автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Очерки А.П. Чехова и русский путевой очерк второй половины XIX века

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Рыжикова, Вера Львовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Очерки А.П. Чехова и русский путевой очерк второй половины XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рыжикова, Вера Львовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ: Путевой очерк в русской литературе . К истории жанра

ГЛАВА ВТОРАЯ: Мотивы путешествия А.П.Чехова "Из Сибири" и сибирская теш в очерковой литературе конца прошлого века

ГЛАВА ТРЕТЬЯ: Книга "Остров Сахалин". Жанр, проблематика, формы выражения авторской позиции

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Рыжикова, Вера Львовна

Принято считать конец 1880-х годов - годами перелома в творчестве А.П.Чехова. Столь же привычным стало связывать этот перелом с сибирско-сахалинским путешествием писателя. Он сам однажды высказал мысль, которая, видимо, должна стать ключом к пониманию его дальнейшего творчества: "Кажется, -все проса-халинено"^.

Путешествие Чехова на каторжный остров и книга "Остров Сахалин", явившаяся его результатом, не стоят в стороне от конкретной исторической ситуации 1880-х годов.

В это десятилетие прошлого века, которое нередко называют "эпохой безвременья", значительно углубились обнаружившиеся еще в шестидесятые годы противоречия в общественном строе: разрушался прежний феодальный уклад жизни и еще не был создан новый - капиталистический. Обозначить это явление понятием "безвременья" - значит упростить его, дать ему одностороннюю характеристику. Уже в 1880-е годы начали зреть значительные силы, которые скоро, в 90-е годы, определят революционный подъем. В это время происходило стремительное развитие науки, наступала, по словам В.И.Ленина, "очередь мысли и разума", передовые представители человеческого разума подводили итоги 2 прошлому, строили новые системы и новые методы исследования .

Сложные процессы протекали и в литературе. Появились новые имена (В.М.Гаршин, А.П.Чехов, В.Г.Короленко), велись поиски новых художественных методов или делались попытки творчес

1 См.: Крестинская Т.П. Сахалинская тема у Чехова. - Уч.зап. Новгородского пед.ин-та, Т.XX, 1967, с.III.

Ленин В.И. Полн.собр.соч., Т.12, с.331. кого преобразования прежних? Иными стали предметы изображения, писательский интерес к изображаемому. В это время в центре внимания русских писателей - судьба обыкновенного человека. Но это не традиционный "маленький" человек, давно знакомый русской литературе. "Маленький" человек, со сложившимся стереотипом представлений о нем, продолжает появляться в беллетристике (кстати, в ранних юмористических рассказах А.П. Чехова часто встречается эта разновидность героя), но интерес сосредоточен не только на нем. Теперь из массы, толпы выхвачен обыкновенный, любой человек, и читателю показана его неповторимая судьба. Б выборе героя из массы, в кажущейся случайности этого выбора сказалась общая тенденция демократизации литературы. Собственно, творчество А.П.Чехова все посвящено такт! обыкновенным героям. И, как мы убедимся несколько позже, в "Острове Сахалине" писатель остался верен этому творческому \/ принципу: из тысяч нашумевших историй каторжников им была выбрана самая заурядная(!Рассказ Егора").

Серьезные изменения претерпевает и система жанров. Социально-психологический роман - "главный" жанр 50-х - 70-х годов - заметно теряет свое былое значение, хоть и довольно часто появляетсяв творчестве второстепенных авторов. Лирика после Тютчева и Некрасова также переживает временный застой накануне бурного развития в начале следующего столетия. Драма ждет еще нового, чеховского же слова, которое будет произнесено позже - во второй половине 1890-х - 1900-е годы. Самыми предпочтительными жанрами становятся очерк и рассказ. Историки литературы некоторое время считали, что восьмидесятые-девяностые годы прошлого столетия были отмечены литературным застоем. Но,

См. :Еялый Г.А. Русский реализм конца XIX века.Л. ,1973,с.3-30. как верно говорится в книге К.Д.Муратовой, судьба одного из жанров "не может влечь за собой оценку состояния всей литературы как кризисного""^". Господство очерка и рассказа в последние два десятилетия прошлого века было порождено как историческими, так и собственно литературными причинами.

Малые прозаические формы в силу своей гибкости и мобильности во все времена были в состоянии быстро и точно отозваться на требования эпохи. Справедливо пишет В.Я.Гречнев, имея в виду главным образом рассказ конца прошлого века: "Малый жанр несет большую идейно-эстетическую нагрузку, созвучную р передовым исканиям и запросам времени" . В этом плане приоритет принадлежит, несомненно, очерку, поскольку объектом изображения в очерке чаще становятся явления общественного порядка. Это возможно в силу того, что природа очеркового жанра, органически сочетающего в себе документальность, публицистичность и художественность, как нельзя лучше позволяет отзываться на самые современные и злободневные проблемы. Нельзя не согласиться с мнением исследователя: "Очерк расцветал, когда о общество не могло больше молчать . Действительно, волны нарастания популярности очерковых жанров довольно точно соответствуют переломном периодам истории. Так, очерки натуральной школы в 1840-е годы явились своеобразной русской реакцией на европейскую революцию, обилие очерков 1860-х годов было порождено уже собственно русскими причинами: окончанием царствования Николая I, поражением в Крымской кампании, подготовкой и

1 Муратова К.Д. Возникновение социалистического реализма в русской литературе. М.-Л., 1966, с.12.

2 Гречнев В.Я.Русский рассказ конца ХГХ-ХХ века. Л.,1979,с.200. о

Глушков Н.И. Очерк в русской литературе. Ростов-на-Дону, 1966, с.4. проведением крестьянской реформы и последовавшей затем революционной ситуацией. Новый подъем очерка в 1880-1890-е годы как бы предшествует и сопутствует третьему этапу русского освободительного движения.

Очерк и короткий рассказ (часто почти неотличимый от очерка) стали тем самым "новым явлением", которое, по словам Ю.Н. Тынянова, "из мелочей литературы, из ее задворков и низин вплывает" на место разлагающегося жанра"1*. Здесь вступили в силу закономерности развития литературы: неравномерность, скачкообразность историко-литературного процесса, взаимозаменяемость жанровых форм, наконец, соответствие жанра требованиям эпохи:

Эпоха всегда подбирает нужные ей материалы, но использование р этих материалов характеризует только ее самое".

Обращение к очерку А.П.Чехова не было случайным фактом ни в его творческой биографии, ни в истории литературы.В этом жанре игл были созданы путевые очерки "Из Сибири" (1890) и книга "Остров Сахалин" (1893-1895). Эти два произведения составят предмет изучения в данной работе. Они будут рассмотрены в двух главных аспектах: в плане жанра и проблематики. В соот- — ветствии с этим будет привлекаться сопоставительный материал очерковой литературы.

Краткая историография во Введении (состояние изучения чеховских очерков с момента их появления до наших дней) не претендует на всеохватность. Нашей целью в данном случае было выявление основных направлений изучения чеховского очеркового наследия. Нет необходимости подробно останавливаться на всех т .

Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы.Кино.М.,1977,с.257. 2 Там же, с.259. материалах во Введении, поскольку дальше, по ходу работы не раз еще придется иметь дело со многими из них.

Изучение очеркового творчества А.П.Чехова к настоящему времени нельзя назвать исчерпанным. Имеющиеся работы, посвященные очерковой книге "Остров Сахалин" и предшествовавшим ей путевым очеркам "Из Сибири", написанным непосредственно в ходе сибирско-сахалинского путешествия, можно условно разделить на несколько групп.

В первую очередь, это критические статьи, публиковавшиеся вскоре после выхода в свет очерковых произведений. Сибирские очерки вызвали слабую волну откликов1 и вскоре были забыты. "Острову Сахалину" "повезло" больше: уне одна из глав (22-ая) в сборнике "Помощь голодающим" (1892) и первые главы в журнале "Русская мысль" (1893) сразу же получили обществен-о ный резонанс . Интерес критиков не ослабел и впоследствии: по выходе отдельного издания 1895 года и X тома собрания сочинений в издании А.Ф.Маркса. Трудно согласиться с мнением К.И. Чуковского: "Книга Чехова, стоившая ему таких жертв, прошяа в литературе почти незамеченной. Лишь "Книжки Недели" кисловато промямлили, что Чехов совершенно напрасно тратил свои сиq 4 лы" . Кроме неопределенного отзыва журнала были и другие. Мнения критиков разделились. Одни упрекали писателя в сухости изложения и обилии сырого материала, сожалели об отсутствии в "Острове Сахалине" типов каторжников и яркой характеристики

1 Восточное обозрение, 1890, 29 июля, té 30; 26 авг., té 34. р

Русское богатство, 1892, té I; Сибирский вестник, 1893, 26 нояб. té 138; Владивосток, 1894, té 5¿Енисейский листок,1893, té 52.

3 Чуковский К.И. Антон Чехов. - Москва, 1957, té 2, с.128.

4 Книжки Недели, 1893, té 12.

I ? их быта , другие занимали откровенно враждебную позицию . Многие авторы не поняли причины чеховского путешествия и активно не приняли "сахалинскую" книгу. В то не время находились авторы, приветствовавшие "Остров Сахалин" . Следует отметить статью А.Дивильковского "Памяти А.П.Чехова". Критик верно понял, что "Остров Сахалин" в изображении Чехова - место страданий не только физических, но и нравственных; подметил "разительное сходство этих описаний с картинами "свободной" русской жизни у того же Чехова"^. Статья А.Дивильковского верна по постановке проблемы; критик проявил подлинное художественное чутье в отношении чеховского творчества. Но и эта работа, в силу своей краткости и беглости сделанных в ней наблюдений,не могла стать исчерпывающим исследованием.

Научное изучение чеховского очеркового наследия началось только в послереволюционные, точнее, в 1920-1940-е годы. Самую большую группу среди этих работ составляют исследования биографического плана. Сюда входят монографии, охватывающие всю к жизнь или значительный период жизни А.П.Чехова и статьи, посвященные сибирско-сахалинскому путешествию .

Исследования биографического характера ценны не только

1 Русские ведомости, 1894,^ 194;Карпов Н.И., Чехов и его творчество. СПб., 1904. о

Ежое Н. Антон Павлович Чехов.-Исторический вестник,19098;

Неведомский М.Без крыльев.-Юбилейный чеховский сборник.М. ,1910. Новое слово, 1894, Ш 12; Колосья, 1894,& I; Меньшиков М.О.

0 лжи и правде,-Книжки Недели, 1895,№ 10;Мир божий, 1902,№ 9.

Образование, 1902, № 9, отд.З. Дивильковский А. Памяти А.П.'Чехова.-Правда, 1905,кн.УП,с.80. 5

См.: Со боле в Ю. Чехов. М., 1934; Дерман А.Б. А.П.Чехов. М., 1939; Ермилов В.В. Чехов. М., 1946 и др. ® Лейтнеккер Е. Чехов о Сибири. -Сибирские огни, 1939, В 3; Семанова М.Л. Сахалинское путешествие А.П.Чехова.-7ч.зап.лшй им.А.И.Герцена, 1947, т.ХЦД и др. обилием фактического материала, но и стремлением понять мотивы, -. руководившие Чеховым в его поездке на Сахалин. Биографические работы были не менее популярны и в последующие годы, велик их удельный вес и в наши дни? Большую часть таких работ составляют главы из монографий о творческом пути писателя и объемистые статьи, посвященные сибирско-сахалинскому периоду его жизни. • Все они построены приблизительно по одному плану: в них рассмат- • риваются предпосылки путешествия, мотивы, руководившие Чеховым, его творческие искания перед поездкой: затем подготовка к путешествию, изучение им специальной литературы. Далее в некоторых статьях пересказывается подробно маршрут путешествия,непосредственные наблюдения Чехова в дороге. В этом случае в качестве иллюстраций авторы приводят его письма к родным и путевые очерки "Из Сибири". Наконец, говорится о последнем пункте чеховского путешествия - Сахалине. Приводится множество интересных фактов о пребывании писателя на острове, цитируются его письма, выдержки из очерковой книги, воспоминания современников. Анализ "Острова Сахалина" или "Из Сибири", как правило, в таких работах бывает краток, а то и вовсе отсутствует. В заключение авторы останавливаются на значении очерковых произведена! Чехова в его творчестве и в истории русской литературы.

Наш приведена лишь схема подобного рода исследований. В дальнейшем, касаясь конкретных вопросов, будем обращаться ко многим из них.

Войлошников П. А.П.Чехов о Сибири.- Абакан, 1955, й 7; Захаркин А.Ф. Сибирь и Сахалин в творчестве А.П.Чехова, -Уч. зап. МГПИ им.В.И.Ленина, 1966, Т.248; Гайдук В.К. Творчество А.П.Чехова и Сибирь. - В кн.: Литература и фольклор Восточной Сибири. Иркутск, 1978 и др.

В эту же группу входят многочисленные статьи и заметки (как правило, небольшого объема), сообщающие о том или ином моменте поездки и пребывания на острове, проливающие свет на малоизвестные факты этого отрезка биографии писателя.

0 днях, проведенных А.П.Чеховым в Чите, рассказывает Е.Дмитриев"1"; в ряде работ идет речь о контактах А.П.Чехова с сибирской интеллигенцией. В.Г.Изгачев пишет об отзывах газеты "Восточное обозрение" на сибирские очерки Чехова, приводит полемику ее сотрудников с писателем**. 0 знакомстве А.П.Чехова с членами редакции этой газеты, в том числе с Н.М.Ядринцевым, виднейшим журналистом и общественным деятелем, писавшим под псевдонимом "Добродушный сибиряк", говорится в статье А.Л.Бе-лоусова. В этой работе излагается история появления газеты "Восточное обозрение" в Петербурге, затем "переселение" ее в Иркутск, дается оценка общественной позиции и направления ее, вскрываются причины популярности "Восточного обозрения" среди сибиряков. По мнению исследователя, неделя, проведенная А.П. Чеховым в Иркутске в окружении демократически настроенных сотрудников редакции, способствовала появлению бодрого настроения в его дорожных письмах1 .

Проблеме общения Чехова с сахалинскими чиновниками и политическими ссыльными посвящены работы М.Л.Семановой, С.Букчи-на, М.В.Тешшнского. Подробно изложена история знакомства и

Дмитриев Е. Чехов в Забайкалье.- "Забайкалье",кн.7, Иркутск, 1954. о

Изгачев В.Г. Поездка А.П.Чехова по Восточной Сибири. - Забайкальский краеведческий ежегодник, J& I, 1967.

Белоусов A.A. В семье единой. Русско-бурятские литературные связи и взаимообщения. Улан-Удэ, 1977, с.61-74. переписки А.П.Чехова с сахалинским чиновником Д.А.Булгаре вичем?

А.П.Чехову во время его пребывания на острове запрещено было общаться с политическими ссыльными Долгое время считалось, что писатель выполнял это предписание. В 1967 году А.Ф. Захаркиным2 было сделано предположение о том, что у Чехова были знакомые среди политических преступников на острове. Предположение это оставалось голословным до появления в 1972 г. статьи М.Л.Семановой, в которой приводились факты и документы, подтверждающие знакомство А.П.Чехова с политзаключенными. Вт обозначен подлинный статус тех, кого писатель в своей очерковой книге неопределенно называл привилегированными ссыльными о или "арестантами в вольном платье"0.

Интересные факты о подготовке Чехова к путешествию приводит В.В.Хруслова^. Писатель собирался на обратном пути посетить Японию, тщательно готовился - изучал литературу об этой стране. К сожалению, его желание не осуществилось из-за вспыхнувшей в 1890 году в Японии эпидемии холеры. Строки, повествующие о нравах японцев, увиденных игл на острове, находим в книге "Остров Сахалин".

1 Теплинский М.В. Новые материалы о сахалинском путешествии А.П.Чехова.-В кн. :А.П.Чехов. Южно-Сахалинск, 1969; Букчин С. "Дорогой Антон Павлович." Минск, 1975; 13укчин С. Сахалинский корреспондент Чехова. - "В мире книг", 1976, $ 5, с.91--92.См.также: Теплинский М.В. Из сахалинских впечатлений. -Литературная учеба. 1979, гё 3 (0 знакомстве А.П.Чехова с Д.С. . Климовым, смотрителем Мало-Тыновской тюрьмы). ^ Захаркин А.Ф. Указ.соч., с.307. Семанова М.Л. Общался ли Чехов на Сахалине с политическими ссыльными? - "Русская литература", 1972, й I. ^ Хруслова В.В. А.П.Чехов и Япония. - В кн. : Материалы по истории Дальнего Востока. Владивосток, 1974.

Во время пребывания на острове у Чехова возникло желание проиллюстрировать будущую книгу очерков. Для этого он заказал фотографии сахалинским чиновникам И.И.Павловскому, и П.Е.Ноита-ки. Несколько снимков было выполнено А.В.Щербаком, врачом парохода "Петербург". Об этом рассказывается в статье Е.Н.Дунаевой"1'. Здесь же опубликованы снимки, которые Чехов вывез с Сахалина. Автор статьи считает труд писателя незавершенным и видит в этом причину его конечного отказа от иллюстрирования книги. Те же фотографии (в меньшем количестве) опубликованы А.Мас-р ловой и снабжены выдержками из текста "Острова Сахалина".

У Чехова не ослабел интерес к острову и после возвращения с Сахалина, Писатель стремился продолжить те нужные дела, которые были начаты им во время путешествия. Он посылал на Сахалин книги, подключив к делу создания библиотек многих своих знакомых. Об этом статья М.В.Тешшнского, в которой использованы данные Центрального гос.архива РСФСР Дальнего Востока .

Как видно из приведенного обзора, группа биографических исследований постоянно пополняется новыми работами, представляющими значительный интерес. Наиболее полно этот отрезок биографии писателя освещен в комментариях и примечаниях к X тому Полного собрания сочинений и писем (1948) и к Х1У-ХУ тт. Академического собрания сочинений и писем А.П.Чехова в 30 томах, составленных М.Л.Семановой (1978). Дунаева E.H. К истории работы над книгой "Остров Сахалин". -В кн.:Из истории русской литературы и общественной мысли 1860-1890 гг.Литературное наследство,т.87, М., 1977, с.263-300. о

Маслова А. Глазами А.П.Чехова.-"Дальний Восток",1976, 13 6.

Теплинский М.В. Материалы о помощи А.П.Чехова сахалинским школам. - Уч.зап.Южно-Сахалинского пед.ин-та, Т.П, 1959.

Следует назвать и остальные группы работ 1950-1970-х годов. В одних предметом внимания становится творческая история, своеобразие очерковых произведений Чехова"*"; в других говорится о связи его очерковых произведении с рассказами и повестями^. Еще одну группу составляют сравнительно-исторические и сравнительно-типологические исследования, рассматривающие чеховские Q очерки в историко-литературном контексте .

Целью диссертации является продолжение исследования вопро- -сов, поставленных в этих работах. В первую очередь, это проблема жанра путевого очерка, его место в творчестве А.П.Чехова и в русской литературе конца прошлого века.

Коншина E.H. Черновая рукопись книги А.П.Чехова "Остров Сахалин". - В кн.: А.П.Чехов. Южно-Сахалинск, 1959; Семанова М.Л. Чехов-очеркист. - В кн.: Чеховские чтения в Ялте. М., 1973; Семанова М.Л. Работа над очерковой книгой. -В кн.: В творческой лаборатории Чехова. М., 1974; Куликова Е.И. Публицистика Чехова. В кн.: Проблемы русской и зарубежной литературы. Изд. Саратов.ун-та, 1965; Есин Б.И. Чехов-журналист. Изд.Москов. ун-та, 1977 и ;пр. См.: Долотова Л.М. Мотив и произведение ("Рассказ старшего садовника". "Убийство"). - В кн.: В творческой лаборатории Чехова. М., 1974; Катаев В.Б. Автор в "Острове Сахалине" и в рассказе "Гусев". - Там же; Семанова М.Л. Чехов-художник. М., 1976; Полоцкая З.А. После Сахалина. - В кн.: Чехов и его время. М., 1977; Соболевская H.H. Сибирско-сахалинская теш в прозе А.П.Чехова. - В кн.: Развитие повествовательных жанров в литературе Сибири. Новосибирск, IS80 и др. См.: Гуревич А. Чехов и Сибирь. - В кн.: Енисей. Литературно-художественный альманах. Красноярск, 1944; Семанова М.Л. Чехов и Глеб Успенский (к вопросу о творчестве Чехова 90-х годов). - В кн.: А.П.Чехов. Ростов-н/Д., 1959; Тегошнский М.В. Влас Дорошевич - автор книги " Сахалин". - В кн.: Сахалин.

Южно-Сахалинск, 1962; Букчин С. Судьба фельетониста. Минск, 1975; Двинянинов Б.Н. А.П.Чехов и П.Якубович.-В кн.: Творче-' ство А.П.Чехова. Ростов-н/Д., 1977 и др.

Актуальность исследования на эту тему обусловлена недостаточной изученностью чеховских путевых очерков в сравнении с очерковой литературой предшественников и современников писате- • ля, нарастанием читательского и исследовательского интереса к очерковому наследию А.П.Чехова. В задачи автора диссертации входит рассмотрение чеховских очерков не обособленно, но в со- -поставлении с довольно большим числом произведений очеркового жанра русских писателей главным образом второй половины XIX века. Книга "Остров Сахалин", представляющая собой синтез художественного очерка и научного исследования, изучается в единстве всех ее компонентов. В этом состоит научная новизна данной работы.

Принципиальным становится выяснение традиции жанра путевого очерка как такового, его истоков. Этому вопросу специально посвящена первая глава. Исторические трансформации жанра путевого очерка будут рассмотрены на материале литературы конца ХУШ-Х1Х веков. Подробное ознакомление с особенностями путевого очерка в различные эпохи важно для нас потому, что очерки конца прошлого века (в том числе и чеховские) возникали зачастую • как результат отталкивания от предшествующей традиции.В связи с этим закономерно встает вопрос, рассматриваемый во второй главе работы: место и значение очерков А.П.Чехова "Из Сибири" в истории литературы. Сибирские очерки писателя изучаются в сопоставлении с очерковой литературой того времени.

Предметом исследования в третьей главе является более сложное по жанру и проблематике произведение А.П.Чехова - "Остров Сахалин". Эта книга, задуманная писателем как фундаментальный научный труд, писавшаяся несколько лет и приобретшая в конце концов качественно иной облик, заключающийся в органическом слиянии научного и художественного видения, не может быть сопоставима с произведениями только одного жанра - путевого очерка. Для выявления ее своеобразия требуется привлечение разнообразного по проблематике и форме материала: от специальных исследований, изученных Чеховым перед поездкой и в процессе работы над книгой, до очерковых и художественно-публицистических произведений других авторов, а также сравнение с неочерковой прозой самого Чехова. Здесь же будут рассмотрены следующие вопросы: поиски А.П.Чеховым жанра в его работе над "Островом Сахалином", трансформация жанра в процессе написания этого произведения; своеобразие метода Чехова-очеркиста, особенности повествования в очерках и характер выражения авторской позиции.

В ходе исследования попытаемся доказать закономерность обращения А.П.Чехова как к сибирско-сахалинской теме(и связанной с ней "тюремной" проблематике), так и к жанру очерка. И то и другое, явившись знамением эпохи 80-90-х годов прошлого века, нашло отражение в творчестве писателя, всегда чутко отзывавшегося на веяния современности. Вместе с тем выбор жанра путевого очерка был обусловлен внутренним характером его творчества. Это относится и к жанру очерковой книги "Остров Сахалин", органично соединившей черты научного труда и художественно-публицистического очерка, что вполне отвечало личностным особенностям А.П.Чехова - врача и писателя.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Очерки А.П. Чехова и русский путевой очерк второй половины XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Появление очерковых произведений в творческой биографии А.П.Чехова - факт, органичный для личности писателя Хеще в 1884 г. им был создан цикл судебных очерков "Дело Рыкова и комп.". -С., ХУТ, 179-219) и закономерный в истории литературы. Обращение Чехова к сибирской теме также не было случайным, она стала одной из центральных в русской литературе кон- • ца прошлого века, а жанр очерка (в различных формах: очерк-рассказ, очерк-исследование, путевой очерк и т.п.)- одним из самых популярных в разработке этой новой темы.

Целью настоящей работы было указание на значение чеховских очерков в творчестве самого писателя и установление места их в русской литературе. Б ходе изучения были намечены пути решения обеих задач, каждая из которых требует дальнейшего, более детального рассмотрения. Для нас было важно определить, что "Из Сибири" и "Остров Сахалин" не являются чем-то обособленным, что они органично включаются в единую идейно-художест- • венную систему писателя.

Чеховское путешествие через Сибирь на Сахалин не просто примечательный факт его биографии. Решение А.П.Чехова предпринять поездку на каторжный остров и написать по возвращении всестороннее исследование явилось выражением стремления писателя принести реальную пользу обществу. Чехов всегда искал способы и пути для конкретного приложения своих сил, всегда стремился помнить о своем долге не только литератора, но и врача. Поездка на Сахалин - действенное выражение гражданской позиции великого писателя, движимого высокими этическими идеалами.

Путевые очерки "Из Сибири", написанные непосредственно во время путешествия, представляют собой беглые и яркие зарисовки, меткие наблюдения, размышления автора над волнующими его проблемами (проблема интеллигенции, ссыльной и свободной, проблема пожизненности наказания; общекультурные проблемы применительно к сибирской жизни: пути проникновения в Сибирь цивилизации, сибирские дороги, почта, быт сибиряков - словом, все, что попадало в поле зрения путешественника). Несмотря на то, что Чехов не включил их впоследствии в собрание сочинений, они не прошли бесследно ни для его творческой биографии, ни для истории литературы. Множество параллелей к этому произведению мы находим в созданной позже очерковой книге "Остров Сахалин", а также в неочерковой прозе ("В ссылке"). Велико и самостоятельное значение сибирских очерков - произведения, где с достаточной полнотой и ясностью выразилась гражданская позиция писателя-гуманиста. Это стало возможным благодаря особенностям выражения авторской позиции, более открытой по сравнению с неочерковой прозой.

По жанру, проблематике и средствам выражения очерки "Из Сибири" вполне соответствуют сложившемуся к тому времени ти- -пу путевого очерка. Это подтверждается близостью очерков "Из Сибири" к путевым очеркам современных Чехову писателей разного масштаба (В.Г.Короленко, Д.Н.Мамина-Сибиряка, С.Я.Елпатьев-ского); та же проблематика становится ведущей в путевых очерках Г.И.Успенского, Н.М.Ядринцева, В.Л.Кигна, Н.Телешова и других авторов. В чеховских очерках бегло, но достаточно ярко говорится о главных приметах сибирской жизни конца прошлого века: о все ширящемся переселенческом движении, о сибирской ссылке. Даже в описаниях природы Чехову не чужды черты "поэти-ки гиблого места" - специфической особенности сибирского пейзажа в восприятии русских писателей.

- 172

Жанрово-стилистические особенности чеховских сибирских очерков также соответствуют очерковым формам того времени. Русский путевой очерк прошел долгий и сложный путь от жанра литературного путешествия через ряд переходных форм к новому типу очерка, а именно проблемного. Путевые очерки Г.И.Успенского, В.Г.Короленко, А.П.Чехова и других писателей демократического направления в конце XIX века возникали как результат вполне осознанного отталкивания от предшествующей традиции.

Жанр и проблематика книги "Остров Сахалин" значительно сложнее, чем в его же сибирских очерках, и в большей степени выражает индивидуальность А.П.Чехова. Первоначальная установка автора на научное исследование претерпела значительные изменения: в процессе работы специальный труд трансформировался в жанр "путевых записок", избранный автором сознательно после долгих раздумий. Чехов убедился в невозможности воплощения своих замыслов в рампах только научной работы и создал сложный, синтетический жанр, в котором научный и художественный аспекты, логический и образный способы организации материала объединены авторским отношением к изображаемому. Свидетельством научного подхода Чехова к проблеме является сделанная им во время посещения острова поголовная перепись ссыльного населения и использование в соответствующих формах /таблицах, статистичес:хих выкладках, точных выводах/ полученного материала. Кроме того, писатель постоянно обращался, сопоставляя их с личнепш наблюдениями, к тем или иным источникам: к научным трудам по. географии, зоологии, этнографии, тюремному вопросу; к официальным документам: "Уставу о ссыльных", "Уставу о содержащихся под стражей", "Урочному положению", к сахалинским ведомостям, статейным спискам и др. От писателя не ускользали и частные, казалось бы, малозначащие вопросы: пища и одежда ссыльно-каторжных, мельчайшие подробности их труда и быта, их духовная жизнь. Оголь же скрупулезно он исследует (именно исследует, а не просто описывает) и жизнь свободного населения Сахалина: солдат, надзирателей, чиновников. Чехов не пренебрегает конкретными де- ■ талями; наряду с глобальными проблемами каторги и ссылки он рассматривает и частные вопросы. Все это свидетельствует о стремлении писателя к всестороннему исследованию, что также говорит о его научном подходе к изучению острова. В "Острове Сахалине" с наибольшей полнотой сказываются качества, заяв- ^ ленные и в неочерковой прозе писателя и в его драматургии -качества врача, естественника. Вместе с тем Чехов-художник не остался за пределами этой "научной" книги. Ее ткань насыщена и художественными образами на самых различных уровнях. Это и обширные пейзажные зарисовки, портретные характеристики, и мастерски описанные сцены телесного наказания, венчания, похорон, и, наконец, богатство изобразительных средств. "Остров Сахалин" (как и сибирские очерки) наполнен микросюжетами, каждый из которых мог бы стать основой для самостоятельного художественного произведения (разговор автора с незаконнорожденным мальчиком, обед у Ландсберга, описание кладбища и реминисценция из "Степи" и т.п.). Все это не просто внешние признаки художественности, это отражение специфического мышления Чехова - врача и писателя одновременно, а именно -художественного мышления не только в пределах беллетристического произведения, но и в рамках научной работы. Эта черта не.была исключительно свойственна одному Чехову, хотя у него проявилась очень ярко: подобное единство художественного и научного типов мышления у писателей конца прошлого века являло собой своеобразное веяние времени. Как неоднократно отмечалось в работах Л.Д.Усманова, "позитивное <. .> или негативное отражение достижений естествознания . .> принимает форму не только исторической ссылки или отклика, но и характерной черты самого художественного мышления. .> Эпоха не только сближала естествознание и искусство, но и связывала их в единый историко-культурный узел, создавала прочные предпосылки для широкого взаимного использования достижений разных областей человеческого творчества"*.

Проблематика очерковой книги А.П.Чехова помимо специальных вопросов (социально-экономических, этнографических, тюремных и др.) включается в круг устойчивых тем чеховского творчества (тема народа, интеллигенции и т.п.). Постепенно выявляются широкие философские обобщения, подаваемые автором на образно-категориальном уровне (случайность, ошибка, жестокость и т.п.). Личность автора, заявленная более открыто (как и в "Из Сибири"), чем в неочерковой прозе, становится объединяющим началом этого сложного единства. Подобная форма была органична для специфического типа мышления А.П.Чехова -врача и художника.

Остров Сахалин" обнаруживает идейную близость со многими произведениями о тюрьме и ссылке. Некоторые из них были актив* Усманов Л.Д. Художественные искания в русской прозе конца XIX века. Ташкент: Фан, 1975, с.72. Ол.также: Усманов Л.Д. Литературный процесс и развитие научной мысли в России конца XIX - начала XX веков. - В кн.: Стиль писателя и эпоха. Ташкент, 1981 и другие работы того же автора. но использованы писателем во время работы над книгой ("Записки из Мертвого Дома" Ф.М.Достоевского, "Сибирь и каторга" С.В.Максимова, "Сибирь и ссылка" Дде.Кеннана, статьи Н.М.Дцрин-цева и др.), другие, написанные одновременно или позже, сопоставимы в типологическом плане или в отношении преемственности ("В мире отверженных" ПЖЯкубовича-Мелыиина, "Сахалин" В.М.Дорошевича, "Восемь лет на Сахалине" И.П.Миролюбова-Юва-чева и т.п.). Можно утверждать, что чеховская очерковая книга явилась определенным звеном в развитии "тюремной" темы в русской литературе, в числе лучших ее образцов. В этом смысле намерение писателя создать "пособие по тюрьмоведению" было реализовано вдвойне: Чехов не просто написал учебник или исследование, он создал сложное художественно-публицистическое единство, подчиненное научно-социологической задаче. Вряд ли можно дать совершенно точное определение жанра "Острова Сахалина", хотя бы в силу того, что в нашем, читательском восприятии, научная сторона этого произведения постоянно подвержена корректировке, поскольку Чехов-врач в данном случае не может заслонить собой Чехова-художника.

Место чеховской очерковой книги в истории литературы (да и в истории науки) не исчерпывается ее сиюминутной значимостью (как предполагали в свое время дореволюционные критики). Для современного читателя "Остров Сахалин" в наибольшей степени интересен как произведение, в котором полно выразились личные качества Чехова, его гражданская позиция.

В последние годы заметно возрос интерес к очерковому творчеству А.П.Чехова, в особенности, к его книге "Остров Сахалин". В течение последних нескольких лет эта книга несколько раз переиздавалась: в Южно-Сахалинске "Остров Сахалин" вышел отдельным изданием в 1980 году, в Хабаровске - в 1981 году, в Москве-в 1984 г. (там же готовится еще одно издание этой книги).

Вопросы, рассмотренные в диссертационной работе, нельзя считать исчерпанными. Очерковое творчество Чехова должно быть изучено в качестве закономерного звена в его творческой биографии в соотнесении с широким кругом его произведений (не только тех, где "сибирская" или "сахалинская" темы заявлены открыто) и с большим числом р.азличных по жанру и проблематике произведений того времени, в сопоставлении с путевыми очерками не только русских, но и зарубежных писателей.