автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Политика Японии в отношении Тайваня

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Гордеева, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Политика Японии в отношении Тайваня'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Японии в отношении Тайваня"

На правах рукописи

Гордеева Ирина Викторовна

ПОЛИТИКА ЯПОНИИ В ОТНОШЕНИИ ТАЙВАНЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 ч ОКТ 2015

Специальность 07.00.15 -история международных отношений и внешней политики (исторические науки)

Москва - 2015

005563270

005563270

Работа выполнена в Центре японских исследований ФГБУН "Институт Дальнего Востока Российской Академии Наук"

Научный руководитель: Главный научный сотрудник, руководитель Центра японских исследований ФГБУН «Институт Дальнего Востока РАН», доктор исторических наук Кистанов Валерий Олегович

Официальные оппоненты: Заместитель директора ФГБУН «Институт

Востоковедения РАН», доктор исторических наук, профессор Молодякова Эльгена Васильевна

Доцент Кафедры востоковедения, директор Российского центра исследования азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России», кандидат исторических наук Стапрян Наталья Валерьевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Российский государственный

гуманитарный университет"

Защита состоится «12» ноября 2015 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 209.001.01 в ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д.53/2

С диссертацией и авторефератом диссертации можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия МИД России» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2 и на сайте www.dipacademy.ru.

Автореферат разослан «/¿^» 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

И.В. Колосова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Происходящие в мире в последние десятилетия масштабные перемены характеризуются быстрым возрастанием роли и значения Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Представляя собой мощное сосредоточение мировых политических, экономических и людских ресурсов (свыше половины мирового ВВП и населения, более 40% мировой торговли), АТР становится одним из главных полюсов формирующегося нового многополярного миропорядка. Наряду с успешными интеграционными процессами в сфере экономики, в регионе заметно усиливается соперничество между ведущими центрами силы, нарастает противоборство США и Японии с поднимающимся Китаем, что воспринимается Вашингтоном как серьезная угроза своему устоявшемуся доминированию. Наряду со стремительным экономическим подъемом КНР, быстрыми темпами увеличивается военный потенциал Китая. Планируется и осуществляется значительное наращивание американской военной группировки в Восточной Азии, создается новый мощный американский военный плацдарм в юго-западной части Тихого океана. Принципиально важное значение имеет принятое Соединенными Штатами решение активно задействовать потенциал Японии, как в глобальном плане, так и, главным образом, в регионе Восточной Азии и Юго-Восточной Азии, открывая, по сути, двери для снятия ограничений в военно-стратегической сфере политики Японии.

Указанные процессы затрагивают интересы России, взявшей в последние годы решительный курс на усиление азиатско-тихоокеанского направления своей политики. Как подчеркнуто в Концепции внешней политики РФ от 2013 года, «возрастающее значение приобретает укрепление позиции России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что обусловлено принадлежностью нашей страны к этому, самому динамично

развивающемуся, геополитическому пространству, куда последовательно смещается центр тяжести мировой экономики и политики. Принципиальное значение для России имеет общее оздоровление военно-политической обстановки в Азии, где сохраняется значительный конфликтный потенциал, наращиваются военные арсеналы, увеличивается опасность распространения оружия массового уничтожения»1.

Важную часть политического ландшафта Восточной Азии представляет тайваньская проблема, от урегулирования которой в значительной степени зависит стабильность и безопасность региона. Положение в Тайваньском проливе уже не раз вызывало вспышки опасной напряженности (кризисы 1954 г., 1958 г., 1995-96 гг.), чреватые прямым вооруженным конфликтом между США и Китаем. В условиях разворачивающейся схватки с Пекином Вашингтон и Токио заинтересованы в сохранении Тайваня с его внушительным экономическим и военным потенциалом в орбите своего влияния как можно дольше, поскольку его воссоединение с материковым Китаем значительно усилило бы мощь КНР, серьезно нарушив сложившуюся в регионе стратегическую конфигурацию. Тайвань является также частью контролируемой Соединенными Штатами и Японией так называемой «первой линии» островной цепи (от о. Хоккайдо до Малайского архипелага), обеспечивающей безопасность морских артерий, по которым идет снабжение энергетическими и иными ресурсами Японии и других американских союзников в Восточной Азии, и ограничивающей свободный доступ китайских ВМС в Тихий океан.

Хотя ведущую роль в обеспечении безопасности Тайваня, недопущении перехода этого важного в стратегическом отношении острова к КНР играют Соединенные Штаты, нельзя недооценивать влияние на тайваньскую ситуацию Японии — ближайшего союзника США,

'Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 12.02.2013 г//[Электронный ресурс]

ШЬ:Ьнр://л^.т^.гиЛф^4/п5(70/6ВОЕОЕОВР7ПА644257В160051ВР7р (Дата обращения:10.09.2014).

мощной экономической и военной силы, имеющей собственные крупные интересы в связи с Тайванем. Свою роль играет и колониальное прошлое Тайваня, пятьдесят лет (1895-1945 гг.) находившегося под японским контролем по Симоносекскому договору 1895 г.

Дополнительную напряженность в ситуацию вокруг Тайваня вносит обострившийся в последние годы спор между Японией и КНР по поводу принадлежности островов Сэнкаку (Дяоюйдао), о «суверенных правах» Китая на которые заявляет и Тайвань. Причем на ближайший период не просматривается возможность урегулировать этот спор - в силу бескомпромиссности занятых сторонами позиций. Еще больше усугубляет положение то, что на острова Сэнкаку распространены американские обязательства по защите Японии в соответствии с японо-американским Договором о взаимном сотрудничестве и безопасности 1960 г.

Отмеченный круг проблем: возрастающая роль Японии в тайваньской ситуации, попытки Вашингтона заручиться эффективной поддержкой Токио в случае обострения напряженности в зоне Тайваньского пролива приобретают в последнее время особую актуальность, оказывая прямое влияние на развитие обстановки в Восточной Азии.

Объектом исследования является стратегический курс Японии в отношении Тайваня.

Предмет исследования - японская политика в отношении Тайваня в историческом и современном контекстах.

Официальные документы и источники:

- Концепция внешней политики Российской Федерации от 2013 г.2;

- Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года3;

2 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 12.02.2013 (-//[Электронный ресурс]

и11Ь:Ьир:/Дулу\у.ш1а.ги/Ьф_4/п5е'0/6ООЕОЕОВР7ОАб44257В 160051ВР7Р (Датаобращения:!0.09.2014).

- Совместное коммюнике правительства Японии и правительства Китайской Народной Республики. 29.09.19724;

- Указ Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 15.09.1992 г., № 1072 «Об отношениях мевду Российской Федерацией и Тайванем»5;

- Руководящие принципы двустороннего сотрудничества США и Японии в области обороны. 23.09.19976;

- Совместное заявление Консультативного комитета США и Японии по безопасности. 19.02.20057;

- Закон о противодействии расколу государства. Принят на сессии ВСНП 14.03.20058;

- Белая книга (КНР) «Дяоюйдао - неотъемлемая территория Китая». 25.09.2012 г.9;

- Совместное заявление Консультативного комитета США и Японии по безопасности. 03.Ю.201310;

- Памятка МИД Японии «Основной подход к вопросу о суверенитете над островами Сэнкаку», 04.03. 201411;

- Руководящие принципы двустороннего сотрудничества США и Японии в области обороны. 27.04.201512.

3 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена указом Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 12 мая 2009 г. 537//[Электронный ресурс] URL:http://www.rg.ru/2009/05/19/strategia-dok.html (Дата обращения: 12.09.2014).

4 Joint Communique of the Government of Japan and the Government of the People's Republic of China, September 29, 1972// [Электронный ресурс] - URL:http://wvAv.mofa.go.jp/region/asia-paci/china/joint72.html (Дата обращения: 20.03 2013).

5 Указ Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 15.09.1992 г., № 1072, «Об отношениях между Российской Федерацией и Тайванем»//[Элекгронный ресурс] - URL:hup://wwvv.!awmix.ru/ppri7945 9 8 (Дата обращения: 02.07.2015).

6 The Guidelines for Japan-U.S. Defense Cooperation. September, 23 1997//[Электронный ресурс] -URL:Iittp://wwH'.mofa.go.jp/region/n-america/us/'security/guideline2,html (Дата обращения: 10.11.2013).

7Joint Statement U.S.-Japan Security Consultative Committee, February 19, 2005// [Электронный ресурс] - URL:http: www..mod.go jp/epubl/w_paper/pdf72006/4-2-l.pdf (Дата обращения: 15.11.2013).

' Закон о противодействии расколу государства. Кит. язык//[Электронный ресурс] URL:http://news.xinhuanet.com/nev.scenter/2005-03/14content_2694168.htm (Дата обращения: 02.12.2013).

9 Diaoyu Dao, an Inherent Territory of China. September, 2012//[Элекгронный ресурс] - URL: http://english.caij ing.com.cn/2012-09-25/112152091 html (Дата обращения: 24.10.2012).

10 Joint statement of the U.S.-Japan Security Consultative Committee. October 3, 2013//[Электронный ресурс] -URL:wwwstate.gov/r/pa'prs/ps/2013/10/215070.htm (Дата обращения: 10.10.2013).

11 The Basic View on the Sovereignty over the Senkaku Islands. October 2012//[Электроннь(й ресурс] - URL: http://www.mofa.go jp/mofaj/area/senkaku/index.html. (Датаобращения: 23.10.2012).

12 The Guidelines for Japan-U.S. Defense Cooperation. April 27, 2015//[Электронный ресурс] -URL:http:/7www.mofa.go.jp/files/0000781S8.pdf (Дата обращения: 29.04.2015).

Степень научной разработанности темы

Несмотря на значимость темы, в российской науке она разработана недостаточно полно. В частности, отсутствуют монографии, исследования, в которых отношения между Японией и Тайванем рассматривались бы комплексно, во всей их совокупности. В то же время отдельные аспекты исследуемой темы затрагиваются во многих работах российских авторов, касающихся истории международных отношений в Восточной Азии, отношений между Японией и Китаем, политики ведущих держав в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В своей работе диссертант опирался на общетеоретические и практические исследования по международным отношениям и политике затрагиваемых стран, проведенные учеными Дипломатической академии МИД России, Институтов Дальнего Востока, Востоковедения РАН, в частности труды Е.П. Бажанова, Н.Е. Бажановой, С.А. Егорова, Т.А. Закаурцевой, О.П. Иванова, М.А. Кукарцевой, Т.Н. Мозеля, М.А. Неймарка, А.Ю. Рудницкого и др. (Дипломатическая академия),13 M.JI. Титаренко, C.J1. Тихвинского, B.C. Мясникова, В.Ц. Головачева, В.О. Кистанова, А.Г. Ларина, С.Г. Лузянина, Э.В. Молодяковой, В.Э. Молодякова, В.Н. Павлятенко и др. (Институты Дальнего Востока и Востоковедения РАН)14.

13 Бажанов Е.П., Китай и внешний мир. Москва, «Международные отношения», 1990; Бажаиов Е-П., Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века. Москва, «Известия», 2007; Бажанов Е.П., Бажанова НЕ., Международные отношения в XXI веке. Москва, «Восток-Запад», 2011; Егоров С.А. Вооруженные конфликты и международное право, диссертация, 12.00.10. Москва, 1999; Закаурцева Т.А., Внешнеполитическая мысль США, диссертация, 07.00.03, Ленинград, 1988; Иванов О.П., Военная сила в глобальной стратегии США, М., 2008; Мозель Т.Н., Теоретические основы международных отношений, М., 2000, Рудницкий А.Ю., Азиатско-Тихоокеанскнй регион и общемировое развитие. Внешняя политика и дипломатия стран Азиатско-Тихоокеанского региона, М, 1998.

м Тнтаренко М.Л., Геополитическое значение Дальнего Востока. Россия, Китай и другие страны Азии. М.. 2008, Кузык Б.Н., Титаренко М.Л., Кнтап-Россия 2050: стратегия соразвития. М, 2006; Титаренко М.Л., Россия и ее азиатские партнеры в глобализирующемся мире. М., ИД «ФОРУМ», 2012; Титаренко M.JI., Россия и Китай. Стратегическое партнерство и вызовы времени. М., ИД «ФОРУМ», 2014; Лузянин С.Г., Восточная политика Владимира Путина (возвращение России на «Большой Восток»). М., Издательство Восток-Запад, 2007 г.; Мясников B.C., Империя Цин и Русское государство в XVII веке. М., Наука (ГРВЛ), 1980. Мясников B.C., Русско-китайские отношения в XX в. М., 2000, Тихвинский С.Л., История Китая с древнейших времен до начала XXI века в 10 томах. Главный редактор, изданы тома 2, 7, 10, М., Наука, 2013-2014 гг.; Тихвинский С.Л., Избранные произведения, в 6-ти кн. М., 2006, 2012 гг.. Тихвинский С.Г., Путь Кэтая к объединению и независимости. 1898-1949 гг. М., Издательство Восточная литература, 1996; Кистанов В.О., Территориальная дипломатия как фокус внешней политики Японии. Актуальные проблемы современной Японии. Выпуск XXVII. ИДВ РАН. М., 2013; Кистанов В.О., Политика Японии в Восточной Азии: проблемы и тенденции. Северо-Восточная Азия, региональные измерения безопасности и российско-китайское сотрудничество. М., ИДВ РАН. 2014; Институт востоковедения РАН. Сборник Япония в Азии:

Важным источником стали материалы, содержащиеся в коллективных монографиях ученых Дипломатической академии МИД России: «XXI век: перекрестки мировой политики»; «Современный мир и геополитика»; «Россия и Китай. Четыре века взаимодействия»15.

В отечественном востоковедении достаточно подробно исследованы вопросы, связанные с захватом Японией Тайваня по итогам японо-китайской войны 1894-1895 гг., колониальный период господства Японии на Тайване. Особое значение в этом плане имеет подготовленный в ИДВ РАН под редакцией академика C.JI. Тихвинского 10-й том «Истории Китая с древнейших времен до начала XXI века», полностью посвященный проблемам Тайваня, Гонконга, Макао 16. Ценный материал по этому периоду содержится в коллективном труде «История Востока» в б томах17; монографиях O.E. Непомнина «История Китая: эпоха Цин. XVII - начало XX века»18, Ф.А. Тодер «Тайвань и его история, XIX век»19 и других, освещающих ранний период борьбы иностранных держав за Тайвань. Для тех специалистов, которые хотели бы детально исследовать доколониальный и колониальный период истории Тайваня важным источником является вышедшая недавно монография В.Ц. Головачева и В.Э. Молодякова «Тайвань в эпоху японского правления». В монографии содержится подробный обзор российских и частично зарубежных исследований указанного периода в жизни Тайваня. Данная работа является частью долговременного международного проекта, осуществляемого совместно Институтом востоковедения РАН (Москва) и

параметры сотрудничества. М, 2013. Сборники: Китай в мировой и региональной политике. М., 2006-2014; КНР; политика, экономика, культура. М., 2007-2014 и др.).

15 XXI век: перекрестки мировой политики, под редакцией М.А. Неймарка. М., «Канон+», 2015; Современный мир и геополитика, под редакцией М.А. Неймарка. М., «Канон+», 2014; Сборник Россия и Китай. Четыре века взаимодействия, под редакцией A.B. Лукина. М., Издательство «Весь мир», 2013.

16 История Китая с древнейших времен до начала XXI века. Том X. ИДВ РАН, главный редактор академик С.Л. Тихвинский. М., Наука, 2014.

17 История Востока в 6 томах. Том IV Восток в новое время (конец XVIII - начало XX века). Книга - 2. М., Издательство «Восточная литература», 2005.

1Я Непомнин O.E., История Китая, эпоха Цин. XVII - начало XX века. М. Издательство «Восточная литература». 2005.

|9Тодер Ф.А., Тайвань и его история. Издательство «Наука». М. 1978.

Университетом Такусёку (Токио) 20 . Большой интерес, в частности, представляют исследования А.Э. Белогуровой, П.И. Ибиса, Н.И. Калашникова, В.Д. Позднеевой и другие21.

Имеется значительное количество работ, исследующих политику Японии, японо-китайские отношения, включая тайваньский аспект, в контексте общей обстановки в Восточной Азии. Можно, в частности, выделить монографию А.В. Семина «Японо-китайские отношения: состояние, проблемы и тенденции (конец XX - начало XXI века)», в которой имеется специальный раздел по тайваньской проблеме в отношениях между Японией и Китаем22. В работе В.Н. Бунина «Японо-американский союз безопасности» рассматривается эволюция японо-американских отношений в сфере безопасности и то, как это сказывается на обязательствах двух стран в отношении Тайваня23. Полезный материал содержится в монографии Г.В. Зиновьева «История американо-китайских отношений и тайваньский вопрос»24. Важные аспекты японо-китайского спора по поводу островов Сэнкаку (Дяоюйдао) излагаются в сборнике «Территориальный вопрос в афро-азиатском мире» под редакцией Д.В. Стрельцова25.

Значительное количество специальных монографий и исследований, непосредственно анализирующих политику Японии в отношении Тайваня, состояние японо-тайваньских связей издано в Японии, КНР, США. Данная тема постоянно и широко освещается в СМИ этих стран и на Тайване.

Из японских авторов можно выделить работы таких известных ученых как М. Акияма, К. Асано, К. Ито, К. Мори, С. Китаока, М. Мацуда,

20 Головачев В.Ц. Молодяков В.Э., Тайвань в эпоху японского правления. М. 2014.

11 Белогурова АО, Политика японской администрации на Тайване, 1895-1945. Проблемы Дальнего Востока. № 1, 2000; Ибис П.И. Формозский вопрос между Китаем и Японией. Живописное обозрение. Санкт-Петербург. N° 8, 1875; Позднеева В.Д., Остров Формоза или Тайвань. Известия Русского географического общества. Т. ЬХГ, Вып. II. 1929, Калашников Н.И., Тайвань и Корея под властью Японии: особенности н результаты колониальной политики. Восток. №6, 1999.

"2 Семин А.В., Японо-китайские отношения: состояние, проблемы и тенденции (конец XX - начало XXI века). М., 2008.

Бунин В.Н., Японо-американский союз безопасности. М., 2000.

24 Зиновьев Г.В., История американо-китайских отношений и тайваньский вопрос. Томск, 2007.

25 Территориальный вопрос в афро-азиатском мире, под редакцией Стрельцова Д.В. М., Аспект Пресс, 2013.

Я. Мацуда, М. Мацумура, Р. Симидзу, К. Утида, Н. Ямагути 26. Лейтмотив оценок японских специалистов - нельзя допустить воссоединения Тайваня с КНР, ибо это существенно изменит расстановку сил в Восточной Азии, усилит Китай и ослабит позиции США и Японии на Тихом океане.

Среди работ китайских ученых заслуживают быть отмеченными монографии Ба Дяньцзюня, Лян Юнсяна, Мин Вана, Чжана Яоу, Цзинь Сидэ27. Для китайских работ свойственно резко критическое отношение к политике Японии в тайваньском вопросе, которая, как указывается, полностью следует в фарватере американского курса и направлена на то, чтобы не допустить воссоединения Тайваня с материковым Китаем. В целом, как отмечается, Тайвань стал важным элементом в политике США и Японии, направленной на «сдерживание» КНР.

Большое внимание данной проблеме уделяется специалистами США, Великобритании, Франции и других западных стран. Важный материал содержится в книгах Дж. Блажевича, Р. Буша, Э. Вогеля, Дж. Дэвидсона, Р. Майерса, М. Пиатти, М. Пратга, Дж. Пржиступа, Р. Росса, К. Хьюза и

26 Асано Кадзуо, Пересмотр «Системы 1972 г.» между Японией, Тайванем и Китаем - японский вариант закона об отношениях с Тайванем. Токио, 2006. Яп. язык; Ito Kiyoshi, Taiwan History Online. Chapter 6. Japanese Оссирайоп//[Электронный ресурс] - URL: http://members.shaw.ca/Ieksii/mainp6c.htm (Дата обращения: 15.10.2014); Сборник докладов под редакцией Ито Кэнъити Большая стратегия Японии в 21 веке: от островного государства к морской державе. Токио, Форесг сюнпан. 2000. Яп. язык; Mori Kazuko, New relations between China and Japan: A Gloomy, Frail Rivalry. School of Political Science and Economics, Waseda University. March, 2007//[ЭлектронныП ресурс] - URL:https://dspace.wul. waseda ac.jp/dspac&/bitstreanv'2065/12812/l/44_070409-mori-e pdf (Дата обращения: 12.11.2014); Мацуда Ясухиро, Новые изменения в тайваньском вопросе. Яп. язык. Киото. Коё Сё: бо, 2012.; Matsuda Yasuhiro, Improved Cross-Strait Relations Confusing to Japanese, Asia Pacific Bulletin. East West Center, N 47, 2010.; Matsumura Masahiro, Japan's Policy Options for Taiwan. Research Institute for Peace and Security. RIPS Policy Perspectives, N 8. Tokyo, 2009; Симидзу Рэй, Послевоенные отношения Японии и Тайваня - изменение внешней политики Тайваня и Япония. Яп. язык. Токио, Адзиа югаку. Бэнсей, 2003; Takekoshi Yosaburo, Japanese Rule in Formosa. London, 1907//[Электронный ресурс] - URL: https://openIibrary.org/books/OL6986981M/Japanese_rule_in_Formosa (Дата обращения: 13.10.2013); Утида Кадзухиса, Все ли в порядке в японо-тайваньских отношениях?. Яп. Язык. Токио, Издательство «СанкэП симбун». 2006; Сборник докладов участников «Японо-тайваньского стратегического диалога, обращенного в Новую эру». Англ. Язык. Tokyo, Ocean Policy Research Foundation, 2013. //[Электронный ресурс] - URL: http://www/sof.or.jp/en/ (Дата обращения: 13.02.2014); В сборник вошли доклады таких известных японскнх специалистов, как Я. Мацуда, С. Китаока, К. Ито, H. Ямагути, М. Мацуда, M. Акияма.

27 Ба Дяньизюнь, Исследование политики Японии в отношении Тайваня после окончания холодной войны. Кит. язык. Пекин, Издательство «Цзючжоу». 2010, Лян Юнсян, Внешняя политика Японии и китайско-японские отношения. Кит. язык. Пекин, Издательство «Шицзе чжиши. 2012; Цзинь Сидэ, Китайско-японские отношения: размышления в связи с 30-ой годовщиной со времени примирения. Кит. язык. Пекин, Издательство «Шицзе чжиши». 2002; Чжан Яоу, Тайваньский вопрос в китайско-японских отношениях. Кит. язык. Пекин, Издательство «Синьхуа». 2004. Ming Wan. Sino-Japanese Relations: Interaction, Logic and Transformation. Woodrow Wilson Center Press and Stanford University Press, 2006.

других28. Акцент в данных исследованиях делается на вопросе о том, приведет ли американо-японское соперничество с Китаем на Тихом океане к большому конфликту, и что нужно сделать, чтобы этого не произошло. Отмечается общность интересов США и Японии в складывающейся вокруг Тайваня ситуации. Серьезный анализ тайваньской проблемы - во взаимосвязи с политикой в тайваньском вопросе США, Японии, Китая -содержится в материалах Исследовательской службы конгресса США.

Изложенный в диссертации материал в значительной степени базируется на официальных документах и законодательных актах Японии, Китая, США, Тайваня. Это - совместные заявления глав государств и правительств сторон, международные документы, имеющие отношение к исследуемой проблеме, тексты соглашений по тем или иным вопросам, затрагивающим политику Японии в отношении Тайваня, документы военных ведомств, определяющих политику Японии, Китая, США в сфере безопасности в АТР, Белые книги, памятки МИД сторон, излагающие позиции указанных стран по историческим, политическим, военным, территориальным аспектам, связанным с исследуемой в диссертации тематикой.

*g Jason J. Blazevic, The Taiwan Dilemma: China. Japan and the Strait Dynamic. Journal of Current Chinese Affairs, 39, 4, 2010; Richard Bush, The perils of proximity. China-Japan security relations. Brookings Institution Press. Washington D.C. 2010, James W. Davidson, The island of Formosa. New York. 1903; Christopher W. Hughes (2009), Japan's Response to China's Rise: Regional Engagement, Global Containment, Dangers of Collision in International Affairs; The Japanese Colonial Empire. 1895-1945. Edited By Ramon H. Myers and Mark R. Peattie. Princeton, N.J., Princeton University Press. 1984//[Элеет"ронный ресурс] -

URL:http://books google.ni/books/abouuThe_Japanese_Colonial_Empire_1895_1945.html?id=KqNiaX7b4bgC&redir_csc= у (Дата обращения: 15.04.2013); Martin Pratt, Jane's Exclusive Economic Zones, supra note 10, at 35. Jane's Information Group. 2000; James J. Przystup, Japan-China Relations: A Volatile Mix: Natural Gas, a Submarine, a Shrine, and a Visa. Comparative Connections, Vol. 6, N 4, (January 2005)//[Электронный ресурс] - URL:http:// www.csis.org/media/csis/pubs/0404q pdf (Дата обращения: 10.03.2013); Robert S. Ross. The 1995-96 Taiwan Strait Confrontation//[0;!eKTpQHHL[H ресурс] - URL:http://www/people.duke.edu,'-niou/teaching/Ross.pdf (Дата обращения: 12.02.2013); The Golden Age of the US-China-Japan Triangle. 1972-1989. Edited by Ezra F. Vogel, Yuan Ming and Tanaka Akihiko. Cambridge, MA, Harvard University Press, 2002.

Важное место занимает информация, размещенная на электронных носителях, прежде всего - на официальных сайтах различных стран.

Цели и задачи диссертационного исследования

Цель исследования заключается в том, чтобы всесторонне рассмотреть политику Японии в отношении Тайваня, выявить ее роль на основных исторических этапах развития обстановки вокруг Тайваня, возможное влияние Токио на проблему тайваньского урегулирования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- показать последовательное стремление Японии к овладению Тайванем на протяжении многих веков, рассмотреть особенности японского колониального правления на Тайване;

выявить основные этапы становления позиции Токио в тайваньском вопросе после поражения Японии во Второй мировой войне и утраты ею Тайваня;

- проследить роль Японии в решении сложных проблем, связанных с Тайванем на современном этапе. Это особенно важно в условиях взятого Вашингтоном в последние годы курса на активное подключение Японии к своей стратегии «поворота» к АТР, «сдерживания» усиливающегося Китая;

- проанализировать шаги США и Японии, направленные на укрепление позиций американо-японского альянса в Восточной Азии, проследить, какая роль отводится в этом тайваньскому фактору;

показать направленность усилий США по обеспечению эффективной поддержки со стороны Японии американских действий в случае обострения ситуации в зоне Тайваньского пролива, результаты этих усилий;

- проанализировать шаги Токио по укреплению отношений с Тайванем в различных областях (политические, парламентские связи,

экономика и торговля, гуманитарное сотрудничество), что особенно важно в свете усиливающегося крена Тайбэя к установлению все более тесных связей с материковым Китаем;

- исследовать особенности обостряющейся ситуации вокруг островов Сэнкаку (Дяоюйдао), учитывая тесную связь проблемы Сэнкаку с тайваньским вопросом, значение этой проблемы как еще одного фактора серьезной напряженности в Восточной Азии;

- дать политический прогноз возможных путей тайваньского урегулирования, снижения напряженности в связи с Сэнкаку (Дяоюйдао) в условиях нынешних реалий.

Научная новизна работы

- в работе изложена политика Японии в отношении Тайваня во всей ее совокупности, на базе привлечения большого нового материала. Как уже отмечалось, в российском востоковедении отсутствуют работы, которые были бы полностью посвящены данной теме. Представленная диссертация восполняет этот пробел.

- при рассмотрении периода колониального господства Японии на Тайване выявлены как негативные, так и некоторые позитивные аспекты политики Японии в отношении Тайваня в тот период. В целом же, как считает автор, методы колониального правления Токио на Тайване носили достаточно жесткий характер, были полностью подчинены интересам японской метрополии;

- подробно рассмотрены основные этапы становления (во взаимодействии с Вашингтоном) курса Токио в тайваньских делах после поражения Японии во Второй мировой войне: от политики непризнания КНР, поддержки гоминьдановского правительства на Тайване в 50-60 годах прошлого века до установления особых отношений с Пекином в 7080 годы в рамках формирования «единого антисоветского фронта»;

- раскрыта суть понятия «тайваньский вопрос», возникшего в результате американского вмешательства во внутренние дела Китая и заключающегося в стремлении Соединенных Штатов, Японии и их союзников помешать реализации законных прав КНР на Тайвань. Линия на «недопущение» воссоединения Тайваня с материковым Китаем сохранилась и после нормализации американо-китайских и японо-китайских отношений;

- исследованы особенности так называемой «Системы 1972 г.»: выработанного Японией и КНР консенсуса относительно развития взаимовыгодных японо-китайских отношений при соблюдении Японией обязательств о строго неофициальном характере связей с Тайбэем;

- проанализирован процесс постепенного усиления американо-японского взаимодействия в обеспечении и защите интересов Тайбэя, включая конкретные параметры возможного оказания Японией содействия вооруженным силам США в случае обострения обстановки в районе Тайваньского пролива (Руководящие принципы двустороннего сотрудничества США и Японии в области обороны 1997 и 2015 гг., другие документы). Особый упор сделан на рассмотрении изменений последнего времени, усилий Вашингтона и Токио по укреплению своего господствующего положения в Восточной Азии перед лицом набирающего все больший экономический и военный вес Китая;

- параллельно рассмотрены происходящие в последние годы существенные изменения баланса сил в зоне Тайваньского пролива в пользу КНР, предпринимаемые Пекином меры, направленные на формирование оборонительной зоны вдоль китайского побережья, создание препятствий для доступа в зону пролива американских авианосных групп (действия, к которым обычно прибегал Вашингтон при обострении ситуации вокруг Тайваня);

- использование большого количества новых официальных японских и китайских материалов позволило уточнить ряд моментов, связанных с проблемой Сэнкаку (Дяоюйдао). В частности, высвечен ключевой момент японской позиции - утверждение об отсутствии связи между статусом островов Сэнкаку (присоединены к Японии в январе 1895 г. секретным решением японского правительства как «ничейная земля») и Симоносекским договором (подписан 17 апреля 1895 г.) о передаче Тайваня Японии «вместе с прилегающими или принадлежащими ему островами» (острова Сэнкаку в данном перечислении названы не были). Следовательно, указывают в Токио, возвращение Тайваня Китаю в 1945 г., согласно решению держав-победителей, не предполагало передачу Китаю также и островов Сэнкаку. Эта позиция Токио решительно оспаривается правительством КНР;

- дан прогноз относительно возможных путей тайваньского урегулирования, снижения напряженности вокруг островов Сэнкаку (Дяоюйдао).

Положения, выносимые на защиту

Автор выносит на защиту следующие положения, которые могут представить практический интерес для исследователей рассматриваемой в диссертации темы, способствовать лучшему пониманию политики Японии в отношении Тайваня:

1. Особенности колониального правления Японии на Тайване (18951945 гг.). Оценивая утверждения ряда японских исследователей о «гуманном характере» методов Токио на Тайване, автор на основе имеющихся фактов приходит к выводу, что в целом Япония вела себя на Тайване как жесткая метрополия, твердой рукой управлявшая своими колониями.

2. Суть «тайваньского вопроса», на протяжении многих лет осложняющего обстановку в Восточной Азии, заключается в том, что

несмотря на решения держав-победителей во Второй мировой войне о возвращении Тайваня Китаю, закрепленные в Каирской и Потсдамской декларациях, США и Япония, воспользовавшись Корейской войной, постарались оставить Тайвань в орбите влияния Запада, не допустить его вхождения в состав КНР.

3. Выработав при установлении дипломатических отношений с КНР (1972 г.) взаимоприемлемую формулу (так называемая «Система 1972 г.»), предполагавшую активное развитие двусторонних японо-китайских отношений - при сохранении неофициальных связей Токио с Тайбэем, Япония и КНР добились значительного прогресса в различных областях. Тем не менее Япония продолжает поддерживать тесные отношения с Тайбэем, часто выходя за рамки неофициальных связей, что вызывает недовольство Пекина.

4. Особого внимания, по мнению диссертанта, заслуживает усиление роли Японии в тайваньском вопросе в условиях нарастающего противоборства США и Японии с Китаем на Тихом океане, постепенное подтягивание Токио к американской стратегии по обеспечению безопасности Тайваня, недопущению изменения статус-кво в зоне Тайваньского пролива.

5. Автор считает, что проблема территориального спора из-за о-вов Сэнкаку (Дяоюйдао) является серьезным фактором, осложняющим обстановку в Восточной Азии, и тесно связана с тайваньским вопросом (согласно позиции Пекина острова Дяоюйдао относятся к «принадлежащим Тайваню островам», и должны быть возвращены Китаю наряду с Тайванем).

Теоретико-методологическая основа исследования

В исследовании применялось сочетание историко-политического подхода к изложению материала с методом системного анализа его содержания. Использовался также метод исторической периодизации:

изложение материала в хронологической последовательности с выделением наиболее важных моментов, характеризующих каждый из рассматриваемых периодов. Политика Японии в отношении Тайваня исследована и изложена на широком историческом фоне.

В процессе научного поиска осуществлялась систематизация, сопоставление и отбор нужных материалов и фактов в соответствии с целями исследования. Дан сравнительный анализ подходов к рассматриваемой в диссертации теме японских и китайских экспертов, что позволило лучше оценить позиции сторон.

Теоретическая и практическая значимость работы

В диссертации сделан акцент на изложении политики Японии в отношении Тайваня в контексте нынешней ситуации в Восточной Азии, рассмотрено содержание японо-тайваньских связей во внешнеполитической, торгово-экономической и гуманитарной областях. Привлечен богатый фактический материал - основополагающие официальные документы ведущих держав, непосредственно причастных к тайваньской проблеме, исследования японских, китайских, американских, тайваньских ученых, политологов, военных экспертов, что позволяет получить представление о роли в тайваньской ситуации не только Японии, но и других центральных игроков, обозначить возможные направления тайваньского урегулирования.

Вышеуказанные результаты исследования могут быть полезны в качестве материала для преподавания таких дисциплин, как «история стран Востока», «история международных отношений», «международные экономические отношения» и др., в научных и учебных центрах: Дипломатическая академия МИД РФ, МГИМО МИД РФ, Институт Дальнего Востока РАН, Институт Востоковедения РАН, Институт стран Азии и Африки (МГУ им. М.В. Ломоносова), НИУ «Высшая школа экономики» и других, имеющих отношение к странам Азии.

В практическом плане новые научные результаты, полученные диссертантом, могут быть использованы государственными организациями РФ, занимающимися разработкой внешней и внешнеэкономической политики России на азиатском направлении, например, МИД РФ, Минэкономразвития, такими научно-исследовательскими и аналитическими центрами как Российский совет по международным делам (РСМД), Российский институт стратегических исследований (РИСИ), Совет по внешней и оборонной политике (СВОП) и др.

Апробация результатов диссертационного исследования

Диссертация обсуждена на заседании Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН, получила позитивные отзывы, что зафиксировано в протоколе по итогам заседания. Представлены соответствующие публикации по теме диссертации в рекомендованных ВАК научных изданиях. Автор принимал участие в ряде научных конференций по теме диссертации, проводившихся в Институте Дальнего Востока РАН, МГИМО МИД РФ («круглый стол» в ИДВ 2 апреля 2014 г. по теме: «Северо-Восточная Азия: региональные измерения безопасности и российско-китайское сотрудничество», российско-японские конференции в МГИМО по вопросам международных отношений в Северо-Восточной Азии, VIII Конвент РАМИ в МГИМО 2526 апреля 2014 г., секция «Международные границы в Восточной Азии: история и современность» и др.), выступил с докладом по теме диссертации на Общероссийской научной конференции «Российское японоведение сегодня. К 20-летию Ассоциации японоведов» (ИДВ РАН,

19 декабря 2014 г.). Во время рабочей командировки в Японию (25 января -

20 марта 2012 г.) по линии НИУ Высшая школа экономики автор собрал большой материал по теме диссертации, работая в Национальной парламентской библиотеке Японии, посещая различные японские научные центры, в частности, университеты Васэда дайгаку и Аояма гакуин.

Хронологические рамки. Работа охватывает период от захвата Японией Тайваня в 1895 г. по итогам японо-китайской войны до наших дней.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, роль в тайваньском вопросе Японии - ближайшего союзника США, одной из крупнейших мировых держав, на протяжении пятидесяти лет (18951945 гг.) владевшей Тайванем. Подробно рассмотрена степень разработанности темы. Раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, показано, в чем заключается ее новизна, изложены основные положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе («Основные этапы становления политики Японии в отношении Тайваня») показаны попытки Японии завладеть Тайванем еще с конца XVI века, присоединение Тайваня к японской империи по итогам японо-китайской войны 1894-1895 гг. Исследованы особенности японского правления на Тайване (1937-1945 гг.), сочетание жесткого подавления любого сопротивления со стороны местного населения с политикой «мягкой силы», попытками привлечения жителей Тайваня на свою сторону, развития производительных сил острова в интересах японской метрополии. Касаясь утверждений японской стороны об «особом характере» колониального опыта Японии, отличающегося от жестких методов других колониальных держав, автор отмечает, что все, что делалось на Тайване, совершалось в первую очередь в интересах японской империи. Из Тайваня были вывезены наиболее ценные его ресурсы, ключевые позиции на острове занимали японцы, которые держали китайское население острова и аборигенов в строгой узде.

После поражения Японии во Второй мировой войне Тайвань и острова Пэнхуледао (Пескадорские) - в соответствии с Каирской, Потсдамской декларациями, другими решениями держав-победителей (в октябре 1945 г.) были возвращены под юрисдикцию гоминьдановского Китая.

С провозглашением 1-го октября 1949 г. Китайской Народной Республики новое китайское государство унаследовало, в качестве законного правопреемника, права на всю территорию бывшего Китая, включая Тайвань, куда перебрались после поражения в гражданской войне гоминьдановские власти. Пекин приступил к подготовке операции по освобождению Тайваня, которой, однако, помешала начавшаяся в июне 1950 г. Корейская война. 27 июня 1950 г. президент США Г. Трумэн заявил, что «оккупация Формозы (Тайваня) коммунистическими войсками явилась бы прямой угрозой безопасности тихоокеанского театра и вооруженных сил Соединенных Штатов, осуществляющих свои законные и необходимые функции в этом районе». «Поэтому я, сказал Трумэн, отдал распоряжение 7-му флоту предотвратить любую атаку против Формозы»29.

Так возник тайваньский вопрос, суть которого заключается в стремлении Соединенных Штатов и других американских союзников не допустить реализации законных прав КНР на Тайвань. Не способствовала справедливому решению тайваньского вопроса Сан-Францисская мирная конференция 1951 г., полностью срежиссированная Соединенными Штатами и их союзниками. В подписанном 8 сентября 1951 г. тексте сепаратного Сан-Францисского мирного договора говорится, что «Япония отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Формозу и Пескадорские острова». В то же время Вашингтон, Токио и их союзники отказались зафиксировать, к кому должны отойти эти территории. Позиция советской делегации, настаивавшей на том, чтобы включить в

29 Международные отношения на Дальнем Востоке в послевоенные годы. 1945-1957 гг. Том 1, ИДВ РАН. М., Издательство «Мысль», 1978. С. 136.

текст договора положение о суверенитете КНР над указанными территориями во внимание принята не была30. 18 сентября 1951 г. тогдашний премьер и министр иностранных дел КНР Чжоу Эньлай заявил от имени китайского правительства, что Сан-Францисский мирный договор является «незаконным и недействительным»31.

Продлившийся почти 20 лет период острой враждебности США и Японии с КНР сменился в конце 60-х - начале 70-х годов XX века, в условиях резко ухудшившихся советско-китайских отношений, политикой наведения Вашингтоном и Токио мостов с Пекином. В сентябре 1972 г. между Японией и КНР были установлены дипломатические отношения (после того, как Вашингтон и Пекин установили контакты между собой, и КНР вступила в ООН). В Совместном коммюнике от 29 сентября 1972 г. правительство Японии признало правительство Китайской Народной Республики как «единственно законное правительство Китая»32. В то же время Япония, как и США (Шанхайское коммюнике от 28 февраля 1972 г.), уклонилась от собственного прямого признания Тайваня частью КНР, выразив в Совместном коммюнике лишь «понимание» и «уважение» соответствующей позиции Пекина.

Закрепленные в Совместном японо-китайском коммюнике от 29 сентября 1972 г. принципы, а также достигнутые в ходе переговоров премьер-министра Японии К. Танаки с китайскими руководителями негласные договоренности получили наименование «Система 1972 г.». Данная система регулировала такие вопросы, как тайваньская проблема (строгое соблюдение Японией своих обязательств о неофициальном характере ее связей с Тайбэем), справедливая интерпретация вопросов

30 Treaty of Peace with Japan. Signed at San Francisco, 8 September 1951//[Электронный ресурс] -URL:http://www.taiwandocuments.org/sanfrancisco01 .htm (Дата обращения: 23.10.2012); Сборник документов и материалов по Японии (Мирная конференция в Сан-Франциско, мирные договоры и другие соглашения с Японией, а также ноты и официальные заявления, касающиеся Японии), 1951-1954, M., 1954.

China Daily, 14.09.2012. Редакционный справочный материал «Острова Дяоюйдао: история поддерживает Китай».

32 Совместное японо-китайское коммюнике от 29 сентября 1972 г//[Электронный ресурс] - URL: http://www.mofa.go.jp/region/asia-paci/china/joint72.htmI (Дата обращения: 20.03.2013).

истории, поддержание дружественных отношений между Японией и КНР, развитие между ними взаимовыгодных торгово-экономических связей33.

Вырабатывая свою позицию в отношении Тайваня, Япония ориентируется - в главных ее аспектах - на США, действуя в тесном тандеме со своим союзником в силу той роли, которую играют в тайваньском вопросе Соединенные Штаты.

В то же время в отличие от США, взявших Тайвань - с началом Корейской войны 1950 г. под свою прямую защиту и продолжающих оказывать Тайбэю всестороннюю поддержку, включая продажи оружия, Япония проявляет в тайваньских делах осторожность как в силу ограничительных статей японской конституции, так и, главным образом, не желая обострять отношения с Пекином. Токио, как и Вашингтон, стремясь избежать конфронтации с Китаем, предостерегает Тайбэй против осуществления каких-либо шагов в сторону провозглашения независимости Тайваня.

Важный раздел диссертации посвящен рассмотрению взглядов на тайваньскую ситуацию и позицию Японии со стороны японских и китайских ученых и специалистов. Лейтмотив оценок японских специалистов - Япония кровно заинтересована в том, чтобы нынешний порядок вещей вокруг Тайваня, статус-кво сохранялся как можно дольше. В целом же, как, например, считает известный эксперт профессор М. Мацумура, «при прочих равных условиях, японским интересам в наибольшей степени отвечает независимый Тайвань»34.

Что касается китайских экспертов, то, согласно их единодушному мнению, политика Японии в тайваньской ситуации является

33 Асано Кадзуо. Доклад «Обзор и перспективы японо-тайваньских отношений». 19-20 февраля 2006 г. С. 32-34, Яп язык//[Электронный ресурс] - URL: http://www.gfj.jp/j/dialogue'20060219.pdf (Дата обращения: 20.09.2014); Wan Ming. Sino-Japanese relations: interaction, logic and transformation. Stanford University Press. 2006. P. 83-109, Mori Kazuko. New relations between China and Japan: A Gloomy, Frail Rivalry. School of Political Science and Economics, Waseda University. March, 2007. P. 16-18//[Электронный ресурс]

URL: https://dspace.wul. wascda.ac.jp/dspace/bitstream/2065/12812/l/44_070409-mori-e.pdf (Дата обращения: 17.04.2014).

34 Matsumura Masahiro. Japan's Policy Options for Taiwan. June 2009. RIPS Policy Perspectives. No. 8. Research Institute for Peace and Security. Tokyo.

URL:www.ri ps.or.jp/english/publications/policy_perepectives/pp008.pdf

«неискренней» и направленной против интересов КНР. Главная задача Токио, действующего совместно с США, - не допустить воссоединения Тайваня с материковым Китаем, сохранить его в орбите американского и японского влияния.

Вторая глава («Отношения Японии с Тайванем после окончания холодной войны (1990-2015 гг.») посвящена исследованию позиции Японии в тайваньском вопросе, как она складывается на настоящий момент. Показаны место и роль Тайваня в условиях острого противоборства США и Японии с Китаем за преобладающее влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе, повышение значимости Японии в рамках американских усилий по обеспечению безопасности Тайваня. Дана картина состояния японо-тайваньских двусторонних отношений. Затронуты вопросы, связанные с перспективами тайваньского урегулирования.

Установив в 1972 г. дипломатические отношения с КНР, Япония в то же время сохранила тесные связи с Тайбэем практически во всех областях, включая политические, где, однако, действует, как уже отмечалось, с осторожностью. Тем не менее, отдельные шаги Токио на тайваньском направлении периодически вызывают трения в отношениях с Пекином.

Важнейшее значение Япония отводит поддержанию тесных торгово-экономических связей с Тайванем. Не последнюю роль здесь играют и политические соображения. Как полагают в Токио, экономическая привязка Тайбэя к Японии, США и в целом к западному лагерю будет способствовать отдалению Тайваня от КНР.

Расширение в последние годы торгово-экономических связей между Тайванем и материковым Китаем показывает, что Япония (и США) все больше проигрывают в этой сфере. Растет зависимость тайваньского бизнеса от китайского рынка, тогда как для КНР Тайбэй является

источником передовой технологии и производственного опыта. Пекином взята линия на «экономическую интеграцию» с Тайванем35.

Развитие событий в Азиатско-Тихоокеанском регионе в последние годы побуждает Токио вносить важные коррективы в политику на тайваньском направлении, повышая свои обязательства по оказанию содействия Соединенным Штатам в случае обострения обстановки в «окружающем Японию регионе». В данную зону, как это становится все более очевидным, входит и Тайвань с окружающим его пространством.

Опасения Токио возрастали по мере того, как Китай все больше и больше набирал силу. Водоразделом, после которого США и Япония перешли к решительным действиям стал очередной кризис в Тайваньском проливе 1995-96 гг. Поводом для этого стала реакция КНР на частную поездку президента Ли Дэнхуэя в США в июне 1995 г., где он высказывался в пользу независимого существования Тайваня.

19 июля 1995 г. КНР приступила к масштабным военным учениям в южной части провинции Фуцзянь, которые сопровождались ракетными стрельбами, в том числе в прилегающие к тайваньскому побережью акваторию. В марте 1996 г., накануне очередных президентских выборов на Тайване, китайские стрельбы возобновились в еще больших масштабах. В свою очередь США и Япония выступили - на официальном уровне - с резким осуждением действий Пекина, призвали КНР проявлять сдержанность, не ставить под угрозу мир и безопасность в Тайваньском проливе. Соединенные Штаты направили в район Тайваньского пролива две авианосные группы, заявив, что «будут вынуждены защищать свои интересы».

Тайваньский кризис был использован Вашингтоном и Токио для наращивания американского военного присутствия в Восточной Азии, осуществления Японией ряда мер по укреплению своей

35 Доклад о работе правительства премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна на 3-ей сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 16 марта 2015 //[Электронный ресурс] - г.1ЖЬ:1тр:/Луту.1Гез-ras.rU/component/content/article/l/1419 (Дата обращения: 23.03.2015).

обороноспособности, расширению географической сферы действий Сил самообороны, постепенного снятия запретов на ведение Японией военных действий за пределами собственной японской территории.

Важной вехой в этом плане стало подписание 23 сентября 1997 г. между Японией и США новых «Руководящих принципов двустороннего сотрудничества в области обороны». Данный документ предусматривал значительное расширение рамок японо-американского сотрудничества, переход от задач, ориентированных главным образом на обеспечение безопасности Японии с помощью США, к установлению взаимодействия между Японией и США в обеспечении стабильности в АТР, предотвращении и урегулировании региональных конфликтов. Ключевое значение имело положение о возможности совместного реагирования на ситуацию в «окружающих Японию районах»36. Хотя Тайвань в документе прямо не упоминался, однако из последующих разъяснений и интерпретаций вытекало, что эти регионы включают в себя как Тайвань, так и о-ва Сэнкаку (Дяоюйдао).

В Китае резко отреагировали на появление в феврале 2005 г. Совместного коммюнике американо-японского Консультативного комитета по безопасности, в котором было заявлено, что одной из стратегических целей США и Японии является «мирное решение вопросов, касающихся Тайваньского пролива, путем диалога», содержался призыв к Пекину обеспечить необходимую транспарентность политики КНР в военной сфере37. Совместный демарш Вашингтона и Токио был расценен Пекином как прямое вмешательство в его внутренние дела38.

"' The Guidelines for Japan-U.S. Defense Cooperation. URL:http://wwwmofa go jp/region/n-america/us/security/guideline2.html

37 Japan Ministry of Defense, 2006, pp. 221//[Электронный ресурс] - URL:http:

www..mod.go.jp/epubl/w_paper/pdf72006/4-2-l pdf (Дата обращения: 15.11.2013). 3S Жэньминь жибао от 21 февраля 2005 г.

Последовал и решительный ход Пекина - принятый 14 марта 2005 г. на сессии ВСНП «Закон о противодействии расколу государства»39. Хотя упор в Законе был сделан на мирных методах объединения страны, однако в статье 8-й говорилось и о возможности применения «немирных методов» «для защиты суверенитета и территориальной целостности Китая».

Значительные трения в японо-китайских отношений вызывает обострившийся в последние годы территориальный конфликт из-за спорных островов Сэнкаку (Дяоюйдао), в который вовлечен и Тайвань, так же, как и КНР, отстаивающий «суверенное право» Китая на указанные острова. Причем ни Пекин, ни Токио уступать в данном споре явно не намерены и уже обменялись рядом достаточно угрожающих заявлений и акций. Ситуация усугубляется тем, что на стороне Японии в конфликте выступили Соединенные Штаты, включив указанные острова в сферу действия американо-японского Договора i960 г. о взаимной безопасности.

Пекин в последние десятилетия существенно потеснил Соединенные Штаты и Японию - прежних безусловных лидеров региона. Обойдя Японию, КНР вышла на второе место в мире после США по объему ВВП (10,4 трлн долл. в 2014 г.40), стала ведущей мировой торговой державой, как по экспорту, так и по импорту (объем внешней торговли КНР достиг в 2014 г., по данным Главного таможенного управления КНР, 4,3 трлн долл.41 ). Крупнейших размеров - первое место в мире - достигли золотовалютные резервы КНР (3,3 трлн долл.).

Серьезное беспокойство США и азиатских союзников Вашингтона вызывают усиливающиеся военные возможности Китая, укрепление китайских ВМС с приобретением ими способности выхода в открытый океан. В последние четыре года процентный рост военных расходов Китая

39 Закон о противодействии расколу государства). Кит. язык//[Электронный ресурс] URL:http://ne\vsxinhuanet.com/newscenter/2005-03/l 4content_2694168.htm (Дата обращения:02.12.2013).

40 Сообщение газеты «Фаинэншл Тайме» со ссылкой на данные МВФ. 09.10.2014//[Электронный ресурс] -URL:http://www.vestifinance.ru/articles/47984 (Дата обращения: 10.07.2015).

41 Сообщение Главного таможенного управления КНР. 17.01.2015//[Электронный ресурс] -URL:http://\vww.gated.net.na/ntws/2015/01/l7/2153.htm (Дата обращения: 05.04.2015).

определялся двузначными цифрами (в 2013 г. затраты на оборону возросли на 10,7%, что составило 720,2 млрд юаней (около 114,3 млрд долл.), на 2014 г. планировался рост еще на 12,2% - примерно 132 млрд долл.42 На XVIII съезде КПК (ноябрь 2012 г.) было заявлено о планах превращения КНР в «морскую державу».

В США пришли к выводу, что Пекин ведет линию на то, чтобь1 создать вблизи своих границ надежный оборонительный заслон, не позволяющий Соединенным Штатам и их союзникам оказывать военное давление на КНР. Особое беспокойство Вашингтона и Токио вызывает растущая способность КНР препятствовать доступу американских вооруженных сил в прилегающие к Китаю морские пространства, что значительно затруднило бы обеспечение Соединенными Штатами защиты своих союзников в регионе в случае того или иного конфликта. Причем, учитывая, что основная военная мощь США на море базируется на авианосных соединениях, Пекин ведет линию на недопущение таких соединений в свои воды, подвергнув их в случае появления высокой степени риска. Это касается и Тайваньского пролива, куда США неоднократно вводили свои авианосные группы при возникновении угрозы Тайваню.

Отмеченные факторы явились одной из причин принятого Соединенными Штатами стратегического решения о переносе в АТР «центра тяжести американской политики», не скрывая, что главной целью этого «поворота» (pivot) является «сдерживание» поднимающегося Китая, укрепление пошатнувшегося американского лидерства в АТР. Важнейшими элементами нового курса выступают дальнейшее наращивание американской военной мощи в регионе, «перебалансировка» отношений со своими союзниками, в первую очередь с Японией, ориентация их на более активную поддержку американского курса,

Агентство Снньхуа, 05.03.2014//[ Электронный ресурс] - URL:http://russian,news ca'iniportnews/2013-03/05/с_132210769.htm (Дата обращения: 10.03.2014).

восстановление лидирующих позиций США в региональных организациях Азиатско-Тихоокеанского региона.

Немаловажная роль в американо-японской стратегии отводится Тайваню. В ряде материалов американских и японских военных экспертов указывается, что, помимо своего геостратегического положения, Тайвань может внести и вносит важный вклад в усилия Соединенных Штатов и союзников США по укреплению их политических, экономических и военных позиций в регионе: обладает внушительным экономическим и военным потенциалом; имеет мощные системы наблюдения и разведки; большую ценность представляют его сведения о Китае, китайских вооруженных силах; сам Тайвань является носителем передовых технологий во многих областях; весьма перспективным для США является сотрудничество с Тайбэем в области разработок новейшей оборонной технологии и вооружений и др.43

Ссылаясь на ухудшающиеся отношения с Пекином, ряд японских политиков высказывается за установление более тесных отношений с Тайванем. В частности, группа депутатов от ЛДП Японии выступила с идеей выработки японской версии Закона об отношениях с Тайванем (соответствующий американский Закон, одобренный конгрессом США и вступивший в силу 10 апреля 1979 г., включает пункт о необходимости «поддерживать способность Соединенных Штатов противодействовать любому применению силы или других форм принуждения, которые

43 Hearing on Evaluating U.S. Policy on Taiwan on the 35th Anniversary of the Taiwan Relations Act, written testimony of Randall Schriver, April 3, 2014; 2014 Report to Congress of the USA-China Economic and Security Review Commission. U.S. Government Printing Office. Washington D C. 2014.; Stokes, Mark and Hsiao, Russell. Why U.S. Military Needs Taiwan, Diplomat, April 13, 2012 //[Электронный ресурс] - URL.http: //thediplomat.com/2012/04/why-u-s-military-needs-taiwan/1/ (Дата обращения: 29.04.2015); Minnick, Wendell. US Might Tap into Taiwan Early Warning Radar, Defense News, May 8, 2014//[Электронный ресурс] - URL:

http://www.defensenews.com/article/20I40508/DEFREG03/305080026/US-Might-Tap-Into-Taiwan-Early-Warning-Radar (Дата обращения: 20.05.2015; U.S.-China Economic and Security Review Commission, Hearing on Recent

Developments in China's Relations with Taiwan and North Korea, written testimony of Ian Easton, June 5, 2014. Pp. 67-73//[Электронный ресурс] - URL:http: www.uscc.gov/sites/default/files/transcripts/Hearing Transcript_June5.2014.pdf (Дата обращения: 29.04.2015); Gold, Michael. Taiwan Is a "Testing Ground' for Chinese Cyber Army, Reuters, July 18, 2013//[Электронный ресурс] - URL: http://www.reuter3.com/article/2013/07/I9/net-us-taiwan-

cyberidUSBRE96HlC 120130719 (Дата обращения: 20.05.2015).

поставили бы под угрозу безопасность, либо социальную или экономическую систему народа Тайваня»)44.

Масштабную модификацию претерпевает американо-японский союз. Вашингтоном принято решение активнее использовать потенциал Японии, как в глобальном плане, так и в качестве противовеса КНР в Азиатско-Тихоокеанском регионе, открывая, по сути, двери для снятия ограничений в сфере военно-стратегической политики Японии. С приходом к власти премьер-министра С. Абэ японским правительством принят целый ряд важных практических решений в сфере экономики, обеспечения безопасности, оснащения своих ВС новейшими вооружениями: утверждена стратегия оздоровления экономики Японии под названием «Япония возвращается»; принята «Стратегия национальной безопасности», «Основные направления оборонной политики» и др.

На очередном заседании Консультативного комитета США и Японии по безопасности 27 апреля 2015 г. были утверждены обновленные Руководящие принципы американо-японского сотрудничества в области обороны, предусматривающие дальнейшее углубление и совершенствование японо-американского взаимодействия в военной области. Подчеркнут «глобальный характер японо-американского альянса». Определены принципы японо-американского военного взаимодействия, включая те ситуации, когда речь «не идет о вооруженном нападении на саму Японию»45.

Вместе с тем, диссертант отмечает предпринимаемые Вашингтоном и Пекином в последнее время шаги по налаживанию отношений между собой. Сторонами учитывается и сложившаяся между ними сильнейшая экономическая взаимозависимость. Излагая содержание разговора по телефону 14 марта 2013 г. с президентом Б. Обамой, председатель КНР Си

44 The Diplomat. 20.02.2014

4!The Guidelines for Japan-U.S. Defense Cooperation. April 27,2015 //[Электронный ресурс] -URL:http://\vAvw mo fa. go jp/files/000078188.pdf (Дата обращения: 29.04.2015).

Цзиньпин заявил: «Мы договорились совместно стремиться к созданию отношений сотрудничества и партнерства, поиску путей к установлению отношений между крупными державами нового типа, и определили

» 46

стратегическое направление развития межгосударственных связей» .

Определенные позитивные сдвиги наблюдаются и в японо-китайских отношениях. Между сторонами достигнута договоренность приложить взаимные усилия к нормализации отношений, принятию мер по предотвращению ухудшения обстановки в Восточно-Китайском море, выработке специального механизма на этот счет. Высказавшись во время встречи с С. Абэ 10 ноября 2014 г. «на полях» саммита АТЭС за «стабильное развитие» китайско-японских отношений, Си Цзиньпин в то же время выразил надежду, что Япония «продолжит следовать мирному пути», будет «беспристрастно относиться к вопросам истории»47. С. Абэ, в свою очередь, подчеркнул, что «наступило время, когда мы должны вернуться к исходному рубежу и восстановить концепцию «Взаимовыгодных отношений, основанных на общих стратегических интересах»48.

В заключении содержатся итоговые выводы автора относительно политики Японии в тайваньском вопросе.

- Позиция Японии, одной из ведущих мировых держав, на протяжении 50-ти лет владевшей Тайванем, ключевого союзника США на Тихом океане, играет важнейшую роль в тайваньской ситуации.

- Токио, равно как и Вашингтон, не заинтересован в воссоединении Тайваня с материковым Китаем, что значительно усилило бы мощь КНР и ее позиции в акватории Тихого океана. В этой связи Япония, как представляется, будет и дальше стремиться способствовать сохранению статус-кво в Тайваньском проливе, отвечающего американским и

■"ит.. http://russian.news.cn/china/2013-04/14/c_132306656.htm

471Ли.:Ьир://ги5з1ап.news.cn/cyina/2014-l 1/10/с_133779082.Ыт

48 URL.■http:/Лvww.mofa.go.jp/mofaj/a_cml/cп/pageЗ_000999.htmí

японским интересам. В наибольшей же степени, как это указывается в работах многих японских экспертов, интересам Японии служил бы «независимый Тайвань».

- Совместно с США Япония выступает за «мирное, путем диалога» решение связанных с Тайванем вопросов с учетом мнения тайваньского населения, против применения силы в отношении Тайваня. Резкой критике подвергаются любые заявления Пекина о возможном «немирном» решении тайваньского вопроса в случае усиления на Тайване сепаратистских настроений.

- Несмотря на то, что функции основного гаранта безопасности Тайваня, снабжения его вооружениями взяты на себя Вашингтоном, Япония в последнее время движется в сторону оказания Соединенным Штатам более эффективной поддержки в случае обострения ситуации «в окружающих Японию районах», куда, по ряду косвенных признаков и по заключению многих военных экспертов, входит и зона Тайваня. Отмеченные моменты становятся еще более значимыми в связи с принятым 1 июля 2014 г. правительством Японии решением о пересмотре трактовки положения японской конституции о праве на коллективную самооборону, позволяющем Токио применять свои вооруженные силы за пределами японской территории «для защиты дружественных государств». Договоренности США и Японии о существенном расширении военного сотрудничества, придании ему глобального характера были зафиксированы в утвержденных на заседании 27 апреля 2015 г. Консультативного комитета США и Японии по безопасности («формат два плюс два») обновленных Руководящих принципах американо-японского сотрудничества в области обороны и закреплены в ходе визита в США премьер-министра С. Абэ (26 апреля-3 мая 2015 г.).

- В условиях нарастающего в последние годы противоборства Вашингтона и Токио с Пекином для США и Японии существенно

повышается значение Тайваня с его весомым экономическим и военным потенциалом. Тайвань не только занимает важное геостратегическое положение, но может внести немалый вклад в усилия Соединенных Штатов и американских союзников по укреплению их политических, экономических и военных позиций в Восточной Азии.

- Хотя баланс сил в окружающей Тайвань зоне все больше меняется в пользу Пекина, автор считает, что решение Пекином тайваньской проблемы военным путем вряд ли возможно при нынешних обстоятельствах, главным образом по причине взятых на себя Соединенными Штатами обязательств не допустить захвата Тайваня силой. Это же касается и островов Сэнкаку (Дяоюйдао). При этом сама Япония предпринимает в последнее время энергичные шаги по укреплению в южной части архипелага Нансэй (Рюкю) своих оборонительных возможностей.

- К тому же, применение военной силы против Тайваня грозило бы Пекину непомерным военным и политическим ущербом, нанесло серьезный удар по престижу Китая в глазах мирового общественного мнения. В этих условиях Пекин предпочитает действовать «мягкой силой», делая основной упор на том, чтобы постепенно приблизить к себе Тайбэй, привязать его к материковому Китаю экономически, идет на всяческие уступки Тайбэю. Эта линия приносит плоды. В последние годы ситуация в Тайваньском проливе заметно успокоилась. С приходом к власти на Тайване администрации Ма Инцзю (Гоминьдан), придерживающейся более гибкой линии в отношениях с КНР, «стороны пролива» сумели наладить довольно тесное взаимодействие между собой.

- Серьезную, однако, проблему, затрудняющую осуществление взятого Пекином курса в отношении Тайваня, создает упорное нежелание тайваньского населения сближаться с материком и, тем более, воссоединяться с исторической родиной. Подавляющее большинство

тайваньцев выступает за сохранение статус-кво, о чем говорят регулярные опросы общественного мнения на Тайване. Нежелание тайваньского населения воссоединяться с материком еще больше укрепилось вследствие подавления Пекином осенью 2014 г. движения в Гонконге за расширение демократических прав и свобод. Учитывая эти настроения, Пекин в последнее время значительно усилил работу с тайваньской общественностью.

- Тем не менее, как полагает диссертант, время в тайваньском вопросе все же работает на КНР с ее растущей мощью, историческими и юридическими правами на Тайвань, нежеланием большинства государств мира вступать в конфронтацию с Китаем из-за Тайваня. Один из возможных вариантов решения тайваньской проблемы - принятие Тайбэем на каком-то этапе продвигаемой Пекином формулы «одна страна-два строя», с предоставлением Тайваню еще больших прав, чем они были даны Гонконгу и Макао при их воссоединении с КНР. Китайские руководители не раз выступали с подобными заверениями49.

- Сложной остается ситуация с островами Сэнкаку (Дяоюйдао), причем ни одна из сторон не проявляет готовности к компромиссу. Возможным выходом в этой обстановке, полагает автор, было бы «замораживание» данного спора, воздержание от попыток как захвата островов Китаем, так и их практического освоения Японией, возведения там японских военных опорных пунктов, поскольку и то, и другое могло бы привести к серьезному вооруженному конфликту, способному поставить под угрозу стабильность во всем регионе Восточной Азии.

49 Разъясняя суть концепции «одна страна-два строя», председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей маршал Е Цзяньмн заявил 30 сентября 1981 г., что «после объединения Тайвань может сохранить за собой высокую степень самоуправления в качестве особого административного района, может сохран1ггь также свои вооруженные силы». «Существующий на Тайване общественно-экономический строй, образ жизни населення, а также экономические и культурные связи Тайваня с зарубежными странами останутся без изменении». «Центральное правительство, подчеркнул он, не будет вмешиваться в местные дела Тайваня». Ye Jianying's Nine Principles for the Peaceful Reunification with Taiwan. September 30, 1981//[Электроннын ресурс] -http://lv.chineseembassy.org,'eng/zt/'twwt't251057.htm (Дата обраще ния: 02.12.2013); История Китая с древнейших времен до начала XXI века. Том X, ИДВ РАН, главный редактор академик С Л. Тихвинский. М. Наука, 2014. С. 162.

- В связи с вышесказанным автор полагает важным напомнить, что в свое время Токио и Пекин уже выработали целую серию договоренностей, которые позволяют добиваться решения имеющихся между ними сложных проблем и противоречий, избегать ситуаций, грозящих серьезным осложнением отношений. Основу для нормализации обстановки в Восточно-Китайском море создает выработанное сторонами Соглашение из «четырех пунктов» относительно шагов по нормализации японо-китайских отношений (об этом было объявлено по итогам состоявшейся 7-го ноября 2014 г. встречи между членом Госсовета КНР Ян Цзечи и генеральным секретарем секретариата Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти). В частности, было сказано, что стороны «разделяют взгляды, согласно которым они будут стремиться - путем диалога и консультаций - предотвратить ухудшение обстановки, установить механизм регулирования кризисов на море и избегать возникновения непредвиденных ситуаций»50.

- По мнению автора, перспективы политики Японии в отношении Тайваня, вопросы тайваньского урегулирования зависят, во многом, от того, как будет дальше складываться обстановка в Азиатско-Тихоокеанском регионе, прежде всего, в отношениях США и Японии с Китаем. Отмечающееся на данный момент потепление в американо-китайских отношениях, предпринимаемые Токио и Пекином шаги в сторону снятия напряженности, возвращения к - «прежнему характеру отношений» снижают на какое-то время остроту противоречий в рамках треугольника США, КНР, Япония. Тем не менее, полагает автор, не вызывает сомнений, что ни одна из сторон не намерена уступать в принципиальных для нее вопросах, включая принадлежность тех или иных территорий. В частности, в июле 2015 г. Япония и Китай вновь обменялись

и Regarding Discussions toward Improving Japan-China Relations. November 7, 2014//[Электронный ресурс] -URL:http://www.mo fa. go.jp/a_o/c_ml/cn/page-4e_000150.html (Дата обращения: 10.11.2014); Китай и Япония достигли соглашения из четырех гтунк-тов. 7 ноября 2014//[Электронный ресурс] URL:http://www.mssian.news.cn/chma/2014-ll/07/cJ33773447.htm (Дата обращения: 10.11.2014).

рядом резких заявлений в связи с выходом в Японии очередной «Белой книги по вопросам обороны 2015». В ней содержатся серьезные обвинения в адрес Китая в связи с, как указывается, занимаемой им «бескомпромиссной позицией», выражающейся в «реализации односторонних притязаний», применении «принудительных мер» в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях»51.

- С учетом нынешних реалий, считает автор, назрела, очевидно, необходимость активизировать международные усилия в целях нормализации общей обстановки в Восточной Азии на базе взаимных компромиссов, создания в АТР, коллективными усилиями, комплексной архитектуры безопасности, отвечающей интересам всех стран региона. Важную роль в этом плане, в том числе в оказании содействия в урегулировании сложных конфликтных ситуаций, призваны сыграть созданные в регионе влиятельные механизмы и организации -Восточноазиатский саммит (ВАС), форум «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС), Региональный форум АСЕАН по безопасности (АРФ), и др.

III. Основные положения работы изложены в следующих публикациях:

Издания, из списка рекомендованного ВАК России:

1. Гордеева И.В. Об особенностях современной позиции Японии в отношении Тайваня //Проблемы Дальнего Востока, Российская Академия Наук, № 1, 2012 г.- С. 38-48.

2. Гордеева И.В. Территориальный спор из-за островов Сэнкаку (Дяоюйдао) // ПДВ, № 1, 2013 г.- С. 40-47.

51 Major points of 2015 defense white paper. The Yomiuri Shimbun, July 21, 2015//[Электроннын ресурс] • URL:http:/the-japan-news.com/news/article/,'0002302049 (Дата обращения: 22.07.2015); China strongly dissatisfied with Japan's new defense white paper. Xinhua, July21, 2015// [Электронный ресурс] -URL:http://english cntv.cn/2015/07/22/ARTI1437520046552917.shtml (Дата обращения: 22.07.2015).

3. Гордеева И.В. Япония-КНР-США и тайваньская проблема //Азия и Африка сегодня, № 6, 2013 г.- С. 2-7.

4. Гордеева И.В. Политика Японии в отношении Тайваня: проблемы и тенденции //ПДВ, № 6, 2014 г. -С. 45-55.

Гордеева Ирина Викторовна

Политика Японии в отношении Тайваня: история и современность

В диссертации представлена целостная картина политики Японии в отношении Тайваня, как в ее историческом развитии, так и на современном этапе. Автор стремился выявить роль Японии в так называемом «тайваньском вопросе», заключающемся в стремлении Соединенных Штатов, Японии и их союзников помешать реализации законных прав КНР на Тайвань. Особый упор сделан на рассмотрении изменений последнего времени, усилий Вашингтона и Токио по укреплению своего господствующего положения в Восточной Азии перед лицом набирающего все больший экономический и военный вес Китая, анализе значимости Тайваня в этом процессе.

Gordeeva Irina Victorovna The policy of Japan towards Taiwan: history and the present situation

The thesis outlines the full scope of the policy of Japan towards Taiwan, its historical development and present situation. The main aim of the author was to show the role of Japan in the so-called "Taiwan problem", which is a result of the efforts of the United States, Japan and their allies to prevent China to realize its lawful rights on Taiwan. The author analyses the latest developments in the situation, the efforts of Washington and Tokyo to strengthen their leading positions in East Asia in competition with China, which economic and military weight in the region is increasing more and more, stresses the importance of Taiwan in this process.

Подписано в печать: 16.09.2015

Объем: 1,8 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 529 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, д.39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru