автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Ювелирные украшения г. Бухары конца XIX -начала XX века

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Ермакова, Екатерина Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Ювелирные украшения г. Бухары конца XIX -начала XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ювелирные украшения г. Бухары конца XIX -начала XX века"

РГб од

- 5 СЕН 1994 .

РООСИЖКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТШУТ. ЭТНОЛОГИИ К АНТРОПОЛОГИИ 1Ш .Н .Н .ШКПУХО-МАШЯ

На правах рукописи ЕРМАКОВА ЕКАТЕРИНА СТАНИОЛАВОША

ШЕЛИРНЫЕ УКРАШЕНИЯ Г,БУХАРЫ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА / ПРОБЛЕМА ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЕЙ /

Специальность 07.00.07 /этнография/

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Отделе этнографии народов Средней Азии и Казахстана Института этнологии и'антропологии им. H.H.Миклухо-Маклая РАН

Научный руководитель - доктор исторических наук В.Н.Басилов . ОФИЦИАЛЬНЫЕ оппоншта

Доктор исторических наук Института востоковедения РАН Л.А.Чвырь

Кандидат искусствоведения Российского института искусствознания АН П.Р.Гамзатова

Ведущее учреждение - Российский &тнографический ыузей

Защита состоится "/•? " 1994 г. в ^ ^

часов на заседании специализированного совета К.002.76.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Институте этнологии и антропологии им. H.H.Миклухо-Маклая РАН / 117 334, 7.Москва, Ленинский пр. 32 А, корп.1, 18 этаж /.

С диссертацией ыокно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии РАН /г.Москва/

Автореферат разослан "_" _ 1У94 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

Л.В.Остапенхо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО Г'ИГ К'А" РАБ О Т БГ Актуальность проблемы. Исследование ювелирных украшений г. Бухары конца Х1Х~начала XX века - одного из традиционных видов искусства, принадлежащего таджикам и узбекам - имеет большое значение для выяснения роли г.Бухары как важнейшего политического, религиозного, торгового и ремесленного центра всей Средней Азии этого исторического периода. В современных условиях, когда заметно усилились центробежные тенденции в развитии мзжгосударственных отношений России с бывшими советскими среднеазиатскими республиками, необходимо учитывать былое значение Бухары, которая еще а начале нашего столетия являлась самш значительным центром традиционной культуры в Средней Азии. Этнокультурные связи г.Бухары, прослеживающиеся на материале местного комплекса женских украшений, позволяют выявить обширную сферу влияния этого центра, простиравшуюся далеко за пределы политических и етнических границ. Актуальность работы обусловлена еще и тем, что в ней рассматриваются общие закономерности в развитии традиционной нультуры.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы,сформулированной в ее названии, является выяснение этнокультурных связей Средней Азии путем сравнительного анализа традиционного комплекса женских украшений г.Бухары с аналогичными комплексами соседних регионов.

Из основной цели вытекают следующие конкретные задачи: X. Выяснить роль г.Бухары как одного из ремесленных и торговых центров Средней Азии.

2. Рассмотреть организацию ювелирного дела в г.Бухаре в конце.

XIX - начале XX века.

3. Уточнить состав традиционного комплекса женских украшений г.Бухары указанного периода.

4. Провести классификацию украшений этого комплекса на основе их роли в традиционном костюме.

5. В составе комплекса бухарских украшений выявить отдельные технико-орнаментальные группы изделий, сложившиеся в результате устойчивых взаимосвязей основных технических приемов изготовления и декоративных особенностей украшений.

6. Раскрыть главные стилистические особенности бухарских укра-

.V

шений, позволяющие выделить бухарский комплекс ювелирных изделий среди других среднеазиатских украшений.

7. Проследить ареал распространения стилистических признаков, общих для украшений г.Бухары и украшений соседних регионов.

8. Охарактеризовать общее направление формирования данной стилистической общности, сложившейся в результате длительных этнокультурных контактов.

Методическая основа. Традиционный комплекс бухарских украшений в настоящей работе рассматривается как не одномерное явление, а сложная система, сложившаяся из взаимосвязанных элементов, обладающих различной способностью к изменениям и восприятию влияний соседних этнических культур. Для выяснения особенностей бухарского комплекса украшений конца Х1Х-начала XX века и его связей с подобными комплексами окружамцих регионов был использован сравнительно-исторический метод. Репрезентативность результатов исследования обеспечивается массовым характером подбора материала. В качестве предмета исследования выбраны

женские украшения, которые, в отличие от детских и цужских^в большом количестве сохранились в музейных коллекциях.

При рассмотрении общих черт комплексов украшений различных областей нашло применение понятие "художественного стиля", как исторически обусловленного способа интерпретации художественных форм, принятое • в российском искусствоведении.

Большое значение для настоящего исследования имела концепция технико-орнаментальных групп, существоваааих в составе традиционных комплексов ювелир1шх изделий, разработанная Л,А. Чвырь на примере таджикских украшений, которая позволила обнаружить такие яе группы в составе бухарского комплекса. Источниковедческой базой исследования явились материалы коллекций украшений Бухарского историко-архитектурного музея -заповедника, Самаркандского историко-археологического музея -заповедника, Российского этнографического музея, Музея антропологии и этнографии им.Петра Великого/Санкт-Петербург/,Музея этнографии АН Таджикистана /Душанбе/, Музея Востока /Москва/, а также материалов, собранных автором во время экспедиций в г. Бухару и другие города Бухарской области в 1988-1992 гг., в Северный Таджикистан в 1976-1978 гг., в г.Китаб и в г.Самарканд в 1979г. и в 1987 г.. Ценным источником стали архивные материалы - рукописи, содержащие полевые записи С.М.Дудина, отчеты экспедиции 1925 г. в Ташкент, Бухару, Хиву Е.Т,Воеводской и Б.Ю.Крупянской, хранящиеся в Российском ¡зтногра^ческом музее, материалы, собранные М.А.Бикжановой по ювелирному искусству Узбекистана, находящиеся в Институте истории АН Узбекистана, а также учетная документация всех обследованных

музеев. Важные сведения содержатся в материалах экспертной комиссии Музея Востока по вывозу произведений искусства за рубеж. Обширный сравнительный материал был почерпнут в многочисленных публикациях ювелирных украшений народов Средней Азии и окружающих регионов.В исследовании также использовался широкий круг археологических материалов /древние и средневековые украшения, стенные росписи/, привлекались данные миниатюр, иранской дворцовой живописи каджарского периода, дающие возможность проследить преемственность ювелирных традиций. Изученность темы. С самого начала XX века украшения Средней Азии оказались в сфере внимания исследователей народного искусства, однако долгов время они рассматривались лишь как часть традиционного костюма, не являясь предметом специального исследования. Впервые украшения г.Бухары были описаны О.А.Сухаревой в работе 1962 г.,посвященной изучению ремесленной промышленности зтого города. В дальнейшем состав и особенности комплекса бухарских украшений и локальных комплексов некоторых этнических групп Бухарской области рассматривались в статьях Н.Г.Борозны и Ф.Д.Лшкевич. Место бухарского комплекса украшений в таджикском ювелирном искусстве помогла определить работа Л.А.Чвырь 197? г., где были проанализированы комплексы украшений различных городов и областей Таджикистана и Узбекистана.

Одновременно с накоплением материала по традиционному ювелирному искусству таджиков аналогичные исследования проводились и по украшениям других народов. Наиболее полноценно среднеазиатские украшения были освещены в работах Г.П.Васильевой,К.й.Антипиной, С.В.Иванова и Е.И.Маховой, Т.А.йданко, Х.Есбергенова, .

украшения Казахстана - в работе Ш.Ж.Тохтабаевой, украшения Кавказа - в работах С.Ш.Гаджиевой, П.Р.Гамзатовой, Г.А.Сергеевой, украшения Поволжья - в трудах Б.Н.Белицер, Н.И.Гаген-Торн, С.В.Сусловой и И.Лехтинен, украшения Индии изучались целым рядом авторов- Дж.Б.Вхушаном, Ф.Брунелем и другими. Украшения Афганистана опубликованы А.Янатой. Хуже изученными оказались украшения Ирана. Исследования Ф.Аккерман , А.Поупа, Р.Хассона ограничились описанием ювелирных изделий различных исторических периодов, однако не касались интересущих нас вопросов этнической принадлежности украшений, состава локальных комплексов. Таким образом,к настоящему времени завершена первичная систематизация накопленного материала и появилась возможность приступить к решению аналитических задач. Научная новизна исследования.заключается в том, что, впервые было проведено всестороннее исследование состава и технико-орнаментальных особенностей традиционного комплекса украшений только одного центра ювелирного дела, что позволило рассмотреть этот комплекс как ценный источник для изучения этнокультурных связей Средней Азии с окружающими регионами. Путем широкого сравнительного анализа было продемонстрировано сходство бухарских украшений с украшениями некоторых соседних народов, прослежен ареал распространения близких по форме и декору украшений, свидетельствующий о наличии устойчивых связей между народами рассмотренных регионов. В работе также была поставлена проблема влияния крупнейшего ремесленного и торгового центра,такого как г.Бухара, на формирование особенностей . культуры отгружающих областей, рассмотрена патриархальная орга-.

низация ювелирного дела в г.Бухаре, способствовавшая сохранению традиционного характера украшений. В процессе анализа многих сторон ювелирного ремесла привлекались обычаи, мифологические представления, помогающие понять содержание отдельных форм украшений. На материале бухарских украшений были показаны некоторые общие закономерности в развитии традиционной культуры: ее устойчивый характер и факторы, способствующие сохранению стабильности основных структурообразующих элементов. В то же время была продемонстрирована определенная динамика развития традиционной культуры, выражающаяся в постепенном изменении форм и орнаментации украшений. Настоящее исследование показало сложный характер такого источника, каким является народное искусство конца Х1Х-начала XX века, предоставляхирго нам неоднозначные свидетельства некогда существовавших связей между народами соседних регионов, обусловленных часто не этническим родствоц, а разнообразными торговыми, культурными контактами, возникавшими в конкретной исторической обстановке. Кроме того в научный оборот были введены новые данные об отдельных видах украшений, ранее не зафиксированные исследователями. Практическая значимость работы состоит в том, что основные ее результаты могут быть использованы в музейной работе для проведения атрибуции произведений ювелирного искусства при составлении каталогов и разработки научных концепций выставок. Отдельные выводы могут стать основой для последующих исследований в области традиционного искусства народов Средней Азии. Данные о распространении украшений, относящихся к единому художест-

венному стилю могут быть использованы при картографирований явлений традиционной культуры.

Апробация работы.Основные положения работы неоднократно излагались автором в сообщениях на научных конференциях и были опубликованы в каталоге пШе лирньго украшения Узбекистана и Таджикистана конца Х1Х-начала XX века из собрания Государственного ыузея народов Востока" в 1992 г.,а также в статье для научного сборника в 1993 г..

Работа обсужцена, получила положительную оценку и была рекомендована к защите на заседании Отдела народоз Средней Азии и Казахстана Института втнологии и антропологии РАН. Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

Содержание работы. Во введении обосновывается .актуальность, научное и практическое значений работы, определяется предмет, цель и задачи исследования, рассматривается литератута,посвященная украшениям Средней Азии и сопредельных регионов, ана-. лизируется содержание основных работ, где опубликоаыны данные о-бухарских украшениях, дается характеристика источников исследования.

В первой главе содержится общая характеристика ювелирного дела в г.Бухара в конце Х1Х-начале XX зека, сопоставляются все дан-нке по организации огого традиционного ремесла. К началу XX века производство кассовых украшений в Кухаре получило большое развитие. Здэсь насчитывалось около четырехсот ювелиров, семьи которых были расселены е тридцати кварталах, но наиболее компактно они кили в районе, расположенном к востоку от торговых

куполов Токи-Заргарон. Самостоятельные мастера имели маленькие мастерские, которые иногда служили и лавкой, где украшения продавались. Мастер часто работал в одиночку или брал двух- трех учеников. Состоятельный ювелир мог нанять квалифицированного помошника. Производственные связи между мастерами отсутствовали, однако существовало естественное разделение труда. Одни ремесленники занимались очисткой металлов или обработкой камней, другие нанизывали бусы. Были заргары специализировавшиеся на изготовлении ■ только колец или браслетов. Лишь тридцать-copoк мастеров отличались по-настоящему высоким уровнем мастерства и могли выполнять целые наборы украшений. В отличие от сельских мастеров, бухарские ювелиры оторвались от натурального хозяйства и занимались только ювелирным делом, работая как на заказчика, так и на продажу. В г.Бухаре в конце XIX-начале XX века существовал самый крупный рынок ювелирных изделий в Средней Азии, Население окрестных городов и селений охотно приобретало бухарские украшения, ценя их отменное качество. Бухарские ювелиры были объединены в самостоятельный ремесленный цех "касаба", где ведущую роль играли потомственные местные мастера. Члены одного цеха считались родичами, так как имели общего пира - покровителя и родоначальника мастеров одной специальности, которым являлся старейших мастер, возглавлявший объединение ювелиров. В начале XX века административно-хозяйственной деятельностью цеха руководил староста, выбиравшийся на общем собрании ювелиров. Ювелиры, как и другие ремесленники, имели собственный устав "рисоля", где были собраны молитвы, предания о святом покровителе

ремесла кузнецов и ювелиров Дауде /библейский Давид/, правила поведения мастеров, заключавшиеся в почтительном отношении к инструментам и своему делу. Большое значение для поддержания ощущения духовного единства, принадлежности к одному объединению, имели общие праздники, во время которых устраивались жертвенные угощения, поминались души усопших мастеров, читались рисоля и молитвы. Такие собрания часто приурочивались к обрядам посвящения в мастера, штрафным тоям, устраивавшимся в знак примирения враддовазших сторон, праздникам общественных починок наковален. Процесс обучения ювелирному мастерству являлся веками отработанной системой. Период ученичества иногда растягивался до десяти-пятнадцати лет. Ученик постепенно переходил от простейщих к более слоя -нмл операциям, в конце обучения становясь хорошим цомошшком своему мастеру, с которым тот не спешил расставаться. Обряд посвящения в мастера происходил в присутствии главы црха и других мастеров. Учитель вручал своему ученику набор инструментов и подпоясывал его поясным платком, давая разрешение и благословление на самостоятельную работу.

Вся обстановка мастерской,традиционный набор инструментов бухарского мастера отличались простотой и в основном соответствовали подобному оборудованию ювелиров других окружагадих областей. Бухарские ювелиры использовали для изготовления простых укранений серебро,и золото - для дорогих изделий. Нередко материалом служили старые украшения, монеты, приносившиеся заказчиком для переплавки. В начале XX века драгоценные металлы в вице слитков и монет привозились а Бухару

из России, Европы, Китая и реже доставлялись.с местных среднеазиатских месторождений. Драгоценные камни доставлялись из Индии, Персии, использовались кораллы средиземноморского происхождения, бадахшанские лапы, среднеазиатская или персидская Онрюза.

Общая характеристика ювелирного дела г.Бухары помогает понять,» каких условиях формировался традиционный комплекс женских украшений , что способствовало сохранению его традиционного состава.

Вторая глава посвящена анализу технических и орнаментальных особенностей женских украшений бухарской работы, позволившему провести классификацию ювелирных изделий конца Х1Х-начала XX зека, вццелив на основе этих особенностей отдельные технико-орнаментальные группы украшений. В Х1Х-начале XX века в ювелирном искусстве Бухары наибольшее значение имели техники тиснения,филиграни, резьбы на проем, инкрустации, с помощью которых изготовлялось большое число украшений. Все прочие техники, например, литье, чернь,гравировка, зернь, имели или вспомогательное значение или служили для производства ограниченной группы вещей. В соответствии в этим можно выделить следующие группы изделий:

I. Украшения, сделанные из форм, оттиснутых с помощью матриц и штампов,внутри заполненные мастикой, среди которых различаются следующие виды изделий:

I/ Украшения с тисненым,плоскорельефным, растительным узором,

дополненным цветными вставками камней или стекла.

2/ Украшения с.тисненой, как бы "граненой" поверхностью.

3/ Украшения с тисненым орнаментом, покрытым эмалью, режэ-чернью.

П. Филигранные украшения, спаянные из плоской или круче.юй проволоки. Во второй группе можно вццелить подгруппу местных филигранных украшений, часто имеющих позолоту, и подгруппу привозных украшений из отбеленного серебра с зернью. Ш. Украшения, выполненные в технике мозаичной инкрустации сплошными вставками из осколков бирюзы, известной под названием "колотая бирюза". Часто бирюзой покрывалось не целое изделие, а лишь главная его часть, например, амулетница или медальон в ожерелье.

IV. Браслеты, выполненные из прямоугольных прокованных пластин, украшенных резьбой. На основе технических признаков эта группа делится на пять подгрупп:

I/ Редко встречающиеся широкие браслеты с многоярусной орнаментацией, наносимой просечкой, со штампованными бляшками у застежки.

2/ Браслеты, украшенные резьбой на проем. 3/ Такие же ажурные браслеты, но с узорами, покрытыми эмалью или чернью. В техническом отношении вторая и третья подгруппы однородны. Составляющие их браслеты различаются по характеру орнаментальных композиций. 4/ Браслеты, имеющие сплошную центральную пластину, украшенную гравировкой.

5/ Браслеты, имеющие такую же пластину, но с фоном,покрытым чернью.

V. Литые кольца.

Следующие виды украшений хотя и встречались в г.Бухаре,но не пользовались здесь большой популярностью: У1. Украшения, покрытые сплошными вставками цветного стекла. УП. Крупные амулетницы, изготовленные способом штампа по листовому серебру.

¿111. Несомкнутые браслеты, сделанные в смешанной технике, где сочетались штамп,травление,гравировка, чернь.

Таким образом, в г.Бухаре в конце Х1Х-начале XX века бытовали украшения, выполненные в разнообразных декоративных манерах. В местный ювелирный комплекс изредка включались вещи не бухарского происховдения. Некоторые украшения попадали сюда вместе с,переселенцами из других мест или завозились иноземными купцами. Эти украшения могли и не получить распространение среди коренных жителей Бухары. Но все это в целом давало возможность местным заргарам пополнить свой арсенал новыми формами или удачными техническими приемами, привнесенными извне. Б третьей главе рассматриваются группы украшений, вцделекние на основе их формы и способа ношения. Бухарские женщины, как и жительницы других среднеазиатских городов, придерживаясь относительно строгих возрастных градаций, в течение жизни носили большое количество украшений. Наиболее полный комплект украшений надевала новобрачная. После рождения ребенка количество украшений начинало убывать.

Б свадебном головном уборе важную роль играли налобные и височные украшения. Самым популярным из них в конце XIX века была налобная повязка, состоящая из подвитою соединенных металлических пластин. В Бухаре встречались металлические ленты

нескольких типов - старинные, состоящие из маленьких медальонов, сделанных из золоченой фольги, и более поздние стандартные баргаки из одинаковых прямоугольных деталей. Последние были широко распространены во всех городах Узбекистана, за исключением Хорезма. Реже в Бухаре носили налобную повяз}гу "силсиля", составленную из зигзагообразных пластинок. Подобные украшения в большей степени были характерны для полукочевых узбеков. К началу XX века в г.Бухаре вошло в моду украшение в виде сросшихся бровей "болоабру". В других городах в это же время начинают носить "коштилло", отличающиеся от бухарских украшений высоким ажурным"кокошником", вырезанным из одной пластины вместе с золочеными "бровями"и инкрустированным сплошными вставками цветного стекла. Как показали поиски аналогий, налобные украшения в форме полосы относятся к наиболее универсальному типу женских наголовных украшений, в XIX веке известных во многих окружающих Бухару регионах. Ближе всего к бухарских баргакам стоят индийские украшения могольского стиля, некоторые азербайджанские и иранские сидсиля, Однако в Средней Азии налобные украшения типа бухарских не получили повсеместного распространения. У казахов, киргизов, кроме населения южных районов, граничащих с Узбекистаном, бытовали архаичные свадебные головные уборы, украшавшиеся нашивными бляшками, бусами. Только у туркмен, помимо натавннх бляшек, существовали налобные повязки типа силсиля. Украшения, напоминающие бухарские болоабру, представляют собой более редкий тип ювелирных изделий, некоторые черты которого угадываются в усфе:>ю1йс!шх и персидских наголовных у гранениях, Налобные

диадемы, очелья были хорошо известны и древним мастерам. Великолепные золотые диадемы греческого происхождения находят о скифских курганах, захоронениях бактрийских царей. Изображения подобных вещей отмечаются в скульптуре и живописи Погда, Пактрии, средневековой персидской и среднеазиатской миниатюре, В комплексе бухарских украшений сохранились височ-но-налобные подвески "мохи тилло", предназначавшиеся для старинного женского головного убора чалмы, которые имели фигурную форму с полумесяцем в основании. В формах мохи тилло, как свидетельствуют древние прототипы этого украшения, нашли от-ражешя архаичные символы, связанные с культом плодородия. Аналогичные символы воплотились в хорездайском наголовном украшении "бодом-ой", туркменском амулете "дагдан", в подобных иранских, дагестанских, ивдийоких и афганских подвесках. Причем, если в некоторых из них ясно проявились черты древних мифологических образов - антропоморфных божеств, окруженных своими спутниками и символами плодородия, то в других, таких как киргизские височные подвески, поздние ташкентские и самаркандские мохи тилло, можно увидеть лишь очертания условного рогообразного мотива или архитектурного декора.

Отдельные части головного убора жительницы Бухары скрепляли булавками "сарсузан", состоящими из серебряной иглы, увенчанной штампованной фигуркой птички или шариком. Подобные булавки с навершием в вице шарика или розетки были известны и другим группам таджиков и узбеков, булавки с птичками, напоминающие бухарские, бытовали в Афганистане и Дагестана. Были они нзизстиы и полкешм булгарам, иранцам и хорезмийцам в опоху

средневековья. Булавки с разнообразными головками находят и среди древнебактрийеких украшений Тиллятепе. Булавки, как и многие другие нолщие предметы, считались оберегаш,значение которых усиливалось изображением птиц, бывших популярной деталью женских украшений "в Узбекистане. Символы птиц, прежде всего перья, были характерны для искусства всех среднеазиатских народов. Перья селезня, фазана, петуха, сокола,беркута, филина использовались для украшения головных уборов.

Бухарский женский головной убор дополняли парные височные подвески "каджаки", выполнявшиеся из тисненой фольги и напоминавшие отдельные медальоны старинных бухарских баргаков. В формах таких каджаков угадывается изображения лягушки или черепахи. Те же образы характерны для отдельных амулетов других среднеазиатских народов, возможно, для туркменских дагданов, деталей накосных украшений "гурбагка". Подобные амулеты, связанные с идеей плодородия и хтоническим миром, были широко распространены в древности и средневековье во всех окружающих регионах, о чем свидетельствуют многочисленные археологические находки. Однако при всей общности образного содержания бухарские височные украшения заметно отличались от украшений того же вида соседних народов. В начале XX века они стали существенно вццеляться и на фоне подобных украшений из других городов Узбекистана, где в это время приобрели популярность каджаки ташкентского типа, вырезанные из серебряной пластины в форме завитка, усеянного вставками цветного стекла.

Самым распространенным видом женских украшений у народов Средней Азии и Казахстана были наносные подвески. Накосники

близких типов бытовали у казанских татар и других поволжских народов. У большинства народов Средней Азии можно обнаружить накосники следующих типов: I/ в виде отдельных шнуров с нанизанными металлическими деталями; 2/ состоящие из скрепленных между собой ювелирных блях; 3/ представляющие собой матерчатые полосы с нашитыми медальонами или монетами. В зависимости от возраста женщины, количества кос, местных обычаев вьйирал-ся тот или иной вид накосных украшений. Бухарские "чачпупаки" относятся к первому типу украшений, распространенных в Средней Азии повсеместно. Близкие подвески были характерны для комплексов таджиков и узбеков Северного Таджикистана и Узбекистана, киргизов Ошской области Киргизии. Украшения типа бухарских "найча" в виде полой трубочки встречались лишь в городах - Ташкенте, Самарканд еДодженте, Ура-Тюбе и других. Украшение "туф" в виде пришитых к полоске материи черных шелковых шнуров,заканчивающихся кистями с бисером, шариками из золоченой нити, в основном носили жительницы Бухары и Бухарской области.

В Бухаре преобладали кольцевые серьги с тремя-пятью-семью подвесками. Бухарские мастера нередко изготовляли и более простые серьги в виде кольца с перемычкой и нанизанными полудрагоценными камнями. Кольцевые серьги были широко распространены у таджикеко-узбекского населвния, встречались они у некоторых групп туркмен, казахов, киргизов, каракалпаков,казанских татар,азербайджанцев, дагестанцев »народов Ирана,Афганистана, Индии. В Средней Азии у скотоводческих народов получили большое развитие другие типы серег: крючковые,пластин-

чатые, сложносоставные. В работе прослеживается, каким образом форма кольца использовалась при изготовлении серег у различных этнических и территориальных групп. Из общей массы близких по декоративному стилю украшений таджиков и узбеков бухарские серьги ввделялись сочетанием характерных деталей -цветом и формой камней, вставленных в филигранные розетки,обилием жемчуга и т.п. По общей манере исполнения и отдельны» филигранным деталям серьги бухарской работы больше всего общего имели с азербайджанскими украшениями. Многие приемы оформления серег, характерные для бухарских украшений и сходных с ними серег соседних регионов, появились в древности. Среди скифских украшений встречаются серьги в форме кольца с нанизанными бусинаш. Археологические находки на территории Согда, росписи Варахши, Афрасиаба, Пенджикента свидетельствуют о явном преобладании кольцевых серег, хотя в археологических материалах не удается обнаружить точных прототигкв поздних бухарских серег.

К началу XX века носовые серьги, которые бытовали у многих среднеазиатских народов, в Бухаре окончательно вышли из упот-ребления.Только в сельской округе Бухары их продолжали носить цыганки, туркменки и арабские женщины. Большим разнообразием отличались индийские носовые украшения, которые появлялись в Индии вместе с мусульманами-тюрками в 1Х-Х веках.

В Бухаре, как и в других городах Бухарского эмирата и Туркестана, преобладали разнообразные ожерелья с металлическими подвесками, медальонами или амулетницада. Важной особенностью бухарского комплекса было явное предпочтение традиционных

местшлх типов ожерелий при самой незначительном присутствии "чужих" по происхождению нагрудных украшений, которые лучше приживались в других городах. Коралловые ожерелья, бусы из стекла и камней носили в различных районах Средней Азии. Этническую или региональную специфику часто имели металлические детали, включавшиеся а ожерелья. Бухарские бусы, как и серьга »выделялись своими полупрозрачными камнями, золотыми про-низкаш зерни, подвесками "понча" в форме бутонов или зерен, ажурными бусинами "катмола" и "бозбандча". Подобные бусины встречались среди сокровищ бактрийского храмового комплекса Тиллятепе, иранских средневековых украшений. Разнообразные "граненые", дольчатые металлические бусы, подвески в виде зерен и плодов часто входили в состав дагестанских, азербайджанских, индийских,иранских и афганских ожерелий конца XIX века. Заметно отличались от бухарских южнотаджикские ожерелья, медальоны которых украшались треугольничками зерни. У припамир-ских народов были распространена бисерные повязки и коралловые ожерелья. В Казахстане и Киргизии ожерелья с металлическими деталями отмечаются только в южных районах. Повсеместно же здесь бытовали своеобразные формы нагрудных украшений. Например, у казахов, народов Дагестана, Поволжья,Северного Кавказа существовали матерчатые сьвыные нагрудники, которые украшались бусами, монетами, застежками. Оттиснутые из серебряной фольги медальоны,' аналогичные бухарским, включались в некоторые азербайджанские и татарские ожерелья. У татар металлические ожерелья приобрели заметную популярность в конце прошлого века, когда из обихода стали уходить старинные наг-

рудные украшения, что происходило под влиянием городской моды соседних регионов и прежде всего Бухары. Многие бухарские ожерелья поражают сваш сходством с индийскими нагрудными украшениями могольского периода, среди которых часто встречаются многоярусные ожерелья с медальонами из тисненой фольга,нашейные повязки, подобные бухаре шм хафабаццам, ожерелья с цилиндрическими амулетами и небольшими прямоугольными'амулетни-цами. В Бухара лучше всего были представлены амулетницы цилиндрической и прямоугольной форм, широко распространенные у мусульманских народов. Амулетницы бухарского типа, выполненные из тисненой фольги, носили и в других городах Узбекистана и Северного Таджикистана, Однако в началв XX века их здесь сменили крупные штампованные футляры для амулетов, украшенные пластинками с чернью и вставками голубой смальты. Амулеты прямоугольной, цилиндрической и треугольной форм были известны всем народам Средней Азии и Казахстана, Туркменские амулеты "тумары", сохраняя в основе форму треугольника, имели сложный контур, образованный характерными элементами национального орнамента. Прямоугольную форму имели туркменские кожаные сумочки для амулетов "хейкель". Некоторые нагрудные украшения казахов, каракалпаков, хорезмских узбеков, киргизов составлялись из нескольких деталей, воспроизводивших формы традиционных амулетов. Далеко не все аналогичные по форме амулетницы можно сопоставить с бухарскими по декоративному стилю. Ближе всего к ним стоят индийские амулеты могольского стиля. В работе приводятся материалы о способах ношения амулетов в Средней Азии, обычаях и представлениях, с ниш связантгх, текста,

вкладывавшиеся внутрь и изображавшиеся снаружи на амулете.

В Х1Х-начале XX века в г.Бухаре женщины носили разнообразные пластинчатые браслеты, среди которых выделяются следу-лцие виды:

I/ Браслеты с фигурными окончаниями и простейшим гравированным узором, чаще встречавшиеся у узбеков и казахов в сельской округе Бухары. 2/ Браслеты с напайныш штампованными окончаниями и гравировкой под чернь. Такие браслеты, очевидно, не бухарского происхождения, бытовали в Туркестане. В Бухаре они встречались реже. Они напоминали браслеты Х1У века золотоордын-скнх мастеров, среди которых были и среднеазиатские ювелиры. 3/ Замкнутые браслеты из штампованных деталей с застежкой-стержнем, иногда с квадратной пластинкой, соединявшей их окончания. Детали, напаянные на поверхность пластины,представляли собой или столбики из пяти "зерен",или элементы в виде бантиков ,или стреловидные узоры .набранные "елочкой". Реже встречались старинные узкие браслеты, украшенные штампованными медальонами. 4/ Замкнутые браслеты с растительной орнаментацией,нанесенной гравировкой,часто сочетавшейся с резьбой на проем , эмалью, реже-с чернью. Вероятно, браслеты с чернью.появились в Бухаре благодаря работавшим здесь в начала XX века кавказским мастерам. По характеру орнаментации различаются несколько разновидностей браслетов :"шабака","табадон" и "афгани". 5/ Филигранные браслеты с узором, образованным из полукруглых арок плоской проволоки, реке-с решетчатым узором из такой же проволоки.

Бухарские плаотинчаные браслеты о прорезными или штампованными узорами, браслеты филигранной работы были широко распространены за пределами Бухарской области во многих городах Узбекис-

тана и Северного Таджикистана. Завозились они и в южные районы Киргизии и Казахстана. Некоторые виды бухарских б рас/гетов имеют близкие аналогии среди индийских и афганских браслетов.

К обязательным украшениям бухарской женщины относились кольца и перстни, которые могли носиться на всех пальцах кроме среднего. По местным представлениям, женщины должны были постоянно иметь кольцо на руке, чтобы поддерживать ритуальную чистоту своих рук. В конце прошлого века в г.Бухаре носили перстни следующих видов:I/ "якканигин" - с высоким гнездом для камня; "куццальсози" - с розеткой, выложенной вставками голубой смальты и камнем; 3/"раджаби" - с выгравированным на щитке именем владельца или коранической надписью. В начале XX века появились новые виды перстней: 4/"пандчмуш"- с пятью лапками, закрепляющими камень;5/"кавкоз" - литые кольца с глубоко сидящим камнем, которые начали изготовляться кавказскими мастерами; б/ "собуни-сози" - с крупным камнем, оправленным в зубчатый каст, с расширенной к щитку шинкой. Перстни ,подобные бухарским,носили во многих городах Средней Азии. Туркмены, казахи, киргизы имели свои формы перстней.

В четвертой главе исследуются основные стилистические особенности бухарских украшений. Прежде всего вццеляются наиболее общие черты художественного стиля, объединяющие украшения бухарской работы с украшениями соседних народов. Затем на оснозе проделанного стилистического анализа прослеживаются границы ареала, где получили распространение украшения, близкие по сьсему стилю к бухарским. В конце прошлого века бухарские украшения мало выделялись на общем фоне ювелирных изделий из других городоз Уэ-

•¿т

бекистана и Северного Таджикистана. Однако в начале XX века з Ташкенте, Нокадце, Ходженте появляются украшения новых форы, инкрустированные большим количеством вставок цветного стекла, иногда орнаментированные чернью и гравировкой. Украшения нового стиля быстро"захватили" весь окружащий регион, достигли Самарканда , но почти не затронули Бухару. В результате итого процесса в начале XX века заметно усилилось своеобразие бухарского комплекса украшений в сравнении с концом прошлого века.

Украшения узбеков Хорезма по своему общему стилю были близки к бухарским, но отличались от последних большей массивностью, усложненностьв формы.характерным сочетанием техники тиснения и объемной филиграни, обилием подвесок с мелкими листочками. Форш многих хивинских украшений являются местными вариантами тех же типов, которые были распространены и в Бухаре,

Более значительные отличия существовали между бухарским и шнотадкикскими комплексами, заключавшиеся на только в большой своеобразии кулябских и гармских украшений, но и в особой манере их оформления узорами, выложенными мелкой зернью.

Большой интерес представляет сопоставление бухарских украшений с украшениями "контактных" районов внутри Узбекистана и за его границами в сопредельных с ним областях, где расселены различные 1>тничвские группы. Примером такого рода может служить Бухарская область. Поселившиеся здесь туркмены, казахи, каракалпаки , узбеки наряду с собственными украшениями иногда носили украшения бухарской работы.Бухарские украшения часто отмечаются в Южной Киргизии и Южном Казахстане , где на фоне местных украшений они не выглядят чужеродным элементом, так как изделия

здешних мастеров, которыми нередко являлись узбеки, отличались теми же стилистическими чертами, что и украшения Узбекистана.

В целом украшения скотоводческих народов Средней Азии и Казахстана внешне существенно отличаются от украшений дрвБних земледельческих народов, что проявляется в наличии своеобразных форм и декора, в преобладании литых, кованых изделий, отсутствии украшений из золоченой фольги, распространении гравировки, а не басмы, а также в манере ношения ювелирных украшений, которые часто нашивались на одежду. Однако сопоставление их с украшениями Бухары позволяет обнаружить иелый рад общих для всех среднеазиатских народов образов, которые свидетельствуют о глубинных этнических связях, существовавших мезду ниш. Среди туркменских украшений ввделяется своеобразная группа украшений иомудов-джафарбайцев, вероятно, сформировавшаяся под влиянием Ирана. Сходство тисненого золоченого декора иомуд-ских украшений с декором бухарских и азербайджанских украшений могло возникнуть благодаря их общим связям с Ираном.За пределами Средней Азии мы находим много общего с украшениями Бухары в ювелирном искусстве азербайджанцев, казанских татар, народов Ирана, в особенности в традиционных комплексах украшений некоторых индийских народов, таких как кашмирцы, раджаста*щы ч другие.

Заключение содержит основные выводы работы: прослеживается общее направление эволюции художественного стиля бухарских украшений, отмечается важное значение ислама в процессе формирования общих черт в ювелирном искусстве Бухары и окружающих регионов,выделяются наиболее важные моменты сходства бухарских украшений с

украшениями соседних народов, очерчивается ареал распространения украшених близкого стиля. Сравнительный анализ украшений рассмотренных регионов дает возможность предположить существование определенных культурных контактов, интенсивных торговых связей между народами, живущими здесь. Причем эти взаимосвязи должны были быть давними и устойчивыми, если они способстьовали формированию однородных художественных явлений на столь обширной территории. О давности этих контактов свидетельствуют не только целостность сложившихся здесь ювелирных комплексов, но и археологические материалы древности и средневековья. Стилистическая общность ьтих украшений имела сложную природу.Ее существование не всегда обьясняетск этническим родством народов. В етой связи большое значение для понимания механизма функционирования традиционной культуры приобретает проблема влияния крупнейшего ремесленного и торгового центра на формирование особенностей различных этнических культур , находившихся в сфере итого влияния. Настоящее исследование показало, что традиционная культура является сложным источником, позволяющим обнаружить в культурах соседних со Средней Азией регионах материальные свидетельства их продолжительных взаимосвязей; источником, раскрывающим характер традиционной культуры как системы, способной к эволюции, но в то же врбыя сохраняющей преемственность основных структурных элементов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В 'СЗВДЩИХ РАБОТАХ АВТОРА :

1. Широнина Е.С. Х^елирные украшения Узбекистана и Таджикистана конца XIX-начала XX в. из собрания Государственного музея народов Востока. М.,1992, 146 с.

2. Ермакова Е.С.Об отношении мусульман Средней Азии к украшениям и ювелирному делу//Уфологические представления в народном творчестве. М.:Российский институт искусствознания, 1993, с.150-163.

Подписано в печать 9.06.94. Формат 60 х 84 I/I6 Обьем I п.л. Тираж 100 экз. Заказ Р 15

УОП Института этнологии и антропологии РАН II7334 Москва, Ленинский проспект, S2-A.