автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Книгоиздательская деятельность кадетских корпусов в XVIII веке

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Руднев, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Книгоиздательская деятельность кадетских корпусов в XVIII веке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Книгоиздательская деятельность кадетских корпусов в XVIII веке"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи

РУДНЕВ Дмитрий Владимирович

Книгоиздательская деятельность кадетских корпусов в XVIII веке (на материалах типографии Морского шляхетного кадетского корпуса)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 7 НОЯ 2014

„„„„„....... - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

005555777 2014

Работа выполнена на факультете истории НОУ ВПО «Европейский университет в Санкт-Петербурге».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,

главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Цамуталн Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

ректор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Тургаев Александр Сергеевич

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора книговедения Отдела редких книг Российской национальной библиотеки Бадалян Дмитрий Александрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Научно-

исследовательский отдел (военной истории Северо-Западного региона РФ) Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ»

Защита состоится «23» декабря 2014 года в 14.30 на заседании диссертационного совета Д.002.200.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук на базе Санкт-Петербургского института истории РАН по адресу: 197110, Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского института истории РАН и на сайте http://www.spbiiran.nw.ru/.

Автореферат разослан « /5 » ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук П. В. Крылов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Хотя история ведомственных типографий в XVIII в. неоднократно привлекала к себе внимание историков, до настоящего момента общей истории ведомственного книгоиздания этой эпохи в нашем распоряжении нет. Плохо изучены общие изменения в принципах ведомственного книгоиздания и книгораспространения в течение XVIII в., внутренняя организация ведомственных типографий и многие другие вопросы.

Степень изученности проблемы. Изучению кадетского книгоиздания как отдельной исторической теме положила начало статья П. Столпянского, посвященная деятельности типографии Сухопутного кадетского корпуса1. Широко привлекая архивные материалы, исследователь описал весь период существования корпусной типографии: историю ее организации, расцвет книгоиздательской деятельности (1757-1768 гг.), последующий упадок и переход ее в ведение Штаба е.и.в. по управлению военно-учебных заведений (1835 г.). Не были упущены из виду даже такие вопросы, как шрифтовое хозяйство типографии, тематика издаваемых книг, их цензура, особенности оплаты труда авторов и переводчиков и мн. др.

В последующем история типографии Сухопутного кадетского корпуса продолжала привлекать к себе внимание исследователей. В работах Д.Д. Шамрая, Т.И. Кондаковой и С.П. Луппова были исследованы некоторые аспекты книгоиздания Сухопутного кадетского корпуса на протяжении 1750— 1760-х гг.2 Д.Д. Шамрай проанализировал особенности организации цензуры книг, издававшихся в корпусной типографии; его основной вывод сводится к тому, что «типография Сухопутного шляхетного кадетского корпуса могла печатать с разрешения местной цензуры переводные общеполезные сочинения, начиная с 1760 г., а непереводные работы этого вида не выпускала почти совсем». Особый интерес наблюдениям исследователя придает проводимое им сопоставление с особенностями цензуры в типографии Морского кадетского корпуса. Работа Д.Д. Шамрая содержит ряд подробностей о печатании отдельных изданий в типографии Сухопутного кадетского корпуса и сопровождается хронологическим списком ее продукции за 1757—1767 гг.; эти сведения широко привлекались при создании «Сводного каталога русской книги гражданской печати XVIII века».

В статье Т.И. Кондаковой уточняются сведения П. Столпянского и Д.Д. Шамрая относительно издаваемой в типографии Сухопутного кадетского корпуса печатной продукции, издателях, редактировании и цензуре книг, их

' Столпянский П. Из прошлого Рыцарской академии // Педагогический сборник. 1915. № 1. Часть неофициальная. С. 38-60.

2 Шамрай Д.Д. Цензурный надзор над типографией Сухопутного шляхетного кадетского корпуса // XVIII век. Сб. 2. М.; Л., 1940. С. 293-329; Кондакова Т.И. Становление издательского аппарата в структуре Сухопутного шляхетного кадетского корпуса (XVIII в.) // Книжное дело Петербурга - Петрограда — Ленинграда. Л., 1981. С. 20-26; Луппов СП. Типография Сухопутного шляхетного кадетского корпуса в 1757—1763 гг. и ее заказные издания // Книга и библиотеки в России в XIV - первой половине XIX века. Л., 1982. С. 5-22.

3

сбыта. На основании приведенных данных делается вывод, что «в Сухопутном кадетском корпусе в XVIII в. по существу сформировалось издательство»3. Статья С.П. Луппова дополняет данные Д.Д. Шамрая об особенностях печатания партикулярных изданий в типографии Сухопутного кадетского корпуса. Автор приходит к важному выводу относительно финансовых взаимоотношений заказчиков и корпуса: «цены на издаваемые книги ... значительно превышали их себестоимость. С заказчика требовалась оплата не себестоимости тиража каждой книги, а его стоимости по установленным корпусом продажным ценам книг».

В последние годы работа типографии Сухопутного кадетского корпуса была затронута в работах А.Ю. Самарина4. Исследователь проследил активное участие Академии наук в организации корпусной типографии, в частности в деле обзаведения квалифицированными работниками, печатными станами и шрифтами. Этим участие Академии наук не исчерпывалось: на протяжении ряда лет академическая типография оказывала консультативную помощь корпусной типографии. Усилиями А.Ю. Самарина был опубликован штат типографии Сухопутного кадетского корпуса.

Значительно хуже исследована история типографии Морского кадетского корпуса: ей посвящена работа С.Ф. Огородникова и часть указанной выше статьи Д.Д. Шамрая. Некоторые сведения о типографии содержатся в работе А.Ю. Самарина5. Книга С.Ф. Огородникова посвящена истории типографии Морского министерства на всем протяжении ее существования, в силу чего тот ее период, когда она являлась подразделением в составе Морского кадетского корпуса, освещен очень кратко, занимая около десяти страниц книги. Автор приводит сведения относительно основания типографии, ее преобразования согласно штатам 1752 и 1764 г. и получения ею разрешения на печатание частных заказов. Вопросы, касающиеся получения разрешения на печатание частных заказов и их цензуры, были затронуты также Д.Д. Шамраем. Организация цензуры в XVIII в., в частности в типографии Морского кадетского корпуса, является темой статьи А.Ю. Самарина. Представляется совершенно справедливым мнение историка, что первоначально «тексты, направляемые в социум непосредственно от светской или церковной власти», не нуждались в цензуре: необходимость в ней появилась тогда, «когда власть начала делегировать функцию производства и распространения печатного

3 Кондакова Т.И. Становление издательского аппарата в структуре Сухопутного шляхетного кадетского корпуса (XVIII в.). С. 25.

4 Самарин А.Ю. Участие Академии наук в организации типографии Сухопутного Шляхетного кадетского корпуса // Федоровские чтения. 2003. М., 2003. С. 351—358; его же. «Штат» типографии Сухопутного Шляхетного кадетского корпуса 1761 г. // Книга в России. Сб. 1. М.: Наука, 2006. С. 134-147 и др.

5 Огородников С.Ф. Типография Морского министерства (Исторический очерк). СПб., 1899; ШамрайД.Д. Цензурный надзор над типографией Сухопутного шляхетного кадетского корпуса // XVIII век. Сб. 2. М.; Л., 1940. С. 293-329; Самарин А.Ю. «Под каким присмотром и цензурою печатание книг происходит»: типографское дело и цензура в России эпохи Просвещения // Новое литературное обозрение. 2008. № 4 (92). С. 356-375.

4

слова научным и образовательным учреждениям (Академии наук, Московскому университету, кадетским корпусам), которые создавались государственной властью, но не были идентичны ей»6.

Книгоиздательская деятельность других кадетских корпусов остается практически неисследованной. В научной литературе приводятся очень краткие сведения о деятельности типографии Артиллерийского и инженерного кадетского корпуса и типографии Корпуса чужестранных единоверцев7. Корпусные типографии были лишь частью ведомственных типографий, существовавших в XVIII в., поэтому значительный интерес представляют сведения об особенностях функционирования других ведомственных типографий. Привлечение этого материала позволяет выявить как общие черты в деятельности всех ведомственных типографий, так и различия. Так, в работах H.H. Мельниковой, Д.Д. Шамрая, Е.И. Кацпржак, Э.Е. Рожковой нашли отражение вопросы организации типографии Московского университета и ее книгоиздательской деятельности в XVIII в. Особенности работы книжной лавки Московского университета освещены в статьях И.Ф. Мартынова и И.Л. Карповой. А.Ю. Самариным была изучена история принятия штата Сенатских типографий 1764 г., а также особенности их внутреннего устройства. Реализации изданий типографии Академии наук посвящены работы A.A. Зайцевой, Д.Н. Тюличева, М.Ю. Гордеевой и ряда других исследователей. Темой реферируемого диссертационного исследования является книгоиздательская деятельность типографии Морского кадетского корпуса на протяжении 1752—1803 гг. При выборе хронологических рамок исследования было учтено несколько факторов. На протяжении почти всего этого периода во главе Морского кадетского корпуса с одной стороны и корпусной типографии с другой стороны бессменно стояли одни и те же люди: в 1762—1802 гг. корпусом руководил Иван Логинович Голенищев-Кутузов; в 1758-1803 гг. типографию возглавлял Иван Тимофеевич Смирнов. Смерть И.Л. Голенищева-Кутузова в апреле 1802 г. и назначение директором корпуса П.К. Карцева вызвали преобразования в Морском кадетском корпусе, которые через некоторое время коснулись и типографии. В марте 1803 г. И.Т. Смирнов был заменен новым руководителем типографии, Сергеем Семеновичем Котельниковым, а в октябре 1803 г. типография была передана в ведение Министерства морских сил.

6 Самарин А.Ю. «Под каким присмотром и цензурою печатание книг происходит»: типографское дело и цензура в России эпохи Просвещения. С. 364.

7 См.: Самсонова Т.П. Корпус чужестранных единоверцев в Петербурге, его библиотека и типография 1775-1796 гг. // Русские книги и библиотеки в XVI - первой половине XIX века. Л., 1983. С. 136-148; Самарин А.Ю. «Под каким присмотром и цензурою печатание книг происходит»: типографское дело и цензура в России эпохи Просвещения // Новое литературное обозрение. 2008. № 4 (92). С. 356-375; РудневД.В. Из материалов об организации типографии при Артиллерийском и Инженерном кадетском корпусе // Наука о книге: Традиции и инновации: К 50-летию сборника «Книга. Исследования и материалы»: Материалы XII Международной научной конференции по проблемам книговедения (Москва, 28-30 апреля 2009 г.). Ч. 1. М.: Наука, 2009. С. 185-187.

5

Практически весь этот период, с 1764 по 1803 г., типография существовала в составе корпуса как подразделение, которое должно было себя содержать из своих доходов. Это обстоятельство, волей или неволей, заставляло типографию Морского кадетского корпуса проводить активную издательскую политику. На период финансовой самостоятельности корпусной типографии пришлись серьезные изменения в российском книгоиздании, вызванные появлением частных типографий. Возникновение частного книгоиздания повлекло за собой многочисленные и важные последствия не только в принципах книгоиздания, но и в отношении способов книгораспространения. Ведомственные типографии, в 1750-1760-е гг. получившие право печатать партикулярные заказы, потеряли свое привилегированное положение и должны были приспосабливаться к изменившимся условиям. В таком аспекте ведомственное книгоиздание в России второй половины XVIII в. практически не исследовалось, что определяет актуальность и научную новизну данного исследования.

Объектом реферируемого диссертационного исследования являются различные аспекты деятельности типографии Морского кадетского корпуса во второй половине XVIII в. В работе уделяется внимание вопросам внутренней организации типографии, принципам комплектации штата, судьбам служащих типографии; изданиям типографии Морского кадетского корпуса, различным вопросам, связанным с публикацией этих изданий, их оплатой, цензурой, классификацией, особенностям реализации и др. Многоаспектный подход позволяет дать объемную картину кадетского и — шире — ведомственного книгоиздания во второй половине XVIII в. на примере типографии Морского кадетского корпуса.

Предмет исследования - книгоиздательская деятельность кадетских корпусов как одна из форм ведомственного книгоиздания второй половины XVIII в. Методы исследования, использованные в диссертационном исследовании, определялись многоаспектностью объекта исследования. Наряду с общефилософскими методами (описание, анализ, синтез, индукция, метод сравнения), использовались конкретно-исторические методы8, прежде всего историко-генетический и историко-сравнительный. При выявлении репертуара литературы, изданной типографией Морского кадетского корпуса, привлекался библиографический метод. Кроме указанных методов, в ходе диссертационного исследования широко применялся статистический метод, позволивший проследить динамику изменения объемов издания различной литературы, выпущенной типографией Морского кадетского корпуса, а также объемы реализации изданий в разные годы. Ограниченное применение в работе нашли биографический и функциональный метод.

Целью диссертационного исследования является изучение особенностей деятельности кадетских типографий во второй половине XVIII в. на примере типографии Морского кадетского корпуса. Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

8 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. Изд. 2-е. М.: Наука, 2003.

6

1) рассмотрение принципов формирования типографского штата (источники рекрутирования служащих, оплата труда, поощрение и наказание служащих, биографии отдельных служащих);

2) выявление репертуара изданий типографии Морского кадетского корпуса за 1752-1803 гг.;

3) классификация выявленных изданий в зависимости от того, кто выступал их заказчиком и какова была целевая аудитория издания;

4) максимально полное описание подробностей издания литературы, напечатанной в типографии Морского кадетского корпуса (стоимость издания, его тираж, автор, размер вознаграждения, цензура и проч.);

5) реализация изданий типографии Морского кадетского корпуса (количество реализованных экземпляров, продажная цена, способы сбыта напечатанной продукции и др.).

Источниковая база. Диссертационное исследование основано на различных источниках. Основным источником являются архивные материалы типографии Морского кадетского корпуса, отложившиеся в Российском государственном архиве Военно-Морского Флота (фонд 432, опись 1). Архивные материалы, касающиеся деятельности типографии до 1771 г., серьезно пострадали из-за сильнейшего петербургского пожара в мае 1771 г., во время которого выгорело здание Морского кадетского корпуса, включая его канцелярию. Корпусная типография располагалась не в здании корпуса, а на 20-ой линии Васильевского острова и практически не пострадала; благодаря этому сохранились некоторые находившиеся в ней документы, связанные с печатанием книг до 1771 г. (в частности, ордера о печатании книг).

Однако даже документы, относящиеся к деятельности типографии после 1771 г., сохранились неравномерно: некоторые годы деятельности типографии невозможно описать, основываясь только на архивных источниках. Другая трудность использования архивных материалов заключается в том, что разные виды изданий неодинаково полно отражались в документах. Значительное число материалов отложилось в связи с изданиями, заказчиками которых выступали Адмиралтейская коллегия или Морской кадетский корпус. Издания, выполненные по частным заказам, зафиксированы в документах гораздо хуже, поэтому при описании репертуара партикулярных изданий типографии Морского кадетского корпуса активно привлекались данные «Сводного каталога русской книги гражданской печати XVIII века. 1725—1800» (М., 1962— 1967. Т. 1-5), в котором атрибуция изданий XVIII в. проведена на основе шрифтов. Без этого источника реферируемое диссертационное исследование страдало бы значительной неполнотой. Остальные источники (материалы Рукописного отдела Российской национальной библиотеки, материалы Архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, воспоминания, книготорговые объявления в «Санкт-Петербургских ведомостях», эпистолярные источники и нек. др.) в данной работе имеют вспомогательный характер.

Теоретическая значимость. Работа вносит вклад в исследование истории русского ведомственного книгоиздания второй половины XVIII — начала XIX в. В ходе работы было выявлено значительное число изданий типографии Морского кадетского корпуса, не учтенных в «Сводном каталоге русской книги гражданской печати XVIII века. 1725-1800», уточнены подробности печатания и атрибуция некоторых изданий XVIII в.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах по истории русской культуры XVIII в., в исследованиях по истории русского книгопечатания и книгораспространения, в исследованиях по истории русского военного образования, в частности по истории кадетских корпусов. Сделанные наблюдения и выводы могут найти применение в работах по истории русской литературы XVIII в. и по истории русского театра.

Апробация исследования. По материалам диссертационного исследования были подготовлены доклады и сообщения на аспирантском семинаре Европейского университета в Санкт-Петербурге (2003—2005 гг.), а также на различных российских и международных конференциях: на Вторых и Третьих Лупповских чтениях (Санкт-Петербург, май 2005 г. и май 2010 г.), на международной научной конференции «Основание национального русского театра и судьбы русской драматургии (к 250-летию создания театра в России)» (Санкт-Петербург, сентябрь 2006 г.), на Федоровских чтениях (Москва, июнь 2007 г.), на XII Международной научной конференции по проблемам книговедения (Москва, апрель 2009 г.), на международной конференции «Окказиональная литература в контексте праздничной культуры России XVIII века» (Санкт-Петербург, сентябрь 2009 г.), на XXXV-XL Международных филологических конференциях (Санкт-Петербург, 2006— 2011 гг.), на международной конференции «Триста лет печати Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, май 2011г.), на V Международной научной конференции «Книжная культура. Опыт прошлого и проблемы современности: К 285-летию основания Академической типографии в России» (Москва, октябрь 2012 г.), на конференции «Книги имеют свою судьбу» (Санкт-Петербург, май 2013 г.), на международной научной конференции «Берковские чтения — 2013. Книжная культура в контексте международных контактов» (Минск, май 2013 г.), на международной научной конференции «Федоровские чтения 2013» (Москва, декабрь 2013 г.).

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения, списка источников и использованной литературы и пяти приложений. Общий объем диссертации — 307 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, характеризуются его источники, актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Глава первая История типографии Морского корпуса посвящена внутреннему устройству типографии, ее функционированию во второй половине XVIII — начале XIX в., принципам комплектации штата типографии, судьбам ее служащих, а также связям типографии Морского кадетского корпуса с различными учреждениями.

Типография Морского кадетского корпуса являлась одной из старейших ведомственных типографий. Созданная еще в Петровское время при Морской академии, в 1752 г. типография стала частью Морского кадетского корпуса и просуществовала в таком статусе до октября 1803 г., когда была переведена в ведение созданного в 1802 г. Министерства морских сил. На протяжении второй половины XVIII в. типография несколько раз меняла свой адрес. Из архивных документов 1764 г. известно, что в это время типография помещалась на берегу Невы на 21-й линии Васильевского острова «в наемном доме цехового портного мастера Сидерса»9. С 1767 по 1773 г. типография располагалась на 20-й линии Васильевского острова, что отражено в ее книгопродавческих росписях. Такое местоположение типографии спасло ее во время грандиозного петербургского пожара 1771 г., когда выгорела половина Васильевского острова: огонь подошел вплотную к зданию типографии, но она почти не пострадала. После пожара в 1771 г. было решено перевести Морской кадетский корпус в Кронштадт, где он оставался до 1796 г. Руководитель типографии получил приказ от директора корпуса перевести типографию в бывшее здание корпуса, то есть на 12 линию, где она находилась до 1793 г. В 1793 г. под типографию был куплен дом на 19 линии Васильевского острова за 15 тыс. руб.: необходимость перевода типографии объяснялась тем, что здание Морского кадетского корпуса было отдано под Корпус чужестранных единоверцев.

По штату 1752 г. руководство типографией поручалось сухопутному обер-офицеру ранга поручика с годовым жалованьем 161 руб. 60 коп. Первым руководителем типографии Морского кадетского корпуса стал майор Иван Зыков. В документах 1756 г. упоминается «обретающийся у смотрения типографских и инструменталных служителей математических и навигацких наук подмастерье» Петр Расторгуев10, по-видимому, его и сменил Иван Тимофеевич Смирнов, который возглавлял типографиею до 1803 г. Из сохранившегося послужного списка Смирнова известно, что он родился около 1720 г. и по своему происхождению был солдатским сыном. В 1736 г. он был принят в Морскую академию. Далее последовательно был штурманским учеником (1740 г.), подштурманом (1743 г.), штурманом (1747 г.), поручиком (1758 г.). Возглавил типографию Смирнов в возрасте около 38 лет в чине поручика. Довольно быстро руководитель типографии был произведен в капитаны (1765 г.) и майоры (1772 г.). В звании майора Смирнов прослужил многие годы, но после прихода к власти Павла I стал быстро повышаться в чинах: 13 ноября 1796 г. Смирнов произведен в подполковники, 14 июля 1797 г.

9 РГАВМФ. Ф. 432. On. 1. Д. 8. Л. 135.

10 Там же. Д. 2. Л. 100, 440,481 об.

— в полковники, 28 июля 1799 г. — в генерал-майоры. Кроме повышения в чине, руководитель типографии получил от императора земли: в 1796 г. ему было пожаловано 200 душ в Смердовской волости Лужского уезда Санкт-Петербургской губернии. Смирнов был награжден двумя орденами — Св. Анны 2-го класса и Св. Владимира 4-й степени. Щедрость императора была вызвана тем, что Смирнов всегда с готовностью выполнял заказы Павла I в его бытность цесаревичем, а также оперативностью руководителя корпусной типографии при выполнении различных заказов Адмиралтейской коллегии. Иван Смирнов не только руководил типографией, но и в некоторых случаях выполнял функции цензора. В своем послужном списке он сообщал, что «знает российской язык, також довольную часть математики, морской тактики и практики, описание моря с берегами, сочинение морских и сухопутных карт»11.

Типография Морского кадетского корпуса представляла собой большой полиграфический комплекс, в состав которого входили инструментальное заведение, словолитная, переплетная и граверная палаты. Три последние палаты относились к собственно типографии, в которой по штату 1752 г. должно было служить 33 человека. Всего на оплату 33 служащих типографии полагалось 1687 руб. в год12. Насколько можно судить по архивным документам, на всем протяжении своего существования типография никогда не имела полностью укомплектованного состава.

В 1764 г. состоялся новый штат корпуса, на основании которого число печатных станов в типографии было увеличено до 4-х (согласно штату 1752 г. в типографии было два стана), а кроме того, был приобретен еще один стан для печатания гравюр («фигурный»), В связи с увеличением числа печатных станов увеличилось число служащих типографии. В новом штате была предусмотрена должность комиссара «для содержания и записки всех надлежащих в инструментальной и типографии материалов, отпуска из них, сколько потребно, мастеровым людям, хранения сделанных инструментов и напечатанных книг, коих от него как кадетам отпускаемы, так и сторонним людям продаваемы будут»13.

По новому штату было увеличено жалованье некоторых служащих типографии. Так, годовое жалованье руководителя типографии было увеличено до 200 руб. Увеличение жалования коснулось не всех служащих, а только тех, которые работали в инструментальной мастерской и, в отличие от служащих собственно типографии, были лишены возможности получить дополнительные выплаты за выполненную работу. Служащие собственно типографии получали доплату к своему жалованию на основании ордера канцелярии Морского кадетского корпуса от 6 февраля 1766 г.; этим ордером предписывалось «из печатаемых

11 Там же. Д. 711. Л. 128об.-129.

12 Штат Морского шляхетного кадетского корпуса // Полное собрание законов Российской империи. Т. XLIV. 4.1. Книга штатов. Отд. 2. СПб., 1830. С. 51; Огородников С.Ф. Типография Морского министерства (Исторический очерк). СПб., 1899. С. 3-5.

13 Полное собрание законов Российской империи. Т. XLIV. Ч. 1. Книга штатов. Отд. 2. СПб., 1830. С. 115.

при типографии книг обретающимся при оной служителям для приохочивания оных к трудам, так, как и в прочих типографиях во обыкновении, давать каждому определенное число книг»: «от каждой печатаемой книги справщику по пяти, камисару по два, писарю, наборщикам, тередорщикам, батырщикам и печатникам по одному»14. Эти книги допечатывались сверх тиража и затем самостоятельно реализовывались типографскими работниками. Самым главным преобразованием согласно штату 1764 г. стало лишение типографии корпусного содержания: с этого момента типография должна была сама содержать себя за счет печатания книг и морских карт. Новый штат предусматривал возможность печатания «для общества полезных книг, с строгим разсмотрением, дабы в оных как против закона, так и против общества и благопристойности ничего не было»15. Функции цензора обычно поручались главному инспектору корпуса; в некоторых случаях они делегировались директором Морского кадетского корпуса справщику или руководителю типографии. Для обзаведения всем необходимым типографии была выделена единовременная сумма в размере 3000 руб. Вплоть до преобразования в 1803 г., когда типографии была выведена из подчинения корпусу и перешла в ведение Морского министерства, она содержалась согласно штату 1764 г. По штату 1764 г. при собственно типографии должно было состоять 52 человека с окладом 2346 руб. Реальность сильно отличалась от этих цифр: в мае 1774 г. вместо положенных по штату 52 человек в ней трудилось 34, которые получали 1580 руб.16 Многие служащие не получали положенного им по штату жалованья, поскольку полный штатный оклад служащий типографии должен был еще выслужить. Такая практика не была исключительной чертой типографии Морского кадетского корпуса: похожим образом дело обстояло, например, в Сенатской типографии в 1760-е гг.17

В мае 1777 г. при собственно типографии служило 37 человек (не хватало 16 человек: 2 наборщиков, 1 ученика наборщика, 4 набивателей, 2тиснителей, 2 гравировальных учеников, 2 печатников, 1 словолитного ученика и 1 переплетного ученика), которым выплачивалось 2390 руб. (от штатной суммы оставалось 156 руб.)18. Эти данные показывают, что Смирнов добился увеличения выплат служащим типографии, которые в целом получали больше, чем им полагалось согласно штатному расписанию.

Нехватка служащих типографии прослеживается и в более поздних документах: в августе 1791 г. в собственно типографии и инструментальной мастерской служило 55 человек из положенных по штату 76-ти, причем 8 человек находилось на службе в типографии сверх штата: штаб-лекарь,

14 РГАВМФ. Ф. 432. Оп. 1. Д. 20. Л. 59об., 61.

15 Полное собрание законов Российской империи. Т. XLIV. Ч. 1. Книга штатов. Отд. 2. СПб., 1830. С. 115.

16 РГАВМФ. Ф. 432. Оп. I. Д. 80. Л.16-17об.

17 См.: Самарин А.Ю. С.С. Волчков и принятие «Штата» Сенатских типографий в 1764 году // Чтения памяти Александры Александровны Зайцевой (1927-1996): Материалы научного семинара 15 ноября 2007 г. СПб., 2009. С. 102-136.

18 РГАВМФ. Ф. 432. Оп. 1. Д. 182. Л. 10.

трубочист и 6 учеников19. В 1792 г. служило 53 человека, из которых 8 человек было сверх штата. Не хватало 31 человека20. На момент реорганизации типографии в 1803 г. в ней работало 52 служителя.

Служащие типографии получали жалование на основании штата 1764 г. Нехватка служащих позволяла Смирнову распределять между работниками типографии остаток штатной суммы, однако со временем этот ресурс был исчерпан. Повышение жалования между тем было необходимо, так как росла стоимость жизни и штатных окладов оказывалось недостаточно для жизни. Особенно тяжелым было положение тех служащих, которые получали самые маленькие оклады. Смирнов регулярно обращался к директору Морского кадетского корпуса с просьбой об увеличении окладов служащих: сохранились сведения о повышении окладов в 1784, 1786 и 1792 гг. «Сверх сего вашему высокопревосходительству осмелюсь донести, — писал Смирнов в августе 1792 г., — что по нынешней дороговизне съестных припасов и прочих вещей положенное по штату 1764— года жалованье весьма недостаточно для содержания каждого, а особливо получающих малые оклады...»21. В качестве руководителя типографии Морского кадетского корпуса Смирнов занимался поиском служащих для замещения вакантных мест в типографии. Вакантные места появлялись из-за смерти служащих типографии от старости, болезни или несчастных случаев, из-за увольнения работников по возрасту и состоянию здоровья, из-за их перехода на другие места службы. Случались и убийства служащих типографии.

Было несколько источников пополнения штата типографии. Во-первых, на должность служащих типографии поступали различные морские служащие. В этом случае Адмиралтейств-коллегия переводила желающих служить в типографии с одной должности на другую. Морские служащие не только сами просились о переводе в типографию, но и ходатайствовали о приеме на работу в типографию своих детей. Судя по всему, служба в типографии рассматривалась морскими служащими как более высокая по социальному статусу. Случаи ухода из типографии на должности матроса, слесаря и им подобные были скорее исключением, хотя такие случаи встречаются22. Во-вторых, служащие типографии регулярно рекрутировались из учеников адмиралтейских школ23, в которых учились дети матросов и других низших морских чинов. Это был основной источник пополнения штата типографии Морского кадетского корпуса. В адмиралтейских («русских») школах преподавались арифметика, письмо, псалтирь, часослов, азбука, букварь, навигация и геометрия. Из 10 «русских школ», находившихся в ведении Адмиралтейской коллегии в 1770-е гг., в документах фигурируют школьники

19 Там же. Д. 494. Л. 159об.-160.

20 Там же. Д. 525. Л. 77-82.

21 Там же. Л. 39.

22 Так, в октябре 1784 г. Иван Смирнов доносил, что ученик переплетного дела Афанасий Стаматьев «желание имеет служить в морских солдатских батальонах» (РГАВМФ. Ф. 432. Оп. 1. Д. 325. Л. 282об., 294об.-295).

23 Адмиралтейские школы были организованы указом Петра I от 28 июня 1717 г.

12

трех «русских школ» — петербургской, кронштадтской и казанской. В типографию бывшие ученики принимались с испытательным сроком: некоторое время они выполняли различные типографские обязанности для выявления своих способностей.

Наконец, в типографию поступали некоторые вольнонаемные люди, однако это касалось главным образом должностей, требовавших высокой квалификации. Так, в октябре 1773 г. прошение о поступлении на службу в типографию Морского кадетского корпуса подал «санкт-петербургского российского серебреного цеха мастер» Алексей Иванов сын Фролов24. На основе вольного найма рекрутировались все справщики типографии.

В архивных документах достаточно полно отражен круг справщиков типографии Морского кадетского корпуса во второй половине XVIII в., ими были Семен Иванович Веденский (1762—1767 гг.), Семен Иванович Гамалея (1768-1771 гг.), Фома Халчинский (1771-?), Барсов (1773 г.), Семен Никифорович Веницеев (1774, 1776-1777 гг.), Максим Егоров (1774—1776 гг.), Николай Герасимович Жарков (1777—1803 гг.). Почти все перечисленные справщики оставили след в русской литературной культуре XVIII в. в качестве авторов и переводчиков. Сведения о работе справщиками Гамалеи и Веницеева в типографии Морского кадетского корпуса отсутствуют в их биографиях25 и впервые вводятся в научный оборот. Согласно штатам 1752 и 1764 г. от справщиков требовалось знание русского языка (грамматики) и латыни, их жалованье составляло 200 руб. в год.

Типография находилась в подчинении Морского кадетского корпуса до 1803 г. Изменения начались вскоре после смерти директора корпуса И.Л. Голенищева-Кутузова (апрель 1802 г.). 18 марта 1803 г. указом Адмиралтейской коллегии И.Т. Смирнов был уволен от службы (к этому моменту ему было около 80 лет), 26 марта канцелярия корпуса приказала Смирнову сдать инструментальную мастерскую при типографии инструментальному мастеру Шишорину и приступить к сдаче команды и всех дел, касающихся типографии, новому директору типографии надворному советнику С.С. Котельникову. При сдаче дел обнаружилась нехватка трех стоп восьми дестей александрийской бумаги, 390 пудов 26 фунтов гартовых литер, некоторых инструментов. Бывший руководитель типографии был вынужден оправдываться перед канцелярией. Труднее всего было объяснить отсутствие 390 пудов литер. Отсутствие такого большого количества литер Смирнов объяснял несколькими причинами. В качестве основной причины называлось то, что при использовании литер происходит потеря металла. В течение года, по его подсчетам, потери могли составить 4 пуда 30 фунтов, а за 45 лет — 214 пудов. Канцелярия Морского

24 РГАВМФ. Ф. 432. Оп. 1. Д. 80. Л. 1, 3. В своем прошении Фролов доносил, что он состоял в серебряном цехе с 1768 г., но теперь не желает в нем оставаться и хочет поступить в типографию литейным учеником. В январе 1774 г. он был принят на службу в корпусную типографию

25 Лихоткин Г.А. Гамалея Семен Иванович // Словарь русских писателей XVIII века. Л., 1988. Вып. 1 (А-И). С. 194-195; Шишкин А.Б. Веницеев Семен Никифорович // Словарь русских писателей XVIII века. Л., 1988. Вып. 1 (А-И). С. 147-148.

13

корпуса не вполне поверила этим объяснениям и обратилась с запросами в ведомственные типографии Петербурга (типографию Академии наук, типографию Сухопутного корпуса и Сенатскую типографию), руководство которых подтвердило, что при печатании действительно происходит потеря металла. Среди других причин, вызвавших потерю литер назывались два пожара 1771 и 1776 гг., во время которых, как писал Смирнов, «как литеры, так и все вещи типографии составляющие вытаскиваемы были на улицу разными людьми, а особливо в 1770 году26, когда при типографии и деревянные постройки сгорели, и едва могли отстоять самую типографию». Наконец, потери были вызваны четырехкратным переездом типографии - в 1764, 1767, 1773 и 1793 гг.

В ноябре 1803 г. канцелярия корпуса, убежденная доводами Смирнова, признала, что «неисправ и взыскания на нем не оказалось», и распорядилась заплатить ему заслуженное жалованье. В ходе реформирования типографии помимо Смирнова были уволены или переведены из типографии в другие адмиралтейские ведомства некоторые сотрудники. 27 октября 1803 г. типография из ведения Морского корпуса была передана в ведение Министерства морских сил27.

В ходе сдачи Смирновым дел, касающихся типографии, руководству корпуса и Адмиралтейств-коллегии стала очевидна высокая степень изношенности типографского оборудования. Это хорошо видно из ведомости, составленной Смирновым во время сдачи типографского хозяйства Шишорину и Котельникову (см. Приложение V диссертации). В ведомости есть специальная графа, в которой отмечались вещи, «пришедшие в негодность от долговремянного употребления»: число изношенных вещей и инструментов производит сильное впечатление. На протяжении многих лет, особенно начиная с 1790-х гг., типография интенсивно использовалась и практически не обновлялась.

Глава вторая Издательская деятельность типографии посвящена описанию изданий типографии Морского кадетского корпуса, выявлению их заказчиков, а также различным вопросам, связанным с публикацией этих изданий, их оплатой, цензурой, классификацией. Деление и описание изданий типографии произведено в зависимости от того, кто выступал их заказчиком. В течение первых десяти лет существования типографии в составе Морского кадетского корпуса объем ее печатной продукции был очень невелик: согласно данным «Сводного каталога русской книги гражданской печати XVIII века» с 1752 по 1763 г. в типографии было напечатано 22 издания, главным образом документы (указы, регламенты, уставы) и карты. В начале 1763 г. Смирнов писал корпусному начальству о том, что «ныне-де печатается один только морской устав да изредка патенты, и что печатание это производится на одном

26 И.Т. Смирнов ошибается за давностью лет: пожар произошел в мае 1771 г.

27 РГАВМФ. Ф. 432. On. 1. Д. 996. JI. 19. С этого момента она официально стала называться Морской типографией.

только стану, другой же стан свободен»28, и просил канцелярию исходатайствовать у Адмиралтейской коллегии разрешение принимать в типографию частные заказы. В феврале 1763 г. разрешение на прием посторонних заказов было получено; с этого момента складывается окончательный круг заказчиков корпусной типографии, которых с некоторой долей условности можно разделить на три группы: Морской кадетский корпус, Адмиралтейская коллегия и различные частные заказчики.

Такое деление отражает не только тип заказчика (первые два относятся к Морскому ведомству, третья группа не имеет к нему прямого отношения), но и отчасти цели печатавшихся изданий. Издания по заказу Морского кадетского корпуса удовлетворяли его потребность в учебной литературе, издания Адмиралтейской коллегии обеспечивали нормальное функционирование ведомства, значительная часть частных заказов использовалась для удовлетворения потребностей общества в воспитательной и развлекательной литературе. Три целевых группы изданий типографии Морского кадетского корпуса четко отражены в ответе директора корпуса Голенищева-Кутузова на запрос генерал-прокурора Сената кн. A.A. Вяземского в феврале 1773 г. относительно работы корпусной типографии: «печатаются в ней как потребные для кадетского училища, так и для флота книги и карты, а сверх того и полезные для общества книги ж»39. Соотношение объемов изданной продукции этих трех заказчиков претерпело на протяжении 1763-1803 гг. серьезные изменения.

Издания Морского кадетского корпуса. Морской кадетский корпус на всем протяжении существования типографии при нем регулярно выступал заказчиком ее продукции, которая не сводилась только к учебникам. Кроме учебной литературы, в типографии изготавливались различные инструменты для обучения кадетов черчению, - циркули, линейки, транспортиры, готовальни и т.д. Для контроля успеваемости кадетов регулярно печатались учебные табели. Активное издание учебников началось с середины 1760-х гг., когда главным инспектором по учебной части в Морском корпусе стал Григорий Андреевич Полетика, занимавший этот пост с ноября 1764 по февраль 1773 г. По его инициативе во второй половине 1760-х гг. в корпусной типографии было напечатано около десяти учебных пособий по морским дисциплинам, а также по иностранным языкам, преподававшимся в корпусе . Инициатором издания учебника обычно выступал главный инспектор по учебной части: он обязывал принимаемого на службу в корпус учителя написать учебник по той дисциплине, которую тот преподавал, а когда учебник был написан, обращался в канцелярию с рапортом о необходимости начать его печатание. После этого канцелярия отдавала приказ о начале печатания

28 Цит. по: Огородников С.Ф. Типография Морского министерства (Исторический очерк). СПб., 1899. С. 6.

29 РГАВМФ. Ф. 432. Оп. 1. Д. 70. Л. 87-87об.

30 В корпусе преподавались 5 языков: французский, немецкий, английский, датский и шведский. С 1770-х гг. встречаются сведения о преподавании итальянского языка.

15

учебника. В ряде случаев инициативу проявляли сами учителя, доносившие в канцелярию корпуса о том, что тот или иной учебник устарел и необходимо напечатать новое учебное пособие. На основании рапорта канцелярия принимала решение о том, есть ли необходимость в предлагаемом учебнике. Если принималось положительное решение, то определялся тираж учебного пособия и отдавался приказ о начале его печатания.

На протяжении существования типографии в составе Морского кадетского корпуса доля учебной литературы в объеме издаваемой печатной продукции была стабильной, составляя примерно ее десятую часть. Всего было издано 10 учебников в 1770-е, 11 учебников в 1780-е гг. и 15 учебников в 1790-е гг. На протяжении 1770-х гг. продолжали создаваться новые учебники, а с конца 1770-х гг. начинается переиздание некоторых ранее выпущенных. В 1780-е и 1790-е гг. учебники в основном переиздавались. Переиздание учебников было вызвано тем, что в процессе обучения кадетов они быстро приходили в негодность. Среди мер, которые канцелярия корпуса предложила к сбережению учебников, было решение переплетать некоторые из них не целиком, а по частям, так как разные части учебника изучались в разных классах. С середины 1790-х гг. наряду с переизданием старых учебников происходит активное издание новых учебных пособий: по инициативе главного инспектора Платона Яковлевича Гамалеи создается 5 новых учебников по математике на основе курса Этьена Безу.

Издаваемые учебники не только поставлялись в кадетский корпус, но и продавались при корпусной канцелярии. Сохранившиеся приходно-расходные книги типографии показывают, что на некоторые учебники существовал устойчивый спрос. На основе продажной цены учебников рассчитывалась сумма вознаграждения их авторам: чаще всего она составляла стоимость 150 экземпляров учебника по продажной цене.

Издания Адмиралтейской коллегии. Печатание в типографии Морского корпуса заказов Адмиралтейств-коллегии было обусловлено отсутствием у нее собственной типографии. Этим положение типографии Морского кадетского корпуса существенно отличалось от типографий других кадетских корпусов. Вначале доля заказов коллегии была очень невелика, но к концу XVIII в. именно ее издания стали основной печатной продукцией типографии. В диссертационном исследовании вводятся в научный оборот данные о большом количестве изданий Адмиралтейской коллегии, сведения о которых отсутствуют в справочной литературе.

Причиной постоянного увеличения числа заказов Адмиралтейств-коллегии был общий рост потребности всех государственных учреждений, включая и Адмиралтейскую коллегию, в различной печатной продукции, увеличение и активные боевые действия русского военного флота в связи с русско-турецкими и иными войнами и расширение морской торговли во второй половине XVIII в. Директор Морского кадетского корпуса И.Л. Голенищев-Кутузов постепенно занимал все более высокие должности в Адмиралтейской коллегии, со временем став ее президентом. Усилению влияния директора корпуса на

типографские дела способствовали и иные обстоятельства: после пожара в мае 1771 г. учебные классы были перенесены в Кронштадт, а типографии было отдано здание корпуса. Вместе с кадетами в Кронштадт переехала и канцелярия корпуса, что привело к ослаблению власти канцелярии над типографией. За дальностью расстояния Смирнов по делам типографии стал сноситься не с канцелярией корпуса, а с его директором Голенищевым-Кутузовым. В подавляющем большинстве случаев ордеры на печатание книг поступали теперь не от канцелярии, а от Голенищева-Кутузова, и именно ему отчитывался Иван Смирнов об исполнении заказов. Канцелярия задним числом оформляла ордера директора корпуса по его «предложениям», посылаемым время от времени в канцелярию.

Директор корпуса постепенно подчинил деятельность корпусной типографии нуждам коллегии. Активная переориентация типографии корпуса на заказы Адмиралтейской коллегии началась в 1783 г. Во время петербургского пожара 1783 г. были уничтожены склады печатной продукции Адмиралтейской коллегии; по заказу последней корпусная типография более десяти лет перепечатывала уничтоженные в пожаре издания, отказавшись, в силу занятости, от большей части частных заказов (в частности, отказавшись от печатания Трудов Вольного экономического общества).

Увеличению доли казенных заказов в 1790-гг. способствовал приход к власти императора Павла I: заняв трон, он остался в звании генерал-адмирала и оказывал серьезное влияние на деятельность флота. По распоряжению императора в 1796-1800 гг. в типографии печатается целый ряд новых уставов и штатов. Кроме того, по его повелению и при денежной поддержке из его кабинета в типографии печатаются новые издания, связанные с морской тематикой, а также некоторые учебники.

Частные заказчики. 19 февраля 1763 г. состоялся указ Адмиралтейской коллегии, разрешавший прием заказов от частных лиц. При выполнении частных заказов канцелярия должна была следить, чтобы в издаваемых книгах «неблагопристойностей или недозволенных противу закона и общества изражений не было»31. Поначалу число частных заказчиков было невелико: в течение первых двух лет работы типографии на основании указа, разрешающего печатание партикулярных книг, были напечатаны только четыре книги: две из них - на счет типографии, две - на счет заказчиков. Если учесть тот факт, что с середины 1764 г. типография должна была себя содержать сама, то этого числа заказов было явно недостаточно.

В феврале 1766 г. канцелярия корпуса привлекает к книгоиздательской деятельности Григория Андреевича Полетику, который с ноября 1764 г. исполнял обязанности главного инспектора. Смотрение над типографией Морского кадетского корпуса вменялось в обязанность главного инспектора уже при его приеме на работу. В пункте 9 краткой инструкции, составленной директором корпуса для Полетики, говорилось: «Смотрение над типографиею в печатании книг и приведение оныя в лучшее состояние поручается ему ж, чего

31 РГАВМФ. Ф. 432. Оп. 1.Д11.Л. 14-15.

ради приложить к тому должное старание, чтоб оная всегда в работе обращалась печатанием полезных для корпуса книг, а притом изискивать и приохачивать посторонних к отданию их переводов или сочинении во оную для напечатания»32.

Некоторая неопределенность пункта инструкции, касающегося обязанностей Полетики относительно типографии, заставила руководство корпуса еще раз вернуться к этой стороне деятельности главного инспектора и более четко определить его обязанности. Ордер канцелярии от 6 февраля 1766 г. поручал Полетике: 1) «переведенные для общей пользы как корпусным, так и вольным переводчикам книги и печатаемые в корпусной типографии разсматривать и исправлять в слоге, в правописании и пунктуации», платя за это «от каждой на казенной кошт печатаемой книги за сто ексемпляров ... денгами по положенной для продажи цене»33; 2) «приискивать волных переводчиков, знающих языки и науки, и давать им ис корпусных книг лутчие и полезнейшие для переводу книги»34. Таким образом, корпусная канцелярия поручила Полетике функции редактора и корректора (их функции в XVIII в. еще четко не разграничивались) и частично функции издателя: издательские функции главного инспектора сводились к тому, что он отбирал тексты для перевода с целью их последующего печатания в корпусной типографии и осуществлял подбор переводчиков.

15 декабря 1766 г. Иван Смирнов направил в канцелярию корпуса рапорт со списком из 67 книг, которые в типографии корпуса «печатаются, переводятся и к печати приуготовляются»35. Список книг для перевода был столь велик, что в нем следует видеть долгосрочную издательскую программу по переводу и изданию в стенах Морского корпуса книг. Первоначально эта программа начала осуществляться, и 1766-1769 гг. стали временем активной издательской деятельности типографии Морского корпуса. Книги печатались на счет корпусной типографии, которая также оплачивала и труд переводчиков. Полетика был хорошо знаком с большинством привлеченных к работе переводчиков. Некоторых из них он знал по прежней службе в Академии наук (В.К. Тредиаковского, С.И. Веденского, С.С. Башилова, С.И. Гамалею) или Синоде (И.М. Остолопова). Авторы или переводчики получали вознаграждение, продавая свою рукопись корпусу (чаще всего за 40-50 руб.) или получая деньгами за определенное число экземпляров (обычно за 150 экз.) по продажной цене. В последнем случае плата переводчика зависела от объема книги. Всего за 1766-1769 гг. в типографии было издано на ее счет 11 книг. Но и без этого типография Морского корпуса начинает привлекать многочисленных частных заказчиков, которые оценили высокое полиграфическое качество изданий корпусной типографии и минимальные затраты при печатании своих трудов. Уже с конца 1760-х гг. у типографии не

32 Там же. Д. 10. Л. 17.

33 Там же. Д. 17. Л. 73

34 Там же. Д. 18. Л. бЗоб.

35 Там же. Д. 17. Л. 81-82.

было недостатка в частных заказах: в 1768 г. было напечатано четыре книги, в 1769 г. - двенадцать. Некоторые частные заказы были выполнены в долг, но это было скорее исключением. В 1770 г. Полетика взял отпуск для улаживания своих дел в малороссийских имениях; с этого момента он перестает влиять на издательскую деятельность, и, как следствие этого, прекращается практика заказа книг для перевода. Более того, ряд переводов, сделанных по поручению Полетики, так и не был напечатан. Скорее всего, их печатание было остановлено руководителем типографии, поскольку напечатанные ранее на счет типографии книги продавались очень медленно и грозили лечь тяжелым долгом на типографии, как это случилось с типографией Сухопутного кадетского корпуса.

1770-е гг. были временем активного издания книг по частным заказам: число выпущенных партикулярных книг за это время составляет около 75 изданий. В качестве заказчиков выступают в это время не только частные лица, но и организации — к примеру, Вольное экономическое общество. До 1773 г. число частных заказов постоянно возрастало; с 1774 г. наметился спад, который был преодолен в 1779 г., когда число заказов заметно возросло. Аналогичный процесс, по наблюдениям A.A. Зайцевой, наблюдался в отношении частных заказов Академии наук. Исследовательница связывает уменьшение числа заказов после 1773 г. с произошедшим перенасыщением книжного рынка: число выпускавшихся книг значительно превышало число их возможных покупателей.

Наметившаяся в 1779 г. тенденция к увеличению числа частных заказов прослеживается на протяжении первой половины 1780-х гг. Согласно «Сводному каталогу» на протяжении 1780-х гг. было напечатано 55 партикулярных изданий, из этого числа на первые четыре года (17801783 гг.) приходится 39 изданий (от 7 до 14 изданий в год). Дальше происходит резкое уменьшение числа частных заказов: в течение 1784-1789 гг. в год печаталось 2-3 частных издания.

Причин этого было несколько: во-первых, создание в 1779 г. Типографической компании Н.И. Новикова, в которой стала печататься часть заказов, ранее помещавшихся в типографии Морского корпуса; во-вторых, известный указ 1783 г., позволивший заводить частные типографии, которые были приравнены к обычным мануфактурам; наконец, была третья причина, относившаяся непосредственно к Морскому кадетскому корпусу, - в мае 1783 г. сгорели магазины Адмиралтейской коллегии, в пожаре была уничтожена вся хранившаяся на складах литература. В том же году Адмиралтейств-коллегия обратилась в типографию Морского кадетского корпуса с огромным заказом, выполнение которого растянулось на многие годы.

В 1770-1780-е гг. с частными заказами неоднократно обращаются М.Д. Чулков, В.И. Лукин, В.Г. Рубан. Последний выступает и как издатель, и как автор книг. В качестве издателей фигурируют купец А. Круглов и регистратор М. Борисяков, который одновременно продавал книги Морского корпуса в Москве. Самым большим частным заказом, который на протяжении более

десяти лет выполняла типография Морского корпуса, было издание Трудов Вольного экономического общества. С 1770 по 1783 г. были изданы тома с 15 по 33. Сохранившиеся документы показывают, что печатание Трудов происходило очень оперативно, чему не в последнюю очередь способствовало членство директора Морского кадетского корпуса в Вольном экономическом обществе.

В 1790-е гг. число частных заказов было очень небольшим: всего было напечатано 12 изданий. В некоторые годы (1791, 1792, 1796-1798 гг.) не было напечатано ни одного партикулярного издания. Основной чертой 1790-х гг. является то, что подавляющее большинство партикулярных заказов было связано с людьми, имевшими то или иное отношение к Морскому кадетскому корпусу: к их числу относились И.Ф. Урванов, Н.Г. Жарков (оба работали в типографии), П.И. Голенищев-Кутузов и др.

В эпоху правления императора Павла I распространилась форма издания книг, которую можно назвать гибридной между частным и ведомственным заказом: печатание книги оплачивалось из императорского кабинета, однако отпечатанный тираж выдавался целиком сочинителю книги. В типографии Морского кадетского корпуса так были изданы несколько учебных пособий {Английская грамматика П.И. Жданова и вышняя теория Морского искуства П.Я. Гамалеи). В 1797 г. был дан приказ о печатании за счет кабинета двух книг капитан-лейтенанта Я.Н. Курганова: книги лекций о механике, гидростатике, пневматике и оптике и Сфера, или астрономический коловрат, тираж которых после выполнения заказа следовало отдать автору.

Таким образом, на протяжении второй половины XVIII в. соотношение объемов заказов, поступавших от различных заказчиков, не оставалось неизменным. В 1760—1770-х гг. значительная часть печатной продукции печаталась по частным заказам, но к середине 1780-х гг. и особенно в 1790-е гг. ситуация существенно меняется: основными заказчиком становится Адмиралтейств-коллегия. Достаточно сказать, что за 1784-1799 гг. было напечатано лишь 28 партикулярных изданий - это меньше, чем за 1780-1784 гг., когда было издано 39 книг. На фоне изменения объемов заказов Адмиралтейской коллегии и частных заказчиков объемы заказов Морского кадетского корпуса отличаются количественной стабильностью: на протяжении 1760—1790-х гг. в типографии издавалось в среднем 10-15 учебников в каждое десятилетие.

В третьей главе Реализация изданий типографии Морского корпуса рассмотрены особенности реализации изданий, напечатанных в корпусной типографии. Типография продавала учебную литературу, а также напечатанную в 1760-е гг. на счет корпусной типографии нравоучительную и историческую литературу.

Учебники продавались корпусу и частным людям, но по разной цене. В корпус учебники поступали по себестоимости, и все попытки руководителя типографии добиться от канцелярии разрешения поставлять в корпус учебники по продажной цене оканчивались неудачей. Тираж напечатанного учебника не

выкупался корпусом, а оставался в собственности типографии, при которой и хранился. Канцелярия по мере надобности в учебниках присылала приказы Смирнову, в которых содержалось требование переплести определенное число экземпляров одного или нескольких учебников и прислать их в корпус. Присланные переплетенные экземпляры оплачивались корпусом; выделение денег за присланные учебники происходило обычно один раз или - реже — несколько раз в год. Объем поставляемых в корпус учебников можно видеть из следующих цифр: в 1769 г. для корпуса было переплетено 980 книг на 607 руб. 50 коп., в 1776 г. - 720 книг на сумму 530 руб., в 1793 г.- 1300 книг на сумму 1585 руб., в 1798 г. - 1244 книги на сумму 1233 руб.36

Часть напечатанного тиража учебников почти всегда поступала в продажу «охочим людям» по продажной цене, которая первое время мало отличалась от их себестоимости. Позже разница между себестоимостью и продажной ценой увеличилась, но в целом оставалась небольшой, если сравнить с практикой ценообразования в других ведомственных типографиях (в частности, в типографии Сухопутного кадетского корпуса).

Продажа книг, напечатанных на счет типографии, происходила при типографии Морского кадетского корпуса - «в комисарской полате», то есть у комиссара типографии, который отвечал за приходно-расходные книги и денежные суммы типографии. Проданные книги и полученная прибыль фиксировались в приходно-расходных книгах, которые затем отсылались в канцелярию корпуса: некоторые из них сохранились в архиве Морского кадетского корпуса (например, за 1771, 1775 и 1776 гг.). С июля 1774 г. типография подавала директору корпуса ежемесячный рапорт с ведомостью денежной казны типографии. В этих документах указывалась лишь общая сумма от проданных книг. Так, из сохранившихся ведомостей за 1798 г. известно, что в январе книг было продано на 22 руб. 18 коп., в феврале - на 9 руб. 17 коп., в марте - на 13 руб. 46 коп., в апреле - на 11 руб. 75 коп. и т.д.37

С целью привлечения внимания возможных покупателей к изданиям типографии Морского кадетского корпуса в «Санкт-Петербургских ведомостях» и в приложениях к ним помещались объявления о вновь изданных или печатающихся книгах, а также о тех книгах, которые продаются при типографии корпуса. С 1770-х гг. в типографии Морского кадетского корпуса стали печататься книгопродажные ведомости, которые вкладывались в приложение к «Санкт-Петербургским ведомостям». Из «Сводного каталога» известно о семи таких росписях: за 1771 (две), 1774, 1776, 1777, 1779 и 1789 г.38 Примечательно, что большая часть росписей относится к 1770-м гг. и они практически отсутствуют для более позднего периода, по-видимому отражая

36 Там же. Д. 20. Л. 38; Д. 584. Л. 198, 202об.; Д. 786. Л. 164-164об.

37 Там же. Д. 786. Л. 305-315об.

38 В архивных материалах за 1782 г. есть указание на печатание «каталогов, по которым книги продаются» тиражом 100 экз. (РГАВМФ. Оп. 1. Ф. 432. Д. 290. Л. 5). Возможно, такими тиражами каталоги и печатались.

произошедшую переориентацию корпусной типографии на выполнение казенных заказов.

Кроме продажи книг при типографии Морского кадетского корпуса, делались попытки организовать торговлю изданными книгами в других городах. Руководителю типографии Смирнову удалось наладить продажу печатной продукции в Москве: с мая 1770 г. торговлю книгами взял на себя коллежский регистратор Максим Борисяков, комиссар московской Академической книжной лавки. Первоначально Борисяков брал за продажу книг по 5 копеек с рубля, с 1773 г. плата была увеличена до 10 коп. Доставка книг в Москву осуществлялась либо «надежными ездоками» (главным образом купцами, которые возили товары в Москву), либо через почту по 10 экз. каждой книги. Впрочем, пункт договора относительно присылаемого числа экземпляров одной книги мог и нарушаться, если книга хорошо продавалась. Так, «Письмовника» Н.Г.Курганова было послано в Москву 135 экз.39 Доставка с оказией обходилась в два раза дешевле, чем почтой. Последние сведения о Борисякове относятся к 1779 г.

Опираясь на данные приходно-расходных книг, сохранившихся за 1771, 1775, 1776, 1796 и 1801 гг., можно оценить объемы проданных книг. Эти данные свидетельствуют о том, что наибольшим спросом пользовалась учебная литература, издававшаяся для нужд кадетского корпуса и частично пускавшаяся в продажу. Так, в 1775 г. было продано 11 экз. немецкой азбуки, 10 экз. первой части и 14 экз. второй части Сокращения первых оснований математики Х.Вольфа, а также 15 атласов Балтийского моря. Учебную литературу покупали как для частных нужд, так и для учебных заведений; атласы приобретались купцами, осуществлявшими морскую торговлю. В 1776 г. было продано 39 атласов Балтийского моря, 48 экз. Элементов геометрии, 42 экз. немецкой азбуки, 30 экз. первой и 34 экз. второй части Сокращения первых оснований математики X. Вольфа. Значительно хуже расходились издания нравоучительного характера, напечатанные в бытность Григория Полетики главным инспектором: они продавались в течение года в количестве 1-4 экз., реже 5 экз.

Изданная на счет типографии в 1766-1770 гг., нравоучительная литература за несколько десятилетий в своей массе не была распродана и наполовину. Так, на 1 января 1801 г. на складах типографии оставалось 952 экз. книги Сравнение жития и дел разных, а особливо восточных и индийских великих героев и знаменитых мужей Хольберга (1766 г., тираж 1200 экз.); 802 экз. книги Новые разговоры мертвых Фенелона (1768 г., 1200 экз.); 688 экз. книги Человек довольный, научающий хорошо жить Вернажа (1769 г., 1200 экз.); 932 экз. книги Нравоучительные сократические разговоры Берне (1769 г., предположительный тираж 1200 экз.); 238 экз. книги Разсуждение о добродетелях и награждениях Драгонетги (1769 г., 600 экз.). Наиболее

39 РГАВМФ. On. 1. Ф. 432. Д. 44. Л. 419-419об.

22

продаваемой оказалась книга Путеводитель к премудрости Вивеса (1768 г., 1200 экз.), которой осталось на складах 446 экз.4 .

Несколько лучше, чем нравоучительная литература, продавались книги по истории (несмотря на дороговизну некоторых изданий). Так, к 1 января 1801 г. оставалось 666 экз. Книги Марсовой (издана в 1766 г., тираж 1200 экз.); 944 экз. книги Опыт исторический и критический о разгласиях гррьквей в Польше Вольтера (1768 г., 1200 экз.); 720 экз. книги История о императоре Феодосии Великом Флешье (1769 г., 1200 экз.); 746 экз. 1-го тома, 776 экз. 2-го тома, 812 экз. 3-го тома и 790 экз. 4-го тома книги История о римских императорах с Августа по Константина Кревье (1767-1769 гг., по 1200 экз.). В 1780-1790-е гг. объемы продажи нравоучительной и исторической литературой при типографии падают. Приведенные данные говорят об ограниченности круга образованного читателя в России во второй половине XVIII в.: цена оказывалась далеко не определяющим фактором, обеспечивавшим надежный сбыт издания. Аналогичные выводы сделаны A.A. Зайцевой, проанализировавшей продажу при Академии наук книг «Собрания, старающегося о переводе чужестранных книг на российский язык» . Расширение круга читателя происходит в начале XIX в., когда «мода на чтение» охватывает среднее сословие42.

В заключении подводятся итоги исследования. Анализ разных аспектов деятельности типографии Морского кадетского корпуса позволяет сделать вывод, что типография на всем протяжении своего самостоятельного существования так и не стала очень прибыльным предприятием, хотя ей и удавалось не работать себе в убыток. Тяжелое финансовое положение типографии побудило директора корпуса 28 декабря 1795 г. отделить доходы и расходы инструментального штата от типографских доходов и расходов:^с 1 января 1796 г. инструментальный штат перешел на баланс корпуса . Отсутствие оборотных средств заставляло руководителя типографии неоднократно обращаться в корпусную канцелярию, с тем чтобы она ссудила вверенную его управлению типографию той или суммой денег для оплаты труда типографских служащих или покупки материалов, необходимых для выполнения поступивших запасов.

Типографии не часто удавалось заработать в течение года более 3000 руб. Чистая годовая прибыль типографии, остававшаяся после выплаты жалованья служащим (оно выплачивалось трижды в год - за январскую, майскую и сентябрьскую треть года) и затрат на покупку материалов, дров, свечей и различные починки, редко превышала 500 руб. Это позволяет сделать вывод,

40 См.: «Щет состоящим при типографии книгам за 1801" год» (РГАВМФ. Оп. 1. Ф. 432. Д. 997. Л. 28-30об ).

41 Зайцева A.A. Книжная торговля в Санкт-Петербурге второй половины XVIII века. СПб., 2005. С. 54-55.

42 Зайцева A.A. Книгопечатание в России на рубеже XVIII и XIX вв. // Книга в России до середины XIX в. Л., 1987. С. 192-194.

43 РГАВМФ. Ф. 432. Оп. 1. Д. 685. Л. 119-119об.

23

что расчеты руководства Адмиралтейской коллегии и Морского кадетского корпуса на то, что со временем типография за счет выполнения заказов сможет приносить значительный доход, оказались ошибочными.

Переход типографии под управление Министерства морских сил в 1803 г. выглядит закономерным итогом ее деятельности: к рубежу ХУШ-Х1Х вв. объем заказов морского ведомства многократно превышал объем остальных заказов типографии44. Подчинение корпусной типографии Министерству морских сил облегчалось принципами ее внутренней организации, которые оставались ведомственными на всем протяжении второй половины XVIII в. Во главе типографии стоял военный офицер, получавший свое жалованье из штатной суммы корпуса и подчинявшийся канцелярии корпуса и его директору во всех вопросах управления типографией. Служащие типографии получали свое жалованье из сумм, заработанных типографией, однако размеры жалованья каждого служащего определялись штатным расписанием или решением канцелярии и директора. Прием новых служащих в штат типографии, перевод с одной типографской должности на другую, исключение из числа служащих и прочие вопросы решались только на основании приказов корпусной канцелярии или директора корпуса.

Ведомственные заказы хотя и не приносили больших доходов типографии Морского кадетского корпуса, однако поддерживали ее существование, особенно когда размещение частных заказов в ней сначала сократилось (с 1784 г.), а потом практически совсем прекратилось. Судьба других кадетских типографий, не имевших регулярных ведомственных заказов, говорит о том, что они не могли обеспечить себе нормального существования только за счет печатания в них частных заказов: это стало очевидным задолго до появления указа 1783 г., разрешившего заводить типографии частным лицам. Так, типография Артиллерийского и инженерного кадетского корпуса была открыта в 1759 г., но уже в 1767 г. «в разсуждении пришествия заготовленных станов, литер и других типографических вещей в ветхость» была закрыта, а служащие типографии распущены. За это время в ней было напечатано лишь 9 книг. С января 1773 г. типография сдавалась в аренду различным лицам, первым из которых стал выходец из прибалтийских немцев Иоганн Карл Шнор. В августе 1776 г. типография перешла в аренду бывшему академическому наборщику уроженцу Мекленбурга Х.Ф. Клеэну и его компаньону Б.Л. Геку, выходцу из Нижней Саксонии. В 1784 г. типография перестала существовать в связи со смертью ее последнего арендатора Х.Ф. Клеэна, а также по причине ветхости типографского оборудования.

Немногим лучше оказалась судьба типографии Сухопутного кадетского корпуса. Расцвет ее издательской деятельности пришелся на 1757-1767 гг., в

44 На это указывает, например, счет денежных сумм типографии за период с 1 января 1802 г. по 1 апреля 1803 г. За это время в типографию поступило 11169 руб. 70 коп из них 9222 руб. 3 коп. из Адмиралтейской коллегии, 1819 руб. 46 коп. из канцелярии корпуса и 128 руб. 21 коп. за проданные при типографии книги. В расход употреблено типографией за это же время 11120 руб. 78 э/4 коп. (РГАВМФ. Ф. 432. Оп. 1. Д. 977. Л. 26).

24

течение которых в ней было напечатано 192 различных издания. Вслед за этим в деятельности типографии наступил глубокий упадок, вызванный тем, что многие из напечатанных изданий были выполнены в долг, который из-за медленной продажи изданий стал тяжелым бременем для типографии. На момент расцвета в типографии было 7 печатаных станов; в 1768 г. их число было сокращено до 2-х, было уменьшено и число служащих типографии. В дальнейшем типография влачила жалкое существование, пока 5 мая 1835 г. не была передана в ведение Штаба по управлению военно-учебных заведений.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Статьи в изданиях, реферируемых ВАК РФ

1. Зеленин А.В., Руднев Д.В. Английский язык в России: взгляд из XVIII века // Русский язык в школе. 2014. № 8. С. 70—76.

2. Руднев Д.В. «Все экземпляры, сколько оных отпечатано будет, хранить... отпускать оные для кампании на корабли или особенно флагманам ...» Деятельность типографии Морского кадетского корпуса в 1796-1801 гг. // Военно-исторический журнал. 2013. № 4. С. 67-69.

3. Руднев Д.В. Г.А. Полетика - редактор: к истории переиздания «Книги Марсовой» (1766) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 9. 2013. Вып. 3. С. 73-81.

4. Руднев Д.В. Изменения в семантической структуре слова общество в русском языке XVIII века // Acta lingüistica petropolitana: Труды Института лингвистических исследований. Т. V. Ч. 3. СПб., 2009. С. 194—204.

Публикации в прочих изданиях

5. Руднев Д.В. Г.А. Полетика и издательская деятельность Морского кадетского корпуса в 1760-1770-е гг. // Вторые Лупповские чтения: Доклады и сообщения. Санкт-Петербург, 12 мая 2005 г. М.: Наука, 2006. С. 42-72.

6. Руднев Д.В. Из неопубликованного научного наследия Д.Д. Шамрая // Труды Государственного Эрмитажа. [Т.] XXXVII: Первый кадетский корпус во дворце Меншикова: К 275-летию основания. СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2007. С. 145-148.

7. Руднев Д.В. Деятельность любительского театра в Морском кадетском корпусе в 1770-е годы // Материалы XXXV Международной филологической конференции. История русской литературы. Сб. памяти профессора А.Б. Муратова. 13-18 марта 2006 г. СПб., 2006. С. 54-64.

8. Руднев Д.В. Издание учебной литературы в типографии Морского кадетского корпуса в 1770-1780-е гг. // Федоровские чтения 2007. М.: Наука, 2007. С. 402-416.

9. Руднев Д.В. Предшественники А.С. Шишкова в Морском кадетском корпусе (к постановке вопроса) // Литературная культура XVIII века. СПб., 2007. С. 138-145.

Руднев Д.В. Деятельность любительского театра в Морском кадетском корпусе в 1770-е годы // Основание национального русского театра и судьбы

русской драматургии (к 250-летию создания театра в России). СПб., 2007. С. 52-61.

И.РудневД.В. Переводческая и книгоиздательская деятельность Г.А. Полетики // Науков1 записки. Зб1зник прац молодих вчених та асшраттв. Кн. 1. Т. 19. Кшв, 2009. С 341-350.

12.Руднев Д. В. Празднично-риторическая культура в кадетских корпусах // Окказиональная литература в контексте праздничной культуры России XVIII века / Под ред. П. Бухаркина, У. Екуч, Н. Кочетковой. СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2010. С. 404-412.

ХЪ.РудневД.В. Заказчики типографии Морского кадетского корпуса во второй половине XVIII в. (1752-1803 гг.) // Триста лет печати Санкт-Петербурга: Материалы международной научной конференции, Санкт-Петербург, 1113 мая 2011 года. СПб., 2011. С. 90-97.

14 .Руднев Д.В. Последние годы деятельности типографии Морского шляхетного кадетского корпуса (1796-1803) // Третьи Лупповские чтения: Доклады и сообщения. СПб.: Библиотека Российской академии наук, 2011. С. 59-72.

15.РудневД.В. Неизвестные имена XVIII в.: Прохор Иванович Жданов // Литературная культура России XVIII века. Вып. 4. СПб., 2011. С. 262-276.

16.Руднев Д.В. Московская Академическая книжная лавка и продажа изданий типографии Морского кадетского корпуса в 1770-е годы // Книжная культура. Опыт прошлого и проблемы современности: к 285-летию основания Академической типографии в России: Материалы V Международной научной конференции (Москва, 24—26 октября 2012 г.): В 2-х т. М.: Наука. Т. 1, ч. 1: Культурно-исторической пространство и книжная культура. С. 393-397.

17.РудневД.В. Справщики типографии Морского шляхетного кадетского корпуса во второй половине XVIII в. // Берковские чтения - 2013. Книжная культура в контексте международных контактов: Материалы Международной научной конференции (Минск, 16-17 мая 2013 г.). Минск: ЦНБ НАН Беларуси; М.: ФГБУ науки НИЦ «Наука» РАН, 2013. С. 312-316.

18.РудневД.В. Издательская деятельность Морского кадетского корпуса в царствование Павла I // Книга: Исследования и материалы. М.: Наука, 2013. Сб. 99, ч. 3-4. С. 82-93.

19.Руднев Д.В. Из истории книжной торговли во второй половине XVIII века (по материалам архива типографии Морского кадетского корпуса) // Литературная культура России XVIII века. Вып. 5. СПб., 2014. С. 132-150.

20.РудневД.В. Организация типографии при Артиллерийском и инженерном кадетском корпусе // Петербургский исторический журнал. 2014. № 2. С. 3852.

Подписано в печать 14.10.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 3608.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru