автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Классификация украшений народов алтайской культурной общности

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Яковлева, Капитолина Максимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Классификация украшений народов алтайской культурной общности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Яковлева, Капитолина Максимовна

Введение 3стр.

Глава 1. Классификация и типология украшений народов тюркской, монгольской, тунгусо-маньчжурской групп алтайской культурной общности Сибири конца XIX - начала XX вв.

1.1. Основные принципы классификации украшений 18стр.

1.2. Головные украшения 23 стр.

1.3. Височные и височно-нагрудные украшения 41 стр.

1.4. Нательные украшения 45стр.

1.5. Ручные и ножные украшения 69стр.

Глава 2. Классификация украшений народов алтайской культурной общности Сибири по функциональным признакам.

2.1. Функции украшений 78стр.

2.1. Социально-знаковая функция 83стр.

2.2. Магико-религиозная функция 96стр. Заключение 115стр. Список использованных источников и литературы 119стр. Список сокращений 134стр. Приложение 135стр.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Яковлева, Капитолина Максимовна

Актуальность исследования. Украшения, существуя во всех обществах с глубокой древности, в качестве одного из этнических индикаторов отражают типологическую общность культур, влияние историко-культурных контактов и связей.

В силу своей обусловленности материальной и духовной деятельностью народа, украшения в целом ряде своих элементов: материале и технологии изготовления, художественном оформлении, сюжетах и символике, терминологии и в определяющих их религиозно-мировоззренческих представлениях, устойчиво сохраняют ценные сведения источниковедческого значения.

Украшения являются одним из важных элементов в структуре поведения: они диктуют и декларируют поведение владельца, а также воздействуют на сознание окружающих, организуя, в свою очередь, их поведение. Украшения отсылают ко времени, климатическим условиям, конфессиональной принадлежности, полу, возрасту, социальному статусу. В украшениях виделось выражение достатка и достоинства, которые владелец стремился подчеркивать в своем внешнем облике. При внимательном рассмотрении можно судить о привычках и привязанностях, определить уровень притязаний владельца. Украшения подчеркивают доминирующие формы поведения, принятые в данной культуре, обозначают статус владельца в обществе, что особенно наглядно в традиционной культуре.

Таким образом, историко-этнографическое изучение традиционных для каждого народа украшений позволяет пролить свет как на проблему генезиса их самих, и связанных с ними древнейших верований и культов, так и на проблемы этногенетических и этнокультурных связей между народами.

Народы Сибири, относящиеся к алтайской культурной общности: алтайцы, тувинцы, хакасы, сибирские татары, якуты, долганы, буряты, эвены, эвенки, нанайцы, ульчи, негидальцы, орочи, ороки, удэгейцы имеют родственные связи между собой не только на основе языкового соответствия, но и обладают обширными параллелями в комплексе основных элементов традиционной культуры. Данное явление можно проследить через анализ комплекса их традиционных украшений как концентрированного выражения материальной и духовной культуры каждого народа.

Попытки составить классификацию и выявить этнокультурные параллели между народами алтайской культурной общности Сибири на основе традиционных украшений до настоящего времени не предпринимались. Малоизученность данной проблемы и возросший интерес к материальной культуре обусловили актуальность предпринятого исследования.

Классификация украшений народов алтайской культурной общности Сибири поможет затронуть широкий круг проблем, анализ которых может способствовать раскрытию содержания различных аспектов функционирования украшений, закономерностей, как общих, так и специфических, в развитии каждой культуры, выявить архаичные пласты народного мировоззрения и мировосприятия. В исследовании также предпринята попытка показать взаимосвязь духовной и материальной культуры в традициях народов алтайской культурной общности целостно и структурно. Интерпретируется эмпирический материал, что может способствовать дальнейшему углубленному изучению особенностей культуры изучаемых народов и выявлению ее места в истории российской и мировой культуры.

Работа представляет собой комплексное исследование традиционных украшений народов алтайской культурной общности, проживающих на территории Сибири, как важнейшей части материальной культуры народов в эволюционном процессе и в тесной связи с общественно-экономическим укладом, природно-климатическими условиями, религиозно-мифологическими представлениями.

Все изложенное обусловило актуальность нашего исследования, посвященного классификации украшений народов алтайской культурной общности, предпринятого на материале народов Сибири конца XIX - начала XX вв.

Степень разработанности проблемы. Разрабатываемая проблема нашла отражение в отечественной историографии, начиная с XVIII века. Публикации по изучению украшений народов алтайской культурной - общности можно разделить на две группы. Первая группа - публикации, содержащие сведения общего характера о культуре и быте народов Сибири, в которых встречаются лишь описания отдельных украшений у отдельных народов, относящихся к алтайской культурной общности. Вторая группа представлена немногочисленными публикациями, посвященными собственно проблемам классификации и типологизации украшений народов Сибири, относящихся к указанной культурной общности.

К первой группе отнесены труды И. Г. Георги [42], П. С. Палласа [103], Я. И. Линденау [87], С. П. Крашенинникова [80], Г. Ф. Миллера [92], в которых при общем описании одежды народов Сибири рассматривались и украшения. Более обширен материал XIX века - это описания украшений в работах Н. С. Щукина [149], А. Ф. Миддендорфа [91], В. В. Радлова [113], А. Э. Кибера [71], Л. И. Шренка [147], В. Л. Серошевского [123], Р. К. Маака [90]. Но и в этот период сведения об украшениях народов Сибири носят фрагментарный характер, и они рассматриваются как часть костюма.

Исследователи XX века отмечали ' украшения как наиболее важный этнографический источник, рассматривая их как неотъемлемую часть единого костюмного комплекса. В этой связи необходимо отметить работы по этнографии саяно-алтайских народов. По украшениям алтайцев, тувинцев, хакасов необходимо выделить труды Л. П. Потапова [108-112], по тувинским украшениям - С. И. Вайнштейна [32-36], Л.Р. Кызласова [82-84]. Некоторые сведения об алтайских украшениях можно найти в работе Е. И. Тощаковой [134], В. П. Дьяконовой [51]. В 1990-х годах издана книга Е. П. Зайцевой «Алтайский национальный костюм», написанная на двух языках. В данной работе автор классифицирует женские украшения на два типа: до и после замужества [53].

Хакасские украшения изучены такими исследователями, как Ю. А. Шибаева [146], Л. Р. Кызласов [82], С. В. Киселев [72], В. Я Бутанаев [29, 31] . В 2004 году в г. Новосибирске был опубликован альбом фотоматериалов Минусинского музея им. Н. М. Мартьянова «Иллюстрированная этнография хакасов» под редакцией В. Я. Бутанаева, в котором дается описание женских украшений хакасок и их предназначение по социальной дифференциации [63]. Дополнительной литературой по изучению бытования хакасских украшений послужили труды В. Я. Бутанаева о традиционной духовной и материальной культуре хакасов [28, 30].

Якутские украшения в советское время рассмотрены И. А. Потаповым [107], В. Ф. Ивановым [62]. Опубликованы также статьи Н. И. Каплан, в которых высоко оценивается художественное достоинство ювелирных работ безымянных мастеров прошлого. Интересно то, что в отдельных случаях автор дает рекомендации по применению в современном быту изделий, назначение которых устарело [67]. Сравнительно богатый и разнообразный материал о якутских украшениях содержит монография И. В. Константинова «Материальная культура якутов XVIII века»[76], данная работа была написана по материалам погребений. Так, по работе видно, что из металлических вещей, сопровождавших погребения, серебряные занимают небольшую долю. В 1976 году вышла небольшая обобщающая работа о ремесле якутских ювелиров Ф. М. Зыкова «Ювелирные изделия якутов» [56]. В главе «Украшения и предметы личного обихода» он пишет о якутских женских украшениях. Автор подчеркивает, что главной составляющей традиционного женского якутского костюма являются накосные украшения [56, с.52] и акцентирует свое внимание на лировидном мотиве в орнаменте [57, 58]. Интересны также иллюстрированные альбомы «Культурное наследие народа саха» [81], «Блеск серебра» [22] и издание ЯГОМИК «Ювелирное искусство народа саха: из коллекции музея» [151]. Нельзя не отметить монографию Р: С. Гаврильевой, в которой украшения рассмотрены в контексте изучения традиционного костюма конца XVII - середины XVIII веков [41]. Классификация якутских украшений предложена А. И. Саввиновым, с характеристикой каждого вида: «1) головные 2) шейно-нагрудные 3) наспинные 4) набедренные 5) украшения для рук 6) нашивные. Каждая группа, в свою очередь, подразделяется на отдельные категории, виды и типы» [117, с.33]. Женские украшения XVIII века по археологическим материалам изучены Е. Д. Стреловым [130]. Вспомогательный характер по изучению якутских украшений носили труды Н. Н. Козьмина [75], М. М. Носова [99, 100], А. П. Окладникова [101], А. И. Гоголева [44, 46], С .И. Петровой [105], Р. И. Бравиной [24].

Долганские украшения рассмотрены Б. О. Долгих [48], И. С. Гурвичем [47], а также в работе Н. И. Каплан «Народное декоративно-прикладное искусство Крайнего Севера и Дальнего Востока» [68]. Более углубленно изучены украшения долган в трудах А. А. Попова [106] и Н. В. Ермоловой на основе коллекций МАЭ [52].

Наиболее обширен и достаточно подробен материал по бурятским украшениям. Многие советские ученые занимались изучением этнографии бурятского народа. Так, в 1958 году выходит в свет монография И. Е. Тугутова «Материальная культура бурят» [139], в которой есть описания бурятских женских украшений, в основном акцент делается на нагрудные украшения. К. В. Вяткина изучила быт и культуру бурят, описав традиционный уклад жизни, а также женские украшения в работе «Общие черты материальной и духовной культуры у западных монголов, бурят, южных алтайцев» [40], где проведены параллели на основе материальной культуры. А. В. Тумахани издает свой труд «Бурятское народное искусство» [140], где описывается ювелирное дело с основным акцентом на технику изготовления. Н. В. Кочешков рассматривает бурятские украшения в контексте изучения декоративного искусства монголоязычных народов [77]. Особо можно выделить из всех авторов Р. Д.

Бадмаеву [18, 19], в работах которой достаточно широко дается описание бурятских украшений. Исследователь предлагает карты-схемы распространения того или иного вида украшения забайкальских и прибайкальских бурят, а также выделяет следующую классификацию: «1) головные 2) накосные 3) ушные, височные, височно-нагрудные 4) нагрудные, наплечные 5) боковые, поясные 6) украшения для рук» [18, с.71]. Дает подробное описание каждого вида по материалу изготовления и внешней характеристике. В книге «Изобразительное и декоративное искусство Бурятии» И. И. Соктоева рассматривает женские бурятские украшения, выделяя височно-нагрудные украшения как наиболее национально колоритные: «Спускаясь от головного убора, они прикрывали лицо, шею, грудь с обеих сторон, на уровне мочек ушей, имели нередко круглые, узорчатые бляхи, от которых тянулись ряды коралловых низок, завершавшиеся на концах монетами» [129, с.85]. По материальной и духовной культуре бурят издан иллюстрированный альбом под редакцией Д. С. Цыбекова «Буряты: традиция и культура» [26], где имеются данные об украшениях. Также информация об украшениях имеется в трудах М. Н. Хангалова [144], П. Ф. Требуховского [136], Г. Д. Санжеева [119], Г. Д. Нацова [96], К. Д. Басаевой [21], К. М. Герасимовой [43], В. Д. Бабуевой [17], но они весьма фрагментарны.

Украшения сибирских татар изучены в ряде работ постсоветского периода. Необходимо отметить труд Ф. Т. Валеева «Сибирские татары: культура и быт» [37], в котором автор описал металлические украшения на основе музейных источников Тобольского государственного историко-аррхитектурного музея-заповедника. Вызывает интерес исследование Е. Ю. Смирновой, где рассмотрены украшения сибирских татар конца XIX - начала XX веков [124]. Украшения барабинских татар изучены А .Г. Селезневым и рассмотрены при описании одежды [121]. Украшениям сибирских татар уделено меньше внимания, чем украшениям казанских татар, изучение которых проводилось более системно [132]. Нельзя не отметить труд С. В. Сусловой и Р. Г. Мухамедовой «Народный костюм татар Поволжья и Урала (середина XIX начало XX вв). Историко-этнографический атлас татарского народа» [131], изданный в Казани в 2000 году. Здесь украшения сибирских татар отделены от казанских и систематизированно изучены по предлагаемой классификации, основанной на конструктивных особенностях украшений.

Украшения тунгусо-маньчжурской группы народов рассмотрены недостаточно подробно. Небогаты данные о народах Амура. Украшения орочей изучены в контексте исследования национального костюма В. Г. Ларькиным [86]. В 2001 году вышел в свет коллективный труд «История и культура орочей: историко-этнографические очерки», где есть сведения о поясах «умуу» с подвесками [66, с.112]. Описание украшений ульчей можно найти в работе А. В. Смоляк [125]. Но здесь украшения рассматриваются лишь как дополнение к традиционному костюму, а не как самостоятельный этнографический источник. О нанайских украшениях данные предоставляет Ю. А. Сем, но также недостаточно подробно [122]. Свадебным украшениям и обрядам нанайцев посвящена статья А. В. Смоляк «Свадебная обрядность: нанайцы» в книге «Семейная обрядность народов Сибири: опыт сравнительного изучения» [127]. Наиболее скудна литература об украшениях негидальцев, ороков, удэгейцев. В основном это сведения первой половины XX века. О негидальских украшениях есть данные в трудах Л. И. Шренка [147], Л. Я. Штернберга [148]. Исследования последнего затрагивают также нанайцев и орочей.

Эвенские и эвенкийские украшения рассмотрены С. И. Николаевым [98], Г. М. Василевич [38, 39], В. В. Карловым [69], В. Л. Туголуковым [138]. Отдельных работ, посвященных украшениям тунгусо-маньчжурских народов нет. Этнография эвенков с богатейшим фотографическим материалом представлена в этнографическом альбоме «Народы Западной Сибири» 2007 года издания [128]

В фундаментальных трудах С. В. Иванова «Орнамент народов Сибири как исторический источник» [59], «Материалы по изобразительному искусству народов Сибири XIX - начала XX вв.» [60], отводится значительное место украшениям ряда народов алтайской культурной общности Сибири. Также вызывает особый интерес его статья «Старинные трубчатые игольники народов Сибири» в сборнике «Одежда народов Сибири» [61], где он проводит параллели между игольниками якутов и бурят.

В монографии С. А. Токарева «Этнография народов СССР. Основы быта и культуры» встречаются сведения об украшениях, в контексте описания традиционной национальной одежды [133].

В 1987 году выходит в свет работа под редакцией И. Н. Гемуева, А. М. Сагалаева «Традиционные верования и быт народов Сибири XIX - начала XX вв.», где представлена информация по изучаемым народам и их украшениям [135].

Украшения народов алтайской культурной общности как часть традиционного костюма, привлекали внимание иностранных исследователей. Так, якутские коллекции в музеях Германии описаны в труде У. Йохансен «Die Ornamentik der Jakuten», где автор, используя обширный сравнительный материал, касающийся религии, археологии, этнической истории, выявила параллели якутской орнаментики с народами Южной Сибири [155]. Эту работу дополняет исследование Яны Турза «Die materielle kultur der Jakuten, dargestellt nach der Sammlung Eugen Alexander und Zuliys Heuss im Linden» на основе описания якутских коллекций Штутгартского этнографического музея [157].

Американский музей натуральной истории человечества по своим фондам издал труд о декоре традиционного костюма народов Амура, где описывается орнаментика различных видов и типов украшений [154]. Здесь же был издан атлас «Totems to Turquoise» (2004), в котором описываются украшения американских тюрков и проводятся параллели с украшениями народов Сибири [156]. Следует отметить, что и в них украшения не становятся объектом специального исследования, а рассматриваются как часть декоративно-прикладного искусства или традиционного костюма и материальной культуры.

За последние десятилетия в этнографической науке проведен ряд диссертационных исследований, где рассмотрены украшения изучаемых этносов: труды Т. П. Роон [114], С. Б. Самбуевой [118], JI. В. Санжеевой [120], С. В. Никифоровой [97], С. В. Трифоновой [137].

Весомым вкладом в изучении украшений народов Сибири явились соответствующие главы фундаментальных трудов, подготовленных Институтом этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР в 50-х, 60-х годах XX втолетия. К ним относятся «Историко-этнографический атлас Сибири» [64], «Народы Сибири. Этнографические очерки» [94] (ответственные редакторы М. Г. Левин, JI. П. Потапов).

Во вторую группу входят труды Л. Р. Павлинской «Наборные пояса в культурах Сибири середины XIX начала XX вв.» [102], Н. И. Клюевой и Е. А. Михайловой «Накосные украшения у сибирских народов» [73], Е. А. Михайловой «Съемные украшения народов Сибири» [93], Н. В. Ермоловой «Пояса у народов северной Сибири и Дальнего востока» [52].

Совместный труд Е. А. Михайловой в соавторстве с Н.И. Клюевой о накосниках народов Сибири рассмотриваёт магическую и социально-ролевую функцию накосников. Так же изучены различные виды накосных украшений народов Сибири без типологизации.

Интересна работа Е. А. Михайловой «Накосные украшения у сибирских народов» [73], где предлагаются классификация украшений народов Сибири, а так же выделены таблицы по видам и типам. Автор приводит лишь схожие типы украшений у того или иного народа,не выделяя общих и особенных черт.

В статье Н. В. Ермоловой «Пояса у народов Северной Сибири и Дальнего востока» автором составлена классификация верхних поясов по конструктивным особенностям, способу подпоясывания и географическому фактору. Приведены сводные материалы по типам и видам, а также по распротранению поясов у отдельных этносов.

Как уже было отмечено выше, классификацию и типологизацию якутских украшений выделял А. И. Саввинов [117], бурятских Р. Д. Бадмаева [17], татарских С. В. Суслова и М. Г. Мухомедова [131].

В монографии А. И. Гоголева «Якуты: проблемы этногенеза и формирование культуры» [45] значительное место уделено сравнительному анализу украшений тюркских народов Сибири.

Бурятские и якутские украшения, в контексте изучения орнаментики традиционного костюма, рассмотрены Д. С. Дугаровым [49].

Е. Г. Федорова проводит этнокультурные параллели на основе украшений верхней плечевой традиционной эвенкийской одежды, подчеркивая связь с народами Амура, Северо-Востока, якутами, бурятами и с народами Южной Сибири [141].

Обзор литературы показывает, что историография содержит весьма разнообразный и ценный фактический материал по украшениям народов алтайской культурной общности Сибири. Исследования дореволюционных авторов ограничиваются фиксацией отрывочных фактов, в работах же советского периода работы в основном описательного характера. В них украшения рассматриваются узко, как деталь традиционного костюма или предмета прикладного искусства. Авторы отмечали лишь внешнюю эстетическую сторону украшений, не затрагивая их социально-культурного и магического значения. Между тем традиционные украшения - целостное и полифункциональное явление этнической культуры. В целом, весь этот накопленный материал требует обобщения и разностороннего анализа.

Объектом исследования являются съемные украшения народов алтайской культурной общности Сибири конца XIX - начала XX вв.: алтайцев, тувинцев, хакасов, сибирских татар, якутов, долган, бурят, эвенов, эвенков, нанайцев, ульчей, негидальцев, орочей, ороков, удэгейцев.

Предметом исследования выступает общее и особенное в традиционных украшениях у тюрко-монгольских и тунгусо-маньчжурских народов Сибири на рубеже XIX и XX веков.

Цель исследования: составление классификаций украшений народов алтайской культурной общности (на материале народов Сибири конца XIX -начала XX веков).

Исходя из представленной цели, в работе ставятся следующие задачи:

1. Изучить украшения народов алтайской культурной общности Сибири конца XIX - начала XX вв. по терминологии, форме, материалу, функциям, месту и времени ношения.

2. Разработать классификацию украшений народов алтайской культурной общности Сибири конца XIX - начала XX века по типам и видам на основе их конструктивных особенностей и материала изготовления.

3. Составить классификацию украшений по функциональным признакам, исходя их социально-знаковых, магико-религиозных функций.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX до начала XX веков, так как украшения этого времени представляют собой хорошо сформированный единый комплекс, состоящий как из древних самобытных форм, так и из элементов, по своему происхождению относящихся к более позднему периоду. Таким образом, сохранив многие архаичные элементы, украшения изучаемого периода являются характерными этническими признаками традиционного костюма. При обозначении проблем, связанных с выявлением генезиса тех или иных видов и типов украшений, привлекается соответственно более ранний материал.

Территориальные рамки исследования обусловлены расселением представителей алтайской культурной общности в Сибири. Опираясь на этнографические атласы [64, 94], а также труды Е.А. Михайловой и Н.И. Клюевой [73, 74, 93], мы включили и территорию Дальнего Востока с расселением тунгусо-маньчжурских этносов.

Методологические принципы исследования. Главным критерием при обобщении, анализе, изложении фактического материала является общенаучный принцип историзма и системный подход в освещении изучаемой проблемы. При разработке темы использован ряд традиционных этнографических методов и приемов. На основе принципа аналогии использованы историко-сравнительный и историко-типологический методы исследования.

Классификация украшений народов алтайской культурной общности Сибири составлялась по общепринятой схеме с учетом конструктивных особенностей, способа ношения, функционального назначения.

Классификационные таблицы, составленные по конструктивным признакам, включают в себя название украшения, наличие в музейных коллекциях экспоната - типичного представителя, описание, а также место и время ношения украшения. На основе классификации выделены типы украшений.

Классификационные таблицы по функциям украшений построены на основе «Сводной таблицы по типам украшений» с выделением цветом той или иной функции украшений. ,

Источниковая база исследования. Основу исследования составили разнообразные источники: 1) изданные труды по этнографии народов Сибири и Дальнего Востока, содержащие информацию об украшениях в записях-донесениях служилых людей, казаков-первопроходцев, начиная с XVII века; 2) архивные источники; 3) музейные коллекции; 4) сведения информаторов.

Материалы 1-й группы немногочисленны.

2-я группа - более обширна. К ним относятся материалы, хранящиеся в архиве Якутского научного центра СО РАН: Фонд 4. - Оп. 12. - Ед. хр. 30. Материалы по этнографии якутов - Л.6; Фонд 4. - Оп.12. - Ед. хр. 29. Различные этнографические материалы собранные А. А. Саввиным. - Л.53; Фонд 4. - Оп.12. - Ед. хр.31. Южные элементы. А. А. Саввин. - 32 л.; Фонд 4. - Оп.14. - Ед. хр. 56. Фонд А. А. Саввина; Фонд 5. - Оп. 3. - Ед. хр.97. Фонд А. А. Саввина. - Л. 15.

Материалы Национального архива Республики Саха (Якутия): Фонд 343и. -Ед. хр. 555. - Л. 9 - 10; Фонд 490и. - On. 1. - Ед. хр. 40.

3-я группа представляет наиболее ценный и важный материал для данной работы. Это коллекции Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) [74, 81], Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) [115, 150], Краеведческого музея городов Бийск [9], Новосибирск [10], Красноярск [11], Хабаровск [79], с. Троицкое Нанайского района Хабаровского края [78], Минусинского регионального краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова [12], Национального музея Хакасии (г.Абакан) [13], Национального музея Республики Тыва (г.Кызыл) [95], Этнографического музея народов Забайкалья (г.Улан-Удэ) [152], Музея археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета [70], Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского [14], Исторического музея с. Танда Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия) [8].

В качестве дополнительного материала использованы сохранившиеся в музеях старые фотографии с изображениями представителей изучаемых народов в традиционных костюмах.

Ряд материалов из музейных коллекций вводятся в научный оборот впервые.

К 4-й группе относится информация, собранная нами у старожилов Республики Саха (Якутия) в полевых этнографических экспедициях. Список информаторов с указанием фамилии, имени, отчества, национальности, года рождения, места рождении и места проживании указан в приложении 4.

Все источники - и литературные, и архивные, и музейные материалы -достаточно фрагментарны и эффективно могут использоваться только в комплексе, дополняя, поясняя и уточняя друг друга.

Научная новизна. В диссертационной работе систематизирован обширный этнографический материал, накопленный исследователями с XVII века.

Разработана и составлена классификация, обозначенная как «Классификация украшений народов алтайской культурной общности Сибири конца XIX - начала XX веков».

Согласно разработанной классификации составлены сравнительно-сопоставительные таблицы по конструктивным особенностям и функциональным признакам украшений.

На основании изучения украшений тюрко-монгольских и тунгусо-маньчжурских народов Сибири, выделен общий пласт в их культурах, подтверждающий теорию гипотетической алтайской культурной общности.

В исторический оборот введены неопубликованнью материалы из архивных фондов, музейных коллекций, полевые материалы авторов.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы, сформулированные в диссертации, представляют ценность для практики историко-этнологических и культурологических исследований. Полученные результаты могут быть востребованы для подготовки курсов по этнографии, истории Якутии, Сибири и Дальнего Востока в общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях. А также как теоретическая база - искусствоведами, культурологами, филологами и народными мастерами. Подобная классификация может быть внедрена для изучения других элементов этнической культуры разных народов.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены территориальные и хронологические рамки, методология исследования. Кроме того, анализируется источниковая база, формулируются научная новизна, научная и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Классификация и типология украшений народов тюркской, монгольской, тунгусо-маньчжурской групп алтайской культурной общности Сибири конца XIX - начала XX вв.» - рассмотрены украшения алтайцев, тувинцев, хакасов, сибирских татар, якутов, долган, бурят, эвенов, эвенков, нанайцев, ульчей, негидальцев, орочей, ороков, удэгейцев.

Представлена классификация украшений изучаемых этносов с учетом конструктивных особенностей, материала изготовления, способа и времени ношения.

Вторая глава - «Классификация украшений народов алтайской культурной общности Сибири по функциональным признакам» - посвящена функционированию описанных украшений, по социально-знаковому признаку и магическо-охранительному значению. На данном этапе исследования накопленный материал систематизирован и классифицирован по социально-знаковой и магико-религиозной функции.

Систематизация и типологизация материала позволили в ряде случаев выявить этногенетические связи или этнокультурные контакты изучаемых народов. Кроме того, появилась возможность поставить вопросы генезиса и эволюции отдельных украшений.

В заключении работы изложены выводы и итоги исследования.

В списке использованных источников и литературы представлены все источники и литература, использованные в ходе исследования.

В списке сокращений даны расшифровки сокращений, используемых в работе.

В приложении представлены классификационные и типологические таблицы по украшениям, изображения украшений по типам, терминологический словарь национальных названий украшений, список информаторов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Классификация украшений народов алтайской культурной общности"

Заключение

Конец XIX - начало XX века является периодом максимального развития материальной и духовной культуры народов Сибири, в частности расцвета достигает производство украшений. Наряду с традиционным костюмом, комплекс украшений народов Сибири становится более сложным и многосоставным. На формирование украшений влияют не только контакты с другими этносами, но и начало урбанизации в истории Сибири.

Изучение традиционных украшений народов алтайской культурной общности Сибири, как одного из главных этнографических источников, явилось одним из важных элементов для исследования традиционной культуры изучаемых этносов.

Составлена классификация украшений по тюрко-монгольской и тунгусо-маньчжурской группам на основе ретроспективного анализа украшений. Нами использован наиболее приемлемый принцип систематизации украшений -антропологический, т.е. по отношению к частям тела человека, на основе чего выделены группы, виды и типы украшений. Без составления всеобъемлющей типологии украшений невозможно глубокое изучение основ его существования в культуре. В научной литературе по данному вопросу нет общепринятых, обобщенных исследований, так как каждый автор, приступающий к изучению украшений, классифицирует, либо типологизирует их по какому-либо признаку: по отношению к телу, конструкции, методу изготовления и функциям. Внедренная нами классификация украшений опирается на конструктивные особенности и материал изготовления, функционирование данного элемента материальной культуры. Это позволило проследить типы, опираясь на общую классификацию украшений народов алтайской культурной общности Сибири. Каждый тип украшений открывает новые сферы для исследования, вскрывает неожиданные проблемы и новые аспекты.

Полученные данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Исследование украшений народов алтайской культурной общности показало многообразие их групп, видов и типов. Все рассмотренные нами украшения отличаются архаичностью форм и самобытностью конструкций, что затрудняет типологизацию украшений. При типологизации украшений в качестве критерия выступает их форма, а не чистый прообраз. Под формой в нашем исследовании принят комплекс основных черт конструктивных особенностей структуры украшений.

2. Предпринятая классификация по конструктивным особенностям украшений состоит из 6 групп: головные, височные, височно-нагрудные, нательные, ручные и ножные (тунгусо-маньчжуры). Они разделены, в свою очередь, на виды: головные, накосные, ушные, носовые (тунгусо-маньчжурские народы), височные, височно-нагрудные (тюрко-монгольская группа), шейно-нагрудные, наспинные (тюрко-монгольские этносы), поясные, кольца и перстни, браслеты и ножные браслеты (тунгусо-маньчжурская группа).

Украшения тюрко-монгольской группы народов изучаемого времени включает в себя десять видов, тогда как украшения тунгусо-маньчжурских народов исключает наспинные, височно-нагрудные, но дополнены носовой серьгой и ножным браслетом.

3. На основе классификаций нами составлены типы украшений народов алтайской культурной общности Сибири. Головные украшения - налобная пластина, повязка в виде начельника на мягкой и твердой (основе; накосные украшения девяти типов - в виде кисти, бахромы, парного косника, в виде плотного куска ткани или кожи, пластины, ложных кос, тесемки, футляров и чехлов; ушные шести типов - кольцеобразные серьги с подвесками и без, серьги с различными подвесками, в виде лунницы, серьги с основой из ровдужного ремешка, разъемное кольцо; носовые - в виде колечка и восьмерки; височные трех типов: на металлической основе, ровдужном ремешке и твердой основе; височно-нагрудные двух типов - на металлической основе и в виде снизки бус; шейно-нагрудные семи типов - шейный браслет, гривна, ожерелье, нагрудники из материи на твердой основе, нагрудники с широкой системой подвесок, нагрудные кресты и пластины; наспинные украшения одного типа; поясные украшения восми типов - нижний пояс, верхний бисерный пояс, перевязи, верхний короткий пояс, верхний матерчатый длинный пояс, верхний наборный пояс, верхний длинный и узкий пояс, верхние плетеные пояса; кольца и перстни пяти типов - замкнутые, разомкнутые кольца, перстни, печатки, кольца для стрельбы из лука; браслеты четырех типов -металлические, браслеты из бусин, плетеные и берестяные; ножные браслеты двух типов - плетеные и металлические. Таким образом, наиболее разнообразны накосные, ушные, шейно-нагрудные и поясные украшения, что объясняется архаичностью происхождения, а также достаточной распространенностью среди изучаемых народов.

4. При изучении украшений важное значение имеет функциональный аспект, как один из элементов материальной культуры. В ходе работы выявлено пять основных функций: эстетическая, утилитарная, этно-знаковая, социально-знаковая и магико-религиозная.

Классификация по функциям украшений народов алтайской культурной общности Сибири составлена на основе социально-знаковой и магико-религиозной функций украшений. Первая функция включает в себя тендерный, возрастной и материально-статусный признаки. При этом тендерный признак состоит из двух типов: мужские и женские. Возрастной признак разделен на четыре периода - дети (до 13-15 лет), молодые люди, достигшие брачного возраста (15-30 лет), средний возраст (30-50 лет), пожилые и старые люди (старше 50 лет). Данное деление наиболее ярко выражено в женских украшениях. Наиболее полный и разнообразный состав видов и типов украшений связан с фертильным возрастом женщины, что объясняется религиозно-этическими представлениями народов' алтайской общности.

Материально-статусный признак указывал на состоятельность человека в материальном плане, вследствие чего делил людей на богатых и бедных.

5. Магико-религиозная функция имеет охранительное и множительное значения. Широкое использование украшений в обычаях и обрядах было обусловлено их высоким семиотическим статусом, так как в них весьма сильны архаичные черты, связанные с магическими представлениями. Магическое значение, которое вкладывали изучаемые народы в украшения, обусловлено почитанием материала изготовления (металл, бусины, пух птиц и т.д.), а также формой украшения (круг - солярный знак), местом ношения украшения (в мочке уха). В украшениях якутов, долган, хакасов и бурят прослеживается проявление религиозного синкретизма, обусловленное христианской и буддистской обрядностью и символикой. Некоторые особенности магико-религиозной функции украшений коренятся в древних традициях. Они сохранились до наших дней как пережитки древних социальных институтов.

6. Предлагаемая нами классификация украшений народов алтайской культурной.общности Сибири подтвердила общие этнические корни изучаемых народов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Классификация украшений народов алтайской культурной общности"

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВА КАПИТОЛИНА МАКСИМОВНА

Классификация украшений народов алтайской культурной общности (на материале народов Сибири конца Х1Х-начала XX вв.)

Специальность 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005005653

- 8 ДЕК 2011

Улан-Удэ 2011

005005653

Работа выполнена на кафедре всемирной истории и этнологии ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Гоголев Анатолий Игнатьевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доцент Жамбалова Сэсэгма Гэндэновна

кандидат искусствоведения, доцент Николаева Лариса Юрьевна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии

наук Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН

Защита диссертации состоится «27» декабря 2011 г. в 14:00 час. на заседании диссертационного совета Д 210.002.02 при ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 670031, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, д. 1. Зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств».

Автореферат разослан «26» ноября 2011 года.

Ученый секретарь ]/Г /

диссертационного совета Николаева Д. А.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Украшения, существуя во всех обществах с глубокой древности, в качестве одного из этнических индикаторов отражают типологическую общность культур, влияние историко-культурных контактов и связей.

В силу своей обусловленности материальной и духовной деятельностью народа, украшения в целом ряде своих элементов: материале и технологии изготовления, художественном оформлении, терминологии, сюжетах и символике, и в определяющих их религиозно-мировоззренческих представлениях, устойчиво сохраняют ценные сведения источниковедческого значения.

Таким образом, историко-этнографическое изучение традиционных для каждого народа украшений позволяет пролить свет, как на проблему генезиса и истории формирования и развития их традиционной культуры, так и на проблемы этногенетических и этнокультурных связей между народами.

Народы Сибири, относящиеся к алтайской культурной общности: алтайцы, тувинцы, хакасы, сибирские татары, якуты, долганы, буряты, эвены, эвенки, нанайцы, ульчи, негидальцы, орочи, оро-ки, удэгейцы имеют родственные связи между собой не только на основе языкового соответствия, но и обладают обширными параллелями в основных элементах традиционной культуры. Данное явление можно проследить через анализ комплекса их традиционных украшений как концентрированного выражения материальной и духовной культуры каждого народа.

Все изложенное обусловило актуальность нашего исследования, посвященного классификации украшений народов алтайской культурной общности, предпринятого на материале народов Сибири конца XIX - начала XX вв.

Степень разработанности проблемы. Разрабатываемая проблема нашла отражение в отечественной историографии начиная с XVIII века. Публикации по изучению украшений народов алтайской культурной общности можно разделить на две группы. Первая группа - публикации, содержащие сведения общего характера о культуре и быте народов Сибири, в которых встречаются описания лишь отдельных украшений у отдельных народов. Так в трудах И.

Г. Георги, П. С. Палласа, Я. И. Линденау и других при общем описании одежды народов Сибири рассматривались и украшения.

Более обширен материал XIX века - это достаточно подробные описания костюмов, представленные в работах Н. С. Щукина, А. Ф. Миддендорфа, В. В. Радлова и других. Но и в этот период сведения об украшениях народов Сибири носят фрагментарный характер.

Исследователи XX века, такие как J1. П. Потапов, С. И. Вайнштейн, В. Я. Бутанаев, Р. Д. Бадмаева и другие, отмечая украшения как наиболее важный этнографический источник, продолжают рассматривать их как неотъемлемую часть единого костюмного комплекса.

В фундаментальных трудах С. В. Иванова «Орнамент народов Сибири как исторический источник», «Материалы по изобразительному искусству народов Сибири XIX-начала XX вв.» значительное место отводится собственно украшениям ряда народов Сибири, относящихся к алтайской культурной общности.

Украшения народов алтайской культурной общности привлекали внимание и иностранных исследователей. К их числу относятся работы Б. Лауфера «The Decorative Art of the Amur Tribes» (1902). У. Йохансен «Die Ornamentik der Jakuten» (1954), Я. Турза «Die materielle kultur der Jakuten, dargestellt nach der Sammlung Eugen Alexander und Zuliys Heuss im Linden» (1976). Следует отметить, что и в них украшения не становятся объектом специального исследования, а рассматриваются как часть декоративно-прикладного искусства или традиционного костюма и материальной культуры.

Весомым вкладом в изучение украшений народов Сибири явились соответствующие главы фундаментальных трудов, подготовленных Институтом этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР в 50-х, 60-х годах XX столетия. К ним относятся «Историко-этнографический атлас Сибири» и «Народы Сибири. Этнографические очерки» (ответственные редакторы М. Г. Левин, Л. П. Потапов).

Вторая группа представлена немногочисленными публикациями, посвященными собственно проблемам классификации и ти-пологизации украшений народов Сибири. В эту группу входят работы Л. Р. Павлинской «Наборные пояса в культурах Сибири середи-

ны Х1Х-начала XX вв.» (2005), Н. И. Клюевой и Е. А. Михайловой «Накосные украшения у сибирских народов» (1988), Е. А. Михайловой «Съемные украшения народов Сибири» (2005), Н. В. Ермоловой «Пояса у народов северной Сибири и Дальнего востока» (2005). В монографии А. И. Гоголева «Якуты: проблемы этногенеза и формирование культуры» (1993) значительное место уделено сравнительному анализу украшений тюркских народов Сибири.

Объектом исследования являются съемные украшения народов алтайской культурной общности Сибири конца Х1Х-начала XX вв.: алтайцев, тувинцев, хакасов, сибирских татар, якутов, долган, бурят, эвенов, эвенков, нанайцев, ульчей, негидальцев, орочей, ороков, удэгейцев.

Предметом исследования выступает общее и особенное в традиционных украшениях у тюрко-монгольских и тунгусо-маньчжурских народов Сибири на рубеже XIX и XX веков.

Цель исследования: составление классификаций украшений народов алтайской культурной общности (на материале народов Сибири конца Х1Х-начала XX веков).

Исходя из представленной цели, в работе ставятся следующие задачи:

1. Изучить украшения народов алтайской культурной общности Сибири конца Х1Х-начала XX вв. по терминологии, форме бытования, материалу изготовления, функциям, месту и времени ношения.

2. Разработать классификацию украшений народов алтайской культурной общности Сибири конца Х1Х-начала XX веков по типам и видам на основе их конструктивных особенностей и материала изготовления.

3. Составить классификацию украшений по функциональным признакам, исходя из их социально-знаковых, магико-религи-озных функций.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX до начала XX веков, так как украшения этого времени у всех рассматриваемых народов, представляют собой хорошо сформированный единый комплекс, состоящий как из древних самобытных форм, так и из элементов, по своему происхождению относящихся к более позднему периоду.

Территориальные рамки исследования обусловлены расселением народов алтайской культурной общности в Сибири.

Методологические принципы исследования. Главным критерием при обобщении, анализе, изложении фактического материала является общенаучный принцип историзма и системный подход в освещении изучаемой проблемы. При разработке темы на основе принципа аналогии использованы историко-сравнительный и историко-типологический методы исследования.

Источниковая база исследования. Основу исследования составили разнообразные источники: 1) изданные труды по этнографии народов Сибири и Дальнего Востока, содержащие информацию об украшениях в записях-донесениях служилых людей, казаков-первопроходцев, начиная с XVII века; 2) архивные источники; 3) музейные коллекции; 4) сведения информаторов.

Материалы 1-й группы немногочисленны.

2-я группа более обширна. К ним относятся материалы, хранящиеся в архивах Якутского научного центра СО РАН, Национального архива Республики Саха (Якутия).

3-я группа источников представляет наиболее ценный и важный материал для данной работы. Это коллекции Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), Краеведческих музеев городов Бийск, Новосибирск, Красноярск, Хабаровск, с. Троицкое Нанайского района Хабаровского края, Минусинского регионального краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова, Национального музея Хакасии (г. Абакан), Национального музея Республики Тыва (г. Кызыл), Этнографического музея народов Забайкалья (г.Улан-Удэ), Музея археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета, Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, Исторического музея с. Танда Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия).

Ряд материалов из музейных коллекций вводятся в научный оборот впервые.

К 4-й группе относятся полевые материалы автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В богатейшем наследии народов Сибири, относящихся к алтайской культурной общности: алтайцев, хакасов, тувинцев, сибирских татар, якутов, долган, бурят, эвенов, эвенков, орочей, оро-ков, ульчей, удэгейцев, нанайцев и негидальцев особое место принадлежит украшениям, которые в целом ряде своих элементов отражают основные параметры мировоззрения.

2. По своим конструктивным особенностям украшения указанных народов делятся на 6 групп в соответствии со структурой человеческого тела: головные, височные, височно-нагрудные, нательные, ручные и ножные. По конструктивным особенностям и типам наибольшую общность у всех рассматриваемых народов имеют ушные украшения (кольцевидные серьги с подвесками), шейные (ожерелья), наручные (замкнутые кольца, металлические браслеты).

Специфической особенностью у тунгусо-маньчжурских народов Сибири является наличие ножных и носовых украшений, а у тюрко-монгольских - наспинных и височно-нагрудных.

3. Изменения в конструктивных особенностях во всех типах украшений каждого из указанных народов, произошедшие в исследуемый период, сложилось под влиянием моды на украшения фабричного производства, городской культуры в целом, появления новых материалов и технологий.

4. В традиционной культуре данных народов украшения несут эстетические, утилитарные, этно-знаковые, социально-знаковые и магико-религиозные функции.

Социально-знаковые функции украшений отражают тендерный, возрастной и социально-статусный признак его носителя.

Семантически магико-религиозные функции украшений отражают общие архаичные черты мировоззрения, связанные с магическими представлениями указанных этносов.

5. Классификационный и типологический анализ традиционных украшений народов Сибири, относящихся к алтайской культурной общности, позволил выявить общий пласт в их традиционной культуре, подтверждающий теорию гипотетической алтайской культурной общности.

Научная новизна. В диссертационной работе систематизирован обширный этнографический материал, накопленный исследователями с XVII века.

Разработана и составлена классификация, обозначенная как «Классификация украшений народов алтайской культурной общности Сибири конца Х1Х-начала XX веков».

Согласно разработанной классификации составлены сравнительно-сопоставительные таблицы по конструктивным особенностям и функциональным признакам украшений.

На основании изучения украшений тюрко-монгольских и тунгусо-маньчжурских народов Сибири выделен общий пласт в их культурах, подтверждающий теорию гипотетической алтайской культурной общности.

В научный оборот вводятся неопубликованные материалы из архивных фондов, музейных коллекций, полевые материалы автора.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы, сформулированные в диссертации, представляют ценность для практики историко-этнологи-ческих и культурологических исследований. Полученные результаты могут быть востребованы для подготовки курсов по этнографии, истории Якутии, Сибири и Дальнего Востока в общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях. А также как теоретическая база - искусствоведами, культурологами, филологами и народными мастерами. Подобная классификация может быть внедрена для изучения других элементов этнической культуры разных народов.

Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертации были отражены в докладах и публикациях на республиканских, региональных, всероссийских конференциях, проводившихся в городах Якутск, Красноярск, Кызыл, Новосибирск, Москва.

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ, в том числе 2 в рецензируемых изданиях.

Структура работы состоит из введения, двух глав из восьми параграфов, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, приложения.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены территориальные и хронологические рамки, методология исследования. Кроме того, анализируется ис-точниковая база, формулируются научная новизна, научная и практическая значимость исследования.

В первой главе «Классификация и типология украшений народов тюркской, монгольской, тунгусо-маньчжурской групп алтайской культурной общности Сибири конца XIX-начала XX вв.» представлена классификация украшений по конструктивным особенностям изучаемых этносов, а также выделены типы украшений по каждому виду и группе. В связи с чем в главе выделено 5 специальных параграфов.

В первом параграфе «Основные принципы классификации украшений» раскрывается принцип классификации украшений по антропологическому признаку.

Классификация видов и типов украшений народов Сибири, относящихся к алтайской культурной общности, сделана по комплексу взаимосвязанных признаков, специфических для каждой группы украшений. Украшения народов алтайской языковой семьи разделены на следующие группы: I. Украшения головы: головные; накосные; ушные; носовые (тунгусо-маньчжурские народы). И. Височные. III. Височно-нагрудные украшения. IV. Нательные: шейно-нагрудные; наспинные (тюрко-монгольские этносы); поясные. V. Украшения рук: кольца и перстни; браслеты. VI. Украшения ног (тунгусо-маньчжуры).

Во втором параграфе «Головные украшения» рассмотрены собственно украшения головы, накосные украшения, ушные и носовые украшения.

Головные украшения разделены на три типа: налобные пластины, начельники на мягкой и твердой основе.

Налобные пластины представлены бурятским «юбун» и якутским «кун», объединеных в один тип по антропологическому признаку.

Начельник на мягкой основе встречается у якутов - «бас-тынга», долган - «бастынга», бурят - «даруулга», эвенков «дэрбэки,

элдэн, шэргами», нанайцев - «хокту, геду» и ульчей. Начельник на твердой основе бытовал у якутов («бастынга»), татар («сарауц»), бурят («даруулга»).

К накосным украшениям отнесены косоплетки и накосники. Накосные украшения являются одним из самых многочисленных видов в комплексе украшений и при систематизации разделены на 9 типов. Первый тип представляет собой косоплетку в виде снизок бус, выделенный у хакасов, алтайцев и якутов.

Второй тип накосных украшений представлен как косоплет-ка в виде бахромы, встречающийся у хакасов («пос-чачак»), алтайцев («чач-пууш»), тувинцев, бурят, эвенков, ульчей.

Третий тип накосных украшений - это ложные косы, распространенные у хакасов, тувинцев, бурят, орочей и удэгейцев. Данный тип украшения выделен отдельно от второго, так как главной его задачей было удлинение косы, тогда как у второго типа - украшение.

Четвертый тип накосных украшений - накосник в виде плотного куска ткани или кожи выделен отдельно от накосников-пла-стин (5 тип), так как основой являются неметаллические изделия (ткань, кожа, кость). Здесь представлены «нинчи» хакасов, «тана» алтайцев, «саажа» бурят, «магли» ульчей, а также накосники эвенков и нанайцев.

Пятый тип накосных украшений - это накосники с основанием в виде пластины. Представлен «чавага, чабога, чанкы» тувинцев, «суЬуох симэ5э» якутов и «чулпа» сибирских татар.

Шестой тип накосных украшений - это парные косники, которые встречаются у алтайцев и бурят («1шихэ»).

Седьмой тип украшений - это тесемки для подвязывания кос, выделенные только у народов тунгусо-маньчжурской группы (эвенки, эвены, орочи, нанайцы, ульчи).

Восьмой тип - чехлы «шэбэргэл» - это своеобразное украшение замужних женщин забайкальских бурят, которое нанизывается на косу.

Девятый тип - Г-образные металлические стержни «туйба» бурят, которые обертывались сверху тесьмой.

Ушные украшения были излюбленными у народов алтайской культурной общности и представлены шестью типами. Первый тип

- это кольцеобразные серьги без подвесок, выделенные у всех тюр-ко-монгольских народов. Серьги подобного типа считаются у изучаемых народов наиболее ранними.

Вторым типом ушных украшений выделены серьги точно такой же формы, но с дополнительной привеской внизу, бытовавшие

у всех изучаемых народов.

В середине XIX века наблюдается вытеснение древних кольцеобразных серег самыми разнообразными поздними. Особой популярностью в это время пользуются серьги с подвесками (3 тип)^ которые разделены на следующие подтипы: подвески-пух (алтайцы, хакасы), подвески лировидной формы (алтайцы, татары, якуты, долганы, нанайцы, ульчи, орочи, негидальцы), подвески-цепочки (тувинцы, буряты), подвески-колокольчики (тувинцы, якуты), подвески - снизки бус (хакасы, алтайцы, буряты), подвески-пластинки (татары, якуты), подвески, инкрустированные камнями (тувинцы, татары, буряты).

Четвертый тип ушных украшений - серьги-лунницы, имевшиеся в обиходе у якутов и татар.

Пятый тип - ушные украшения с основой из ровдужного ремешка, представленные «ойугун» эвенов и «щека, шекан» эвенков.

Шестой тип - это разъемное кольцо с шарниром и накладной застежкой. Этот тип украшения встречается только у якутов.

Особой категорией украшений у тунгусо-маньчжурских народов являются носовые серьги. Носовые серьги были у нанайцев, орочей, удэгейцев, ульчей, негидальцев. В свою очередь, данное украшение делится на 2 типа: в виде колечка и восьмеркообразной формы.

Третий параграф «Височные и височно-нагрудные украшения». К височным украшениям относятся подвески, которые пришиваются к головным уборам или вплетаются в волосы в области виска, прикрывая лицо, шею с обеих сторон.

Данная категория украшений представлена в трех типах. Первый тип - подвески в виде кольцеобразных подвесок нанайцев и ульчей, а также хакасское украшение «ызырга».

Второй тип височных украшений - это височные подвески эвенков из ровдужного ремешка, прикрепляемые к головному украшению «элдэн», «шэргами» или «дэрбэки».

Третий тип - это «боолто» бурят, который составлял одну из характерных черт костюма буряток Селенгинского района.

Височно-нагрудные украшения - это подвески, которые закрывали виски, шею и грудь владельца. Выделено два типа украшений. Первый тип - это височно-нагрудные украшения на металлической основе. К данному типу украшений можно отнести уже описанную выше якутскую «бастынгу», а также бурятское «Ьиихэ». К первой же группе относится татарское височно-нагрудное украшение «сырга» в виде подбородочной височной цепочки, тесьмы или ленты.

Второй тип - это височно-нагрудные украшения с основой из снизок бус, встречающиеся только у бурят - «Ьабига».

Четвертый параграф «Нательные украшения» включает описание шейно-нагрудных, наспинных и поясных украшений.

Шейно-нагрудные украшения разделены на 7 типов:

Первый тип - это шейный браслет «хабарга симэгэ», «моой симэгэ», «богох» якутов.

Второй тип нагрудных украшений - это гривны - одно из наиболее архаичных и устойчивых видов традиционных украшений. Встречаются у якутов, долган, эвенов, эвенков, нанайцев, орочей, удэгейцев.

Третий тип нагрудных украшений - это ожерелье, которые мы разделили на три подтипа. Первый подтип - это ожерелья из бусин и бисера, нанизанные на одну, две или три нити. Второй подтип - это ожерелья из монет у сибирских татар и бурят. Третий подтип -это ожерелья с подвеской у бурят и эвенов.

Четвертый тип - это нагрудники из материи на твердой основе, выделенные у хакасов («пого»), алтайцев («тоштик, мунчук»), якутов («уолук симэгэ, туЬулук») и сибирских татар («тушлек»).

Пятый тип - это нагрудное украшение с широкой системой подвесок у якутов («илин кэбиЬэр»), долган и бурят («гуу»).

Шестой тип украшений - это нагрудные кресты, встречающиеся у хакасов, якутов, долган и эвенов.

Седьмой тип - это пластины, представленные «сэлкэ, ори, косо» нанайцев и «сэлчэ, косо» ульчей. Данное украшение выделено в отдельный тип от ожерелья, так как основным в нем является пластина, прикрепленная к ремешкам или цепочке.

Наспинные украшения нами выделены только у якутов и долган. Якутское наспинное украшение «кэлин кэбиЬэр» делится на два подтипа: подвешивается к начельнику и привешивается к задней части гривны.

К поясным украшениям мы отнесли сам пояс, различные подвески к поясам. Выделены нижние и верхние пояса.

Первый тип пояса - это нижний пояс, который встречается у долган («тэлэгии»), якутов («кыабака симэгэ»), эвенков («тэлэги»), эвенов («тэлги»), нанайцев («тэлэ»), ульчей («тэли»), орочей («тэли-хэ»), удэгейцев («тэлихэ»), ороков («тэлиджи»).

Второй тип поясов - верхний бисерный пояс, встречается у долганов («кур»), эвенов («калбу»), эвенков («энгэптун, бусэ») и нанайцев («чичема омоль»).

Третий тип пояса - это перевязи, бытовавшие у сибирских татар («хаситэ»), бурят, долган («нотурууска»), эвенков («натруска»), нанайцев («наутараске»), ульчей («наутараске»), орочей («на-трас»), негидальцев («наторуска»).

Четвертый тип - это верхние короткие пояса из материи или кожи с различными подвесками, разные по ширине. Параллели можно провести между якутским, долганским, тувинским, бурятским, эвенским и эвенкийским, где короткие пояса не очень широкие - до 3 см. Вторая группа - нанайские и удэгейские пояса (до 20 см в ширине).

Пятый тип - это верхние матерчатые длинные пояса, встречающиеся у алтайцев, тувинцев, якутов, сибирских татар, бурят, эвенков, нанайцев, орочей и удэгейцев.

Шестой тип поясных украшений - наборные пояса, которые имелись у якутов («сирэй кемюс кур, харах кемюс кур»), долганов («кур»), сибирских татар («камар»), бурят («горье бэЬэ»), эвенов («боят»), эвенков («хэломо тол»), нанайцев («дурду»), ороков, негидальцев.

Седьмой тип - это верхний длинный и узкий пояс, встречающийся у нанайцев («омол»), ульчей («умали»), негидальцев («калбу»), ороков («умул, тэлэги»), удэгейцев («уму»), орочей («уму»).

Восьмой тип - верхние плетеные пояса, бытовавшие у нанайцев и ульчей.

Ношение различных предметов на поясе является весьма древней традицией, широко распространенной в культуре кочевников Евразии. Наибольшее количество типов подвесок выделено у народов тунгусо-маньчжурской общности и в основном они носят утилитарное назначение, что связано с характером поясов, которые больше являются промысловыми, чем декоративными изделиями.

В пятом параграфе «Ручные и ножные украшения», ручные украшения представлены браслетами, кольцами и перстнями, которые в конце XIX - начале XX веков встречаются у всех рассматриваемых народов.

Кольца относятся к самым массовым видам украшений, которые носили почти все независимо от социального положения и материального состояния. Первый тип - замкнутые кольца, которые были у всех изучаемых народов. Второй тип - разомкнутые кольца у якутов, бурят, нанайцев. Третий тип - перстни, бытовавшие у бурят («угаабар»), хакасов («чустук»), алтайцев («тегелик»), тувинцев («билзек»), татар («божра»), якутов («сирэйдээх биЬилэх»), долганов, эвенов («онкапн»), эвенков («гильды, гилды-кэн»).

Четвертый тип - это печатки, т.е. кольца с цельнолитным утолщением на лицевой стороне с гравировкой инициалов хозяина («чустук» у хакасов, у алтайцев, «божра» у сибирских татар, «бэчи-эт» у якутов).

Пятый тип колец - это мужские кольца для стрельбы из лука, которые надевались на большой палец правой руки или привязывались к нему. Бытование таких колец отмечено у орочей («оргот-рун»), ульчей («орготрун»), нанайцев («пэрхэ»).

Браслет - украшение, которое носится на запястье руки, встречается у всех изучаемых народов. Первый тип - это металлические браслеты, замкнутые и разомкнутые, бытовавшие у всех народов алтайской культурной общности Сибири. Можно выделить две параллели - замкнутые и разомкнутые браслеты. К первой относятся якутские, долганские, бурятские, татарские, эвенкийские, нанайские, ульчские, орочские, орокские, удэгейские браслеты. К незамкнутым - браслеты народов Южной Сибири, якутов, долган, татар и народов Амура.

Во второй тип браслеты объединены по материалу изготовления - бусин («пилектес» хакасов и «кал бу» сибирских татар).

Третий тип - это плетеные браслеты из волос или шерсти. У ульчей и нанайцев они носились больше как амулеты, чем украшения.

Четвертый тип браслетов - это берестяные браслеты хакасов.

Ножные украшения - это особый вид украшения тунгусо-маньчжурской группы народов. Ножные браслеты выделены в два типа и близки к ручным - это плетеные и металлические браслеты нанайцев и ульчей.

Опираясь на полученные данные можно сделать следующие выводы:

1. Больше всего общность наблюдается в украшениях народов саяно-алтайской группы. В этой группе выделяются украшения тувинцев, которые близки к бурятским, скорее всего, из-за влияния буддистской культуры. Но в то же время в украшениях народов этой группы обнаруживается множество общих элементов с украшениями якутов.

2. Украшения сибирских татар имеют общие черты с алтайскими, хакасскими, тувинскими, якутскими, долганскими, что можно объяснить наличием общего пласта в их традиционной культуре, обусловленного единым тюркским истоком.

3. Особым видом украшений у народов тунгусо-маньчжурской группы являются ножные браслеты и носовые серьги. В отличие от народов тюрко-монгольской группы, у них отсутствуют наспинные и височно-нагрудные украшения.

4. У всех изучаемых народов имеются идентичные ушные украшения в виде кольцеобразных серег с подвесками, ожерелья, замкнутые кольца, металлические замкнутые и разомкнутые браслеты первого типа. Это обстоятельство можно объяснить тем, что такие украшения являются наиболее древними и устойчиво сохраняющимся элементом традиционного комплекса украшений многих народов.

5. Наибольшее количество разных типов украшений выявлено у бурят, якутов, нанайцев и эвенков, что объясняется сложностью этногенеза данных народов, отражением многообразия этно-

культурных контактов и связей этих народов, как в историческом прошлом, так и в исследуемый период.

Вторая глава «Классификация украшений народов алтайской культурной общности Сибири по функциональным признакам» посвящена вопросам функционирования украшений и разделена на три параграфа.

В первом параграфе «Функции украшений» дана общая характеристика функций украшений - эстетической, утилитарной, эт-но-знаковой, социально-знаковой, магико-религиозной. Особо значимыми из них выявлены социально-знаковая и магико-религиозная функции.

Во втором параграфе «Социально-знаковая функция украшений» предпринята попытка классифицировать украшения по тендерному, возрастному, материально-статусному признаку.

В результате разделения украшений по тендерному признаку выделены мужские и женские украшения, а также украшения, которые могли носить представители обоих полов.

Следующий признак классификации - возрастной. Четкая маркировка возрастной дифференциации проявляется в женских украшениях, особенно в накосных. Украшения мальчиков и мужчин практически не имели тенденции к изменению.

Третий признак классификации - материально-статусный, по которому можно выделить два принципа для деления - богатые и бедные. Соотнесение к тому или иному типу зависело от количества и качества (материал изготовления) украшений.

Третий параграф «Магико-религиозная функция» рассматривает охранительную и множительную функции украшений.

По представлениям народов алтайской культурной общности Сибири, украшения обладали особыми свойствами, способными предохранять, защищать человека от бед и сглаза.

Охранительная функция украшений была одной из самых главных. Украшения по своему материалу или форме, согласно традиционным представлениям, обладали магической охранной силой.

Примечателен факт соединения ранних религиозных верований и традиций мировых религий, проявляющийся в нагрудных крестах, ладанках «гуу», что показывает на творческий подход местного населения Сибири к освоению новой религии.

Множительной функцией наибольшей степенью обладали накосные украшения. В архаическом мировоззрении усматривалась некая связь волос женщины (длина, густота) с ее плодовитостью, возможностью сохранить свое потомство. С идеей чадородия связано и хакасское нагрудное украшение «пого» и носовые серьги тунгусо-маньчжурских народов, и украшения «Ииихэ» - «Ьиихэ-хонхо» у бурят.

Простейший способ семантизации заключается в том, что предмет наделяется символическим значением на основе его отдельных характеристик, как материал, цвет, форма и т.п.

Огромна сакральная сила металла, бусин, бисера, раковин каури, перламутра, коралла и т.д.

Семиотична и форма украшения. Например, повсеместное распространение получили круглые подвески, которые ассоциировались с благоположительным, защищающим началом.

Исходя из функций украшений, составлены 4 таблицы.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы следующие выводы:

1. Исследование украшений народов алтайской культурной общности показало многообразие их групп, видов и типов. Все рассмотренные нами украшения отличаются архаичностью форм и самобытностью конструкций, что затрудняет типологизацию украшений. При типологизации украшений в качестве критерия выступает их форма, а не чистый прообраз. Под формой в нашем исследовании принят комплекс основных черт конструктивных особенностей структуры украшений.

2. Предпринятая классификация по конструктивным особенностям украшений состоит из 6 групп: головные, височные, височно-нагрудные, нательные, ручные и ножные (тунгусо-маньчжуры). Они разделены, в свою очередь, на виды: головные, накосные, ушные, носовые (тунгусо-маньчжурские народы), височные, височно-нагрудные (тюрко-монгольская группа), шейно-нагрудные, наспинные (тюрко-монгольские этносы), поясные, кольца и перстни, браслеты и ножные браслеты (тунгусо-маньчжурская группа).

Украшения тюрко-монгольской группы народов изучаемого времени включает в себя десять видов, тогда как украшения

тунгусо-маньчжурских народов исключает наспинные, височно-нагрудные, но дополнены носовой серьгой и ножным браслетом.

3.На основе классификаций нами составлены типы украшений народов алтайской культурной общности Сибири. Головные украшения - налобная пластина, повязка в виде начельника на мягкой и твердой основе; накосные украшения девяти типов - в виде кисти, бахромы, парного косника, в виде плотного куска ткани или кожи, пластины, ложных кос, тесемки, футляров и чехлов; ушные украшения шести типов -кольцеобразные серьги с подвесками и без, серьги с различными подвесками, в виде лунницы, серьги с основой из ровдужного ремешка, разъемное кольцо; носовые - в виде колечка и восьмерки; височные трех типов: на металлической основе, ровдужном ремешке и твердой основе; височно-нагрудные двух типов - на металлической основе и в виде снизки бус; шейно-нагрудные семи типов - шейный браслет, гривна, ожерелье, нагрудники из материи на твердой основе, нагрудники с широкой системой подвесок, нагрудные кресты и пластины; наспинные украшения одного типа; поясные украшения восьми типов - нижний пояс, верхний бисерный пояс, перевязи, верхний короткий пояс, верхний матерчатый длинный пояс, верхний наборный пояс, верхний длинный и узкий пояс, верхние плетеные пояса; кольца и перстни пяти типов - замкнутые, разомкнутые кольца, перстни, печатки, кольца для стрельбы из лука; браслеты четырех типов -металлические, браслеты из бусин, плетеные и берестяные; ножные браслеты двух типов - плетеные и металлические. Таким образом, наиболее разнообразны накосные, ушные, шейно-нагрудные и поясные украшения, что объясняется архаичностью происхождения, а также достаточной распространенностью среди изучаемых народов.

4. При изучении украшений важное значение имеет функциональный аспект, как один из элементов материальной культуры. В ходе работы выявлено пять основных функций: эстетическая, утилитарная, этно-знаковая, социально-знаковая и магико-религиозная.

Классификация по функциям украшений народов алтайской культурной общности Сибири составлена на основе социально-знаковой и магико-религиозной функций украшений. Первая функция

включает в себя тендерный, возрастной и материально-статусный признаки. При этом тендерный признак состоит из двух типов: мужские и женские. Возрастной признак разделен на четыре периода -дети (до 13-15 лет), молодые люди, достигшие брачного возраста (15-30 лет), средний возраст (30-50 лет), пожилые и старые люди (старше 50 лет). Данное деление наиболее ярко выражено в женских украшениях. Наиболее полный и разнообразный состав видов и типов украшений связан с фертильным возрастом женщины, что объясняется религиозно-этическими представлениями народов алтайской общности. Материально-статусный признак указывал на состоятельность человека в материальном плане, вследствие чего делил людей на богатых и бедных.

5. Магико-религиозная функция имеет охранительное и множительное значения. Широкое использование украшений в обычаях и обрядах было обусловлено их высоким семиотическим статусом, так как в них весьма сильны архаичные черты, связанные с магическими представлениями. Магическое значение, которое вкладывали изучаемые народы в украшения, обусловлено почитанием материала изготовления (металл, бусины, пух птиц и т.д.), а также формой украшения (круг - солярный знак), местом ношения украшения (в мочке уха). В украшениях якутов, долган, хакасов и бурят прослеживается проявление религиозного синкретизма, обусловленное христианской и буддистской обрядностью и символикой. Некоторые особенности магико-религиозной функции украшений коренятся в древних традициях. Они сохранились до наших дней как пережитки древних социальных институтов.

6. Предлагаемая нами классификация украшений народов алтайской культурной общности Сибири подтвердила общие этнические корни изучаемых народов.

Основные положения и выводы исследования изложены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых изданиях:

1. Яковлева К. М. Сравнительно-сопоставительная характеристика украшений тюрко-монгольских народов алтайской языковой семьи Сибири конца Х1Х-начала XX вв. / К. М. Яковлева

// Изв. Рос. гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена. - СПб., 2010. - № 123. -С. 261-267.

2. Яковлева К. М. Этнокультурные параллели народов алтайской языковой семьи Сибири (конец XIX - начало XX вв.) на основе традиционных украшений / К. М. Яковлева // Этносоциум и межнациональная культура. - М., 2011 . - № 2 (34). - С. 122-136.

Статьи и тезисы:

3. Баишева К. М. Типология женских накосных украшений народов Южной Сибири и якутов / К. М. Баишева // Археология, этнология, палеоэкология Северной Евразии и сопредельных территорий : по материалам 46 Регион. (2-й Всерос.) археол.-этногр. конф. студентов и молодых ученых. - Красноярск, 2006. - Т. 2. - С. 90-93.

4. Баишева К. М. Сравнительная характеристика серег народов Южной Сибири и якутов как важного элемента этнической культуры народов / К. М. Баишева // X Лаврентьевские чтения, посвященные 50-летию ЯГУ им. М. К. Аммосова : сб. ст. науч. конф. / Якут. гос. ун-т. - Якутск, 2006. - Т. 2. - С. 105-110.

5. Баишева К. М. Магические функции женских украшений народов Южной Сибири и якутов / К. М. Баишева // Вопросы изучения истории и культуры народов Центральной Азии и сопредельных регионов : материалы междунар. практ. конф. к 80-летию со дня рождения известного ученого-тувиноведа С. И. Вайнштейна. - Кызыл, 2006. - С. 114-121.

6. Яковлева К. М. Сакральные функции женских украшений народов Южной Сибири и якутов / К. М. Яковлева // XI Лаврентьевские чтения, посвященные 50-летию Сибирского отделения РАН : сб. тр. науч. конф. / Якут. гос. ун-т. - Якутск, 2008. -Т. 2.-С. 106-109.

7. Яковлева К. М. Якутские и хакасские женские нагрудные кресты как самостоятельный вид украшения / К. М. Яковлева // Вестн. Якут. гос. ун-та. - Якутск, 2008. - Т. 5, № 1. - С. 115-119.

8. Яковлева К. М. Типология головных украшений народов Южной Сибири и якутов / К. М. Яковлева // Этнокультурная история Евразии: современные исследования и опыт реконструкций : по материалам 48 Регион. (4-й Всерос.) археол,-

этногр. конф. студентов и молодых ученых. - Барнаул, 2008. - С. 223-225.

9. Яковлева К. М. Сравнительная характеристика начельников бурят и якутов / К. М. Яковлева // Материалы ХЬУП международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», посвященной 50-летию НГУ / Новосиб. гос. ун-т. - Новосибирск, 2009. - С. 81-82.

10. Яковлева К. М. Типология украшений народов тюркской и монгольской группы алтайской языковой семьи Сибири конца

XIX - начала XX вв. / К. М. Яковлева // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М., 2009. - С. 99-103.

11. Яковлева К. М. Вклад польских политссыльных в изучение традиционных якутских украшений / К. М. Яковлева // Сборник научных статей молодых преподавателей, аспирантов, соискателей и студентов исторического факультета ЯГУ / Якут. гос. ун-т. - Якутск, 2009. - С. 19-21.

12. Яковлева К. М. Сравнительно-типологический анализ хакасских, алтайских, якутских и бурятских женских нагрудных украшений / К. М. Яковлева // Материалы X межрегиональной научной практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Нерюнгри, 2009. - С. 318-322.

13. Яковлева К. М. Типология украшений народов тунгусо-маньчжурской группы алтайской языковой семьи конца XIX - нач.

XX вв. / К. М. Яковлева // «ЭРЭЛ - 2009»: материалы конф. науч. молодежи : к 60-летию Якут. науч. центра Сиб. отд-ния Рос. акад. наук и Году молодежи. - Якутск, 2009. - С. 280-285.

14. Яковлева К. М. Типология наборных поясов у народов тунгусо-маньчжурской группы алтайской языковой семьи Сибири конца XIX - нач. XX вв. / К. М. Яковлева // Материалы ХЬУШ международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск, 2010. - С. 81-82.

15. Яковлева К. М. Типология ушных украшений тунгусо-маньчжурских народов алтайской языковой семьи Сибири конца Х1Х-начала XX вв. / К. М. Яковлева // Сборник научных статей преподавателей, аспирантов, студентов ИФ СВФУ. - Якутск, 2010. -Ч. 1.-С. 11-14.

16. Яковлева К. М. Сравнительно-типологический анализ лировидных серег у народов алтайской языковой семьи Сибири конца XIX - начала XX вв. / К. М. Яковлева II Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 75-летию высшего образования в Якутии и 35-летию города Нерюнгри. - Нерюнгри, 2010.-С. 431-^33.

17. Яковлева К. М. Типология носовых серег у народов тунгусо-маньчжурской группы алтайской языковой семьи Сибири конца XIX - начала XX вв. / К. М. Яковлева // Материалы ХПХ международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск, 2011. - С. 35-36.

Лицензия ИД №04488 от 12.04.2001.

Подписано в печать 21.11.2011. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,52. Тираж 100. Заказ №1548. Цена договорная. Отпечатано в ИПК ФГБОУ ВПО ВСГАКИ, 670031, г. Улан-Удэ, ул.Терешковой,!.