автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Классические и неклассические утопии в контексте социально-философских исследований
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Морщихина, Лариса Александровна
Введение.
Глава первая.
1.1. Понятия «утопия», «утопизм» и «антиутопия». Основные характеристики утопического сознания.
1.2. Исторические парадигмы развития утопии.
1.3. Природа и сущность утопического идеала.
Глава вторая.
2.1. Рациональность науки, мифа и утопии.
2.2. Утопия и идеология.
2.3. Утопия как прогноз и социальное творчество.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Морщихина, Лариса Александровна
Актуальность исследования темы.
Изучение такого неординарного явления, как утопия, вызывает постоянный интерес исследователей, особенно в периоды общественной нестабильности. «Fin de siecle» — эта, по словам Т.Манна «формула, выражающая чувство гибели определенной эпохи», в последнее время вновь стала актуальной.
Исследование феномена утопии и утопического сознания является важным компонентом процесса переосмысления путей дальнейшего развития и основных ценностей современной цивилизации. Вызывают определенный интерес мировоззренческие и идеологические проблемы, связанные с созданием возможностей для самостоятельного мышления индивидов, выбором ими альтернативных путей развития общества, полаганием идеалов, постановкой целей и осмыслением средств их достижения.
В процессе исследования возникает возможность не только определить место и роль утопии в системе общественных отношений, но и дать оценку современных социальных и политических проблем сквозь призму прошлого и будущего. Важно отметить, что идеи о лучшем жизненном устройстве сопутствовали людям на протяжении всей истории человечества. А в XIX и XX веках развился утопизм, направленный на практическую реализацию утопических идеалов. Проблема поиска оптимального жизнеустройства граничит в этом случае с нахождением путей и выбором методов организации жизни, а также с определением нравственного императива деятельности. В рамках этого процесса немаловажную роль играет прогностическая способность утопии.
В настоящее время уже существует значительный пласт исследований феномена утопии, утопического сознания, а также широких форм его проявления (антиутопии, дистопии, полиутопии, практопии).
Между тем, многие авторы пытаются отождествлять термины «утопия» и «утопизм», что является неверным по отношению к их смысловому наполнению. При этом утопии стремятся дать ограниченную (положительную или отрицательную) характеристику, забывая о многогранности и разносторонности этого феномена.
До сих пор четко хронологически не установлен период возникновения классического типа утопии. Остается размытой граница определения классической и неклассической утопии.
В дальнейшем исследовании нуждается гносеологическая природа утопических идей. Вплоть до настоящего времени утопию относят к вненаучным, нерациональным формам знания. Исследования в области теории неклассической рациональности, позволяют оспорить этот тезис и доказать рациональность утопии, которая исходит непосредственно из ее внутренней природы.
Среди части исследователей преобладает мнение о том, что утопическое сознание, будучи направленным на реализацию задуманного образа совершенного будущего, послужило основой для возникновения идеологии, а также тоталитаризма, как наиболее жесткой ее формы. Идеология в этом случае понимается как апология правящей верхушкой существующего строя. Следует отметить односторонность подобной точки зрения, при которой игнорируется важная характеристика утопического сознания — его направленность на выявление альтернативных возможностей будущего общества при осмыслении основ существующего бытия с целью преодоления хаоса реальности.
Необходимо дать целостное представление о значении утопии в структуре социального познания, а также неустранимости утопии из социального дискурса.
Учитывая вышеизложенное, представляется весьма актуальным провести детальный анализ феномена утопии и утопического сознания в контексте новых социально-философских концепций и дать всестороннюю и целостную характеристику этого явления.
Степень разработанности проблемы.
Исследованию утопии посвящено немало работ отечественных и зарубежных авторов. В современных условиях наряду с распространением различных форм проявления утопического сознания (утопии, антиутопии, дистопии, полиутопии, практопии) растет и количество исследований о них. Феномен утопического сознания становится объектом пристального внимания ряда социальных наук. Изучаются история и философия утопии, связи между утопией и политикой, утопией и искусством, утопией и мифом, религией, утопией и социальным проектированием. Предпринимаются попытки создать своеобразную социологию утопии, исследовать ее социальные функции, роль в жизни общества и т.д. Важно, что в настоящее время утопию рассматривают уже не только как ложное, иллюзорное и деструктивное начало или как один из идейных источников теории научного коммунизма, но и как феномен, обладающий позитивными и конструктивными функциями. Сегодня в мире сформировался ряд исследовательских школ и направлений, занимающихся проблемами утопии (такие исследования проводит, например, философский факультет Римского университета), проводятся специализированные симпозиумы (Колстонский Бристольский ун-т, США; Билефельдский ун-т, ФРГ), международные конференции и школы. Ряд исследователей утверждает, что на данный момент в мире сформировалось новое исследовательское направление — утопиология.1
Весь спектр исследований утопии можно условно разделить на несколько групп:
Исследования, посвященные изучению феномена утопии и утопизма. Среди их авторов Э.Я.Баталов, Э.Блох, В.Володин, Ж.Катеб, Ч.С.Кирвель, К.Кумар, А.А.Лукин, Л.Мэмфорд, И.Н.Неманов, Х.Ортега-и-Гассет, Р.Пари, С.С.Сизов, Р.Трусон, Дж.Ферпосон, В.А.Чаликова, Е.Л.Черткова, Е.Шацкий и другие отечественные и зарубежные исследователи.
Работы Э.Баталова, К.Кумар, М.Ласки, Т.Мольнара, Л.Мэмфорда, Т.И.Ойзермана, С.М.Поздяевой, П.Розанвалон, Р.Руйе, А.Фогта, В.А.Чаликовой, посвящены истории утопической мысли. К ним можно добавить исследования А.Г.Айрапетова и А.И.Юдина, М.Беера, В.П.Волгина, А.И.Володина, Н.С.Застснкера, А.Р.Ионнисяна, П.Луи, В.А.Малинина, Ж.Руса, А.С.Ципко посвященные исследованию утопического социализма.
Предметом специального анализа стала типология утопий. Различные ее варианты выдвинули Э.Я.Баталов, Ф.Е. и Ф.П.Мануэль, А.Мортон, Л.Мэмфорд, Г.Негли и Дж.Патрик, Ф.Полак, С.С.Сизов, В.А.Чаликова, Н.Л.Черткова, Е.Шацкий.
Растет число исследований, посвященных изучению утопического сознания и утопического идеала (М.Александрова, С.Н.Булгаков, Ч.С.Кирвель, А.И.Клибанов, В.А.Лекторский, Т.Логиновских, А.А.Лукин, Ф.Е. и Ф.П.Мануэль, Н.С.Мудрагей, П.И.Новгородцев, А.А.Новиков, А.А.Овчаров, Ж.Б.Фабр, Е.Л.Черткова). Можно выделить два направления в понимании исследователями утопического сознания. Авторы, работы которых мы относим к первой группе, не проводят различий между сознанием автора утопии и утописта-практика, и рассматривают их деятельность как своеобразный «шифр бытия» (Ч.Кирвель, А.Лукин, В.Чаликова, Е.Черткова и др.). Представители второй группы исследователей отмечают, что в утопическом сознании выражено исторически имманентное стремление субъектов социальной деятельности или социальных деятелей к должному бытию (А.Овчаров, А.Цуркан).
В 80-х гг. XX века выросло число исследований, посвященных изучению эволюции утопизма в отдельных странах. Среди их авторов М.А.Барг, Э.Я.Баталов, Дж.Бушан, Р.А.Гальцева, К.Гуго, В.А.Гуторов, А.И.Клибанов, А.Мортон, А.В.Ревякин, Р.Решар, Ж.Рус, Ф.Фюре, Ю.Черныиюв, Л.С.Чиколини, А.В.Чудинов, В.П.Шестаков.
1 Кирвель Ч.С. Утопическое сознание: Сущность, социально-политические функции. - Минск, 1989. - С.5; Чаликова В.А. Настоящее и будущее сквозь призму утопии // Современные буржуазные теории общественного
Интересные идеи об утопическом сознании содержатся в исследованиях, связанных с изучением культуры средневековья и ренессанса (Л.М.Баткин, М.М.Бахтин), искусства и эстетики модернизма (Т.А.Акиндина, В.Н.Дуденков, М.М. Федорова).
Значительное место проблема утопии занимает в работах, посвященных социальному предвидению и целеполаганию, а также в исследованиях по политологии, социологии, футурологии и культурологии. Среди их авторов
3.А.Араб-Оглы, И.В.Бестужев-Лада, А.З.Бильбасов, Ж.Бинд, Дж.Бурстин, П.С.Гуревич, В.В.Косолапов, С.Лем, К.Мангейм, Ф.Е. и Ф.П.Мануэль, Т.Мольнар, К.Поппер, Ж.Сорель, Б.Франк, Ю.Хабермас и другие.
Затрагиваются проблемы утопии и в связи с литературным анализом социальной фантастики и утопического романа (А.Ф.Бритиков, В.П.Волгин, Ю.И.Кагарлицкий, Е.И.Ковтун, В.В.Косарев, С.Лем, В.А.Ревич, А.В.Ревякин, Р.Сааг, А.А.Розанова, М.А.Филина, Т.А.Чернышова).
Заложенную Ж.Сорелем традицию определения характерных черт утопии в ее сравнении с мифом продолжают исследования Г.Барта, И.И.Кравченко, Р.Рюйс, Н.Фрая, К.Хюбнера, В.Г.Щукина; с идеологией ее сравнивают К.Манхсйм, Дж.Ферпосон, П.Рикё, Р.А.Беер, К.Гирц, Э.Я.Баталов, А.Б.Каплан, И.И.Кравченко, О.Э.Лейст, А.И.Соловьев, В.А.Чаликова, Ю.Шрейдер. М.Бубер, Р.Бультман, А.Казанова, Х.Кестинг, В.И.Мильдон, Т.Мольнар, В.Н.Нечипуренко, Ф.Полак, А.А.Цуркан, В.П.Шестаков сравнивают утопию с эсхатологией.
Во второй половине XX века большое распространение получили исследования, связанные с анализом проблем, поднимаемых в негативных утопиях и антиутопиях (Э.А.Араб-Оглы, Э.Я.Баталов, Дж.Бинд, Р.А.Гальцева,
4.С.Кирвель, Е.Ю.Коломийцева, К.Кумар, Б.А.Ланин, Т.Новикова, В.К.Олейник, Т.Д.Сысоев, А.М.Ушков, А.А.Цуркан, В.А.Чаликова, Р.С.Черепанова, Л.Шиффлер). Большое внимание эти исследователи уделяли и развития.- М.,1984.- С. 74-75. прогностической функции утопии, а также проблеме активного взаимодействия утопии и антиутопии.
Почти все исследователи утопии занимались анализом взглядов отдельных утопистов и антиутопистов, конкретных утопических произведений и попыток практического воплощения утопии.
Составлялись также каталоги утопий. Наиболее известные принадлежат перу Т.Е.Егоровой, Г.С.Кучеренко, Г.Негли, Д.В.Плафа, В.В.Святловского, Л.Т.Сержента, А.В.Чудинова.
Плодотворные для понимания утопии и утопического сознания идеи содержатся в работах большой группы ученых, разрабатывающих проблемы методологии и теории познания, теории психоанализа, философии творчества, социальной структуры и функционирования общества, политической социализации, истории мировых цивилизаций (Д.Белла, Н.Бердяева, П.П.Гайденко, Д.И.Дубровского, С.Жижека, Х.Г.Зандюолера, Э.В.Ильенкова, Ю.Кристевой, К.Леви-Стросса, В.А.Лекторского, А.Ф.Лосева, Д.Лукача, М.К.Мамардашвили, Г.Маркузе, Л.А.Микешиной, Т.И.Ойзермана, П.И.Новгородцева, А.Тойнби, А.Тоффлера, П.А.Флоренского, З.Фрейда, К.Хюбнера, Ю.Шрейдера, К.Юнга, К.Ясперса).
Цель работы: анализ концептов «утопия», «утопизм», «утопическое» в контексте социально-философских исследований.
Задачи работы:
Цель исследования предполагает постановку следующих задач:
- Рассмотреть эволюцию понятий «утопия», «антиутопия» и «утопизм» в контексте социально-философских исследований. Обозначить различия между содержанием понятий «утопия» и «утопизм».
- Рассмотреть основные характеристики утопического сознания.
- Проанализировать основные подходы к исследованию утопии в историческом контексте ее развития. Установить время возникновения классической утопии.
- Определить содержание понятий «классическая» и «неклассическая» утопия.
- Охарактеризовать природу и сущность утопического идеала.
- Выявить специфическую внутреннюю рациональность утопического.
- Проанализировать утопизм как социальную практику, в сравнении с идеологией.
- Рассмотреть утопию как прогноз и социальное творчество.
Объектом исследования является утопическое сознание, продуцирующее утопии и утопизм.
Методологической основой диссертационного исследования являются:
- контингентность подходов к исследованию реальности (Г.Зандкюлер, К.Хюбнер);
- семиология (Р.Барт);
- социальные теории К.Манхейма и П.Бергера, Т.Лукмана (социальный конструктивизм);
- структурный психоанализ Ж.Лакана;
- теория отчуждения в интерпретации Д.Лукача;
- концепция классической и неклассической рациональности (К.Хюбнер, М.К.Мамардашвили).
Научная новизна исследования:
- хронологическая локализация возникновения классического типа утопии периодом Нового времени;
- выявлены внутренние критерии рациональности утопического в сравнении с наукой и мифом;
- утопизм рассмотрен как социальная практика, неразрывно связанная с идеологией;
- показана позитивность утопии как социального проекта и вида социального творчества.
Научно-практическая значимость работы.
Материалы и выводы диссертации могут способствовать созданию более глубоких представлений о сущности утопии, социальной роли утопизма и потенциальных возможностях, которые несет в себе утопическое сознание.
Материалы исследования могут быть использованы для чтения базового курса лекций по социальной философии, истории политических учений и социологии, а также подготовки спецкурсов.
Апробация результатов исследования.
По материалам диссертации были сделаны доклады на научной конференции «Философия XX века: школы и концепции» (Санкт-Петербург,2000) и на XII Ломоносовских чтениях (Архангельск,2000); на региональной научио-практической конференции молодых ученых «Ломоносова достойные потомки» (Архангельск,2001); на международной научной конференции «Человек в современном мире» (Архангельск,2003) и XIV Международных Ломоносовских чтениях (Архангельск,2003). Всего по теме исследования опубликовано 10 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, в каждой из которых по три параграфа; заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 195 страниц, из которых 163 страницы текста и список литературы, включающий 386 наименований на 4 языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Классические и неклассические утопии в контексте социально-философских исследований"
Выводы по II главе.
1. В свете идеи неклассической рациональности нами определяется наличие внутренней рациональности, которая присуща утопии как духовному феномену. Эмпирическая интерсубъективность утопии заключается в ее неразрывности с существующей исторической ситуацией. Семантическая интерсубъективность утопии обусловлена особенностями восприятия ее создателем окружающего мира и сферы идеального (абсолютной ценности) в контексте системы общечеловеческих ценностей. Логическая интерсубъективность утопии обеспечивается использованием поэтической логики. Операциональная интерсубъективность изначально свойственна утопии, как проекту с полной регламентацией всей жизни будущего совершенного общества. Нормативная интерсубъективность утопии оказывается в зависимости от определенных исторических событий.
2. Также как и идеология, утопия создает определенный образ социальной реальности. Но идеология заставляет человека подчиниться внешним установлениям, превращает сознание в сознательность, принуждает к восприятию существующего положения вещей как единственно возможного, лишает желания сопротивляться обстоятельствам. Утопическое созиание же делает подобное сопротивление возможным, обладает способностью преодолеть несовершенство бытия и преобразовать действительность.
3. На определенном этапе исторического развития человек оказывается в ситуации «одномерного» общества, где происходит подавление его влечений и потребностей, а вместо них насаждаются потребности ложные, привязывающие индивида к современному ему бытию и затуманивающие его волю. В такой ситуации всеобщего подавления научной рациональностью у индивидов существует возможность освобождения
157 только посредством собственного воображения и возвращения ему всех средств самовыражения. Условием качественных изменений в этом случае должно служить планирование, отличающееся рациональным использованием интеллектуального потенциала человека. В данной ситуации утопия становится вариантом социального прогноза. Во взаимоотношениях между техникой и искусством в рамках «одномерного» технологического общества, искусство приобретает возможность определить и реализовать альтернативы общественного развития.
Утопия в XX веке как жанр, разбивается на несколько составляющих элементов, получивших в дальнейшем самостоятельное развитие. С одной стороны это социальное прогнозирование, с другой - художественное социальное творчество. Сферой интересов авторов произведений утопической направленности стали вопросы определения целей общественного развития, осмысления человеческого бытия в напряженных жизненных условиях технологической цивилизации и поиска выхода из создавшегося положения. Желание непосредственной реализации готового проекта уступает место взвешенному анализу и поиску реальных возможностей общественного развития.
Заключение
Наше исследование показало, что утопия остается непреодолимой потребностью людей рисовать образ идеального общества, которое всем без исключений гарантировало бы безмятежное счастье. В утопиях ярко выражены самые сокровенные тайны человека и его мировоззрения. Они говорят о вечном стремлении к счастью, справедливости, свободе, гармонии, миру и порядку.
В современных философских исследованиях до сих пор нет однозначного определения понятия «утопия» из-за изменчивости и многоплановости наполнения этого термина. В основе противоречивых оценок утопии лежит изначально двойственный смысл, вложенный в него Т.Мором. Поэтому для ясности нашей позиции под утопией в широком смысле слова мы понимаем нарратив, который на основе мысленного моделирования формирует определенным образом аксиологически ориентированное общественное сознание. Более узкое в смысловом значении понятие утопии может быть определено как проект совершенного государственного и общественного устройства, противоположного существующей действительности, созданный на основе ориентации на некий идеал и обосновывающий альтернативную социальную гипотезу.
Необходимо разграничивать понятия «утопия» и «утопизм». Утопизм, как социальное явление, вытекает из «несчастного сознания», двойственная сущность которого порождает стремление к недостижимой цели. При этом происходит замена идеала, который по его природе просто невозможно осуществить в реальной жизни, некой целыо. Утопизм также предполагает наличие социального активизма, что порождает в процессе реализации некого проекта многообразные социальные деформации.
Рождение негативных утопий было тесно связано с исторической эволюцией утопии. Они также характеризуются понятиями «антиутопия», «какотопия», «дистопия, «контрдистопия, «контр-предупреждение». Можно отметить такие характерные черты этих произведений, как критика утопизма как явления и противопоставление ему описания некого антимира, где личность человека находится в пограничной ситуации. Эта ситуация проявляется в конфликте внешнего насилия со стороны общества и внутренней природы самого человека. Становление информационного общества, а также кризис идеи исторического прогресса привели к тому, что авторы произведений, созданных в жанре антиутопии, отрицают уже непосредственно саму идею создания совершенного общества.
Наше исследование показало, что необходимо различать черты, присущие сознанию автора утопии и утописту-практику. Отличительными чертами сознания создателя утопии являются критика существующей реальности; противопоставление ей некого умозрительно созданного идеала совершенного общества; трансцендентность и вневременной характер. Сознание утописта-практика движется от критики реальности, через целеполагапие к проективности - попытке реализации намеченной цели.
Изучение исторических парадигм развития утопии позволило нам сделать следующие выводы. Основателем классической утопии явился Т.Мор, реализовавший потенциал социально-политических и философских теорий своих предшественников в жанр литературной утопии. Классическая утопия получает новые аспекты в период Нового времени, когда происходит попытка создания программы прогрессивных преобразований. В эпоху Великой Французской революции был сделан кардинальный шаг от умозрительной картины к переустройству мира согласно идеям совершенного государства. XIX век в истории утопии связан с расцветом утопического эксперимента. Широко известны утопические коммуны, созданные Э.Кабэ, Р.Оуэном, Ш.Фурье. В XX веке происходит изменение тематики и направленности утопических произведений, переосмысление целей утопистов. Идеал спокойного счастья интенсивно размывается модернизацией экономики и образа жизни. Это порождает, с одной стороны, динамическую индивидуальность, умеющую жертвовать настоящим ради будущего, а с другой, — разные типы маргинальных личностей, обладающих собственными идеалами и мечтами. Местом действия утопии становится не уютный остров, а
160 человеческая цивилизация со всеми ее проблемами. Страх «потерять личность» вместе с жаждой самоутверждения изменяют предмет утопической мысли. В этот период окончательно оформляется неклассическая утопия, которую стали понимать как специфический тип оценки, прогнозирования тех или иных тенденций общественного развития.
Сравнение западной и русской утопических традиций позволило нам сделать вывод, что русская утопия, перенявшая ряд характерных черт западной утопической традиции, обладает рядом собственных особенных качеств. Если преобладающей темой западной утопии был поиск путей рационального переустройства общества па основе принципов Разума, то для русской утопической традиции стало характерным желание переустроить общество на основе христианских добродетелей. Утопия в России вплоть до начала XX века тесно взаимодействовала с православием, старалась удержать равновесие божественного и человеческого начал, тесно связанных с персонализмом русской философии.
Под идеалом в пашем исследовании понимается наилучшее из возможных в мире состояний, которое часто отождествляют с определенным благом, обусловленным общечеловеческими ценностями. В утопии идеал представляет собой конечную цель развития общества, выступая в роли образа совершенного мира. Когда идеал принимает вид практической цели, утопия превращается в.план действий, требующий своей реализации, т.е. утопизм.
В свете идеи нсклассической рациональности нами определяется наличие внутренней рациональности, которая присуща утопии как духовному феномену. Эмпирическая интерсубъективность утопии заключается в ее неразрывности с существующей исторической ситуацией. Семантическая интерсубъективность утопии обусловлена особенностями восприятия ее создателем окружающего мира и сферы идеального (абсолютной ценности) в контексте системы общечеловеческих ценностей. Логическая интсрсубъективность утопии обеспечивается использованием поэтической логики. Операциональная интерсубъсктивность изначально свойственна утопии
161 как проекту с полной регламентацией всей жизни будущего совершенного общества. Нормативная интерсубъективность утопии оказывается в зависимости от определенных исторических событий.
В ходе исследования мы пришли к выводу, что, также как и идеология, утопия создает определенный образ социальной реальности. Но идеология заставляет человека подчиниться внешним установлениям, превращает сознание в сознательность, принуждает к восприятию существующего положения вещей как единственно возможного, лишает желания сопротивляться обстоятельствам. Утопическое сознание же делает подобное сопротивление возможным, обладает способностью преодолеть несовершенство бытия и преобразовать действительность.
В нашем исследовании мы показали, что па определенном этапе исторического развития человек оказывается в ситуации «одномерного» общества, где происходит подавление его влечений и потребностей, а вместо них насаждаются потребности ложные, привязывающие индивида к современному ему бытию и затуманивающие его волю. В такой ситуации всеобщего подавления научной рациональностью у индивидов существует возможность освобождения только посредством собственного воображения и возвращения ему всех средств самовыражения. Условием качественных изменений в этом случае должно служить планирование, отличающееся рациональным использованием интеллектуального потенциала человека. В данной ситуации утопия становится вариантом социального прогноза. Вместе с тем, во взаимоотношениях между техникой и искусством в рамках «одномерного» технологического общества, искусство приобретает возможность определить и реализовать альтернативы общественного развития.
Мы утверждаем, что как жанр, утопия в XX веке разбивается на несколько составляющих элементов, получивших в дальнейшем самостоятельное развитие. С одной стороны это социальное прогнозирование, с другой - художественное социальное творчество. Сферой интересов авторов произведений утопической направленности стали вопросы определения целей
162 общественного развития, осмысления человеческого бытия в напряженных жизненных условиях технологической цивилизации и поиска выхода из создавшегося положения. Желание непосредственной реализации проекта уступает место взвешенному анализу и поиску реальных возможностей общественного развития.
Автор надеется, что материалы и выводы диссертации будут способствовать созданию более глубоких представлений о сущности утопии, социальной роли утопизма и потенциальных возможностях, которые несет в себе утопическое сознание.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Классические и неклассические утопии в контексте социально-философских исследований"
На правах рукописи
Морщихина Лариса Александровна
КЛАССИЧЕСКИЕ И НЕКЛАССИЧЕСКИЕ УТОПИИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
09.00.11 - Социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Архангельск—2 004
Работа выполнена на кафедре философии Поморского государственного университета имени М.В Ломоносова
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор М.Ю.Опенков
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Т.В.Артемьева кандидат философских наук, доцент А.Э.Гарвардт
Ведущая организация:
Новосибирская государственная
академия экономики и управления
Защита кандидатской диссертации состоится 30 марта 2004 года
в 14 час.30 мин. на заседании диссертационного совета К 212.191.02 по присуждению ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.11 - социальная философия в Норвежско-Поморском университетском центре по адресу: 163060, Архангельск, ул.Урицкого, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова по адресу: 163002, Архангельск, прЛомоносова, 4.
Автореферат разослан 28 февраля 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования темы.
Изучение такого неординарного явления, как утопия, вызывает постоянный интерес исследователей, особенно в периоды общественной нестабильности. «Fin de siecle» — эта, по словам Т.Манна «формула, выражающая чувство гибели определенной эпохи», в последнее время вновь стала актуальной.
Исследование феномена утопии и утопического сознания является важным компонентом процесса переосмысления путей дальнейшего развития и основных ценностей современной цивилизации. Вызывают определенный интерес мировоззренческие и идеологические проблемы, связанные с созданием возможностей для самостоятельного мышления индивидов, выбором ими альтернативных путей развития общества, полаганием идеалов, постановкой целей и осмыслением средств их достижения.
В процессе исследования возникает возможность не только определить место и роль утопии в системе общественных отношений, но и дать оценку современных социальных и политических проблем сквозь призму прошлого и будущего. Важно отметить, что идеи о лучшем жизненном устройстве сопутствовали людям на протяжении всей истории человечества. А в XIX и XX веках развился утопизм, направленный на практическую реализацию утопических идеалов. Проблема поиска оптимального жизнеустройства граничит в этом случае с нахождением путей и выбором методов организации жизни, а также с определением нравственного императива деятельности. В рамках этого процесса немаловажную роль играет прогностическая способность утопии.
В настоящее время уже существует значительный пласт исследований феномена утопии, утопического сознания, а также широких форм его проявления (антиутопии, дистопии, полиутопии, практопии).
Между тем, многие авторы пытаются отождествлять термины «утопия» и «утопизм», что является неверным по отношению к их смысловому наполнению. При этом утопии стремятся дать ограниченную (положительную или отрицательную) характеристику, забывая о многогранности и разносторонности этого феномена.
До сих пор четко хронологически не установлен период возникновения классического типа утопии. Остается размытой граница определения классической и неклассической утопии.
В дальнейшем исследовании нуждается гносеологическая природа утопических идей. Вплоть до настоящего времени утопию относят к вненаучным, нерациональным формам знания. Исследования в области теории неклассической рациональности, позволяют оспорить этот тезис и доказать рациональность утопии, которая исходит непосредственно из ее внутренней природы.
Среди части исследователей преобладает мнение о том, что утопическое сознание, будучи
образа совершенного будущего, послужило основой для возникновения идеологии, а также тоталитаризма, как наиболее жесткой ее формы. Идеология в этом случае понимается как апология правящей верхушкой существующего строя. Следует отметить односторонность подобной точки зрения, при которой игнорируется важная характеристика утопического сознания - его направленность на выявление альтернативных возможностей будущего общества при осмыслении основ существующего бытия с целью преодоления хаоса реальности.
Необходимо дать целостное представление о значении утопии в структуре социального познания, а также неустранимости утопии из социального дискурса.
Учитывая вышеизложенное, представляется весьма актуальным провести детальный анализ феномена утопии и утопического сознания в контексте новых социально-философских концепций и дать всестороннюю и целостную характеристику этого явления.
Степень разработанности проблемы.
Исследованию утопии посвящено немало работ отечественных и зарубежных авторов. В современных условиях наряду с распространением различных форм проявления утопического сознания (утопии, антиутопии, дистопии, полиутопии, практопии) растет и количество исследований о них. Феномен утопического сознания становится объектом пристального внимания ряда социальных наук. Изучаются история и философия утопии, связи между утопией и политикой, утопией и искусством, утопией и мифом, религией, утопией и социальным проектированием. Предпринимаются попытки создать своеобразную социологию утопии, исследовать ее социальные функции, роль в жизни общества и т.д. Важно, что в настоящее время утопию рассматривают уже не только как ложное, иллюзорное и деструктивное начало или как один из идейных источников теории научного коммунизма, но и как феномен, обладающий позитивными и конструктивными функциями. Сегодня в мире сформировался ряд исследовательских школ и направлений, занимающихся проблемами утопии (такие исследования проводит, например, философский факультет Римского университета), проводятся специализированные симпозиумы (Колстонский Бристольский ун-т, США; Билефельдский ун-т, ФРГ), международные конференции и школы. Ряд исследователей утверждает, что на данный момент в мире сформировалось новое исследовательское направление -утопиология.
Весь спектр исследований утопии можно условно разделить на несколько групп:
Исследования, посвященные изучению феномена утопии и утопизма. Среди их авторов ЭЛ.Баталов, Э.Блох, ВЗолодин, Ж.Катеб, Ч.С.Кирвель, К.Кумар, А.АЛукин, Л.Мэмфорд, И.Н.Неманов, Х.Ортега-и-Гассет, Р.Пари,
С.С.Сизов, Р.Трусон, Дж.Ферпосон, В.А.Чаликова, Е.Л.Черткова, Е.Шацкий и другие отечественные и зарубежные исследователи.
Работы Э.Баталова, К.Кумар, М.Ласки, Т.Мольнара, Л.Мэмфорда, Т.И.Ойзермана, С.М.Поздяевой, П.Розанвалон, Р.Руйе, А. Фогта, В.А.Чаликовой, посвящены истории утопической мысли. К ним можно добавить исследования А.Г.Айрапетова и А.И.Юдина, М.Беера, В.П.Волгина, А.И.Володина, Н.С.Застенкера, А.Р.Ионнисяна, П.Луи, В.А.Малинина, Ж.Руса, А.С.Ципко посвященные исследованно утопического социализма.
Предметом специального анализа стала типология утопий. Различные ее варианты выдвинули ЭЛ.Баталов, Ф.Е. и Ф.П.Лануэль, А.Мортон, Л.Мэмфорд, Г.Негли и ДжЛатрик, ФЛолак, С.С.Сизов, В.А.Чаликова, ЕЛЧерткова, Е.Шацкий.
Растет число исследований, посвященных изучению утопического сознания и утопического идеала (М.Александрова, С.Н.Булгаков, Ч.С.Кирвель, А.И.Клибанов, В.А.Лекторский, Т.Логиновских, А.А.Лукин, Ф.Е. и Ф.П.Мануэль, Н.С.Мудрагей, П. И. Новгородцев, А.А.Новиков,
A.А.Овчаров, Ж.Б.Фабр, Е.Л.Черткова). Можно выделить два направления в понимании исследователями утопического сознания. Авторы, работы которых мы относим к первой группе, не проводят различий между сознанием автора утопии и утописта-практика, и рассматривают их деятельность как своеобразный «шифр бытия» (Ч.Кирвель, А.Лукин,
B.Чаликова, Е.Черткова и др.). Представители второй группы исследователей отмечают, что в утопическом сознании выражено исторически имманентное стремление субъектов социальной деятельности или социальных деятелей к должному бытию (А.Овчаров, А.Цуркан).
В 80-х гг. XX века выросло число исследований, посвященных изучению эволюции утопизма в отдельных странах. Среди их авторов М.А.Барг, Э.Я.Баталов, Дж.Бушан, Р.А.Гальцева, К.Гуго, В.А.Гуторов, А.И.Клибанов, А.Мортон, А.В.Ревякин, Р.Решар, Ж.Рус, Ф.Фюре, Ю.Чернышов, Л.С.Чиколини, А.В.Чудинов, В.П.Шестаков.
Интересные идеи об утопическом сознании содержатся в исследованиях, связанных с изучением культуры средневековья и ренессанса (Л.М.Баткин, М.М.Бахтин), искусства и эстетики модернизма (Т.А.Акиндина, В.Н.Дуденков, М.М. Федорова).
Значительное место проблема утопии занимает в работах, посвященных социальному предвидению и целеполаганию, а также в исследованиях по политологии, социологии, футурологии и культурологии. Среди их авторов Э.А.Араб-Оглы, И.В.Бестужев-Лада, А.З.Бильбасов, Ж.Бинд, Дж.Бурстин, П.С.Гуревич, В.В.Косолапов, СЛем, К.Мангейм, Ф.Е. и Ф.П.Мануэль, Т.Мольнар, К.Поппер, Ж.Сорель, Б.Франк, Ю.Хабермас и другие.
Затрагиваются проблемы утопии и в связи с литературным анализом социальной фантастики и утопического романа (А.Ф.Бритиков, В.П.Волгин,
б
Ю.И.Кагарлицкий, Е.И.Ковтун, В.В.Косарев, СЛем, В.А.Ревич, А.В.Ревякин, Р.Сааг, А.А.Розанова, М.А. Филина, Т.А.Чернышова).
Заложенную Ж.Сорелем традицию определения характерных черт утопии в ее сравнении с мифом продолжают исследования Г.Барта, И.И.Кравченко, Р.Рюйе, Н.Фрая, К-Хюбнера, ВГ.Щукина; с идеологией ее сравнивают К.Манхейм, Дж.Ферпосон, П.Рике, РА.Беер, К.Гирц, ЭЛ.Баталов, А.Б.Каплан, И.И.Кравченко, О.Э-Лейст, А.И.Соловьев, В.А.Чаликова, Ю.Шрейдер. М.Бубер, Р.Бультман, А.Казанова, Х.Кестинг, В.И.Мильдон, Т.Мольнар, В.Н.Нечипуренко, Ф.Полак, А.А.Цуркан, В.П.Шестаков сравнивают утопию с эсхатологией.
Во второй половине XX века большое распространение получили исследования, связанные с анализом проблем, поднимаемых в негативных утопиях и антиутопиях (Э.А.Араб-Оглы, ЭЛ.Баталов, Дж.Бинд, Р.А.Гальцева, Ч.С.Кирвель, Е.Ю.Коломийцева, К.Кумар, Б.А.Ланин, Т.Новикова, В.К.Олейник, Т.Д.Сысоев, А.М.Ушков, А.А.Цуркан, В.А.Чаликова, Р.С.Черепанова, Л.Шиффлер). Большое внимание эти исследователи уделяли и прогностической функции утопии, а также проблеме активного взаимодействия утопии и антиутопии.
Почти все исследователи утопии занимались анализом взглядов отдельных утопистов и антиутопистов, конкретных утопических произведений и попыток практического воплощения утопии.
Составлялись также каталоги утопий. Наиболее известные принадлежат перу Т.Е.Егоровой, Г.СКучеренко, Г.Негли, Д.В.Плафа, В.В.Святловского, Л.Т.Сержента, А.В.Чудинова.
Плодотворные для понимания утопии и утопического сознания идеи содержатся в работах большой группы ученых, разрабатывающих проблемы методологии и теории познания, теории психоанализа, философии творчества, социальной структуры и функционирования общества, политической социализации, истории мировых цивилизаций (Д.Белла, Н.Бердяева, П.П.Гайденко, Д.И.Дубровского, СЖижека, Х.Г.Зандкюлера, Э.В.Ильенкова, Ю.Кристевой, КЛеви-Стросса, В.А.Лекторского, А.ФЛосева, ДЛукача, М.К.Мамардашвили, Г.Маркузе, Л.А.Микепшной, Т.И.Ойзермана, П.И.Новгородцева, А.Тойнби, А.Тоффлера, ПА.Флоренского, З.Фрейда, К.Хюбнера, Ю.Шрейдера, К.Юнга, КЛсперса).
Цель работы: анализ концептов «утопия», «утопизм», «утопическое» в контексте социально-философских исследований.
Задачи работы:
Цель исследования предполагает постановку следующих задач:
- Рассмотреть эволюцию понятий «утопия», «антиутопия» и «утопизм» в контексте социально-философских исследований. Обозначить различия между содержанием понятий «утопия» и «утопизм».
- Рассмотреть основные характеристики утопического сознания.
- Проанализировать основные подходы к исследованию утопии в историческом контексте ее развития. Установить время возникновения классической утопии.
- Определить содержание понятий «классическая» и «неклассическая» утопия.
- Охарактеризовать природу и сущность утопического идеала.
- Выявить специфическую внутреннюю рациональность утопического.
- Проанализировать утопизм как социальную практику, в сравнении с идеологией.
- Рассмотреть утопию как прогноз и социальное творчество.
Объектом исследования является утопическое сознание, продуцирующее утопии и утопизм.
Методологической основой диссертационного исследования являются:
- континентность подходов к исследованию реальности (Г.Зандкюлер, К.Хюбнер);
- семиология (Р.Барт);
- социальные теории К.Манхейма и П.Бергера, ТЛукмана (социальный конструктивизм);
- структурный психоанализ ЖЛакана;
- теория отчуждения в интерпретации ДЛукача;
- концепция классической и неклассической рациональности (К.Хюбнер, М.К.Мамардашвили).
Научная новизна исследования:
- хронологическая локализация возникновения классического типа утопии периодом Нового времени;
- выявлены внутренние критерии рациональности утопического в сравнении с наукой и мифом;
- утопизм рассмотрен как социальная практика, неразрывно связанная с идеологией;
- показана позитивность утопии как социального проекта и вида социального творчества.
Научно-практическая значимость работы.
Материалы и выводы диссертации могут способствовать созданию более глубоких представлений о сущности утопии, социальной роли утопизма и потенциальных возможностях, которые несет в себе утопическое сознание.
Материалы исследования могут быть использованы для чтения базового курса лекций по социальной философии, истории политических учений и социологии, а также подготовки спецкурсов.
Апробация результатов исследования.
По материалам диссертации были сделаны доклады на научной конференции «Философия XX века: школы и концепции» (Санкт-Петербург,2000) и на XII Ломоносовских чтениях (Архангельск,2000); на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Ломоносова достойные потомки» (Архангельск,2001); на международной научной конференции «Человек в современном мире» (Архангельск,2003) и XIV Международных Ломоносовских чтениях (Архангельск,2003). Всего по теме исследования опубликовано 10 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, в каждой из которых по три параграфа; заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 195 страниц, из которых 163 страницы текста и список литературы, включающий 386 наименований на 4 языках.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования; определяются объект, цель и задачи исследования; излагаются его методологические основания; раскрывается новизна, а также научно-практическая значимость работы.
В первой главе даются определения понятий «утопия», «утопизм» и «антиутопия», рассматриваются и анализируются имеющиеся в научной литературе классификации утопии и выявляется наиболее характерный принцип, который можно было бы положить в основу членения имеющегося утопического массива исходя из задач исследования. Анализируются характерные черты, которыми обладает утопическое сознание автора утопии и утописта-практика. Рассматриваются исторические парадигмы развития утопии на Западе и в России, хронологически локализуется время возникновения классического типа утопии, определяются основные характеристики неклассической утопии в контексте эволюции утопической традиции. В контексте социально-философских исследований анализируются природа и сущность утопического идеала.
В первом параграфе «Понятие «утопия», «утопизм», «антиутопия». Основные характеристики утопического сознания» анализируется проблема понимания, восприятия утопии, антиутопии, утопизма отечественными и зарубежными исследователями. Автор указывает, что в результате изначально двойственного смысла, заложенного в это понятие
Т.Мором, до сих пор трудно дать однозначное определение термину «утопия» в связи с его изменчивостью и многоплановостью. Между тем, вопрос о сущности утопии так и остается нерешенным, а ее дефиниция — не сформулированной. Этот факт можно объяснить тем, что исследователи пытались одним термином обозначить два внешне схожих, но имеющих различную природу феномена: утопию и утопизм. Как социальное явление, утопизм вытекает из «несчастного сознания» (Г.Гегель), когда недостижимый идеал становится реализуемой социальной задачей.
Подробный анализ сущностных характеристик утопии и утопизма позволил автору дать следующие определения этих понятий: Утопия в широком смысле — это нарратив, который на основе мысленного моделирования формирует определенным образом аксиологически ориентированное общественное сознание. Более узкое в смысловом значении понятие утопии может быть определено как проект совершенного государственного и общественного устройства, противоположного существующей действительности, созданный на основе ориентации на некий идеал и обосновывающий альтернативную социальную гипотезу. Утопизм, как социальное явление, вытекает из «несчастного сознания», двойственная сущность которого порождает стремление к недостижимой цели. При этом происходит замена идеала, который по его природе просто невозможно осуществить в реальной жизни, некой целью. Утопизм также предполагает наличие социального активизма, что порождает в процессе реализации некого проекта многообразные социальные деформации.
Рождение негативных утопий было тесно связано с исторической эволюцией утопии. Они также характеризуются понятиями «антиутопия», «какотопия», «дистопия, «контрдистопия, «контр-предупреждение». Можно отметить такие характерные черты этих произведений, как критика утопизма как явления и противопоставление ему описания некого антимира, где личность человека находится в пограничной ситуации. Эта ситуация проявляется в конфликте внешнего насилия со стороны общества и внутренней природы самого человека. Становление информационного общества, а также кризис идеи исторического прогресса привели к тому, что авторы произведений, созданных в жанре антиутопии, отрицают уже непосредственно саму идею создания совершенного общества.
В настоящее время исследователи ставят перед собой задачу изучения типоморфологии утопии, то есть тех ее разновидностей (форм, типов, видов), которые можно положить в основание членения утопического массива. Принципом, положенным автором в основу членения имеющегося утопического массива, является степень соотношения воплощенного в утопии идеала с различными сторонами общественной жизни. В результате чего, утопии подразделяются диссертантом на эскапические (утопия-идеал) и героические (утопия-проект).
Автор исследования доказывает, что необходимо различать черты, присущие сознанию автора утопии и утописту-практику. Отличительными
чертами сознания создателя утопии являются критика существующей реальности; противопоставление ей некого умозрительно созданного идеала совершенного общества; трансцендентность и вневременной характер. Сознание утописта-практика движется от критики реальности, через целеполагание к проективности - попытке реализации намеченной цели.
Во втором параграфе «Исторические парадигмы развития утопии» автор пытается проследить утопическую традицию, более подробно останавливаясь на ряде ключевых моментов.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных анализу утопической концепции, высказанной Платоном в его трудах «Государство» и «Законы», диссертант считает, что отнесение творчества Платона к утопическому творчеству является весьма спорным. Данное утверждение основано на суждении об использовании авторами исследований феномена утопии теории утопической инженерии Платона, изложенной К.Поппером. В процессе дальнейшего развития социально-политических теорий сами авторы, также как и толкователи их произведений, практически всегда отмечали оказанное на них значительное влияние платоновских идей о государстве.
Христианство разделило мироздание на две автономные сферы -земную и небесную. Произошла переоценка ценностей, изменившая взгляд на место и поведение человека в мире. В научной литературе отмечено существование ряда социально-философских идей представителей как официальной линии христианского мировоззрения, так и социально-религиозных и еретических движении средневековья, озабоченных поиском идеального плана бытия.
В ХТУ-ХУГ веках меняется парадигма взглядов на человека. Теперь признается его ценность как личности, право на свободу, счастье, развитие и проявление способностей. Принципы равенства, справедливости, человечности становятся желаемой нормой в отношениях между людьми. Именно в это время появляется знаменитая «Утопия» (1516) Т.Мора. Она стала первым классическим произведением утопического жанра. Унаследовав от предшествующих социально-политических работ важные принципы осмысления социальной действительности, такие, как дихотомия двух миров, построение совершенного государства на принципах разума, определяющую роль теоретического знания в устроении мира, Мор создал новый жанр -литературную утопию.
В первой половине XVII века, когда бурно развивается наука, а в политической сфере приобретает вес «реальная политика» (геа1ро1Шк), снова происходят перемены в сознании людей, характеризующиеся мнением, что цель может быть выше способов ее достижения. В этот период появляются «Город Солнца» (1623) Т.Кампанеллы, «Новая Атлантида» (1627) Ф.Бэкона и ряд работ схожей проблематики. В утопиях Возрождения и Нового времени начинают появляться новые аспекты, намеченные еще в «Утопии» Т.Мора -
это попытка создания программы прогрессивных преобразований. Новое время характеризуется стремлением утопической мысли осуществить переход от объяснения несовершенства мира к его переустройству. Этот шаг был решительно сделан представителями французского Просвещения и деятелями Великой французской революции. Таким образом, с середины XVII века начинается отступление от классического типа утопии, которое характеризуется намерением авторов утопий реализовать свою мечту о совершенном обществе в реальном мире, а также перенесением идеала в определенную точку пространственно-временного континуума, максимально приближенную к реальности. Утопия превращается в утопизм.
XIX век в истории утопии связан с расцветом утопического эксперимента. Широко известны утопические коммуны, созданные Э.Кабэ, Р.Оуэном, Ш.Фурье.
В XX веке происходит изменение тематики и направленности утопических произведений, переосмысление целей утопистов. Идеал спокойного счастья интенсивно размывается модернизацией экономики и образа жизни. Это порождает, с одной стороны, динамическую индивидуальность, умеющую жертвовать настоящим ради будущего, а с другой, — разные типы маргинальных личностей, обладающих собственными идеалами и мечтами. Местом действия утопии становится не уютный остров, а человеческая цивилизация со всеми ее проблемами. Страх «потерять личность» вместе с жаждой самоутверждения изменяют предмет утопической мысли. В этот период окончательно оформляется неклассическая утопия, которую стали понимать как специфический тип оценки, прогнозирования тех или иных тенденций общественного развития.
Официально временем рождения русской утопии называют XVIII век. Близкая по духу к народным мотивам и воспитанная на европейской традиции, она оформлялась либо как путешествие в далекую страну («Путешествие в землю Офирскую» (1784) М.М.Щербатова), либо как «сон» героя. Начиная с XIX века, русские утопии в большинстве своем носят просветительский характер и не только пропагандируют идею широкого распространения науки и техники в будущем обществе, но и затрагивают нравственные проблемы. Наряду с ними встречаются произведения развлекательного характера, созданные с использованием различных фантастических сюжетов на западный манер.
Анализируя послереволюционное развитие утопии в России, диссертант отмечает, что ее официальная линия получила функции обучения и воспитания населения, а произведения авторов, не относящихся к направлению соцреализма (М.Булгаков, А.Платонов, Е.Замятин и др.), замалчивались и оставались на полках спецхрана.
Творчество И.Ефремова стало своеобразным переходным звеном между двумя традициями социальной философии XX века, в русле которых в СССР развивались утопия и антиутопия. В 60-х гг. появилось большое количество новых авторов, изменились и сюжеты их произведений. Хотя главное
внимание по-прежнему уделялось достижениям в области научно-технического прогресса, герои произведений получили лица и характеры. Технические достижения не только радовали и восхищали, но и тревожили, смущали и пугали. Писатели ставят вопрос не только о достижениях науки, но и о мерах по ее обузданию.
В 80-е годы XX века возникают из небытия произведения, отторгнутые социалистическим реализмом, созданные в рамках негативной утопии и антиутопии, они поднимают проблему поиска идеала и попытки воплощения его в жизнь. В этот же период укрепляет свои позиции футурология. Люди по всему миру, заботящиеся о будущем человечества, взывают к его мудрости и ищут возможность спасения от надвигающейся катастрофы в переходе на качественно иной уровень развития цивилизации, способный преодолеть трудности, связанные с глобальными проблемами современности.
Подводя итог анализу развития утопической традиции на Западе и в России, диссертант отмечает, что русская утопия, перенявшая ряд характерных черт западной утопической традиции, обладает рядом собственных особенных качеств. Если преобладающей темой западной утопии был поиск путей рационального переустройства общества на основе принципов Разума, то для русской утопической традиции стало характерным желание переустроить общество на основе христианских добродетелей. Утопия в России вплоть до начала XX века тесно взаимодействовала с православием, старалась удержать равновесие божественного и человеческого начал, тесно связанных с персонализмом русской философии.
В третьем параграфе «Природа и сущность утопического идеала» автор рассматривает проблемы осмысления идеала в различные исторические эпохи. Предпринятый диссертантом анализ показал, что понятие «идеал» может означать:
1. Наилучшее состояние, которое можно себе представить, являющееся абсолютно совершенным.
2. Наилучшее из возможных в нашем мире состояний.
Второе значение понятия часто отождествляют с «человеческим благом» или «конечной целью», к которой должно стремиться в своем развитии общество.
Природа идеала внутренне противоречива. С одной стороны, он находится в определенном разладе с действительностью, а с другой, - сама действительность вызывает идеал к жизни и формирует его конкретный образ. Эта двойственность в понимании идеала проявилась и в интерпретации особенностей утопического идеала, присутствующих в научных исследованиях. Автор согласен с позицией Е.Л.Чертковой которая проводит разграничение между понятиями «цель» и «идеал». В содержании понятия «цель» она выделяет три составляющие: 1) цель, как искомый результат; 2) ценность как желательность результата; 3) смысл как значение деятельности. Понятие «идеал» включает в себя только две последних характеристики. Это связано с разграничением понятий «утопия» и «утопизм».
Таким образом, под идеалом в исследовании понимается наилучшее из возможных в мире состояний, которое часто отождествляют с определенным благом, обусловленным общечеловеческими ценностями. В утопии идеал представляет собой конечную цель развития общества, выступает в роли образа совершенного мира. Когда идеал принимает вид практической цели, утопия превращается в план действий, требующий своей реализации, т.е. утопизм.
Во второй главе в свете идеи неклассической рациональности автор определяет наличие внутренней рациональности, которая присуща утопии как духовному феномену. Утопизм анализируется как социальная практика, в сравнении с идеологией. Показана позитивность утопии как социального проекта и вида социального творчества.
В первом параграфе «Рациональность науки, мифа и утопии», автор обращает внимание, что утопия традиционно воспринимается как антипод науки, т.е. нечто, вообще нерациональное. Такой подход является сциентистским. Он долгое время оставался доминирующим при анализе утопии и утопического. То, что рациональность не связана только с наукой и философией, стало ясно после опубликования работ Э.Гуссерля, А.Шюца, М.К.Мамардашвили. Поэтому идея неклассической рациональности и внутренних критериев рациональности разных духовных феноменов является в настоящее время общепринятой.
Интуитивно с понятием «рациональность» связывают представления о познаваемости, обосновываемости, последовательности, ясности и общеобязательной приемлемости. В произведении «Истина мифа» К.Хюбнер дал развернутую характеристику понятия «рациональность», конкретные формы выражения которого многообразны. Поэтому философ выделяет у нее несколько аспектов: эмпирическая, семантическая, логическая, операциональная и нормативная интерсубъективность. Обычно рациональность приписывается познающему мышлению и деятельности. Мышление существует в высказываниях, суждениях и понятиях. Согласно Хюбнеру, рациональным может быть только их семантический смысл, их логическая связь и их отношение к реальности. При этом рациональность деятельности может состоять только в определенных нормах и предписаниях, а также в выводимых из них следствиях. Рациональность понятий состоит в их ясности и общей понятности. Понимаются они всеми одинаковым образом. В своем исследовании К.Хюбнер отмечает наличие внутренне присущей рациональности как у науки, что не вызывает сомнений, так и у мифа. Он приводит следующие доказательства.
1. Научный и мифический опыт имеют одинаковую структуру. Они применяют одну и ту же модель объяснения. И в науке, и в мифе, имеется чистый и предпосылочный опыт. Чистый опыт дан интерсубъективно необходимым образом. И в науке, и в мифе существует метод «проб и
ошибок». Онтологии как мифа, так и науки имеют систематическую структуру. Ее интерсубъективное признание базируется на том, что она укоренена в истории, т.е. определяет историческую ситуацию, или на том, что она при определенных новых граничных условиях выводится из соответствующих разделов исторически укорененной онтологии и тем самым логически используется в новых областях. Так происходит интерсубъективное оправдание изменений в предпосылках опыта. Подобная эмпирическая иптерсубъективность опыта, зависящего от определенных предпосылок, является, между тем, с научной точки зрения всегда только исторически контингентной. Будучи предпосылочным опытом, она не имеет никакого абсурдного значения, поскольку может быть изменена. Кроме того, эти предпосылки нельзя рассматривать как результат деятельности всегда и необходимо истинного разума. Следовательно, различие между научным и мифическим опытом лежит исключительно в области содержания. Рациональная структура объяснения и интерсубъективного обоснования при этом никак не затрагивается.
2. Семантическая рациональность мифа и науки определяется посредством их эмпирического содержания. Различное содержание мифа и науки ведет также и к различным критериям определения семантической интерсубъективности. Эти критерии обосновываются тем, что содержания сами эмпирически оправдывают себя. Однако именно поэтому они не могут быть сопоставлены друг с другом для установления рационального преимущества одного над другим.
3. То же относится и к критериям, определяющим способ и масштаб применения как логической, так и операционной рациональности в науке и мифе.
4. Между нормативными целями, которым служат наука и миф, невозможен рациональный выбор. Он должен иметь фактически-исторический характер, при этом, содержа в себе рациональные элементы, поскольку следует из фактических исторических условий.
В 70-80-х гг. XX века преобладающим направлением в критическом анализе утопии являлось ее сравнение с наукой, уличение утопии в научной несостоятельности, в несоответствии утопических проектов реальным возможностям исторического развития, в недостижимости ее целей и непригодности предлагаемых средств. При таком подходе утопия могла рассчитывать на историческое оправдание исключительно как вне-научное знание, выполняющее некоторую подготовительную работу для формирования науки.
Утопия неразрывно связана с непосредственной исторической действительностью, несмотря на то, что она противопоставляет себя ей. Как показал проведенный диссертантом анализ черт, которыми наделяют утопическое сознание авторы современных исследований по проблемам утопии, уже устоялось мнение о том, что сознание автора утопии носит явно
нерациональный характер, оторвано от реальности, а утопист-практик живет стремлением, направленным на изменение существующей действительности ради некой цели, в которую он превратил идеал. Авторами этих исследований проводится детальное изучение присущих утопии рациональных и иррациональных черт (Е.Л.Черткова, Ч.С.Кирвель, Е.Шацкий, В.М.Межуев и др.) В результате чего утопии ими отводится промежуточное место между мифом и наукой. Необходимо отметить, что эти исследования строятся на мнении об иррациональности мифологического и рациональности научного сознания, которое в значительной степени сформировано научной онтологией.
Идеи неклассической рациональности и внутренних критериев рациональности разных духовных феноменов позволили диссертанту обосновать рациональность утопии. Он утверждает, что утопическое сознание обладает рядом понятий, суждений и высказываний. Они характеризуют понимание автором утопии и утопистом-практиком действительности; цели и задачи, которые они ставят перед собой, существуя в данной действительности; итоги деятельности по реализации поставленных целей и задач.
Авторы утопий и утописты-практики изъясняются языком базисных предложений, которые строятся и формулируются на основе определенной интерпретации ими исторического процесса, а также современной им действительности, построенной на логических, умопостигаемых положениях. В ходе своей деятельности они и сами создают подобие идеальной реальности, опираясь при этом на критику существующего общественного строя, абстрактный идеал и мнение о пластичности существующего мира.
Определяя эмпирическую интерсубъективность утопии, диссертант отмечает, что утопическое сознание в своем полагании идеальной действительности опирается на положение о возможности существования некого совершенного общества. Доказательства своего предположения оно находит в истории цивилизации. Между тем, его знание о возможности существования совершенного общественного строя относительно, потому что, во-первых, мнение создателей утопии и утопистов-практиков опирается на ряд вторичных, субъективных свидетельств (оценочные постулаты), а во-вторых, само понятие идеала является аксиоматическим положением (аксиоматическое предположение). Существуют граничные условия (онтологические постулаты), при которых создается проект совершенного общественного устройства. Их роль выполняет наличная историческая ситуация. Необходимо заметить, что утопический проект может возникнуть только в критических жизненных условиях. При устоявшихся общественных отношениях, желание изменить существующий строй обычно не возникает (интерсубъективное признание). Таким образом, эмпирическая интерсубъективность утопии заключается в ее неразрывности с существующей исторической ситуацией.
Семантическая интерсубъективность утопии определяется ее эмпирическим содержанием. История утопической мысли показывает, что человек, создававший утопии, во все времена мыслил рядом конкретных понятий: идеал, совершенство, красота, равенство и др. Его высказывания были обусловлены системой ценностей и жизненных связей. При этом смысл понятий в течение всего времени оставался неизменным. Этот факт объясняется частичным отождествлением утопическим сознанием материального мира и идеальной сферы, из которой оно черпает представления о совершенном общественном устройстве. Следовательно, семантическая интерсубъективность утопии обусловлена особенностями восприятия ее создателем окружающего мира и сферы идеального (абсолютной ценности) в контексте системы общечеловеческих ценностей.
Вся культура проникнута «идеалами постоянства» (Я.Голосовкер), т.е. ценностями. Они гарантирую человеку символическое бессмертие. На эти идеалы человек ориентируется в политической, культурной, научной и иной деятельности. Утопия обращается к ценностям, которые люди разных эпох склонны воспринимать как абсолютные или общечеловеческие. Они понятны всем, их смысл доходит до каждого. На этом и строится семантическая интерсубъективность.
Утопическому проекту нельзя отказать в отсутствии в нем логической структуры. Логическая интерсубъективность утопии построена на амбивалентности литературного слова. Понятие знака (означаемое -означающее) является продуктом научной абстракции (тождество -субстанция - причина - цель, субъектно-предикатная форма индоевропейских языков). Оно требует линейно-вертикального и иерархического членения материала. Понятие двоякости есть продукт рефлексии над поэтическим (вненаучным) языком. Оно предполагает перевод любого литературного сегмента в горизонтальное измерение и установления его коррелятивных связей. Любая минимальная единица поэтического языка, по меньшей мере, двойственна (одновременно допускает одно и другое).
Ю.Кристева представляет функционирование поэтического языка в виде матричной модели, где каждая единица выступает в виде сложнодетерминированной вершины графа. Логическая структура с основанием «ноль - единица» (ложь - истина, немаркированность -маркированность) не способна служить адекватному описанию функционирования поэтического языка. В области поэтического единица не является пределом. Литературную семиотику следует строить исходя из поэтической логики, в которой интервал от нуля до двух охватывается понятием «мощность континуума». Таким образом, единица в неявной форме преодолевается. Любой запрет (языковой, психологический, социальный) исходит именно от единицы (Бог, закон, определение). Единственный тип языковой практики, способный ускользнуть от этого запрета есть поэтический дискурс. Применение понятий теории множеств носит у Кристевой исключительно метафорический характер. Оно построено на
аналогии между оппозицией аристотелевской и поэтической логик и исчисляемостью/бесконечностью.
Логическая интерсубъективность утопического произведения построена на том, что такое произведение использует литературный язык, то есть поэтическую логику. Но необходимо также установить различие между литературой как таковой и утопическим произведением. По определению П. де Мана, литература с самого начала определяет себя как вымысел. В этом состоит ее отличие от мифа. Но не всякий вымысел есть литература. Это относится к утопическому произведению. Оно может восприниматься как нарратив, однако выходит за пределы повествования, явно или неявно включая в себя социальную программу. Утопическое произведение использует поэтическую логику, чтобы сделать свои идеи боле доступными и, даже, заразительными. М.Уэльбек отметил, что «для людей характерно убеждение: пока мы остаемся в сфере поэзии, мы пребываем в сфере правды. Кроме того, поэзия не сводится к стихотворной форме».2 В случае утопии, имеет смысл говорить о «поэзии понятий». Поэтическая логика усиливает активность идей, заключенных в утопическом произведении, что облегчает их трансляцию.
Наиболее репрезентативной с точки зрения дальнейшего развития утопии автор считает французскую общественную мысль эпохи Просвещения. Проведенный диссертантом анализ позволяет утверждать, что утопические произведения французского Просвещения обозначают два направления. Примерно половина этих произведений использует литературную логику. Они, с точки зрения автора исследования, и легли в основу неклассических утопий. Другая половина может быть отнесена к жанру научных трактатов. Это не удивительно. Как показывает анализ культуры постмодерна, комплекс идей Просвещения полностью определяет интеллектуальный климат современности, даже если современные мыслители используют метод иронии в отношении Просвещения.
Таким образом, представляется обоснованным вывод, что логическая интерсубъективность неклассической утопии обеспечивается использованием поэтической логики.
Операциональная интерсубъективность изначально свойственна утопии, как социальному проекту совершенного общества. Утопическое сознание заимствует в реальности бытия положительные характеристики общества, удаляет отрицательные, стремясь заново воздать целостный образ. Утопический проект основан на убеждении, что будущее цельно, что бытие, свободное от противоречий может быть достигнуто через применение определенной схемы. Тогда можно будет избежать определенных общественных проблем и превратить желаемое совершенное общество в некий механизм, где не будет место случайности.
1 Кристева Ю. Бахтин, слово, диалог и роман // Диалог. Карнавал. Хронотоп. -1993. - Ж. - С10-24.
* Уэльбек М. Мир как супермакет. - М, 2003. - С 47.
Нормативная интерсубъективность утопии выводится из анализа целей, которые ставит перед собой создатель утопии. Нормативная интерсубъективность, на наш взгляд, тесно связана с семантической. Не удовлетворенный современным ему общественным устройством, автор утопии, как и утопист-практик, критикуют существующее положение вещей, противопоставляя в дальнейшем тем или иным сторонам не удовлетворяющей их действительности положительный образ, явившийся результатом творческого воображения. Так автор утопии находит свой идеал, а утопист-практик цель, указывающую ему путь действий и выявляющую возможность существования иного порядка вещей в данной реальности. Идеал помещается реализатором утопии в пределы досягаемости и становится целью борьбы. Вместе с тем, утопическое сознание обладает великолепной способностью создавать иллюзии. Человек получает возможность ликвидировать зависимость на него внешнего воздействия, начиная от природы, включая социальный мир и заканчивая собственным телом и эмоциональным состоянием. Следовательно, нормативная интерсубъективность утопии оказывается в зависимости от определенной исторической ситуации, как ее воспринимает утопист. Саму историю человек склонен рассматривать с точки зрения воплощения определенных идеалов. Утопическое творчество возникает из субъективно осознаваемого автором утопии противоречия между «нормой» (как ее понимает автор) и «действительностью».
Таким образом, анализ утопии и утопического сознания, построенный на основе теории рациональности, предложенной К.Хюбнером, позволяет определить рациональность, внутренне присущую утопии как духовному феномену.
Во втором параграфе «Утопия и идеология» автор рассматривает истоки и проблемы возникновения идеологии и отмечает, что личные усилия индивида понять мир отличают акт сознания от его имитации. Между тем, для многих людей очень заманчиво выглядит перспектива представить требования разума в виде некого абсолюта, программы, на которой зиждется человеческое существование, потому что таким образом появляется шанс снять бремя свободного выбора. Все, что требуется в этом случае от индивида - это включиться в общее действие вращения колес общественного механизма. Подобные принципы становятся активным средством манипулирования людьми, отчуждения их личности, которое выражается в невозможности реализации индивидом своей свободной осознанной деятельности, потому что именно характером отношения человека к труду определяется степень его отчуждения или очеловечивания.
По мнению К.Маркса, история человечества - это история постоянного развития человека и одновременно растущего отчуждения. Последнее для них означает, что человек в своем освоении мира не узнает самого себя как первоисточник, как творца, а весь окружающий мир кажется чужим и
посторонним. Следовательно, отчуждение означает восприятие мира индивидом, а также самого себя в нем, разорванно, в отрыве субъекта и объекта. Наиболее полно проблема отчуждения и борьбы с ним была выявлена у марксистов.
Обычно человеку присуще стремление избегать процесса мышления, если тому благоприятствуют обстоятельства. «Ленивое» сознание апеллирует к разуму как источнику знаний, гарантирующих успех в определенных обстоятельствах и свободных от использования личных мнений, вкусов или интерпретаций. Между тем, нельзя не учитывать, что предлагаемое кем-то готовое знание способно подавлять общественное сознание, если в нем отсутствует развитое самосознание.
В современных исследованиях теории, основанные на иллюзорном восприятии реальности отдельной группой людей, вызванные к жизни самой этой реальностью, соединенные с конкретным властным интересом и имеющие своей целью полностью подчинить жизнь общества реализации заданной идеи, получили название идеологии. Подобная формулировка сущности идеологии сближает ее с пониманием нами утопизма. Поэтому автор проводит анализ эволюции понятия «идеология», которое на протяжении нескольких веков получило весьма противоречивые определения.
Термин «идеология», возникший на рубеже XVIII - Х!Х вв. первоначально обозначал теорию и методы исследования форм сознания. Впервые его выдвинул Антуан Деспот де Траси в труде «Элементы идеологии», вышедшем в свет между 1801 и 1815 годами. Затем значение термина кардинально изменилось. Он стал обозначать некую систему идей, которая возникает как порождение ситуации, с самого начала обреченная на то, чтобы не видеть своего действительного отношения к настоящему (Ж.Кангилем).
В социологии знания, развившейся в XX веке, подчеркивалась экзистенциальная обусловленность всех форм знания, их связь с социальным бытием. Одним из представителей этого направления был К.Манхейм. В своем труде «Идеология и утопия» он дал развернутую характеристику идеологии, противопоставляя ее понятию утопии. Сравнительный анализ понятий привел К.Манхейма к выводу, что и в идеологии, и в утопии, содержатся существенные элементы коллективного бессознательного, препятствующие объективному восприятию действительности. Вместе с тем, оба этих понятия, по его мнению, не согласуются с существующим общественным устройством. Но если идеологии, по мнению Манхейма, фактически никогда не достигают реализации своего содержания, хотя отдельные люди часто руководствуются ими в качестве мотивов своего поведения, потому что в ходе реализации их смысл искажается, то утопии не являются идеологиями, поскольку своим противодействием им удастся преобразовать существующую действительность, приблизив к своим представлениям. Еще одно отличие идеологии от утопии, по мнению К.Манхейма состоит в том, что если идеология как образ мышления связана
определенным образом с действительностью, которая ее устраивает, то утопия стремится преодолеть несовершенство окружающего ее бытия.
В XX веке развернулась дискуссия по проблеме трактовки идеологии, предложенной К.Манхеймом. Можно выделить следующие направления в подходах западной науки к трактовке идеологии:
1. Положение тезиса о плюрализме идеологий.
2. Определение идеологии как иллюзорного или сочетания иллюзорного и истинного сознания.
3. Сведение идеологии к предвзятости в суждениях, отрицание в ней творческого начала.
В целом, идеологию можно определить как систему идей, выражающих интересы социальных групп общества (организации, коллектива, человека), основанную на иллюзорном искажении действительности, что связано с особенностями ценностной интерпретации реальности. Эта система идей соединена с конкретным властным интересом и имеет своей целью полностью подчинить жизнь общества реализации заданной идеи.
Идеология не просто маскирует подлинное положение дел, а стремится придать легитимный характер своей маскировке. Наиболее ярко это было показано Л.Фейербахом. Классическим дефиницией как существа идеологичности, так и пути ее преодоления стало определение, данное этому феномену К.Марксом. По его мнению, выход из создавшейся ситуации состоит в локализации сферы иллюзорности, а именно в ее переистолковании как идеологии. Идеология не совсем ложна, ибо говорит правду, хотя и в форме лжи. Суть ее в том, что это правда о человеке, смотрящем на мир, хотя и выданная за правду о самом мире. Маркс указывает, что расколотость идеологии отражает расколотость человеческого бытия, которая состоит не просто в конфликте классовых интересов, а в том, что родовая сущность человека превращается в чуждую ему сущность. Иллюзорный или собственно идеологический аспект открывается в том, что продукт исторических обстоятельств, т.е. расщепленность существования, трансформированная идеологией, выдан за природу человека. Обретение человеком своей сущности, по мнению Маркса, восстановит прозрачность социальных отношений и избавит их тем самым от необходимости выдавать себя за нечто иное. Тогда должен наступить конец идеологии.
Однако история имеет продолжение, утверждает СЖижек. Он отмечает, что сама марксистская критика симптоматична, ибо происходит тогда, когда отношения господства-подчинения, открытые в традиционных обществах, приходится маскировать. Решение проблемы в данном случае достигается не преодолением отчуждения, а созданием циничного разума. Новизна ситуации, показанная Жижеком, состоит в том, что стремление реализовать частный интерес уже не скрывается. Более того, он возводится в ранг добродетели. Классическая критика идеологии здесь не срабатывает, поскольку уже ничего не маскируется. Все становится прозрачным. Согласно концепции С.Жижека, триумф идеологии наступает, когда индивид начинает
верить в свою онтологическую пустоту, а значит в подлинность пусть даже ужасающих картин, которые ему предлагают в качестве спасения. Цинизм идеологии состоит в том, что она искренне готова признать себя иллюзией, но одновременно внушить индивиду, что за иллюзиями ничего нет и поэтому только она может спасти его от падения в ничто. Идеология занимает символическое пространство, конституирующее бытие, при этом объявляя его и себя иллюзией. Главной ее задачей становится пробудить веру людей в то, что вес окружающее есть иллюзия, что все делится только на иллюзии и реальность и что вне этой оппозиции их ждет пустота. Ведь тогда идеология может себя не скрывать. Но индивид оказывается практически верящим (т.к. за него верят вещи) и к тому же не способным к преобразующему революционному действию, поскольку парадокс тотального скепсиса состоит в примирении с наличной действительностью. Как только индивид понимает природу Реального, он уясняет, что критика идеологии может начинаться только со следствий (открытия симптома и отождествления себя с ним) и достигаться лишь локализацией идеологического феномена. Только в акте разоблачения, отмечает Жижек, ему по силам открыть, что из конституант его бытия оказалось лишь идеологией.
Между тем, остается открытым вопрос, действительно ли человек оказывается свободным от идеологических влияний в том случае, если он прояснил для себя способ, каким его вынуждают подчиняться? От идеологии нельзя полностью избавиться, потому что человеческое мышление в силу своей природы никогда не будет свободно от идеологизирующего влияния социального контекста. Влияние идеологии можно только уменьшить.
Также как и идеология, утопия создает определенный образ социальной реальности. Но идеология заставляет человека подчиниться внешним установлениям, превращает сознание в сознательность, принуждает к восприятию существующего положения вещей как единственно возможного, лишает желания сопротивляться обстоятельствам. Утопическое сознание же делает подобное сопротивление возможным, обладает способностью преодолеть несовершенство бытия и преобразовать действительность.
В третьем параграфе «Утопия как проект и социальное творчество» автор анализирует концепцию «одномерного» общества. В результате он приходит к выводу, что на определенном этапе исторического развития человек оказывается в ситуации «одномерного» общества, где происходит подавление его влечений и потребностей, а вместо них насаждаются потребности ложные, привязывающие индивида к современному ему бытию и затуманивающие его волю. «Наука и технология сорвали с человека аксиологические трактовки и категории и стали протезами его увечья. Они отняли у человека ценности, управлявшие его судьбой, а дали только инструментарий потребительского насыщения».3 В такой ситуации
5 Лсы С. Фантастика и футурология: В 2 т. Т.2. - М., 2004. - С.586.
всеобщего подавления научной рациональностью у индивидов остается возможность освобождения только посредством собственного воображения и возвращения ему всех средств самовыражения. Подобный переворот призвана совершить политическая практика, развивающая, определяющая, сохраняющая и изменяющая основные социальные институты. Условием качественных изменений в этом случае должно служить планирование, отличающееся рациональным использованием интеллектуального потенциала человека. В данной ситуации утопия становится вариантом социального прогноза. Во взаимоотношениях между техникой и искусством в рамках «одномерного» технологического общества, искусство приобретает возможность определить и реализовать альтернативы общественного развития.
Начиная со второй трети XX века, историческая реальность характеризуется философами как эра технологической цивилизации. Большинство из произведений, созданных в этот период и затрагивающих основы общественного бытия, приняли статус социального прогноза или футурологического исследования. Одновременно с ними появляется большое количество фантастических и научно-фантастических работ, в которых преобладает интерес к внутреннему миру человека и его социальному окружению.
На протяжении веков художественная структура классической утопии (ГТМора, Т.Кампанеллы, Э.Кабэ) претерпела значительные изменения. Имея в начале этого пути четыре основных характерных признака (воплощение идеального состояния общества; описание далекого будущего; наличие противоречия между моделью грядущего и реальным настоящим; глобальный характер изображения искусственно сконструированного идеального общества), она сохранила в XX веку только последний из них. Этот признак дал утопии динамичность, позволил отказаться от бесконечных описаний иных миров. Утопия получает фантастическую образность, в ней появляются персонажи, наделенные индивидуальными чертами, сложной мотивацией поступков. От них ожидается теперь не просто информация об увиденном, а определение собственной позиции по отношению к происходящему.
В этот период утопия как жанр, разбивается на несколько составляющих элементов, получивших в дальнейшем самостоятельное развитие. С одной стороны это социальное прогнозирование, с другой — художественное социальное творчество. Сферой интересов авторов произведений утопической направленности становятся вопросы определения целей общественного развития, осмысления человеческого бытия в напряженных жизненных условиях технологической цивилизации и поиска выхода из создавшегося положения. Желание непосредственной реализации готового проекта уступает место взвешенному анализу и поиску реальных возможностей общественного развития.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования,
делаются выводы и намечаются дальнейшие перспективы в исследовании
данной проблематики.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие
работы:
1. Морщихина Л.А. Утопический дискурс. «Фрагменты республиканских установлений» - А.Сен-Жюста как характерный- пример утопического творчества XVIII века // Философия XX века: школы и концепции: Материалы научной конференции / С-Петербургский гос. университет. -СПб.: СпбТУ, 2000. - С.32-34.
2. Морщихина Л.А. Политическая утопия // XII Ломоносовские чтения: Сборник научных трудов / Под ред. Р.А.Ханталина; Поморский государственный университет. - Архангельск: Изд-во ПТУ, 2000. -С.23-25.
3. Морщихина Л.А. Утопия и утопическое сознание // Мир и человек в философии и искусстве: Материалы VIII научной конференции и III педагогических чтений / Под ред. М.Ю.Ананченко; Архангельский педагогический колледж. - Архангельск:- Изд-во АРМА, 2001. -С. 101-107.
4. Морщихина Л.А. «Южное открытие» Ретифа де ла Бретона: Опыт литературно-философского исследования // С именем Ломоносова. К 70-летию Поморского университета: Сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов и студентов / ПТУ. - Архангельск: Изд-во ПТУ, 2002. -С.18-25.
5. Морщихина Л.А. К вопросу о специфике утопического сознания // Молодые ученые Поморья: материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых «Ломоносова достойные потомки» /Отв.ред. Н.А.Бебякова. -Архангельск: Изд-во ПТУ, 2001. - С. 144-145.
6. Морщихина Л.А. Торжество Разума и Революция: Каталог французских утопий XVII-XVin вв. // С именем Ломоносова в XXI век: Сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов и студентов / 111 У. -Архангельск: Изд-во ПТУ, 2001. - С.11-16.
7. Морщихина Л.А. Утопия здравого смысла: «Les Institutions republicaines. Fragments» А.Сен-Жюста // Опыты историко-антропологических" исследований: Сборник научных работ студентов и аспирантов / Международный научный, центр сопоставительных, историко-антропологических исследований. - М.: ЭКОН, 2002. - С. 27-38.
8. Морщихина Л.А. О принципах управления «идеального государства». Эгалитарная утопия якобинской > диктатуры // Философия и практика управления и самоуправления: Материалы IV педагогических чтений / Департамент образования администрации Архангельской области. -Архангельск: Изд-во СГМУ, 2002. - С.28-32.
24 »- 40 4В
9. Морщихина Л.А. Утопия и социальная фантастика // XIV Международные Ломоносовские чтения: Сборник научных трудов / Поморский государственный университет. - Архангельск: Изд-во ПТУ, 2002. -С.89-92.
Ю.Морщихина Л.А. Основные аспекты утопической проблематики современных западных концепций общественного развития // Человек в современном мире: материалы Международной научной конференции / Архангельский государственный технический университет. - Архангельск: Изд-во АГТУ, 2003. - С. 58-60.
Подписано в печать 20.02.2004 г. Бумага писчая. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Объем 1.0 пл. Заказ № 72.
Издательский центр ПТУ 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, 6. E-mail publish@pomorsu.ru