автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Древний Египет и соседние африканские страны
Полный текст автореферата диссертации по теме "Древний Египет и соседние африканские страны"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
ОД
На правах рукописи
БЕЛОВА Галина Александровна
ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ И СОСЕДНИЕ АФРИКАНСКИЕ СТРАНЫ
Специальность' ' О0.03 — Всеобщая и/ шя (Древний м >)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва 1995
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи
БЕЛОВА Галина Александровна
ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ И СОСЕДНИЕ АФРИКАНСКИЕ СТРАНЫ
Специальность 07.00.03 -Всеобщая история (Древний мир)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва - 1995
Работа выполнена в Институте востоковедения РАН.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор И.М.Дьяконов; доктор исторических наук И.В.Следзевский; доктор искусствоведения С.И.Ходжаш
Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова.
Защита состоится 29 сентября 1995 г. на заседании Диссертационного совета по историческим наукам (Д.003.01.01) при Институте востоковедения РАН по адресу: 103753 Москва, ул.Рождественка, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВ РАН. Автореферат разослан " "_1995 г.
Ученый секретарь
Диссертационного
А.Г.Володин
Институт востоковедения АН СССР, 1995
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Тема исследования и ее актуальность. Характер и направление контактов Египта с его африканскими соседями недостаточно полно раскрыты в существующей литературе.
Долгое время основным соперником Египта в Африке было царство, сформировавшееся на юге, за третьим нильским порогом, позже получившее название Куш. Однако, вдоль Нила, в оазисах западной пустыни и в вади восточной лежало много других земель (вождеств), которые образовывали сложную структуру содружества, взаимоотношения между ними носили то мирный, то военный характер .
Во времена Раннего царства интересы египетских фараонов были сконцентрированы на Дельте и западных оазисах. Набеги на эти земли вынудили вождей ливийских племен платить дань Египту. Египтянам часто приходилось сталкиваться с племенами ааму и нехсиу, жившими к югу и востоку от Египта, причем последние уже с тех времен продемонстрировали высокую военную организацию. Уже давно познакомившись с выгодами южной торговли, египтяне, с одной стороны, пытались обогнуть зону повышенной опасности как по Красному морю с выходом к Пунту, так и по череде западных оазисов с выходом к Дарфуру, а с другой стороны, установили дипломатические отношения с землями Нижней Нубии (Вават, Сачу, Ирчет) и некоторыми ливийскими (Иам), используя их как посредников в торговле с югом.
В конце Древнего царства египтяне, согласно союзническим обязательствам, отражали набеги на дружественные им земли Ливии со стороны еще одной группы ливийских народов - чемеху. Сложная ситуация, существовавшая на юге - вожди нехсиу вплотную подошли
1
к границам Египта - не позволила египтянам удержать в руках оазисы западной пустыни, результатом чего явился раскол Иама: в одном из западных оазисов обосновались вожди чемеху.
Со времени Среднего царства фараоны перешли к целенаправленной политике подавления и подчинения соседей. Наибольшие успехи были достигнуты в Нижней Нубии и оазисах, которые были колонизованы и регулярно платили дань Египту. В то же время кушитские цари, создав довольно сильное государственное объединение на юге, начали борьбу с египтянами за Нижнюю Нубию, постоянно угрожая границам Египта. С постройкой системы египетских крепостей на территории Нижней Нубии, которые сменили находившиеся там ранее посты, последняя стала плацдармом для борьбы с Кушем. Начиная со времени правления Сенусерта I военные кампании в Куш начинались от Еухена, крепости в районе второго порога. Покорить кушитских царей тем не менее не удалось и даже экспедиции в Пунт проходили под флагом военных кампаний. Все же южная торговля и дань южных стран, поступавшая в казну, позволили Египту вести выгодную торговлю со странами Восточного Средиземноморья. Таким образом, Египет выступал в роли торгового посредника.
Гиксосы, захватившие власть в Нижнем Египте, нашли союзника в царстве Куш. Союз был крепок из-за поддержки, которую оказывали (под давлением или без него) правители ливийских земель, расположенных в западных оазисах. Возможно, именно тогда ливийцы стали всерьез вынашивать планы захвата власти в Египте.
Фараонами Нового царства, вновь объединившими Египет, постепенно была 9оздана могущественная империя. Нижняя Нубия и оазисы были присоединены к Египту и стали его провинциями. Египетские чиновники возглавляли и контролировали управление этими землями. Со временем позиции южного царства были сведены на нет: противники частично покорены, частично - оттеснены. Налаженная торговля с Пунтом носила мирный характер. При Хатшепсут египтяне познакомились со странами, лежавшими на пути к Пунту. За третьим порогом, где испокон веку безраздельно властвовали кушиты, лежали ранее неизвестные египтянам земли: Немиу, Ам и т.д. Однако, интенсивная эксплуатация ресурсов юга, приведшая к их истощению, вместе с увеличившейся опасностью со стороны земель, расположенных к северо-западу и северо-востоку от Египта, первым признаком которой было гиксосское нашествие, привели к 2
тому, что этот регион становится предметом основного интереса в египетской внешней политике. Коалиция ливийских племен: чемеху, чехену, ребу и мешуш действовала заодно, и часто - в союзе с "народами моря" и вождями земель Восточного Средиземноморья. Рамсес II намеренно основал новую столицу в восточной Дельте, подчеркнув, таким образом, направление внешнеполитических забот. При Рамсес IX в результате неоднократных побед египтян над ливийскими племенами и уничтожения средств существования египтяне сжигали посевы, вырубали фруктовые деревья, угоняли скот - многие из них устремились в Египет и основали там колонии .
Так менялись и усложнялись взаимоотношения Египта с соседними африканскими землями, эти процессы были тесно связаны с миграциями племен, происходившими на африканском континенте. Борьба фараонов времени Раннего царства за объединение египетских земель привела к столкновениям с царьками Дельты, которые вынуждены были мигрировать к западу от Египта и заселили оазисы. Продолжавшаяся со времени Древнего царства политика давления вынудила чехену спуститься в южные оазисы. Ливийцы дали им название Нам, близкое к названию их родных поселений в Дельте. Племена же Нижней Нубии откочевали под защиту возникшего на юге довольно мощного государственного объединения. Не удивительно, что в период ослабления и раздробленности Египта (Первый переходный) правители южных земель вновь вторглись на территорию Нижней Нубии, заселив ее вплоть до Асуана (культура группы С) и частично расселившись в южных западных оазисах (Иам нехсиу), а также в восточной пустыне вплоть до Вади эль Худи. Появление нехсиу в оазисах способствовало разделению единой ранее земли (время Среднего царства).
Племена восточной пустыни (маджаи) под давлением племен нехсиу перешли под покровительство Египта, о чем свидетельствует прибытие к египетскому двору дипломатической миссии. Часть племен маджаев перешла на службу в египетские войска и охотно служила в египетских крепостях Нубии, неподалеку от их родины, и таким образом отыгрываясь в какой-то степени за притеснения, чинимые племенами нехсиу.
Начиная с Древнего царства отмечен приток других этнических групп в Египет: здесь были основаны колонии ливийцев, азиатов. Со своей стороны, египтяне образовывали колонии в оазисах (Айн
3
эль Асил); в Нижней (крепости) и Верхней (Керма) Нубии, в восточной пустыне .(Вади эль Худи). И, если из-за недостатка эпиграфического и археологического материала довольно трудно проследить, чем завершился этот процесс в восточной и западной пустынях, то вполне отчетливо он виден на юге - в Нижней Нубии, где образовалась этно-культурная нубийско-египетская группа, а собственно Нижняя Нубия к середине Нового царства стала египетской провинцией. Черты этого же процесса прослеживаются антропологически и по обрядам захоронений в восточной и западной пустынях: погребения, обнаруженные в оазисах, практически неотличимы от египетских. В период Нового царства на службе у египтян в качестве охранников на границах служили представители смешанных этно-культурных групп: в западной пустыне - чекатана (египетско-ливийская), в восточной - маджаи (египетско-азиатская), на юге - "лучники" (египетско-нубийская). Часто наемники разных категорий осуществляли полицейские функции в других землях: маджаи - в Нубии; "лучники" - в землях Восточного Средиземноморья .
Процессы постепенного смешения этносов имели глубокие последствия. Представляется, что в их результате так "легко" прижились на египетской почве гиксосы, позже - ливийцы, затем нубийцы.
Миграционные процессы были тесно связаны с существованием многочисленных земель на африканском континенте, названия и. границы которых часто менялись. Вдоль Нила и его притоков (часто - вади), в оазисах западной пустыни следует локализовать земли, упоминавшиеся в эпиграфических источниках, начиная с первых египетских династий.
Чем интенсивнее проникали египтяне вглубь африканского континента, чем больше земель они узнавали, тем настоятельнее требовалась их фиксация. Появлялись все более длинные списки географических названий, качественно новые их варианты, пусть несовершенные и нелогичные с точки зрения современного человека, но весьма убедительно свидетельствовавшие о главных направлениях египетской внешней политики в то или иное время.
Степень изученности проблематики. В египтологической литературе при всем многообразии затрагиваемых ею проблем не освещен тем не менее во всем объеме взаимоотношения Египта с его ближайшими соседями, землями, расположенными на африканском 4
континенте.
Так, несколько трудов посвящено какому-либо определенному направлению политических притязаний египетских властей, чаще -южному, но и в этом случае рамки работ ограничены изучением земель, хорошо известных по источникам, как правило, это - Куш и Вават (Т.Севе-Седерберг, Б.Триггер, Б.Б.Пиотровский и т.д.).
С другой стороны, в ряде публикаций исследователи намеревались полностью восстановить древнюю карту восточной Африки, но, поскольку эти попытки базировались в основном лишь на созвучии древних и более поздних или даже современных тому или иному автору географических названий, сопоставление выглядело убедительным лишь тогда, когда целая группа древних топонимов одновременно оживала в поздних, то есть древняя карта хотя бы отчасти совпадала с современной (Э.Цюларц, Г.Томкинс и т.д.). Аналогии же, предложеные для отдельных терминов, вызывают большие сомнения.
Были также предприняты попытки идентификации и локализации некоторых топонимов как в специальных публикациях, так и в экскурсах (Д.О'Коннор, Э.Эдель, Г.Гедике и т.д.). Затрагивались эти вопросы и при составлении каталогов всех известных древних египетских географических названий или названий земель, расположенных на ограниченной территории, а также при публикации составленных еще в древности вариантов списков африканских стран (Г.Готье, К.Цибелиус и т.д.).
Таким образом, исследования касались либо определенных направлений египетской политики, либо локализации отдельных стран, но ни те, ни другие не давали целостной картины ближайшего окружения Египта и взаимоотношений, царивших между владыками земель.
Источники и хронологические рамки исследования. Основной базой для исследования являются эпиграфические памятники, весьма разнообразные по форме и отличные по содержанию. Степень их значимости трудно свести к какой-то схеме. Краткие граффити, сохранившие и дату, и титулатуру фараонов или вельмож, и топонимы, а также в нескольких словах раскрывающие цель того или иного деяния, бывают порой более ценным источником для раскрытия темы, чем пространные жизнеописания, в которых автор ставит акцент на личных заслугах перед фараоном. Иногда надписи, детально описывающие походы в чужеземные страны, в том числе и
5
политическую ситуацию, существовавшую там, тем не менее нуждаются в привлечении таких, казалось бы, малоинформативных источников, как списки чужеземных стран, поскольку только с их помощью можно локализовать единственный сохранившийся в надписи топоним. Часто, чтобы правильно интерпретировать факты, содержащиеся в отдельных надписях, необходимо привлечь всю совокупность имеющихся надписей этого периода, буквально по крупинкам собирать сведения для воссоздания более или менее полной картины взаимоотношений.
Хронологические рамки исследования: от Раннего царства, когда по письменным источникам удается проследить характер сложившихся между африканскими землями отношений до конца эпохи Ра-мессидов, т.е. до Третьего переходного периода, когда Египет погрузился в пучину гражданской войны, в результате чего египетский престол стал переходить из рук одних иноземных владык в другие.
Цель и задачи исследования:
- собрать и проанализировать все доступные по возможности источники, касающиеся взаимоотношений Египта и сопредельных стран;
- выявить характер и направление контактов Египта с его африканскими соседями;
- исследовать и проанализировать миграционные процессы, происходившие в африканских землях;
- восстановить карту древних африканских земель, соседей Египта.
Методология исследования. Только изучение проблемы в целом: политических притязаний тогдашних правителей; связей, существовавших между Египтом и землями южного, восточного и западного регионов и определение местонахождения этих земель может пролить свет на внешнеполитическую историю Египта того или иного периода. Комплексный подход к проблеме позволяет внести коррективы как в степень распространения египетского влияния, так и в определение границ отдельных стран.
Важно отметить, что собранные, казалось бы, разрозненные свидетельства, как частички богатой мозаики, часто "сами собой" складываясь в единое целое, приоткрывали реальную картину сложных взаимоотношений тогдашнего мира. Такой метод работы с эпиграфическим материалом, несмотря на его некоторую "громозд-6
кость", позволил оценить источники с точки зрения тогдашних ценностей, свести почти на нет зависимость культуры исследующей на культуру исследуемую.
Однако нельзя сказать, что эпиграфический материал дает богатые возможности для понимания проблем взаимоотношений между тогдашними землями. Во многих случаях только с помощью археологического и антропологического материала можно прояснить картину.
Только такой - комплексный - подход к изучаемой проблеме может дать хороший результат при восстановлении исторических процессов, помогает выявить их характер и глубину, показать взаимоотношения между странами в их многообразии, и в то же время в целостности. Становится ясным, что в истории взаимоотношений Египта с его африканскими соседями не было одной, четко выраженной линии или определенного перевеса сил. Например, земли Нижней Нубии и оазисов, до сего дня рассматривавшиеся в египтологической литературе как субъекты египетской политики, порой играли ведущую роль и могли диктовать Египту свои "правила игры". При этом, иногда эти земли выступали заодно, а иногда - порознь, но и в том, и в другом случаях могли, как выяснилось, оказывать' довольно сильное политическое давление на Египет.
Важно также отметить, что в источниках социально-экономические, политические, культурные и религиозные проблемы сливаются в такой плотный конгломерат, что их невозможно и, скорее всего, не надо разделять, а исследовать во всем богатстве предложенных историей вариантов.
В представленной работе политические взаимоотношения Египта с сопредельными африканскими странами рассматриваются как целостная система, не только с точки зрения политических взаимоотношений и экономических связей, но и с точки зрения внутреннего развития каждой из этих земель.
Новизна исследования. Материал, на основании которого египтологи прошлых лет, включая даже работы 90-х годов, делали выводы, как показали современные раскопки, не был полным и часто приводил к искажениям или даже неправильным объяснениям того или иного явления.
Сейчас, в результате интенсивных археологических исследований, ведущихся в Египте, Судане и оазисах, накоплен огромный эпиграфический, археологический, антропологический материал, с
7
одной стороны, не только дополняющий прежний, но и настоятельно требующий осмысления и введения в научный оборот новых памятников, а с другой - привлечения всего комплекса имеющихся свидетельств .
Поставленная задача чрезвычайно трудна, иногда невыполнима: списки географических названий, составленные по приказу фараонов, не преследовали цели обозначить границы земель, в лучшем случае соотносили их с определенным регионом, да и то в копиях различных лет жители одной и той же земли могли быть причислены к различным этно-культурным группам. Иногда топонимы, упоминавшиеся в надписях времени Древнего царства, всплывали после многих сотен лет забвения в источниках, например, времени правления ХХУ-ой династии или птолемеевского периода. Тем не менее письменные свидетельства иной раз дают достаточный материал для локализации земель, а в некоторых случаях местонахождения древних стран можно подтвердить не только эпиграфическим, но и археологическим материалом.
Взаимоотношения Египта с окружавшими его африканскими странами были весьма многогранными, но чтобы правильно оценить политическую ситуацию, существовавшую в Африке, безусловно, необходимо уделить хотя бы минимальное внимание взаимоотношениям Египта со странами Восточного Средиземноморья, ибо только тогда становятся понятными чередования периодов спада и активности в отношении африканских земель.
Внешнеполитические стремления фараонов в какой-то степени отражались в их титулатуре Конечно, титулы не всегда соответствовала реальным политическим шагам, предпринимавшимся египетскими владыками, однако, если ничем не примечательные годы правления не влекли изменений в титулатуре, то успешное царствование расцвечивало ее дополнительными эпитетами. Поэтому целесообразно, на наш взгляд, излагать события по времени правления фараонов, благодаря такому расположению материала четче вырисовывается и степень проявления интересов к различным землям и их последовательность.
Освещение внешнеполитических амбиций фараонов, выраженных в их титулатуре, наряду с их реальными деяниями на фоне многочисленных и находившихся на разных ступенях развития земель,окружавших Египет, с попыткой локализации некоторых из них и есть оригинальное решение проблемы взаимоотношений африканских земель. 8
Теоретическое значение__работы определяется актуальностью
"рмы, т.к. впервые в отечественной н зарубежной египтологии систематически и комплексно изучаются взаимоотношения между Египтом и соседними африканскими землями. Совокупность сформулированных в диссертации научных выводов открывает новые перспективные пути более глубокого изучения египетской истории, теории этнокультурных взаимодействий, воссоздания картин древней Африки. Методы и приемы, использованные в работе, могут быть применены в исторических исследованиях.
Практическое применение результаты работы могут найти в создании более п.-:пюй картины истории внешней политики Египта, в усовершенствовании методики исторических исследований при написании соответствующих обобщающих и специальных трудов, учебных пособий, спецкурсов, чтении лекций и в семинарских занятиях.
Апробация__ра5о_ты. Работа выполнена в Отделе истории и культуры Древнего Востока Института востоковедения РАН, здесь же обсуждена и рекомендована к защите. Некоторые положения диссертации прошли апробацию в форме публикаций и докладов на всесоюзных и международных конференциях, в т.ч.: VIII Всесоюзной конференции по Древнему Востоку, посвященной памяти акад. В.В.Струве (6-9 февраля 1979 г.); Сергеевских чтениях, Москва, 1992; Мероитских конференциях, Москва; международных конференциях по компьютерным исследованиям (Женева, 1993), лекциях в университетах Сорбонна (Франция, 1989) и Карловом университете (Чехия, 1992, 1994).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из Введения, 4-х глав. Заключения, Приложения, Библиографии.
Во введении обоснованы актуальность темы, изложены цели и задачи исследования, степень изученности проблемы.
Главы I и II посвящены проблемам формирования государства в Египте и началу экспансии в соседние страны.
В свое время К.Зете, основываясь на сведениях, почерпнутых им из текстов религиозного содержания, а также на распространении религиозных культов богов, правда, в сравнительно более позднее время, считая их точным отражением "подлинных политических событий, настаивал на существовании в Египте, задолго до
9
первой династии, могучего Царства Дельты. Однако, взаимоисключающие оценки этих данных исследователями потребовали подкрепления их другими видами источников и, прежде всего, археологическими и сравнительно-эпиграфическими.
Часто зарождение государства в Египте, как, впрочем, и иные культурные изменения, объясняют как результат вторжения новых групп поселенцев. Такая точка зрения до сих пор оказывает сильное влияние на интерпретацию ранних периодов развития египетской истории. Однако археологические исследования вносят коррективы как в необоснованно ранние сроки зарождения египетского государства, так и в чрезмерно раздутую роль влияния миграций на его формирование.
К концу Герзейского периода в Египте прослеживаются тенденции к созданию единого государства. Памятники того времени не всегда можно однозначно интерпретировать.
Обычно надежным доказательством посягательств египетских фараонов на Нижнюю Нубию считался рельеф фараона Джера, высеченный на скалах Джебель Шейх Сулейман, на западном берегу Нила около второго порога. В 1963 году В.Нидлеру посчастливилось обнаружить рядом с широко известным изображением другое, центральной его фигурой является скорпион. Бухен, поселение около второго нильского порога, было основано египтянами, вероятно, уже во времена Второй династии. Некоторые исследователи считали, что Бухен был не египетской колонией, а нубийским поселением, резиденцией нубийских владык. Хотя материалы погребений еще не опубликованы, однако основная масса находок, египетских по происхождению, а также техника строительства укрепления говорят в пользу того, что Бухен был египетской торговой колонией и началом торговых путей на юг и запад от Египта.
Но не только Нубия привлекала египетских фараонов того времени своими богатствами. Уже фараон Скорпион совершил военный набег на земли Ливии - чехену: на одной из1 сторон шиферной пластинки, датированной временем его правления, символически изображено скорее всего разрушение городов, тогда как на другой - добыча из Чехену: мелкий рогатый скот, ослы, овцы и, что примечательно, - деревья. Вероятно, уже во времена II-III династий существовало египетское поселение в Дахле, на западной оконечности оазиса.
Несколько граффити, сохранившихся в Вади Хаммамат, показы-
ватт, что египтян в то время привлекал прекрасный камень бехени.
Итак, в раннединастические времена у египетских фараонов не было равных противников: князья чехену, азиаты и южные царьки не представляли тогда серьезной угрозы, оказывая лишь пассивное сопротивление и выплачивая дань Египту под страхом повторения набегов. В Нижней Нубии в то время, от первого до второго нильского порога, распространилась культура А. Южнее второго порога следов этой культуры не обнаружено.
Классический и конечный периоды культуры группы А совпадают с поздней герзейской культурой и правлением 1-ой египетской династии. В это время народы группы А широко расселились от Нижней Нубии до Бат эль Хагар на юге, прежние центры обитания были особо густо заселены. Эта стадия развития культуры группы А, хозяйство которой оставалось на неолитическом уровне, а образ жизни был полукочевым, показывает общество с определенной стратификацией. Регулярными были связи народов группы А с Верхним Египтом. Не исключено, что уже в это время нубийцы служили наемниками в Египте.
Торговля по Нилу приобретала все большее значение, вероятно, какие-то поселения вдоль реки становились центрами обмена. Нижненубийские вожди доставляли товары к этим местам, предварительно выменяв их у соседних племен. Изображения судов додинас-тического и раннединастического времени сохранились у Сабу, в Верхней Нубии. Предметами обмена нижне- и верхненубийских вождей могли быть горный хрусталь, гранаты, карнеоль, малахит, полевой шпат, мрамор (месторождение которого находилось около Ва-ди Аллаки), лапис-лазурь (камень был найден в нубийских могилах того времени и попал в Нубию с юга).
Предметом обмена нубийцев с племенами восточной пустыни были красноморские раковины, в то время как из Египта в Нубию поступали средиземноморские. Конечно, драгоценные и полудрагоценные камни попадали в Египет не только в результате торговли с нижненубийскими племенами, но и в результате разработки египтянами соответствующих месторождений.
Процветание культуры группы А достигло своего пика к началу Первой династии, ко времени первых рейдов египетских фараонов в Нижнюю Нубию. Но уже к ее концу народы группы А исчезают из Нижней Нубии. Лишь несколько черепков нубийской керамики, найденных в египетском поселении Древнего царства в Бухене, могут
11
указывать на ограниченное число представителей группы А, доживших до времени 2-ой династии.
Несомненно, что к концу Первой династии культура А в Нижней Нубии захирела и настолько стала отличной от культуры А периода расцвета, что крупнейший археолог своего времени Г.Райзнер интерпретировал ее как особую культуру - культуру народов группы В.
Что же послужило причиной исчезновения народов культуры группы А в Нижней Нубии в конце Первой династии? И было ли это исчезновением? На этот счет существуют следующие объяснения: либо население группы А было уничтожено или изгнано египтянами, либо покинуло Нижнюю Нубию в силу климатических изменений, либо и те и другие факторы сыграли свою роль. Сторонники решающей роли климатических изменений полагали, что народы группы А в это время откочевали в Восточную пустыню.
Климатические изменения, безусловно, весьма повлияли на хозяйство Нижней Нубии. Уровень Нила в то время резко упал. Одновременно сказались губительные последствия одомашнивания животных: стада, опустошая пастбища, вызвали изменения растительного покрова. Возможно, в какой-то степени на флору и фауну стала влиять и созданная в Нильской долине ирригационная система. Однако в результате климатических изменений в Африке влажный климат сменился засушливым, это коснулось в большей степени отдаленных от Нила районов, поэтому трудно предположить вызванную участившимися засухами миграцию в еще более засушливые места вдали от Нила. И, конечно, невозможно приписать полное исчезновение народов группы А в Нижней Нубии только естественным причинам.
Письменные источники, безусловно, свидетельствуют о давлении египтян на народ группы А. Египет времени 1-11 династий это уже сложившееся единое государство. О внешнеполитических устремлениях Египта в Нижнюю Нубию свидетельствуют многие памятники. Однако, версия об уничтожении населения, причем полном, не оставившим никаких археологических следов, не выглядит убедительной.
Очевидно, целый комплекс причин вызвал не исчезновение, но отток народов группы А из Нижней Нубии. И прежде всего - это значительное укрепление египетской царской власти во времена Первой династии. Уменьшение количества торговых сделок между 12
Египтом и Нижней Нубией провоцировало военные столкновения и стимулировало египетскую военную активность.
Тем временем на юге Нубии из местных неолитических культур развивалась культура древней Кермы, которая пережила четыре ясно различимые стадии. Египетские предметы дали материал для абсолютной хронологии: захоронения культуры древней Кермы на острове Саи и в Керме одновременны первым египетским династиям.
Судя по находкам последних лет, очевидно, что в Верхней Нубии также шел процесс формирования государственного образования на базе консолидации племен древней Кермы. Крупными были поселения народов этой культуры на острове Саи, в Керме, южнее порога Даль, в районе Кош-Аттаб-Амара. Культура древней Кермы являлась прародительницей культуры, исследованной в Керме Г.Райз-нером, и предшественницей культуры группы С, распространившейся в Нижней Нубии. Захоронения в Анибе, #apace, Восточной Серре показали, что конечная стадия культуры Древней Кермы совпадала по времени с ранней группой С.
Вместе с тем, согласно данным археологии, прослеживается постепенный отток населения группы А к югу. Так, в ранний период культуры группы А наиболее был заселен район Дакки, южнее же t Сайалы зафиксировано всего несколько мест обитания, причем далеко отстоящих друг от друга, позже (в классический период) народы группы А расселяются по всей Нижней Нубии. Последняя же фаза конечного периода характеризуется резким уменьшением памятников с севера на юг, вплоть до нескольких мест, оставшихся у Бухена.
Таким образом, народы культуры группы А, под давлением участившихся рейдов египетских фараонов и в результате разрушения хозяйства, откочевали к югу, туда, где зарождалась новая сила, способная защитить их.
Покорности нубийских правителей хватило ненадолго. При Пепи II против Вавата и Ирчет было предпринято два карательных похода, возглавленных Пепинахтом. Изменился и характер торгового обмена. Торговый обмен между сильным сформировавшимся государством и племенами в принципе был основан на давлении на местную элиту, которая удерживала свою власть за счет благосклонности египтян, что порождало смешанные формы обмена: торговли, дани, подарков.
Отношения Египта с южными землями ухудшились не столько в
13
результате миграции народа группы С в Нижнюю Нубию, а скорее вследствие возраставшей мощи образовавшегося на юге царства, и усиления его влияния на "буферные" земли.
В дальнейшем отношения Египта со сложившимся на юге царством все больше и больше обострялись и привели к целой серии войн с "презренным Кушем".
Египтяне VI династии были уже знакомы со многими нубийскнми землями. Основным источником для их локализации во времена Древнего царства является автобиографическая надпись Хирхуфа, вельможи того времени, неоднократно путешествовавшего за пределами Египта.
Есть основания полагать, что Иамом египтяне называли оазисы Харга-Дахла. Сейчас эти два оазиса отделяют друг от друга 100 км пустыни, однако, в период Древнего царства, когда климат был значительно мягче, разделявшая их впадина не мешала рассматривать оазисы географически как единое целое. Несомненен интерес египтян к Харге. В Харгу египтяне могли попадать двумя путями: из Дахлы, либо прямо от Нильской долины. Граффити фараоновского времени у современной деревни Тенида, расположенной у восточной оконечности Дахлы, свидетельствовали, что египтяне пользовались путем Дарб эль Губбари, а также, вероятно, дорогой, ведущей от Тенида к Барис, лежавшему в центре оазиса Харга.
Помимо Иама в надписях Древнего царства упоминались также земли: Сачу, Ирчет, Террес, Мехер, Ирчеч. Обычно эти страны локализовали вдоль Нила, одну за другой.
В результате археологических работ последних лет в оазисах Дункуль, Динейгил, Куркур, Нахлаи, Таклис, Эль Шеб были обнаружены следы обитания людей. Стоянки, как правило, находились, около источников воды, которые существуют и по сей день. Известно также, что в оазисах Дункуль и Набта Плайа со времен неолита до недавнего времени сохранялись озера вдоль русла вади. Небольшие размеры построек грубой каменной кладки напоминают склады либо загоны для скота. Здесь жили люди, представители одной культуры. Скорее всего, землю Сачу следует искать в районе оазиса Селима, который лежал на пути к Харге через эль Шеб, последний был частью торгового пути Дарб эль Арбайн. Еще два топонима встречаются в надписи Хирхуфа: Чемеху и Та-ахти. Земля Чемеху впервые упоминалась в надписи автобиографического характера вельможи Уны. Согласно сведениям, содержащимся в ней, че-14
меху в качестве отрядов наемников входили в состав египетского войска. Хирхуф описал войну с Чемеху. Термин появлялся в эпоху Первого переходного периода и Среднего царства крайне редко.
Судя по единичным изображениям ливийцев, чемеху и чехену отличались и цветом кожи, и платьем, и прической. Следует отметить также, что оба термина в эпоху Среднего царства сосуществуют .
При локализации земли Чехену в первую очередь обращает на себя внимание факт, что сведения о чехену восходят ко времени борьбы за объединение Египта. В те времена Дельта процветала от выгод торговли с азиатскими племенами. Местные правители контролировали эту торговлю и сохраняли независимость. И до сих пор неизвестно, полностью ли вошла Дельта в состав объединенного государства на начальном этапе его существования. Представляется, что некоторые общности, жившие там, избегая столкновения с правителями Верхнего Египта или под их давлением, откочевали к западу и юго-западу от Нильской долины. Даже собственно костюм чехену примечателен в этом смысле. Во-первых, наличие такой детали, как хвост, заставляет думать о чехену как о последователях бога Сета. Возможно, чехену в этом качестве и пострадали от фараонов, последователей Хора.
Итак, земли чехену, в том числе Баш, находились к западу и юго-западу от Египта. Наиболее вероятным местом расселения ливийцев были оазисы западной пустыни. Возможно, чехену заселяли Фарафра, поскольку его собственное название "Земля скота", подчеркивавшее основное богатство оазиса, указывает в какой-то степени на связь с племенами чехену, которые приводили в Египет в качестве дани стада. На наш взгляд, нет ничего невозможного в том, что ливийцы заселяли оазисы Харга-Дахла, т.е. землю Нам, и что им принадлежало первоначально поселение Айн Асил. Расселение ливийцев-чехену в оазисах было прямым результатом борьбы с соплеменниками во врёмена первых египетских династий.
Позже египтяне никогда не воевали с Иамом, в то время как войны с племенами, жившими за вторым нильским порогом, где обычно локализовали Иам, велись постоянно, однако, топоним ИаЪ никогда не упоминался в связи с ними!
Земли чемеху первоначально лежали, видимо, западнее, поскольку правитель Иама собирался преследовать чемеху "до западного угла неба". Согласно приведенному пассажу, между племенами
15
чемеху и чехену во времена правления Пепи II происходили столкновения. Чемеху, видимо, воспользовались тяжелыми для египтян временами, когда нехсиу вторглись в нижненубийскую нильскую долину. Под давлением нехсиу, проникших также и в Нам, чемеху и чехену прекратили борьбу. Позже слова "чехену" и "чемеху" стали для египтян синонимами.
Вероятно, уже в это время египтян привлекала и восточная пустыня, богатая кварцем и другими минералами. Согласно некоторым египетским источникам, земли восточной пустыни заселяли "живущие на песке". Несомненно, термин "живущие на песке" был общим обозначением кочевых племен к востоку от Египта. В восточной пустыне обитали маджаи. К сожалению, археологически восточная пустыня и ее вади не исследованы, поэтому трудно сказать, сохранились ли там захоронения или следы обитания маджа-ев.
Рубеж V—VI династий явился началом расселения в Нижней Нубии народов группы С. Вероятно, это время (ок. 3000 г. до н.э.) совпало с резким падением уровня Нила, и голод, бывший жестоким даже в довольно богатых влагой землях Верхнего Египта, погнал население с юга в Нижнюю Нубию. Хронологически группа С соответствовала Египту времен шестой-восемнадцатой династий.
Население нубийских земель стало распадаться на две группы: одна из них жила вдоль Нильской долины, перешла к оседлому образу жизни и была вовлечена в тесные контакты с египтянами и, прежде всего, в области торговли. Другая часть населения продолжала кочевать, сохраняя древние традиции хозяйствования. Скорее всего именно эту часть населения египтяне называли "иун-тиу-сети".
Глава_Ш__посвящена внешней политике вновь объединенного
царства, завершившейся колонизацией Нижней Нубии и оазисов.
Хронологические границы Первого переходного периода весьма размыты, история темна. Ситуацию в стране можно воссоздать по литературному источнику того времени - "Речению Ипувера", близкому по характеру "пророчествам". Автор, описывая кризис, сетовал на то, что Египет стал "страной наизнанку".
Основной задачей Ментухетепа Небхепетра, объединившего Египет, было восстановление экономического могущества царской власти. А для этого, прежде всего, следовало не только подавить врагов внутри страны, но и наладить торговые отношения с сосе-16
дями, обезопасить торговые пути; возобновить деятельность в каменоломнях и рудниках; в конечном итоге восстановить влияние на окружавшие Египет страны.
Внешнеполитическая ситуация оставалась напряженной: со всех сторон Египет был окружен землями, которые в наиболее тяжелые для страны времена становились ее врагами. Египетские фараоны часто вынуждены были воевать на два, а то и на три фронта.
В связи с поставленными задачами чрезвычайно активной была и деятельность Ментухетепа. На фрагменте рельефа из Гебелейна Ментухетеп Небхепетра изображен поражающим нубийцев, азиатов, ливийцев, а также и непокорных египтян: в этой роли выступил один из претендентов на престол - провозгласивший себя царем Верхнего и Нижнего Египта - Нечеринебхедтеб.
Список покоренных земель и народов отражал представления египтян об окружавшем их мире: с востока им угрожали азиаты, с запада - чехену и с юга - нубийцы. Весьма интересно отметить, что, пожалуй, впервые в правление Ментухетепа наряду с этим "парадным" списком покоренных народов, встречавшимся на победных стелах, появился, так сказать, "малый" список стран, хорошо знакомых каждому египтянину и также олицетворявших "мирового врага": Меджа - с востока, Вават - с юга и Чемеху - с запада. Наличие параллельных текстов еще раз подтверждает правильность локализации земель, предложенной для Древнего царства.
Особенно притягательным для египтян был юг и оттого, что долгое время входил в сферу египетского влияния, и оттого, что был, казалось, неисчерпаемо богат людскими и природными ресурсами. Особенно важно было восстановить власть над Нижней Нубией, ибо здесь располагались рудники и каменоломни, представлявшие для Египта первостепенный интерес, и, прежде всего, те, где добывалось золото. Кроме того, нубийцам удалось взять в свои руки контроль за выходами на южные торговые пути.
Керма была пока недоступна египетскому влиянию. Но существовало ли уже единое государственное образование в Верхней Нубии, либо земли оставались независимыми, сказать трудно, в пользу последнего предположения говорит обилие топонимов, упомянутых в "Текстах проклятий" и имевших прямое отношение к Верхней Нубии.
Ментухетеп Небхепетра предпринимал экспедиции не только в Вават, но и к оазисам западной пустыни. Удалось ли Ментухетепу
17
Небхепетра установить прочный контороль над Нижней Нубией и оазисами - не известно.
Ментухетеп Небхепетра попытался оттеснить от египетских границ кочевников восточной пустыни. Видимо, удачно завершившаяся операция позволила ему возобновить эксплуатацию рудников Вади Хаммамат, и, в частности, послать отряды из Верхнего Египта за "камнем ценным священным" для своего саркофага.
Египтяне были вынуждены искать другие выходы к южным торговым путям, новых торговых партнеров. И, конечно, сразу же ожили воспоминания об экспедициях Древнего царства в Пунт, богатейшую страну, торговля с которой могла затмить выгоды и богатства южной торговли. Организация экспедиции в Пунт стала самым примечательным событием правления Ментухетепа Сеанехкара.
При Ментухетепе Небтауира у египтян сложилось определенное представление о территориальном делении юга. Нижняя Нубия носила названия Вават или "Северный район", Верхняя - Сети или "Южный район". К жителям обеих частей Нубии применялся этноним "нехсиу". Термин Сети также относился к Нубии в широком смысле слова и в этом случае часто выписывался с окончанием двойственного числа: "Обе Нубии". Правда, представления эти в реальности не были столь четкими. Вади эль Худи египтяне могли причислять и к Та-Сети, и к Кушу. Южная граница Египта проходила через Элефантину. Отношения с Нубией не шли дальше эксплуатации рудников Вади эль Худи. Однако, пожалуй, ни один из прочих владык Египта не разрабатывал рудники столь интенсивно.
Нехватка экономических ресурсов толкала Аменемхета I на решение внешнеполитических проблем, однако недостаток сил ограничивал его замыслы. Он попытался упорядочить эксплуатацию рудников: сохранилась стела времени его правления в Вади Хаммамат. Но позиции Египта были еще настолько слабы, что даже здесь Аме-немхет I столкнулся с сопротивлением маджаев восточной пустыни.
Наиболее яркие деяния Аменемхета были связаны с именем его сына и соправителя с 20-го года правления - Сенусерта I. Возглавив страну, Сенусерт I начал самостоятельно решать все внешнеполитические вопросы, что привело к резкому изменению политического курса Египта, время застоя кончилось, начался период активных действий. Сенусерт I провел серию кампаний против мен-тиу Синая, в 24-й год правления военачальник Сенусерта I - Не-сументу одержал победу над кочевниками, открыв путь к заброшен-18
ным бирюзовым рудникам Синая. Столкнулся Сенусерт I и с Речену (Сирией). Сенусерт I начал освоение Фаюма, поддержал торговые отношения со странами Восточного Средиземноморья, в том числе с Библом и странами Эгейского моря.
Однако внимание фараона было сосредоточено в первую очередь на Нубии. Страна представляла по-прежнему наибольший интерес и наибольшую опасность для Египта.
Скорее всего, в связи с такой ориентацией египетской внешней политики было введено новое административное деление южной части Египта, и, прежде всего, возрожден округ "Глава юга", объединявший несколько южных номов.
Одним из величайших деяний Сенусерта I было сооружение системы крепостей в Нубии и заселение их египетско-нубийскими гарнизонами. Это была новая фаза отношений между Египтом и Нубией. Нижняя Нубия была полностью замирена. Безусловно, с постройкой крепостей в Нижней Нубии египтяне получили возможность более или менее спокойно эксплуатировать ее богатства и делали они это интенсивнее, чем когда-либо. В отношении нубийской верхушки египетская политика оставалась традиционной: вождей одаривали, а их детей воспитывали при египетском дворе с тем, чтобы с течением времени они, должным образом подготовленные, заменили родителей. Рядовые нубийцы стремились получить у египтян какую-то работу. Лучшее, на что они могли надеяться, - это стать наемниками в египетском войске.
Политика египтян, нацеленная на расслоение ранее социально единого нубийского общества, приносила свои результаты: "великие" князья, воспитанные и обученные при дворе, были послушными проводниками египетской политики в Нубии.
Границей расселения народов группы С и представителей культуры Кермы была Семна. Самое южное кладбище народа группы С сохранилось у Сарае, в 14 км от Семны, в то время как несколько кладбищ представителей культуры Кермы были найдены чуть южнее, около Кубана, Семны и Афья. Население Средней Кермы значительно увеличилось и заселяло в основном те же районы, что были обжиты в более раннюю эпоху, особенно многолюдны были окрестности Кермы и юго-восточная оконечность острова Саи.
Огромные богатства местной верхушке приносила посредническая торговля, выгоды от контроля над южными торговыми путями. В это время египетские фараоны очень редко организовывали экспе-
19
диции в Центральную Африку и к Красному морю. Керамика же и печати культуры Кермы найдены в районе Атбары и Кассалы, в то же время сильны были контакты культуры Средней Кермы с Египтом.
С течением времени понятие "Куш" распространилось на огромную территорию от первого до четвертого порога, хотя топоним продолжал употребляться и в узком смысле слова.
Отныне основную опасность и основного врага египтяне видели в царстве Куш. Этот топоним постоянно фигурировал в "Текстах проклятий", надписях на черепках или на фигурках, перечислявших врагов Египта. Египтяне придавали им магическое значение и часто зарывали в местах возможного подступа врагов к Египту.
Кушитские цари пытались соперничать с египетскими и начали с ними борьбу за Нижнюю Нубию. Иногда кушитам удавалось приблизиться вплотную к границам Египта. Так, рудники Вади эль Худи, входившие в административный округ Вават, оказались на какое-то время в руках кушитов. Поэтому вполне естественно, удерживать Нижнюю Нубию в своих руках стало для египтян делом необычно трудным. Только демонстрацией военной силы и постоянным контролем за действиями кушитов можно было сохранить эту территорию за собой. Сенусерт III установил пограничные стелы в Семне и Уронарти. В надписях он похвалялся, что продвинул границу южнее своих предшественников. Он провел серию военных походов в Нубию: в 8, 9, 10, 16, 19 годы своего правления. Ему удалось фактически присоединить Нижнюю Нубию к Египту, сделав ее провинцией Египта, и проникнуть в Верхнюю Нубию, вплоть до третьего нильского порога. Сенусерт III некоторое время проводил довольно жесткую политику относительно кушитов. На пограничной стеле, установленной в Семне в 8-ой год правления, он запретил кушитам появляться севернее Хех. Нехсиу было разрешено спускаться по суше и по Нилу лишь до Икена, но только в случае, если они шли торговать или выполняли какие-либо дипломатические поручения. Таким образом, Сенусерту III удалось упорядочить торговлю с нубийцами Куша.
Система администрации четко работала как внутри страны, так и за ее пределами. Фаюм с вновь созданной системой ирригации давал невиданные урожаи. Как никогда активно разрабатывались рудники и карьеры: с 9 по 45 год правления фараона было оставлено по меньшей мере 49 надписей на Синае. Активно добывалось сырье в Вади Хаммамат, Асуане, Тошке. В Египте отмечался боль-20
шой приток художников, воинов, рабочей силы из Азии. Иноземцев использовали в основном на строительстве, как в Египте, так и в соседних странах: сооружались храмы, были построены две пирамиды: одна - в Дашуре, другая - в Хаваре, около последней сохранились следы заупокойного храма, который Страбон назвал Лабиринтом .
Со времени правления этого фараона основное направление египетской внешней политики изменилось. Отныне предметом основных забот стали отношения с северными соседями. Нижняя Нубия с сетью постов и крепостей была присоединена к Египту и перестала докучать египетским центральным властям. Более того, надежная система военной администрации области была в состоянии справиться с трудностями, вызванными набегами кушитских правителей.
Египет к концу XII династии был ослаблен: азиатское проникновение в Египет стало особенно заметно в правление Аменемхета III и, несмотря на его первоначально мирный характер, привело к попыткам азиатов завоевать власть в Египте.
В период гиксосского владычества на территории Египта и Нубии образовалось три самостоятельных царства: в Нижнем Египте правили гиксосы, в Куше - местные царьки, а в Верхнем Египте власть оставалась у египетских фараонов.
Нижняя Нубия какое-то время пользовалась независимостью, здесь, вероятно, образовалось самостоятельное буферное царство, правители которого (скорее всего смешанной египетско-нубийской элиты), воспользовались упадком Египта, опираясь на возросшую силу Куша. Нижняя Нубия была достаточно удалена от Египта, здесь издавна египтяне жили в специфических условиях, вдалеке от родины, часты были смешанные браки, дети от подобных браков ощущали себя в особенном положении, обычаи народов культуры группы С влияли на египтян и прямо, и косвенно - все это могло так отразиться на политической направленности египетско-нубийской элиты, что она с какого-то момента стала рассчитывать на создание самостоятельного организма, не зависящего ни от Египта, ни от Куша.
9
В конце Среднего царства Верхняя Нубия состояла из отдельных независимых земель. Множество новых топонимов появилось на "Черепках проклятий". Постепенно царство Куш со столицей в Кер-ме объединило разрозненные верхненубийские земли.
Играя на противоречиях между Египтом и гиксосами, кушиты
21
практически не испытывали чьего-либо давления. Влияние гиксосов сохранялось чисто формально. В то же время гиксосы рассчитывали на кушитов как желательных союзников в борьбе с Египтом, и гик-сосские правители неоднократно обращались к кушитам за помощью.
Глава XV посвящена истории создания и падения могучей импе-
рии^
Яхмесу удалось очистить от захватчиков территорию Нубии вплоть до о-ва Саи. Начало могущественной империи, включавшей народы разных этно-культурных групп,положил несомненно Тутмес I, сменивший Аменхетепа I на престоле. Кампании Тутмеса I были ответом на гиксосское нашествие, так как носили явно карательный характер.
Тутмес I совершил набеги в Речену и Нахарин и установил там пограничные стелы. Однако, основным направлением его военной активности был Куш. Прежде всего, на пути к Кушу, на острове Элефантина он воздвиг обелиск из красного гранита в честь бога порогов Хнума, испросив себе, таким образом, милость на благополучное преодоление нильских быстрин. После этого он совершил поход против нубийцев Хенетхеннефер и пленил кочевников Нубии. Во 2-ой год правления, после победоносной кампании в Куше, водрузил пограничную стелу в Хагар эль Мерва.
Хатшепсут, соправительница Тутмеса III, опиралась на сильный клан сподвижников. Традиция предоставлять право фаворитам на постройку молелен в Джебель эс Силсиле, родившаяся при Хатшепсут, сохранялась до времени Аменхетепа III. Время правления царицы было временем больших начинаний во внешней политике: в 9-ый год была организована экспедиция в Пунт. Такой крупномасштабной операции в этом направлении Египет еще не знал: была открыта страна Ирем и золото земли Ам рекой потекло в Кемет. При Хатшепсут началась интенсивная эксплуатация рудников Вади Магхара на Синае. Эти мероприятия носили мирный характер и только экспедиции в Нубию - военный.
Было предпринято много попыток локализовать землю Пунт, за отправные точки принимали и время пути, и флору, и фауну земли, а также фонетические изменения топонима. Пунт искали на берегах Йемена, в Хадрамауте, Омане, на Синае, в Африке. Земли Ирем, Немиу, Ам и Утнет были связаны с Пунтом. Три первых хотя бы в силу того, что впервые упоминались во времена правления Хатшепсут, следовательно, египтяне познакомились с ними в результате 22
предпринимаемых экспедиций в чужеземные страны, но не было иных, помимо экспедиции в Пунт, которые могли бы предоставить египтянам сведения об этих землях. Следовательно, это были либо соседние Пунту земли, либо лежавшие на пути к нему.
Сразу после восшествия на престол Тутмес III вынужден был подавить сопротивление восставших княжеств Азии, которые под влиянием Митанни сплотились вокруг Кадета. Конфронтация Египта и Митанни хорошо прослеживается по Анналам Тутмеса III, высеченным в храме Амона-Ра в Карнаке. Фараону понадобилось провести по крайней мере 17 военных кампаний, чтобы владеть ситуацией в этом регионе. С 22 по 32-ой год своего правления он был полностью занят азиатскими делами. Считается, что со сражения при Меггидо политика Тутмеса III стала носить ярко выраженный импе-рический характер.
Нубия в то время практически не оказывала никакого сопротивления: с 31 по 38 годы дань Куша и Вавата поступала в казну регулярно. Во времена правления Тутмеса III особое место среди нубийских стран занимала одна из земель Вавата - Теххет. Очевидно, что своим процветанием она была обязана Тутмесу III, ко-, торый носил даже эпитет "бог великий в (земле) Теххет". Этот топоним употреблялся, по всей видимости, только в правление Тутмеса III и Хатшепсут. Так как надписи с его упоминанием были обнаружены только в Серре и Дебейре, логично допустить, что в древности топоним охватывал оба поселения.
При Аменхетепе III окончательно оформился институт "царских сыновей Куша", кураторов Нубии. В сферу их полномочий входили все без исключения вопросы, связанные с египетской южной политикой. "Царским сыновьям Куша" подчинялась огромная территория от Куша до Нахарина.
В правление Аменхетепа III круг ливийских земель, с которыми египтяне поддерживали контакты, расширился. Впервые в надписях от 34-го года правления фараона упоминалась земля Мешуш. Судя по изображениям, племена были ливийского происхождения, того же физического типа, что и ребу, и некоторыми деталями одежды напоминали людей земли Чехену времени Древнего царства.
Аменхетеп IV, судя по письмам амарнского архива, поддерживал широкие международные связи. Египет был центром тогдашнего мира. Проявляя талант дипломата, Аменхетеп IV гибко лавировал в сложном переплетении взаимоотношений с землями Восточного Сре-
23
диземноморья. Так, для поддержания позиций в Библе, он использовал отряды кушитов, а приносящих беспокойство странам этого региона номадов хапиру он расселял в городах Куша. Вожди Пунта, управители оазисов приносили в Египет дань. Полностью отдавшись созданию новой религиозной доктрины и уделяя огромное внимание зарождавшемуся реалистичному стилю в искусстве, Аменхетеп IV со временем стал пренебрегать другими своими обязанностями.
Самыми значительными его деяниями в Нубии были закладка города Сесеби и военная кампания против чужеземной страны Акита.
В годы совместного правления с отцом - Сети I и в первый год самостоятельного правления Рамсес II носил простое имя Усермаатра, к которому лишь иногда добавлял эпитеты, напоминавшие имена отца. Но уже со второго года правления он почувствовал в себе силы на великие деяния и, отказавшись имитировать титулатуру фараонов 18 династии, выразил свои амбиции в оригинальных именах.
Основав новую столицу Пер-Рамсес в восточной Дельте, фараон как бы подчеркнул основное направление внешней политики - покорение земель Восточного Средиземноморья и обуздание претензий правителей хеттов. Длительная борьба с хеттами завершилась подписанием мирного договора между Рамсесом II и Хаттусилисом III, который принес двум народам полвека относительного мира.
Особую заботу в годы правления Рамсеса II, наряду с азиатскими делами, а скорее всего, в связи с ними, вызывали племена ливийской (западной) пустыни. Возникла угроза их проникновения в Египет. Среди ливийских племен наибольшую опасность представляли ребу и мешуш, заключившие союз против Египта. Рамсес II, пытаясь предотвратить опасность, вынужден был возвести цепь укреплений по побережью Средиземного моря.
По мнению Д.О'Коннора, важность рамессидской военной активности в Нубии явно занижена, может быть оттого, что при сравнении с крупномасштабными военными операциями в Восточном Средиземноморье нубийские явно проигрывали. Но они должны были быть не менее серьезными, т.к. были направлены на земли, лежавшие вне египетского контроля, южнее Куша.
Рамсес IX приказал составить Ономастику, первый в мире словарь, целью которого было "изучение всех вещей, которые существуют: тех, которые создал Птах и записал Тот". Автор Ономасти- • ки, Именемипет, постарался собрать и все имевшиеся данные о 24
землях и народах, в списке упоминались маджаи, чемеху, чехену, мешуш, ребу, нехсиу и т.д. То, что Ономастика не была плагиатом, доказывает перечисление топонимов, появившихся впервые, и часто - только в этом памятнике.
Рамсесы X и XI были последними фараонами, власть которых распространялась на Нубию по крайней мере до Анибы. В результате гражданской войны между Рамсесом XI и "царским сыном Куша" Панехси власть перешла в руки Херихора, "главного жреца Амона" и начальника войска, который изгнал Панехси из Египта. Годы правления Херихора были закатом Египта.
В "Заключении" подводятся итоги исследования.
Соперником Египта в Африке было не только царство, сформировавшееся на юге, за третьим нильским порогом, позже получившее название Куш, но и другие земли (вождества), лежавшие вдоль Нила, в оазисах западной пустыни и в вади восточной, они образовывали сложную структуру содружества и соподчинения, взаимоотношения между ними носили то мирный, то военный характер.
Во времена Раннего царства интересы египетских фараонов были сконцентрированы на Дельте и западных оазисах. Набеги на эти земли вынудили вождей ливийских племен платить дань Египту.
Период Древнего царства был временем разведывательных экспедиций, знакомства с соседними землями и народами, жившими, в основном, к югу и востоку от Египта. Здесь египтянам часто приходилось сталкиваться с племенами ааму и нехсиу. В то же время египтяне, согласно союзническим обязательствам, отражали набеги на дружественные им земли Ливии со стороны еще одной группы ливийских народов - чемеху.
Со времени Среднего царства фараоны перешли к целенаправленной политике подавления и подчинения соседей. Наибольшие успехи были достигнуты в Нижней Нубии и оазисах, которые были колонизованы и регулярно платили дань Египту. В то же время кушитские цари, создав довольно сильное государственное объединение на юге, начали борьбу с египтянами за Нижнюю Нубию, постоянно угрожая границам Египта.
Гиксосы, захватившие власть в Нижнем Египте, нашли союзника в царстве Куш. Союз был крепок из-за поддержки, которую оказывали (под давлением или без него) правители ливийских земель, расположенных в западных оазисах. Возможно, именно тогда ливийцы стали всерьез вынашивать планы захвата власти в Египте.
Фараонами Нового царства, вновь объединившими Египет, постепенно была создана могущественная империя. Нижняя Нубия и оазисы были присоединены к Египту и стали его провинциями. Египетские чиновники возглавляли и контролировали управление этими землями. Со временем позиции Южного царства были сведены на нет: противники частично покорены, частично оттеснены. Налаженная торговля с Пунтом носила мирный характер.
Изменение взаимоотношений Египта с соседними африканскими землями было тесно связано с миграциями племен, происходившими на африканском континенте.
Миграционные процессы усложнялись смешением этно-культурных групп, которое имело глубокие последствия. Представляется, что в его результате так "легко" прижились на египетской почве гик-сосы, позже - ливийцы, затем - эфиопы.
Египтяне, проникая в глубь африканского континента, узнавали больше земель, названия которых вносили в списки географических названий, убедительно свидетельствовавших о главных направлениях египетской внешней политики в то или иное время.
Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:
1. Египтяне в Нубии. М., 1988, 22 п.л.
2. Египетская администрация в Нубии в период Среднего царства. Мероэ I, 1976, 1,0 п.л.
3. Титулатура "царских сыновей Куша" как источник для исследования их функций. ВДИ, К 2, 1978, 2,0 п.л.
4. Формирование административного аппарата в Нубии (3000-1200 гг. до н.э.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1978, 1 п.л.
5. Проникновение египтян в Северную Нубию в эпоху Древнего царства. Тезисы конференции аспирантов и молодых научных сотрудников. T.I. М., 1978, 0,3 п.л.
6. Становление египетской администрации в Нубии. Тезисы. VIII Всесоюзная конференция по Древнему Востоку. М., 1979, 0,3 п. л.
7. Нубийские колонии в Египте. Наследие Востока. М., 1980, 0,5 п.л.
26
8. Египетские крепости на территории Нубии. Сб. Мероэ II, 1981, 1 п.л.
9. Об одном древнеегипетском топониме ( Ьк rsj ) . БДИ, N 1, 1985, 1 п.л.
10. Новое о древнем Востоке. Раздел Египет (связи с восточными и западными землями). М., 1988, 4 п.л. (на араб. яз.).
11. Египтяне и нубийские земли в Древнем царстве. Сб. Древний Египет и Куш. М., 1993 (на англ. яз.). 1,0 п.л.
12. Земли древнего Египта. VI Международный конгресс египтологов. 1.2. Турин, 1993, 0,5 п.л. (на фр.яз.).
13. Рецензия на кн. Ю.Осинга. Захоронение Неферсешеру в Завьет Салтан. Майнц на Рейне, 1992. Российская археология. М., 1994, 0,3 п.л.
14. Российская археология. Материалы IV Международной конференции по компьютерным исследованиям. Женева, 1994, 0,3 п.л. (на англ. яз.).
15. Рецензия на книгу Е.Джиобека. Захоронение Иннени. Майнц на Рейне, 1992. Российская археология. М., 1995, 0,3 п.л.
Заказ 281 Тираж 80
Типография МНПО «НИОПИК», 3-й Неглинный пер., д. 5