автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Классификация стихотворных текстов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Андреев, Вадим Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Основные понятия, материал, методы, признаковое пространство исследования
РАЗДЕЛ 1. Основные виды классификации текстов.
РАЗДЕЛ 2. Признаковое пространство исследования.
РАЗДЕЛ 3. Материал исследования.
РАЗДЕЛ 4. Методы исследования.
ГЛАВА 2. Классы стихотворных текстов различных авторов.
РАЗДЕЛ 1. Соотношения классов стихотворных текстов Брайента,
Лонгфелло, Эмерсона и По.
РАЗДЕЛ 2. Степень устойчивости полученных результатов.
РАЗДЕЛ 3. Классификация текстов Дикинсон в таксономическом пространстве критериальных классов.
1. Классификация с использованием классифицирующих функций
2. Классификация на базе меры D Махаланобиса.
Выводы.
ГЛАВА 3. Классы стихотворных текстов различной размерности.yyj
РАЗДЕЛ 1. Группировка текстов - горизонтальный аспект.
1. Соотношение размера и разноуровневых признаков текста.
2. Соотношение текстов различных размеров
РАЗДЕЛ 2. Группировка текстов - вертикальный аспект.
1. Соотношение величины строфы и разноуровневых признаков текста
2. Соотношение текстов с различной величиной строф.
Выводы.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Андреев, Вадим Сергеевич
Одной из важнейших задач лингвистических исследований на современном этапе является анализ структурной организации текста. Подход, направленный на выявление механизма интеграции компонентов текста, нахождение связей и взаимодействия различных единиц, выделяемых в тексте, рассматривается многими исследователями как чрезвычайно важный и актуальный [30; 51; 110; 112; 139; 175; 176; 196 и др.] Значительные результаты в этом плане достигнуты в исследованиях художественного текста [3; 14; 15; 24; 35; 58; 86; 87; 103; 148; 149 и др.] Поиск соотношений и зависимостей элементов текста особенно целесообразно проводить на материале текстов стихотворных, которые отличаются рядом специфических черт. Стихотворный текст характеризуется особым, присущим только ему способом структурной организации: в отличие от прозаической речи он дробится на сопоставимые между собой единицы (строки, строфы) и обладает внутренней мерой - метром [26; 50; 139; 141; 143]. Как отмечает М.Л.Гаспаров, проза также членится на речевые такты, но «там это членение до некоторой степени произвольно (одни и те же слова часто с равным правом могут быть объединены в два коротких колона или в один длинный) и всегда совпадает с синтаксическим членением текста» [26, с.11]. В стихотворном тексте членение на соизмеримые отрезки является обязательным и единообразно заданным. Соизмеримость (сопоставимость) стиховых отрезков соотносит образующие их слова не только по горизонтали, как в прозе, но и по вертикали. Это приводит к предельной интенсификации семантической и структурно-формальной сторон лингвистических единиц. Имеет место их горизонтально-вертикальная, проспективная и ретроспективная соотнесенность, что, в свою очередь, приводит к «уплотнению» информационного уровня стиховой речи, к «тесноте» стихового ряда [150].
Одним из основных направлений анализа структуры объекта является построение классификации его элементов (единиц и признаков) [34; 99; 109; 115; 169; 170]. Осуществляя классификацию, мы создаем конструкт, моделирующий структуру исходных данных. Такой подход рассматривается как самый простой и естественный способ анализа информации, отражающий логику эмпирического исследования [90; 91; 99; 160; 169; 170; 181].
Задача упорядочения (группировки) объектов и признаков в эксплицитном или, что наблюдается гораздо чаще, в имплицитном виде решается в большом количестве лингвистических исследований. К вопросам классификационного плана относятся такие важные направления, как атрибуция текстов, определение их стилистической отнесенности, упорядочение текстового материала по его семантическим и формальным признакам, датировка текстов, сопоставление оригинала и переводов, определение жанровой специфики произведений, периодизация творчества писателей и целых художественных направлений и многие Другие.
Наиболее часто для решения этих задач используется одномерный подход. Его ограничением является то, что одномерная группировка лингвистического материала часто оказывается трудно обозримой. Закономерности структурной организации распыляются среди фиксируемых групп и подгрупп, так как большое число индивидуальных наблюдений часто не позволяет выделить наиболее существенные тенденции.
Альтернативой одномерному является многомерный подход к исследованию и упорядочению материала. Он состоит в том, что признаки классификационной схемы привлекаются не поочередно, независимо один от другого, как это имеет место при одномерном подходе, а одновременно друг с другом и сразу для нескольких объектов. Иными словами, многомерный подход реализуется в том случае, если начинает учитываться совместная вариация как минимум двух признаков для нескольких объектов.
Существующие многомерные классификации речевых текстов, более детальный анализ которых будет дан в первой главе этой диссертации, позволили получить ряд важных результатов и ценных выводов о структуре текстов, соотношениях их элементов, взаимосвязях признаков, выделяемых на различных уровнях анализа. Многомерный анализ художественных текстов и, в частности, стихотворных текстов позволил расширить признаковую парадигму исследования, объем привлекаемого материала, поставить новые задачи по поиску связей между различными признаками и целыми уровнями [6; 8; 30; 75; 106; 123 и др.] Многомерный подход в настоящее время находится в развитии, получая все большее распространение как в плане отработки конкретных методик, так и анализа эмпирического материала [6; 8; 92; 93; 96; 146].
В рамках классификационного анализа имеют место два основных направления: индуктивное и дедуктивное [90; 100]. Индуктивный подход заключается в оптимальном разбиении совокупности изучаемых объектов на группы (в большинстве случаев - непересекающиеся классы) по принципу «похожести» свойств этих объектов. При дедуктивном подходе к исследованию привлекаются уже существующие естественные классы с целью выявления дискриминирующих эти классы признаков. В первом случае классы условно обозначаются как «искусственные», во втором — «естественные». Разбиение множества на группы тесно связанных между собой объектов (первый подход) и выявление соотношений между естественно существующими классами (второй подход) иногда рассматриваются в литературе, соответственно, под названиями «обучение без учителя» и «обучение с учителем» [100, с.231].
В абсолютном большинстве лингвистических работ используется индуктивный подход к классификации данных. Вместе с тем, применение дедуктивного подхода при исследовании отдельных участков языковой системы убедительно продемонстрировало целесообразность его более широкого и более систематического привлечения для классификации лингвистического материала [1; 2; 8; 147; 160].
Следует отметить, что индуктивный подход признается предпочтительным для случаев малоизученных систем, дедуктивный - для систем, уже имеющих эксплицитно представленные классы - либо естественные, либо формируемые на основании опыта науки и интуиции исследователя. Стихотворные художественные тексты образуют естественные классы по таким объективно заданным параметрам, как их авторство, объем в стихах, в строфах, вид их метрического размера и др. Во всех этих и аналогичных случаях задача исследования состоит в выявлении степени сходства/различия соотносимых естественных классов, определении интегральных признаков, объединяющих объекты в один класс (составляющих архетип данного класса), и признаков, обладающих дифференциальной силой для разграничения разных классов. Таким образом, как сам материал, так и задачи исследования соответствуют дедуктивному подходу.
Другой характерной чертой лингвистических классификаций является то, что в большинстве случаев систематизация материала основывается на фактах, выделяемых на каком-либо одном лингвистическом уровне. Под уровнем в данной работе понимается любая автономная подсистема языка, характеризуемая своим набором признаковых парадигм.
Во многих классификационных исследованиях не используются математические методы, которые позволяют отойти от приблизительных объяснений, дать эксплицитную оценку сходства или различия, указать степень достоверности результатов, то есть получить более надежную базу для таксономических выводов. Математические методы дают возможность подняться над уровнем непосредственного наблюдения и описания, позволяя определить системные тенденции [100; 121; 204; 217; 218].
В нашей работе для осуществления классификации стихотворных текстов систематически используется многомерный анализ в рамках дедуктивного подхода с привлечением математических процедур для обработки большого количества разноуровневых характеристик.
Исходя из сказанного, можно сформулировать следующие положения.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ДИССЕРТАЦИИ обусловлена ее направленностью на классификацию стихотворного текстового материала на базе языковых признаков, решение вопроса о соотношении отдельных произведений и целых классов текстов, взаимодействие в рамках стихотворного текста различных уровней языка. Кроме того, проведенный классификационный анализ американских авторов позволяет по-новому оценить формирование американской поэтической школы.
МАТЕРИАЛОМ ИССЛЕДОВАНИЯ служат лирические произведения известных американских поэтов-романтиков. К анализу привлечен 161 текст Вильяма Каллена Брайента, Генри Водсворта Лонгфелло, Ральфа Вальдо Эмерсона, Эдгара Аллана По и Эмили Дикинсон общим объемом 4365 стихотворных строк. Каждая из строк была описана сорока тремя признаками, выделяемыми на различных языковых уровнях.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего диссертационного исследования является дедуктивная классификация стихотворных текстов в пространстве признаков различных уровней при помощи многомерного анализа с использованием ряда математических процедур для определения характера соотношений, имеющих место: (а) между текстами различных авторов; (б) между текстами различной горизонтальной и вертикальной размерности. Достижение данной цели связано с решением ряда более конкретных ЗАДАЧ:
1) нахождение дифференциальных и интегральных характеристик стихотворных текстов различных авторов и различной горизонтальной и вертикальной размерности;
2) выделение комбинаций признаков, позволяющих произвести дифференциацию классов текстов, и их индивидуальных вкладов в различение текстов;
3) определение взаимного расположения текстов и групп текстов в пространстве дифференциальных признаков, нахождение степени сходства и различий между ними;
4) выявление наличия и степени коррелированности разноуровневых признаков с горизонтальной и вертикальной размерностью стихотворного текста;
5) классификация спорных («переходных») случаев относительно имеющейся схемы естественных классов.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основой исследования являются принципы классификационного анализа в рамках дедуктивного подхода («обучение с учителем»). Теоретической базой работы стали труды по классификации языкового материала Ю.А.Тулдавы, Р.Г.Пиотровского,
A.Н.Колмогорова, Г.Г.Сильницкого, по исследованию различных аспектов стихотворных текстов В.М.Жирмунского, Б.ИЛрхо, М.Л.Гаспарова, работы по многомерному исследованию стихотворных текстов
B.С.Баевского.
Основными МЕТОДАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ являются многомерные статистические процедуры (дискримин'антный, регрессионный и другие виды анализа), направленные на обработку эмпирического текстового материала. Эти методики позволяют привлечь к исследованию одновременно большое количество признаков и свести полученные результаты к относительно ограниченному числу обобщающих выводов. Используемые методы показали свою эффективность и надежность в целом ряде эмпирических наук и активно применяются в них, позволяя получать важные результаты. Описание текстов при помощи фонетических, морфологических, синтаксических, строфических, ритмо-метрических и рифменных признаков осуществляется при помощи соответствующих лингвистических процедур и методов анализа.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в результате анализа с привлечением большого количества разноуровневых признаков была получена многомерная классификация материала, обеспечивающая высокую степень точности группировки. Исследование строится в рамках дедуктивного подхода, применяются дискриминант-ный и регрессионный виды анализа, которые позволяют выявить интегральные и дифференциальные признаки, оценить дискриминантную силу этих признаков.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Метод многомерного дискриминантного анализа позволяет произвести группировку естественных классов стихотворных текстов, определить характер соотношений между ними, выявить признаки, дифференцирующие тексты различных авторов, и интегральные характеристики всех классов стихотворных текстов.
2. Классы текстов лирических произведений американских поэтов-романтиков распадаются на два кластера. Эти кластеры устойчивы, хорошо диагностируются и характеризуются различной степенью горизонтальной и вертикальной упорядоченности. При этом творчество Лонгфелло занимает «центральное» положение относительно других поэтов.
3. Наиболее важными признаками, различающими кластеры, а также группы текстов в рамках кластеров, являются морфологические признаки финальной части стихотворной строки и синтаксические признаки ее инициальной части.
4. Существует взаимосвязь между признаками разных уровней стихотворного текста и его горизонтальной и вертикальной размерностью.
5. Лирические произведения Дикинсон в первой половине ее творчества отражают основные черты всех четырех рассматриваемых в диссертации авторов, а во второй половине - только Эмерсона и По.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ данной работы заключается в уточнении существующей классификации творчества исследуемых авторов, выявлении зависимостей между группами признаков различных уровней, сопоставлении диагностической роли разноуровневых характеристик, в том числе инициальных и финальных элементов стихотворной строки, а также в определении условий использования дискриминантно-го анализа при решении различных вопросов классификации стихотворных текстов.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах по фонетике, грамматике, поэтике, математической лингвистике, в курсе общего языкознания на практических занятиях по теории и практике перевода. Данные о выделенных кластерах могут также быть привлечены для учебных пособий по литературоведению. Кроме того, опыт обработки стихотворного речевого материала, создания и анализа полученной базы данных может быть использован в практических курсах по информатике.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационной работы излагались в докладах, прочитанных на конференциях: II международная конференция по переводоведению «Федоровские чтения» (Санкт-Петербург, 2000), III международная конференция по переводоведению «Федоровские чтения» (Санкт-Петербург, 2001), межвузовская научная конференция «Актуальные проблемы германистики» (Смоленск, 2001), международный научный семинар «Е.Д.Поливанов и его идеи в научном освещении» (Смоленск, 2001), международная научная конференция «Форма, значение и функции единиц языка и речи» (Минск, 2002), I региональная научно-практическая конференция «Молодежь и наука XXI века» (Смоленск, 2002), международная конференция «Системы компьютерной математики и их приложения» (Смоленск, 2002), международная научно-практическая конференция «Язык. Человек. Культура» (Смоленск, 2002), а также на лингвистическом кафедральном семинаре.
ОПУБЛИКОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты исследования отражены в 15 статьях автора. Общий объем публикаций - 65 страниц.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация включает введение, три главы и заключение, список источников текстов и словарей, список используемой литературы и приложения. Во введении определяется направленность диссертационного исследования, состоящая в многомерном многоуровневом подходе с применением методов математического анализа, дается анализ основных проблем и направлений в области классификации данных. В первой главе проводится обзор работ, посвященных многомерной классификации текстов, и, в частности, стихотворных текстов, излагаются методы исследования, описывается материал и признаковое пространство исследования. Вторая глава содержит результаты классификации текстов Брайента, Лонгфелло, Эмерсона и По, а также текстов Дикинсон. В третьей главе исследуется соотношение размерности стихотворных текстов (горизонтальной, вертикальной) и их разноуровневых признаков, сопоставляются классы текстов различных размеров и строфической организации у разных поэтов. В заключении излагаются основные результаты исследования. Список литературы включает 226 работ. В приложениях даются некоторые таблицы, не включенные в основной текст работы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Классификация стихотворных текстов"
ВЫВОДЫ
1) В результате проведенного анализа установлено, что размерность текста как в горизонтальном, так и в вертикальном планах корре-лирована с разноуровневыми признаками. Множественная корреляция (R) разноуровневых признаков стиха и его размера равна 0,75. Это превосходит множественную корреляцию признаков с величиной строфы (R=0,46).
2) Признаками, относительно более сильно связанными с размером стиха при учете усредненного размера являются: РЗРВ, ИНВ-П, ИНВ-Н, ПДЧ, СЛ", ИКТ", РАЗМ-КОЛ, ГЛ", СУЩ", ПЛГ", "СУЩ, СКАЗ" и СТРОФ. Для более точного построчного размера такими наиболее релевантными характеристиками оказались ГЛ", ПЛГ", ИНВ-Н, СОЧ, РЗРВ, ИКТ-2, ИКТ", "СУЩ, "ПЛГ, СТРОФ. В рамках обоих подходов признаки конца строки оказались более диагностически значимыми. Наиболее релевантными из них являются следующие морфологические признаки финальной части стиха: ГЛ", ПЛГ" и СУЩ", что отражает взаимосвязь размера с образно-мотивной структурой стиха.
3) Анализируемые размеры обладают разной степенью диагностируемое™ разноуровневыми признаками. В наибольшей степени диагностируются размеры 2, 6 и 7 - для текстов кластера Брайент-Лонгфелло и размер 4 - для текстов кластера Эмерсон-По. И для первого, и для второго кластера дифференциальные признаки, разграничивающие размеры, в целом сходны. В обе модели вошли следующие признаки: РЗРВ, ПРН, АНКР, ИНВ-П, СТРОФ-ТИП, СНТК, СОЧ, СТРОФ, "СУЩ, ПДЧ, ИКТ-2, СЛ", "МЕСТ, ПОДЛ", НРЧ", ГЛ", МЕСТ", ИНВ-Н, "ОБСТ, ИКТ". Основные различия состоят в том, что в произведениях Брайента и Лонгфелло диагностически значимой является образная маркированность конца строки, а в произведениях Эмерсона и По - рифменная соотнесенность строк.
4) В результате анализа были выделены основные оппозиции размеров. В текстах кластера 1 разграничиваются размеры 2 и 3, с одной стороны, и размеры 5, 6, 7 - с другой. В текстах кластера 2 наблюдается следующая дифференциация: размеры 2 и 3 противопоставлены размерам 4 и 5.
5) Четырехстопный ямб занимает центральное место в классификационной схеме относительно других размеров. Учет расстояния Махаланобиса между центроидами классов показывает, что все остальные размеры наиболее сходны именно с четырехстопным ямбом, находясь в многомерном пространстве ближе к нему, чем друг к другу. Однако степень реализации этой центральной позиции в каждом из двух кластеров различна. В кластере 1 четырехстопный ямб плохо отделяется от остальных размеров, т.е. он слабо дифференцирован, диффузен. В кластере 2, напротив, четырехстопный ямб является самым сильно отличающимся от других размером.
6) Усредненный показатель размера всего стихотворения оказался не менее значимым диагностически, чем построчный индекс размера. В первом случае коэффициент множественной корреляции равен 0,85 , во втором - 0,75. Таким образом, можно сделать предположение о том, что средний показатель размера является важной характеристикой стихотворного текста.
7) Степень диагностируемости размеров в двух кластерах примерно одинакова и достаточно высока: для первого кластера диагностическая точность при классификации размеров равна 91,13%, для второго составляет 92,79%.
8) Анализ вертикальной структуры текста позволил установить системные взаимоотношения между видами строф. Относительно более короткие строфы в каждом кластере являются более точно диагностируемыми. Для первого кластера - это строфы из двух, трех и четырех строк, для второго - строфы из четырех и пяти строк. Центральное положение в обоих кластерах занимают 4-строчные строфы.
9) В творчестве Брайента и Лонгфелло величина строфы в большей степени коррелирована с разноуровневыми признаками, чем в текстах Эмерсона и По. Общая точность дискриминации различных видов строф для первого кластера составляет 74,19%, для второго - 63,53%.
10) В исследуемом материале была выделена ядерная модель организации стихотворного текста, которая имеет четырехэлементную структуру как в горизонтальном (4-стопный размер), так и в вертикальном (4-строчная строфа) планах.
11) Использование различных математических подходов и различных видов группировки материала показало устойчивость результатов, в то же время позволив отразить различные аспекты соотношений признаков и классов текстов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенное исследование позволило установить дифференциальные и интегральные признаки лирических произведений четырех известных американских поэтов, заложивших основы американского романтизма, а также провести группировку этих текстов в пространстве признаков, выделяемых на различных уровнях.
В результате были выделены два основных кластера текстов, отражающих базовую схему направлений американского романтизма. К первому кластеру относятся тексты Брайента и Лонгфелло, ко второму -тексты Эмерсона и По. Используемая в работе методика сделала возможным количественно оценить взаимное расположение исследуемых классов текстов в пространстве дискриминантных признаков. Относительно более удаленным от других является класс произведений По, центральное положение занимает класс текстов Лонгфелло.
2. Наиболее диагностируемым классом в рамках дискриминантных признаков является класс По (100% случаев «правильной» классификации), наименее диагностируемым - класс Лонгфелло (90,6%). Каждый класс текстов был изучен с точки зрения однородности составляющих его элементов (текстов). Наиболее однородным оказался класс Эмерсона с коэффициентом вариации равным 0,34, наименее однородным - класс текстов Лонгфелло, коэффициент вариации которого равен 0,44.
3. Наиболее релевантными, то есть обладающими большой диагностической силой для дискриминации классов текстов различных авторов, являются следующие признаки: РАЗМ-КОЛ, СТРОФ, С Л", ПРН, РИФМ-Т, СТРОФ-ТИП, АНКР-УД, "СКАЗ, ДОП", "НРЧ, ПДЧ, "НЧП, ИКТ-2, РИФМ-М, АНКР, РЗРВ, РАЗМ, СОЧ, СУЩ", ИНВ-П, ИКТ-1, "ПОДЛ, ОПР", НРЧ", "СЛ, ПЛГ", "ОБСТ, СНТК, "ГЛ, ГЛ", "ПЛГ, МЕСТ", ИНВ-Н, ПОДЛ", "МЕСТ. Точность дискриминации текстов различных авторов, достигаемая при использовании этого комплекса признаков, оказалась очень высокой и приближается к 100%.
Наиболее релевантными из перечисленных характеристик являются морфологические признаки конца строки и синтаксические признаки начала строки.
Интегральными признаками, объединяющими тексты всех авторов, являются: "СУЩ, "ДОП, "ОПР, СКАЗ", ОБСТ", НЧП", РИФМ-Н, ИКТ".
В ходе исследования были выявлены вклады признаков в дискриминацию классов, определена релевантность этих признаков и их роль в разграничении текстов конкретных авторов. Для разграничения кластеров Брайента-Лонгфелло и Эмерсона-По относительно большей дискриминантной силой обладают признаки "СКАЗ, НРЧ", СТРОФ-ТИП, "ПОДЛ, РИФМ-М, АНКР-УД, для дискриминации классов Эмерсона и По наиболее значимыми являются признаки СУЩ", ГЛ", ПЛГ", НРЧ", АНКР-УД, МЕСТ", для различения классов Брайента и Лонгфелло - ГЛ", РЗРВ, НРЧ", "НЧП, МЕСТ" и "СКАЗ.
4. Исследование позволило установить наличие зависимости между горизонтальной и вертикальной размерностью стихотворных текстов, с одной стороны, и признаками различных уровней - с другой. Множественная корреляция разноуровневых признаков стиха и его метрического размера оказалась достаточно высокой; она равна 0,75. В число признаков, различающих группы строк различного размера, вошли: РЗРВ, ПРН, АНКР, ИНВ-П, СТРОФ-ТИП, СНТК, СОЧ, СТРОФ, "СУЩ, ПДЧ, ИКТ-2, СЛ", "МЕСТ, ПОДЛ", НРЧ", ГЛ", МЕСТ", ИНВ-Н, "ОБСТ, ИКТ". Результаты являются весьма устойчивыми, в текстах различных авторов варьируют незначительно и дискриминируют размеры от двустопного до семистопного ямба с точностью, превышающей 90%.
Наибольшей диагностической силой относительно стихотворного размера обладают морфологические характеристики конца строки: ГЛ" и ПЛГ". В кластере текстов Брайента-Лонгфелло наиболее точно диагностируются двустопный, шестистопный и семистопный ямб, в кластере Эмерсона-По - четырехстопный ямб.
5. С помощью дискриминантного анализа было выявлено соотношение размеров между собой. В текстах всех авторов в системе используемых ими размеров четырехстопный ямб занимает центральное место. Общей чертой системы размеров всех исследованных текстов является противопоставление относительно более коротких размеров более длинным. В текстах Брайента и Лонгфелло имеет место оппозиция двустопного и трехстопного ямба пяти-, шести- и семистопному. У Эмерсона и По двустопный и трехстопный ямб противопоставляются четырех- и пятистопному.
6. Анализ вертикальной структуры текста позволил установить системные взаимоотношения между видами строф. Относительно более короткие строфы являются более точно диагностируемыми. Для текстов Брайента и Лонгфелло (первый кластер) - это строфы из двух, трех и четырех строк, для текстов Эмерсона и По (второй кластер) - строфы из четырех и пяти строк. Центральное положение в обоих кластерах занимают 4-строчные строфы.
В творчестве Брайента и Лонгфелло величина строфы в большей степени взаимосвязана с морфологическими, синтаксическими, ритмическими и рифменными признаками, чем в текстах Эмерсона и По. Общая точность дискриминации различных видов строф для первого кластера составляет 74,19%, для второго - 63,53%.
7. Проведенный анализ позволил соотнести творчество более позднего поэта-романтика - Эмили Дикинсон - с творчеством четырех авторов, заложивших основы американского романтизма. Первый период творчества Дикинсон более «диффузен» с точки зрения модели, образца. Второй период характеризуется значительным следованием манере, отраженной в текстах Эмерсона и По.
117
Используемый в диссертации подход может получить развитие для решения задач классификации текстов за счет привлечения к анализу новых авторов. Кроме того, применяемая методика многомерного анализа может использоваться в дальнейшем для решения таких задач, как выделение периодов в творчестве автора или ряда авторов, типологические сопоставления лексико-грамматической структуры текстов различных жанров, выявление степени сходства и различия оригинала и переводов, а также при решении задач атрибуции текстов.