автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Классическая музыка в системе развития и воспитания детей раннего возраста: вопросы теории и практики

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Матвеева, Раиса Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Классическая музыка в системе развития и воспитания детей раннего возраста: вопросы теории и практики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Матвеева, Раиса Александровна

Введение

Глава 1. Создание условий для музыкального воспитания ребенка

1.1 Особенности психофизиологического развития ребенка как предпосылка начального музыкального воспитания.

1.2 Слушание музыки: вычленение средств музыкальной выразительности, музыкальное движение

Глава 2. Обзор современных программ по музыкальному развитию детей и восприятию музыки

2.1 Комплексные программы

2.2 Парциальные программы по эстетическому и музыкальному развитию

2.3 Сравнительный анализ программ для детей раннего возраста

Глава 3. Классическая музыка как основа формирования музыкального восприятия

3.1 музыка «детская» и «взрослая»

3.2 материнский фольклор - истоки формирования основ музыкальной культуры

3.3 классическая музыка - интонационный капитал эпох 113 Заключение 148 Библиография 150 Приложение 1: Сводная таблица репертуара по слушанию музыки в комплексных и парциальных программах 169 Приложение 2: Практические наблюдения за детьми раннего возраста

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Матвеева, Раиса Александровна

Актуальность исследования. Роль и значение музыкального искусства в цивилизованном обществе исключительно велика, поскольку музыка служит уникальным по своей природе средством коммуникации в социуме; она передает в мировом сообществе мысли, чувства, идеи, объединяющие самые различные слои населения. Влияние её на общественное сознание очевидно, функции и социокультурные роли столь же многообразны, сколь и контрастны, несхожи друг с другом. «От воспитания музыкой. мы ждем осветления будущего наших детей. Стало быть, предполагаем наличие света в самой музыке, а педагогическим искусством надеемся раскрыть его в сердцах школьников.»1.

В свете современных тенденций общей культурной безграмотности подрастающего поколения важно не только сохранять музыкальную культуру в профессиональных кругах, но и прививать ее широким массам, начиная с самого раннего возраста. Практика показывает, что музыкальное образование и воспитание подрастающего поколения хоть и является приоритетным, но далеко от тех целей, которые декларируются на бумаге.

Начальный этап жизни - один из наиболее важных в развитии человека, поскольку ранние впечатления достаточно глубокие и оставляют отпечаток на всю жизнь. Порой они становятся основным импульсом для дальнейшего эстетического развития ребенка, о чем свидетельствуют воспоминания композиторов, выдающихся музыкантов-исполнителей.

Музыка - могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие», - говорил В. А. Сухомлинский. Только находясь в музыкальной среде, научившись чувствовать и осмысливать выразительность музыкальной речи, ребенок бу

1 Медушевский, В. В. Духовно-нравственный анализ музыки [электронный ресурс]. — http://www.portal-slovo.ru/art/35812.php

Режим доступа: дет испытывать потребность в ней. Через общение с музыкой ребенок сможет лучше понимать себя и других, находить свое место в меняющемся мире.

В раннем возрасте знакомство с миром звуков происходит преимущественно через восприятие. Как показывают современные исследования, этот вид деятельности активизируется уже в перинатальном (дородовом) периоде. Уже в этом периоде, а затем в младенчестве и раннем детстве, воспринимая музыку, у детей развивается эмоциональная отзывчивость, налаживается связь с внешним миром. По мере взросления ребенку становятся доступными новые виды музыкальной деятельности, включая^исполнительство и творчество.

Важно подчеркнуть, что восприятие является интегративным свойством личности ребенка в раннем детстве, оно связано с движением и воображением. Исследования ученых доказали, что процесс восприятия музыки также тесно связан с процессом мышления, его основными пластами: сознательным и бессознательным. Подчеркивается, что ранний возрастной период характеризуется проявлением именно бессознательной двигательной реакции на музыку (жесты, мимика). В то же время психологи утверждают, что «бессознательные образы, вступая в резонанс с музыкой, усиливаются и тем самым становятся доступными для осознания, пронизывая все этапы мыслительного процесса. В этой связи бессознательное признается важнейшей составляющей познаваемого художественного смысла музыкального произведения»2.

Таким образом, восприятие музыки соотносится с целью музыкального воспитания детей в приобщении детей к музыке, сформировав у них потребность в музыкальном искусстве.

Мы считаем, что на начальном этапе чрезвычайно важно дать основной импульс для приобщения к высшим духовным ценностям средствами искусства и познанию окружающего мира. «Ибо жажда света, правды, добра, ду

2 Праслова, Г. А. Теория и методика музыкального образования детей дошкольного возраста: учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2005. - 384с., с.89. ховной любви, справедливости, истины, красоты — все это имена Божии! — вложена в человека как его суть, и в детстве еще не вытравлена. В серьезной же музыке есть то, что способно ответить этой жажде света»3. Серьезная музыка в понимании автора этих строк - это и классическая музыка, и современная музыка композиторов. Присутствует ли она в музыкально-развивающих программах? Сравнительный анализ репертуара, предлагаемый для восприятия музыки детям раннего возраста, показал, что материал программ опирается на детскую музыку и специально созданные малохудожественные учебные пьесы. Более того, все возрастающее количество авторских программ по музыкальному и общеэстетическому воспитанию детей, не снимает актуальности данной проблемы и в настоящее время. Только в одной программе «Малыш» В. А. Петровой имеется дополнительный репертуар для слушания, основанный на классической музыке. Еще в 4-х («Истоки», «Камертон», «Красота. Радость. Творчество», Программа воспитания и обучения под редакцией М. Васильевой) произведения классической музыки присутствуют весьма ограниченно в виде 3-4 пьес. Предпочтения авторов отданы отдельным программным произведениям из «Карнавала животных» К. Сен-Санса, «Детского альбома» П. Чайковского, при этом оказались невостребованными остальные пьесы. Обоснования принципов такого выбора, почему не взяты те или иные произведения данных циклов, отсутствуют.

Существуют определенные особенности подбора репертуара доступного для восприятия детьми раннего возраста. Нам видится перспективным расширение репертуара, доступного пониманию детей через рассмотрение целого круга интонаций, опираясь «на созревающие функции и свойства ребенка» (Л. Выготский), чтобы максимально расширить интонационно-звуковое поле восприятия малыша. Через восприятие классической музыки и обогащение слухового опыта, развитие личности будет полноценным, при этом «способность восприятия раздвигается освоением все новых оттенков,

3 Медушевский, В. В. Концепция духовно-нравственного воспитания средствами искусства [электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.maps.su/htm/37094.htm никогда, однако, не покидая пределов целостности»4. Ключом к музыкальному развитию ребенка является мотивация, «его любовь к музыке и понимание ее возможностей. Этот путь наиболее естественен и филогенетически оправдан. Так двигалось человечество. Так же развиваются и способности. Их фундамент и основа - мотивация»5.

Введение ребенка с самого раннего детства в интонационный строй общемировой и национальной музыкальной культуры с высокими духовно-нравственными идеалами через восприятие музыки может стать одной из первых ступенек в создании крепкой опоры в звуковом хаосе современного техногенного мира.

Степень изученности проблемы. Поскольку актуальность данной проблемы с годами только нарастает, немало музыкантов, музыковедов, психологов, педагогов обращались к поиску оптимального решения и освещения вопросов, связанных с музыкальным воспитанием, музыкальной культурой, обращением к сфере классической музыки.

Ранним возрастом занимаются, как правило, психологи, педагоги и, значительно меньше, музыканты. Работы отечественных ученых, таких как Д. Кирнарская [60], В. Петрушин [114] помогают понять специфику восприятия именно с позиций музыкальной психологии, в то время как, труды Б. Теплова [143], Л. Выготского [34-36] являются одними из основополагающих при рассмотрении психофизиологических особенностей восприятия ребенка. Работы Масару Ибука [50], Сесиль Лупан [82], Глена Домана [43] существенно дополняют данные, необходимые при работе с этим возрастом.

В настоящее время существует огромное количество образовательных программ, методик и технологий. Программы классифицируются по направленности: комплексные и парциальные (или специализированные); по возрастным критериям: охватывающие весь период детства (от рождения до се

4 Медушевский, В. В. Духовно-нравственный анализ музыки [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.portal-slovo.ru/art/35812.рЬр

5 Кирнарская Д. Психология музыкальных способностей. Музыкальные способности. - М.: Таланты -XXI век,2004. с.391-392. ми лет) или только дошкольный период (от трех до семи лет), для раннего возраста (от рождения до трех лет) или (от 1 года до 3 лет). Значительный вклад в расширение музыкального репертуара для детей внесли педагоги -музыканты. Классическим репертуаром обновились пособия Т. Кореневой, Т. Суворовой, А. И. Бурениной. К сожалению, за исключением программы В. А. Петровой «Малыш», все остальные ориентированы на дошкольный возраст, начиная с трех лет.

Из обилия современных программ только одна «Музыкальные шедевры» О. Радыновой использует классическую музыку как основу для формирования музыкальной культуры дошкольника (с трех до семи лет). Лишь одна программа «Малыш» В. Петровой для детей раннего возраста использует классическую музыку на дополнительных занятиях по слушанию музыки.

Таким образом, ранний возраст, столь важный в плане развития познавательной и эмоциональной сферы ребенка, оказывается практически лишенным освоения классической музыки. Становится ясно, что музыкальное восприятие, которое будет развиваться на малохудожественном материале, не сможет стать полноценным, достичь того уровня, на который можно выйти при условии полноценного задействования всех средств, необходимых ребенку в данном возрасте.

Подчеркнем, что в работах отечественных музыковедов разных лет мы находим важные сведения о потенциале классической музыки для становления гармоничной личности человека, о связи этого качества личности с образно-интонационным строем музыки.

Работы и исследования Б.Асафьева [14], Е. Назайкинского[У03,У04], М. Арановского [13], В. Медушевского [84-87], М. Бонфельда [22], Л. Шаймухаметовой [156] об интонации, музыке как языке, музыкальном мышлении, речи, знаковой системе могут быть необходимыми в определении доступных образно-тематического строя музыки, используемого для развития музыкального восприятия и введения ребенка в интонационный строй общемировой и национальной музыкальной культуры.

Основная проблема - определение функции классической музыки в музыкальной деятельности ребенка и развитие навыков восприятия через формирование интонационного словаря ребенка.

Для этого также необходимо решение ряда задач: проанализировать существующие методики и программы музыкального воспитания и обучения детей трехлетнего возраста, рассмотрев их через призму специфики раннего возраста, с определением образно-тематической и интонационной основы музыкального материала; определить виды музыкальной деятельности, способные развивать, активизировать музыкальное восприятие; рассмотреть влияние репертуара классической музыки на рост музыкальной мотивации; определить образно-тематический строй произведений, доступных восприятию детей раннего возраста для формирования основ музыкальной культуры.

Объектом исследования является восприятие музыки как интегратив-ного качества личности ребенка от двух лет в процессе начального музыкального развития.

Предмет исследования - восприятие классической музыки как основы формирования «восприятия-мышления» (В. В. Медушевский), универсальной музыкальной способности для полноценного развития личности ребенка.

Материалом исследования явился устойчиво повторяющийся репертуар для слушания музыки современных музыкально-развивающих программ для раннего и младшего дошкольного возраста. Это произведения Т. Ломовой; Е. Тиличеевой; М. Красева, Н. Потоловского, Ан. Александрова; Г. Фрида, А. Жилина, А. Филиппенко, М. Раухвергера, В. Жубинской, А. Руббаха, Т. Попатенко, В. Витлина и других детских композиторов. Альтернативой такому узкому кругу стали классические детские произведения такие как, «Альбом для юношества» Р. Шумана, «Детский альбом» П. Чайковского, «Детский уголок» К. Дебюсси, музыка для детей В. Ребикова, А. Гречанинова, С. Прокофьева, С. Майкапара, Г. Свиридова, В. Косенко, Р. Леденева, А. Муравлева, а также инструментальная программная музыка «Лирические пьесы» Э. Грига, «Карнавал животных» К. Сен-Санса, «Истории» Ж. Ибера. Отдельные ярчайшие произведения (и/или их фрагменты), такие как «Полет шмеля» Н. Римского-Корсакова, сюиты из балетов П. Чайковского, «Шутка» из оркестровой сюиты №2 И. Баха, увертюра к опере «Вильгельм Телль» Дж. Россини были использованы при рассмотрении образно-интонационного строя воспринимаемой детьми музыки.

Ограничение материала исследования. Спектр детской музыки необычайно широк от фортепианных миниатюр до опер и симфонических произведений (сюит и балетов). Но в качестве основы взяты детские альбомы, начиная с Р. Шумана, заканчивая Р. Леденевым. В то же время детская музыка является только частью наследия классики. Однако рамки исследования и пропорции целого заставляют остановиться только на западноевропейской, начиная от И. Баха, А. Вивальди и французских клавесинистов, заканчивая К. Сен-Сансом, К. Дебюсси, Ж. Ибером, и русской программной инструментальной музыке от М. Глинки, П. Чайковского, до С. Прокофьева, Г. Свиридова и В. Гаврилина.

Одним из критериев выбора того или иного произведения служило наличие аудиозаписи и нот, то есть техническая доступность материала для практической реализации.

Методология включает аналитические подходы, сложившиеся в музыкознании, психологии, педагогике. Подобный синтез научных методов направлен на многомерный анализ рассматриваемого явления. Фундаментальные исследования в области теории музыкального языка и речи (Е. Назайкинский, В. Медушевский, М. Бонфельд), теории музыкального текста (М. Арановский), методологии семантического анализа музыкальной темы и теории музыкальных значений (Л. Шаймухаметова) послужили теоретической базой для обоснования проблемы и проведения анализа интонационного содержания музыки. В нашем исследовании мы будем опираться на труды М. Арановского [13], А. Веберна [25,26], Е. Назайкинского [103, 104], В. Медушевского [84-87], Л. Шаймухаметовой [156], Г. Орлова [106].

Также важной основой работы являются подходы к проблеме развития детей, разработанные отечественными и зарубежными психологами (Л. С. Выготский, Б. М. Теплов, Д. М. Эльконин, Ж. Пиаже), и педагогами, представленные в различных авторских версиях музыкального обучения и воспитания (К. Орф, Н. А. Ветлугина, А. Н. Зимина).

Новизна исследования заключается в том, что классическая музыка рассматривается как главная интеграционная составляющая в музыкальном воспитании и развитии детей именно раннего возрастного периода до 3 лет, способствующая становлению основ музыкального восприятия. Впервые сделана попытка теоретически обосновать критерии отбора репертуара для восприятия музыки на основе образно-тематического и интонационного анализа с учетом психофизиологических особенностей детей раннего возраста. Предложена типология музыкального материала, доступного восприятию детей раннего возраста и необходимого для формирования основ музыкальной культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация имеет практическую направленность, обусловленную возможностью реализации выдвинутых теоретических положений в практической деятельности с детьми раннего возраста. Предлагаемые критерии отбора произведений на основе образно-интонационного анализа позволяют по-новому взглянуть на привычный «стандарт» репертуара музыкально-развивающих программ и шедевры классической музыки, определяя интонационное различие между ними.

Приводимые в работе наблюдения, замечания и выводы помогут всем, кто занимается музыкальным воспитанием и развитием детей в дошкольных учреждениях.

Структура диссертации. Соответственно поставленным задачам диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Классическая музыка в системе развития и воспитания детей раннего возраста: вопросы теории и практики"

Рассмотренный подход к проблеме музыкального воспитания детей раннего возраста в современных условиях позволил выяснить и уточнить многие положения, связанные с ролью и значением классической музыки в жизни ребенка. Важно, что в раннем возрасте классическая музыка может и должна занять существенное место в воспитании и развитии ребенка. Ранний возраст особенно значим в плане психофизиологического развития, посколь ку формируется 80% головного мозга. Значителен объем накапливаемой ин формации, которая является предпосылкой для последующей жизнедеятель ности ребенка.Слушание произведений определенных образно-тематических линий (мир природы и птиц; мир животных; мир ребенка; мир игрушек) и воспри ятие через движение позволяют постигать достаточно большой репертуар.Происходит расширение не только слухового багажа, но и мироощущения.При активном восприятии классической музыки наблюдается устойчивое за поминание темы и ее дальнейшее узнавание детьми с первых моментов зву чания. Возникает достаточно стабильная связь между прослушанным мате риалом и жизненными ситуациями. Малыши проецируют знакомые интона ции на различные явления окружающего мира. Формируется понимание и различение отдельных элементов музыкального языка — регистров, темпа, тембра, длительности, динамики, что создает первоначальный тезаурус. Рас ширяется образно-интонационное поле при восприятии незнакомых произве дений, поскольку ребята начинают проецировать на него свои слуховые вос поминания и впечатления. Проецирование знаний интонаций и образов про исходит, в основном, через пластику, так как речь только формируется, а восприятие в раннем возрасте интегративно.Кроме того, удовольствие, получаемое детьми в процессе соприкосно вения с классической музыкой, является сильной внутренней мотивацией, что крайне необходимо в процессе воспитания и обучения. Поэтому даже пассивный процесс накопления впечатлений становится импульсом к эмо циональным реакциям, проявляющими себя через пластику или пение. От непосредственного эмоционального сенсомоторного отклика на музыку ре бенок раннего возраста к дошкольному периоду начинает осознанно воспри нимать прослушиваемое произведение, и в дальнейшем испытывает потреб ность общения с классическим искусством. Восприятие классического ис кусства расширяет границы личности ребенка, формируя культуру и духов но-нравственные ценностные ориентиры.Таким образом, можно утверждать, что для развития всесторонней це лостной культурной личности ребенка необходимо отойти от привычных стереотипов обучающих программ и повысить художественные требования к репертуару, построенному на усредненных, заниженных стандартах, что мы видим на примере большинства программ, начиная с самого начального эта па. Для изменения существующих принципов подбора репертуара в музы кально-образовательных программах существенную помощь может оказать предложенная в данной работе типологизация музыкального материала, ко торая построена по образно-тематическим линиям, доступным восприятию малышей. Тем самым мы видим, что расширение круга музыкальных произ ведений должно происходить, прежде всего, за счет классической музыки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Классическая музыка в системе развития и воспитания детей раннего возраста: вопросы теории и практики"

На правах рукописи

МАТВЕЕВА Раиса Александровна

КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Специальность 17.00.02 - Музыкальное искусство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

003453380

Москва 2008

003453380

Работа выполнена в Российской академии музыки им. Гнесиных на кафедре гармонии и сольфеджио

Научный руководитель: доктор искусствоведения,

профессор Л. С. ДЬЯЧКОВА

Научный консультант: кандидат педагогических наук, профессор О. Л. БЕРАК

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, профессор КИРНАРСКАЯ Д.К.

кандидат искусствоведения, доцент РЫБКИНА Т.В.

Ведущая организация: Московский государственный институт музыки имени А. Г. Шнитке

Защита состоится 18 ноября 2008 г. в 14 ч. на заседании диссертационного совета Д 210.012.01 при Российской академии музыки им. Гнесиных (121069, Москва, ул. Поварская, 30/36).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАМ им. Гнесиных.

Автореферат разослан 17 октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор искусствоведения, профессор

И.П. Сусидко

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Музыкальное искусство - культура, накопленная поколениями, включает деятельность композиторов, исполнителей и специфическую деятельность слушателей. Без культурного слушателя музыкальное искусство остается элитарным. «Музыка облагораживает нравы, но нравы развращают музыку», - сказал Кшиштоф Билица, и, к сожалению, приходится констатировать, что в настоящее время коммерциализация сферы культуры создала далеко не лучшие условия для функционирования высокохудожественной нравственной музыки. «Мутный» поток «медиа-продукта» развращает художественное сознание нашей молодёжи; факт этот хорошо известен и не требует доказательств. Известно, что чем проще, примитивнее музыкальные запросы слушательской аудитории, тем большее пространство принадлежит малохудожественному потоку шоу-бизнеса.

В. Медушевский говорит о современном дне как о тотальном кризисе, поскольку стремительно загрязняется не только природа, но и культура: «Потому от всех людей во всех сферах культуры и жизни требуются новые нравственные усилия»1.

Считается, что готовить слушателей - любителей музыки должна общеобразовательная школа, поскольку у музыкальной школы иные задачи. Практика показывает, что даже на элементарном уровне музыкальному образованию в школе уделяется мало внимания. Еще в большей степени это касается и детских дошкольных учреждений. Думается, что дело в недостаточной разработанности вопросов музыкального воспитания, и, в частности, музыкального восприятия, в отношении разных возрастных категорий слушателей, особенно самых маленьких.

А ведь ранний этап жизни - один из наиболее важных в жизни человека, поскольку ранние впечатления оставляют отпечаток на всю жизнь и порой дают основной импульс для дальнейшего эстетического развития ребенка, о чем свидетельствуют воспоминания композиторов, выдающихся музыкантов - исполнителей. Только находясь в музыкальной среде, ребенок

1 Медушевский В. Духовно-нравственный анализ музыки [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ЬЦр'//»™™.рог1а1-81оУо.ги/аг1/35812.рЬр

будет испытывать потребность в ней, научившись чувствовать и осмысливать выразительность музыкальной речи. Через общение с искусством музыки ребенок сможет понять себя и свое место в изменчивом мире. В. Медушевский неоднократно подчеркивал, что слушатель должен духовно возрастать вместе с воспринимаемыми произведениями.

Общение с миром звуков доступно детям с самого рождения через восприятие - ведущий вид музыкальной деятельности в раннем возрасте. Более того, как показывают современные исследования психологов, восприятие активизируется уже в перинатальном (дородовом) периоде. Уже в этом периоде, а затем в младенчестве и раннем детстве, у детей, систематически слушающих музыку, развивается эмоциональная отзывчивость, налаживается связь с внешним миром. «Музыкальный звук не только обладает точной высотой или иными ... свойствами, он способен участвовать в духовной деятельности, то есть является звуком одухотворенным»2. Научиться понимать «закодированную» информацию музыкальной речи дети смогут через развитие музыкального восприятия.

Заметим, что детское восприятие непосредственно связано с движением и воображением, а также с процессом мышления. Специалисты убедительно показали, что раннее детство характеризуется проявлением именно бессознательной двигательной реакции (жесты, мимика) на музыку, в то же время образы вступая в резонанс с музыкой, усиливаются, становясь доступными для осознания. Поэтому бессознательное - важнейшая составляющая при познании художественного смысла музыкального произведения.

В. Медушевский подчеркивает, что искусство отражает дух жизни либо высокой и окрыленной, либо низкой и пошлой. Соответственно интонация искусства, вбирая в себя энергии, действующие в обществе, и образует атмосферу жизни. К высокому искусству относится классика, понимаемая как высоконравственная музыка прошлых столетий, выдержавшая испытания временем и отражающая духовные идеалы.

Остается невыясненным, на каком музыкальном материале следует растить маленьких слушателей, какова специфика их восприятия, какими качествами отличается восприятие в разном возрасте. Практически

2 Арановский, М. Музыкальный текст: структура и свойства. - М.: 1998, с 323

отсутствуют музыковедческие работы, в которых данная проблема нашла достаточно полное отражение. Незадействованными оказываются наблюдения практиков, работающих в детских садах, которые достигают хороших результатов. А ведь это очень важно: когда дети слушают хорошую музыку, у них оживают глаза, обогащается мимика, становится выразительной пластика. Все это обусловило актуальность темы диссертации.

Объект исследования - восприятие музыки детьми от года до трех

лет.

Предмет исследования - восприятие классической музыки как основы формирования музыкального мышления для полноденного развития личности ребенка раннего возраста.

Основная проблема - определение функции классической музыки в музыкальной деятельности ребенка и развитие навыков восприятия.

Проблема предполагает решение ряда задач:

• проанализировать существующие подходы в отношении проблем музыкального воспитания и обучения детей трехлетнего возраста;

• рассмотреть влияние репертуара классической музыки на динамику музыкальной мотивации детей;

• определить виды музыкальной деятельности, способные развивать, активизировать музыкальное восприятие;

• типологизировать музыкальный материал, доступный восприятию детей раннего возраста для формирования основ музыкальной культуры.

Материал исследования. В настоящее время используется множество музыкально-развивающих программ, методических пособий и технологий для раннего и младшего дошкольного возраста, с перекрещиванием музыкального материала. Поэтому для анализа были взяты наиболее часто встречающиеся произведения отечественных композиторов: Т. Ломовой, Е. Тиличеевой, М. Красева, Н. Потоловского, Ан. Александрова, Г. Фрида, А. Жилина, А. Филиппенко, М. Раухвергера, В. Жубинской, А. Руббаха, Т. Попатенко, В. Витлина и других.

В качестве альтернативы такому узкодидактическому материалу выбраны классические детские произведения, отобранные автором данного исследования, такие как «Альбом для юношества» Р.Шумана, «Детский альбом» П. Чайковского, «Детский уголок» К. Дебюсси, музыка для детей В. Ребикова, А. Гречанинова, С. Прокофьева, С. Майкапара, Г. Свиридова,

B. Косенко, Р. Леденева, А. Муравлева, а также программная инструментальная музыка: «Времена года» А. Вивальди, «Времена года» П. Чайковского, «Лирические пьесы» Э. Грига, «Карнавал животных» К. Сен-Санса, «Истории» Ж. Ибера. Отдельные ярчайшие произведения (и/или их фрагменты), такие как «Полет шмеля» Н. Римского-Корсакова, сюиты из балетов П. Чайковского, «Шутка» из оркестровой сюиты №2 И. Баха, увертюра к опере «Вильгельм Телль» Дж. Россини также были использованы при рассмотрении образно-интонационного строя воспринимаемой детьми музыки. Таким образом, в центре исследования находится инструментальная музыка.

Ограничение материала исследования. Поскольку спектр детской музыки необычайно широк и простирается от фортепианных миниатюр до опер и симфонических произведений (сюит и балетов), то в качестве основы взяты лишь детские альбомы, начиная с Р. Шумана и заканчивая Р. Леденевым. В то же время детская музыка является только частью наследия классики. Однако рамки исследования и пропорции целого заставляют остановиться только на западноевропейской музыке, от И.-

C. Баха, А. Вивальди и французских клавесинистов до К. Сен-Санса, К. Дебюсси, Ж. Ибера, и на русской программной инструментальной музыке от М. Глинки, П. Чайковского, до С. Прокофьева, Г. Свиридова и В. Гаврилина.

Степень разработанности темы. Поскольку понятие восприятия тесно связано, прежде всего, с психологией, то и проблемы музыкального восприятия также находятся в кругу вопросов музыкальной психологии. Среди них имеются работы таких крупных музыковедов, как Е. В. Назайкинский, В. В. Медушевский, в которых анализируются в том числе процессы становления художественного смысла в музыкальном произведении, особенности его раскрытия исполнителем и слушателем. Внимательному рассмотрению подвергнуты многие важные компоненты и

стороны процесса: природа слуха композиторской, исполнительской, слушательской деятельности, особенности восприятия, специфика художественных эмоций, мышления, особенности интонационной формы.

В работах отечественных музыковедов разных лет мы находим важные сведения о потенциале классической музыки для становления гармоничной личности человека, о связи этого свойства личности с образно-интонационным строем музыки. Вопросы восприятия так или иначе затрагиваются в работах М. Арановского («Музыкальный текст: структура и свойства», 1998; «Музыка как форма интеллектуальной деятельности», 2007), В. Медушевского («Интонационная форма музыки», 1993; «Духовно-нравственный анализ музыки»; «Концепция духовно-нравственного воспитания средствами искусства», 2001), посвященных семантике музыкального языка, проблемам музыкального мышления. Важное место вопросы восприятия занимают в работе Д. К. Кирнарской «Музыкальные способности» (2004). Автор, опираясь на большой опыт психологов из разных стран, разрушая популярные иллюзии о слухе, таланте, способностях, неоднократно подчеркивает роль начального музыкального воспитания, взаимодействия различных сторон музыкального слуха. «Любовь к музыке через своего представителя в нашей психике - интонационный слух - так или иначе, порождает многие музыкальные способности, повышая шансы и усиливая вероятность их появления и развития»3, - говорит Д. Кирнарская. Собственно проблемам музыкального восприятия посвящена работа психолога Т. Рубан «Развитие музыкального восприятия у дошкольников на занятиях по слушанию музыки в условиях взаимодействия искусств» (1998). Однако ни в одном исследовании ранний возраст специально не выделен, следовательно, не ведется речь и о специфике музыкального восприятия у двухлетних детей.

В работах педагогов-музыкантов, напротив, при наличии большого внимания к особенностям раннего возраста, отсутствует рассмотрение восприятия музыки как музыковедческой проблемы, предлагаемый репертуар дается списком, без убедительного научного обоснования. Отрадно, что в последние десятилетия появилось немало пособий

' Кирнарская, Д. К., Психология специальных способностей. Музыкальные способности - М.: Таланты-ХХ1 век, 2004. -49бс.,с.205.

музыкантов-педагогов, репертуар которых широко использует классическую музыку. К сожалению, приходится признать, что за исключением программы В. А. Петровой «Малыш» все остальные ориентированы на дошкольный (начиная с трех лет) и младший школьный возраст.

Таким образом, оказывается, что ранний возраст, такой важный в плане развития познавательной сферы ребенка, его потребностей, мотивов деятельности, лишен такой важной части музыкального наследия как классическая музыка. Очевидно, что музыкальное восприятие, которое будет развиваться на малохудожественном материале, не сможет быть полноценным, и хорошая музыка станет непонятой, «элитарной».

Методология исследования включает аналитические подходы, сложившиеся в музыкознании, психологии, педагогике. Подобный синтез научных методов направлен на многомерный анализ рассматриваемого явления. Фундаментальные исследования в области теории музыкального языка и речи (Е. Назайкинский, В. Медушевский, М. Бонфельд), теории музыкального текста (М. Арановский), методологии семантического анализа музыкальной темы и теории музыкальных значений (Л. Шаймухаметова) послужили теоретической базой для обоснования проблемы и проведения анализа интонационного содержания музыки. В нашем исследовании мы будем опираться на труды М. Арановского, Е. Назайкинского В. Медушевского и Л. Шаймухаметовой.

Также важными для исследования стали подходы к проблеме развития детей, разработанные зарубежными и отечественными психологами и педагогами (Л. С. Выготский, Б. М. Теплов, Д. М. Эльконин, Ж. Пиаже, М. Ибука, С. Лупан, Г. Доман), в том числе и представленные в различных авторских версиях музыкального обучения и воспитания (К. Орф, Н. А. Ветлугина, А. Н. Зимина).

Научная новизна исследования заключается в том, что классическая музыка рассматривается с позиций ее значимости в музыкальном воспитании и развитии детей раннего возрастного периода (до 3 лет). Впервые сделана попытка теоретически обосновать критерии отбора репертуара для восприятия музыки на основе образно-тематического и интонационного анализа музыки с учетом психофизиологических особенностей детей раннего возраста. Предложена типология музыкального материала,

доступного восприятию детей раннего возраста и необходимого для формирования основ музыкальной культуры.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования выдвинутых теоретических положений в практической деятельности музыкантов-педагогов, работающих с детьми раннего возраста. Предложенные критерии отбора произведений на основе образно-интонационного анализа позволяют по-новому взглянуть на привычный «стандарт» репертуара музыкально-развивающих программ и шедевры классической музыки, определить интонационное различие между ними.

Приводимые в работе наблюдения, замечания и выводы помогут педагогам в процессе развития детей осуществить вывод музыкального восприятия малышей «в общекультурное пространство»4. Материалы работы могут быть востребованы всеми, кто занимается музыкальным воспитанием и развитием детей в дошкольных учреждениях.

Апробация работы. Работа неоднократно обсуждалась на кафедре теории музыки Российской академии музыки имени Гнесиных. Отдельные положения стали основой выступления на Международной конференции «Музыкальное образование в контексте культуры: вопросы теории, истории и методологии музыкального образования. Материалы научно-практической конференции РАМ им. Гнесиных 31 октября - 2 ноября 2006 года. Важнейшие научные аспекты отражены в публикациях, обозначенных в конце автореферата.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы и двух приложений: в 1-ом предлагается сводная таблица репертуара по слушанию музыки, во 2-м приводятся практические наблюдения за детьми раннего возраста, сделанные в практической деятельности автора в детском центре «Мир» и в детском саду №916 г. Москвы в период с 1998 по 2008 год.

4 Кирнарская Д. К. Музыкальное восприятие. - М, Кимос-ард, 1997, с.138.

Основное содержание диссертации

Во Введении обоснован выбор темы диссертации; сформулированы гипотеза, задачи и методы исследования на основании достижений современной научной мысли; обоснован отбор и классификация материала диссертации, определена структура работы, а также дан общий обзор музыкально-развивающих программ и литературы.

В центре нашего внимания были работы различных отраслей знаний: музыкознания, психологии, педагогики. Объединяющей стержневой категорией является «восприятие». Восприятие музыки, с одной стороны, рассматривается как процесс постижения музыкального образа, логики его развития в музыкальном произведении. С другой стороны, восприятие в раннем детском возрасте интегративно, связано не только с целостным «схватыванием» образа, но и с движением. Сам музыкальный образ достаточно абстрактен, предполагает множество интерпретаций. Музыковедческий анализ исследуемого явления также может быть разнонаправлен. Работы по семантике музыкальной речи, анализ музыкальных тем с точки зрения мигрирующих лексем помогли создать критерии образно-интонационного анализа музыкальных произведений, необходимых для развития культурной сферы детей.

Первая глава «Создание условий для музыкального воспитания ребенка» имеет два раздела. В первом «Особенности психофизиологического развития ребенка как предпосылка начального музыкального воспитания» рассматриваются особенности психофизиологического развития детей раннего возраста, пути воспитания и обучения детей. За последние десятилетия XX века в психологии коренным образом изменилось представление о потребностях детей. Осознание, что наиболее активный процесс формирования мозговых связей приходится на ранний этап жизни, привело к пересмотру потенциальных возможностей детей. Воспитание и окружающая среда играют более значимую роль, чем наследственность, а впечатления детства определяют дальнейший образ мыслей и действий ребенка. Именно поэтому в раннем детстве ребенок готов все осваивать. Причина в том, что, как говорил Л. Выготский, «обучение опирается не столько на уже созревшие функции и свойства ребенка, сколько

на созревающие... ребенок развивается в самом процессе обучения, а не завершает известный цикл развития»5.

Уникальные проявления тех или иных музыкальных способностей говорят о большом потенциале младенцев и детей раннего возраста. Более того, проводимые психологами эксперименты показали колоссальное влияние музыки на детей даже в перинатальном (дородовом) периоде. Указывается, что музыкальная память способна хранить те образы и чувства, которые были не только в собственном опыте ребенка, но и в так называемой памяти человечества. И внутренний слух, входящий в ее структуру, тоже интегративен: он включает в себя хороший аналитический слух и музыкальную мотивацию, без которой внутренний слух не может возникнуть и развиваться. «Ключ к музыкальному развитию ребенка... лежит в росте его музыкальной мотивации, его любви к музыке и понимания ее возможностей. Этот путь наиболее естественен и филогенетически оправдан. Так двигалось человечество.... Так же развиваются и способности. Их фундамент и основа - мотивация»6. Мотивация определяет и поддерживает «осуществление определенных поведенческих актов от начала действия до результата, удовлетворяющего актуализированную потребность»7. Этому двигателю, раскрывающему и выявляющему все способности, следует уделять особое место в воспитании ребенка.

Важно подчеркнуть, и на это указывают специалисты (Д. Эльконин, М. Лисина и др.), что развитие психических функций ребенка начинается с развития восприятия, и восприятие является неразрывно целым с сенсорными и моторными функциями. Другими словами, слушая музыку, ребенок раннего возраста непосредственно реагирует на нее, что отражается через движение рук и ног, мимику лица.

В раннем детстве для запоминания решающее значение имеет частота повторения действий. Быстрое запоминание - результат пластичности нервной системы мозга, свойственной всем детям этого возраста. Малыши с удовольствием играют в одни и те же игры, а поскольку знакомые упражнения и игры легче воспроизводить, то ребята получают эстетическое

' Выготский Л.С. Собрание сочинений в 6-ти томах. Т.4. Детская психология. - М.: просвещение. 1984, с266.

'Тамже, с.391-392.

7 http://slovari.yandex.ni/dict/psychlex5/article/PSS/psS-0195.htm

удовольствие и удовлетворение, возникает внутренняя мотивация (Д. Эльконин, В. Вилюнас, С. Рубинштейн, А. Маслоу).

Действенность и наглядность - вот основные критерии построения занятий для педагога, потому что наглядно-действенный тип мышления и активное восприятие помогают ребенку через копирование и подражание впитывать информацию (Л. Венгер, В .Мухина, Н. Поддьяков).

Задача педагога заключается в том, чтобы окружить ребенка именно нужными предметами в нужное время, помочь ему по-новому построить отношения, поэтому второй раздел рассматривает «Слушание музыки: вычленение средств музыкальной выразительности, музыкальное движение». В раннем возрасте происходит интеграция всех видов деятельности: движение может сопровождаться игрой на элементарных музыкальных инструментах (погремушках, колокольчиках, ложках, треугольниках) и пением; восприятие музыки может сопровождаться движением, а пение скорее является подпеванием, поскольку это только начальный этап становления вокально-певческих навыков. При этом ведущими видами музыкальной деятельности ребенка раннего возраста являются слушание музыки и восприятие через музыкальное движение.

Как вид деятельности слушание музыки проходит три этапа, каждый из которых несет особую функциональную нагрузку: подготовительный, этап восприятия, оценочный. Пока это только предпосылки к созданию оценки услышанного, ведь речь ребенка только формируется, и отражением восприятия является непосредственный эмоциональный отклик на услышанное. Восприятие музыкального образа поддерживается дополнительными средствами, такими как: визуальный ряд, литературный текст (стихотворение), поскольку жизненный личный опыт еще совсем мал. Это требует дифференцированного отбора музыкального репертуара, характеризующегося яркостью образа, доступностью изложения (гомофонно-гармонический склад), но главное, глубоким интонационным содержанием.

Уже в раннем возрасте следует слушать и вычленять элементы музыкальной речи для развития слуха. Предполагается, что этим видом деятельности дети занимаются параллельно со слушанием музыки, но необходимо, чтобы при слушании произведения они в первую очередь прочувствовали мелодию и настроение, а не фиксировали внимание на

отдельных элементах музыкальной речи. Поэтому этот вид деятельности выделяется в самостоятельную часть занятия. Прослушивание «загадок» из отдельных фрагментов музыкальных произведений решает совершенно конкретные задачи: услышать, какими средствами был создан данный музыкальный рассказ. Тем «музыкальных загадок» для детей раннего возраста немного. Это регистры (высоко/низко, выше/ниже), темп (быстро/медленно, быстрее/медленнее), динамика (громко/тихо, громче/тише), лад (грустно/весело), которые, чередуясь и многократно повторяясь, на различном материале качественно усваиваются, что помогает и в восприятии музыки, и в целом эстетическом воспитании.

Восприятие через музыкальное движение является основополагающим видом музыкальной деятельности, поскольку именно рефлекторная реакция на музыку присуща всем детям. Вообще первоначальная предпосылка музыкального движения - это ощущение детьми элементарной ритмичности в действиях, связанных с музыкой.

Одной из самых влиятельных музыкально-педагогических концепций воспитания человека с помощью ритма является концепция Э. Жак-Далькроза, а затем и К. Орфа, которые в России были подхвачены и продолжены различными направлениями - «Ритмики» в школах (С.Руднева, М.Фиш); в ДМШ (К. Конорова, Г. Франио, И. Лифиц); в детских садах (И. Дзержинская, С. Бекина).

Музыкальное движение в раннем возрасте более уместно использовать в комплексных занятиях, на которых ребята участвуют в различных видах музыкальной деятельности. Ввиду частой смены разнообразных заданий происходит целостное соприкосновение с музыкой, при активном участии ребят в слушании, движении, играх. Каждый малыш, так или иначе, может выбрать те игры и упражнения, которые наиболее близки ему по духу, поскольку никакого принуждения к выполнению упражнений нет. Кстати Э. Тютюнникова называет в качестве одной из причин отсутствия грамотных слушателей то, что дети не испытывают радости от общения с музыкой. «Ребенок, не испытавший радости и удовольствия от простых музыкальных

переживаний, полученных в активном общении с музыкой, вряд ли подойдет в своем развитии к потребности слушать классическую»8.

Для наиболее плодотворной работы произведения для музыкального движения подобраны по типу контраста и сгруппированы в определенные «миниблоки» (минициклы), каждый из которых занимает от трех до пяти минут. Выделено шесть видов музыкально-ритмических упражнений, начиная от отдельных элементарных упражнений на основные виды движения (ходьба, бег), заканчивая хороводами, как сложноорганизованным типом движения.

Знание педагогом музыкальной литературы необходимо для выхода за рамки учебного материала, для активного использования классических произведений в процессе решения музыкально-образовательных задач, которые сейчас в раннем возрасте реализуются на упрощенных пьесках музыкально-развивающих программ. Использование классической музыки в оригинальном исполнении, в качественных интерпретациях (как на слушании, так и на ритмике) обогащает детей, формируя тембральный, интонационный, ритмический слух, развивая память и музыкальное восприятие, умение прочувствовать услышанное. Дети привыкают к классическим западноевропейским, русским интонациям. В раннем детстве в процессе ненавязчивого накопления знаний происходит формирование вкуса и создание первоначального тезауруса. С дошкольного возраста постепенно начинается осознанное восприятие музыки с вычленением средств музыкальной выразительности, различением интонаций и тонкостей развития мелодической линии.

Во второй главе - «Обзор современных программ по музыкальному развитию детей и восприятию музыки» приведены программы, используемые в различных типах дошкольных учреждений; сформулированы условия и критерии анализа программ; рассмотрены все современные программы и методики, которые, так или иначе, ставят своей целью эстетическое воспитание средствами музыкального искусства. В рамках принятой основной классификации программ на комплексные и

8 Тютюнникова, Т. Э. Видеть музыку и танцевать стихи... Творческое музицирование, импровизация и законы бытия - М.: Едиториал УРСС, 2003. - 264 е., с.б I

парциальные (специализированные), было сделано более дробное деление по возрастным критериям.

В первом разделе «Комплексные программы» подробно рассматриваются программы, охватывающие все основные направления воспитательно-образовательной работы ДОУ (дошкольного образовательного учреждения), реализуемые в настоящее время. Это Программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией М. А. Васильевой (1985; 4-е изд. -2006), «Истоки» под редакцией Л. А. Парамоновой, А. Н. Давидчук, К.В.Тарасовой (1997; 3-е изд.-2002), рассматривающие весь период детства (от рождения до семи лет). «Детство» под редакцией Т. И. Бабаевой, 3. А. Михайловой, Л. М. Гурович (1995; 3-е изд.-2004), «Развитие» Л. А. Венгер, «Детский сад - дом радости» Н. М. Крыловой, предназначенные для дошкольного периода (от трех до семи лет). «Кроха» Г. Григорьевой, Н. Кочетовой, Д. Сергеевой (1998; переизд.-2007) адресована детям до трех лет, но в разделе «Развитие ребенка в музыкальной деятельности» дается прямая ссылка на парциальную программу Э. Костиной «Камертон». Таким образом, в настоящее время только две программы: Программа под редакцией М. Васильевой и «Истоки» рассматривают музыкальное воспитание детей раннего возраста, определяя цели и задачи по всем видам детской музыкальной деятельности и предлагая выписанный репертуар.

При этом в «Истоках» наблюдается большее внимание авторов к произведениям классической музыки, нежели в программе под редакцией М. Васильевой, которая опирается на детский репертуар советских композиторов и фольклор. Предлагаемые авторами программ отдельные инструментальные произведения классической музыки носят случайный характер, не приводится методических рекомендаций о целесообразности выбора того или иного произведения.

Все остальные программы: «Детство», «Развитие», «Детский сад - дом радости» адресованы детям от трех до семи лет. Репертуар по музыкальному воспитанию, в том числе по восприятию музыки, не представлен ни в одной из перечисленных программ.

Во втором разделе рассматриваются «Парциальные программы по эстетическому и музыкальному развитию», их цели и задачи, проанализирован музыкальный фундамент, на котором они базируются.

Ряд специализированных программ является комплексом из нескольких программ, например «Росинка». Программа нацелена на разностороннее эстетическое развитие детей не только через различные виды искусств: музыку и живопись, но и экологию и физическую культуру. «Красота. Радость. Творчество», «Гармония», «Синтез» - это комплексы из нескольких программ по эстетическому развитию. Ряд программ выделяет приоритетным направлением изучение фольклора. Они являются комплексными по содержанию, поскольку в них сочетаются музыкальный фольклор, народная хореография, изучение традиций и быта народа. Существует ряд программ по отдельным видам музыкальной деятельности. По слушанию музыки - «Музыкальные шедевры» О. Радыновой; игре на музыкальных инструментах - «Оркестр в детском саду» Л. Меркуловой, музыкальному движению - «Ритмическая мозаика» А. И. Бурениной и «Топ, хлоп, малыши» Т. Н. Сауко и А. И. Бурениной.

Парциальные программы по эстетическому развитию имеют различную возрастную ориентацию. Раннему возрасту адресовано только пять: «Красота. Радость. Творчество», «Камертон», «Малыш», «Оберег», «Топ, хлоп, малыши».

«Камертон» целостно и всесторонне рассматривает музыкальную деятельность ребенка от рождения до семи лет. В данной программе впервые сделана классификация музыкального материала по темам, доступным восприятию детей того или иного возраста. Произведения внутри темы сгруппированы по принципу тождества и контраста.

«Малыш» В.А.Петровой (1998), адресован только детям раннего возраста. Это единственная программа, имеющая значительный объем классического репертуара для дополнительного слушания музыки.

В подпрограмме «Оберега» «Гуленьки», адресованной раннему возрасту, предполагается введение ребенка в мир фольклора через слушание, подпевание и игры.

По использованию классической музыки в качестве репертуара для слушания и/или движения, только «Музыкальные шедевры» О. Радыновой в

полной мере соответствуют данным поиска. Однако программа ориентирована на дошкольный возраст, начиная с трех лет.

Таким образом, при всем многообразии парциальных программ, охватывающих весь период детства (включая ранний возраст), только в трех: «Красота. Радость. Творчество», «Камертон» и «Малыш» в репертуаре так или иначе используется инструментальная классическая музыка.

В третьем разделе предпринят «Сравнительный анализ программ для детей раннего возраста». Ограниченность вокальных возможностей детей ведет к тому, что основным музыкальным материалом для пения в программах Н. Ветлугиной, «Камертон» и «Малыш», «Красота. Радость. Творчество» являются потешки, а также произведения композиторов Н. Метлова, М. Красева, Ан. Александрова, М. Раухвергера, Е. Тиличеевой, А. Филиппенко, Т. Попатенко, созданные 50-60 лет назад. К сожалению, недостаточные разработки вопросов даже в отдельных видах музыкальной деятельности влекут за собой однобокость развития. При этом нельзя исключать возможность того, что музыкальный руководитель больше уделяет внимания тому, что лучше умеет делать сам (петь, танцевать, играть). Продолжительность же занятий в первой младшей группе (до трех лет) занимает 10 минут, что также не позволяет педагогу охватить все виды детской музыкальной деятельности в должном объеме.

Сравнительный анализ программ по музыкальному развитию детей раннего возраста выявляет отсутствие в музыкальном репертуаре опоры на классическую музыку. В то же время необходимость восприятия классической музыки в старшем дошкольном возрасте не вызывает сомнений ни у одного автора программ. Парциальная программа для раннего возраста «Малыш» В. Петровой, единственная имеющая разнообразный репертуар, состоящий из инструментальной европейской музыки, не объясняет принципы классификации материала, не имеет методических указаний об организации занятия по слушанию классики. Отсутствие преемственности между музыкальным материалом, предназначенным для слушания в раннем возрасте и в старшем дошкольном, влечет за собой непонимание педагогом логики изложения и, соответственно, необходимость ориентироваться на личные предпочтения.

Глава 3 - «Классическая музыка как основа формирования музыкального восприятия». Обоснованием нашего подхода является его направленность на познание детьми окружающего мира через мир звуков. Для этого возникла необходимость обратиться к той литературе, в которой данная проблема нашла отражение с точки зрения круга интонаций, значимых в общечеловеческом плане.

Первый раздел - «Музыка «детская» и «взрослая». В нем рассматривается эволюция детской музыки в русле классического наследия, анализируются критерии, по которым происходит отбор материала в целях расширения кругозора детей и ориентированного на дидактические цели. Основными критериями для отбора является протяженность звучания и коммуникативная функция произведения.

Существует ошибочное мнение, что небольшая протяженность звучания и название, отражающее содержание пьесы, хорошо воспринимаются детьми раннего возраста. В то же время практика показывает, что ребята могут воспринимать фрагменты симфонических полотен даже крупномасштабных сочинений, поскольку первичен непроизвольный эмоциональный отклик на произведение через ритм и ладогармонический язык. Выявляются характерные образно-тематические линии музыкальных сочинений, имеющих определенную сферу воздействия на ребенка и учитывающих особенности детского восприятия.

Второй раздел - «Материнский фольклор - истоки формирования основ музыкальной культуры». Материнский фольклор выполняет определенные социальные и педагогические функции (заклички календарного фольклора, сказки и «поэзия пестования»: колыбельные, пестушки, потешки, прибаутки, докучные сказки). Через «поэзию пестования» отражаются взгляды народа на воспитание, внимание к физическому, психическому и нравственному здоровью ребенка. В настоящее время жанры материнской поэзии семантически переплетаются, ведущая функция - социализация малыша, поэтому пересекаются и поэтические образы: настроение, чувства и взаимоотношения людей, ознакомление ребенка с окружающим миром птиц и животных, с природными явлениями, освоение окружающего пространства через игрушки, игры и сказки. Таким образом, выделяются основные тематические

линии: мир природы и птиц, мир животных, мир ребенка, мир игрушек и сказок.

Третий раздел - «Классическая музыка - интонационный капитал эпох» рассматривает воплощение каждой из перечисленных тем в композиторском наследии. Независимо от национальности и специфики фольклора темы мира природы, птиц и животных, мира ребенка: его игрушек и фантазий стали характерными и употребительными не только в русле «детской музыки», но в целом классической.

Ребенку становится ясно, что музыка отражает окружающий мир, подражая звукам неживой природы: журчанию ручьев, шуму ветра, прибою волн; живой природы: щебетанью и пению птиц, голосам и реву отдельных животных. Также музыка выражает аффекты и эмоции, любые интонации человеческой речи.

Естественно, что развитие музыкального восприятия происходит через освоение определенного круга интонаций. Е. Назайкинский подчеркивает, что «чувственно-звуковой слой восприятия» опирается не только на жизненный опыт, который у детей раннего возраста очень мал, но «на опыт живой материи в целом, на биологически закрепленную информацию»9 или память человечества. Поэтому столь важно не подменять интонационно-образное богатство, накопленное предыдущими поколениями, простейшими звукоподражательными пьесами. На раннем этапе возможности понимания ребенком внутреннего мира музыки ограничиваются контекстом произведения. При этом наблюдается следующая закономерность, «восприятие тем легче, чем больше в тексте знакомых элементов»10. Поэтому через знакомство с устойчивыми мигрирующими интонационными лексемами (ЛШаймухаметова) в произведениях с определенным образно-тематическим строем происходит накопление интонационного тезауруса и освоение музыкального языка. Более того, появляется возможность сформулировать критерии для отбора художественно ценных «детских» произведений, которые требуется включить в развивающие программы.

Мир природы и птиц, как правило, воплощается через «знак свирели» (трели и/или переклички флейты - кларнета) в сочетании с прямым

9 Назайкинский, Е. В. Звуковой мир музыки. - М.: Музыка, 1988,254 е., нот, с.67.

10 М. Арановский Музыкальный текст: структура и свойства. М., «Композитор», 1998, с.327

звукоподражанием птичьему щебету через мелизмы, артикуляцию, причудливую ритмику и акцентуацию («Весна» из «Времен года» А.Вивальди, «Птичка» Э.Грига, «Птичник» из «Карнавала животных» К. Сен-Санса, песни жаворонков из «Времен года» и «Детского альбома» П. Чайковского, сцена Весны с птицами из оперы «Снегурочка» Н. Римского-Корсакова); «мотив кукушки» («Кукушка» Л. Дакена, «Кукушка-невидимка» Р.Шумана, «Кукушка в глубине леса» из «Карнавала животных» К.Сен-Санса). Повторяющиеся элементы позволяют детям легко воспринимать, запоминать и определять содержание произведения.

Использование интонаций, имитирующих звучание колокольчиков -бубенцов характерны для русской музыки («Ноябрь: на тройке» П. Чайковского, «Тройка» Г. Свиридова из музыкальных иллюстраций к «Метели» А. С. Пушкина). В то же время роговые сигналы «охоты», несмотря на свою «знаковость» для раннего возраста агрессивны, вызывая негативную реакцию. Также к негативной сфере воздействия относятся произведения, изображающие такие явления природы, как гроза и дождь.

Тем не менее, через освоение прямых звукоизобразительных элементов ребята начинают воспринимать произведения, отражающие мысли, настроения от встречи с природой («Прогулка», «Дождь и радуга», «Вечер» С.Прокофьева, «Теплое утро», «В тени», «На лужайке» Е.Подгайца, «Весною», «Осенью», «Облака плывут» С. Майкапара, «Зима пришла», «Весна» и «Осень» Г. Свиридова др.).

Мир животных в классической музыке редко связан с прямым звукоподражанием, характеризуя повадки персонажей через жанры и отдельные элементы музыкального языка: тембры, регистры, артикуляцию, динамику. Произведения детского репертуара («Воробей», «Кот», «Медведь», «Лошадка», «Зайка» Е. Тиличеевой, «Птичка» Т. Попатенко, «Кукушка», «Козочка», «Мишка» Г. Фрида, «Белочка» М. Красева, «Корова», «Лошадки скачут» В. Витлина и др.), расширяются «классическим зоопарком», начиная от детских произведений А. Гречанинова («Котик заболел», «Котик выздоровел») или К. Дебюсси («Колыбельная Джимбо»), Ж. Ибера («Маленький беленький ослик»), заканчивая зоологической фантазией К. Сен-Санса «Карнавал животных». Позитивная сфера

воздействия музыки обеспечивает хорошее ее запоминание детьми, вызывая удовольствие и желание повторного прослушивания.

Мир ребенка, как и мир сказки, отражая внутренний мир маленького человека, не целесообразен для восприятия трехлетних детей, так как у них отсутствует жизненный опыт, нет возможности сформулировать свое отношение к произведению через пластику. Из сказочных героев знакома в раннем возрасте только Баба-Яга. Несмотря на то, что диссонантность Бабы-Яги имеет ощутимо негативную сферу воздействия, у большинства детей возникает обратная реакция: желание вновь и вновь пережить испытанные эмоции - страх и облегчение от улетевшей Бабы-Яги, что связано с особенностями детского восприятия.

Близок миру ребенка и мир игрушек, потому что этот мир осваивается наравне со всем окружением, а потому серьезность и действительность происходящего для малыша не вызывает никаких сомнений. Композиторы вовсе не стремились нарисовать звуками игрушки, а передавали основные эмоции, возникающие в процессе игры: восторг, радость, гнев, печаль или грусть. Потому и сфера воздействия таких произведений колеблется от позитивных до крайне негативных. Так, например, триада «Болезнь куклы», «Похороны куклы», «Новая кукла» П. Чайковского не целесообразна для слушания в раннем детстве, поскольку «Похороны куклы» в понимании детей раннего возраста трагичны и выходят за рамки «собственно игры». Многие пьесы детьми различаются по темпу и настроению, и поскольку имеют ярко выраженное жанровое начало, то не ассоциируются напрямую с игрушками («Марш деревянных солдатиков» и «Новая кукла» П. Чайковского, «Деревянный солдатик» и «Танец куклы» из балета «Ящик с игрушками» К Дебюсси).

В непрограммной музыке для слушания детям важны такие составляющие как темп, ритм и общее настроение звучания, позитивность мировосприятия, «образуемого психологическим переживанием системной организации музыкального языка»11.

Тем не менее, в качестве двигательных упражнений успешно применяются и медленные спокойные пьесы (Adagio Т. Альбинони, «Утренняя молитва», «В церкви» П. Чайковского); бодрые марши и танцы из детской

" Арановский, M. Музыкальный текст: структура и свойства. - M.: 1998, с.ЗЗб.

музыки и опер (Дж. Россини, Дж. Верди, Ж. Визе, П. Чайковского, С.Прокофьева); народные песни в обработках (А.Лядова, Н. Римского-Корсакова), багатели и экосезы (Л. Бетховена, Ф. Шуберта); польки (М. Глинки, П. Чайковского, С. Рахманинова), меланхоличные или радостные вальсы (Ф. Шопена, Ф. Шуберта, М. Глинки, П. Чайковского, А. Грибоедова, В. Ребикова, С. Прокофьева и др.).

Таким образом, следует отметить, что детское восприятие выходит далеко за рамки установок (простоты и лаконичности), по которым отбираются привычные упрощенные обработки и пьесы М. Красева, М. Раухвергера, Т. Попатенко, Е. Тиличеевой, В. Витлина, А. Филлипенко, являющиеся стандартным репертуаром дошкольных музыкально-развивающих программ. В силах музыкантов обогатить слух малышей теми интонациями и образами, которые стали общемировым достоянием и не только доступны, но и весьма полезны для слушания детьми раннего возраста.

В заключении подведен итог по все направлениям проделанного анализа. Рассмотренный подход к проблеме музыкального воспитания детей раннего возраста в современных условиях позволил выяснить и уточнить многие положения, связанные с ролью и значением классической музыки в жизни ребенка. Важно, что в раннем возрасте классическая музыка может и должна занять существенное место в воспитании и развитии ребенка. Ранний возраст особенно значим в плане психофизиологического развития, поскольку формируется 80% головного мозга. Значителен объем накапливаемой информации, которая является предпосылкой для последующей жизнедеятельности ребенка.

Слушание произведений определенных образно-тематических линий (мир природы и птиц; мир животных; мир ребенка; мир игрушек) и восприятие через движение позволяют постигать достаточно большой репертуар. Происходит расширение не только слухового багажа, но и мироощущения. При активном восприятии классической музыки наблюдается устойчивое запоминание темы и ее дальнейшее узнавание детьми с первых моментов звучания. Возникает достаточно стабильная связь между прослушанным материалом и жизненными ситуациями. Малыши проецируют знакомые интонации на различные явления окружающего мира.

Формируется понимание и различение отдельных элементов музыкального языка - регистров, темпа, тембра, длительности, динамики, что создает первоначальный тезаурус. Расширяется образно-интонационное поле при восприятии незнакомых произведений, поскольку ребята начинают проецировать на него свои слуховые воспоминания и впечатления. Проецирование знаний интонаций и образов происходит, в основном, через пластику, так как речь только формируется, а восприятие в раннем возрасте интегративно.

Кроме того, удовольствие, получаемое детьми в процессе соприкосновения с классической музыкой, является сильной внутренней мотивацией, что крайне необходимо в процессе воспитания и обучения. Поэтому даже пассивный процесс накопления впечатлений становится импульсом к эмоциональным реакциям, проявляющими себя через пластику или пение. От непосредственного эмоционального сенсомоторного отклика на музыку ребенок раннего возраста к дошкольному периоду начинает осознанно воспринимать прослушиваемое произведение, и в дальнейшем испытывает потребность общения с классическим искусством. Восприятие классического искусства расширяет границы личности ребенка, формируя культуру и духовно-нравственные ценностные ориентиры.

Таким образом, можно утверждать, что для развития всесторонней целостной культурной личности ребенка необходимо отойти от привычных стереотипов обучающих программ и повысить художественные требования к репертуару, построенному на усредненных, заниженных стандартах, что мы видим на примере большинства программ, начиная с самого начального этапа. Для изменения существующих принципов подбора репертуара в музыкально-образовательных программах существенную помощь может оказать предложенная в данной работе типологизация музыкального материала, которая построена по образно-тематическим линиям, доступным восприятию малышей. Тем самым мы видим, что расширение круга музыкальных произведений должно происходить, прежде всего, за счет классической музыки.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1. Матвеева Р. А. Классическая музыка в системе развития ребенка раннего возраста: вопросы теории и практики начального музыкального воспитания // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств — Электрон, журн. — М.: МГУКИ, 2008. Per № 04200600016/0256. — Режим доступа:Ь»р://е-culture.ru/Articles/2008/Matveeva.pdf. свободный — Загл. с экрана. - (0,5 а.л.)

2. Матвеева Р. А. Восприятие музыки детьми раннего возраста // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2008. -Выпуск 2 (76). - С. 13 -17. - (0,4 ал.)

Публикации материалов международной конференции:

3. Матвеева Р. А. К вопросам о музыкальном воспитании детей младшего дошкольного возраста // Музыкальное образование в контексте культуры: вопросы теории, истории и методологии музыкального образования. Материалы научно-практической конференции 31октября - 2 ноября 2006 года / под ред. Л. С.Дьячковой. - М.: РАМ им. Гнесиных, 2008. -С. 270-279.-(0,5 ал.)

Публикации в сборниках научных трудов и других изданиях:

4. Матвеева Р. А. Классическая музыка в системе развития и воспитания детей раннего возраста (до 3 лет): вопросы теории и практики // Современные гуманитарные исследования. - 2008. - №4 (23). - М.: Компания Спутник+. - С. 168-170. - (0,3 ал.)

5. Матвеева Р. А. Психофизиологическое развитие детей раннего возраста, как предпосылка музыкального воспитания // Вестник РАМ [Электронный ресурс]: интернет-журнал РАМ им. Гнесиных. - 2007. -Вып.№2.- Режим доступа: http://www.vestnikram.ru/file/matveeva.pdf. свободный - Загл. с экрана. - (0,5 ал.)

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 15.10.08. Тираж 100 экз. Усл. п.л 1,5 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60