автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Детское фортепианное образование в Китае и проблемы его развития

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Хоу Юэ
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Детское фортепианное образование в Китае и проблемы его развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Хоу Юэ

Введение.

Глава I Основы китайского фортепианного образования.

1.1 Атмосфера традиционной музыкальной культуры.

1.2 Появление клавишных инструментов в Китае.

1.3.Этапы истории китайского фортепианного образования.

1.3;1 Китайское фортепианное образование в ранний период (конец 19 — начало 20 вв.).

1.3.2.Создание государственных музыкально-образовательных учреждений и фортепианное обучение в них (1919 - 1937).

1.3.3. Военные годы (1937-1949).

1.3.4. Первые 17 лет после образования КНР.

1.3.5. Период «культурной революции» (1966-1976).

1.3.6. 1980-е годы 20 века — новый этап развития китайского фортепианного искусства. Небывалый «фортепианный бум».

Глава П. Становление и развитие китайского детского фортепианного образования^.

2.1 Детская фортепианная музыка китайских авторов до 1980-х годов.

2.2 Фортепианное обучение и труды китайских педагогов "по детской фортепианной музыке.

2.3.Китайское детское фортепианное творчество 1980-х-2000-х годов.

2.4 Специфические черты китайских фортепианных сочинений для детей.

2.5 Система образования в начале 21 века: государственные и частные детские музыкальные школы.

Глава Ш. Исследование китайского детского фортепианного образования в свете существующих проблем.

3.1 План анкетирования и его проведение.108<

3.1.1.Исходные вопросы. Масштаб анкетирования > и выборка.

3.2 Общие итоги анкетирования. Его второй этап.

3.2.1 Цель обучения музыке.

3.2.2 Процесс обучения

3.2.3 Учителя, семья и родители. Причины ухода учащихся из Детской школы искусств.

3.2.4. Внешкольное детское музыкальное образование.

3.3 Итоговые выводы.

3.4 Китайская детская фортепианная, педагогика : проблемы века.

3.4.Юдностороннее понимание функции музыкального воспитания.

3.4.2 Нарушение закономерностей психического развития, детей и особенности; обучения.

3.4.3 Игнорирование развития интереса к музыке, неуважение к активности детей.

3.4.4 Недостаточное понимание важности аттестации.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Хоу Юэ

Китай - многонациональная страна с древней культурой. Она имеет свою многовековую историю и блестящие традиции в искусстве, в том числе и в музыке.

Вплоть до сегодняшнего дня китайская музыка сохраняет своеобразие и особенности, свойственные ей столетиями. И, в то же время, постепенно включается в процесс глобальной эволюции мирового музыкального пространства. Исключительное место в современном китайском социуме принадлежит фортепианному искусству. На протяжении более чем 100-летнеш периода своего существования оно укоренилось в сознании миллионов людей, достигнув значительных высот в исполнительстве, композиторском творчестве, педагогике. Такие фортепианные сочинения китайских композиторов как «Малая флейта пастушка» Хэ Лутина, «Удар грома в засушливую погоду» Чэнь Пэйсюна, «Вышивание рамки доски с надписью золотом» Ван Цзяньчжун, «Танец утреннего ветра» Дин Шаньдэ, «Лан Хуахуа» Ван Лисаня, «Кошкерский танец» Шу Фу, «Фестивальная ночь с факелами» Ляо Шэнцзина, «Три вариации Янгуан» Ли. Инхая по популярности у китайской публики можно сравнить с «Временами года» Чайковского и «Лирическими пьесами» Грига, пользующимися известностью во всем мире.

Особое место в онтологии и гносеологии фортепианного искусства занимает детская фортепианная музыка.

Вопрос о влиянии музыкального воспитания на развитие ребенка изучался многими музыкантами, педагогами и философами. Китайцы считали и считают, что музыка имеет самое непосредственное отношение к нравственности. Все они, начиная с Конфуция и кончая сегодняшними музыкантами-педагогами, рассуждали о влиянии музыки на развитие людей. Конфуций отводил в своем учении большое место музыке и занимался собиранием народных песен. Он полагал, что музыкальное воспитание 4 делает людей добрыми и душевными.

Об эстетической функции музыкального воспитания много спорят ученые. Некоторые из них считают, что основное внимание надо уделять анализу музыкальных способностей, подчеркивая роль умений и навыков. Другие считают, что ценность эстетического воспитания несравнима с собственно интеллектуальным развитием. Автор диссертации уверен, что эти две точки зрения имеют право на существование, но ему кажется, что мало исследуется внутренняя связь между ними. Выдающаяся функция детского музыкального воспитания, без всякого сомнения, заключается„ в его художественном содержании. Как уникальное искусство музыка действительно является катализатором эстетического воспитания, она играет огромную роль в формировании художественных способностей детей и прививании им благородных моральных качеств. А рост эстетического чувства естественно ведет к повышению музыкальных способностей.

Кроме функции эстетической музыкальное воспитание играет важную роль в умственном развитии, детей. Этого, кажется, многие не осознают, уделяя серьезное внимание лишь эстетической стороне вопроса и фактически отрицая другие функции. В практике детского музыкального воспитания автор, долгие годы наблюдая за процессом художественного роста большого числа детей, обнаружил со всей очевидностью, что музыкальное воспитание влияет не только на культуру, но и на развитие других качеств и способностей. Поэтому, нельзя считать, что функция детского музыкального воспитания только в формировании достойных эстетических взглядов. На самом деле ребенок узнает и открывает для себя много нового и интересного в иных сферах; музыкальное обучение направлено на развитие воображения, создаёт условия для развития произвольного внимания; в современной психологии есть основания говорить о том, что эволюция музыкального воспитания тесно связана с психологическими особенностями обучающихся (JI.C. Выготский); музыка передает и вызывает такие чувства и переживания, которые иногда нельзя полноценно вербально выразить. Одном словом, музыкальное воспитание влияет на эстетическое восприятие, способность к познанию, интеллектуальное и внеинтеллектуальное развитие, ум, чувственность, внимание, понимание, мышление в целом и т.д. Хорошее музыкальное воспитание воздействует на характер детей, помогает им вырасти жизнерадостными, активными, уверенными и ловкими. Музыку невозможно сравнить ни с чем. Именно поэтому воспитание посредством музыки нам кажется сегодня столь же актуальной задачей, как и обучение музыке как таковой.

Исключительная роль в этом процессе отводится детской фортепианной музыке. В современном мире она стала своего рода универсальным языком, который осваивают будущие музыканты разных специальностей и будущие слушатели — любители музыки.

Актуальность данного диссертационного исследования. Будучи одной из важнейших областей национального музыкального искусства, детская фортепианная музыка и исполнительство Китая тесно связаны со всей национальной музыкальной культурой и отражают характерные особенности ее развития. Это неотъемлемая составная часть многонациональной китайской культуры, опирающаяся на богатства, уникального народного песенного и инструментального фольклора, уходящего своими корнями в глубокую древность. В наше время огромное значение детского фортепианного образования в духовном развитии личности и общества постепенно получило заслуженное признание, было высоко оценено и принято представителями педагогических и искусствоведческих кругов, интеллектуальной и политической элиты современного китайского государства.

Детская фортепианная музыка Китая сформировалась в самостоятельную область музыкального творчества. Однако, необходимо отметить, что многочисленные интереснейшие факты и историко-хронологическая информация, касающаяся этого вопроса, в целом остаются неизученными. На сегодняшний день в Китае еще нет 6 фундаментальной музыковедческой работы, которая бы рассматривала бы, национальную фортепианную музыку для детей с точки зрения комплексного историко-теоретического анализа. Не исследован вклад выдающихся китайских композиторов в становление детской музыки как средства воспитания, формирования личности. Не существует сколько-нибудь значительных работ, посвященных характеристике прошлого и настоящего детского фортепианного образования в КНР.

В^ последние четверть века в связи с кардинальными изменениями в социальной и духовной сферах китайского общества обострилось внимание к , личности детей, стремление к ее разностороннему развитию; Главные задачи заключаются в формировании, у детей музыкальных интересов и вкусов, раскрытии творческого потенциала ребенка, на уроках музыки, воспитании у подрастающего поколения любви и уважения к родной природе, родному краю. Поэтому изучение истоков китайского детского фортепианного образования, периодов ее развития, способов преломления народных традиций является» актуальным как в плане историко-теоретическом, так и в свете его эстетико-педагогической: значимости.

Степень изученности проблемы; Проблема систематического исследования детского «фортепианного образования Китая в, настоящее время еще не приобрела должного освещения, несмотря на то, что в Китае 80 процентов, из обучающихся музыке детей учатся игре на фортепиано; В той или иной мере интересующие нас вопросы освещены в публикациях Бянь Мэн, Ван Лисан, Вэй Тингэ, Дань Чжаои, Ин Шичжэнь, Ли Инхая, Ли Пэйлань, Чжао Щаошэн, Чжу Гун-и. Все они посвящены различным вопросам истории и теории китайской музыки, китайским композиторам, фортепианному исполнительству и упражнениям для детей. Детское фортепианное творчество рассматривается в них либо в русле общего развития музыкальных жанров, либо в процессе анализа сочинений того или иного композитора. Авторы этих трудов не ставили своей задачей дать полное представление о детской фортепианной музыке. Но их значение в 7 накоплении и осмыслении музыковедческих знаний о детском фортепианном образовании бесспорно.

Объектом данного диссертационного исследования служит музыкальное воспитание детей и юношества в классе фортепиано.

Предмет исследования - самобытный путь становления и развития китайского детского-фортепианного искусства (композиторского творчества, исполнительства, образования) в его тесных связях с традиционной музыкальной культурой, процесс обучения игре на фортепиано учащихся детских музыкальных школ и курсов, особенно в последние десятилетия.

Диссертация ставит своей целью систематизацию фактов и событий, обобщение особенностей эволюции китайского детского фортепианного образования, а также выявление его связи с народным творчеством, анализ проблем, разработку теоретических основ использования фортепианного искусства в современном образовательном процессе.

Осуществляемый впервые анализ китайского детского фортепианного образования неизбежно затрагивает широкий круг проблем. Использованный в работе материал дал возможность вести исследование в трех основных ипостасях: истоки становления и развития (исторический аспект), условия бытования (творческий аспект), процесс профессиональной подготовки юных пианистов (методико-аналитический аспект).

Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать следующие задачи диссертации:— охарактеризовать особенности становления и развития китайской фортепианной культуры; выявить главные исторические предпосылки становления и развития детского фортепианного искусства в Китае; систематизировать теоретические и практические взгляды китайских педагогов о детской фортепианной музыке; комплексно проанализировать ряд наиболее ярких фортепианных опусов для детей китайских композиторов конца XX - начала XXI веков и 8 обобщить их характерные черты;

- рассмотреть фортепианное обучение, учебные материалы и репертуар в государственных и частных детских музыкальных школах и курсах;

- разработать и экспериментально апробировать предложенную методику начального обучения детей и юношества в классе фортепиано, проанализировать её эффективность и предложить конкретные рекомендации по внедрению в учебно-воспитательный процесс учебных заведений Китая.

Основной методологической и исследовательской базой диссертации послужили труды отечественных музыковедов-исследователей И. Кайцзи, Хун Шикуй, Чжоу Гуанжэн, Бянь Мэн и др. поднимающие вопрос о детском фортепианном искусстве; работы исследователей-пианистов, музыкантов-педагогов, среди которых необходимо назвать Чжу Гун-и, Ин Шичжэнь, Дань Чжаои, Ли Пэйлань, Ли Инхая и др, которые уделяют большое внимание фортепианной исполнительской технике и педагогике. Изучены системы музыкального воспитания иностранных мастеров, актуальные ныне и в Китае (Эмиля Жак-Далькроза, Карла Орфа, Золтана Кодаи, Шиници Судзуки, Дмитрия Кабалевского и др.).

В диссертации проведен исторический, научно-методический, музыкально-теоретический анализ детского фортепианного искусства — творчества, исполнительства, педагогики и использованы следующие методы исследования:

- наблюдение за процессом преподавания фортепиано в детских музыкальных школах и курсах;

- целостный анализ учебных планов и программ, учебников, методической литературы и учебных пособий, предназначенных для детских музыкальных школ и курсов;

- типологический анализ - в ходе проведения педагогического эксперимента в классе фортепиано детской музыкальной школы;

- анкетирование и обобщение полученных результатов;

- сравнительный анализ эффективности методики; систематическое социолого-аналитическое исследование и изучение разных аспектов музыкальных интересов учащихся, их родителей, педагогов.

В целом было опрошено 600 детей и родителей. Дети в возрасте 4-12 лет, обучающиеся в различных детских музыкальных школах, среди них большинство в Детской школе искусств при Цзилиньском институте искусств.

Основные положения, выносимые на защиту: китайская фортепианная культура пережила разные этапы развития и впитала в себя национальные традиции различных народностей страны; начиная с 80-х годов фортепианное искусство, особенно детское, в результате общественных реформ стало пользоваться в КНР небывалой популярностью; китайская детская фортепианная музыка выросла на почве народных традиций, являясь частью современного профессионального музыкального искусства; фортепианные произведения для детей можно вычленить в самостоятельную область, имеющую свои характерные стилистические отличия; проблемы в области детского фортепианного образования имеюи комплексный характер и касаются детей, их родителей, педагогов.

Научная новизна. Впервые прослежен путь детской фортепианной музыки для детей в Китае, выведены определенные закономерности ее развития. Одновременно показана целостная картина фортепианного творчества национальных композиторов, посвященного детям, открыта возможность расширить сферу исследовательских поисков и теоретических обощений. В то же время настоящая работа представляет собой первую попытку комплексного исследования китайского детского фортепианного образования, исполнительства, композиторского творчества. Цель, предмет и задачи диссертации определили научную новизну настоящей работы.

Впервые в китайском музыкознании предпринято целенаправленное изучение ю детского фортепианного образования, как феномена музыкальной культуры, возникшего в последние десятилетия, в историко-культурном и педагогическом контекстах.

Также в диссертации впервые привлечены материалы, характеризующие состояние детской фортепианной музыки Китая конца XX — начала XXI столетий, что позволило выявить истоки некоторых существенных явлений китайского детского фортепианного искусства.

В результате обобщенные фактические данные о детском фортепианном образовании обеспечивают возможность их более широкого использования в музыкально-образовательном процессе. Материалы диссертации могут быть широко использованы для изучения истории музыкального образования, истории фортепианного искусства, для методики обучения игре на фортепиано; в процессе работы над исполнением фортепианных сочинений китайских композиторов в музыкальных школах, училищах, институтах и других учебных заведениях страны, а также при проведении воспитательной работы с учащимися. В этом заключается практическая значимость диссертации.

Теоретическую значимость приобретают выявляемые универсальные и специфические черты, методы и приемы изучения детского фортепианного образования.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации могут быть включены в содержание дисциплин по истории китайского фортепианного искусства, могут быть использованы при составлении учебных программ, служить пособием для педагогов начального, среднего и высшего звена.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им. А. И. Герцена. Основные положения диссертации были изложены автором в четырех публикациях, в докладах на международных и межвузовских научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации

Диссертация включает 184 страниц. Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография содержит 173 наименования, в том числе 125 на китайском языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Детское фортепианное образование в Китае и проблемы его развития"

Результаты исследования доказывают, что, бесспорно, при преподавании фортепиано учителю не нужно слепо стремиться лишь к реализации технических навыков, игнорируя восприятие учениками красоты мелодии, гармонии. Актуальная цель обучения — в том, чтобы дети прислушивались к музыки и чувствовали музыку. Мы должны защищать и поддерживать их интерес к музыке, с тем чтобы они могаи почувствовать и сохранить в душе уникальный шарм фортепианного звучания. Тоща с возрастом этот интерес и любовь к искусству станут стабильными, и в то же время у некоторых одаренных детей возникнет желание глубже изучить исполнительство. А это уже начало пути к вершинам профессионализма.

Очевидно, что, невзирая на все успехи, китайское детское фортепианное образование изучено пока недостаточно. Надеемся, эта работа станет основой для ещё более широкого распространения и восприятия в Китае как детского фортепианного воспитания, так и музыкального образования в целом, поможет нынешним и будущим пианистам и педагогам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги.

Современная китайская музыкальная культура впитала в себя национальные традиции различных народностей страны. Этот процесс характерен и для детской фортепианной музыки.

В настоящее время она представляет собой неотъемлемую часть духовной культуры народа, имеет большое значение в деле массового музыкального воспитания, ибо ею охвачены десятки миллионов детей и подростков.

Китайское фортепианное образование в своем развитии прошло несколько этапов. В ранний период китайские музыканты-педагоги, которые получили подготовку за границей либо на родине у иностранных учителей, пользовались традиционными пособиями: Школой Бейера, этюдами Черни, упражнениями Ганона и Сонатинами Клементи. С тех пор эти пособия оставались базовыми в учебном репертуаре. К ним постепенно прибавились сочинения разных направлений и эпох, охватывающие весь спектр фортепианной литературы — от классической полифонии Баха и Генделя до опусов композиторов второй половины 20-го-начала 21-го веков.

На разных этапах эволюции китайского фортепианного образования, начиная с 1920-х годов, создавались специальные учебные музыкальные заведения, в первую очередь, Шанхайская государственная консерватория и Центральная государственная консерватория. Консерватории обращали особое внимание на совершенствование профессионального уровня преподавателей, приглашали иностранных музыкантов-педагогов для обучения игре на фортепиано и чтения фортепианной теории, составляли пособия в соответствии с китайскими учениками. Узловую роль в повышении качества педагогического процесса сыграла деятельность представителей

148 русской и советской школ, работавших в Китае.

Параллельно становлению китайской детской фортепианной педагогики появляется необходимость в её научном осмыслении. Она оказывается реаализованной в последние десятилетия прошедшего столетия, когда увидели свет фундаментальные работы Ин Шичжэнь, Дань Чжаои, Ли Фэйлань, Ли Инхая, посвященные теоретическим и практическим проблемам детского фортепианного образования.

Накапливался также новый репертуар: начиная с середины 1930-х годов китайские композиторы регулярно создавали фортепианные произведения для детей, используя сокровища китайского народного творчества, мелодику вокального и инструментального фольклора и традиционной (пекинской) оперы. Произведения Хэ Лутина, Дин Шаньдэ, Ли Инхая и др. признаны за границей.

В 80-е годы 20-го века в связи с началом реформирования китайского общества, быстрым экономическим развитием и ростом жизненного уровня, большое внимание уделяется духовным и культурным потребностям подрастающих поколений. В новом столетия во главу угла ставится повышение качества образовательного процесса. В связи с этим происходит диверсификация фортепианного обучения с включением разнообразных учебных пособий, в том числе переводных. «Фортепианный бум» 1990-х-2000-х вызвал к жизни множество детских и юношеских конкурсов, охвативших буквально всю страну. Возможность получения дополнительных баллов при поступлении в вуз, с одной стороны, стимулировало процесс дальнейшего профессионального роста фортепианной культуры, с другой, привело к «натаскиванию» юных музыкантов, ради приобретения сертификата из года в год «зубрящих» одни и те же сочинения.

Детское музыкальное образование в новый период и в новой среде приобрело новый смысл. Его социально-художественный статус не может быть проигнорирован, ибо стал одним из краеугольных камней всекитайского национального образования. В целом, детское образование должно быть

149 своего рода эмоциональным образованием, которое сосредоточено на синтезе морального, интеллектуального, физического аспектов гармоничного развития детей. Место музыки в этом процессе исключительно велико. Интерес к ней может стимулировать, поддерживать, поощрять детей желание к творческой самореализации, воспитывает позитивные человеческие качества. Проведенное нами исследование на базе музыкальной школы при Цзилиньском институте искусстве, продемонстрировало, как нынешнее поколение китайских детей и их родителей относятся к разным сторонам фортепианного обучения, в чём видят его эстетическую и социальную значимость.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Детское фортепианное образование в Китае и проблемы его развития"



На правах рукописи

УДК 786 2

Хоу ГОэ

ДЕТСКОЕ ФОРТЕПИАННОЕ ОБРАЗОВАННЕЕ КИТАЕ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО РАЗВИТИЯ " ~

Специальность 17 00 02 - музыкальное искусство

Л В'ГОРЕФЬР АТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искуссгвоведения

Санкт-Петербург 2009

003489707

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени А.И. ГЕРЦЕНА»

Научный руководитель: Доктор искусствоведения, профессор

ГУРЕВИЧ

ВЛАДИМИР АБРАМОВИЧ

Официальные оппоненты: Доктор искусствоведения, профессор

ЗАЙЦЕВА ТАТЬЯНА АНДРЕЕВНА

Кандидат искусствоведения, доцент

ВОРОТНОЙ МИХАИЛ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

Ведущая организация:

НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ ИМ. М.И.ГЛИНКИ

Защита состоится <<^> декабря 2009 года в 1часов на заседании Совета Д 212Л99.20 по защите докторских и кандидатских диссертации при Российском государственном неда! 01 ическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 199155, Санкт-Петербург, пер. Каховского, д. 2, ауд. 404.

С диссер1ацисй можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена имени А.И. Герцена по адресу 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан <<2^>> ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Аврамкова И.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Китай - многонациональная страна с древней культурой. Она имеет свою многовековую историю и блестящие традиции в искусстве, в том числе и в музыке

Вплоть до сегодняшнего дня китайская музыка сохраняет своеобразие и особенности, свойственные ей столетиями И, в то же время, постепенно включается в процесс глобальной эволюции мирового музыкального пространства Исключительное место в современном китайском социуме принадлежит фортепианному искусству. На протяжении более чем 100-летнего периода своего существования оно укоренилось в сознании миллионов людей, достигнув значительных высот в исполнительстве, композиторском творчестве, педагогике. Такие фортепианные сочинения китайских композиторов как «Малая флейта пастушка» Хэ Путина, «Удар грома в засушливую погоду» Чэнь Пэйсюна, «Вышивание рамки доски с надписью золотом» Ван Цзяньчжун, «Танец утреннего ветра» Дин Шаньдэ, «Лан Хуахуа» Ван Лисаня, «Кошкерский танец» Щи Фу, «Фестивальная ночь с факелами» Ляо Шэнцзина, «Три вариации Янгуан» Ли Инхая по популярности у китайской публики можно сравнить с «Временами года» Чайковского и «Лирическими пьесами» Грига, пользующимися известностью во всем мире.

Особое место в онтологии и гносеологии фортепианного искусства занимает детская фортепианная музыка

Вопрос о влиянии музыкального воспитания на развитие ребенка изучался многими музыкантами, педагогами и философами Китайцы считали и считают, что музыка имеет самое непосредственное отношение к нравственности Все они, начиная с Конфуция и кончая сегодняшними музыкантами-педагогами, рассуждали о влиянии музыки на развитие людей Конфуций отводил в своем учении большое место музыке и занимался собиранием народных песен. Он полагал, что музыкальное воспитание делает людей добрыми и душевными.

Об эстетической функции музыкального воспитания много спорят ученые Некоторые из них считают, что основное внимание надо уделять анализу музыкальных способностей, подчеркивая роль умений и навыков Другие считают, что ценность эстетического воспитания несравнима с собственно интеллектуальным развитием Автор диссертации уверен, что эти две точки зрения имеют право на существование, но ему кажется, что мало исследуется внутренняя связь между ними Выдающаяся функция детского музыкального воспитания, без всякого сомнения, заключается в его художественном содержании Как уникальное искусство музыка действительно является катализатором эстетического воспитания, она играет огромную роль в формировании художественных способностей детей и прививании им благородных моральных качеств А рост эстетического чувства естественно ведет к повышению музыкальных способностей

Кроме функции эстетической музыкальное воспитание шрает важную роль в умственном развитии детей. Этого, кажется, многие не осознают, уделяя серьезное внимание лишь эстетической стороне вопроса и фактически отрицая другие функции. В практике детского музыкального воспитания автор, долгие годы наблюдая за процессом художественного роста большого числа детей, обнаружил со всей очевидностью, что музыкальное воспитание влияет не только на культуру, но и на развитие других качеств и способностей Поэтому, нельзя считать, что функция детского музыкального воспитания только в формировании достойных эстетических взглядов На самом деле ребенок узнает и открывает для себя много нового и интересного в иных сферах, музыкальное обучение направлено на развитие воображения, создает условия для развития произвольного внимания, в современной психологии есть основания говорить о том, что эволюция музыкального воспитания тесно связана с психологическими особенностями обучающихся (Л С Выготский), музыка передает и вызывает такие чувства и переживания, которые иногда нельзя полноценно вербально выразить Одном словом, музыкальное воспитание влияет на эстетическое восприятие, способность к познанию, интеллектуальное и внеинтеллектуалыюе развитие, ум, чувственность, внимание, понимание, мышление в целом и тд Хорошее музыкальное воспитание воздействует на характер детей, помогает им вырасти жизнерадостными, активными, уверенными и ловкими Музыку невозможно сравнить ни с чем Именно поэтому воспитание посредством музыки нам кажется сегодня столь же актуальной задачей, как и обучение музыке как таковой

Исключительная роль в этом процессе отводится детской фортепианной музыке. В современном мире она стала своего рода универсальным языком, который осваивают будущие музыканты разных специальностей и будущие слушатели — любители музыки

Актуальность данного диссертационного исследования. Будучи одной из важнейших областей национального музыкального искусства, детская фортепианная музыка и исполнительство Китая тесно связаны со всей национальной музыкальной культурой и отражают характерные особенности ее развития Это неотъемлемая составная часть многонациональной китайской культуры, опирающаяся на богатства уникального народного песенного и инструментального фольклора, уходящего своими корнями в глубокую древность. В наше время огромное значение детского фортепианного образования в духовном развитии личности и общества постепенно получило заслуженное признание, было высоко оценено и принято представителями педагогических и искусствоведческих кругов, интеллектуальной и политической элиты современного китайского государства.

Детская фортепианная музыка Китая сформировалась в самостоятельную область музыкального творчества Однако, необходимо отметить, что многочисленные интереснейшие факты и историко-хронологическая информация, касающаяся этого вопроса, в целом остаются неизученными

На сегодняшний день в Китае еще нет фундаментальной музыковедческой работы, которая бы рассматривала бы национальную фортепианную музыку для детей с точки зрения комплексного исторнко-теорегического анализа. Не исследован вклад выдающихся китайских композиторов в становление детской музыки как средства воспитания, формирования личности Не существует сколько-нибудь значительных работ, посвященных характеристике прошлого и настоящего детского фортепианного образования в КНР.

В последние четверть века в связи с кардинальными изменениями в социальной и духовной сферах китайского общества обострилось внимание к личности детей, стремление к ее разностороннему развитию Главные задачи заключаются в формировании у детей музыкальных интересов и вкусов, раскрытии творческого потенциала ребенка на уроках музыки, воспитании у подрастающего поколения любви и уважения к родной природе, родному краю Поэтому изучение истоков китайского детского фортепианного образования, периодов ее развития, способов преломления народных традиций является актуальным как в плане историко-теоретическом, так и в свете его эстетико-педагогической значимости.

Степень изученности проблемы. Проблема систематического исследования детского фортепианного образования Китая в настоящее время еще не приобрела должного освещения, несмотря на то, что в Китае 80 процентов из обучающихся музыке детей учатся игре на фортепиано. В той или иной мере интересующие нас вопросы освещены в публикациях Бянь Мэн, Ван Лисан, Вэй Тингэ, Дань Чжаои, Ин Шичжэнь, Ли Инхая, Ли Пэйлань, Чжао Щаошэн, Чжу Гун-и. Все они посвящены различным вопросам истории и теории китайской музыки, китайским композиторам, фортепианному исполнительству и упражнениям для детей. Детское фортепианное творчество рассматривается в них либо в русле общего развития музыкальных жанров, либо в процессе анализа сочинений того или иного композитора. Авторы этих трудов не ставили своей задачей дать полное представление о детской фортепианной музыке. Но их значение в накоплении и осмыслении музыковедческих знаний о детском фортепианном образовании бесспорно

Объектом данного диссертационного исследования служит музыкальное воспитание детей и юношества в классе фортепиано

Предмет исследования - самобытный путь становления и развития китайского детского фортепианного искусства (композиторского творчества, исполнительства, образования) в его тесных связях с традиционной музыкальной культурой, процесс обучения игре на фортепиано учащихся детских музыкальных школ и курсов, особенно в последние десятилетия

Диссертация ставит своей целью систематизацию фактов и событий, обобщение особенностей эволюции китайского детского фортепианного образования, а также выявление его связи с народным творчеством, анализ проблем, разработку теоретических основ использования фортепианного искусства в современном образовательном процессе

Осуществляемый впервые анализ китайского детского фортепианного образования неизбежно затрагивает широкий круг проблем. Использованный в работе материал дал возможность вести исследование в трех основных ипостасях: истоки становления и развития (исторический аспект), условия бытования (творческий аспект), процесс профессиональной подготовки юных пианистов (методико-аналитический аспект).

Цель, объект и предмет исследования позволили сформулировать следующие задачи диссертации:

- охарактеризовать особенности становления и развития китайской фортепианной культуры,

- выявить главные исторические предпосылки становления и развития детского фортепианного искусства в Китае;

- систематизировать теоретические и практические взгляды китайских педагогов о детской фортепианной музыке,

- комплексно проанализировать ряд наиболее ярких фортепианных опусов для детей китайских композиторов конца XX - начала XXI веков и обобщить их характерные черты,

- рассмотреть фортепианное обучение, учебные материалы и репертуар в государственных и частных детских музыкальных школах и курсах,

- разработать и экспериментально апробировать предложенную методику начального обучения детей и юношества в классе фортепиано, проанализировать ее эффективность и предложить конкретные рекомендации по внедрению в учебно-воспитательный процесс учебных заведений Китая

Основной методологической и исследовательской базой диссертации

послужили труды отечественных музыковедов-исследователей И Кайцзи, Хун Шикуй, Чжоу Гуанжэн, Бянь Мэн и др. поднимающие вопрос о детском фортепианном искусстве, работы исследователей-пианистов, музыкантов-педагогов, среди которых необходимо назвать Чжу Гун-и, Ин Шичжэнь, Дань Чжаои, Ли Пэйлань, Ли Инхая и др, которые уделяют большое внимание фортепианной исполнительской технике и педагогике Изучены системы музыкального воспитания иностранных мастеров, актуальные ныне и в Китае (Эмиля Жак-Далькроза, Карла Орфа, Золтана Кодаи, Шиници Судзуки, Дмитрия Кабалевского и др )

В диссертации проведен исторический, научно-методический, музыкально-теоретический анализ детского фортепианного искусства -творчества, исполнительства, педагогики и использованы следующие методы исследования

- наблюдение за процессом преподавания фортепиано в детских музыкальных школах и курсах,

- целостный анализ учебных планов и программ, учебников, методической литературы и учебных пособий, предназначенных для детских музыкальных школ и курсов,

- типологический анализ - в ходе проведения педагогического эксперимента в классе фортепиано детской музыкальной школы,

- анкетирование и обобщение полученных результатов;

- сравнительный анализ эффективности методики,

- систематическое социолого-аналитическое исследование и изучение разных аспектов музыкальных интересов учащихся, их родителей, педагогов.

В целом было опрошено 600 детей и родителей. Дети в возрасте 4-12 лет, обучающиеся в различных детских музыкальных школах, среди них большинство в Детской школе искусств при Цзилиньском институте искусств

Основные положения, выносимые на защиту:

- китайская фортепианная культура пережила разные этапы развития и впитала в себя национальные традиции различных народностей страны,

- начиная с 80-х годов фортепианное искусство, особенно детское, в результате общественных реформ стало пользоваться в КНР небывалой популярностью,

- китайская детская фортепианная музыка выросла на почве народных традиций, являясь частью современного профессионального музыкального искусства,

- фортепианные произведения для детей можно вычленить в самостоятельную область, имеющую свои характерные стилистические отличия,

- проблемы в области детского фортепианного образования имеют комплексный характер и касаются детей, их родителей, педагогов.

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой первую попытку комплексного исследования китайского детского фортепианного образования, исполнительства, композиторского творчества Цель, предмет и задачи диссертации определили её научную новизну. Впервые в китайском музыкознании предпринято целенаправленное изучение детского фортепианного образования как феномена музыкальной культуры, возникшего в последние десятилетия, в историко-культурном и педагогическом контекстах. Впервые прослежен путь детской фортепианной музыки для детей в Китае, выведены определенные закономерности ее развития Одновременно показана целостная картина фортепианного творчества национальных композиторов, посвященного детям, открыта возможность расширить сферу исследовательских поисков и теоретических обобщений.

Также в диссертации впервые привлечены материалы, характеризующие состояние детской фортепианной музыки Китая конца XX - начала XXI столетий, что позволило выявить истоки некоторых существенных явлений китайского фортепианного искусства.

Практическая значимость. Обобщенные фактические данные о детском фортепианном образовании обеспечивают возможность их более широкого применения в музыкально-образовательном процессе Материалы диссертации могут быть широко использованы для изучения истории музыкального образования, истории фортепианного искусства, для методики

обучения игре на фортепиано; в процессе работы над исполнением фортепианных сочинений китайских композиторов в музыкальных школах, училищах, институтах и других учебных заведениях страны, а также при проведении воспитательной работы с учащимися В этом заключается практическая значимость диссертации.

Теоретическую значимость приобретают выявляемые универсальные и специфические черты, методы и приемы изучения детского фортепианного образования Существенен анализ основного детского фортепианного репертуара в ходе его формирования представителями китайской композиторской школы. Представлено теоретическое обоснование перспектив дальнейшего развития фортепианного образования в КНР.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации могут быть включены в содержание дисциплин по истории китайского фортепианного искусства, могут быть использованы при составлении учебных программ, служить пособием для педагогов начального, среднего и высшего звена

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РГПУ им А. И. Герцена Основные положения диссертации были изложены автором в всеми публикациях, в докладах на международных и межвузовских научно-практических конференциях

Структура и объем диссертации. Диссертация включает 183 страницы Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений Библиография содержит 173 наименования, в том числе 125 на китайском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, представляется степень разработанности проблемы, раскрывается новизна исследования, определяются его объект и предмет, формулируются цель и задачи диссертации, характеризуется теоретико-методологическая основа, показывается теоретическая и практическая значимость полученных выводов и предложений, указываются сведения об апробации результатов исследования

Первая глава «Основы китайского фортепианного образования»

посвящена вопросам истории китайской фортепианной педагогики, этапам ее эволюции в прошедшем столетии, от появления клавишных инструментов до сегодняшнего небывалого фортепианного бума Значительное место уделено современному ее состоянию, месту в системе социально-культурных ценностей, связям с традициями прошлого и новациями современного искусства, культуры и образования.

В ранний период китайские музыканты-педагоги, которые получили подготовку за границей либо на родине у иностранных учителей, пользовались традиционными пособиями- Школой Бейера, этюдами Черни, упражнениями Ганона и Сонатинами Клементи. С тех пор эти пособия

оставались базовыми в учебном репертуаре К ним постепенно прибавились сочинения разных направлений и эпох, охватывающие весь спектр фортепианной литературы - от классической полифонии Баха и Генделя до опусов композиторов второй половины 20-го-начала 21-го веков.

На разных этапах эволюции китайского фортепианного образования, начиная с 1920-х годов, создавались специальные учебные музыкальные заведения, в первую очередь, Шанхайская государственная консерватория и Центральная государственная консерватория. Консерватории обращали особое внимание на совершенствование профессионального уровня преподавателей, приглашали иностранных музыкантов-педагогов для обучения игре на фортепиано и чтения фортепианной теории, составляли пособия в соответствии с китайскими учениками Узловую роль в повышении качества педагогического процесса сыграла деятельность представителей русской и советской школ, работавших в Китае.

Начиная с 80-х годов фортепианное искусство стало пользоваться в КНР небывалой популярностью. Фортепианное образование выросло в большой отряд с несколькими миллионами учеников Число занимающихся игрой на фортепиано детей с нескольких десятков тысяч в начале 80-х годов увеличилось до 3-4 миллионов в начале 21 века. Распространение фортепиано послужило средством повышения культурного уровня народа. Многие профессиональные пианисты и педагоги применяли свой опыт на практике, воспитывали талантливых детей, одновременно, под их влиянием любители фортепианной игры стремились повысить квалификацию. В разных городах организовали пианистические конкурсы для детей. С 1991 году государственная система аттестации проводится в виде длительного эксперимента, она подразделяет уровень знаний и умений любителей на 10 категорий — от начальной до высшей

В современном Китае наблюдается повышенный интерес к классическому музыкальному искусству, увеличивается число людей, желающих получить профессиональное музыкальное образование. В то же время перед пианистами-педагогами ставится новая задача — организовывать постоянные фортепианные школы и курсы вне учебных заведений Такова новая тенденция развития китайского фортепианного искусства наших дней.

Популярность фортепианной игры в современном Китае исключительна Однако, сам процесс эволюции детского музыкального (в том числе фортепианного) образования таит в себе немало противоречий как объективного, так и субъективного характера Необходимы детальные исследования проблемы на ее разных уровнях. Об этом и идет речь во второй главе «Становление и развитие китайского детского фортепианного образования»

В данной главе даётся обзор детского фортепианного творчества в Китае и рассматривается степень его изученности; показано, что китайское детское фортепианное образование представляет собой специфический феномен.

У китайской фортепианной музыки нет такой богатой истории, как у европейской Однако, хотя фортепиано пришло в Китай только около 100 лет

тому назад, оно почти сразу стало объектом особого внимания китайских композиторов и педагогов

Китайская культурная традиция оказывала и оказывает влияние на фортепианные произведения, они тесно связаны со спецификой китайского менталитета, мышления, со своеобразным строем китайского искусства Первый параграф «Детская фортепианная музыка китайских авторов до 1980-х годов» посвящен вопросу генезиса и истории детского фортепианного творчества Китая в общем фортепианном контексте. Возникнув в русле современного профессионального музыкального искусства и являясь частью его, детская фортепианная музыка выросла на почве народных традиций. Своеобразие процессов, периодов развития китайской детской фортепианной музыки соответствовало уровню освоения новых форм и средств выразительности, а также степени преломления фольклорных традиций

Первые детские фортепианные сочинения, написанные китайскими композиторами, появились в начале 20 века, они просты для исполнения и восприятия; исполнять их можно на фортепиано и на фисгармонии.

Как в истории китайского фортепианного образования, так и в истории детской фортепианной музыки особого внимания заслуживают такие опусы 1930-х годов, как «Малая флейта пастушка» Хэ Лутина, «Песня пастушка» Лао Чжичэна, Вариации си минор Юй Бяньмина, Прелюдия Чэнь Тяньхэ, «Колыбельная песня» Цзян Динсяна и «Колыбельная песня» Хэ Лутина Эти опусы преследовали одну цель, создать образы, тяготеющие к ясному мелодическому стилю с акварельной прозрачностью звучания, с лаконичной фактурой, никогда не перегружаемой тяжеловесными аккордовыми доследованиями

Можно сказать, что сочинение Хэ Лутина «Малая флейта пастушка» вообще открыло новую страницу китайской фортепианной музыки Эта небольшая, но мастерски написанная пьеса продемонстрировала перспективы развития китайской профессиональной композиторской школы Хэ Лутин создал полимелодический вид ткани, сохранив при этом первозданную интонационную основу китайской народной музыки, ее неповторимую кварто-квинтовую сферу Все его фактурные находки диктуются национальным содержанием музыки

Хэ Лутин первым творчески претворил китайский фольклор в фортепианном обличье, положив начало китайской фортепианной музыке Вслед за Хэ Лутином многие китайские композиторы начали писать пьесы специально для детей.

В 50-е-60-е годы огромный вклад в детскую фортепианную музыку Китая внес выдающийся композитор и пианист Дин Шаньдэ Он сочинил детскую сюиту «Веселый праздник», пьесы «Синцзянский танец №1», «Синцзянский танец №2» и «Токката — радостное известие» В его сочинениях сфокусировались основные моменты эволюции музыки для детей, ясно прослеживаются ее тогдашние стилевые тенденции. В этих произведениях, основанных на различных песенных жанрах (обрядовых, семейных,

лирических), соединяя национальное и европейское начало, автор адекватно отражает мир ребенка в играх и танцах.

Во время культурной революции (1966-1976), многие музыканты, которым запретили играть классическую музыку, были вынуждены уехать из города в отдаленные провиции, где они имели возможность работать с народными песнями и танцевальным фольклором Они собирали песни и обрабатывали их для исполнения на фортепиано

В 70-е годы множество детских пьес для фортепиано аранжировано из инструментальной народной музыки, как «Звуки китайской дудки и барабана на закате солнца» (по музыке «Пиба», 1975) Ли Инхая, «Цветы абрикоса муме» (по японской песне, 1973) и «Река Люян» (по музыке «Гучжэнь», 1972) Ван Цзяньчжуна, «Спокойное озеро и осенняя луна» (мелодия провинции Гуандун, 1975) Чэнь Пэйсюня.

В период становления детской фортепианной музыки все эти сочинения развивали образное мышление детей, расширяли представление о возможностях фортепиано, знакомили с китайской песней, инструментальным наигрышем, повышали интерес к музыкальной речи народа, одновременно приобретая и определенную педагогическую ценность. Главное же состояло в том, что закладывались жанровые и стилевые особенности китайского фортепианного искусства вообще и детской фортепианной музыки в частности

Следует заметить, что китайская детская фортепианная музыка стала своего рода универсальным языком, который осваивали будущие музыканты-исполнители разных специальностей и будущие композиторы.

Во втором параграфе дана панорама теоретических трудов китайских педагогов по детской фортепианной музыке Подчеркивается, что до 60-х годов теоретические исследования в области фортепианной педагогики и методики практически проводились мало, особенно в сфере детской фортепианной музыки

С начала 80-х годов, когда расширились и укрепились международные контакты и связи, значительно увеличились количество переводных работ о фортепианном искусстве. Многие китайские пианисты и педагоги применяют в своей исполнительской практике и педагогике принципы китайской художественной эстетики Можно считать, что они нашли опору в искусстве и народной оперы, и китайской живописи «Сначала все рождается в сердце, а потом играется на инструменте» — это одна из эстетических основ китайского музыкального исполнительства.

В достижениях 1970-80-х годов большую роль сыграла деятельность пекинского педагога Чжу Гун-и (1922—1985) Основа педагогики Чжу Гун-и проста «Преподаватель, опираясь на природные способности учащихся .., не навязывает ученикам свой индивидуальный вкус, а содействует формированию у них своего собственного». На занятиях Чжу Гун-и играл мало, больше рассказывал о композиторах, содержании, смысле произведения Цель - научить учеников мыслить. Считая, что виды и приемы техники у разных учеников имеют индивидуальную окраску, Чжу Гун-и

помогал овладеть техникой с учетом природных способностей Длительность самостоятельных занятий жестко не фиксировалась Чжу Гун-и против того, чтобы заставлять учеников много времени заниматься техникой Его очень заботила звуковая сторона, причем проводились аналогии с красками в палитре художника Можно провести параллели между педагогическими установками Гун-и и принципами, которыми руководствовался крупнейший советский педагог XX века Генрих Нейгауз

В последнее десятилетие следует отметить определенные достижения и успехи в области элитного фортепианного исполнительства и педагогики в Китае. Многие студенты столичных консерваторий стали лауреатами различных международных конкурсов Пианисты и педагоги строят свою педагогическую деятельность на основе использования передового исполнительского опыта, опоры на лучшие мировые традиции и достижения в области фортепианной педагогики

В 1990 году в Пекине была опубликована работа «Фортепианная педагогика» Ин Шичжэнь (1942) - первая, написанная китайским специалистом книга о методах обучения игре на фортепиано, позволяющая судить о некоторых важных принципах фортепианной педагогики в Китае Основные вопросы фортепианного обучения в книге представлены автором в следующих аспектах1 облик и роль педагога, содержание начального обучения, тренировка разных исполнительских приемов, использование педали, психологическая подготовка исполнителя

Ин Шичжэнь уделяет особенно большое внимание начальному этапу обучения, справедливо полагая, что именно тогда закладываются базовые, фундаментальные навыки владения инструментом, необходимые для формирования настоящего профессионала-художника Роль работы педагога на начальном этапе кроется в установлении оптимальных способов и приемов обучения. Она утверждает, что учителю следует правильно определить последовательность овладения арсеналом выразительных средств, рационально организовать учебный процесс, чтобы воспитать профессионального пианиста

Автор книга останавливает внимание на объединении технических и психофизических навыков, слуха и сознания, на единстве ритма и темпа при исполнении музыки на разных этапе обучения

Ин Шичжэнь придает огромное значение воспитанию у учащихся правильного понимания многоголосной фортепианной музыки Она уже с первых уроков приучает учеников к умению слушать игру двумя руками вместе, прослеживать протяженность, развитие музыкального материала, предлагает различать тембр в разных голосах, сопоставляя хоровое и фортепианное многоголосие, анализировать композицию и фактуру произведения, а также вырабатывать чувство стиля Она призывает учащихся как бы почувствовать себя дирижером хора, при этом у учеников формируется способность к осмыслению и организации исполнения Данный вопрос особенно актуален, ибо одноголосие - черта, характерная для всей многовековой китайской музыкальной традиции Именно фортепианная

литература со своими богатыми возможностями позволила выйти за рамки одноголосного стиля.

Исследование Ин Шичжэнь для начальной китайской фортепианной педагогики появилось весьма своевременно с учетом значительно возросшей популярности фортепиано в сегодняшнем Китае

В Китае пока все же немного монографий о детском фортепианном обучении, наиболее систематической является книга «Детское фортепианное обучение и консультирование» Дань Чжаои (1940), опубликованная Пекинским издательством в 1999 году. Книга составлена из трех частей1 дошкольной, начинающей и фундаментальной Автор считает, что обучение игре на фортепиано представляет собой один из компонентов эстетического воспитания, способствует воспитанию комплексных качеств.

В дошкольной части автор уделяет внимание функции родителей при обучении детей игре на фортепиано По мнению автора, обязанность родителей состоит в следующем- служить помощником учителя; воспитать в детях хорошую привычку к учебе и осознание необходимости ежедневных занятий; всячески развивать в них интерес к музыке, инструктировать при конкретной игре на фортепиано. Дань Чжаои коснулся и подготовительной работы — «приучить детей прислушиваться, петь и танцевать» С его точки зрения, обучая детей, прежде всего, следует помогать им ориентироваться на свой внутренний слух, который проявляется раньше, чем умения и движения рук. Одновременно, пение естественно приближает детей к музыке, чтобы они на фортепиано выразили свой внутренний «голос». Танец тесно связан с ритмом, а ритм является душой музыки. Овладение детским танцем способствует восприятию содержания музыкального ритма и соответствию движения и ритма.

Во второй части автор в нескольких параграфах изложил игру на фортепиано на начальном этапе Речь идет о посадке, о форме рук и движении, о свободе рук, чтении нот и тренировке в освоении его навыков

В фундаментальной части автор рассказывает об основах фортепианной техники и выразительных средствах фортепианной игры. Опираясь на общеизвестные постулаты, он особо подчеркивает необходимость пропорционального синтеза технических и эмоционально-смысловых элементов, довольно подробно останавливаясь на основных приемах игры на фортепиано, приводит ряд необходимых для органичного развития ученика практических упражнений.

Книга «Детское фортепианное обучение и консультирование» Дань Чжаои — превосходная систематическая работа о детском фортепианном воспитании Эта работа, безусловно, способствовала формированию современной системы китайского фортепианного образования, и ныне оказывает влияние на фортепианное обучение в стране

В 90-е годы появилось несколько книг Лн Фэйлань (1947). Каждая из них посвящена детскому фортепианному образованию. «Вопросы и ответы на фортепиано для малышей», «Детские фортепианные пальцевые этюды»,

«Программа для обучения детей игре на фортепиано» (написана вместе с Дун Ганжуй) и «Искусство фортепианного аккомпанемента»

Книга «Детские фортепианные пальцевые этюды» составлена на основе многолетнего опыта автора, в ней приводится также ряд пальцевых этюдов и упражнений зарубежных мастеров В книге три части: первая основана на ежедневных и последовательных упражнениях для пальцев, обязательных для всех, вторая часть ориентирована на специальную подготовку (частично автор сам написал ее этюдный раздел), в третью включены упражнения на гаммы, арпеджио и аккорды, которые по трудностям разделены на ступень А (начальную), В (аналогичную второй части Школы Бейера) и С (аналогичную средней трудности упражнениям Черни из ор.599) Чтобы в ежедневной практике предоставить исполнителю типовые варианты аппликатуры, автор специально разработал три группы аппликатурных приемов

Первая часть книги содержит 38 пятипальцевых этюдов Играть надо начиная с медленного темпа и средней динамики, потом постепенно ускоряется темп и усиливается динамика. Следует обратить внимание на свободу рук, гибкость запястья, активность пальцев, плавное туше. В текст включены упражнения на non legato, пять групп основных упражнений на легато и стаккато.

Во второй части даны целенаправленные специальные упражнения простые начальные упражнения одной рукой, упражнения на двойные ноты и аккордовые упражнения, упражнения на укрепление независимости пальцев, упражнения на повышение гибкости каждого пальца, упражнения на координацию двух рук

В третью часть включены упражнения на гаммы, арпеджио, аккорды -важнейшие для формирования исполнительских навыков Автор рекомендует начинающим обучаться игре от простого к сложному

В заключение автор публикует три Приложения, о минорных и мажорных гаммах, об аппликатуре минорных и мажорных гамм, о шести основных типах аппликатуры Взгляды Ли Фэйлань на детское фортепианное образование весьма популярны в КНР

Особое место среди учебных пособий занимают работы Ли Инхая (1927-2006) «Ладотональный язык ханьской музыки и его гармоническое осмысление» и «Аппликатурные упражнения на основе китайской пентатоники», соединяющие общепианистические правила с китайской ладовой спецификой. Всю жизнь Ли Инхай стремился к поиску сочетаний народных музыкальных инструментов и фортепиано. В книге «Аппликатурные упражнения на основе китайской пентатоники» автор систематически проанализировал особенности китайской традиционной пентатоники, возникающих на ее базе ладов и тональностей, предложил соответствующие методические советы и практические решения

«Аппликатурные упражнения на основе китайской пентатоники» отличаются от общих упражнений, они служат справочным пособием, с помощью которого практики и теоретики знакомятся с ладами, фактурой, ритмом и тембром китайской фортепианной музыки Вплоть до сегодняшнего

дня оба его труда используются в качестве теоретических и практических материалов.

Чтобы сделать фортепианную игру близким, понятным, увлекательным видом деятельности, чтобы побуждать у детей интерес к фортепиано и воспитать активность, игра на фортепиано не должна быть скучной тренировкой и простой передачей знаний и навыков Поэтому перед педагогами юных пианистов возникают новые задачи, связанные с поисками лучших и интересных способов обучения детей.

Ярким примером служит книга «Гимнастика пальцев для начинающих играть детей», изданная Шанхайским музыкальным издательством в марте 2008 года Автором является молодой преподаватель Жэнь Инь Используя множество китайских детских песен, он соединяет игру на фортепиано и игру в бытовой жизни между детьми, чтобы сразу вызвать их интерес к фортепиано

Пособие «Гимнастика пальцев для начинающих играть детей» состоит из трех частей В первой предложены интересные задания для тренировки рук, запястья, пальцев, ладони. Пятипальцевые упражнения отнесены ко второй части книги, где внимание обращено на упражнения legato и non legato В третьей части автор предлагает упражнения на гаммы, арпеджио, двойные ноты и аккорды, которые автор разделяет в зависимости от уровня исполнителя Характерно, что в соответствии с этими упражнениями автор рекомендует включить в процесс подготовки традиционные детские игры, чтобы дети освоили правильную форму рук

Анализ детских фортепианных пьес китайских композиторов производится в третьем параграфе «Китайское детское фортепианное творчество 1980-Х-2000-Х годов».

В результате реформ и открытости с 1980-х годов китайская музыка активно контактирует с европейской На новом этапе китайские композиторы сочиняют специально для детей уже не исходя из «общефортепианных» соображений, а со знанием специфики детского восприятия

Чтобы познакомить детей с раннего возраста с разнообразием народной музыкальной культуры, авторы, хорошо владеющие спецификой фортепиано и современной техникой, используя самые разные жанры народного музицирования, аранжируют фольклорные мелодии и сочиняют оригинальные детские фортепианные произведения, издают сборники Большой популярностью среди детей пользуются такие альбомы, как «30 песенок на севере от Великой Китайской стены» (1997) Хуан Анлуня, «Детские фортепианные багатели - 56 китайских народных песен» (1999) Фань Цзумэна, «Китайские фольклорные фортепианные пьесы для учащихся» (2002) Ван Хайбо, «Сборник фортепианных произведений по страницам китайской народной музыки» (2005) Шунь Ил инь В этих сочинениях, предназначенных для исполнения детьми, смело сочетаются черты прошлого и настоящего, используются новые средства выразительности

Творческая практика современных композиторов Китая заключает в себе оригинальные идеи, сочетающиеся с непременным стремлением сохранить и обогатить национальные традиции музыкальной культуры.

Некоторые известные композиторы ведут огромную работу, популяризируя китайскую музыку, рассказывая о своем народе и своей прекрасной стране. Таковы «Колыбельная песня» (ор 19 N0 1), Концертино (ор 19 N0 2) и сюита «Впечатления о юге» (орЗЗ) Чжу Цзяньэра, «9 фортепианных багателей на темы народных песен» Сан Тона, Токката Ду Минсиня, Сонатина и «Сюита для юношей, вступающих в новый век» Ван Цзяньчжуна, «Танец барабана» Лю Чэньчэна и др. В этих опусах, используя китайские детские народные мелодии, общеизвестные и популярные, композиторы обычно применяют типичную петатонную ладовую систему и демонстрируют немало авторских оригинальных композиционных приемов.

В сюите «Впечатления о юге» (ор.ЗЗ) Чжу Цзяньэра композитор цитирует народные песни пяти нацменьшинств юго-западного региона. Здесь народный музыкальный язык, стиль, дух времени и современная виртуозность объединены на высоком содержательном уровне Сюита состоит из пяти номеров Первый номер «Танец цветов» основан на народной песне национальности Буи Музыка отличается изяществом, свободой и спокойствием Подчеркивается певучесть мелодии, голоса, несущие функцию фона, чуть слышны, они не должны быть тяжелыми, грузными Следующая «Народная детская игровая песенка» написана на фольклорную тему национальности Ва. Мелодия в правой руке звучит будто утешение, а сопровождение в левой руке кажется туманным, таинственным, сонным, все это придает чудесные краски народной песне. Третий номер «Веселый ребенок» - обработка народной детской запевки национальности Ха-ни Это скерцо, которое отражает детскую игру и веселье. При исполнении демонстрируются черты характера: ловкость, остроумие, шаловливость Следует обратить внимание на степень интенсивности звучания, контраст легато и стаккато в начальном и конечном разделах с легато, арпеджио и свободной фактурной фантазией в средней части Политональное движение в правой и левой руках, сохраняя свою трехмерность, объединяется в целостную линию Наконец, в кульминации педаль не будет слишком полной, она должна оставаться легкой Четвертый номер — лирический Это песня народности И в характере свободном, импровизационном. Отсутствие фиксированного темпа и «вольная» метрика дают исполнителю возможность игры рубато. Чувство необузданное, тон тонкий и изменчивый: либо веселый, либо сдержанный, либо оживленный, либо лирический. Пятый номер «А Лили», оригинал которого относится к одной из коллективных песен и танцев народности Наси. Вначале раздается как будто звук Манло (популярный инструмент Наси), издалека, потом вблизи, что приводит к быстрой фиксированной фигурации, которая нередко используется при игре на

Насикоусянь1 Необходимо подчеркнуть синкопированный ритм остинатного движения. В итоговой кульминации демонстрируется удаль лихих насийцев

«Вариации Игун» Ли Инхая написаны для детей, которые уже овладели этюдами Черни ор 599 и ор.849. Пьеса сочинена в этническом стиле, чтобы дети в полной мере усвоили пстантонику, которая активно используется в музыкальной практике со времен древнего Китая В этом произведении композитор показывает разные ладовые варианты, которые основаны на одной и той же лейттеме2

Сюита «Три народные песни Дяньнаня» Чжан Чао основана на фольклорных мотивах народности И из провинции Юньнань Этнические корни мелодики этого опуса не мешают ему достаточно ярко выявить профессиональное мастерство автора Сюита составлена из трех пьес - «Дети гор», «Горная луна», «Горный огонь», которые объединены в логично выстроенное целое

В «Детях гор» превалируют живые и озорные образы, показывающие безыскусную красоту южной природы и резвящихся на ее фоне детей Пьеса написана в сложной трехчастной музыкальной форме по типу А(а+Ь) В (с) А(а1+а2)

Прелесть этой гомофонной по фактуре миниатюры заключена, в первую очередь, в оригинальности ладового строения минор с четвертой повышенной (или пятой пониженной) ступенью образует весьма своеобразно звучащую ткань. Подобнее уменьшенно-ладовое наклонение рождает дополнительные неповторимые образные штрихи

Трио - средний раздел произведения, очень простое В нем заметно стремление Чжан Чао полифонизировать фактуру с помощью простых имитаций, а также ракоходного движения Думается, тут не обойтись без аналогий с бартоковским «Микрокосмом».

После небольшого контрастного перехода возникает реприза Она динамизирована, тема проходит на октаву выше, налицо фактурное усложнение, усиливается динамика Мелодическое варьирование умело сочетается с ритмическим Кода написана на материалах перехода к репризе и вступления, возвращает начальное настроение' горное эхо, отдаленные звуки барабана . Следует отметить, что в конце пьесы появляются два кластера, предвосхищающие следующий номер сюиты миниатюру «Горная луна», что усиливает согласованность между частями Тот же прием «прорастания» встречается и в других пьесах

Вторая пьеса «Горная луна» - лирический центр сюиты Музыка тихая, чистая, с глубокими и сильными чувствами. И в то же время, бесспорно,

1 Варган Наси — инструмент семейства варганов Состоит из бамбуковой пластинки, 1 см в ширину и 10 см длиной, одна сторона очень тонкая На бамбуке делают ажурную резьбу При игре прижимают к губам, с помощью изменения расположения языка трансформируется высота тона.

2 Пентатоника подразделяется по винам и ладовому составу Гун и шан в традиции рассматриваются как первая и вторая ступени пегггатоники, остальные ступени - это шюе, чжи и юй В ангемитонном пентатонном ладу - пять видов «гун» (гун в качестве тоники), «шан» (шан в качестве тоники), «цзюс» (цзюс в качестве тоники), «чжи» (чжи в качестве тоники), «юй» (юй в качестве тоники)

отражающая мир детства, с его незамутненной красотой, его бесконечным стремлением к добру Написана миниатюра в сложной двухчастной форме. Оригинальность решения — в варьированное™ повторения обоих разделов. А (В юй) А (В чжи) В (В юй) В (В чжи) Тематизм пьесы зиждется на фольклорных мотивах народностей хань и и. Ханьцы и ияне веками живут рядом, в одних и тех же горных долинах, интонационно их музыка близка, но далеко не идентична

Автор попытался найти новые приемы в сочетании разных ладов, в варьированных разделах транспонируя их, вводя хроматические тона. Это привело к сильному внутреннему контрасту разделов на базе активного модулирующего движения Чжан Чао гибко лепит фактуру, соединяя ее разные гомофонные варианты, прибегает к ритмическому варьированию, гармонической вариативности с помощью внедряющихся в аккордику побочных тонов. В результате словно «слышится» атмосфера тишины и тайны в горах, и «видится» сверкание звезд в ночном небе. Когда мелодия переходит во втором разделе в мажор, аккомпанирующая фактура сочетается с двумя мелодическими голосами в правой руке, которые подражают друг другу, В этом разделе музыка более подвижна. Применены приемы гармонической фшурации. В вариации второй темы есть и имитации Полифонизация фактуры на фоне фигурированной музыкальной ткани рождает эмоциональный отклик, напоминая о блеске горного родника под лунным светом, шелесте опадающей листвы В коде происходит постепенное истаивание мелодии. Все как бы погружается в волшебный сон

В пьесе «Горный огонь» изображается танец санийцев (одно из племен народности и) вокруг костра, их позитивный и оптимистичный дух Пьеса написана в сложной двухчастной форме, ее структура - А (а (С гун) +Ь (в гун) В (с (Б гун) + а (С гун) .

Ритмическая партитура пьесы очень яркая, формообразующая в ее едином целом Типичный для санийского фольклора пятичетвертной размер не используется, однако, напрямую метрические ряды включают фрагменты на 2/4, 3/4, 3/8 В итоге ритмическое развитие оказывается опорой единого кульминационного нарастания. Отметим и диссонирующее заполнение аккордов за счет внедрения побочных тонов в виде малых секунд некий миникластерный эффект.

Кроме того, интересным примером использования народной музыки является то, что левая и правая рука исполняют октавы, подражая народной манере. При этом «действие» воспринимается в духе вопросно-ответной структуры, что также в высшей степени типично для китайского инструментального фольклора

Последующие 12 тактов носят токкатный характер, аккомпанирующая фигура на основе тоники и доминанты имитирует эффект от звучания народного ансамбля Празднично звучащая кульминация на РБ завершает эту яркую пьесу

3 Лад С гун - ангемитонная пентатоника с тоникой До, б гун - с тоникой Соль и т.д

18

Проанализровав типичные фортепианные произведения для детей, в четвертом параграфе мы рассматриваем «Специфические черты китайских фортепианных сочинений для детей» в контексте музыки конца XX века

Специфической чертой китайских фортепианных сочинений является их программность, близость к природе, связь с китайским языком Согласно традициям китайской народной музыки, где нет произведений продолжительностью более 15 минут, в китайском фортепианном творчестве тоже преобладают лаконичные опусы. Хотя и произведения крупной формы, особенно, близкие европейской романтической традиции, по интонационному характеру музыки глубоко национальные.

Китайские фортепианные опусы для детей используют гармонию, основанную на пентатонных ладах, присущих китайской музыке При этом разница между китайской гармонией и европейской дает возможность создавать своеобразные аккордовые последования. Они зафиксированы, в частности, в упомянутом выше пособии «Аппликатурные упражнения в пентатонных ладах» Ли Инхая Оно не только поможет исполнителю овладеть разными вариантами пентатоники, но и дает ему возможность знакомиться на практике с методом модуляций из одного в другой ее вид.

Важнейшим элементом исполнения, нелегко формируемым у юных пианистов, является владение педалью Тонкие звуковые «пятна», столь типичные для китайской музыки, требуют раннего владения не только прямой, но и запаздывающей педалью Весьма существенна и роль левой педали

В связи с особенностями народной лексической традиции при употреблении обычной педали легко получается неясный звуковой результат Однако, боясь такой «мутности», нечеткости звучания, юные ученики, исполняя китайские сочинения, впадают в другую крайность, и с «подачи» педагога вообще редко пользуются педалью, что приводит к сухому, неинтересному в тембровом отношении результату Чтобы развивать должную функцию педали во время исполнения китайских фортепианных произведений для детей, педагогу следует предварительно проводить серьезный анализ этих пьес. Учитывая фразировочное дыхание, не нужно слишком часто чередовать разные виды педали; логично также пользоваться преимущественно педалью мягкой, запаздывающей, чтобы сохранить чистый гармонический эффект. А, когда имитируются народные инструменты, то в танцевальных мелодиях хороша педаль короткая, прямая, на сильной доле.

Пентатоника диктует' и некоторые специфические постулаты аппликатуры Пятиступенные бесполутоновые лады требует иных вариантов аппликатуры, нежели семиступенные

Таким образом, китайская детская фортепианная музыка представляет собой направление композиторского творчества, в значительной степени основанного на традиционной музыкальной культуре. И сегодня современные китайские композиторы стремятся к поискам лучших способов выражения национального музыкального мышления, близкого эмоциональному миру детей

В пятом параграфе «Система образования: государственные и частные детские музыкальные школы» вначале дана характеристика ее состояния на примере ведущих государственных ДМШ Китая: начальной школы при Центральной консерватории и начальной школы при Шанхайской консерватории. Обе они принимают всех желающих в возрасте от 9 или 10 до 12 лет, отдавая, впрочем, предпочтение детям с природными музыкальными данными Обучение ведется по трехлетней учебной программе. В неё включены не только основные технические упражнения (гаммы, аккорды, арпеджио, гаммы в терцию, сексту, октаву), но и этюды (Черни, Крамер, Мошковский и др.), полифония (Бах, Скарлатга, Гендель и др.), произведения крупной формы (Кулау, Гайдн, Моцарт, Бетховен), китайские фортепианные сочинения («Пастушок» Дань Чжаои, «Малая флейта пастушка» Хэ Лутина, «Веселый праздник» Дин Шаньдэ, «Песня пастушка» Ли Чунгуя, «Часовой на южном море» Чу Ванхуа, «Живопись Башу» Хуан Хувэя, «Танец с барабаном» Цюй Вэя, «Осенняя луна на спокойном озере» Чэнь Пэйсюня, «Четыре фортепианные миниатюры в духе народной песни» Сан Туна, «Прелюдия - ручей» Чжу Гун-и, «Лан Хуахуа» Ван Лисаня, «Танец водорослей» и «Русалка» Ду Минсиня и др.)

Ныне очевидна массовость музыкального воспитания и пропаганды всеобщего музыкального образования в КНР. В связи с этим в последние десятилетия открыто множество частных детских музыкальных школ и курсов Как правило, туда принимают всех желающих без ограничения возраста: на дошкольное и подготовительное отделения (платные) Нужно только подать заявление о поступлении. Обучение происходит по индивидуальным образовательным программам по следующим специальностям, фортепиано, скрипка, виолончель, гитара, флейта, кларнет, народные инструменты, ударные инструменты и тд Занятия проходят в выходные дни или по вечерам. По желанию дети выбирают время занятий и срок обучения (без экзаменов и зачетов). Они могут участвовать в государственной музыкальной аттестации, и получать свидетельство о достигнутом уровне (категории). Эти школы призваны воспитывать как юную музыкально образованную публику, так и будущих музыкантов-профессионалов В таких школах с детьми занимаются профессора и преподаватели, которые работают в консерваториях и педагогических институтах Занятия индивидуальные или мелкогрупповые Детская школа искусств при Цзилиньском институте искусств и Детский Центр им Лю Шикуня являются типичными образцами таких школ

В период реформ, параллельно с качественной трансформацией китайского музыкального просвещения, в стране находят широкое применение лучшие иностранные системы музыкального воспитания Популярна система музыкально-ритмического воспитания швейцарского педагога и композитора Эмиля Жак-Далькроза, метод которого был основан на связи музыки с движением. Широко практикуется методика Карла Орфа -немецкого педагога и композитора, его система синтетического подхода -единство слово-музыки-движения (музыкально-сценическая игра, театр) -

оказала большое влияние на эволюцию мирового детского музыкального воспитания 20-го века Адаптированные из народных песен китайские детские фортепианные произведения свидетельствует и о воздействии принципов венгерского педагога и композитора Золтана Кодаи. Система активного музыкального воспитания в раннем возрасте благодаря триаде взаимодействия - «учитель — мать - ребенок» - японского скрипача Шиници Судзуки объединяет детей, родителей и педагогов. И, конечно, система массового музыкально-эстетического воспитания Дмитрия Кабалевского, которая стала общепризнанной и основополагающей в нашей музыкальной практике

Сегодня детское фортепианное образование действительно стало ярким художественным явлением в китайском искусстве Для его более подробного анализа мы провели эксперимент (2005-2007 гг.) по оценке начального обучения детей в музыкальных школах и колледжах КНР Ответы на вопросы о китайском детском фортепианном образовании мы пытаемся найти в третьей главе «Исследование китайского детского фортепианного образования в свете существующих проблем»

В главе на конкретном материале всесторонне рассматриваются проблемы детского музыкального образования в КНР на современном этапе Проведено систематическое анкетирование, исследование и изучение разных аспектов музыкальных интересов учащихся, их родителей, педагогов Сделаны обобщающие выводы о нынешнем состоянии детского музыкального образования и педагогики и проблемах, стоящих на пути их дальнейшего развития. Объектом исследования автора, проведенного на базе различных подразделений Цзилинского института искусств, стали дети 4-12 лет и их родители Эксперимент был проведен в 2005-2007 годах, распространено 600 анкет, возвращено заполненных 580 Анкеты детей младшего возраста, не владеющих еще в достаточной степени иероглифическим письмом, заполнены родителями после обсуждения с детьми

В первом параграфе «План анкетирования и его проведение» приведена предложенная на первом этапе детям и родителям анкета, содержащая 42 вопроса о целях и процессе обучения музыке, учителях, семье и родителях, о путях обучения, об отношении к аттестации, социальном составе и материальном положении семьи и т.д

Во втором параграфе представлены «Общие итоги анкетирования. Его второй этап», с графической расшифровкой окончательных ответов на каждый вопрос. Третий параграф - «Итоговые выводы» Согласно им, большинство родителей позитивно относятся к обучению музыке (82%), рассматривают детское музыкальное образование с точки зрения будущего, считая, что раннее музыкальное воспитание способствует всестороннему развитию детей 33% родителей недовольны музыкальными занятиями в детском саду из-за их невысокого уровня 80% родителей обращают большое внимание на необходимость четкого плана обучения Ясно, что требования родителей к уровню подготовки учителей музыки закономерны, хотя многие

дети и вряд ли выберут музыку своей специальностью 17% родителей желают, чтобы дети выбрали музыку профессией или получили дополнительные отметки при поступлении в институт 94% детей и родителей довольны или сравнительно довольны преподавательской работой, в том числе учебным содержанием, методами его преподнесения и эффективностью 84% детей занимаются музыкой из интереса к конкретному инструменту (фортепиано, скрипка и т.п.), 9% не знают, зачем учатся, 7% -интересуются музыкой вообще. Большинство детей дают положительные ответы на вопросы о функции музыки, отрицательные ответы на вопросы о наличии стресса и антипатии при обучении У меньшинства - переставших заниматься детей - напротив, при появлении трудностей возникают стрессы и антипатия, они чувствуют излишнюю нервную напряженность от занятий музыкой. Судя по имеющим данным, множество детей одновременно занимаются несколькими предметами, как музыка, живопись, иностранный язык, танец, плавание Очевидно, что в подобной ситуации возникает проблема выбора, решить которую зачастую весьма сложно

При выборе дисциплин 30% детей сами выбрали музыку, 61% детей просто подчинились родителям (кстати, китайские родители, как и везде, предпочитают «легко учиться» и «мало платить») Все анкетирование позволяет сделать вывод, что, если дети выбирают специальность по своему желанию, то получается достойный результат, в полной мере проявляются интерес в отношении к музыке и творческая активность

В четвертом параграфе «Китайская детская фортепианная педагогика: проблемы 21 века» раскрываются главные недостатки в области детского фортепианного воспитания нашей страны, которые заключаются в следующем 1 Одностороннее понимание функции музыкального воспитания и игнорирование других его функций. 2 Нарушение закономерностей психического развития детей и особенностей обучения. 3. Игнорирование развития интереса к музыке, неуважение к активности детей 4 Неравномерность подготовки преподавательского состава. 5. Недостаточное понимание важности аттестации.

Музыкальное воспитание в настоящее время занимает прочное место в нашей жизни. Педагоги-музыканты, основываясь на новых принципах образования, активно совершенствуют музыкально-образовательный процесс в общеобразовательной школе, в детской музыкальной школе, в детском саду.

С развитием общества перед нами возникают новые задачи -кардинально решать проблемы детского музыкального образования в нашей стране, способствовать его здоровому развитию. Это вызов времени - не только обществу в целом, но и учителям музыки и родителям. Рост знаний, стремление к качественному воспитанию, необходимость обучения в течение всей жизни, высокие моральные запросы, необходимость в высококвалифицированных специалистах, строительство высокоразвитого и высокоцивилизованного государства, все это предъявляет особые требования к детскому музыкальному образованию. Китайская поговорка гласит, что «если дерево вырастает в течение 10 лет, то человека нужно воспитывать 100

лет - всю его жизнь» Эта вечная истина, и ей мы должны руководствоваться в нашей повседневной работе.

Заключение не только обобщает основной материал труда и дает выводы по всему спектру проанализированных вопросов, но и посвящено изложению перспективных шагов, которые необходимо предпринять в ближайшие годы. Детское музыкальное образование в новый период и в новой среде приобрело новый смысл Его социально-художественный статус не может быть проигнорирован, ибо стал одним из краеугольных камней всекитайского национального образования В целом, детское образование должно быть своего рода эмоциональным образованием, которое сосредоточено на синтезе морального, интеллектуального, физического аспектов гармоничного развития детей Место музыки в этом процессе исключительно велико Интерес к ней может стимулировать, поддерживать, поощрять детей желание к творческой самореализации, воспитывает позитивные человеческие качества Проведенное нами исследование продемонстрировало, как нынешнее поколение китайских детей и их родителей относятся к разным сторонам фортепианного обучения, в чем видят его эстетическую и социальную значимость

Очевидно, что, невзирая на все успехи, китайское детское фортепианное образование изучено пока недостаточно Надеемся, эта работа станет основой для ещё более широкого распространения и восприятия в Китае как детского фортепианного воспитания, так и музыкального образования в целом, поможет нынешним и будущим пианистам и педагогам

Основное содержание диссертационного исследования отражено в

следующих публикациях:

1. Хоу Юэ Многофункциональное развитие детского музыкального просвещения//Современное музыкальное образование-2006:Материалы международной научно-практической конференции (29 ноября-1 декабря 2006г.) СПБ. СМИО Пресс,2006.С 181-183 ( 0,2 п л )

2 Хоу Юэ Роль эстетических функций музыкального просвещения в китайской детской музыкальной педагогике //Музыкальная культура глазами молодых ученых: Сборник научных трудов Вып 2 СПб Астерион, 2007 (май). С. 151-153 ( 0,2 п л)

3 Хоу Юэ Особенности китайской фортепианной педагогики //Музыкальная культура глазами молодых ученых Сборник научных трудов Вып 3 СПб • Астерион, 2008 (июль) С 153- 156 (0,25пл)

4 Хоу Юэ Китайские родители о музыкальном воспитании своих детей//Социокультурные процессы и глобализация Материалы Международной конференции«Глобальный мир гуманитарный кризис или момент развития» СПБ Изд-во Политехн.ун-та,2008(апрель) С. 105-109 (0,3 п л)

5. Хоу Юэ Из истории китайского фортепианного искусства середины XX века//Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А. И. Герцена: Научный журнал. СПб., 2008. № 32 (70). С. 366-371. ( 0,45 пл.)

6. Хоу Юэ Профессиональное фортепианное исполнительство и обучение в Китае в первой трети XX века/Шзвестия Российского Государственного Педагогического Университета им. А. И. Герцена: Научный журнал. СПб., 2008. № 12 (85). С. 132 -136. ( 0,3 пл.)

7. Хоу Юз Китайское детское фортепианное образование па современном этапе//Известия Российского Государственного Педагогического Университета им. А. И. Герцена: Научный журнал. СПб., 2009 (январь). №12 (89). С.176 -183 . ( 0,5 пл.)

8. Хоу Юз Детское фортепианное образование в Китае и проблемы его развития. СПб., Издательство 1Л. 2009 (январь) .С. 160 ( 8 пл.).

Подписано в печать 23 11 2009 г Формат 60x84 1416 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,5 уел печ л. Тираж 100 экз Заказ № 362.

Типография РГПУ им А И Герцена 191186,Санкт-Петербург,наб р Мойки,48