автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Книга как социокультурный феномен в условиях информатизации общества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кошко, Ксения Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Книга как социокультурный феномен в условиях информатизации общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кошко, Ксения Николаевна

Введение.

Глава 1 Генезис книги как социокультурного феномена.

1.1 Понятие «книга».

1.2 Становление книги как социокультурного феномена в исторической ретроспективе.

1.3 Социокультурная функция книги и ее реализация в обществе. а) Сущность социокультурной функции книги. б) Процесс чтения как способ деятельности и роль книги как текст) в этом процессе. в) Процесс творчества и его реализация в книге как социокультурном феномене. г) Роль книги как социокультурного феномена в институте образования. д) Книга (как носитель социокультурной памяти общества) и библиотека.

Глава 2 Книга как социокультурный феномен в условиях информатизации общества.

2.1 Понятие «глобальное информационное общество».

2.2 Культура в процессе становления информационного общества.

2.3 Единство традиции и инновации в становлении книги как социокультурного феномена в информационном обществе.

2.4 Электронная книга (учебник) в условиях информатизации российского института образования.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Кошко, Ксения Николаевна

Актуальность исследования. XX век изменил условия жизни людей и облик нашей планеты. Достижения научно-технического прогресса обеспечили гигантское ускорение в развитии человечества. Для современного общества характерен динамизм и сложность развертывающихся в нем процессов. Качественно новые условия и процессы постиндустриального общества, необычайно усложнили социально-экономические, коммуникационные, межличностные процессы и связи. Понятия «информационный взрыв», «информационное общество», «избыток информации», «процесс информатизации общества» все чаще и настойчивее употребляются в качестве одной из главных характеристик конца XX -начала XXI веков.

Последние десятилетия в научных кругах активно обсуждается тема становления общества нового типа, которое в рамках социально- -философской традиции получило название «информационного». Процесс его становления связывается с процессами «информатизации общества», с повсеместным внедрением информационных технологий как способа деятельности развивающегося бытия социума. Мы заговорили о переходе от постиндустриального общества к обществу информационному. Развертывается процесс смены способов производства, мировоззрения людей, межгосударственных отношений. Развитие информационного потенциала общества влияет на все сферы жизнедеятельности человека.

Процесс информатизации общества, по своей сути, является социальным процессом, последствия которого еще только прогнозируются, но по-настоящему не осознаны. Информатизация и перспективные информационные технологии обеспечивают быстрое распространение научных знаний и передовых технологий в обществе, повышая общий уровень его интеллектуализации. В настоящее время меняется социальная структура общества за счет снижения числа работающих в традиционных сферах. Резко увеличивается число занятых в информационной сфере производства. Уже сегодня ясно, что главные проблемы будущего человечества в XXI веке будут решаться не в сфере экономики, политики и традиционного производства, а в сфере новых информационных технологий, которые уже сейчас находятся в центре внимания всего общества. Просматривается тенденция, когда информация становится общественной универсалией - она одновременно является и предметом труда, и средством труда и продуктом труда. Нам предстоит понять многое в информационном обществе, однако, уже сейчас можно сказать, что оно не наступит само собой, без целенаправленного действия отдельного человека и общества.

Понятие информационного общества впервые появилось в научных исследованиях 60-80-х годов XX века в работах Ю. Хаяши, Д. Белла, Т. Стоуньера, М. Маклюэна, М. Кастельса, П. Дракера, Э.Тоффлера, И. Масуды и др., как определение новой фазы развития социального бытия, сменяющей фазу индустриального общества. Главным фактором развития такого общества признается информация, рост объемов которой ведет к ее проникновению во все сферы социального взаимодействия людей. Первоначально в исследованиях, посвященных становлению информационного общества, речь велась о совершенствовании средств распространения и обеспечения доступа к информации, что приводило к доминированию в обсуждении технологических, инфраструктурных и экономических аспектов. Это было обусловлено бурным развитием и конвергенцией информационных и коммуникационных технологий, что повлекло за собой изменения в сфере производственной деятельности общества.

На рубеже XX-XXI вв. акцент исследования смещается с роли и значения информации в различных сферах жизни на роль знания, на их беспрецедентный рост, и конечно на роль человека в этом процессе. Гуманистические аспекты становления нового общества стали активно исследоваться лишь в результате осознания того, что очередной качественный скачок в развитии технологий породил новые глобальные изменения в социуме, не уступающие революционным социальным изменениям прошлого по своим масштабам и воздействию на человеческое общество. Информационное общество - это новая стадия развития социума, на которой происходит коренное изменение его производственной деятельности. Основным результатом труда большей части людей в нем должны стать производство информации и знания, а самым востребованным способом деятельности - информационные технологии.

На основании проведенных исследований, на уровне Совета Европы, Европейского Парламента, Комиссии Европейских Сообществ, Конференции Большой Семерки и других международных организаций, начали вырабатываться и распространяться рекомендации, правила, меморандумы и резолюции, которые оказали влияние на формирование концепции информационного общества, ставящей в центр внимания человека.

В результате процессов информатизации современного общества появились принципиально новые носители информации, рожденные инновационными технологиями, что обострило научный интерес к роли книге как традиционному носителю информации и знания. Перед исследователями книги встала проблема бытия книги в информационном обществе. Появилось мнение о его конечности, о невостребованности книги как носителя информации и знания в будущем обществе.

В разных областях научного знания (книговедение, герменевтика, семиотика, право, культурология и т.д.) участились исследования феномена книги и его функции в современном обществе. На их основе делаются прогнозы будущего бытия книги. Однако исследования феномена книги часто носят узкопредметный характер. Не умаляя значимость результатов исследований бытия книги разными науками, уместно отметить, что ввиду специфики целеполагания этих исследований они не раскрывают сущность феномена книги в его целостности как социокультурного образования, что придает этим результатам определенную фрагментарность. Поэтому возникает необходимость социально-философского анализа книги как целостного феномена.

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что социально-философский анализ этого феномена позволяет нам выявить целостную сущность бытия книги как социокультурного феномена. Такой подход позволяет раскрыть динамику ее становления и развития в историческом генезисе общества, выявить механизмы бытия книги как социокультурного феномена, и - что особенно актуально в настоящее время - определить перспективы бытия традиционной и электронной форм книги, их роль в становлении информационного общества.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы сущности и генезиса общества и культуры всегда стояли в центре исследовательского поля философии как науки. К XXI веку философия пришла с хорошим багажом знаний в этой области. И. Кант, В.Ф. Гегель, X. Г. Гадамер, Г. Зиммель, К. Маркс, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, X. Ортега-и-Гассет, Э. Кассирер, К. Леви-Стросс, П.А. Сорокин, В. Гумбольдт, И. А. Ильин -любой крупный философ, так или иначе, решая конкретную исследовательскую проблему, должен был обращаться к проблемам сущности и бытия общества и культуры.

Из огромного массива накопленного философского знания нас интересуют те теоретические исследования, которые рассматривают проблему бытия и генезиса общества и культуры, используя диалектический подход к ее анализу.

Понимание культуры как мира человеческой деятельности, или как мира артефактов, мира символов, знаков и образов, характерно для информационно-семиотической концепции культуры. В ее основе идеи, выдвинутые в работах X. Г. Гадамера, Э. Кассирера, А. Моля, Ю. М. Лотмана, Вяч. Иванова, М. М. Бахтина, А. С. Кармина и др. Исходным пунктом этой концепции является тезис о том, что в культуре воплощаются средства, способы и результаты человеческой деятельности, а сама деятельность понимается как способ существования человека.

В работах Ю. М. Резника, А. Ф. Лосева, И. С. Кона, Ю. М. Лотмана, М. М. Бахтина, Э. В. Ильенкова, М. К. Мамардашвили, Ю. А. Жданова, В. Е. Давидовича, М. С, Кагана, В. П. Кохановского, Т. П. Матяш, Ю. Г. Волкова, Г. В. Драча, Е. Я. Режабека и др. эти феномены исследуются с позиции диалектики на стыке социальной философии, философии культуры, истории, социальной психологии, семиотики, герменевтики и др. наук.

Изменениям в обществе и культуре под воздействием научно-технической революции и информационных процессов, процессу становления информационного общества и культуры посвятили свои исследования 10. Хаяши, Д. Белл, И. Масуда, Т. Стоуньер, Э. Тоффлер, М. Маклюэн, П. Дракер, М. Кастельс, А. И. Ракитов, Д. С. Черешкин, Г. Л. Смолян, Н. Моисеев, И.А. Негодаев, И.С. Мелюхин, В.Л. Иноземцев и др.

Взаимозависимость культуры и общества также является предметом исследований российских ученых и философов. В этой связи, на наш взгляд, особого внимания заслуживает концептуализация деятельностного подхода к обществу и культуре, представленного ростовской школой философии (Ю. А. Жданов, В. Е. Давидович, В. П. Кохановский, Т. П. Матяш, Ю.Г. Волков, Г. В. Драч, Е. Я. Режабек и др.).

Культура как текст исследуется в таких областях научного знания, как семиотика, герменевтика, текстология и др. Работы Г. Гадамера, М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, Д. С. Лихачева, С. С. Гусева и др. известны любому, кто исследует культуру с этой точки зрения.

Исследование сущности бытия книги как феномена распространено в таких областях научного знания, как книговедение, лингвистика, семиотика, герменевтика, текстология, языковедение и др. Специальных монографических исследований феномена книги с точки зрения философии (за исключением работ Плотникова С.Н., посвященных социологии книги) практически нет. Исследования сущности бытия книги как продукта социальной и культурной деятельности человека обычно выполняют вспомогательную роль в фундаментальных исследованиях общества, культуры, личности, института образования, языка, знака, текста, смысла и др.

Однако в связи с становлением информационного общества и его культуры, в связи с появлением высказываний о конечности бытия книги в этом обществе возникает необходимость целенаправленного исследования целостной сущности бытия книги как социокультурного феномена на основе социально-философского анализа.

На наш взгляд, сущность бытия книги как феномена в его целостности детерминирована социальным и культурным развитием общества. Полнота сущностного бытия книги как социокультурного феномена определяется и реализуется через ее вовлеченность в деятельностные процессы общества и культуры, а развитие способов деятельности в обществе и культуре взаимосвязано с развитием ее социокультурной сущности и материальных форм бытия.

Объект исследования: сущность бытия книги как социокультурного феномена.

Предмет исследования: материальное бытие книги как социокультурного феномена.

Цель исследования: анализ бытия книги как социокультурного феномена, предполагающий исследование культурной и социальной детерминации материально-конструктивной формы бытия книги и ее взаимосвязи с генезисом общества. Эта цель конкретизируется в следующих задачах:

- уточнить сущность понятия «книга» как социокультурного феномена, его философское и социокультурное содержание;

- исследовать деятельностную сущность бытия книги как социокультурного феномена в историческом развитии общества и его культуры;

- выявить влияние новых способов деятельности в обществе на материально-конструктивную форму книги как социокультурного феномена;

- обосновать тенденции развития книги в процессе информатизации общества.

Теоретико-методологическая база исследования. Для изучения сущности бытия книги как социокультурного феномена в процессе исторического становления общества автором были использованы философские, социально-философские, социологические и культурологические методы.

Методологической основой исследования является комплексное изучение проблемы на основе использования деятельностного подхода к определению социальной и культурной сущности бытия феномена книги. В диссертационной работе использованы принципы объективности, системности, историзма, структурно-функционального анализа и диалектического метода познания реальности.

Теоретической базой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития бытия общества, культуры и книги как феномена.

Научная новизна диссертационного исследования определяется недостаточной разработанностью проблемы сущности бытия книги как социокультурного феномена в социальной философии и заключается в следующем:

- проанализированы процессы становления книги как социокультурного феномена в историческом генезисе общества и на этой основе определена его сущность;

- выявлены постоянные и переменные характеристики книги как социокультурного феномена;

- определено значение социокультурной функции книги в процессе развития общества и становления личности человека;

- исследованы процессы возникновения новой материально-конструктивной (электронной) формы книги как социокультурного феномена;

- сделан прогноз бытия книги как социокультурного феномена в процессе становления информационного общества.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Диалектический подход к определению тождества и различия понятий «общество» и «культура» (субъект-объект) позволяет рассматривать книгу как социокультурный феномен, чья сущность определяется диалектическим тождеством и различием его субъектных и объектных характеристик и функций. Бытие книги как социокультурного феномена определяется ее диалектическим взаимодействием в системах: общество и культура, общество и человек, культура и личность. Конкретная книга (рукописная, печатная и электронная) как социокультурный феномен - это диалектическое единство содержания (социокультурного опыта во всех его разновидностях) и материально-конструктивной формы (отвечающей технологиям деятельности общества конкретного исторического периода).

- Историческая ретроспектива становления книги как социокультурного феномена позволяет назвать книгу оптимальной материальной формой, созданной человеком для хранения социокультурного опыта, предназначенной для многократного воссоздания и передачи во времени и пространстве от человека к человеку, от человека к обществу и наоборот. Такая характеристика является постоянной для книги, независимо от материала, территории, времени, письменности и исторической общности, в которой она возникла, и отражает социальную роль, которую выполняет книга в процессе становления человека и общества, ее социокультурную функцию.

Материально-конструктивная форма книги как социокультурного феномена не является ее постоянной характеристикой. Она определяется развитием в обществе способов деятельности, технологии деятельности, то есть культуры в конкретном обществе, и социальным заказом на конкретную технологию деятельности, обеспечивающую развитие общества в историческом времени.

- Сущность социокультурной функции книги представляется как диалектическое единство опредмечивания и распредмечивания книги (как социокультурного феномена) - субъектом (человеком и обществом). Через эти категории раскрывается деятельностное проникновение человека (как социального субъекта) в противостоящий ему объект (книгу как социокультурный феномен), постижение этого объекта, усвоение его социокультурного потенциала и развитие на этой основе субъектом (человеком и обществом) собственной социальной сущности, и, наконец, преобразование объекта (книги), то есть придание ему новых качеств сообразно целям и задачам развивающегося общества.

- Развитие книги как социокультурного феномена и ее роль в становлении современного общества показывает, что ее развитие, все ее изменения связаны с ее социокультурной сущностью как транслятора деятельности и аккумулятора результатов исторического опыта человеческой деятельности в социуме. Результативность, успешность функционирования книги в обществе определяются ее содержанием, характером деятельности по распредмечиванию этого содержания и его воздействием на личностное становление человека и общества в целом.

- Критериями отбора и актуализации социального и культурного опыта (в том числе и способа деятельности) в производстве и бытии конкретной книги в конкретном историческом пространстве и времени служат ценностные доминанты развития конкретного общества.

- Технологии деятельности, влияющие на индивидуальную и социальную жизнь в обществе, воздействуют и на книгу (как социокультурный феномен), меняя ее согласно критериям и способам деятельности, ориентированных на будущее. Можно сказать, что электронная форма книги как социокультурный феномен расширяет

11 деятелыюстные возможности человека, его взаимодействие с социокультурным опытом (как информация - знание), помогает ему усвоить новые способы деятельности (информационные технологии) как оптимальные способы формализации и структурирования социального опыта и знания о нем. Она как новый способ организации социокультурного опыта деятельности (информация и знание) позволяет уйти от линейной организации пространства книги и создать его объемный аналог. Нелинейность, принципиальная открытость, расширяющая поле смыслов книги, объективность и толерантность к читателю - это часть изменений книги как социокультурного феномена в ее новой материально-конструктивной форме. Они соответствуют социальному заказу развивающегося информационного общества и информационных технологий как способа деятельности в нем. Однако новая материально-конструктивная форма книги (электронная) как развитие сущности бытия книги (как социокультурного феномена) пока находится на стадии становления.

- Использование информационных технологий создает такие условия в современном обществе, в котором информация, заложенная в традиционной (печатной) книге, быстро устаревает. Одновременно они (благодаря новым носителям) обеспечивают новые перспективы широкомасштабной интеграции социокультурного опыта человечества и доступа к нему каждого человека. Но, с другой стороны, информационные технологии усиливают тенденции формализации этого опыта и выхолащивания эмоционального и иррационального компонентов из него. Таким образом, теряется фундамент личностного отношения читателя к социокультурному содержанию книги, что, в свою очередь, сокращает поле действия социокультурной функции феномена книги в формировании и развитии личности человека.

Электронную книгу как социокультурный феномен можно рассматривать как специализированную материально-конструктивную форму книги, в которой заложен новый способ деятельности (информационные технологии), отвечающий требованиям информатизации общества и его развития. Такая специализированная материально-конструктивная форма книги оптимизирует, расширяет и углубляет социокультурную функцию книги как социокультурного феномена в той части, которая связана с деятельностью по воспроизводству и получению нового знания о мире (на основе информации о нем) и усвоением человеком актуальных способов деятельности (информационные технологии) в работе с информацией (как социокультурным опытом человечества).

Следовательно, будущее сосуществование (как дополняющих друг друга) электронной и бумажной материально-конструктивных форм книги в обществе детерминировано сущностью бытия книги как социокультурного феномена, ее функционированием в социуме.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его актуальностью. Выводы и результаты позволяют углубить научные представления о сущности бытия книги как социокультурного феномена в области социальной философии, культурологии и социологии, связанные с ее бытием и ролью в развитии человека, общества и культуры. Результаты комплексного исследования социокультурной сущности книги как феномена могут быть использованы в междисциплинарных областях: книговедении, текстологии и др. науках. Они могут быть включены в содержание курсов социальной философии, социологии, культурологии и др. гуманитарных дисциплин.

Теоретические выводы, отражающие процессы развития материально-конструктивной формы книги как социокультурного феномена, могут быть использованы при создании методологической базы разработки электронных учебников и пособий.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на теоретическом семинаре аспирантов и соискателей Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет (ДГТУ)».

По результатам исследования опубликовано шесть научных работ общим объемом 4,16 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы из 189 наименований. Общий объем диссертации составляет 134 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Книга как социокультурный феномен в условиях информатизации общества"

Выводы.

Изучение книги как социокультурного феномена в процессе информатизации общества высветило ряд актуальных проблем, связывающих сущность бытия книги как социокультурного феномена с становлением информационного общества и его культуры.

В социальном аспекте информатизация общества отражает процесс перехода общества от одной формы своего существования к другой характерной для более высокого уровня общественного развития. Она же в основном закладывает черты будущего информационного общества.

Информатизация и перспективные информационные технологии обеспечивают быстрое распространение научных знаний и передовых технологий в обществе, повышая общий уровень его интеллектуализации. В этих условиях востребованы не только способности людей воспринимать новые методы и орудия труда, но и способность производить и генерировать новые знания о мире как продукты, полученные в результате информационных технологий деятельности.

Человек является и субъектом и объектом деятельности социума. Как элемент этой системы, на его становление влияют все общедиалектические процессы, происходящие в обществе (как социальные, так и культурные). Формирование личности человека напрямую связано с его деятельностью по усвоению социального опыта (в виде способов деятельности, конкретных технологий, отношении, ценностных образцов и др.) следовательно, книга как социокультурный феномен является активным фактором социализации человека. Этим она влияет на стабилизацию и развитие общества. Реализация социокультурной функции книги в современном обществе предъявляет новые требования к материально-конструктивной форме книги как социокультурного феномена. Ее традиционная (печатная) форма не создает условия для усвоения и присвоения информационных технологий субъектом культуры (обществом) как способа деятельности, а процесс информатизации общества предполагает как непременное условие его реализации использование этого способа деятельности во всех сферах жизнедеятельности общества. Технологии деятельности, воздействующие на индивидуальную и социальную жизнь в обществе, воздействуют и на книгу как социокультурный феномен, меняя ее согласно требованиям, способам деятельности ориентированных на будущее. Поэтому использование информационных технологий в создании новой материально-конструктивной формы книги (электронной книги) отвечает требованиям развивающегося информационного общества. Можно сказать, что благодаря новому материальному носителю и способу деятельности (информационные технологии) заложенным в ее новой форме, книга как социокультурный феномен расширяет деятелыюстные возможности работы человека с социокультурным опытом (как информация - знание), помогает ему усвоить новые способы деятельности (информационные технологии) как оптимальные способы формализации и структурирования социального опыта. Однако новая материально-конструктивная форма книги -электронная, пока не достигла завершенности, позволяющей заменить полностью традиционную (печатную) книгу. Она пока в процессе становления.

Следовательно, совместное будущее сосуществование (как взаимодополняющих) электронной и бумажной материально-конструктивных форм книги в обществе детерминировано тем, что электронная книга не исчерпывает сущность бытия книги как социокультурного феномена. Поэтому в современном обществе по отношению к традиционной (печатной) книге на первый план выходит ее природа как объективированная форма творчества, понимания и осмысления социокультурного опыта. Погружая человеческого индивида в мир социокультурного опыта прошлого и настоящего, а иногда и в проект будущего мира, печатная форма книги служит средством личностного становления человека и общества в целом, и вместе с электронной формой книги как носителя нового способа деятельности полноценно реализует социальную роль книги как социокультурного феномена.

Заключение

В завершении нужно отметить, что ряд проблем, связанных с развитием книги как социокультурного феномена в процессе информатизации современного общества остались за пределами нашего исследования или недостаточно освещены. Это такие проблемы как функционирование книги и ее изменения в системе Интернет, сопоставительный анализ функций книги как социокультурного феномена с функциями массовых средств информации в обществе, соотношение усвоения человеком социокультурного опыта в текстовых и образных формах в современном мире, проблема авторства электронной книги и ряд других проблем. Однако формат диссертационного исследования накладывает определенные ограничения на объем рассматриваемых проблем. Думается, что многие из них могут стать темой для будущих исследований книги как социокультурного феномена.

Исследуя бытие книги как социокультурного феномена мы акцентировали наше внимание на историческом становлении материально-конструктивных форм книги, на соотношении ее форм (печатной и электронной) в современном обществе и на реализации социокультурной функции книги как социокультурного феномена в условиях информатизации общества. На основе проведенного социально-философского анализа нами сделаны следующие выводы:

1. Историческая ретроспектива становления книги как социокультурного феномена, позволяет нам назвать книгу наиболее оптимальной формой созданной человеком для хранения социокультурного опыта, предназначенной для его многократного воссоздания и передачи во времени и пространстве от человека к человеку, от человека к обществу и наоборот. Такая характеристика является постоянной для книги, независимо от материала, территории, времени, письменности и исторической общности, в которой она возникла и отражает социальную роль, которую выполняет книга в процессе становления человека и общества, ее социокультурную функцию.

2. Становление книги как социокультурного феномена и ее роль в развитии современного общества доказывает, что ее развитие, все ее изменения связаны с ее социокультурной сущностью, как транслятора деятельности и аккумулятора исторического опыта человеческой деятельности в социуме. Результативность, успешность функционирования книги в обществе определяются ее содержанием, характером деятельности по распредмечиванию этого содержания и его воздействием на сознание отдельного человека и общество в целом.

3. На наш взгляд диалектический подход к определению тождества и различия понятий «общество» и «культура» (субъект-объект) позволяет нам рассматривать книгу как социокультурный феномен. Сущность этого феномена определяется диалектическим тождеством и различием его субъектных и объектных характеристик и функций отраженных в диалектическом взаимодействии книги (как социокультурного феномена) в системах общество и культура, общество и человек, культура и личность. В книге (как социокультурном феномене), из всех артефактов культуры (как способа деятельности), в наибольшей степени реализуется эффект накопления и сохранения социального и культурного опыта деятельности в виде ценностных ориентаций, знаний и информации о мире из всех сфер общественного бытия. При этом в производстве конкретной книги, критериями его отбора и актуализации, в конкретном историческом пространстве, служат ценностные доминанты развития конкретного общества. Конкретная книга (рукописная, печатная и электронная) как социокультурный феномен является диалектическим единством - содержания (социокультурного опыта, во всех его разновидностях) и матерально-конструтивной формы (отвечающей технологиям деятельности общества конкретного исторического периода).

4. Книга как продукт, созданный в сфере материального производства, имеет вещественную форму, отличающуюся своеобразием и индивидуальностью элементов, характерных для каждого исторического отрезка времени. Следовательно, материально-конструктивная форма книги как социокультурного феномена, не является ее постоянной характеристикой. Технологии деятельности, воздействующие на индивидуальную и социальную жизнь в обществе, воздействуют и на книгу как социокультурный феномен, меняя ее материально-конструктивную форму согласно требованиям, способам деятельности, ориентированных на будущее.

5. В результате процесса чтения (как способа деятельности) печатной материально-конструктивной формы книги (как социокультурного феномена) оказывается задействованной очень важная личностная структура человека - динамическая способность к пониманию, лежащая в основе не только формирования собственных взглядов и мнений, но и личностного становления человека. То есть, усвоение книги как социокультурного феномена, предполагает способ деятельности по производству не только такого продукта как новое знание, но и способ деятельности по формированию личности читателя. Сущность социокультурной функции книги представляется нам как диалектическое единство опредмечивания и распредмечивания книги (как социокультурного феномена) -субъектом (человеком и обществом). Через эти категории раскрывается деятельностное проникновение человека (как социального субъекта) в противостоящий ему объект (книгу как социокультурный феномен), постижение этого объекта, усвоение его социокультурного потенциала и развитие на этой основе субъектом (человеком) собственной социальной сущности и способностей, и, наконец, преобразование объекта (книги) - то есть придание ему новых качеств сообразно целям и задачам развивающегося общества.

6. Электронная книга как способ организации социокультурного опыта деятельности (информация и знание) в отличие от печатной формы

116 книги, позволяет создать объемное пространство книжного текста, состоящее из системы связанных между собой и подчиняющихся основному тексту субтекстов, в которых читатель (благодаря информационным технологиям) получает свободу перемещения в любом его направлении. Нелинейность, принципиальная открытость, расширяющая поле смыслов книги, объективность и толерантность к читателю - вот часть изменений печатной книги в ее новой материально-конструктивной форме. Эти изменения соответствуют требованиям, социальному заказу развивающегося информационного общества и информационных технологий как способа деятельности в нем.

Можно сказать, что электронная книга как социокультурный феномен расширяет деятельностные возможности человека работы с социокультурным опытом (как информация - знание), помогает ему усвоить новые способы деятельности (информационные технологии) как оптимальные способы формализации и структурирования социального опыта, знания о нем. Однако новая материально-конструктивная форма книги (электронная) как развитие сущности бытия книги (как социокультурного феномена) пока находится на стадии становления.

7. Информационные технологии производства книги создают новые перспективы широкомасштабной интеграции социокультурного опыта человечества и доступа к нему каждого человека. Однако, с другой стороны они усиливают формализацию этого опыта и тенденции выхолащивания эмоционального и иррационального компонентов из него. Таким образом, теряется фундамент личностного отношения читателя к социокультурному содержанию книги, что в свою очередь сокращает поле действия социокультурной функции феномена книги в ее электронной материально-конструктивной форме при формировании и развитии личности человека. Поэтому в современном обществе по отношению к печатной материально-конструктивной форме книги на первый план выходит ее природа как объективированная форма творчества, понимания и осмысления социокультурного опыта. То есть электронную книгу как социокультурный феномен можно рассматривать как специализированную материально-конструктивную форму книги, в которой благодаря новым носителям заложена новая технология деятельности (информационные технологии), отвечающая требованиям информатизации общества и его развития. Такая специализированная материально-конструктивная форма книги оптимизирует, расширяет и углубляет социокультурную функцию книги как социокультурного феномена в той части, которая связана с деятельностью по воспроизводству и получению нового знания о мире (как информация о нем) и усвоение человеком актуальных способов деятельности (информационные технологии) в работе с информацией (как социокультурный опыт человечества).

Следовательно, совместное будущее сосуществование (как дополняющих друг друга) электронной и бумажной материально-конструктивных форм книги в обществе детерминировано сущностью бытия книги как социокультурного феномена, ее функционированием в социуме.

В заключении можно констатировать, что обозначенные в нашем исследовании моменты новизны и положения, выносимые на защиту обоснованны в достаточной степени. Результаты исследования позволяют углубить научные представления о сущности бытия книги в области социальной философии, социологии и культурологии, связанные с ее бытием в социуме и ее ролью в развитии человека, культуры и общества. Результаты комплексного исследования социокультурной сущности книги как феномена могут быть использованы в междисциплинарных областях: книговедении, текстологии и др. науках. Они могут быть включены в содержание курсов социальной философии, социологии, культурологии и др. гуманитарных дисциплин.

Анализ модернизирующейся системы образования в условиях информатизации общества и теоретические выводы, отражающие процессы развития материально-конструктивной формы книги как социокультурного феномена, могут быть использованы при создании методологической базы разработки электронных учебников и пособий.

Хочется думать, что книга в ее новой - электронной материально-конструктивной форме останется, как и прежде, наиболее приближенным к человеку предметом, другом, дарящим ему не только практические знания и опыт, но и удовольствие, и радость интимного, личного духовного общения с иным человеческим опытом. Надеемся, что и в будущем книга будет дарить человеку удовольствие и радость усвоения собственного духовного потенциала через его сопряжения с духовным потенциалом других людей.

Книга сыграла и продолжает играть основополагающую роль в развитии нашей цивилизации. Накопленные за века книги - надежная память человечества, где запечатлены его свершения и мечты, прозрения и заблуждения. Книги создавались на камнях и металле, глиняных табличках и деревянных дощечках, свитках пергамента и папируса, пальмовых листьях и бересте, шелке и бумаге - менялся материал и способ изготовления книги, но неизменным оставалось ее назначение: служить сохранению и передаче социального и культурного знания, опыта, художественных и нравственных ценностей, то есть - социализации, становлению человека и общества. В этом отношении книга - как и история становления социума - едина от уникальных древнейших манускриптов до современной электронной книги.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Книга как социокультурный феномен в условиях информатизации общества"

На правах рукописи

Кошко Ксения Николаевна

КНИГА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 2006

Работа выполнена на кафедре философии ФГОУ ВПО «Донской государственный технический университет»

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Негодаев Иван Андреевич]

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Яременко Светлана Николаевна

доктор философских наук, профессор Золотухин а-Аболина Елена Всеволодовна, кандидат философских наук Колесникова Евгения Михайловна

Ведущая организация:

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)

Защита состоится 22 декабря 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 212,058.01 по философским наукам при Донском государственном техническом университете по адресу: 344010, г, Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного технического университета (г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1).

Автореферат разослан «22» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

<п. Кончанин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. XX век изменил условия жизни людей и облик нашей планеты. Научно-технический прогресс обеспечил гигантское ускорение в развитии человечества. В современном мире информатизация и перспективные информационные технологии создают условия для быстрого распространения научных знаний и передовых технологий в обществе, повышая общий уровень его интеллектуализации. Процесс информатизации общества, по своей сути, является социальным процессом, последствия которого еще только прогнозируются, но по-настоящему не осознаны. Уже сегодня ясно, что главные проблемы будущего человечества в XXI веке связаны с развитием информационного общества. Нам предстоит понять многое в его становлении, однако уже сейчас можно сказать, что оно не наступит само собой, без целенаправленного действия отдельного человека и общества.

Понятие информационного общества впервые появилось а научных исследованиях 60-80-х годов XX века в работах Ю. Хаяши, Д. Белла, Т. Стоуньера, М. Маклюзна, М. Кастельса, П. Дракера, Э.Тоффлера, И. Масуды и др. как определение новой фазы развития социального бытия, сменяющей фазу индустриального общества. Главным фактором развития такого общества признается информация, рост объемов которой ведет к ее проникновению во все сферы социального взаимодействия людей. Первоначально в исследованиях, посвященных становлению информационного общества, речь велась о совершенствовании средств распространения и обеспечения доступа к информации. Это было обусловлено бурным развитием и конвергенцией информационных и коммуникационных технологий, что повлекло за сабой изменения в сфере производственной деятельности общества.

На рубеже XX - XXI вв. акцент исследования смещается с роли и значения информации в различных сферах жизни на роль знания, на их беспрецедентный рост, и, конечно, на роль человека в этом процессе. Гуманистические аспекты становления нового общества стали активно исследоваться лишь в результате осознания того, что очередной качественный скачок в развитии технологий породил новые глобальные изменения в социуме, по масштабам и воздействию на него не уступающие революционным социальным изменениям прошлого. Постепенно формируется концепция информационного общества, ставящая в центр внимания человека. Информационное общество - это новая стадия развития социума, на которой происходит коренное изменение его производственной деятельности.

В результате процессов информатизации современного общества появились принципиально новые носители информации, рожденные инновационными технологиями, что обострило научный интерес к роли книги как традиционного носителя информации и знания. Перед исследователями книги встала проблема бытия книги в информационном обществе. Появилось мнение о его конечности, о невостребованности книги как носителя информации и знания в будущем обществе.

В разных областях научного знания (книговедение, герменевтика, семиотика, право, культурология и т.д.) учзстились исследования феномена книги и его функции в современном обществе. На их основе делаются прогнозы будущего бытия книги. Однако исследования феномена книги часто носят узкопредметный характер. Не умаляя значимость результатов исследований бытия книги разными науками, уместно отметить, что ввиду специфики целеполагания этих исследований они не раскрывают сущность феномена книги в его целостности как социокультурного образования, что придает этим результатам определенную фрагментарность. Поэтому возникает необходимость социально-философского анализа книги как целостного феномена.

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что социально-философский анализ этого феномена позволяет нам выявить целостную сущность бытия книги как социокультурного феномена. Такой подход позволяет раскрыть динамику ее становления и развития в историческом генезисе общества, выявить механизмы бытия книги как социокультурного феномена, и - чгто особенно актуально в настоящее время - определить перспективы бытия традиционной и электронной форм книги, их роль & становлении информационного общества.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы сущности и генезиса общества и культуры всегда стояли в центре исследовательского поля философии как науки. К XXI веку философия пришла с хорошим багажом знаний в этой области. И. Кант, Г.Ф. Гегель, X. Г, Гадам ер, Г. Зиммель, К. Маркс, М. Хайдеггер, Ж.-Л. Сартр, Х- Ортега-и-Гассет, Э. Кассирер, К. Леви-Стросс, П.А, Сорокин, В. Гумбольдт, И. А. Ильин - любой крупный философ, так или иначе решая конкретную исследовательскую проблему, должен был обращаться к проблемам сущности и бытия общества и культуры.

Из огромного массива накопленного философского знания нас интересуют те теоретические исследования, которые рассматривают проблему бытия и генезиса общества и культуры, используя диалектический подход к ее анализу.

Понимание культуры как мира человеческой деятельности, или как мира артефактов, мира символов, знаков и образов характерно для информационно-семиотической концепции культуры. В ее основе идеи, выдвинутые в работах X. Г. Гадамера, Э. Кассирера, А. Моля, Ю. М. Лотмана, Вяч. Иванова, М. М. Бахтина, А. С, Кармина и др. Исходным пунктом этой концепции является тезис о том, что в культуре воплощаются средства, способы и результаты человеческой деятельности, а сама деятельность понимается как способ существования человека.

В работах Ю. М. Резника, А. Ф. Лосева, И. С Конз, Ю. М. Лотмана, М. М. Бахтина, Э. В. Ильенкова, М. К. Мамардашвили, Ю. А. Жданова, В. Е. Давидовича, М. С, Кагана, В. П. Кохановского, Т, П. Матяш, Ю. Г. Волкова, Г. В. Драча, Е. Я. Режабека и др. эти феномены исследуются с позиции диалектики на стыке социальной философии, философии культуры, истории, социальной психологии, семиотики, герменевтики и др. наук.

Изменениям в обществе и культуре под воздействием научно-технической революции и информационных процессов, процессу становления информационного общества и культуры посвятили свои исследования Ю. Хаяши, Д. Белл, И. Масуда, Т. Сгоуньер, Э. Тоффлер, М. Маклюэн, П. Дракер, М. Касгельс, А. И. Ракитов, Д. С. Черешкин, Г. Л. Смолян, Н. Моисеев, И.А. Негодаев, И.С. Мелюхин, В.Л. Иноземцев и ДР-

Взаимозависимость культуры и общества также является предметом исследований российских ученых и философов. В этой связи, на наш взгляд, особого внимания заслуживает концептуализация дея-тельносгного подхода к обществу и культуре, представленного ростовской школой философии (Ю. А. Жданов, В. Е. Давидович, В. П. Коха-новский, Т. П. Матяш, Ю.Г. Волков, Г. В. Драч, Е. Я. Режабек и др.).

Культура как текст исследуется в таких областях научного знания, как семиотика, герменевтика, текстология и др. Работы Г, Гадамера, М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, Д. С. Лихачева, С. С. Гусева и др. известны любому, кто исследует культуру с этой точки зрения.

Исследование сущности бытия книги как феномена распространено в таких областях научного знания, как книговедение, лингвистика, семиотика, герменевтика, текстология, языковедение и др. Специальных монографических исследований феномена книги с точки зрения философии (за исключением работ Плотникова С.Н., посвященных социологии книги) практически нет. Исследования сущности бытия книги как продукта социальной и культурной деятельности человека обычно выполняют вспомогательную роль в фундаментальных иссле-

дованиях общества, культуры, личности, института образования, языка, знака, текста, смысла и др.

Однако в связи с становлением информационного общества и его культуры, в связи с появлением высказываний о конечности бытия книги в этом обществе возникает необходимость целенаправленного исследования целостной сущности бытия книги как социокультурного феномена на основе социально-философского анализа.

На наш взгляд, сущность бытия книги как феномена в его целостности детерминирована социальным и культурным развитием общества. Полнота сущностного бытия книги как социокультурного феномена определяется и реализуется через ее вовлеченность в деятельностные процессы общества и культуры, а развитие способов деятельности в обществе и культуре взаимосвязано с развитием ее социокультурной сущности и материальных форм бытия.

Объект исследования: сущность бытия книги как социокультурного феномена.

Предмет исследования: материальное бытие книги как социо* культурного феномена.

Цель исследования: анализ бытия книги как социокультурного феномена, предполагающий исследование культурной и социальной детерминации материально-конструктивной формы бытия книги и ее взаимосвязи с генезисом общества. Эта цель конкретизируется в следующих задачах:

- уточнить сущность понятия «книга» как социокультурного феномена, его философское и социокультурное содержание;

- исследовать деятельносгную сущность бытия книги как социокультурного феномена в историческом развитии общества и его культуры;

- выявить влияние новых способов деятельности в обществе на материально-конструктивную форму книги как социокультурного феномена;

- обосновать тенденции развития книги в процессе информатизации общества.

Теоретико-методологическая база исследования. Для изучения сущности бытия книги как социокультурного феномена в процессе исторического становления общества автором были использованы философские, социально-философские, социологические и культурологические методы.

Методологической основой исследования является комплексное изучение проблемы на основе использования деятельностного подхода

к определению социальной и культурной сущности бытия феномена книги. В диссертационной работе использованы принципы объективности, системности, историзма, структурно-функционального анализа и диалектического метода познания реальности.

Теоретической базой исследования являются научные разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития бытия общества, культуры и книги как феномена.

Научная новизна диссертационного исследования определяется недостаточной разработанностью проблемы сущности бытия книги как социокультурного феномена в социальной философии. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проанализированы процессы становления книги как социокультурного феномена в историческом генезисе общества и на этой основе определена его сущность;

- выявлены постоянные и переменные характеристики книги как социокультурного феномена;

- определено значение социокультурной функции книги в процессе развития общества и становления личности человека;

- исследованы процессы возникновения новой материально-конструктивной (электронной) формы книги как социокультурного феномена;

- сделан прогноз бытия книги как социокультурного феномена в процессе становления информационного общества. Основные положения/ выносимые на защиту:

— Диалектический подход к определению тождества и различия понятий «общество»- и «культура» (субъект-объект) позволяет рассматривать книгу как социокультурный феномен, чья сущность определяется диалектическим тождеством и различием его субъектных и объектных характеристик и функций. Бытие книги как социокультурного феномена определяется ее диалектическим взаимодействием в системах: общество и культура, общество и человек, культура и личность. Конкретная книга (рукописная, печатная и электронная) как социокультурный феномен - это диалектическое единство содержания (социокультурного опыта во всех его разновидностях) и материально-конструктивной формы (отвечающей технологиям деятельности общества конкретного исторического периода).

- Историческая ретроспектива становления книги как социокультурного феномена позволяет назвать книгу оптимальной материальной формой, созданной человеком для хранения социокультурного опыта, предназначенной для многократного воссоздания и передачи во вре-

мени и пространстве от человека к человеку, от человека к обществу и наоборот. Такая характеристика является постоянной для книги, независимо от материала, территории, времени, письменности и исторической общности, в которой она возникла, и отражает социальную роль, которую выполняет книга в процессе становления человека и общества, ее социокультурную функцию.

Материально-конструктивная форма книги как социокультурного феномена не является ее постоянной характеристикой. Она определяется развитием в обществе способов деятельности, технологии деятельности, то есть культуры в конкретном обществе, и социальным заказом на конкретную технологию деятельности, обеспечивающую развитие общества в историческом времени.

— Сущность социокультурной функции книги представляется как диалектическое единство опредмечивания и распредмечивания книги (как социокультурного феномена) - субъектом (человеком и обществом). Через эти категории раскрывается деятельностное проникновение человека (как социального субъекта) в противостоящий ему объект (книг/ как социокультурный феномен), постижение этого объекта, усвоение его социокультурного потенциала и развитие на этой основе субъектом (человеком и обществом) собственной социальной сущности, и, наконец, преобразование объекта (книги), то есть придание ему новых качеств сообразно целям и задачам развивающегося общества.

— Развитие книги как социокультурного феномена и ее роль в становлении современного общества показывает, что ее развитие, все ее изменения связаны с ее социокультурной сущностью как транслятора деятельности и аккумулятора результатов исторического опыта человеческой деятельности в социуме. Результативность, успешность функционирования книги в обществе определяются ее содержанием, характером деятельности по распредмечиванию этого содержания и его воздействием на личностное становление человека и общества в целом.

- Критериями отбора и актуализации социального и культурного опыта (в том числе и способа деятельности) в производстве и бытии конкретной книги в конкретном историческом пространстве и времени служат ценностные доминанты развития конкретного общества.

- Технологии деятельности, влияющие на индивидуальную и социальную жизнь в обществе, воздействуют и на книгу (как социокультурный феномен), меняя ее согласно критериям и способам деятельности, ориентированных на будущее. Можно сказать, что электронная

форма книги как социокультурный феномен расширяет деятельности ные возможности человека, его взаимодействие с социокультурным опытом (как информация - Знание), помогает ему усвоить новые способы деятельности (информационные технологии) как оптимальные способы формализации и структурирования социального опыта и знания о нем. Она как новый способ организации социокультурного опыта деятельности (информация и знание) позволяет уйти от линейной организации пространства книги и создать его объемный аналог. Нелинейность, принципиальная открытость, расширяющая поле смыслов книги, объективность и толерантность к читателю - это часть изменений книги как социокультурного феномена в ее новой материально-конструктивной форме. Они соответствуют социальному заказу развивающегося информационного общества и информационных технологий как способа деятельности в нем. Однако новая материально-конструктивная форма книги (электронная) как развитие сущности бытия книги (как социокультурного феномена) пока находится на стадии становления.

- Использование информационных технологий создают такие условия в современном обществе, в котором информация, заложенная в традиционной' (печатной) книге, быстро устаревает. Одновременно они (благодаря новым носителям) обеспечивают новые перспективы широкомасштабной интеграции социокультурного опыта человечества и доступа к нему каждого человека. Но, с другой стороны, информационные технологии усиливают тенденции формализации этого опыта и выхолащивания эмоционального и иррационального компонентов в нем. Таким образом, теряется фундамент личностного отношения читателя к социокультурному содержанию книги, что, в свою очередь, сокращает поле действия социокультурной функции феномена книги в формировании и развитии личности человека.

Электронную книгу как социокультурный феномен можно рассматривать как специализированную материально-конструктивную форму книги, в которой заложен новый способ деятельности (информационные технологии), отвечающий требованиям информатизации общества и его развития. Такая специализированная материально-конструктивная форма книги оптимизирует, расширяет и углубляет социокультурную функцию книги как социокультурного феномена в той части, которая связана с деятельностью по воспроизводству и получению нового знания о мире (на основе информации о нем) и усвоением человеком актуальных способов деятельности (информационные тех-

нологии) в работе с информацией (как социокультурным опытом человечества).

Следовательно, будущее сосуществование (как дополняющих друг друга) электронной и бумажной материально-конструктивных форм книги в обществе детерминировано сущностью бытия книги как социокультурного феномена, ее функционированием 8 социуме.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его актуальностью. Выводы и результаты позволяют углубить научные представления о сущности бытия книги как социокультурного феномена е области социальной философии, культурологии и социологии, связанные с ее бьггием и ролью в развитии человека, общества и культуры. Результаты комплексного исследования социокультурной сущности книги как феномена могут быть использованы в междисциплинарных областях: книговедении, текстологии и др. науках. Они могут быть включены в содержание курсов социальной философии, социологии, культурологии и др. гуманитарных дисциплин.

Теоретические выводы, отражающие процессы развития материально-конструктивной формы книги как социокультурного феномена, могут быть использованы при создании методологической базы разработки электронных учебников и пособий.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на теоретическом семинаре аспирантов и соискателей Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет (ДГТУ)». По результатам исследования опубликовано шесть научных работ общим объемом 4,16 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы из 189 наименований. Общий объем диссертации составляет 134 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности в научной литературе, излагаются методы исследования, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования; дается характеристика новизны работы; формулируются основные положения диссертации, выносимые на защиту; определяется теоретическая и практическая значимость диссертации; описывается ее апробация.

ю

В первой главе «Генезис книги как социокультурного феномена» рассматривается социальная природа книги как продукта эволюции человеческого общества и его культуры, анализируется диалектическая взаимосвязь ее становления как социокультурного феномена с общественным становлением и развитием. Определяется социальная роль книги и ее значение в историческом развитии общества.

В первом параграфе «Понятие «книга» констатируется многозначность понятия «книга» и зависимость его смысловых характеристик от области научного знания, в которой оно рассматривается. Определяется пространство исследования этого понятия в настоящей работе. Книга рассматривается автором как социокультурный феномен в ценностно-деятельностном целостном аспекте, сущность которого (феномена) раскрывается в процессе бытия его материально-конструктивных форм в саморазвивающейся системе общества.

Во втором параграфе «Становление книги как социокультурного феномена в исторической ретроспективе» анализируется историческое становление книги, закономерности ее развития с точки зрения ее производства, функционирования и бытия, основные этапы эволюции ее форм и их содержание. Применение исторического подхода к этому анализу позволяет выявить историческую целостность процесса становления книги как социокультурного феномена. Диалектический подход к историческому становлению этого феномена на основе исторических реалий становления печатной книги позволил выявить роль книги как социокультурного феномена в стабилизации и развитии общества, а также роль общества е становлении материально-конструктивной формы и сущности бытия печатной книги.

Начало процесса становления книги как социокультурного феномена связано с преодолением ограничений бесписьменной традиции сохранения и трансляции социокультурного опыта в обществе. Письменность в процессе становления современного общества создавалась для фиксации мысли и слова (как носители осмысления мира человеком) с последующим их воспроизведением, то есть она обусловливает возникновение и социальное бьггие книги как социокультурного феномена. Структурные особенности письменности, а также специфика материала и инструмента для письма в значительной степени предопределили материально-конструктивные особенности самой книги.

История книги делится на два основных периода: рукописной и печатной книги. Рубежом этого деления стало изобретение механического тиражирования книг. Оно вызвало революцию в технологии и скорости производства книг, усилило роль книги (как социокультурно-

го феномена) в культуре и общественной жизни. Переломным моментом в сущности бытия книги как социокультурного феномена стало изобретение Иоганна Гутенберга (печатный станок). Оно очень скоро распространилось по всему миру. Уже в XV веке были изданы и распространены наиболее значительные литературные, научные и религиозные тексты древности и средневековья. С XVI века печатная книга уже использовалась для пропаганды в религиозной реформации, в общественной и политической борьбе, в создании условий для новых достижений человеческой культуры. Книга становится важнейшим инструментом прогрессивных изменений в обществе. К концу XVII века новые технологии превратили развитые страны Европы в печатное сообщество, и этим книга как социокультурный феномен начала активное изменение социального мира. Потребление книги, ее формы и способы изменялись из века в век. Эпохи Возрождения - Нового времени открыли путь к просвещению народов, подготовили их к устранению классовых, религиозных и сословно-клановых предрассудков и различий (без этого индустриализация производства была бы невозможной). Грамотность из средневековой привилегии превратилась в общее средство самоутверждения человека в сфере производства материальных и духовных ценностей. Становление материально-конструктивной формы (печатной) книги как социокультурного феномена создает реальные предпосылки для устранения социально-классовых препон в получении образования и его перехода в новое качество - из привилегии определенных классов оно стало всеобщим и обязательным. Начинается становление образования как социального института. И как следствие - активное развитие научного знания, последовательная смена научных картин мира, каждая из которых знаменовала собой этап в познании мира вещей и мира идей. Качественно улучшились, став более достоверными, знания. Распространение научного знания расширило востребованность абстрактного мышления, вне и без которого нельзя говорить о развитии науки как таковой вообще. Книгопечатание способствовало распространению фундаментального знания и образования, без которого невозможно создание образованной рабочей силы, образованных кадров, обеспечивающих процесс индустриализации общества.

С появлением печатной книги как социокультурного феномена пространство и время перестали быть помехой распространению социокультурного опыта человечества. Печатная книга начала процесс формирования универсальной культуры человечества, книгопечатание как технология производства новой материально-конструктивной фор-

мы книги стало революционным шагом вперед в отношении глобализации культурных традиций, формирования массовой читательской аудитории, что сделало книгу востребованной во всех слоях общества, во всех сферах жизнедеятельности человека.

Исторический экскурс в эпоху становления печатной книги как социокультурного феномена показал, что она оттеснила рукописную книгу, потому что отвечала общественным и индивидуальным потребностям, ориентированным на будущее индустриальное общество. Следовательно, технологии, воздействующие на индивидуальную и социальную жизнь в обществе, непременно будут воздействовать и на книгу, меняя ее согласно требованиям и способам деятельности, ориентированным на будущее.

В третьем параграфе «Социокультурная функция книги и ее реализация в обществе» автор рассматривает книгу как материальный продукт, отражающий опыт и результаты человеческой деятельности, направленные на преобразование окружающего нас социального и физического мира по человеческим меркам, продукт, в котором закреплен код жизнедеятельности общества как тип социальной памяти.

В обществе книга выполняет функцию трансляции социального и культурного опыта и социализации человека. Именно в этом аспекте книга рассматривается в третьем параграфе исследования. Сущность понятия «функция книги» раскрывается автором через изменения, происходящие в человеке и обществе в связи с воздействием на них книги как социокультурного феномена, в результате ее включенности в социальную жизнь. Вовлеченность книги в систему социальных отношений и ее положительная оценка - это фиксированный этап в развитии идей, ценностей и смыслов, закрепленных в ней. Они отчуждаются от автора и продолжают жить самостоятельной жизнью в обществе.

Социальное бытие книги находит свое реальное выражение в обществе через такие функции, как коммуникативная, идеологическая, познавательная, информационная, эстетическая, этическая и др. (конкретизирующих социальное бытие книги в разных сферах научного познания). Поскольку книга как социокультурный феномен одновременно является продуктом социальной и культурной деятельности общества, автор считает возможным ввести понятие «социокультурная функция» книги как функции, отражающей сущностную характеристику социального бытия книги и ее роли в социуме.

Понятие «социокультурная функция» книги полагается автором как интегративное понятие, обозначающее роль, которую книга выполняет во взаимодействии с обществом, культурой и личностью человека, полагаемых как системные структуры. Теоретико-познавательное назначение этого понятия в том, чтобы выявить характер динамических взаимосвязей между ними, отраженные в книге (как социокультурном феномене) механизмы воспроизведения этих связей в ней, а также механизмы функционирования книги в каждой из них.

При реализации социокультурной функции книги в обществе книга (как социокультурный феномен) полагается автором как адекватное отражение сущности объекта (общество и его культура), е котором она подвергается практической, познавательной, оценочной деятельности (чтение) со стороны субъекта (общества и человека). Поэтому в самом общем абстрактно-философском виде социокультурная функция книги рассматривается в ее деятельностном аспекте. Она полагается автором как диалектическое единство опредмечивания и распредмечивания книги как социокультурного феномена субъектом (человеком и обществом). Книга как социокультурный феномен является одним из главных носителей «культурной памяти» человечества и через свою социокультурную функцию она формирует общественное и индивидуальное сознание, служит целям воспроизводства «человека разумного» как рода. Реализация социокультурной функции книги носит комплексный характер, опосредованный социальным целеполаганием и социальной структурой общества.

Автор считает, что через социокультурную функцию книга сопрягается с реальностью социального бытия общества, культуры и человека и через нее выявляется, в самой общей форме, социокультурная реальность, определяющая сущность бытия книги.

Социокультурная функция книги в обществе реализуется в таком виде деятельности, как чтение. Важной характеристикой процесса чтения (как способа деятельности), по мнению автора, является смысловое восприятие читателем знаний и информации, заключенных в книге как социокультурном феномене. В содержании книги отражаются категориальные структуры массового сознания, раскрывается понимание мира и его рациональное осмысление, а также эмоциональное отношение к нему человека. Процесс чтения книги требует интеллектуальной активности от читателя, В нем участвуют абстрактные понятия, затрагивающие глубинные структуры его сознания при выработке ассоциаций, взаимосцеплений и переносов (на основе собственного опыта), обеспечивающих понимание книги. В процессе чтения (как способа

деятельности) включаются глубинные пласты сознания и подсознания человека и развиваются не только его индивидуальные особенности, но и его социальная (родовая) сущность. В этом виде деятельности человек получает возможность интегрировать разные слои личного и коллективного опыта деятельности, поднимаясь на новую ступень индивидуального развития. От авторского осмысления бьггия человек идет к собственным мировоззренческим умозаключениям, к новому уровню самосознания. Благодаря социокультурному пространству книги читатель усваивает понимание мира как целого, приобщается к умению подниматься над частностями, к целостному восприятию себя, общества, мира и жизни. Осуществляется процесс социализации индивида, развивается его творческий потенциал, формируется его личность.

Автор считает, что книга (как социокультурный феномен) является активным фактором, влияющим на общество и отдельного индивида благодаря своей потенциальной способности увеличивать (или уменьшать) относительную содержательность книжного текста как знания (измеряемую смысловым полем книги), потому что, в отличие от объективной содержательности текста как знания (измеряемой количеством информации), относительная содержательность книги характеризуется конкретным эффектом усвоения ее смыслового потенциала человеком. Чтение как способ деятельности может быть и получением информации, и получением знания, оно может быть рациональным и эмоциональным, быстрым и медленным. Процесс чтения превращается в ценность для современного общества и его культуры только тогда, когда в этой деятельности полноценно реализуется функция книги как социокультурного феномена, когда чтение превращается в акт творчества, реализующий или развивающий потенциал личности человека.

Результаты исследований в области читательской деятельности показали, что знание, полученное из книги (художественной, научной, публицистической и т.д.) думающим читателем, является уже новым знанием. Это позволяет автору утверждать, что процесс чтения как деятельность - это творческое воссоздание содержания текста книги в сознании читателя, это процесс получения новых знаний и информации.

В заключении параграфа автор рассматривает социокультурную функцию книги в системе образования (как социального института), где она реализуется с наибольшей полнотой через ценностно-ориентационную и нормативно-регулирующую природу книги как социокультурного феномена. Книга как учебник обеспечивает содержа-

тельную сторону образовательного процесса в школе, служит источником социальной и ценностной ориентации обучаемых, обеспечивая, таким образом, стабильность, целостность и развитие общества.

Автор рассматривает и феномен библиотек как пространство книги, созданное обществом, в котором реализуется ее социокультурная функция. Библиотека рассматривается им как пространство деятельности, направленной на актуализацию социокультурного наследия общества через расширение доступа любого человека к нему,

В итоге первой главы автор приходит к выводу, что в современном обществе по отношению к традиционной книге (как социокультурному феномену) на первый план выходит осознание ее сущности как объективированной формы творчества, общения и понимания, основывающейся на открытом смысловом поле книги.

Во второй главе «Книга как социокультурный феномен в условиях информатизации общества» автор анализирует научные исследования становления информационного общества и его культуры, выявляет специфику этого процесса. На этой основе рассматривается изменение материально-конструктивной формы книги как социокультурного феномена, исследуется востребованность новой материально-конструктивной формы книги (электронная книга) в институте образования России.

В первом параграфе «Понятие глобального информационного общества» автором анализируются работы Ю. Хаяши, Д. Белла, Т. Стоуньера, М. Маклюэна, М. Касгельса, П. Дракера, Э.Тоффлера, И. Масуды, А. И, Ракитова, И.А. Негодаева, Г. Л. Смоля-на, Д. С. Черешкина, Н. Моисеева и др., посвященные исследованию понятия глобального информационного общества.

На основе проведенного анализа автор приходит к выводу, что принципиально важной характеристикой исследований в этой области на рубеже ХХ-ХХ1 вв. является то, что акцент в них смещается с роли и значения информации в различных сферах жизни на роль знания в процессе информатизации общества и на роль человека в процессе становления информационного общества.

Обобщая существующие подходы к трактовке понятия «информационное общество» и глобализации процессов информатизации в современном мире, автор приходит к выводу, что главным критерием становления глобального информационного общества как процесса прогрессивного развития социума становится полнота реализации творческого потенциала человека и его личностная самореализация.

По мнению многих авторов, в информационном обществе с изменением технологической базы социума меняется характер труда. Возникают условия для развития более творческих видов труда, которые не пригодны для конвейеризации. Становятся востребованными люди, обладающие теоретическими знаниями и владеющие потенциалом их развития с помощью новых технологий, позволяющих получить значительные результаты с меньшими затратами труда, природных ресурсов, энергии.

Автор отмечает, что в социальном аспекте процесс информатизации современного общества определяет черты будущего общества. Этот процесс обеспечивает быстрое распространение научных знаний и передовых технологий в современном обществе, повышая этим общий уровень его интеллектуализации и профессионализма, что способствует развитию творческих способностей и личностной реализации человека.

Автор считает, что сегодня общество стоит на пороге понимания того, что повышение интеллектуального потенциала людей станет главным ресурсом дальнейшего общественного развития, а создание условий для практической реализации творческого потенциала личности, заложенного в самой природе человека, - новый этап в социальном развитии человечества. Усвоение информационных технологий рассматривается им как эффективное средства усиления интеллекта и развития творческих способностей человека.

Автор приходит к выводу, что, проникая практически во все сферы жизнедеятельности общества, предоставляя человеку принципиально новые, беспрецедентные возможности, процесс информатизации сегодня создает условия для изменения традиционных стереотипов поведения. Подобная ситуация предполагает переоценку ряда социокультурных ориентиров современного общества, что отнюдь не способствует его стабилизации. Поэтому с еще большей силой, чем в индустриальном обществе, перед всеми нами встает проблема нравственных ценностей и ориентаций современного общества. Обостряется проблема гуманизации современного общества и возвращения человека в центр культуры.

Во втором параграфе «Культура в процессе становления информационного общества», в контексте заявленной темы, исследуется специфика изменений в культуре в процессе становления информационного общества. Автор рассматривает взаимосвязь становления информационного общества и культуры. В основе исследования - работы представителей ростовской школы философии, в частности,

работы Ю.А. Жданова, В.Е, Давидовича, И.А. Негодаева, Е.Я, Режабека и др.

В книге «Сущность культуры» Ю.А. Жданов и В.Е. Давидович, рассматривая феномен культуры, раскрывают его специфику как диалектического единства, в котором общество - субъект деятельности, а культура является продуктом этой деятельности. Культура рассматривается ими как способ и результат деятельности людей, а общественные отношения как плацдарм для этой деятельности, созданный ее субъектом (обществом). С позиции деятельностного подхода сущность культуры рассматривается ими как всеобщая технология человеческой деятельности. Поэтому «на уровне социально-философского анализа утверждение культуры как искусственной технологии деятельности дает нам ее всеобщую характеристику, ее наиболее общее абстрактное определение»1. По мнению Ю. А. Жданова и В.Е. Давидовича, в таком понимании культуры, понятие деятельность «предстает как одна из наиболее фундаментальных характеристик человеческого бытия»*, предполагающего непременный выход за собственную диалектику деятельности к социальным связям, отношениям и материальным условиям, которые детерминируют эту деятельность. Рассмотрение понятия культуры под таким углом позволяет автору воспринимать ее как исторически изменяющуюся и исторически конкретную целостность, характеризующую уровень и направленность человеческой деятельности, взятой во всех ее измерениях и отношениях.

Культура как способ деятельности подвергается внутреннему ценностно-деятельностному переструктурированию в процессе исторического становления общества. В индустриальном обществе субъект культуры (человек) оказался на ее периферии. Исследователи культуры констатировали ее дегуманизацию, что во многом и определило кризисы в развитии общества в XX веке. Сейчас мы свидетели противоречивых тенденций глобального процесса информатизации деятельности человека. И как его результат - противоречивость становления информационного общества и его культуры. Уровень осмысления сущности информационной культуры в социально-философской и культурологической литературе, сложность и разноплановость самого феномена культуры отражается в многообразии теоретических определений этого феномена. Автор согласен с мнением И.А. Негодаева, что «информационную культуру следует понимать, прежде всего, как часть

Ч'м.: Жданов Ю. Л.. Ляяшюпич И С. Сущность кулыуры. Им. 2-е. нерсраб. ' От&. рея. Ю.Г. Волк^а - Рас 11>п-»*/Д. 1 ),|укл-п|нчс. 20А5 ■■ с. ^Гвч же. с 587.

общей культуры, один из важнейших аспектов культурной деятельности вообще»1. И. А. Негодаев определяет ее специфику так: «Под информационной культурой следует понимать, прежде всего, область культуры, связанную с функционированием информатизации в обществе и формированием информационных качеств личности»2.

На уровне формирования «информационных качеств личности» информационная культура выступает как профессиональная культура человека. Информационная культура - это культура взаимодействия человека с информацией в способе деятельности на уровне общества и личности,

В этом аспекте информационная культура выступает как личностная культура человека, как новый тип мышления, обучения и деятельности и как результат наступления новой ступени в развитии человека и общества в целом.

Процесс информатизации общества предполагает глобальное вхождение культуры в мир рациональности, что усиливает диалектическое противоречие в культуре как «способе деятельности», «характеризуемая в своем бытии как единство приспособительно-преобразовательного» (творческого) и «стериоти пн о- п родукти вного » (рационального) моментов5. То есть, процесс информатизации обостряет противоречие между творческим и рационалистическим моментами в культуре. Разрешение этого противоречия актуализирует как це-леполагание в способе деятельности общества гуманистические ценности культуры. Именно они должны стать фундаментом в становлении информационного общества и его культуры, разрешая таким образом диалектическое противоречие между творчеством и рациональностью в деятельности человека на пути прогресса.

В третьем параграфе «Единство традиции и инновации в становлении книги как социокультурного феномена в информационном обществе» автором исследуется изменение материально-конструктивной формы книги (как социокультурного феномена) под воздействием процессов информатизации современного общества и сущность ее бытия в традиционной материально-конструктивной форме (печатная книга) в этих условиях.

По мнению автора, в индустриальном обществе успешность социализации отдельного индивида и его реализация в обществе определялись владением определенным уровнем социального опыта (дея-

1 Неголае» И. А- ({«(форматизация культуры: Монография. - Ростов-ма-Лону. ЗАО «Книга». * 2003, - с. I 52.

: Тем же: с. 154

' См : Ждано» Ю-А.. Давидович В Е„ Сущность культуры 11эд 2-е, персраб/Ота ред. Ю Г. Волков. - Ростов-

н/Д; Наука-пресс« 2005. с 389

тельность в области материального преобразования) в виде знаний и их применением в конкретной практической деятельности, что предопределило формирование материально-конструктивной формы книги как социокультурного феномена (печатная книга на бумажных носителях).

Успешность социализации и социальной реализации индивида в информационном обществе предполагает, по мнению автора, овладение новым социальным опытом (информационной культурой), деятельностью по производству знаний о мире в его целостности (физический мир, общество, человек) с помощью инновационных (информационных технологий) способов деятельности. Такая ориентация общественного развития детерминирует новый взгляд на сущность бытия книги как социокультурного феномена в современном обществе. Книга как социокультурный феномен должна изменить свою материально-конструктивную форму согласно требованиям развития общества в соответствии с новыми технологиями деятельности.

в информационном обществе, по заявлениям его исследователей, самым востребованным продуктом будет являться знание как результат творческого осмысления информации.

В действительности, в своей деятельности человек имеет дело и с информацией и со знанием. Однако между ними существует принципиальное различие. Информация включает сведения о мире безотносительно к их значимости для воспринимающего человека, а знания охватывают содержательно-значимые для деятельности человека сведения об объективном мире. То есть знание — это то, что человек присвоил себе в процессе осмысления (как способа деятельности) информации. Оно объективно по своему содержанию, но всегда связано с познающим субъектом. Знание всегда целостно и как адекватное отражение реального мира, и как продукт культуры конкретного общества и человека. Знания детерминируют деятельность субъекта в социальной среде, определяют особенности и выбор способа деятельности, корректируют процесс целеполагания в его деятельности. Они отличаются от информации тем, что в них отражен социокультурный опыт познавательно-преобразовательной деятельности, присвоенный конкретным человеком в процессе собственной жизнедеятельности.

Книга как социокультурный феномен является материальным носителем и информации и знания (как продуктов человеческой деятельности) и имеет многоуровневую структуру. Поэтому, реализуя себя через социокультурную функцию в системах: общество-культура, общество-индивид, культура-личность, она может быть и источником ин-

формации и источником знания, В деятельностном процессе (чтение) книга выступает как объект, а человек (читатель) как субъект, В зависимости от целеполагания субъекта она становится источником информации или знания, а часто и тем и другим.

Поэтому вопрос о бытии традиционной книги в информационном обществе неоднозначен. Здесь доминирует установка на информационное обогащение, на производство информации и знания. Использование информационных технологий, процессы наращивания знания о мире на основе информации, а не на основе опыта создают условия, в которых информация быстро устаревает, 8 этом аспекте традиционная печатная книга как социокультурный феномен, как носитель информации и знания проигрывает свои позиции новым носителям информации (радио, телевидение, Интернет).

Согласно исследованиям в области книговедения, содержательная структура традиционной печатной книги является статистической данностью, фиксированной совокупностью расположенных в определенном порядке элементов и их связей, обусловливающих специфику ее материально-конструктивной формы. С этой точки зрения, в будущем традиционная книга займет вполне определенное место - перестав быть единственным транслятором информации и знания, она потеряет свою универсальность, а смена материального носителя, конкретной формы, и потеря статичности структуры организации ее содержания приведут к ее исчезновению.

Главный недостаток печатной книги как социокультурного феномена в эпоху информатизации общества видится многим исследователям в том, что книжный текст линейный, что движение в его пространстве возможно только в направлениях, ограниченных одной плоскостью, что он конечен и статичен, в то время как новые технологии создают условия для создания иного текста (гипертекста), отличающегося новым способом построения текстового пространства книги. При этом книга перестает соответствовать принципу линейности, а текстовое пространство получает многослойность. Нелинейность, принципиальная открытость, объективность и толерантность к читателю - вот часть изменений книги как социокультурного феномена в ее новой материально-конструктив ной форме (электронная книга). Эти изменения соответствуют требованиям, социальному заказу развивающегося информационного общества и информационным технологиям как способу деятельности в нем.

По мнению автора, электронной следует называть книгу, созданную при помощи информационных технологий на электронном носите-

ле, которая хранится и тиражируется в электронном виде. В полном объеме она должна восприниматься только с экрана монитора, а не на бумажных носителях. Автор считает, что такая необходимость обусловлена тем, что информационной и знаниевой сущностью обладают не только текст книги и его структурные единицы, но и связи между ними, установленные автором как формальные модели их представления, как модели нового способа деятельности субъекта книги.

На взгляд автора, пока новая форма книги как развитие сущности бытия книги (как социокультурного феномена) находится на стадии становления. Информационные технологии усиливают тенденции формализации социокультурного опыта, отраженного в книге, и тенденции выхолащивания эмоционального и иррационального компонентов из него. Таким образом, теряется фундамент личностного отношения читателя к социокультурному содержанию книги, что, в свою очередь, сокращает поле действия социокультурной функции феномена книги при формировании целостной личности человека.

Использование новых технологий деятельности (информационные технологии) в информационном обществе выдвигает повышенные требования к интеллектуальному потенциалу человека как субъекта этой деятельности. Однако, по мнению автора, часто в наше время творческое осмысление знания субъектом деятельности в области применения информационных технологий замещается поиском и обработкой информации, превращается в следование некоему шаблону, в манипулирование фрагментами готовых блоков информации для получения знания, что не способствует интеллектуальному развитию человека.

Пока что только взаимосвязь и взаимодействие процесса дея-тельносгнопо накопления знаний с процессом формирования интеллектуальных умений и развитием механизмов творческого мышления детерминируют возрастание интеллекта конкретной личности, способствуют порождению новых знаний, обеспечивают создание новых интеллектуальных ресурсов.

Компьютер и электронная книга - техническое устройство и новая материально-конструктивная форма книги позволяют нам изобретать бесконечное количество новых текстов на основе существующих, но эта деятельность не имеет ничего общего с нашей способностью интерпретировать социокультурный опыт, отраженный в содержании традиционной печатной книги (как социокультурного феномена), являющейся носителем целостного, социального и культурного, ценностного опыта, накопленного обществом.

Печатная книга как социокультурный феномен в своей предметности (бумага, книжный текст) - физически конечна, но благодаря эмоциональному, нравственному и деятельносгному вкладу читателя и социокультурному опыту общества заложенному в книге ее автором, она становится основой развития социальности, личности читателя. То есть, усвоение книги как социокультурного феномена предполагает способ деятельности по производству не только такого продукта, как новое знание, но и формирование личности читателя и его интеллекта.

Электронную книгу как социокультурный феномен, по мнению автора, можно рассматривать как специализированную материально-конструктивную форму книги, в которой заложена новая технология деятельности (информационные технологии), отвечающая требованиям информатизации общества и его развития. Она оптимизирует, расширяет и углубляет социокультурную функцию книги как социокультурного феномена в той части, которая связана с деятельностью по воспроизводству и получению нового знания о мире на основе информации о нем, и усвоение человеком актуальных способов деятельности (информационные технологии) в работе с информацией. Однако электронная книга как инструмент развития интеллекта человека, инструмент развития' творческого потенциала его личности имеет определенные ограничения, связанные со спецификой ее материально-конструктивной формы.

Учитывая вышеизложенное, можно констатировать, что электронная книга как социокультурный феномен находится в процессе формирования. Новая материально-конструктивная форма книги — электронная пока не достигла завершенности. Следовательно, будущее совместного существования электронной и бумажной (как взаимодополняющих) материально-конструктивных форм книги в обществе детерминировано сущностью бытия книги как социокультурного феномена, ее функционированием в социуме.

В четвертом параграфе «Электронная книга (учебник) в условиях информатизации российского института образования» автор анализирует процессы информатизации современного общества и их влияние на систему образования в России. На основе подробного анализа нормативных и стратегических документов модернизации института образования в России автором обосновывается необходимость использования информационных технологий при конструировании и структурировании содержания образования как определяющих способов деятельности при разработке учебников нового поколения. Обосновывается соответствие новой материально-конструктивной

формы учебника (электронная книга) целям и задачам модернизации системы образования в России,

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, определяющие возможность дальнейшей разработки проблемы и использования результатов исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кошко К.Н. Электронная библиотека в обществе / К.Н. Кошко // Известия академии молодых исследователей, - 2005. - № 2. - 0,5 п.л.

2. Кошко К.Н. Предпосылки перехода к электронным носителям информации / К.Н. Кошко // Известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского государственного педагогического университета. Сер. Наука и образование. - 2006, -N9 1.— 0,9 п.л.

3. Кошко К.Н. Электронный учебник в процессе образования в условиях информатизации общества / К.Н..Кошко // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2006. - № 5. - Спец. вып. «Педагогика» / РГПУ. - 1,4 п,л.

4. Кошко К.Н. Интернет в условиях информатизации общества / К.Н. Кошко // Вестник Дон. гос. техн. ун-та. - 2006. - Т.б, N94. - 0,9 п.л.

5. Кошко К.Н. «Школа-ВУЗ» как развивающаяся система / К.Н, Кошко, Г.А. Лысое // Перспективы развития системы «Школа-ВУЗ» в условиях модернизации образования: тез. докл. и сообщ., 11 марта / ДГТУ. - Росгов-н/Д, 2006. - 0,06 п.л.

6. Кошко К.Н. Книга как социокультурный феномен / К.Н, Кошко // Культура. Творчество. Традиция: тез. докл. междунар. сб. науч. тр. / РГАСХМ. - Ростов-н/Д, 2006. - Вып. 4. - 0,4 п.л.

В набор 20.11,06. В печать 21.11.06

Объем 1.5 усл.п.л, 1,4 уч.-изд.л. Офсет.Формат 60 80/16.

Бумага тип №3. Заказ Na 419 Тираж 100._

Издательский центр ДГТУ

Адрес университета и полиграфического предприятия: 344010, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1.