автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Металлические украшения сету XIX-XX вв.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Пхио, Марэ Эльмаровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Металлические украшения сету XIX-XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Металлические украшения сету XIX-XX вв."

IV О-;

£} Российская Академия Наук

£5 Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого стэ (Кунсткамера).

На правах рукописи

П и х о Марэ Эльмаровна

Металлические украшения сету Х1Х-ХХ вв.

Специальность 07.00.07. этнография, этнология, антропология.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Российская Академия Наук Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера).

На правах рукописи

П и х о Марэ Эльмаровна

Металлические украшения сету Х1Х-ХХ вв.

Специальность 07.00.07. этнография, этнология, антропология.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена в Эстонском Национальном Музее (г.Тарту).

С.В.Иванов

Научный консультант: доктор исторических наук Научный руководитель: кандидат исторических наук А.М.Решетов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук А.К.Байбурин, кандидат исторических наук Е.В.Рихтер

Ведущее учреждение: Российский Этнографический Музей (СПб)

Защита состоится " "..................... 1997г.

в " " часов на заседании Диссертационного совета Д 002.76.02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской Академии Наук / /1991034 Санкт-Петербург. Университетская набережная, 3./

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера).

Автореферат разослан " "..................... 1997г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук

А.М.Решетов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Исследование традиционно-бытовой культуры является одной из важнейших задач современной этнографии. Особое значение имеет изучение этнокультурных традиций, т.к. любая попытка проникновения к ее истокам приближает нас к пониманию путей изменения и развития традиционной культуры народа. Более углубленное исследование любого отдельного компонента позволяет понять и объяснить происхождение, этническую историю и механизм этнокультурных традиций.

Вместе с тем, съемные металлические украшения, рассматриваемые в качестве отдельного объекта изучения, являются ценнейшим источником для освещения некоторых проблем позднейшей этнической истории сету, а также являются источником для уточнения и дополнения прежних хронологических рамок этнической истории сету. Металлические украшения гораздо отчетливее, нежели другие элементы культуры, являются концентрированным отражением сложной истории парода, т.к. были очень ценимы, их очень берегли и передавали в течение нескольких столетий из поколения в поколение по женской линии.

Металлические украшения являлись средством хранения и передачи этнической информации, преемственности этнокультурных традиций, теснейшим образом связанных с этнической историей и мировоззрением. Это является не разрозненным представлением, а системой взглядов, это история народа, записанная в украшениях. Поэтому, при условии тщательного сравнительно-исторического анализа украшения являются одним из важнейших исторических источников.

Предметом изучения в настоящей работе стали традиционные украшения ХГХ-ХХвв., бытовавшие в народном костюме этнической группы эстонцев -сету. Сету (самоназвание сето) проживают в юго-восточной Эстонии и западной части Печерского р-на Псковской области России.

Сету уже более двух веков привлекали к себе внимание исследователей сохранностью древних обычаев, фольклора, народной одежды и элементами старинного жизненного уклада. Почти всех исследователей в большей или меньшей степени интересовало происхождение сету. Предположения на эту тему были высказаны уже в XIX в., и сводятся к двум основным гипотезам: а) сету являются древними обитателями на территории современной Сетумаа

(Х.Моора), и б) они - потомки поздних (ХУШ-ХГХвв.) эстонцев переселенцев из юго-восточной Эстонии (Ю.Мягисте). Основанием для этих гипотез были археологические или лингвистические данные.

Установление юго-восточной границы Эстонии и возникновение Сетумаа относят к XIII веку, после установления политической границы между Тартуским католическим епископатом и Псковским княжеством разделившей некогда родственные южно-эстонские племена, когда часть их осталась жить в Псковской земле. Таким образом, сету оказались в сфере влияния православия и славянской культуры (С.Лаул). Земля, населенная предками сету, стала пограничной территорией между зонами влияния разных конфессий. Но следует все-же заметить, что различия между сету и осталыши группами эстонцев возникли гораздо ранее Х1П века.

В конце Х1Хв. сету обладали целым комплексом особенностей, отличавших их как от соседних эстонцев, так и от печсрских русских, с которыми они жили бок-обок. Сету стойко сохраняли свой диалект, фольклор и обрядность, народный костюм и металлические украшения, хотя по конфессиональной принадлежности оставались православными.

Цели и задачи диссертации состоят в использовании и изучении тех возможностей, которые дают металлические украшения, как ценный источник при изучении этнокультурной истории сету. Автором ставились задачи: 1. Формально-типологическая классификация украшений. 2. Выявление и историко-сравнительный анализ украшений, общих с другими финно-угорскими народами, а также специфических для сету. 3. Изучение функций украшений (социальных, поло-возрастных, территориальных, семантических и др.). 4. Исследование генезиса сетуских украшений, выявление в них более ранних пластов. 5. Изучение роли украшений в обрядах. 6. Установление исторического места сету в финно-угорском этническом мире.

Хронологические рамки исследования охватывают начало Х1Х-конец ХХвв. т.е. период, когда съемные металлические украшения являлись непременным атгрибутом костюма сету. Обращение к изменениям во времени и проблеме происхождения металлических украшений потребовало использование весьма фрагментарных сведений из разных источников, а также имеющегося археологического материала.

Методика исследования. Для приведения в порядок разрозненного и несистематизированного материала был применен формально-типологический метод, уже ранее использованный археологами. Выполненная автором классификация базируется на уже известных схемах и дополнительно доработана с учетом имеющейся специфики и особенностей. В основу исследования украшений в территориальном и временном аспектах положен историко-сравнительный метод. Обычно используемый при изучении украшений метод картографирования для сравнительного анализа и выявления ареала локальных вариантов, в настоящем исследовании применен не был. Объясняется это спецификой материала, т.к. долго носимые и передаваемые по женской линии украшения "путешествовали" вместе с женщиной после замужества из поколения в поколение, из одной части Сетумаа в другую. Проследть этот путь не представляется возможным. Музейные материалы также не дают нам этой возможности. Не помнят о первоначальном месте бытования украшений в своих комплектах и современные сету. Проследить "путь" одного украшения на протяжении 7 поколений удалось лишь в единственном случае. Также был применен метод структурно-функционального изучения металлических украшений, впервые предложенный П.Г.Богатыревым.

При написании работы автор обращался к теоретическим работам этнографов и археологов, а также к специальным исследованиям, посвященным традиционным украшениям разных, прежде всего финно-угорских, (И.Маннинен, И.Лехтинен, А.Ю.Заднепровская и др.), а также других народов (Л.А.Чвырь, С.В.Суслова). Для описания и анализа украшешш использовались уже существующие в литературе понятия.

Источники. Материалом для работы послужили :

1. Полевые материалы автора 1974-1995, собранные автором во время экспедиций на основной территории расселения сету, а также и среди сетуских переселенцев конца Х1Х-нач.ХХвв. в Енисейскую губернию (ныне Красноярский край), в период 1977-1978 и 1990-1991.

2. Музейные вещевые коллекции из фондов семи музеев: Эстонского Национального музея (ЭНМ), Выруского Краеведческого музея, Исторического музея в Таллинне, Финского Национального музея в Хельсинки, Псковского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника, Изборского и Печерского музеев.

3. Украшения на льняной и кожаной основе из Ризницы Псково-Печерского монастыря.

4. Металлические украшения в церквах Эстонии и Печерского р-на РФ.

5. Фототеки музеев и семейные альбомы сету.

Изученность темы. В истории рассмотрения украшений сету установилась прочнная традиция изучения их вместе с народной одеждой. Это в свою очередь совпадает с основными этапами развиты эстонской этнографии, начиная с Х1Хв. вплоть до современности. Металлические украшения как самостоятельный источник словно остались "на обочине" дороги, по которой развивались научные исследования. История изучения металлических украшений сету характеризуется отсутствием интереса к решению как общих проблем, так и отсутствием интереса к их специальному рассмотрению, произвольно-выборочная и описательная характеристика. Сведения об украшениях кратки, обрывочны, тенденциозны. Не уделялось внимания ни их систематизации, терминологии, не ставился вопрос о возрастных комплектах, возникновении и изменении украшений во времени, не раскрыта их социальная роль в обрядах. В эстонской этнографии работа с сетускими украшениями носила прежде всего собирательный характер. На Сетумаа смотрели как на единый в культурном отношении регион, не видя различий и особенностей.

Научная новизна. Диссертация является первым опытом систематизации до сих пор не изученных женских и мужских украшений на основе материала многолетних полевых исследований и музейных коллекций, их историко-этнографические исследования. В научный оборот вводится оригинальный материал. Впервые предпринята попытка обобщенного изучения металлических украшений сету как ценнейшего целостного и самостоятельного источника с применением комплексной методики. В работе обобщен и проанализирован весь имеющийся в настоящее время разнообразный материал по культуре металлических украшений сету, дающий возможность понимания политических, этнических, исторических, социально-экономических, религиозных, семейных и др. процессов в Сетумаа не только в Х1Х-ХХвв., а также и в более ранний период.

Научно-практическое значение. Опыт использования известной методики и ее дополнение в связи со спецификой данного материала может быть применен при изучении съемных металлических украшений других народов.

Основные материалы и выводы могут быть использованы при дальнейшем углубленном исследовании культуры сету и эстонцев, в музееведческой практике. Выработанная классификация дает возможность избежать ошибок при экспонировании украшений. Выводы могут быть использованы в преподавании специального курса по этнографии сету, по этнографии народов Балтийской историко-этнографической области, спецкурса по металлическим украшениям, для создания этнографических фильмов, теле- и радиопередач, издании альбомов, каталогов и выставок.

Апрабация работы. Основные положения диссертации получили отражение в публикациях, опубликованных в Эстонии, России, Венгрии и Финляндии. Материалы исследования использовались в подготовке выставки в ЭНМ (сентябрь 1996), "Серебряные украшения сету" и для написания сценария этнографического фильма о металлических украшениях сету, а также для подготовки лекций о культуре металлических украшений сету, прочитанных в Финляндии (Хельсинки, Куошю и Йоенсуу).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. В приложении даны: 1. Схема расселения сету. 2. Таблица временных изменений украшений. 3. Карта-схема мест изготовления украшешш сету. 4. Словарь народных названий украшений. 5. Альбом иллюстраций. Материал изложен на 250 стр. машинописного текста. Библиографический указатель насчитывает 183 названий.

Содержание работы Во введении дается характеристика своеобразной группы эстонского народа - сету, причины повышенного интереса к ней ученых. Это объясняется тем, что без решения проблемы сету невозможно решение проблемы этнической истории эстонского народа и населения соседних территорий. Обосновывается актуальность, научная и практическая ценность исследования, указаны цели и задачи, а также основные методические приемы. Приводится краткий очерк изучения украшений в эстонской этнографии, характеризуются степень изученности темы и основные источники.

В первой главе предпринята попытка проведения систематизации и классификащш металлических украшений, использован метод формальной классификации украшений, примененный в археологии. Этот принцип классификащш оказался возможным и для описания этнографических

украшений. Используя эту методику для систематизации украшений сету, автор выделил наиболее существенные их свойства и признаки. На этом основании все украшения разделены на отделы, группы, категории и типы. Отделы, группы и категории выделены на основании функциональных и конструктивных признаков. Типы выделены на основании морфологических и декоративных различий.

По способу ношения и месту прикрепления выделены следующие отделы: I. Украшения для головы. 2. Шейно-нагрудные украшения. 3. Украшения для рук. Наиболее разнообразными и многочисленными являются два последних отдела.

Далее украшения разделены на группы и категории по месту ношения. Наголовные украшения составляют одну группу: ушные. Шейно-нагрудные -разделены на шейные, шейно-нагрудные и нагрудные. Украшения для рук включают две группы: украшения для запястьев и пальцев. Ушными украшениями являются серьги. Шейные украшения составляют цепочки и маленькой застежки - фибулы. Шейные цепочки состоят из замкнутых и незамкнутых разнообразных цепочек и ожерелий с подвесками. Нагрудные украшения состоят из единственного украшения - нагрудной фибулы (вииг эб^). Украшения запястьев включают категорию браслетов, украшения пальцев -категории колец и перстней. Внутри каждой категории выделены основные типы украшений. Типы украшений и их подтипы объединяют близкие по построению, размеру, технике изготовления и некоторым конструктивным особешюстям предметы. Главным признаком является форма украшения. Подтипы выделены по особенностям устройства изделий, размера, наличию или отсутствию дополнительных деталей, орнаментации изделий.

В результате проведенного анализа методом формальной классификации выделены 39 основных типов, составляющих этнический комплекс сетуских украшений Х1Х-ХХвв.

Во второй главе "Генезис основных видов сетуских украшений", рассматриваются сложные и неразработанные вопросы происхождения и развития украшений. Для нахождения более широких параллелей, сопоставления и объяснения возможного происхождения украшений использован как этнографический, так и археологический материал соседних с сету территорий. Следует заметить, что археологический материал Сетумаа

разрознен, еще не систематизирован и не опубликован. Также следует обратить внимание и на общую слабую изученность и даже невыделенность археологических памятников сету. Поэтому археологические параллели могут иметь предварительный характер. Тем не менее можно говорить о родстве украшений сету с украшениями более раннего периода (начало I тыс.н.э.) древних эстов, прибалтийских финнов и поволжских финнов, что свидетельствует об определенном родственном их характере. Эту особенность следует определить как общность семьи народов, богатых металлом (металлическими украшениями).

Основу украшений сету составляют разнообразные замкнутые и незамкнутые, различные по плетению цепочки и многорядные ожерелья с разнообразными и многочисленными шумящими подвесками. Именно подвески, теснейшим образом связанные с верованиями, сохранили вплоть до современности некоторые древние формы. Характерным является использование парных нагрудных украшений, их б льший размер, массивность по сравнению с украшениями остальных эстонцев, и симметричность в способе их ношения. Материалы исследования показали, что полученные и воспринятые элементы всегда по-своему, "по-сетуски", перерабатывались, и часто использовались функционально по-другому. С течением времени изменялся состав компонентов, а отдельные его элементы усложнялись и становились б льшими по размеру и тяжелее. С другой стороны, наблюдается удивительно стойкая сохранность древних форм вплоть до современности. Часть их имеет сходство и стойкую связь с древними принципами культуры металла древних фтто-угров и их миропониманием. Историко-генетический анализ сетуских украшений XIX-ХХвв. показал, что определенная их часть является словно бы продолжением украшений Х-ХШвв. Остается неразрешенным вопрос о хронологической лакуне в 500-600 лет, во время которой об украшениях сету ничего не известно. По-видимому, передача традиций их изготовления шла благодаря металлу, который был доступен и легко переплавлялся и переделывался. Назовем этот период "эпохой олова". Очевидно, прежде сету наряду с металлами для изготовления украшений - бронзой, серебром - широко использовали олово. Как в самой Сетумаа, так и на соседних с нею территориях к западу, т.е. в юго-восточной Эстонии и к востоку (Старый Изборск, Камно, Псков) найдено большое количество глиняных льячек, свидетельство развитого ремесла

металлообработки. Археологи доказывают, что в них отливали оловянные украшения. На территории Прибалтики, благодаря данным археологии и историческим документам известно об использован™ олова и в Эстонии, в Литве и Латвии, и к востоку от Сетумаа, у води и ижор. Там оловянными накладками и бусами украшали одежду и головные уборы. У сету (и у эстонцев на о. Сааремаа) вплоть до современности известны немногочисленные оловянные украшения. Сохранились и деревянные формочки, в которых их отливали. И лишь более обильное появление сравнительно прочного металла -серебра, закрепило древние формы, которые в течение Х1Хв. развивались дальше. Могут ли металлические украшения стать одним из источников для изучения этнической истории сету? Различные гипотезы об их происхождении актуальны уже многие десятилетия. То предположение, что сету являются аборигенами, а не поздними поселенцами на территории Сетумаа, получает все новые подтверждения. Авторы предыдущих диссертаций (Е.Рихтер, П.Хагу), каждый на своих материалах намечают основные пласты этнической истории сету. Металлические украшения дают возможность наметить следующие пласты этнической истории сету, связанные с историческими, политическими, идеологическими и экономическими факторами.

I. Праурапьский пласт, относящийся к УЫУтыс.до н.э., проявляющийся в древнем и реликтовом состоянии, делающим возможной глубокую в хронологическом плане реконструкцию идеи акцентирования груди, как особого "амулетного места", где сконцентрирована идея возникновения жизни Земли и жизни человека. У сету эта идея выражена в акцентировании груди женщин фертилыюго (детородного) возраста особым нагрудным украшением, фибулой (вииг вб^). На фоне обилия обрядов, связанных с фибулой, она перерастает в этногенетическую реконструкцию целого пласта представлешш определенной мифологической подсистемы, чем может быть праурапьский космогонический миф о возникновении, рождении Земли, т.е. миф о ныряющей птице и акцентировании ее груди особым красным цветом, что указывает на ее высокий семиотический статус. Сюда следует включить и акцентирование блеска украшений.

II. Финно-волжский пласт. 2-я пол.П тыс.до н.э. - I пол. Ггыс.н.э., включающий название нагрудного украшения, нагрудника словом К.Редеи восстанавливает форму $о1ке, восходящее к постелям культуры текстильной

керамики. Это не противоречит данным языкознания и археологии о появлении фишю-угров в Восточной Прибалтике с приходом туда племен текстильной керамики. Наличие единого (позже схожего) названия для нагрудного украшения у современных волжских финнов с сетуским говорит о едином для этих народов принципе акцентирования груди специальными нагрудными украшениями, независимо от того, из какого материала он был изготовлен, таких как ткань, кожа (водь, мордва, мари, удмурты, саамы) или из серебра, как поздняя сетуская фибула. К этому периоду относится и возникновение в данном районе обычая оставлять украшения на древних святых местах.

ПГ. Прибалтийско-финский пласт. 1 пол. I тыс. н.э.-начало П тыс.н.э., связанный с археологическими находками подвесок-уточек с сильно акцентированной, почти гипертрофированной грудью, на фоне фигурок, у которых грудь акцентирована меньше или не акцентирована совсем. Вероятнее всего лишь уточки с гипертрофированную увеличенной грудью отражали древнюю космогоническую идею возникновения (рождения) жизш! и Земли. (У сету в украшениях Х1Х-ХХвв. имеются фигурки полых уточек, с сильно акцентированной грудью.) Вероятно, лишь они воспринимались и древними и воспринимаются по традиции и в настоящее время как место, где сконцентрирована идея рождения жизни и Земли. Другие подвески-уточки, с менее или совсем не акцентированной грудью имели другое, еще не известное нам значение.

IV. Эсто-ливский пласт. Х-ХШв., куда можно отнести следующее: терминология всех сетуских украшений - древнеэстонская, относящаяся к XII-ХШвв. Общность проявляется также в некоторых типах поздних сетуских украшений, но с сильными местными особенностями. Общей чертой с эсто-ливскими древностями является ношение парных украшений - нагрудных булавок с крестовидной головкой, обилие цепочек, обилие шумящих украшений и обилие металлических украшений. Некоторые отдельные подвески, имеющиеся в украшениях сету Х1Х-ХХвв., находят параллели в эсто-ливских древностях.

V. Чудский пласт - включающий украшения под названием virakôrra, и известный лишь по старинным свадебным песням сету. В эстонских диалектах оно означало бусы. Первая часть этого сложного слова, vira, происходит от водского virka и ижорского virga - шеренга, колонна, бусинный ряд. В

значении «украшения» это слово встречается лишь в сетуском говоре южноэстонского выруского диалекта, в водском и ижорском языках, что вероятнее всего указывает на древнее родство или общее происхождение этих народов, и вероятно, на контакты и в более позднее время.

Сюда относятся матерчатые и кожаные нагрудники из Псково-Печерского монастыря, зашитые серебряными монетами и схожие с матерчатыми нагрудниками води, сшитыми из двух кусков красного сукна, и полностью зашитые раковинами каури. Так же как и у сету, нагрудники маркировали грудь водской женщины фертильного возраста. Общим является и ношение, начиная с Х1в., одно- и многобусшшых серег, акцентирование косой решетки и отдельного косого креста, а также особое акцентирование решета с косо-сетчатым дном, т.е. сетки. В археологии Северо-Запада это выразилось в наличии круглых косо-решетчатых подвесок, у сету - в орнаментировании нагрудной фибулы. Роднит их и обилие шумящих подвесок, продолжающих в этот период древний принцип.

VI. Католический пласт. XIV-XXbb. исторически связанный с особенностью расположения территории сету, рядом с католической Ливонией и непрекращающейся связью сету с родственным им народом. С другой стороны, еще в XIII веке самому Пскову угрожала серьезная опасность окатоличения, была даже попытка учреждения во Пскове католического епископства. В Печорах в 1930-40гг. была католическая церковь. До настоящего времени сету граничат с католической Латгалией. Католический пласт прослеживается в календарной обрядности сету (П.Хагу). В украшениях сету это четко прослеживается через общеэстонские украшения, носимые сету вплоть до нач. XX века. Серебряные бусы (в сетуском варианте они значительно крупнее) сопоставляют по форме с католическими четками. Сердцевидные подвески, находящие объяснение в католической символике, дожили в ожерельях вплоть до сер. ХХв. Ожерелье sanga имеет идентичность с общеэстонским paater, хотя с сильными местными особенностями. Особняком стоят украшения, жертвовавшиеся сетускими женщинами почитаемым ими иконам Божьей Матери, "святой Mapmi", т.е. украшения как жертвенные предметы. Этот обряд, не известный ни остальным эстонцам, ни русским Печерского края, хорошо наблюдается и в настоящее время в католических церквах. Вероятнее всего, сам принцип жертвования украшений сету наследуют с финно-волжского пласта 2-й

пол. II тыс. до н.э.- 1 пол. I тыс. н.э., но сохранился он благодаря католической культовой практике.

VII. Общеэстонский пласт, относящийся к концу ХУШ-нач. Х1Хвв., связывается с принятием сету общеэстонской серебряной конусообразной фибулы, известной у них под названием ¡ииг (большая фибула), а в эстонской этнографии под названием хе/и .то/? "сетуской фибулы". Принятие сету общеэстонской фибулы можно трактовать как один из примеров начала консолидации сету с остальными эстонцами. Конусообразная фибула заменила древний нагрудник предков сету, изготовленный из ткани или кожи. Примером таковых могут служить нагрудники из Псково-Печерского монастыря на льняной и кожаной основе. В связи с появлением конусообразной фибулы произошли, вероятно, и серьезные изменения во всей структуре украшений: исчезли нагрудные булавки, скрепляющие цепочки и ожерелья на груди. И тогда все нагрудные цепочки и ожерелья перешли из категории нагрудных украшений в категорию шейно-нагрудных. Это означало, что их стали при помощи тесемок, продетых в цепедержатели, укреплять на шее. Цепедержатели, как кольцеобразные, так и ажурные, не успели развиться в замочки, сохранив тем самым вплоть до современности реликты древних форм. Безусловно, столь серьезные изменения в структуре украшений повлекли за собой и столь же серьезные изменения в покрое одежды, но это уже проблема специального исследования.

УШ. Православно-монастырский пласт прослеживается, начиная со 2 пол. XIX века. Поскольку сету, не знали русского и церковнославянского языков, а местные свящешпжи - языка сету, то они воспринимали лишь внешнюю сторону православия. Для сету характерно эстетическое восприятие православия. Период характеризует наличие ажурной цепочки (пэ^кбгс!), множественность литых крестов с кршювидными и круглыми концами, а также разнообразные и красиво украшенные сканью и зернью и цветными вставками пуговицы в качестве подвесок. Они хорошо известные в костюме священников, на это неоднократно указывали очень пожилые сету. Но сету использовали эти элементы одежды функционально совсем по-другому, т.е. в составе украшений. Ажурная цепочка с крестом-подвеской и русское ее название ^ароэка (тсяпоска т.е. цепочка), наряду с параллельным сетуским ш^кбгс), совершенно идентична с нагрудной цепочкой священников Псково-Печерского монастыря и старого,

довоенного белого духовенства Печерского края. Обычай золочения украшений, появившийся в концу XIX века, повторяет византийский обычай золочения церковных окладов.

IX. Сетуский пласт. 1920-1940, характеризуется обильным появлением т.н. "денежных", т.е. монетных цепочек, полностью изготовленных из серебряных монет, вставленных между двумя рядами цепочек. Многочисленные подвески этого типа украшения составляют также лишь монеты. Подобные монетные цепочки неизвестны ни соседям сету, ни более отдаленным от них народам, и их можно считать специфическим сетуским явлением. Появление подобных украшений послужило и возникновением нового названия "денежные" - такайзд . Появление гаИаскв связано с созданием Эстонской Республики и уходом из употребления царских серебряных монет. Особо следует подчеркнуть, что монеты всегда очень чтились сету и их лицевой стороной считался всегда реверс, т.е. сторона с изображением царского двуглавого орла. Сету считали его птицей, наделенной особой силой и значимостью. Хронологический разрыв между самой молодой и самой старой монетой в украшениях с монетами достигает от двух-трех лет до С}8'/х столетий. Согласно просмотренным украшениям, самое маленькое количество монет в одном "денежном" украшении достигает,1.0шт., самое большое - 379 шт.

По мере того, как менялись вкусы, мода и вместе с этим и традиции, наметилось четкое увеличение количества украшений в самих комплектах. С другой стороны, мы наблюдаем уменьшение размера подвесок, но увеличение их количества в каждом отдельном украшении. Становятся подвески и разнообразнее, в них, наряду с гравировкой, появляются цветные вставки-камни, фигурные украшения из вальцовашюй металлической ленты. Из цветосочеташш камней-вставок, наиболее излюбленны сету, на первом месте стоит красный, затем сочетание красного с зеленым, далее - бесцветный (горный хрусталь) и наконец - красное с синим. Цветные камни-вставки украшали многие подвески, что придавало комплекту особую красоту и блеск, и гармонировало с народной одеждой.

Все украшения сету ручной работы, индивидуального исполнения, с учетом желания и вкуса, т.е. традиции заказчика. Вариабельность и индивидуальность украшений столь велика, что любая сетуская женщина могла

из большого количества однотипных безошибочно узнать именно то, которое ей принадлежало.

В XVI веке во Пскове насчитывалось два серебряника Псково-Печерского монастыря. В первой половине XVIII в. активизировался торговый путь Псков-Рига. По этому пути следовали с обозами и крестьяне сету. Не прерывались и экономические, культурные и родственные связи с южной Эстонией. В это же время сократилась деятельность ювелиров Эстонии, были ликвидированы пробирные знаки городов Нарвы, Риги, Тарту, Таллинна и др. прибалтийских городов. Многие ювелиры, большинство из которых были шведы или немцы, перебрались в Петербург. Между 1714 и 1770гг. в Петербурге значатся имена 141 ювелира прибалтийского происхождения. У сету вплоть до современности сохранились воспоминания о покупке украшений в Петербурге, Риге, а также в городах южной Эстонии, т.е. там, где оставались мелкие ремесленники-серебряники. Именно в городах южной Эстонии в нач. XIX века и было изготовлено большинство сетуских нагрудных фибул (первыми их изготовителями были немцы и шведы) и значительное количество нагрудных ожерелий, колечек. Начиная со 2-й пол. Х1Хв., в Сетумаа известны имена и своих деревенских ювелиров. Наряду с ними украшения изготовляли и русские ювелиры городов Печеры и Пскова. Часть украшений была привозной, в том числе из Костромы (Красного Посада). Эти ювелиры хорошо ориентировались в местной традиции, и особенно много привозили браслетов, которые женщины сету охотно покупали, считая их своими. Начиная с 1920г. центром изготовления сетуских украшений стали г. Печеры и некоторые окрестные сетуские деревни. В остальной Эстонии уже перестали носить народную одежду, а в Сетумаа не только продолжали носить старинную одежду и металлические украшения, но и появились новые их типы. В этот период в Печеры переезжали ювелиры из эстонских городов, т.к. спрос на новые металлические украшения среди сету не уменьшался, а наоборот, возрос. Материалом служили ушедшие из употребления царские монеты и некоторые старинные украшения. Заказывать и изготовлять новые украшения перестали после 1940г.

В третьей главе рассматриваются территориальные различия и комплекты украшений сету Х1Х-ХХвв. Свою территорию, Сетумаа, сету делили на старинные т.н. "углы" (пи!к), которых насчитывалось 11. Сету можно условно разделить также на северных (близ Псковского озера) и южных (близ шоссе

Псков-Рига). Они разделены широким лесным массивом. Разница в хозяйственных занятиях, характере промыслов, браки, которые заключались только в своей группе, вели к обособлению северных сету от южных. Различия можно было бы выявить и по материалам имеющихся украшений, однако это оказалось сложным. Из имеющихся когда-то украшений сохранилось лишь 1025%, и их возраст колеблется от 50-300 лет. Все эти украшения носило несколько поколений, и определить, в какую деревню и для кого они первоначально были изготовлены, в настоящее время не представляется возможным. Поэтому невозможно и картографирование имеющихся украшений. Удалось проследить "исторический путь" лишь одного украшения, передаваемого по женской линии в течение 150 лет в 7 поколениях одной семьи.

Поиск специальных способов для определения территориальных различий выявил во время многолетних полевых исследований особенности в способе ношения и очередности надевания одного и того же украшения в северной и южной Сетумаа. В южных деревнях выявлена тенденция надевания цепочки kaalakord (шейный ряд) в первую очередь, а затем остальной комплекта. В северной же части, наоборот, шейный ряд надевают в последнюю очередь, когда все другие украшения и ожерелья уже надеты. Другой особенностью является различие в способе ношения одного и того же украшения. Это относится к витой цепочке с подвеской piiiirtu keedi. В северной части Сетумаа подвеску укрепляют на уровне плеча, под подбородком. Южные сету помещают подвеску такой же цепочки на уровне пояса (бедра). Интерес представляет и то, что русские женщины Печерского края, единственным украшением которых была точно такая же витая цепочка с подвеской, как у сету, укрепляли эту подвеску в самом центре груди, т.е. там, где у сету всегда находилась нагрудная фибула. Различия в способе ношения одного и того же украшения говорят о том, что оно несет этническую информацию. Кроме того территориальные различия имеются и в способе ношения наголовного пояса - paavuii. Южные сету повязывали его высоко на лбу, северные - значительно ниже - почти на уровне бровей.

Различия в способе ношения и очередности надевания украшений являлись опознавательным знаком. Территориальное деление сету на две группы, проявляется в особенностях музыкального фольклора, консервации древних верований и обрядов, в говоре. Различия в способе ношения и

очередности надевания украшений могут служить еще одним фактом для прояснения сложного пути развития и становления двух своеобразных групп -северных и южных сету. С другой стороны, это свидетельствует о самостоятельности металлических украшений Х1Х-ХХвв. как цегаюго исторического источника.

Комплекты украшений, носимые в течение Х1Х-ХХ вв., претерпели значительные изменения. Эти изменения были настолько сильными, что сету в конце ХХв. не "узнают" украшений начала XIX века. Появление новых и "уход" старых украшений был долгим процессом, (см. Табл. 56-74 в приложении). Его можно разделить на 8 периодов: 1. Конец XVIII-1 пол. Х1Хв. 2. Сер. XIX в. 3. 1870-1880гг. 4. Конец Х1Хв. 5. Начало ХХв.-1920г. 6. 1920-1940гг. 7. 19401990гг. 8. Начиная с 1991г.

В четвертой главе рассмотрена половозрастная градация мужских и женских украшешш. Полевые исследования позволили впервые провести градацию украшений по полу и возрасту у мужчин и женщин, в том числе сибирских сету - переселенцев конца Х1Х-нач.ХХвв. Выявлено шесть возрастных групп: 1. Дети до 5 лет, на которых при крещении надевали нательный крестик, почти всегда носимый не на теле, а на рубахе. Защитой служили обереги: английская булавка, кисточки из цветных шерстяных ниток, связки семян яблок, носимые под одеждой, как защита от "злого глаза". Английскую булавку позже крепили к низу постельки. Булавка сопровождала женщину всю жизнь, будучи приколотой к углу наплечного платка, которым также покрывали гроб. 2. Девочки 5-10 лет начинали носить подаренные ей матерью и бабушкой тоненькие легкие цепочки, а также маленькие фибулы (БбШкбпе), которыми скрепляли ворот рубашки. 3. Девочки 10-14 лет участвовали в хозяйственных работах, их учили ткать. В этом возрасте количество украшений заметно увеличивалось. Ворот рубахи по-прежнему скрепляли маленькой фибулой. Цепочки становятся более тяжелыми и длинными и появляются шумящие подвески. Колечки и перстни носили на всех пальцах, кроме среднего пальца правой руки. Считалось, что его "окольцовывание" означает желание девушки скорее выйти замуж (еще в сер. ХЕХв. у сету и у их соседей русских ранние браки были нередкими). 4. Девушки 14-18 лет считались группой невест. Если раньше украшения дарились девушке, то отныне и родители, и сами девушки начинали покупать украшения.

Украшениями были разнообразные цепочки и многорядные ожерелья с шумящими подвесками, кольца, перстни, браслеты. Весил этот комплект от 3 до 5кг. 5. Эта группа, в возрасте от 18 до 45 лет, включала просватанных невест, молодух и женщин фертильного возраста. Количество украшений достигало максимума. Важнейшим, главным была большая конусообразная нагрудная фибула - суур сыльг, которую носили лишь женщины этой возрастной группы. Вес комплекта мог достигать до 5-6кг, и был самым богатым, он включал до 2022 украшений. Наиболее нарядными были молодухи, которые и в будни должны были носить, вплоть до рождения первого ребенка, несколько цепочек. О них говорили: "Молодуху по цепочкам узнаешь". 6. Женщины старше 45 лет, по мере старения переставали носить ожерелья с шумящими подвесками. Но важнейшим отличием было полное прекращение ношения нагрудной фибулы -суур сыльг - символа фертильного возраста. Надевали простые цепочки с небольшим количеством подвесок. Кольца и браслеты продолжали носить, особенно если женщина продолжала оставаться хозяйкой, т.е. была не вдовой. Вдовы носили одну цепочку без подвесок и обручальное кольцо на среднем пальце левой руки.

Следует отметить, что полный комплект украшений был далеко не у каждой женщины. В прошлом у сету был распространен обычай одалживания украшений, если требовалось ехать на свадьбу или на другой праздник. За одолженные украшения приходилось отрабатывать участием в женских домашних работах (например, стирка белья). Позже этот обычай исчез, но женщине, вернувшейся со свадьбы, вменялось в обязанность подробно рассказать своим деревенским, как проходила свадьба. Итак, по мере взросления, у женщин возрастало количество цепочек и ожерелий, колец, перстней и браслетов, достигая максимума в комплекте женщин фертильного возраста. Главнейшей особенностью фертильного возраста было наличие нагрудной фибулы, символа замужней женщины. Комплект каждой возрастной группы был особым и неповторимым. Подобная половозрастная градация сохранилась у сету вплоть до 1940гг. О наличии тех же градаций среди остальных эстонцев известия отсутствуют. У води, вплоть до конца ХУШв., существовали четыре возрастных группы (Ор1к, 1970, 87-104). Половозрастное деление отмечено и у финно-угров Поволжья (Заднепровская, 1992, с. 14-17).

У мужчин выделено три группы: 1. Мальчики до 14-16 лет носили крестик и маленькую серебряную или оловянную фибулу, скрепляющую ворот рубахи. 2. Юноши 16-17 лет надевали кольца и перстни в знак того, что они -группа женихов. На деревенские свадьбы и праздники они украшали себя мужской брошью -прусс - из серебряных монеток, с шумящей подвеской, которая зафиксирована в нач. ХХв. 3. Женатые мужчины, обычно после 18 лет, носили обручальное кольцо на среднем пальце правой руки, а также в послесвадебное время начинали носить одну серьгу, в правом или левом ухе. По традиции это связывалось с мужской силой. В ХХв. серьгу носили уже только в исключительных случаях, при болезни, слабости. Это казалось своим деревенским очень необычным, и мужчина получал добавлешге к имени "серьговый" (напр. "серьговый Вассе"). Им даже пугали детей. В памяти сибирских сету сохранилось название "человека с серьгой - серьговый Иван".

У сибирских сету в 1 пол. ХХв. из шести женских возрастных групп сохранилось три: 1)девушки, обычно до 17-18 лет, 2)замужние женщины фертильного возраста (от 18 до 45 лет), 3)пожилые женщины (обычно бабушки). Исключительный интерес представляет почти полное отсутствие в возрастной группе замужних женщин сибирских сету нагрудной фибулы. Не было мастеров, способных их изготовлять. О фибуле знали лишь по устным описаниям и по старинным свадебным песням.

Как мы видим, женщины сету в Х1Х-ХХвв. на основной территории имели шесть возрастных групп, а мужчины лишь три. Это говорит о том, что мужские и женские жизненные циклы у сету символизируются по-разному.

Пятая глава посвящена важной роли украшений в родильных, свадебных и похоронных обрядах. Без украшений был невозможен ни один из главнейших ритуалов жизненного цикла. Использование украшений во время переходных обрядов в жизни человека указывает на их высокий семиотический статус. С боязнью "дурного, злого глаза", а еще больше - влияния "чужеродки" и вредоносного влияния новой родни связан обычай, когда при переезде невесты в дом жениха с невесты снимали все украшения. Она должна была быть «чистой,голой,пустой», т.е. без украшений. Этим она теряла защиту и покровительство духов своей патронимии и обеспечивала защиту и неприкосновенность новой - по линии мужа. В это же время полагалось быть без большой фибулы эииг вб^ всем замужним женщинам из родни невесты.

Укрепление нагрудной большой фибулы в центре груди маркировало переход невесты в фертильный детородный возраст, а также символизировало соединение двух родов. Последующее надевание многочисленных украшений и смена девичьего головного убора на женский, делало невесту полноправным членом новой патронимии, праздновалась ее новая социальная роль, а также создание новой семьи. Особая маркировка груди женщины фертильного детородного возраста связывается с ее восприятием как особого места, где находится душа, т.е. жизнь человека, продолжителышцсй которой считалась замужняя женщина. Исключительная роль отводилась кукле, заменителю невесты. На второй день свадьбы одна из родственниц невесты соответствующим образом складывала руки и на них, как на остов, надевали женскую рубаху, головной убор замужней женщины, т.е. делали куклу, которую называли «молодуха» (поопк). Одежду ее обязательно украшали большой фибулой и многочисленными серебряными цепочками. Затем куклу-заменительницу показывали народу, а настоящая невеста была в это время скрыта от «злого глаза» под специальным покрывалом. Носимые в будни молодухой украшения указывают на защиту ребенка задолго до его рождения. Рождался мальчик, пуповину обрезали на топоре, девочка - на большой фибуле или на ее эквиваленте - скалке. Особая роль отводилась и серебру как магической защите. Косорешетчатый орнамент на металлических украшениях и обязательное ношение молодухой сетчатых носков, а замужними женщинами набедренников с косорешетчатым орнаментом, свидетельствует об особом отношении к орнаменту косой сетки. В археологической материале это вероятно выражено в круглых косорешетчатых подвесках, которые дополнительно указывают на связь с решетом. Развитие косорешетчатого орнамента на украшениях сету было следующим: 2)7^ 3) X Следует отметить и

украшение головы лошадей свадебного поезда серебряными ожерельями.

Траур, длившийся от сорока дней до года, запрещал носить сетуским женщинам серебряные украшения. Во время поминальной тризны все украшения рано умершей девушки-невесты и женщин фертильного возраста подвешивали к надмогильному кресту. Украшения во время траура считались "умершими". Их не надевали и не одалживали. В этот период украшения "прощались", "сопровождали" и "охраняли" умершую на сложном пути "перехода" в мир предков, т.е. повторяли судьбу их владелицы.Мысленный

временный "уход" украшений заканчивался с окончанием траура, считалось, что после этого заканчивалась их ритуальная смерть. В обозримом прошлом не известны случаи, чтобы с большой фибулой, suur solg, хоронили. Представляется, что этого не было и в древности, т.к. сколь реальным raí был бы для сету мир иной, для него характерна определенная неполнота: продолжающие там жить люди не рожают, т.е. иному миру чужды плодородие и развитие. И поэтому suur solg как символ фертильного возраста^ деторождения и продолжения рода в мире ином не нужна.

Заключение. Металлические украшения сету, значение их в этническом сознании и в разветвленной обрядности частично сохранилось в народной памяти до наших дней и не только на основной территории, но и в сетуских деревнях Сибири. Сету нельзя считать изолированной группой. Земля, которую они населяли испокон веков, нередко становилась ареной военных действий между русскими с одной стороны и немцами, шведами и поляками - с другой. Их территорию прорезали торговые пути Псков-Тарту и Псков-Рига. Существовало развитое отходничество в соседнюю южную Эстошпо, древние культовые и родственные связи с южными эстонцами, несмотря на различную конфессиональную принадлежность (католики, лютеране). Следует отметить, что даже при разнообразных контактах с рядом живущими родственными эстонцами предпочитание сету той или иной одежды и металлических украшений соседей, происходило далеко не всегда определяемыми путями.

Историко-генетический анализ сетуских украшений Х1Х-ХХвв. показал, что определенная их часть имеет аналогии с украшениями Х-ХШвв., часть -даже более ранних периодов. Обильное появление более прочного и ценимого сету металла — серебра (сменившего олово) продолжило и закрепило древние формы, на основании чего можно наметить пласты (этапы) этнической истории сету. Автор выделяет девять таких этапов. Черты архаичности выступают во всех областях быта сету. Древние обряды в земледелии и в животноводстве носили общинный характер. Металлические же украшения имели индивидуальный, интимный характер с повышенным к ним вниманием народа и были многофункциональны: 1.Этноязыковая и этноопределяющая роль. Сету узнаваемы на протяжении столетий наличием особого костюма, обилием и яркими особенностями металлических украшений. 2. Половозрастная роль, маркировавшая возраст. 3. Магическая функция. Украшения активно

участвовали в жизни каждой женщины от ее рождения до смерти, защищая ее в период фертильного возраста, обеспечивая увеличение потомства. Особо отмеченным, "амулетным", местом являлась грудь. Ее защищали особым нагрудником, позже большой серебряной конусообразной фибулой и множеством украшений. Этому же способствовал и шум, производимый подвесками, отгонявший зловредные силы. Вера в защитную функцию украшений просуществовала вплоть до 1940гг. 4. Обрядовая функция. Известно, что серебряные украшения играли важную роль и в аграрной обрядности. 5. Эстетическая функция. Уровень эстетической культуры сету выражена в украшениях. Современная оценка народной одежды с украшениями звучит так: "Самая красивая в мире". 6. Роль жертвенных даров. Подвешиваемые на иконы Божьей Матери украшения сопровождались интимной просьбой о благополучии, здоровье, счастье, об увеличении потомства, а также благодарности. 7. Источник трудовой помощи в женских работах: поскольку полный комплект украшений был далеко не у каждой женщины, поэтому их просили в долг за отработку в будущем. 8. Информационная функция. Возвращая взятые в долг

украшения женщина была обязана подробно рассказать односельчанам о свадьбе или празднике, передать новости, которые ей удалось там узнать.

Детальный разбор и анализ металлических украшений с привлечением историко-этнографических источников вписывает еще одну страницу в и^15 этнический истории сету. Сету наследуют обще-фишю-угорский принцип богатства металлом вплоть до современности, сохранив таким образом древний культурный генотип. Они были и остались пограничьем между восточными прибалтийско-финскими народами и эстонцами.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сетуские металлические украшения Х1Х-ХХвв./ Земля Псковская, древняя и социалистическая. Краткие тезисы докладов научно-практической конференции. Псков, 1984.

2. Женские металлические украшения сету XIX-середнны ХХвв./ Шестой международный конгресс финно-угроведов. Сыктывкар, 1985,с.94.

3. Женские металлические украшения сету XIX-середины ХХвв/ Материалы Международного конгресса финно-угроведов. T.I, Москва, 1989, с.254-257.

4. Setu metallehted 19. ja 20. sajandil. /Rahvakunst ja kaasaeg. Eesti Rahva Muuseumi XXX Teaduskonverentsi teesid. Tallinn, 1988, c.26-29.

5. Peculiarities in the clothes and metal ornaments of setu settlers at the end of the 19th and the beginning of the 20Л century in Siberia./ Congressus Septimus Intcrnationalis Fenno-ugristarum, 2 B. Debrecen, 1990, p.70.

6. Особенности одежды и металлических украшений сетуских переселенцев конца Х1Х-нач.ХХвв. в Сибирь./ Congressus Septimus Internationalis Fenno-ugristarum, 4. Debrecen, 1990, c.417-422.

7. Weiblicher Metallschmuck der Setukesen des 19,-Mitte des 20Jh./Eesti Rahva Muuseumi Aastaraamat, XXXIX, Tartu, 1992, c.72-89.

8. Hobeehted setu pulmakombestikus. Silver Ornaments in Setu Nuptial Rites./ Pro Ethnologia, I, Eesti Rahva Muuseumi ullitised. Publications of Estonians National Museums. Tartu,1993, c.16-38.

9. Siperian setukaiset../ Koltat, karjalaiset ja setukaiset. Pienet kansat maailmojen rajoilla. Snellmann-instituutti A-sarja. Kuopio, 1995, c.200-219, abstract lk.274.

10.Brustspange der Setukesen - suur solg. /Congressus Internationalis Fenno-Ugristarum. Pars. II Summaria acroasium in sectionibus et symposiis factarum. Jyvaskyla, 1995, c.200-201.

11.The Setuan breast-plate "suur solg". /Congressus Octavus Internationalis Fenno-Ugristarum. Pars VI. Ethnologia Folkloristica Moderatores. Jyvaskyla, 1996, c.338-342.