автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Китайский и тайваньский политический лоббизм в США и военно-политическая ситуация в зоне Тайваньского пролива
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кашин, Василий Борисович
Введение.
Глава 1. Курс США в отношении Китая в 40-70 е гг. и внешние факторы, влиявшие на его формирование.
1.1 Политика США в отношении Китая в 40-50-е годы и становление «китайского лобби» в США.
1.2 Деятельность «китайского лобби» в условиях налаживающихся контактов между США и КНР.
1.3 Выводы.
Глава 2. Развитие пропекинского лобби в США и американская политика в отношении Тайваньской проблемы в 80-90-е гг. XX в.
2.1 Развитие отношений между КНР и США в 80-90-е годы. Возникновение предпосылок для формирования нового «китайского лобби».
2.2 Китайская политика США и деятельность лоббистских группировок в 90-е годы XX в.
2.3 Развитие тайваньского лоббизма в 90-е годы XX века.
2.4 Китайский фактор во внутренней политике США на современном этапе.
2.5 Выводы.
Глава 3. Изменения в позиции США по тайваньской проблеме в конце 90-х -начале 2000-х гг. и их возможные причины.
3.1 Общая характеристика военно-политического положения Тайваня на современном этапе.
3.2 Изменения в американской политике в отношении Тайваня в последние годы.
3.3 Последствия для ситуации в зоне Тайваньского пролива.
3.4 Выводы.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Кашин, Василий Борисович
Отношения между США и КНР, государствами, занимающими по совокупной мощи лидирующие места в мировом списке, будут оказывать в 21 веке определяющее влияние на ситуацию в Азии а возможно и в мире в целом. Уже сейчас можно отметить признаки постепенно усиливающегося соперничества между этими странами в различных районах Азии. В их противоречия неизбежно вовлекаются другие крупнейшие участники мировой политики. Например, вопрос возможного снятия Европейским союзом эмбарго на поставки оружия в Китай уже сейчас занимает важное место в повестке дня американо-европейских отношений. Не может оставаться в стороне от нарастающего соперничества и Россия. И Китай, и США заинтересованы в поддержке Москвой своей позиции и в дальнейшем, вероятно, будут пытаться вовлечь РФ в противостояние на своей стороне.
Тайваньская проблема является генератором наиболее острых противоречий в американо-китайских отношениях, от возможностей разрешения которого во многом зависит политическое будущее КНР и вероятная политика США в Азии.
Научная значимость данного диссертационного исследования обусловлена ролью, которую играет тайваньская проблема во внешней политике КНР. Политика Пекина по отношению к другим государствам строится во многом исходя из подхода той или иной страны к тайваньской проблеме. Китайцы добиваются от своих политических партнеров фиксации признания принципов «одного Китая», неприятия независимости Тайваня и концепции «двух Китаев» практически в любом двустороннем документе, посвященном общим принципам двусторонних отношений. Поддержка независимости Тайваня в той или иной форме способна поставить крест на попытках любой страны развивать отношения с Китаем. Даже выраженная в завуалированной форме, такая поддержка сразу становится крупнейшим раздражителем в двусторонних связях, как это имеет место в американо-китайских отношениях.
Актуальность данного диссертационного исследования вытекает из необходимости прогнозирования перспектив развития политических контактов между КНР и США, а также влияния взаимоотношений двух стран на российские интересы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом.
Возможное нарастание противоречий между Китаем и Соединенными Штатами из-за Тайваня может иметь далеко идущие политические последствия для всего миропорядка. Выход Китая на мировую арену в качестве нарождающейся сверхдержавы совпадает по времени с активизацией процессов экономической и политической глобализации. Сейчас благодаря успехам КНР в развитии национального хозяйства согласно курсу экономических реформ, инициированных в конце 70-х годов XX века, страна получает как объективную (то есть не связанную с насильственными методами) возможность расширить свое международное влияние, так и способность посредством механизмов разнообразного экономического стимулирования поддержать и увеличить число своих международных союзников и партнеров. Наиболее податливым и перспективным объектом китайского политико-экономического влияния являются наиболее многочисленные в своей «слаборазвитости» страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Центральной Азии. Переплетение китайских и американских интересов приобретает, таким образом, глобальный характер и изменения в отношениях между странами отразятся на ситуации во многих весьма удаленных от Тайваня регионах мира.
Важная роль в политике как Пекина, так и Тайбэя в отношении США принадлежит неформальным рычагам влияния на американскую политику. Вопросы стратегии отношений США с Китаем уже длительное время являются предметом для внутриамериканских ожесточенных дискуссий. Во внешней политике США сложились устойчивые группы политических и экономических интересов, ориентированных на построение стабильных отношений с КНР и, наоборот, на сдерживание Китая и окружение его системой военных баз. За каждым из подходов к политике на китайском направлении, как правило, стоят конкретные интересы крупнейших субъектов американской политики и экономики. Использование КНР и Тайванем возможностей непосредственного влияния на процесс выработки политических решений в американских верхах и учет теневых механизмов принятия таких решений необходимы для анализа устремлений США в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР).
Изучение методов воздействия на американскую политику, применяемых Пекином и Тайбэем, представляет и практический интерес. Многие из этих методов могут быть небесполезны в применении любой крупной страной, в том числе Россией.
Сложное переплетение интересов различных группировок в политической и экономической элите США накладывается на противоречия между КНР и Тайванем, создавая сложную, труднопредсказуемую обстановку в Тайваньском проливе. Гонка вооружений в этом районе, снизившая свою интенсивность на фоне успехов в американо-китайских отношениях в 80-е - первую половину 90-х годов XX в., сейчас снова набирает обороты. Можно без большого преувеличения сказать, что строительство вооруженных сил КНР осуществляется главным образом с прицелом на возможный конфликт вокруг Тайваня.
Произведенные в сентябре 2004 года изменения в составе Центрального Военного совета КНР, в состав которого впервые были введены командующие ВВС и ВМС, являются подтверждение данной оценки. Китай и Тайвань наращивают ударные возможности своих вооруженных сил, причем характер приобретаемых и разрабатываемых обеими сторонами вооружений делает возможность спонтанного возникновения конфликта вполне реальной уже в среднесрочной перспективе.
Вероятность конфликта возрастает и ввиду неблагоприятного для КНР развития внутриполитической ситуации на Тайване. Несмотря на усиление экономических связей между островом и материком, позиции сторонников политической интеграции с Китаем на Тайване по-прежнему слабы. Как показывают данные опросов, на Тайване искусственно, но весьма успешно формируется особый «тайваньский» тип национальной самоидентификации, противопоставляемый «китайскому». Количество людей, осознающих себя «тайваньцами», но не «китайцами», неуклонно растет.
В то же время руководство КНР за десятилетия воинственных заявлений о готовности освободить Тайвань любой ценой, во многом уже закрыло себе пути к отступлению в ситуации возможного конфликта. «Потеря» Тайваня означает для руководства КНР катастрофический подрыв собственного авторитета внутри страны, а потому в случае односторонних действий Пекина в направлении объявления независимости у Пекина может просто не остаться выбора.
Ключевым фактором, влияющим на ситуацию вокруг Тайваня, в этих условиях становится позиция США, которая, в свою очередь, зависит от противоречивых тенденций в американской политической жизни и подвержена внешним влияниям, в том числе и со стороны самих китайцев по обе стороны пролива. Недостаточно внятная или, напротив, чрезмерно резкая и однозначная позиция США в отношении проблемы способна стать ключевым фактором, делающим столкновение неизбежным.
В конце 90-х годов в политике Соединенных Штатов в отношении Тайваня наметились существенные изменения, позволяющие судить о корректировке китайского вектора американской политики в целом. Впервые за долгие годы инициативы ускорения технической модернизации тайваньских вооруженных сил исходят не от Тайбэя, а от Вашингтона. США не только не ограничивают свои военно-технические связи с островом из опасений навредить своим контактам с КНР, но и наоборот, активно побуждают тайваньцев к расширению номенклатуры военных закупок. К поставке на остров планируются такие виды вооружений, как зенитные ракетные комплексы «Пэтриот» РАСЗ, базовые патрульные самолеты Р-ЗС, эскадренные миноносцы типа «Кидд», дизель-электрические подводные лодки. Многие из поставляемых или планируемых к поставке систем оружия относятся к наиболее современным и предоставляются лишь самым близким и важным союзникам Соединенных Штатов. Обращает на себя внимание тот факт, что тайваньские вооруженные силы интенсивно готовятся к налаживанию боевого взаимодействия в ВС США. В тайваньских ВС действует мастабная программа практически поголовного обучения военнослужащих английскому языку, регулярно проводятся совместные командно-штабные учения. Сообщения тайваньских СМИ позволяют сделать вывод о том, что уже в ближайшие годы могут стать реальностью совместные маневры ВВС и ВМС Тайваня и США.
Наряду с закупками оружия в США Тайвань активизирует работу над собственными ударными системами оружия, способными наносить удары по крупнейшим городам КНР. Речь идет, прежде всего, о баллистической ракете средней дальности «Тянь Ма» («Небесный Конь») и крылатой ракете средней дальности «Сюн Фэн - 2Е». Согласно заявлениям тайваньских руководителей, данные системы предназначены для силового сдерживания Китая и смогут использоваться для нанесения ударов возмездия по городам КНР в случае конфликта.
Повышение ударных возможностей тайваньских вооруженных сил на фоне одновременного наращивания войск по другую сторону пролива повышает возможность спонтанного возникновения конфликта. При этом отсутствие официальных связей между сторонами делает проблематичным принятие тех мер, которые позволили избежать советско-американского конфликта в период «холодной войны» (договоры о сокращении или ограничении вооружений, взаимные инспекции, установление «горячей линии» связи между лидерами и др.).
В тайваньской внутренней политике преобладают неблагоприятные с точки зрения интересов КНР процессы. Неуклонное, от выборов к выборам, укрепление сепаратистских сил свидетельствует о том, что китайская стратегия «мирного воссоединения Родины» неэффективна. Пекину пока что не удается конвертировать свою роль в экономике Тайваня в рычаги реального политического влияния. Избрание Чэнь Шуйбяня президентом острова с минимальным перевесом в 2000 году и его переизбрание с еще меньшим преимуществом (хотя и с большим количеством поданных за него голосов) в 2004 свидетельствуют о том, что политические силы, настроенные в пользу интеграции с материком настолько слабы, что не в состоянии активно заявить о себе даже в ситуациях, когда будущее Тайваня висит на волоске.
Пекин, со своей стороны, при определении своих подходов к тайваньской проблеме имеет минимальные возможности для маневра. Десятилетия воинственной риторики в отношении Тайваня превратили лозунг воссоединения острова с материком в один из центральных элементов китайской государственной идеологии. Неспособность отстаивать позицию Китая в тайваньском вопросе способна подорвать авторитет руководства КПК и чревата дестабилизацией политической обстановки в стране. Перед лицом угрозы полной потери Тайваня китайские лидеры могут оказаться вынужденными пойти на военный конфликт, невзирая на его возможные тяжелые политические последствия.
При этом динамика модернизации ВС Тайваня и КНР позволяет предположить, что в распоряжении Пекина будет лишь относительно короткое временное окно, в течение которого у китайцев будут реальные возможности для проведения успешной молниеносной операции в сроки, не позволяющие Соединенным Штатам стянуть в район боевых действий силы достаточные для спасения Тайваня. Так, уже с 2005-2006 года КНР будет превосходить ВВС острова по количеству боевых самолетов 4-го поколения, а также будет располагать большим числом современных боевых кораблей.
Таким образом, является вполне вероятным, что в обозримом будущем может возникнуть ситуация, при которой решение о военной операции окажется единственно возможным для руководства КНР. Предметом исследования являются:
- роль «китайского» и «тайваньского» лобби в США в развитии ситуации вокруг Тайваня и в китайско-американских отношениях в целом; механизм использования американских внутриполитических факторов в своих интересах как представителями КНР, так и тайваньцами; изменения в американских подходах к Китаю в последнее время и внутриполитические предпосылки для возникновения этих изменений; связь происходящих изменений с военно-политической ситуацией в Тайваньском проливе; возможные сценарии развития событий в зоне Тайваньского пролива и варианты поведения России в этих условиях.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 до 2020 гг., однако для большей логичности повествования в разделе об истории возникновения проблемы китайского лобби в США дается краткий исторический очерк становления данного явления в 40-50 годы. Необходимость этого отступления связана со слабой освещенностью проблемы в российской литературе а также с потребностью более полного уяснения условий возникновения лобби для адекватной оценки принципов его функционирования в настоящее время.
В целом выбор предмета исследования определяется той важной ролью, которую в современных условиях играют отношения КНР и США в контексте формирования нового миропорядка, а также ключевое значение проблемы Тайваня для определения будущего характера этих отношений.
Целью работы является анализ основных политических факторов, влияющих на военно-политическую ситуацию в районе Тайваньского пролива и выявление возникающих в связи с обстановкой в данном регионе вызовов и возможностей для внешней политики России.
Для реализации этой цели предполагается обратить основное внимание на решение следующих задач:
- Проанализировать внутриполитические факторы, влияющие на процесс принятия решений руководством США по вопросам политики в отношении Китая.
- Выявить основные возможности влияния представителей КНР и Тайваня на процесс выработки американскими верхами решений по вопросам политики в АТР.
- Рассмотреть эволюцию взглядов руководства США на отношения с КНР в последнее время.
- Выявить и охарактеризовать конкретные политические шаги Тайваня и США, свидетельствующие об изменениях в характере американо-китайских отношений.
Методологическая основа исследования опирается на несколько базовых исследовательских принципов. Принцип историзма позволяет видеть исследуемые исторические события и процессы в их развитии и взаимосвязи, а также защищает исследователя от неуместного вульгарного осовременивания исторических явлений и процессов прошлого. Также этот принцип предполагает выявление хронологической последовательности изучаемых событий и явлений, установление связи каждого момента исторического процесса с его прошлым и будущим, оценку исторических фактов, исходя из реалий конкретного периода.
Принцип объективности требует учета, по возможности, всей совокупности исторических фактов, а также разностороннего анализа собранного материала.
Также автором использованы общенаучные методы исследования (анализ, обобщение, сравнение, а также метод логического построения на основе экстраполяции тренда, геополитический анализ международных отношений).
Степень научной разработанности темы
В российской и китайской исторической и политологической литературе автору не удалось обнаружить работ, в которых в связке рассматривались бы вопросы развития военно-политической ситуации вокруг Тайваня, внутренней ситуации в США и лоббистских усилий КНР и Тайваня в Соединенных Штатах.
В СССР с конца 1960-х г., на протяжении двух последующих десятилетий вышло несколько монографий по тайваньской проблематике (В.Н.Барышников1, Г.И.Арсеньева2, Д.Т.Капустин3). Затрагивались вопросы ситуации вокруг Тайваня и исследователями, занимавшимися внешней политикой Китая и историей международных отношений на Дальнем Востоке (Г.В.Астафьев4, Е.П. Бажанов5, М.С.Капица6, А.М.Ледовский7, о О
С.Л.Тихвинский , С.К.Меркулов ).
Большинство работ советских исследователей рассматривали тайваньскую проблему в широком контексте американо-китайских отношений, без целенаправленного рассмотрения влияния внутриполитической ситуации на Тайване и в США на ход американо-китайского диалога по тайваньской проблеме.
Сюжеты, связанные с тайваньской проблемой затрагивались в работах, посвященных общим вопросам ситуации в АТР и российской политики в регионе, а также развитию отношений между США и КНР (А.В. Болятко10,
1 Барышников В.Н., Гончаров С.Н., К вопросу о воссоединении Тайваня с КНР. Проблемы Дальнего Востока, 1984, N3
2 Арсеньева Г.И. Тайвань и политика Пекина, Вашингтона и Токио (60-е и 70-е гг.), M.I976
3 Капустин Д.Т. Тайвань и Южная Корея в китайско-американских отношениях. M., 1980.
4 Астафьев Г. В. США и Китай. М., 1983
5 Бажанов Е. П. Движущие силы политики США в отношении Китая. М., 1982
6 Капица М.С. КНР: три десятилетия - три политики. М.: Издательство политической литературы, 1979.
7Ледовский A.M. Китайская политика США и советская дипломатия, 1942 - 1954. М., 1985.
8 История международных отношений на Дальнем Востоке. 1945-1977 / Отв. Ред. С. Л. Тихвинский. Хабаровск, 1978.
9 Меркулов С. К. Американо-китайское сближение (вторая половина 70-х гг). М., 1980.
10 Болятко А.В. Дальний Восток: в поисках стратегической стабильности: Проблемы национальной безопасности России на Дальнем Востоке и стратегической стабильности в ATP/PAH, Ин-т. Дальнего Востока, М.2003
1 2 3 4
М.Л.Титаренко , А.Д.Богатуров , Г.И.Чуфрин , А.Г.Яковлев ), исследованиях китайско-тайваньских и российско-тайваньских отношений (А.Г.Ларин5, Ю.М.Галенович6, Е.П.Бажанов7), а также в работах В.Н.Усова8, Б.Т.Кулика9 и Ю.Цыганова10. Российский исследователей тайваньской проблематики главным образом интересовали вопросы положения Тайваня в контексте глобализации и общих проблем безопасности в АТР, становления тайваньской демократии, феномена «Большого Китая», а также роли Тайваня в американо-китайских отношениях.
В американской литературе имеется большое количество работ, по отдельности рассматривающих тайваньскую проблему и политику США в отношении КНР и Тайваня, проблему китайского лобби в США и внутриполитическую борьбу по вопросам развития отношений с КНР. Большинство этих работ носят скорее публицистический и полемический характер, поскольку все упомянутые выше вопросы по-прежнему являются предметом ожесточенной дискуссии в американских верхах.
Автором комплексных и сбалансированных исследований проблемы китайского лобби является американский исследователь Росс И. Коэн, автор монографии «Китайское лобби в американской политике»11, однако и эта известная работа была объектом жестких нападок со стороны протайваньски ориентированных представителей американской политической элиты (вплоть до оптовой скупки ее тиражей и попыток изъятия из библиотек). Подавляющее же большинство работ по теме носят откровенно
1 Титаренко,МЛ. Россия: Безопасность через сотрудничество:Восточно-азиатский вектор / РАН Ин-т Дальнего Востока,- Москва:Памятники исторической мысли, 2003
I Богатуров А.Д. Современные теории стабильности и международные отношения России в Восточной Азии. -М.,1996
3 Чуфрин Г.И. Национальная безопасность России на Востоке: выводы и ответы. M.I994
4 Яковлев А.Г. Международно-политическая стабильность в АТР и Китай. Проблемы Дальнего Востока, 1995, N5
5 Ларин А.Г.Два президента или путь Тайваня к демократии,- M:Academia, 2002
6 Галенович Ю.М.Самоутверждение сыновей Тайваня. М:Муравей. 2002
7 Бажанов Е.П. Движущие силы политики США в отношении Китая. М: Наука 1982
8 Усов В.Н. КНР: от культурной революции к реформам и открытости. 1976-1984. М. 2003
9 Кулик Б.Т. США и Тайвань против КНР. 1949-1952. Новые архивные материалы. Новая и новейшая история, 1995, N5
10 Цыганов Ю.В. Тайвань в структуре региональной безопасности Восточной Азии. М.: Фсфвуьшфб 1999
II Ross Y.Koen, The China lobby in American politics, N.Y., Harpers&Rows publishers, 1974 публицистический характер, как, например известная книга Р. Бернштейна и Р.Манро "Будущий конфликт с Китаем" 1 . Тем не менее, даже работы публицистического плана могут быть ценными источниками фактического материала, разумеется, если содержат ссылки на первоисточники приводимой в них информации.
Что касается исследований тайваньской политики США в целом, то данной проблематике посвящено немало работ, в которых тщательно и с разных идеологических и методологических позиций рассматриваются объективные и субъективные факторы формирования тайваньской политики (Н.Такер2, К.Хьюз3, М.Ласатер4).
В монографии М. Шаллера «США и Китай в XX веке»5 политика США в отношении Тайваньской проблемы была представлена в качестве естественного элемента общей внешнеполитической стратегии США в годы «холодной войны». Основное внимание уделялось выяснению причин резких изменений курса тайваньской политики США. По мнению автора, ведущим мотивом, стоящим за действиями администраций Г.Трумэна, Р.Никсона, Дж.Картера являлось стремление приобрести дополнительные преимущества в противостоянии с СССР.
Противоположной точки зрения придерживается Н.Такер, в работе которого «Тайвань, Гонконг и США, 1945-1992: ненадежная дружба»6 предпринята попытка систематического исследования американо-тайваньских отношений, причем не только в политической и экономической, но и культурной сферах.
1 R.Bernstein, R.Munro, The coming conflict with China, New York, 1997
2 Tucker N. Taiwan, Hong Kong, and the United States, 1945-1992-.uncertain friendships. New York, MaxwellMacmillan International, 1994
3 Hughes C. Taiwan and Chinese nationalism:national identity and status in international society. London - New York, 1997
4 Lasater M. Policy in evolution: the U.S.role in China's reunification. Boulder Wetview Press, 1989
5 Schaller M. The United States and China in the twentieth century. New York, Oxford University Press, 1990
6 Tucker N. Taiwan, Hong Kong, and The United States, 1945-1992: uncertain friendships", New York, Maxwell Macmillian International, 1994
В работах китайских ученых при обилии публикаций о политике США в отношении Тайваня и влиянии тайваньской проблемы на китайско-американские отношения тщательно обходятся как вопросы деятельности лобби в США, так и конкретные военные аспекты военных контактов между сторонами конфликта. В то же время в СМИ КНР имеется немало специализированных публикаций, касающихся военного баланса по обе стороны пролива, главным образом в специализированной военно-технической прессе и в Интернете.
Первоисточниками фактического материала для написания работы стали материалы китайских, тайваньских, американских СМИ по рассматриваемой проблеме, а также официальные документы и правовые акты США, Тайваня и КНР, китайские и иностранные научные публикации, справочная и специальная литература.
Научная новизна связана с тем, что настоящая диссертация представляет собой первую в российской науке попытку системного исследования неформальных инструментов влияния на американскую внешнюю политику со стороны КНР и Тайваня, а в связи с этим - также и военно-политической ситуации вокруг Тайваня и в китайско-американских отношениях в целом.
В частности, в работе: охарактеризованы исторические предпосылки формирования «китайского» и «тайваньского» лобби в американской политике; рассмотрены основные организационные принципы функционирования китайского и тайваньского лобби в США;
- дана оценка степени эффективности этих лоббистских группировок и влияния их на американо-китайские и американо-тайваньские отношения;
- проанализированы изменения в американской политике в отношении КНР и Тайваня за последние годы;
- дан прогноз развитию отношений в треугольнике КНР-Тайвань-США с учетом степени вовлеченности Китая и Тайваня в американскую внутреннюю политику.
Практическая значимость работы определяется также потребностью российской внешней политики в прогнозировании возможного характера развития отношений между крупнейшими внешнеполитическими партнерами России - КНР и США. Кроме того, как представляется, многие методы влияния на американскую политику, используемые КНР, могли бы быть небесполезны для России и использованы в ее собственных интересах.
Апробация основных выводов диссертации проведена в ходе выступления автора на международной конференции «Китай и мир» (Москва, ИДВ РАН, 2002). Основные тезисы диссертации отражены в следующих публикациях автора: «Лоббистские возможности КНР в США на современном этапе» («Современный Тайвань». Сборник справочных материалов.- М.: ИДВ РАН, 2002), «О новых моментах в военном сотрудничестве США и Тайваня» («Китай в мировой и региональной политике». - М.:ИДВ РАН, 2003), «Ситуация вокруг Тайваня становится все более напряженной» («Китай в мировой и региональной политике». — М.:ИДВ РАН, 2004), «Китайский фактор в президентской кампании в США» («Проблемы Дальнего Востока», N4, 2004), «Тайваньский рынок ВВТ и его влияние на российско-китайское ВТС» («Экспорт оружия», N2, 2003).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Китайский и тайваньский политический лоббизм в США и военно-политическая ситуация в зоне Тайваньского пролива"
3.4 Выводы
Эволюция американской политики в отношении Китая стала результатом неспособности «китайского лобби» по-прежнему отстаивать курс на вовлечение КНР в сотрудничество с США, проводившийся администрацией Клинтона.
В настоящее время как внутриполитическая ситуация на Тайване, так и изменения в политике США в тайваньском вопросе являются негативными для Пекина. Главная опасность новой ситуации вокруг Тайваньского пролива заключается прежде всего в возможности явного и очевидного провала курса КНР на «мирное воссоединение родины». В этом случае становится реальной возможность возникновения военного конфликта в зоне Тайваньского пролива.
Как КНР, так и Тайваню удалось сформировать в США эффективные лоббистские структуры, при помощи которых они могут оказывать заметное влияние на американскую политику в АТР. Потенциал этого влияния является достаточным для сдерживания развития негативных для китайской стороны тенденций в американской внешней политики на длительный срок, нередко исчисляемый десятилетиями.
Основными методами влияния на американскую политику, используемыми и китайцами и тайваньцами являются налаживание тесных контактов с политически влиятельными представителями американского бизнеса; приобретение сторонников среди влиятельных представителей политической элиты США за счет предоставления им и представителям их окружения особых возможностей для ведения бизнеса в Китае; приобретение сторонников и американском научном сообществе за счет использования различных косвенных методов материального поощрения дружественно настроенных экспертов.
Многие из используемых Тайванем и КНР методов влияния на американскую внешнюю политику могут с успехом применяться и Россией.
В настоящее время традиционные рычаги влияния на американскую политику, использовавшиеся КНР, теряют свою действенность. В американских политических кругах идет процесс переоценки подходов к отношениям с Китаем и все больше сторонников приобретает точка зрения, согласно которой КНР является стратегическим соперником США. Наиболее явным проявлением глубинных изменений в американской политике является резкая активизация в последние годы военно-технического сотрудничества США с Тайванем.
В результате в обозримом будущем повышается вероятность военного кризиса в Тайваньском проливе. Пекин не может допустить провала своей политики по воссоединению Родины и в случае очевидной неудачи своих усилий по мирному воссоединению будет вынужден пойти на военные меры. При этом растущий военный потенциал КНР может сделать успешную операцию по захвату Тайваня технически осуществимой для НОАК уже в текущем десятилетии.
Заключение
В целом анализ основных внутриполитических факторов, влияющих на американскую политику на тайваньском и китайском направлении позволяет сделать следующие выводы:
1. В 40-е годы 20 в. руководство Китайской республики смогло сформировать механизм влияния на внешнюю, а частично и на внутреннюю политику Соединенных Штатов, получивший название «китайское лобби». Деятельность лобби позволила обеспечить стабильную поддержку режима Чан Кайши Соединенными Штатами на протяжении 50-60-х годов несмотря на неблагоприятную для Гоминьдана международную ситуацию.
2. Развитие американо-китайских контактов в 70-80е годы создало условия для возникновения «нового китайского лобби», на этот раз действующего в интересах Пекина. Деятельность этого лобби была направлена прежде всего на получение от Вашингтона уступок по Тайваньской проблеме, а также на создание благоприятных для Китая условий развития экономического сотрудничества с США.
3. После распада СССР, когда исчезли прежние политические предпосылки для американо-китайского партнерства, деятельность пропекинского лобби была направлена прежде всего на пропаганду в американских политических кругах тезиса о необходимости проведения политики «конструктивного вовлечения» КНР в сотрудничество вопреки опасениям части американской политической элиты в отношении растущей мощи Китая. На протяжении 90-х годов лобби в целом успешно справлялось с задачей оказания влияния на внешнюю политику Соединенных Штатов.
4. Протайваньское лобби также претерпело в 80-е - 90-е годы значительные изменения. Его деятельность стала более гибкой, адресной, направленной на налаживание контактов со всеми антипекински настроенными силами в американском обществе и их мобилизацию в интересах отстаивания ключевых для Тайбэя политических инициатив.
5. В результате борьбы лоббистских группировок и под влиянием изменившейся международной ситуации в США постепенно происходит переоценка своих подходов к отношениям с Китаем. Характер действий американской администрации в отношении Тайваня, особенно в военно-технической сфере, а также характер публичных выступлений представителей внешнеполитических ведомств США позволяют предположить, что в Вашингтоне уже в пребывания Дж.Буша - мл. на посту президента принято принципиальное решение об отходе от политики вовлечения КНР в сотрудничество. Вместо этого ставка сделана на оказание военно-политического давления на Китай.
6. Тем не менее, партия сторонников развития сотрудничества с КНР в Соединенных Штатах остается по-прежнему сильной. Она опирается прежде всего на сохраняющуюся заинтересованность ряда крупнейших транснациональных корпораций китайском рынке и возможности размещения в КНР своих производств. Поэтому Вашингтона переход от политики вовлечения Китая в сотрудничество к политике сдерживания будет длительным и сложным процессом, в ходе которого китайско-американские отношения будут переживать кратковременные периоды потепления.
7. Острая внутриполитическая борьба, которая ведется в США вокруг основных вопросов американо-китайских и американо-тайваньских отношений, вовлеченность в эту борьбу как Пекина, так и Тайбэя, повышают вероятность обострения ситуации вокруг острова и ее перехода в стадию вооруженного конфликта вследствие неправильной интерпретации сторонами конфликта действий и намерений партнеров.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Китайский и тайваньский политический лоббизм в США и военно-политическая ситуация в зоне Тайваньского пролива"
Российская Академия Наук Институт Дальнего Востока
На правах рукописи
Кашин Василий Борисович
Китайский и тайваньский политический лоббизм в США и военно-политическая ситуация в зоне Тайваньского пролива
Специальность 23.00.04
I
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени
I
кандидата политических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Институте Дальнего Востока Российской Академии наук
Научный руководитель:
Доктор исторических наук, профессор Лузянин Сергей Геннадиевич Официальные оппоненты:
Доктор политических наук Яскина Галина Сергеевна, Институт Востоковедения РАН
Кандидат политических наук Труш Сергей Михайлович, Институт США и Канады РАН
Ведущая организация:
Институт мировой экономики и международных отношений РАН
Защита диссертации состоится «_»_2005 г в «_» часов на
заседании Диссертационного совета Д 002.217.02 в Институте Дальнего Востока РАН по адресу 117997, Москва, Нахимовский проспект, 32.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИДВ РАН.
Автореферат разослан «_»_2005 г..
Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат исторических наук
Козлов А.А.
IG5H!
ЯМАЩ
Актуальность данного диссертационного исследования вытекает из необходимости прогнозирования перспектив развития политических контактов между КНР и США, а также влияния взаимоотношений двух стран на российские интересы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в мире в целом.
Важная роль в политике, как Пекина, так и Тайбэя в отношении США принадлежит неформальным рычагам влияния на американскую политику. Вопросы стратегии отношений США с Китаем уже длительное время являются предметом для внутриамериканских ожесточенных дискуссий. Во внешней политике США сложились устойчивые группы политических и экономических интересов, ориентированных на построение стабильных отношений с КНР и, наоборот, на сдерживание Китая и окружение его системой военных баз. За каждым из подходов к политике на китайском направлении, как правило, стоят конкретные интересы крупнейших субъектов американской политики и экономики. Использование КНР и Тайванем возможностей непосредственного влияния на процесс выработки политических решений в американских верхах и учет теневых механизмов принятия таких решений необходимы для анализа устремлений США в Азиатско-тихоокеанском регионе (АТР).
Степень научной разработанности темы
В российской и китайской исторической и политологической литературе автору не удалось обнаружить работ, в которых в связке рассматривались бы вопросы развития военно-политической ситуации вокруг Тайваня, внутренней ситуации в США и лоббистских усилий КНР и Тайваня в Соединенных Штатах.
В СССР с конца 1960-х г., на протяжении двух последующих десятилетий вышло несколько монографий по тайваньской проблематике (В.Н.Барышников1, Г.И.Арсеньева2, Д.Т.Капустин3). Затрагивались вопросы ситуации вокруг Тайваня и исследователями, занимавшимися внешней политикой Китая и историей международных отношений на
' Барышников В.Н.., Гончаров С.Н., К вопросу о воссоединении Тайваня с КНР. Проблемы Дальнего Востока, 1984, N3
2 Арсеньееа Г.И. Тайвань и политика Пекина, Вашингтона и Токио (60-е и 70-е гг.),
М.1976
3 Капустин Д.Т. Тайвань и Южная Корея в китайско-американских отношениях. М.,
1980.
з I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ \
библиотека i
Дальнем Востоке (Г.В. Астафьев4, Е.П. Бажанов5, М.С. Капица6, A.M. Ледовский7, СЛ. Тихвинский8, С.К. Меркулов9).
Большинство работ советских исследователей рассматривали тайваньскую проблему в широком контексте американо-китайских отношений, без целенаправленного рассмотрения влияния внутриполитической ситуации на Тайване и в США на ход американо-китайского диалога по тайваньской проблеме.
Сюжеты, связанные с тайваньской проблемой затрагивались в работах, посвященных общим вопросам ситуации в АТР и российской политики в регионе, а также развитию отношений между США и КНР (A.B. Болятко10, М.Л.Титаренко11, А.Д. Богатуров12, Г.И. Чуфрин13, А.Г. Яковлев14), исследованиях китайско-тайваньских и российско-тайваньских отношений (А.Г. Ларин15, Ю.М. Галенович16, Е.П. Бажанов17), а также в работах В.Н. Усова18, Б.Т. Кулика19 и Ю.Цыганова20.
4 Астафьев Г. В. США и Китай. М., 1983
5 Бажанов Е. П. Движущие силы политики США в отношении Китая. М„ 1982
6 Капица М.С. КНР: три десятилетия - три политики. М.: Издательство политиче-
ской литературы, 1979.
7 Ледовский A.M. Китайская политика США и советская дипломатия, 1942 -1954.
М., 1985.
8 История международных отношений на Дальнем Востоке. 1945-1977 / Отв. Ред.
С. Л. Тихвинский. Хабаровск, 1978.
9 Меркулов С. К. Американо-китайское сближение (вторая половина 70-х гг). М.,
1980.
10 Болятко A.B. Дальний Восток: в поисках стратегической стабильности: Проблемы национальной безопасности России на Дальнем Востоке и стратегической стабильности в АТР/РАН, Ин-т. Дальнего Востока, М.2003
11 Титаренко.М.Л. Россия: Безопасность через сотрудничесгво:Восточно-азиатский вектор / РАН Ин-т Дальнего Востока.- Москва.Памятники исторической мысли,2003
12 Богатуров А.Д. Современные теории стабильности и международные отношения России в Восточной Азии. -М.,1996
13 Чуфрин Г.И. Национальная безопасность России на Востоке: выводы и ответы. М.1994
14 Яковлев А.Г. Международно-политическая стабильность в АТР и Китай. Проблемы Дальнего Востока, 1995, N5
15 Ларин А.Г.Два презилента или путь Тайваня к демократии,- M:Academia, 2002
16 Галенович Ю.М.Самоутверждение сыновей Тайваня. М:Муравей. 2002
17 Бажанов Е.П. Движущие силы политики США в отношении Китая. М: Наука 1982
18 Усов В.Н. КНР: от культурной революции к реформам и открытости. 1976-1984. М.2003
19 Кулик Б.Т. США и Тайвань против КНР. 1949-1952. Новые архивные материалы. Новая и новейшая история, 1995, N5
Российский исследователей тайваньской проблематики главным образом интересовали вопросы положения Тайваня в контексте глобализации и общих проблем безопасности в АТР, становления тайваньской демократии, феномена «Большого Китая», а также роли Тайваня в американо-китайских отношениях.
В американской литературе имеется большое количество работ, по отдельности рассматривающих тайваньскую проблему и политику США в отношении КНР и Тайваня, проблему китайского лобби в США и внутриполитическую борьбу по вопросам развития отношений с КНР. Большинство этих работ носят скорее публицистический и полемический характер, поскольку все упомянутые выше вопросы по-прежнему являются предметом ожесточенной дискуссии в американских верхах.
Автором комплексных и сбалансированных исследований проблемы китайского лобби является американский исследователь Росс И. Ко-эн, автор монографии «Китайское лобби в американской политике»21, однако и эта известная работа была объектом жестких нападок со стороны протайваньски ориентированных представителей американской политической элиты (вплоть до оптовой скупки ее тиражей и попыток изъятия из библиотек). Подавляющее же большинство работ по теме носят откровенно публицистический характер, как, например известная книга Р. Бернштейна и Р.Манро "Будущий конфликт с Китаем"22. Тем не менее, даже работы публицистического плана могут быть ценными источниками фактического материала, разумеется, если содержат ссылки на первоисточники приводимой в них информации.
Что касается исследований тайваньской политики США в целом, то данной проблематике посвящено немало работ, в которых тщательно и с разных идеологических и методологических позиций рассматриваются объективные и субъективные факторы формирования тайваньской политики (Н.Такер23, К.Хьюз24, М.Ласатер25).
20 Цыганов Ю.В. Тайвань в струетуре региональной безопасности Восточной Азии. М.: Фсфвуьшфб 1999
21 Ross Y.Koen, The China lobby in American politics, N.Y., Harpers&Rows publishers, 1974
22 R.Bernstein, R.Munro, The coming conflict with China, New York, 1997
23 Tucker N Taiwan, Hong Kong, and the United States, 1945-1992:uncertain friendships. New York, MaxwellMacmilian International, 1994
24 Hughes C. Taiwan and Chinese nationalism:national identity and status in international society. London - New York, 1997
В монографии М. Шаллера «США и Китай в XX веке»26 политика США в отношении Тайваньской проблемы была представлена в качестве естественного элемента обшей внешнеполитической стратегии США в годы «холодной войны». Основное внимание уделялось выяснению причин резких изменений курса тайваньской политики США. По мнению автора, ведущим мотивом, стоящим за действиями администраций Г.Трумэна, Р.Никсона, Дж.Картера являлось стремление приобрести дополнительные преимущества в противостоянии с СССР.
Противоположной точки зрения придерживается Н.Такер, в работе которого «Тайвань, Гонконг и США, 1945-1992: ненадежная дружба»27 предпринята попытка систематического исследования американо-тайваньских отношений, причем не только в политической и экономической, но и культурной сферах.
В работах китайских ученых при обилии публикаций о политике США в отношении Тайваня и влиянии тайваньской проблемы на китайско-американские отношения тщательно обходятся как вопросы деятельности лобби в США, так и конкретные военные аспекты военных контактов между сторонами конфликта. В то же время в СМИ КНР имеется немало специализированных публикаций, касающихся военного баланса по обе стороны пролива, главным образом в специализированной военно-технической прессе и в Интернете.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 до 2020 гг., однако для большей логичности повествования в разделе об истории возникновения проблемы китайского лобби в США дается краткий исторический очерк становления данного явления в 40-50 годы. Необходимость этого отступления связана со слабой освещенностью проблемы в российской литературе а также с потребностью более полного уяснения условий возникновения лобби для адекватной оценки принципов его функционирования в настоящее время.
Методологическая основа исследования опирается на несколько базовых исследовательских принципов. Принцип историзма позволяет видеть исследуемые исторические события и процессы в их развитии и
25 Lasater M. Policy in evolution: the U.S.role in China's reunification. Boulder Wetview Press, 1989
26 Schaller M. The United States and China in the twentieth century. New York, Oxford University Press, 1990
27 Tucker N. Taiwan, Hong Kong, and The United States, 1945-1992: uncertain friendships", New York, Maxwell Macmillian International, 1994
взаимосвязи, а также защищает исследователя от неуместного вульгарного осовременивания исторических явлений и процессов прошлого. Также этот принцип предполагает выявление хронологической последовательности изучаемых событий и явлений, установление связи каждого момента исторического процесса с его прошлым и будущим, оценку исторических фактов, исходя из реалий конкретного периода.
Принцип объективности требует учета, по возможности, всей совокупности исторических фактов, а также разностороннего анализа собранного материала.
Также автором использованы общенаучные методы исследования (анализ, обобщение, сравнение, а также метод логического построения на основе экстраполяции тренда, геополитический анализ международных отношений).
Научная новизна связана с тем, что настоящая диссертация представляет собой первую в российской науке попытку системного исследования неформальных инструментов влияния на американскую внешнюю политику со стороны КНР и Тайваня, а в связи с этим - также и военно-политической ситуации вокруг Тайваня и в китайско-американских отношениях в целом.
В частности, в работе:
- охарактеризованы исторические предпосылки формирования «китайского» и «тайваньского» лобби в американской политике;
- рассмотрены основные организационные принципы функционирования китайского и тайваньского лобби в США;
- дана оценка степени эффективности этих лоббистских группировок и влияния их на американо-китайские и американо-тайваньские отношения;
- проанализированы изменения в американской политике в отношении КНР и Тайваня за последние годы;
- дан прогноз развитию отношений в треугольнике КНР-Тайвань-США с учетом степени вовлеченности Китая и Тайваня в американскую внутреннюю политику.
Практическая значимость работы определяется также потребностью российской внешней политики в прогнозировании возможного характера развития отношений между крупнейшими внешнеполитическими партнерами России - КНР и США. Кроме того, как представляет-
ся, многие методы влияния на американскую политику, используемые КНР, могли бы быть небесполезны для России и использованы в ее собственных интересах.
Апробация основных выводов диссертации проведена в ходе выступления автора на международной конференции «Китай и мир» (Москва, ИДВ РАН, 2002). Основные тезисы диссертации отражены в следующих публикациях автора: «Лоббистские возможности КНР в США на современном этапе» («Современный Тайвань». Сборник справочных материалов.- М.: ИДВ РАН, 2002), «О новых моментах в военном сотрудничестве США и Тайваня» («Китай в мировой и региональной политике». - М.:ИДВ РАН, 2003), «Ситуация вокруг Тайваня становится все более напряженной» («Китай в мировой и региональной политике». - М.:ИДВ РАН, 2004), «Китайский фактор в президентской кампании в США» («Проблемы Дальнего Востока», N4, 2004), «Тайваньский рынок ВВТ и его влияние на российско-китайское ВТС» («Экспорт оружия», N2, 2003).
Структура работы Работа состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников и литературы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы настоящего диссертационного исследования: показаны ее актуальность, научная новизна и практическая значимость на фоне постепенного нарастания роли тайваньской проблемы в общей системе отношений США и Китая. Наряду с этим охарактеризована степень разработанности проблематики китайского и тайваньского лоббизма в США и его влияния на ситуацию в зоне Тайваньского пролива, определены хронологические рамки, основные задачи, методология исследования.
Отношения между США и КНР, государствами, занимающими по совокупной мощи лидирующие места в мировом списке, будут оказывать в 21 веке определяющее влияние на ситуацию в Азии а возможно и в мире в целом. Уже сейчас можно отметить признаки постепенно усиливающегося соперничества между этими странами в различных районах Азии. В их противоречия неизбежно вовлекаются другие крупнейшие участники мировой политики. Например, вопрос возможного снятия Европейским союзом эмбарго на поставки оружия в Китай уже сейчас занимает важное место в повестке дня американо-европейских отношений. Не может оставаться в стороне от нарастающего соперни-
чества и Россия. И Китай, и США заинтересованы в поддержке Москвой своей позиции и в дальнейшем, вероятно, будут пытаться вовлечь РФ в противостояние на своей стороне.
Тайваньская проблема является генератором наиболее острых противоречий в американо-китайских отношениях, от возможностей разрешения которого во многом зависит политическое будущее КНР и вероятная политика США в Азии.
Возможное нарастание противоречий между Китаем и Соединенными Штатами из-за Тайваня может иметь далеко идущие политические последствия для всего миропорядка. Выход Китая на мировую арену в качестве нарождающейся сверхдержавы совпадает по времени с активизацией процессов экономической и политической глобализации. Сейчас благодаря успехам КНР в развитии национального хозяйства согласно курсу экономических реформ, инициированных в конце 70-х годов XX века, страна получает как объективную (то есть не связанную с насильственными методами) возможность расширить свое международное влияние, так и способность посредством механизмов разнообразного экономического стимулирования поддержать и увеличить число своих международных союзников и партнеров. Переплетение китайских и американских интересов приобретает, таким образом, глобальный характер и изменения в отношениях между странами отразятся на ситуации во многих весьма удаленных от Тайваня регионах мира.
Изучение методов воздействия на американскую политику, применяемых Пекином и Тайбэем, представляет и практический интерес. Многие из этих методов могут быть небесполезны в применении любой крупной страной, в том числе Россией.
Глава I - «Курс США в отношении Китая в 40-70-е гг и внешние факторы, влиявшие на его формирование» - рассматривает историю формирования американской политики в отношении тайваньской проблемы. Кроме того, в главе рассматривается ранний этап развития китайских лоббистских структур в США. Уже с начала 40-х годов можно говорить о целенаправленных и результативных действиях руководства Гоминьдана по созданию базы собственного влияния в Соединенных Штатах. В основе этой деятельности лежал тщательный учет особенностей внутриполитической ситуации в Соединенных Штатах и адресная работа с теми представителями американских политических кругов, которые могли быть заинтересованы в использовании вопросов
азиатской политики в интересах укрепления собственного авторитета внутри США. Прежде всего, это относилось к представителям правой части политического спектра, а также к консервативно настроенным представителям религиозной общественности, видевшим в распространении христианских ценностей на самую населенную страну мира свою важнейшую миссию.
Учитывая данные факторы, Чан Кайши и его окружение провели в Соединенных Штатах образцовую PR-кампанию, которая имела своей целью представить лидера ГМД в качестве проводника западных и христианских ценностей в Китае, в одиночку противостоящего коммунистической угрозе. Важную роль в этой кампании играли как образ самого Чан Кайши (военачальника, государственного деятеля, христианина), так и его жены Сун Мэйлинь, сумевшей стать в США одним из наиболее популярных светских персонажей.
Другим важным направлением работы ГМД по расширению своего влияния в американских политических кругах являлось пользование услугами влиятельных лоббистов и политических консультантов, а также авторитетных журналистов. С этой целью правительство Китайской Республики пользовалось услугами профессиональных лоббистов, нанимало в США официальных агентов, а также устанавливало тесные связи с влиятельными правыми журналистами. Важную роль в этой работе играл найм влиятельных и информированных лиц на хорошо оплачиваемые должности консультантов в компании, связанные с китайским правительством, в том числе в компанию China Defense Supplies, через которую шел основной поток военной помощи Китаю во время ВМВ.
Результатом проведенной в этот период китайскими представителями работы стало формирование в американских политических кругах стабильной базы поддержки руководству Китайской республики.
Резкий рост обеспокоенности в США в связи с наступлением коммунизма в Азии в конце 40-х - начале 50-х был с успехом использован Чан Кайши для обеспечения стабильной поддержки со стороны Соединенных Штатов своему режиму. Имевший место в этот период рост антикоммунистической истерии и шпиономании в США при помощи представителей «китайского лобби» приобрел еще большие масштабы в американских внешнеполитических структурах, отвечавших за политику в Азии. В них создалась атмосфера идеологической нетерпимости, в чем-то близкая по духу атмосфере сталинских чисток. Эксперты, выражавшие точки зрения отличные от безграничной поддержки Чан Кайши
обвинялись в тайных симпатиях коммунистами, в некоторых случая - в измене, их карьера была разрушена, некоторые из них оказались за решеткой, были доведены до самоубийства.
В результате эффективной деятельности прогоминьдановского лобби, использовавшего объективно происходившие в американском обществе политические процессы, корректировка американской внешней политики в сторону налаживания диалога с КНР, условия для которого созрели уже к концу 50-х, запоздала на 10-15 лет.
Тем не менее, уже в 60-е годы «китайское лобби» стало сталкиваться с нарастающим сопротивлением со стороны американских политиков, усматривающих очевидные практические выгоды в отходе от позиции полной поддержки Тайбэя. Деятельность ряда конгрессменов, в том главы комитета палаты представителей по международным делам Х.Фуллбрайта, способствовала началу процесса переоценки всей американской политики в отношении Китая. Начались секретные неофициальные встречи китайских и американских представителей в Варшаве. Концу 60-х точка зрения о необходимости установления официальных контактов с Пекином становится в американских политических кругах господствующей.
В новых условиях основные усилия Тайваньского лобби направляются сначала на попытку противостоять новым тенденциям в американской внешней политики, а когда бесперспективность работы в данном направлении стала очевидной - на обеспечение Китайской республике необходимых военно-политических гарантий после неизбежной переориентации официальных связей Вашингтона с Тайбэя на Пекин. Венцом работы в данном направлении стало принятие Конгрессом в 1979 году Закона об отношениях с Тайванем, по сей день обеспечивающего сохранение статус-кво в Тайваньском проливе.
Оценивая эффективность первого «китайского» (а, точнее, гоминь-дановского) лобби в этот период, можно отметить, что хотя его возможностей и оказалось недостаточно для противостояния глобальным политическим тенденциям, таким как сближение КНР и США на антисоветской основе, деятельность лобби помогла замедлить развитие этих тенденций на десятилетия, позволив выиграть время для экономического, политического, военного становления Китайской Республики на Тайване и заложив долгосрочные гарантии ее безопасности.
Глава И - «Развитие пропекинского лобби в США и американская политика в отношении проблемы Тайваня в 80-90-е гг. XX в» -
дает обзор условий создания руководством КНР механизмов влияния на внешнюю политику США в тайваньском вопросе. Важнейшим фактором, облегчавшим китайскому правительству задачу по влиянию на внешнюю политику США являлось сочетание быстро развивавшихся в китайской экономике рыночных механизмов с прежней жесткой политической системой, что давало правительству Китая неограниченные возможности по воздействию на пришедшие на китайский рынок западные корпорации. Как правило, китайцы выбирали себе стратегических партнеров среди западных ТНК. У компаний - партнеров китайское правительство осуществляло крупные целевые закупки их продукции, которые далеко не всегда были обусловлены экономическими соображениями. Кроме того, прямые контакты с высокопоставленными сотрудниками китайского партийно-государственного аппарата позволяли этим компаниям быстро и на максимально выгодных для себя условиях разрешать проблемы, возникавшие в процессе осуществления ими в КНР инвестиционных проектов.
Возникавшая таким образом у влиятельных представителей американского бизнеса заинтересованность в поддержании конструктивных отношений с представителями государственных структур Китая находила выражение в их политической деятельности внутри США. Многие важные шаги США по развитию связей с Китаем, например, придание КНР постоянного статуса нормальных торговых отношений в 2000 году были результатом именно лоббизма со стороны американского бизнеса, а не каких-либо чрезвычайных дипломатических усилий с китайской стороны.
Другим ключевым элементом китайского лобби в США являются т.н. «друзья Китая» - влиятельные политики (как правило, отставники) обладающие личными контактами в руководстве КНР, сохранившимися со времени их активной государственной карьеры. Сохранение хороших личных контактов с представителями китайских госструктур является для «друзей Китая» предметом серьезной личной заинтересованности, так как позволяет им извлекать доход из оказания дорогостоящих «консультационных» услуг американским корпорациям, ведущим бизнес в Китае.
Основные усилия пропекинского лобби в 80-90-е годы были направлены на удержание США на позициях развития всестороннего сотрудничества с КНР и отказа от жесткой увязки политических и экономических аспектов двусторонних отношений. Результативность дея-
тельности китайского лобби в этот период была весьма высокой. Несмотря на то, что распад СССР уничтожил политическую основу, на которой базировалось американо-китайское сближение в 80-90-е годы, в течение последнего десятилетия прошлого века Соединенные Штаты в целом придерживались стратегии вовлечения КНР во всестороннее сотрудничество в надежде на постепенную трансформацию китайского общества в приемлемом для Запада направлении.
Принципы тайваньского лоббизма претерпели существенные изменения по сравнению с периодом 50-70-х годов, когда представители Гоминьдана с успехом использовали такие особенности американской внутренней политики, как страх перед коммунизмом и значительную политическую роль религиозных структур. В настоящее время работа строится по более адресному принципу. Тайваньские представители налаживают контакты с разношерстными политическими силами, выступающими против расширения связей с КНР (представители депрессивных отраслей экономики, профсоюзы, религиозные и правозащитные структуры), используют заинтересованность некоторых представителей Республиканской партии в поиске новых поводов для развертывания критики политических оппонентов. Отдельным и очень важным направлением деятельности нового тайваньского лобби является работа с представителями американской научной общественности.
В результате, несмотря на ограниченные экономические ресурсы Тайваня, тайваньское лобби оказалось способным к более гибкой и эффективной работе. При активном участии сторонников Тайваня в американских политических кругах в конце 90-х годов в Вашингтоне наметился перелом во взглядах на дальнейшую политику в отношении КНР, который выразился в постепенном отходе от курса на вовлечение Китая в всестороннее сотрудничество.
Как представители материка, так и тайваньцы стремятся налаживать контакты одновременно с представителями всего американского политического спектра, однако тайваньцы достигли наибольших успехов в работе с представителями республиканской партии, а представители материка - с демократами.
В числе основных методов, используемых китайцами по обе стороны тайваньского пролива для влияния на американскую политику можно назвать, предоставление родственникам американских политиков особых возможностей для ведения бизнеса в Китае, найм лиц из ближайшего окружения политиков на высокооплачиваемые должности в
крупных компаниях, финансирование выборных компаний, использование возможностей прокитайского и протайваньского бизнес-лобби.
Глава III - «Эволюция позиции США по тайваньской проблеме в конце 90-х - начале 2000-х гг. и ее возможные причины» - дает обзор современной политики Соединенных Штатов в тайваньской проблеме и методов, используемых Пекином и Тайбэем для влияния на нее.
Со второй половины 90-х гг обозначилась тенденция к корректировке подходов США к тайваньской проблеме. Наиболее явно это проявилось количественном росте и качественном усилении военно-технического сотрудничества Соединенных Штатов с Тайванем. Политика США в отношении острова всегда являлась интегральной частью американской стратегии в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом. Поэтому происходящее в настоящее время усиление американо-тайваньского военно-технического сотрудничества, активизация двусторонних военных контактов является признаком перехода США к стратегии оказания жесткого давления на КНР.
Эволюция американской политики в отношении Китая стала результатом неспособности «китайского лобби» по-прежнему отстаивать курс на вовлечение КНР в сотрудничество с США, проводившийся администрацией Клинтона.
В настоящее время как внутриполитическая ситуация на Тайване, так и изменения в политике США в тайваньском вопросе являются негативными для Пекина. Главная опасность новой ситуации вокруг Тайваньского пролива заключается прежде всего в возможности явного и очевидного провала курса КНР на «мирное воссоединение родины». В этом случае становится реальной возможность возникновения военного конфликта в зоне Тайваньского пролива.
Как КНР, так и Тайваню удалось сформировать в США эффективные лоббистские структуры, при помощи которых они могут оказывать заметное влияние на американскую политику в АТР. Потенциал этого влияния является достаточным для сдерживания развития негативных для китайской стороны тенденций в американской внешней политики на длительный срок, нередко исчисляемый десятилетиями.
Основными методами влияния на американскую политику, используемыми и китайцами и тайваньцами являются налаживание тесных контактов с политически влиятельными представителями американского бизнеса; приобретение сторонников среди влиятельных представителей политической элиты США за счет предоставления им и представи-
телям их окружения особых возможностей для ведения бизнеса в Китае; приобретение сторонников и американском научном сообществе за счет использования различных косвенных методов материального поощрения дружественно настроенных экспертов.
В настоящее время традиционные рычаги влияния на американскую политику, использовавшиеся КНР, теряют свою действенность. В американских политических кругах идет процесс переоценки подходов к отношениям с Китаем и все больше сторонников приобретает точка зрения, согласно которой КНР является стратегическим соперником США. Наиболее явным проявлением глубинных изменений в американской политике является резкая активизация в последние годы военно-технического сотрудничества США с Тайванем.
В результате в обозримом будущем повышается вероятность военного кризиса в Тайваньском проливе. Пекин не может допустить провала своей политики по воссоединению Родины и в случае очевидной неудачи своих усилий по мирному воссоединению будет вынужден пойти на военные меры. При этом растущий военный потенциал КНР может сделать успешную операцию по захвату Тайваня технически осуществимой для НОАК уже в текущем десятилетии.
В Заключении подводятся основные итоги исследования по данной теме. В качестве ключевых моментов и главных выводов работы диссертант выносит на защиту следующие положения:
В 40-е годы 20 в. руководство Китайской республики смогло сформировать механизм влияния на внешнюю, а частично и на внутреннюю политику Соединенных Штатов, получивший название «китайское лобби». Деятельность лобби позволила обеспечить стабильную поддержку режима Чан Кайши Соединенными Штатами на протяжении 50-60-х годов несмотря на неблагоприятную для Гоминьдана международную ситуацию.
Развитие американо-китайских контактов в 70-80е годы создало условия для возникновения «нового китайского лобби», на этот раз действующего в интересах Пекина. Деятельность этого лобби была направлена прежде всего на получение от Вашингтона уступок по Тайваньской проблеме, а также на создание благоприятных для Китая условий развития экономического сотрудничества с США.
После распада СССР, когда исчезли прежние политические предпосылки для американо-китайского партнерства, деятельность пропе-
кинского лобби была направлена прежде всего на пропаганду в американских политических кругах тезиса о необходимости проведения политики «конструктивного вовлечения» КНР в сотрудничество вопреки опасениям части американской политической элиты в отношении растущей мощи Китая. На протяжении 90-х годов лобби в целом успешно справлялось с задачей оказания влияния на внешнюю политику Соединенных Штатов.
Протайваньское лобби также претерпело в 80-е - 90-е годы значительные изменения. Его деятельность стала более гибкой, адресной, направленной на налаживание контактов со всеми антипекински настроенными силами в американском обществе и их мобилизацию в интересах отстаивания ключевых для Тайбэя политических инициатив.
В результате борьбы лоббистских группировок и под влиянием изменившейся международной ситуации в США постепенно происходит переоценка своих подходов к отношениям с Китаем. Характер действий американской администрации в отношении Тайваня, особенно в военно-технической сфере, а также характер публичных выступлений представителей внешнеполитических ведомств США позволяют предположить, что в Вашингтоне уже в период пребывания Дж.Буша - мл. на посту президента принято принципиальное решение об отходе от политики вовлечения КНР в сотрудничество. Вместо этого ставка сделана на оказание военно-политического давления на Китай.
Тем не менее, партия сторонников развития сотрудничества с КНР в Соединенных Штатах остается по-прежнему сильной. Она опирается прежде всего на сохраняющуюся заинтересованность ряда крупнейших транснациональных корпораций в китайском рынке и возможности размещения в КНР своих производств. Поэтому переход Вашингтона от политики вовлечения Китая в сотрудничество к политике сдерживания будет длительным и сложным процессом, в ходе которого китайско-американские отношения будут переживать кратковременные периоды потепления.
Острая внутриполитическая борьба, которая ведется в США вокруг основных вопросов американо-китайских и американо-тайваньских отношений, вовлеченность в эту борьбу как Пекина, так и Тайбэя, повышают вероятность обострения ситуации вокруг острова и ее перехода в стадию вооруженного конфликта вследствие неправильной интерпретации сторонами конфликта действий и намерений партнеров.
Основные вопросы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
«Лоббистские возможности КНР в США на современном этапе» («Современный Тайвань». Сборник справочных материалов,- М.: ИДВ РАН, 2002), «О новых моментах в военном сотрудничестве США и Тайваня» («Китай в мировой и региональной политике». - М.:ИДВ РАН, 2003), «Ситуация вокруг Тайваня становится все более напряженной» («Китай в мировой и региональной политике». - М.:ИДВ РАН, 2004), «Китайский фактор в президентской кампании в США» («Проблемы Дальнего Востока», N4, 2004), «Тайваньский рынок ВВТ и его влияние на российско-китайское ВТС» («Экспорт оружия», N2, 2003).
Подписано к печати 28.10.2005 г. Бумага офс.. Печать офс. Печ. л. 1,1. Тираж -100 экз. Заказ № 30 Печатно-Множительная лаборатория Института Дальнего Востока РАН. Москва 117997, ГСП-7, Нахимоский пр-т,
»11 9 9 75
РНБ Русский фонд
2006-4 16341