автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Город Джукетау X - XIV вв. по археологическим исследованиям
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Набиуллин, Наиль Гатиатуллович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ. ИСТОЧНИКИ.
§1. История изучения.
§2. Обзор источников.
ГЛАВА II. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГОРОДИЩА И ПРИЛЕГАЮЩИХ СЕЛИЩ (ПОСАДОВ).
§1. Оборонительные сооружения городища и застройка его территории.
§2. Исследования на территории посадов.
ГЛАВА III. ОСТАТКИ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ.
§1. Глиняная и металлическая посуда.
§2. Орудия труда и предметы, относящиеся к производственно-хозяйственной деятельности. Торговый инвентарь.
§3. Предметы быта.
§4. Предметы вооружения.
§5. Снаряжение верхового коня и всадника.
Детали ременных систем и накладки.
§6. Предметы одежды и украшения. Предметы туалета.
§7. Предметы духовной культуры.
ГЛАВА IV. ГОРОД ДЖУКЕТАУ В X-XIV ВВ.
§1. Основные этапы истории Джукетау (стратиграфия и хронология).
§2. Топография.
§3. Хозяйственно-производственная деятельность, быт и культура.
§4. Джукетау - городской центр Волжской Булгарии и Улуса Джучи.
§5. К вопросу об округе Джукетау.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Набиуллин, Наиль Гатиатуллович
Актуальность темы. Волжско-Камская Булгария, существовавшая в XXV вв. на территории Восточной Европы, сыграла огромную роль в исторических судьбах многих тюркоязычных и финно-угорских народов Волго-Уральского региона. Изучение различных аспектов истории этого государственного образования эпохи средневековья заметно активизировалось в последние годы [более подробно см.: 254, с.8-36]. Особое внимание исследователи стали обращать на золото ордынский период ее истории, когда Булгария, потерявшая свою государственную самостоятельность, существовала в качестве одной из полуавтономных провинций Улуса Джучи. В силу отсутствия собственно булгарских и скудности других письменных документов основным источником по воссозданию исторической действительности служат археологические материалы.
Изучение городов давно стало традиционным направлением булгарской археологии. Причина постоянного и неослабевающего внимания ученых к различным аспектам этой крупной проблемы заключается в том, что «средневековый город, являясь сложным социально-политическим организмом в системе феодального государства, в своем генезисе и развитии отражает все основные закономерности развития общества в целом» [255, с. 107]. В отечественной и зарубежной историографии проблема средневекового города также относится к числу приоритетных направлений медиевистики. Свидетельство тому - ценные монографические исследования, сборники статей и обобщающие труды по истории городов Древней Руси, Средней Азии, Ближнего Востока, Западной Европы (см. библиографию).
По письменным источникам нам известны названия лишь около десятка булгарских городов. Еще меньше среди них городов, местонахождение которых надежно установлено. Это Биляр, Сувар, Болгар, Джукетау, Кашан, Казан, Алабуга, Чаллы и др. Однако планомерным исследованиям подверглись практически только Болгар, Биляр, Казан, «Иске-Казан». В меньшей степени исследованы Сувар, Ошель, Керменчук, Кашан, Чаллы, Алабуга.
В список средневековых булгаро-татарских городов, изучаемых планомерно и масштабно, можно сейчас включить еще один - город Джукетау, расположенный на левом берегу р. Кама на западной окраине г. Чистополя Республики Татарстан (рис. 1; 2; 3).
Джукетау - один из немногих исторически известных и надежно локализованных городов Волжско-Камской Булгарии - упомянут русскими летописями XIV в. в одном ряду с Болгаром, а также показан на западноевропейских картах того же времени.
Историческое значение Джукетау как крупного городского центра, а также место, которое он занимает в историографии булгарских древностей, общепризнаны и не оспариваются. В исторических трудах Джукетау обычно перечисляется в составе «большой пятерки» основных булгарских городов. Библиографический список работ по истории Джукетау - один из наиболее объемных. Однако изучение этого списка показывает, что большинство работ относится к прошлому столетию, а до последнего времени, не считая исследований Т.А.Хлебниковой и Ф.Ш.Хузина, он находился как бы вне поля зрения археологов. Попадание же Джукетау (в силу известности его в письменных источниках) в число основных булгарских городов, с чем мы, кстати, полностью согласны, основано, скорее, не на действительных знаниях о нем, а на априорных соображениях.
Актуальность изучения археологии Джукетау вызвана рядом нерешенных проблем, имеющихся в исследованиях булгарского средневекового города. Предметом особого внимания археологов стала в последние годы формально-типологическая классификация булгарских городищ (а их известно сейчас около 190) и выделение из их состава «собственно городов» в социально-экономическом понимании этого слова. Опыт показывает, что социальная типология городищ, предложенная некоторыми исследователями, во многом носит умозрительный характер из-за отсутствия археологических материалов по конкретным памятникам и нередко вызывает споры среди специалистов [99; 221; 249]. К тому же методы изучения домонгольских городищ с их системами оборонительных укреплений не всегда пригодны для золотоордынских городов так называемого «открытого типа». Необходимы сугубо индивидуальный подход к каждому отдельно взятому памятнику и обязательные раскопки его. В решении данной проблемы археологическое изучение Джукетау может дать ценные данные, позволяющие определить место и значение его в системе городов Волжской Булгарии и Золотой Орды.
Актуальность темы нашего исследования еще более возрастает в связи с тем, что Джукетау является одним из немногочисленных булгарских городов Закамья, не прекративших своего существования после важных и сложных явлений и событий в истории Восточной Европы, вызванных так называемым «монголо-татарским нашествием». Это позволяет изучать многие процессы истории в течение длительного непрерывного промежутка времени - с X по XIV вв., что особенно важно с точки зрения проблемы преемственности культуры булгаро-татар, перехода домонгольского города в золотоордын-ский и т.д.
Являясь представительным памятником археологии Х-Х1У вв., Джукетау в то же время обладает рядом особенностей материальной культуры его населения, в частности, наличием среди керамического материала весьма интересной и достаточно большой группы глиняной посуды типа «джукетау». Изучение этих особенностей позволит ответить на некоторые неясные вопросы этногенеза булгаро-татар, а также на фактических материалах изучать этнокультурные, торгово-экономические связи между тюркоязычными и финно-угорскими народами Поволжско-Уральского региона в эпоху средневековья.
Исследование этих особенностей позволяет поставить на повестку дня обсуждение еще одного вопроса, связанного с возможностью выделения особого Джукетауского округа в территориальных рамках Волжской Булгарии (а позднее и Булгарской провинции Улуса Джучи), который в исторической литературе часто фигурирует под названием «Джукетауское княжество».
Актуальность поставленной темы заключается также в необходимости срочного исследования памятника, который, к сожалению, продолжает интенсивно разрушаться в результате хозяйственной деятельности человека и силами природы. Нынешняя форма использования памятника может привести к тому, что мы скоро его потеряем. Еще краеведы середины XIX в. сообщают о том, что они уже не застали стоявшие здесь «совсем недавно» надгробные камни бывшего кладбища Джукетау (А.И.Артемьев). В XX в. на городище был построен элеватор с подсобными помещениями, подъездными путями и причалами. Памятник находится в зоне затопления Куйбышевской ГЭС. Растут овраги, уничтожая ценный культурный слой и плодородную почву, территория посада распахивается. Вызывает беспокойство экологическое состояние территории, на которой расположен памятник. Все это настоятельно требует срочных археологических исследований средневекового города Джукетау.
Объект исследования - комплекс археологических памятников Джукетау - находится в Закамско-Чистопольском остепненно-равнинном районе (рис.1). Геологическую основу района представляют коренные пермские породы казанского и татарского ярусов.
Рельеф района представляет собой слабо приподнятую волнистую равнину. Обширная широковолнистая равнина имеет мягкие очертания рельефа. Высоты колеблются в пределах 100-150 м. В связи с господствующим уклоном местности все важнейшие ее реки текут к северу в пологосклон-ных долинах. Правые и левые берега их имеют в большинстве случаев одинаковую крутизну. В формировании рельефа важную роль играют овраги, которые часто имеют крутые склоны. Глубина их колеблется от 5 до 20 м (Донауровский овраг).
В гидрографическом отношении район обеспечен хорошо. Вдоль северной границы протекает р. Кама. Западнее г. Чистополя пойма затоплена водами Куйбышевского водохранилища. Кроме крупных рек (Шешма и др.), встречаются реки, пересыхающие в сухое время года. Крупных озер на территории района нет, но имеется большое количество мелких, приуроченных к поймам рек.
Почвы района представлены преимущественно выщелоченными и обыкновенными черноземами. Леса занимают небольшие площади. Это преимущественно широколиственные леса, представленные двумя древесными ярусами. Верхний ярус состоит из дуба, липы, клена, березы, осины. Во втором ярусе встречается бересклет, жимолость, крушина, рябина. Травянистый покров сохранился в заливной части речных долин и по крутым склонам, на полянах лесов, по лесным опушкам и болотам. Поймы рек заняты лугами [225].
В геоморфологическом, почвенном и климатическом отношениях рассматриваемый район является одним из наиболее благоприятных для жизнедеятельности человека.
Начиная с 1960-х гг. казанскими археологами А.Х.Халиковым, Т.А.Хлебниковой, Р.Г.Фахрутдиновым, Е.П.Казаковым, Р.С.Габяшевым, П.Н.Старостиным, Ф.Ш.Хузиным и др. здесь были открыты и в основном разведочно исследованы сотни памятников от эпохи камня до средневековья. О заселенности непосредственно территории будущего Джукетау говорят выявленные здесь местонахождения: Донауровское (неолит-бронза), Галактио-новское I, Донауровское II (именьковская культура) и др.
Комплекс Джукетау включает в себя компактно расположенную и исторически связанную между собой группу археологических памятников - городище Джукетау, Крутогорское и Донауровское селища, некрополи (рис. 2; 3).
Городище «Джукетау» {«цитадель» по Т.А.Хлебниковой, «кремль» по Р.Г.Фахрутдинову) расположено в 0,3 км к западу от п. Крутая Гора на высоком (до 20 м) с крутыми склонами мысу, образованном коренным левым берегом р. Кама и рч. Килевка, называвшейся прежде Жукоть, Жукотка или Жукотинка. Вершина мыса обращена на северо-запад. С напольной, юго-восточной и восточной сторон городища на его поверхности наблюдаются остатки укреплений в виде трех высоких (около 1,5 -2 м) земляных валов и двух глубоких (до 2 м) рвов между ними. Площадка городища (5,8 га) подтре-угольной формы, относительно ровная, более возвышенная в центре. Длина площадки по линии северо-запад - юго-восток 280 м, ширина у валов и рвов -280 м. Значительная часть городища занята Чистопольским элеватором. Остальная часть площадки городища задернована, подъемный материал в виде мелких обломков гончарной керамики встречается в небольшом количестве.
Крутогорское селище (восточный посад) расположено к востоку, югу и юго-востоку от городища, к западу и северо-западу от п. Крутая гора, частично на его территории на высокой террасе правого берега рч. Килевки. Часть территории занята Чистопольским элеватором. Территория, непосредственно примыкающая к валам городища, задернована. Подъемный материал в небольшом количестве встречается на площади 200-250 х 300 кв. м. Он состоит в основном из фрагментированной булгарской керамики. В Археологической карте памятник датирован золото ордынским временем [57, № 402].
Донауровское селище (западный посад) расположено в 0,5 км севернее и северо-западнее деревни Донауровка на широком мысу высокой террасы и ограничено с северо-востока левым берегом рч. Килевка, с северо-запада и запада - Большим оврагом. Вершина мыса по обе стороны Большого оврага также занята селищем. Площадка селища относительно ровная, с наклоном к устью рч. Килевка и р. Кама. Близ южного края селища проходит ложбина, называемая Малым оврагом. Разведками 1990-х годов площадь определена как равная 140-150 га. В домонгольское время этот археологический памятник исторически являлся западным посадом города, а в золотоордынское время становится основной частью города «открытого типа».
Крутогорский могильник домонгольского времени расположен на территории Крутогорского селища недалеко от оборонительных укреплений Джу-кетау. Площадь не определяется, так как внешних признаков он не имеет.
Донауровский могильник (домонгольского и золото ордынского времени) расположен на территории Донауровского селища. Площадь не определяется ввиду отсутствия внешних признаков.
Целью работы является определение места и роли Джукетау в истории Волжской Булгарии и Улуса Джучи на основе археологических материалов, полученных преимущественно раскопками 1990-х годов. Работу можно рассматривать как первый шаг в создании обобщающего труда по археологии и истории Джукетау. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Собрать, изучить, упорядочить и обобщить материалы предшествующих исследователей; критически разобрать и систематизировать имеющиеся источники с тем, чтобы получить максимально чистый комплекс артефактов.
2. Дать характеристику стратиграфии культурных напластований и основных объектов на разных участках комплекса Джукетау; разработать стратиграфическую шкалу памятника.
3. Систематизировать остатки материальной культуры.
4. Провести историческую интерпретацию археологических и других данных: выделить основные этапы истории Джукетау, определить динамику его территориального развития, топографию, место отдельных частей комплекса в общегородских рамках в хронологической и территориальной связи, получить представление об основных занятиях, быте и культуре населения, и, таким образом, существенно дополнить и конкретизировать традиционные представления о городе Джукетау и его населении.
Методику исследований можно кратко охарактеризовать как синтез источников, основным из которых являются археологические. Раскопки проводились по методике, принятой для средневековых памятников, во всех топографических частях комплекса Джукетау. При изучении материалов раскопок применялись сравнительно-типологический метод, метод аналогий, статистические методы и др.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринята попытка обобщающего исследования Джукетау - одного из крупнейших и до сих пор мало исследованных городских центров Волжской Булгарии. В научный оборот вводится объемный и надежно документированный новый материал, в основном имеющий характер первоисточника, причем значительную часть его составляют непосредственные исследования автора, проведенные в 1991-1999 гг. В ходе полевых исследований впервые были открыты и археологически изучены Крутогорский могильник, производственные комплексы западного посада, а также уточнены пределы посадской территории города. Автором создана компьютерная База Данных «Культурные остатки Джуке-тау», часть которой вошла в диссертацию.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования как результатов работы, так и непосредственно источников, для написания новых обобщающих работ по археологии и истории Волжской Булгарии, Улуса Джучи, а также соответствующих разделов «Истории Татарстана и татарского народа», учебных пособий, в том числе краеведческого характера.
Практическая значимость работы заключается также в создании научной основы охраны и использования памятника. Во многом благодаря новым исследованиям появилось Постановление Кабинета министров Республики Татарстан № 542 от 20.08.1999 г. «Об объявлении культурного слоя комплекса памятников Джукетау историко-культурной заповедной территорией». Материалы диссертации могут быть использованы в концепции будущего заповедника Джукетау, а также при разработке тематико-экспозиционных планов музейных экспозиций, выставок и прочих направлений популяризации истори-ко-краеведческих знаний.
Научная апробация отдельных положений работы была изложена в 20 публикациях, на международных, всероссийских, региональных конференциях, проведенных в Казани (1995, 1997-1999), Москве (1999), Санкт-Петербурге (1997, 1998), Самаре (1998), Саранске (1998), Ижевске (2000), Болгаре (1998, 1999), Березниках (1997, 1998), Елабуге (1997) и др., а также на заседаниях НЦАИ Института истории АНТ (1993-2000).
Структура работы определяется ее целью и задачами. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложения.
В главе I раскрывается история изучения Джукетау и делается обзор источников; в главе II рассматриваются археологические исследования городища и прилегающих к нему селищ (посадов); в главе III систематизируются культурные остатки; в главе IV рассматриваются основные этапы истории
11
Джукетау (стратиграфия и хронология), топография, хозяйственно-производственная деятельность, быт и культура его населения, ставится проблема округи Джукетау. В заключении делаются основные выводы работы. Том приложений содержит статистические таблицы по керамике, данные об индивидуальных находках, определения нумизматического, остеологического и описание антропологического материалов. Работа снабжена иллюстрациями планов, профилей раскопов, культурных остатков, карт-схем и т.д.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Город Джукетау X - XIV вв. по археологическим исследованиям"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История изучения Джукетау прошла путь от ложной локализации его до первых полевых описаний городища, от описания отдельных археологических следов древнего города до соединения их в общую картину, от цитирования летописных повествований до планомерных археологических исследований. Однако Джукетау, как и тысячам других памятников, было суждено остаться «забытым городом». Буквально до 1970-х годов последней работой по истории Джукетау оставалась публикация замечательного исследователя П.А.Пономарева, до 1990-х годов - материалы первых научных раскопок выдающегося археолога-булгароведа Т.А.Хлебниковой. Ей же совместно с Ф.Ш.Хузиным принадлежала инициатива возобновления археологических раскопок Джукетау и его специального исследования.
В 1990-е годы работами Ф.Ш.Хузина и автора были получены значительные материалы, которые вместе с результатами предыдущих исследований дополнили наши знания о Джукетау. В процессе работы над диссертацией были собраны, изучены, упорядочены и обобщены материалы предшествующих исследователей, критически разобраны и систематизированы источники; систематизированы культурные остатки. Насколько возможно, проведена историческая интерпретация археологических и других данных - выделены основные этапы истории Джукетау, примерно определены его территория и топография, место отдельных частей комплекса в общегородских рамках в хронологической и территориальной связи, получены представления об основных занятиях, быте и культуре населения, а также определено историческое место Джукетау в системе городов Волжской Булгарии и Улуса Джучи.
В стратиграфической шкале комплекса памятников Джукетау выделено три слоя - от времени возникновения булгарского поселения до современности: домонгольский, золото ордынский, современный.
Первоначальное заселение булгарами территории будущего города Джукетау относится примерно ко второй половине X в. Видимо, начало функционирования Джукетау как города несколько отстает от времени появления первых булгарских городов в Западном Закамье и относится примерно к концу X - началу XI вв. В разных частях комплекса Джукетау - на территории городища, западного и восточного посадов - изучены оборонительные, жилые, хозяйственные сооружения, могильники домонгольского времени.
Джукетау не только является одним из немногочисленных булгар ских городов Закамья, не прекративших своего существования после «монголо-татарского нашествия», но и переживает в ордынскую эпоху расцвет. В это время городище с оборонительными сооружениями, а также прилегающий к нему восточный посад перестают использоваться, а основной территорией города становится бывший западный посад домонгольского города. Джукетау становится гигантским городом «открытого типа», на территории которого выявлены объекты жилого, хозяйственного, производственного назначения второй трети XIII-XIV вв. - гончарный горн, печи для выплавки железа, железо- и медеобработки и др.
Характер хозяйственно-производственной деятельности, быта, культуры города в домонгольский и золото ордынский периоды его существования имеют значительную преемственность. В то же время вхождение территории Волжской Булгарии в единое экономическое и культурное пространства Улуса Джучи не могло не отразиться на булгарских городах, в том числе и на Джукетау. Как и основная масса населения Волжской Булгарии, жители Джукетау занималась земледелием и скотоводством. Охота играла незначительную роль в хозяйстве, рыболовство - весьма существенную.
Джукетау - один из крупнейших и развитых городских ремесленных центров Закамья, в том числе центров черной и цветной металлургии и металлообработки. Широк ассортимент неполивной керамики. Производство поливной посуды, а также стеклоделие, напротив, не получают развития. Особое место занимает керамика «типа джукетау», которая в среднем составляет половину комплекса посуды, что в начале домонгольского времени являлось этнокультурной, а позже - ремесленно-производственной особенностью города.
Джукетау являлся одним из центров местно-региональной и внутригосударственной торговли. Город, вероятно, не только контролировал близлежащие переправы через Каму, но и в целом был одним из значительных центров камского торгового пути. С включением территории Волжской Булгарии в состав Улуса Джучи многие прежние международные связи Джукетау стали фактически или формально внутригосударственными. Джукетау был известен в международном масштабе: указания на него имеются на географических картах Старого Света XIV в.
Известные события второй половины XIV в., непосредственно связанные с историей Улуса Джучи, отразились и на Джукетау. В конце XIV в. (начале XV в.?) он прекращает свою жизнь как город.
Как и каждый крупный городской ремесленный центр, Джукетау был связан разными сторонами жизни со своей округой. Факт выделения округи означает не только простое собирание земель и политический контроль над определенными территориями, но и возникновение образования с внутренними экономическими связями. Свидетельством влияния на них Джукетау как крупного ремесленного центра является находимая здесь в заметных количествах керамика «типа джукетау» и общеболгарская посуда с ее традиционными элементами; локальный вариант булгаро-татарских эпиграфических памятников и др.
Остается множество открытых вопросов истории Джукетау. Нужно дать более точные нижнюю и верхнюю даты жизни города, разработать более узкие периодизации в рамках отдельно взятых слоев, исследовать динамику превращения первоначального поселения в город, объяснить своеобразие некоторых черт материальной культуры и т.д. Ответы на некоторые из них могут быть получены после дальнейших исследований.