автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Книгоиздательская и типографская деятельность Казанского университета второй половины XIX века

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Габдельганеева, Гузэль Габдрауфовна.
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Книгоиздательская и типографская деятельность Казанского университета второй половины XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Книгоиздательская и типографская деятельность Казанского университета второй половины XIX века"

№

АКДДЕ1Ш НАУК РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

• шстйтут яат, литератуш и истории ш. г.ибрагшова

РГБ ОД

на правах рукописи

ГабДельганеева гузель Габдрауфовна

книгоиздательская И ТИПОГРАФСКАЯ деятельность -казанского университета второй половив xix века

10.01.02- Литература народов Российской Федерации 05.25.04 - Книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандадата филологических наук

Казань - 1994

Работа внполнена в отделе рукописей и текстологии Инртиуута языка, литературы и истории им. Г.Ибрагимова АН

* — • . - - Татарстана " . ......

Научный руководитель: доктор филологических наук, академик

АН Татарстана Наримуллин А.Г.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки Татарстана Миннегулов Х.Ю.

доктор исторических наук,- профессор Михайлова С.М.

Ведущее учреждение: Казанский государственный педагогический

.университет.

Защита состоится " /2 " ■£ И 1995 г. в / О часов

на заседании диссертационного совета К 003,39.01 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Институте языка, литературы и истории год. Г.Ибрагимова АН Татарстана.

Адрес: 240111 г. Казань, ул. Лобачевского, 2/31.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АН Татарстана.

Автореферат разослан " / " ь $ -Ч_1994 г.

V

Ученый секретарь л

диссертационного совета и еС^- Р£Шеев 3.3.

кандидат филологических наук п

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Книга, презде всего, это продукт материальной и духовной культуры общества. В то же время она - летопись и история, в которой находит отражение жизнь этого общества, в частности, изменения в его экономической, социально-политической и культурной сферах. В современных условиях, когда такие изменения проявляются наиболее отчетливо, значение книги, как действенного орудия народного образования, просвещения и науки, а также идеологии и политикй, особенно возрастает. Ломка устоявшейся системы понятий и стереотипов, смена общественных идеалов и отношений сказываются и на проблематике историко-кнжкшх исследований. Восстановление отдельных знаменательных явлений, либо целых исторических пластов, незаслуженно забытых или забываемых, требует постоянного обращения к книге и пристального ее изучения с позиций современности. В данном случае это - обращение к изданиям Казанского университета (далее - КУ) и посторонним заказам его типографии, а также изучение издательской и типографской деятельности этого учреждения в целом.

Данное исследование является своевременным и существенным в силу ряда причин. КУ, который в указанный период представлял собой один из крупных российских центров народного образования, просвещения, науки и культуры, имел также связи и контакты с целым рядом западноевропейских научных, научно-просветительских центров; таким своим положением он в значительной1 мере был обязан и тому, что развил активную издательскую и типографскую деятельность, чему пока еще не уделялось надлежащего внимания в соответствующей сфере научных исследований. Издательская и типографская деятельность КУ П половины XIX в. обусловили, например, рост научно-творческого потенциала этого вуза, развитие местного книгоиздательского, печатного дела, в т.ч. татарского. Изучение этих направлений деятельности КУ имеет существенное значение для освещения история науки и научной печати, характеристики историко-культурного развития края, для истории русского и татарского кошеного дела.

Состояние изученности темы. Она не являлась предметом специального исследования. Фундаментальные историко-кникшые труда (И.Е.Баренбаума и Т.Е.Давцдовой, М.В.Муратова, У.Н.Куфаева, Н.В.Здобнова, К.И.Абрамова и др.) затронули рассматриваемую тематику в незначительной степени.

Конкретизируя историографию книжного дела применительно к диссертации,, следует отметить, что в сравнительно обширном круге исследований о российских университетах (Г.К.Забулиса - о Вильнюсском, П.А.Зайченко - о Томском, В.Я.Шульгина - о Киевском, В.В.Григорьева - о С.-^Петербургском и т.д.) их издательская деятельность, тем более специфически типографская, и в первую очередь печатно-производственная, освещается в лучшем случае довольно поверхностно. Исключение составляет Московский университет, издательская и типографская деятельность которого во П половине XIX в. получила освещение в публикациях Б.И.Есина, Н.И.Цимбаева, А.И.Вдовина и др.

Книгоиздательской деятельности КУ в.1 половине XIX в. посвящено диссертационное исследование Ч.Б.Парамоновой. Сравнительно подробно освещен интересующий нас вопрос по данному периоду в исследованиях А.Г.Каримуллина. Для нашей теш необходимый интерес представляет монография этого автора по истории татарской книги пореформенной России, в которой деятельность типографии университета рассматривается в свете истории татарского книгопечатного и издательокого дела.

Отдельные вопросы издательской деятельности КУ в конце 50-х -начале 60-х гг. XIX в. получили освещение в диссертации Ж.В.Щелы-вановой, рассматривающей развитие книжного дела в Поволжско-Ураль-ском регионе в эпоху падения крепостного права.

Определенное значение для .темы имели изыскания по смежным дисциплинам, в частности, работы историков, филологов'и ряда других исследователей по общественным наукам. Среди них труды А.Н.Кононова, Б.М.Данцига, И.Ю.Крачковского и других востоковедов; ■ коллективные монографии по истории естествознания в России, исторических наук и проч.; публикации исследователей истории КУ (H.A. Григорьяна, С.М.Михайловой, С.И.Иванова, Б.В.Болгарского и др.); исследования по татарскому просветительству, литературе, народа, татарскому книжному делу указанного периода,'.в т.ч. публикации Я.Г.Абдуллина, Р.И.Нафигова, Я.И.Ханбикова, Дж.Ващци, М.Х.Гайнул-лина, А.Г.Каримуллина и т.д.

Источниковая база исследования. В диссертации привлекались опубликованные и архивные материалы, издания рассматриваемого; периода, напечатанные в типографии КУ и в других-типографиях, центральные и местные периодические издания, справочно-библиогра-фическая, мемуарная литература и проч. '

Наиболее значительный источниковый массив составляют документы, обнаруженные в ЦГА Республики Татарстан. Многие из них вводятся нами в научный оборот впервые. Б первую 'очередь это документы из Фонда 977 (Казанский императорский университет). Они содержат материалы о производственно-материальной базе типографий КУ, об издательской деятельности КУ, о посторонних заказах этой типографии. Среди таких документов обнаружены: списки напечатанных книг и журналов; распоряжения, поступившие из_столичного цензурного комитета, Министерства народного просвещения и Министерства внутренних дел; годовые отчеты типографии, научных обществ университета, редакционного комитета "Ученых записок" и проч.

Из Фонда 92 (Казанский учебный округ) использованы документы, касающиеся КУ и издания отдельных учебных пособий.

Документы из Фонда 10 (Казанская духовная академия) представляют материалы об издательской деятельности этого учреждения, его цензурном комитете и цензуре духовной книги.

Из Фонда I (Канцелярия Казанского губернатора) были использованы документы о казенных и частных типографиях, о книготорговых заведениях Казани и Казанской губернии, о татарских и русских издателях и книготорговцах, о цензуре татарской книги, о надзоре властей за изданием и распространением татарских книг.

Существенным источником для исследования явились сами издания, появившиеся в свет в типографии КУ в рассматриваемый период. С целью воссоздания репертуара этих изданий, параллельно привлечены также архивные материалы и справочно-библиографические издания, в т.ч. издательские, книготорговые и библиотечные каталоги. Учтены публикации центральных и местных периодических изданий ("Книжного вестника", "Библиографических.записок", "Деятеля" и др.), где печатались рецензии на труды ученых КУ, помещались списки изданных книг, различные статьи, заметки и т.п., представляющие интерес для данного исследования.

Были использованы издания дореволюционные и советского периода по истории народного образования, просвещения и науки; материалы, сведения и сюжеты по истории российских университетов; информация, содержащаяся в историко-краеведческих публикациях.

В целом, источниковая база, послужившая для данного исследования, свидетельствует также о необходимости продолжения и углубления историко-краеведческих изысканий, в т.ч. по вопросам народного образования и просвещения, истории науки, книжного дела.

Важном источником для последующих таких исследований могут стать издания, увидевшие свет в типографии КУ в рассматриваемые годы.

Объектом исследования, в соответствии с заданной темой, актуальностью этой теш и степенью ее изученности, является КУ. Предметом выступает его книгоиздательская и типографская деятельность в период 1851-1900 гг.

Цель и задачи исследования"1-. Исследование преследует цель изучения основных направлений -книгоиздательской и.типографской деятельности КУ во П половине XIX в. Реализация поставленной цели предполагает исследование воздействия этих направлений деятельности: I) иа развитие самого университета; 2) на распространение просветительства и общее повышение культуры народа, в т.ч. татарского и других национальных меньшинств этого обширного региона, регионально-географическим и духовным центром которого являлся КУ; 3) на рост местного книгоиздательского и печатного дела.

Издательская деятельность КУ была неразрывно связана с его типографией. Соответственна, первой задачей данного исследования было изучение полиграфической базы КУ.

Изучение книгоиздательской и издательской деятельности КУ в целом предполагает, разумеется, обращение к его изданиям. Выявление репертуара изданий университета, их тематико-типологический и статистический анализ, обращение к вопросам цензурования, печатания и реализации этих изданий составило вторую задачу исследования. >

Третьей задачей диссертации было исследование типографской деятельности КУ по печатанию посторонних заказов, для чего: I) -выявлены посторонние издания типографии (отдельно - заказы на татарскую и русскую книги-) и составлен их репертуар; 2) сделана классификация таких изданий по отраслям знаний и читательскому назначению, а такке* дан их статистический анализ; 3) выявлен круг заказчиков-издателей; 4).. изучены роль цензуры и особенности цензурования и система реализации заказов на татарские и русские книги. Перечисленные здесь задачи ставились и решались впервые.

Цель и задачи данного исследования сформулированы, исходя из темы, Однако, они несколько шире, поскольку материал Приложения II (Периодические и продолжающиеся издания КУ) выходит за рамки темы.

Методика исследования. Задачи, поставленные в исследовании, решались путем использования комплекса методов, взаимодополняющих друг друга. Среди них, в первую очередь, сравнительно-исторический и статистический методы, традиционные для 'общественных наук. Дополнительно к ним использовались также и специальные методы книговедения: функциональный, аналитико-тематический, структурно-типологический ,• типографический и библиографический.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые предпринят^. попытка сравнительно всестороннего изучения,-книгоиздательской и типографской деятельности КУ П половины XIX в. Выявлены и охарактеризованы издания университета и посторонние заказы его типографии за период 1851-1900 гг. Впервые установлено количество книжной продукции университета как в целом, так и по годам, а также дан ее. анализ по содержанию и читательскому назначению. Обнаружены и введены в научный оборот материалы, представляющие интерес как для самого университета, так и для истории науки и научной печати, всего книжного дела.

Научная и практическая'значимость исследования. Диссертация имеет определенное науковедческое значение, в т.ч. в научно-историческом, 'а также в краеведческом аспектах. Выводы исследования дополняют и-обогащают историю краеведческой книги и научной печати рассматриваемого периода.. Как непосредственно материал, так и выводы работы могут представить интерес для освещения вопросов развития научной и общественно-политической мыслив■народного образования и просвещения в крае, местной периодической печати и журналистики. Кроме того, добытые знайия могут быть привлечены: I) при .составлении репертуара' местной книги и сводного репертуара русской книги Х1Х'В.-; 2) при изучении вопросов развития книгопечатания в соседних регионах; 3) в вузовских спецкурсах по истории отечественной культуры", "Общего книговедения", истории библиотечного дела, истории библиографии и проч. Опыт издательской и типографской деятельности КУ может быть -использован в современных условиях. '

Апробация исследования. Она осуществлялась по следующим направлениям: публикация результатов исследования в печати; выступление на конференциях, в т.ч. на У1 и УП Всесоюзных конференциях по проблемам книговедения в Москве 198В и 1992 гг., на Павленков-ских чтениях 1987 и 1991 гг. в Санкт-Петербурге и др.; разработка, и чтение спецкурса "Издательская деятельность КУ и развитие куль-

туры народов Поволжья (П половина XIX в.)" в Казанском государственном институте искусств и культуры.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 5 приложений (75 стр.У и списка использованных документов, в который вошли как опубликованные, так и неопубликованные материалы,' цитируемые и учтенные в настоящей работе.

ОСНОВНОЕ -СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, рассматривается степень изученности темы, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается его научная новизна и научно-практическая значимость.

В главе I освещается история типографии КУ, характеризуется ее материально-техническое состояние, развитие и возможности. Конкретнее, здесь получил освещение следующий круг вопросов: уровень оснащенности типографии оборудованием и материалами и функ-ционирчвание ее важнейших структурных подразделений (литографии и словолитни); кадры типографии и соотношение бесплатных (университетских) и платных заказов в ее печатной продукции; вопросы финансовой деятельности типографии.

Во П половине XIX в. в России наблюдается активизация книгоиздательства и книжной торговли в провинциях. Среди провинциальных городов, где развивалось книгоиздание, выделялись Киев, Одесса, Вильно и Харьков. Однако достаточно активным1 оно было и в.-Ка-зани. По количеству изданных книг в этот период Казань в отдельные годы выходила на одно из первых мест в России среди провинциальных городов.

К началу 1900 гг. в Казани насчитывалось до 15 печатных заведений - казенных и частных. Среди них ведущее место принадлежало типографии КУ и ни одно другое печатное'заведение города и края не были в состоянии с ней конкурировать.

Типография КУ была оснащена новейшим по тому времени оборудованием и необходимыми материалами, имела собственную литографию и богатое шрифтовое хозяйство. Техническая база типографии расширялась за счет внедрения машинного оборудования и новейших по тому времени технологий, приобретения шрифтов и материалов и их отливки и изготовления местными силами.

Основными поставщиками оборудования и материалов для типографии КУ были крупнейшие по тому времени российские и заграничные

фирмы (Ревильона, Тидельмана, Брокгауза и др.). При этом типография изыскивала возможности для удешевления приобретаемых товаров.

Успех деятельности типографии 1С во многом обеспечивался и заботой о кадрах. В типографии работали: I) лица, состоявшие на государственной службе, 2) вольнонаемные работники. Их количество определялось объемом выполнявшихся работ, в т.ч. количеством посторонних заказов, а также зависело от внедрения технологических новшеств. В 50-е гг. в типографии работало до 25 человек, в 80-е - до 50, в 90-е - до 80. Среди них было немало мастеров, прослуживших здесь не одно десятилетие и освоивших несколько специальностей. Значительная роль в развитии типографии в самом широком смысле и подготовке кадров принадлежала и работникам из татар. Они трудились во всех структурных подразделениях типографии и подготовили первых русских наборщиков, печатников и других, научившихся исполнять заказы на нерусских языках. Многие мастера-татары имели своих учеников не только в типографии КУ, но и в других типографиях города и края.

Наличие современного оборудования, необходимых материалов •и квалифицированных кадров позволило типографии выполнять значительный по тому времени объем печатаний, с качеством на требовавшемся уровне. Заказы университета и некоторых других учреждений (Казанской духовной академии, миссионерского общества и проч.), выполнявшиеся бесплатно или на льготных условиях, были, как правило, убыточными, тогда как частные заказы, и пре'аде всего, татарских издателей, обеспечивали коммерческую прибыль. До 1870-х гг. большинство платных заказов принадлежало татарским издателям. Право типографии на выполнение таких заказов было монопольным и реа-лизовывалось в полной мере. Прибыльность издания татарских книг объяснялась высокой стоимостью их печатания (за набор и печатание одного листа текста на русском и европейских языках типография взимала от 6 до 20 руб., за набор и печатание одного листа текста на восточных языках заказчики платили до 60 руб.), а также крупными их тиража:« (нередко они доходили до I00 тыс.экз.). За счет доходов, которые типография получала от выполнения этих частных заказов, она превратилась в одну из крупнейших казенных типографий России того времени, а университет имел возможность издавать трудк своих ученых, полностью или частично содержать свои печатные издания, комплектовать свою библиотеку и т.д.

Глава П посвящена книгоиздательской деятельности КУ.

Рост науки в 10е и общее поступательное развитие этого вуза, в т.ч. развертывание его типографской деятельности, явились ведущими, факторами, стимулировавшими его издательскую активность. Последняя не только диктовалась научными и научно-педагогическими потребностями, но и необходимостью популяризации науки и просвещения. Издательская деятельность.была объективной потребностью и одной из существенных научно-педагогических функций КУ.

Одним из показателей реализации издательской функции КУ является обширный репертуар его издательской продукции, который составляют I) непериодические (книжные) и 2) периодические и продолжающиеся издания. При этом под .книжными изданиями КУ подразумеваются: I) работы, издававшиеся на средства университета и решением его издательской цензуры; 2) работы, издававшиеся его учеными на собственные средства, но с разрешения университетской (а в отдельных случаях - общей) цензуры.

В данной главе предпринята попытка охарактеризовать книжные издания КУ по отраслям наук и читательскому назначению, рассмотреть вопросы цензурования, реализации и распространения таких изданий, дать их статистический анализ (в т.ч. по годам) и показать динамику развития.

•КУ был многопраХнльньм учреждением, что, естественно, отразилось на репертуаре- его кншдаой продукции, Практически все науки, изучавшиеся в университете, получили отражение в его изданиях: научных, учебных, научно-популярных, спр'айочно-библиографических, . официально-ведомственных. Им свойственны'как общие черты, так и типологические особенности в плане целевого и читательского назначения, полиграфического -и художественного оформления, цензурования, а'также сбыта и распространения.•

В репертуаре книжной продукций КУ ведущее место занимают ,раучные издания. В работе они охарактеризованы отдельно по естественным наукам (в'т.ч..биологическим, геолого-минералогическим и географическим, химическим и медицинским); по точным (математике, физике с механикой, астрономии) и гуманитарным (историческим, экономический юридическим,-философским, филологическим). Среди таких изданий - "Введение.к полному изучению органической химии" А.М.Бутлерова'Ч 1864-1866), магистерская (1&65) и докторская (1869) диссертации З.В.Марковникова, "Теория¿движения Нептуна" М.А.Ковальского (1852), первое "Полное собрание сочинений по геометрии

Н.И.Лобачевского" (1883), исследования Н.А.Головкинского, П.И.Кро-това, А.А.Штукенберга, в основу которых легли материалы геологических и иных экспедиций, труды по медицинским наукам Н.А.Виноградова, Н.А.Толмачева, В.М.Флоринского и др., усилиями которых Казанская медицинская школа встала в ряд с крупнейшими научными центрами в России и Западной Европе. Многие из этих изданий, как материалы по флоре и фауне, залежам полезных ископаемых Поволжья, Урала, Сибири и Средней Азии, исследования по сельскому хозяйству и медицине имели не только научное значение, но и актуальное прикладное применение. И сегодня не потеряли свое! значимости труды по гуманитарным наукам, в т.ч. востоковедению, которые в противовес официальной политике правительства,' подчеркивали значимость изучения восточной истории и культуры.

Важное место в книжной продукции КУ занимают учебные издания, которые представлены следующими подвидами: учебники, учебные посо-'бия, программно-методические издания. Издание тшсой литературы было обусловлено потребностями учебного процесса и в то же время -эпохи. Развитие науки, которое опережало хозяйственно-экономическую практику, требовало наличия квалифицированных специалистов. Качественная подготовка пооледних была возможна лишь при наличии соответствующих учебных и научных книг';' По нашим данным, университетом было издано более 100 учебных книг, в т.ч. 38 - по естественным наукам, включая медицинские, 20 - по точным и 45 - по гуманитарным.-Среди них: '''Курс органической химии" А.А.Зайцева (1889), подготовленный."по просьбе студентов университета, "Руководство к теоретической оптике" Г.Н.Шебуева (1885). - единственное в то время учебное пособие по данному разделу-науки и проч; ..

Научно-популярные издания предназначались для пропаганды научный знайий и выполняли важную роль, осуществляя связь мевду наукой и обществом. Подготовка научно-популярных изданий была связана с просветительской деятельностью ученых университета, стремлением шире "реализовать свои возможное;™. Среди научно-популярных .княг., изданных университетом: "Очерк развития арифметики" А.Ф.Попова' (1876), "Домашняя медицина" В.М.Флоринского (1880) и др. В общей сложности - 85 .изданий, в т.ч. 29 - по"естественным наукам, включая медицинские, 56 - по точным.

Справочно-библиографичзские издания (84), представленные научными и научно-популярными, бытовыми словарями, справочниками и библиографическими пособиями, были составлены в научных, учебно-

образовательных целях, для удовлетворения информационных потребностей, практической необходимости, предназначались различным группам читателей. В то же время эта справочная литература отражала степень разработанности отдельных наук в рассматриваемый период и развивалась параллельно с ниш.

Официальные издания (327) готовились Советом университета и Правлением. Они имели непосредственное отношение к учебному процессу и к сфере научной деятельности. Это различного рода протоколы заседаний Совета, отчеты о состоянии работы университета, "обозрения преподавания наук" и прочие материалы. Вкупе с научными, учебными, научно-популярными и справочно-библиографическими публикациями официальные издания олицетворяли положение университета в рассматриваемый период, т.е. состояние науки и учебного процесса, учебно-вспомогательных и прочих учреждений и т.п.

КУ имел свой цензурный комитет, -и соответственно, издания университета печатались под собственной цензурой. Однако в полной мере реализовать свои права он не мог,.поскольку в отдельных случаях для издания трудов по гуманитарным наукам, и особенно - ориенталистике, требовалось разрешение столичного цензурного комитета. Данное положение в условиях шовинистической политики правительства было незыблемым. 3 работе приводятся конкретные примеры книг, которые были изданы (или переизданы). только с разрешения столичной цензуры или Министерства просвещения, и которые являются свидетельствами ограничения издательских прав Университета.

Книжная продукция КУ распространялась преимущественно путем продажи и обмена. Продажа книг осуществлялась непосредственно университетом (типографией, Правлением и проч.) или его комиссионерами - местными книгопродавцами и столичными (в т.ч. А.А.Смирда-ным, М.О.Вольфом, Д.Е.Кожанчиковым и др.). В большинстве'Случаев комиссионеры не только занимались реализацией и распространением изданий университета, но и являлись основными поставщиками его библиотеки. Часть тиража своих изданий университет высылал в обмен в различные учреждения, общества и проч. с целью получения в свою библиотеку трудов данных учреждений по обмену. Обмен как один из путей реализации книжной продукции КУ был в то же -время одним из важных источников комплектования его библиотеки.

Статистический анализ книжных изданий КУ выявляет следующую картину. В рассматриваемый период университетом было издано 170^ книг. Из них: 724 книги по естественным наукам, включая медицин-

ские, 305 - по точным, 587 - по гуманитарным; 84 издания составляют справочно-библиографическую литературу. Данные о количестве изданных книг по отдельным отраслям наук приводятся в основном содержании диссертации, по годам - в приложении I к ней. По десятилетиям выявляется следующая картина:

Года

Издано книг, 1__В том числе______

всег0 ■ Справочно-библиограЬических

1851-1860 I 101 , I 1861-1870 | 60 I 1871-1880 166 1 6 1881-1890 ' 435 1 27 1891-1900 I 938' 1 49 Итого: ' 1700 I 84 __________I________________J___________

Из 1700 изданий 762 приходятся на 50-80-е гг. и 938 - на 90-е гг. Т.е. в последнее десятилетие века университетом было издано книг почти в 1,3 раза больше,' чем в предыдущие четыре деся-.тилетия, вместе взятые. Издательская продуктивность университета в последнее десятилетие связана с активизацией его научной деятельности, с проведением массовых мероприятий, с развитием и со-вершедствовадием его типографии.

Наибольшее число изданий (724) приходится на естественные науки. В противоположность тому, в I половине XIX в. в книжной продукции КУ преобладали издания по гуманитарным наукам, что объясняется развитием в университете данных наук и особенно ориенталистики. После перевода восточного факультета в Петербургский университет и в связи с ужесточением цензуры, разрабртки по восточной истории и литературе в КУ прекращаются. Поэтому не случайно в I половине XIX в. на ориенталистику в составе гуманитарных наук приходится 255? изданий (данные Н.Б.Парамоновой), тогда как в рассматриваемый период - чуть более 2,5$.

Не имея возможности сравнить объемы книжной продукции КУ и других университетов России из-за отсутствия таких сведений, мы пошли по линии сравнения количества книг, изданных КУ и Россий- ■ ской АН. По данным "Каталога изданий имп.Академии наук" (Петроград, 1915) объем.книжной продукции этого учреждения более,чем в' 3 раза уступает объему книжной продукции КУ в рассматриваемый период. Это свидетельствует о том) что КУ являлся не только крупным

центром науки, но и одним из ведущих ценФров научного книгопечатания. ' -

Периодические и продолжающиеся издания занимали важное место в издательской продукции КУ. Наиболее значимыми из них были "Ученые записки" и специальные журналы научных обществ-при КУ. Эти издания описаны в приложении II к диссертации, однайо- вследствие значимости материала, мы сочли возможным дать информацию о таких . изданиях в основном содержании автореферата;

"Ученые записки" - это один из старевших университетских научных журналов, которые принесли широкую известность КУ и послужили основой для организации изданий названных научных обществ. Изучение таких изданий позволило осветить многогранную деятельность научных объединений КУ.

В диссертации называются причины появления научных обществ и их печатных.изданий;- рассматривается их значение в исторйи науки и научной печати,- в развитии просвещения" среди коренных народов края, их роль в общем повышении культуры общества, на котором отразилась деятельность утих объединений...

Книжные и периодические и продолжающиеся издания в совокупности составляли издательскую продукцию КУ П половины XIX в.

В главе Ш рассматриваются вопросы.типографской деятельности КУ по печатанию посторонних заказов. .

Под посторонними заказами типографии КУ понимаются заказы, поступавшие от различных учреждений и обществ (в 'т.ч. научных и просветительских), а также частных татарских и русских издателей. Значительная доля таких заказов приходилась на книжные издания. Характеристика таких изданий дана з работе отдельно по-русской и татарской книгам. При этом получгли .освещение следующие вопросы: содержание репертуара изданий, основной круг издателей и-заказчиков типографии, особенности издания, цензурования,. реализации и распространения книг, их статистический анализ (в т.ч. по годам).

Содержание репертуара русских книг свидетельствует, что в отличие от собственных изданий КУ, .здесь преобладали учебные и научно-популярные книги, которые, нередко-имели шрокое распространение и пользовались достаточно большим спросом. Среди таких изда-ний-учебные и учебно-методические пособия по естествознанию, математике, физике, филологическим дисциплинам преподавателей начальных и средних учебных заведений Казанской и соседних губерний; научно-популярные книги прикладного-назначения (по растениевод-

ству, пчеловодству, ветеринарии, гигиене и санитарии и проч.), составлявшиеся представителями местной интеллигенции - учителями, земскими врачами и др. В работе приводятся примеры таких книг, указываются их особенности, даются сведения об авторах и т.д. В ходе исследования выявлена литература, освещающая вопросы экономического и промышленного развития края, городского благоустройства, деятельности местных органов управления и т.п., которая требует специального исследования.

Не потеряли своей научной ценности издания по гуманитарным наукам (А.Ф.Риттиха, В.Ф.Гиргаса, Г.С.Саблукова и др.), ссылки на которые нередко можно встретить в современных исследованиях.

Достаточно ценный историко-краеведческий материал содержат справочно-библиографические издания, представленные научными и рекомендательными библиографическими указателями, издательскими, книготорговыми и библиотечными каталогами, путеводителями.

Заказчиками типографии на русские книги выступали научные, государственные учреждения и ведомства (I), научные, просветительские и прочие общества (2), частные издатели (3).

Государственные учреждения, и в первую очередь, научные и учебные заведения (Казанская духовная академия, семинария, ветеринарный институт, гимназия и проч.) издавали литературу в учебно-образовательных и научно-популяризаторских целях, для собственных нужд. Местные книгопродавцы (наиболее активными из них были И.Дубровин, А.Дубровин, братья Башмаковы) руководствовались коммерческими соображениями. Однако в ряде случаев здесь преследовались просветительские, гуманные цели.

Довольно пристальное внимание в исследовании уделено издательской деятельности православного миссионерского общества Братство святителя Гурия, заказы которого печатались на льготных условиях. По нашим данным,в типографии университета по заказу этого общоства было напечатано более 300 книг-на 17 языках нерусских народов России. Миссионерские книги предназначались для христианизации этих народов и воспитания их в духе православия и покорности.

Типография КУ одновременно являлась основным печатным заведением в регионе, выполнявшим заказы татарских издателей. Объектом изучения таких заказов стала татарская светская книга, которая охарактеризовала по отраслям наук и читательскому назначении. Она развивалась исходя из потребностей образования я просветитель-

ства и отразила основные духовные противоречия татарского общества того-времени. В типографии КУ увидели свет многие труды известных татарских ученых и просветителей, заложившие основы развития современного,татарского языка и литературы, учебные и популярные книги, литературно-художественные и справочно-библиографические издания,: имевшие немалое значение для развития и воспитания татарского читателя. Это -исторические исследования Ш.Марджани, первая научная грамматика татарского- языка и первый толковый словарь татарского языка К.Насыри; учебники, азбуки татарского языка А.Вага-пова, Г.Махмудова, К.Насыри, С.Кукляшева, Х.Максутова, Ш.Тагирова и др.; учебные и популярные книги по географии, ботанике, основам математики и астрономии, по сельскому хозяйству, медицине и проч., написанные К.Насыри, Ш.Тагировым, Г.Баруди и др.; популярные книги по воспитанию и этике (в т.ч. предназначавшиеся детям) Т.Яхина, К.Насыри, Р.Фахрутдина; календари К.Насыри и Ф.Халиди и проч.

В репертуаре татарских светских книг значительное место занимают издания произведений художественной литературы. До 80-х гг. число таких изданий было незначительным (произведения ГЛокрыя, Х.Салихова и др.). В дальнейшем активизация процессов формирования татарского литературного языка, основ и теории литературы и литературной критики сказались и на развитии татарской художественной литературы. Это в свою очередь, повлекло к увеличению числа светских литературно-художественных книг, напечатанных в типографии университета в период 80-90-х гг. Среди них: йервый татарский роман "Хисаметдин ыенла" ("Хисамутдин мулла").М.Аклдигита (1886), положивший начало развитию татарского реалистического романа; первая татарская драма "Бичара кыз" ("Несчастная'девушка") Г.Ильяси (1887), вызвавшая немало споров и положившая начало развитию татарской драматургии; знаменитая ода М.Акмуллы "Дамелла ШиКабутдин хэзрэтне!}, мэрсиясе" (1892), посвященная памяти Ш.Марджани, которая принесла автору широкую известность; романтическая поэма А.Ку-рмаши "Буз егет" ("Красивый джигит") (1893), пользовавшаяся большой популярностью у читателей и издававшаяся много раз. В этих и других произведениях поднимались многие ваяние вопросы того времени, волновавшие татарское общество, которые продолжали жить и литературе начала XX в.

Среди переводных сочинений, выпущенных в типографии университета в.эти года, классические произведения восточной литературы, ставшие достоянием многих тюркских народов. Это "Тутыйнамэ" ("Кни-

га попугая") (1887) и "Калил» вэ Димнэ" ("Книга о Калиле и Димне") (1889-1892) в переводе Г.Фаезханова, "Элфэ лэйяэ ве лэйле" ("Тысяча и одна ночь") (1897-1899) в переводе Ф.Халиди и др.

Посторонние заказы типографии университета цензуровались Казанским цензурным комитетом или столичной цензурой. Цензура частных русских заказов резко отличалась от цензуры татарских книг. Большинство русских книг печаталось решением местного цензурного комитета. Отдельные учреждения (Казанская духовная академия и проч.) имели собственные цензурные комитеты и издавали свои труды самостоятельно. Изданием татарских книг до 1874 г. ведал цензор восточных книг при КУ. В дальнейшем цензура татарских книг была переведена в Санкт-Петербургский цензурный комитет. Соответственно, положение татарского издателя осложнилось. Из-за цензурных рогаток многие татарские рукописи были запрещены. В диссертации приводятся конкретные примеры запрещения татарских сочинений или ограничения их тиражей.

Издателями татарских книг выступали сами авторы, переводчики, комментаторы или издатели-коммерсанты. Значительная часть татарских светских книг была издана их авторами: К.Насыри (он являлся одним из наиболее активных заказчиков типографии университета и большинство книг этого автора увидело свет в этой типографии), А. Баталовым, Г.Фаезхановыы, Х.г'.аксутовым и др. Стремление татарских авторов самостоятельно издавать свои труды, в первую очередь, объясняется просветительскими целям:, возможностью реализации своих изданий по цене, доступной простому читателю. Часть светских книг была издана по заказам издателей-коммерсантов (Ш.Хусаинова,.братьев Каримовых, Ф.Амашева и др.). Однако бсновная:доля заказов таких .издателей приходилась на религиозную и полурелигиозную.литературу, классические сочинения восточной литературы и фольклора. ■ • ' Татарские издатели, как правило,, сами занимались и реализацией' книг. "В'; работе прослеживаются пути реализации-, и распространения татарских книг, приводятся-примеры'их продажной- 'стоимости, дается перечень татарских книготорговых заведений в Казани в рассматриваемый период. ■ : -,

Типографская деятельность К7 по выполнению посторонних .заказов. являлась одним из существенных источников развития данного., учебного заведения. Поэтому университет и его типография, имея монопольное право на получение таких заказов, в полной■мере.этщл -правом пользовались и были заинтересованы-'в их. выполнении. Под-

тверждением тому являются количественные показатели книг, напечатанных в типографии университета на основе посторонних заказов. В общей сложности нами выявлено 3877 таких книг. Из них 2462 -русских и 1415 татарских. Из 2462 изданий русских книг: 220 изданий по естественным наукам,. 96 - по точным, 132 - по прикладным, 1436 - по гуманитарным; 76 издании 'приходится на справочно-библио-графическую литературу и 503 - на богословскую. В работе одновременно приводятся данные о количестве посторонних изданий по отраслям наук и читательскому назначению С в сравнении с изданиями самого университета)-, в приложении Ж дается статистика книг по годам. По десятилетиям выявляется следующая картина:

Годы

Напечатано всего книг по посторонним заказам

в том числе

татарских русских

1851-1860 1861-1870 1871-1880 1881-1890 1891-1900 Итого:

310 331 460 961 1815 3877

226 183 198 380 428 1415

84 148 262 581 1387 2462

Приведенные показатели свидетельствуют, что до 70-х гг.'на татарскую книгу приходилась основная доля посторонних заказов типографии. В дальнейшем количество татарских заказов, в сравнении с русскими, снизилось, что. объясняется ужесточением цензуры, ограничением возможностей типографии (в связи с увеличением объема ' бесплатных печатаний для университета и льготных заказов Казанской духовной академии и миссионеров), а также конкуренцией частных типографий города с типографией университета. Однако в сравнении с объемом татарских заказов первых двух десятилетий, в 0090-е гг. налицо тенденция к повышению более чем в 2 раза. Наряду с количественными показателями в диссертации цриводятся данные о тиражах изданий русских и татарских книг, обращается внимание на возрастание тиражей последних.

В з'дключении подведены итоги исследования и щэатко изложены выводы.

I. К7 в рассматриваемый период являлся достаточно крупным издательским центром и внес существенный вклад в развитие русского дореволюционного книгопечатания и научной печати.

2. Издательская деятельность КУ была'неразрывно связана с его типографией. Рост материальных и технических возможностей типографии увеличивал спрос на ее услуги и повышал, тем самым, ее прибыльность. -

3. Последняя определялась наличием татарского издателя. Высокие цены за'печатание татарских книг явились основным источником дохода типографии и университета, развертывания его•издательской деятельности и научного издательства.

4. 3 то же время печатание в типографии КУ в большом количестве татарских книг стало одним из факторов повышения культуры татарского и других тюркских народов.

5. Типография КУ занимала!- ведущее место среди других печат- ■ ных заведений региона п оказала большее влияние на развитие мест- ' ного русского книгопечатного и издательского дела.

6. Одновременно эта типография способствовала развитию татарского книжного дела и становлению кадров национального книгопечатания.

7. Исследование дало возможность более выпукло показать значение КУ как крупного центра науки, народного образования и просвещения и главного очага культуры для многих народов региона.

8'. 3 результате этого исследования выявлены: издания КУ, посторонние заказы его типографии, которые могдщ бы послужить основой репертуара местной книги указанного периода. •

9. Изучение темы позволило также выявить и заполнить пробелы в истории книжного дела в России Д половины XIX в., и в первую очередь местного, выявить многие источники, представляющие интерес для историков науки, просвещения й культуры.-

По теме исследования имеются следующие публикации:-

1. "Ученые записки Казанского университета" как один из крупнейших университетских научных журналов // Книга и 'культура: Шестая Всесоюз.конф. по проблемам книговедения: Тез. -докл./ АН СССР

и др. -М., 1980.-С.37-38.

2. "Ученые записи Казанского университета": (Из истории научного книгоиздания в России) // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века: Сб.науч. трудов.- Вып.4/ Гос.публ." б-ка им.М.Е.Салтыкова-Цедрииа. -Л., 1959.-С.1X6-125.

3. Библиографическая деятельность Физико-математического' об~ щества Казанского университета во.второй половине XIX века // Человек. Культура. Общество: Тез. докл. и выст.науч.-прает.конф./

Казан, гос. ин-т фльтурм. - Казань,1991. - С.75-76.

4. Казанское общество археологии, истории и этнографии и его роль в развитии научного книгопечатания в России во второй половине XIX века // Ккига в меняющемся мире: Седшая Все союз, конф,- по проблемам книговедения: Тез. докл. /РАН и др. - М.,1992. - С.7-9.

5. "Православный собеседник" и вопросы научного книгоиздания в России во второй половине XIX века // Нация. Политика. Культура: Тез. докл. науч.-теор. конф. /Казан, гос. ин-т искусств и культуры. - Казань,1993. - С.38-39.

6; Татарская учебная книна в репертуаре книжной продукции типографии Казанского университета (.вторая половина XIX века.) // Проблемы возрождения, национальной: культуры: Тез. науч.-практ. конф. / Вост.-Сиб. ин-т культуры. - Улан-Удэ,1993. -С.85-87.

7. Издания по педагогике и народному образованию в репертуаре 1снижной продукции типографии Казанского университета (.вторая половина XIX века) // Проблемы развития национальных культур народов Поволжья и Приуралья: Тез. докл. регион, науч. конф. /Казан, гос. ин-т иснусств и культуры. - Казань,1994. - C.I78-I80.

8. Казанский университет и научное книгоиздание (.вторая половина XIX века)// Шита и культура: Тез. докл. межд. науч. конф. -Самара,1994. - C.I93-I93.

9. Учебные издания .... в книжной продукции Казанского университета (вторая половина XIX века) // Проблемы культуры и искусства: Традиции и современность: Тез. докл. науч. конф. /Казан1, гос. ин-т искусств и культуры. - Казань,1994.С.122-123. >

10.Типографская деятельность Казанского университета по печатанию востоковедческих книг (вторая половина XIX века) // Слово о книге. - Казань,1994. - C.I09-II8.

Три статьи находятся в печати.

Подписано к печати 6.12.94. Заказ X 16. ТИ Тираж 100. Формат бумаги 60x84 1/16 . Объем 1,3п.л.

Ротапринт КИПКК Волгоградская, 49