автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Кластерная технология в управлении социальной сферой региона
Полный текст автореферата диссертации по теме "Кластерная технология в управлении социальной сферой региона"
ШАПОВАЛ Жанна Александровна
КЛАСТЕРНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ РЕГИОНА
22.00.08 - социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 О НОЯ 2011
Белгород 2011
4859456
Работа выполнена на кафедре социальных технологий ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
доктор философских наук, профессор Бабинцев Валентин Павлович
доктор социологических наук, профессор Маркин Валерий Васильевич
доктор педагогических наук, кандидат социологических наук, профессор Курганский Сергей Иванович
Орловский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», кафедра социологии и психологии управления
Защита диссертации состоится 24 ноября 2011 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.02 в Белгородском государственном национальном исследовательском университете по адресу: 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
Автореферат диссертации разослан и размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru), на сайте Белгородского государственного национального исследовательского университета (http://www.bsu.edu.ru) 21 октября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономические реформы в России могут принести пользу обществу только в том случае, если будут включать меры, направленные на интенсивное развитие его социальной сферы. Очевидно, государство должно утверждать свой престиж не отдельными показательными достижениями, будь то открытия в науке или инновации, а повышением качества повседневной жизни граждан, созданием условий для их духовного, нравственного развития.
В условиях децентрализации государственного управления большая часть полномочий в области социальной политики находится в ведении субъектов Российской Федерации, поэтому можно утверждать, что для преодоления негативных тенденций и решения наиболее острых социальных проблем требуется, прежде всего, совершенствование управления социальной сферой на региональном уровне.
Необходимость модификации управления социальной сферой регионов продиктована несколькими обстоятельствами. Во-первых, недостаточной результативностью государственной социальной политики, выражающейся в сохранении серьезных социальных проблем: бедности, высокого уровня дифференциации доходов, низкого качества социальных услуг, дефицита объектов социальной инфраструктуры.
Во-вторых, сложившаяся модель управления социальной сферой во многом исчерпала свои возможности и демонстрирует низкую отдачу. Это проявляется в трудностях межведомственной координации, слабом взаимодействии и согласованности интересов государственных и негосударственных институтов в процессе управления. Недостаточная координация действий не позволяет объединить усилия субъектов управления для достижения общих целей развития социальной сферы, затрудняет разработку и реализацию социальных программ и проектов.
Данные обстоятельства обусловили необходимость поиска и апробации новых технологий управления социальной сферой региона, основанных на научных принципах, отвечающих требованиям времени, позволяющих объединить, «синергизировать» интеллектуальные, информационные, организационно-технологические ресурсы участников процесса управления. К их числу относится кластерная технология, которая довольно успешно применяется в экономике. Она предполагает построение связей между организациями различных форм собственности, органами управления, научно-исследовательскими учреждениями, основанных на горизонтальной координации, сочетании конкуренции и сотрудничества, активном применении информационно-интеллектуальных систем.
Локальная концентрация, дифференциация, и вместе с тем общность стратегических целей функционирования, взаимосвязанность организаций социальной сферы региона дают основание полагать, что кластерная технология может использоваться в управлении не только его экономическим, но и социальным развитием.
В силу отмеченных обстоятельств актуальность диссертационного исследования определяется:
- во-первых, возрастающей ролью социальной сферы в достижении стратегических целей развития страны, обеспечении материального и духовного благополучия человека, возможностей реализации личностного потенциала;
- во-вторых, недостаточной эффективностью сложившейся в настоящее время модели управления социальной сферой регионов;
- в-третьих, необходимостью поиска и научного обоснования новых перспективных подходов к управлению социальной сферой, обеспечивающих рациональное сочетание интересов и взаимодействие всех участников данного процесса.
Степень научной разработанности темы. Проблемы управления социальной сферой являются объектом исследования как социологических, так и экономических наук. Это объясняется тем, что она представляет собой сложную, многогранную, динамичную область общественной жизни, и складывающиеся в ней отношения носят комплексный социально-экономический характер.
Управление социальной сферой с экономических позиций исследуется в публикациях Г.А. Ахинова, A.M. Бабича, P.C. Гринберга, E.H. Жильцова, А.Я. Рубинштейна, C.B. Шишкина. Работы перечисленных авторов формируют научное направление, определяемое в различных источниках как «экономика общественного сектора», «социальная экономика», «экономика социальной сферы». В данном случае, предметом анализа являются оказываемые в социальной сфере услуги, основные меры государственного регулирования рынков «опекаемых благ», модели и формы социальной политики.
Непосредственно методологические, инструментальные и территориальные аспекты управления социальной сферой нашли отражение в работах таких исследователей-экономистов, как И.А. Авдеева, С.Б. Веселкова, А.З. Гусов, Г.С. Дьякова, Г.А. Карпова, Д.М. Маликова, В.О. Нефёдов, В.М. Рутгайзер, A.M. Суховский и др.
В социологии сущность социальной сферы описывается двояко. Как социальную структуру или систему социальной стратификации ее рассматривают М.В. Лашина, П.В. Овсейко. Однако более распространенным в настоящее время является представление о социальной сфере как об относительно автономной и самостоятельной подсистеме общества. Такую позицию разделяют Е.М. Бабосов, Ю.Е. Волков, В.Н. Ковалев, В.П. Милецкий, Л.И. Михайлова, Г.И. Осадчая, С.А. Шавель и др.
Социологов интересуют механизмы и инструменты реализации социальной политики в регионах и муниципальных образованиях, а также проблемы взаимодействия и согласования интересов различных субъектов в процессе управления, вопросы информационного, научно-аналитического, кадрового, организационно-технологического обеспечения управления. Анализу перечисленных аспектов посвящены исследования A.B. Бекузарова, В.И. Волкова, С.Е. Гасумовой, В.И. Гембаренко, И.В. Лосевой, Т.П. Лысенко, Н.В. Оськиной, И.А. Романова, И.И. Санина, О.Ю. Снегирева, Л.В. Хлевного, А.Д. Шопенко, Л.А. Юргановой и др.
Большое значение для исследования проблем управления социальной сферой имеют работы, в которых анализируются теоретико-методологические основы социальной политики в регионе, а также проблемы взаимодействия различных субъектов в процессе ее реализации (А.Н. Аверин, Л.Д. Быкова, H.A. Волгин, М.К. Горшков, И.А. Григорьева, Л.В. Константинова,
Ю.А. Красин, JI.JI. Мехришвили, Т.Ю. Сидорина, Е.Р. Смирнова, E.H. Сочнева, Н.Е. Тихонова, А.Е. Чирикова, Л.И. Якобсон, В.Н. Ярская).
В силу значительной динамики социальной сферы, довольно большое число публикаций отечественных исследователей посвящено анализу процессов модернизации социальной политики, проблем социального развития, реформирования и трансформации социальной сферы, государственного управления ею (Е.М. Авраамова, Е.Ш. Гонтмахер, A.B. Клюев, Н.М. Плискевич, Н.М. Римашевская, В.Д. Роик, О.И. Шкаратан, В.И. Якунин).
Существенное значение для анализа сложившейся практики, организации и технологий управления социальной сферой региона имеют исследования, посвященные теории социальных технологий, их использованию в управлении различными областями общественной жизнедеятельности, публикации по проблемам социально-технологической культуры специалиста (В.П. Бабинцев, Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, В.И. Патрушев, Ю.П. Сурмин, Н.В. Туленков); теоретические исследования в области социального управления и социологии управления (Ю.Е. Волков, B.JI. Романов, М.Н. Руткевич, A.B. Тихонов, O.A. Уржа).
Ряд важных для диссертационного исследования теоретических положений, характеризующих процессы управления в регионах, сформулирован в публикациях по региональной социологии (JI.B. Володарская, В.В. Маркин, A.A. Нелюбин, И.П. Рязанцев, В.И. Сигов).
Специфика применения новых технологий и подходов в практике управления социальной сферой на региональном и местном уровнях исследуется Е.С. Бакановой, Я.А. Воронцовым, В.М. Геращенко, С.М. Емельяновой, JI.A. Кривоносовой, Ю.Ю. Отварухиной, И.В. Разоренным, Е.А. Свистуновой, М.В. Широчкиным.
Особую важность для определения направлений совершенствования действующей в регионах системы управления социальной сферой на основе использования кластерной технологии представляют исследования зарубежных и отечественных ученых, посвященные теории кластеров и кластерного подхода, методам создания и поддержки развития кластеров, реализации кластерной политики. Эти вопросы довольно детально рассматривают Б.Д. Бабаев, Р. Вернер, М.П. Войнаренко, Ю.В. Громыко, Д.В. Грушевский, О.И. Жданова, H.A. Корчагина, Л.С. Марков, A.A. Мигранян, М. Портер, М.В. Слипенчук, С.А. Суспицын, Т.В. Ускова, Г.Р. Хасаев, Т.В. Цихан, Г.А. Яшева и др.
Проблемы применения кластерного подхода и технологии в управлении социальной сферой региона и ее отраслями исследованы в сравнительно небольшом количестве публикаций отечественных ученых. В частности, использование кластерного подхода в качестве основы управления здравоохранением региона изучается в настоящее время A.C. Баниным, Л.С. Гринкевичем, Е.Г. До-рожкиной, В.В. Суворовой. Формирование кластерных структур в сфере образования региона анализируется Н.С. Алексаниной, И.Н. Игнатовой, А.Р. Шайдуллиной, E.H. Семыкиной, A.B. Смирновым, Е.А. Тебеньковой, Д.Ю. Лапыгиным, Г.А. Корецким. Оригинальная концепция формирования кластерных структур в социальной сфере представлена в исследовании Н.И. Ларионовой, обосновывающей идею создания в регионе целостного соци-
ального кластера, включающего учреждения образования, здравоохранения, охраны общественного порядка, культуры, спорта, досуга, общественные и религиозные организации.
В целом, анализ научных работ по предмету исследования позволяет утверждать, что, несмотря на появление в последнее время публикаций, в которых рассматриваются вопросы применения кластерного подхода в социальной сфере, технологические аспекты преобразования действующей на региональном уровне системы управления в связи с внедрением кластерного подхода не изучены в достаточной степени. Практически не исследованными с социологических позиций являются возможности и необходимость использования кластерной технологии в управлении социальной сферой региона, проблемы интеллектуального, кадрового и организационного обеспечения ее применения. Следовательно, данные аспекты требуют дополнительного анализа.
Таким образом, представление об актуальности рассматриваемой темы и степени ее разработанности в научной литературе дает основание для формулировки проблемы диссертационного исследования. Она определяется противоречием между целесообразностью внедрения в практику управления социальной сферой региона кластерной технологии, основанной на горизонтальных взаимосвязях, информационно-коммуникационном единстве, достижениях науки и интеллекта, и дефицитом концептуально-теоретических разработок, позволяющих создать в системе управления необходимые для ее применения условия.
Объектом настоящего диссертационного исследования выступает система управления социальной сферой региона, предметом исследования является кластерная технология управления социальной сферой региона.
Целью диссертационного исследования является концептуальное обоснование кластерной технологии в управлении социальной сферой региона.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести теоретический анализ процесса применения кластерной технологии в управлении социальной сферой региона;
- проанализировать условия внедрения кластерной технологии в управление социальной сферой региона;
- разработать комплекс процедур, позволяющих адаптировать систему управления социальной сферой региона к использованию кластерной технологии.
Гипотеза исследования заключается в следующих взаимосвязанных и взаимодополняющих предложениях.
Гипотеза-основание:
- в настоящее время в ходе развития регионов сформировался комплекс внешних и внутренних вызовов, требующих поиска инновационных технологий управления социальной сферой. Анализ теоретических разработок и эмпирических данных, характеризующих состояние систем управления, позволяет утверждать, что одной из наиболее перспективных технологий данного класса является кластерная технология.
Гипотезы-следствия:
- потенциальные возможности кластерной технологии для совершенствования управления социальной сферой заключаются в том, что посредством
нее улучшается координация деятельности субъектов управления за счет сочетания механизмов сотрудничества и конкуренции, развития социальной инфраструктуры, повышения профессионализма кадров;
- условиями применения кластерной технологии в управлении социальной сферой региона являются повышение уровня профессиональной компетентности и социально-технологической культуры управленческих кадров; улучшение информационно-аналитического обеспечения управления и коммуникаций; развитие сетевой горизонтальной формы координации между участниками процесса управления; научно-исследовательское сопровождение процесса формирования и развития кластеров;
- основные препятствия внедрения кластерной технологии связаны с дефицитом необходимой научно-методологической и нормативно-правовой базы, недостаточно высоким уровнем социально-технологической культуры специалистов, издержками бюрократической (иерархической) организационной структуры, отсутствием современного информационно-аналитического обеспечения управления.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет системный подход, обеспечивающий всесторонность исследования и обоснованность результатов. Также в качестве базовых в диссертации используются теоретические положения социологии социальной сферы (В.Н. Ковалев, Г.И. Осадчая); теория технологий социального управления (Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, Ю.П. Сурмин, Н.В. Туленков); системно-синергетический подход к управлению (JI. Берталанфи, Н. Винер, Р. Акофф, A.A. Богданов, H.H. Моисеев, Г.А. Котельников, С.П. Курдюмов, И. Пригожин, Г. Хакен); концепция кластеров и кластерного подхода (К. Кетелс, А. Маршалл, О. Солвелл, М. Портер); теория сетевых организаций (М. Грановеттер, М. Касгельс, Дж. Ко-улмен, Р. Эмерсон).
В процессе исследования применялись общие и частные методы научного исследования, сравнительный и системный анализ, библиографическое исследование, анализ документальных источников.
Эмпирическая база исследования включает:
- федеральные и региональные нормативно-правовые документы, регламентирующие процесс управления социальной сферой региона;
- статистические данные, характеризующие ситуацию в социальной сфере российских регионов;
- вторичный анализ результатов ежегодного социологического исследования «Оценка эффективности деятельности органов власти и управления Белгородской области», проводимого коллективом «Агентства профессионального консалтинга» (рук. В.П. Бабинцев) и включающего анкетный опрос населения (N=2997);
- вторичный анализ результатов социологического исследования «Система управления социальной сферой Белгородской области: состояние и перспективы развития» (рук. В.М. Геращенко), осуществленного в 2007 году и включавшего опрос сотрудников структурных подразделений системы управления социальной сферой региона (N=386) и экспертный опрос (N=40);
- результаты социологического исследования по проблемам социальной ответственности бизнеса, проведённого ВЦИОМ по заказу «Российского союза промышленников и предпринимателей» в августе-сентябре 2009 года и включавшего опрос 1200 предпринимателей, представляющих 3 макроотрасли (промышленность и строительство; транспорт и связь; обслуживание и торговля) в 40 субъектах РФ;
- результаты социологического исследования «Перспективы гражданского общества в России», проведенного «Левада-Центром» в октябре 2010— феврале 2011 годов и включавшего 103 глубинных интервью с лидерами неправительственных организаций и гражданских объединений в 6 крупных российских городах: Москве, Калининграде, Саратове, Перми, Красноярске, Владивостоке;
- результаты социологического исследования «Общественная поддержка НКО в российских регионах: проблемы и перспективы», проведенного AHO «Социологическая мастерская Задорина» (группой ЦИРКОН) в 2008 (первая волна) и 2010 гг. (вторая волна). Исследование включало опрос населения в пяти российских городах: Москве, Барнауле, Калининграде, Краснодаре, Нижнем Новгороде (N=2500); панельный опрос руководителей НКО (N=162);
- результаты социологического исследования «Организация управления социальной сферой Белгородской области», проведенного автором в январе-марте 2010 года в Белгородской области. Исследование включало анкетный опрос населения (N=700), анкетный опрос специалистов (государственных и муниципальных служащих), занятых в органах управления социальной сферой в Белгородской области (N=159), и экспертный опрос (количество интервьюируемых - 20 человек).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- доказано, что возможность применения в управлении социальной сферой региона характерной для экономических систем кластерной технологии обусловлена проявлением тенденции к использованию интеллектуально-информационных, децентрализованных, полисубъектных форм менеджмента;
- обосновано, что условием внедрения кластерной технологии является включение элементов сетевой организации в институциональные, информационно-коммуникационные связи и отношения в системе управления социальной сферой региона.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Кластерная технология как средство перехода к горизонтально интегрированной, интеллектуально-информационной модели управления социальной сферой представляет собой комплекс процедур формирования и развития системы кластеров. К числу этих процедур относятся: проектирование структуры кластеров; налаживание коммуникации, укрепление взаимосвязей и кооперации между их потенциальными участниками; стимулирование конкурентных отношений; гибкое управление ресурсами в рамках совместных проектов. Внедрение кластерной технологии предполагает построение сетевых связей между органами государственного и муниципального управления, организациями социальной сферы, научно-исследовательскими учреждениями,
основанных на децентрализованных формах координации, сплоченности субъектов при сохранении автономности и конкуренции, использовании межорганизационных информационно-коммуникационных систем.
2. В настоящее время на региональном уровне сформировался комплекс предпосылок, способствующих применению кластерной технологии в социальной сфере: локальная концентрация организаций и учреждений, оказывающих социальные услуги населению; постепенная коммерциализация социальной сферы; закрепление кластерного подхода в качестве основной методологии управления в региональных стратегических документах; создание региональных систем информационно-аналитического обеспечения; успешный опыт использования в управлении технологий программирования, мониторинга, паспортизации, социальной диагностики и экспертизы, стратегического планирования; организация регулярного повышения профессиональной компетентности управленческих кадров. В то же время существуют барьеры применения кластерной технологии в социальной сфере, к числу которых относятся неразвитость конкурентных отношений; преобладание административных методов управления; отсутствие необходимого научно-методологического, нормативно-правового, кадрового обеспечения; недостаточная налаженность координационных связей между субъектами управления; несформированность системы информационно-коммуникационного обеспечения управления.
3. Адаптация системы управления социальной сферой региона к применению кластерной технологии предполагает выполнение решений и действий, объединенных в несколько блоков: исследовательский, кадровый, организационно-правовой, информационно-коммуникационный. Исследовательский блок включает процедуры научно-методологического и интеллектуального сопровождения внедрения кластерной технологии. Кадровый блок - решения и действия, направленные на повышение уровня профессиональной компетентности и социально-технологической культуры сотрудников органов управления и учреждений социальной сферы, их мотивацию, развитие горизонтальной мобильности кадров, совершенствование подбора специалистов для межведомственных проектных команд и координационных центров кластеров. Организационно-правовой блок - институционализацию и организационное встраивание кластеров в систему управления путем создания координационных центров и нормативного закрепления их правового статуса. Информационно-коммуникационный блок предусматривает осуществление мониторинга результативности применения технологии и налаживание обмена информацией между участниками кластеров на основе межорганизационных информационно-аналитических систем.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и аналитические материалы диссертации могут быть использованы в деятельности региональных органов государственной власти для совершенствования организации управления социальной сферой.
Программа и инструментарий проведенного социологического исследования могут применяться для диагностики проблем управления социальной сферой в субъектах Российской Федерации.
Результаты исследования уточняют представления о сущности, структуре и функциях социальной сферы региона, компонентах системы управления социальной сферой и применяемых в ходе этой деятельности современных технологиях.
Сформулированные в диссертации положения могут использоваться при подготовке и преподавании таких учебных дисциплин в высшей школе, как государственное и муниципальное управление, социология управления, управление социальной сферой, экономика общественного сектора.
Апробация работы. Теоретические результаты и практические предложения авторского исследования апробированы в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Россия периода реформ: компетентностный подход к формированию корпоративной модели менеджмента», 21-24 мая 2008 г. (Волгоград); «Социально-экономическое развитие России в XXI веке», 20 июля 2008 г. (Пенза); «Украина в системе мировых экономических процессов», 17-18 декабря 2009 г. (Харьков); «Сельские территории как фактор социально-экономического, правового и духовного развития региона», 24 марта 2010 г. (п. Майский Белгородской области); «Современное российское общество: проблемы позиционирования и развития», 27 сентября 2010 г. (Волгоград).
Публикации. По теме исследования опубликовано 16 работ общим объемом 6,7 п.л., в том числе 3 - в изданиях по перечню ВАК.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного национального исследовательского университета.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, указываются теоретико-методологические и эмпирические источники, цели и задачи исследования.
В первом разделе диссертации «Теоретико-методологический анализ проблемы внедрения кластерной технологии в практику управления социальной сферой региона» анализируются существующие в социологии концепции регулирования социальной сферы.
Значительное разнообразие подходов к пониманию социальной сферы свидетельствует о сложности и многоплановости данного понятия. Социальную сферу, с одной стороны, вполне обоснованно определяют как некое социальное пространство, социальную структуру и, одновременно, область отношений социального неравенства; с другой стороны, к ней относят отрасли экономики, связанные с непосредственным жизнеобеспечением населения.
В исследовании социальная сфера рассматривается как сложный, многофункциональный, многокомпонентный организационно-технологический механизм, с помощью которого осуществляется перераспределение создаваемых обществом ресурсов для решения задач разного уровня. Во-первых, для создания условий, обеспечивающих удовлетворение разнообразных жизненно важных потребностей людей (бытовых, потребностей в правовой защищенности,
жилье, работе, в физическом развитии и сохранении здоровья, проведении досуга, самореализации). Во-вторых, для обеспечения благополучия, стабильности и согласия в обществе, гармонизации социальных отношений. В-третьих, для создания условий самореализации и развития личности.
Социальная сфера региона как составляющая социальной сферы государства представляет собой сложную, динамичную, внутренне дифференцированную систему, то есть множество взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов (социальных субъектов, инфраструктуры, институтов), выполняющих различные задачи в зависимости от отраслевой принадлежности, но имеющих единую цель - создание оптимальных условий для удовлетворения жизненно важных потребностей людей, и на этой основе - обеспечение материального и духовного благополучия населения территории. В условиях высокой социальной поляризации достижение этой цели представляет исключительно сложную проблему, что, в свою очередь, повышает требования к качеству управления.
Развитие социальной сферы регионов в современной ситуации характеризуется переориентацией на создание условий для реализации и развития потенциала личности; усилением децентрализации и полисубъектности; повышением уровня технологизации и информатизации управления; возрастанием роли экономических методов решения типично социальных проблем, выражающимся в коммерциализации социальной сферы, развитии негосударственных форм обслуживания, росте объема платных услуг, монетизации социальной политики, увеличении интенсивности применения бизнес-технологий, трансформации бюджетных учреждений социальной сферы в автономные.
Но сложившаяся на региональном уровне модель управления социальной сферой, предполагающая сочетание ведомственного и программно-целевого подходов, часто не обеспечивает достижения поставленных целей, препятствует развитию, поскольку недостаточно ориентирована на интегральный эффект воздействия на условия жизни населения и межведомственную координацию. К числу инструментов, потенциально способных устранить или, по меньшей мере, минимизировать недостатки действующей модели управления социальной сферой регионов, относится кластерная технология.
В работе подчеркивается, что в социологии существует несколько вариантов интерпретации понятия «кластер». Чаще всего - это совокупность сходных объектов, сгруппированных в ходе математического кластерного анализа данных. Однако в последнее время появились и другие социологические концепции кластера, характеризующие его как социальное явление, форму социальной организации, сетевого взаимодействия различных социальных субъектов. Кроме того, в диссертации отмечается, что принципы управления и саморегулирования в кластерах как сетевых децентрализованных структурах в настоящее время являются востребованными для формирования парадигмы управления иерархическими структурами.
Кластеры как форма и способ управления взаимоотношениями организаций различных типов обладают сетевой сущностью, базируются на доверии между участниками, межличностных связях, использовании единых информационно-коммуникационных систем, обобществлении ресурсов (преимущественно
нематериальных - знаний, опыта, информации). Ключевыми особенностями кластеров выступают устойчивость взаимосвязей, долговременная координация деятельности участников в процессе реализации общих стратегических целей.
В исследовании подчеркивается, что, несмотря на экономический характер теории кластерного подхода, она может разрабатываться и использоваться в социологии управления как основание для технологизации управления сложными объектами, к числу которых относится и социальная сфера региона. Такая возможность концептуально обосновывается в работах отечественных ученых применительно к здравоохранению, образованию, социальной защите региона. В ряде стратегий регионального развития кластерный подход предусматривается в качестве основы управления различными отраслями социальной сферы.
В диссертации под кластерной технологией понимается комплекс последовательных процедур, направленных на формирование и развитие в социальной сфере кластеров, включающий проектирование их структуры, налаживание коммуникации, сотрудничества, укрепление взаимосвязей и кооперации между потенциальными участниками кластеров, стимулирование конкурентных отношений, гибкое управление ресурсами в рамках реализуемых совместных проектов.
Кластер в социальной сфере региона определяется как совокупность локально сконцентрированных взаимосвязанных органов управления, организаций и учреждений социальной сферы различных форм собственности, объединенных общими интересами, отношениями сотрудничества и конкуренции, взаимодействующих в рамках единой информационно-коммуникационной среды, реализующих совместные проекты и программы, направленные на улучшение качества и доступности социально значимых услуг. Применение кластерной технологии в социальной сфере региона предполагает проектирование нескольких взаимосвязанных кластеров (в образовании, здравоохранении, социальной защите, культуре).
Кластеры в социальной сфере обладают одновременно экономической и социальной сущностью. Экономический аспект выражен во взаимоотношениях организаций по поводу предоставления услуг и получения дохода; социальный -в сетевой форме взаимоотношений социальных субъектов, имеющих взаимосвязанные интересы. Таким образом, кластер может рассматриваться как социальное явление, форма социальной организации.
В работе подчеркивается, что использование кластерной технологии способно обеспечить повышение результативности управления социальной сферой региона за счет более рационального распределения и использования всех видов ресурсов, роста числа организаций социальной инфраструктуры региона, быстрого распространения нововведений в их работе, повышения уровня удовлетворенности населения качеством услуг здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, культуры, досуга.
Во втором разделе диссертации «Диагностика условий применения кластерной технологии в социальной сфере региона» подчеркивается, что поскольку кластерная технология является относительно новой, недостаточно изученной и апробированной, ее внедрение требует первоначальной оценки восприимчивости к ней системы управления. Для этого были проанализирова-
ны, во-первых, оценка респондентами состояния социальной сферы региона; во-вторых, восприятие кластерной технологии экспертами; в-третьих, оценка специалистами состояния системы регионального управления.
Исследование позволило выявить наличие социального вызова для модификации системы управления социальной сферой региона, выражающегося в типичном для граждан ощущении неудовлетворенности своим материальным положением, работой отраслей социальной сферы. В частности, для населения Белгородской области, относящейся к числу благополучных в России, одной из наиболее серьезных является проблема низких доходов - об этом заявили 44.71% респондентов. По данным исследования, 47.75% занятого населения не удовлетворены размером получаемой заработной платы, причем самый низкий уровень удовлетворенности наблюдается среди работников бюджетной сферы.
Большая часть опрошенных граждан (63.57%) оценили уровень своей материальной обеспеченности как средний; четверть (24.57%) дали максимально отрицательную оценку и всего лишь 8.14% - максимально положительную. Анализ потребительских возможностей выявил, что у 39% граждан денег хватает на продукты и одежду, но покупка товаров длительного пользования для них затруднительна. Доля респондентов с минимальным потребительским бюджетом оказалась довольно велика и составила 29%. Треть граждан (34.14%) абсолютно не удовлетворены качеством услуг здравоохранения; 29.86% - работой системы социальной защиты; 25.86% негативно оценили качество жилищно-коммунального обслуживания.
Необходимость реорганизации системы управления социальной сферой подтверждается общей оценкой социальной политики в регионе. Как эффективную ее охарактеризовали лишь 12.14% респондентов, 17.71% указали, что она практически отсутствует.
Оценка экспертами перспектив кластерной технологии в управлении социальной сферой показала: 85% экспертов сочли возможным применение кластерного подхода в управлении, и только 10% высказались против. Важнейшими преимуществами технологии для социальной сферы, по мнению экспертов, являются ориентация управления на интересы населения за счет общей стратегии (65%); возможность концентрации ресурсов в «точках развития» (55%); свободный обмен информацией и быстрое распространение знаний (35%). В качестве недостатка технологии 80% экспертов отметили сложность оценки ее эффективности; 50% указали на большой объем временных затрат в связи с созданием кластеров. Среди обстоятельств, препятствующих использованию кластерной технологии в управлении социальной сферой, эксперты отметили отсутствие координации деятельности субъектов реализации социальной политики (50%); недостаточную научно-методологическую базу (45%); дефицит квалифицированных специалистов (35%).
В качестве внутренних детерминант, потенциально способствующих либо препятствующих внедрению кластерной технологии в управление социальной сферой, в диссертации рассмотрены организационные, кадровые, информационно-коммуникационные, праксеологические.
Анализ организационных детерминант, включающих нормативно-правовую базу управления, организационную структуру, а также степень вовлеченности различных институтов в процесс управления, показал, что в настоящее время специальные нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок применения кластерной технологии в социальной сфере на региональном уровне, отсутствуют.
По мнению экспертов, к недостаткам нормативно-правовой базы управления социальной сферой субъектов РФ относятся неверное определение минимальных социальных стандартов (65%); недостаточно четкое распределение компетенции между уровнями управления (60%); несоответствие правовых норм ожиданиям населения (55%). Несмотря на довольно высокую общую оценку, эксперты отметили существенные проблемы организации управления социальной сферой: нарушения координации совместной деятельности (36.36%), большое число звеньев в иерархии управления (27.27%), а также нерациональное распределение полномочий между уровнями (18.18%). Неразвитость горизонтальных связей между подразделениями, реализующими управленческие функции, представляется респондентам наиболее негативной характеристикой системы управления.
Реализация стратегии взаимодействия и сотрудничества между государством, бизнесом, общественными и гражданскими объединениями существенно влияет на возможность полноценного применения кластерной технологии в управлении социальной сферой. Однако в настоящее время сотрудничество между бизнесом, НКО и региональными органами власти в социальной сфере является проблемным и недостаточно интенсивным, что подтверждается данными всероссийских социологических исследований проблем социальной ответственности бизнеса и общественной поддержки НКО в регионах. Низкую эффективность взаимодействия государственных и негосударственных институтов можно рассматривать как одну из сложнейших проблем управления социальной сферой и, одновременно, как свидетельство необходимости применения новых технологий, способствующих построению устойчивых взаимосвязей между институциональными компонентами управляющей системы.
Оценка кадровых детерминант предполагала анализ уровня профессиональной компетентности и мотивации кадров органов управления социальной сферой. Судя по данным исследования, уровень профессионализма специалистов, на первый взгляд, способствует применению кластерной технологии: только 2.52% респондентов считают его недостаточным. Подавляющее большинство (96.86%) вполне удовлетворены уровнем собственной компетентности. Вместе с тем, 79.24% работников органов управления выразили мнение о необходимости дополнительной профессиональной подготовки, что дает основание для вывода о характерной для них завышенное™ самооценки.
В частности, диагностика выявила довольно высокий уровень самооценки специалистами своей информированности о различных аспектах управления социальной сферой и уровня владения различными управленческими технологиями, но при этом почти треть специалистов затруднились с ответом на все вопросы, связанные с кластерным подходом, что, скорее всего, является следствием их недостаточного представления о нем.
Для внедрения новых технологий управления необходимо формирование системы мотивации специалистов, включающей материальные и моральные стимулы, а также измеримые показатели оценки работы конкретных сотрудников, принимающих участие в координации кластерных проектов. Однако мотивация сотрудников органов управления социальной сферой характеризуется явно выраженным смещением на материальную составляющую. В настоящее время для 76.73% опрошенных наиболее важным стимулом является повышение оплаты труда. Ощущение полезности своей деятельности и благоприятная атмосфера в коллективе важны лишь для каждого второго специалиста, поддержка со стороны руководства важна для каждого третьего. Являясь наиболее значимыми, материальные мотивы и стимулы на практике не выполняют своих функций, так как размер заработной платы является для респондентов наиболее неудовлетворительной характеристикой их деятельности.
Диагностика информационно-коммуникационных детерминант предполагала анализ уровня информационно-аналитического обеспечения и налаженности коммуникаций между основными субъектами управления социальной сферой региона. Было выявлено, что уровень информационно-аналитического обеспечения органов управления большинство специалистов оценивают как удовлетворительный. Но почти треть экспертов охарактеризовали его негативно. По их мнению, это проявляется в отсутствии единой базы данных о состоянии социальной сферы (50%), недостатке информации, получаемой населением для решения жизненных проблем (35.71%), а также в несовершенстве применяемых в управлении информационных технологий (21.43%). По оценкам специалистов, наименее эффективно информационное взаимодействие осуществляется между региональными органами управления социальной сферой и хозяйствующими субъектами, а также федеральными органами управления.
Диагностика праксеологических детерминант в управлении социальной сферой предполагала оценку практики применения различных технологий. Исследование показало, что в большинстве органов управления социальной сферой региона имеется опыт использования мониторинга (51.57%), программно-целевого управления (50.94%), стратегического планирования (42.77%). В то же время, диагностика позволила выявить, что наименее эффективно в управлении социальной сферой применяются технологии социального прогнозирования и партнерства. Но именно опыт их использования создает реальные предпосылки для перехода к кластерной технологии.
В третьем разделе диссертации «Адаптация системы управления социальной сферой региона к применению кластерной технологии» обосновываются процедуры преобразования действующей системы управления в связи с формированием и развитием кластеров.
В диссертации подчеркивается, что кластерная технология может рассматриваться как постоянно совершенствующаяся инновация, несущая позитивные преобразования, существенно повышающая результативность регионального управления социальной сферой. Разумеется, она не способна в полной мере компенсировать издержки социального развития, обусловленные состоянием социально-экономической системы общества, но может частично миними-
зировать их. Применение данной технологии в управлении означает переход от узкой функциональной специализации к интеграции в содержании и характере самой управленческой деятельности; осуществление децентрализации и частичного аутсорсинга функций; использование преимущественно информационных и кадровых инструментов интеграции; систематическую работу автономных межведомственных проектных команд, включающих представителей научного и экспертного сообщества; развитие конкуренции в различных отраслях социальной сферы, обеспечивающей рост объемов услуг, снижение их стоимости, улучшение качества и доступности.
Несмотря на потенциальные преимущества новой технологии, в процессе ее внедрения в управленческую практику может возникнуть множество проблем, обусловленных необходимостью «вживления» новшества в систему, поиска компромисса, гармонизации технологии с областью внедрения. Реализация комплекса процедур адаптации, ориентированных на поэтапное изменение ключевых параметров системы управления, является способом увеличения ее технологической восприимчивости и вероятности успешного внедрения кластерной технологии.
Под адаптацией системы управления социальной сферой региона к применению кластерной технологии в диссертации понимается процесс комплексной модификации нормативно-правовых, институциональных, информационно-коммуникационных связей и отношений, в результате которого создаются благоприятные условия для формирования и развития кластеров, их продуктивного взаимодействия.
С учетом результатов социологической диагностики и мнений экспертов процедуры адаптации системы управления социальной сферой региона к применению кластерной технологии в работе представлены в виде нескольких взаимосвязанных операциональных блоков: исследовательского, организационно-правового, кадрового, информационно-коммуникационного.
Исследовательский блок включает комплекс мероприятий, осуществляемых в целях научно-методологического и интеллектуального сопровождения процесса адаптации. В основе его лежит регулярное привлечение научного и экспертного сообщества, с опорой на которое должны проводиться: диагностика состояния социальной сферы региона и выбор стратегических приоритетов ее развития; анализ системы управления социальной сферой и обоснование потенциала ее модификации; определение процедур кластерной технологии применительно к отраслям социальной сферы; проектирование организационных форм, моделирование и формализация структуры будущих кластеров; прогнозирование их развития; разработка и систематизация показателей мониторинга результативности внедрения кластерной технологии, анализ рисков.
Перспективной организационной формой совместной деятельности ученых и сотрудников органов управления, представителей бизнес-сообщества и НКО по внедрению кластерной технологии могут быть проектные группы, представляющие собой способ концентрации интеллектуальных ресурсов и опыта управления.
Процедуры кадрового блока адаптации ориентированы на повышение уровня восприимчивости сотрудников органов управления и учреждений социальной сферы к новой технологии. В рамках данного блока решаются такие за-
дачи, как повышение уровня компетентности кадров в области кластерного подхода, их профессионализма и социально-технологической компетентности; дополнительная мотивация; обеспечение возможности профессиональной мобильности; систематизация подбора специалистов для межведомственных проектных команд и координационных центров кластеров.
Процедуры организационно-правового блока ориентированы на организационное «встраивание», интеграцию кластерной технологии в управление социальной сферой региона, а также нормативно-правовое обеспечение процессов создания и функционирования социально ориентированных кластеров.
Создание единого координационного центра для каждого из кластеров социальной сферы является важнейшим средством их институционального и организационного оформления. К числу функций центров относится разработка стратегического плана и координация деятельности участников; установление партнерских отношений между организациями; методическое обеспечение работы и поддержка межорганизационных коммуникаций; привлечение новых участников; взаимодействие со смежными кластерами; содействие развитию конкуренции в социальной сфере.
Основными формами совместной деятельности участников кластеров должны быть реализация социально ориентированных проектов с использованием конкурсных механизмов, государственно-частного и социального партнерства; обмен опытом применения управленческих технологий; общие программы обучения или повышения квалификации сотрудников; коллективное использование активов (зданий, сооружений, информационно-аналитических систем); совместное финансирование научных исследований проблем социальной сферы; скоординированная разработка предложений по совершенствованию социальной политики в регионе.
Наряду с организационными преобразованиями институционализация кластеров в социальной сфере требует создания специальной нормативно-правовой базы, определяющей правовой статус центров-координаторов, регламентирующей порядок формирования и функционирования кластеров, основных форм взаимоотношений и взаимодействия между их участниками.
Задачами информационно-коммуникационного блока адаптации системы управления социальной сферой региона к применению кластерной технологии являются установление и поддержание постоянного информационного взаимодействия между субъектами управления и потенциальными участниками кластеров; формирование единой системы информации о состоянии социальной сферы региона; осуществление мониторинга результативности применения технологии.
Развитие коммуникаций предполагает разработку и внедрение единых региональных информационно-аналитических и межорганизационных информационных систем, позволяющих повысить оперативность обмена данными, вести общую работу над кластерными проектами, «обобществлять» нематериальные ресурсы - информацию, интеллект, опыт.
Адаптация системы управления к применению кластерной технологии должна носить венчурный характер, поскольку сопряжена с определенными рисками. К числу наиболее значимых из них относятся риски снижения управляемости социальной сферой, особенно на начальных этапах институциональ-
ных изменений; увеличения затрат на управление; возникновения конфликта новой технологии с уже используемыми; нивелирования технологии, превращения ее в бюрократическую рутину, «поглощения» внутренней средой управления вследствие неоднократных коррекций; значительных временных затрат и отдаленности получения эффекта от внедрения в связи с необходимостью адаптационных преобразований.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы практические рекомендации органам государственной власти по модификации управления социальной сферой в связи с необходимостью формирования и развития кластеров, а также определены перспективные направления дальнейших теоретических и эмпирических исследований проблемы внедрения кластерной технологии в практику регионального управления социальной сферой.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
В изданиях из списка ВАК:
1. Шаповал, Ж.А. Проблемы адаптации системы управления социальной сферой региона к применению кластерной технологии [Электронный ресурс] / Ж.А. Шаповал // Современные проблемы науки и образования. - 2011.- № 5. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/99-4819 (0.4п.л.).
2. Шаповал, Ж.А. Организация управления социальной сферой Белгородской области на основе кластерного подхода / Б.В. Заливанский, Е.В. Самохвалова, Ж.А. Шаповал [Текст] // Научные ведомости БелГУ. Серия «Философия. Социология. Право». -2010. -№ 2 (73). - Вып. 11. - С. 63-70 (0.5/0.3 пл.).
3. Шаповал, Ж.А. Оценка эффективности регионального управления на основе показателей качества жизни населения [Текст] / В.П. Бабинцев, Б.В. Заливанский, Е.В. Самохвалова, Ж.А. Шаповал // Регионология. - 2010. - № 4. - С. 63-72 (0.5/0.2 п.л.).
В других изданиях:
4. Шаповал, Ж.А. Диагностика проблем управления социальной сферой региона [Текст] / Ж.А. Шаповал // Современное российское общество: проблемы позиционирования и развития: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Волгоград, 27 сентября 2010 г. - Волгоград; М.: Планета, 2010. - С. 138-147 (0.5 п.л.).
5. Шаповал, Ж.А. Проблема социально-технологической компетентности личности в социологии [Текст] / Л.Я. Дятченко, В.П. Бабинцев, Ж.А. Шаповал // Современные наукоемкие технологии. - 2010. - № 11. - С. 78-82. (0.4/0.1 п.л.).
6. Шаповал, Ж.А. Образ жизни населения сельских территорий Белгородской области: мужчины в возрасте от 20 до 40 лет [Текст] / Б.В. Заливанский, Е.В. Самохвалова, Ж.А. Шаповал // Сельские территории как фактор социально-экономического, правового и духовного развития региона: материалы Междунар. науч.-практ. конф., п. Майский Белгородской обл., 24 марта 2010 г. - Белгород: ИР-ПиЗ, 2010. - С. 172-178 (0.3/0.1 п.л.).
7. Шаповал, Ж.А. Использование кластерного подхода в управлении социальной сферой региона [Текст] / Ж.А. Шаповал // Актуальные вопросы экономических наук : материалы Всерос. науч.-практ. конф., Новосибирск, 26 декабря 2008 г. / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во СИБПРИНТ, 2009. -С. 264-269 (О.Зп.л.).
8. Шаповал, Ж.А. Инновационные подходы к развитию человеческого капитала региона [Текст] / Ж.А. Шаповал // Перспективы политического и культурного развития России: сб. студ. науч. работ. - СПб.: Изд-во «Онион», 2009. - С. 40-46 (0.5 пл.).
9. Шаповал, Ж.А. Преимущества кластерного подхода в управлении социальной сферой региона [Текст] / Ж.А. Шаповал // Регионы России: история, культура, экономика: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Березники, 11-12 декабря 2009 г. / отв. ред. В.В. Шилов. - Березники: ПрессА, 2009. - С. 242-245 (0.3 пл.).
10. Шаповал, Ж.А. Особенности управления социальной сферой региона в период финансово-экономического кризиса [Текст] / Ж.А. Шаповал // Социальные технологии в современном управлении: сб. науч. работ / под ред. В.П. Бабинцева, К.В. Харченко. - Белгород: КОНСТАНТА, 2009. - С. 150-155 (0.35 п.л.).
11. Шаповал, Ж.А. Стратегия развития человеческого потенциала региона [Текст] / Ж.А. Шаповал // Украина в системе мировых экономических процессов: материалы Междунар. науч.-практ. конф., Харьков, 17-18 декабря 2009 г. - Харьков: МСУ, 2009. - С. 166-169 (0.25 пл.).
12. Шаповал, Ж.А. Кластерный подход к разработке стратегии развития региона [Текст]/ Ж.А. Шаповал // Россия периода реформ: компетентностный подход к формированию корпоративной модели менеджмента: материалы Междунар. отрасл. науч.-практ. конф., Волгоград, 21-24 мая 2008 г. / отв. ред. JI.E. Воробьева. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 135-139 (0.25 п.л.).
13. Шаповал, Ж.А. Формирование системы мониторинга социально-экономического развития региона [Текст] / Ж.А. Шаповал // Социально-экономическое развитие России в XXI веке : сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф., Пенза, 20 июля 2008 г. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 44-47 (0.2 пл.).
14. Шаповал, Ж.А. Формирование системы мониторинга качества регионального здравоохранения [Текст] / Ж.А. Шаповал // Аналитическая деятельность в государственном и муниципальном управлении : сб. студ. науч. работ / под ред. В.П. Бабинцева, К.В. Харченко, Л.Н. Шмигириловой. - Белгород: КОНСТАНТА, 2008. - С. 134-138 (0.5 пл.).
15. Шаповал, Ж.А. Развитие агропромышленного комплекса региона на основе кластерного подхода [Текст] / Ж.А. Шаповал // Актуальные вопросы экономических наук: материалы Всерос. науч.-практ. конф., Новосибирск, 15 июня 2008 г. / под общ. ред. С.С.Чернова.-Новосибирск ЦРНС - Изд-во СИБПРИНГ, 2008.-С. 204-209 (0.3 п.л.).
16. Шаповал, Ж.А. Управление рисками социально-экономического развития региона в условиях глобализации [Текст] / Ж.А. Шаповал // Сб. студ. науч. работ / под ред. В.П. Бабинцева, В.М. Геращенко. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - С. 151-159 (0.6 пл.).
Подписано в печать 19.10.2011. Гарнитура TimesNewRoman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 195. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85