автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Классовое сознание как категория научного коммунизма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Малашенко, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ . . 3
ГЛАВА I. ПРИРОДА КЛАССОВОГО СОЗНАНИЯ й ОСОБЕННОСТИ ЕГО КАТЕГОРИАЛЬНОГО ВЫРАЖЕНИЯ В ТЕОРИИ
НАУЧНОГО КОММУНИЗМА.
§ I. Место категории "классовое сознание" в теории научного коммунизма.17
§ 2. Сущность, функции и структура классового сознания .36
§ 3. Детерминирующие факторы формирования и развития классового сознания . 61
ГЛАВА П. КЛАССОВОЕ СОЗНАНИЕ ПРОЛЕТАРИАТА КАК ВАЖНЕЙШЕЕ ЗВЕНО СУБЪЕКТИВНОГО ФАКТОРА
РЕВОЛЮЦИОННОГО ДЕЙСТВИЯ.
§ I. Критерий типологии и основные типы классового сознания капиталистического общества.97
§ 2. Классовое сознание пролетариата в системе социально-классовых отношений капиталистического общества . 126 -
§ 3. Классовое сознание в условиях социализма. . 141
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Малашенко, Татьяна Николаевна
Революционный характер современной эпохи предъявляет особые требования к социальной активности общественного сознания, которое "не только отражает объективный мир, но и творит его" Борьба мировоззрении антагонистических классов играет все более значительную роль в историческом противоборстве капитализма и социализма. Как отметил на июньском / 1983 г./ Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко, "потерпев в 60-70-е годы ряд крупных поражений на мировой арене, империализм, прежде всего американский, предпринимает все более массированные, беспрецедентные по своему размаху атаки на наш общественный строй, марксистско-ленинскую идеологию, стремиться отравить сознание советских людей, извратить цели нашей внешней политики, блокировать растущее влияние реального социализма - главного оплота дела мира и свободы народов. о
Идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий" .
В капиталистическом мире интересы и цели господствующего класса буржуазии выдаются его идеологами и политиками за интересы и цели всего общества, а выражающее их классовое сознание-за сознание всего общества. К.Маркс и Ф.Энгельс определили эту особенность как необходимость господствующих классов антагонистического общества". представлять особый интерес как всеобо щий или "всеобщее" как господствующее" . В современную эпоху
1 Ленин В.И.Философские тетради. - Полн.собр.соч., т.29,с.194
2 Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет. М., 1983, с.8.
3 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Соч., 2-е изд., т.З, с.48. революционных преобразований буржуазные идеологи, всячески стремясь предотвратить гибель эксплуататорского общества, пытаются выдать ограниченное мировоззрение и мироощущение гибнущих классов за нечто динамичное, обладающее исторической перспективой. И в этом их стремлении, в их идеологической борьбе, принимающей часто форму идеологических диверсий и психологической войны, особая ставка делается на размывание классовых основ сознания рабочего класса и его союзников.
Для осуществления своей исторической миссии революционный класс должен противопоставить господствующему буржуазному сознанию силу своей классовой сознательности и сплоченности. "Для того, чтобы отстранить имущие классы от власти, - писал Ф.Энгельс, - нам прежде всего нужен переворот в сознании рабочих масс" Маркс, Энгельс и Ленин придавали очень большое значение классовому сознанию пролетариата. С формированием классового сознания связывал К.Маркс процесс превращения пролетариата из " класса в себе" в "класс для себя" . Маркс и Энгельс все свои знания и силы посвятили созданию научного мировоззрения и идеологии рабочего класса. Они неустанно заботились о развитии сознания рабочих, тщательно анализировали особенности сознания всех противоборствующих классов буржуазного общества. Большое внимание уделял проблемам классового сознания Б.И. Ленин. Б развитии классового сознания рабочего класса видел Ленин одну из главных задач революционной марксистской партии. Это ленинское
1 Энгельс Ф.Письмо Максу Оппенхейму, 24 марта 1891 года. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.38, с.51.
2 См.: Маркс К. Нищета философии. - Маркс К., Энгельс Ф.Соч.,2-е изд., т.4, с.183. положение как никогда актуально в современных условиях, когда значительно возрос уровень требований, предъявляемых субъективному фактору революционного действия в антшонополитической борьбе в странах капитала. Повышенные требования к классовой сознательности трудящихся предъявляются и в социалистических странах где с развитием социализма становится". более чем когда либо актуально ленинское положение о том, что государство сильно сознательностью масс, оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно" * . Июньский / 1983 г. / Пленум ЦК КПСС определил, что "идеологическая работа все больше выдвигается на первый план, возрастао ет ее роль и значение" .
Это связано и с тем обстоятельством, что "против Советского Союза, стран социализма ведется беспрецедентная по своим масштабам и оголтелости психологическая война. Не гнушаясь ложью и клеветой, буржуазная пропаганда стремится очернить социалистический строй, подорвать социально-политическое и идейо ное единство нашего общества" . В этих исторических условиях обострения идеологической борьбы двух миров, когда наши классовые противники острие своих атак направляют против классовых основ социалистического сознания, Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза считает, что ". особую важность сегодня приобретают классовая закалка трудящихся, бескомпромиссная борьба против буржуазной идеологии" ^ .
1 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитатель ной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года. М., 1979, с.4
2 Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.Стенографический отчет. М., 1983, с.189.
3 Там же.
4 Там же.
Формирование и развитие классового сознания трудящихся выступает объектом особой заботы коммунистов. Идеологическая, массово-политическая деятельность требует глубокого научного обоснования, дать которое - актуальная задача общественных наук. Значительную; роль в решении этой задачи играет всесторонняя разработка в соответствии с современными условиями теории классового сознания, основы которой были заложены К.Марксом и Ф.Энгельсом и с особой силой развиты Б.И.Лениным.
Б марксистско-ленинской науке проделана значительная работа по изучению субъективного фактора классовой борьбы. Однако, как единодушно отмечается советскими обществоведами, специальное исследование общественного сознания и его форм как духовных компонентов деятельности классов и других социальных образований не получила, достаточного освещения и нуждается в дальнейшей разработке
Духовная жизнь современной эпохи является общим объектом изучения для исторического материализма и научного коммунизма. Различные аспекты классового сознания давно уже стали объектом пристального внимания представителей этих наук. Трудно найти работу, посвященную общим проблемам общественного сознания, духовной жизни общества, или более частным аспектам социального отражения, а также проблемам классовой борьбы, где в той или иной степени, достаточно глубоко или попутно не рассматривались бы вопросы классового сознания.
Важное теоретическое и методологическое значение имеют
I См.об этом:Бурдина А.И. Общественное сознание как проблема диалектического и исторического материализма. М.,1979,с.112; Козлова H.H., Межуев Б.М., Толстых Б.И.Общественное сознание: результаты и перспективы исследования. - Вопросы философии, 1977, & 10, с. 155-156 и др. исследования, представленные в основном в научных статьях ^ и 2 кандидатских диссертациях , посвященные изучению ленинского наследия по проблемам классового сознания.
Большая плодотворная работа по анализу идеологии и психологии классов проделана К.А.Альбухановой-Славской, Н.Б.Бикениным, Л.П.Буевой, А.И.Горячевой, Г.Г.Дилигенским, В.Ивановым,М.Г.Макаровым, Б.Д.Парыгиным, Б.Ф.Поршневым, В.С.Рахманиным, С.Л.Рубинштейном, А.К.Уледовым, ЭДааном, В.В.Шароновым, В.А.Ядовым, М.В. Яковлевым и другими исследователями. Многообразна литература по проблемам политического сознания, среди которой хочется выделить труды Э.Я.Баталова, П.С.Гуревича, Ю.А.Замошкина, В.В.Михай
1 См.: Кувакин В.А. Ленин о классовом самосознании пролетариата. - Научный коммунизм, 1979, J& 2; Мельник В.И. В.И.Ленин о познании классовых интересов. - В кн.: Из истории строительства социализма и коммунизма. Свердловск, 1974; Михайлова A.C. В.И.Ленин о формировании политических взглядов и убеждений. -В кн.: Проблемы научного коммунизма. Выпуск 4, М., 1970; Пра-воторов В.Ф. Марксистско-ленинское учение о внесении социалистического сознания в рабочее движение. - Там же; Фофанов В.Г. Формирование классового сознания пролетариата /по работам В.И.Ленина/. - В кн.: Рабочие Сибири в борьбе за социалистическую революцию и построение социализма. Выпуск I, Новосибирск, 1975 и др.
2 См.кандидатские диссертации: Ващенко A.A. Ленин о формировании классового сознания пролетариата. Киев, 1971; Никитин Л.Н. Разработка В.И.Лениным методологических вопросов исследования идеологии и психологии рабочего класса. /Конец 19 -н.20 вв./. М., 1973; Пономарев В.П. Проблемы формирования социалистического классового сознания в публицистике В.И.Ленина. М., 1972; Утина Л.Н. В.И.Ленин о социальной психологии крестьянства и ее преобразовании. М., 1973 и др. лова, В.В.Мшвениерадзе, Б.В.Михайлова, Н.М.Сапожкова, А.П.Носко-ва, Р.Г.Яновского. Объектом внимания ученых становится экономическое сознание а также другие формы классового сознания.
Значительная работа по изучению процессов формирования и Функционирования пролетарского классового сознания в капиталистическом мире ведется Г.И.Вайнштейном, Г.Г.Дилигенским, В.Ь. Загладиным, К.й.Зародовым, В.П.Иерусалимским, Ю.А.Красиным,Б.М. Лейбзоном, С.В.Михайловым, Б.П.Пономаревым, В.С.Рахманиным, Т.Т. Тимофеевым и многими другими исследователями. Большой вклад в разработку проблем изучения буржуазного и мелкобуржуазного сознания внесли работы Э.Я.Баталова, В.Д.Гранова, К.С.Гаджиева, A.A. Галкина, П.С.Гуревича, Н.В.Загладина, Ю.А.Замошкина, В.Б.Кувал-дина, А.И.Левковского, Б.М.Лейбзона, В.В.Мшвениерадзе, В.В.Пе-счанского, А.И.Титаренко, Р.Г.Яновского.
Одной из ведущих тем в исследованиях советских обществоведов и их коллег из социалистических стран является всестороннее изучение процессов развития и формирования классовых основ социалистического сознания. В этом плане обращают на себя внимание работы А.А.Амвросова, В.В.Журавлева, М.Т.Йовчука,Р.И.Косолапова, В.А.Ребрина, М.Н.Руткевича, Т.И.Снегиревой, Ц.А.Степаняна, Г.Л.
Смирнова, А.Г.Харчева, В.Д.Яковлева и ряц коллективных монограр фий .
1 См.,напр.:Попов В.Д.Экономическое сознание: сущность, формирование и роль в социалистическом обществе.М.,1981;Фофанов В.П.Экономические отношения и экономическое сознание. Новосибирск, 1979 и др.
2 См.,напр. ¡Духовный мир советского рабочего.М.,1970; Коллектив колхозников. Социально-психологическое исследование.М.,1970; Духовный мир развитого социалистического общества. М.,1977; Классовый подход к формированию и удовлетворению социальных потребностей. Минск, 1981 и др.
Отдельные аспекты формирования классового сознания у молодого поколения находят отражение в обширной научной литературе по проблемам молодежи Однако специальных работ по данной проблематике очень мало. Это в основном диссертационные исследова-2 ния .
И как это не пародоксально, в научной литературе менее всего освещен общий теоретико-методологический подход к классовому сознанию как особому духовному феномену. Важные теоретико-методологические положения, направленные на выявление сущностного содержания классового сознания, его структуры, закономерностей формирования и функционирования, места и роли в общественном сознании, в духовной жизни общества и классовой борьбе содержатся д о работах советских ученых Г.Г.Ди.этигенского , В. В. Мишениерад
1 См. »например: Еремин Ю.В. Заговор. Буржуазная идеология и молодежь. М., 1978; Кретова Т.Б. Западная Европа: Молодежь в мире капитала. М., 1979; Мошняга В.П. Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс. М.,1981; Решетов П.Н. Молодежь: идеология и политика. И.,1975; Янаев Г.И. Молодежь в классовой борьбе. М., 1977 и др.
2 См. »например: ВалШШтова А.Г. Особенности формирования классового сознания рабочей молодежи Франции на современном этапе. Автореф.канд.дисс.М.,1982; Мартынов М.И.Формирование классового сознания студенческой молодежи в условиях развитого социализма. Автореф.канд.дисс.Минск,1976; Становова Р.И.Формирование классового сознания рабочей молодежи в развитых капиталистических странах /на материалах ФРГ /. Автореф.канд.дисс.М., 1976; Чекушин В.И. Формирование классового самосознания у молодежи в условиях социализма. Автореф.канд.дисс.М.,1972 и др.
3 См., например: работы Г.Г.Дилигенского: Рабочий на капиталистическом предприятии. Исследование по социальной психологии французского рабочего класса. М., 1969; Марксистская концепция классового сознания и ее критики. - Вопросы философии, 1969, 2;разделы написанные Г.Г.Дилигенским в кн. Социальная психология. М. ,1975; Революционный процесс: общее и особенное.М.,1981; se Б.Б.Шаронова 2, Н.А.Шульги S, а также зарубежных марксистских исследователей А.Амбатьелоса Б.Иванова ^, Л.Живковича ? Э.Хаана работах, проводимых под руководством Е.Икаифштайна в о
Институте марксистских исследований во Франкфурте-на-Майне и др. Такие положения имеют место и в ряде исследований, посвященных общей теории и методологии общественного сознания, духовной Q жизни общества .
Однако среди этих исследований нет работ, специально посвященных теоретико-методологическому анализу классового сознания
Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории, т.6. М., 1981 и др.
1 См.: Мшвениерадзе Б.Б.Современное буржуазное политическое сознание. Философский аспект. М., 1981.
2 См.:Шаронов Б.Б. Психология класса. Проблемы методологии исследования. Л., 1975.
3 См. :Шульга H.A. Классовая типология личности. Киев, 1978.
4 См.:Амбатьелос А. 0 формировании сознания современного рабочего класса. - Проблемы мира и социализма, 1978, Л 6; его же: 0 формировании сознания рабочего класса. - Б кн.: Как живут и борются партии коммунистов. Прага, 1981 и др.
5 См.: Иванов Б. Идеология: характер и закономерности развития. М., 1977.
6 См.: Живкович Л. Теория социального отражения. М., 1969.
7.См.: Хаан Э. Материалистическая диалектика и классовое сознание. М., 1977.
8 См.: Шлайфштайн И., Зайзелер И.Г. Классовое сознание рабочих: уровень и тенденции развития. - Проблемы мира и социализма. 1975,М2; Klassenstruktur und Klassenbewußtsein in der BRD.
Frankfurt a/M., 1974- u.a.
9 См. названные в библиографии работы А.И.Бурдиной, Г.Е.Глезер-мана, Б.Б.Журавлева, М.Х.Игатханяна, М.Т.Иовчука, Б.М.Келле, М.Я.Ковальзона, Б.П.Парыгина, Б.Ф.Поршнева, В.А.Ребрина, А.К.Уледова и др. как категория обществоведения в целом и научного коммунизма в особенности. В ряде монографий и статей высказывается ряд важных положений, относящихся к категориальному анализу классового сознания. Но они носят, как правило, фрагментарный характер и не дают целостной теоретико-методологической концепции. Даже работы ученых, внесших наиболее значительный вклад в общую теорию и методологию классового сознания, имеют другой объект исследования. Так, в работах Г.Г.Дилигенского, Э.Хаана, трудах Института марксистских исследований во Франкфурте-на-Майне специальным объектом исследования является только пролетарское классовое сознание. А монография В.В.Шаронова посвящена методологии исследования психологии класса.
Недостаточная разработанность общей теории и методологии классового сознания, отсутствие целостного, комплексного описания выражающей его категории затрудняет как конкретно-социологические исследования классового сознания, так и анализ явлений, в той или иной мере связанных с этим сознанием. Как отмечал В.И.Ленин, "кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы" * . И действительно, многие авторы, решая сугубо специальные задачи, вынузде-ны анализировать общие вопросы теории классового сознания. Другие же авторы, фактически характеризуя различные стороны и формы проявления классового сознания,даже не упоминают в своих работах понятие "классовое сознание". Все это требует всестороннего и глубокого изучения категории "классовое сознание",единой
I Ленин В.И. Отношение к буржуазным партиям. - Полн.собр.соч., т.15, с.368. трактовки ее содержания и структуры, определения ее места в системе понятий,описывающих духовные явления общества.
Категориальный анализ классового сознания дает необходимую методологическую основу и для практической идеологической и воспитательной деятельности коммунистических партий. Этот анализ раскрывает роль классового сознания как мировоззренческой и нравственной основы социализации личности. Категориальный анализ классового сознания необходим и потому, что буржуазные и ревизионистские идеологи фальсифицируют марксистско-ленинское учение о классовом сознании. Они выдвигают концепции "размывания классового сознания", пытаются в различных вариациях противопоставить "идеологизированное" классовое сознание "реальной" психологии класса. При этом первое, по их утверждениям, якобы является либо сугубо временным, присущим партийной элите сознанием, либо теоретической иллюзией марксизма, не имеющей места в реальной дей ствительности. А за второе выдается лишь обыденное массовое сознание
Актуальное научно-теоретическое и политико-практическое значение категориального уровня анализа классового сознания обусловило предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования. Предметом исследования является классовое сознание как категория научного коммунизма. Цель работы заключается в том, чтобы дать комплексную социально-политическую характеристику категории "классовое сознание", определить ее место и функциональную роль в теории научного коммунизма и на этой основе раскрыть ее методологическое значение для теории и практики ре
I См. об этом: Дилигенский Г.Г. Марксистская концепция классового сознания и ее критики. - Вопросы философии, 1969, 2, и др. волюционной борьбы рабочего класса и его союзников за коммунистическое преобразование общества.
Б соответствии с этой целью ставятся следующие основные задачи :
1. Выявить специфику подхода научного коммунизма к классовому сознанию.
2. Раскрыть место и роль категории "классовое сознание" в теории научного коммунизма.
3. Показать методологическое значение категории "классовое сознание" для исследования духовной жизнедеятельности классов, типов классового сознания, характера их социально-исторического взаимоотношения и взаимодействия.
Теоретической и методологической основой исследования поставленных в диссертации проблем являются произведения классиков марксивма-ленинизма, программные документы и материалы съездов КПСС, документы и материалы форумов международного коммунистического и рабочего движения, документы и материалы съездов коммунистических и рабочих партий.
Автор опирался на труды советских и зарубежных марксистских философов, социологов и историков, которые исследуют проблемы общественного и классового сознания, рабочего и коммунистическо^ го движения, духовной жизни социалистического общества, идеологического противоборства в современном мире, а также проблемы специфики предмета, метода, законов и категорий научного коммунизма.
Новизна диссертационного исследования состоит в анализе классового сознания как категории научного коммунизма. В связи с этим осуществляется социально-политический подход к рассмотрению классового сознания. Природа,сущностное содержание,функциональная роль классового сознания раскрываются через процесс социалыюго самоутверждения и самоосуществления класса, этот процесс в антагонистическом обществе закономерно принимает форму классовой борьбы. Такой подход позволяет дать комплексную социально-политическую характеристику классовому сознанию, определить его место и роль в процессе революционного перехода от капиталистического общества к коммунистическому и тем самым раскрыть теоретико-методологическую значимость выражающей его категории для тактико-стратегической деятельности коммунистических партий.
На защиту выносятся следующие положения:
- Категория "классовое сознание" является общесоциологической категории, которая применяется всеми общественными науками. Не исключая общезначимости в содержании и методологической трактовки данной категории, каждая из этих наук употребляет ее в контексте своей теории и в своей системе категорий, с учетом специфики своего предмета и своеобразия методов. Поэтому они имеют основание изучать эту категорию каждая в своем аспекте, развивая и обогащая тем самым друг друга.
Специфика научного коммунизма в рассмотрении и использовании категории "классовое сознание" выражается в осуществлении социально-политического подхода к ней. Ценность такого подхода заключается в том, что классовое сознание рассматривается как фактор революционного преобразования антагонистического общества в коммунистическое. Анализ классового сознания в научном коммунизме осуществляется на более конкретном,чш в историческом материализме уровне, в непосредственной связи с практикой классовой борьбы и деятельностью коммунистических партий.
- В системе категорий научного коммунизма исследуемое понятие выступает как элемент логико-понятийной подсистемы, образующейся вокруг категории "классовая борьба эпохи революционного перехода от капитализма к коммунизму". Через систему понятий, интегрирующихся вокруг этой базовой категории, раскрывается социально-политический характер категории "классовое сознание".
- в теории научного коммунизма категория "классовое сознание" используется для целостного описания характерных признаков классового сознания как социально-политического явления.
Классовое сознание определяется как исторически обусловленное отражение в идеологии и психологии класса его коренных интересов и выражение на этой основе его отношения как субъекта социальной деятельности к действительности. Классовое сознание является идейно-политическим и морально-психологическим фактором и регулятором исторического процесса социального самоутвержде-нияисамоосуществления класса.
Классовое сознание включает в себя:
- самосознание класса /осознание классом самого себя в системе общественных отношений и социальной деятельности/;
- знания и оценки классом других классов и социальных групп;
- осознание классом актуальных потребностей и интересов общества в целом и себя как субъекта исторического развития.
Основные функции классового сознания:
- познавательно-информационная,
- оценочно-мотивационная,
- программно-прогнозирующая,
- интеграционно-мобилизующая,
- защитная.
- Классовое сознание типологизируется:
- по классу-субъекту классового сознания;
- в зависимости от этапов исторического развития и эволюции класса в системе общественно-экономических отношений;
- по степени развитости классового сознания, то есть соответствия коренным потребностям класса и назревшим потребностям общественного развития.
- Ведущей тенденцией развития пролетарского классового сознания как духовного оружия революционного преобразования общества является превращение его в сознание, которое выражает не только специфические классовые интересы, но и коренные интересы прогрессивного развития общества в целом.
- В теории научного коммунизма, в процессе его преподавания и в практике революционного преобразования общества категория "классовое сознание" служит необходимым методологическим инструментом для осуществления классового подхода к духовным явлениям общественной жизни, для рассмотрения классового сознания в качестве субъективного фактора процесса революционного перехода от капиталистического общества к коммунистическому.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в преподавании теории научного коммунизма в высшей школе и сети политического просвещения, они могут быть применены в лекционном курсе и на семинарских занятиях, оказать помощь при разработке спецкурсов по проблемам коммунистического и рабочего движения, идеологического противоборства в современном мире, духовной жизни социалистического общества.
Основные положения и выводы исследования можно использовать в агитационно-пропагандистской работе.
Сложность и актуальная значимость проблем научного исследования классового сознания и выражающей его категории требует их тщательного,детального анализа.Диссертационная работа представляет собой попытку разработки некоторых из них и ее выводы могут быть использованы для дальнейшего научного исследования классового сознания.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Классовое сознание как категория научного коммунизма"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Категория "классовое сознание" является необходимым методологическим инструментом для осуществления классового подхода к духовным явлениям общественной жизни. Зтим определяется её роль в процессе познания и революционного преобразования общества.
Принципиальное методологическое значение имеет категория "классовое сознание" для тактико-стратегической деятельности коммунистических партий. Разрабатывая программу революционной марксистской партии, В.И.Ленин определил в качестве её главной задачи развитие классового сознания рабочего класса Это положение как никогда актуально в современных условиях, когда насущной задачей коммунистического движения является преодоление противоречия между зрелостью объективного фактора социалистической революции в развитых капиталистических странах и недостаточной развитостью субъективного фактора, сознательности и организованности рабочего класса и его союзников.
Теория классового сознания являетоя теоретико-методологической основой для осуществления и учета коммунистическими партиями в своей тактико-стратегической деятельности реального состояния сознания рабочего класса и его союзников, уровня развития и распространения последовательного пролетарского классового сознания, выявления трудностей и проблем его развития, определения характера его взаимодействия и соотношения с другими идеологическими и политическими силами классового противоборства. Исследуемая категория нацеливает коммунистические партии на
I См.: Ленин В.И. Проект и объяснение программы социал-демократической партии. - Полн.собр.соч., т.2, с.84, 101. всестороннее развитие всех компонентов и форм классового сознания пролетариата¡политического и экономического сознания рабочего класса, его морали и культуры, теории и психологических факторов классовой борьбы. Зта категория указывает на динамизм и исторический характер духовной-деятельности класса. Поэтому необходимо рассматривать классовое сознание конкретно-историче-скп, учитывая его прошлый опыт, исторические традиции, особенности современного состояния и тенденции развития.
Исторический опыт и современная практика показали непреходящее значение ленинского принципа, согласно которому при осуществлении коммунистическими партиями борьбы за влияние в массах, за распространение в массовом сознании пролетарской идеологии и превращении самих коммунистических партий в массовые партии нельзя поступаться четкостью классовых позиций, живой связью с ядром рабочего класса. Путь к социализму через этап борьбы за осуществление антимонополистической демократии не только предполагает понимание и умелое выражение классом-гегемоном интересов своих союзников, но и требует от его авангарда проведения четких пролетарских классовых позиций как в политике, так и в теории и пропаганде.
Большое значение категория "классовое сознание" имеет в теории и практике обучения и коммунистического Боепитания трудящихся. Эта категория способствует раскрытию исторической миссии рабочего класса. С её помощью характеризуются важнейшие аспекты субъективного фактора мирового революционного процесса, классовой борьбы в странах капитализма, социалистической революции и социалистического преобразования общества. Она выражает классовую сущность явлений и процессов духовной жизни общества, идеологического противоборства в современном мире. Дает методологическую установку на оценку всех духовных явлений с классовых позиций, на выявление их связи с классовыми интересами и потребностями. Раскрывая специфику выражения и функционирования буржуазного и мелкобуржуазного сознания, она помогает руководствоваться в познавательной и революционно-практической деятельности ленинским методологическим положением об умении видеть и всемерно разоблачать маскировку классовых интересов буржуазными и мелкобуржуазными партиями, их идеологами и политиками. Эта категория является одной из основных в теоретическом отражении закономерностей формирования и социализации личности в каждой из противоборствующих общественных систем.
Овладение названными сторонами марксистско-ленинского учения составляет необходимую теоретико-познавательную основу коммунистической убежденности личности, преданности коммунистическому идеалу* Классовое сознание составляет мировоззренческое и нравственное ядро социалистической личности, ее активной жизненной позиции. Развитие классовых основ социалистического общенародного сознания Коммунистическая партия Советского Союза рассматривает в качестве ведущей тенденции формирования коммунистического типа личности. Особая речь о массовом воспитании молодежи шла на ХХУ1 съезде КПСС и июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, на XIX съезде ВЛКСМ. Совершенствовать идейную, классовую закалку молодежи, формировать марксистско-ленинское мировоззрение, преданность коммунистическим идеалам и социалистической Родине - первоочередная задача коммунистического воспитания молодого поколения.
Б решении этой общей задачи в процессе преподавания теории научного коммунизма особое значение имеет раскрытие классовой .природы социалистического общенародного сознания. Необходимо показать, что классовую основу общенародного сознания составляет восприятие на основе единого социалистического бытия всеми трудящимися классами и социальными елояг ли социалистического общества идеологии, морали и лучших социально-психологических черт рабочего класса.
Социалистическое общенародное сознание развивается и функционирует в непримиримой идеологической борьбе двух миров, поэтому оно классово направлено против буржуазного сознания. Недостаточная жизненная зрелость делает молодежь наиболее уязвимым объектом идеологических и психологических диверсий буржуазной пропагандистской машины. На это обратил внимание на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко, отметив, "что наш противник стремится использовать в своих целях особенности психологии молодежи. Ведь она по собственному, личному опыту не знает суровых испытаний классовой борьбы и войн, когда предельно обнажались податное лицо империализма, его ненависть к народам нашей страны, к социалистическому строю. Вот почему надо неустанно заботиться об идейно-нравственной, классовой, трудовой закалке молодежи" Воспитывать у юношей и девушек острое классовое чутье, политическую бдительность, вырабатывать умение давать обоснованную критическую оценку любым проявлениям буржуазной идеологии, пропаганды и культуры - важная познавательно-воспитательная задача преподавания курса теории научного коммунизма.
Трудно переоценить значение теории классового сознания в процессе преподавания научного коммунизма. Однако на сегодняш
I Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет. М., 1983, с.33. ний день категории "классовое сознание" не уделяется должного внимания в курсе научного коммунизма. Ее нет в "Программе курса научного коммунизма для высших учебных заведений". Б учебнике характеризуются различные стороны и формы проявления классового сознания, но не дается целостного теоретического представления о нем. Возмогло, это связано с имеющейся в нашей научной литературе попыткой подмены понятия "классовое сознание" и проблемы его изучения понятием и явлениями массового сознания, которое понимается скорее как межклассовое сознание. Но важнейшим ленинским методологическим принципом анализа различных проявлений массового сознания является классово-дифферендаровшшый подход к нему, так как абстрактного народа нет - он классово дифференцирован. "массы делятся на классы" - подчеркивал Б.И.Ленин. Конечно, есть общие моменты у различных типов классового сознания, которые можно выразить понятием экстрагруппового сознания. Но не оно является основополагающим в духовной жизни общества, эта роль всегда принадлежит классовому сознанию. Поэтому любая попытка отхода от понятия "классовое сознание" или подмены его ведет к отступлению от классового подхода в анализе духовной сферы жизнедеятельности общества.
Учитывая важность познавательно-воспитательного значения категория "классовое сознание", представляется необходимым усилить внимание к этой категории в преподавании научного коммунизма и включить .ее изучения в программу, учебники, лекционный курс научного коммунизма.
Анализ категории "классовое сознание" позволяет сделать
I Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Полн. -собр.соч., т.41, с.24. вывод о том, что в теории научного коммунизма, в процессе ее преподавания и в практике революционного преобразования общества эта категория служит необходимым методологическим инструментом для осуществления классового подхода к духовным явлениям общественной жизни, для рассмотрения классового сознания в качестве субъективного фактора процесса революционного перехода от капиталистического общества к коммунистическому.