автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Книга стихов Н. С. Гумилева как художественное целое
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Белобородова, Анна Артуровна
Введение С.3
Глава 1 Теоретическое осмысление поэтической книги в современном литературоведении: основные аспекты, итоги и проблемы изучения. С. 12
Глава 2 Основные тенденции книготворчества в ранней лирике Н.Гумилева
2.1.Пути создания художественного единства в книге «Путь конквистадоров» С.52
2.2.Циклизация как доминирующая черта формирования целостности в книге
Романтические цветы» - С.74
2.3.Тяготение к синтезу как основная книгообразующая тенденция в «Жемчугах» С. 105
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Белобородова, Анна Артуровна
Актуальность исследования.
Отечественное литературоведение обратилось к изучению творчества Н.Гумилева не слишком давно. Интерес к нему возник в середине 1980-х годов, когда ученым, как и широкому кругу читателей, стали доступны его произведения. Изучение наследия поэта прошло несколько этапов. Первоначально появилось множество работ историко-литературного характера, освещающих биографическую основу его произведений. И только после этого стали появляться серьезные работы, затрагивающие вопросы поэтики, эстетики, философии Н.Гумилева. В последнее десятилетие сохраняется стабильный исследовательский интерес к его творчеству, которое изучается преимущественно в историко-литературном и культурологическом аспектах. Внимание исследователей направлено преимущественно на связи творчества Н.Гумилева с ведущими литературными направлениями эпохи. Выявляется биографическая основа его произведений, рассматриваются различные тематические комплексы (например, итальянские стихи), существующие в его лирике (86). В основном исследуется позднее творчество поэта, в особенности, тексты книги «Огненный столп», - их философская проблематика, мифопоэтические контексты, особенности поэтики. Сюда примыкают исследования, освещающие связи творчества Н. Гумилева с различными мистическими и религиозными традициями, актуальными в творческой среде начала века. Среди них нужно отметить работы C.JI. Слободнюка (171), Н. А. Богомолова (36) и др.
Несмотря на устойчивый интерес к наследию поэта, на разнообразие подходов к его изучению, в целом его творчество Н. Гумилева еще не получило системного осмысления. В последнее время появились теоретические работы, в которых, с учетом всего комплекса современных знаний о философии и эстетике Н.Гумилева, рассматриваются основные проблемы его поэтики. Особенно важно то, что на базе развитого гумилевоведения стали появляться работы комплексного характера, создающие достаточно полное представление если не обо всем творчестве поэта, то об отдельных его периодах. Это работы С .Я. Шварцбанда (215), Е.П. Мстиславской (144), В. В. Десятова (73) и др.
Необходимо отметить, что зрелое творчество поэта, к которому большинство исследователей относят книги, следующие за книгой «Жемчуга» (1910), изучено достаточно подробно. Это произошло в силу ряда причин, главными из которых стали его философская насыщенность и глубина содержания, заключенного в рамки строгой, выверенной, пластически совершенной формы.
Только в последние годы среди исследователей возник интерес к раннему творчеству поэта, включающему три лирические книги: «Путь конквистадоров», «Романтические цветы» (1908), «Жемчуга» (1910) (в дальнейшем в работе будут использованы сокращения ПК, РЦ-08/18, Ж-10/18 в зависимости от года издания книги). Это произошло в связи с изменением распространенного представления о подражательном, ученическом характере ранней лирики Н.Гумилева. Еще в 60-е годы это мнение опровергала А.Ахматова, утверждая, что истоки основных тем и идей зрелого творчества поэта находятся в его ранней лирике; без понимания этого изучать творчество Н.Гумилева невозможно (26,С.220).
В современном литературоведении раннее творчество Н.Гумилева изучается в различных аспектах. Рассматриваются проблемы преемственности и влияния на его творчество различных литературных и художественных школ (Ш.Греем (62), И.Кравцова (109), О.Черненькова (200)); исследуются мотивно-образные комплексы ранних книг, их генеалогия, литературно-художественные контексты (С.Колосова (102), О.Панкратова (154), М.Смелова (173)); сопоставляется лирика и ранняя проза Н.Гумилева (М.Баскер (30)). Сделаны попытки рассмотреть ранние поэтические книги Н.Гумилева в их соотнесенности, определить их организующий принцип, тип художественного целого. Примечательно, что исследователи подходят к этому вопросу с разных методологических позиций, в результате чего возникают различные интерпретации одних и тех же произведений. Например, Н.Богомолов подчеркивает тематическое единство «Романтических цветов», осмысляя книгу «как своего рода магическое заклинание, опыт практической магии, направленный на привлечение к себе любви той женщины, имя которой названо в посвящении» (36,С. 123). А Т.Мелешко считает, что организующей единство целого здесь становится тема творчества, а сама вторая книга поэта является одним из этапов становления игровой концепции творчества в поэзии Н.Гумилева (137). Вариативные прочтения являются характерными для гумилевоведения; они объясняются оторванностью отдельно взятого объекта исследования от широкого контекста творчества поэта. Только учитывая роль каждой книги в движении и развитии творчества в целом, можно выявить их формально-содержательное единство и проследить становление поэтики Н.Гумилева.
Это положение определило наш подход к изучению раннего творчества поэта. Оно осмысляется последовательно: мы переходим от книги к книге и отмечаем изменения, происходящие в художественном мире Н.Гумилева, эволюцию принципов и приемов книгообразования. Будучи поэтом эволюционного типа, Н.Гумилев медленно и упорно оттачивал свое мастерство. Его немногочисленные теоретические работы свидетельствуют о наличии у Н.Гумилева глубокой концепции поэтической формы, которая осмысливалась в единстве философского, эстетического и собственно художественного аспектов. Н.Гумилев следует за В. Брюсовым, провозгласившим: «книга стихов должна читаться как роман, от первой страницы к последней» (42,С.604). Единство такого рода, которое можно условно назвать архитектоническим, Брюсов демонстрировал в своих сборниках. Это положение легло в основу нашей концепции поэтической книги раннего Н.Гумилева. Целостность его книг в дальнейшем базировалась на сочетании разных принципов, что подробно исследуется во второй главе диссертации, однако принципиальным было понимание поэтической книги именно как художественного единства.
С этой точки зрения изучение творчества поэта только начинается. Сделаны отдельные попытки осмыслить концептуальное единство нескольких книг поэта: «Романтические цветы» (Н.Богомолов) (37), «Колчан» (С.Шварцбанд) (215), «Огненный столп» (Е.Мстиславская) (144). Однако до сих пор не выявлена и не прослежена динамика развития основных книготворческих тенденций в лирике Н. Гумилева. Также не рассмотрен характер эволюции его лирических книг. Следовательно, обращение к проблеме концепции поэтической книги в творчестве Н. Гумилева закономерно и необходимо. Оно позволит понять эволюцию творческой индивидуальности поэта и приблизит нас к осмыслению жанрового феномена поэтической книги в русской литературе начала 20 века.
Предмет и цель исследования.
Анализ трех ранних книг Н. Гумилева: «Путь конквистадоров», «Романтические цветы» и «Жемчуга» преследует определенную цель: выявить основные принципы формирования целого в лирических книгах поэта и проследить движение и развитие этого процесса. Идеи создания собственного художественного мира в соответствии с культурными канонами, влияние творчества В. Брюсова, К. Бальмонта, А.Белого, несколько позже - И. Анненского и французских поэтов (парнасцев и символистов) во многом определили художественный строй ранних книг Н. Гумилева. В его книгах изначально, начиная с «Пути конквистадоров» присутствует выстраивание литературной и культурной парадигмы. Наша задачаопределить тенденцию и характер образования целого в лирических книгах Н. Гумилева и, исследуя многоуровневую систему связей, сложившуюся в его книгах, обозначить реализацию данной тенденции в ранней и зрелой лирике поэта. Преимущественное внимание направлено на анализ структурных особенностей, формальных принципов книготворчества Н.Гумилева, которые определяют характер художественного целого, архитектонический строй лирической книги поэта.
Научная новизна исследования.
Новизна исследования состоит в том, что ранние книги Н. Гумилева впервые последовательно и комплексно рассматриваются в аспекте целостности. Проблема целостности поэтической книги и факторов, ее обеспечивающих, осмысляется в общетеоретическом плане. В работе сделана попытка определить устойчивые структурные формы лирической книги, дать ее типологию на материале творчества Н.Гумилева и, отчасти, творчества его современников. Особое внимание уделено ритмическому фактору, являющемуся компонентом стиля художника и одним из скрепляющих начал поэтической книги. При анализе лирического творчества Н.Гумилева прослеживается эволюция художественного сознания поэта, нашедшая отражение в переходе от использования «чужих» поэтических контекстов к формированию собственных и от создания книги, содержащей несколько ключевых текстов, к книге, сконцентрировавшей такие, максимально насыщенные образно и философски, тексты, которые превращаются в самодостаточные компоненты целого (исчезает деление на разделы, циклы).
Методология исследования.
Характер поставленной проблемы, специфика литературного материала определяет методологическую направленность исследования, в котором сочетаются теоретический и историко-литературный подходы. Объектом анализа становятся преимущественно художественные тексты, однако возникает необходимость обращения к эстетическим манифестам, литературно-критическим статьям, эпистолярному наследию художников начала века, так как только в широком контексте возможно осмысление такого значительного явления литературного процесса, как книготворчество. Этого требует и синтезирующий тип культуры Серебряного века, проявляющийся в сочетании разных влияний, в самом характере формирования творческой индивидуальности (в особенности поэта-акмеиста Н.Гумилева, чье творческое становление прошло под воздействием культуры современной и прошлой). В диссертации на примере книг Н. Гумилева рассматриваются общие тенденции развития культуры, проявляющиеся в рамках отдельного эстетического феномена книготворчества.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Первая глава, «Теоретическое осмысление поэтической книги в современном литературоведении: основные аспекты, итоги и проблемы изучения» отчасти носит обзорный характер; но здесь определяются и новые теоретические подходы к изучению метажанрового образования, как может быть определена лирическая книга. Также в главе рассматривается история изучения проблемы циклизации и определения понятия «поэтическая книга», существующего в современном литературоведении; разграничиваются понятия книги и цикла. На примере лирических книг начала века выделяются основные принципы книготворчества, создания книги как формально-содержательного единства.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Книга стихов Н. С. Гумилева как художественное целое"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Раннее творчество Н.Гумилева характеризуется поисками принципов создания оригинальных форм метажанра, наиболее соответствующих его творческой индивидуальности. Его первая лирическая книга «Путь конквистадоров» представляет собой достаточно цельную структуру, со вступительным текстом, в котором закодирована мотивная композиция и, отчасти, архитектоника всей книги. Четкое деление на разделы по смысловому и жанровому принципу сочетается с последовательностью развития основного мотивного комплекса. Некоторая рационалистичность в движении мотивного сюжета соответствует столь же рационально выстроенной архитектонике текста и полиреферентного плана книги. Возникает определенный ритмический рисунок, базирующийся на числовых соотношениях: три раздела, три эпиграфа (по одному к каждому разделу), три поэмы - выявляется принцип троичности, в целом свойственный композиции ранних книг Н.Гумилева. Фрагментарность последнего раздела "Пути конквистадоров", его мотивно-ритмический рисунок, наличие таких структурных образований, как микроциклы, упорядочивающих его структуру, предвосхищает принцип организации следующей книги поэта
Разнонаправленные тенденции сталкиваются внутри каждой книги, определяя ее характер как художественного целого; так, мозаичность «Пути конквистадоров» выражена в дискретности психологического сюжета, наличии многочисленных заимствований, разнообразии контекстов. В "Романтических цветах" мозаичность проявляется в широком круге используемых контекстов (образно-стилевой неоднородности текстов). Орнаментальный характер композиции выражается в скрытой структурности, создается внутренними ассоциативными связями, важную роль в организации целого играют "ключевые тексты", концентрирующие в себе основные мотивно-образные комплексы; кроме того, в них определяются принципы разработки основных мотивных комплексов и та культурная парадигма, на которую ориентировано раннее творчество Н.Гумилева. Структуру "Романтических цветов» можно представить как «систему окружностей», элементы которой образуют циклы и разноуровневые семантические и структурные кольца. Первая часть книги, не выделенная графически, строится как линейная система стихотворений, последовательно' сгруппированных по три. Одним из основных принципов их выделения служит мотивная структура. Система микроциклов формирует первый раздел книги, обладающий относительной смысловой законченностью, что подтверждается его ритмическим рисунком и кольцевой композицией. Вторую часть книги представляет собой авторский цикл «Озеро Чад», за которым следует третья часть, достаточно фрагментарная, но обладающая собственным композиционным ритмом, выявляющемся в чередовании «реалистических» и «неомифологических» текстов.
В "Жемчугах" эти тенденции развиваются, в силу большого объема книги её мозаичность усиливается: разрастается мотивно-образный ряд, количество- и разнообразие внешних и внутренних ассоциативных контекстов, разделы приобретают полижанровый характер. Орнаментальность книги уравновешивается ее архитектоничностью: сохраняется и семантизируется полиреферентный план книги, сохранена функция числовых соотношений (принцип троичности), возрастает роль ключевых текстов. Динамическая соотнесенность разнонаправленных тенденций создает неповторимое ритмическое единство каждой книги. «Жемчуга» сохраняют оба принципа, присутствующие в «Пути конквистадоров» и «Романтических цветах». Это структурированность и россыпь. Принцип «россыпи», внешней разбросанности, несобранности текстов, составляющих книгу, представляет собой «образ» целого, миромоделирующую метафору: мир - цветы, мир - жемчуга, распавшиеся, рассыпанные нити. Этот образ приобретает особую актуальность, будучи включенным в иерархию разнообразных контекстов (от средневековых - к романтическим, к «проклятым» поэтам и творчеству самого Н.Гумилева: см. новеллу «Скрипка Страдивариуса, созданную одновременно со стихотворением «Волшебная скрипка», которое можно рассматривать как не выделенный автором вступительный текст). В этом тексте звучит основная тема книги - демоническое начало творчества. Однако, последовательно развиваясь, звучание темы эволюционирует, что отражено не только в мотивной организации книги, но и в ее полиреферентном плане (заглавия разделов и эпиграфы). Тональность книги меняется в соответствии с названиями разделов: от «Жемчуга черного» к «Жемчугу розовому» (цвету, который, в понимании гностиков является символом воскрешения). Отчетливое членение книги на тематические разделы, их мотивная структура и последовательность, многообразные разноуровневые связи между ними указывают на важную миромоделирующую роль образа «пути», значение которого - воссоздание пути творца, процесса становления художника.
Эволюция ранней лирической книги Н.Гумилева проясняет логику творческого становления поэта, его самоопределение в диалоге с различными культурно-художественными влияниями, традициями. Зрелую лирическую книгу Н.Гумилева, начиная с «Костра», можно охарактеризовать как «текст текстов»: "ключевые тексты" ранних книг превратились в самодостаточные фрагменты. Можно сказать, что от книги, которая состоит из качественно неоднородных не только по их эстетической ценности, но и в жанрово-стилевом отношении, стихотворений, Н.Гумилев эволюционирует к созданию книги, состоящей из текстов не только равноценных, но и являющихся, каждый по-своему, выразителями духовной, философской, художественной концепции автора. Их самостоятельность и полнота содержания каждого в отдельности не требуют внешних приемов создания связей, структуры, конструкции. Между ними существуют ассоциативно-контекстовые связи, пронизывающие книгу в целом и присутствующие в каждом конкретном стихотворении. Здесь можно говорить об истинной изоморфности части целому.
Таким образом, в процессе анализа становится очевидным, как формируются тенденции, определяющие характер целостности зрелых книг Н.Гумилева. Общую тенденцию можно представить как движение от создания формально выстроенной книги - к книге с ключевыми текстами, являющимися ее идейно-тематическими и композиционными узлами, и далее - к книге, состоящей из текстов как самодовлеющего целого, стягивающих максимальное количество контекстов, создающих переклички идейно-тематических комплексов. Внешние факторы, обеспечивающие целостность: полиреферентный план, рамочная композиция, использование числовых закономерностей и др. - уступают место сложным внутренним соотношениям компонентов различных уровней целого.
Проделанный анализ ранних лирических книг Н.Гумилева позволяет точнее осмыслить творческую эволюцию поэта. Творчество Н.Гумилева исследователи делят на три периода: ранняя лирика 1905 - 1910 гг., зрелое акмеистическое творчество и послеакмеистический период, характеризующийся синтезом акмеизма и усложненного метафорического стиля символизма. Эволюция Н.Гумилева осмысляется как движение от символизма к акмеизму и далее - к синтезу двух направлений, что выразилось в текстах книги «Огненный столп».
Проведенное нами исследование показывает, что в ранний период творчества Н.Гумилев находится под влиянием поэтов круга символистов. В его лирике заметно влияние В.Брюсова, К.Бальмонта, А.Белого, И.Анненского и др. Это касается как поэтики, так и архитектоники его книг. Однако уже в этот период в лирике Н.Гумилева появляются индивидуальные черты и среди них - самая главная, та основа, из которой впоследствии вырастет его «акмеизм». Это формирование «культурной матрицы», оригинальной литературной парадигмы, выражающей свойственную акмеизму в целом «тоску по мировой культуре», о которой говорил О.Мандельштам.
В целом раннее творчество Н.Гумилева на уровне книготворчества можно охарактеризовать как движение от книги, созданной по «линейному» принципу, имеющей жесткую структуру, к книге, организованной по принципу синархии, «ритмического многоголосия».
Стремление отразить целостность сознания и внутреннего мира личности на рубеже веков, с одной стороны, является выражением общеэстетической закономерности, метапроцессом, и, с другой стороны, обусловило не просто сближение лирических жанров, но их синтез в новую целостность - цикл и книгу стихов, определяемую как метажанр, монтажная композиция, многосоставная структура, контекстовое образование. На смену автономной целостности и структурной определенности жанра приходит динамическое и гетерогенное единство многосоставных контекстовых форм. Это явление общее, объединяющее различные школы, направления, течения и позволяющее установить точки соприкосновения между ними. Это стремление к универсализации восприятия мира, воссозданию бытия во всем его многообразии, неисчерпаемости, глубине и загадочности нашло отражение в книготворчестве Н.Гумилева. Лирическая книга приобретает сложную структуру, которая характеризуется устойчивостью, внешней пластикой, определенностью типа целого и многообразием, динамичностью внутренних отношений, взаимосвязей разноуровневых компонентов.