автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Керамика Волжской Булгарии второй половины XI-начала XV вв.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Кокорина, Нина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Керамика Волжской Булгарии второй половины XI-начала XV вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Керамика Волжской Булгарии второй половины XI-начала XV вв."

АКАДЕЛШЯ НАУК СССР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ

На правах рукописи

КОКОРИНА Нина Александровна

КЕРАМИКА ВОЛЖСКОЙ БУЛГАРИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XI — НАЧАЛА XV ВВ.: (К ПРОБЛЕМЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ БУЛГАРСКОЙ И БУЛГАРО-ТАТАРСКОЙ КУЛЬТУР)

Исторические науки 07.00.06 — археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 1991

Работа выполнена в Государственном объединенном музее ТССР и Государственном Историческом музее

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

кандидат исторических наук Хлебникова Т. А.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор исторических наук, профессор Федоров-Давыдов Г. А. кандидат исторических наук Фахрутдинов Р. Г.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В. М. Васильева

Защита состоится « »(ЗИ*6^!*^ 1991 г. в 14 часов па заседании специализированного совета Д €02.18.01' по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Институте археологии АН СССР — г. Москва, ул. Дм. Ульянова, 19, 4 этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии ИА АН СССР.

Автореферат разослан « 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета

3. М. Сергеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется тем, что этно- и культурогенез зяда современных народов Поволжья и Приуралъя уходит своими корня-хя в древность и средневековье. Несмотря на очевидные успехи, достигнутые в языкознании, этнографии, антропологии и других гуманитарных науках, проблемы происхождения этих народов остаются дискуссионными.' Положение осложняется тем, что средневековые письменные источники остаются весьма отрывочными и малоинформативными. К :ожалению, современные зтногенетические исследования ещэ не в полкой мере базируются на синтезе данных смежных наук. Недооцениваются в них, в частности, археологические источники, йотенциальные возможности которых при изучении процессов этно - и культурогенеза чрезвычайно велики.

В этой связи не случайно мое обращение к керамике Волжской Булгарии второй половины XI - начала XV вв. Кассовая неполивная керамика является, пожалуй, самым благодатным и одним из основных источников для реконструкции генезиса булгарской и булгаро-татарс-кой культур. Особое значение в изучении проблемы преемственности этих культур имеет керамика Волжской Булгарии золотоордынского периода Именно в это время завершается формирование булгарской и протекает сложение булгаро-татарской культуры. Исследование керамики золотоордынского периода в этногенетическом плане необходимо для решения проблемы происхождения не только казанских татар, но и татар-мишарей, татар-кряшен, чувашей, башкир, удмуртов, мордвы и мари, предки которых издавна соседствовали с волжскими булгарами."^ Изучение керамики второй половины XI - начала XV вв. позволяет конкретно проследить сложные этнокультурные процессы взаимодействия, консолидации и ассимиляции, протекавшие в Волжской Булгарии. В этом отношении данная работа продолжает исследование, начатое

- - 2 -

Т. А. Хлебниковой (1984; 1988). ,

Делью работы является изучение керамики Волжской Булгарии второй половины домонгольского и золотоордынского периодов как источника для реконструкции процессов зтно- и культурогенеза. Б связи с этим потребовалось решение двух основных задач: 1) систематизация керамики по археолого-этническим группам (АЭГ) второй половины XI - начала XI11 вв. и середины XIII - начала XV вв.; типология форм посуды; систематизация орнамента и знаков; 2) исследование проблемы преемственности булгарской культуры домонгольского и .золотоордынского периодов, которое базируется на изучении традиционной и обшебулгарской .керамики, орнамента и анаков. Синтез этих данных позволяет реконструировать зтногенетические процессы в Волжской Булгарии и выявить вклад различных этнических компонентов в сложении булгарской и булгаро-татарской культур.

Источниковую базу исследования составили несколько групп данных. Для типологического анализа привлечено более 1100 целых и реконструированных форм общебулгарской посуды, а также множество форм специального назначения и редких, Систематизировано около 750 целых экземпляров знаков на керамике. Статистические и хронологические наблюдения базировались на надежно датированных комплексах гончарных мастерских Биляра X - начала XIII -вв. и Иски Казани (Русско-Урматское селище) второй половины XIII в. и середины -второй половины XIV в. Данные об особенностях форм, орнамента и знаков получены из коллекций Вилярского, Болгарского, Суварского, Чаллынского, Дкукетауского, Камаевского, Сюкеевского, Балынгувско-го городищ, Русско-Урматского, Билярского III, Чалма, Болгарского I, Полянского селищ и ряда других памятников из ГОМТР, БГИАЗ, ЛЯЛИ

- - 3 -

м. Г. Ибрагимова, музея Старой Казани, ГИМа, ЫарНИИ, УдмНШ, ИЗ АН ХР, Казанского, Пермского и Удмуртского университетов. Значи-ельная часть материалов изучена в процессе самостоятельных поле-га работ автора или же участия в раскопках коллег.

Еажные данные известны из публикаций керамики и знаков Волжс-ой Булгарии, а также ряда более ранних и синхронных культур Волго-Камья, Казахстана, Средней Азии, Подонья, Кавказа, Крыма, Древней уси и других областей. Особенно ценными в фактологическом и методи-еском плане явились работы Т. А. Хлебниковой. В статьях И. Н. Василь-вой (1988; 1989) почерпнуты сведения о результатах' технико-техноло-ического -анализа булгарской посуды. Полезные данные получены из ар-ива а Ф. Калинина (КЯЛИ им. Г. Ибрагимова), а также из отчетов Биляр-ксй, Болгарской и Иеки-Казанской экспедиций.

При реконструкции процессов этно- и культурогенеза в Волжской !улгарии (по материалам керамики и знаков) использовались сведения усских летописей, арабо-персидских авторов, В. Е Татищева, нумиз-¡атики, зпиграфжи, этнографии, фольклора и др.

Выбор методики исследования был обусловлен тем, что полизт-[ичность формирования булгарской культуры проявилась наиболее наг-[ядно в таком чутком материале как керамика. Керамика Волжской Бул-•арии состоит из традиционной посуды, принадлежавшей отдельным зтни-юским группам, и широко бытовавшей общебулгарской ремесленной. Изу-¡ение последней возможно лишь в тесной связи с традиционной. Для вычленяя археолого-этнического типа (АЭТ) в общебулгарской посуде :ледоЕало решить две задачи: изучить традиционную керамику всех зт-шческих групп и общебулгарскую посуду на протяжении Есей истории (юрмирования булгарской культуры, т.е. с VIII до начала XV вв. В

значительной степени эти задачи решены в работах Т. А. Хлебниковой и отчасти автора. Б настоящее время, согласно методике Хлебниковой, по комплексу признаков (техника формовки, состав теста, обработка поверхности, особенности обжига, общие очертания, форма и некоторые характерные ее особенности, а также приемы оформления сосудов) выде-ленено 22 археолого-зтнических групп керамики. Морфологический анализ производился через выявление пределов пропорций форм и типов (метод И.П.Русановой). Коррелировались параметры общей формы, туло-ва, горловины, верхней части сосуда. Этническая интерпретация выделенных групп проводилась при сопоставлении названных качественных и количественных признаков с другими группами керамики и аналогичной посудой других регионов.

Следующий этап исследования - изучение общебулгарекой керамики по совокупности признаков, установление типологических связей с традиционной посудой и выделение в результате АЗТ. Типологические связи охватывали четыре периода: VIII-IX вв. , X - начало ХШ ев. , Еторая половина XIII в., XIV в. Выявление признаков типа велось по совокупности качественных и количественных признаков. В отличие от типологии Т. А. Хлебниковой (19S4) качественные признаки играли ведущую роль. Ва основе анализа качественных и количественных признаков типа в общебулгарекой посуде и его прототипа Е'традиционной устанавливались типологические цепочки и их этническая интерпретация. В качестве дополнительного материала использовались знаки-тамги на массовой ремесленной посуде VIII - начала XV вв.

Изучение керамики Волжской Булгарии в предложенной методике позволяет выделить блоки типое общих истоков в общебулгарекой посуде, определяющих роль различных традиций в ее формировании, до- .

. - 5 -

казательно говорить о преемственности булгарской культуры домонгольского и-золотоордынского периодов.

Научная новизна работы определяется несколькими аспектами: т ипо ло го-морфологичес гам, культура- и зтногенетическим. Впервые в одной, методике,систематизирована керамика Волжской Булгарии второй половины домонгольского и золотоордынского периодов. Анализ проведен как на уровне археолого-этнических типов, так и групп. Ценную информацию дало изучение знаков и орнамента. Типолого-морфэлоги-ческий анализ керамики, знаков и орнамента увязан с проблемой преемственности булгарской культуры, которая на исследуемых материалах решается положительно. Удалось реконструировать развитие булгарской культуры на протяжении нескольких столетий, а также оценить вклад различных этнокультурных компонентов в формирование булгарского и булгаро-татарского этносов.

Практическое применение данного исследования - в создании определенной основы для дальнейшего изучения керамики Волжской Булгарии в этногенетическом аспекте. Оно будет полезно археологам и представителям смежных научных дисциплин при разработке проблем зтно- и культурогенеза народов Среднего Поволжья и Приуралья. Результаты изучения керамики могут привлекаться при написании как специальных, так и обобщающих трудов по истории и археологии Волжской Булгарии и соседних территорий, а также использоваться в практике музейной работы и учебно-педагогической деятельности.

Апробация результатов производилась в двух формах. Отдельна*? результаты и выводы работы докладывались на региональных и всесоюзных конференциях, на заседаниях Ученого Совета ГОМГР, Проблемного Совета отдела археологии ГШ, отделов археологии ИЯЛИ им. Г. ИВ-

..... - 6 - • -

рагимова и славяно-русской и средневековой археологии ИА АН СССР. Б научной печати опубликовано 12 статей и тезисог докладов, отражающих различные разделы диссертации.

Структура работы вытекает из логического плана исследования. Диссертация состоит из введения, трех глзе и заключения. В приложения вынесены типология посуды, классификация клейм и граффити, списки использованной литературы и архивных источников, рисунков, таблиц, графиков, гистограмм, сокращений. Здесь же помещены параметрические и статистические данные, альбом иллюстраций. В основ-' ной части работы исследуются АЭГ керамики, знаки и орнамент по двум, периодам - вторая половина XI - начало XI* II ев. и Еторая половина XI11 - начало XV вв., а затем результаты изучения сопоставляются с целью выявления преемственности булгарской культуры домонгольского и золотоордынского периодов.

■ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы выбор темы, методика,, хронологические рамки, структура и логический план исследования. Здесь ке дается очерк истории изучения керамики Волжской Булгарии золотоордынского периода

Глава I. Керамика второй половины XI - начала XIII вв.

Во второй половине домонгольского периода бытуют: I, отчасти II болгаро-салтовские по происхождению группы юго-западных истоков: VII, VII1-1,2, XVII - финно-угорские и угореко-тюркские при-камско-приуральских истоков; XIII, XXI - сгузо-кыпчакские юго-еос-точных (казахстанских) истоков; XIV - древнерусская из северо-восточных русских земель; XVI - поволжско-финская (марийеко-чуЕанекая).

• - 7 -

Таким образом, новыми с середины XI з. являются У1П-2, XVI, XVII, XXI группы керамики.

Генезис общебулгарской посуды, которая является преобладающей в данном периоде, характеризуется следующими тенденциями. Если для X - начала XI в. свойственно преобладание болгаро-салтоБских традиций, то для второй полоеины домонгольского.периода становятся заметными юго-Еосточные огузо-кыпчакские традиции, представленные XIII, XXI группами керамики.

Традиционная керамика болгаро-салтовских групп составила к зто-му периоду осноеу общебулгарской кухонной, тарной И столовой посуды (I группа). Сохранились эти тенденции в кухонных горшках и крышках И группы керамики болгаро-салтовских истокое. Юго-западные традиции в столовой и тарной посуде пополнялись в данный период благодаря тесным экономическим и культурным связям с населением Кавказа и Крыма.

Традиции керамики юго-восточных казахстанских истоков были' привнесены несколькими потоками населения: в начале X е. - носителями IX, X групп, затем XII 1-ой и в первой половине XI в. - XXI групп. Эти традиции нашли отражение-^хотя и позднее, чем болгаро--салтоЕские) в формах булгарской кухонной, тарной и столовой посуды, особенно во второй полоЕине XI - начале XIII вв.

Переработка юго-западных, юго-еостсчных, прикамско-приуральских традиций булгарским населением порождает признаки синкретизма в фермах и отделке посуды в XII - начале XIII в. Формируется своеобразная по формам и орнаменту обцебулгарская посуда

Взаимодействие различных АЭГ проявилось в изменениях внутри групп традиционной керамики.

VII группа, имеющая зауральские корни, широко распространена

- е -

ь Волжской Болгарии с X в. В рассматриваемый период в этой группе происходит двойственный процесс. С одной стороны, онз продолжает включать родственные элементы из финно-угорской и угорской среды Прикамья. В частности, в VII группе керамики Биляра заметно смешение с VIII - угорско-тюркской (в тесте) и VI - верхнекамской финно-угорской (елочно-гребенчатый узор) группами. С другой стороны, сокращается количество керамики VII группы в целом, размываются ее характерные признаки, что может объясняться смешением с тюркским населением (XIII и другие группы).

VIII группа - кушнаренковско-караякуповских истоков - также распространена в основном в Закамье. В несколько большем количестве встречается она в Виляре. В данный период за счет включения новых этнических компонентов усложняется состав этой группы (VIII-2). Вследствие этого становятся разнообразными ее формы. Новыми в группе VII1-2 являются котлы, и трипод. Контакты этой АЭГ заметны в отношении I, XIII, XXI групп. В результате этих контактов наблюдается сильное сокращение керамики VIII группы, объяснимое дальнейшей тюр-кизацией ее носителей. Другой причиной резкого сокращения керамики зтой группы в Виляре и на других поселениях конца домонгольского периода было переселение части этого населения (VI11-2) в Пермское Прикамье.

XIII группа - наиболее многочисленная-среди групп традиционной керамики домонгольского периода - распространена на поселениях района Джукетау. Сформировавшись в Нижнем Прикамье на основе и по подобию родственной IX-ой в X в., XIII группа имеет южноказахстанские корни. Наблюдаемое сходство и различие в технологии, формах, отделке керамики XIII и IX групп, а также сходство XIII и XXI (с

XI в.) свидетельствуют о более сложной картине генезиса населения Нижнего Прикамья, представленного XIII группой. Контакты носителей этой группы с финно- уграми Прикамья (XVIII группа) выразились в появлении приземистых форм и узоров из отпечатков гребенки и насечек. Присущее ей свребразие, однородность признаков и многочисленность позволяют относить ее носителей к самостоятельной этнической группе и связывать с формированием булгар-сакатимов.

Расселение носителей XIII группы в Нижнем Прикамье, где значительно количество общебулгарской посуды, должно было повлиять на булгаризацию-культуры этой этнической группы. Внешнее сходство культуры основной группы булгар и булгар-сакатимов, вероятно, было отмечено арабским географом Идриси в XII в., который помещает в Прикамье северо-восточнее основой группы булгар (тюркских булгар) вторую - под таким же названием (Генинг, Халиков, 1964, с. 173).

XIV группа - древнерусская, принадлежавшая выходцам из северо-восточной Руси (Т. А. Хлебникова, М. Д. Полубояринова) - появляется в этот период в небольшом количестве в поволжских и прикамских поселениях и в Еиляре. Она связана, --вероятно, с пребыванием купцов, ремесленников, беглых и других русских людей. Анализ рецептуры теста, проведенный IIН. Васильевой (1988; 1989), свидетельствует о воздействии булгарских' традиций.

XVI группа - поволжеко-финская (марийско-чуваиская) - появляется в данный период в незначительном количестве в Джукетау, на Рождественском и Кайбельском селищах, соседствуя с керамикой XIV и~1 групп.

XVII группа в заметном количестве выявлена Т. А. Хлебниковой в Суваре, есть в Биляре, Рождествене и других памятниках. Это тюрко-

-угорская по принадлежности керамика, сложившаяся во второй половине домонгольского периода на основе слияния черт, вероятно, VIII или близких ей групп, в своей основе угорских, и IX и ХШ групп (орнамент). Технологическое исследование привело И. Е Васильеву к выводу о неоднородности традиций и отсутствии сеязи с другими группами населения Волжской Булгарии.

XXI группа представлена разнообразной посудой мелко- и круп-копесочного теста с черепком желтого или желто-коричневого цЕета, отделанной невыразительно лощением, волной (джукетау), наколами и рифлением по горловине. Своеобразие этой группе придают котлы, хумчи, узкогорлые кувшины, Тагоры, кружки с в'ерхом раструбом, не известные в раннебулгарской посуде. Появилась в первой половине XI в. в Биляре. Принадлежала кыпчакам-шарам, тюркоязычному населению Центрального Казахстана. Близость XXI и XIII групп (состав теста, подшаровидность форм, орнамент) указывают на их родственные корни. Оседание части кыпчаков в Волжской Булгарии могло быть вызвано, как считает С. М. Ахинжанов (1980; 1989), стремлением Еерхушки племен к рынкам и последствиями миграций в Средней Азии и Казахстане в первой полоЕине XI е.

Население юго-восточных истоков яеилось носителем традиций гончарства Южного Казахстана, Семиречья и севера Средней Азии е X - пергой половине XI в. и активно участвовало в формировании бул-гарского гончарства. Особенно заметным является воздействие XXI группы. В рассматриваемый период большая часть ее форм и орнаментация воплотились в общебулгарской посуде; утрачивается своеобразная техника и крупнопесочная фактура.

Формирующаяся общебулгарская керамика является синкретичной

• - 11 -

и складывается под воздействием двух основных традиций - юго-западных и юго-восточных истоков.

Глава II. Керамика второй половины XIII - начала XV вв.

В золотоордынский период наряду с преобладающей I группой керамики бытует VI-1, VII, XVIII - финно-угорские, XVI - поеолжско--финская, XIV - древнерусская, XIII - тюркская (джукетауская), XVII - тврко-угорская (суварская), XX - финно-русская, принадлежавшая отчасти тюркизированному населению Золотой Орды, XXII - финно-угорская поволжская. Новыми для исследованного времени являются VI-2, XVIII, XIX, XX и XXII группы.

Генезис общебулгарской керамики данного периода характеризуется следующими тенденциями. После монгольского нашествия до конца XIII в. в керамике преобладает признаки, сложившиеся во второй половине домонгольского периода, однако при более низком качестве изготовления. Новым явлением после кассового переселения булгар в более северные районы является усиление влияния на формирование местных форм и орнамента керамики традиционных групп, состав которых на каждом памятнике был своеобразен.

С рубежа XIII-XIV в. в крупных центрах ( Болгар, Еиляр-Еи-лярское III селище, Иски Казань) появляется массовые керамические серии высокого качества и стандартных форм, вызванные общим подъемом золотоордынского ремесла. Часть из них близка продукции ордынских городов Нижнего Поволжья, фи стандартизации "супе" и рациональнее становится отделка посуды: редкими являются или исчезают"' совсем зооморфные детали, фаски, каннелюры, перекрестное лощение, "вьющийся побег" и другие виды традиционного декора. На смену им в первой половине XIV в. приходят крупное рифление, линейно-волнис-

тки ;. р, отпечатки мелкой и крупной гребенки и разного рода наколи, характерные и для отделки классической неполивной керамики Золотой Орды. Эти приемы, свойственные посуде Хорезма и ранних кып-чакоЕ Казахстана, придают кипчакизироЕанный облик и булгарской ке-рашке. Наиболее сильные тенденции к стандартизации и кипчикизации - в керамике Болгара, которые связаны, вероятно, с тем, что этот город некоторое был "золотым троном" Джучидов.

Упадок в экономике Золотой Орды во второй половине и особенно в конце XIV е. отразился на качестве посуды. С углублением процесса взаимодействия разных традиций в последней четверти этого века появляется новая тенденция в развитии булгаро-татарской посуды, выразившаяся е реминисценциях архаичных форм, некоторой активизации традиционных приемов отделки (перекрестное лощение, глубокие каннелюры, "вьющийся побег" и др.). Эти приемы часто используются в оформлении столовых форм юго-восточных истоков. В формах и орнаментике булгарской посуды происходит дальнейшее слияние традиций финко-угорского, болгаро-салтовского и огуго-кыпчакского происхождения.

Наиболее многочисленная из традиционных групп - XIII - становится более разнообразной по технологическим, морфологическим и декоративным признакам. Орнамент и формы этой группы обогатились особенно под Елиянием XVIII к VII групп..Широкое распространение в Закамье и Предкамье и отчасти в Предволкье (Сюкеевское городище) сопровождается воздействием этой посуды как на общебулгарскую, так и на XVIII, XIX группы и внешний облик XX-ой. Сокращение керамики XIII группы к ганцу XIV в. свидетельствует, вероятно, об ассимиляции булгар-сакетимов другими группами населения и участии е форми-

- - 13 -

ювании булгаро-татарсгаго этноса (1 группа керамики).

VI группа - древнеудмуртская прикамских истоков, двух подг-зупп - становится в золотоордынский период более представительной 1 выразительной в Предкамье, особенно керамика подгруппы У1-2 (с застительной примесью, чашевидных форм, сылвенских истокое) , и со-;едствует здесь с I, XIII и VII группами. В Х-Х1 вв. керамккз подгруппы VI-! встречалась лишь в единичных фрагментах в Болгаре, Еи-гяре и е некоторых памятниках Восточного Закамья.

VII группа - уторская приуральских истоков - в этот период менее представительна и выразительна: тесто становится более запе-сочекным, .деградируют формы и декор. Она сближается с посудой т. н. чиялккского типа восточных районов Закамья. Полное изживание ее в Предкамье и Закамъе к концу XIV в. свидетельствует о тюркизации этого населения.

XIV группа - древнерусская, ДЕух подгрупп - наиболее представительна в Бзлгаре и Сккееве; в незначительном количестве известна в Нижнем Прикамье. Керамика подгруппы Х1\'-1 делалась русски),я гончарами, а второй - местными в соответствии со вкусами русского населения (Т. А. Хлебникова) или же русскими гончарами, усвоившие местную технологию (М. Д. Полубояринова, II Е Васильева).

XVI группа - поволжско-финская - особенно заметна на волжских прибрежных поселениях и в Заказанье, где она соседствует с керамикой I, XIII, XIV, XVIII, XIX, XX групп и иепктьшает влияние некоторых из них.

XVII группа - тюрко-уторская суварская - наиболее полно фиксируется в Волгаре. Сокращение керамики этой группы в золотоордынский период является, вероятно, результатом активных зтнокулх.тур-

ных процессов в Волжской Вулгарии. Признаки этой группы ("змейка", резные линии) присущи в данный период также декору сероглиняной и бурой посуды Чебоксар.

XVIII группа - финно-угорская, отчасти тюркизированная, связанная истоками с Пермским Прикамьем - в заметном количестве оформилась в'Болгаре и присутствует на ряде других вблго-камских поселений. Ее активные контакты с XIII группой выразились в появлении в последней (особенно заметно в конце XIV в.) приземистых чаш, "рогатых" ручек, крупной гребенки, а в XVII1-ой, в свою очередь, примеси раковины, приземистых чашевидных форм, волны (джукетау).

XIX группа, связанная с ремесленниками и купцами хорезмийско-го происхождения е Волгаре, контактирует с XIII, XVIII и XXI группами. что проявилось в создании приземистых чашевидных "прикамеких" форм и восприятии орнамента "джукетау". Эта посуда обнаруживает также технологическую связь с группой котлоеидных сосудое Муромского городка домонгольского времени (Васильева,1989). Состав круглодонной и плоскодонной посуды, восприятие традиций иных групп тюркского населения свидетельствуют о Ераетании носителей XIX группы е булгар-скую среду.

XX группа керамики - сравнительно немногочисленна« ь этот период в Волгаре," Сюкееве, а также в Предкамье несет черты древнерусской (XIV), поволжско-финской (XVI) и тюркской (XIII), однако вклад традиций этих групп взаимосвязан с географией памятников. В Болгаре и Сюкееве заметнее воздействие XIV и XVI групп, а в Иски Казани - XIII (орнамент) и I (в обжиге). Керамика этой группы имеет сходство с посудой русских пленников на нижневолжских поселениях Золотой Орды, отличаясь лишь лучшим качеством теста и обжига.

• - 1Б -

XXI группа - кыпчзкская - продолжает бытовать в небольшом количестве в центральных и восточных районах Закамья и частично в Предкамье. Керамика золотоордынского периода менее разнообразна по формам, чем домонгольская, и остается недостаточно изученной вследствие ограниченности материала.

XXII группа - примитивно-круговые, с бугристой поверхностью плоскодонные банки, горшки, миски и чашки, иногда с орнаментом в виде волны и отпечатков гребенки - особенно характерна для поволжских и предкамских памятников. Связана истоками с поволжско-финским населением.

Глава III. К вопросу о преемственности булгарской культуры домонгольского и золотоордынского периодов.

Изучение керамики Волжской Булгарии второй половины домонгольского и золотоордынского периодов позволяет обратиться к вопросу о преемственности культуры волжских булгар и татар Поволжья и Приу-ралья. Сопоставление керамических групп, а также орнамента и знаков на посуде привело к следующим результатам.

раздел 1. Традиционная керамика.

При определяющем наличии общебулгарской керамики в тот и другой периоды общим является преобладание среди групп традиционной керамики ХП1гой, распространившейся в золотоордынский период из районов Нижнего Прикамья по всей территории расселения волжских булгар.

В золотоордынское Еремя продолжают бытовать VII, VIII, XIII, XIV, XVI, XVII группы. Вновь проявляются VI-1 - финно-угорская че-пецкая (выделенная на памятниках VIII-IX, X - начала XI вв., ко отсутствующая в XI - начале XIII вв.), а также родственная ей VI-2

(сшшенская); появляются новые группы: XVIII - финно-угорская верхнекамская, XIX - тюркская хорезмийско-поЕолжская. Во второй поло-Еине этого периода складывается XX группа (финно-русско-тюркская), принадлежавшая зависимому от ордынцев населению Поволжья. В Восточном Закамье и в Предкамье фиксируется керамика, сопоставимая с XXI группой, принадлежавшей ккпчакам. В Нижнем Прикамье и в Зака-занье распространяется XXII группа, носителями которой, по-видимому, были поволжские финно-угры.

Изменилось и количественное содержание керамических групп. На поселениях Закамья и Цредкамья среди традиционных групп заметной по-прежнему является XIII (Джукетау - 60%, Чаллынское - 13%). Невелико количество этой керамики на Билярском III селище (3,6%), Сюкееве (до 2%) и в других памятниках. Центром локализации этой группы остается Сакетим-Е^котин на левом берегу Камы. В поволжских памятниках заметно увеличилось количество древнерусской керамики (XIV) - до 16,9-19% е Сюкееве; столь же значительно присутствие на них западнофинской (XVI) - Сюкеегское - 11,5%, Русско-Урматское -2-5%. В результате контактов и ассимиляции носителей XIII. XIV и XVI групп в конце золотоордынского периода на этих же памятниках стала складываться XX группа.

НоЕое население представляют XIX и XVIИ группы, контактировавшие между собой и с носителями XII 1-ой. В районах Предкамья (восточнее Меши) продолжаются в это время взаимосвязи носителей VI-1,2 (северные и южные удмурты) и XIII групп. Население VI группы с домонгольского периода взаимодействует в восточных районах Еулгарии также с носителями керамики т. н. чияликского типа (угры, по Е. П. Казакову). На Остолоповском и других поселениях левобережья

• - 17 -

Нижней Камы так же, ка.': и-.в-домонгольское время, заметно присутствие посуды VII группы, связанной с тюркским населением этих районов. Столь же значительно, особенно в Заказанье, включение керамики XXII группы (тюркизирующиеся финно-угры). Своеобразная группа "суварской" керамики (XVII) встречена пока что только е отложениях золотоордынского Болгара, что, возможно, связано с переселением этого населения из района Сувара.

В восточных районах Закамья появляется керамика (XXI-1), которая, вероятно, принадлежала кипчакам золотоордынского времени. Последняя вместе с керамикой XIII группы бытовала й домонгольский период в Еиляре и на левом берегу Камы и оставлена, по-видимому, кыпчаками-шарами. Какая-то часть этого населения продолжала проживать в районе Биляра и позднее (Вилярское III).

Таким образом, население Волжской Булгарии пополняется в зо-лотоордынский период за счет небольшого тюрко-кыпчакского включения (XIX, XXI группы) и более значительного - поволжсксфинского (XVI), финно-угорского (VI-1,2, XVIII, XXII), смешанного финно-русско-тюркского (XX) и древнерусского (XIV) населения. Значительный тюркский компонент составляет распространившаяся в Предволжье и Закамье XIII группа. В указанных районах продолжались активные контакты носителей Есех этих групп, что, естественно, отразилось на формировании!! булгаро-татарской посуды.

Раздел 2. Обцебулгарская керамика.

Содержание I группы в золотоордынскпй период, как и в домсй^" гольский, зависит от местонахождения и размеров поселений: в крупных городах до 86-99%, т.е. несколько ниже, чем в домонгольский (992); на ряде крупных поселений (Билярское III, Джукетау, Чакма,

ЧалЛУНбкое, Сюквёвское) - 42-75%, т.е. меньше, чем в домонгольский (60-106%). Несколько понижается количество керамики I группы в крупных горед&х к концу XIV - началу XV в. (94-96%), что связано с неблагоприятной политической обстановкой.

Для фактуры булгаро-золотоордынской посуды характерна та же тенденция к запесоченности теста, особенно заметная к концу периода. В цветовой гамме преобладает красная и красно-коричневая (но с кирпичным или малиноватым оттенками). В конце XIV - начале XV в. несколько увеличивается количество ж&лтой и серой, появляется черная. При закономерных изменениях в цветовой гамме в связи с технологией производства в целом керамике I группы "золотоордынского периода, как и домонгольского, свойственны локальные особенности, обусловленные уровнем гончарства, особенностями сырья и этническими традициями населения какого-либо региона.

На керамике золотоордынского периода присутствуют Есе виды лощения. В первой половине и середине XIV в. заметно меньше признаков оформления раннебулгарской и домонгольской и в то же время много общего с керамикой памятников Нижнего Поволжья. Характерное для раннебулгарской посуда перекрёстное и полосчатое лощение еновь широко используется с середины XIV в. Для местной поливной посуды характерны желтоватые и зеленоватые тона, известные в Еиляре уже со второй половины X в.; преобладает, однако, привозная и местная полихромная.

Ассортимент посуды и керамических изделий е золотоордынский период значительно расширился по сравнению с предшествующим. Различные категории керамики I группы претерпели заметные изменения. Все формы имеют разную степень преемственности; кроме того, поя-

• - 19 -

вился ряд новых категорий. Наиболее показательны в плане изучения преемственности кувшины, кружки, кринки, горшки, корчаги и блвдо-образные сосуды.

Преобладание среди кувшинов типов юго-западных истоков как в домонгольских, так и в золотоордынских материалах, наличие значительных групп кувшинов юго-еосточных истоков среди домонгольских, возникновение ряда новых типов в традициях этого же населения в конце ордынской эпохи придали, с одной стороны, своеобразие бул-гарской'посуде, а с другой, сблизили ее с классическими - нижневолжскими - формами. Близость, однако, наблюдается "и в тех типах, корни которых на Кавказе и в Хорезме.

Сопоставление типов различных категорий посуды по двум периодам дает следующую картину. Большинство домонгольских форм развивается в золотоордынских. Многие новые формы возникают на основе старых в русле традиций населения юго-восточных истоков. Многие домонгольские типы юго-западных и юго-восточных истоков испытывают, кроме того, воздействие традиций новых групп населения юго-восточных истоков (XIX группа). Сложившиеся культурные связи с районами Кавказа, Крыма и Средней Азии продолжают подпитываться и в золотоордынский период в общем русле старых булгарских традиций юго-западных и юго-восточных истоков.

Раздел 3. Орнамент.

На протяжении второй половины XI - начала XV вв. измененяется и орнамент общебулгарской керамики. В домонгольский период наиболее характерными являются линейный в сочетании с "запятыми", перекрестное лощение, линейно-гребенчатый узор в различных комбинациях, в частности, с волнами и наколами; последний - самый многочисленный. В

• •-- • • ••..•••••• - 20 -

золотоордынский период преобладает линейный, линейно-зонный и линейно-волнистый орнамент; редкими остаются "ложки" и каннелюры, перекрестное лощэние, наколы разных форм. Большое количество одних и тех жв композиций присутствует на керамике обоих периодов. Преемственность особенно заметна в угорах конца домонгольского и начала золо-тоордынского периодов. Она выразилась в традиции налепных украшений, появлении в раннезодотоордынское время (например, в Иски Казани) новых композиций из сочетаний линейного и других элементов, явившихся переходными к зонному орнаменту, распространившемуся в начале XIV в.

Линейно-гребенчатый и гребенчатый орнамент стал заметным в булгарской посуде благодаря влиянию и включению прикамско-приуральских групп, которые особенно активно смешивались с группами юго-восточных истоков. И в домонгольское (с XI в.) ив золотоор-дынское время использовались многозонные композиции, сочетающие резные линии и идущие поверх отпечатки гребенки разных вариаций и наколы (XXI группа), 'острая и плавная (IX, X) и частая (XIII) волны. Сходные узоры известны и во второй половине золотоордынского периода. Они связаны с традициями керамики огузов, печенегов, ранних кыпчаков и Слизкого им населения.

Во второй половине домонгольского периода появляются композиции, связанные с влиянием IV, XXI и VIII групп'керамики. На ранне-золотоордынской посуде Предкамья под влиянием группы VI-2 возникли, вероятно, композиции, имитирующие орнамент керамики южных удмуртов.

В первой половине и середине XIV в. расцвет золотоордынской культуры возрождает моДу на все степное. "Кипчакизируется", становится общим орнамент посуды. Это явление особенно заметно в крупных центрах, где существовало массовое производство поливной и не-

• -21 -

поливной посуды. Синкретический характер керамики Золотой Орды влиял на вкусы знатных и зажиточных слоев населения Волжской Бул-гарии. Распространение пышно украшенной полихромной поливной и штампованной посуды, производство которой было налажено в Волгаре и Иски Казани,.повлияло такмэ и на отделку неполивной керамики.

фи всех отмеченных изменениях орнаментика булгаро-татарской посуды складывалась главным образом на основе традиционных элементов декора, унаследованных еше с домонгольской поры.

Формы и декор булгарской посуды формировались в тесной связи на протяжении столетий на основе сармато-аланских, "огузо-печенежс-ких, гуннских, кыпчакских традиций с учетом вклада прикамско-приуральского населения и в меньшей степени - поволжско-финского (ма-рийско-чувашского, мордовского) и древнерусского. Таким образом, в декоре воплотились традиции многочисленных этнокультурных групп, составивших народ Волжской Булгарии.

Раздел 4. Знаки на керамике.

Распределение групп знаков-тамг рассматривается по двум периодам: . 1) VIII - начало XIII вв.; 2)—вторая половина XIII - начало XV вв. Наблюдается преемственность в основных группах знаков "А" (с 93 до 7Z), ромб (93-7%), "ветка" (75,4-24,6%), черта (30-70%), "птичья лапка" (29,4-70,6%), перпендикуляр (50-50%), квадрат (76-24%), "галочка" (77,3-22,7%), треугольник (91,7-8,3%), косой крест (41,7-58,3%), круг (69,2-30,8%), двузубец (82-18%). Наиболее многочисленные группы тш.!Г принадлежали болгаро-аланскому и orySo^ -кыпчакскому компонентам. Среди малочисленных групп преемственность прослеживается у знаков "ворота", "треножник", прямой крест, свастика, "лук", зигзаг, горизонтальная и вертикальная петли, "тархан",

XXXIX, LI I, LIV групп, "песочные часы". Вероятно, они в основном связаны с прикамско-приуральским компонентом, кроме знаков "песочные часы". Имеется, однако, серия знаков из раннебулгарских могильников, которые отсутствуют на керамике домонгольского периода Эти знаки зафиксированы среди чувашских и мордовско-эрзянских родовых тамг.

Значительный ряд знаков, встреченных е домонгольских материалах Еиляра, отсутствует в золотоордынской керамике, а именно: "клещи", "корабль", "стрела", "палатка", "ухват", "натянутый лук", в виде сепоя, животного (собака, бобр), буквы "х" и "ш", а также групп III, XXIX, XL, XLI. Часть этих знаков, вероятно, была семейно-родовыми тамгами ремесленников, производственная деятельность которых прервалась с монгольским нашествием.

Новые знаки, появившиеся в золотоордынский период, - единичные тамги XVI, XLVII, XLVIII, XLIX, L, LI групп. Какая-то доля их на импортной посуде ,. вероятно, связана с пребыванием иноземных купцов на Ага-Вазаре-и в Волгаре. Ряд знаков, вероятно, появился благодаря включению тюркского населения из Цричерноморья.

Итак, большинство знаков золотоордынского периода продолжает развитие домонгольских, т. е. демонстрирует преемственность культуры тюркоязычного населения Волжской Вулгарии. В то же время, судя по новым группам знаков, наблюдается приток тюркоязычных групп из Вижнего Поволжья, Дешт-и-Кыпчака, Хорезма.. Часть знакоЕ, кроме того, связана с включением прикамско-лриуральского финно-угорского и угсрско-трркского населения.

Таким образом, изучение археолого-этнических групп керамики по комплексу признаков (техника, морфология, декор, знаки) показало преемственность и синкретизм их формирования. Государственность

булгар в значительной мере определила повсеместное распространение высококачественной общебулгарской посуды, изготовлявшейся в государственных и частных мастерских. Выполняясь в традициях заказчиков, она постепенно становилась синкретичной и полиэтничной. Прослеженные в динамике, эти процессы проявили зависимость от исторического развития Волжской Булгарии.

Заключение. В массовой неполивной керамике отразились сложные этнокультурные процессы взаимодействия, консолидации и ассимиляции, протекавшие в Волжской Булгарии в Х1-Х1У вв. Именно в этот хронологический отрезок завершается формирование булгарско'й и протекает сложение булгаро-татарской культуры.

Изучение керамики Волжской Булгарии в зтногенетическом аспекте позволяет реконструировать генезис булгарской культуры второй половины домонгольского и золотоордынского периодов и проследить ее прй&мственность, а также оценить вклад различных этнокультурных компонентов в формирование булгарского и булгаро-татарского этносов. Решающую роль в этих процессах сыграли традиции болгаро-сал-товского. и огузо-кыпчакского населения в контакте с финно-угорским миром Поволжья и Приуралья.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Раскопки е гончарном районе Билярского городишд // Первое Поволжское археолога-этнографическое совещание (тезисы). Казань,

1974. С. 41-42.

2. Работы в Биляре // Археологические открытия 1974 г. ,

1975. С. 152-154 (соавторы Г. 11 Давлетшин и др.).

3. Лепная и близкая к ней керамика Билярского городишз (по ма-

териалам 1967-1971 гг.) // Исследования Великого города. М., 1У76.

с.212-227. 777777777>:'7"

дорические памятники Татарии. Казань, 198а С. 50-67.

5, Работы в окрестностях Еиляра // АО. 1982 г. М., 1984. С. 152.

6. Работы на Чаллынском городище // АО 1983 г. М., 1985. С. 152-153 (соавтор С.В.Кузьминых).

У. Исследования Старой Казани // Там же. С. 181-182 (соавтор Р. Г. Фахрутдинов).

8. О техника Сшшрского гончарства // Посуда Биляра. Казань, 1985. а 61-72.

9. Еулгарская керамика с зооморфными ручками в виде медведей // Проблемы средневековой археологии Урала и Поволжья. Уфа, 1986.

а 146-150.

10. Знаки на керамике Волжской Еулгарии // Ранние булгары в Восточной Европе: Тез. докл. Казань, 1988. С. 7.

11. Об одной группе знаков на керамике Волжской Еулгарии // Ранние булгары в Восточной Европе. Казань, 1989. С. 89-97.

12. К методике выделения археолого-этнического типа е булгар-ской посуде // Керамика как исторический источник (подходы и методы изучения): Тез. докл. Куйбышев, 1991. С. 49-51.'

4. Гончарные горны Вилярского городища // Средневековые архео-

Зас. гон Тип. Мии-ва культуры СССР