автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Книга стихов Николая Клюева "Песнослов" как художественное единство

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Брыкалин, Владимир Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Книга стихов Николая Клюева "Песнослов" как художественное единство'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Брыкалин, Владимир Андреевич

Введение.

Глава 1.Жанровая специфика книги стихов Клюева «Песнослов»

1.1. Проблемы жанра в современном литературоведении.

1.2. Жанровая природа «Песнослова» Клюева как книги стихов.

1.3. Система лирических жанров в составе книги стихов «Песнослов».

Глава 2. Образный строй книги стихов Клюева

Песнослов».

2.1. Мировосприятие Клюева как основа образного строя книги стихов «Песнослов».

2.2 Система тропов в книге стихов Клюева

Песнослов».

2.3. Образы пространства и времени в книге стихов Н.Клюева

Песнослов».

Глава 3. Ритмические особенности книги стихов Клюева «Песнослов».

3.1. Ритмика и метрика стихов Клюева в контексте художественных исканий его времени.

3.2. Метрический репертуар книги стихов Клюева.

3.3. Строфика Клюева. Особенности рифмы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Брыкалин, Владимир Андреевич

Творчество Н. Клюева - одно из наиболее значительных явлений в русской поэзии первой половины XX века. Оно было введено в научный оборот и стало предметом читательского интереса сравнительно недавно. Однако прошедшие со времени возвращения к читателям и исследователям этого имени годы все более отчетливо обнажают масштабность и вместе с тем сложность художественного мира поэта.

Н.А. Клюев — лирик со своей особой образностью и характерной поэтикой. Его художественное видение зиждилось на основе его самобытного мировосприятия.

Новокрестьянская поэзия, у истоков которой стоял Клюев, была одним из самых заметных явлений в русской литературе начала XX века. В советский период эту поэзию почти не изучали. В наши дни она изучается всё интенсивнее.

Сказанное в полной мере относится к Клюеву. Долгое время имя поэта было под негласным запретом. В течение полувека не было издано ни одной книги Клюева, ни тем более книг о нём.

Начиная с 1977 года в различных издательствах появляются сборники произведений Клюева и работы, посвященные его жизни и творчеству.

Этапным в изучении творчества Клюева стало издание в Мюнхене в 1969 году двухтомного собрания сочинений поэта. Каждый из двух томов издания открывается статьями известных исследователей творчества Клюева Б. Филиппова и Эм. Раиса. В издании имеется комментарий, отражающий состояние исследования творчества Клюева к концу 1970-х годов, дан ряд вспомогательных материалов. Все это делает данное издание бесценным для исследователей творчества Клюева.

Сложности, связанные с изучением биографии Клюева, обусловлены рядом причин, в том числе и тем, что сам поэт создавал свой биографический миф, в его жизнеописании порой сложно бывает отделить вымысел от реальности. Этот миф поддержан в многочисленных воспоминаниях о Клюеве, в частности, в знаменитых мемуарах Г.Иванова «Петербургские зимы» - мемуарах, как известно, беллетризованных и далеких от точного следования фактам.

Биограф поэта, исследователь его жизни и творчества А.К. Грунтов внес огромный вклад в изучение биографии Клюева. Наибольшую известность приобрели его работы «Материалы к биографии Н.А. Клюева» и «Книги Николая Клюева (Биографический очерк)». Интересный подход к творчеству поэта показан в "Воспоминаниях о Клюве" его современника Рюрика Ивнева, в которых автор рассматривает вопросы отношения Клюева к революции, делится своими впечатлениями о главном произведении поэта - поэме "Погорелыщина".

Особенности мифологизированной биографии поэта блестяще показаны в воспоминаниях Н.Ф. Христофоровой-Садомской. В них предпринимается попытка показа внутреннего мира поэта, его пророческого дара, его отношения к поэзии как способу "показать тончайшие откровения человеческой души".

До недавнего времени в отечественной литературе о последних днях жизни Клюева было мало что известно. Продолжительное время считалось, что поэт умер естественной смертью по дороге с места ссылки. Этот миф был разрушен лишь недавно, когда была опубликована статья Владимира Орлова "Николай Клюев", в свою очередь, восходящая к посмертно опубликованным материалам Р.В. Иванова-Разумника "Писательские судьбы", напечатанным сначала в Берлине, а затем в Нью-Йорке. Клюев был реабилитирован ещё в 1960 году, но об этом стало известно только через тридцать лет. Ю. Хардикова в работе «Кровь моя. связует две эпохи»: Ссылка и гибель Николая Клюева» описал последние дни жизни и творчества поэта.

История исследования творчества Клюева, его особое положение, его сложная судьба - все это привело к тому, что долгие годы художественный мир поэзии Клюева был закрытым материком русской поэзии XX века. Одним из первых к творчеству Клюева обратился В.Г.

Базанов. Он проделал серьёзную и кропотливую работу по анализу поэтики, системы мотивов и образов поэзии Клюева, роли фольклорного начала в формировании его художественного мира. На основе документальных данных, привлекая обширный и разнообразный материал (исторические, краеведческие и филологические источники), исследователь убедительно доказывает, какую роль эти мотивы играли в становлении характера и художественного мира поэта. В итоговой монографии «С родного берега: О поэзии Николая Клюева» В.Г. Базанов дает целостную картину поэтической индивидуальности Клюева.

Другим известным исследователем творчества Клюева является К.М. Азадовский, скрупулезно и целенаправленно изучающий жизнь и творчество поэта. В работе «Николай Клюев: Путь поэта», опубликованной в 1990 и ставшей важным этапом в исследовании творчества Клюева, поставлен ряд важнейших проблем исследования его творческой индивидуальности.

Большую роль в исследовании творческого пути Клюева сыграл В. Дементьев, посвятивший поэту ряд своих статей, в которых рассматривал, среди прочих, проблему религиозности поэта и её значения в формировании художественного мира Клюева. В.Г. Базанов не придавал этой проблеме решающего значения в формировании поэтического даровании олонецкого стихотворца.

Существенный вклад в историю изучения творчества Клюева внесли работы Э.Б. Мекша, давшего глубокий анализ одного из итоговых произведений поэта - "Песни о Великой Матери", Н.И. Толстого, проанализировавшего "Погорелыцну" и давшего комментарии к ней, Р. Менского, исследовавшего последний период жизни и творчества поэта.

В последнее время в Петрозаводске появился фундаментальный труд Е. И. Марковой "Творчество Клюева в контексте северорусского словесного искусства». В своей монографии она подробно рассматривает творческий путь поэта в его неразрывной связи с народно - поэтическим творчеством Севера России. В этой работе автор затрагивает важные аспекты творческой биографии поэта, основы его идеологии, базой которой явилось религиозное мировосприятие северорусских крестьян, отразившееся в их творчестве. Основу поэзии Клюева автор видит в народном творчестве поморов, своими корнями уходящем в старообрядческое русское средневековье и по-своему отличном от народного творчества Центральной России.

Е.И. Маркова в своей работе подробно рассматривает процесс литературной расправы над поэтом, рассматривает вопросы взаимоотношений Клюева и Есенина, проводит параллель между жизнью и творчеством Клюева и протопопа Аввакума, анализирует главные произведения поэта и в результате приходит к выводу о том, что творчество Клюева может быть правильно понято только в контексте народно-религиозного словесного искусства.

Важная роль в исследовании идейно-художественного содержания и своеобразия творчества Клюева принадлежит А.И. Михайлову, автору многочисленных статей о творчестве Клюева и других новокрестьянских поэтов. В этих статьях автор подробно и основательно рассматривает причины трагического положения поэта и его непонимания в современном ему обществе, основываясь на фактах биографии художника и особенностях литературного процесса.

В последние годы в литературоведении появилось целое направление, связанное с изучением поэзии и прозы Клюева, а также его биографии, опубликован обширный ряд материалов о жизни поэта, о поэтике его произведений. Существенный вклад в исследование художественного мира Клюева внесли диссертации о его поэзии, в частности, диссертационные исследования Т.П. Чаплышкиной «Фольклорная и литературная традиции в творчестве новокрестьянских пожтов начала XX века», J1.A. Киселевой «Особенности художественного мышления новокрестьянских писателей: (Н. Клюев, С. Клычков, А. Ширяевец)», Д.А. Савельева «Духовные искания Николая Клюева и его творческое наследие 1910 - 1930-х годов», JI. Захаровой «Творчество Н.А. Клюева в литературном процессе 10-х — 30-х годов

XX века: Типологическая общность и индивидуальное своеобразие» и ряд других.

Большую группу работ, содержащих анализ жизни и творчества поэта, составляют исследования, посвященные отношениям Клюева с наиболее выдающимися поэтами серебряного века: А. Белым, А. Ахматовой, А. Блоком, В. Брюсовым, Б. Пастернаком, С. Есениным, по-разному отразившимся на творчестве олонецкого поэта и оказавшим на него более или менее сильное влияние и воздействие. В этих работах мы можем найти факты знакомства Клюева со многими великими людьми своего времени: писателями, поэтами, художниками, учёными, политиками. Так, отметим работу Л.А. Киселёвой «Поэтические диалоги серебряного века: К.Д. Бальмонт и Н.А. Клюев», работу О. А. Машкиной «Н.Клюев и М.Пришвин: (Тема Выговской общины)».

Проблема фольклоризма в творчестве Клюева исследована в целом ряде специальных и общих работ. Здесь следует выделить труды Н.И. Савушкиной, исследовавшей глобальные связи русской поэзии начала XX века и русского фольклора и косвенным образом упомянувшей о творчестве Клюева, статью Т.П. Чаплышкиной "Сказочный цикл" Н.А. Клюева", работу Н. Бельченко «Ритуал как ключ к прочтению цикла «Спас» Н.А. Клюева»,

По вполне понятным причинам в советском литературоведении не рассматривались вопросы, связанные с христианской сущностью творчества Клюева, в частности, с мотивами старообрядчества в его поэзии. В последние годы проблемы связей творчества Клюева со старообрядчеством и неортодоксальными христианскими учениями рассматриваются в ряде исследований. Отметим работу Р. Вроона «Старообрядчество, сектантство и «сакральная речь» в поэзии Николая Клюева», работы Л.А. Киселёвой «Христианство русской деревни в поэзии Николая Клюева», «Мифология и «реалии» старообрядчества в «Песни о Великой Матери» Николая Клюева», «О некоторых мотивах, связанных с образом Егория Храброго, в поэзии Н.А. Клюева», «Русская икона в творчестве Николая Клюева», «Старообрядческая аксиология слова и буквы в творчестве Клюева», «Христианство русской деревни в поэзии Николая Клюева», статью И.В. Кулакова «Богослужебный текст в поэзии Н.А. Клюева», работу В. Лепахина «Иконное, иконописное и иконическое в творчестве Николая Клюева», И.П. Сепсяковой «Языческое, старообрядческое и христианское начало в поэзии Николая Клюева», а ткже ряд специальных исследований Г.С. Ситько («Ритуальность как тематический компонент орнаментальности в поэзии Николая Клюева» и др.).

В ряде работ рассматриваются различные аспекты, связанные с пространственным континуумом поэтического мира Клюева. Эти проблемы ставит в своей работе «Национальная идентичность и идея гармонического: (на материале поэзии Николая Клюева 10-20-х годов XX века)» А.В. Глебова, в работе «Семантические поля клюевской топонимики» - Л.А. Киселёва.

Несомненно, важную роль в исследовании творчества поэта сыграли работы Н. Шведовой, С. Субботина, Ст. Куняева, Б. Романова, Н.М.Солнцевой, работа С. Семеновой «Поэт «поддонной» России (религиозно-философские мотивы творчества Николая Клюева)».

Однако далеко не все аспекты творчества Клюева исследованы в достаточной степени полно. В настоящее время возникла настоятельная необходимость более детального анализа поэтики произведений Н.Клюева. Так, явно недостаточно исследовано творчество Клюева в аспекте цикловедения и, прежде всего, его специфического ракурса, связанного с изучением книги стихов как особой многосоставной контекстовой формы, своеобразного аналога лирического жанра, обладающего достаточно устойчивой архитектоникой. В творчестве Н.Клюева этапной книгой, последним прижизненным собранием стихотворений, составленным самим автором, является «Песнослов», изданный в 1919 году. «Песнослов» стал для творчества поэта не только этапной, но и, в известной мере, итоговой для определенного периода его творчества книгой.

Объектом исследования в нашей работе является книга стихов

Н.Клюева «Песнослов» как художественная целостность.

Предмет исследования составляют основные аспекты поэтики книги стихов «Песнослов», включая проблемы жанровой системы, ее образного строя, особенностей ритмической структуры стиха.

Материалом послужили стихотворения Н.Клюева, составившие книгу стихов «Песнослов», а также материалы биографии Н.Клюева.

Цель работы - рассмотреть книгу стихов Н.Клюева «Песнослов» как художественное единство, выявить черты поэтики Н.Клюева, которые явились основой художественной целостности «Песнослова».

Цель исследования определила его конкретные задачи: установить, какие особенности сборника «Песнослов» позволяют отнести его к особому жанровому образованию - книге стихов; определить, каковы особенности жанровой структуры стихотворений, составивших книгу стихов «Песнослов»; выявить общность мотивов, образов, лирических сюжетов, которые стали основой целостности образного строя книги стихов «Песнослов»; проанализировать особенности ритмического строя и строфики стихотворений, вошедших в книгу стихов Н.Клюева «Песнослов».

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка целостного многоуровнего анализа книги стихов Н.Клюева «Песнослов» как художественного единства.

Методология и методика исследования в данной работе предопределена поставленными в ней научными целями и задачами. В работе применяются различные методы исследования, выбор которых определяется характером материала и конкретными задачами литературоведческого анализа. Нами использовались историко-генетический, системно-типологический, сравнительно-исторический методы, метод целостного анализа художественного текста, мотивный анализ, а также элементы статистического метода.

Работа выполнена в рамках историко-типологического подхода. Методологическую базу диссертационного исследования составляют труды по теории и истории лирики (В.М. Жирмунского, Ю.Н. Тынянова. Jl.il. Гинзбург, M.J1. Гаспарова, Ю.М. Лотмана, Н.Д. Тамарченко и др.), исследования по проблемам фольклоризма литературы (Л.И. Емельянова. У.Б. Далгат, Д.Н. Медриша), работы по проблемам мотивного анализа (А.К. Жолковского, Ю.К. Щеглова), труды, связанные с проблемами жанра лирических стихотворений, проблемами художественной целостности стихотворного цикла, сборника стихов, книги стихов (В.А.Сапогова, Л.Е. Ляпиной, М.Н. Дарвина, О.В. Мирошниковой) и проблемам циклизации в прозе (О.Г. Егоровой), а также работы по стиховедению (М.Л. Гаспарова, О.И. Федотова, В.Е. Холшевникова, К. Тарановского, В.С Баевского, Ю.Б.

Орлицкого).

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Песнослов» обладает всеми признаками, позволяющими отнесл и его к жанру книги стихов. Книга стихов Клюева «Песнослов» -последнее прижизненное собрание стихотворений, составленное самим поэтом и отражающее определенный этап его творчества.

2. Жанровая специфика произведений Н.Клюева отражает общие закономерности эволюции лирических жанров в русской поэзии XX века. С одной стороны, это продолжение тех тенденций, которые были намечены в русской классической поэзии, с другой - диффузность жанров, размытость четных границ между жанровыми разновидностями. Особое влияние на специфику поэзии Клюева оказала его близость к фольклору, в том числе и в жанровом аспекте.

3. Жанровая система стихотворений, включенных автором в книгу стихов «Песнослов», сложна и неоднородна; в книгу вошли и стихотворения, которые можно отнести к каноническим жанрам лирической поэзии (элегии, послания, баллады), и стихотворения, в которых невозможна четкая жанровая идентификация.

4. Целостность книги стихов «Песнослов» базируется на последовательном воплощении единства авторского мировидения, реализованном на всех уровнях художественной структуры книги, в первую очередь в системе мотивов, образов, лирических сюжетов. В совокупности эти элементы художественной структуры текста составляют образный строй книги стихов.

5. Ритмические особенности стихотворений, вошедших в книгу стихов «Песнослов», могут интерпретироваться как еще один фактор, обуславливающий целостность книги стихов.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении понятия о книге стихов как об особом художественном явлении, обладающем своей жанровой спецификой.

Практическая ценность диссертационного исследования определяется возможностью использования его основных положений в учебном процессе, при подготовке общих и специальных курсов по истории русской литературы, спецсеминаров, посвященных изучению русской лирической поэзии XX века, школьных факультативов.

Апробация диссертации осуществлялась на кафедре русской литературы Волгоградского государственного педагогического университета, в ходе обсуждения проблем на методических семинарах, на итоговых научно-исследовательских конференциях. Материалы диссертации были изложены в докладах на Всероссийской научной конференции «Рациональное и эмоциональное в литературе и в фольклоре» (Волгоград, 2001, 2003); Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции «Фольклор: традиции и современность». Таганрог, май 2003; Международной научной конференции (заочной) «Восток-Запад: Пространство русской литературы», Волгоград, ноябрь 2004.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами, характером исследуемого материала. Диссертация состоит из введения,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Книга стихов Николая Клюева "Песнослов" как художественное единство"

Заключение

В ходе исследования было доказано, что «Песнослов» Клюева представляет собой книгу стихов, единый текст, целостность которого обусловлена следующими факторами: поэзия Клюева фольклорно-религиозными мотивами в их мифологической, народно-поэтической и религиозной традиции;

- эти традиции оказали заметное влияние на творчество поэта, В результате анализа было выявлено, что: мировоззрение Клюева с годами всё больше наполнялось старообрядчеством;

- основные компоненты христианских народных верований нашли свое отражение в поэтической системе Клюева. источниками поэзии Клюева являлись старообрядческий и традиционный фольклор, церковные книги и славянская мифология; '

- ритмический строй и строфика произведений поэта брали свои истоки в русской классической литературе и национальном фольклоре.

Песнослов» обладает всеми признаками, позволяющими отнести его к жанру книги стихов. Книга стихов Клюева «Песнослов» - последнее прижизненное собрание стихотворений, составленное самим поэтом и отражающее определенный этап его творчества.

Жанровая специфика произведений Н.Клюева отражает общие закономерности эволюции лирических жанров в русской поэзии XX века. С одной стороны, это продолжение тех тенденций, которые были намечены в русской классической поэзии, с другой - диффузность жанров, размытость четных границ между жанровыми разновидностями. Особое влияние на специфику поэзии Клюева оказала его близость к фольклору, в том числе и в жанровом аспекте.

Жанровая система стихотворений, включенных автором в книгу стихов «Песнослов», сложна и неоднородна; в книгу вошли и стихотворения, которые можно отнести к каноническим жанрам лирической поэзии (элегии, послания, баллады), и стихотворения, в которых невозможна четкая жанровая идентификация.

Целостность книги стихов «Песнослов» базируется на последовательном воплощении единства авторского мировидения, реализованном на всех уровнях художественной структуры книги, в первую очередь в системе мотивов, образов, лирических сюжетов. В совокупности эти элементы художественной структуры текста составляют образный строй книги стихов.

Ритмические особенности стихотворений, вошедших в книгу стихов «Песнослов», могут интерпретироваться как еще один фактор, обуславливающий целостность книги стихов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Книга стихов Николая Клюева "Песнослов" как художественное единство"

На правах рукописи

БРЫКАЛИН Владимир Андреевич

КНИГА СТИХОВ НИКОЛАЯ КЛЮЕВА «ПЕСНОСЛОВ» КАК ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЕДИНСТВО

10. 01. 01 —русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Волгоград — 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель —

Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

доктор филологических наук, профессор Тропкина Надежда Евгеньевна.

доктор филологических наук, профессор ПрокуроваНаталья Сергеевна;

кандидат филологических наук, доцент Пчелинцева Каринна Фаруковна.

Таганрогский государственный педагогический институт.

Защита состоится 19 мая 2005 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д 212. 027. 03 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 19 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

О. Н. Калениченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Творчество Н. Клюева — одно из наиболее значительных явлений в русской поэзии первой половины XX в. Оно было введено в научный оборот и стало предметом читательского интереса сравнительно недавно. Однако годы, прошедшие со времени возвращения к читателям и исследователям этого имени, все более отчетливо обнажают масштабность и вместе с тем сложность художественного мира поэта.

Н. А. Клюев —лирик со своей особой образностью и характерной поэтикой. Его художественное видение зиждилось на основе самобытного мировосприятия.

Сложность судьбы Н. Клюева во многом предопределила и историю изучения его творчества. В отечественном литературоведении его имя долгое время оставалось запретным или полузапретным. Этим можно объяснить то, что серьезные исследовательские работы о творчестве поэта стали появляться лишь в 1980-х годах. Периодом своего рода «бури и натиска» в исследовании биографии и литературного творчества Клюева стали 1990-е годы. Именно в то время вышли в печати исследования В. Г. Базанова «С родного берега: О поэзии Николая Клюева» (Л.: Наука, 1990), К. М. Азадовского «Николай Клюев: Путь поэта» (Л.: Сов. писатель, 1990), Н. Солнцевой «Китеж-ский павлин» (М.: Скифы, 1992), Е. И. Марковой «Творчество Николая Клюева в контексте севернорусского словесного искусства» (Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 1997); ряд диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата филологических наук—Л. Киселевой «Особенности художественного мышления новокрестьянских писателей (Н. Клюев, С. Клычков, А. Ширяевец)», Л. Захаровой «Творчество Н. А. Клюева в литературном процессе 10-х — 30-х годов XX века: Типологическая общность и индивидуальное своеобразие», Д. А. Савельева «Духовные искания Николая Клюева и его творческое наследие 1910 — 1930-х годов», а также ряд статей известных исследователей клюевского творчества Л. Киселёвой, Е. Марковой, А. Михайлова, С. Семёновой, С. Субботина, Э. Мекша и др.

В настоящее время возникла настоятельная необходимость более детального анализа поэтики произведений Н. Клюева. Так, явно недостаточно исследовано творчество Клюева в аспекте цикловедения и, прежде всего, его специфического ракурса, связанного с изучением книги стихов как особой многосоставной контекстовой формы, свое-

образного аналога лирического жанра, обладающего достаточно устойчивой архитектоникой. В творчестве Н. Клюева этапной книгой, последним прижизненным собранием стихотворений, составленным самим автором, является «Песнослов», изданный в 1919 г. «Пес-нослов» стал для творчества поэта не только этапной, но и, в известной мере, итоговой для определенного периода его творчества книгой.

Сказанное выше дает возможность четко обозначить актуальность нашего исследования, посвященного системному, целостному и многоуровневому рассмотрению книги стихов Н. Клюева «Песнослов» как художественного единства.

Объектом исследования в нашей работе является книга стихов Н. Клюева «Песнослов» как художественная целостность.

Предмет исследования составляют основные аспекты поэтики книги стихов «Песнослов», включая проблемы жанровой системы, ее образного строя, особенностей ритмической структуры стиха.

Материалом послужили стихотворения Н. Клюева, составившие книгу стихов «Песнослов», а также материалы биографии Н. Клюева.

Цель работы—рассмотреть книгу стихов Н. Клюева «Песнослов» как художественное единство, выявить черты поэтики Н. Клюева, которые явились основой художественной целостности «Песносло-ва».

Цель исследования определила его конкретные задачи:

— установить, какие особенности сборника «Песнослов» позволяют отнести его к особому жанровому образованию — книге стихов;

— определить, каковы особенности жанровой структуры стихотворений, составивших книгу стихов «Песнослов»;

— выявить общность мотивов, образов, лирических сюжетов, которые стали основой целостности образного строя книги стихов «Песнослов»;

— проанализировать особенности ритмического строя и строфики стихотворений, вошедших в книгу стихов Н. Клюева «Песнослов».

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка целостного многоуровнего анализа книги стихов Н. Клюева «Песнослов» как художественного единства.

Методологая и методика исследования в данной работе предопределены поставленными в ней научными целями и задачами. В работе применяются различные методы исследования, выбор которых определяется характером материала и конкретными задачами литерату-

роведческого анализа. Нами использовались историко-генетический, системно-типологический, сравнительно-исторический методы, метод целостного анализа художественного текста, мотивный анализ, а также элементы статистического метода.

Работа выполнена в рамках историко-типологического подхода. Методологическую базу диссертационного исследования составляют исследования по теории и истории лирики (В. М. Жирмунского, Ю. Н. Тынянова, Л. Я. Гинзбург, М. Л. Гаспарова, Ю. М. Лотмана, Н. Д. Тамарченко и др.), по проблемам фольклоризма литературы (Л. И. Емельянова. У. Б. Далгат, Д. Н. Медриша), мотивного анализа (А. К. Жолковского, Ю. К. Щеглова), жанра лирических стихотворений, художественной целостности стихотворного цикла, сборника стихов, книги стихов (В. А. Сапогова, Л. Е. Ляпиной, М. Н. Дарвина, О. В. Мирошниковой) и по проблемам циклизации в прозе (О. Г. Егоровой), а также работы по стиховедению (М. Л. Гаспарова, О. И. Федотова, В. Е. Холшевникова, К. Тарановского, В. С Баевского, Ю. Б. Орлиц-кого).

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Песнослов» обладает всеми признаками, позволяющими отнести его к жанру книги стихов. Книга стихов Клюева «Песно-слов» — последнее прижизненное собрание стихотворений, составленное самим поэтом и отражающее определенный этап его творчества.

2. Жанровая специфика произведений Н. Клюева отражает общие закономерности эволюции лирических жанров в русской поэзии XX в. С одной стороны, это продолжение тех тенденций, которые были намечены в русской классической поэзии, с другой — диффуз-ность жанров, размытость четких границ между жанровыми разно -видностями. Особое влияние на специфику поэзии Клюева оказала его близость к фольклору, в том числе и в жанровом аспекте.

3. Жанровая система стихотворений, включенных автором в книгу стихов «Песнослов», сложна и неоднородна; в книгу вошли стихотворения, которые можно отнести к каноническим жанрам лирической поэзии (элегии, послания, баллады) и в которых невозможна четкая жанровая идентификация.

4. Целостность книги стихов «Песнослов» базируется на последовательном воплощении единства авторского мировидения, реализованном на всех уровнях художественной структуры книги, в первую очередь, в системе мотивов, образов, лирических сюжетов. В сово-

купности эти элементы художественной структуры текста составляют образный строй книги стихов.

5. Ритмические особенности стихотворений, вошедших в книгу стихов «Песнослов», могут интерпретироваться как еще один фактор, обуславливающий целостность книги стихов.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении понятия о книге стихов как об особом художественном явлении, обладающем своей жанровой спецификой.

Практическая ценность диссертационного исследования определяется возможностью использования его основных положений в учебном процессе, при подготовке общих и специальных курсов по истории русской литературы, спецсеминаров, посвященных изучению русской лирической поэзии XX в., школьных факультативов.

Апробация диссертации осуществлялась на кафедре русской литературы Волгоградского государственного педагогического университета, в ходе обсуждения проблем на методических семинарах, на итоговых научно-исследовательских конференциях. Материалы диссертации были изложены в докладах на всероссийских научных конференциях «Рациональное и эмоциональное в литературе и в фольклоре» (Волгоград, 2001,2003 гг.); Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции «Фольклор: традиции и современность» (Таганрог, 2003 г.); Международной научной конференции (заочной) «Восток—Запад: Пространство русской литературы» (Волгоград, 2004 г.).

Структура работы определяется поставленной целью и задачами, характером исследуемого материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются цель и задачи исследования, обосновывается актуальность проблемы, описываются методы и пути решения поставленных целей, а также дается обзор литературы по исследуемой проблеме.

В первой главе «Жанровая специфика книги стихов Клюева "Пес-нослов"» рассматриваются проблемы жанровой природы книги стихов Клюева. Проблемы поэтики жанра «Песнослова» рассматриваются в двух аспектах. Во-первых, это принадлежность клюевского собрания стихотворений к жанру книги стихов и, во-вторых, особен-

ности системы жанров лирических стихотворений, включенных автором в книгу.

В первом параграфе «Проблемы жанра в современном литературоведении» рассматривается круг проблем, связанных с понятием жанра в его становлении и развитии и современное состояние жанро -логии как особого раздела литературоведения.

Во втором параграфе «Жанровая природа "Песнослова" как книги стихов» рассматривается жанровая принадлежность книги Клюева. При этом отмечается, что книга стихов как особый жанр исследована далеко не так подробно, как цикл стихов. Однако в последнее время появился ряд специальных работ, посвященных изучению книги стихов в жанрологическом аспекте.

Книга стихов как особое художественное явление рассматривается в русле современного цикловедения. Книготворчество — один из видов циклизации. Книга стихов становится особенно значимой как самостоятельное жанровое образование в русской поэзии, начиная с конца XIX в. В возникновении этого жанра отразились существенные грани историко-литературного процесса. При этом книготвор-чество закономерно связано с двумя тенденциями в развитии русской литературы конца XIX — начала XX в. и позднее — 1910-х годов. С одной стороны, это трансформации жанровой системы в целом, уход от больших жанров и прежде всего от жанра романа, ставшего вершинным в русской прозе второй половины XIX в., господство малых жанров в прозе и тяготение к лирической поэзии, с другой — тенденция к циклизации, к созданию цикла стихов и книги стихов. В антиномическом единстве двух этих тенденций — центробежной и центростремительной — одна из особенностей истории русской литературы на рубеже столетий (XIX—XX в.) и в 1910-х годах. Развитие таких жанровых образований, как книга стихов связано с тенденцией усложнения характера лирического героя.

«Лирическая книга оказалась способной вместить кризисное, "переходное" мировидение человека рубежа веков, собрать воедино (если не в систему, то в некую совокупность) "арабески" его жизненных впечатлений, этических, религиозных, философских исканий, эстетических ценностей»,—отмечается в работе О. В. Мирошниковой «Итоговая книга в поэзии последней трети XIX в.: архитектоника и жанровая динамика»1 которая является этапной в изучении проблемы

1 Мирошникова, О. В. Итоговая книга в поэзии последней трети XIX в.: архитектоника и жанровая динамика: автореф. дис. .. .д-ра филол. наук / О. В. Мирошникова. Омск, 2004. — С. 12.

книготворчества и содержит ряд весьма существенных положений, связанных с изучением книги стихов как художественного явления. В работе дается следующее определение книги стихов в жанрологиче-ском аспекте: «Книга стихов как многосоставная контекстовая форма в своих наиболее эстетически завершенных, концептуально и структурно целостных образцах представляет собой своеобразный аналог лирического жанра, обладает достаточно устойчивой архитектоникой, что обеспечивает возможность ее "воспроизводства" в качестве жанровой структуры, в которой реализуется миромоделирующая функция искусства»1, и отмечаются основополагающие признаки книги стихов как особого жанрового образования. Так, например, выделяется такой признак, как последовательная реализация единства авторского мировидения.

Книга стихов изначально мыслится автором как системное образование, связанное единством замысла. Характер этого единства может быть обусловлен той целью, которую ставит перед собой художник. Обращаясь к книге стихов Клюева «Песнослов», важно восстановить историю ее создания.

История возникновения «Песнослова» не раз привлекала внимание специалистов по творчеству Клюева. Одним из первых к ней обратился известный исследователь новокрестьянской поэзии Э. Б. Мекш в работе «От замысла к воплощению» (творческая история собрания сочинений Н. А. Клюева «Песнослов»)2.

Об истории возникновения книги стихов «Песнослов» пишет и К. М. Азадовский3. Лето и осень 1917 г. Клюев работает над составлением двухтомника своих произведений. 3 октября 1917 г. он завершает первый вариант книги, озаглавленной «Песнослов», макет которой состоял из двух частей: «ковчежец первый» и «ковчежец второй». В первую часть вошли «Мирские думы», во вторую — «Сосен перезвон», «Братские песни» и «Лесные были». Кроме того, Клюев включил сюда тринадцать стихотворений, отсутствовавших в первых изданиях. Позднее работа над «Песнословом» была продолжена, а его текстовый состав значительно изменен.

1 Мирошникова, О. В. Итоговая книга в поэзии последней трети XIX в.: архитектоника и жанровая динамика: автореф. дис.... д-ра филол. наук/ О. В. Мирошникова. Омск, 2004. — С. 8—9.

2 См.: Мекш, Э. Б. «От замысла к воплощению» (творческая история собрания сочинений Н. А. Клюева «Песнослов» / Э. Б. Мекш // Традиции и новаторство в русской литературе: сб. науч. тр. — Рига, 1981. — С. 65—82.

3 См.: Азадовский, К. М. Николай Клюев: Путь поэта / К. М. Азадовский. — Л., 1990.

«Песнослов» был издан Литературно-издательским отделом Народного Комиссариата по просвещению в 1919 г. в Петрограде и состоял из двух томов. Многочисленные документы свидетельствуют о том, что Клюев тщательно работал над книгой стихов. Особенно важным представляется тот факт, что в первом томе «Песнослова» он произвел существенную перестановку внутри отдельных разделов, которые в итоге, несмотря на совпадение в названиях, не воспроизводили предшествующие сборники его стихов. Важным представляется то, что «Песнослов» отнюдь не стал для поэта просто собранием и переизданием сборников стихов.

К. М. Азадовский пишет: «"Песнослов" был итоговым изданием: по нему можно проследить все творчество Клюева — весьма неровное — от 1905 до 1918 года»1.

Знаменательна и другая особенность: книга стихов Клюева не структурирована внешним образом, не содержит каких-либо надтек-стовых элементов, в ней нет авторского предуведомления, авторского или редакционного комментария. Известно, что, как правило, все последующие издания его стихотворений содержали в качестве приложения словарь непонятных, устаревших и диалектных слов, которые так часто встречаются в его стихотворениях. В издании «Песно-слова» 1919 г. такое приложение отсутствует. Вообще на особенности издания клюевской книги стихов явно повлияло время послереволюционной разрухи — можно сказать, что «Песнослов» стал своеобразным документом эпохи даже в своем «полиграфическом ракурсе».

Художественная структура книги стихов в жанровом аспекте представляет собой целостность, которую можно рассматривать в единстве многочисленных факторов. Из их множества особенно актуальными в аспекте исследования книги стихов Клюева нам представляются три:

1) единство компонентов — сборников стихов, циклов, отдельных стихотворений, поэмы, что в совокупности составляет композицию текста;

2) целостность образного строя, включая систему сквозных мотивов, образов, лирических сюжетов, отражающих мировчдение поэта, а также устойчивую систему тропов в поэзии Клюева;

3) особенности ритмики, рассматриваемые нами как один из факторов, обуславливающих целостность книги стихов Клюева «Песно-слов».

1 См.: Азадовский, К. М. Николай Клюев: Путь поэта / К. М. Азадовский. — Л., 1990. — С. 228.

В основу композиции книги стихов «Песнослов» положен хронологический принцип расположения стихотворных циклов, восходящих к ранее изданным стихотворным сборникам Клюева. По особенностям истории создания «Песнослов» можно отнести ко «вторичному» типу, т. к, он составлен из ранее созданных и напечатанных сти-" хотворений, циклов, поэм. Автор ставит перед собой задачу воссоздать во всей совокупности путь своих духовных исканий, дать с возможной полнотой исповедь души. «Песнослов» можно рассматривать как своего рода духовное завещание поэта.

Композиция «Песнослова» подчинена авторскому замыслу. В первую книгу входят следующие разделы: «Сосен перезвон», «Братские песни», «Лесные были», «Мирские думы», «Песни из Заонежья». Второй том включает циклы «Избяные песни», «Долина единорога», «Красный рык». Само построение книги не случайно. В нем отразилось стремление Клюева включить в книгу все наиболее значительное, что им написано в течение творческого пути. Книга Клюева, с одной стороны, строится по принципу ретроспективному, с другой — определенную авторскую позицию выражает стремление поэта включить в нее стихи, написанные в послереволюционные годы, отражающие современность.

«Песнослов» начинается стихотворениями 1907—1911 гг., ранее составлявшими сборник стихов «Сосен перезвон», а завершается циклом стихов «Ленин» и поэмой «Медный кит». Таким образом, в книгу вошли стихотворения, написанные Клюевым на протяжении более чем 20 лет. Но в данном случае для нас важно не просто обозначить хронологический отрезок, но особо подчеркнуть, что время, воплотившееся в стихах Клюева, — это время исторических катаклизмов. Сама реальность, ставшая предметом изображения в стихотворениях начальной и финальной частей «Песнослова», претерпевает глубокие изменения. Художественная структура «Песнослова» по-своему отразила динамику этих перемен.

Таким образом, «Песнослов» обладает всеми основными жанровыми признаками, позволяющими отнести его к книге стихов.

В третьем параграфе «Система лирических жанров в составе книги стихов "Песнослов"» рассматривается сложная проблема жанровой принадлежности стихотворений Клюева. Сама категория лите-' ратурного жанра сложна и по-своему противоречива. Известно, что канонические литературные жанры существуют в рамках нормативной эстетики, например в классицизме. В литературе уже в период романтизма категория жанра утрачивает свою универсальность.

«Жанры не исчезают, но показатели жанровой принадлежности уже не охватывают всех сторон художественной структуры произведе-ния»1. Жанры необходимо рассматривать как формы движения литературного процесса, учитывая при этом их историко-литературную функцию. Необходимо раскрыть «диалектику стабильного — нестабильного, исчезающего — появляющегося, установив при этом стержень, на который нанизываются все изменения жанровых форм и их основных компонентов»2.

Таким образом, жанры необходимо рассматривать как ключевую проблему художественного познания, как формы движения литературного процесса, учитывая при этом их конкретно-историческую функцию.

Жанровая принадлежность лирических стихотворений поэта предопределена рядом факторов. В их числе — фактор исторический. Поэзия Клюева формируется и развивается в эпоху, которой присуща диффузность жанров — одна из характерных особенностей развития русской поэзии начала XX в. В применении к поэтике Клюева уместнее было бы говорить о близости к жанровым канонам, о «памяти жанра». При этом в книге стихов «Песнослов» немало стихотворений, которые имеют достаточно отчетливое тяготение к традиционным литературным жанрам. В параграфе анализируется ряд стихотворений такого рода.

Части стихотворений Клюева свойственны особенности, сближающие их с жанром баллады. Существует несколько определений этого жанра, в ряду его признаков выделяется ряд наиболее устойчивых. Так, в работе Б. А. Есина о жанре баллады говорится: «Он предполагает наличие сюжета (обычно простого, однолинейного) и, как правило, его эмоционального осмысления лирическим героем. Форма организации стихотворная, размер произволен. <...> В балладе часто присутствует загадочность, тайна, с которой связано возникновение условно-фантастической образности (Жуковский), нередок мотив рока, судьбы («Песнь о Вещем Олеге» Пушкина, «Баллада о прокуренном вагоне» Кочеткова А.). Пафос в балладе возвышенный (трагический, романтический, реже героический)»3. Р. В. Иезуитова пи-

1 Стенник, Ю. В. Системы жанров в историко-литературном процессе/ Ю. В. Стен-ник // Русская литература. — Л., 1972. — № 4. — С. 99.

2 Поляков, М. Вопросы поэтики и художественной семантики / М. Поляков. — М: Сов. писатель, 1986. — С. 229.

3 Есин, А. Б. Принципы и приёмы анализа литературного произведения: учеб. пособие для студ. и преп. филол. фак. / А. Б. Есин. — М., 1998. — С. 225—226.

шет уже не столько о балладе как о каноническом жанре, сколько о балладности как свойстве лирического стихотворения, о «памяти жанра»: «...балладность обнаруживается в острой сюжетности, лиризме повествования, фрагментарности композиции, особой роли

.. 1

диалога, четкой ритмической организации стихотворного текста» . При этом продуктивным представляется разграничение собственно баллады как канонического жанра и балладности как свойства лирического стихотворения. Черты балладности можно обнаружить в таких стихотворениях Клюева, как «Слезный плат», «Шепчутся тени-слепцы» и ряде других.

Многие стихотворения Клюева близки по своей жанровой природе к элегиям. Согласно определению М. Л. Гаспарова, элегия — «стихотворение средней длины, медитативного или эмоционального содержания (обычно печального), чаще всего от первого лица, без отчетливой композиции»2.

Черты элегии, в буквальном переводе «жалобной песни», отчетливо выявляются, например, в стихотворении «На песню, на сказку рассудок молчит...»:

На песню, на сказку рассудокмолчит, Но сердцу так странно правдиво, — Иплачет оно, непонятно грустит, О чем?— знают ветер да ивы (I, 59)3.

Знаменательно здесь обращение к традиционной символике плакучей ивы как дерева печали.

Жанровые признаки элегии обнаруживаются в стихотворениях Клюева, связанных с переживаниями поэта, вызванными смертью его матери, например, в стихотворении «Умерла мама — два шелестных слова».

Многие стихотворения Клюева можно отнести к жанру посланий. Известно, что в литературоведении не существует единого теоретического определения послания. До сих пор наличествуют разные точки зрения на то, является ли послание жанром, родовой формой, литературной формой или способом мотивации лирической медитации.

Иезуитова, Р. В. Баллада/Р. В. Иезуитова//Лермонтовская энциклопедия. — М., 1981. —С. 46.

2 Гаспаров, М. Л. Элегия / М. Л. Гаспаров // Литературный энциклопедический слов3арь. — М., 1987. — С. 508.

3 Здесь и далее стихотворения Клюева цитируются по изданию: Клюев, Н. А. Песнослов/Н. А. Клюев. — Пг., 1919. Римская цифра означает том, арабская—стра-ницу.

Зачастую послание приравнивается к жанру писем и посвящений. Границы между тремя поэтическими жанрами (посланием, посвящением, письмом) весьма размыты. Тем не менее определенные признаки жанра послания — наличие конкретного адресата, такие мотивы, как просьбы, увещевания, элементы полемики, — являются устойчивыми атрибутами послания как лирического жанра В поэзии Клюева к жанру послания можно отнести обширный ряд поэтических текстов (например, цикл из двух стихотворений «Александру Блоку»).

Особое место в поэзии Клюева занимают стихотворения, написанные в жанре религиозной поэзии — молитвы, псалмы. Они связаны, прежде всего, с религиозными убеждениями поэта, с его приверженностью неортодоксальным, «еретическим» ответвлениям русского православия (в частности, хлыстовству, учению голгофских христиан). Особенно много таких стихотворений в разделе «Песносло-ва», в котором содержатся «Братские песни», например, в стихотворениях «В моем раю обитель есть», «Он придет! Он придет! И содрогнутся горы...», в цикле «Радельные песни». Анализируя «Братские песни», необходимо пояснить название этого произведения, связанного с пониманием слова «брат» в его религиозном смысле, о котором мы уже упоминали и который напрямую связан с близостью поэта в это время к «голгофским» христианам. Идею этого сборника поэт вынес от рязанских хлыстов, его «братьев по духу».

Очень существенное место в творчестве Клюева занимают стихотворения, восходящие к фольклорной традиции, прямо воссоздающие фольклорную поэтику. В работе эта проблема более детально рассматривается в главе 2, однако мы хотели бы отметить значимость ее жанрового аспкта. Часто Клюев сам определяет жанр своего творчества, называя свое произведение «песней», «причитом», «сказом», «плясеей», «плачем». При этом поэт воспроизводит черты конкретного фольклорного жанра, создавая рекрутские, посадские, слободские и свадебные песни.

Важное место в сборнике Клюева занимает такой жанр народного творчества, как причитания и причиты — обрядовые произведения фольклора, исполняющиеся при важных событиях в жизни человека. Характерными признаками этого жанра являются многократные вопросительные и восклицательные интонации, большое количество существительных и прилагательных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, изобилие приставок, усиливающих коренное значение слов, своеобразное переиначивание местоимений. Отнюдь

не случайно одно из стержневых стихотворений цикла «Мирские думы» называется «Поминный причит». Целостный анализ этого стихотворения, данный в диссертации, убедительно доказывает, что оно является «причитом» не только по своему названию, но и по содержанию.

Подводя итоги исследования, предпринятого в первой главе диссертации, отметим, что в жанровом аспекте «Песнослов» как художественное целое представляет собой книгу стихов, а в ее составе мы находим как стихотворения, соответствующие традиционным литературным жанрам (балладе, элегии, посланию), так и жанры неканонические, восходящие не столько к литературной, сколько к фольклорной традиции (песни, причитания), а также стихотворения, не имеющие четко выраженной жанровой принадлежности.

Во второй главе «Образный строй книги стихов Клюева "Песнослов"» рассматривается система мотивов и образов книги стихов Клюева «Песнослов».

В первом параграфе «Мировосприятие Клюева как основа образного строя книги стихов "Песнослов"» рассматриваются особенности религиозно-философских исканий Клюева, анализируется их роль в формировании образного строя его поэзии, а также рассматриваются некоторые аспекты фольклорных традиций в «Песнослове». Особое внимание уделяется проблемам христианских истоков, чаще всего в их неканоническом варианте, в приверженности старообрядчеству, неортодоксальным еретическим ответвлениям русского православия (хлыстовству, скопчеству, учению голгофских христиан) поэзии Клюева, в частности, ее образной системы. Последовательная моносубъектность авторской позиции стала основой единства образного строя его стихотворений, составивших книгу стихов «Песнослов». В ней можно выявить целую систему сквозных мотивов и образов, которые проходят, варьируясь и трансформируясь, через зесь текст книги. К числу таких мотивов можно отнести, например, одну из наиболее значимых для христианских воззрений Клюева идей — идею всемирного братства. В первом томе «Песнослова» эта идея порождает мотивы, которые можно показать на примере клюевских строк:

Лишь одного недостает Душе в подветренной юдоли, Чтоб нив просторы, лоно вод Не оглашались стоном боли.

Чтоб не стремил на брата брат Враждою вспыхнувшие взгляды, И ширь полей, как вертоград, Цвела для мира и отрады (1,18).

(«Я был прекрасен и крылат»)

Во второй книге «Песнослова», в стихотворениях, созданных поэтом в годы революции 1917 г. и в последующие годы, идея братства обретает смысл всемирного единения людей разных рас и культур:

И атлас с варяжскою кольчугой Обручится вновь, сольет уста...

Не спроста нубийка и славянка Ворожат в олонецких стихах (II, 225).

Таких примеров в поэзии Клюева множество.

В первом параграфе рассматриваются также фольклорные мотивы и образы в поэзии Клюева. Фольклорные мотивы выступают в творчестве поэта в нескольких измерениях: в синкретическом единстве с религиозными мотивами, близкими духовным стихам старообрядцев; в качестве умелой обработки народных песен и плачей, как, например, в известном цикле «народных» «Песен Заонежья»; в раскрытии тем взаимоотношений человека с природой в мифопоэтиче-ском ключе. Возникновение клюевских стихотворений в духе народного творчества с сохранением его основных компонентов связано с воспроизведением того, что он сам слышал в детстве. «Песни Заоне-жья» были задуманы им как доказательство постоянной причастности крестьянского поэта к народной поэзии, близости народной вере, любви к родному краю.

Одной из характерных особенностей образного строя «Песно-слова» стало сближение, соединение христианских мотивов и образов природы, воссозданных в пантеистической традиции, в духе язычества. Природа у Клюева одушевляется, органически включается в ту единую картину мира, мистерию, которая предстает в книге стихов «Песнослов» как целостная картина мира. Особо следует сказать о чертах двоемирия в поэтической образности «Песнослова». Наряду с обилием библейских образов в стихотворениях Клюева мы можем обнаружить мотивы, связанные с образами народной религии (народными святыми, несущими на себе отпечаток языческих верований), народной орнаментальной фантазии (фантастическими птица-

ми, растениями, животными), сказочной народной фантазии (лешим, домовым и иными образами низшей демонологии).

Образы низшей славянской мифологии — лешие, русалки, лесовики — вполне мирно уживаются с православными святыми. Бесенок и Богородица, говоря словами В. Г. Базанова, «не очень враждуют между собой». Особенно ярко это проявилось в стихотворении «Бродит темень по избе...».

Таким образом, мы видим, что мировосприятие Клюева, основанное прежде всего на христианской традиции в ее неканоническом изводе, и фольклорные сюжеты и образы, являясь источниками творчества поэта, стали основой того художественного единства, которое характерно для книги стихов «Песнослов».

Второй параграф второй главы «Система тропов в книге стихов Клюева "Песнослов"» включает анализ основных тропов в стихотворениях, включенных автором в книгу «Песнослов».

Нами выявлено, что одним из самых частотных тропов в «Пес-нослове» является метафора. Условно разграничивая метафоры Клюева на две группы — религиозного и мирского содержания, отметим подавляющее преимущество первых. Это, например, такие метафоры, как «сердце перепорхнуло птицей из кущи рая»; «миллионы звездных ртов взалчут песни-антидора»; «голубь ранит на божнице вербу», «умер агнчий закат» и др.

«Мирские метафоры» Клюева построены на ассоциациях, близких и понятных простому неискушенному читателю: «октябрьское солнце баюкает сердце»; «смежает зеницы небесная ель»; «продрогли липы до костей и в дверь стучатся костылями». Порой у Клюева встречаются развернутые метафоры, например «обвал-художник льет слезы о лилии с полей Иерихона».

Характерно для поэзии Клюева использование приема антитезы. Так, один из сквозных мотивов его поэзии строится на противопоставлении деревенского поэта, художника, выражающего народные чаяния, поэту, являющемуся носителем книжной, городской культуры. Это можно увидеть, например, в стихотворении «Голос из народа»:

Вы — отгул глухой, гремучей, Обессиленной волны, Мы — предутренние тучи, Зори росные весны.

Ваши помыслы — ненастье, Дрожь и тени вечеров, Наши—мерное согласье Тяжких времени шагов (I, 20).

(«Голос из народа»)

Этот сквозной мотив наиболее ярко реализован в одном из самых известных стихотворений Клюева «Мы — ржаные, толоконные», посвященных пролетарскому поэту Владимиру Кириллову:

Мы—ржаные, толоконные, Пестрядинные, запечные, Вы — чугунные, бетонные, Электрические, млечные.

Ваши песни — стоны молота, В них созвучья — шлак и олово; — Жизни дерево надколото, Не плоды на нем, а головы (II, 208).

Третий параграф посвящен анализу образов пространства и времени в стихотворениях Клюева из книги стихов «Песнослов».

В лирике Клюева мы можем увидеть необычайно широкий охват времени — от сотворения мира до современной ему жизни, а если учесть пророчества поэта—то и до нашего времени (например, «Песни Гамаюна»). Так же широко представлены в лирике поэта пространственные категории, как реальные, так и мифологические: рай и преисподняя, изба и лес, Россия и Аравия, Индия и Китай, Европа и Америка — все эти образы составляют художественное пространство поэзии Н. Клюева.

В основе представления Н. Клюева о Божественном миропорядке лежат категории верха и низа как универсальные начала мироздания, на фоне которых осуществляется движение во времени и пространстве. Центр вселенной для Клюева — изба, и создаваемый им «избяной рай» начинается с человека и заканчивается космосом.

Особое место в пространственной картине мира у Н. Клюева занимает родина поэта — русский Север, который, по его глубокому убеждению, является сакральным центром России и мира. Эта картина мироустройства влечет за собой осмысление философии земли.

В пространстве русского Севера для Клюева особую значимость имеет его родина — Выг, место, связывающее прошлое с настоящим.

Это место примечательно для Клюева не только тем, что здесь жил родоначальник старой веры протопоп Аввакум, но еще и тем, что на этой земле обитают различные племена, прежде всего финно-угорские. Возможно, в этой изначальной «многоплеменности» «малой родины» Клюева, а также в его иноплеменных корнях кроются истоки интереса поэта к иным пространствам и к иному этносу. Финно-угорские корни клюевской родословной нашли отражение в его творчестве. Для Клюева Лапландия становится вторым Вифлеемом.

В книге стихов «Песнослов», итоговой для творчества Клюева, синтезируются особенности пространственных образов его поэзии. И одной из важнейших особенностей является система пространственных оппозиций верх/низ, земля/небо. Это нашло отражение в самих названиях стихотворений (например, «Небесный вратарь»), и в названиях целых циклов стихов (таких, как «Земля и железо»). Образы земли и неба нередко выступают в клюевских текстах как бинарная оппозиция. Так, в стихотворении «Просинь — море, туча — кит»:

Просинь —море, туча — кит, А туман —лодейный парус (I, 22).

Это сопоставление/противопоставление реализуется и через систему трансформации образов, когда земное и небесное словно бы меняются местами — «просинь неба» превращается в «море», «туча» в «кита», и речь идет не просто о сравнениях или же метафорах — скорее можно говорить о реализации метафоры. В тексте стихотворения создается образ зеркального пространства, когда небо отражается в море, а туча — в китовой туше.

Близкая к этому антиномия неба и земли — в двухчастном стихотворении Клюева «Избу строят».

Подводя итог, отметим, что единство мотивов и образов, основанное на целостности мировосприятия Клюева, стало основой целостности книги стихов «Песнослов».

В третьей главе «Ритмические особенности книги стихов Клюева "Песнослов"» рассматривается специфика ритмики и строфики как основа единства книги стихов Клюева. Единые модели стиховой структуры характерны для произведений, включенных автором в состав книги стихов «Песнослов». И эта особенность является еще одним значимым фактором ее художественной целостности.

В первом параграфе рассматриваются общие тенденции ритмики и метрики стихов Клюева в контексте художественных исканий его времени. Поэт творил в эпоху, для которой характерно активное ху-

дожественное новаторство, в том числе и в области стихосложения. Творчеству Клюева свойственны две тенденции, находящиеся в сложном, порой противоречивом соотношении. С одной стороны, это приверженность традиции силлабо-тонического стихосложения, связанного с наследием классической метрики и строфики, с другой, обращение к новым метрическим системам, например к дольнику и так-товику. Отметим при этом, что стихотворения, написанные классическим силлабо-тоническим стихом, одним из традиционных стихотворных размеров, воспринимались читателями на фоне современных Клюеву новаций в области стихосложения как сознательное следование определенной традиции, как авторская установка.

Во втором параграфе анализируются особенности метрического репертуара Клюева. Нами произведены подсчеты, собраны данные обо всех стихотворениях, составивших книгу стихов «Песнослов». Эти подсчеты сведены в таблицы, которые приводятся в работе. В лирике Клюева представлены все имеющиеся в русский поэзии стихотворные размеры, как двусложные, так и трёхсложные: ямб, хорей, дактиль, анапест и амфибрахий. Согласно нашим подсчетам, в поэзии Клюева явно преобладают стихотворения, написанные в силлабо-тонической системе стихосложения. При этом у Клюева преобладают двухсложные размеры (43,71% — двухсложные, 17,60% — трехсложные, 38,69% — дольник). При этом стихотворений, написанных ямбом, — 58,5%, хореем — 41,5%. Наиболее частотным оказывается у Клюева трехстопный ямб. Из трехсложных стихотворных размеров явно преобладает амфибрахий 52,7%, дактиль — 22,3%, анапест — 25%. Собранные нами данные требуют дальнейшего размышления и анализа, но уже на настоящем этапе исследования проблемы можно сделать определенные выводы: с одной стороны, Клюев следует традиции, обращаясь к силлабо-тонике, с другой — сам тип метрического репертуара у Клюева своеобразен. Особо следует сказать о том, что поэт активно обращается к народному стиху, создает его имитации и стилизации, используя традиционные для русской поэзии приемы имитации народного стиха. Эта особенность поэзии Клюева детально рассматривается в данном параграфе.

В третьем разделе третьей главы дается анализ строфики Клюева. В его стихотворениях, составивших «Песнослов», явно преобладает классическая строфика, чаще всего встречается катрен с перекрестной рифмой. Однако на фоне этого всякое отступление воспринимается особенно значимо. В параграфе рассматриваются также особенности рифмы в «Песнослове».

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются основные выводы, которые касаются анализа образного строя книги стихов Клюева «Песнослов», ее жанровой природы, а также ритмического строя, включая особенности ритмики и строфики. Делается итоговый вывод о том, что «Песнослов» Клюева представляет собой определенное художественное единство.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Брыкалин, В. А. Народные традиции и художественное мастерство «Песен из Заонежья» Николая Клюева на примере анализа некоторых стихотворений этого цикла / В. А. Брыкалин // Фольклор: традиции и современность: сб. науч. тр. — Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2003. — С. 157—160. (0,3 п. л.)

2. Брыкалин, В. А. Некоторые этические и философские аспекты лирики Н. А. Клюева / В. А. Брыкалин // Античный мир и мы. Саратов, 2004. — Вып. 9. — С. 161—164. (0,4 п. л.)

3. Брыкалин, В. А. Некоторые аспекты взаимоотношений С. А. Есенина и Н. А. Клюева в контексте их оценки в литературной критике 1920-х годов / В. А. Брыкалин // Соотношение рационального и эмоционального в литературе и в фольклоре: материалы Междунар. науч. конф. Волгоград, 21—24 окт. 2003 г. — Волгоград: Перемена, 2004.— Ч.2. — С.91—93. (0,2 п.л.)

4. Брыкалин, В. А. Образы пространства в лирических стихотворениях Н. Клюева / В. А. Брыкалин // Восток-Запад: пространство русской литературы: материалы Междунар. науч. конф. (заоч.). Волгоград, 25 нояб. 2004 г. — Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2005. — С. 482—485. (0,3 п. л.)

БРЫКАЛИН Владимир Андреевич

КНИГА СТИХОВ НИКОЛАЯ КЛЮЕВА «ПЕСНОСЛОВ» КАК ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЕДИНСТВО

Автореферат

Подписано к печати 15.04.2005 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 249

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27

19 МАИ 2005