автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Книга А.П. Чехова "Остров Сахалин": проблематика и значение

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Иванова, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Книга А.П. Чехова "Остров Сахалин": проблематика и значение'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. «ОБЩАЯ ИДЕЯ» ПО-САХАЛИНСКИ.11

1.1. О причинах поездки А.П. Чехова на Сахалин.11

1.2. «Остров Сахалин А.П. Чехова в контексте «каторжной темы» русской литературы второй половины XIX века.21 - 63

ГЛАВА 2. ПОЭТИКА КНИГИ «ОСТРОВ САХАЛИН».64

2.1. Жанровое своеобразие книги.64

2.2. Природа художественности в «Острове Сахалине».76

ГЛАВА 3. ТВОРЧЕСТВО А.П. ЧЕХОВА ПОСЛЕ САХАЛИНА:

НОВОЕ КАЧЕСТВО ПОЭТИКИ.95

3.1. Темы и идеи.98

3.2. Новые герои. Специфика женских и детских образов.131

3.3. Особенности новой поэтики.141

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Иванова, Татьяна Владимировна

Творчество А.П. Чехова всегда привлекало внимание литературоведов глубиной поставленных проблем и своеобразием их художественного решения. Однако не все наследие писателя достаточно хорошо изучено. Так, тема русской каторги, поднятая А.П. Чеховым в этапном произведении «Остров Сахалин», до сих пор остается не до конца разработанной. Это во многом связано с тем, что сама книга о Сахалине, имеющая явно документально-публицистическую основу, выбивается из общего художественного наследия писателя, а потому некоторые важные ее стороны часто остаются на периферии исследовательского интереса.

Разумеется, отдельные аспекты изучения произведения определены.

Так, в современной А.П. Чехову критической литературе встречались самые разные оценки «Острова Сахалина». Одни (А. Богданович) определяли книгу, как серьезный вклад в изучение России, называли классическим произведением; другие (Ф. Ливии) полемизировали с ее автором, говорили о неверно изложенных в ней фактах, извращающих реальное положение дел на каторжном острове; третьи (М. Неведомский) именовали ее «скудной», хотя и характеризовали в целом, как содержательный доклад криминалиста и гигиениста.

Позднее появляются статьи, в которых исследователей интересует преимущественно биографическая сторона создания книги, в частности, личные причины поездки А.П. Чехова на остров Сахалин (А.А. Измайлов, М. Полянов-ский, Ю. Соболев, Е. Лейтнеккер, А.Б. Дерман).

Интерес к «Острову Сахалину» значительно усиливается в период советского литературоведения. Знаменательным становится 1960 год, когда общественность отмечала столетие со дня рождения писателя. В связи с этим появляются новые публикации А.И. Роскина, В. Лидина, И. Эренбурга, В. Гольдинера t и др., касающиеся в том числе и «Острова Сахалина».

В 1960-70-е годы разворачивается большая дискуссия о жанровом своеобразии книги А.П. Чехова (Д.Ф. Захаркин, МЛ. Семанова, Б.И. Есин, Э.А. Полоцкая). В это же время появляются публикации В.Б. Катаева, JI.B. Баскаковой, И.А. Гурвича, А.П. Чудакова, Н.Н. Соболевской, отражающие языковую специфику произведения и характеризующие отдельные черты поэтики «Острова Сахалина».

Работы 1970-80-х годов носят характер полемики, направленной на решение проблемы влияния Сахалина на дальнейшее творчество А.П. Чехова. Одни исследователи (Э.А. Полоцкая,- Г.И. Принцева, Г.П. Бердников, Н.Н. Соболевская) уделяют большое внимание собственно сахалинским мотивам в прозе писателя. Другие (И.А. Гурвич, JI.M. Долотова, A.M. Турков) высказывают мнение о том, что Сахалин не изменил мировоззрения А.П. Чехова и не стал для него откровением.

Дискуссионный вопрос так и не был разрешен. Между тем основанием утверждения тому, что Сахалин сыграл значимую роль в творческой судьбе писателя, являются не только прямые эпистолярные высказывания А.П. Чехова о влиянии на него сахалинского путешествия, но и его очевидно изменившаяся в послесахалинский период художественная манера. Все это и явилось побудительным мотивом для обращения к исследованию данной проблемы в настоящей работе.

Последние десятилетия прошлого века становятся новым этапом в изучении «Острова Сахалина». Теперь в работах более детально анализируется чеховский стиль, исследуется проблема преемственности и новаторства в изображении русской каторги. Чаще всего «Остров Сахалин» сопоставляется с «Записками из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского и отчасти с книгой С.В! Максимова «Сибирь и каторга». При этом делается акцент на изучении фактической стороны книги, а также на особенностях ее жанра и композиции. Здесь млжно выделить публикации Б.М. Шубина, И.Н. Сухих, А.П. Чудакова, М.П. Громова, М.В. Теплинского.

Однако до сих пор проблема преемственности и новаторства в чеховской книге остается изученной все-таки недостаточно полно. Часто при ее решении не учитывается художественная разработка «каторжного вопроса» другими писателями, например, М.И. Михайловым и В.Г. Короленко, исследовавшими отдельные важные проблемы российской каторги до А.П. Чехова.

Поскольку каторжная тематика нашла свое отражение в произведениях названных писателей, то она, конечно, не была обойдена вниманием и наукой о литературе. В 1950-60-е годы публикуются отдельные работы, исследующие биографические факты так называемого «каторжного периода» А.П. Чехова и прямых его предшественников в этой теме (П.Н. Луппов, Г. Берлинер, Е. Лейт-неккер, С. Кожевников, М.Л. Семанова). Появляются публикации не только ис-торико-биографического плана, но и созданные на стыке разных наук, в том числе литературоведения и юриспруденции (И.Т. Голяков).

В 1960-70-е годы продолжают публиковаться содержательные материалы к научным биографиям этих писателей (М.В. Теплинский, Н.И. Якушин). Сибирская тема рассматривается в литературно-краеведческом аспекте (Г.Ф. Ку-журов, Е.А. Куклина).

В последние десятилетия XX века появляется все больше работ, основанных на архивных материалах, письмах и дневниках (Н.Н. Соболевская, М.М. Громыко, М.В. Теплинский, B.C. Вайнерман, Н.С. Прокурова).

С творчеством названных писателей А.П. Чехов был хорошо знаком, во многом учитывал и даже интегрировал их опыт. Думается, что сопоставление «Острова Сахалина» с их произведениями дало бы более полное представление о том новом, что внес А.П. Чехов в изображение русской каторги. Вот почему нам представляется актуальным исследование «каторжного вопроса» в сравнительном аспекте: Чехов - Достоевский, Чехов - Максимов, Чехов - Михайлов, Чехов - Короленко.

Поскольку в центре нашего внимания - проблематика и значение «Острова Сахалина» в творчестве писателя, а также исследование особенностей поэтаки этой книги, то обозначенные параллели присутствуют в работе лишь в минимально необходимом объеме.

Как весьма содержательные мы расцениваем последние работы по чеховской поэтике таких ученых, как Н.Н. Соболевская, А.П. Чудаков, В.И. Тюпа, В.К. Гайдук, Н.Ю. Тяпугина. Однако и в этих исследованиях основное внимание уделено анализу художественных произведений до- и постсахалинского периодов. Поэтика «Острова Сахалина» в них отдельно не исследуется. Отражение сахалинского опыта в творчестве А.П. Чехова 1890-х годов и в этих работах не становится предметом специального рассмотрения.

Конечно же, не утратила своего значения и монография М.В. Теплинско-го «Чехов на Сахалине» (Южно-Сахалинск, 1990). Тем не менее целостная характеристика книги «Остров Сахалин», которая содержала бы анализ и фактической стороны произведения, и его поэтики, до сих пор отсутствует.

Актуальность предлагаемого исследования определяется необходимостью привлечь внимание к книге А.П. Чехова «Остров Сахалин», до сих пор незаслуженно остающейся за пределами основного научного интереса; выявить особенности трактовки писателем «каторжной темы»; исследовать поэтику произведения; проанализировать характер отражения «сахалинских» мотивов в последующем художественном творчестве писателя.

Объектом изучения данной работы является собственно художественное и эпистолярное наследие А.П. Чехова, а также творчество писателей-предшественников в решении «каторжного вопроса»: Ф.М. Достоевского, М.И. Михайлова, С.В. Максимова, B.F. Короленко.

Предмет диссертационного сочинения - идейно-художественное своеобразие книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», его рассказов и повестей: «Гусев» (1890), «Палата № 6» (1890), «Бабы» (1891), «Дуэль» (1891) «В ссылке» (1892), «Страх» (1892), «Убийство» (1895), «Мужики» (1897), «В овраге» (1900).

Целью исследования является обнаружение в «Острове Сахалине» черт, касающихся обновленного понимания писателем норм общественной и личной жизни и свидетельствующих о формировании особого качества поэтики, во многом обусловивших писательскую эволюцию А.П. Чехова 90-900-х годов.

Цель исследования определила его конкретные задачи:

1) объяснить мотивы поездки А.П. Чехова на Сахалин, связанные с комплексом причин мировоззренческого и творческого порядка;

2) представить систему взглядов А.П. Чехова конца 1880-х - начала 90-х годов на проблемы взаимоотношения личности и государства, преступления и наказания, а также на исправительные меры официального правосудия;

3) рассмотреть пути решения А.П. Чеховым «каторжного вопроса» в контексте развития этой темы предшествовавшей русской литературой;

4) уяснить жанровое своеобразие книги «Остров Сахалин»;

5) уточнить особенности чеховской поэтики, сложившиеся в «Сахалине»;

6) выявить идейно-тематическую связь книги с художественными произведениями, написанными после посещения писателем каторги, а также проанализировать специфику художественной манеры «Острова Сахалина», получившую свое дальнейшее развитие в чеховских рассказах и повестях.

Материалом исследования послужила проза А.П. Чехова, его письма, а также произведения писателей-предшественников: «Записки из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского, «Записки 1861-1862 гг.: Былое»> М.И; Михайлова, «Сибирь и каторга» С.В. Максимова, рассказы В.Г. Короленко: «Яшка» (1880), «Убивец» (1882), «Искушение» (1891), «Ат-Даван» (1892), «Феодалы» (1904), а: также журнальная и книжная публицистика конца XIX века, посвященная Сахалину и «каторжному вопросу» в целом:

Научная; новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые с необходимой полнотой представлена чеховская концепция человека и государства, взятая в аспекте российского судопроизводства и пенитенциарной системы, нашедшая отражение в «Острове Сахалине», а также в рассказах и повестях А.П. Чехова постсахалинского периода. Такой подход позволяет говорить о причинах целенаправленного интереса А.П. Чехова к каторге, ее влиянии на человека, что во многом расширяет представление о понимании писателем ценности человеческой личности и смысла жизни, о характере взаимоотношения человека и государства. Происшедшие изменения в авторском сознании, поиск и обретение «общей идеи» писателем отразились в содержании и пафосе произведений, написанных им после Сахалина:

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют уточнить научную биографию А.П. Чехова, конкретизируют способы выражения авторской позиции, уточняют особенности чеховской поэтики.

Практическая значение работы состоит в том, что материалы и результаты научного исследования могут быть использованы в школьных и вузовских курсах, спецкурсах и спецсеминарах по истории русской литературы XIX века и творчеству А.П. Чехова.

Методы исследования подчинены решению поставленных задач, отражают биографический, культурно-исторический подходы и представляют собой сочетание сравнительно-исторического, структурного, семантико-стилисти-ческого анализа.

Апробация работы: Основные положения диссертации обсуждались на: заседаниях кафедры русского языка и культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»; на межвузовской научно-практической конференции «Ф.М. Достоевский о путях спасения России» в Саратовской государственной академии права (март 1999 г.); на Всероссийской научной конференции, посвященной Европейскому году языков, «Язык, познание, культура на современном этапе развития общества» в Саратовской государственной академии права (март 2001 г.); на Второй Международной научной конференции: «Предложение и слово: парадигматический, коммуникативный, методический аспекты» в Педагогическом институте Саратовского государственного университета (сентябрь 2002 г.). Материал использовался при подготовке лекций по спецкурсу «Проблемы государственности в русской классической литературе» для студентов Саратовской государственной академии права.

Положения, выносимые на защиту:

1. В истории изучения «каторжного вопроса», заявленного в книге «Остров Сахалин», А.П. Чехов продолжает традиции писателей и этнографов XIX века: Ф.М. Достоевского, М.И. Михайлова, С.В. Максимова, В.П. Короленко. В произведениях этих писателей прослеживается общий подход: очевидны общие сюжетные линии, связанные с изображением каторжного труда и быта; вводится персонифицированная характеристика отдельных каторжан; особое внимание уделяется изображению представителей власти; анализируются исправительные меры законодательства.

2. В книге «Остров Сахалин» А.П. Чехов представляет свою концепцию российского судопроизводства, рассматривает влияние каторги на все социальные слои Сахалина: ссыльнокаторжных, поселенцев, представителей местного населения. В решении проблемы у писателя - свой подход. Он обращается к статистике и осуществляет перепись сахалинского населения. Писатель, в отличие от предшественников, переводит обсуждение «каторжного вопроса» в государственную плоскость, подробно анализирует причины, препятствующие упорядочению русской каторги и ссылки; выступает с важнейшими общественными инициативами, касающимися решения наиболее болезненных проблем русской пенитенциарной системы конца XIX века.

3; Сахалинская поездка отразилась на мировоззрении и творческой манере А.П. Чехова. Ее значимая цель - возбудить общественный интерес к русской каторге и попытаться разрешить застарелые проблемы пенитенциарной системы - предопределила жанровую природу «Острова Сахалина». Книга представляет собой цикл разноплановых очерков: путевых, «историко-критических» (А.П. Чехов), проблемных. Жанр очерка позволяет писателю соединить научно-документальный и образно-художественный способы отражения действительности. «Острову Сахалину» свойственны также черты традиционного «физиологического» очерка, соединяющиеся в книге с отчетливо публицистическим началом. Во многом благодаря этому синтезу чеховская книга получила большой общественный резонанс.

4. В «Острове Сахалине» обозначается новое качество поэтики, которое проявится и в постсахалинских произведениях автора. Книга А.П. Чехова содержит черты мощного художественного обобщения. Созданию особой образности сахалинских очерков способствуют художественные средства: звуко--эмоциональный фон, цветовая гамма. Излюбленными становятся приемы контраста, символизации. Пейзаж в «Острове Сахалине» выполняет специфическую изобразительную функцию, он играет оценочную роль, является выражением авторской идеи о трагедии сахалинской жизни.

5. Связь «Острова Сахалина» и послесахалинских произведений, прежде всего, выявляется в выборе тем и героев. На первое место в творчестве А.П. Чехова 90-900-х годов выходит трагическое осмысление действительности. В «Острове Сахалине» и последующих произведениях писателя обнаруживаются стремление к документальной подлинности; наличие «внутреннего сюжета»; доминирование мотива жизни-тоски; усиление авторской интонации долженствования; введение мрачной цветовой гаммы, драматических символов и контрастных описаний.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 190 наименований, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Книга А.П. Чехова "Остров Сахалин": проблематика и значение"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В поездке на остров Сахалин Чехов проявил себя человеком, предпринявшим огромный труд ради достижения высокой цели: возбудить интерес к русской каторге, обратить внимание общественности на положение ссыльнокаторжных и попытаться разрешить злободневный «каторжный вопрос».

В решении проблемы у А.П. Чехова - свой подход. Он обращается к статистике и осуществляет перепись ссыльного населения. Писатель надеется, что, кроме всего прочего, этот богатейший материал будет иметь определенное научное значение.

Исследуя буквально поэтапно сахалинскую действительность (сначала быт каторжных, затем быт поселенцев и «свободных» крестьян), А.П. Чехов убедительно демонстрирует последствия каторжного режима. Здесь оказываются извращенными все человеческие ценности: семья, брак, честь и долг. Ни в одном из рассматриваемых А.П. Чеховым вопросов не оказалось тех «плюсов», которые бы могли выступить в защиту сахалинской колонии: Наоборот, «Остров Сахалин» превратился в совокупность самых злободневных проблем, над которыми должна была задуматься российская общественность. Весомыми недостатками в устройстве сахалинской каторги А.П. Чехов называет следующие: отсутствие единства в управлении каторгой, невнимание властей к «каторжному вопросу», формализм в судопроизводстве, отсталость в составлении нужных, упорядочивающих каторжную систему, документов.

Для А.П. Чехова «каторжный вопрос» является настолько значимым, что может быть разрешен только на государственном уровне. Вот почему А.П. Чехов не ограничивается лишь описанием, строгой констатацией фактов. В «Острове Сахалине» он намечает конкретные пути решения правовых проблем. По мнению Чехова, пенитенциарная система должна исходить из идеи справедливого наказания, а размер наказания не должен быть связан с экономическими потребностями сахалинской колонизации. Непреложным фактором, призванным во многом изменить преступника, является справедливость со стороны представителей тюремной администрации.

Все изложенное А.П. Чеховым в «Острове Сахалине» вызвало общественный резонанс и во многом повлекло осуществление реальных дел. Книга А.П. Чехова обратила на себя внимание официальных лиц. Так, Министерством юстиции и Главным тюремным управлением были командированы на каторжный остров: в 1893 году - князь Н.С. Голицин, в 1894 году - начальник Главного тюремного управления М.Н. Галкин-Враскин, в 1896 году - юрисконсульт Д.А. Дриль, в 1898 году - начальник Главного тюремного управления А.П. Са-ломон. После этого были осуществлены частные реформы: 1893 год - изменение закона о браках ссыльных; 1895 год - назначение от казны сумм на содержание детских приютов; 1899 год - отмена вечной ссылки и пожизненной каторги; 1903 год - отмена плетей и бритья головы. «Остров Сахалин» привлек внимание и благотворителей. Так, в 1896 году сестра милосердия Е.К. Мейер создала на каторжном острове «работный дом», где поселенцы могли получить работу и питание, и общество попечения о семьях каторжных.

А.П. Чехов тоже не остался в стороне. Не только своей общественной позицией, но и конкретными делами он смог реально помочь «несчастным»: организовать приют для сахалинских детей, собрать книги, устроить библиотеку.

В то же время глубокое осмысление писателем увиденного на Сахалине дает ему широкий диапазон тем и идей, определяет направление художественного поиска. Обращение к подвижному и всеобъемлющему жанру очерка позволяет А.П. Чехову органично совместить документальную точность, эмоциональную публицистичность, художественное обобщение и благодаря этому представить убедительную картину русской каторги девяностых годов.

Остров Сахалин» следует определять как цикл разноплановых очерков: путевых, «историко-критических», проблемных. При этом четко выявляются признаки циклического единства: наличие общего концептуального заглавия; строгая композиция, отвечающая замыслу автора и выражающая в тексте произведения его позицию; публикация книги как единого целого.

В сахалинских очерках А.П. Чехова прослеживаются традиции «натуральной школы», в частности «физиологического» очерка. «Острову Сахалину» свойственны доказательность и достоверность материала, точность воспроизведения всех фактов и деталей. В то же время писатель не просто стремится констатировать вопиющие факты каторжной действительности, но й желает «разбудить» внимание общественности. Этому во многом способствуют средства публицистики: вопросно-ответные конструкции, служащие для усиления диалогичности повествования; восклицательные предложения, обладающие эмоциональным воздействием; полемичность повествования и гневный авторский пафос. При этом одной из самых значимых форм авторского выражения в «Острове Сахалине» становится категория художественного времени и пространства.

Остров Сахалин» лишен статического пространства. Мотив дороги, свойственный очеркам «путевым», оправдывает самые неожиданные и случайные встречи с героями каторжного Сахалина. Смена различных художественных планов движет сюжет, способствует раскрытию психологического состояния персонажей. При этом «времяположение» автора закрепляется в настоящем, что создает иллюзию реальности.

В образной системе очерков весомую роль выполняют художественные средства и приемы. В «Острове Сахалине» наблюдается тенденция к обобщению в создании образа каторги-крепостничества, в описании * каторжных и сахалинских чиновников.

Пейзаж в «Острове Сахалине» - многофункционален. Он играет изобразительную и оценочную роли, несет глубокий символический смысл, является выразителем важнейших авторских идей. Книгу отличает особая цветовая гамма, своеобразный звуко-эмоциональный фон. Образы-символы в «Сахалине» приобретают «каторжную» окраску.

Новое качество поэтики свойственно «Острову Сахалину». Оно же определяет художественное своеобразие Чехова послесахалинского периода.

Связь «Острова Сахалина» и постсахалинских произведений обнаруживается в выборе писателем так называемых «собственно сахалинских» тем: несправедливости судебных приговоров («Гусев», «В ссылке», «Бабы», «Палата № 6); человеческого бесправия («Гусев», «В ссылке»); темы преступления и наказания («Бабы», «Убийство», «В овраге»). На первый план выходит изображение и философское осмысление трагической действительности. «Трагическое» у А.П. Чехова - не просто категория, это квинтэссенция физического ужаса бытия. После Сахалина тема жизни-страдания не исчерпывается лишь изображением каторги, она переносится на широкие просторы России («Страх», «Дуэль», «Бабы», «Мужики»). «Женский вопрос», открыто заявленный в «Острове Сахалине», находит отражение в рассказах постсахалинского периода («Бабы», «В овраге»). После Сахалина у А.П. Чехова философское наполнение получает традиционная для русской литературы крестьянская тема («Мужики»); иначе решается проблема «лишнего человека» («Дуэль»).

Переклички с «Островом Сахалином» в произведениях наблюдаются в выборе героев; Писателя после Сахалина привлекают личности сложные, драматичные. Чаще всего они - бывшие каторжные, поселенцы, солдаты срочной сахалинской службы. Их изображение лишено одномерности, оно социально и психологически обусловлено. У А.П. Чехова1 меняется взгляд на преступников. Теперь это не герои, которым свойственно бунтарское, стихийное начало и которые готовы в борьбе за личное счастье использовать любые средства. Новые преступники-убийцы - фигуры трагические («Убийство»). Драматизируются писателем женские и детские образы.

Пристальное внимание к внутреннему миру своих непростых героев обусловило новое качество психологизма и жанровые поиски: наряду с рассказами, в чеховском творчестве появляются социально-психологические повести («Палата № 6», «Дуэль», «Мужики», «В овраге»).

А.П. Чехов углубляется во «внутренний сюжет», оттесняя на второй план внешнюю фабулу, столь важную для его ранних рассказов.

Постсахалинская проза, как и сами очерки о Сахалине, отличается предельной достоверностью. В художественных рассказах («Гусев», «В ссылке», «Убийство») это подчеркивается включением сахалинской топонимики, описанием, основанным на реальных событиях.

Стремление писателя к предельной достоверности приводит к тому, что в «Острове Сахалине» и в последующих рассказах («Гусев», «В ссылке») наблюдается взаимодействие различных повествовательных пластов, своего рода многоголосие.

Весомыми после Сахалина в повестях А.П. Чехова («Палата № 6», «Мужики») остаются черты художественного обобщения, где за драматичным описанием отдельных героев угадывается трагедия целого народа. В постсахалинских произведениях, как и в «Острове Сахалине», меняется общий тон повествования. Появляются авторские отступления, в которые часто включены вопросно-ответные, восклицательные конструкции. В этом задача А.П. Чехова: не только открыто высказать свое отношение к увиденному, но и помочь читателю сделать соответствующие выводы. Часто авторские размышления содержат резкую обличительную интонацию («Мужики»), порой приобретают характер проповеди («Палата № 6»).

Сходство «Острова Сахалина» и постсахалинских рассказов прослеживается и в выборе художественно-изобразительных средств. Везде создается мрачная цветовая гамма, ключевыми становятся определения «темный», «черный». Создается впечатление постоянной темноты, ночи, в которых и происходят события. Произведения отличают поэтические контрасты и символы.

Предметный мир в чеховских рассказах, активно включенный в повествование, также усиливает общее состояние трагедийности.

Так «откликнулся» Сахалин в жизни и творчестве А.П. Чехова 1890-900-х годов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Книга А.П. Чехова "Остров Сахалин": проблематика и значение"

На правах рукописи

ИВАНОВА Татьяна Владимировна

КНИГА А.П. ЧЕХОВА «ОСТРОВ САХАЛИН»: ПРОБЛЕМАТИКА И ЗНАЧЕНИЕ

10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена на кафедре русского языка и культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель: доктор филологических наук

профессор

Тяпугина Наталия Юрьевна Официальные оппоненты: доктор филологических наук

доцент

Прокурова Наталья Сергеевна кандидат филологических наук доцент

Филимонова Наталья Юрьевна

Ведущая организация: Ростовский государственный

педагогический университет

Защита состоится <$$>> февраля 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.027.03. в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук

Е.А. Добрыднева

zm-H

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Творчество А.П. Чехова всегда привлекало внимание литературоведов глубиной поставленных проблем и своеобразием их художественного решения. Однако не все наследие писателя достаточно хорошо изучено. Так, тема русской каторги, поднятая А.П. Чеховым в этапном произведении «Остров Сахалин», до сих пор остается не до конца разработанной. Это во многом связано с тем, что сама книга о Сахалине, имеющая явно документально-публицистическую основу, выбивается из общего художественного наследия писателя, а потому некоторые важные ее стороны часто остаются на периферии исследовательского интереса.

Разумеется, отдельные аспекты изучения произведения определены.

В 1960-70-е годы развернулась большая дискуссия о жанровом своеобразии книги А.П. Чехова (Д.Ф. Захаркин, M.J1. Семанова, Э.А. Полоцкая, Б.И. Есин). В это же время появились публикации В.Б. Катаева, J1.B. Баскаковой, И.А. Гурвича, А.П. Чудакова, H.H. Соболевской, отражавшие языковую специфику произведения, анализировавшие отдельные -черты поэтики «Острова Сахалина».

Работы 1970-80-х годов носят характер полемики, направленной на решение проблемы влияния Сахалина на дальнейшее творчество А.П. Чехова. Одни исследователи (Э.А. Полоцка», Г.И. Принцева, Г.П. Бердников, H.H. Соболевская) большое внимание уделяли собственно сахалинским мотивам в прозе писателя. Другие (И.А. Гурвич, J1.M. Долотова, A.M. Тур-ков) высказывали мнение о том, что Сахалин не изменил мировоззрения А.П. Чехова и не стал для него откровением. Дискуссионный вопрос так и не был разрешен. Между тем основанием тому, что Сахалин сыграл значимую роль в творческой судьбе писателя, являются не только прямые эпистолярные высказывания А.П. Чехова о влиянии на него сахалинского путешествия, но и его очевидно изменившаяся в послесахапинский период

художественная манера. Все это и явилось побудительным мотивом обращения к исследованию данной проблемы в настоящей работе.

Последние десятилетия прошлого века стали новым этапом в изучении «Острова Сахалина». В работах более детально анализировался чеховский стиль, исследовалась проблема преемственности и новаторства в изображении русской каторги. Чаще всего «Остров Сахалин» сопоставлялся с «Записками из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского и отчасти с книгой C.B. Максимова «Сибирь и каторга». При этом делался акцент на изучении фактической стороны книги, а также особенностях ее жанра и композиции. Здесь можно выделить публикации Б.М. Шубина, М.Б. Теплинского, И.Н, Сухих, А.П. Чудакова, М.П. Громова, М.Е. Роговской.

Однако до сих пор проблема преемственности и новаторства в чеховской книге остается изученной недостаточно полно. Часто при ее решении не учитывается художественная разработка «каторжного вопроса» другими писателями, например, М.И. Михайловым и В.Г. Короленко, исследовавшими отдельные важные проблемы российской каторги до А.П. Чехова.

Между тем с творчеством названных писателей А.П. Чехов был хорошо знаком, во многом учитывал и даже интегрировал их опыт. Думается, что сопоставление «Острова Сахалина» с их произведениями дало бы более полное представление о том новом, что внес А.П. Чехов в изображение русской каторги. Вот почему нам представляется актуальным исследование «каторжного вопроса» в сравнительном аспекте: Чехов - Достоевский, Чехов - Максимов, Чехов - Михайлов, Чехов - Короленко.

Цоскольку в центре нашего внимания - проблематика и значение «Острова Сахалина» в творчестве писателя, а также исследование особенностей поэтики этой книги, поэтому обозначенные параллели присутствуют в работе лишь в минимально необходимом объеме.

Как весьма содержательные мы расцениваем последние работы по чеховской поэтике таких ученых, как H.H. Соболевская, А.П. Чудаков, В.И. Тюпа, В.К. Гайдук, Н.Ю. Тяпугина. Однако и в этих исследованиях основное внимание уделено анализу художественных произведений до- и постсахапинского периодов. Поэтика «Острова Сахалина» в них отдельно не исследовалась. Отражение сахалинского опыта в творчестве А.П. Чехова 1890-х годов и в этих работах не стало предметом специального рассмотрения.

Конечно же, не утратила своего значения и монография М.В.. Теп-линского «Чехов на Сахалине» (Южно-Сахалинск, 1990). Тем не менее целостная характеристика книги «Остров Сахалин», которая содержала бы анализ и фактической стороны произведения, и его поэтики, до сих пор отсутствует.

Таким образом, актуальность предлагаемого исследования определяется необходимостью привлечь внимание к книге А.П. Чехова «Остров Сахалин», до сих пор незаслуженно остающейся за пределами основного научного интереса; выявить особенности трактовки писателем «каторжной темы»; исследовать поэтику произведения; проанализировать характер отражения «сахалинских» мотивов в последующем художественном творчестве писателя.

Объектом изучения данной работы является собственно художественное и эпистолярное наследие А.П. Чехова, а также творчество писателей-предшественников в решении «каторжного вопроса»: Ф.М. Достоевского, М.И. Михайлова, C.B. Максимова, В.Г. Короленко.

Предмет диссертационного сочинения - идейно-художественное своеобразие книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», его рассказов и повестей: «Гусев» (1890), «Палата № 6» (1890), «Бабы» (1891 ), «Дуэль» (1891 ) «В ссылке» (1892), «Страх» (1892), «Убийство» (1895), «Мужики» (1897), «В овраге» (1900).

Целью исследования является обнаружение в «Острове Сахалине» чер-f, касающихся обновленного понимания писателем норм общественной и личной жизни и свидетельствующих о формировании особого качества поэтики, во многом обусловивших писательскую эволюцию А.П. Чехова 90-900-х годов.

Цель исследования определила его конкретные задачи:

1) объяснить мотивы поездки А.П. Чехова на Сахалин, связанные с комплексом причин мировоззренческого и творческого порядка;

2) представить систему взглядов А.П. Чехова конца 1880-х - начала 90-х годов на проблемы взаимоотношения личности и государства, преступления и наказания, а также на исправительные меры официального правосудия;

3) рассмотреть пути решения А.П. Чеховым «каторжного вопроса» в контексте развития этой темы предшествовавшей русской литературой;

4) уяснить жанровое своеобразие книги «Остров Сахалин»;

5) уточнить особенности поэтики, сложившиеся в «Сахалине»;

6) выявить идейно-тематическую связь книги с художественными произведениями, написанными после посещения писателем каторги, а также проанализировать специфику художественной манеры «Острова Сахалина», получившую свое дальнейшее развитие в чеховских рассказах и повестях.

Материалом исследования послужила проза А.П. Чехова, его письма, произведения писателей-предшественников: «Записки из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского, «Записки 1861-1862 гг.: Былое» М.И. Михайлова, «Сибирь и каторга» C.B. Максимова, рассказы В.Г. Короленко: «Яшка» (1880), «Убивец» (1882), «Искушение» (1891), «Ат-Даван» (1892), «Феодалы» (1904), а также журнальная и книжная публицистика конца XIX века, посвященная Сахалину и «каторжному вопросу» в целом.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые с необходимой полнотой представлена чеховская концепция человека и государства, взятая в аспекте российского судопроизводства и пенитенциарной системы, нашедшая отражение в «Острове Сахалине», а также в рассказах и повестях А.П. Чехова постсахалинского периода. Такой подход позволяет говорить о причинах целенаправленного интереса А.П. Чехова к каторге, ее влиянии на человека, что во многом расширяет представление о понимании писателем ценности человеческой личности и смысла жизни, о характере взаимоотношения'человека и государства. Происшедшие изменения в авторском сознании, поиск и обретение «общей идеи» писателем отразились в содержании и пафосе произведений, написанных им после Сахалина.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют уточнить научную биографию А.П.Чехова, конкретизируют способы выражения авторской позиции, уточняют особенности чеховской поэтики.

Практическое значение работы состоит в том, что материалы и результаты научного исследования могут быть использованы в школьных и вузовских курсах, спецкурсах и спецсеминарах по истории русской литературы XIX века и по творчеству А.П. Чехова.

Методы исследования подчинены решению поставленных задач, отражают биографический, культурно-исторический подходы и представляют собой сочетание сравнительно-исторического, структурного, семан-тико-стилистического анализа.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 5 публикациях, докладывались на Международной научной конференции Педагогического института Саратовского государственного университета (Саратов, 2002), на Всероссийской научной конференции Саратовской государственной академии права (Саратов, 2001), на межвузовских научно-

практических конференциях Саратовской государственной академии права (Саратов 1999, 2003), а также на заседаниях кафедры русского языка и культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».,

Положения, выносимые на защиту:

1. В истории изучения «каторжного вопроса», заявленного в книге «Остров Сахалин», А.П. Чехов продолжает традиции писателей и этнографов XIX века: Ф.М. Достоевского, М.И. Михайлова, С.В, Максимова, В.Г. Короленко. В произведениях этих писателей прослеживается общий подход: очевидны общие сюжетные линии, связанные с изображением каторжного труда и быта; вводится персонифицированная характеристика отдельных каторжан; особое внимание уделяется изображению представителей власти; анализируются исправительные меры законодательства.

2. В книге «Остров Сахалин» А.П. Чехов представляет свою концепцию российского судопроизводства, рассматривает влияние каторги на все социальные слои Сахалина: ссыльнокаторжных, поселенцев, представителей местного населения. В решении проблемы у писателя - свой подход. Он обращается к статистике и осуществляет перепись сахалинского населения. Писатель, в отличие от предшественников, переводит обсуждение «каторжного вопроса» в государственную плоскость, подробно анализирует причины, препятствующие упорядочению русской каторги и ссылки; , выступает с важнейшими общественными инициативами, касающимися решения наиболее болезненных проблем русской пенитенциарной системы конца XIX века.

3. Сахалинская поездка отразилась на мировоззрении и творческой манере А.П. Чехова. Ее значимая цель - возбудить общественный интерес к русской каторге и попытаться разрешить застарелые проблемы пенитенциарной системы - предопределила жанровую природу «Острова Сахали-

на». Книга представляет собой цикл разноплановых очерков: путевых, «историко-критических» (А.П. Чехов), проблемных. Жанр очерка позволяет писателю соединить научно-документальный и образно-художественный способы отражения действительности. «Острову Сахалину» свойственны также черты «физиологического» очерка, соединяющиеся в книге с отчетливо публицистическим началом. Во многом благодаря этому синтезу чеховская книга получила большой общественный резонанс.

4. В «Острове Сахалине» обозначается новое качество поэтики, которое проявится и в постсахалинских произведениях автора. Книга А.П. Чехова содержит черты мощного художественного обобщения. Созданию особой образности сахалинских очерков способствуют художественные средства: звуко-эмоциональный фон, цветовая гамма. Излюбленными становятся приемы контраста, символизации. Пейзаж в «Острове Сахалине» выполняет специфическую изобразительную функцию, он играет оценочную роль, является выражением авторской идеи о трагедии сахалинской жизни.

5. Связь «Острова Сахалина» и послесахапинских произведений, прежде всего, выявляется в выборе тем и героев. На первое место в творчестве А.П. Чехова 90-900-х годов выходит трагическое осмысление действительности. В «Острове Сахалине» и последующих произведениях писателя обнаруживаются стремление к документальной подлинности; наличие «внутреннего сюжета»; доминирование мотива жизни-тоски; усиление авторской интонации долженствования; введение мрачной цветовой гаммы, драматических символов и контрастных описаний.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы, включающего 190 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна избранной темы, определяются предмет, цели и задачи исследования, характеризуется научное состояние излагаемых проблем, формулируется теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Общая идея» по-сахалински» состоит из двух разделов.

В первом разделе «О причинах поездки А.П. Чехова на Сахалин» определяются основные мотивы сахалинского путешествия писателя.

Анализ произведений 1880-х годов («Степь», «Скучная история», «Иванов») и писем А.П. Чехова позволяет объяснить поездку писателя комплексом причин творческого и мировоззренческого порядка. Писатель стремился преодолеть духовно-творческий кризис, заслужить моральное право быть услышанным, для чего ему необходимо было ощущать себя личностью общественно значимой, отыскать «общую идею», стать настоящим подвижником. Цель, которую ставит перед собой А.П. Чехов, оказывается действительно важной: возбудить интерес к русской каторге, обратить внимание российской общественности на положение ссыльнокаторжных, разрешить злободневный «каторжный вопрос».

Во втором разделе «Остров Сахалин» А,П. Чехова в контексте «каторжной темы» русской литературы второй половины XIX века» книга анализируется в сравнении с произведениями писателей-предшественников: Ф.М. Достоевского, М.И. Михайлова, C.B. Максимова, В.Г. Короленко.

А.П. Чехов, как и его предшественники, касается вопросов устройства тюремных порядков, организации каторжных работ, исправительных мер российского законодательства. В «Острове Сахалине прослеживаются те же сюжетные линии, связанные с изображением каторжного труда и бы-

та, персонифицированной характеристикой каторжных и представителей тюремной администрации.

Автор солидарен с писателями-предшественниками в оценке существующих мер российского законодательства. Ему также важен поиск исправительного потенциала, который он связывает, прежде всего, с представителями сахалинской администрации. Поэтому А.П. Чехов, как и все пишущие о каторге, в «Острове Сахалине» немало внимания уделяет изображению официальных блюстителей порядка и закона.

В то же время А.П. Чехов не избегает и правовой стороны дела. Он углубляется в проблемы пожизненного заключения, телесной экзекуции, применения адекватных мер за совершенные побеги, различения наказания и определения степени виновности за преступления. Вырабатывается у писателя свое определенное мнение и на высшую меру наказания - смертную казнь. Если Ф.М. Достоевский называет ее надругательством над душой, которое не может вынести без сумасшествия человеческая природа, то для А.П. Чехова очевидно также, что сама обстановка казни действует угнетающим, разрушающим образом не только на тех, кого казнят, но и тех, кто приводит приговор в исполнение.

В своем труде А.П. Чехов обращается к статистике: осуществляет перепись сахалинских поселенцев, справедливо полагая, что э^ достоверный материал, кроме всего прочего, будет иметь и определенное научное значение.

Исследуя поэтапно сахалинскую действительность (сначала быт каторжных, затем быт поселенцев и «свободных» крестьян), А.П. Чехов в своей книге убедительно демонстрирует последствия каторжного режима. Он привлекает внимание к постановке «женского» и «детского» вопросов, поскольку отношение к женщинам и детям писатель справедливо считал показателем нравственного состояния общества.

В «Острове Сахалине» А.П. Чехов предлагает свои пути решения «каторжного вопроса», отличные от предложений писателей-предшественников.

Если Ф.М. Достоевский и C.B. Максимов смысл наказания и исправления видят в осознании преступником своей вины, когда тот сам подводит себя под черту нравственного закона, то М.И. Михайлов и В. Г. Короленко акцентируют внимание на общественной значимости проблемы, на необходимости создания особых условий для того, чтобы оступившийся человек получил возможность исправиться.

А.П. Чехов, в отличие от предшественников, углубляется в характер первопричин неправильного устройства сахалинской каторги. Среди весомых недостатков автор называет следующие: отсутствие единства в управлении каторгой, невнимание сластей к «каторжному вопросу», формализм в судопроизводстве, отсталость в составлении нужных, упорядочивающих каторжную систему документов.

Для А.П. Чехова очевидно: «каторжный вопрос» может быть разрешен только на государственном уровне, с привлечением всех здоровых сил общества, при немедленном осуществлении реальных полезных дел.

Глава вторая «Поэтика книги «Остров Сахалин» состоит из двух разделов.

В первом разделе «Жанровое своеобразие книги» произведение «Остров Сахалин» рассматривается как некое новое жанровое образование, где отражаются все особенности чеховского художественного метода. В структуре «Острова Сахалина» можно выделить документальную, публицистическую и художественную основы, которые, взаимодействуя, в полной мере позволяют раскрыть авторский замысел.

«Остров Сахалин» следует определять как цикл разноплановых очерков: путевых, «историко-критических», проблемных. При этом четко выявляются признаки циклического единства: наличие общего концепту-

ального заглавия; строгая композиция, отвечающая замыслу автора и выражающая в тексте произведения его позицию; публикация книги как единого целого.

В сахалинских очерках А.П. Чехова прослеживаются традиции «натуральной школы», в частности, «физиологического» очерка. «Острову Сахалину» свойственны доказательность и достоверность материала, почти дагерротипная точность в воспроизведении фактов и деталей.

Вместе с тем, если бы «Остров Сахалин» лишь констатировал вопиющие факты каторжной жизни, он не обрел бы тогда столь мощного звучания и не имел бы столь сильного общественного резонанса. Этому главным образом способствует публицистическое начало произведения.

Авторский пафос, хотя и максимально сдержанный, безусловно, проявляется в «Острове Сахалине». Именно он помогает писателю «разбудить» внимание общественности. Вот почему А.П. Чехов часто использует вопросно-ответные конструкции, которые служат для усиления биологичности повествования, а также разного рода восклицания, обладающие мощным эмоциональным воздействием.

Автор умело прибегает к одному из действенных художественно-публицистических приемов - полемичности. В «Острове Сахалине» он предает гласности документы «для служебного пользования»: «Устав о ссыльных», «Устав о содержащихся под стражей», «Урочное положение», «Отчеты Главного тюремного управления», которые до него были закрыты для широкой общественности. Сами по себе документы могли бы и не запомниться читателю, «сухие» цифры его не всегда интересуют. Авторская полемика, отраженная в развернутых примечаниях к основному содержанию книги, позволяет указать на несоответствие того, что закреплено законодательно и что существует в действительности.

Автор «Острова Сахалина» строит свое повествование так, чтобы максимально приблизить художественное время ко времени реальному.

Безусловно, в книге присутствует и прошлое Сахалина, оно, в основном, отражено в документах, исторических материалах и широко используется писателем для создания убедительного социально-исторического контекста. Но прежде всего все события фиксируются с точки зрения настоящего. Все описываемое проходит прямо перед глазами читателя, и тот наблюдает течение жизни сахалинских каторжников в так называемый момент «теперь». Отсюда - преобладание глаголов настоящего времени, глаголов, передающих движение, и частое употребление сочетания «в настоящее время» (встречается в тексте двадцать три раза).

Во втором разделе «Природа художественности в «Острове Сахалине» уточняются особенности чеховской поэтики, сложившейся в «Острове Сахалине» и получившей свое дальнейшее развитие в художественном творчестве писателя.

Книга А.П. Чехова содержит черты мощного художественного обобщения. Так, вслед за описанием сибирских тюрем и острогов, за наблюдением над каторжными, в которых замечается нечто «рабское», надзирателями, похожими на помещиков, - рождается обобщенный образ ка, торги как еще одной формы русского крепостничества.

Та же тенденция к обобщению содержится и в описании представителей каторжного острова. В изображении необыкновенно грустных, вялых и угрюмых лиц арестантов, в рассказах о грешной их жизни автор часто не называет их по имени, а говорит о них просто: хозяин, крестьянин из ссыльных П., ссыльнопоселенец J1. Если ранее имена героев А.П. Чехова (например, Кисляев, Тлетворский, Пауков, Ехидов, Червяков и т.п.) образовывали «маленькую комическую сюиту» (термин A.A. Жук), которая давала уже первичное представление о качестве персонажа, то в «Острове Сахалине» именной комизм снят, герои, как и их фамилии, здесь вполне реальны: Василий Безотечества, Иван Непомнящий, Человек неизвестного

.звания. Формируется стойкое представление о каторжных как о безликой массе.

Особого внимания требуют речевые характеристики персонажей «Острова Сахалина». Они тоже несут элементы трагического обобщения.

Персонажи говорят как бы в одном интонационном ключе, в их кратковременных беседах постоянно подчеркивается лишь одно: безысходность, смирение перед сложными жизненными обстоятельствами. «Скучно здесь», «хоть пропадай«а тут глаза бы .мои не глядели» - вот те повторяющиеся фразы, которые произносят герои «Сахалина».

Новым в поэтике «Острова Сахалина» является создание А.П. Чеховым особого женского типа. В книге он создает обобщенней образ женщины-каторжанки и называет ее «трагической фигурой» Сахалина.

В изображении «катрржных» героев писателю важны портретные и речевые особенности, их внутренний мир и психология. Особенно тщательно А.П. Чехов как врач исследует психологию пограничных состояний, к примеру, чувство страха перед смертной казнью. В подробно описанной сцене экзекуции каторжного Прохорова автор раскрывает психологию и наказуемого, и тех, кто приводит в исполнение это наказание.

Художественный образ каторжного Сахалина складывается у А.П. Чехова с помощью различных компонентов изобразительности, которые, в свою очередь, являются средством выражения авторского «я». Одним из них является пейзаж.

В «Острове Сахалине» он многофункционален. С одной стороны, пейзажные зарисовки выполняют изобразительную функцию, демонстри-\ руя суровость и бедность сахалинского края. С другой стороны, пейзаж яв-

ляется выражением авторской идеи о трагедии сахалинской жизни, насаждаемой принудительным порядком, и потому - заранее обреченной.

Он также играет активную оценочную роль, усугубляя то тяжелое впечатление, которое производит на людей сахалинская каторга. «Актив-

ный» пейзаж вводится автором в сцену казни и усиливает эмоциональное впечатление от происходящего: «раннее октябрьское утро, серое, холодное, темное», и ожидание приближающегося конца жизни. Примечательно, что, рисуя эту картину, писатель заменил в беловой рукописи первоначальные эпитеты «хмурое», «пасмурное» на «темное». Так усиливается мотив смерти: природная темнота подчеркивает желтые, как у мертвых, лица приговоренных.

Чеховский пейзаж подчас заключает в себе расширительно-символический смысл. Так, картина разъяренной бури (глава XIII) воспринимается читателем не просто как описание плохой погоды, она несет протест самой природы против человеческого зла.

«Остров Сахалин» отличает особый звуко-эмоциональный фон, подчеркивающий чувство тревоги и безысходности. Часто слышатся «тяэ/се-лое» дыхание поселенцев, «глухие» шаги арестантов, «завывание» ветра; море «глухо» шумит, вызывая лишь «жуткое чувство», «бессильную, злобную» тоску, усиливая «невеселое» настроение духа.

А.П. Чехов в своей книге создает мрачную цветовую гамму. Ключевыми становятся определения «темный», «черный», «серый»: «темные окна»; «темные горы»; «черная неподвююная полоса дыма», «серые птицы»; «серая деревянная церковь»; «серое, унылое небо».

Одним из излюбленных чеховских приемов в сахалинских очерках является контраст. Он «работает», например, при описании каторжного острова: сквозь мертвую тишину слышится звон цепей, спокойствие сахалинского вечера нарушается появлением жуткой фигуры каторжного в белом с шестом. Контраст включен в сцену экзекуции каторжного. Уличная тишина кругом и раздирающий крик, точнее визг, проносящийся над всем Дуэ, делает эту картину еще более впечатляющей. На контрасте построена сцена празднования по случаю приезда приамурского генерал-губернатора барона А.Н. Корфа.

Поэтика «Острова Сахалина» глубоко символично. При этом символы, как правило, приобретают «каторжную» окраску. Например, маяк, который традиционно является символом надежды, в чеховском произведении выглядит, как страшный «красный глаз», которым смотрит на мир сахалинская каторга. Некогда «счастливый, резвый, гулявший на просторе сесерных морей» кит, обычно олицетворявший величие и свободу, в книге А.П. Чехова предстает в виде выброшенного на берег скелета, что, несомненно, символизирует контраст между вольной жизнью и наступившей мертвой неподвижностью.

В третьей главе «Творчество А.П. Чехова после Сахалина: новое качество поэтики» анализируются рассказы и повести, в которых нашли отклик каторжные впечатления А.П. Чехова: «Гусев» (1890), «Палата № 6» (1890), «Бабы» (1891), «Дуэль» (1891), «В ссылке» (1892), «Страх» (1892), «Убийство» (1895), «Мужики» (1897), «В овраге» (1900).

В первом разделе главы «Темы и идеи» связь «Острова Сахалина» и постсахалинской прозы устанавливается на идейно-тематическом уровне.

С одной стороны, изменение мировоззрения способствовало появлению у А.П. Чехова абсолютно новых «собственно сахалинских» тем. Среди них можно выделить следующие: несправедливость судебных приговоров, формализм российских судов («В ссылке», «Гусев», «Бабы», «Палата № 6»); преступление и наказание, мотивы и характер преступления («Бабы», «Убийство», «В овраге»); тема человеческого бесправия, нравственной гибели человека в условиях каторги («Гусев», «В ссылке»).

Богатый достоверный материал «Острова Сахалина» А.П. Чехов переносит в свои последующие художественные произведения. Некоторые проблемы юридического и нравственного свойства, затронутые им в книге о Сахалине лишь в самом общем плане, в новых повестях и рассказах обретают живое наполнение.

Характерно, что после Сахалина в творчестве А.П. Чехова намечаются новые тенденции в решении проблем, традиционных для русской литературы. Так, в повести «Дуэль», завершенной писателем уже после путешествия, как и в ранней пьесе «Иванов», - характерная для русской литературы тема «лишнего человека». Важно, что одну и ту же проблему до Сахалина и после А.П. Чехов решает по-разному. В «Иванове» он наглядно демонстрирует трагедию духа, когда человек не в состоянии выстоять перед сложными испытаниями (смерть жены, разорение, непонимание окружающих) и разрешить внутренний конфликт между желаемым и реальным, идеальным и повседневным. В этом и заключается причина гибели Иванова. '

В «Дуэли» после наблюдений на Сахалине за многочисленными человеческими бедами и страданиями писатель проводит мысль о том, что каждый человек, пусть однажды оступившийся, имеет право на жизнь и на шанс нравственного воскрешения. Герой Лаевский получает право на личное счастьб. На его долю тоже выпадает немало испытаний: ненависть фон КореНа и ощущение приближающейся смерти, измена жены. То, перед чем не смбг устоять Иванов, этот герой выдерживает и еще раз наглядно подтверждает чеховскую мысль о том, что человеку «спасение надо искать только в себе самом».

Новое философское осмысление получает у А.П. Чехова и крестьянская тема. В повести «Мужики» он дает объективное и достоверное изображение крестьянской жизни. С одной стороны, жуковские мужики, по Чехову, воплощает в себе все национальные беды: пьянство, драки, нужду и невежество. С другой - в каждом из них сильна вера в добро, в связь поколений, в единение людей. Особенно примечательны в этом смысле сцены религиозного торжества и сельского пожара.

Наблюдая на Сахалине полную амплитуду греха и беды, писатель утверждается в мысли о трагической сложности человека и его судьбы.

А.П. Чехов не снимает с него ответственности за апатию, озлобленность, жестокость и забитость. Но ему теперь отчетливо видна связь между национальными пороками и несправедливостью общественного устройства.

После Сахалина у А.П. Чехова изменяется взгляд на преступление и на самих преступников. Если в «Ворах», рассказе, который создавался автором в дни напряженной подготовки к поездке на Сахалин, мир конокрадов предстает как воплощение стихии вольной жизни, человеческой удали, не знающей никаких преград и готовой в борьбе за личное счастье использовать любые средства, то в послесахалинском рассказе «Убийство» преступление становится во многом случайным, относится к распространенному на каторге разряду бытовых.

Во втором разделе главы «Новые герои. Специфика женских и детских образов» рассматриваются особенности изображения чеховских героев постсахалинского периода.

Очевидно, что Сахалин во многом сформировал у А.П. Чехова особый взгляд на жизнь обездоленных людей. Постсахалинские персонажи писателя, в отличие от ранних, это сложные личности, с драматической судьбой. В творчестве писателя появляются герои, которых раньше не было: поселенцы («В ссылке»), бывшие каторжные («Страх»), солдаты срочной службы («Гусев»). Некоторых из них можно сопоставить с героями книги «Остров Сахалин». Во многом сходным с «Островом Сахалином» становится изображение женских и детских образов: оно проникнуто истинным драматизмом.

В третьем разделе «Особенности новой поэтики» выявляется новое качество художественной манеры, которое, сформировавшись в «Острове Сахалине», осталось весомым и в постсахалинских произведениях А.П. Чехова.

Теперь характерной чертой чеховских рассказов и повестей становится их почти документальная достоверность, что, в частности, подчер-

кивается включением реальной сахалинской топонимики («Гусев», «В ссылке», «Убийство»).

Новые жизненные впечатления, сильнейшим образом повлиявшие на писателя, изменили его повествовательную манеру. При общем стремлении к объективности голос автора в произведениях постсахалинских, в отличие от ранних, часто звучит с наибольшей отчетливостью, становится «равноправным ингредиентом» (термин А.П. Чудакова) его рассказов. Появляются новые для чеховской манеры философские отступления. Так происходит в повести «Мужики», где идет постоянное пересечение различных повествовательных интонаций. Авторские оценки включены в описание убого устроенного вещного мира «Мужиков». Интонация чеховской прозы с особой силой меняется в повести «Палата № 6». Здесь повествование по нарастающей приобретает резкие обличительные черты. Усиливается авторская интонация долженствования, доходящая до открытой проповеди, которая генетически восходит к «Острову Сахалину». Все это, безусловно, свидетельство нового художественного качества.

В последующих чеховских произведениях, так же, как и в «Острове Сахалине», усиливается мотив бессмысленности человеческого существования, его безысходности. И в том, и в другом случае создается это введением мрачной цветовой гаммы, что усиливает впечатление постоянной темноты, ночи. Так создается атмосфера в «Гусеве». В «Бабах» А.П. Чехов намеренно вводит особо значимую деталь - тень от церкви, которая становится «мерной и страшной», предсказывая что-то трагическое. Созданный писателем колорит в рассказе «Убийство» не предвещает ничего доброго: «темный» двор с запертыми воротами, похожий на жилище колдунов, вызывает чувство безотчетной тревоги.

Предметный мир в чеховских рассказах, активно включенный в повествование, также усиливает общее состояние трагедийности. Мир этот всегда одухотворен. Например, койка, на которой лежит герой «Гусева»,

не скрипит, как все остальные, а «медленно поднимается и опускается, точно вздыхает». В самом начале рассказа «В овраге» появляется самовар, который ставит Аксинья. Он, по сути, предсказывает ход событий: кипит, гудит, сулит «что-то недоброе». В «Убийстве» орудием преступления становится бутылка с постным маслом, которая «крякает», как живая.

Поздним чеховским рассказам присуща драматическая символизацияi Так, глубоко символично содержание «Гусева». Несколько раз во сне видится герою бычья голова без глаз - предвестие беды, опасности. Пароход, на котором находятся пассажиры, сравнивается автором с чудовищем. Люди на нем не плывут, не путешествуют, они «валяются» на палубе в чахотке. Бесспорно, образом-символом является знаменитая «Палата № 6».

Символичен и природный мир в произведениях зрелого Чехова. Так, в «Убийстве» сверчок, обычно ассоциирующийся с домашним уютом и спокойствием, не монотонно поет, а кричит. В «Гусеве» значимо появление в рассказе акулы, которая символизирует всю жестокость жизни.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, делаются выводы общего характера, выявляющие значение «Острова Сахалина» в жизни и творчестве А.П. Чехова.

В приложении «Из истории русской каторги» рассматривается история становления русской каторги и ссылки на протяжении XIX века, анализируется документально-исторический и публицистический материал. На основании этого определяется роль Сахалина в пенитенциарной системе государства.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Иванова Т.В. «Каторжный вопрос» и пути его решения в XIX веке // Человек и право на рубеже веков. 2000. № 1 (2). С. 104 - 108 (0, 3 п.л.).

2. Иванова Т.В. Сибирь каторжная: М.И. Михайлов и С.В. Максимов // Язык, познание, культура на современном этапе развития общества. Саратов: Изд-во Сарат. гос. акад. права, 2001. С. 210 - 213 (0,2 п.л.). ■

3. Иванова Т.В. «Остров Сахалин» А.П. Чехова: особенности поэтики // Предложение и слово: парадигматический, коммуникативный, методический аспекты. Саратов: Изд-цо Сарат. гос. ун-та, -2002. С. 138-141 (0,2 п.л.).

4. Иванова Т.В. Казнить, нельзя помиловать // Человек и право нйрубеже веков. 2003. № 1 (3). С.56 - 58 (0,2 п.л.) •

5. Иванова Т.В. «Хозяйка русского правосудия» (писатели-классики о смертной казни) // Ьс1иЬ. cluster.sgu.ru. (0,5 п.л.).

Научное издание

Иванова Татьяна Владимировна Книга А.П. Чехова «Остров Сахалин»: проблематика и значение Автореферат

Подписано к печати 6.11.2003 г. Формат 60x84 '/|е,. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура 'Птов. Усл. неч. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 эт. Заказ346. Издательство государственного образовательного учреждения высшего профессиональною образования «Саратовская государственная академия права» 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 135.

РНБ Русский фонд

2007-4 17777

i

чЧ, * ^

21ЯНВ 2004