автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Образ птицы Бену в контексте древнеегипетской религии и мифологии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Толмачева, Елена Геннадьевна
Введение.
§1 Современные концепции мифологии и религии методологический аспект).
§2 Современные концепции тотемизма и культа животных зоолатрии).
Глава I Источники и историография.
§1 Источники.
§2. Историография.
Глава II. Истоки формирования образа Бену в древнеегипетской религии и мифологии.
§ 1. Место представлений о животных в древнеегипетской картине мира.
§ 2. Семантика образов птиц на додинастических и раннединастических изображениях.
§ 3 Мифологема птица-душа.
§4. Культ цапли в Египте в эпоху Древнего царства. Образ цапли в
Текстах пирамид».
Глава III. Этапы формирования образа Бену в древнеегипетской религии и мифологии.
§1. Представления о Бену (Бен) в эпоху Древнего царства.
§ 2. Становление образа Бену в эпоху Среднего царства. по материалам «Текстов саркофагов»).
§3. Образ птицы Бену в эпоху Нового царства и основные направления его эволюции в позднейший период египетской истории.
Глава IV. Символика и функции Бену.
§ 1. Этимология и семантика имени Бену.
§ 2. Иконография Бену.
3. География распространения культа Бену.
§4 Солярные и астральные аспекты образа Бену.
§ 5 Бену и Осирис. Роль Бену в представлениях о загробном мире.
Бену в погребальных ритуалах и магии.
§ 6. Бену и представления о плодородии, связь с растениями.
§ 7. Роль Бену в космогонии. Бену и пространственно-временные категории древнеегипетского сознания. Причастность Бену к представлениям о царской власти.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Толмачева, Елена Геннадьевна
Духовный мир народов, создавших великие цивилизации древности, таит в себе нечто, продолжающее приковывать к себе внимание многих поколений исследователей. Древнеегипетская цивилизация, одной из первых среди значительных цивилизаций и культур Востока извлеченная из забвения, открыла миру удивительную картину духовных исканий. Картину, где слились воедино и образовали то явление ментальной сферы, которое мы называем «мифологическим», «мифотворческим» мышлением, религия, мифология, философия, искусство и культура.
Актуальность темы диссертационного исследования. Среди феноменов, образующих картину мира древнего Египта, особым смыслом наполнены анималистические образы. Не вызывает сомнений то огромное значение, которым обладал в Египте культ животных. Даже великие общеегипетские божества имели зачастую зооморфное обличье, их божественная сущность находила воплощение в материальных субстанциях - животных и растениях, считавшихся священными, сакральными. Весь «видимый» и «невидимый» мир египтяне описывали в анималистических терминах, используя животных в качестве универсальных классификаторов вселенной, связующего звена между микро- и макрокосмом.
Для нас, представителей западной цивилизации XXI века, многое в религиозно-мифологических системах древнего Египта остается загадочным и непонятным. К области гипотез относятся и все существующие к настоящему времени объяснения причин столь долгого существования и множественности значений культа животных в древнеегипетской религии.
Культ животных в древнем Египте принимал различные формы. Почитание птиц занимало далеко не последнее место: божественный покровитель фараона сокол Хор, воплощение идеи царственности; бог мудрости, легендарный создатель письма и счета, олицетворение правосудия Тот, почитавшийся в образе ибиса; владычица Верхнего Египта в образе самки коршуна Нехбет; гусь - символ бога Амона и т.д.
Образ птицы Бену играл особую роль в древнеегипетской религии и мифологии. Кроме того, он оказал немалое влияние на формирование и развитие мифа о Фениксе, ставшем для европейской цивилизации символом вечного обновления, воскрешения и новой жизни. Однако ряд исследователей ошибочно полностью отождествляют древнеегипетское божество Бену и греческого Феникса. В облике Бену нашли отражение характерные для египетского мировосприятия идеи и принципы. Тесно связанный с другими богами и божественными персонажами египетской мифологии, включенный в космогонические и астральные мифы, значительное божество загробного мира, имевшее отношение также и к представлениям о пространстве и времени, концепции царской власти — вот далеко не полный перечень символики и функций Бену в египетской религии и мифологии.
К сожалению, в трудах, посвященных обзору всех древнеегипетских религиозно-мифологических концепций, образу божественной цапли Бену уделено едва ли несколько строк. Отсутствуют фундаментальные работы, в которых бы были собраны и проанализированы все многочисленные свидетельства почитания Бену в древнем Египте, определено место божественной цапли в контексте древнеегипетской религии и мифологии. Немногочисленные специальные исследования страдают неполнотой информации, в них разбираются лишь отдельные аспекты почитания этого божества. Некоторые работы являются либо устаревшими, либо касаются, главным образом, параллелей между Фениксом и Бену и вызваны желанием доказать египетское происхождение образа Феникса. Между тем, символика и значение Бену именно в древнеегипетской религии и мифологии обладает самостоятельным значением и требует отдельного специального изучения.
Важность специального исследования образа Бену обусловлена не только стремлением подробнее осветить его значение, но, и уходит гораздо глубже. На наш взгляд, объяснив закономерности развития и функционирования этого образа в системе древнеегипетских религиозно-мифологических представлений, мы во многом приблизимся к решению проблем, касающихся некоторых аспектов культа животных; и шире, к выявлению закономерностей мифотворчества в древнем Египте.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является выяснение роли и места Бену в контексте древнеегипетской религии и мифологии, а также изучение на примере образа божественной цапли Бену некоторых особенностей и механизмов функционирования культа животных в древнем Египте.
Поставленной целью определяются задачи исследования:
1. выявить истоки формирования представлений о Бену в эпоху Древнего и Среднего царства и их роль в контексте представлений о животных в древнеегипетской картине мира,
2. проследить эволюцию образа Бену, начиная с Древнего царства и заканчивая Поздним периодом. Выявить основные этапы формирования культа Бену.
3. проанализировать символику и основные функции Бену, с этой целью осветить семантику и этимологию имени Бену, иконографию этого божества, значение связей с образами других древнеегипетских богов, солярные и астральные аспекты образа Бену, значение образа Бену в представлениях о Загробном мире, роль Бену в космогонии и т.д.
Хронологические рамки исследования охватывают практически все эпохи египетской истории, начиная с додинастического (5500 - 3050 гг. до н. э) и раннединастического (3050 - 2687 гг. до н.э.) периодов. Однако основной массив информации приходится на т.н. историческую эпоху, начиная со времени Древнего царства (2687 — 2191 гг. до н.э. )' — и
1 Хронология приводится по: Oxford Encyclopedia of Ancient Egypt. /Ed. by D, Redforcl. N.Y. 2001. Vol. I. заканчивая Поздним периодом (724 - 333 гг. до н.э.). В работе, т.о., исследуются многочисленные источники, относящиеся ко времени Древнего, Среднего (2061 - 1664 гг. до н.э.) и Нового царств (1569 - 1081 гг. до н.э.), а также III Переходного периода (1081 - 711 гг. до н.э.). Такой широкий диапазон объясняется фрагментарностью сведений о Бену в египетских источниках, а также присущей древнеегипетской религиозной литературе тенденцией к консерватизму, позволяющей дополнить сведения, сохранившиеся в достаточно далеко отстоящих друг от друга в хронологическом плане памятниках. Тем не менее, основное внимание в работе уделено периоду Нового царства, времени оформления концепции Бену в древнеегипетской религии и мифологии.
Некоторые вопросы изучения символики и функций Бену требуют также привлечения источников, относящихся к Греко-римскому периоду истории Египта (332 гг. до н.э. - 337 г. н.э.).
Объектом исследования является культ Бену, его отражение в многочисленных письменных и материальных источниках, представлявших собой довольно обширную и разнородную группу памятников. Нами рассматриваются практически все упоминания о божественной цапле в религиозной литературе («Тексты пирамид», «Тексты саркофагов», «Книга мертвых» и т.д.), анализируются специально посвященные ей главы и изречения. Также большое значение в контексте решения поставленных в работе проблем представляет изучение образа Бену на примере памятников изобразительного ряда, таких как гробничные росписи, «виньетки» «Книги мертвых», изображения на деревянных расписных саркофагах.
Важной составной • частью исследования является выявление связей Бену и других богов древнеегипетского пантеона, определение его роли в древнеегипетской религии и мифологии.
Предметом исследования является культ животных, в частности птиц, и его функционирование в культово-религиозной практике древнего
Египта, а также те механизмы, которые определяли место представлений о Бену в рамках древнеегипетской религиозно-мифологической системы.
При разработке методологической базы исследования наряду со сравнительно-историческим нами был привлечен ряд структуралистских методов. Главной задачей было попытаться совместить диахронический и синхронический метод изучения религии и мифологии (подробнее см. §§1,2 Введения). Таким образом, мы стремились руководствоваться системным подходом, предполагающим признание влияния многочисленных факторов на ход исторического процесса.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что это — первое в отечественной и зарубежной египтологической литературе монографическое исследование, в котором на примере многочисленных данных письменной и изобразительной традиции были исследованы особенности почитания образа цапли Бену именно в древнеегипетской религии и мифологии. В процессе решения задач, поставленных в диссертации были впервые переведены на русский язык многие источники, определяющие сущность культа цапли Бену, собраны многочисленные упоминания о Бену в письменных и материальных памятниках. Некоторые из источников были введены в научный оборот впервые.
Кроме того, нами впервые была осуществлена попытка на примере культа зооморфного персонажа, цапли Бену, определить роль анималистических образов в культово-религиозной практике населения долины Нила на протяжении длительного периода древнеегипетской истории. Впервые, в полном объеме и на современном научном уровне были рассмотрены вопросы этимологии и семантики имени Бену, происхождения его культа, связи с культом цапель в Египте и т.д.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы позволяют по-новому взглянуть на почитание животных в древнем Египте, определить египетскую составляющую образа классического Феникса, ставшего в мировой культуре символом вечной жизни и возрождения. Выводы исследования могут быть учтены при написании научных монографий по соответствующей тематике, при разработке и публикации теоретических и практических курсов и пособий для высших учебных заведений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ птицы Бену в контексте древнеегипетской религии и мифологии"
Заключение
Образ птицы Бену за более чем двухтысячелетнюю историю своего развития эволюционировал из небольшой птички, тотемного первопредка и демиурга, обладавшего локальным культом, до значительного божества, почитаемого по всей территории Египта. Религиозно-мифологические идеи, связанные с этим образом, берут свое начало в глубокой древности, в легендарном «времени оно», являвшемся вместилищем архетипов и первообразов.
Анималистические культы и ритуалы еще с эпохи первобытности были неотъемлемой частью древнеегипетской модели мира. Однако и в исторический период египтяне продолжали описывать весь «видимый» и «невидимый» мир в терминах зооморфного характера. Свойственный древнеегипетским теологическим системам синкретизм породил положение, когда одновременно существовали «старые» и «новые» боги, обладавшие как зооморфным, так и антропоморфным обликом.
1. В древнем Египте на уровне социума анималистическая терминология использовалась в титулатуре, при обозначении географических территорий и т.п. Царь, мыслившийся связующим звеном между социумом и универсумом, обладавший божественной и человеческой природой, отождествлялся с соколом Хором, его покровительницами были «две владычицы». Анималистические образы обозначали календарные циклы, были важными действующими лицами солярных и астральных мифов, выступали в качестве «душ» Ба богов и людей.
Не вызывает сомнения тот факт, что в древнеегипетских анималистических идеях и представлениях, в обрядовых и ритуальных действах птицы занимали одно из важнейших мест, являясь излюбленным мифологическим персонажем, обладая значительным культом по всей территории Египта. Можно выделить несколько основных семантем, определивших функции птиц в ритуально-мифологическом контексте. Небесные покровители и защитники фараона, солярные и астральные символы, носители идей плодородия, бывшие также и хтоническими существами, вестниками смерти, вместилищами «души», они были связаны со всеми «мирами» египетской мифологии, выполняя функцию посредника, «снимающего» противоречия, присущие взгляду на мир человека мифопоэтической эпохи. Они осуществляли на мифологическом уровне связь между миром богов и людей, социумом и универсумом.
Несмотря на условность употребления термина «душа», мы вполне можем говорить о существовании в древнеегипетской мифологии устойчивого мифопоэтического образа души-птицы, нашедшего отражение в концепциях Ба и Ах. Концепция Ба определила в дальнейшем формирование и развитие многих образов и мифических персонажей, в том числе и божественной цапли Бену, Ба Осириса и Ра. Для нас важен также сам факт существования представлений о форме бытия умершего в облике Ах, принадлежащего к небесному миру, «сияющего», «славного», обладающего магической силой. Важно также и то, что превращение покойного в Ах осуществлялось непосредственно после смерти и являлось составной частью ритуалов, связанных с культом мертвых. Представления о птице-свете, воплотившей в себе некое первозданное, светоносное начало могло повлиять на формирование концепции цапли-демиурга Бену в его солярном, космогоническом аспекте.
Одной из составляющих культа Бену стал культ цапли, известный в Египте еще с раннединастического времени. Цапля почиталась в нескольких районах страны, в том числе в Буто, где была известна как цапля Джебаутская, связанная с церемониями культа царя, в в XVIII верхнеегипетском номе, а также в местности Ьпху в XIV номе Нижнего Египта. В двух последних пунктах почитание цапли, предположительно носившей имя Бену, засвидетельствовано для эпохи Древнего царства. Однако «Тексты пирамид» не содержат упоминаний о цапле с именем Бену и сообщают, напротив, о существовании других божеств в облике цапли — г/гг>у, гтг, бсИ, дарующих царю возможность достичь неба и стать богом, присоединившись к сонму великих египетских богов. С другой стороны «Тексты пирамид» сообщают (§ 1652 а-с) о существовании в эпоху Древнего царства в Гелиополе культа зуйка Бен, связанного с богом-демиургом Атумом и являвшегося одним из его воплощений. Именно эта концепция легла в основу всех иных многочисленных функций божества Бену, оформившихся окончательно к эпохе Нового царства.
2. В целом можно определить четыре основных этапа формирования образа божественной птицы Бену. I. Бену как гелиополъское солнечное божество и демиург. В эпоху Древнего царства в Гелиополе подтверждается источниками существование культа Бен. Изображения позволяют идентифицировать его с маленькой птичкой зуйком. В «Текстах Пирамид» Бен органически связан с солнечным богом-творцом Атумом и древнейшим фетишем - камнем-обелиском Бенбеном, олицетворяющим идею прахолма на котором Атум сотворил мир. Известен нам и храм Бен в Гелиополе - Хут-Бен (Им>Л-Ьп). II. Отождествление культа Бену и цапель («Тексты саркофагов»). В эпоху Среднего царства Бену появляется в облике цапли, сидящей на холме. Контекст упоминаний Бену в «Текстах саркофагов» позволяет предположить факт слияния культов цапли (известный нам с древнейшего периода египетской истории) с культом гелиопольского зуйка Бен. В «Текстах саркофагов» происходит оформление основного ядра мифологических представлений о божественной цапле Бену. Она оказывается причастной к культу Атума, сокола и Ра. Важной является и посредническая функция Бену, повлиявшая на одновременное сосуществовании концепций Бену - божества «официального пантеона» и Бену — персонажа «низшей мифологии», тесно связанного с магией. III. Оформление концепции Бену (Новое царство и Поздний период). Ко времени Нового царства завершился процесс становления образа Бену. Причем Бену оказывается причастной как к миру богов, так и миру людей, представляя собой связующее звено между социумом и универсумом. IV. В эллинистический период представления о Бену трансформировались в мифологический образ Феникса, ставшего излюбленным персонажем античной литературы, символом вечной жизни, судьбоносных событий, периодически повторяющихся промежутков времени («периодов Феникса»).
3. Подытожим основные мифологические представления, определившие символику и функции Бену. В вертикальной проекции древнеегипетской модели мира Бену прежде всего выступает в роли существа, принадлежащего высшему миру, древнейшего солярного и астрального символа. Этимология и семантика имени Бену свидетельствует о существовании смыслового тождества существительного «бенбен» (космогонический холм начала творения, аналог знаменитых солнечных обелисков позднейшей эпохи), глагола «и>Ьп» со значением «восходить», «подниматься» (о солнце) и имени маленькой птички зуйка Бен, скорее всего тотемного первопредка и (или) демиурга. Общая основа *Ьп является семантемой понятия творить и восходит к праафразийскому значению *Ьп — «строить, сооружать». Эти представления, заложенные в самом имени Бену, и служащие отражением внутренних, скрытых структур языка, проявляющихся на бессознательном уровне, неких универсальных инвариантов находят подтверждение и во многих памятниках религиозно-мифологической литературы, отождествляющих Бену с солнечным богом Ра-Атумом, акцентируя ее солярную природу.
Иконография Бену наглядно подтверждает тенденцию к различению образа Бену, птицы божественной, и реальной цапли, культ которой вошел составной частью в позднейшее почитание Бену. Канонический образ божественный цапли соединил в себе атрибуты Осириса, Ра, Атума, на что указывают изображения Бену в короне Атеф или с солнечным диском на голове. Показательна также частичная антропоморфизация этого персонажа.
Бену обладал развитым культом как в Верхнем, так и в Нижнем Египте. Наиболее значительное святилище этого бога располагалось в Гелиополе, где Бену был исконным божеством. Широкое распространение культа Бену во многом было обусловлено связью с великими общеегипетскими богами -Осирисом, Ра, Атумом, Хором, Анубисом.
В древнем Египте, где экологические факторы обусловили значение солнца и Нила как основных источников жизни, олицетворения плодоносящих сил природы, солярные мифы естественным образом осмыслялись как космогонические. Таким образом, изначальная солярная природа образа Бену подчеркивалась отождествлением его с Ра-Атумом и Хором. Источники подтверждают также и родство между соколом и Бену, ставшее возможным благодаря целому набору общих семантем: птица-солнце, птица-небесный свод, птица-душа, птица-знак царственного сана.
Посредническая, медитативная функция Бену нашла отражение в параллелях с Анубисом, древнейшим божеством некрополей, повлиявших на включение Бену в круг богов мертвых. Хтоническая природа Бену, нашедшая отражение в семантике его имени, подчеркивается на примере общих сюжетов, где Бену связан с воплощением Анубиса змеем Бенен.
Превращение в Бену должно было обеспечить покойному возможность беспрепятственно перемещаться по всему Дуату, обрести вечное блаженство на т.н. полях тростника. В источниках содержится и концепция мертвого Бену, скорее всего, по аналогии с умирающим и воскресающим Осирисом.
Мифологема птица-душа, известная в целом ряде культур Древнего востока, отразилась в концепции Бену — «души» Ба Осириса и Ра, мыслившейся в облике цапли или сокола («сокол золотой с головой птицы Бену»).
Имел Бену также непосредственное отношение и к среднему миру, миру людей. Как проявление Осириса он входил в семантическое поле понятия «плодородия». Целый ряд текстов подтверждает связь этой божественной птицы с семантикой функций сакральных растений и живых существ, причастных к представлениям о плодородии, например, символу разливов Нила, благополучия, изобилия, - цапле Бах. Вовлеченность в осирический цикл также способствовало возникновению идей о «прорастающем» Бену.
В ритуальном плане к цапле Бену обращались как к подателю благ, олицетворению представлений о плодородии, изобилие, «властвующий над рекой» он ассоциировался и с разливами Нила. Показательно, что в ритуале Бену играет роль посредника, связывая «этот» и «иной» мир. В погребальной обрядности Бену соотносится с жуком-скарабеем, сердечными амулетами, магически замещающими сердце усопшего и помещаемыми под внутренние покровы мумии. В магической практике божественная цапля выступала в роли оберега, апотропея. Стоит особо подчеркнуть тот факт, что, зачастую, цапля Бену выступала в качестве персонажа именно «народной мифологии», существовавшей параллельно с официальной теологической системой. Вероятно, именно этим объясняется столь малое количество текстов, в которых бы птица Бену являлась самостоятельным божеством.
Среди важнейших функций Бену, на наш взгляд, следует специально отметить космогоническую. Еще с эпохи Древнего царства Бену в качестве тотемного первопредка и демиурга включается в гелиопольскую космогонию. В «Текстах саркофагов» и «Книге мертвых» Бену выступает как мифическая птица, дыхание которой дает жизнь всему сущему. В пространственно-временных представлениях Бену отождествляется с вечностью и бесконечностью, являя собой третий аспект непрерывного цикла бытия.
Фактически все поэтические тропы, являющиеся исходным пунктом мифотворчества были ориентированы в древнем Египте на особу царя — единственного посредника между землей и небом, ответственного за космический, календарный и «исторический порядок». Естественно, что многие образы египетской мифологии так или иначе были связаны с фигурой царя. Проблема соотношения представлений о Бену и концепции царской власти сложна, а недостаток источников существенно затрудняет ее решение. В рамках настоящей работы мы наметили лишь несколько основных аспектов ее дальнейшего изучения, например, значения Бену в царских ритуалах, связь пространственно-временных категорий, особы царя и Бену как ф и пШ и т.д.
Изучение символики и функций Бену показало, что божественная цапля мыслилась как магически связывающая мир богов и людей, причастная одновременно ко всем мирам древнеегипетской модели мира в ее мифологическом и ритуальном аспектах. Так, благодаря своему отождествлению с великими общеегипетскими богами - Осирисом, Ра, Атумом, Бену вошла в государственный пантеон, заняв важное место в теологических спекуляциях египетского жречества. В свою очередь архаическая, зооморфная сущность этого персонажа проявилась в тесном включении в магическую обрядовую практику и закрепившейся за ним роли оберега, призванного защитить и сохранить человека, оградить от хаоса, энтропии, столь ненавистных древнему египтянину.
Египетские боги, обладавшие зооморфными чертами, являлись своеобразными посредниками, сближавшими недоступный пониманию мир великих богов, вселенную с миром простых смертных, способствую разрешению фундаментальных противоречий бытия. Осуществляя операции с анималистическими образами: включая Бену в сложнейшие теологические концепции, делая его спутником и воплощением грозных богов, помещая на небесном своде в роли планеты, мифологическое мышление «окультуривало» неизвестный, а поэтому, вызывающий опасения окружающий мир, стирая границы между социумом и универсумом. Египтяне воспринимали непознанное сквозь призму близкого и знакомого, «приспосабливая» метафизический мир богов и божественных явлений к реальному, физическому существованию на земле, здесь и сейчас. Цапля — помощник в охоте, могла вполне стать защитником и перед лицом существ иного, высшего порядка. Птица, показавшаяся на клочке суши после наводнения, поглотившего, казалось, все на земле, могла дать рождение новому миру, новой жизни, новым богам. Цапля, преодолевшая смерть, полет которой служил наглядным подтверждением ее божественной сущности обитала в непосредственной близости от людей, не была враждебной домашней птице, в отличие, например, от хищника сокола или коршуна. Поэтому выглядит естественным, что мифологическая мысль избрала этот образ в качестве посредник, помощника и защитника.
Еще К. Леви-Стросс утверждал, что важнейшая функция тотемизма заключается в том, чтобы сложить орудием классификации природных и социальных объектов. В тотемистических классификациях и обозначениях находит свое отражение медиативная функция мифа. Некоторые свойства отдельных животных, реальные или мифические, делают их чрезвычайно сложным символическими образами, с которыми мифическая мысль производит «логические» операции. Миф является своеобразным способом разрешения фундаментальных противоречий посредством медиации, прогрессивного посредничества
Итак, на примере образа птицы Бену, на первый взгляд незначительного божества, не замечаемого за поражающего своей многогранностью и разнообразием миром богов и божественных персонажей египетской мифологии, мы можем проследить важнейшие механизмы функционирования анималистических категорий древнеегипетского мышления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ птицы Бену в контексте древнеегипетской религии и мифологии"
На правах рукописи
ТОЛМАЧЕВА Елена Геннадьевна
Образ птицы Бену в контексте древнеегипетской религии и мифологии
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Древний мир)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 9 ФЕ8 2009
Москва - 2008
003462211
Работа выполнена в учреждении Российской академии наук Центре египтологических исследований РАН
Научный руководитель:
доктор исторических наук Белова Галина Александровна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, доцент Яценко Сергей Александрович
кандидат исторических наук Головина Вера Александровна
Ведущая организация - Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
Защита диссертации состоится 2009 г. в
/$ часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.24 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, пр-т Вернадского, д. 88, ауд. 322
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, ул. Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан " ^ " -___200^ г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ¿fi^ ЧЕХОВСКАЯ H.H.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
актуальность темы диссертационного исследования. Среди феноменов, образующих картину мира древнего Египта, особым смыслом наполнены анималистические образы. Не вызывает сомнений то огромное значение, которым обладал в Египте культ животных. Даже великие общеегипетские божества имели зачастую зооморфное обличье, их божественная сущность находила воплощение в материальных субстанциях - животных и растениях, считавшихся священными, сакральными. Весь «видимый» и «невидимый» мир египтяне описывали в анималистических терминах, используя животных в качестве универсальных классификаторов вселенной, связывающего звена между микро- и макрокосмом.
Тем не менее, к области предположений и гипотез относятся все существующие к настоящему времени объяснения причин столь долгого существования и множественности значений культа животных в древнеегипетской религии.
Культ животных в древнем Египте принимал различные формы. Почитание птиц занимало далеко не последнее место: божественный покровитель фараона сокол Хор, воплощение идеи царственности; бог мудрости, легендарный создатель письма и счета, олицетворение правосудия Тот, почитавшийся в образе ибиса; владычица Верхнего Египта в образе самки-коршуна Нехбет; гусь - символ бога Амона и т.д.
Образ птицы Бену играл особую роль в древнеегипетской религии и мифологии. Кроме того, он оказал немалое влияние на формирование и развитие мифа о Фениксе, ставшем для европейской цивилизации символом вечного обновления, воскрешения и новой жизни. Однако ряд исследователей ошибочно полностью отождествляют древнеегипетское божество Бену и греческого Феникса. В облике Бену нашли отражение характерные для египетского мировосприятия идеи и принципы.
К сожалению, в трудах, посвященных обзору всех древнеегипетских религиозно-мифологических концепций, образу божественной цапли Бену уделено едва ли несколько строк. Отсутствуют фундаментальные работы, в которых бы были собраны и проанализированы все многочисленные свидетельства почитания Бену в древнем Египте, определено место божественной цапли в контексте древнеегипетской религии и мифологии. Отдельные специальные исследования страдают неполнотой информации, в них разбираются лишь отдельные аспекты почитания этого божества. Некоторые работы являются либо устаревшими, либо касаются, главным образом, параллелей между Фениксом и Бену и вызваны желанием доказать египетское происхождение образа Феникса. Между тем, символика и значение Бену именно в древнеегипетской религии и мифологии обладает самостоятельным значением и требует отдельного специального изучения.
Важность специального исследования образа Бену обусловлена не только стремлением подробнее осветить его значение, но, и уходит гораздо глубже: на наш взгляд, объяснив закономерности развития и
функционирования этого образа в системе древнеегипетских религиозно-мифологических представлений, мы во многом приблизимся к решению проблем, касающихся некоторых аспектов культа животных; и шире, к выявлению ряда закономерностей мифотворчества в древнем Египте.
цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является выяснение роли и места Бену в контексте древнеегипетской религии и мифологии, а также изучение на примере образа божественной цапли Бену некоторых особенностей и механизмов функционирования культа животных в древнем Египте,
Поставленной целью определяются задачи исследования:
1. выявить истоки формирования представлений о Бену в эпоху Древнего и Среднего царства и их роль в контексте представлений о животных в древнеегипетской картине мира,
2. проследить эволюцию образа Бену, начиная с Древнего царства и заканчивая Поздним периодом. Выявить основные этапы формирования культа Бену.
3. проанализировать символику и основные функции Бену, с этой целью осветить семантику и этимологию имени Бену, иконографию этого божества, значение связей с образами других древнеегипетских богов, солярные и астральные аспекты образа Бену, значение образа Бену в представлениях о Загробном мире, роль Бену в космогонии и т.д.
Хронологические рамки исследования охватывают практически все эпохи египетской истории, начиная с додинастичесхого (5500 - 3050 гт. до н. э) и раннединастического (3050 - 2687 гг. до н.э.) периодов. Однако основной массив информации приходится на т.н. историческую эпоху, начиная со времени Древнего царства (2687 - 2191 гг. до п.з)1 - и заканчивая Поздним периодом (724 - 333 гт. до н.э.). В работе, таким образом, исследуются многочисленные источники, относящиеся ко времени Древнего, Среднего (2061 - 1664 гг. до н.э.) и Нового царств (1569 - 1081 гг. до н.э.), а также III Переходного периода (1081 - 711 гг. до н.э.). Такой широкий диапазон объясняется фрагментарностью сведений о Бену в египетских источниках, а также присущей древнеегипетской религиозной литературе тенденцией к консерватизму, позволяющей дополнить сведения, сохранившиеся в достаточно далеко отстоящих друг от друга в хронологическом плане памятниках.
Некоторые вопросы изучения символики и функций Бену требуют также привлечения источников, относящихся к Греко-римскому периоду истории Египта (332 гг. до н.э. - 337 г. н.э.).
Объектом исследования является культ Бену, его отражение в многочисленных письменных и материальных источниках, представляющих собой довольно обширную и разнородную группу памятников.
Нами рассматриваются практически все упоминания о божественной цапле в религиозной литературе («Тексты пирамид», «Тексты саркофагов»,
1 Хронология приводится no: Oxford Encyclopedia of Ancient Egypt. /Ed. by D. Redford. N.Y. 2001. Vol. 1.
«Книга мертвых» и т.д.), анализируются специально посвященные ей главы и изречения. Также большое значение в контексте решения поставленных в работе проблем представляет изучение образа Бену на примере памятников изобразительного ряда, таких как гробничные росписи, «виньетки» «Книги мертвых», изображения на деревянных расписных саркофагах.
Важной составной частью исследования является выявление связей Бену с другими богами древнеегипетского пантеона, определение его роли в древнеегипетской религии и мифологии.
Предметом исследования является культ животных, в частности птиц, и его роль в культово-религиозной практике древнего Египта, а также те механизмы, которые определяли место представлений о Бену в рамках древнеегипетской религиозно-мифологической системы.
При разработке методологической базы исследования наряду со спавнителъно-игтопическим нами был ппиштечен ояп стпуктупалистских
1 г 1 1 ' ^ I J ^ I
методов, в частности, метод построения семантических рядов, бинарных оппозиций, представления об организации пространства по горизонтали и вертикали, понятие о центре и периферии.
В работе сделана также попытка совместить диахронический VI синхронический метод изучения религии и мифологии.
Таким образом, мы стремились руководствоваться системным подходом, предполагающим признание влияния многочисленных факторов на ход исторического процесса.
Степень изученности темы. Классический миф о Фениксе был предметом многочисленных исследований, начиная с середины XVI столетия2. Однако, о египетской составляющей мифа долгое время ничего не было известно, пока в 1856 году Г. Бругш не обнаружил, что под именем птицы Бену, очевидно, следует подразумевать греческого Феникса3. Однако, интересы ученых XIX века были сконцентрированы на Фениксе, в основном, как на символе астрономических и хронологических периодов4. Большое значение для изучения представлений о Бену имела статья А. Видемана, посвященная мифу о Фениксе в древнем Египте5, в которой были систематизированы все известные к тому времени упоминания о Бену-Фениксе в египетских источниках. В египтологической литературе 1-ой половины XX века была продолжена традиция отождествления Бену и Феникса, причем собственно мифической птице Бену лишь изредка отводили несколько строк в специальных исследованиях, прежде всего, обращая внимание на функции этой птицы в качестве Ба Осириса и Ра6.
3 Van Den Broek R. The Myth of the Phoenix . According to Classical and Early Christian Traditions. Leiden. 1972. P.3.
5 Brugsch H. Nouvelles recherches sur la division de l'année des anciens égyptiens, suivies d'un mémoire sur des observations planétaires consigné dans quatre tablettes égyptienns en écriture démotique. Berlin. 1856.
4 Van Den Broek R. The Myth...P. 26-32.
5 Wiedemann A. Die Phonix-Sage im alten Aegypten // ZÀS 16 (1878).S. 89-105.
6 См. например, упоминания о Бену в работах: Breasted J.H. Development of Religion and Thoughts in Ancient Egypt, L.,1912. P.72 (связь Бену и Бенбена); Budge E.A.W. From Fetish to God in Ancient Egypt. L.,1934. Р.89-90идр.
Одним из первых специально к теме Бену обратился К. Зете, проанализировав в небольшой заметке этимологию имени этой божественной птицы7. Г. Кеес уделил довольно значительное место в своем обзоре культов древнеегипетских животных и птиц символике, происхождению и важнейшим функциям Бену8.
Пожалуй, единственным на сегодняшний день исследованием, посвященным происхождению мифа о Фениксе-Бену можно считать работу Р. Кларка «Происхождение Феникса»9. В ней автор исследует миф о Фениксе, встречающийся в классической литературе (особенно Геродот И, 73) и пытается найти ему прямые аналогии в египетских источниках, уделяя большое внимание роли Бену в космогонии, в гелиопольском культе солнца, связи Бену с осирическим циклом, иконографии птицы, мифологическим сюжетам, связанным с подъемом вод Нила, в которых упоминалась цапля.
Богатый фактический материал относительно роли Бену к древнеегипетской религии и мифологии собран в статье Л. Какоши в «Лексиконе египтологии»10. В работах, посвященных классическому мифу о Фениксе, египетскому божеству Бену уделяется особое внимание11.
Обширным подбором источников отличаются статьи Эссама эль-Банны, посвященные проблемам гелиопольской мифологии, в частности солярной составляющей культа Осириса12. Эссам эль-Банна первым привлек внимание исследователей к проблеме существования представлений о двух Бену.
Из последних работ следует отметить статью итальянской исследовательницы Адрианы Беллучио «Миф о Фениксе в свете концепции единосущности царя отца и сына»13, в которой автор связывает Бену с представлениями о царской власти, считая его (Бену) проявлением Осириса, первого умершего земного царя14.
Целый ряд проблем и вопросов, связанных с образом Бену, был рассмотрен в статье Ханса-Георга Бартеля, вышедшей в 2007году15' Это исследование посвящено интерпретации изречений текстов «утренних
7 SetheK. Der Name. ..S.85. Der Name der Phönix//ZÄS. 1908 - 1909. Bd. 45. S.85.
8 Kees H. Der Götterglaube... S.52-53; S.86-87 - связь Бену и священной ивы; S.217 - этимология имени
Бену, S.321 - Бену как гераклеопольское божество.
' Clark R.T. The Origin... Clark Я T. The Origin of the Phoenix. A Study in Egyptian Religious Symbolism. Part I. The Old Empire // The University of Bermingham Historical Journal. Vol. II. No. I (1949). P. 1-29. Part II. Middle Empire Developments // Ibidem. Vol. II. No.2 (1950). P.105-140. ,0 Kakosy L Phönix // Ld Ä, Wiesbaden. 1982. Bd.IV. S. 1030-1039.
" Walla M. Der Vogel Phoenix in der antiken Literatur und der Dichtung des Lactanz.Wien.1969; Van Den BroekR. The Myth...
12 Essam El-Batma. Deux études Héliopolitaines//BIFAO 85 (1985). P.149-171; Essam El-Banna. À propos... À propos des aspects Héliopolitains d'Osiris // BIFAO 89 (1989). P.10I-126.
" Belluccio A. Le mythe du Phénix à la lumière de la consubstantialité royale du père et du fils // Atti del VI Congresso Intemazionale di Egittologia. Turin. 1993. Vol.2. P.21-39.
14 Ibidem. P.31.
15 Barle! H.-G. «Ich bin dieser große Phönix». Zu den inschriften in den Kapellen des Memorialtempels Sethos' I. in Abydos (Ober den «Spruch beim Fortziehen der Riegel» in Sanktuaren des Tempels Sethos'I. in Abydos. Teil II).// 6. Ägyptologische Tempeltagung Funktion und Gebrauch altägyptischer Tempelräume Leiden, 4.-7. September 2002. Hrsg. von B. Haring und A. Klug./ Akten der ägyptologischen Tempeltagungen. Hrsg. H.
Beinlich, R. Gundlach und D. Kurth. Teil 1. / Königtum, Staat und Gesellschaft früher Hochkulturen. Hrsg. von R. Gundlach, D. Kreikenbom, M. Schade-Busch. Wiesbaden. 2007. S.35-52.
ритуалов» в часовнях храма Сети I в Абидосе, в которых говорится об отождествлении царя с Бену (у X. Бартеля - Феникс, Е.Т.). В статье содержится подробный историко-филологический комментарий текстов, дается сопоставление изречений храма Сети I с аналогичными изречениями «Текстов саркофагов» (изречение 335) и «Книги мертвых» (глава XVII)16.-Автор также рассматривает вопросы происхождения культа Бену, представления о Бену в «Текстах пирамид»17 и т.д. Основной идеей статьи является попытка автора объяснить появление упоминаний о Бену в текстах храма Сети I концепцией «новой эры», постамарнского возрождения, связанной с возвращением к освященному традицией прошлому18.
Отдельного рассмотрения заслуживает проблема соотношения между греческим Фениксом и египетским Бену. Большинство египтологов склонно полностью отождествлять Феникса и Бену19. Так, например, Адриана Беллучио утверждает, что в египетских источниках находят подтверждение все основные сюжеты греческого мифа о Фениксе: смерть Феникса и захоронение его сыном, рожденным из пепла; упокоение Феникса в яйце из благовоний; Гелиополь как место погребения Феникса; рождение Феникса из останков его отца; перелет Феникса с Востока на Запад и его повторяющееся возвращение20. Собственно же греческое имя (poïvii; рассматривается как вариант египетского *boin или *boine (огласовки bnw (bjn.w)pJ.
Другой точки зрения придерживается Р. Ван Ден Брок, по мнению которого «классический миф о Фениксе имеет отношение к египетскому Бену, но не выводится прямо из него»22-. Автор предлагает также иную этимологию имени Феникса. По его мнению, (¡>oiVi£ восходит к линейному письму Б: в мессенских текстах упоминается слово po-ni-ke, которое может быть переведено как «пальмовое дерево» или «грифон»23.
Наиболее аргументированной и основанной не только на античных, но и на египетских источниках представляется точка зрения Л. Какоши. Автор признает, что «основные черты образа птицы Солнца были заимствованы из Египта»24. Исследователь также выделяет характерные особенности классического мифа о Фениксе, имеющие прямое подтверждение в египетской традиции25.
Таким образом, в литературе не существует единого мнения относительно соотношения этих двух божеств. На наш взгляд, справедливым
" Barle! Н.-С. «Ich bin ... S.38-40.
" Ibidem. S.41-44.
18 ibidem. S.49-51.
" Seihe K. Der Name...S. 85; Kees H. Der Götterglaube...S.52; Clark R.T. The Origin...; Walla M. Der Vogel...-.
Essam El-Banna A propos...; Belluccio A. Le mythe....ßurlel H.-G. «Ich bin ...
20 Belluccio A. Le mythe...P.25.
11 Seihe К. Der Name...S.85; Spiegelberg W. Zu dem Nomen der Phönix //ZÄS 46 (1910). S.I42.
21 Van Den Broek R. The Myth...P.25-26.
23 Ibidem. P.62-63.
2' KakosyL. Phönix.„S.1037.
25 Ibidem. S.1037.
является утверждение Р. Ван Ден Брока, который датировал объединение представлений о Бену и Фениксе эллинистическим временем. В хронологических же рамках настоящего исследования правомерно говорить о функциях и символике именно Бену, не смешивая с ними позднейшие представления о Фениксе26.
Еще одной проблемой является вопрос о происхождении культа Бену. Р. Кларк считает, что основной круг представлений, связанный с ролью этой птицы в религии и мифологии сложился в эпоху Древнего царства27. Истоки представлений о Бену-Фениксе автор прослеживает уже в додинастическую эпоху, связывая представления о Бену с аналогичными, относящимися к культу сокола28. По мнению Р. Ван ден Брока и Я. Занди, в основе всех многочисленных функций Бену лежит отождествление этой птицы с богом Атумом и его (Бену) роль в гелиопольской космогонии29.
иу тл m puTivpp ÇTP, ГГ ÇfPTfiî
вопрос о Бену, символике и функциях образа этой птицы в религиозно-мифологических представлениях. А. Видеман считал Бену символом вечного возвращения, олицетворением восходящего солнца и начала новой эры30. Очень важным представляется его вывод о связи Бену с Осирисом, с цаплей-ЬаН и наводнениями31. Концепцию Бену как провозвестника новой эры мы находим также в работах Г. Кееса, Р. Кларка, М. Валла, А. Беллучио, X. Бартеля и других исследователей32, основывавшихся в своих суждениях главным образом на античной традиции, не всегда совпадающей со сведениями, сохранившимися в египетских источниках. В них нет свидетельств о периодическом появлении Бену после определенного количества лет33.
Итак, практически во всех исследованиях образ Бену рассматривается в связи с греческим мифом о Фениксе. Подчеркивается солярная природа Бену, его роль в космогонии, связь с Атумом и Осирисом, значение в представлениях о загробной участи души умершего. Однако, называя Бену «первозданной формой Высшего бога», некоторые исследователи нередко забывают о зооморфной природе персонажа. Между тем, на наш взгляд, именно это направление исследований является наиболее перспективным.
исгочниковая база исследования.
Источники додинастического и раннединастического периодов. В работе анализируются вещественные источники, имеющие огромное значение для
В литературе очень много места уделяется также проблеме «периодов Феникса» и связи Бену с
«периодами Сириуса», однако эта тема не имеет прямого отношения проблематике настоящего исследования, поэтому мы не останавливаемся подробно на обзоре литературы по этим вопросам.
Подробнее см: Van Den Broek R. The Myth...P. 26-32; Walla M. Der Vogel...S. 30-50. " Clark R.T. The Origin...P. 9- 12. 2! Ibidem. P.5-8.
29 Van Den Broek R. The Myth...P.I7; Zandee J. Review of RT. Randall Clark "The Origin of the Phoenix"// Bibliotheca Orientalis 10(1953). P. 115-116.
30 Wiedemann Л. Die Phonix-Sage...S.104-]06.
11 ibidem. S.95.
32 Kees H. Der Götterglaube...S.86-87; Clark R. T. Myth...1993. P. 245; Walla M. Der Vogel...S. 51-52;
Belluccio A. Le mythe...P.27-28. " Van Den Broek R. The Myth...P.22.
выявления истоков происхождения представлений о птице Бену, а также символики образа. В первую очередь это - изображения на керамических сосудах, изображения на предметах мелкой пластики, таких как гребни, ножи, на косметических и церемониальных палетках, на булаве Нармера.
Источники эпохи Древнего царства. Основным источником являются «Тексты пирамид», высекавшиеся на стенах гробничных камер царями V -VII династии. Этот древнейший памятник заупокойной литературы дает богатый материал, позволяющий определить место и значение образов птиц в древнеегипетской религии и мифологии, повлиявших на формирование представлений о божественной цапле Бену. Особенно важным для нашего исследования является глава 600 (изречение 1552 а-с) с изложением гелиопольской версии происхождения мира, где впервые упоминается птица Бену. Среди прочих письменных источников можно назвать список
ччч гтт/м/лт>1тт т\у тп mTTTfW tío т-»-» aP>ttt»tti т ппп т % »л\ь*т* Л í rtVTT Л 71 т-гт«тгл i-t-i * п\
juj- liUAV ut iOi/\ ru i. ^/KJSJtlHi-^tií UCJiüiWfmri ifitAj1 V r x Дгшиь л rtsij u
упоминанием топонима bnw и стелу VI династии, где сохранилось название hw.t-bnw.
Источники эпохи Среднего царства. В эпоху Среднего царства происходит значительная трансформация образа Бену, который вбирает в себя ряд представлений, связанных с почитанием цапли, а также культами Ра и Осириса. Все это находит отражение в т.н. «Текстах саркофагов», записанных на стенках саркофагов в период между VIII и XVII династиями. Появление «Текстов саркофагов» многие исследователи связывают с «демократизацией представлений о загробной участи», вследствие ослабления царской власти и усиления власти номархов. По своему содержанию и назначению «Тексты саркофагов» являются прямым продолжением заупокойного ритуала, нашедего отражение в «Текстах пирамид». Среди изобразительных источников следует упомянуть рельефы времени Сенусерта III (1878 - 1843 гг. до н.э.) из храма в Медамуде, указывающие на значение культа цапли.
Источники эпохи Нового царства. Это самая многочисленная группа источников по нашей теме. Среди них следует выделить религиозно-мифологические тексты и изображения, записанные на папирусах, надписи на стелах и обелисках, изображения и надписи в гробницах царей и частных лиц, памятники материальной культуры. Наиболее полным источником, на основании которого можно судить о формировании комплекса мифологических представлений о божественной цапле Бену являются изречения т.н. Книги мертвых, ставшей дальнейшим этапом развития концепций и представлений, отраженных в заупокойной литературе предшествовавшего периода. Для решения проблемы, поставленной в исследовании, особое значение приобретают главы XIII, XVII, XLVII, LXIV, LXXVII, С, CXXV, CLXXX, и особенно глава LXXXIII «О совершении превращения в Бену», основная тема которой - обеспечение судьбы умершего в загробном мире. Представления о птице Бену как одном из властителей подземного царства нашли отражения в текстах и изображениях «Литаний Ра», записанных на папирусах и повествующих о
различных ипостасях бога Ра в подземном мире. Помимо канонической заупокойной литературы во времена Нового царства получили распространение и многочисленные «магические папирусы», содержащие заклинания, применяемые в повседневной обрядовой практике и напрямую связанные с ритуальными действами. Согласно папирусам Бремнер-Ринд, комплекс представлений, связанных с образом мифической цапли Бену занимал значительное место в древнеегипетских обрядах и ритуалах. Магическим папирусам и «путеводителям по царству мертвых» близки по содержанию «мифологические папирусы». В работе приводится виньетка «мифологического папируса» № 172, с изображением двух цапель Бену, а также «мифологические папирусы», изданные А. Пьянковым. Рассматриваются в работе также и т.н. календарные папирусы, целью которых было разграничение «хороших» и «плохих» дней. В Каирском папирусе № 86637 речь идет о превращении Осириса в Бену,
Существенную информацию можно также получить из надписей на стелах и обелисках эпохи Нового царства. Так, в надписи на обелиске Тутмеса III (1504 - 1452 гг. до н.э.) из Гелиополя, и в надписи на «обелиске Фламиния», сооруженном при фараоне Сети I (1314 - 1304 гт. до н.э.) упоминается храм Бену в Гелиополе (hw.t-bnw).
Начиная с Нового царства на стенах гробниц стали появляться мифологические и религиозные сюжеты, иллюстрирующие главы из «Книги мертвых», а также отдельные составляющие погребального ритуала. Показателем популярности и большого значения, которое приобрела птица Бену в религиозно-мифологических концепциях того периода, стали многочисленные изображения божественной цапли на росписях гробниц, а также включение ее в число т.н. астрономических текстов и изображений. Важнейшее с точки зрения изучения иконографии Бену изображение сохранилось на рельефах храма Рамсеса III (1198 -1166 гг. до н.э.) в Мединет-Абу.
Вопрос о роли и значении Бену в погребальном ритуале позволяют решить многочисленные находки скарабеев с изображенными на них фигурками Бену, а также сердечных амулетов с аналогичными изображениями и текстами XXIX (В) главы «Книги мертвых».
5. Источники III Переходного и Позднего периодов. Первоочередное значение для решения поставленных в работе вопросов имеют изображения и надписи на саркофагах XXI (1081 - 931 гг. до н.э.) династии из второго тайника в Дейр эль-Бахри. На многих саркофагах представлены изображения Бену содержащие богатый материал для изучения его символики и функций. Надписи на саркофагах позволяют более точно реконструировать образ Бену в мифологических представлениях древних египтян.
Из изобразительных источников стоит упомянуть рельефы, найденные Ф. Питри при раскопках дворца Априя в Мемфисе (XXVI династия )(664 -525 гг. до н.э.)), содержащие сведения о культе цапли.
6. Источники Греко-римского периода. Для характеристики идей и представлений, касающихся культа птицы Бену очень важными оказываются и источники, выходящие за хронологические рамки исследования, однако содержащие чрезвычайно ценный пласт древнейших мифологических сюжетов. К их числу относится и т.н. «папирус Жюмильяк», записанный в конце I в. до н.э.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что это - первое в отечественной и зарубежной египтологической литературе монографическое исследование, в котором на примере многочисленных данных письменной и изобразительной традиции были исследованы особенности почитания образа цапли Бену именно в древнеегипетской религии и мифологии. В процессе решения задач, поставленных в диссертации были впервые переведены на русский язык многие источники, определяющие сущность культа цапли Бену, собраны и проанализированы многочисленные упоминания о Бену в письменных и материальных памятниках. Некоторые из источников были введены в научный оборот впервые.
Кроме того, нами впервые была осуществлена попытка на примере культа зооморфного персонажа, цапли Бену, определить роль анималистических образов в культово-религиозной практике населения долины Нила на протяжении длительного периода древнеегипетской истории. Впервые, в полном объеме и на современном научном уровне, были рассмотрены вопросы этимологии и семантики имени Бену, происхождения его культа, связи с культом цапель в Египте.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы позволяют по-новому взглянуть на почитание животных в древнем Египте, определить египетскую составляющую образа классического Феникса, ставшего в мировой культуре символом вечной жизни и возрождения. Выводы исследования могут быть учтены при написания научных монографий соответствующей тематики, при разработке и публикации теоретических и практических курсов и пособий для высших учебных заведений.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы отражены в 8 публикациях, а также обсуждались на заседаниях Центра египтологических исследований РАН, на научной конференции памяти В.И. Авдиева (Исторический факультет МГУ - Институт востоковедения РАН, 1999 г.), XI и XII Сергеевских чтениях на кафедре истории древнего мира исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 1999 г., Москва, 2001 г.), VIII Международном конгрессе египтологов (Каир, 2000 г.), на I Межвузовской конференции молодых ученых памяти профессора В.Ф. Семенова, проходившей на кафедре истории древнего мира и средних веков МПГУ (Москва, 2002 г.), на научной конференции «Открытия минувшего: история древности и археология» в МГПу (Москва, 2002 г.), на научной конференции памяти Т.Н. Савельевой, проводившейся ЦЕИ РАН (Москва, 2007 г.) и других конференциях.
Структура работы. Цели и задачи, обозначенные выше, определили структуру работы, в основу которой положен проблемно-хронологический принцип изложения материала. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения. Работа сопровождается рабочим аппаратом: приложением, включающим иллюстрации, списком сокращений и списком литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи диссертации, объект и предмет исследования, хронологические рамки работы, ее научно-практическая значимость. Кроме того во введении рассматривается методологический аспект современных концепций религии и мифологии (§1) и содержится обзор современных концепций тотемизма и культа животных (зоолатрии) (§2).
В первой главе «Источники и историография» даются подробная характеристика источников по теме и обзор литературы.
Во второй главе «Истоки формирования образа Бену в древнеегипетской религии и мифологии» рассмотрены основные религиозно-мифологические концепции и представления, повлиявшие на формирование образа божественной цапли Бену: §1 «представления о животных в древнеегипетской картине мира», §2 «семантика образов птиц на додинастических и раннединастических изображениях», §3 «мифологема птица-душа». Кроме того, исследуется культ цапли в Египте в эпоху Древнего царства (§4), вошедший позднее составной частью в культ Бену.
В третьей главе «Этапы формирования образа Бену в древнеегипетской религии и мифологии», состоящей из трех параграфов: §1 «представления о Бену в эпоху Древнего царства», § 2 «становление образа Бену в эпоху Среднего царства», § 3 «образ птицы Бену в эпоху Нового царства и основные направления его эволюции в позднейший период египетской истории», прослеживается эволюция концепции Бену на протяжении всей истории египетской мифологии.
В четвертой главе «Символика и функции Бену» рассмотрена этимология и семантика имени Бену (§ 1), иконография Бену (§ 2), география распространения культа Бену (§ 3), солярные и астральные аспекты образа Бену (§ 4), связь Бену и Осириса, роль Бену в представлениях о Загробном мире, Бену в погребальных ритуалах и магии (§ 5), связь Бену и представлений о плодородии (§ 6), роль Бену в космогонии, Бену и пространственно-временные категории древнеегипетского сознания, а также причастность Бену к представлениям о царской власти (§ 7).
В заключении диссертации подведены итоги исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Египет известен нам как страна «классического» культа животных, удивительным образом не утратившего своего значения на протяжении нескольких тысячелетий истории цивилизации в нильской долине. Это уникальное явление объясняется, во многом, самим характером религиозно-мифологических представлений древних египтян. Огромная роль
экологического фактора, в частности, зависимость хозяйственных циклов и социально-экономических условий от периодических разливов Нила, ставшего решающим в организационной структуре государства не могла не проявиться и в идеологической сфере, в области т.н. ментальных структур.
Свойственный древнеегипетским теологическим системам синкретизм породил ситуацию, когда одновременно и, главное, равнозначно существовали «старые» и «новые» боги, имевшие как зооморфное, так и антропоморфное обличье, способствовал укоренению анималистических представлений даже в сложнейших теологических концепциях. Тотемические классификации стали важнейшим механизмом мифологического мышления, определившим значение анималистических категорий при описании явлений микро- и макрокосма, социума и универсума.
Огромным значением наделены в древнеегипетской мифологической традиции образы птиц. Еще в эпоху первобытности, они играли важную роль в формировании религиозно-мифологических представлений, будучи связанными с ключевыми в древнеегипетской модели мира образами и концепциями. В результате анализа символики изображений можно выделить несколько семантем, определяющих роль и функции птиц в ритуально-мифологическом контексте. 1. Птица - представитель высшего мира, солярный и астральный символ 2. Птица - творец неба и земли. 3. Птица - представитель среднего мира, мира людей и животных, носитель идеи плодородия, связь с водой. 4. Птица - представитель нижнего мира, связь с хаотическими существами, страданиями, смертью. 5. Птица -посредник, связь с шакалом, возможность перемещаться между мирами. 6. Птица - жертвоприношение. Представление о «душе» в образе птицы можно назвать одной из самых распространенных мифологем, зафиксированных как в древних мифологических системах, так и во многих современных, этнографически подтвержденных традициях. В древнеегипетской религии и мифологии представления о «душах», или же, если быть точнее, неких духовно-материальных субстанциях, проявлениях богов и (или) людей, содержащих часть их жизненной силы, были весьма сложны и не поддаются четкому определению. На формирование мифологемы «птица - душа» с одной стороны оказали влияние мифы, причисляющие птиц к верхнему миру, их ярко выраженная солярная символика, с другой - представления о связи птиц с божествами загробного мира, мифической способности птиц перемещаться между мирами. Все эти мотивы нашли отражение в образах Ба и Ах, представлявшихся в зооантропоморфном и зооморфном облике.
Наряду с другими культами птиц, начиная с раннединастического периода, можно говорить о существовании в Египте почитания цапли. Одним из первых свидетельств тому являются изображения на т.н. ливийской палетке (или палетке «чехену»), датируемой началом правления I династии. В верхнем ряду, второй справа, внутри крепостной стены изображена цапля - символ покоренной области, более поздних источниках названной [\w.t-bnw. Изображение цапли присутствует также на навершие
церемониальной булавы Нармера, где представлены торжества праздника Сед, связанного с обновлением силы правителя. Цапля, стоящая на крыше архаического святилища, может рассматриваться как богиня-покровительница Нижнего Египта, замещающая кобру Уаджет в хеб-седных ритуалах. Сходные представления сохранились значительно позже на рельефе Сенусерта Ш из Медамуда, иллюстрирующем кульминационную часть хеб-седного ритуала. Изображение цапли, сидящей на шесте, сопровождает надпись - 4Ьсм>л, указывающая на принадлежность цапли к божествам г. Буто. Почитание цапли в Буто засвидетельствовано и в более поздних источниках. Итак, данные источников позволяют предположить существование с древнейших времен в Нижнем Египте культа цапли Джебаутской. Имеются также свидетельства почитания цапли в иных египетских областях. Так, в списке заупокойных владений из гробницы Меху (VI династия) указана местность бывшая в то время, скорее всего, столицей XIV нома Нижнего Египта. О существовании культа цапли в Верхнем Египте уже в эпоху Древнего царства свидетельствует найденная близ Ком-эль-Ахмара (Савариса) стела, в которой упомянут кн>л-Ьп\у, локализуемый либо на месте современной Шаруны, в 5 километрах от Ком-эль-Ахмара, либо к югу от Хардаи (Синополь), между ним и /ги>.г-и.?н>.г (Саварис). Представление о цаплях как могущественных божествах, способных помочь умершему царю справиться с препятствиями, стоящими перед ним в «ином» мире и достичь неба, дабы приобщиться к сонму небесных богов, нашли отражение в «Текстах пирамид». Данный источник содержит сведения о существовании ряда божеств, имеющих облик цапли гмг, ЬГИ, 5(13).
Все вышеизложенные идеи и представления в той или иной степени нашли воплощение в образе птицы Бену, окончательно сформировавшего в эпоху Нового царства. В целом можно определить четыре основных этапа формирования образа божественной птицы Бену.
I. Бен как гелиопольское солнечное божество и демиург. В эпоху Древнего царства в Гелиополе подтверждается источниками существование культа Бен. Изображения позволяют идентифицировать его с маленькой птичкой зуйком. В «Текстах Пирамид» Бен органически связан с солнечным богом-творцом Атумом и древнейшим фетишем - камнем-обелиском Бенбеном, олицетворяющим идею прахолма на котором Атум сотворил мир. Известен нам и храм Бена в Гелиополе - Хут-Бен (Ии'.г-Ьп). Параллельно с культом зуйка Бен в Гелиополе в Египте существовал также культ цапель II. Отождествление культа Бену и цапель («Тексты саркофагов»). В эпоху Среднего царства Бепу появляется в облике цапли, сидящей на холме. Контекст упоминаний Бену в «Текстах саркофагов» позволяет предположить факт слияния культов цапли с культом гелиопольского Бена. В «Текстах саркофагов» происходит оформление основного ядра мифологических представлений о божественной цапле Бену. Она оказывается связанной с культом Атума, сокола и Ра. Важной является и посредническая функция Бену, повлиявшая на одновременное сосуществовании концепций Бену -
божества «официального пантеона» и Бену - персонажа «низшей мифологии», тесно связанного с магией. III. Оформление концепции Бену (Новое царство и Поздний период). Ко времени Нового царства завершился процесс становления образа Бену. Причем Бену оказывается причастной как к миру богов, так и миру людей, представляя собой связующее звено между социумом и универсумом. IV. В эллинистический период представления о Бену трансформировались в мифологический образ Феникса, ставшего излюбленным персонажем античной литературы, символом вечной жизни и судьбоносных событий.
Изучение семантики имени Бену свидетельствует о многообразии представлений, нашедших отражение в образе этого божества. Значение имени Бену тесно связано с его этимологией. Можно определить несколько основных семантем: «Бену» как космогонический символ (входит в семантический ряд «производить на свет, зачинать, порождать» —> «творить, создавать»); «Бену» - носитель значения «плодородие», связанный с растениями, водным потоком (Нилом); «Бену» - связь с нижним миром, хтоническими существами, смертью; «Бену» - посредническая, медиативная функция.
Гробничные изображения, храмовые рельефы, «виньетки» на папирусах «Книги мертвых» свидетельствуют о канонизации иконографии Бену, предстающей в облике цапли (Ardea cinerea или purpurea) с двумя длинными перьями на голове. Мифологический образ Бену несколько отличается от реального прототипа. Обязательной чертой иконографии Бену стало наличие длинного хохолка на затылке, изображенного двумя продольными чертами. В природе подобным обликом обладали лишь старые птицы; по-видимому, подобная иконография символизировала древность этой птицы,-ее принадлежность к мифической космогонической эпохе. Отождествление Бену с верховными богами отразилось на иконографии этой птицы, Так, она часто изображалась в короне Осириса «Атеф», либо с солнечным диском на голове - символе Ра. На «виньетках» «Книги мертвых» Бену в облике цапли, восседает на шесте (насесте). Часты изображения Бену, находящейся в барке Ра, путешествующей по ночному небосклону. На связь Бену с Осирисом и представлениями о загробном мире (Дуате) указывают изображения, на которых божественная цапля восседает на штандарте Запада. В конце Нового царства происходит частичная антропоморфизация образа Бену.
Нам известны многочисленные свидетельства существования культа Бену по всей территории Египта. По всей вероятности, древнейшим местом почитания Бену был расположенный на севере Нижнего Египта Гелиополь. Источники свидетельствуют о функционировании храма Бену (hw.t-bn(w)) начиная с эпохи Древнего царства и вплоть до Позднего периода. Другое святилище Бену, по-видимому, упомянутое в географическом списке заупокойных имений из мастабы Меху называлось bnw. А. Зиви отмечает, что эта местность издавна была связана с XIV нижнеегипетским номом, столицей которого был город Силэ. В Саисе почитание Бену также являлось важным культом. Одним из значительнейших верхнеегипетских святилищ
Бену был верхнеегипетский Ли'Л-Ьпы. Согласно «географической ведомости» Эдфу он являлся столицей XVIII верхнеегипетского нома и соответствует «Дому цапли», упомянутому в стеле VI династии, найденной вблизи Ком эль-Ахмара (Савариса). В Верхнем Египте было еще несколько крупных мест почитания Бену. Одно из них располагалось в 1,5 км. от Ху и дало наименование местности (рг-Ьфпы). Возможно, это святилище идентично более позднему ЬмЛ-Щ)пу/л, отмеченному в «географическом списке» Дендер как Систр или ном Диосполь - (VII ном Верхнего Египта). Бену почитали также в Гераклеополе. О существовании храма Бену (йн\t-bnw) в Карнаке свидетельствуют надписи на статуе жреца Панупекера (XXV династия). Зафиксировано наличие культа Бену и на острове Филэ.
Как птица-демиург, Бену оказывается вовлеченной в круг мифологических концепций, относящихся к образу великого гелиопольского бога-творца Атума. Начиная с эпохи Древнего царства («Тексты пирамид» § 1652 а-с), в египетской мифологии Бену выступает как одно из проявлений Атума-Ра-Хепри, активная созидательная сила, стоящая у начала вселенной. Наибольшее значение имеет именование Бену «Ба Ра» (ХХ1ХВ глава «Книги мертвых»). О связи Бену с Ра-Атумом повествуют и магические папирусы. В текстах саркофагов XXI династии из тайника в Дейр эль-Бахри о Бену говорится, как об одной из ипостасей солнечного бога-творца Солнечная природа птицы подчеркивается и на надгробных изображениях. Так, на росписи потолка гробницы Сеннеджема Бену вместе с Ра и богами Эннеады переправляется в Барке Ра на восток, через мифическое царство мертвых - Дуат. О солнечной, астральной природе цапли Бену свидетельствует и изображение в гробнице Аменнахта в Дейр эль-Медине эпохи рамессидов, на котором «душа» Ба покойного в сопровождении двух Бену в солнечной ладье переправляется по ночному небосклону. По всей вероятности, появление Двух Бену на этом и других изображениях объясняется тенденцией к двойственности, столь присущей египетскому сознанию. Более того, судя по тексту сопровождающей надписи, в реальности подразумевался один бог. Изображение же именно двух богов связано с параллелями между Бену и богом горизонта Акером, и объясняется ролью божественной цапли в пространственно-временных представлениях древних египтян.
О значении Бену в солярных и астральных мифах древних египтян свидетельствует и его связь с соколом Хором. Согласно египетским религиозно-мифологическим представлениям, уходящими корнями в область архетипов и прообразов додинастической эпохи, сокол рассматривался как высший, сакральный знак небесной сферы, солярный символ, определяющий во многом семантику «царственности». Образ Бену, благодаря отождествлению с Ра-Атумом, носившему эпитет «царь богов», а также своему значению солнечной, небесной птицы, уже в эпоху Среднего царства («Тексты саркофагов») выступает тесно связанным с образом сокола. В изречении 340 «Текстов саркофагов» говорится: «Вхожу я в облике сокола, выхожу я в облике Бену». В «Книге мертвых» в главе ЬХ>^11 «О совершении
превращения в сокола золотого» содержится изречение, гласящее «Я воссиял, я был воплощен в образе прекрасного золотого сокола с головой птицы Бену». Этот образ, по-видимому, появился в результате смешения, соединения двух концепций Ба: одна - цапля Бену - Ба Осириса и Ра и другая - сокол с головой человека - Ба простого смертного. В LXXXIII главе «Книги мертвых» «о превращении в Бену», покойный, перевоплотившись в Бену, отождествляет себя также с Хором и Тотом, оказываясь причастным к событиям, связанным с борьбой между Хором и Сетом. Об отождествлении Бену и Хора свидетельствуют также мифологические папирусы и надписи на саркофагах XXI династии.
Следует подчеркнуть, что особое место, которое занимала птица Бену в древнеегипетской религии и мифологии, во многом определяется причастностью к верховным богам - Ра-Атуму, Хору, Осирису.
"Hotl* Г ЛФАМ/ПЛ|»Г1ПТТГТГТЛГ1 »» О^ТсИМДГЛЛ Г п ЛОТТЛТШЛ»» ЛГЛ <» ЛТТЛ Vfrt РчЛТ"«! ^^глпКилгл
U 4 1 ^ XW/1 С vyk.ripficv/irl U ViV UkiiCAtt; WX и JUi^l/UliViU
мира, правителя царства мертвых, а также в его ипостаси бога плодородия, связанной с мифологическим осмыслением периодических разливов Нила. Об этом свидетельствуют еще изречения Текстов Саркофагов (изречение 335), а также т.н. «Календарные тексты» Нового Царства. Отождествление Бену и Осириса отразилось и на иконографии Бену, который на ряде изображений представал в облике мумии, а также с короной Атеф на голове и с посохом hkl в руке. В облике Бену Осирис предстает также и в «Папирусе Жюмильяк». В некоторых гимнах, посвященных Осирису, Бену восхваляется как его Ба. В надписях на саркофагах XXI династии Бену называется я/г Ч («бог великий»), }xnt.j jmn.t.jw («предводитель западных»), nb mir.t («господин правды»), т.е. эпитетами, обычно употребляемыми по отношению к Осирису. Благодаря сопоставлению с цаплей-ЬгА. детерминативом эпитета Осириса «изобильный», Бену входил также в круг представлений об Осирисе как о божестве плодородия, символе возрождающейся природы, нильских разливов.
Представляют также интерес параллели между Бену и Анубисом. В «Текстах саркофагов (Sp. 469 a-b,V, 39) говорится следующее: « ...и принес для меня Анубис, и его Бену возвестил ей (мне) (т.е. умершей)». Скорее всего, здесь подразумевается функция Анубиса как одного из владык Царства мертвых, дарующего продолжение загробного существования умершим; Бену же рассматривается в качестве глашатая воли богов, что свидетельствует о его посреднической роли. Важные сведения о связи Анубиса и Бену содержатся в «Папирусе Жюмильяк». Так, в тексте засвидетельствовано отождествление Анубиса со змеем, носящим имя Бенен, появление холма Пер-Бенен, а также связь этих представлений с мифологическим циклом Ока Хора и осирическими сюжетами. Кроме того, сходство этимологии имен Бену и имени змея-Анубиса (Бенен) указывает на круг мифологических представлений, касающихся взаимоотношений птиц и змей. Хтоническая природа змея Бенен передается через параллели с холмом (пер-Бенен), солнечная, огненная - через связь с Оком Хора, а также благодаря отождествлению Хора и Анубиса, которые почитались в одном и
том же номе, что создавало почву для слияния образов этих богов. Название холма Пер-Бенен можно перевести как «дворец змея Бенен», опираясь на строки «папируса Жюмильяк» о том, что Анубис совершил превращение в змея Бенен на этом холме. Можно предположить также, что топоним рг-Ьпп был связан с местом почитания Бену - (тл-Ьгт, располагавшемся в XVIII верхнеегипетском номе. И Бену, и Анубис оказываются включенными в важнейший пласт мифологических представлений древних египтян -осирический цикл, выступая в роли сподвижников, помощников Осириса, посредников между ним и другими богами.
Начиная с эпохи Нового царства, благодаря отождествлению божественной цапли с Осирисом и параллелям с Анубисом, заупокойный аспект образа Бену начинает доминировать. Будучи отождествленным с Бену, покойный наделялся способностью беспрепятственно «входить и
1гт тV?л:гТЛ Т1Ч-. т-тя ТТиятя гпг\Кг»ттып т II1ТЛ11 \(ОТТТп гС1 гтп ЧягппКилилг К СКЧтМГ(>
,.——,.,....... .... ...... ----........... . .. г ■-----—...— .. . . ~---- —~ 1 *—I J ■ ~ —
пещер» Бену назван «Ба Дуата». Сообщается, что Бену обеспечивает усопшего хлебом, воздухом, водой, дает ему все «хорошие и сладкие вещи». Сцены, представляющие умершего поклоняющимся птице Бену, перед которой расположен алтарь с продуктовыми (растительными) жертвами сохранились в росписях многочисленных гробниц Нового царства. Находясь на «границе» двух миров, у алтаря, символизирующего точку соприкосновения макро- и микрокосма, социума и универсума, Бену трактуется как обладающий двойственной природой, позволяющей ему исполнять возложенные на него функции. Эта же двойственная природа и лежит в основе именования Бену посредником между миром людей и богов.
В обрядово-ритуальном контексте, о чем, в частности, свидетельствует и частое упоминание имени этого божества в «жертвенных формулах», Бену ассоциировался с жуком скарабеем Хепри и сердцем на скарабеях и сердечных амулетах. О назначении этих амулетов свидетельствует находка каменного сердечного скарабея в гробнице Тутанхамона. Скарабей был помещен под внутренними покровами царской мумии, свисающим на золотой инкрустированной цепочке на уровне груди. Он должен был магически замещать сердце умершего, помогая ему возродиться для новой жизни. Другим аспектом ритуального значения Бену можно назвать ее роль в маши.
Исходя из семантики имени Бену, правомерно утверждать наличие связи между почитанием этого божества и египетским культом растений, восходящей к древнейшей мифологеме птицы, сидящей на ветвях мирового древа - лунарном или солярном символе. В магическом папирусе Бремнер-Ринд упоминается «божественный Бену, сидящий на вершине ивы». Тексты Саркофага принцессы Анхнеснеферибра гласят: «Она - дуновение его уст, она - великий Бену, рожденный на иве в «Доме Бену». В качестве Ба Осириса, Бену восседает на священном тамариске рядом с гробницей Осириса. Мотив «птицы, сидящей на дереве» подразумевает значение Бену как олицетворения плодоносящей силы солнца в его созидательном аспекте. Аналогичный мотив нашел отражение в главе ЬХХХШ «Книги мертвых», где
покойный, совершивший превращение в Бену говорит о себе, «пророс я подобно «растущим», облачил я себя подобно «облаченным в панцирь» (черепахам)».
Еще с эпохи Древнего царства Бену включается в гелиопольскую космогонию. В эпоху Нового Царства представление о Бену как о первопредке, демиурге обозначающем физическое (физиологическое) начало приобретает понятийное значение. Бену, который сам себя породил (hpr ds.f) олицетворяется с вечностью и бесконечностью, с пространственно-временными концепциями древнеегипетских теологии. Божественная цапля Бену, отождествленная одновременно и с nhh и с ф исполняет уже не раз нами упомянутую посредническую функцию. В качестве существа, обладающего качествами и nhfr (солнечная природа, Ба Ра, хранитель порядка («контролер того, что существует» (sip п ntt wri), олицетворение сил земного плодородия, связь с Ра и Хором), и Dt (Eci Осириса, связь с загробным миром, Бену в облике мумии, представления о мертвом Бену) Бену сглаживает («снимает») фундаментальные противоречия человеческого бытия: между жизнью и смертью, миром богов и миром людей, днем и ночью и т.п.
Практически все образы древнеегипетской мифологии, так или иначе, взаимодействовали с фигурой фараона и входили составной частью в концепцию царской власти. Источники позволяют предположить причастность представлений о Бену к идеологическому обоснованию царской власти, его роль в качестве «господина хеб-седов». По мнению А. Беллуцио, Бену сопоставляется с Осирисом в его значении царя-отца, символа «умирающей» царственности и с Хором в значении царства возрождающегося, олицетворяя тем самым циклический характер представлений о власти фараона, её астрально-космическую природу и обусловленность в событиях космологической эпохи.
В Заключении содержатся следующие выводы:
1. Образ птицы Бену за более чем двухтысячелетнюю историю своего развития эволюционировал из небольшой птички, тотемного первопредка и демиурга, обладавшего локальным культом, до значительного божества, почитаемого по всей территории Египта. Религиозно-мифологические идеи, связанные с этим образом, берут свое начало в глубокой древности, в легендарном «времени бно», являвшемся вместилищем архетипов и первообразов.
Можно определить несколько основных семантем, определивших функции птиц в ритуально-мифологическом контексте. Небесные покровители и защитники фараона, солярные и астральные символы, носители идей плодородия, бывшие также и хтоническими существами, вестниками смерти, вместилищами «души» они были связаны со всеми «мирами» египетской мифологии. Несмотря на условность употребления термина «душа», мы вполне можем говорить о существовании в древнеегипетской мифологии устойчивого мифопоэтического образа души-птицы, нашедшего отражение в концепциях Ба и Ах. Концепция Ба
птицы, нашедшего отражение в концепциях Ба и Ах. Концепция Ба определила в дальнейшем формирование и развитие многих образов и мифических персонажей, в том числе и божественной цапли Бену, Ба Осириса и Ра. Представления о птице-свете Ах, воплотившей в себе некое первозданное, светоносное начало могло повлиять на формирование концепции цапли-демиурга Бену в его солярном, космогоническом аспекте. Одной из составляющих культа Бену стал культ цапли, известный в Египте еще с раннединастического времени.
2. В целом можно определить четыре основных этапа формирования образа божественной птицы Бену. I. Бен как гелиополъское солнечное божество и демиург (эпоха Древнего царства). Превалирует космогоническая функция и символика. II. Отождествление культа птицы Бен и цапель («Тексты саркофагов»). Характеризуется слиянием культов цапель и культа зуйка Бен. Функции Бену четко не определены, однако помимо космогонического появляются солярные, астральные и иные аспекты культа. III. Оформление концепции Бену (Новое царство и Поздний период). Происходит окончательное оформление представлений о Бену, определяются его основные функции и символика. IV. Слияние представлений о египетском Бену и греческом Фениксе характерно для Греко-римского периода.
3. Символика и функции Бену.
- Этимология и семантика имени Бену свидетельствует о существовании смыслового тождества существительного «бенбен» (космогонический холм начала творения, аналог знаменитых солнечных обелисков позднейшей эпохи), глагола <^Ьп» со значением «восходить», «подниматься» (о солнце) и имени маленькой птички зуйка Бен. Общая основа *Ьп является семантемой понятия «творить» и восходит к праафразийскому значению *Ьп - «строить, сооружать». Эти представления, заложенные в самом имени Бену, и служащие отражением внутренних, скрытых структур языка, проявляющихся на бессознательном уровне, неких универсальных инвариантов находят подтверждение и во многих памятниках религиозно-мифологической литературы, отождествляющих Бену с солнечным богом Ра-Атумом, акцентируя ее солярную природу.
- Иконография Бену наглядно подтверждает тенденцию к различению образа Бену, птицы божественной, и реальной цапли, культ которой вошел составной частью в позднейшее почитание Бену. Канонический образ божественный цапли соединил в себе атрибуты Осириса, Ра, Атума, на что указывают изображения Бену в короне Атеф или с солнечным диском на голове.
- Культ Бену был распространен как в Верхнем, так и в Нижнем Египте. Наиболее значительное святилище этого бога располагалось в Гелиополе. Широкое распространение культа Бену во многом было обусловлено связью с великими общеегипетскими богами - Осирисом, Ра, Атумом, Хором, Анубисом.
- В вертикальной проекции древнеегипетской модели мира Бену прежде всего выступает в роли существа, принадлежащего высшему миру,
древнейшего солярного и астрального символа. Изначальная солярная природа образа Бену подчеркивалась отождествлением его с Ра-Атумом и Хором. Источники подтверждают также родство между соколом и Бену, ставшее возможным благодаря целому набору общих семантем: птица-солнце, птица-небесный свод, птица-душа, птица-знак царственного сана.
- Мифологема птица-душа, известная в целом ряде культур Древнего востока, отразилась в концепции Бену - «души» Ба Осириса и Ра, мыслившейся в облике цапли или сокола («сокол золотой с головой птицы Бену»),
- Посредническая, медитативная функция Бену нашла отражение в параллелях с Анубисом, древнейшим божеством некрополей, повлиявших на включение Бену в круг богов мертвых. Хтоническая природа Бену, нашедшая отражение в семантике его имени, подчеркивается на примере общих сюжетов, где Беку связын с воплощением Ли^'бясй — змсс?л Бенеп.
- Превращение в Бену должно было обеспечить покойному возможность беспрепятственно перемещаться по всему Дуату, обрести вечное блаженство на т.н. полях тростника. В источниках содержится и концепция мертвого Бену, скорее всего, по аналогии с умирающим и воскресающим Осирисом.
- Имел Бену также непосредственное отношение и к среднему миру, миру людей. Как проявление Осириса он входил в семантическое поле понятия «плодородия». Целый ряд текстов подтверждает связь этой божественной птицы с семантикой функций сакральных растений и живых существ, причастных к представлениям о плодородии, например, символу разливов Нила, благополучия, изобилия - цапле Бах. Вовлеченность в осирический цикл также способствовало возникновению идей о «прорастающем» Бену.
- В ритуальном плане к цапле Бену обращались как к подателю благ, олицетворению представлений о плодородии, изобилие, «властвующий над рекой», он ассоциировался и с разливами Нила. Показательно, что в ритуале Бену играет роль посредника, связывая «этот» и «иной» мир. В погребальной обрядности Бену соотносится с жуком-скарабеем и сердечными амулетами. В магической практике божественная цапля выступала в роли оберега, апотропея. Стоит особо подчеркнуть тот факт, что, зачастую, цапля Бену выступала в качестве персонажа именно «народной мифологии», существовавшей параллельно с официальной теологической системой. Вероятно, именно этим объясняется столь малое количество текстов, в которых бы птица Бену являлась самостоятельным божеством.
- Среди важнейших функций Бену, на наш взгляд, следует специально отметить космогоническую. Еще с эпохи Древнего царства Бену в качестве тотемного первопредка и демиурга включается в гелиопольскую космогонию. В «Текстах саркофагов» и «Книге мертвых» Бену выступает как мифическая птица, дыхание которой дает жизнь всему сущему. В пространственно-временных представлениях Бену отождествляется с вечностью и бесконечностью, являя собой некий аспект непрерывного цикла бытия.
Изучение символики и функций Бену показало, что божественная цапля мыслилась как магически связывающая мир богов и людей, причастная одновременно ко всем мирам древнеегипетской модели мира в ее мифологическом и ритуальном аспектах, т.е. являлась посредником, сближавшим недоступный пониманию мир великих богов, вселенную с миром простых смертных, способствуя разрешению фундаментальных противоречий бытия.
Основные положения диссертации отражены в следующих
публикациях
1. Древнеегипетские корни мифа о Фениксе.^ Восток. Афроазиатские общества: история и современность. № 2, 2003. - С. 111-120. (0,7
п.л.)
2. The Heron Cult in Egypt during the Old and the Middle Kingdom.// Tenth International Congress of Egyptologists (Rhodes 22-29 May 2008). Abstracts of Papers. Rhodes. 2008. P. 246-247 (0,2 п.л.)
3. The Ancient Egyptian Roots of the Phoenix Myth: On the History of the Problem. // Europe, Hellas and Egypt: Complementary antipodes during Late Antiquity. Papers from Session IV.3, held at the European Association of Archaeologists 8th Annual Meeting in Thessaloniki 2002. /ed. by Maravelia A.-A. Oxford. 2004. P. 93-98 (0,8 п.л.)
4. К вопросу о «культе животных» в древнем Египте. // Открытия минувшего: история древности и археология. М., 2003. С.91 -100 (0,7 п.л.)
5. A Reconsideration of the Benu-bird in Egyptian Cosmogony// Egyptology at the Dawn of the Twenty-first Century. Proceedings of the 8th International Congress of Egyptologists. / Ed.by Hawass Z. Vol.2. Cairo. 2003. P. 522-526 (0,5 n. л.)
6. Birds in the Notions of Prehistoric Egypt and their Parallels in some Traditional Cultures. // 8th EAA Annual Meeting 24-29 September 2002. Thessaloniki. Hellas. Abstracts Book. Thessaloniki. 2002. P.191 (0,1 п.л.)
7. Значение образа Бену в представлениях о загробном мире. Бену в погребальном ритуале и магии. // Труды I межвузовской конференции молодых ученых памяти профессора В.Ф. Семенова. 13 апреля 2002 г. (История Древнего Мира). М„ 2002. С. 9-11. (0,2 п.л.)
8. Культ цапли в Египте в эпоху Древнего и Среднего Царства. Образ
цапли в Текстах пирамид. / / Вопросы истории и экономики. М., 2000. С. 64-69 (0,4 а. л.)
и
Подп. к печ. 24.12.2008 Объем 1.25 пл. Заказ №. 160 Тир 100 экз.
Типография МПГУ