автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные механизмы и способы управленческого воздействия на развитие территориальных кластеров в современной России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Тарасенко, Владислав Валерьевич
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Социальные механизмы и способы управленческого воздействия на развитие территориальных кластеров в современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные механизмы и способы управленческого воздействия на развитие территориальных кластеров в современной России"

На правах рукописи

Тарасенко Владислав Валерьевич

СОЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ И СПОСОБЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КЛАСТЕРОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.08 Социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

7 8 АПР 2013

Москва 2013

005052220

005052220

Работа выполнена в секторе междисциплинарных проблем научно-технического развития Института философии РАН

Научный консультант:

доктор политических наук, профессор, действительный член РАЕН ПРОНИН Эдуард Анатольевич

Ведущая организация:

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор БОНДАРЕНКО Владимир Федорович

(Государственный университет управления)

доктор социологических наук, профессор РУНОВ Александр Владимирович (Московский государственный университет приборостроения и информатики)

доктор социологических наук, профессор ПУЧКОВ Павел Васильевич

(Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ))

Защита состоится 3 июля 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 203.31 в Российском университете дружбы народов, по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной Библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор социологических наук, доцент

Л.Ю. Бронзино

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, высокой потребностью в социологических исследованиях территориальных кластеров, с другой - решением насущных управленческих задач социального развития Российской Федерации, в которых территориальным кластерам определена одна из ведущих ролей.

Задачи социального развития Российской Федерации определяются Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года1. В ней намечен переход России от так называемой «сырьевой» экономики к инновационному социально ориентированному типу экономического развития.

Одним из приоритетных направлений развития в Концепции предусматривается создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный социальный потенциал территорий, а так же формирование ряда инновационных высокотехнологичных кластеров в европейской и азиатской части России.

Под территориальными кластерами понимаются регионально локализованные предприятия и организации, находящиеся между собой одновременно в отношениях конкуренции и кооперации в рамках совместных программ и проектов организационно-управленческого, социального, инновационного, инвестиционного, инфраструктурного развития. Территориальные кластеры, в отличие от обычных агломераций, сетей компаний и организаций, определяют специфику региона, формируя не только конкурентоспособность территории и территориального сообщества на мировой арене, но и социальную привлекательность территории в глазах региональных сообществ и общества в целом. Поэтому территориальный кластер актуален не только как объект изучения экономики, но и как объект изучения социологии управления.

Основной задачей государства и социума в создании сети территориальных кластеров, должна стать формулировка и реализация продуманной кластерной политики в виде целенаправленных управленческих воздействий на организацию и развитие территориальных кластеров и создание социальных механизмов их функционирования. Представляется важным то, что государственная кластерная политика должна быть согласована с внутренними укладами территорий, социальными и институциональными тенденциями развития социума, инструментами стратегического управления регионов.

В процессы формирования и реализации кластерной политики вовлекаются органы исполнительной власти, институты науки и образования, СМИ и

' Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 года № 1662-р в ред. от 08.08.2009 «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» Ьпр:/Ла5ехоп5и!1ат.т/соп5^1/оп1те.с§1?гея=с1ос;Ьа5е=^;п=90601

гражданского общества, финансовые институты, организации крупного, малого и среднего бизнеса.

Вместе с тем, реализация федеральной кластерной политики и региональных кластерных политик невозможна без кластерных инициатив — мероприятий по агрегированию компаний, организаций и сообществ в кластер.

Если кластерная политика как инструмент управления действует на уровне социума в целом, то специфика управленческого воздействия кластерной инициативы реализуется на уровне конкретных компаний, организаций и групп.

Таким образом, формирование и развитие кластерных политик и кластерных инициатив происходит через самоопределение региональных лидеров, развитие лидерских групп и социальных механизмов, формирующих управленческие воздействия на сообщества и общество в целом.

Реализация задачи формирования эффективной кластерной политики актуализирует научные исследования в области социологии управления территориальными кластерами в современной России. С другой стороны, потребность в социологических исследованиях территориальных кластеров определяется необходимостью осуществления комплекса управленческих мер, направленных на повышение качества социального управления российскими регионами, развитие региональных кластерных политик и кластерных инициатив в современной России. Данные управленческие меры влекут необходимость исследования механизмов и способов управленческого воздействия на территориальные кластеры, что усиливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Наряду с этим актуальность исследования усиливается тем, что еще не завершен поиск современного социолого-управленческого подхода к исследованию кластеров. Формирование подхода к анализу территориальных кластеров на базе социологии управления открывает новые возможности для анализа, прогнозирования, моделирования и социального регулирования территориальных кластеров, совершенствования механизмов и способов управленческого воздействия на кластеры, формирования моделей кластерных политик и кластерных инициатив, имеющих эвристическую ценность в предметном поле социологии управления.

Отдельный аспект актуальности исследования связан с развитием постнеклассической парадигмы современной науки, исследующей проблемы самоорганизации, эволюции сложных социальных систем. В контексте постнеклассической науки, актуальным является формирование представлений о развитии кластеров с точки зрении концепции фрактала, которая формирует эвристически ценные модели и представления, релевантные при описании рекурсивных регуляторов и механизмов управления, проявляющихся при агломерировании групп и организаций, ассоциированных в территориальные

кластеры.

Актуализация концептуальной модели социального управления кластерами релевантной с одной стороны, задачам управления и исследования кластерами, а с другой стороны методам и подходам фрактальной концепции и постнеклассической науки требует специального изучения.

Степень научной разработанности проблемы

Разработанность заявленной темы отражается в многообразии исследований в различных сферах научного знания (экономика, география, менеджмент, инноватика, регионоведение) по различным проблемам развития кластеров.

Однако социологический анализ кластеров и социального управления ими практически не представлен в российской социологии. Помимо этого, в зарубежных исследованиях подходам социологии управления в исследованиях кластеров уделялось значительно меньше внимания, чем их экономическим или географическим интерпретациям.

Социологический анализ управления кластерами, кластерными политиками и кластерными инициативами в научной литературе на сегодняшний день не получил широкого освещения. Поэтому их изучение потребовало обращения к источникам, раскрывающим различные аспекты исследуемой проблемы.

Социально-управленческий анализ кластеров, на наш взгляд, следует отсчитывать с работ А. Маршалла2, взгляды которого выглядят как альтернатива классическим представлениям об управлении Ф. Тейлора3. Маршалл, в отличие от Тейлора, делал акцент не на искусственной стороне управления, а на факторах социальной самоорганизации и эволюции промышленных округов, которые развивались в первую очередь на базе развития трудовых укладов, семейных и ремесленных форм организации труда, характерных для кооперирующихся малых организаций.

Однако в работах классиков экономической и управленческой мысли не ставились вопросы, связанные с социальными проблемами самоорганизации промышленных округов.

В частности:

рождает ли эта территориальная специализация новые формы неравенства;

создают ли специализированные территории предпосылки к вертикальной или горизонтальной мобильности;

какие социальные иерархии возникают в кластерах и промышленных округах;

1Маршалл А. Принципы экономической науки. - М.: Прогресс, 1993.

3Тейлор Ф. У. Принципы научного менеджмента. - М., 1991.

какую роль в их становлении играет социальный капитал, деятельность чиновников.

Трактовка различных форм социальной жизни как самоорганизующихся и эволюционных корреспондирует с точками зрения классиков социологической мысли - например, с взглядами на эволюцию К. Маркса, Г. Спенсера4, описывающего регуляторы «социального организма», Э. Дюркгейма5 - делающего акцент на различных типах солидарности, которые могут приводить к созданию и кооперации организаций и групп, М. Вебера6 -делающего акцента на рациональных и этических установках социальной организации, Т. Парсонса7, анализирующего структуру социального действия, Н. Лумана8 - формирующего общую теорию самореферентных социальных систем, организующихся на принципах аутопоэсиса, к которым, на взгляд автора, можно отнести и кластеры.

Идеи социального капитала, социальных сетей, личностного знания и конструирования социальной реальности в работах Р. Коллинза9, Р. Патнэма10, М. Полани", П. Бурдье12, П. Бергера и Т. Лукмана13, Ф. Фукуямы14, И. Валлерстайна, М. Кастельса оказывают влияние на представления о социальном управлении в территориальных кластерах.

Современные исследования кластеров развиваются в первую очередь в работах М. Портера15 и его школы: А. Мальмберга, О. Солвелла16, Б. Ашхейма,

4 Спенсер Г. Опыты научные политические и философские. М., 1998; Спенсер Г. Личность и государство. - М„ 2007.

5 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М., 2008.

6 Вебер М. Избранное: Протестантская этика и дух капитализма. - М.: Российская политическая энциклопедия, 2006.

7 Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.-Академический Проект, 2000; Parsons Т. Essays in Sociological Theory. - N.Y., 1964.

* Луман H. Социальные системы. Очерк обшей теории. - СПб.: «Наука», 2007.

* Коллинз Р. Социология философий. Глобальная теория интеллектуального изменения. -Новосибирск: Сибирский хронограф, 2002.

10 Putnam R. Bowling Alone: The Collapse and Revival of American Community. - Simon and Schuster, 2000.

" Полани M. Личностное знание: На пути к посткритической философии. - М., 1985.

12 Бурдье П. Начала. Choses dites / Пер. с фр. Н.А. Шматко. - М.: Socio-Logos, 1994.

13 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания / Пер. с англ. Е. Руткевич; Моск. филос. фонд. — М.: Academia-Цгнтр; Медиум, 1995.

14 Fukuyama F„ Social Capital and Civil Society. - The Institute of Public Policy George Mason University, 1999.

15 Портер hi. Конкуренция.: Пер. с англ. - М: Издательский дом «Вильяме», 2005.

" Malmberg A.. Solvell б.. Zander /. Spatial clustering, local accumulation of knowledge and firm competitiveness // Geografisca annaler. - 78 B(2): 85-97; Solvell O. Clusters - Balancing Evolutionary and Constructive Forces. -Ivory Tower Pub., Stockholm, 2009; Solvell 6., Lindqvist G, Ketels C. The Cluster Initiative Green book.- Stockholm: Ivory Tower, 2003.

Ф. Кука, Р. Мартина17.

Среди отечественных исследователей проблем развития кластеров можно отметить М. Афанасьева, Е, Бородину18, J1. Мясникову19, А. Вардапедяна20, С. Голованову21, Я. Дранева22, Д.В. Евтюхина23, О.И. Жданову24, Ю. Лаврикова, И.

27 2Ä

Пилипенко , Н. Пугачеву , О. Романова, Н.Ф. Макаренко , Е.С. Мезанцева

A. Шаститко29.

Для осмысления социальной и образовательной среды формирования социальной активности кластеров большое значение имеют труды отечественных социологов, работающих в области социологии управления и смежных областях: Д.М. Гвишиани30, А .Г. Здравомыслова31, Н.И. Лапина32,

B.Ф. Левичевой33, А.И. Кравченко34, Ю.Д. Красовского35, Н.Ф, Наумовой36,

17 Clusters and Regional Development: Critical Reflections and Explorations. By Bjorn Asheim, Philip Cooke, and Ron Martin. - Routfedge, 2006.

18 Бородина E.A. Кластерная политика: структура и модели / Бородина Е.А., Самсонова Е.В., Цыганкова В.Н. (Волгоград, Россия) // http://www.virtass.ru/lO/7_l.doc

19 Афанасьев М., Мясникова Л. Мировая конкуренция и кластеризация экономики // «Вопросы экономики». - М., 2005.

20 Вардапетян В.В. Организационно-экономические факторы развития кластеров в России. Автореф. ... канд. эк. наук. - М.: Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, 2010.

21 Отчет о научно-исследовательской работе «Формирование региональных инновационных кластеров» по теме: «Инновационные кластеры и структурные изменения в российской экономике», проект №09-08-0006 / Рук. темы C.B. Голованова. -М.: ГУ ВШЭ, 2010.

" Дранев Я.Н. Кластерный подход как инструмент реализации региональной научно-промышленной политики И Регионология. - 1999. -К» 2. -С. 119-129.

23 Евтюхин Д.В. Совершенствование механизма развития промышленных кластеров России. Автореф. ... канд. эк. наук. - М.: НОУ ВПО «Московская академия экономики и права», 2008.

24 Жданова О.И. Кластер как современная форма управления промышленными предприятиями // Вестник Института экономики РАН. - 2008. - №4.

25 Пилипенко И.В. Конкурентоспособность стран и регионов в мировом хозяйстве: теория, опыт малых стран Западной и Северной Европы. - Москва-Смоленск: Ойкумена, 2005.

26 Пугачева Н.Б. Закономерности и условия формирования кластеров // Актуальные проблемы экономики и права. - Казань: Познание,2007. -№ 4 (4).-С. 16-25.

27 Макаренко Н.Ф. Кластерные принципы взаимодействия на уровне региона // Современные гуманитарные исследования. - 2005. - № 6.

Лаврикова Ю.Г., Романова O.A., Мезенцева Е.С. Промышленные кластеры как фактор повышения конкурентоспособности региональной экономики // Регион в новой парадигме пространственной организации России / Под общ. ред. А. И. Татаркин; РАН, УрО, Ин-т экономики. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2007. - С. 695-716.

29 Шаститко А.Е. Кластеры как форма пространственной организации экономической деятельности:

теория вопроса и эмпирические наблюдения // Балтийский регион. - 2009. - № 2. - С. 9-31. w Гвишиани Д.М. Организация и управление. Изд. 2. - М.: Наука, 1972.

31 Здравомысоре А.Г. Социология российского кризиса. - М.: Наука, 1999.

32 Лапин H.H. Проблемы социологического анализа организационных систем Н Вопросы философии. - 1974. -№7.

33 Левичева В.Ф. Материальное и идеальное в общественном производстве. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1985.

34 Кравченко А.II. Прикладная социология и менеджмент. - М.-Л.: МГУ, 1995.

35 Красовский ЮД. Социокультурные основы управления бизнес-организацией. - М.: Юнити-Дана, 2007.

Ю.Л. Неймера37, A.M. Пригожина38, B.B. Радаева39, A.B. Тихонова40, B.B. Щербины41.

Особенности социального управления обществом, коллективами и организациями освещены в работах Е.А. Ануфриева, В.В. Бондаренко, В.Э. Бойкова, Ю.Е. Булыгина, О.С. Виханского, A.A. Грицанова, B.C. Карпичева, Д.С. Клементьева, Н.П. Нарбута, Н.В. Мыснина, Г.В. Осипова, Г.И. Попов, Э.А. Пронина, М.Н. Прудникова, Ж.Т. Тощенко и др42.

Для предъявления фрактальных механизмов роста кластеров, развиваемых автором диссертации использовались в первую очередь идеи и подходы системной теории, развиваемые в работах Л. фон Берталанфи, С. Вира, Н. Винера, С. Кауфмана, И. Пригожина, Г. Хакена, П. Сенге, Э. Морена, Х.О. Пайтгена а так же идеи философии постнеклассической науки, развиваемые в работах представителей московской школа междисциплинарных исследований самоорганизации В.И. Аршинова43, В.Г. Буданова44, К.Х. Делокарова45, E.H. Князевой46, С.П. Курдюмова, И.Е. Москалёва47, В.Л. Романова48, B.C. Стёпина49. Основателем и идеологом концепции фрактала, подходы которой использовались для формирования авторских моделей интерпретации социальной динамики кластера, является Б. Мандельброт50.

36 Наумова Н.Ф. Человек и модернизация России. - М: Канон Плюс, 2006.

37 Неймер ЮМ. Управление социальным развитием отрасли. - М.: Экономика, 1986.

38 Пригожин А.И. Современная социология организаций. Учебник. М.: Наука, 1995.

19 Радаев В.В. Формирование новых российских рынков: трансакционные издержки, формы контроля и деловая этика. - М.: Центр политических технологий, 1998.

40 Тихонов А. В. Социология управления. - М.: Издательство: Канон+, Реабилитация, 2007.

41 Щербина В. В. Средства социологической диагностики в системе управления. - М.: МГУ, 1993.

42 Ануфриев Е.А. Личность и общество // Социология. Основы общей теории / под ред. Осипова Г.В., Москвичева J1.H. - М., 1996; Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - М.: Изд-во МГУ, 2004.; Тощенко Ж.Т. Социология управления. Учебник. - М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2011.

43 Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. - М. Издательство ИФРАН: 1999.

44 Буданов В. Г. Синергетическая методология // Вопросы философии. - 2006. - № 5. - С. 79-94.

45 Делокаров К.Х. Системная парадигма современной науки и синергетика // Общественные науки и современность. 2000. № 6. С. 110-118.

46 Князева E.H., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. - М.: Наука, 1994.

47 Москалев И.Е. Становление автопоэтического наблюдателя // Синергетическая парадигма. - М.: Прогресс, 2000.

48 Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность. - М.: Изд-во РАГС, 2000

49 Стетщ B.C. Саморазвивающиеся системы и постнеклассическая рациональность. - М.: ИФРАН, 2003.

50 Mandelbrot В. В. The Fractal Geometry of Nature. - W. H. Freeman and Company, 1982; Мандельброт Б. Фрактальная геометрия природы. Нерегулярная и хаотическая динамика. - Ижевск, 2003; Мандельброт Б., Хадсон Р. (Не) послушные рынки: фрактальная революция в финансах. - М.: Вильяме, 2006.

Фрактальные механизмы роста кластеров и развитие теории систем необходимо рассматривать в контексте complexity theory - теории сложности или теории больших систем.

Объектом диссертационного исследования являются территориальные кластеры как феномены современного российского общества.

Предметом изучения являются механизмы и способы управленческого воздействия на социальную организацию и развитие территориальных кластеров, концептуализированные на базе представлений постнеклассической науки о фракталах и эволюции сложных социальных систем.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является объяснение и концептуальное моделирование социальных механизмов и способов управленческого воздействия на организацию и развитие территориальных кластеров.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. Систематизировать научные знания о механизмах и способах управленческого воздействия на территориальные кластеры как о предметах анализа социологии управления. Определить подходы к анализу территориальных кластеров с точки зрения социологии управления.

2. Проанализировать возможности применения моделей и схем постнеклассической науки о фракталах и эволюции сложных социальных систем к объяснению социальных механизмов и способов управленческого воздействия на территориальные кластеры.

3. Выявить социальные механизмы развития территориальных кластеров, сформировать концептуальные модели, релевантные для формирования схем объяснения указанных механизмов.

4. Интерпретировать способы управленческого воздействия на организацию и развитие территориальных кластеров. Сформировать концептуальные модели, релевантные для формирования схем объяснения указанных способов управленческого воздействия.

5. Проанализировать возможности для интеграции социологических инструментов и способов социологического объяснения управленческого воздействия на организацию и развитие территориальных кластеров с современными исследованиями территориальных кластеров в рамках экономики, географии, политологии.

6. Выявить способы социального управленческого воздействия на сообщества территорий, приводящих к развитию инновационных кластеров. Провести анализ документов органов государственной власти России, связанных с реализацией мер по стимулированию роста кластеров. Проанализировать подходы к объяснению существующей системы развития кластеров в России.

Основные гипотезы исследования:

1. Развитие территориальных кластеров детерминировано не только экономическими отношениями их участников, но и социальными процессами и механизмами, определяющими способы управленческого воздействия на территориальные кластеры.

2. Наиболее релевантными подходами при описании социальных механизмов и способов управленческого воздействия на территориальные кластеры являются подходы, формируемые постнеклассической парадигмой современной науки, корпусом представлений концепции фракталов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

принципы и положения постнеклассической парадигмы научных представлений о развитии и эволюции сложных систем, хаоса и фракталов;

теоретические исследования и методологические разработки социологии управления, в частности, представления о социальном капитале и его роли в развитии кластеров и территориальных сообществ;

В процессе сбора эмпирической социологической информации применялись методы анкетного опроса, экспертных оценок, анализа документов, сравнительного и вторичного анализа, анализа статистической информации, изучения кейсов развития территориальных кластеров.

Источниковой базой диссертационного исследования послужили данные и методические материалы органов власти по развитию кластеров в современной России, аналитические материалы проектов по развитию территориальных кластеров, обзоры Европейского союза, кластерных обсерваторий и других международных организаций, литературные источники, материалы научных и научно-практических международных, всероссийских конференций, материалы периодической печати.

В работе использованы нормативные правовые акты федерального уровня по исследуемой теме, иные директивные и нормативные документы, отражающие различные аспекты исследуемой проблемы, а также многочисленные данные российских и зарубежных социологических исследований, была проведена вторичная концептуализация данных полученных исследовательскими группами Гарвардского университета, Левада-центра, Европейской кластерной обсерватории и др., аналитические статьи по исследуемой теме, опубликованные в социологических журналах за 1997 -2012 гг.

Эмпирическая база исследования включает данные социологических исследований (анкетирований и экспертных опросов), в том числе проведенных автором или с его участием, в частности, лонгитюдного исследования «Механизмы развития и организация территориальных кластеров», проведенного лично автором методами анкетирования в 2008-2012 годах. В

качестве респондентов и экспертов выступили частные предприниматели, владельцы и менеджеры организаций малого и среднего бизнеса России, специалисты по управленческому консультированию и развитию территорий, государственные и муниципальные служащие.

Достоверность полученных научных результатов диссертационного исследования обусловлена аргументированными теоретико-методологическими положениями, выступающими в качестве основы социологического рассмотрения объекта и предмета изучения, использованием теоретико-прикладных подходов к управлению, признанных в социологии управления и других отраслях социологической науки, применением стандартных методов и методик социологического анализа, соответствующих специфике предмета и задачам исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработанная в диссертации концептуальная модель расширяет теоретические основы в области социологии управления, в части социального управления кластерными политиками и кластерными инициативами. Кроме того, концептуальная модель может быть использована для формирования социальных механизмов и способов управленческого воздействия на организацию и развитие территориальных кластеров. Новые обобщения, относящиеся непосредственно к социологии управления, обеспечивают приращение научного знания о социальном управлении территориальными кластерами.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в работе органов государственной власти и местного самоуправления, институтов развития и научных организаций при разработке нормативно-правовых актов, формировании регулирующих воздействий на социальные системы. Теоретико-методологические и эмпирические материалы диссертации могут быть использованы в преподавании социологии и специализированных курсов по социологии управления, регионоведения, государственного и муниципального управления и других дисциплин.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что в предметном поле социологии управления выделены новые предметы научного исследования - социальные механизмы и способы управленческого воздействия на организацию и развитие территориальных кластеров.

В частности:

• территориальные кластеры интерпретированы как предметы анализа социологии управления;

• систематизированы научные знания о механизмах и способах управленческого воздействия на территориальные кластеры;

• проанализированы возможности применения моделей и схем постнеклассической науки о фракталах и эволюции сложных социальных систем к объяснению социальных механизмов и способов управленческого воздействия на территориальные кластеры;

• предложена и обоснована оригинальная авторская схема объяснения социальных механизмов региональной кластерной политики и методика диагностики механизмов и способов управленческого воздействия на территориальные кластеры в масштабе территории, основанная на базе представлений постнеклассической науки о фракталах и эволюции сложных социальных систем, имеющая эвристическую ценность;

• обоснована оригинальная авторская модель стратегического управления программой развития кластера «64 стратегемы», объясняющая социальные механизмы и способы управленческого воздействия на организацию и развитие территориальных кластеров на уровне социальных организаций и лидерских групп в современной России;

• классифицированы социальные механизмы развития территориальных кластеров: социализация, формирование традиций и укладов сообществ территории, формирование идентичности, лидерство, формирование организаций кластера, формирование социальных сред и деловых культур кластера, институциализация и проведено концептуальное моделирование указанных механизмов инструментами авторских моделей;

• классифицированы способы управленческого воздействия на организацию и развитие территориальных кластеров: воздействие лидерской группы, проектные и процессные организационные взаимодействия, программы развития территориальных кластеров, воздействие внешних сред, формирование новаций и проведена интерпретация указанных механизмов инструментами предложенных моделей.

• дано социологическое определение кластера, которое аккумулирует существующие определения и представления о кластерах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модели и схемы объяснения эволюции сложных социальных систем, ассоциированные с инструментарием постнеклассической науки, имеют эвристическую ценность для объяснения социальных механизмов и способов управленческого воздействия на территориальные кластеры.

2. К социальным механизмам развития территориальных кластеров относятся: социализация, формирование традиций и укладов сообществ территории, формирование идентичностей и деловых культур, лидерство, формирование организаций кластера, формирование и институциализация социальных сред кластеров.

3. Необходимо различить явные и неявные механизмы социального

управления территориальными кластерами, а так же механизмы социального управления, направленные на адаптацию и на трансформацию социальной структуры и социальных процессов в территориальном кластере. Эти концептуальные различения позволяют более точно описать специфику социального управления территориальными кластерами.

4. К управленческим воздействиям на организацию и развитие территориальных кластеров относятся: воздействие лидерской группы, проектные и процессные организационные взаимодействия и воздействия программ развития территориальных кластеров, воздействие внешних сред, формирование новаций, формирование организаций - институтов развития территории и кластеров.

5. Кластерная политика - в особенности в России - невозможна вне социокультурной и образовательной политики, влияющей на формирование социальных идентичностей. Неэффективным является развитие кластеров и территориального пространства по единому шаблону без учета социального пространства принадлежности социальных субъектов кластера к эволюционирующим территориальным и профессиональным идентичностям.

6. Кластер - это не только объект и субъект социального управления, но и среда, социологическое понимание которой возможно в контексте понимания самоорганизации человекомерных эволюционных социальных процессов. Кластер как социальный феномен - это территориально и профессионально локализованное социальное сетевое сообщество — социальная среда, которая рекурсивно и самореферентно воспроизводит и эволюционно развивает уникальную территориальную и профессиональную идентичность своих социальных субъектов (например - «каргопольские мастера игрушек», «вологодские маслоделы», «стэнфордские компьютерщики», «пущинские биологи», «финские лесорубы», «тартуские семиотики», «миланские обувщики» и т.д.).

7. Необходимо провести ревизию подходов к управлению территориальными кластерами на основе целеполагания и целедостижения (программно-целевых методов). Более корректной представляется не целеполагающая, а рекурсивная интерпретация механизмов управления ростом и развитием территориального кластера. В рамках этих представлений кластер является имманентно «прорастающим» по коэволюционным51 принципам квази-органическим искусственно-естественным образованием. Есть концептуальное подобие между рекурсивными механизмами роста территориальных кластеров и рекурсивными механизмами фрактального роста.

8. Стратегическая задача развития кластеров в России связана с поиском

51Под коэволюцией понимается согласованная (самореферентная) эволюция лидерских групп, организаций и внешних сред кластера.

способов социального управленческого воздействия на сообщества территорий, приводящих к развитию инновационных кластеров: - от ориентации на воспроизводство устоев и укладов, к поиску новых «затравок» и обратных связей, способных рекурсивно и коэволюционно развивать территории. При этом речь идет не о революционной ломке традиций, а об использовании социальных механизмов (социализации, формировании традиций и укладов сообществ территории, формирование идентичностей, лидерства, формирования организаций кластера, формирования социальных сред кластера, институциализации) для социального и организационного развития территории.

9. Анализ документов органов государственной власти России позволяет сделать вывод о том, что кластеры необходимо рассматривать не только в качестве формы социально-экономической кооперации и инструмента социальной политики, но и в качестве объекта социальной деятельности органов государственной власти.

10. Планирование количества кластеров и их мероприятий в отрыве от социальной работы с лидерскими группами, организациями и деловыми средами территорий, выдает фрагментарно сохранившийся «валовый», формальный подход, при котором число объектов планирования выступает главным ориентиром для управленцев. Существующая кластерная политика России обладает высокими рисками превращения кластерных инициатив в очередной тип отношений ренты - получения необоснованных преференций от государства.

11. На основании сравнения различных моделей управления кластерами, делается вывод о том, что в России нормируется единственная из возможных моделей - асимметричный кластер, т.е. такой, в котором одна организация берет на себя функции лидера в становлении всего конгломерата компаний через программно-целевые (явно-трансформационые) механизмы социального управления. Поэтому, развиваемая Минэкономразвития России модель социального управления стимулирует не развитие территориальных кластеров, а развитие ТПК - территориально промышленных комплексов, известных еще в советское время. Искусственное создание преференций без естественных социальных отличий не наращивает социальный капитал кластера, на котором и основана его конкурентоспособность, а придает ему характер временного «пузыря».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы обсуждены и рекомендованы к защите на заседаниях кафедры «Социология и культура» Московского государственного университета приборостроения и информатики, кафедры бизнеса и стратегии Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, кафедры социологии управления Социально-правового

института экономической безопасности (СПИЭБ), секторе междисциплинарных проблем научно-технического развития Института философии РАН.

Основные результаты были представлены на III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» Института социологии РАН (Москва, октябрь 2008 г.); IX межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Управленческие отношения и процессы современной России», РАГС при Президенте РФ. (Москва, апрель 2009 г.), на международной конференции «Конкурентоспособность компаний и территорий. Новые грани. Международный диалог» (Астрахань, октябрь 2011), на X и XI общероссийских форумах «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (Санкт-Петербург, октябрь 2011 г. и октябрь 2012 г.).

Получены справки о внедрении результатов диссертационного исследования от институтов развития, участвующих в формировании инструментов реализации кластерной политики в современной России: «Совет по национальной конкурентоспособности», «Институт национальной конкурентоспособности», «Невская консалтинговая компания», Общественная организация «Деловая Россия», Фонд «Сколково», «Агентство стратегических инициатив».

Результаты диссертационного исследования применяются при формировании учебных программ на кафедре бизнеса и стратегии Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институте профессиональной подготовки специалистов национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», бизнес-школе MBA LWB Государственного университета управления.

Результаты исследования отражены в 64 публикациях автора общим объемом 79,42 п.л., в том числе в трех монографиях и одном учебных пособии, 60 статьях (из них 16 статей - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Основное содержание изложено на 389 страницах. Диссертационная работа содержит 27 таблиц, 54 рисунка, 2 приложения. Список литературы включает 626 наименований - 203 книги, 424 статьи.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, установлена степень изученности проблемы, определены его цели и задачи, объекты, предметы, теоретико-методологическая база, отражены научная проблема, гипотеза, новизна и теоретическая и практическая значимость работы, апробация полученных диссертантом результатов.

Первая глава - «Теоретико-методологические основы социологических исследований территориальных кластеров в России».

В первом параграфе - «Развитие понятийного аппарата предметной области социального управления кластерами» — поставлена задача раскрытия понятийного аппарата области знания социологии управления о социальном управлении территориальными кластерами.

Автор формулирует тезис о том, что понятийный аппарат предметной области социологии управления территориальными кластерами должен формироваться исходя из междисциплинарной коммуникации со смежными областями научного знания о кластерах.

Исходя из этого ставится задача контент-анализа и сравнительного анализа представлений различных научных школ, включающих в себя явные и неявные определения и типологии кластеров.

Автор исследует возможности для развития предметной области социологии управления кластерами с точки зрения:

• подхода на основе конкурентоспособности организаций, развиваемого Майклом Портером и его последователями;

• подхода на основе знаний (Knowledge-Based Theory), развиваемый А. Мальмбергом и последователями52, которые дополняют и развивают взгляды Портера;

• представлений об институциональном характере эволюционной динамики субъектов социального управления кластерами;

• подходов на основе динамики агломераций53, развиваемый школой экономики агломераций;

• подхода на основе концепции неявного знания в кластерах;

• биологических представлений о росте кластера;

• теории социального капитала и социальных сетей.

На основании сравнительного анализа объяснительных концепций, включающих различные представления о территориальных кластерах делается вывод о декларативности и отсутствии внятного социологического анализа феноменов кластеров и кластерной политики, релевантного современным вызовам и задачам формирования управленческих воздействий на социальную организацию и социальное развитие территориальных кластеров.

Во втором параграфе первой главы - «Концептуальный анализ

,J Malmberg Л., Maskel Р. The elusive concept of localization economies: towards a knowledge-based theory of spatial clasters // Enviropment and planning. - 2002. - V.34 (3). - P. 42<M99; Cole A. Beyond the Knowledge-Based Theory of the Geographie Cluster // Papers in Evolutionary Economic Geography // http://ideas.repec.org'p/egu/wpaper/0708.html

51 Harrison В.. Kelley A/., Gant J. Innovative Firm Behavior and Local Milieu: Exploring the Intersection of Agglomeration, Firm Effect, Industrial Organization and Technological Change // Economic Development Quarterly. -2000. -February.№14.-P. 15-34.

16

социальных механизмов и способов управленческого воздействия на территориальные кластеры» - решается задача позиционирования кластера как объекта социологического анализа в проблемном поле и предметной области социологии управления.

Для решения этой задачи рассматриваются кейсы, связанные с развитием территориальных кластеров. Помимо этого рассматриваются результаты комплексных исследований кластерных инициатив, которые были проведены IRE Working Groups54 и Europe Innova55.

В частности, на примере кластера предприятий и организаций Силиконовой долины, аргументируется тезис о том, что кластер необходимо рассматривать не только с экономической, но и с социологической точки зрения - как локализованное на территории сетевое сообщество, динамика которого определяется не только формальными организационными механизмами, но и такими социальными механизмами как идентичность, профессиональные и деловые культуры, лидерство.

На примере кластера предприятий, занятых разработкой экологически чистых источников энергии в Австрии, анализируется механизм формирования целенаправленной государственной социальной политики по развитию кластеров. Помимо этого обсуждаются механизмы социализации в кластере.

На примере кластера информационных технологий в Софии структурируются социальные затруднения при росте кластера, а также описываются управленческие воздействия, призванные их компенсировать. На этом примере хорошо прослеживается связь между организационными и институциональными управленческими воздействиями на социальную среду кластера.

Анализ кластера компаний, занимающих упаковкой в Праге, подтверждает тезис о необходимости систематических управленческих воздействий на организацию и развитие территориальных кластеров, а так же необходимость целенаправленной и социально выверенной кластерной политики.

Кластер пищевых предприятий в Дании иллюстрирует работу социальных механизмов, реализуемых институтами развития. Помимо этого анализируется управленческое влияние новаций на развитие кластера.

Кластер по производству химии в центральной части Германии демонстрирует изменение социальных механизмов формирования укладов региона.

На примере кластера биотехнологических предприятий в Будапеште

Innovating regions in Europe, 2008, IRE group report // http://ec.europa.eu/enterprise/e-services/index_en.htm

55 Europe Innova Cluster Mapping Project. - Oxford Research AS. - 2008. - January.

анализируются механизмы социализации и внедрения научных разработок. Помимо этого, показывается связь между развитием кластера и развитием инновационного региона.

Кластер IT индустрии в Ирландии демонстрирует механизмы трансформации социальных сред под воздействием роста кластера.

На примере промышленного кластера, занимающегося тестированием машин в условиях зимы, расположенном в Северной Швеции56 анализируется проблема лидерства в формировании кластерных инициатив и самоопределения лидерских групп, формирующих социальные возможности для развития кластера. Делается вывод о том, что отдельного изучения в рамках социологии управления требуют лидеры и лидерские группы региона и отрасли, их способности и ограничения - как с точки зрения, культур, так и с точки зрения развития управленческой культуры в кластере.

На основе обобщения этих кейсов, а так же имеющейся литературы, делается вывод о том, что изучение социальных механизмов и способов управленческого воздействия на территориальные кластеры в первую очередь определяется практическими задачами, которые стоят перед субъектами социального управления территориями (органами власти, общественными организациями, бизнес-организациями).

Кроме этого, из анализа кейсов делается вывод о том, что отдельного изучения требуют особенности региональной и национальной культуры, местные уклады, специфика корпоративных культур. Эти вопросы сопрягаются с исследованием ценностей, мотивов и ориентаций личности. Вопросы, связанные с изучением культур и ценностей личности согласованны с изучением процессов трансформации явного и неявного знания, институционализации образовательных структур и институтов57.

На основании анализа кейсов автором структурируются три ключевые управленческие задачи, стоящие перед субъектами социального управления территориями:

1. Формирование эффективной кластерной политики на государственном и региональном уровне с целями повышения конкурентоспособности отраслей, регионов и стран;

2. Формирование и поддержка кластерных инициатив, как эффективных управленческих воздействий на социальную среду региона;

3. Формирование институтов развития кластеров (систем кредитования, законодательных систем, инфраструктурных организаций, организаций

!6 Ketek С, G. Lindqvist С.. Solvell О. Cluster Initiatives in Developing and Transition Economies. -Stockholm: Center for Strategy and Competitiveness at SSE. Working Paper, 2006.

57 Kenney A/., Patton D. The Co-evolution of Technologies and Institutions: Silicon Valley as the Ideal-Typical High Technology Cluster' in Cluster Genesis: Technology-Based Industrial Development. - Oxford University Press, Oxford, 2006/

поддержки территориальных кластеров и кластерных инициатив, образовательных организаций).

Анализ кейсов позволяет сделать вывод о том, что изучение социальных механизмов и способов управленческого воздействия на территориальные кластеры являются особой предметной областью социологии управления, которая, на взгляд автора диссертации, должна развиваться вокруг решения трех ключевых социологических проблем:

1. Проблема понимания, объяснения, наблюдения и прогнозирования развития социальных механизмов, лежащих в основе территориальных кластеров.

2. Проблема понимания, идентификации, моделирования, прогнозирования и анализа социальных структур и институтов кластера.

3. Проблема понимания управленческих воздействий на структуры, институты и социальные механизмы кластера.

В третьем параграфе первой главы - <<Эволюция и самоорганизация территориальных кластеров как особая предметная область социологии управления» - обобщаются представления о динамике, механизмах и управленческих воздействиях на территориальные кластеры, формируемые постнеклассической парадигмой социологической науки.

Постнеклассическая рациональность, с точки зрения B.C. Стёпина58, это рассмотрение социальной реальности, необходимо включающей в себя эволюционирующие человекоразмерные объекты, к которым, на взгляд автора диссертации, можно отнести территориальные кластеры.

Точка зрения B.C. Стёпина согласуется с точкой зрения A.B. Тихонова59 и его последователей, согласно которой исследовательскими проблемами знания по социологии управления становятся:

• социальные изменения,

• место и роль проблем управления в постнеклассической парадигме науки (глобальный эволюционизм и человекомерные системы);

• анализ субъект-субъектных и субъект-объектных отношений в социальной системе.

Представления о фракталах являются составной частою синергетического направления в рамках постнеклассической парадигмы современной науки 60.

Рассматривая логическую схему построения фрактальных множеств - так

Степин B.C. Теоретическое знание. - М.: Прогресс-Традиция, 2003. - С. 331-391.

59 Выбор стратегии социологического исследования проблем управления // Социология управления: стратеги, процедуры и результаты исследований. - М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2010. - С. 11.

60 Хакеи Г. Синергетика: иерархия неустойчивостей в самоорганизующихся системах. - М: Мир, 1985.

называемую «машину обратной связи» 61, автор предлагает схему объяснения управления как рекурсивного механизма, в котором выходы из процессов необходимо подаются на входы, тем самым влияя на функционирование социального механизма управления^ формируя самонастройку сложной организации с помощью управленческих обратных связей.

С точки зрения развития моделей и представлений предметной области социального управления, необходима содержательная интерпретация обратных связей рекурсивных механизмов, моделируемых фрактальной концепцией.

Анализируя представления М. Полани62 о личностном знании, автор различает явные и неявные механизмы социального управления территориальными кластерами. В частности, обратная связь в социальной системе может быть представима в виде явных - формализуемых инструментов и моделей (описания, языки, явные нормы) - и неявных социальных механизмов управления (личностное знание, ценности, коллективные ощущения и представления).

Таким образом, механизм социального управления реализуется через преобразование неявных (личностных) знаний, умений и навыков в явные знания и технологии.

Автор обосновывает тезис о том, что такого рода преобразования являются важнейшим инструментом социального управления, механизмами самонастройки социальной системы.

Опираясь на подход Т. Парсонса63, автор различает адаптивные и трансформационные управленческие задачи в системах социального управления при реализации преобразований явных и неявных знаний.

По Н. Луману64 подобного рода преобразвания реализуются через самоописания социальных систем, имеющих аутопоэтическую природу. Самоописания (самореференцию) необходимое отличать от инореференции -описаний и формирования моделей внешней среды.

Самоописания формируют управленческие воздействия как в виде сохранения внутренней целостности социальной системы, так в виде внутренней трансформации. Внутренняя целостность формируется отрицательными (кибернетическими) обратными связями, а внутренняя трансформация формируется положительными (синергетическими) обратными связями.

Это же относится и к инорефренции. Адаптация к внешним условиям формируется отрицательными (кибернетическими) обратными связями, а

61 Jürgens H., Peitgen Н.-О.. Saupe D. Chaos and Fractals: New Frontiers of Science. — Berlin: Springer, 1992.

и Полани U. Личностное знание: На пути к посткритической философии. - М., 1985.

63 Парсонс Г. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2000.

64 Луман Н. Социальные системы. Очерк обшей теории. - СПб.: «Наука», 2007.

20

трансформация внешних сред и акторов формируется положительными (синергетическими) обратными связями.

Таким образом, содержательно обратные связи могут интерпретироваться как явные и неявные управленческие механизмы социального управления, а также как механизмы трансформации и механизмы адаптации в описаниях и самоописаниях, которые формируются социальной системой.

Задачи моделирования и содержательной интерпретации формирования и трансформации обратных связей могут быть сформулированы в так называемой «фрактальной логике» - наборе системных рекурсивных моделей, развиваемых автором65. Эти модели и подходы развивали Д. Сорос66 и Б. Мандельброт67 и применяли их для описания механизмов возникновения сложности на финансовых рынках.

Понимание социального управления как о рекурсивного социального механизма обратных связей, который итерационно занимается самоописанием и описанием внешней среды, для возможных трансформаций и адаптации, распространяется автором на объяснение социальных механизмов и способов управленческого воздействия на организацию и развитие территориальных кластеров.

Выдвигается и аргументируется гипотеза о том, что именно такое понимание лучше всего учитывают особенности территориальных кластеров как сложноорганизованных эволюционных социальных образований.

Исходя из этой гипотезы развивается авторское социологическое определение кластера, согласно которому, кластер - это территориально и профессионально локализованное социальное сетевое сообщество -социальная среда, которая рекурсивно и самореферентно воспроизводит и эволюционно развивает уникальную территориальную и профессиональную идентичность своих социальных субъектов (например - «каргопольские мастера игрушек», «вологодские маслоделы», «стэнфордские компьютерщики», «пущинские биологи», «финские лесорубы», «тартуские семиотики», «миланские обувщики» и т.д.).

Профессиональная идентичность возникает как результат рекурсивного самоописания, формируемого сообществом кластера, и может быть интерпретирована как механизм социальной адаптации.

Во второй главе - «Модели социальной динамики территориальных кластеров» - представлены авторские модели, построенные на концептуальных представлениях о кластере как о сложном эволюционном

Тарасено В.В. Фрактальная логика. - М., Прогресс-традиция, 2002.

66 Сорос Д. Алхимия финансов. - М„ Инфра-М, 1999.

67 Мандельброт Б., Хадсон Р. (Не) послушные рынки: фра!сгальная революция в финансах. -М.: Вильяме, 2006.

объекте предметного поля социологии управления.

В первом параграфе второй главы - «Модель анализа социального механизма региональной кластерной политики на основе фрактальной концепции» — излагается авторская модель, применимая для анализа социальных механизмов развития региона.

В конце 60 годов прошлого века венгерский биолог и ботаник Аристид Линденмайер (1925-1989) предложил описывать процессы биологического роста и размножения, а морфологию организмов с помощью так называемых Ь-систем - набора простых итерационных правил, преобразующих знаки некоторого алфавита. Фрактальные множества Бенуа Мандельброта могут быть интерпретированы как Ь-системы - результаты бесконечных итерационных преобразований. В 50 годах прошлого века Ноам Хомский предложил схожую алгоритмическую модель, применимую для анализа и построения грамматик языка.

Автором определяется механизм региональной кластерной политики по аналогии с Ь-системой, как множество в — набора итерационных правил преобразования начальных состояний региона:

б = {V, 8, со,Р},

где:

V - множество переменных - организаций и групп участвующих в работе кластера (Ук) и не участвующих в работе кластера (V"), а так же переменных управленческих воздействий Б, влияющих на V,

Б - множество констант - управленческих воздействий, влияющих на V,

со - множество, описывающее начальное состояние региона в виде набора некоторых переменных и констант У0, Р0, и Б,

Р - множество социальных механизмов - правил преобразования переменных на шаге преобразования от V; к

V"—>уп.

Кластерная политика в этой модели - это совокупность управленческих воздействий, направленных на стимуляцию рекурсивных преобразований организаций и групп не участвующих в работе кластеров в организации и группы, задействованные в кластерах региона, реализующего кластерную политику.

Социальная динамика в этой модели носит рекурсивный характер, и описывается через интерпретацию правил преобразования вне-кластерных организаций и групп в кластерные.

Предлагается следующая последовательность описания кластера: 1. Описание множества начальных состояний со в виде:

- выявление множества социальных субъектов Ук - организаций и групп, расположенных на территории и принимающих участие в работе кластера.

- описание социальных субъектов V", локализованных на территории, но не принимающих участия в работе кластера,

- описание постоянных управленческих воздействий Б, влияющих на V,

- идентификация переменных управленческих воздействий Б, влияющих на V.

2. Описание Р - механизмов преобразования состояний компаний и организаций из множества У0 в множество VI. В первую очередь эти механизмы связаны с правилами участия в совместных функционалах и проектах кластера, правилами выхода из кластера. Помимо этого описываются механизмы группового рекрутирования в организации кластера.

3. Описание социального времени - шага рекурсии.

Содержательно можно различить следующие постоянные и переменные управленческие воздействия в рамках механизма управления, эксплицируемого авторской моделью:

1. Организационные управленческие воздействия в виде организационных форм стимулирующих кластеризацию или наоборот, стимулирующие барьеры роста кластеров.

2. Природные и энергетические управленческие воздействия, в виде особенностей региона (полезные ископаемые, водные ресурсы и пр.) стимулирующие рост кластеров или стимулирующие барьеры их роста.

3. Управленческие воздействия, связанные с развитием социального капитала - например, профессиональных и экспертных сетей, общественных организаций, влияющих на региональные кластеры. Сюда могут входить меры по стимулированию притока экспертов и созданию механизмов экспертизы, либо меры по усилению барьеров доступа экспертов к проектам развития кластеров.

4. Управленческие воздействия, связанные и человеческим капиталом региона, развитостью образовательной, социальной, культурной инфраструктуры территории.

5. Воздействия и стимулы, связанные с комфортом среды обитания -например, доступностью (недоступность) жилья, уровнем развития.

6. Воздействия и стимулы, связанные с «брендами» региона, образами региона в средствах массовой информации и коллективных представлениях.

7. Управленческие воздействия, связанные с технологиями, которыми владеют участники кластера. В частности, с формированием преференций либо барьеров по владению технологиями, проведению прикладных исследований, разработке технологической документации, внедрению изобретений и новаций.

8. Управленческие воздействия, связанные с физической и транспортной инфраструктурой. В частности, с правами на землю и недвижимость, доступом к аренде помещений для участников кластеров, доступностью логистики.

9. Воздействия финансовой инфраструктуры, связанные с поддержкой или барьерами по покупке финансовых услуг, получением грантов, субсидий, кредитов, различных механизмов финансирования проектов.

10. Административные воздействия регулирующих органов -доступность (недоступность) государственных услуг, оценка регулирующих воздействий государственных органов.

Для корректного анализа социальных механизмов кластерной политики необходима содержательная интерпретация положительных и отрицательных обратных связей в виде ответа на вопрос о том, в какой мере переменные управленческие воздействия зависят количества участников кластера.

Во втором параграфе второй главы — «Модель стратегического управления программой развития кластера «64 стратегемы» — рассматривается модель социального управления кластером на уровне организаций и лидерских групп.

Модель «64 стратегемы» - это развиваемая автором системная концепция понимания и объяснения социальных механизмов и способов управленческого воздействия на территориальные кластер и компании в них входящие, имеющая эвристическую и прогностическую ценность68.

С точки зрения предлагаемой модели, деятельность по управлению предполагает рекурсивное самонаблюдение и самоопределение трех типов субъектов управления - лидерских групп, организаций и внешних сред. Это наблюдение осуществляется коэволюционно — согласованно на разных этапах эволюции.

Модель «64 стратегемы» опирается на идеи С. Вира69 об управлении как о целенаправленном изменении разнообразия контура управления системой, контура организации системы и внешней среды. Однако отношения между лидерской группой (управленческим контуром), организацией и внешней средой мыслится не иерархическими, а гетерархическими, а взаимовлияние не целеполагающим, а рекурсивным.

Три типа субъектов (лидерская группа, организация и внешняя среда) реализуются через четыре вида управленческих воздействий, различающихся по критериям явности (воздействие на явные либо на неявные управленческие механизмы) и трансформационности (воздействие на трансформационные либо на адаптационные управленческие механизмы), которые были рассмотрены в третьем параграфе первой главы.

В модели «64 стратегемы» систематизируются 4 типа управленческих воздействий субъектов управления:

1. Управление, воздействующее на неявные трансформационные

Тарасенко В.В. Книга бизнес-перемен. 64 стратегемы. - М., Генезис, 2006.

Стаффорд £".Мозг фирмы. - М.: Едиториал УРСС, 2005. - С.47.

управленческие механизмы. Чаще всего это воздействие реализуется через лидерство и формирует неформальные организации, ориентированные на творческих (креативных) лидеров, формирующих слабоформализованные образы и представления о будущем социальной системы или сообщества.

2. Управление, воздействующее на явные трансформационные управленческие механизмы. Чаще всего это воздействие реализуется через лидерство и формирует проектные организации, ориентированные на формализованные цели и представления о будущем социальной системы или сообщества.

3. Управление, воздействующее на явные адаптационные управленческие механизмы. Чаще всего это воздействие реализуется через технологии и формирует процессные организации, ориентированные на формализованные цели и представления о настоящем и прошлом социальной системы или сообщества.

4. Управление, воздействующее на неявные адаптационные управленческие механизмы. Чаще всего это воздействие реализуется через культуру и формирует организации, ориентированные на неформализованные цели и представления о настоящем и прошлом социальной системы или сообщества.

Предполагается, что во внешней среде, в организации и лидерской группе присутствуют одновременно разные типы управленческих воздействий, однако один из 4 типов управленческого воздействия является доминирующим и он определяет управленческое состояние субъекта управления.

Легко подсчитать, что в этой модели лидерская группа, организация и внешняя среда могут комбинированно находиться в 43=64 различных управленческих состояниях, реализуемых через различные комбинации управленческих механизмов. Таким образом, можно говорить о 64 возможных состояниях кластера, характеризующий его механизм управления и самоорганизации в системе лидеры-организация-внешняя среда.

Далее выдвигается и обосновывается тезис о том, что именно механизм управления, а не содержание целей или деклараций, определяет специфику стратегического управления компаний и кластера в целом. Именно поэтому для описания состояния механизма управления в системе «лидеры-организация-внешняя среда» выбран термин «стратегическое состояние» или «стратегема».

В основе предлагаемой автором концепции понимания феноменов социального управления кластерами лежит анализ этих 64 возможных состояний, именно поэтому она называется модель «64 стратегемы».

Четыре вида управления, раскрываемые моделью «64 стратегемы», имеют аналогии с классификацией социального действия по Талкотту

Парсонсу70. Автор исследует эту классификацию и устанавливает сходства и различия между авторской концепцией и концепцией Т. Парсонса.

Социальный механизм, влияющий на рост и развитие кластера можно представить как последовательность суперпозиции и коэволюции (совместной эволюции) состояний системы лидеры-организация-внешня среда, а управленческие воздействия структурируются по трем типам субъектов в зависимости от их механизма управления.

В рамках модели «64 стратегемы» сформирована методика анализа способов управленческого воздействия лидерской групп, организации и внешней среды кластера в зависимости от стратегического состояния, применение которой на материале программ развития российских территориальный кластеров описывается в третьей главе.

В третьем параграфе второй главы - «Сравнительный анализ управленческих инструментов анализов социальных механизмов и способов управленческого воздействия на территориальные кластеры» -производится сравнительный анализ авторских инструментов интерпретации социальной динамик кластеров и общепринятых инструментов анализа территориальных кластеров.

К ним относятся авторская модель стратегического управления программой развития кластера «64 стратегемы» и модель анализа социального механизма региональной кластерной политики на основе фрактальной концепции.

К общеприятым инструментам анализа относятся: инструменты IRE Working Groups71 и Europe Innova72, методики анализа кластеров Национального исследовательского совета Канады (National Research Council). На основании анализа, делается вывод о том, что авторские методики анализа и наблюдения социальных механизмов и способов управленческого воздействия не исключают, а дополняют уже существующие инструменты, формируя инструментарий социально-экономического исследования социальных механизмов управления кластерами.

Третья глава — «Анализ практик социального управления кластерами на материале региональных кластерных политик и программ развития инновационных территориальных кластеров» - состоит из трех параграфов.

В начале первого параграфа — «Анализ социальных механизмов

70 Парсонс Т. О структуре социального действия. М.-Академический Проект, 2000.

" Innovating regions in Europe, 2008, IRE group report // http://ec.europa.eu/enterprise/e-services/index_en.htm

72 Europe Innova Cluster Mapping Project. - Oxford Research AS. - 200S. - January.

российской кластерной политики» - автор делает общий анализ кластерной политики в современном российском обществе с точки зрения выявления и систематизации работающих и потенциальных социальных механизмов, влияющих на развитие общества.

Автор отмечает, то, что термин «кластер» стал фигурировать не только в научных публикациях и прессе, но и в региональном законотворчестве. В частности, концепцию кластеров в основе своей управленческой работы используют правительства Ярославской области7 и Татарстана74. Правительство Саратовской области решило выявить75, а Тверской области — организовать76 кластеры на вверенных им территориях.

Исходя из анализа прессы и официальных документов, автор делает вывод о том, что если раньше кластеры рассматривались в качестве формы социально-экономической кооперации и инструмента государственной политики, то теперь они становятся и ее объектом. Стала понятна их искусственно-естественная природа.

Далее автор анализирует Методические рекомендации по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации7', которые были разработаны в рамках реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года Министерством экономического развития России.

Автор диссертации делает вывод о том, что документом нормируется единственная из возможных моделей - асимметричный кластер, т.е. такой, в котором одна организация берет на себя функции лидера в становлении всего конгломерата компаний.

На взгляд автора диссертации, развиваемая Минэкономразвития модель инициирует скорее не развитие кластеров, а развитие ТПК - территориально промышленных комплексов, известных еще в советское время.

Искусственное создание преференций без таких естественных географических отличий не наращивает социальный капитал кластера, на

73 Постановление Правительства Ярославской области от 30.06.2009 № 650-п «Об утверждении концепции кластерной политики Правительства области».

74 Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 22.10.2008 № 763 «Об утверждении Программы развития и размещения производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 года и на период до 2030 года».

75 Распоряжение Правительства Саратовской области от 15.08.2006 № 224-Пр «О создании рабочих групп по выявлению и развитию экономических кластеров на территории Саратовской области».

16 Постановление администрации Тверской области от 31 марта 2005 г. № 118-па «Об организации деятельности по формированию инновационных научно-технологических кластеров на территории Тверской области» // Тверская жизнь. -№ 63. - 09.04.2005.

77 Письмо Минэкономразвития от 26.12.2008 г. № 20615-АК/Д19, текст рекомендаций есть в Интернет по адресу http://www.ir-pep.nj/anaIytics/innov/doc/Metodreki_klastery.doc

котором и основана его конкурентоспособность, а придает ему характер временного «пузыря».

Поэтому, существующая система управления обладает высокими рисками превращения кластерной инициативы в очередной тип отношений ренты -получения необоснованных преференций от государства.

Автор доказывает, что кластерная политика в пространственном измерении не может быть сведена к территориальному планированию и произвольному перемещению производств. Кластерная политика - в особенности в России - невозможна вне социокультурной и образовательной политики, влияющей на формирование идентичностей: оказывается неэффективным использование территориального пространства по единому шаблону - без учета социальных процессов принадлежности участников кластера профессиональным и региональным сообществам.

Исходя из проведенного анализа, можно сделать вывод о том, что при проектировании форм государственной поддержки кластеров, как правило, не учитываются локальные культурные коды, через призму которых воспринимается всякое экономическое и институциональное изменение.

Следует вспомнить классический тезис Бурдье и структуралистов: конструирование социальной реальности происходит не в вакууме, а подвергается структурному давлению, а сами «структурирующие структуры» -т.е. структуры коллективного взаимодействия, понимания, мышления и, следовательно, влияния на социальную организацию - сами уже являются

78

социально структурированными .

Просачиваясь сквозь сито социально-культурных укладов, особенно разнообразных в России, единые управленческие решения приводят к различным результатам.

Ответом на эти вызовы могло бы стать поощрение государством внутреннего разнообразия на уровне процессов и деловых культур. Чем более гибкой будет форма институциональной поддержки, тем большую степень экономической свободы приобретают участники кластера в отдельности и сам он в целом.

Помимо анализа документов, автор анализирует результаты проведенных лично исследований, посвященных перспективам кластерной политики в России:

- экспертного опроса участников рынка управленческого консалтинга «Методы разработки кластерных политик»;

- экспертного опроса предпринимателей «Управление кластерными инициативами».

Экспертный опрос специалистов по развитию территориальных

Бурдье П. Начала. Choses dites / Пер. с фр. Н.А. Шматко. - M.: Socio-Logos, 1994. - С. 193.

28

кластеров «Социальные механизмы развития кластерной политики» был проведен методом дистанционного анкетирования и неструктурированных интервью в 2008-2011 годах.

Численность экспертной группы составила 87 человек. Среди участников опроса преобладали опытные консультанты и бизнес-тренеры со стажем работы от 3 до 10 лет (67,8%). 9,1% участников занимались работами по управлению у своих клиентов от 1 года до 3 лет, 13,7% участников опроса занимались управленческим консультированием свыше 10 лет.

Для большинства участников этого опроса (49,7%) основными клиентами выступал малый бизнес с численностью персонала до 100 человек. 27,5% участников в основном консультируют средний бизнес с численностью персонала от 100 до 3 тыс. человек. Остальные участники опроса специализируются на крупном бизнесе, а также на государственных и некоммерческих организациях.

Экспертный опрос предпринимателей и руководителей организаций «Способы управленческого воздействия на кластерные инициативы» был проведен методом дистанционного анкетирования и неструктурированных интервью в январе — мае 2010 года.

Численность экспертной группы составила 114 человек. В качестве экспертов выступили владельцы, руководители и сотрудники компаний малого и среднего бизнеса.

Среди участников опроса преобладали руководители и предприниматели со стажем работы от 3 до 10 лет (64,3%). 12,3% участников занимались управлением от 1 года до 3 лет, 13,4% участников опроса занимались руководством и предпринимательством свыше 10 лет.

Количество участников опроса, работающих в малом (28%) и среднем (29,8%) бизнесе, отличалось незначительно. 6,1% участников работали в крупном бизнесе. 26,3% участников работали в государственных организациях, а 9,8% в некоммерческих и образовательных организациях.

В результате опросов:

- было изучено мнение экспертов по поводу влияния различных способов управленческого воздействия на формирование и развитие региональных кластерных инициатив;

- были выявлены и структурированы способы управленческого воздействия на организацию и развитие кластерных инициатив;

- была проведена корректировка модели стратегического управления программой развития кластера «64 стратегемы», изложенная во втором параграфе второй главы диссертации;

- было изучено мнение экспертов по поводу влияния различных социальных механизмов на формирование и развитие кластерной политики

регионов и общества в целом,

- были выявлены и структурированы способы управленческого воздействия на организацию и развитие территориальных кластеров и кластерные политики;

- проведена корректировка модели анализа социального механизма региональной кластерной политики на основе фрактальной концепции, изложенной в первом параграфе второй главы диссертации.

Подробные результаты опросов даны в приложении к диссертации.

Во втором параграфе третьей главы - «Сравнительный анализ российских региональных кластерных политик» - даются интерпретация сходств и различий механизмов социального управления кластерной политикой в рамках описанной во второй главе фрактальной модели на примере анализа кластерных политик четырех регионов - Мордовии, Башкортостана, Калужской и Архангельской области.

Кластерная политика регионов анализировалась на материале программ развития инновационных территориальных кластеров, размещенных на сайте Минэкономразвития России, информации из открытых источников, а также по результатам неструктурированных интервью с представителями федеральных органов исполнительной власти, отвечающих за реализацию кластерной политики региона (уровня региональных Министров и их заместителей).

В результате сравнительного анализа выявлены и иерархизированы сходства и различия социальных управленческих воздействий, влияющие на рекурсивные механизмы кластеризации организаций и социальных групп.

В частности, если региональные органы власти Башкортостана формируют кластерную политику на основании анализа баланса природных ресурсов, делая акцент на традиционных для региона укладах хозяйственной деятельности сложившихся в советское время (добыча нефти, сельское хозяйство), то Калужская область формирует кластерную политику на основе формирований механизмов частно-государственных партнерств, связанных с новыми видами деятельности. Мордовия занимает промежуточное положение — с одной стороны, там развивается пост-советский кластер, связанный с производством электротехнической продукции, а с другой стороны, руководство республики интегрирует социальные механизмы стимулирования инноваций в предприятиях кластера в виде интеграции с исследовательскими университетами, формирования программ поддержки талантливой молодежи.

В процессе неструктурированного интервью с представителями органов власти Мордовии был идентифицирован и описан кластер мирового уровня, куда входят организации, специализирующихся на спортивной ходьбе. Сейчас в кластер входят: центр олимпийской подготовки В.М. Чёгина, школа-интернат, 22 региональных филиала центра, секции по спортивной ходьбе при

организациях и учебных заведениях.

С конца 1990-х годов мордовские спортсмены уверенно занимают призовые места на мировых состязаниях по спортивной ходьбе, чемпионатах мира и олимпиадах. Эти достижения оказались возможны благодаря продуманному социальному механизму отбора и подготовки спортсменов через региональную систему секций и спортивных школ, а так же активной работе лидерской группы в которую, помимо тренеров и спортсменов, входили региональные чиновники.

Сейчас успешный опыт создания социальных механизмов подготовки спортсменов мирового уровня анализируется региональными властями с точки зрения создания систем подготовки специалистов для промышленных кластеров.

Кластерная политика Архангельской области обусловлена, с одной стороны, необходимостью развития кластеров - вокруг советских территориально-производственных комплексов (судостроение, космодром), а с другой стороны, наличием возможностей развития туристических кластеров (Соловецкие острова, Каргополь), связанные с идентичностями русского севера.

Сравнительный анализ социальных механизмов формирования кластерных политик выявил:

- различия в формировании региональной и профессиональной идентичностей в процессе реализации кластерных политик. В частности, выявлены механизмы формировании спортивных идентичностей (Мордовия), традиционных идентичностей (Каргополь, Башкирия), идентичностей индустриального общества (Калужская и Архангельская области);

- различия в рекурсивных социальных механизмах развития кластерных организаций: рекурсия, развивающаяся от лидерских групп (Мордовия, Калужская область) или от территориально-промышленных комплексов (Архангельск, Башкирия);

- различные механизмы преобразований вне кластерных организаций в кластерные.

В частности, в Мордовии и Каргополе доминирует механизм, основанный на институализации малых групп в социум и организацию кластера. В Башкирии доминируют механизмы преобразований, основанные на сложившихся социальных сетях. В Калужской и области доминируют механизмы, связанные с деятельностью специализированных организаций — агентств развития, реализующих кластерную политику через работу с инвесторами.

В третьем параграфе третьей главы - «Сравнительный анализ программ развития российских кластеров по модели «64 стратегемы» -

проведен анализ программ развития 94 инновационных территориальных кластеров по модели «64 стратегемы» методами контент-анализа программных документов, а так же интервью с руководителями, отвечающими за реализацию программ развития инновационных территориальных кластеров.

Указанные программы были предоставлены автору Министерством экономического развития Российской Федерации.

В результате проведенного исследования 94 кейсов программ развития инновационных кластеров сделаны следующие обобщения.

1. Описанные в программах лидерские группы кластеров в большинстве кейсов (56 программ или 59,6%) демонстрируют неявно-адаптивные механизмы социального управления, что свидетельствует об их низком лидерском потенциале. Вместе с тем, ряд программ развития инновационных кластеров продемонстрировал явно-трансформационные (12 или 12,8%) и явно-адаптивные механизмы управления лидерской группой (17 программ или 18%).

2. Описанные в программах организации кластеров сформированы слабо, испытывают проблемы с постановкой целей, и в большинстве демонстрируют неявные трансформационные механизмы организационного управления (57 случаев или 60,64%). Однако существенная часть программ продемонстрировала проектные - явно-трансформационные формы управления (23 кейса или 24,47%).

3. Описание рынков и внешних сред кластеров позволяет говорить о преобладании в них явно-трансформационных механизмов (57 кейсов или 61%). Вместе с тем, существенная часть внешних сред стабилизировалась вокруг явно-адаптивных механизмов управления.

Таблица 1. Обобщение результатов анализа механизмов управления, представленных в программах развития инновационных территориальных кластеров

Лидеры % Организация % Внешняя среда %

Неявные трансформационные механизмы управления 9 9,57 57 60,64 3 3,191

Явные трансформационные механизмы управления 12 12,77 23 24,47 57 60,64

Явные адаптивные механизмы управления 17 18,09 7 7,45 27 28,72

Неявные адаптивные механизмы управления 56 59,57 7 7,45 7 7,45

Сумма 94 100 94 100 94 100

На основе данных обобщений можно сделать вывод о необходимости разработки методик управления кластерами, делающих акцент на трансформации неявно-адаптивных механизмов управления лидерскими группами и неявно-трансформационными механизмами управления организациями.

В Заключении даны выводы и обобщения по материалам диссертационного исследования, аккумулируются положения, представленные в главах диссертации.

Основное содержание диссертационного исследования изложено в следующих публикациях автора

Публикации в изданиях, входящих в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук»

1. Тарасенко В.В. Перспективы социологии кластеров // Перспективы науки. - 2011. - №9. - С. 82-89. (0,5 п. л.)

2. Тарасенко В.В. Социокультурный анализ российской модели территориальных кластеров // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - 2011. - №9. - С. 94-99. (0,5 п. л.)

3. Тарасенко В.В. Социокультурные аспекты реализации кластерной политики в Российской федерации // Госслужба. - 2011. - №9. - С. 43-47. (0,5 п.л.)

4. Тарасенко В.В. Основные проблемы социологии кластеров // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2011. - №9. - С. 202-206. (0,6 п. л.)

5. Тарасенко В.В. Социология жизненного цикла кластера // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 3 (0,5 п.л.). URL: www.science-education.ru/97-4698 (дата обращения: 22.03.2013)

6. Тарасенко В.В. Стратегии развития территориальных кластеров // Экономические стратегии. - 2011. - №10. - С. 82-92. (0,7 п. л.)

7. Тарасенко В.В. Кластерная идентичность и социальный капитал // Философские науки. - 2011. -№12. - С. 108-116. (0,5 п. л.)

8. Тарасенко В.В. Конструктивная самоорганизация // Философские науки. -2011. - №9. - С. 35-39. (0,5 п. л.)

9. Тарасенко В.В. Социологическое определение территориальных кластеров // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2011. — №4. (0,5 п. л.). UPL: http://www.vestnik.adygnet.rU//files/2011.4/1467/tarasenko201 l_4.pdf (дата обращения: 22.03.2013)

10. Тарасенко В.В. Роль образования в агломерации территориальных

кластеров // Высшее образование сегодня. - 2011. - №9. - С. 35-37. (0,5 п. л.)

11. Тарасенко В.В. Социальное развитие территориальных кластеров: целеполагание или рекурсия? // Дискуссия. - 2011. - №10. - С. 143-147. (0,5 п.л.)

12. Тарасенко В.В. Социологический анализ целей кластерных инициатив // Теория и практика общественного развития. - 2011. - №5. (0,5 п. л.). URL: http://wwv7.teoria-practica.ru/-5-2011/sociology/tarasenko.pdf (дата обращения: 22.03.2013).

13. Тарасенко В.В. Теоретико-методологический анализ эволюции субъекта социального управления // Социально-гуманитарные знания. - 2011. - №1. - С. 243-254. (0,6 п. л.).

14. Тарасенко В.В. Концептуальные основы социального управления (методологические аспекты) // Социально гуманитарные знания. - 2011. - №2. -С. 247-259. (0,8 п. л.).

15. Тарасенко В.В. Фрактальное конструирование знаковой реальности и масштабная самореферентность // Философские науки. - 2007. -№6. - С. 41-50. (0,5 п.л.).

16. Тарасенко В.В. Стратегии государственного управления: концепция 64 стратегем // Экономические стратегии. - 2006. - №1,2 (1,4 п.л.). URL: http://www.inesnet.ru/magazine/mag_archive/free/2006_01 /tarasenko.htm (дата обращения: 22.03.2013).

17. Тарасенко В.В. Антропология Интернет: самоорганизация человека кликающего // Общественные науки и современность. - 2000. - № 5. - С. 111-120. (0,5 пл.).

Тезисы и труды в сборниках Международных и всероссийских научно-практических конференций

1. Тарасенко В.В. Человек Кликающий: фрактальные нарративы // Международные чтения по теории, истории и философии культуры. Выпуск шестой. Проблемы общения в пространстве тотальной коммуникации. - СПб.: Эйдос, 1998.-С. 351-361. (0,4 п.л.)

2. Тарасенко В.В. Особенности введения понятия фрактала // Математика и искусство. Труды международной конференции. - М., 1997. - С.73-79. (0,3 п.л.)

3. Тарасенко В.В. «Религиозная» модель синергетики // Человек-Философия-Гуманизм. Тезисы докладов и выступлений первого Российского философского конгресса. В 7 томах. - Т.5. - Философия в мире знания, техники и веры. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского Государственного Университета, 1997. - С.493-506. (0,3 п.л.)

4. Тарасенко В.В. Парадокс отождествления фрактальной теории //

Международная конференция «Математика и искусство». Тезисы. - Суздаль: Издательство МГУ им. М.В. Ломоносова, 1996. - С. 49 (0,2 п.л.)

5. Зайнетдинов Р.И., Тарасенко В.В. Фрактальные модели описания случайных процессов // Московский синергетический форум. Тезисы. - М. Издательство МИИТа, 1996. - С. 56. (0,1 п.л.)

6. Чусов A.B., Тарасенко В.В. Проблема «непостижимой эффективности» фрактала // XI международная конференция «Логика, методология, философия науки». Т.VII. Секция 8. Методологические проблемы синергетики. - М.Обнинск: УРСС, 1995. - С. 67. (0,1 п.л.).

7. Тарасенко В.В. «Методологическое» определение фрактала // XI международная конференция «Логика, методология, философия науки» T.VII. Секция 8. Методологические проблемы синергетики. - М.-Обнинск: М.Обнинск: УРСС, 1995. - С. 68 (0,1 п.л.)

8. Тарасенко В.В. Перспективы использования концепции фрактала в логике и методологии науки // XI международная конференция «Логика, методология, философия науки». Т.VII. Секция 8. Методологические проблемы синергетики. -М.-Обнинск: УРСС, 1995.-С. 74. (0,1 п.л.)

Монографии

1. Тарасенко В.В. Фрактальная логика. С предисловием С.П. Капицы. - М.: Прогресс Традиция, 2002.2-е издание. - М., УРСС, 2009. (12 пл.).

2. Тарасенко В.В. Книга бизнес-перемен. 64 стратегемы. - М.: Генезис, 2006. (18 п. л.)

3. Тарасенко В.В. Фрактальная семиотика: «слепые пятна», перипетии и узнавания. - М.: УРСС, 2009. (24 п. л.)

Брошюра

1. Тарасенко В.В. Якименко В.В. Концепция государственной поддержки территориальных кластеров. - М.: МАКС Пресс, 2012. - 36 с. (2,25 п. л.)

Статьи в журначах и сборниках научных трудов

1. Тарасенко В.В. Социальный капитал в управлении инновационными кластерами // Вестник Московского государственного университета приборостроения и информатики. Серия «Социально-экономические науки» -2012.-№42. С. 128- 138.(0,6 п.л.)

2. Тарасенко В.В. Социология территориальных кластеров: постановка проблем // Вестник Московского государственного университета приборостроения и информатики. Серия «Социально-экономические науки». -2011,-№8.-С. 114-129. (0,6 п.л.)

3. Тарасенко В.В. Философия управления как вспышка смысла // Философия

управления. - М.: ИФРАН, 2009. - С. 67-81. (0,5 п.л.)

4. Аршинов В.В., Тарасенко В.В. Автопоэзис. Коммуникация. Управление. // Феномен человека в его эволюции и динамике. - М.: ИФРАН, 2009. - С. 45-51. (0,3 п.л.)

5. Тарасенко В.В. Археология субъекта управления: эволюция и конструирование // Рефлексивное управление. - М.: ИФРАН, 2009. - С. 65-73. (0,4 .п.л.)

6. Тарасенко В.В. Стратегии территорий в человеческом измерении // Экология культуры. - №2. - 2008. - Архангельск: Издание комитета по культуре Архангельской области. - С. 18-22. (0,2 п.л.)

7. Тарасенко В.В. Методология моделирования синергетических субъект-субъектных взаимодействий: подход, основанный на совмещении компьютерного моделирования с деловой игрой // Сборник Синергетическая парадигма. - М.: ИФРАН, 2007. - С. 267-274. (0,4 п.л.)

8. Тарасенко В.В. Развитие инфантильной организации: от клана к команде // Бизнес-ключ. - №3. - 2007. - С. 39-45 (0,3 п.л.)

9. Тарасенко В.В. Менеджмент умер// Корпоративное управление. - 2006. -№4.-С. 18-24. (0,3 п.л.)

10. Тарасенко В.В. Эволюционная модель семиозиса: модификация треугольника Фреге // Гуманитарная наука сегодня: материалы конференции. - М. - Калуга: «Эйдос», 2006. - С. 73-82. (0,3 п.л.)

11. Тарасенко В.В. 64 стратегемы бизнес-перемен // Бизнес-ключ. - №5. -2006. - С. 37-4. (0,3 п.л.)

12. Тарасенко В.В. Коммуникации в организации // Корпоративная культура. - 2006.-№1,-С. 5. (0,2 п.л.)

13. Тарасенко В.В. Бизнес-стратегии //Корпоративная культура. - 2006. -№2. с. 5 (0,2 п.л.)

14. Тарасенко В.В. Клановая культура //.Корпоративная культура. - 2005. -№1. - С. 5. (0,2 п.л.)

15. Тарасенко В.В. Запад и Восток // Корпоративная культура. - 2005. - №1. -С. 5. (0,2 п.л.)

16. Тарасенко В.В. Культурная эволюция или культурная революция // Корпоративная культура. - 2005. - №3. - С. 5. (0,2 п.л.)

17. Тарасенко В.В. Корпоративная мифология // Корпоративная культура. -2005.-№4.-С. 5. (0,2 п.л.)

18. Тарасенко В.В. Управление культурой // Корпоративная культура. - 2005. -№5. - С. 5. (0,2 п.л.)

19. Тарасенко В.В. Свой-чужой в организации // Корпоративная культура. -2005.-Xa6.-C. 5. (0,2 п.л.)

20. Тарасенко В.В. Прикладное стратегическое управление: эволюционная

модель // Менеджмент сегодня. - №4. - 2004. - С. 5. (0,2 п.л.)

21. Тарасенко В.В. Фрактальная семиотика: наблюдатель в масштабах языка // Синергетическая парадигма. Многообразие поисков и подходов. - Выпуск 3. -М.: Прогресс-традиция, 2003.-С. 28-39. (0,3 п.л.)

22. Аршинов В.И, Данилов Ю. Д., Тарасенко В.В. Методология сетевого мышления: феномен самоорганизации // Онтология и эпистемология синергетики. - М.: ИФРАН, 1997. - С. 101-118. (0,3 п.л.)

23. Тарасенко В.В. Основания фрактальной логики // Вестник РГНФ. - №1. -2002. - С. 74-87. (0,5 п.л.)

24. Тарасенко В.В. Концепция фрактала: становление языка междисциплинарного диалога // Философские исследования. - № 1. - 2001. - С. 76 - 89 (0,5 п.л.)

25. Тарасенко В.В. Анализ сетевого мышления // Философия науки. -Выпуск 8. - М„ ИФРАН, 2001. - С. 36-43. (0,4 п.л.)

26. Тарасенко В.В. Фрактальная геометрия природы: социокультурное измерение // Синергетическая парадигма. Многообразие поисков и подходов. — М.: Прогресс-традция, 2000. - С. 79-89. (0,4 п.л.)

27. Тарасенко В.В. Познание как фрактальное блуждание в мире // «Что значит знать?» Сборник научных статей. - СПб.: Университетская книга, 1999. -С. 24-31. (0,3 п.л.)

28. Тарасенко В.В. Метафизика фрактала // Стили в математике: социокультурная философия математики. - М., РХГИ, 1999. - С. 421 - 447. (0,3 п.л.)

29. Тарасенко В.В. Религиозная модель синергетики // Онтология и эпистемология синергетики. - М.: ИФРАН, 1997. - С. 47-56. (0.3 п.л.).

30. Тарасенко В.В. Самоорганизация фрактального способа освоения коммуникаций сложного мира и образование // Синергетика и образование. -М.: Издательство «Гнозис», 1997. - С.47 - 53. (0,3 п.л.)

31. Тарасенко В.В. Человек Кликающий (Глобальная компьютерная сеть как философская проблема) // Планета ИНТЕРНЕТ. - 1997. - №4(6). - С. 62-70. (0,5 п.л.)

32. Тарасенко В.В. Фракталы и измерение хаоса // Информация и самоорганизация. - М.: Издательство РАГС, 1996. - С. 92-108. (0,6 п.л.).

Тарасенко Владислав Валерьевич Социальные механизмы и способы управленческого воздействия на развитие территориальных кластеров в современной России

Диссертационное исследование посвящено объяснению и концептуальному моделированию социальных механизмов и способов управленческого воздействия на организацию и развитие территориальных кластеров в современной России.

В исследовании предложена рекурсивная интерпретация механизмов управления ростом и развитием территориальных кластеров. В исследовании продемонстрировано концептуальное подобие между рекурсивными механизмами роста территориальных кластеров и рекурсивными механизмами фрактального роста. В диссертации предложены авторские модели анализа феноменов социального управления территориальными кластерами, даны рекомендации по формированию кластерной политикой в России.

Исследование расширяет теоретические основы в области социологии управления, в части социального управления кластерными политиками и кластерными инициативами. Результаты исследования могут быть использованы для формирования социальных механизмов и способов управленческого воздействия на организацию и развитие территориальных кластеров.

Tarasenko Vladislav Social mechanisms and methods of managerial influence on the development of regional clusters in modern Russia.

The thesis is devoted to explanation and conceptual modeling of social mechanisms and administrative impact on the organization and development of regional clusters in modern Russia.

In research proposed by the recursive interpretation of the mechanisms of managing the growth and development of regional clusters. The study demonstrated the conceptual similarity between the mechanisms of growth recursive territorial clusters and recursive fractal growth mechanisms. In the thesis proposed by the author's model of analysis of the phenomena of social management of the territorial clusters, recommendations are given for the formation of cluster policy in Russia.

The Study extends the theoretical framework in the field of sociology of management, in terms of social management of cluster policies and cluster initiatives. The results can be used to create social mechanisms and administrative impact on the organization and development of regional clusters.

Подписано в печать: 25.03.2013г. Тираж: 100 экз. Заказ №81 Объем: 1,5 усл.п.л. Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва ул. Новослободская, д.20,стр.4 8(495)971-77-88, www.reglet.ru