автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
"Книги иного мира": образ Дуата в искусстве Древнего Египта Среднего и Нового царств

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Лаврентьева, Ника Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему '"Книги иного мира": образ Дуата в искусстве Древнего Египта Среднего и Нового царств'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Лаврентьева, Ника Владимировна

ВВЕДЕНИЕ. дуат как категория древнеегипетской культуры.

ГЛАВА I. ДУАТ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ДРЕВНЕЕГИПЕТСКОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА СРЕДНЕГО ЦАРСТВА: СТАНОВЛЕНИЕ

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ТРАДИЦИИ.

1.1. Образ Дуата в дописьменной культуре.

1.2. Образ Дуата в Древнем царстве и Проблема "Текстов Пирамид".

1.2.1. Частные гробницы Древнего царства.

1.2.2. Проблема «Текстов Пирамид».

1.2.3. Тенденции VI династии.

1.3. Сложение гермопольской художественной и богословской традиции Среднего царства.

1.3.1. Гермополь.

1.3.2. Раскопки в некрополе Эль-Берше.

1.4. Историография памятников и методы исследования.

1.4.1. Круг памятников.

1.5. Содержание и особенности оформления текста.

1.5.1. Место «Книги Двух Путей» в истории древнеегипетской заупокойной литературы.

1.6. Техника исполнения и изобразительная структура саркофагов с «Книгой Двух путей».

1.6.1. Техника исполнения.

1.6.2. Колористические характеристики и символика цвета:.

1.6.3. Изобразительная структура саркофагов.

1.7. Группа саркофагов середины Среднего царства.

1.7.1. Композиция днища саркофага Сепи (Каир, Египетский музей, CG 28083):.

1.7.2. Основные изобразительные мотивы «Книги Двух Путей».

1.8. Гробницы вельмож Среднего царства в некрополе Эль-Берше:.

ГЛАВА II. «КНИГА АМ-ДУАТ»: «ЦАРСКАЯ» И «ЖРЕЧЕСКАЯ» РЕДАКЦИИ.

И. 1. Содержание «Книги Ам-Дуат».

II.2. Пути возникновения.

И.З. Гробницы фараонов XVIII - XX династий в Долине Царей. «Царская» редакция «Книги Ам-Дуат».

Н.З.а. Изучение Долины царей.

II. 3.1. Царские гробницы начала XVIII династии.

П.3.1.а. «Книга Ам-Дуат» в погребении вельможи XVIII династии. Феномен гробницы

Усер-Амона.

11.3. 2. Гробницы фараонов Х1Х-ХХ дин. в Долине Царей.

11.4. Папирусы с "Книгой Ам-Дуат". «Жреческая» редакция.

11.4.1. Историография папирусов «Книги Ам-Дуат».

11.4.2. Пути возникновения.

11.4.3. Круг памятников. Типология.

11.4.4. Папирусы «Книги Ам-Дуат» в собраниях российских музеев.

11.4.5. Стилистические особенности. Классификация.

11.5. Обобщающие замечания.

ГЛАВА III. РАЗНООБРАЗИЕ «КНИГ ИНОГО МИРА»: ЭВОЛЮЦИЯ ОБРАЗА ДУАТА В ЗАУПОКОЙНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ЭПОХИ НОВОГО ЦАРСТВА.

III.1 Образ Дуата в «царских» «книгах иного мира»:.

111. 1.1.Историография.

III. 1.2. «Литания Ра».

111.1.3. «Энигматическая книга иного мира».

III. 1.4. «Книга Врат».

III. 1.5. «Книга Пещер».

III.1.6. «Книга Земли».

III. 1.7. «Книги Дня и Ночи».

111.1.8. Кенотаф Сети I.

III.2. «Книги иного мира» в контексте «he-царских» погребений.

111.2.1. Нецарские погребения Нового царства и IIIПереходного периода.

111.2.2. СаркофагиXXI-XX1I династии.

111.2.3. «Мифологические папирусы».

111.2.4. Поздние гробницы.

III.2.4.a Гробница Пстосириса.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Лаврентьева, Ника Владимировна

Одной из центральных задач древнеегипетского религиозного искусства стал поиск образов для зрительного воплощения идеи посмертного бытия. Большинство древнеегипетских изображений происходят из гробничных комплексов и сопровождаются текстами.

Это могут быть рельефы или стенные росписи, рисунки на саркофагах или «виньетки» на папирусных свитках. Среди этих изображений, описывающих приготовление и проведение погребения, работы по снабжению покойного и его кормление, моление богам, присутствуют также сцены, описывающие путь покойного в царство Осириса и пребывание в нем.

Именно последняя тематическая группа и иллюстрирует представления египтян о мире загробного существования. г

Изображения иного мира в силу актуальности своего содержания, как для фараона, так и для простого смертного становятся одной из о важнейших тем в древнеегипетском религиозном искусстве.

Для обозначения этого загробного, или иного мира, у египтян существовал определенный термин - «Дуат».

Описанию Дуата посвящена определенная группа памятников, так называемых «книг иного мира». Эти произведения содержат сведения о его топографии, его обитателях; они же становятся путеводителями покойного и дают ему указания, как должно вести себя в ином мире. Именно с этих памятников, по нашему мнению, и следует начать исследование Дуата. Все они относятся к эпохам Среднего (22-18 вв. до н.э.) и Нового (16-11 вв. до н. э.)1 царств.

- 1 По Перепелкин Ю.Я. История Древнего Египта. - СПб.: «Нева»-«Летний Сад», 2000. —

559 с.

Безусловно, представления о существовании иного мира сложились у древних египтян еще на заре их цивилизации^ но памятники додинастического Египта сравнительно немногочисленны, сложны для' изучения из-за отсутствия сложившейся письменности и развитой изобразительности. Памятники Древнего царства1— «Тексты Пирамид» — не имеют изображений в конкретном смысле слова, хотя сами тексты рисуночного иероглифического письма представляют собой столбцы изображений- и одновременно являются словесным описанием мира иного2. Стены гробниц Древнего царства раскрывают перед нами целый мир изображений, но они ничего не говорят нам о Дуате, это мир Ка3, а не царство Осириса. Поэтому нами рассматриваются только памятники Среднего и Нового царств.

Актуальность исследования.

В современной египтологической науке одной из наиболее актуальных проблем является исследование категорий культуры й искусства. А. О. Большаков в книге «Человек и его Двойник» пишет: «Проблема исследования категориального аппарата является. и центральной и, несмотря на обилие памятников, очень далекой от разрешения»4'. В сложившейся ситуации первостепенное значение приобретает исследование основополагающих мировоззренческих -категорий, среди которых одной из наиболее важных является бытие человека после смерти, зримым воплощением которого для египтян стал образ Дуата — загробного мира. В египетской картине мира представления об ином мире всегда были одним из важнейших культурообразующих элементов. Нельзя, не учитывать и того, что

2 Большаков А.О. Изображение и текст: два языка египетской.культуры // ВДИ 2003, №4. С. 8. 3 Большаков А. О. Человек и его Двойник, СПб., 2001. С. 197 - 224.

4 Большаков А. О. Человек и его Двойник, СПб., 2001. С. 18. подавляющее большинство дошедших до нас памятников изобразительного искусства связаны с заупокойным культом, даны покойному для посмертного существования, и, следовательно, напрямую связаны с представлениями о Дуате и способами их визуализации.

Первые иллюстрированные книги человечества, с которых можно вести начало истории иллюстрации, были именно «Книгами иного мира», являлись спасительным путеводителем и помощником человека на опасных дорогах запредельности. Именно выбранный материал может рассматриваться как начальная глава истории искусства книги, без которого представления об эволюции искусства книжной иллюстрации были бы неполными.

Серьезным упущением является тот факт, что по сей день отсутствуют работы, посвященные искусствоведческому исследованию изображений Дуата. Даже в общих работах по древнеегипетскому искусству такие виды искусства как роспись саркофагов и папирусная графика вообще не упоминаются5; при описании царских гробниц главная роль отводится архитектуре, а росписи и графические произведения, связанные с контекстом заупокойных книг, в лучшем случае перечисляются. И это упущение тем более серьезно, так как основная масса источников, касающихся этого вопроса, имеет иллюстрации, дополняющие, а порой даже вытесняющие текст. Последнее время у широкого круга читателей стал возрастать интерес к этой проблематике, поэтому стали появляться различные альбомные издания, посвященные, прежде

5 См., напр. Матье М.Э. Искусство Древнего Египта. М.Л.: Искусство, 1961; Aldred С. Egyptian art. London: Thames & Hudson, 1980, а также Aldred C.The development of Ancient Egyptian art from 3200 - 1315 B.C. London: Tiranti, 1962. всего, иллюстрациям «книг иного мира» на стенах гробниц Долины царей, однако, к сожалению, эти издания нельзя относить к серьезным научным исследованиям и публикациям6.

Степень научной разработанности. Историография данных памятников обширна и включает работы крупнейших европейских и американских египтологов.

Интерес к группам исследуемых нами памятников зародился среди ученых с тех самых пор, как древнеегипетские памятники стали приобретать широкую известность за пределами самого Египта. Со временем этот интерес лишь усилился и приобрел более четко сформулированный профессиональный оттенок, повлекший за собой постановку новых научных вопросов.

В зарубежной историографии можно выделить три этапа в развитии исследований представлений о мире ином и связанных с ними памятников. Эти этапы согласуются с логикой развития мировой египтологии на протяжении 185 лет.

Первый период исследований представлен крупнейшими фигурами, чьи работы стали классическими для последующих поколений египтологов. Эта группа исследователей, старшее поколение которых работало с середины XIX века, а основные труды младшего поколения приходятся на время до Второй мировой войны. Это, прежде всего, многочисленные работы Г. Масперо, среди которых немало внимания уделялось и представлениям о загробной жизни7. Трехтомный труд знаменитого британского египтолога Е. А. Уоллеса

6 Hawass Z, photo by Vannini S. The Royal Tombs of Egypt: The Art of Thebes Revealed. N.Y.: Thames and Hudson, 2006.

7 Maspero G. Etude sur quelques peintures et sur quelques textes relatifs aux funcrailles. // JA : ser. 7, t. 15 (1880), p. 112-170, 365-420; Les hypoges royaux de Thebes : bulletin critique de la religion egyptienne. // RHR 17 (1888), p. 251-310; 18 (1888), p. 1-67.

Баджа «Рай и Ад в Древнем Египте»8 по сей день является наиболее масштабным исследованием, выполненным на основе сопоставления «Книги Ам-Дуат» и «Книги Врат». Работы Э. Лефебюра9 и Г. Жекье10 стали первыми попытками обобщения представлений об ином мире во франкоязычной египтологической литературе. Г. Жекье обращался и к вопросам оформления саркофагов в исследовании, посвященном так называемым «фризам объектов»11, определение которых он ввел в египтологическую литературу. Это произошло благодаря раскопкам Ж. Даресси52 в Среднем Египте, когда была обнаружена самая ранняя из «книг иного мира», которую почти одновременно с изданием каирских саркофагов П. Лако13, Г. Шак-Шакенбург в своем издании берлинского саркофага14 этого же типа назвал по характерной для этого религиозного сборника «виньетке» «Книгой Двух Путей». В целом эпоха 2-ой половины - конца XIX и нач. XX вв. характеризуется активной работой в Долине царей французских египтологов (в числе

8 Budge E.A.W. The Egyptian Heaven and Hell. Vols. I-III. London: Kegan Paul, Trench, Trubner & Co, 1905.

9 Lefebure E. The Book of Hades: (from the sarcophagus of Seti I). // Records of the past «London» 10 [1878], p. 79-134; 12 [1881], p. 1-35; Le tombeau de Seti I. // MMAFC, T. 2, 1886; Le hypogees de Thebes. // MMAFC, T. 3, 1890; Les hypogees royaux de Thebes. Paris : Leroux, 1886-1890. wJequier G Le Livre de ce qu'il у a dans l'Hades. Paris, 1894.

11 Jequier G. Les Frises d'Objets des Sarcophages du Moyen Empire. Cairo: IFAO, 1921. - VII, 363 p.

12 Daressy G. Fouilles de Deir El Bircheh //ASAE I, 1903, p. 17-43.

13 Lacau P. Sarcophages anterieurs au Nouvel Empire. T. I-II. Caire: Impremerie de L' Insnitut Francais d'Archeologie Orientale, 1905 - 1906.

14 Schack-Schackenburg H. Das Buch von der Zwei Wegen das Seligen Toten, Leipzig, 1903. -52 S.: 12 Taf. которых Ж. Даресси15, В. Лоре16 и П. Буше17). С 30-х гг. XX в. начали выходить тома сводного издания «Текстов Саркофагов», подготовленного А. де Буком.18 Тенденции к обобщению и систематизации памятников, характерные для этого периода, а также результаты исследований различных некрополей, проявились в «Топографической библиографии» Б. Портер и Р. Мосс19 - важнейшем по сей день источнике топографической и библиографической информации по самым разнообразным памятникам, происходящим с территории Египта. Этот справочник делает возможным реконструировать местоположение и взаимоотношение росписей и рельефов между собой в гробницах и с их архитектурными особенностями, что совершенно незаменимо при исследовании комплексов гробниц фараонов в Долине царей и некоторых вельможеских захоронений.

На рубеже двух этапов находится фигура одного из крупнейших немецких египтологов своего времени, занимавшихся исследованиями религии, Г. Кееса. Несмотря на то, что по духу по методу исследования Г. Кеес был ближе к предыдущему поколению, его фундаментальный труд «Заупокойные верования древних египтян. От

15 Daressy G. Fouilles de la Vallee des Rois (1898-1899). Le Caire : Impr. de TIFAO, 1902. -311 p. - (CG ; 24001-24990); Rapport sur le deblaiement des tombes 6 et 9 de Biban el Molouk //ASAE 18 (1919), p.270-274.

16 Loret V. Les tombeau de Thoutmes III a Biban el-Molouk // BIE (3 ser.) 9 (1899), p.91-97.

17 Bucher P. Les textes des tombes de Thoutmosis III et d' Amenophis II. Т. I. Le Caire: MIFAO, t. 60, 1932.

18 Buck A. de. The Egyptian Coffin Texts. Vols. I-VII. Chicago: University of Chicago Press, 1935-61.

19 Porter B, Moss R. Topographical Bibliography of Ancient Egyptian Hieroglyphic Texts, Reliefs and Paintings. Vol. I -V. Oxford, Clarendon Press, 1927 -1937. истоков до конца Среднего царства»20 выдержал несколько переизданий, был недавно, наконец, переведен на русский язык и не потерял своей актуальности до сих пор. Эта работа замечательна по объему собранного материала, однако не всегда соответствует современному уровню исследований древнеегипетской религии в методологическом плане. Его сугубо позитивистский настрой, не дает проникнуть автору в специфику религиозных памятников, созданных в эпоху древности и несущих отпечаток мифологического мышления, находя в них бесконечные противоречия. «Книга Двух Путей» -сложнейшее произведение в теологическом плане, с выстроенной композицией, где тонко переплетены три мифологических аспекта, посвященных Солнцу, Луне и Осирису, для Кееса «происходит почти исключительно из ведьминой кухни магии и суеверий»21 и характеризуется «жонглированием обрывками теологических знаний и понятий без всяких попыток серьезной переработки»22.

Работы второй группы исследователей приходятся на послевоенные 50-е - 70-е гг. XX века и сосредоточены, прежде всего, на публикации корпусов «книг иного мира». Это многочисленные работы А. Пьянкова, которые кроме замечательных фотовоспроизведений содержат переводы и статьи научных комментариев. Самыми известными среди них стали публикация гробницы Рамсеса VI23, а также нескольких «мифологических

20 Kees Н. Totenglauben und Jenseitsvorstellungen der alten Agypter. Berlin: Akademie Verlag, 1956. - 315 s. В русском переводе - Keec Г. Заупокойные верования древних египтян. СПб., Нева-Летний Сад, 2005. 481 с.

21 Там же. С.473.

22 Там же. С. 470.

2^Piankoff A. The Tomb of Ramesses VI. Bollingen Series XL, 1, New-York: Pantheon Books, 1954.-434p., ill. папирусов»24. Кроме того, у Пьянкова вышел ряд статей25, посвященных специфике различных «книг иного мира», происходящих из царских гробниц Нового царства. Обращался он и к изучению «Книги Двух Путей», опубликовав ее некоментированный перевод26. Почти одновременно в 1971 г JI. Леско опубликовал статью27, а в 1972 г. вышла его монография «Египетская Книга Двух Путей»28, где он привел свой перевод и собственные комментарии, предприняв попытку встроить это произведение в контекст египетской заупокойной литературы. Серьезным недостатком этого перевода, как впрочем, и всех последующих, является "эклектичность", стремление охватить сразу все памятники, следуя в спорных или неполных деталях разным спискам, выбирая "лучший" текст.

Уже в 1978 году выходит еще один англоязычный перевод P.O. Фолкнера29 в рамках его проекта публикации переводов основных корпусов религиозных текстов древнего Египта. Последняя часть третьего тома посвящена переводу «Книги Двух Путей». На протяжении многих лет работа Р. Фолкнера остается классическим переводом, наиболее известным исследователям религиозных текстов.

24 Piankoff A, Rambova N. Mythological Papyri. Bollingen Series XL, 3, New-York: Pantheon Books, 1957.-221 p., ill.

25 Piankoff A. Les DifFerents Livres dans les tombes royales du Nouvel Empire // ASAE 40 (1940); Le Livre de 1' Am-Duat et les variants tardives // AS (1955) p. 244 - 247, ill.; Le composition theologigues du Nouvel Empire egyptien // BIFAO 62 (1964). P. 121-128; Quelle est le livre appele Amdouat ?// BIFAO 62 (1964), p.20-21.

26 Piankoff A. The wandering of the soul: Texts with comments. Princeton (N.Y.), 1976.- 247 p.

27 Lesko H. Some Observations on the Composition of the Book of Two Ways. // JAOS 91 (1971), pp. 30-43.

28 Lesko H. The Egyptian Book of Two Ways. Berkeley - Los Angeles - London, 1972.

29 R.O. Faulkner. The Ancient Egyptian Coffin Texts. Vol. I-III. 1973-78.

П. Баргэ занимался не только переводом30, но и интерпретацией «Книги Двух Путей». В статье, посвященной ее интерпретации31, он склонен рассматривать всю книгу как инициацию, некое храмовое действо, возможно, интронизацию, что было характерно для французской школы того времени.

С 1960-х гг. начинают выходить работы Э. Хорнунга, посвященные исследованиям «Книги Ам-Дуат». Самая крупная и значительная из- его работ — трехтомный труд «Ам-Дуат»32. В первом томе он приводит иероглифику и таблицы с изображениями часов Ам-Дуата, второй том и часть третьего занимают перевод и подробные комментарии, третий том посвящен краткой версии и дополнениям, здесь же он помещает фотографии из гробниц царей Сети I, Аменхотепа II, Рамсеса И, визиря Усера; папирусов № 3001 Берлинского музея.

Третью группу исследователей составляют современные ученые, основные работы которых выходят с 80-х годов прошлого века и по сей день. Продолжает работать Э. Хорнунг — В 1999 году'появляется перевод на английский язык его книги «Древнеегипетские книги загробного мира»33, которая содержит описания основных книг, посвященных иному миру, начиная с «Текстов Пирамид», включая «Тексты Саркофагов», «Книгу Мертвых», «Книгу Ам-Дуат», «Книгу Врат», «Книгу Пещер», «Книгу Земли», «Книгу Дня», «Книгу Ночи»,

30 Barguet P. Les textes des sarcophages Egyptiens du Moyen empire. Paris: Les editions du Cerf, 1986.-725 p.

31 Barguet P. Essai d' interpretation du Livre de Deux Chemins // RdE 21, 1969, p.7 - 17.

32 Hornung E. Das Amduat, die Schrift des Verborgenen Raumes.Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1963 - 1967.

33 Hornung E. The Ancient Egyptian Books of the Afterlife, transl. by David Lorton. Ithaca: Cornell, 1999.-188 p.

Литания Ра», «Книгу Небесной Коровы». В своей книге Э. Хорнунг уделяет большое внимание истории изучения, языковым комментариям, структуре и содержанию этих книг. Издание иллюстрировано фотографиями и прорисовками.

Исследованию папирусов «Книги Ам-Дуат», находящихся на хранении в Каирском музее, посвящена работа А-А. Ф. Садека34, содержащая» краткие аннотации к каждому памятнику. Вторая монография написана А. Нивинским35; часть ее посвящена спискам «Книги Ам-Дуат». Автор рассматривает религиозный и политический контекст ее бытования, выделяет несколько ее типов, которые могли бы помочь при атрибуции папирусных свитков.

Сложнейшей и перспективной проблеме энигматики в религиозных текстах и изображениях эпохи Нового царства в царских гробницах посвящена книга Дж. К. Дарнелла36.

Продолжается и исследование саркофагов Среднего царства. Книга «Ковчеги жизни»37 X. Виллемса — руководителя современной археологической миссии в Эль-Берше - является, пожалуй, наиболее подробным исследованием, которое мы имеем на сегодняшний день. Материалом своего исследования он делает все деревянные ящикообразные саркофаги с "Текстами Саркофагов!1, найденные на территории Египта. Наибольшего интереса, по моему мнению,

34 Sadek, Abdel-Aziz Fahmy. Contribution a I'etude de l'Amdouat. Les variantes tardives du Livre de l'Amdouat dans les papyrus du Musee du Caire. Freiburg - Gottingen, 1985. - 350 p.

35 Niwinski A. Studies on the illustrated-Theban Funerary papyri of the 11th and 10th centuries B.C. Freiburg, Gottingen, 1989.- 402 p.

36Darnell, J.C. The Enigmatic Netherworld Books of Solar-Osirian Unity. Criptographic Compositions in the Tombs of Tutankhamun, Ramesses VI and Ramesses IX. Fribourg-Gottingen, Academic Press-Vandenhoeck & Ruprecht, 2004. - 640 p., ill.

37 Willems H. Chests of Life. A Study of the Typology and Conceptual Development of Middle Kingdom Standard Class Coffins, Leiden, Ex Oriente Lux, 1988. 249 p., fig., ill. заслуживает то, что он вычленил типы не только текстового, но и собственно изобразительного оформления саркофагов (то есть тексты в сочетании с фризами объектов, изображениями дверей, глаз-уджат и т.п.) и их развитие.

Необходимо отдельно упомянуть одного из крупнейших египтологов современности — Я. Ассмана, в своих статьях и монографиях исследующего философские и мировоззренческие аспекты египетской религии и теологии, и в частности, уделяющего значительное внимание анализу представлений о посмертном бытии38.

Отечественные ученые в меньшей степени обращались к анализу памятников заупокойного культа и исследованиям в области религии и магии. Однако существуют несколько фундаментальных работ, посвященных обзору древнеегипетской литературы (в том числе и заупокойной), мифологии и религии и искусству. Одной из наиболее ранних работ, ставящих фигуру профессора Б. А. Тураева в ряд наиболее влиятельных египтологов мирового уровня, стала «Египетская литература»39, опубликованная впервые в 1920 году, которая отличается четкими формулировками- и блестящей профессиональной оценкой практически всего литературного наследия Древнего Египта, не исключая и разнообразные религиозные и магические тексты.

В работах по истории древнеегипетского искусства М. Э. Матье «Искусство Древнего Египта40», «Искусство Древнего Египта. Новое

38 Assman J. Death and Salvation in Ancient Egypt. Transl. by D. Lorton. Ithaca-London: Cornell University Press, 2005. - 490 p.

39 Тураев Б. А. Египетская литература. Т. I, M.: Издаше М. и С. Сабашниковыхь, 1920. -280 с.

40 Матье М. Э. Искусство Древнего Египта. М.: Искусство, 1958. - 211с.; М., - Л.: Искусство, 1961.-591с. царство XVI — XV вв.»41, «Искусство Древнего Египта. Среднее царство»42 все внимание исследователя сосредоточено на анализе архитектуры, монументальной живописи и рельефов, а также царской и частной скульптуры. Однако в рамках этих исследований в сферу ее научных интересов не входило рассмотрение памятников с точки зрения принадлежности их декора к «книгам иного мира». Ее религиоведческие работы «Древнеегипетские мифы»43, статья «Тексты пирамид — заупокойный ритуал»44 и сборник, составленный А.О.Большаковым «Избранные труды по мифологии и идеологии древнего Египта»45, вышедший в 1996 году, лишь намечают возможные подходы к анализу религиозных текстов. Но труды М. Э. Матье не потеряли актуальности и являются наиболее обширными и глубокими исследованиями по искусству и идеологии Древнего Египта в отечественной египтологии.

Книга М. А. Коростовцева «Религия Древнего Египта»46 - также является обобщающим трудом, задачей которого было проследить эволюцию религиозного мышления египтян и отражения этих изменений в памятниках религиозного искусства.

Но все эти труды лишь касаются поставленной нами проблемы, сосредотачиваясь, в основном, на вопросах истории, религии и

41 Матье М. Э. Искусство Древнего Египта. Новое царство XVI - XV вв. Л.: ГЭ, 1947.

170 с.

42 Матье М. Э. Искусство Древнего Египта. Среднее царство. JL: ГЭ, 1941. - 96 с.

43 Матье М. Э. Древнеегипетские мифы. M.-JL: Изд-во Академии наук СССР, 1956.

171 с.

44 Матье М. Э. Тексты пирамид - заупокойный ритуал. // ВДИ, 4, 1947. С.30 - 56.

45 Матье М. Э. Избранные труды по мифологии и идеологии древнего Египта. М.: Восточная литература, 1996.-325 с.

46 Коростовцев М, А. Религия Древнего Египта. М.: Наука, 1976. - 336 с. филологии, оставляя в стороне анализ изобразительной составляющей47 памятников, носящих в египтологической литературе название «книг иного мира».

Таким образом, существуют работы, посвященные религиоведческим исследованиям представлений о Дуате, сделаны качественные публикации и переводы на европейские языки с филологическими комментариями некоторых используемых источников. Становится очевидным, что необходимо заполнить пробел в исследовании иллюстраций этих памятников и определить их художественную ценность и смысловую нагрузку, которую они берут на себя в этих произведениях заупокойной литературы, поскольку основная масса данных источников имеет иллюстрации, дополняющие, а порой даже вытесняющие текст.

Поскольку материал разнообразен и относится к различным эпохам и разным видам искусства, то каждый раздел включает историографический анализ работ, посвященных изданию и интерпретации соответствующей группы памятников.

Теоретические и методологические основы исследования. При написании работы использовался комплексный подход к изучению памятников: памятники искусства рассматриваются в неразрывной взаимосвязи с сопровождающими их текстами. Материал ставится в широкий историко-культурный контекст. Большая роль отводится проблеме взаимосвязи стилистики изображений с типом и способом начертания сопровождающих иероглифических текстов. Особое внимание уделяется-структуре исследуемых источников, поскольку в

47 Из современных отечественных исследователей лишь А.О. Большаков и М.А. Чегодаев пишут о проблемах взаимодействия «двух языков культуры»: письменного и изобразительного. На их работы я неоднократно ссылаюсь в соответствующих разделах. ней проявляются закономерности, свидетельствующие об общей мировоззренческой базе, лежащей в основе моделирования образа иного мира на разных исторических этапах.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы — исследование группы памятников изобразительного искусства, отражающих представления о. Дуате, неотъемлемых для древнеегипетской «картины мира»48; выявить особенности образной характеристики иного мира в процессе ее художественной эволюции.

По ходу работы необходимо решить следующие задачи: выделить группу памятников, в которых нашло отражение представление о Дуате; проследить эволюцию визуальной интерпретации образа Дуата на материале этих памятников, определить особенности взаимосвязи текста и изображения; установить значимость данного изобразительного материала для изучения особенностей мировоззрения и искусства.

Объект исследования. Бытие человека после смерти является одной из основополагающих мировоззренческих категорий. Представления древних египтян о мире позволяли им предполагать продолжение существования человека после смерти, которая не мыслилась ими как конец существования. Зримым воплощением надежд на воскресение и вечную жизнь стал образ Дуата - загробного мира. Образ Дуата, отразившегося в памятниках древнеегипетского религиозного искусства — «книгах иного' мира» - станет объектом данного исследования.

Предмет исследования: «Книги иного мира», в которых находят образное воплощение представления о Дуате. Мы разберем три

48 О специфике понятия см. Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1984. С. 30-31. группы источников. Первая — саркофаги XII династии из некрополя Эль-Берше с «Книгой Двух Путей» на днищах, второй группой станут изображения на стенах царских гробниц Нового царства, в третью группу войдут папирусы49 III Переходного периода, продолжающие традиции Нового царства.

Новизна исследования. Представленная здесь тема выбрана нами, поскольку до сих пор она не рассматривалась с точки зрения искусствоведения и на базе источников разных видов искусства: живописи, папирусной графики, архитектуры. Не ставился также и вопрос раскрытия образа Дуата в гробницах фараонов Нового царства на основе взаимодействия архитектуры, живописи и рельефного декора.

Выявлен механизм эволюции изобразительной традиции через художественно-теологическую работу «Домов жизни» и ее этапы, начиная с эпохи ранней древности.

Впервые избранный изобразительный материал рассматривается в неразрывной связи с текстами и стилистикой их написания, а также с точки зрения взаимоотношения изображений и пространства, в которое они помещены.

49 Сразу стоит отметить, что папирусы «Книги Мертвых» в этом исследовании намерено не рассматриваются, так как описание мира иного в ней дается в меньшей степени, чем в других «книгах иного мира», поскольку, как будет указано ниже, она описывает лишь ту его часть, с которой соприкасается отдельно взятый покойный в своих странствиях. 1

Исключением являются, пожалуй, лишь главы Суда (125), Полей Иалу (110), аритов (147) и иатов (149-50). Однако материалы этой книги широко привлекаются для сравнительного анализа. Подробнее о художественных особенностях «Книги Мертвых» см. ЧегодаевМ.А. Папирусная графика Древнего Египта: рисунки на папирусах «Книги Мертвых» XVIII - XIX династий. Дисс. . канд. иск. М., 2002.

В результате анализа изображений «Книг иного мира» предложено объяснение представлений о различном местонахождении иного мира и выдвинута гипотеза о его мифологической локализации.

В процессе работы были выполнены переводы источников, которые ранее на русский язык не переводились. Фрагменты переводов помещены в приложении к диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут широко использоваться в дальнейших исследованиях по истории искусства и культуры Древнего Египта в эпоху Среднего и Нового царств. Существенно расширяет тематику работы анализ ряда древнеегипетских понятий и терминов, результаты которого следует учесть в трудах по религии и литературе Египта эпохи ранней древности. Многие наблюдения и выводы диссертации представляют интерес для широкого круга историков искусства, культурологов, религиоведов, специалистов по истории литературы.

Результаты исследования могут войти в учебные пособия и курсы по Истории искусства Древнего Востока, Истории мировых религий, Истории зарубежной литературы и т.д. Представленные в приложении переводы могут быть включены в учебные пособия для студентов-историков и особенно египтологов.

Апробация исследования. Важнейшие положения диссертации изложены автором в публикациях, в докладах на заседаниях Отдела искусства стран Азии и Африки ГИИ, докладах на научных конференциях в ГМИИ им. А.С. Пушкина, Петербургских египтологических чтениях в Государственном Эрмитаже и Институте Востоковедения РАН (СПб), Сергеевских и Ломоносовских чтениях в МГУ им. М.В. Ломоносова, в Межвузовского научном семинаре «Исторические и философские проблемы востоковедения», проведенного кафедрой Всеобщей истории РУДН и Студенческим философским обществом РУДН.

Структура работы: Диссертация состоит из Введения с экскурсом о предмете исследования и трех глав. В главе I: «Дуат в произведениях древнеегипетского изобразительного искусства Среднего царства: становление изобразительной традиции», прослеживается становление особенностей его иконографии на материале памятников, которые первыми дают изобразительный эквивалент понятия. Глава II — «Книга Ам-Дуат»: «Царская» и «жреческая» редакции - посвящена исследованию стилистических особенностей изображений «Книги Ам-Дуат» на стенах гробниц Долины царей и папирусах. Царская гробница Нового царства рассматривается как единый комплекс, представляющий собой синтез архитектуры, стенных росписей и рельефов внутренних помещений и ритуала. Глава III «Разнообразие «книг иного мира»: эволюция образа Дуата в заупокойной литературе эпохи- Нового царства» рассматривает специфику и разнообразие «книг иного мира». Приложение включает библиографию и список источников, тексты и авторские переводы. Диссертация сопровождается альбомом с подборкой иллюстраций по теме исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Книги иного мира": образ Дуата в искусстве Древнего Египта Среднего и Нового царств"

Заключение

В этой работе мы в самых общих чертах рассмотрели историю становления и эволюции образа Дуата — неотъемлемой части древнеегипетского мироздания. Изображения иного мира широко представлены в изобразительном материале и формируют одну из важнейших тем в древнеегипетском религиозном искусстве. Эта тема красной линией проходит через разные виды искусства, затрагивая живопись и рельеф, папирусную графику и архитектуру и выражается в нескольких группах памятников. Это саркофаги с «Книгой Двух Путей» Среднего царства, декор царских гробниц Нового царства и папирусная графика «книг иного мира» III Переходного периода.

Образная эволюция этой темы отражает этапы развития языка художественного творчества. Характерной чертой всех рассмотренных памятников является различная степень взаимосвязи текстов и изображений, так как их сочетание представляет собой единый комплекс, вне зависимости от используемого материала.

Первые свидетельства о сложении представлений о Дуате предстают перед нами в форме текстов, вырезанных на стенах погребений фараонов с конца V династии, но с возникновением «Книги Двух Путей» на днищах саркофагов XII династии, где к тексту прилагалась карта иного мира, начинает складываться зримый образ мира иного. Сразу намечается ряд характерных особенностей в передаче образа Дуата. Структура композиции «Книги Двух Путей» образована из двенадцати изобразительно-текстовых блоков, что соответствует древнеегипетским представлениям об ином мире как пространстве, состоящем из двенадцати регионов. Новации в украшении саркофагов шли по пути наращивания декоративных элементов, прибавлявшихся к ставшим уже традиционным, не вытесняя их. Наиболее ранние саркофаги максимально просты, обитатели иного мира на них не показаны (в данном контексте это, по-видимому, достаточно редкое и позднее явление). Саркофаги середины Среднего царства отличаются подробностью и максимальным набором составляющих элементов и разнообразием в их сочетании. Для египетского художественного мышления, свободно оперировавшего большим количеством вариаций на основные изобразительные мотивы, было намного важнее, чтобы на саркофаге имелись основные смысловые и изобразительные блоки, чем выстраивать их в какую-либо нерушимую последовательность. В ритуальном тексте блоки изречений имеют желательную, но не навсегда утвержденную очередность. События эти происходят в сакральном времени, где различные «блоки-действия» могут осуществляться одновременно, не нанося ущерба конечному их итогу - главное, чтобы эти действия и события были обозначены.

Поначалу изображение фигурирует как пояснение, дополнение к тексту, но затем изобразительность возрастает, овладевает новыми формами и распространяется на разные виды искусства560. Происходит сложение и эволюция изобразительных приемов. Гермополь выступает в роли не только создателя собственной традиции, но и хранителя и преобразователя не чуждой, но отличной от него более ранней (возможно и столичной или в каком-то смысле общеегипетской) традиции Древнего царства.

В эпоху Нового царства египетская заупокойная литература переживает свой расцвет. Накопление и разработка различных локальных традиций доходит до того уровня, когда это приводит к появлению «книги», трактующей представления об ином мире на

560 См. Большаков А. О. Развитие представлений о «загробных мирах» в древнем Египте-«Мероэ», вып. № 5, М.: Восточная Литература, 1999, с. 55-71. качественно новом уровне, становясь фиксированной устойчивой всеегипетской традицией.

Одно из самых подробных, популярных и часто переписывавшихся произведений заупокойной литературы наряду с «Книгой Мертвых» — «Книга Ам-Дуат», сложение которой относится к эпохе XVIII династии.

Это произведение дошло в нескольких вариантах, в которых, по-видимому, и бытовало, начиная с Нового царства: краткий (только текст, без иллюстраций), сокращенный и полный. Имеет она также и две редакции - «царскую» и более позднюю «жреческую». Особым 1 явлением стал — «царский» «Ам-Дуат» - со стен царских гробниц начала XVIII династии. Причем «царский список» - наиболее ранний и полный. Видимо, именно он стал основным прототипом при создании других вариантов. «Царский» «Ам-Дуат» связан с традицией росписи (в погребениях эпохи Тутмосидов), а в XIX-XX династии (эпоха Рамессидов) приобретает более монументальный характер, будучи вырезанным на стенах царских гробниц в технике низкого рельефа.

В гробницах фараонов Нового царства в Долине царей элементы изобразительности, облекая абстрактную идею в зримый образ, полностью захватывают и подчиняют себе пространство.

Изображения становятся не просто иллюстрациями, а составной частью единого целого - именно благодаря им происходит синтез архитектуры, внутреннего декора и, по-видимому, ритуала. Гробницы царей Нового царства являются наиболее богатым и полным источником для изучения представлений о Дуате — это его пространственные, трехмерные модели, в которых осуществлялся синтез архитектурного построения, изобразительного оформления и ритуального действа.

В декоре гробниц Долины царей мы видим, как все виды искусства могли объединиться и создать вполне реальную, материальную трехмерную модель того, что на первый взгляд казалось самим египтянам совершенно неизобразимым. Идея образа иного мира в союзе с языком, рисунком, а затем и архитектурой прошла долгий путь, начиная со схематично нарисованной карты, через подробные многофигурные композиции на папирусах к созданию целого мира для усопшего фараона, который и после смерти остается хозяином в своем собственном Дуате — в своей скальной гробнице.

Вследствие целого ряда причин политического, экономического и, конечно же, религиозного характера декор гробницы заменяется графическим оформлением папирусного свитка, в котором неразрывное целое составляют стилистика изображений и тип письма. От эпохи XXI-XXII династий, а также позднее, дошли папирусные книги, почти исчерпывающим образом описывающие Дуат на уровне религиозно-магического письменного и иллюстративного языков, (которые в некоторых случаях сливаются здесь в единое целое) — это так называемые "книги иного мира", среди которых важнейшее место также принадлежит, в первую очередь, "Книге Ам-Дуат".

Книга Ам-Дуат» - достаточно длинное произведение, которое занимает значительное место не только на стенах царских гробниц, но и на папирусах. Поэтому почти сразу после сложения текста, а возможно и одновременно с этим возникла необходимость в укороченной версии, более обобщенной редакции, которая содержала бы самые необходимые изречения и изображения. Таким образом, в редакции краткой версии наметилось два направления: папирусы одной редакции содержат только тексты, а иллюстрации в них опущены; папирусы другой — характеризуются минимумом или полным отсутствием текста, основную смысловую нагрузку принимают на себя иллюстрации, которые одновременно могут рассматриваться как рисунок и читаться как текст.

Жреческая редакция» сокращена, в ней меньшее место отводится текстам, однако там присутствуют различные мотивы «Книги Ам-Дуат». Единственный час, опущенный в «жреческих» списках, это мотивы пятого - центрального в «царской» редакции часа, где происходит великое таинство воссоединения Великого Бога, дающее начало его трансформации к возрождению, которое могло быть поистине ведомо только фараону, имевшему в себе божественную сущность. Однако именно в жреческих папирусах, благодаря их количеству и разнообразию, вырабатываются новые иконографические мотивы, отражающие работу богословской и художественной мысли. Эти новые мотивы, развиваясь и переплетаясь с образами уже сложившихся «книг иного мира» выстраиваются в своеобразные схемы, ведущие к появлению новых редакций традиционных «книг» и, по-видимому, играющие роль в сложении других корпусов «книг иного мира». В композиции «мифологических папирусов» изображения по своей значимости уже зачастую превосходят текст и даже вытесняют его.

Прослеживается два направления в развитии стилистики взаимоотношений изображения и текста и в свитках «Ам-Дуата», и в «мифологических папирусах» — связь с текстом и разрыв этой взаимосвязи. Причем связь текста и иллюстрации является изначально нерушимой, так как сами эти памятники, являясь примерами древнеегипетского искусства книги, немыслимы без текста. Однако постепенно и манера письма и стилистика иллюстрации расходятся и становятся практически отдельными видами искусства — искусством каллиграфии и искусством иллюстрации.

Таким образом, первые иллюстрированные книги человечества, с которых можно вести начало истории иллюстрации, были именно «книгами иного мира», являлись спасительным путеводителем и помощником человека на опасных дорогах запредельности. Эти книги были не только путеводителями, но и сами по себе являлись амулетами, оберегавшими владельца, отсюда — их многократное дублирование и разнообразие.

Этот изобразительный феномен настолько прочно утвердился как одна из неотъемлемых частей древнеегипетского заупокойного комплекса, что просуществовал вплоть до Греко-римской эпохи.

Тема имеет перспективы для дальнейшего исследования — более детальное изучение отдельных саркофагов с «Книгой Двух Путей» в контексте религиозных воззрений и их отображение в искусстве эпохи Среднего царства; дальнейшая систематизация и выработка терминологии на материале других мифологических книг, выявление содержательных и стилистических особенностей школ папирусной графики; прослеживание взаимосвязи между системой росписи царских гробниц Нового царства с папирусной графикой; а также сравнительное исследование эволюции планировки и архитектурного оформления гробниц и храмовых комплексов.

Изучение представлений о Дуате расширяет понимание мировоззрения древних египтян и обогатит наше восприятие египетского искусства.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Книги иного мира": образ Дуата в искусстве Древнего Египта Среднего и Нового царств"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ

На правах рукописи

□и34472ЬУ

ЛАВРЕНТЬЕВА Ника Владимировна

«КНИГИ ИНОГО МИРА»- ОБРАЗ ДУАТА В ИСКУССТВЕ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА СРЕДНЕГО И НОВОГО ЦАРСТВ

Специальность 17 00 04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва-2008

003447259

Работа выполнена в Отделе искусства стран Азии и Африки Государственного института искусствознания Министерства культуры РФ

Научный руководитель

кандидат искусствоведения М А Чегодаев

Официальные оппоненты

доктор искусствоведения С С Ванеян

кандидат исторических наук А Г Сущевский

Ведущая организация Государственный музей Востока

Защита диссертации состоится «25 » сентября 2008 г в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 210 004 02 при Государственном институте искусствознания Министерства культуры РФ по адресу Москва, 125009, Козицкий пер, 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Института искусствознания Министерства культуры РФ

Автореферат разослан «_» _ 2008 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета -

доктор искусствоведения

Коваленко Г Ф

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Одной из центральных задач древнеегипетского религиозного искусства стал поиск образов для зрительного воплощения идеи посмертного бытия Большинство древнеегипетских изображений происходят из гробничных комплексов и сопровождаются текстами Это могут быть рельефы или стенные росписи, рисунки на саркофагах или «виньетки» на папирусных свитках Среди этих изображений, описывающих приготовление и проведение погребения, работы по снабжению покойного и его кормление, моление богам, присутствуют также сцены, описывающие путь покойного в царство Осириса и пребывание в нем

Именно последняя тематическая группа и иллюстрирует представления египтян о мире загробного существования Изображения иного мира в силу аюуальности своего содержания, как для фараона, так и для простого смертного становятся одной из важнейших тем в древнеегипетском религиозном искусстве

Описанию Дуата посвящена определенная группа памятников, так называемых «книг иного мира» Эти произведения содержат сведения о его топографии, его обитателях, они же становятся путеводителями покойного и дают ему указания, как должно вести себя в ином мире Именно с этих памятников, по нашему мнению, и следует начать исследование изображений Дуата Все они относятся к эпохам Среднего (ХХП-ХУПТ вв до н э) и Нового (ХУ1-Х1 вв до н э)' царств Безусловно, представления о существовании иного мира сложились у древних египтян еще на заре их цивилизации, но памятники додинастического Египта сравнительно немногочисленны, сложны для изучения из-за отсутствия сложившейся письменности и развитой изобразительности Памятники Древнего царства -«Тексты Пирамид» - не имеют изображений, хотя сами тексты рисуночного иероглифического письма представляют собой столбцы изображений и

1 По Перепепкин Ю Я История Древнего Египта - СПб «Нева»-«Летний Сад», 2000 -559 с

одновременно являются словесным описанием мира иного2 Стены гробниц Древнего царства раскрывают перед нами целый мир изображений, но они ничего не говорят нам о Дуате, это «мир Ка»3, а не царство Осириса Поэтому нами рассматриваются только памятники Среднего и Нового царств

Актуальность исследования

В современной египтологической науке одной из наиболее актуальных проблем является исследование категорий культуры и искусства А О Большаков в книге «Человек и его Двойник» пишет «Проблема исследования категориального аппарата является центральной и, несмотря на обилие памятников, очень далекой от разрешения»4 В сложившейся ситуации первостепенное значение приобретает исследование основополагающих мировоззренческих категорий, среди которых одной из наиболее важных является бытие человека посте смерти, зримым воплощением которого для египтян стал образ Дуата - загробного мира В египетской картине мира представления об ином мире всегда были одним из важнейших культурообразующих элементов Нельзя не учитывать и того, что подавляющее большинство дошедших до нас памятников изобразительного искусства связаны с заупокойным культом, даны покойному для посмертного существования, и, следовательно, напрямую связаны с представлениями о Дуате и способах их визуализации

Первые иллюстрированные книги человечества, с которых можно вести начало истории иллюстрации, были именно «Книгами иного мира», являлись спасительным путеводителем и помощником человека на опасных дорогах запредельности Именно выбранный материал может рассматриваться как

2 Большаков А О Изображение и текст два языка египетской культуры // ВДИ 2003, №4 — С 8

3 Большаков А О Человек и его Двойник - СПб «Алетейя», 2001 -С 197-224

^ Большаков А О Там же - С 18

начальная глава истории искусства книги, без которого представления об эволюции искусства книжной иллюстрации были бы неполными

Серьезным упущением является тот факт, что по сей день отсутствуют работы, посвященные искусствоведческому исследованию изображений Дуата Даже в общих работах по древнеегипетскому искусству такие виды искусства как роспись саркофагов и папирусная графика вообще не упоминаются5, при описании царских гробниц главная роль отводится архитектуре, а росписи и графические произведения, связанные с контекстом заупокойных книг, в лучшем случае перечисляются И это упущение тем более серьезно, так как основная масса источников, касающихся этого вопроса, имеет иллюстрации, дополняющие, а порой даже вытесняющие текст Последнее время у широкого круга читателей стал возрастать интерес к этой проблематике, поэтому стали появляться различные альбомные издания, посвященные, прежде всего, иллюстрациям «книг много мира» на стенах гробниц Долины царей, однако, к сожалению, эти издания нельзя относить к серьезным научным исследованиям и публикациям6

Степень научной разработанности Историография этой проблематики обширна и включает работы крупнейших отечественных и зарубежных египтологов

В зарубежной историографии можно выделить три этапа в развитии исследований представлений о мире ином и связанных с ними памятников

Первый период исследований представлен крупнейшими фигурами, чьи работы стали классическими для последующих поколений египтологов Эта группа исследователей, старшее поколение которых работало с середины XIX века, а основные труды младшего поколения приходятся на время до

5 См , напр Матье М Э Искусство Древнего Египта - МЛ Искусство, 1961 - 798 с , Aldred С Egyptian art. - London Thames & Hudson, 1980 - 252 p , а также Aldred С The development ofAncient Egyptian art from 3200-1315 В С -London Tiranti, 1962 -230p

6 Hawass Z, photo by Vanmm S The Royal Tombs of Egypt The Art of Thebes Revealed -NY Thames and Hudson, 2006 -315 p

Второй мировой войны Это, прежде всего, многочисленные работы Г Масперо, среди которых немало внимания уделялось и представлениям о загробной жизни7 Трехтомный труд знаменитого британского египтолога Е А Уоллеса Баджа «Рай и Ад в Древнем Египте»8 по сей день является наиболее масштабным исследованием, выполненным на основе сопоставления «Книги Ам-Дуат» и «Книги Врат» Работы Э Лефебюра9 и Г Жекье10 стали первыми попытками обобщения представлений об ином мире во франкоязычной египтологической литературе Г Жекье обращался и к вопросам оформления саркофагов в исследовании, посвященном так называемым «фризам предметов»11, определение которых он ввел в египтологическую литературу Это произошло благодаря раскопкам Ж Даресси12 в Среднем Египте, когда была обнаружена самая ранняя из «книг иного мира», которую почти одновременно с изданием каирских саркофагов П Лако13, Г Шак-Шакенбург в своем издании берлинского

7 Maspero G Etude sur quelques peintures et sur quelques textes relatifs aux funérailles H JA sér 7, t 15 (1880) -P 112-170, 365-420, Maspero G Les hypoges royaux de Thèbes bulletin critique de la religion égyptienne //RHR 17(1888) -P 251-310,18 (1888) -P 1-67

" Budge EAW The Egyptian Heaven and Hell Vols I-III - London Kegan Paul, Trench, Trübner & Co, 1905

9 Lefebure E The Book of Hades (from the sarcophagus of Seti I) // Records of the past «London» 10 [1878] - P 79-134, 12 [1881]- P 1-35, Lefibun E Le tombeau de Seti I H MMAFC, T 2, 1886, Lefebure E Le hypogees de Thebes // MMAFC, T 3, 1890, Lefebure E Les hypogées royaux de Thebes Div 1-3 -Pans Leroux, 1886-1890

Jequier G Le Livre de ce qu'il y a dans l'Hades version abregée, publ d'après les papyrus de Berlin et de Leyde avec variantes et traduction et suivie d'un index des mots contenus au papyrus de Berlin no 3001 -Pans Bouillon, 1894 -163 S

1 * Jequter G Les Frises d'Objets des Sarcophages du Moyen Empire - Le Caire IFAO, 1921 -VII, 363 S

12 Daressy G Fouilles de Deir El Bircheh // ASAE1,1903 - P 17-43

¿¡3Com P Sarcophages anteneurs au Nouvel Empire T WI - Le Caire Impremene de L'Insmtut Francais d'Archeologie Orientale, 1905 -1906

саркофага14 этого же типа назвал по характерной для этого религиозного сборника «виньетке» «Книгой Двух Путей» В целом эпоха 2-ой половины -конца XIX и нач XX вв характеризуется активной работой в Долине царей французских египтологов (в числе которых Ж Даресси15, В Лоре16 и П Буше17) С 30-х гг XX в начали выходить тома сводного издания «Текстов Саркофагов», подготовленного А де Буком 18 Тенденции к обобщению и систематизации памятников, характерные для этого периода, а также результаты исследований различных некрополей, проявились в «Топографической библиографии» Б Портер и Р Мосс19 - важнейшем по сей день источнике топографической и библиографической информации по самым разнообразным памятникам, происходящим с территории Египта Этот справочник делает возможным реконструировать местоположение и взаимоотношение росписей и рельефов между собой в гробницах и с их архитектурными особенностями, что совершенно незаменимо при исследовании комплексов гробниц фараонов в Долине царей и некоторых вельможеских захоронений

На рубеже двух этапов находится фигура одного из крупнейших немецких египтологов своего времени, занимавшихся исследованиями

Schack-Schackenburg H Das Buch von der Zwei Wegen das Seligen Toten (Zweiwegebuch) Texte aus der Pyramidenzeit nach einem im Berliner Museum bewahrten Sargboden des Mittleren Reiches -Leipzig Hinrichs, 1903 -52 S 12Taf

15 Daressy G Fouilles de la Vallee des Rois (1898-1899) - Le Caire Impr de l'IFAO, 1902 -311p- (CG, 24001-24990), Daressy G Rapport sur le deblaiement des tombes 6 et 9 de Biban el Molouk // ASAE 18 (1919)-P270-274

16 Loret V Les tombeau de Thoutmes III a Biban el-Molouk // BIE (3 ser ) 9 ( 1899) - P91 -97 Bucher P Les textes des tombes de Thoutmosis III et d' Amenophis II T I - Le Caire

MIFAO, t. 60, 1932 - VIII, 222 S

18 Buck A de The Egyptian CofBn Texts Vols I-VII - Chicago University of Chicago Press, 1935-61

19 Porter B, Mon R. Topographical Bibliograpny of Ancient Egyptian Hieroglyphic Texts, Reliefs and Paintings Vol I-V-Oxford Clarendon Press, 1927-1937

религии, Г Кееса Несмотря на то, что по духу по методу исследования Г Кеес был ближе к предыдущему поколению, его фундаментальный труд «Заупокойные верования древних египтян от истоков до конца Среднего царства»20 выдержал несколько переизданий, был недавно, наконец, переведен на русский язык и не потерял своей актуальности до сих пор Эта работа замечательна по объему собранного материала, однако не всегда соответствует современному уровню исследований древнеегипетской религии в методологическом плане Его сугубо позитивистский настрой, не дает проникнуть автору в специфику религиозных памятников, созданных в эпоху древности и несущих отпечаток мифологического мышления, находя в них бесконечные противоречия

Работы второй группы исследователей приходятся на 50-е - 70-е гг XX века и сосредоточены, прежде всего, на публикации корпусов «книг иного мира» Это многочисленные работы А Пьянкова, которые кроме замечательных фотовоспроизведений содержат переводы и статьи научных комментариев Самыми известными среди них стали публикация гробницы Рамсеса VI21, а также нескольких «мифологических папирусов»22 Кроме того, у Пьянкова вышел ряд статей23, посвященных специфике различных «книг иного мира», происходящих из царских гробниц Нового царства Обращался он и к изучению «Книги Двух Путей», опубликовав ее

20 Kees H Totenglauben und Jenseltsvorstellungen der alten Ägypter - Berlin Akademie Verlag, 1956 - 315 s В русском переводе - Кеес Г Згупокойные верования древних египтян-СПб Нева-Летний Сад, 2005 -481 с

HpiankoffA The Tomb of Ramesses VI Bollingen Series XL, 1 -New-York Pantheon Books, 1954 — 434p, ill

22PiankoffA, RambovaN Mythological Papyn Bollingen Senes XL, 3 -New-York Pantheon Books, 1957 -221 p , ill

23 Piankoff A Les Différents Livres dans les tombes royales du Nouvel Empire // ASAE 40 (1940) - P 283 -289, Le Livre de Г Am-Duat et les variants tardives // AS (1955) - P 244 - 247, ill, Le composition théologigues du Nouvel Empire égyptien // BIFAO 62 (1964) - P 121-128, Quelle est le livre appele Amdouat ? // BIFAO 62 (1964) - P 20-21

некоментированный перевод24 Почти одновременно в 1971 г Л Леско опубликовал статью25, а в 1972 г вышла его монография «Египетская Книга Двух Путей»26, где он привел свой перевод и собственные комментарии, предприняв попытку встроить это произведение в контекст египетской заупокойной литературы Серьезным недостатком этого перевода, как впрочем, и всех последующих, является "эклектичность", стремление охватить сразу все памятники, следуя в спорных или неполных деталях разным спискам, выбирая "лучший" текст

Уже в 1978 году выходит еще один англоязычный перевод РО Фолкнера27 в рамках его проекта публикации переводов основных корпусов религиозных текстов Древнего Египта Последняя часть посвящена переводу «Книги Двух Путей» На протяжении многих лет работа Р Фолкнера остается классическим переводом, наиболее известным исследователям религиозных текстов

П Баргэ занимался не только переводом28, но и интерпретацией «Книги Двух Путей» В статье, посвященной ее интерпретации29, он склонен рассматривать всю книгу как инициацию, некое храмовое действо, возможно, интронизацию, что было характерно для французской школы того времени

24 Piankoff A The wandering of the soul Texts with comments - Princeton N J Princeton University Press, [1974] -XVin, 124 p

Lesko H Some Observations on the Composition of the Book of TVvo Ways // JAOS 91 (1971) -P 30-43

LeskoH The Egyptian Book of Two Ways -Berkeley-Los Angeles-London University of California Press, 1972 -XII, 148 p

27 Faulkner R.O The Ancient Egyptian Coffin Texts Vol I-III - Warminster Ans & Phillips Ltd, 1973-78

Barguet P Les textes des sarcophages Égyptiens du Moyen empire - Pans Les éditions du Cerf, 1986 - 725 p

29 Barguet P Essai d'interpretation du Livre de Deux Chemins // RdE 21 (1969) - P 7 - 17

С 1960-х гг начинают выходить работы Э Хорнунга, посвященные исследованиям «Книги Ам-Дуат» Самая крупная и значительная из его работ - трехтомный труд «Ам-Дуат»30 В первом томе он приводит иероглифику и таблицы с изображениями часов Ам-Дуата, второй том и часть третьего занимают перевод и подробные комментарии, третий том посвящен краткой версии и дополнениям

Третью группу исследователей составляют современные ученые, основные работы которых выходят с 80-х годов прошлого века и по сей день Продолжает работать Э Хорнунг - В 1999 году появляется перевод на английский язык его книги «Древнеегипетские книги загробного мира»31, в которой он уделяет большое внимание истории изучения, языковым комментариям, структуре и содержанию этих книг Издание иллюстрировано фотографиями и прорисовками

Исследованию папирусов «Книги Ам-Дуат», находящихся на хранении в Каирском музее, посвящена работа А-А Ф Садека32, содержащая краткие аннотации к каждому памятнику Вторая монография написана А Нивинским33, часть ее посвящена спискам «Книги Ам-Дуат» Автор рассматривает религиозный и политический контекст ее бытования, выделяет несколько ее типов, которые могли бы помочь при атрибуции папирусных свитков

Hormmg E Das Amduat, die Schrift des Verborgenen Raumes Teil 1-1II - Wiesbaden Otto Harrassowitz, 1963 -1967

3 ' Hormmg E The Ancient Egyptian Books of the Afterlife, transi by David Lorton - Ithaca -London Cornell University Press, 1999-188 p

32 Sadek, Abdel-Aztz Fahmy Contribution i Titude de TAmdouat Les variantes tardives du Livre de TAmdouat dans les papyrus du Musée du Caire - Freiburg - Göttingen Universitätsverlag -Vandenhoeck & Ruprecht, 1985 - 350 p

Nnvinsh A Studies on the illustrated Theban Funeraiy papyri of the 11th and 10lh centuries BC Freiburg-Göttingen Universitätsverlag - Vandenhoeck & Ruprecht, 1989 - 402 p

Сложнейшей и перспективной проблеме энигматики в религиозных текстах и изображениях эпохи Нового царства в царских гробницах посвящена книга Дж К Дарнелла34.

Продолжается и исследование саркофагов Среднего царства Книга «Ковчеги жизни»35 X Виллемса - руководителя современной археологической миссии в Эль-Берше - является, пожалуй, наиболее подробным исследованием деревянных ящикообразных саркофагов с "Текстами Саркофагов", найденных на территории Египта Наибольшего интереса, по моему мнению, заслуживает то, что он вычленил типы не только текстового, но и собственно изобразительного оформления саркофагов (то есть тексты в сочетании с фризами объектов, изображениями дверей, гааз-уджат и т п)

Необходимо отдельно упомянуть одного из крупнейших египтологов современности - Я Ассмана, в своих статьях и монографиях исследующего философские и мировоззренческие аспекты египетской религии и теологии, и в частности, уделяющего значительное внимание анализу представлений о посмертном бытии36

Отечественные ученые в меньшей степени обращались к анализу памятников заупокойного культа и исследованиям в области религии и магии Однако существуют несколько фундаментальных работ, посвященных обзору древнеегипетской литературы (в том числе и заупокойной), мифологии и религии и искусству Одной из наиболее ранних работ, ставящих фигуру профессора Б А Тураева в ряд наиболее влиятельных

Darnell, JC The Enigmatic Netherworld Books of Solar-Osinan Unity Cnptographie Compositions m the Tombs of 'Hitankhamun, Ramesses VI and Ramesses IX - Fnbourg-GSttingen Academic Press-Vandenhoeck & Ruprecht, 2004 - 640 p, ill

35 Willems H Chests of Life A Study of the Typology and Conceptual Development of Middle

Kingdom Standard Class Coffins - Leiden Ex Oriente Lux, 1988 -249 p , fig , ill

Assman J Death and Salvation in Ancient Egypt Transl by D Lorton - Ithaca-London

Cornell University Press, 2005 - 490 p

египтологов мирового уровня, стала «Египетская литература»37, опубликованная впервые в 1920 году, которая отличается четкими формулировками и блестящей профессиональной оценкой практически всего литературного наследия Древнего Египта, не исключая и разнообразные религиозные и магические тексты

В работах по истории древнеегипетского искусства М Э Матье «Искусство Древнего Египта38», «Искусство Древнего Египта Новое царство XVI - XV вв >>39, «Искусство Древнего Египта Среднее царство»40 все внимание исследователя сосредоточено на анализе архитегауры, монументальной живописи и рельефов, а также царской и частной скульптуры Однако в рамках этих исследований в сферу ее научных интересов не входило рассмотрение памятников с точки зрения принадлежности их декора к «книгам иного мира» Ее религиоведческие работы «Древнеегипетские мифы»41, статья «Тексты пирамид - заупокойный ритуал»42 и сборник, составленный А О Большаковым «Избранные труды по мифологии и идеологии древнего Египта»43, вышедший в 1996 году, лишь намечают возможные подходы к анализу религиозных текстов Но труды М Э Матье не потеряли актуальности и являются наиболее обширными и

ТураевБ А Египегсхая литература Т 1-М Издаше М и С Сабашниковых!, 1920 -280 с

Матье М Э Искусство Древнего Египта - М Искусство, 1958 - 211 с, М, - Л Искусство, 1961 -591 с

Матье М Э Искусство Древнего Египта Новое царство XVI - XV вв —Л ГЭ, 1947 -170 с

Матье М Э Искусство Древнего Египта Среднее царство -Л ГЭ, 1941 -96 с

41 Матье М Э Древнеегипетские мифы - М -Л Изд-во Академии наук СССР, 1956 -171с

42 Матье М Э Тексты пирамид - заупокойный ритуал // ВДИ, 4,1947 - С 30 - 56

43 Матье М Э Избранные труды по мифологии и идеологии древнего Египта - М Восточная литература, 1996 - 325 с

глубокими исследованиями по искусству и идеочогии Древнего Египта в отечественной египтологии

Книга М А Коростовцева «Религия Древнего Египта»44 - также является обобщающим трудом, задачей которого было проследить эволюцию религиозного мышления египтян и отражения этих изменений в памятниках религиозного искусства

Но все эти труды лишь касаются поставленной нами проблемы, сосредотачиваясь, в основном, на вопросах истории, религии и филологии, оставляя в стороне анализ изобразительной составляющей43 памятников, носящих в египтологической литературе название «книг иного мира»

Таким образом, существуют работы, посвященные религиоведческим исследованиям представлений о Дуате, сделаны качественные публикации и переводы на европейские языки с филологическими комментариями некоторых используемых источников Становится очевидным, что необходимо заполнить пробел в исследовании иллюстраций этих памятников и определить их художественную ценность и смысловую нагрузку, которую они берут на себя в этих произведениях заупокойной литературы, поскольку основная масса данных источников имеет иллюстрации, дополняющие, а порой даже вытесняющие текст

Теоретические и методотогические основы исследования При написании работы использовался комплексный подход к изучению памятников памятники искусства рассматриваются в неразрывной взаимосвязи с сопровождающими их текстами Материал ставится в широкий историко-культурный контекст Большая роль отводится проблеме взаимосвязи стилистики изображений с типом и способом начертания

Коростовцев М А Религия Древнего Египта -М «Наука», 1976 -336 с Из современных отечественных исследователей лишь А О Большаков и М А Чегодаев пишут о проблемах взаимодействия «двух языков культуры» письменного и изобразительного См , напр , Большаков А О Изображение и текст два языка египетской культуры // ВДИ 2003, №4 - С 3-20, Чегодаев М А Папирусная графика Древнего Египта.-М ЕдиториалУРСС,2002 -144с,ил

сопровождающих иероглифических текстов Особое внимание уделяется структуре исследуемых источников, поскольку в ней проявляются закономерности, свидетельствующие об общей мировоззренческой базе лежащей в основе моделирования образа иного мира на разных исторических этапах

Цели и задачи исследования Цель данной работы - исследование группы памятников изобразительного искусства, отражающих представления о понятии «Дуат», неотъемлемом для древнеегипетской «картины мира»46, выявить особенности образной характеристики иного мира в процессе ее художественной эволюции

По ходу работы необходимо решить следующие задачи выделить группу памятников, в которых нашло отражение представление о Дуате, проследить эволюцию визуальной интерпретации образа Дуата на материале этих памятников, определить особенности взаимосвязи текста и изображения, установить значимость данного изобразительного материала для изучения особенностей мировоззрения и искусства

Объект исследования Бытие человека после смерти является одной из основополагающих мировоззренческих категорий Представления древних египтян о мире позволяли им предполагать продолжение существования человека после смерти, которая не мыслилась ими как конец существования Зримым воплощением надежд на воскресение и вечную жизнь стал образ Дуата - загробного мира Образ Дуата, отразившийся в памятниках древнеегипетского религиозного искусства - «книгах иного мира» - станет объектом данного исследования

Предметом исследования являются «книги иного мира», в которых находят образное воплощение представления о Дуате Мы разберем три группы источников Первая - саркофаги XII династии из некрополя Эль-Берше с «Книгой Двух Путей» на днищах, второй группой станут

о специфике понятия см Гуревич А Я Категории средневековой культуры М «Искусство», 1984 -С 30-31

изображения на стенах царских гробниц Нового царства, в третью группу войдут папирусы47 III Переходного периода, продолжающие традиции Нового царства.

Новизна исследования Представленная здесь тема выбрана нами, поскольку до сих пор она не рассматривалась с точки зрения искусствоведения и на базе источников разных видов искусства живописи, папирусной графики, архитектуры Не ставился также и вопрос раскрытия образа Дуата в гробницах фараонов Нового царства на основе взаимодействия архитектуры, живописи и рельефного декора

Впервые избранный изобразительный материал рассматривается в неразрывной связи с текстами и стилистикой их написания, а также с точки зрения взаимоотношения изображений и пространства, в которое они помещены

В процессе работы был выявлен механизм эволюции изобразительной традиции через художественно-теологическую работу «Домов жизни» и ее этапы, начиная с эпохи ранней древности

В результате анализа изображений «Книг иного мира» предложено объяснение представлений о различном местонахождении иного мира и выдвинута гипотеза о его мифологической локализации

К исследованию были привлечены памятники, хранящиеся в отечественных музейных собраниях, ранее не публиковавшиеся или не

47 Сразу стоит отметить, что папирусы «Книги Мертвых» в этом исследовании намерено не рассматриваются, так как описание мира иного в ней дается в меньшей степени, чем в других «книгах иного мира», поскольку, как будет указано ниже, она описывает лишь ту его часть, с которой соприкасается отдельно взятый покойный в своих странствиях Исключением являются, пожалуй, лишь главы Суда (125), Полей Иалу (110), аритов (147) и иагов (149-50) Однако материалы этой книги широко привлекаются для сравнительного анализа Подробнее о художественных особенностях «Книги Мертвых» см Чегодаев М А Папирусная графика Древнего Египта рисунки на папирусах «Книги Мертвых» XVIII -XIX династий Дисс канд иск М, 2002

привлекавшиеся в качестве материалов для апробации современных научных гипотез.

В процессе работы были также выполнены переводы источников, которые ранее на русский язык не переводились Фрагменты авторских переводов помещены в приложении к диссертации

Теоретическая и практическая значимость исследования Материалы и выводы диссертации могут широко использоваться в дальнейших исследованиях по истории искусства и культуры Древнего Египта в эпоху Среднего и Нового царств Существенно расширяет тематику работы анализ ряда древнеегипетских понятий и терминов, результаты которого следует учесть в трудах по религии и литературе Египта эпохи ранней древности Многие наблюдения и выводы диссертации представляют интерес для широкого круга историков искусства, культурологов, религиоведов, специалистов по истории литературы

Результаты исследования могут войти в учебные пособия и курсы по Истории искусства Древнего Востока, Истории мировых религий, Истории зарубежной литературы и тд Представленные в приложении переводы могут быть включены в учебные пособия для студентов-историков и особенно египтологов

Апробация исследования Важнейшие положения диссертации изложены автором в публикациях, в докладах на заседаниях Отдела искусства стран Азии и Африки ГИИ, докладах на научных конференциях в ГМИИ им АС Пушкина, Петербургских египтологических чтениях в Государственном Эрмитаже и Институте Востоковедения РАН (СПб), Сергеевских и Ломоносовских чтениях в МГУ им МВ Ломоносова, Межвузовском научном семинаре «Исторические и философские проблемы востоковедения», проведенном кафедрой Всеобщей истории РУДН и Студенческим философским обществом РУДН

Структура работы Диссертация состоит из введения с экскурсом, трех глав, заключения, списка литературы, списка источников и двух приложений (тексты, включающие и авторские переводы, и иллюстративный материал)

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается степень ее изученности, выделяются основные источники, определяются цели и принципы исследования, его научная новизна и практическая значимость К нему примыкает экскурс «Дуат как категория древнеегипетской культуры» для выявления специфики предмета исследования и очерчивания круга связанной с этим понятием проблематики

Глава I Дуат в произведениях древнеегипетского изобразительного искусства Среднего царства становление изобразительной традиции

Первые упоминания о Дуате относятся к эпохе Древнего царства (V дин) и зафиксированы в самом древнем для Египта религиозном корпусе текстов - в «Текстах Пирамид» Однако эти тексты не имеют иллюстративных дополнений, а описание Дуата нельзя назвать подробным, так как в текстах содержатся лишь упоминания о нем На стенах гробниц вельмож Древнего царства, несмотря на их богатый рельефный декор, еще отсутствуют сцены, иллюстрирующие события и топографию мира иного48 Лишь ближе к концу Древнего царства, во времена VI династии, возникает тенденция к помещению росписей на стены погребальной камеры, знаменующая первые попытки зафиксировать образы, связанные с потусторонним миром Аху

В эпоху Среднего царства в одном из среднеегипетских номов -Гермопольском номе - появляется текст с изображением карты иного мира Экземпляры его были найдены написанными на днищах деревянных саркофагов номархов и вечьмож, похороненных в некрополе Эль-Берше, который относился к номовой столице - Гермополю Этому произведению, обнаруженному на рубеже Х1Х-ХХ вв европейскими учеными49, было дано

Большаков А О Человек и его двойник - СПб «Алетеня», 2001 - 285 с

49 Newberry Р Е El-Bersheh Pt 1-2 London Egypt Exploration Fund, [1894-1895], DaressyG Fouilles de Deir El Bircheh//ASAE 1,1903-P17-43, KamalA Fouilles & Deir-el-

название, закрепившееся за ним в научной литературе, - «Книга Двух Путей»50 И действительно, она содержит изображение двух дорог -сухопутной и водной, - по которым покойный может направляться в царство Осириса Кроме того, на рисунках-«виньетках», выполненных тонким контуром с использованием лишь нескольких цветов (черного, красного, сине-зеленого, желтого и белого), присутствуют изображения демонов-обитателей Дуата, божественных барок и врат, разделяющих разные регионы Дуата Изображения и тексты, как правило, выстроены в два регистра и читаются сверху вниз Композиция «книги» построена таким образом, что вслед за «картой» Дуата идут блоки с текстами и изображениями отдельных местностей мира иного, которых насчитывается двенадцать

Для более детального рассмотрения «изобразительно-текстовых блоков» «Книги Двух Путей» и интерпретации вариативности ее композиции выбирается группа наиболее хорошо сохранившихся саркофагов середины Среднего царства, имеющих наиболее развитую изобразительную структуру Несмотря на то, что данная группа весьма разнообразна и многочисленна, несколько саркофагов не опубликовано вовсе Поэтому прежде чем делать широкие стилистические обобщения, следует сначала рассматривать отдельные памятники во всем их разнообразии

Из этой группы выделяется один памятник (саркофаг Сепи - Каир, Египетский музей, Св 28083), на примере которого производится анализ изображений в каждом блоке на основе сопровождающих текстов

Иллюстрации сопровождают тексты, написанные «линейной иероглификой», и сами выполнены в схематичной линейной манере, что

Barsheh // ASAE 2, 1901 - P 14-43 Lacau P Sarcophages antérieurs au Nouvel Empire Catalogue General des Antiquités Egyptiennes du Musee du Caire, T1-2 - Le Caire Impr de l'IFAO, 1904-1906 (CG , 28001-28126) Brovarsh E Bersher Reports I Report of the 1990 Field Season of the Joint Expedition of the Museum of Fine Arts Boston, University Museum, University of Pennsylvania, Leiden University Boston, 1992 - XIV, 77 p 5® Shack-Shackenburg H Das Buch von der Zwei Wegen das Seligen Toten. - Leipzig Hinnchs, 1903 -52 S

соответствует назначению «книги» как путеводителя, содержащего карту и иллюстрации-пояснения

Пространство, создаваемое двумерными текстами и изображениями внутри саркофага и маркирующими его границы, - трехмерно, покойный включен в него полностью Не случайно карта путей оказывается в итоге у него под ногами покойный шествует по ней, имея перед глазами «подсказки», проходя ее, он минует и пути мира иного

Саркофаг, находясь в небольшой погребальной камере, почти вплотную прилегал к ее стенам, так что погребальная камера становилась некой защитной оболочкой мира, который включал в себя саркофаг, уподобляясь ему Поэтому и не было необходимости оформлять стены усыпальницы

Подобные, сложно разработанные произведения и в мифолого-богословском, и в чисто татературном тане не могли создаваться стихийно Для этого нужны были профессионалы, обладающие широкими познаниями в религии, магии, ритуале, словесности, - словом, специально подготовленные жрецы-богословы, на которых возлагалась огромная ответственность сохранения основополагающих традиционных мифологических построений, их дальнейшая разработка, пояснение и комментирование, а также закрепление в ритуале и религиозных книгах Такие ученые книжники и служили в "Домах жизни", были они, по-видимому, и в Гермополе51 Именно благодаря существованию "Дома жизни" в Гермополе и могла сложиться такая сильная и достаточно своеобразная местная традиция, которая впервые присоединяет к тексту изображения в качестве иллюстраций

Гермопольская традиция, дающая нам первый изобразительный вариант Дуата, будучи связана и являясь в некотором роде преемницей

51 Косвенное указание на существование в Гермополе «Дома жизни» приводится у NewberryPE El-Bersheh, Vol 2 - London, [1894-1895] -P41,P1 XXI Начальник царского гарема Иха (гробница №8) называет себя «начальником писаний в Доме жизни»

традиций Древнего царства, не осталась замкнутой только на себе Она во многом явилась одним из тех отправных пунктов, на основе которых в Новом царстве развивалась религиозная мысль, а вследствие этого и заупокойная литература, а также сопровождающая ее система иллюстраций

Глава II «Книга Ам-Дуат» «Царская» и «жреческая» редакции -посвящена исследованию стилистических особенностей изображений «Книги Ам-Дуат» на стенах гробниц Долины царей и папирусах

«Книга Двух Путей» была первой в ряду «книг иного мира», посвященных описанию Дуата Одной из таких «книг», описывающей путь Солнца в ночи, подробно изображающей и называющей каждый из двенадцати (по количеству ночных часов) регионов иного мира, была «Книга Ам-Дуат», или «Книга о том, что в Дуате» В этом произведении была сделана попытка показать иной мир как одну из важнейших частей древнеегипетской вселенной, в его космологическом аспекте

Фиванская традиция заупокойной литературы представляет собой гетерогенное явление Подобно тому, как Фивы «собирали Египет», собирались и его традиции Фиванцы также создавали "Тексты Саркофагов", но ни "Книги Двух Путей", ни изображений подробной "карты" Дуата у них не было И вот, начиная с ХУП-ой династии, мы можем наблюдать, как заупокойная литература, и что не менее важно, ее иллюстративная сторона, начинает "победоносное шествие" из Фив по всей стране Номовые традиции, и в том числе гермопольская, по-видимому, внесли свой вклад в становлении новой общегосударственной традиции Понадобилось, безусловно, немало времени, чтобы освоить и воссоединить разные локальные традиции Похоже, все Среднее царство ушло на проведение этой широкой по размаху и сложнейшей по глубине теологической работы "Дома жизни" послужили защитой местных традиций как хранитель культурной памяти они вряд ли подвергались разорению Поэтому папирусы из "Дома жизни" приобретают здесь весьма большое значение они могли вывозиться в Фивы, а, скорее всего, копироваться

В фиванский регион "книги иного мира" приходят на папирусе, однако стилистика, да и вся система иллюстрации в целом, совершенно отличны от "Книги Двух Путей", тогда как тексты некоторых изречений очень близки52 Этому можно найти очевидное объяснение трансляция традиции шла не через изображение, а через текст53 То есть копирование происходило, по-видимому, с папирусов "Дома жизни" Но, зная, что к ним полагалось изображение, его создавали на основе текстов - возможно, иллюстрации видели, или намеренно разрабатывали Изображения одной из наиболее ранних "книг иного мира" XVIII династии - «Книги Ам-Дуат» - на стенах гробниц носят явные следы прямого влияния папирусной графики, о чем будет говориться ниже

То есть, как и в предыдущую эпоху, папирус остается первенствующим материалом культурной коммуникации и основой для передачи и модификации традиции Что вкупе с благоприятной историко-культурной ситуацией и дает возможность для начала бурного расцвета и численного увеличения типов подобных произведений54

Наиболее ранние списки «Книги Ам-Дуат»55 известны нам в «царской редакции» Они происходят из скальных гробниц Тутмосидов (XVIII дин ) в

52 Buck A de The Egyptian Coffin Texts Vol VIT - Chicago University of Chicago Press, 1961 См список соответствий между изречениями «Текстов Саркофагов» и «Книги Мертвых»

На папирусы с «Текстами Саркофагов» указывает также и X Виллемс См Willems H Chests of Life A Study of the Typology and Conceptual Development of Middle Kingdom Standard Class Coffins -Leiden Ex Oriente Lux, 1988 -P 27

54 Большаков А О Изображение и текст два языка египетской культуры // ВДИ 2003, №4 -С 18

55 Hormmg Е Das Amduat, die Schnft des Verborgenen Raumes Teil I-III - Wiesbaden Otto Harrassowitz, 1963 - 1967 Hornung E The Ancient Egyptian Books of the Afterlife, transi by David Lorton - Ithaca-London Cornell University Press, 1999 Sadek, Abdel-Aziz Fahmy Contribution à fétude de TAmdouat Les vanantes tardives du Livre de l'Amdouat dans les papyrus du Musée du Caire Freibuig- Güttingen Universitatsverlag - Vandenhoeck & Ruprecht, 1985

Долине царей56 Наиболее полный текст дошел со стен овальной погребальной камеры гробницы фараона Тутмоса III Декор стен усыпальницы имитирует развернутый свиток папируса с монохромными графичными изображениями на светлом фоне, представляющими ночное путешествие солнечной ладьи Техника и стилистика, в которой выполнены изображения и тексты, повторяют особенности графики папирусов «Дома жизни», где создавались эти «книги»

Композиция «Ам-Дуата» строится в три регистра, сцены, изображающие события разных часов разделены вертикальными линиями, между которых помещены столбцы текстов Иллюстрации состоят из изображений процессии солнечной ладьи, проходящей через пещеры Дуата На ладье, в окружении божественной свиты, в наосе находится солнечный бог Иуф57, его защищает змей Мехен58, обвившийся кольцами вокруг наоса В восьмом часе ночи дорогу ладье преграждает путь главный враг Солнца -змей Апоп, который лежит на образовавшейся песчаной отмели, так как он «выпил всю воду восьмого часа» Боги из свиты Солнца разрубают тело Anona на куски, пойма реки вновь наполняется водой, вышедшей из его тела, и ладья может продолжить свое плавание Ладью приветственными возгласами встречают покойные, находящиеся в ином мире, а бог наделяет их дарами Но близится утро, и настает час рассвета, когда Солнцу пора покинуть Дуат и родиться заново В «Книге Ам-Дуат» этому событию посвящена последняя виньетка двенадцатого часа ночи Солнце оставляет свое мумифицированное тело - Осириса - в Дуате, а само в виде скарабея бога Хепри рождается из глубин Дуата и возносится на небеса богом светозарного воздуха Шу, чьи руки охватывают солнечного бога, тем самым замыкая композицию «книги»

Reeves N, Wilhnson R.H The Complete Valley of the Kings - London Thames and Hudson, 1996 - 224p

Имя этого бога значит буквально «Сущий»

Имя этого бога значит буквально «Окружающий»

В начале XVIII династии «Книга Ам-Дуат» помещается в погребальной камере царских скальных гробниц, однако, начиная с Хоремхеба, она вытесняется «Книгой Врат»5' Лишь начиная с гробницы Сети I «Ам-Дуат» вновь появляется на стенах погребальной камеры, затем она то исчезает, то вновь появляется, но, как правило, в сочетании с другими «книгами иного мира» Стены спускающихся вниз коридоров царских гробниц стали наиболее устойчивыми местами размещения извлечений из этой книги

Изображения «Книги Ам-Дуат» на стенах гробниц фараонов XIX - XX династий, как и сцены из других «книг иного мира» выполнены в технике рельефа, что полностью изменяет восприятие декора и внутреннего пространства залов и коридоров Техника рельефа способствует «овеществлению» того, что не выходило за рамки двухмерности на папирусе, а новая степень «овеществления» требовала для себя трехмерного пространства

Изображения на стенах словно оживают и включаются в погребальный ритуал, объединяя архитектуру, рельефные изображения и само действие, осуществляя синтез искусств Персонажи, изображенные на стенах, по мере продвижения процессии вступают в контакт с ней Гробница становится не только местом, где происходит ритуальное действо, но и важнейшим участником этого действа Те сцены, что на папирусе были "распластаны" по его плоскости, в гробницах Х1Х-ХХ династий приобретают пространственность и активно взаимодействуют со зрителем, который предстоит перед изображениями божеств или путешествует вместе с баркой по часам Дуата

В гробницах XX династии (на примере гробницы Рамсеса VI) -усиливается тенденция к выстраиванию помещений по прямой оси и к упрощению плана Саркофаг ставился не поперек усыпальницы, а

55 Однако нельзя исключать, что ее помещали на стенках несохранившихся наосов, покрывавших саркофаг, как это было у Тутанхамона

соблюдалась общая ориентация север-юг (покойного клали головой на север) Подобная планировка помещений гробницы и максимальный охват всех возможных изобразительных плоскостей изображениями сцен из различных «книг иного мира» наиболее полно воплощали идею царской гробницы как Дуата60

Сам план, «рельеф» гробницы, изменение ее уровней и набор помещений соотносятся с топографией иного мира по «Книге Ам-Дуат» Поэтому соответствующие пассажи из книги переносятся на определенные стены в определенные помещения гробницы Сама усыпальница как смысловой центр и конечный пункт пути является самым священным местом и уподобляется Дуату, таким образом, и вся гробница с ее переходами уподобляется иному миру

Царская гробница Нового царства рассматривается как единый комплекс, представляющий собой синтез архитектуры, стенных росписей и рельефов внутренних помещений и ритуала

Однако вследствие целого ряда причин политического, экономического и, конечно же, религиозного характера декор гробницы заменяется графическим оформлением папирусного свитка, в котором неразрывное целое составляют стилистика изображений и тип письма

«Жреческая редакция» III Переходного периода сокращена, в ней меньшее место отводится текстам, однако там присутствуют различные мотивы «Книги Ам-Дуат». Тексты папирусов включают последние четыре часа (9-12) путешествия через иной мир Однако изобразительные мотивы этих списков более разнообразны В «жреческих» списках опущены лишь мотивы пятого - центрального в царской редакции - часа, где происходит великое таинство воссоединения Великого Бога, дающее начало его

60 g Египетском музее в Турине сохранился папирус с изображением плана гробницы (1 28) Рамсеса IV с подписанными названиями помещений на иератике Причем каждое помещение имеет название подобное какой-либо части Дуата См Demichehs S Le project de la tombe de Ramsès IV? Papyrus de Turin CGT 55002 // ZÀS 131 (2004) - P 114-133

трансформации к возрождению, которое могло быть поистине ведомо только фараону, имевшему в себе божественную сущность

Папирусы «Книги Ам-Дуат» в большинстве своем происходят из тайника в Дейр эль-Бахри и жреческих погребений XXI - XXII династий и находятся в различных коллекциях Наиболее крупные из них - Каирское, Лондонское, Парижское, Берлинское, Туринское, Лейденское и Нью-Йоркское собрания Большая часть памятников издана, в этих изданиях начала складываться система типологизации этих свитков Тем нагляднее видится необходимость встраивания в эту типологию папирусов из российских собраний Такая работа помогает не только атрибуции, но и анализу отдельных сцен и мотивов на конкретных памятниках и в свою очередь дополняет и уточняет сложившиеся схемы

Именно в жреческих папирусах, благодаря их количеству и разнообразию, вырабатываются новые иконографические мотивы, отражающие работу богословской и художественной мысли Эти новые мотивы, развиваясь и переплетаясь с образами уже сложившихся «книг иного мира» выстраиваются в своеобразные схемы, ведущие к появлению новых редакций традиционных «книг» и, по-видимому, играющие роль в сложении других корпусов «книг иного мира»

Глава III Разнообразие «Книг иного мира» эволюция образа Дуата в заупокойной литературе эпохи Нового царства

Книги иного мира» Нового царства не исчерпываются редакциями «Книги Мертвых» и «Книги Ам-Дуат» И хотя по цитируемости и количеству воспроизведений они вряд ли могут сравниться с этими двумя наиболее популярными заупокойными «книгами», их разнообразие достаточно велико Вместе с накоплением информации из различных центров, ее трактовкой, редакцией и новыми толкованиями, а также эволюцией внутри самих «книг» и их взаимосвязи, неизбежно возникновение новых типов «книг», описывающих иной мир

Изменения происходят также и в ином ключе - появляются «вторичные» книги иного мира («Книга Врат», «Книга Пещер» и т п), где подчеркивается определенный аспект топографии Дуата

Все разнообразие «книг иного мира» можно условно разделить на два блока - «царские» и «не-царские» Сначала рассматриваются «классические» списки основных «царских» композиций, а затем их трансформация в частных памятниках

Различно также и их возможное местоположение Целиком, частично, в виде отдельных сцен или изобразительных мотивов, они могут присутствовать в декоре царских и нецарских гробниц, на папирусах, на картушеобразных и антропоидных саркофагах, а также на предметах погребального инвентаря ящиках для каноп, ящиках для ушебти, гипокефалахитп

«Книги иного мира» получили распространение с эпохи Нового царства, когда они образовывали декор скальных гробниц фараонов в Долине царей Как и в случае с «Книгой Ам-Дуат», с XIX династии их композиции высекались на стенах в технике низкого рельефа и раскрашивались В каждом зале гробницы помещались изображения и тексты, посвященные описанию определенного региона Дуата Если солнечная процессия спускалась вниз, то и коридор, в котором помещалось ее изображение, вел вниз, в помещение, расположенное глубже и ниже в толще скалы Таким образом, планировка помещений царских гробниц выполнялась в соответствии с египетскими представлениями о топографии иного мира Благодаря разнообразию изобразительных мотивов «книг иного мира», а также охвату и обыгрыванию ими всех возможных изобразительных плоскостей, которые предлагала архитектура, царская гробница становилась трехмерной моделью Дуата, в которой архитектура и рельефный декор образовывали единое целое

В «Литаниях Ра», «Энигматической книге иного мира», «Книге Врат», «Книге Пещер», «Книге Земли», «Книге Дня и Ночи» происходит дальнейшая эволюция образа Дуата Каждая из книг, в своем рельефном и

папирусном «форматах» отражает различные аспекты художественной и богословской интерпретации этого образа Так, благодаря анализу иллюстраций «книг иного мира», становится ясной мифологическая локализация иного мира древних египтян

Однако в эпоху III Переходного периода (XXI-XXII дин ) «книги иного мира» из царских гробниц возвращаются на папирусные свитки Но папирусы этого времеьи - не священные экземпляры из «Дома жизни», а погребальные свитки, изготовленные для высшего жречества бога Амона и их семей К этому же времени относятся и так называемые «мифологические папирусы»61, в которых соединяются мотивы «Книги Ам-Дуат», «Книги Мертвых» и других «книг иного мира» (например, «Книги Пещер») Во всех экземплярах заметна тенденция к вытеснению текста изображениями, каждое из которых содержало в себе некую мифологему и могло читаться как текст Прослеживается два направления в развитии стилистики взаимоотношений изображения и текста и в свитках «Ам-Дуата», и в «мифологических папирусах - связь с текстом и разрыв этой взаимосвязи Причем связь текста и иллюстрации является изначально нерушимой, так как сами памятники искусства немыслимы без текста, потому что текст и изображение суть одно Но постепенно и манера письма и стилистика иллюстрации расходятся и становятся практически отдельными видами искусства - искусством каллиграфии и искусством иллюстрации

В этих композициях присутствуют также и новые иконографические решения, близкие к сценам, составляющим декор антропоидных саркофагов XXI-XXII дин62

Различные вариации на мотивы «книг иного мира» продолжают свое существование до конца древнеегипетской истории, а точнее, до тех времен,

61 PiankoffA, RambovaN Mythological Раруп Bollingen Series XL, 3 -New-York Pantheon Books, 1957, Niwmskt A Studies on the illustrated Theban Funerary papyri of the 11th and 10th centuries В С - Freiburg-Göttingen Universitatsverlag - Vandenhoeck & Ruprecht, 1989

Nminsh A La seconde trouvaille de Deir el-Bahan (Sarcophages) Catalogue General des Antiquités Egyptiennes du Musee du Caire №№ 6029-6068 - Le Caire, 1996

пока не прекратились в Египте захоронения покойных в соответствии с древними традициями Покойного снабжали или богато декорированным саркофагом, или свитком заупокойной книги, или заворачивали в пелену, на которой также могли изображаться мотивы, являвшиеся отголосками описаний Дуата в «книгах иного мира»

В большинстве своем поздние изобразительные мотивы, связанные с описанием Дуата, как правило, находили свое воплощение в папирусной графике или росписях погребального инвентаря (саркофагов, ящиков для каноп, гипокефалах) Но в одной из гробниц времени Птолемеев (ПМН вв до нэ) среди росписей и рельефов, носящих отпечатки явного влияния греческого искусства, были помещены и мотивы из «Книги Ам-Дуат», выполненных в древнеегипетском стиле Это гробница семьи жреца бога Тота Петосириса63 из Гермополя Здесь же находились тексты, описывающие «два пути, по которым следуют покойные», которые не могут не вызвать в памяти «Книгу Двух Путей», которая была создана много веков назад здесь же, в Гермополе

На примере этого памятника можно увидеть последнюю фазу бытования изображения мотивов, относящихся к путешествию покойного через Дуат и их отмирание в новой иллюзионистической изобразительной системе, почерпнутой в греческом искусстве, и не подходящей для подобных сцен

Гермополь был местом, где совершались первые систематические попытки запечатлеть, зарисовать и описать Дуат Развиваясь и модифицируясь, эта традиция охватила весь Египет Без нее был бы невозможен феномен гробниц Долины царей, который стал высшим пиком ее развития И Гермополь снова, как один из древнейших культурных центров, стал одним из последних оплотов сохранения этой важнейшей для египетского религиозного искусства традиции

63LefebvKG Le tombeau de Petosiris Pt 1-3-Le Caire Impt de l'IFAO, 1923-1924

Первые иллюстрированные книги человечества, с которых можно вести начало истории иллюстрации, были именно «книгами иного мира», бывшими не только путеводителями, но и амулетами, оберегавшими владельца, отсюда - их многократное дублирование и разнообразие

В Заключении в концентрированном виде формулируются основные выводы исследования, прослеживаются исторические этапы эволюции образа Дуата, начиная с его возникновения

Как один из центральных образов древнеегипетского религиозного искусства, изображения Дуата прошли длительный путь эволюции от схематичной карты «Книги двух Путей» Среднего царства, испытали расцвет в грандиозных ансамблях скальных гробниц фараонов Нового царства в Долине царей, видоизменялись в соответствии с богословскими доктринами «понтификата» III Переходного периода и постепенно угасали в Позднюю эпоху, выполняя роль магического оберега Этот изобразительный феномен настолько прочно утвердился как одно из оснований древнеегипетского заупокойного комплекса, что сохранялся, пока не прекратились погребения по древнеегипетскому обряду и вплоть до конца существования древнеегипетского «заупокойного» искусства

По теме диссертации опубликованы следующие работы Публикации в реферируемых изданиях

1 Иной мир в илпюстрациях к заупокойным текстам Древнего Египта // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена №19(45) Аспирантские тетради Научный журнал -СПб,2007 - С 125-128 (0,3 п л)

2 Иной мир в древнеегипетском искусстве формирование изобразительной традиции и ее трансляция // Искусство Востока Вып 3 «Сравнительное изучение традиций» / Отв ред -сост Т Е Морозова-М Издательство ЛКИ, 2008 г - С 272-294 (1 п л)

3 Особенности описания иного мира и структура «Книги Двух Путей» // Труды Государственного Эрмитажа Петербургские египтологические чтения2006 - СПб,2007 -С 68-85 (1,2п л)

4 Папирусы «Книги Ам-Дуат» в собраниях российских музеев II Восток в эпоху древности Новые методы исследований междисциплинарный подход, общество и природная среда Тезисы - М ИВ РАН, 2007 - С 51-52 (0,2 п л )

5 Особенности трансформации образа иного мира на материале папирусов «Книги Ам-Дуат» // Аспирантский сборник Государственного Института искусствознания Вып 4 - М, 2006 - С 69-102 (1,5 п л)

6 «Книги иного мира» изображение Дуата в искусстве Среднего и Нового царства II Аспирантский сборник Государственного Института искусствознания Вып 3 -М,2005 - С 149-166 (1 п л)

7 Дуат как категория древнеегипетской кутьтуры // Взаимодействие мировых цивилизаций история и современность Материалы межвузовского научного семинара исторические и философские проблемы востоковедения, проведенного кафедрой Всеобщей истории РУДН и Студенческим философским обществом РУДН (Москва, 26 апреля2004 г) Вып 6 -М «Алкигамма»,2005 -С 81-91 (0,5 п л)

8 «Книга Двух Путей» на саркофаге из некрополя Эль-Берше генезис изображения Дуата // Тезисы конференции молодых сотрудников ГМИИ им А С Пушкина 5-6 апреля 2004 года - М, 2004 - С 6-7 (0,2 п л)

9 Изречение 1033 «Текстов Саркофагов» // Сборник тезисов конференции «Ломоносовскиечтения» 2006 -В печати (0,1 п л)

Всего 6 п л

Подписано в печать 11 08 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 616 Тираж 120 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autcreferat ru