африке (в т.ч. в Кении) можно рассматривать как перспективного партнера, способного смягчить натиск американской (а зачастую и британской) политики. Если Кения представляет ценность для Великобритании и США, то и для России она небезынтересна как с точки зрения политического взаимодействия, так и с позиций торгово-экономического сотрудничества, потенциал которого должен неизбежно возрастать по мере развития российской и кенийской экономик.
В третьем параграфе «Политика Китая в отношении Кенит рассматриваются интересы и задачи, которые Китай реализует в настоящий момент в отношении Кении в связи с новыми тенденциями своего политико-экономического развития. По мере пересмотра китайской политики применительно к Африке акцент в отношениях с Кенией стал делаться на собственные интересы и общие взаимные интересы обеих сторон, отношения Стали более практичными, равноправными и взаимовыгодными. Приоритет государственных интересов и конкретная дипломатия, вместо интернационалистических задач и идеологических догм постепенно стали нормой отношений Китая и Африки, в т.ч. в Кении. В отношениях с африканскими партнерами Китай продолжает позиционировать себя в качестве развивающейся страны, единственной мировой державы, которая отстаивает интересы
развивающихся государств; старается заполнить вакуум политического присутствия, который возник на континенте с начала 1990-х гг. В исследовании подчеркивается, что китайская политика прагматична, «политкорректна», учитывает интересы как собственные, так и государства-реципиента (Кении), построена на принципах «мягкой силы» и невмешательстве во внутренние дела. Этими чертами политика Китая выгодно отличается от остальных акторов в регионе.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, которые сводятся к следующему:
1.На основе политико-географической и экономико-географической характеристики региона Восточной Африки в работе выделены основные факторы заинтересованности колониальных держав (Великобритании и Германии), заложивших ключевые направления развития этого региона и сказывающиеся на современном состоянии развития восточноафриканских государств.
2. Автор приходит к выводу, что особенности колониальной политики Великобритании получили дальнейшее развитие на всех стадиях формирования государственных систем региона и определили структуру региональных отношений восточноафриканских государств.
3. Особенно важным, по нашему мнению, следует считать заключение, что успешность интеграционных процессов, инициированных в колониальный период, до сих пор является ключевым условием роста восточноафриканских стран и требует дальнейшего развития. Роль Кении в этих процессах следует признать главенствующей и направляющей для государств региона Восточной Африки.
4. В работе выделен ряд общих принципов, на которых строятся двусторонние отношения Кении с другими странами региона. Формулируемые на их основе стратегии восточноафриканских государств направлены на решение схожих проблем, главными из которых в работе признаны угрозы безопасности. Позиция Кении по большинству этих вопросов предполагает учет региональных и международных условий, которые наиболее ярко выражены в противодействии региональным конфликтам, незаконной торговле оружием, распространению наркотиков и СПИДа, пиратству и терроризму.
5. В исследовании делается вывод о том, что политика Запада (Великобритании, ЕС, США) в Восточной Африке, по мере становления и развития собственных
государственных институтов, становится все более партнерской, несмотря на подчиненное положение Кении в двусторонних отношениях с ними.
6. Российская составляющая во внешней политике Кении переживает стадию возрождения и качественного обновления. В работе отмечается, что по многим направлениям у России и Кении имеются многообещающие перспективы, что находит отражение в последних шагах кенийского и российского руководства.
7. В диссертации делается вывод о ключевой роли Китая в африканских делах. Присутствие этого актора стало сегодня наиболее заметным в Восточной Африке. Китай исповедует новые принципы внешней политики и проводит выверенный прагматический курс на расширение своего присутствия на восточноафрикан-ском рынке сбыта и сырья. Характерной особенностью его деятельности в регионе является использование политики «мягкой силы», которая наблюдается в последних внешнеполитических шагах китайского руководства в отношении к Кении.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
а) Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах (по перечню ВАК):
1. Ротич Г.Ч. Позиция Великобритании по вопросу о создании кенийского государства. И Вестник РУДН. Серия «Международные отношения». - 2010. - № 2. - С. 75-81. (0,4 п.л.).
б) Статьи и материалы:
2. Ротич Г.Ч. Причины неудачной попытки ООН остановить геноцид в Руанде. // Фестиваль науки в РУДН. Сборник работ студентов-победителей международных, всероссийских и университетских конкурсов, конференций, олимпиад 2006-2007. М.: Изд-во РУДН, 2007. - С. 73-83. (0,7 пл.).
3. Ротич Г.Ч. Идеология колониальной политики Великобритании в XIX в. // Диалог цивилизаций Восток-Запад. Глобализация и мультикультурализм: Россия в современном мире. Материалы X научной конференции молодых ученых. М.: Изд-во РУДН, 2010. - С. 305-311. (0,4 п.л.).
4. Ротич Г.Ч. Этапы национально-освободительного движения в Восточной Африке и тактика маневрирования колониальных властей в послевоенный период. // Современные проблемы международных отношений и мировой политики. Материалы
Шестой Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: Изд-во РУДН, 2010. - С. 176-183. (0,4 п.л.)
5. Ротич Г.Ч. Состояние образования в Кении и новые тенденции в обучении в начале XXI в. // Роль РУДН в подготовке кадров специалистов и формировании гуманной и справедливой системы международных отношений в глобализирующемся мире. Сборник материалов Межвузовской научной конференции. - Видное: Вымпел, 2010. - С. 25-34. (0,7 п.л.).
Ротич Гладнс Чепкнруй
«Кения в системе региональных международных отношений в Восточной Африке (1960-2010 гг.)»
В диссертационной работе дается комплексный анализ роли и места Кении в системе региональных международных отношений в Восточной Африке с учетом современного состояния исторического знания и привлечением нового корпуса источников и литературы. Особое внимание уделяется историческим факторам формирования политического пространства Восточной Африки, вопросам политико-экономической интеграции государств, вопросам обеспечения безопасности в рамках региона, тенденциям политики основных внешних игроков.
«Kenya in the system of regional, international relations in East Africa (1960-2010)»
The PhD thesis provides a comprehensive analysis on the role and place of Kenya in the Regional and International Relations in East Africa. It analyses the key historical factors in the formation of political climate in East Africa. The author pays special attention to security threats in the region, trends, policies and role of external players.
Rotich Gladys Chcpkirui
Подписано в печать:
25.03.2011
Заказ № 5219 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499)788-78-56 wwvv.autoreferat.ru