автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Проблемы взаимосвязи развития социальной структуры и трудовых отношений в странах Восточной Африки

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ийамуремье, Пьер Селестэн
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Проблемы взаимосвязи развития социальной структуры и трудовых отношений в странах Восточной Африки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ийамуремье, Пьер Селестэн

Введение.

1. Исторические этапы развития системы труда в странах Восточной Африки (Руанда, Уганда, Танзания).

1.1. Формы разделения общественного труда и становление социальных классов.

1.2. Коллективная работа и взаимопомощь.

2. Семейное разделение труда.

2.1. Системная эволюция семейного труда.

2.2. Современная социальная основа разделения труда.

3. Особенности миграций трудовых ресурсов между Руандой,

Угандой и Танзанией.

3.1. Социально-экономические фактбры локальных миграций.

3.2. Взаимосвязь миграционных процессов Руанды, Уганды и Танзании.

4. Социальное положение населения и устойчивость трудовых отношений.

4.1. Социальные процессы в деревне.

4.2. Государство и социальные интересы.

4.3. Социальные интересы и мировая глобализация трудовых отношений.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Ийамуремье, Пьер Селестэн

Диссертационная работа посвящена изучению взаимосвязи развития социальной структуры и трудовых отношений в странах Восточной Африки (Руанды, Уганды, Танзании). Мы полностью включаем Руанду в Восточную Африку, исходя не только из географического положения, но, прежде всего, из социально-культурных и исторических реалий.

Социальная структура и противоречивые процессы социальных изменений являются важнейшим элементом общественного развития в странах Восточной Африки (Руанда, Уганда, Танзания). Стремление к установлению устойчивых трудовых отношений требует особого внимания к исследованию социальной структуры, ибо это дает ключ к пониманию социально-классовой дифференциации населения.

Социальная структура Восточно-африканского общества на современном этапе представляет собой сложный и очень важный объект для исследования проблем социально-экономического развития этого региона. Социальные изменения в восточно-африканском регионе происходят чрезвычайно болезненно, сталкиваются с многочисленными трудностями, замедляющими и нередко тормозящими развитие стран этого региона. Сложилось так, что, несмотря на все проблемы, страны Восточной Африки выбирают путь развития западных стран, в частности бывших метрополий, в то время, как социальная структура Восточной Африки по многим параметрам, принципиально отличается от социальной структуры развитых стран. В этой связи инвестиционные займы и другая помощь распределяются по критериям и принципам не всегда соответствующим характеристиками и потребностями восточно-африканских обществ. В основе такого пути развития возникает система косвенного управления. Этот уровень социального развития не позволяет максимально использовать человеческие и материальные ресурсы для формирования устойчивых трудовых отношений.

Процесс формирования социальной структуры в странах Восточной Африки, трудности процесса складывания ее современных форм сказываются на темпах и характере социально-экономического развития после падения колониальной системы.

Формирование этносоциальных групп происходило с большими отступлениями от принципов справедливости и общепринятой морали, что привело к своего рода социальному кризису. В результате этого наблюдалось совпадение социальных и этнических границ. Принадлежность к той или иной этнической группе предопределила различные противоречия, так, что их интеграция в единую большую социальную группу встретила сопротивление. Общие законы рыночных и трудовых отношений действуют согласно своей внутренней логике, противоречащей специфике социальной структуры стран Восточной Африки.

Социально-экономическая обстановка в Руанде, Уганде и Танзании придает изучению социальной структуры этих обществ важное теоретическое значение, особенно когда речь идет об обобщении характеристик их развития, объективном анализе происходящих процессов социально-экономических изменений. В результате можно оценить расстановку сил человеческих ресурсов и выявить противоречия между различными социальными группами на современном этапе социально-экономического развития.

В анализе социальных процессов, происходящих на уровне отдельно взятого региона, понятия социальная, социально-экономическая структура и труд, определяющие развитие общества, занимают ключевое место. Часто наблюдается разброс в толковании и применении этих терминов в научной литературе. Разные авторы вкладывают в них субъективное и неидентичное содержание, уделяют неодинаковое внимание отдельным элементам социальной структуры, ее статическим и динамическим аспектам.

В связи с этим, разные исследователи: социологи, экономисты, этнологи, историки и политологи подходят к каждому явлению с определенной дисциплинарной точки зрения и даже в том случае, если они отталкиваются от наиболее общего, массового использования термина «социальная структура», он остается мало разработанным в понятийно-концептуальном плане, его используют в качестве понятия, не нуждающегося в расшифровке.

Анализ взаимодействия социальной структуры и трудовых отношений в современном понимании вызывает особые затруднения. Поэтому имеет смысл остановиться на анализе общего толкования категории «социальная структура» и, отталкиваясь от него, рассмотреть вопрос о его применении при изучении структурных трансформаций в восточно-африканском обществе, характере социально-экономического развития под углом зрения соотношений социальной структуры и трудовых отношений.

В марксистском понимании «социальная структура» применяется в широком значении. В широком смысле термин «социальное» является синонимом «общественного» и в этом значении включает в себя практически все процессы и явления, происходящие в человеческом обществе. Таким образом «социальная структура» включает в себя различные виды структур и представляет собой объективное деление общества по различным, жизненно важным признакам. Наиболее важными областями этой структуры в широком смысле слова являются социально-классовая, социально-профессиональная, социально-демографичекая, этническая, поселенческая и т.д. В более узком смысле понятие «социальное» принимается для характеристики специфических процессов воспроизводства собственно «социальной материи», то есть человеческих отношений на основе того или иного способа общественного разделения труда, реальных противоречий и конфликтов разных слоев населения, социальных групп.

Кроме того, понятие социальная структура в марксистском подходе применяет с целью определить количественный и качественный состав общества и его структурных элементов. Такой анализ является составной частью исследования процесса социальных изменений общества под влиянием непосредственных явлений, ибо как известно, экономическое развитие обусловлено условиями трудовых отношений и политическим устройством общества.

По своему существу, социальная структура общества является определенным набором экономических, социальных, политических и институциональных элементов, которые в целом составляют интегрированную систему для анализа таких важных феноменов как общество, страна, государство, нация. Это свидетельствует также и о том, что в каждом из этих феноменов представлены не все элементы реально присущие социальному организму, а только те из них, которые определяют тип общества, его исторические этапы преобразований, определяющие уровень его развития.

В марксистской теории решающим критерием для типологической идентификации общества служит его формационная принадлежность и изменения в способе производства. Отсюда важнейшее значение для оценки социальной структуры любого общества приобретают те его элементы и динамические процессы, в которых отмечаются его качественные изменения.

Противоречивая связь структуры и динамики общества заключается в том, что любая социальная структура, взятая в определенный момент, является одновременно и продуктом предшествующего исторического процесса и основанием современного общества, на которое воздействуют старые и новые тенденции, региональные и международные силы, внутренние и внешние факторы. Таким образом, структуру конкретного исторического общества невозможно понять вне динамики его развития, они связаны со всей совокупностью социально-экономических факторов.

Безусловно, правомерно утверждать, что динамический социально-экономический процесс выступает в качестве движущей силы общества, но одновременно следует подчеркнуть активное воздействие социальной структуры на действующие тенденции развития. Она оказывает огромное обратное влияние на развитие общества в его разных сферах социальной жизни. Эти качества социальной структуры проявили себя особенно наглядно в современной мировой истории, когда резко ускорился процесс социальных изменений не только количественным, но и качественным образом.

В изучении социально- экономического развития социальной структуры Восточной Африки автор рассматривал три периода: доколониальный период, в частности с XV века по 1860г., когда после бурных миграций люди уже стали осознавать свою собственную территорию. Второй период с 1860г. по 1960г. характеризуется проникновением арабских народов в глубинные районы Восточной Африки, где была распространена работорговля. Именно тогда Восточная Африка начала знакомиться с европейской цивилизацией.

В диссертационном исследовании особое внимание уделяется третьему периоду с момента обретения независимости (1960) и по настоящее время. Танзания начинает строить социализм, который рухнет через некоторое время. Межэтнические конфликты и нестабильная политическая обстановка в Руанде и Уганде разрушат основу трудовых отношений. Общие этнические и этнолингвистические группы этого региона: банту, нилотские, луо также порождают некие похожие ситуации, оказывающие влияние на социально-экономические изменения в странах Восточной Африки.

В характеристике социальной структуры восточно-африканского общества, с социологической точки зрения, членение на несколько этнических групп является принципиальным, поскольку важнейшие процессы и тенденции развития, производящие социальные изменения, происходили в основном в рамках различных социально-этнических групп одного региона.

Роль каждой этнической группы в развитии хозяйства стала определяющим элементом основных направлений развития социальной структуры, поэтому изучение взаимосвязей современной социальной структуры и трудовых отношений в Восточной Африке и процесса их развития невозможно, если ограничиться последним временем и не учитывать истории этого региона.

Степень разработанности проблемы:

В диссертационной работе речь идет о двух взаимосвязанных процессах: развитии социальной структуры и трудовых отношений. По этой проблеме в последние годы опубликованы монографические исследования, многочисленные научные статьи.

Тема диссертации имеет глубокое предметно-практическое и гносеологическое обоснование. В трудах Вебера М., Дюркгейма Э.,

Мертона Р., Парсонса Т., Тоффлера А. содержатся концептуальные и теоретико-методологические положения о законах, принципах и механизмах развития общества. В этих трудах находится богатый фактический материал, статистические и социологические данные, позволяющие анализировать и прогнозировать развитие общества, его социальные изменения и различные общественные тенденции. Они стали основой изучения социальной структуры Восточной Африки. Однако взаимосвязи социальной структуры и трудовых отношений, в них уделяется недостаточно внимания.

Многие исследователи сосредоточили внимание на изучении основных направлений развития социальной структуры общества. В работах, раскрывающих черты социальной структуры современного общества, обстоятельно показано влияние социально-этнической композиции на социально-экономическое развитие. Во многих научных публикациях содержится богатый материал, в том числе социологический, о разных общественных процессах: социальных конфликтах в Руанде и Уганде, разгосударствлении собственности и становлении многоукладной экономики в Танзании и о различных формах развития трудовых отношений.

В изучении эволюции социальной структуры и экономического развития Восточной Африки, многие авторы обращают мало внимания или вообще игнорируют особое место норм и традиций во всех сферах общественной жизни народа. Напрашивается вывод о том, что имеющийся опыт развитых стран, не всегда можно переносить на африканскую почву, потому что не все подходит требованиям общественной жизни стран Восточной Африки.

Несомненный интерес для исследователя представляют публикации об общих вопросах социальной структуры и о социальных изменениях в Восточной Африке. Среди них следует особо выделить работы Павловой В.В., Фааленда Дж., Паркинсона Дж. Р., Сайхо Ж. П., которые на большом фактическом материале рассматривают вопросы социально-экономического развития Восточной Африки. Однако в сфере трудовых отношений, страны этого региона и Руанда в частности, оказались мало изучены.

В процессе исследования проблемы развития восточно-африканского общества, и при анализе собранного материала автор обращался к диссертационным работам, посвященным указанным аспектам социальной структуры Восточной Африки. В них раскрываются процесс эволюции социальной структуры, взаимосвязь между формирующейся многоукладностью в экономике и изменениями в социальной структуре общества.1 Многие обобщения, выводы, высказывания авторов нашли соответствующее развитие в представленной работе. Значительно слабее в литературе отражена тема роли социальных норм в трудовых отношениях и использования людских ресурсов. В то же время в литературе можно встретить интересные данные о развитии социальной структуры Восточной Африки.

Объектом исследования диссертационной работы является: социальные взаимосвязи структуры общества и трудовых отношений как факторов развития социальной структуры.

Предмет исследования - социально-экономический и исторический аспект формирования социальной структуры Восточно-африканских обществ, проблемы ее развития и обеспечения ее социальной стабильности в условиях мировой глобализации; корреляция

1 Кузнецова М. А.; «Проблемы интеграции экономики стран Восточной Африки (Кения, Уганда, Танзания)»; Мукосе М.: «Социально-классовая структура современных государств Восточной Африки (Уганда, Танзания, Кения)». между изменениями, происходящими в социальном составе и социальной структуре общества в сфере трудовой деятельности.

Цели и задачи диссертационного исследования: социологический анализ состояния наметившейся тенденции в развитии социальной структуры Восточной Африки, выявление основных направлений социально-классового развития и рассмотрение основных способов изменений в трудовых отношениях для преодоления стереотипной системы развития. В диссертационной работе осуществляется попытка изучения проблематики эволюции социальной структуры региона и взаимосвязей социальных групп общества в разделении общественного труда

Эта цель обусловила постановку и попытку решения следующих исследовательских задач:

- выявить основные проблемы развития социальной структуры стран Восточной Африки, опираясь на историю, теорию и практику развития социальной структуры, и трудовых отношений, в частности;

- раскрыть основные параметры стабилизации социальной структуры Руанды, Уганды и Танзании;

- обосновать теоретические и практические пути, механизмы и методы воздействия на формирование и развитие социальной структуры стран региона;

- исследовать современные тенденции изменений основных компонентов социальной структуры и их проявления в государствах Восточной Африки;

- представить возможную модель социально-экономического развития исследуемого региона.

Методологическая основа исследования:

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют историко-системная логика анализа эволюции социальной структуры и ее влияния на механизмы формирования и развития трудовых отношений. В данной работе трудовые отношения рассматриваются как основа социальной стабильности и формирования социального согласия.

Методы исследования В работе использованы следующие методы: сравнительный анализ социальной структуры стран Восточной Африки и ее влияние на региональные трудовые отношения; состояния и динамику развития основных социальных групп населения Руанды, Уганды и Танзании. вторичный анализ, основанный на изучении материалов, написанных по этой теме: статей, монографий, книг.

Источниковую базу диссертации составили данные статистики о состоянии социальной сферы образования и тенденций развития трудовых отношений, о доходах и других параметрах жизни населения стран Восточной Африки (Руанда, Уганда, Танзания).

В работе использованы результаты социологических, социально-экономических исследований проведенных Международным Валютным Фондом, Международной Организацией Труда (МОТ), Всемирным Банком, а также социологических исследований, проведенных разными авторами Руанды, Уганды и Танзании: такими как Кагаме А., Килула И.С.

Научная новизна работы заключается в том, что представленная диссертация является одной из немногих работ, рассматривающих влияние социальной структуры на трудовые отношения и проблемы их развития в странах Восточной Африки. Работа содержит ряд элементов новизны к числу, которых относятся следующие:

- определение методологического подхода к исследованию развития социальной структуры Восточной Африки; выявление особенностей взаимоотношений основных социальных групп и исследование мобильности в Восточной Африке.

- социологический анализ социально-структурных изменений в разные периоды развития региона;

- рассмотрение политической стабильности как фактора развития социальной структуры;

- показана роль социальной структуры в развитии трудовых отношений; даны рекомендации по использованию социально-экономических нововведений и моделей развития в странах Восточной Африки;

- предложены направления развития и стабилизации социальной структуры изучаемых обществ.

Практическая значимость работы заключается в том, что изучение социальной структуры Восточной Африки и ее компонентов в условиях мировой глобализации способствует дальнейшему социально-экономическому осмыслению, саморегулированию и решению различных социальных противоречий в странах региона. Рекомендации и выводы диссертационного исследования могут быть также использованы в практической деятельности общественных движений, международных организации и политических партий.

Апробация работы: Основные положения и выводы диссертационной работы излагались в статьях и тезисах выступлений на научных и студенческих конференциях по темам: «Разделение общественного труда и возникновение кастовой системы в Руанде». ИНИОН РАН, М., 1998, «Взаимосвязь миграционных процессов Руанды, Уганды и Танзании».ИНИОН РАН, М., 1999, «Укрепление социально-политической позиции Уганды в Восточной Африке в последнее десятилетие XX века.» //Общество, история и культура: Актуальные проблемы всеобщей истории, 2-ой выпуск, 1999г.//. Высказанные выводы и рекомендации использовались также в разных дискуссиях о реконструкции, стабилизации и развитии стран Африки, и Восточной Африки в частности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы взаимосвязи развития социальной структуры и трудовых отношений в странах Восточной Африки"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает сложный и противоречивый характер эволюции социальной структуры и развития трудовых отношений в странах Восточной Африки. В ходе анализа социальной структуры этих стран обнаруживается, что важная роль в ее развитии принадлежит не только материально-производственным, но и социокультурным и политико-идеологическим факторам. Несмотря на то, что первые имеют наибольшее значение, они в сильнейшей мере взаимодействуют со вторыми, из этого взаимодействия складываются сущностные характеристики общества на всех этапах развития. Данное взаимодействие определяет характер изменений социальной структуры общества в разных исторических условиях. Для Восточной Африки в частности подтверждается, что социальная дифференциация в большей степени имеет биологические и этнические корни.

Несмотря на особенности социальной структуры стран Восточной Африки (Руанда, Уганда, Танзания), она внутренне не отрицает общую закономерность социальных процессов общества. Для обществ Восточной Африки производственная деятельность людей также является одним из решающих факторов социального развития. Но, рассмотрев процесс социально-экономических изменений в этих странах, невозможно не подчеркнуть весьма значительную роль этнических факторов в развитии социальной структуры общества.

Следует отметить, что часто в Руанде и Уганде трудовые отношения связаны с существующими этно-социальными группами, имеющимися в этих странах. Поэтому если говорить о социально-экономическом развитии этих обществ, то следует отметить роль этнического фактора, пока не позволяющего установлению гражданского общества с устойчивыми трудовыми отношениями. Исторически разница между этническими группами заключалась не только в ее происхождении, но и в способе производства, то есть определялась разделением общественного труда. И до настоящего времени этнический фактор занимает заметное место в системе социальной структуры.

Часто в этих странах образуются этнополитические центры власти. В этой связи присоединение или неприсоединение к ним представителей местных предпринимателей сказывается на их экономических возможностях и в том случае, когда политическая жизнь ориентируется на этническую принадлежность, она накладывает определенный отпечаток на социальное и экономическое положение в стране.

Во многом формирование и развитие социальной структуры общества проходит при активном участии государства, осуществляющего свою экономическую функцию в качестве собственника средств производства и косвенно через экономическое регулирование и социальную политику. Государство воздействует на традиционную структуру с помощью сферы производства и больше всего сферы услуг, которая постоянно расширяется в течение всего постколониального периода.

Стремление государств Восточной Африки укрепить социально-экономические отношения с развитым миром требует массового образования, которое будет способствовать улучшению экономического положения не только города, но и деревни. Проводившиеся аграрные реформы способствовали укреплению частнособственнических поземельных отношений, в том числе и в Танзании, которая была под управлением "социалистической" системы. Эти реформы усилились после корректировки курса экономической политики в 80е годы, когда ее основным направлением стало развитие сельского хозяйства.

Постепенно формируется местная буржуазия, действующая в неопределенности, связанной с непредсказуемостью социальных изменений в этом регионе. Появляются местные предприниматели, обладающие возможностью создавать рабочие места в неформальном секторе экономики. Таким образом, и в деревне возникают мелкие частные предприятия; создаются дополнительные рабочие места, которые лишь отдаленно связаны с сельским хозяйством.

Структура сельского населения, которая соблюдала некую равномерность в экономическом плане, разделяется на разные социально-экономические группы: состоятельных, средних, бедных людей, отличающихся друг от друга экономическими возможностями. Прямым образом это влияет на развитие сельского хозяйства в деревне.

Не только государство стремится развивать и улучшать сельскохозяйственное производство, но и само сельское население при политической стабильности занимается саморегулированием. Такое саморазвитие заключается в частности в создании различных кооперативов, мелких совместных и частных предприятий. В этой связи некоторые виды иностранной помощи и внешние инвестиции могли быть более полезными, если бы они использовались по предназначению и с учетом потребностей населения.

В экономическом развитии играет важную роль и фактор народонаселения. Отмечается демографический взрыв в сельских районах. В стабильной политической ситуации происходит рост трудовых ресурсов, расширяется перемещение количества безработных и полубезработных из деревни в город. Под давлением роста сельского населения преобразуются темпы сельско-сельской и сельско-городской миграции, не имеющей связи с историческими или психо-социальными факторами миграционных процессов в странах Восточной Африки.

Поскольку город не в состоянии предоставлять рабочие места всем этим рабочим мигрантам, большие группы трудоспособного населения приспосабливаются в деревне, ищут себе заработок в неформальном секторе экономики.

Таким образом, все сельское трудоспособное население: грамотная молодежь, заканчивающая начальную, специальную или техническую школу, местная интеллигенция (учителя, ветеринары, агрономы, врачи) играют огромную роль в ускорении экономических преобразований в стране и сельского хозяйства в частности.

Анализируя развитие социальной структуры, в контексте мировых глобальных социально-экономических отношений, следует всесторонне учитывать особенность Восточной Африки. Попытка воспроизведения модели развития западноевропейских промышленных стран, слепое ее копирование, мешает нормальному процессу формирования общественных классов и саморазвитию социальной структуры в целом. Традиционные нормы все еще занимают особое место во всей социальной жизни Восточной Африки. Они играют важную роль не только в распределении общественного труда, но и в становлении современных трудовых отношений. Родоплеменные связи, ролевая принадлежность влияют на всю социально-экономическую жизнь народов восточной Африки. Поэтому все побудительные мотивы восточно-африканского предпринимателя или любого другого человека к социальной деятельности с необходимостью исходят из них.

В Восточной Африке поведение человека в политической, социальной или экономической жизни в значительной степени определяется ценностями и нормами общества, в котором он живет. В современных капиталистических рыночных отношениях сталкиваются традиционные нормы, выражающиеся в более тесных взаимоотношениях между людьми и равенстве, с рационалистическим капиталистическим образом жизни. Отсюда постоянный психологический конфликт между современным и традиционным.

Сильное влияние традиционных отношений сказывается на предпринимательстве и на формировании класса наемных трудящихся. Заметно существование разных видов найма по содержанию и по определенным видам труда. Традиционный наемный труд отличается от современного особенно в отношении рабочих к работодателям, в их социально-психологических и социально-поведенческих отношениях. Но, несмотря на присутствие современных способов производства в восточно-африканской экономике, нельзя забывать об их сочетании с традиционным способом производства для того, чтобы не выйти за рамки культурно-психологических норм одобряемых обществом.

Государству нужно обратить внимание на особое место социальных традиционных норм в жизни народов Восточной Африки при проведении аграрной политики и осуществлении различных экономических преобразований в целях улучшения социально-экономической жизни населения. Тем более, что более 75% населения Восточной Африки сельское. Рациональный баланс, существующий между государственным и частным сектором, должен сохраняться при решении социально-экономических проблем, стоящих перед страной, что позволит не ущемлять интересы большинства населения.

В формировании и развитии социальной структуры роль государства характеризуется также его участием в национальном накоплении и регулировании социально-экономических процессов в частном секторе. Все это оказывает определенное воздействие на эволюцию деревни в направлении рыночных отношений.

Кроме того, в каждую историческую эпоху выступают определенные этносоциальные интересы, иногда ставящие страну под угрозу развала. Обычно эти конфликты называют этническими, но если анализировать их глубже, то обнаруживается, что их латентная сущность в инстинкте самосохранения, то есть в обладании большим контролем над экономическими ресурсами и всем способом производства. А существование различных социально-этнических групп в Восточной Африке пока является только слабой стороной этого региона перед лицом любых тенденциозных идей, эгоистических интересов отдельных местных людей или иностранцев.

Несмотря на то, что дифференциация социальных интересов является естественным явлением в обществе, она стала острой проблемой для развития стран Восточной Африки Руанды и Уганды. Особенно велика в этой связи роль этнического фактора, вызвавшего в 70-80х годах гражданские войны в Уганде и чуть позже в 90гг. в Руанде. В этих конфликтах гибнет огромное количество людей, и в большой степени разрушается экономика страны. Исходя из этого, развитие социальной структуры оказывается в полной стагнации вплоть до регресса. Потом для восстановления социально-экономической жизни просят оказания помощи разного вида от развитых стран.

Иностранная помощь вызывает у большинства африканцев надежду на восстановление социально-экономической стабильности, установление устойчивых трудовых отношений и создание возможности для естественной эволюции социальной структуры общества.

Считается, что оказание помощи со стороны страны донора, равно как и достижение дальнейшего прогресса в проведении реформы, сказывается на эффективности деятельности на управленческом и организационном уровнях. Но, к сожалению, финансовая помощь, оказанная Восточной Африке международными финансовыми институтами и отдельными развитыми странами, не всегда выполняет положительную роль в социально-экономической жизни стран этого региона. Доноры часто надеются на быстрые социальные изменения, они во многом игнорируют национальные интересы, забывая, что любая реформа, социальная, экономическая и политическая является процессом, который носит поступательный характер и не сводится к единичному событию.

Нередко требования международных финансовых институтов при оказании помощи или инвестировании весьма противоречиво воздействуют на эволюцию и развитие социальной структуры и в частности на трудовые отношения. Из-за того, что не обращается внимание на традиционные социальные преобразования и потребности местного населения, вся социально-экономическая реформа становится одним из факторов отрицательных резких изменений общества. Эта иностранная помощь часто превращается в инструмент манипулирования. Она лежит в основе современного патернализма между странами Восточной Африки и развитыми странами Европы. Ограничиваемые различными условиями займы и помощь, во многих случаях ухудшают социальную жизнь населения, вызывают социальное напряжение. Действительно, в итоге это является одним из факторов, оказывающих тормозящее влияние на развитие социальной структуры.

Невозможно принять полностью западную модель развития в том виде, в котором ее часто предлагают. В своем социально-экономическом развитии страны, исследуемые нами (Руанда, Уганда, Танзания), должны выбрать подходящий им путь развития, а без этого они всегда будут зависимыми и объектом манипулирования.

В таких условиях правомерно полагать, что для нормального развития социальной структуры и в интересах подавляющего большинства населения необходимо рационально и с определенной осторожностью подходить к принятию и применению иностранной помощи и инвестиций для того, чтобы предотвратить усиление авторитарных режимов, создающих помехи мобильности населения и свободной экономической деятельности. Таким образом, влияние внешнего фактора является одним из важнейших причин неопределенности развития социальной структуры Восточной Африки.

В данной работе Восточная Африка рассматривалась как участник процессов мировой цивилизации с точки зрения социально-экономического положения в целом. Автор представил социальную структуру интересующих нас стран (Руанда, Уганда, Танзания) как функциональный орган, изменения и развитие которого определяются тем, насколько является функциональным ее важнейшие составные части и каким образом подвергаются внешнему влиянию. По этой причине было необходимо рассматривать этносоциальные, демографические характеристики структурного строения, проанализировать соотношения основных общественно-экономических укладов и системы разделения общественного труда. Определение пространственных и временных рамок исследования позволило обеспечить доступность необходимых фактических и статистических материалов, где это необходимо.

Проводившаяся социально-экономическая политика в странах Восточной Африки не позволяет развиваться социальной структуре этого региона в рациональном варианте. До тех пор, пока эти страны сами не могут распределять свои ресурсы, все попытки улучшения социально-экономической жизни окажутся тщетными для массы населения. Постепенно народ лишается многих традиционных ценностей, без которых он теряет свое место и ориентиры в общественных отношениях.

Поэтому в Восточной Африке нужно уделять особое внимание образованию и воспитанию масс, учитывая принципиальную роль традиционных ценностей в социальной жизни населения региона, чтобы оно сознательно принимало участие в процессах глобализации мировых экономических связей.

Также важно формировать различные кооперативные объединения, чтобы способствовать возвращению народов Восточной Африки к их традициям и ценностям и на этой основе входить в систему цивилизованного мира.

В изучении обществ этого региона как социальной общности, выступающей как общественный организм и как участник мировой экономики важно учитывать различные исторические, социально-экономические данные, которые помогают прийти к выводу о том, что прогресс в развитии социальной структуры Восточной Африки мало вероятен, до тех пока не разрешатся выделенные в работе проблемы, связанные в основном с ролью африканского населения в глобальных преобразованиях современного мира.