автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и книжного дела

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Пугачев, Валерий Вениаминович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и книжного дела'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Пугачев, Валерий Вениаминович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УФИМСКАЯ КНИЖНОСТЬ

§ I. Книга и газета в системе социокультурных информационных связей.

§ 2. Книжное и газетное дело в Заволжье, Приуралье и Зауральской России в XIX в.

§ 3. Книжность Уфимской губернии.

§ 4. Возникновение печатного дела в Оренбургской и Уфимской губерниях.

§ 5. Библиотеки губернии.

§ 6. Читатели российской провинции. Уфимская губерния.

§ 7. Каталоги библиотек Уфимской губернии.

§ 8. Книжная торговля.

ГЛАВА II. ГАЗЕТНЫЙ И ЖУРНАЛЬНЫЙ МИР УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ И ЖАНРОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

§ 1. У истоков газетной истории.

§ 2. Частные издания.

§ 3. Несостоявшиеся газетные и журнальные проекты

Уфимской губернии.

§ 4. Реклама в уфимских губернских газетах.

Специализированные издания.

§ 5. Журналы Уфимской губернии.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Пугачев, Валерий Вениаминович

Актуальность исследования. Минувший XX век, завершившийся эпохальными историческими трансформациями, объективно обратил -внимание отечественных исследователей на исторический опыт социокультурного развития российских губерний, немалую роль во всех сферах жизни которых играла книгоиздательская, газетная и журнальная жизнь.

Многие регионы Российской империи, особенно между Волгой и Уралом, были многонациональны, и это содружество не было ни диссонансом, ни противоречием в развитии провинций.

Отечественными исследователями написано множество книг, статей, монографий по истории журналистики, книгоиздательского дела как страны, так и Волжско-Уральского региона.

Целостная картина истории русской журналистики и книгоиздательского дела глубоко, многоаспектно отражена в трудах Г.В. Антюхина, А.Ф. Бережного, В.Г. Березиной, П.Н. Беркова, Л.П. Громовой, А.Г. Дементьева, Б.И. Есина, Г.В. Жиркова, A.B. Западова, М.М. Ковалевой, Е.А. Корнилова, Р.П. Овсепяна, A.A. Роота, А.И. Станько, В.В. Ученовой, В.Г. Чернухи, И.Г. Ямпольского и других.1 Мы видим проблему как сложный, отражающий глубинные внутрен Антюхин Г.В. Печатное слово России: история журналистики Черноземного центра страны XIX в. Воронеж, 1993; Бережной А.Ф. История отечественной журналистики. Конец XIX — начало XX в.: Материалы и документы. СПб., 1996; Бережной А.Ф. Углубляясь в историю печати: Статьи. СПб., 1996: Бережной А.Ф. Русская легальная печать в годы первой мировой войны. Л., 1975; Березина В.Г. В.Г. Белинский и вопросы истории русской журналистики. М., 1973; Березина В.Г. Русская журналистика второй четверти XIX в. Л., 1965; Берков П.Н. История русской журналистики XVII в. М.; Л., 1952; Громова Л.П. Герцен и русская журналистика его времени. СПб., 1994; Дементьев А.Г. Очерки по истории русской журналистики 1840-1850-х годов. М.; Л.,1951; Есин Б.И. История русской журналистики XIX в. Учебник. М.,1989; Жирков Г.В. Журналистика двух Россий: 1917-1920 гг.; СПб, 1989; Жирков Г.В. Между двух войн: Журналистика русского зарубежья. 1920-1940 годы. СПб., 1998; Жирков Г.В. История цензуры в России XIX-XX вв М., 2001; Западов A.B. Русская журналистика последней трети XVIII в. М., 1962; Ковалева М.М. Отечественная журналистика: вопросы теории и истории. Екатеринбург, 2000; Корнилов Е.А. Советская печать Дона и Северного Кавказа. 1917-1925. Историческая типология. Ростов-Дон, 1984. Корнилов Е.А., Дядюшенко В. Газета на бульваре. Ростов-Дон, 1997; Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики: век XX. М., 1999; Овсепян Р.П. Периодическая печать России. Система. Типология. М., 1995; Роот A.A. «Колокол» возрожденный. 1968-1969. Казань, 1989; Роот A.A. Герцен и традиция вольной русской прессы. Казань, 2001; Станько А.И. Становление теоретических знаний о периодической печати России (XVIII - 60-е гг. XIX в.) Ростов-Дон, 1986; Ученова В.В. От вековых корней: Становление публицистики в русской культуре. М., 1985; Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати. 60—70-е годы XIX в., Л., 1989; Ямпольский И.Г. Сатирическая журналистика 1860 г. «Искра». М., 1964. ние явления русского общества, исторически детерминированный синтез провинциального печатного, книжного дела и на их базе позже возникшей губернской журналистики.

Поэтому значительный интерес для нас представляли и фундаментальные работы по всеобщей истории книги, истории книгоиздательского, библиотечного дела, а также история русского читателя. Ведь в нашем случае появление провинциального читателя в результате развития государственной системы доступного школьного образования привело к рождению читателя книги, газеты, журнала не только в среде привилегированного сословия, но и в обыкновенной городской, деревенской среде. Поэтому в нашей работе использованы многочисленные статьи, книги, монографии, которые помогли воссоздать непростую картину рождения как столичного, так и провинциального книгоиздательского дела во всех его аспектах, ставшего в большинстве случаев предтечей провинциальной журналистки. Это труды И.Е. Баренбаума, П.Н. Беркова, JI.M. Добровольского, A.A. Зайцевой, Н.В. Здобнова, Е.И. Кацпржак, С.П. Луппова, B.C. Люблинского, В.Н. Ляхова, К. Мигоня, Е.Е. Немировского, И. Рат-Вега, A.A. Сидорова, Н.М. Сикорского, Ф. Функе, О.С. Чубарьян и др.2

Рядом отечественных исследователей сегодня подробно изучаются общие проблемы отечественной журналистики.3

2 Баренбаум И.Е. История книги. Л, 1989; Берков П.Н. Избранное: Труды по книговедению и библиотековедению. М., 1978; Добровольский J1.M. Запрещенная книга в России: 1825-1904. М., 1962; Здобнов Н.В. История русской библиографии от древнейшего периода до начала XX века. М., 1955; Зайцева A.A. Книгопечатание в России на рубеже XVIII и XIX вв.// Книга в России до середины XIX в. Л., 1978; Здобнов Н.В. Русская книжная статистика. Из истории возникновения и развития. М., 1959; Кацпржак Е.И. История книги. М.,1964; Кацпржак Е.И. История письменности и книги. М., 1955; Луппов С.П. Книга в России в послепетровское время. 17251740. Л., 1976; Люблинский B.C. Книга в истории человеческого общества. М.,1972; Ляхов A.A. Очерки теории искусства книги. М., 1971; Мигонь К. Наука о книге. Очерк проблематики. М., 1991; Немировский Е.Е. Мир книги: С древнейших времен до начала XX века. М., 1986; Немировский Е.Л., Горбачевский Б.С. С книгой через века и страны. М., 1964; Рат-Вег И. Комедия книги М., 1987; Сидоров A.A. Книга и жизнь. М., 1972; Сидоров A.A. Рукописность-печатность-книжность // Рукописная и печатная книга. М., 1975; Сикорский Н.М. Книга. Читатель. Библиотека. М., 1979; Функе Ф. Книговедение: Исторический обзор книжного дела. М., 1982; Чубарьян О.С. Человек и книга: Социальные проблемы чтения. М., 1978.

3 Станько А.И. Русские газеты первой половины XIX века. Ростов-н/Д., 1969; Есин Б.И. Русская дореволюционная газета (1702-1917): Краткий очерк. М., 1978; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1981.

Семидесятые и восьмидесятые годы XX в. были отмечены ростом исследовательского интереса к истории местной, региональной журналистики и местной книги. Последовательно воспроизводятся события вековой давности, пишутся страницы истории местной печати. Научные публикации Г.В. Антю-хина, Х.С. Булацева, Л.П. Бурмистровой,4 заложили основы научного подхода к изучению местной периодики. Е.А. Корниловым и А.И. Станько,5 достоверно воспроизвели история периодики Дона и Северного Кавказа.

К этому же времени относится появление книг казанского исследователя А. Каримуллина,6 воссоздавшего историю дореволюционной татарской книгоиздательской системы. Его исследование не ограничено рамками Казанской губернии и современного Татарстана, изучены все регионы между Волгой и Уралом, где проживали и проживают татары и существовали типографии, выпускавшие книги на татарском и других тюркских языках.

Постепенно история местной печати дополняется интересными монографическими исследованиями о печати других регионов России, Сибири, Дальнего Востока, Урала, Северной Осетии, Татарстана, Башкирии, Мордовии, Чувашии. Выявляются общие и особенные отличительные черты, ряд исследователей обращается к истории местной периодики в отдельные отрезки времени.

4 Антюхин Г.В. Указ. соч; Булацев Х.С. Пионеры провинциальной печати: Первые шаги демократической прессы российской провинции второй половины XIX в. Л., 1981; Бурмисторова Л.П. Провинциальная газета в эпоху русских просветителей. Казань, 1985.

5 Корнилов Е.А, Советская печать Дона и Северного Кавказа. 1917-1925. Историческая типология. Ростов-н/Д., 1984; Станько А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа. Допролетарский период. Ростов-н/Д., 1990; Станько А.И. Русские газеты первой половины XIX века. Ростов-н/Д., 1989; Станько А.И. Становление теоретических знаний о периодической печати России (ХУ1ГГ- 60-е гг. XIX в.). - Ростов-н/Д., 1986.

6 Каримуллин А.Г. Татарская книга начала XX века. Казань, 1974; Каримуллин А.Г. Татарская книга пореформенной России. Казань, 1983. Каримуллин А.Г. Книги и люди. - Казань, 1985; Каримуллин А.Г. Татарская книга. - Казань, 1974.

7 Амирханов Р.У. Проблемы развития русской культуры в татарской периодической печати, (1905-1907). Казань, 1997; Ахмадуллин Е.В., Яровой В.И. Печать Дона в годы первой русской революции. Ростов-н/Д., 1985; Вахрушев A.A. Становление и развитие печати Вятской губернии (XIX-начала XX в.). Ижевск, 1994: Гайнул-лин М.Х. Татарская литература и публицистика начала XX в. Казань, 1983; Ермолинский Л.Л. Сибирские газеты 70-80-х годов XIX в. М., 1971; Кондратьев Н.И. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири (19851905). Иркутск, 1985; Кузбеков Ф.Т. Становление средств массовой информации Башкортостана и развитие этнической культуры башкир (XIX - 30-е гг. XX в.). Уфа, 2001; Любимов Л.С. История сибирской печати. Ижевск, 1985; Мордовцев Д.Л. Печать в провинции. // Дело, 1875, № 9; Павлов В.А. Очерки истории журналистики Урала: в 2-х т. Екатеринбург, 1995; Павлов В., Блюм А. Первопечатная книга на Урале. // Урал, 1972, № 7; Сквирская Л.М. Краткий очерк журналистики на Дальнем Востоке в XIX - начале XX в. Владивосток, 1971; Таказов В.Д. Периодическая печать Осетии. Дооктябрьский период. Владикавказ, 1992; Таказов В.Д. Журналистика и литературный процесс в Осетии (вторая половина XIX - начало XX в.). СПб, 1998.

Значительную помощь в изучении большого пласта эмпирического материала Уфимской губернии оказали труды ученых, посвященные изучению аналогичных проблем на территории между Волгой и Уралом. Это глубокие и очень точные по выводам книги и публикации Н. Авериной8 по истории вятской книги.

Многогранная и плодотворная работа проделана В. Павловым, рассмотревшим проблемы истории книги и журналистики Урала.9

Глубиной исследовательской мысли отмечена монография Г. Фроловой10 об истории удмуртского книгопечатания. Она в значительной степени обогащает картину распространения книгопечатания в различных многонациональных регионах России.

Но наиболее интересными по совпадающим проблемам стали книги и публикации известного казанского историка книги А. Каримуллина. Особо в этом ряду видятся фундаментальные труды М.П. Мохначевой,11 чей источниковедческий подход к истории журналистики региона составляет документальную ценность, так как автор скрупулезно, статистически достоверно проревизовала опубликованные тексты многих губернский ведомостей региона.

Достоверности и максимальной корректности полученных нами результатов способствовали фундаментальные исследования по истории университетского образования в России,12 работы санкт-петербургских ученых по истории отечественного читателя13 публикации, посвященные анализу истории российского образования в различных регионах империи.

8 Аверина Н.Ф. История пермской книги. Пермь, 1989; Аверина Н.Ф. Краевые издания - пути поиска. // Урал, 1983, № 8; Аверина Н.Ф. Проблемы воссоздания истории провинциальной книги. // Проблемы книговедения и истории книги. М., 1985.

9 Павлов В. Обозрение Епифана Никольского. // Уральский библиофил. Челябинск, 1986; Павлов В., Блюм А. Рассказы об уральских книгах. Свердловск, 1980; Павлов В. Очерки истории журналистики Урала. Екатеринбург, 1992.

10 Фролова Г.Д. Удмуртская книга. Ижевск, 1982.

11 Мохначева М.П. Журналистика и историческая наука: в 2-х кн. Кн. 1. Журналистика в контексте науко-творчества в России ХУШ-ХХ вв. М., 1998; Журналистика и историческая традиция в России 30-70-х гг. XIX вв. М., 1999.

12 Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы. М., 1988.

3История русского читателя. Л, 1973; История русского читателя. Л., 1979; История русского читателя. Л., 1982; Что мы читаем? Какие мы? Вып. 3. СПб., 1993; Самарин А.Ю. Читатель в России во второй половине XVIII века (По спискам подписчиков). М., 2000.

Все это и позволило выявить прямые и косвенные причины взаимосвязи и взаимовлияния грамотности, образования и распространения среди всех категорий населения губернской России газет, журналов и книг как ступени культурного развития Российской империи, позволяющей перейти на новый, более высокий уровень отечественной технологии и экономики.

В 1894 г. в России издавалось 804 периодических издания, 89 общественно-политических и литературных газет и 32 «толстых» журнала: 164 издания являлись правительственными и 50 принадлежали частным лицам.14 В 1900 г. выходит уже 1000 названий печатной периодики - 212 общественно-политических и литературных, 282 официальных и справочных, 508 специальных и научных. Помимо этого, выпускается 50 епархиальных ведомостей. Однако в 40 губерниях еще не было частных изданий. А в 19 - губернских ведомостей.

К 1905-1907 гг. число изданий возрастает до 3000 названий, 1467 из них были общественно-политическими и литературными, 149 имели религиозное направление.13

К концу XIX в. в России действовало 2000 типографий, в Санкт-Петербурге - 200. К 1913 г. число типографий в стране выросло до 3000. При этом Россия по числу выпущенных книг занимала второе место в мире, уступая лишь Германии.

Цель данной диссертации - проанализировать комплекс социокультурных причин, приведших к возникновению печатного, издательского и газетно-журнального дела в глубинном российском регионе, каким была Уфимская губерния. Вычленить основные элементы системы провинциальной культуры, способствовавшие развитию книжного дела и журналистики как явления массовой культуры, возможного лишь при распространении городского и сельского народного образования, как основной причины рождения потребителя книжной, газетной и журнальной продукции.

14 См.: Бережной А.Ф. История отечественной журналистики (конец XIX - начало XX в.): Материалы и документы. СПб., 1997.-С.13.

15 Там же.

Для достижения этой цели автор ставит следующие задачи:

1) выявить социокультурные закономерности взаимовлияния в процессе развития типографского, издательского, газетного и журнального дела;

2) определить эволюционные сферы соприкосновения народного образования, качества и количества читателей в Уфимской губернии;

3) систематизировать данные по газетам и журналам губернии, выявить закономерности развития губернской системы печати;

4) выявить степень влияния системы библиотек различного типа (сельских при школах, городских при различных учебных заведениях, частных и общественных) на развитие навыков систематического чтения, на рождение провинциального читателя, независимо от сословного положения;

5) сформулировать закономерности рождения провинциального издателя в губернии, как владельца собственной типографии или издательства, собственной газеты, журнала, книжной лавки или библиотеки;

6) на материале публикаций губернских газет выявить типологические особенности изданий, их жанровую специфику;

7) определить типологические характеристики губернских ведомостных, общеполитических и рекламно-информационных изданий по качеству и количеству публикуемых текстов.

Объектом исследования служила система журналистики Уфимской губернии, типографская и книгоиздательская отрасль края, а также система народного образования, библиотеки, книжные лавки и магазины. Особое место здесь занимает XIX в., так как первая типография в Уфе открывается в 1801 г., «Оренбургские губернские ведомости» начинают свой временной отсчет в 183-8 г. Эти две даты открывают историю русского издательского дела и русской журналистики края. В 1843 г. начинает выходить «неоффициальная» часть ведомостей, положившая начало новостной, репортерской журналистике.

В конце XIX в. губернская канцелярия решает, что выпуск губернских ведомостей для казны невыгоден, принимается решение о разделении ведомостей на две газеты: собственно «Уфимские губернские ведомости» и новую газету

Уфимский край», основой которой стала «неоффициальная» часть старых губернских ведомостей. Она начинает поступать подписчикам и покупателям с 1904 г.

До 1872 г. в Уфе и губернии выходят только государственные издания. В этом году местный типограф, издатель и меценат Н.К. Блохин начинает выпуск первой в губернии частной газеты «Уфимский листок объявлений и извещений», просуществовавшей почти сорок лет.

Эмпирической базой исследования стали документы, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива Российской Федерации, Российского государственного исторического архива, Государственного архива Республики Башкортостан, библиотеки Академии наук (г. Санкт-Петербург), Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), Российской государственной библиотеки, библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, библиотеки Башкирского государственного университета.

Основным источником исследования стали комплекты газет и журналов, выходивших в Уфимской губернии: «Оренбургские губернские ведомости», «Уфимские губернские ведомости», «Уфимский край», «Уфимский вестник» «Уфимская жизнь», «Вестник Уфы», «Уфимская земская газета», «Заволжский летописец», «Пчела», «Мозаика», «Лига», «Листок белого цвета», «Вестник Оренбургского учебного округа», «Уфимские епархиальные ведомости», «Известия Центросоюза», «Белебеевский сельскохозяйственный листок», «Справочный листок Белебеевского уездного земства»», «Сеятель», «Уфимский листок объявлений и извещений», «Уфимский справочный листок».

Мы не включили в этот список социал-демократические и радикальные издания, так как они подробно изучены исследователями истории новейшего времени и описаны в многочисленных публикациях и монографиях.

Не питая никаких иллюзий относительно перспектив самодержавия, вместе с тем мы должны отметить, что правительство России постепенно, но настойчиво и последовательно проводило реформы в области народного образования. В конце XIX в. система государственных школ, библиотек, домов культуры пронизывала практически всю сельскую и городскую инфраструктуру. Государство активно приступило к массовому воспроизводству культуры, научного и школьного знания через печатное книжное, газетное и журнальное слово. Для этого оно рекрутировало практически все детское население губернии в низшие школы, где ученики получали навыки уверенного чтения и письма. К началу XX в. Российская империя была готова к технологическому прорыву, так как государственная система образования обеспечивала необходимый уровень грамотности для создания массового квалифицированного рабочего, грамотного солдата для армии. Готовились приступить к реформе деревни.

В нашем случае мы говорим о подготовке читателей книг, газет и журналов. Увеличение колоичества читателей вело к росту тиражей книг и изданий периодики. В Уфе располагался центр Уфимского учебного округа, который объединял Оренбургскую, Уфимскую и Пермскую губернии. Для нужд школ округа в Уфе открывается в 1909 г. Институт народного образования.

Географические рамки исследования выходят за границы Уфимской губернии. Это обусловлено тем, что в разные исторические периоды она была провинцией Казанской губернии, потом Уфа становится центром Оренбургской губернии. И лишь в 1865 г. эта территория делится на две - Уфимскую губернию с центром в Уфе и Оренбургскую.

Учитывая то, что в ходе исторического развития по разным причинам часть земель губернии входила в соседние территории, мы сочли необходимым использовать при анализе статистический материал по аналогичным проблемам развития и жизни Оренбургской, Казанской, Пермской и Самарской губерний. Близкое географическое положение, схожесть климатических, экономических, а часто и культурных предпосылок (Казань в последнем случае не имеется в виду, так как в силу исторических причин всегда имела большие культурные возможности), многонациональность позволяют нам сравнивать статистические сведения о степени развития этих губерний, следовательно, Волжско-Уральского региона.

Научная новизна диссертационной работы. Данное исследование является одной из первых попыток системного изучения истории русской журналистики и книжного дела в Уфимской губернии. Такой подход дает возможность обогатить и историю журналистики, и историю местной книги объективно существующими глубокими внутренними связями. Впервые нами исследуются причинные зависимости и детерминированность уровнем образования количества читателей, числом библиотек и книжных магазинов.

Последние возникают только тогда, когда появляется достаточное количество читателей, которые одновременно являются и покупателями, получателями печатной периодики и книг. Все это вместе взятое влияло на тиражи выходящих в Уфимской губернии изданий и количество выписываемых из Петербурга, Москвы и других крупных городов Российской империи журналов и газет.

В качестве одного из объектов исследования нами берутся и библиотеки учебных заведений. В нашем случае это плодотворно потому, что для обыкновенных людей, городских мещан, сельских жителей школьные библиотеки были единственным доступным источником книг, журналов и газет. Учебники, получаемые деревенскими школьниками, в крестьянском доме были одновременно для всех членов семьи и литературой для чтения в свободное время, и книгами для обучения чтению других членов семьи.

По этой причине сохранившиеся в архивах и других хранилищах каталоги библиотек учебных заведений Уфимской губернии нами тоже изучены. В этих изданиях для всех категорий читателей тематика книг и наличествующая в фондах периодика в понятной для всех интерпретации классифицируется по рубрикам: учебники, художественная литература, исторические книги, духовные и т.д. Периодика отсортирована по названиям и годам. Утраченные экземпляры из готовых комплектов в каталоге помечены особо.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения обогащают и в значительной степени углубляют современные представления о сложных процессах возникновения печатного, газетно-журнального и книжного, слова как результате сложных общественных социокультурных процессов взаимовлияния системы образования на распространение навыков уверенного чтения и письма среди всех слоев населения и, как следствие, на рождение массового читателя, потребителя книг, газет и журналов. Наша диссертация значительно расширяет границы современного знания о проблемах местной печати, местного книгоиздания, дополняет имеющиеся на эту тему монографии.

Сведения о развитии типографского, печатного, книгоиздательского, га-зетно-журнального дела, журналистики Оренбургской, а впоследствии Уфимской губернии позволяют скорректировать имеющиеся стереотипы в этой области и внести в научный и общественный оборот новые знания о жизни народов, населяющих этот край, с помощью печатных источников в виде журналов, газет и книг, выходивших здесь. Наши сведения могут войти составной частью в курсы по истории местной русской книги и истории местной русской журналистики, будут полезны при подготовке вузовской научно-методической литературы.

На защиту выносятся следующие положения

1. Рождение провинциального полиграфического дела, а вслед за ним книгоиздательского смогло подготовить базу для начала издания «Оренбургских губернских ведомостей», а впоследствии и создания губернской системы периодических изданий. Частные издания появляются как легальная возможность выражения губернского общественного мнения в рамках, определенных властью. Этот опыт характерен для многих губерний Волжско-Уральского региона. Рождение типографской базы способствовало одновременно и появлению национальной книгоиздательской системы и тюркоязычной журналистики.

2. Для создания губернской газеты, системы печати было недостаточно инициативы и экономических возможностей, а также политических амбиций. Только собственный читатель, — а в начале его количество было весьма незначительным, - мог и должен был оценить новый источник новостей и сведений о действиях как центральной, так и губернской власти в Уфе.

3. Значительную роль в создании собственного читателя играла система всех уровней образования - от сельских дерковно-приходских школ до гимназий и реального училища, которая давала не только воспроизводство знаний, национальной культуры, но и навык уверенного чтения и письма, прививала у части населения привычку к чтению.

Вместе с системой народного образования эту созидательную работу ведут и библиотеки всех уровней - от деревенских при церковно-приходских школах до крупных общественных, доступных для всех категорий читателей.

4. Большая часть хозяев губернских типографий становится со временем издателями любой литературы, так как тематическая профилизация издательств в большинстве губерний, в отличие от столиц и крупных центров России, не происходит, эти процессы по сравнению с центром сюда приходят с большим опозданием. К этому времени тиражи столичных изданий заполняют провинциальные книжные магазины. По этой причине мы видим в настроениях губернских издателей некую оппозиционность по отношению к столичным.

5. Местные издания вели постоянный социокультурный диалог со всеми сословиями, всеми группами населения, что способствовало рождению общественного мнения и появлению у читателей патриотических и гражданских качеств. В свою очередь эти причины вели к дальнейшему расширению читательского интереса.

6. Система жанров в губернской печати иная, нежели в столичных газетах. Это связано и с неразвитостью системы подготовки кадров, отсутствием опытных журналистов, неразвитостью системы общественного диалога, которая в столицах и крупных городах родилась намного раньше. Провинциальная цензура также накладывала свой отпечаток на характер новостей. Одной из причин неразвитости системы жанров было то, что частные газеты здесь появляются намного позже. В Уфе первая частная газета была не общественно-политической, а рекламной. Ведомости же специализировались на публикации иной, не новостной информации; местная новость станет репортерской позже и получит развитие в частных газетах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в трех учебных пособиях - «История книги», «Уфимская книжность», «Газетный и журнальный мир Уфимской губернии», монографии «Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и книжного дела», в опубликованных научных статьях и сообщениях. Материалы исследования легли в основу курсов «История местной дореволюционной печати» и «История местного книгоиздательского дела».

Результаты и выводы диссертации излагались автором на научных конференциях самого различного уровня: Всероссийской конференции (г. Уфа, Баш-ГУ, 1996 г.), Международной конференции «Филология на рубеже тысячелетий» (г. Ростов-н/Дону, РГУ, 2000 г.), Международной конференции в Московском государственном университете «Журналистика 2001, 2002, 2003 гг.), Международной конференции XIII Павленковские чтения (г. Санкт-Петербург, Российская национальная библиотека, 2003 г.), Международной Аксаковской конференции (г. Уфа, Музей Аксакова, 2002), Региональной конференции «Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий» (г. Воронеж, Воронежский государственный университет, 2002, 2004 гг.) и др.

Поставленные цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и книжного дела"

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оренбургская и Уфимская губернии были небольшой частью Российской империи, в которой как в зеркале отразились все особенности, достоинства и недостатки развития экономики, культуры, национальных отношений. Процессы эти были сложными и неодновременными, однако их развитие шло с нарастающей скоростью, отражающей закономерности и противоречия эволюции империи и ее губерний. В отличие от Европы, в России, сначала в Петербурге, а позже в провинциальных городах, первой рождается государственная печать, частные издания появятся позже. Да и расстояние от рождения первой российской газеты до провинциальных ведомостей было больше века. Большинство губерний на востоке были глубинными патриархальными провинциями, где ритм жизни был задан много столетий назад и, как правило, в продолжение жизни одного человека в нем мало что изменялось.

Уфимская губерния похожа на десятки таких же глубинных территорий, расположенных вдали от российских столиц. В конце XIX в. железная дорога соединит Уфу и губернию с европейской Россией и ее азиатскими просторами и она заставит губернию работать в новом, едином напряженном ритме бурного экономического движения, тогда здесь и произойдет то, что должно было произойти: интенсивное развитие торговых отношений, рост экономики, строительство новых предприятий. Создание многочисленных рабочих мест изменит ф медленный ход жизни бывшей российской окраины. Это время характеризуется возникновением новых производств, в том числе и многочисленных типографий как в Уфе, так и в уездных городах. Развивается книжная торговля, открываются библиотеки, как общественные, так и частные. Новая экономика требовала квалифицированных, а значит грамотных рабочих рук.

Рождение полиграфической промышленности, издательского дела, появление первых газет на первых порах в Уфимской губернии следует связывать только с усилиями центральной власти по укреплению управленческой верти® кали. Так появляются первые казенные типографии (1801 г.) и первые губернские ведомости (1838 г.). Позже, с появлением массового читателя и ускорением общественно-политической и культурной жизни, ведомости делятся на «оф-фициальную» и неофициальную, новостную газету для всех (1843 г.). Издательское дело и журналистика постепенно становятся прибыльным бизнесом. В губернском центре появляются частные газеты, в том числе две, полностью посвященные торговле и рекламе.

Уфимская земская газета» соединила в себе официальность губернских ведомостей с новостной картиной Уфы и губернии, но здесь уже меньше казенных документов. Авторы газеты пересказывают их, но уже с учетом точки зрения издателя. Опыт шестидесяти пяти лет местной журналистики в этом издании был использован с максимальной пользой. Земскую газету могли читать все: от чиновников до крестьян, уровень интерпретации сложных экономических и политических проблем был универсален. Это был новый тип издания, который боролся за своего читателя из всех сословий.

Реформа школьного образования привела к развитию системы всех форм обучения, как в городах, так и в селах. При учебных заведениях учреждаются свои библиотеки, в том числе и в деревенских церковно-приходских школах, это позволило приблизить книгу, газету, журнал ко всем категориям читателей, независимо от сословия и места проживания. Навыки чтения ведут к появлению интереса к новостям, литературе, это явление теперь характерно не только для горожан, но и для жителей деревни.

Систематическое чтение способствовало расширению сферы читательских интересов, появлению потенциальных читателей как книг, так и газет и журналов. Издатели и полиграфисты, книготорговцы не заставили себя долго ждать. Во второй половине XIX в. - начале XX в. Уфа выпускает около десятка газет, не считая «Уфимских губернских ведомостей», которые к этому времени разделились на две, вторая половинка, бывшая «неоффициальная» часть «Уфимская жизнь», становится новостной популярной газетой для всех.

Новые частные уфимские газеты прежде всего были показателем развития демократических отношений в стране, власть под влиянием общественного мнения, частью которого была журналистика и книгоиздательская система, понемногу давала послабления в издательском деле. Новые частные газеты появляются не только в Уфе. Многочисленные газеты Уфимской губернии, несмотря на свое несовершенство и провинциальность, будут вести свою одновременно созидательную и разрушительную работу. Созидательную - по отношению к личности, разрушительную - по отношению к власти. Они как умеют обозначают болевые проблемы региона и общества в целом, заставляя читателей расти вместе с газетой в понимании сложности жизни, окружающего мира. Примером может служить освещение в печати знаменитого дела Бейлиса. Местная печать рассказала о существе этой проблемы, за что и была оштрафована. С развитием электрической связи местные газеты начинают публиковать телеграммы Российского телеграфного агентства, еще на один порядок расширив таким образом для читателей масштаб знания о мире.

В этих газетах нет еще разветвленной системы жанров: имеются заметки, перекроенные в редакциях из официальных материалов и отчетов, научно- популярные статьи, принадлежавшие перу местных исследователей, в начале публиковавшихся в виде докладов, перепечатки статей Вольного экономического общества, заметки местной светской хроники, отдаленно напоминающие аналогичные публикации в столичных газетах. В местной провинциальной печати еще не сложился совершенный тип авторского псевдонима, страницы местных газет дают богатый материал для изучения этого журналистского феномена. Так же наивна и провинциальная рецензия, она приобретет приметы этого жанра со временем, когда театральная и концертная жизнь заставит местные перья чаще обращаться к этим темам.

Несомненным достижением большинства местных газет было ведение погодного листа, публикация без цензурного вмешательства многочисленных статистических материалов, ведение дотошной историко-краеведческой темы. Несомненно при всех ее недостатках, поверхностности, она обогащала тематический диапазон периодики Уфимской губернии. Рекламные газеты уже тогда заложили оформительские основы и тематический диапазон современной коммерческой периодики.

Газетное дело опережает книгоиздательское как по количеству наименований, так и по размерам выпущенного тиража. Книги занимают в списке продукции местных типографий последнее место после акциденции, газет. Большинство хозяев типографий одновременно были издателями и владельцами частных газет, книжных и канцелярских магазинов, частных библиотек для всех. Мощные книжные издательства развивались в основном в Петербурге, Москве, старых российских культурных и торговых городах, которые были расположены вблизи от бумажных фабрик, транспортных узлов, что снижало стоимость книги при ее изготовлении и транспортировке к читателю. Это вызывало у местных издателей и типографов некоторую оппозиционность и настороженность по отношению к крупным столичным книжным монополистам.

Десятки книжных магазинов и книжных лавок открылись в губернском центре, в Уфе, уездных и крупных торговых и промышленных городах губернии. Развитая система народного образования, начиная от Института народного образования (1909) и реального училища до многочисленных гимназий и деревенских церковно-приходских училищ, требовала организации снабжения учеников и библиотек учебниками. Губернское земство справилось с этой задачей. Книги пришли в самые маленькие деревни, в том числе башкирские и татарские, где функционировали медресе. А школьные библиотеки стали распространителями грамотности и среди взрослого населения, своего рода деревенскими очагами не только книжной, но и общечеловеческой культуры. Потому что даже чисто технический навык чтения открывает каждому читающему дверь в большой мир знаний. Все библиотеки губернии, в том числе и при учебных заведениях, в дополнение к набору обязательных для программы обучения книг получали наиболее важные периодические издания, как журналы, так и газеты («Уфимские губернские ведомости», «Отечественные записки», «Современник»), превращая таким образом печатное слово, как столичное, так и провинциальное, в убеждения всех читающих, независимо от общественного положения, статуса, богатства и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и книжного дела"

Направахрукописи

ПУГАЧЕВ Валерий Вениаминович

УФИМСКАЯ КНИЖНОСТЬ. ЭВОЛЮЦИЯ ГАЗЕТНОГО, ЖУРНАЛЬНОГО, ТИПОГРАФСКОГО И КНИЖНОГО ДЕЛА

Специальность 10.01.10 — журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Воронеж 2004

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный консультант: доктор филологических наук,

профессор Л.Е.Кройчик

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Г.В.Жирков

доктор филологических наук, профессор ВА Свительский

доктор филологических наук, профессор А.И.Станько

Ведущая организация: Казанский государственный

университет

Защита состоится 8 декабря 2004 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г.Воронеж, Московский проспект, 88, к. 211-А (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета. Автореферат разослан 4 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук

С.Н.Гладышева

2.0 OS-Ц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Минувший XX век, завершившийся эпохальными историческими трансформациями, объективно обратил внимание отечественных исследователей на исторический опыт социокультурного развития российских губерний, немалую роль во всех сферах жизни которых играла книгоиздательская, газетная и журнальная жизнь. Многие регионы Российской империи, особенно между Волгой и Уралом, были многонациональны и это содружество не было ни диссонансом, ни противоречием в развитии провинций. Отечественными исследователями написано множество книг, статей, монографий по истории журналистики, книгоиздательского дела как страны, так и Волжско-Уральского региона.

Целостная картина истории русской журналистики и книгоиздательского дела широко и многоаспектно отражена в трудах Г.В. Антюхина, А.Ф. Бережного, В.Г. Березиной, П.Н. Беркова, Л.П. Громовой, А.Г. Дементьева, Б.И. Есина, Г.В. Жиркова, А.В. Запа-дова, М.М. Ковалевой, Е.А. Корнилова, Р.П. Овсепяна, А.А. Роота, А.И. Станько, В.В. Ученовой, В.Г. Чернухи и других.1

1 Антюхин Г.В. Печатное слово России: история журналистики Черноземного центра страны ХГХ в. Воронеж, 1993; Бережной А.Ф. История отечественной журналистики. Конец ХГХ — начала XX в.: Материалы и документы. СПб., 1996; Бережной А.Ф. Углубляясь в историю печати: Статьи. СПб., 1996; Бережной А.Ф. Русская легальная печать в годы первой мировой войны. Л., 1975; Березина В.Г. Русская журналистика второй четверти ХГХ в. Л., 1965; Берков П.Н. История русской журналистики XVII в. М.; Л., 1952; Громова Л.П. Герцен и русская журналистика его времени. СПб., 1994; Дементьев А.Г. Очерки по истории русской журналистики 1840-1850-х годов. М.; Л.,1951; Есин Б.И. История русской журналистики XIX в. Учебник. М., 1989; Жирков Г.В. Журналистика двух России: 1917-1920 гг. СПб., 1989; Жирков Г.В. Между двух войн: Журналистика русского зарубежья. 1920-1940 годы. СПб., 1998; Жирков Г.В. История цензуры в России ХГХ-ХХ вв. М., 2001; Западов А.В. Русская журналистика последней трети ХУШ в. М., 1962; Ковалева М.М. Отечественная журналистика: вопросы теории и истории. Екатеринбург, 2000; Корнилов Е.А. Советская печать Дона и Северного Кавказа. 1917-1925. Историческая типология. Ростов-н/Д., 1984; Корнилов Е., Дядюшенко В. Газета на бульваре. Ростов н/Д., 1997; Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики: век XX. М., 1999; Реют А.А. «Колокол» возрожденный. 1868-1869. Казань, 1989; Poor А.А. Герцен и традиция вольной русской прессы. Казань, 2001; Станько А.И. Становление теоретических знаний о периодической печати России (XVHI-60-e ХГХ в.). Ростов-н/Д., 1986; Учснова В.В. От вековых корней: Становление публицистики в русской культуре. М., 1985; Чернуха В.Г. Правительственная политика в отношении печати. 60-70-е годы ХГХ в., Л., 1989.

Мы обозначили нашу научную проблему как сложный, исторически детерминированный синтез провинциального печатного, книжного дела и на их базе позже возникшей губернской журналистики. Поэтому значительный интерес для нас представляли и фундаментальные работы по всеобщей истории книги, истории книгоиздательского, библиотечного дела, а также история русского читателя. Ведь в нашем случае появление провинциального читателя в результате развития государственной системы доступного школьного образования привело к рождению читателя книги, газеты, журнала не только в среде привилегированного сословия, но и в обыкновенной городской, деревенской среде. Поэтому в нашей работе использованы статьи, книги, монографии, которые помогли воссоздать непростую картину рождения как столичного, так и провинциального книгоиздательского дела во всех его аспектах, ставшего в большинстве случаев предтечей провинциальной журналистки. Это труды И.Е. Баренбаума, П.Н. Беркова, Л.М. Добровольского, А.А. Зайцевой, Н.В. Здобнова, Е.И. Кацпржак, СП. Луппова, B.C. Люблинского, В.Н. Ляхова, К. Мигоня, Е.Е. Неми-ровского, И. Рат-Вега, А.А. Сидорова, Н.М. Сикорского, Ф. Функе, О.С. Чубарьян и др.2

2 Баренбаум И.Е. История книги. Л., 1989; Берков П.Н. Избранное: Труды по книговедению и библиотековедению. М., 1978; Добровольский Л.М. Запрещенная книга в России: 1825-1904. М., 1962; Здобнов НВ. История русской библиографии от древнейшего периода до начала XX века. М., 1955; Зайцева АА. Книгопечатание в России на рубеже на рубеже XVIII и ХГХ вв. // Книга в России до середины XIX в. Л., 1978; Здобнов Н.В. Русская книжная статистика. Из истории возникновения и развития. М., 1959; Кацпржак Е.И. История книги. М.,1964; Кацпржак Е.И. История письменности и книги. М., 1955; Луппов СП. Книга в России в послепетровское время. 1725-1740. Л., 1976; Люблинский B.C. Книга в истории человеческого общества. М., 1972; Ляхов А.А. Очерки теории искусства книги. М., 1971; Мигонь К. Наука о книге. Очерк проблематики. М., 1991; Немировский Е.Е. Мир книги: С древнейших времен' до начала XX века. М., 1986; Немировский Е.Л., Горбачевский Б.С. С книгой через века и страны. М., 1964; Рат-Вег И. Комедия книги. М. , 1987; Сидоров А.А. Книга и жизнь. М., 1972; Сидоров АА. Рукописность — печатность — книжность // Рукописная и печатная книга. М., 1975; Сикорский НМ. Книга. Читатель. Библиотека. М., 1979; Функе Ф. Книговедение: Исторический обзор книжного дела. М., 1982; Чубарьян О.С. Человек и книга: Социальные проблемы чтения. М., 1978.

Рядом отечественных исследователей сегодня подробно изучаются общие проблемы отечественной журналистики.3 Семидесятые и восьмидесятые годы XX в. были отмечены ростом исследовательского интереса к истории местной, региональной журналистики и местной книги. Последовательно воспроизводятся события вековой давности, пишутся страницы истории местной печати. Научные публикации Х.С. Булацева, Л.П. Бурмистровой4 заложили основы научного подхода к изучению местной периодики. ЕА Корниловым и А.И. Станько5 достоверно воспроизведена история периодики Дона и Северного Кавказа. К этому же времени относится появление книг казанского исследователя А.Г. Каримуллина,6 воссоздавшего историю дореволюционной татарской книгоиздательской системы. Им изучены все регионы между Волгой и Уралом, где проживали и проживают татары.

Постепенно история местной печати дополняется интересными монографическими исследованиями о печати других регионов России, Сибири, Дальнего Востока, Урала, Северной Осетии, Татарстана, Башкирии, Мордовии, Чувашии, Якутии. Выявляются общие и особенные отличительные черты, ряд исследователей обращается к истории местной периодики в отдельные отрезки времени.

3 Есин Б.И. Русская дореволюционная газета (1702-1917): Краткий очерк. М.,1978; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М.,1981.

4 Булацев Х.С. Пионеры провинциальной печати: Первые шаги демократической прессы российской провинции второй половины ХГХ в. Л., 1981; Бурмисторова Л.П. Провинциальная газета в эпоху русских просветителей. Казань, 1985.

5 Корнилов Е.А. Советская печать Дона и Северного Кавказа. 1917-1925. Историческая типология. Ростов-н/Д., 1984; Станько А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа. Допролетарский период, Ростов-н/Д. 1990; Станько А.И. Русские газеты первой половины ХК века. Ростов-н/Д., 1989; Станько А.И. Становление теоретических знаний о периодической печати России (Х\ТП-60-е гг. ХК в.). Ростов-н/Д., 1986.

6 Каримуллин А.Г. Татарская книга начала XX века. Казань, 1974; Каримуллин АТ. Татарская книга пореформенной России. Казань, 1983; Каримуллин АТ. Татарская книга. Казань, 1974.

7 Вахрушев АА. Становление и развитие печати Вятской губернии. Ижевск, 1994; Ермолинский ЛЛ. Сибирские газеты 70-80-х годов ХГХ в. М., 1971; Кондратьев НЛ. Начало журнальной прессы в Восточной Сибири. Иркутск, 1985; Кузбеков Ф.Т. Становление средств массовой информации Башкортостана и развитие этнической культуры башкир. Уфа, 2001; Любимов Л.С. История сибирской печати. Иркутск, 1985; Мордовцев ДЛ. Печать в провинции. // Дело, 1875. — №9; Павлов В А. Очерки истории журналистики Урала: в 2-х т. Екатеринбург, 1995; Павлов В., Блюм А. Первопечатная книга на Урале. // Урал, 1972. — №7; Таказов В Д. Периодическая печать Осетии. Владикавказ., 1992; Якимов ОД. Очерки истории печати Якутии. М.,1998; Мишанин Ю.А. Эгнокультура мордвы в журналистике России ХГХ—начала XX века. Саранск, 2001.

Значительную помощь в изучении большого пласта эмпирического материала Уфимской губернии оказали труды ученых, посвященные изучению аналогичных проблем на территории между Волгой и Уралом. Это глубокие и очень точные по выводам книги и публикации Н.Д. Авериной8 по истории вятской книги. Многогранная и плодотворная работа проделана В.А. Павловым, рассмотревшим проблемы истории книги и журналистики Урала.9 Глубиной исследовательской мысли отмечена монография Г.Д. Фроловой10 об истории удмуртского книгопечатания. Она в значительной степени обогащает картину распространения книгопечатания в различных многонациональных регионах России.

Особенными в этом ряду видятся фундаментальные труды М.П. Мохначевой,11 чей источниковедческий подход к истории журналистики региона составляет документальную ценность, так как автор скрупулезно, статистически достоверно проревизовала многочисленные опубликованные тексты губернских ведомостей региона.

Достоверности и максимальной корректности полученных нами результатов способствовали фундаментальные исследования по истории университетского образования в работы санкт-

петербургских ученых по истории отечественного пуб-

ликации, посвященные анализу истории российского образования в различных регионах империи.

8 Аверина Н.Ф. История пермской книги. Пермь, 1989; Аверина Н.Ф. Краевые издания — пути поиска. // Урал, 1983. — №8; Аверина Н.Ф. Проблемы воссоздания истории провинциальной книги. // Проблемы книговедения и истории книги. М., 1985.

9 Павлов В. Обозрение Епифана Никольского. // Уральский библиофил. Челябинск, 1986; Павлов В., Блюм А. Рассказы об уральских книгах. Свердловск, 1980; Павлов В. Очерки исторяи журналистики Урала. Екатеринбург, 1992.

10 Фролова Г.Д. Удмуртская книга. Ижевск, 1982.

11 Мохначева М.П. Журналистика и историческая наука: в 2-х кн. Кн. 1. Журналистика в контексте наукотворчества в России XV Ш — XX вв. М., 1998; Журналистика и историческая традиция в России 30 — 70-х гг. XIX вв. М., 1999.

12 Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы.. М., 1988.

13История русского читателя. Л., 1973; История русского читателя. Л., 1979; История русского читателя. Л., 1982; Что мы читаем? Какие мы? Вып.З. СПб., 1993; Самарин А.Ю. Читатель в России во второй половине XVIII века (По спискам подписчиков). М., 2000.

Все это и позволило выявить прямые и косвенные причины взаимосвязи и взаимовлияния грамотности, образования и распространения среди всех категорий населения губернской России газет, журналов и книг как ступеней культурного развития Российской империи, позволяющей перейти на новый, более высокий уровень отечественной технологии и экономики.

В 1894 г. в России издавалось 804 периодических издания, из них 89 общественно-политических и литературных газет и 32 «толстых» журнала; 164 издания являлись правительственными и 50 принадлежали частным лицам.14 В 1900 г. выходит уже 1000 названий печатной периодики — 212 общественно-политических и литературных, 282 официальных и справочных, 508 специальных и научных. Помимо этого выпускается 50 епархиальных ведомостей. Однако в 40 губерниях еще не было частных изданий, а в 19 — губернских ведомостей.

К 1905-1907 гг. число изданий возрастает до 3000 названий, 1467 из них были общественно-политическими и литературными, 149 имели религиозное направление.15

К концу XIX в. в России действовало 2000 типографий, в Санкт — Петербурге — 200. К 1913 г. число типографий в стране выросло до 3000.

При этом Россия по числу выпущенных книг занимала второе место в мире, уступая лишь Германии.

Цель данной диссертации — проанализировать комплекс социокультурных причин, приведших к возникновению печатного, издательского и газетно-журнального дела в глубинном российском регионе, каким была Уфимская губерния. Вычленить основные элементы системы провинциальной культуры, способствовавших развитию книжного дела и журналистики как явления массовой культуры, возможного лишь при распространении городского и сельского народного образования как основной причины рождения потребителя книжной, газетной и журнальной продукции.

14 См.: Бережной А.Ф. История отечественной журналистики (конец XIX — начало XX в.): Материалы и документы. СПб., 1997. — С.13.

15 гт^

Там же.

Для достижения этой цели автор ставит следующие задачи:

1) выявить социокультурные закономерности взаимовлияния в процессе развития типографского, издательского, газетного и журнального дела;

2) определить эволюционные сферы соприкосновения народного образования, качества и количества читателей в Уфимской губернии;

3) систематизировать данные по газетам и журналам губернии, выявить закономерности развития губернской системы печати;

4) выявить степень влияния системы библиотек различного типа (сельских при школах, городских при различных учебных заведениях, частных и общественных) на развитие навыков систематического чтения, на рождение провинциального читателя, независимо от сословного положения;

5) сформулировать закономерности рождения провинциального издателя в губернии как владельца собственной типографии или издательства, собственной газеты, журнала, книжной лавки или библиотеки;

6) на материале публикаций губернских газет выявить типологические особенности изданий, их жанровую специфику;

7) определить типологические характеристики губернских ве-домостных, общеполитических и рекламно-информационных изданий по качеству и количеству публикуемых текстов.

Объектом исследования служила система журналистики Уфимской губернии, типографская и книгоиздательская отрасль края, а также система народного образования, библиотеки, книжные лавки и магазины. Особое место здесь занимает XIX в., так как первая типография в Уфе открывается в 1801 г., «Оренбургские губернские ведомости» начинают свой отсчет времени в 1838 г. Эти две даты являются начальными в истории русского издательского дела и русской журналистики края. В 1843 г. начинает выходить «неоффициальная» часть ведомостей, положившая начала новостной журналистике.

В конце XIX в. губернская канцелярия решает, что выпуск губернских ведомостей для казны невыгоден, принимается решение о

разделении ведомостей на две газеты: выходят «Уфимские губернские ведомости» и новая газета «Уфимский край», основой которой стала «неоффициальная» часть старых губернских ведомостей.

До 1872 г. в Уфе и губернии выходят только государственные издания. В этом году местный типограф, издатель и меценат Н.К. Блохин начинает выпуск первой частной в губернии газеты «Уфимский листок объявлений и извещений», просуществовавшей почти сорок лет.

Эмпирической базой исследования стали документы, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива Российской федерации, Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург), Государственного архива Республики Башкортостан, Библиотеки Академии наук(г. Санкт-Петербург), Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), Российской государственной библиотеки, библиотеки Московского государственного университета имени М.Горького, библиотеки Башкирского государственного университета.

Основным источником исследования стали комплекты газет и журналов, выходивших в Уфимской губернии: «Оренбургские губернские ведомости», «Уфимские губернские ведомости», «Уфимский край», «Уфимский вестник», «Уфимская жизнь», «Вестник Уфы», «Уфимская земская газета», «Заволжский летописец», «Пчела», «Мозаика», «Лига», «Листок белого цвета», «Вестник Оренбургского учебного округа», «Уфимские епархиальные ведомости», «Известия Центросоюза», «Белебеевский сельскохозяйственный листок», «Справочный листок Белебеевского уездного земства»*, «Сеятель», «Уфимский листок объявлений и извещений», «Уфимский справочный листок».

С этой же целью изучены архивные материалы за соответствующие периоды в государственных хранилищах: Российском государственном архиве (г. Москва, Российском государственном историческом архиве (г. Санкт-Петербург), Государственном архиве Республики Башкортостан (г. Уфа). В работе использованы исторические источники Львовского полиграфического института, Киевского национального университета.

Мы не включили в этот список социал-демократические и радикальные издания, так как они подробно изучены исследователями истории новейшего времени и описаны в многочисленных публикациях и монографиях.

Не питая никаких иллюзий относительно перспектив самодержавия, мы все же отметить, что правительство России постепенно, но настойчиво и последовательно проводило реформы в области народного образования. В конце XIX в. система государственных школ, библиотек, домов культуры пронизывала практически всю сельскую и городскую инфраструктуру. Государство активно приступило к массовому воспроизводству культуры, научного и школьного знания через печатаное книжное, газетное и журнальное слово. Для этого оно рекрутировало практически все детское население губернии в низшие школы, где ученики получали навыки уверенного чтения и письма. К началу XX в. Российская империя была готова к технологическому прорыву, так как государственная система образования обеспечивала необходимый уровень грамотности для создания массового квалифицированного рабочего, грамотного солдата для армии.

Рост числа читателей вел к росту тиражей книг, газет и журналов. В Уфе располагался центр Уфимского учебного округа, который объединял Оренбургскую, Уфимскую и Пермскую губернии. Для нужд школ округа в Уфе открывается в 1909 г. Институт народного образования.

Географические рамки исследования не ограничиваются границами Уфимской губернии. Это обусловлено тем, что в разные исторические периоды эта территория была частью Казанской губернии, потом Уфа становится центром Оренбургской губернии. И лишь в 1865 г. окончательно установились границы Уфимской губернии с центром в Уфе и Оренбургской — с центром в Оренбурге.

Учитывая то, что в ходе исторического развития по разным причинам часть земель губернии входила в соседние территории, мы сочли необходимым использовать при анализе статистический материал по аналогичным проблемам развития и жизни Оренбургской, Казанской, Пермской и Самарской губерний. Близкое геогра-

фическое положение, схожесть климатических, экономических, этнографических и культурных предпосылок (Казань в силу исторических причин всегда имела большие возможности), позволяют нам сравнивать статистические сведения о степени развития этих губерний Волжско-Уральского региона.

Научная новизна диссертационной работы. Данное исследование является одной из первых попыток системного изучения истории русской журналистики и книжного дела в Уфимской губернии. Такой подход дает возможность обогатить и историю журналистики и историю местной книги объективно существующими глубокими внутренними связями. Впервые исследуется появление книжной продукции и ее детерминированность уровнем образования количеством читателей, числом библиотек и книжных магазинов.

Последние возникают только тогда, когда появляется достаточное количество читателей, которые одновременно являются и покупателями, получателями печатной периодики и книг. Все это, вместе взятое, влияло на тиражи выходящих в Уфимской губернии изданий и количество выписываемых из Петербурга, Москвы и других крупных городов Российской империи журналов и газет. Одновременно все эти явления влияли на процессы демократизации общественной провинциальной жизни. Рождение провинциальной книги и журналистики способствовало укреплению и расширению губернского не только дворянского, но и разночинского культурного слоя. Наиболее эффективно работали на эту амбициозную и общественно активную часть населения частные издания.

В качестве одного из объектов исследования берутся и библиотеки учебных заведений. Это плодотворно потому, что для городских мещан и сельских жителей школьные библиотеки были порой единственным доступным источником книг, журналов и газет. Учебники, получаемые деревенскими школьниками, в крестьянском доме были одновременно для всех членов семьи и литературой для чтения в свободное время, и книгами для обучения чтению. Сохранившиеся в архивах и других хранилищах каталоги библиотек учебных заведений Уфимской губернии тоже изучены.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования обогащают и в значительной степени углубляют современные представления о непростых процессах возникновения печатного слова, газетно-журнального и книжного, явившихся следствием сложного общественного социокультурного взаимовлияния системы образования на распространение навыков уверенного чтения и письма среди всех слоев населения (следствие

— рождение массового читателя, потребителя книг, газет и журналов). Диссертация значительно расширяет границы современного знания о проблемах местной печати, местного книгоиздания.

Сведения о развитии типографского, печатного, книгоиздательского, газетно-журнального дела, журналистики Оренбургской, а впоследствии Уфимской губернии позволяют скорректировать имеющиеся стереотипы в этой области и внести в научный и общественный оборот новые знания о жизни народов, населяющих этот край с помощью печатных источников в виде журналов, газет и книг, выходивших здесь. Положения диссертации могут войти составной частью в курсы по истории местной русской книги и истории провинциальной журналистики, могут быть использованы при подготовке вузовской научно-методической литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рождение провинциального полиграфического дела, а вслед за ним книгоиздательского смогло подготовить базу для начала издания «Оренбургских губернских ведомостей», а впоследствии

— и создания губернской системы периодических изданий. Частные издания появляются как легальная возможность выражения губернского общественного мнения в рамках, определенных властью. Рождение типографской базы способствовало одновременно и появлению национальной книгоиздательской системы и тюркоя-зычной журналистики.

2. Для создания губернской системы печати было недостаточно инициативы и экономических возможностей, а также политических амбиций. Только собственный читатель мог и должен был оценить новый источник новостей и сведений о действиях как центральной, так и губернской власти.

3. Значительную роль в создании собственного читателя играла система всех уровней образования: от сельских церковноприходских школ, до гимназий и реального училища. Они давали не только воспроизводство знаний, национальной культуры, но давали навык уверенного чтения и письма, прививали у части населения привычку к чтению. Вместе с системой народного образования эту созидательную работу ведут и библиотеки всех уровней.

4. Болыцая часть губернских хозяев типографий, становятся со временем издателями любой литературы: тематической профили-зации издательств в большинстве губерний, в отличие от столиц и крупных центров России, не происходит.

5. Местные издания ведут постоянный социокультурный диалог со всеми сословиями, всеми группами населения, что способствовало рождению общественного мнения.

6. Система жанров в губернской печати иная, нежели в столичных газетах, что связано и с неразвитостью системы подготовки кадров, отсутствием опытных журналистов и влиянием «Губернских ведомостей», чья жанровая палитра не отличалась разнообразием.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в монографии, трех учебных пособиях, 22 научных статьях и сообщениях. Материалы исследования легли в основу курсов «История местной дореволюционной печати» и «История местного книгоиздательского дела».

Результаты и выводы диссертации излагались автором на научных конференциях самого различного уровня: Всероссийского (г. Стерлитамак, СГПИ, 1999 г.; г. Уфа, БашГУ, 2000 г.; г. Воронеж, ВГУ, 2000, 2002, 2004 гг.); Международного (г. Ростов н/Дону, 2000 г.; г. Москва, МГУ, 2000, 2001, 2003 гг.); Международная конференция «ХШ Павленковские чтения» в Российской национальной библиотеке (г. Санкт-Петербург, 2003 г.).

Поставленные цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее изученности, определяются предмет, цели и задачи исследования, его теоретические и методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Уфимская книжность» на основе анализа материала Уфимской губернии и соседних регионов изучаются проблемы системной взаимосвязи издательского, типографского дела как основы будущей журналистики, анализируется состояние народного просвещения как фундамента читательского корпуса губернских газет и журналов.

В параграфе первом «Книга и газета в системе социокультурных информационных связей» прослеживаются исторические пути взаимовлияния этих двух явлений культуры. Книга принципиально отличается от электронных СМИ, информации, но очевидно ее несомненное родовое сходство с печатными изданиями.16 До возникновения печатной газеты рукописная и типографская книга долгое время будет единственным носителем и хранителем информации. С рождением периодики и появлением автора печатного текста, журналиста, в процессе человеческого общения книга пойдет своим путем. После «разделения труда» между книгой и печатной газетой коммуникативная функция для книги стала не главной, она выбрала для себя другое предназначение. Книга формирует свою типологическую систему изданий, печатная периодика — свою.

Книжное и газетное дело, выполняя свои просветительские, религиозные, художественные, информационные, политические, а со временем научные и экономические и другие задачи (что по историческим приметам совпадет с массовым распространением грамотности и приобретением простым населением уверенных навы-

16 См.Шеннон К.Э. Работы по теории информации и кибернетике. М., 1963; Ива-ницкий В.Ю. Средства массовой коммуникации и книговедение. // Книга. Исследо-

вания и материалы. М.,1986; Моль А. Социодинамика культуры. М., 1975; Хелемен-дик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры. Опыт системного исследования. М., 1977.

ков счёта и чтения), становится выгодным бизнесом, а позже — и отдельной отраслью промышленности.

Однако в самой практике губернского книгоиздания, в первую очередь в проблематике и типологии, мы отмечаем наличие нечто такого, что непохоже на столичную книгоиздательскую деятельность. Особенно это видно на примере провинциального17 российского книжного и газетного типографского дела, когда в начале XIX в., после известного императорского Указа на местах стали возникать казенные печатни. В начале своей деятельности они учреждались и готовились преимущественно для выпуска многочисленной казенной акцидентной губернской продукции — всего того, чего в обыденной канцелярской работе требовалось в больших количествах и что уже накладно было везти на перекладных из Москвы и Санкт-Петербурга.

В 1882 г. в России насчитывалось 77.879.521 жителей. В этом же году всего было по стране 29.535 учебных заведений всех уровней и всех форм собственности, одно учебное заведение приходилось в среднем на 20 населённых мест.18 Становлению и развитию системы национальной российской печати способствовал фактор всемерного распространения системы образования. К этому времени развитие образования становится частью внутренней политики. Совершенствование многоуровневой системы государственного образования вело к увеличению числа носителей грамотности и потребителей печатного слова, а строительство системы специального и университетского образования способствовало тому, что и культура, и печатное слово стали не только потребляться в массовом количестве, но и воспроизводиться для нужд общества в масштабах, необходимых для общества.

В Уфе в 1909 г. состоялось открытие «Учительского институ-та».19 Это учебное заведение нового для России типа готовило школьных учителей-предметников для педагогических нужд своей

18 См. Сборник сведений по европейской России за 1882 г. Издание Центрального статистического комитета МВД. СПб., 1883.

19 Уфимский край. — 1909. — 24 ноября.

губернии. Школьное просвещение становилось частью государственной политики.

В параграфе втором «Книжное и газетное дело в Заволжье, Приуралье и зауральской России» изучаются причины рождения

типографского и издательского дела. С этого времени в губернской России появился новый многочисленный и квалифицированный класс типографских рабочих, составная часть нового рабочего класса империи — он же одновременно грамотный и искушенный читатель не только собственной, издающейся в его типографии продукции, а всей, выходящей в России, печатной книги, журнала, газеты. Типографские рабочие, по сравнению с другими представителями рабочего и ремесленного сословия, лучше разбирались в вопросах внутренней и внешней политики. Территория Между Волгой и Уралом стала военным арсеналом и кузницей высокопрофессиональных рабочих и инженерных кадров. В Уфимской губернии насчитывалось 315 учебных заведений разных уровней, в том числе и негосударственных, с 15 845 учащимися, из них в губернском центре было 22 школы и училища всех уровней с 2008 учащимися, в других шести уездных городах насчитывалось 25 заведений с 2110 учащимися, в уездах — 268 учебных заведений с 11 727 учащимися.

Здесь к этому времени было шесть уездов, однако такой плотности рабочего и городского населения, как в Пермской губернии, такого количества военных гарнизонов и казачьих городков, как в Оренбургской губернии, не было. Исключением мог считаться горнозаводской Златоустовский уезд. Он походил скорее на густонаселённые горнозаводские места Пермского края. Но в основном Уфимская губерния своей провинциальностью скорее походила на Симбирскую, Воронежскую. Но в отличие от них, здесь, кроме русского населения , проживало значительное количество татар и башкир. В отличие от Уфимской губернии, в Оренбургской в это же время было 636 заведений с 29 713 учащимися. В самом губернском центре было 39 заведений с 3566 учащимися, в других горо-

дах — 29 с 1829 учащимися, в уездах — 568 заведений с 29 713 учащимися.20

Есть и официальная статистика количества выпускников. Мы взяли для сравнительного анализа специалистов-выпускников трех старейших российских университетов — Московского, Казанского и Томского. Таблица показывает, как выглядело распределение всего контингента выпущенных университетами специалистов по профессиям в различные годы последнего десятилетия XIX века.21 Статистика не очень подробная, особенно по нестоличным университетам, но и она дает возможность для проведения сравнений и аналогий, комментария и синтеза. Эти выпускники поступали в распоряжение не только указанных губерний, но и всей Российской империи.

1890г., 1895г., 1899г., 1890г., 1895г., 1899г.,

юристы юристы юристы филол. филол. филол.

Моск. 1215 1530 1733 214 266 223

ун-т

Казан. 223 186 162 33 32 32

Ун-т

Томский Нет Нет 147 Нет Нет Нет

ун-т свед. свед. свед. свед. свед.

Впоследствии они занимали места гимназических учителей, становились судьями и адвокатами, выходили к преподавательским кафедрам провинциальных учительских институтов, становились книгоиздателями, книгопродавцами, владельцами библиотек, хозяевами губернских провинциальных газет, журналов, журналистами, земскими врачами. Их вклад в развитие книжной, газетной, читательской и всей многомерной культуры губернской, провинциальной России нельзя измерить только количеством выпускников. Они были мощным естественным катализатором цепной реакции превращения до поры до времени привилегированного книжного

20 Сборник сведений по Европейской России за 1882 г. Издание Центрального Статистического комитета МВД. Спб., 1883.

21 Сборник сведений по Европейской России за 1882 г. Издание Центрального Статистического комитета МВД. Спб., 1883.

знания в общенациональную культуру, трансформации культуры дворянской в разночинскую, общенациональную.

В параграфе третьем «Книжность Уфимской губернии» рассматривается не только возникновение книжного дела как типографского или издательского, но и газетного. Такой подход отмечен в работах крупнейших российских книговедов.22 Он дает возможность обратиться и к качеству уфимского читателя. Термин «книжность» позволяет включить в круг научного исследования все сферы деятельности, связанные с книгой: типографское и издательское, газетно-журнальное, книготорговое, рекламу книги и библиотечное дело. Губернское издательское дело чаще всего одновременно было и газетным делом.

Во многих российских губерниях типографии и редакции газет возникают, как правило, в связи с распоряжениями МВД. Нередко время от открытия первой государственной типографии до начала выпуска первого периодического издания типа «Губернских ведомостей» составляет не один десяток лет. Так было и в Уфе. Типография учреждается в 1801 г., а газета — в 1838.

Несопоставимы и тиражи, и качество выпущенных в провинции книг по сравнению с аналогичными показателями столичных издательств. В губернских центрах тираж книг составлял сотню, другую экземпляров, в то время как в столичных городах выпуск книг в издательствах к середине прошлого века уже давно приобрел промышленный характер.

В начале XX в. в Уфе, губернском центре, насчитывалось уже семь типографий и одна типо-литография. Появления издательств полного цикла в губернии и её центре мы не отметили. Все уфимские издатели по-прежнему были и типографами и издателями газет.

Исследователи татарской, пермской, коми, тюменской, дальневосточной и сибирской книги называют совершенно аналогичные причины возникновения книжного и газетного дела в разных глубинных губерниях Российской империи. Книги со временем здесь будут издаваться, но главной продукцией не станут.

22 Сидоров А. А. Рукописность — печатность — книжность. // Рукописная и печатная книга. / Т.Т.Княжанская и др. М., 1975.

Всего в уфимских типографиях в 1910 году издано 75 названий книг общим тиражом 40 850 экземпляров на сумму 20 757 рублей. Беллетристики было выпущено 5 наименований тиражом 2710 штук. Наибольшее количество литературы выпускалось по практике земства — 17 названий; было отпечатано большое количество заказной литературы: 11 томов отчетов, 11 статистических сборников, 5 книжек уставов и 2 учебника.

В Уфе на киргизском языке выходит одна книга тиражом в 3000 экз. и 10 названий — на татарском общим тиражом в 33 700 экз. В Стерлитамаке в этом же году выпущено 12 наименований книг на татарском языке общим тиражом 17 500 экз. В Златоусте выпускается всего лишь одна книга по вопросам политической экономии тиражом в 300 экз. В Белебее вышли две книжки, то были справочники по вопросам текущей жизни. Таков был диапазон издательской деятельности в Уфе и губернии в 1910 г. В типографиях и издательских центрах Пермской губернии в 1910 г. выпущено 34 названия книг тиражом 30 185 экз. на сумму в 16 000 руб. В Оренбургской губернии в этом году издаено 45 названий книг, общим тиражом 77 ПО экз., принесших доход в 13 435 руб. (28 наименований из них было на татарском). В Самарской губернии местными типографами выпущено 12 названий книг тиражом 18 950 экз. на сумму 9340 руб (две — на немецком языке).

В 1912 г., картина выпуска книжной печатной продукции уже иная. В Уфе издается 125 названий книг тиражом 104 365 экз., принесших доход в 17 904 руб. (помимо этого здесь издавались книги на киргизском, татарском языках); вместе с русскими всего в Уфе вышло 158 названий тиражом 194 475 экз., принесшими доход издателям 30 011 руб.).

Параграф четвертый — «Возникновение печатного дела в Оренбургской и Уфимской губернии». Первая уфимская типография открывается в 1801 г. В 1872 г. еще одна типография появилась в уездном городе Златоусте (ныне городе Челябинской области). Вторая, после губернской казенной, типография в Уфе начинает действовать 6 марта 1874 г. (ее владельцем был купец Н.К. Бло-хин). Третья типография учреждается купцами И.С. Перовым и

В.Б. Новиковым. В городе Бирске типография учреждается 9 июля 1886 г.. В 1885 г. в Оренбурге была 1 типография, в Самаре — 8, в Перми — 20, в Уфе — 4. Всего в России имелось в это время 474 типографий, из них в Санкт-Петербурге работало 62 предприятия.

Мещанин А.В. Бусыгин в 1886 г. заводит печатню в городе Стерлитамаке. Две типографии действовали в западной части губернии, в Мензелинске (ныне город в Татарии). Одна из них принадлежала надворному советнику И.Н. Кибардину и была открыта 31 июля 1887 г. Вторая принадлежала статскому советнику Шет-ковскому23 и была открыта 26 августа 1887 г. В Уфе была еще типография, которая принадлежала военному батальону. В уездном городе Белебее типография открывается в 1896 г. Всего на территории губернии в 1899 г. действовало 11 полиграфических предприятий: в Бирске, Златоусте, Мензелинске — 2, Стерлитамаке — 2. Губернский центр располагал пятью типографиями.

В 1901 г., по сообщениям податных инспекторов в казенную палату, в уфимской типографии Скрипова работало два человека. В электрической типографии П. Калмацкого оборот составил 8500 руб, а в электрической типографии И.П. Зайкова оборот средств был 12 000 руб. Типография Уфимского губернского правления имела оборот 8790 руб. Казенная заказная продукция в губернской типографии делалась бесплатно, поэтому фактический оборот ее мог быть намного больше. В белебеевской печатне работало 3 рабочих и 3 ученика при годовом обороте 2500 руб. Мензелинская типография с переплетной мастерской имела 4 рабочих места и 4 учеников. Годовой оборот ее был 1500 руб. Сведения взяты из сообщения податных инспекторов в Казенную

В начале XX в. в Уфе возникают типографско — издательские товарищества «Каримов, Хусаинов и К0«, «Шарк» («Восток»), типография братьев Каримовых. Они специализировались на выпуске тюркоязычной книжной и газетно-журнальной продукции. В Стерлитамаке наряду с русской типографией А.В. Бусыгина активно выпускает самую различную продукцию типография товарищества

23 Имена всех местных издателей и типографов не удалось установить.

24 Государственный архив Республики Башкортостан. Ф. И -132. Д. №2229. Оп. 1.

«Нур» и братьев М. и А. Утямишевых. Типография «Восточная печать» вскоре станет крупнейшим тюркоязычным издательством с отделениями в Казани, Орске, Оренбурге, чья книжная продукция будет распространяться не только на территории Уфимской и Казанской губерний.

Большинство типографий оставались средними, в них трудно внедрялись новые технологии, автоматизировался труд и невозможно было выпускать книги, газеты большими тиражами. Не было в Уфимской губернии и издательств в узко профессиональном понимании. Русскоязычные издатели чаще всего в одном лице выступали и в качестве типографаов. Они в большинстве своем ориентировались только на местный рынок.

В параграфе пятом «Библиотеки губернии» нами прослеживается взаимосвязь между развитием библиотечного дела и ростом числа читателей среди всех сословий губернии. Наличие библиотек всех типов (общественные, частные, домашние, усадебные в дворянских имениях, при учебных заведениях и служебные при государственных присутствиях) в глубинных городах России ярче всего демонстрировало возможность распространения как грамотности, так и навыков чтения, книжной культуры. В Уфе в 1893 г. было 10 библиотек и книжных магазинов. В губернском городе одну из лучших библиотек держал купец, издатель, книготорговец Н. К. Блохин.

Особую роль в развитии библиотечного дела сыграли статистические комитеты. Библиотека при Уфимском губернском статистическом комитете в начале XX века имела 2406 названий и 3785 томов книг. В формировании библиотеки принимал участие губернатор Г.С. Аксаков. По его предложению «решено было открыть бесплатную читальню в помещении статкомитета для лиц всех сословий». Со временем собственные библиотеки были открыты в Военном собрании, городской управе, Дворянском собрании и на территории казарм местного батальона. Своя библиотека была и у военнослужащих Очаковского пехотного полка.

В 1908 г. в Уфе для всех категорий населения, не обучающихся в гимназиях, училищах и других учебных заведениях, функционировало девять библиотек.

Реформа просвещения в эти годы решительно коснулась и библиотечного дела. Во всей губернии к этому времени была создана большая система библиотек, которые охватывали все населенные пункты и все группы населения. Число районных библиотек достигает 81, при всех уездных управах работали 6 центральных библиотек, в крупных населенных пунктах были открыты 35 библиотек повышенного типа, 240 учреждений низшего типа, а также 400 изб — читален.

В Стерлитамакском уезде насчитывалось 4797 читателей, из них учащихся было 2166 человек. (2984 русских, 888 татар и башкир, 578 — мордва, 100 латышей, 60 чувашей, 25 немцев, 4 эстонца).

Помимо указанных, в Уфе и губернии функционировали библиотеки в учебных заведениях — только в губернском городе их было более 15. Были библиотеки в многочисленных губернских духовных учебных заведениях. В Уфимском реальном училище учебная библиотека состояла из 1557 названий, включавших 2776 томов. Имелось здесь специальное книжное собрание для учеников, в нем было 1565 названий книг в 2124 томах.

Материал состояния библиотек убедительно показал нам, что книга на территории Оренбургской, а потом и Уфимской губернии не была достоянием только тонкого культурного слоя привилегированного сословия, духовенства, просвещенного купечества и верхушки. Все сословия могли пользоваться библиотечной книгой. Сеть библиотек Уфимской губернии, сложившаяся в начале XX в., была довольно демократическим институтом отдаленной от центра провинции по приобщению к знаниям всех сословий населения.

Параграф шестой — «Читатели российской провинции».

Большой интерес для исследователей представляет провинциальный читатель книг, газет и журналов XVIII — XIX вв. В 1868 г. один экземпляр периодических изданий в Уфимской губернии приходится на 1962 человека, в Казанской губернии — на 936 человек, в Оренбургской — на 714 человек, в Самарской — на 1200 человек, в Пермской — на 861 человек. Через год, в 1869 г., эти цифры выглядели уже по-другому: в Уфимской губернии 1 экземпляр печатной периодики приходился на 1166 человек, в Казанской губернии

— на 664 человека, в Оренбургской губернии — на 545 человек, в Самарской губернии — на 932 человека, в Пермской на 589 человек населения.25

Статистика тех лет свидетельствует, что наиболее читаемыми здесь изданиями были: «Сын Отечества» ( 1887 г. — 118 экз., 1888 г.- 256 экз., 1889 г. — 127 экз.), «Живописное обозрение» (182, 124, 158), «Новое время» (93, 197, 108), «Нива» (485, 545, 406), «Свет» (406, 846, 499), «Уфимские губернские ведомости» (288, 287, 279), «Воскресение» (132, 72, 41), «Сельский вестник» (1889 — 355), «Церковные ведомости» (1889 — 250), «Родина» (1888 — 285), «Луч» (1889 — 153). Здесь выписывают и читают «Русское богатство», «Вестник Европы», «Новь».26

В 1889 г. читатели губернии получали 5684 экземпляров журналов и газет. Развитие системы образования и экономические преобразования в империи постепенно дают свои плоды, увеличивается и количество грамотных людей, а значит, и число читателей. В Уфимской губернии 14 названий ежедневных газет получают 376 подписчиков, 17 наименований еженедельников — 248 подписчиков, 39 ежемесячных журналов — 483 подписчика.27

По данным Министерства народного просвещения, в 1869 г. один подписчик в Уфимской губернии приходился на 1166 жителей, в Самарской — на 932 жителя. Если в начале победного шествия русской массовой книги по стране мы в числе главных читателей чаще видим представителей привилегированного сословия, то к началу XIX в. круг читателей значительно демократизируется, и к XX в. книгу, журнал и газету здесь читает каждый, получивший образование в государственной системе просвещения. «Дворяне в 1914 г. уже не составляли большинства учащихся гимназий, наиболее значительной стала группа учащихся городских сословий. Поч-

25 Шпак А.К. Роль губернских статистических комитетов в развитии книжного дела в русской провинции, (середина 1850-х — начало 1880 гг.). //Книга. Исследования и материалы. М., 1986. — С.50-57.

26 Памятная книжка Уфимской губернии за 1889 г. Уфа, 1889. ч.И. — С.76, Памятная книжка Уфимской губернии за 1891 г. — Уфа, 1891. — С.61.

27 Русская библиография. — 1 878 —№6 — С.42.

ти в 4 раза увеличилась группа учащихся сельских сословий».28 Это свидетельствует о том, что качественный состав читателей Уфимской губернии значительно демократизируется. В деревенские дома и школьные библиотеки сначала придут учебные книги, позже — дешёвые издания «Посредника», Сытина и местных авторов.

Параграф седьмой «Каталоги библиотек Уфимской губернии».

В российскую глубинку этот вид библиографической работы пришел почти с полувековым опозданием. Каталоги регулярно выпускает библиотека Уфимского общественного собрания, знаменитая библиотека «Восточная лира», библиотека служащих Уфимской губернской земской управы. Существовал каталог книг Уфимской городской общественной библиотеки, свой каталог выпускала библиотека Уфимской уездной земской управы. Пользовались своим каталогом читатели Уфимской городской общественной библиотеки.

Уфимская мужская гимназия выпускает «Краткий каталог», соответствующий программным требованиям учеников — читателей библиотеки. Практически все каталоги, выпускавшиеся библиотеками Уфы, в конце имели справочный раздел о периодике. Он интересен тем, что в нем сообщалось, комплекты каких газет и журналов и за какой год имелись в наличии. Тщательно перечислялись номера журналов из комплекта каждого года. Утерянные и недоставленные в библиотеку и потому отсутствующие в годовых комплектах книги также указывались.

Решение правительства об обязательном введении каталожной торговли в российских книжных лавках вносило в книжную торговлю не просто общепринятые правила, удобные для читателей и издателей, страна переходила на новый, более высокий уровень книжной и читательской культуры. Это стало результатом многочисленных эффекгивных реформ государственной системы образования, расширения системы университетского и высшего

21 Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и в СССР. М., 1964. — С.72-73.

29 Народные и центральные библиотеки Уфимского губернского земства. / Сост. МК. Обухов. Уфа, 1915; План деятельности Уфимского губернского земства по народному образованию. Утверждено на сессии 1912 г. Уфа, 1913.

Параграф восьмой — «Книжная торговля». В губернском центре в это время работало пять книжных лавок и четыре библиотечных учреждения. Магазины и лавки, как специализированные, так и отделы в обыкновенных торговых предприятиях, открывались повсеместно. В городе Бирске книги распространял СИ. Иванов. В селе Бураево Хаджи-Малик Эфенди продавал книги «на татарском диалекте» по проблемам магометанского вероучения. Открылась книжная лавка и в селе Бережные Челны (в разных источниках прошлого века встречается и такой вариант написания Набережных Челнов) Мензелинского уезда. Она принадлежала СВ. Мокееву. Такое же торговое предприятие завел здесь и А.Д. Мельников. В Стерлитамаке горожане приобретали книги в двух лавках: у М.Г. Агафонова и М.Е. Звездина.

В 1905 г. на территории Уфимского уезда работала книжная лавка. Она располагалась в деревне Калтаево Покровской волости. В Белебее книжный магазин открывается отделением губернского земства. Три книжные лавки торгуют на территории Давлеканов-ского уезда.

В горнозаводском Златоустовском уезде местное земство открывает книжный склад. Книжный склад дешевых книг и учебных пособий открывает местное земство и в Мензелинске. А два книжных магазина успешно работают в большом прикамском селе Набережные Челны. В губернском центре в 1911 г. работало 10 книжных магазинов. Три магазина были в Стерлитамаке, два — в Златоусте и три — в Бирске.

Практика типографского и издательского, газетного дела показала разительное отличие типографского, книжного и газетного дела в столичных городах и крупных культурных и промышленных центрах от провинциальной России. Уфимская губерния была типичной провинциальной губернией, куда все экономические, и, как следствие, все остальные общественно-культурные изменения приходили с значительным отставанием. Тому виной были и российские расстояния и общественная неразвитость местной экономики, незначительная роль в общественной жизни городского населения и т.д. Государственные типографии и губернские ведомости появ-

ляются здесь тогда, когда они становятся необходимы для повышения эффективности управления территориями.

В большинстве случаев в Оренбургской и Уфимской губерниях издательское, типографское, книготорговое и библиотечное дело было не меценатским делом, а прибыльным бизнесом в первую очередь. Все остальные случаи общественной значимости в культурной жизни каждой из указанной в тексте персон зависели от его личной культуры и исторического контекста. Типографское и книгоиздательское дело в российской провинции способствовали энергичному распространению не только навыков книжного чтения, но и распространению и продвижению во все слои общества художественной литературы. Навыки чтения книг и газет привели к созданию сети библиотек. С этого времени книга работает на воспроизводство знаний, как часть школьного образования, как часть досуга в мещанской и крестьянской среде. Книга меняет критерии качества жизни, что ведет к разрушению патриархального устройства деревенской жизни, она помогает раздвинуть горизонты известного, постепенно ведет к тому, что становится советником, властителем дум в той среде, где в предыдущем поколении читать никто не умел. Чтение книг, газет, журналов вело к радикальному изменению структуры просвещения местного населения, что создавало благоприятные предпосылки для технологического реформирования местного сельского хозяйства и промышленности.

Во второй главе «Газетный и журнальный мир Уфимской губернии» нами представлены документальные сведения из истории русской журналистики губернии. Воспроизведены сведения о крупнейших газетах, выходивших на территории края.

В первом параграфе «У истоков газетной империи» дается краткая предыстория рождения губернских газет, начало которым положили местные «Ведомости». По замыслу создателей губернской печати они должны были иметь для публикации новостей четыре отдела: 1) постановления и предписания местных властей, 2) казенные объявления, 3) известия, 4) частные объявления. Со временем третий раздел станет неофициальным (новостным, репортер-

ским) разделом, а еще позже превратится в самостоятельную газету («Уфимский край»).

До 1843 г. в Уфе в местных «Ведомостях» выходит одна «оф-фициальная» часть тиражом в 79 экземпляров. Обязанности редактора неофициальной части выполнял вначале смотритель Уфимского уездного училища И.П.Сосфенов.30

В июне 1894 г. губернатор обращается в Главное управлении печати со следующим письмом: «В Уфимской губернии единственный печатный орган составляют «Уфимские губернские ведомости». Программа сих ведомостей столь необширна, а помещаются в ведомостях сведения частного характер так незначительны, что издание ведомостей, в существующем их виде, не удовлетворяет потребителям общественной жизни, ко всему этому Губернские ведомости выпускаются один раз в неделю, чрез что даже телеграммы Северного телеграфного агентства, выписываемых редакцией ГВ, помещаются в последних на шестой день после их получений от агентства.

Желая поэтому придать УГВ характер общественной газеты, я признал возможным издавать ГВ ежедневно, исключая понедельников и дней, следующих за праздниками. С этой целью выработана особая программа и отпечатан образцовый номер нового издания ведомостей. Об этом имею честь донести Вашему превосходительству с представлением упомянутого образца нумера и покорнейше просить почтить вашим разрешением на ежедневное издание УГВ с 1-го будущего июля на изложенных в программе условиях»31. Вскоре был получен ответ: «Главное управление по делам печати не встречает со своей стороны препятствий к испрашиваемому Уфимским губернатором расширению программы Губернских ведомостей и возвышению подписной цены для необязательных подписчиков, имеет честь представить о сем на благоустрое-ние Вашего Высокопревосходительства»32.

30 В разные годы «Уфимские губернские ведомости» подписывали следующие должностные лица: Гурвич Н.; Озеров Н.; Еварестов; Кацнеленбоген Е.В.; Газов НЛ.; Буткевич В.П.; Подоба Ф.Г.; Султанов СМ.; Кершинский И.И.; Тюнин И.П.; Щербаков М.Н.; Макаров Н.Н.; Гилевский П.Ф.

31РГИА. Ф.776. Оп. 12. Д. 46. Лл.1,2.

32 Там же. Д. 46.

Программа издания состояла теперь из следующих разделов: «1. Местный дневник. 2. Телеграммы Северного агентства. 3. Отдел общих известий. 4. Разные известия. 5. Местный листок. Министр ВД разрешил выпускать ГВ ежедневно и увеличить цену для необязательных

В итоге переписки, после всех согласований и уточнений Главное управление по делам печати 10/6 — 1906 г. в своём письме сообщает: «1. Присвоить означенному отделу УГВ наименование «Уфимский край», с обозначением внизу «неоффициальная часть ГВ». 2. Ввести отдел фельетона и помещать передовые статьи не только по местным, но и по общим

Первым редактором неофициальной части был приглашен коллежский секретарь Федор Григорьевич Подоба.

Так появилась газета «Уфимский край». Печатается она в губернской типографии и называет себя «политико-общественной и литературной. С 1910 по 1917 г. газета выходит ежедневно и в 1917 г. становится «Известиями Уфимского губернского комиссариата». Основные рубрики: «Телеграммы», «Местная жизнь», «Среди газет и журналов», «По России». Две колонки на первой странице отданы под рекламные объявления. Большинство статей и заметок «Уфимского края» печатаются без авторской подписи.

Несмотря на довольно обширную проблематику опубликованных здесь материалов, в газете довольно трудно ориентироваться из-за отсутствия заголовков. Часто роль их выполняют рубрики, — например, «Театр и музыка».

«Уфимская земская газета» начинает издаваться с 1 марта 1906 г. Выпускается еженедельно. Нумерация страниц газеты имеет сплошной, накопительный характер из номера в номер в течение всего года, поэтому в комплекте газет, в подшивке, такая нумерация страниц приобретает книжный характер. Выходит 50 номеров в

33 Там же.

34 гт^

Там же.

год.35 За редактора газету подписывает заместитель председателя Уфимской губернской земской думы Е.В. Российский.

Вот строки из программы газеты: «Книга не может в достаточной степени <...> удовлетворить запросы. Для крестьянина так же, как и для городского жителя, необходима живая, общедоступная газета, которая откликалась бы на все текущие вопросы жизни и разъясняла бы ему их смысл. У нас мало народных газет. Частные лица не могут взяться за издание народной газеты, потому что народная газета должна быть прежде всего общедоступной, т. е. дешевой, а следовательно, она не окупает расходов на нее. Дать газету для народа есть долг земства, так как только оно в состоянии сделать это, и на нас лежит обязанность распространения знаний среди населения. Земство дало населению школу, теперь на его обязанности лежит дать общедоступную и правдивую газету».36

Широта диапазона данного издания предполагала, что ее должны читать простые люди. Для них печатается серия статей «Что такое политика?», о готовящихся выборах в российскую Государственную думу, авторы рассказывают читателям об особенностях российского выборного законодательства.

Параграф второй «Частные издания» рассказывает о негосударственных изданиях, выходивших в Уфе и других городах губернии.

«Уфимский вестник». Газета начинает издаваться в 1895 г. Как сообщало о себе само издание, это была «общественная, литературная, политическая» газета. В 1917 г. редакция уточняет — «политическая, общественная, литературная» газета. Издатели подчеркивают политическую направленность газеты, которая выходит включительно по декабрь 1918 г. ежедневно, «кроме послепразд-ничных дней».

В 1906 году ее возглавляли редакторы — издатели Н.Н. Быхов-ский и Г.Н. Кузнецов. Позже встречается фамилия П.М. Сокурова.

35 В 1879 — 1883 нерегулярно выходил в Уфе «Вестник Уфимского земства». С 1908 по 1917 гг. — «Сельскохозяйственный листок Уфимского губернского земства». В 1915 — 1917 гг. — «Бюллетень народного образования Уфимского губернского земского управления».

36 Уфимская земская газета. —1906. — №1.

«Уфимская жизнь». Мало чем отличалась от других периодических частных изданий губернского центра, хотя и именовала себя газетой «прогрессивного направления». Выходила также «ежедневно, кроме послепраздничных дней». Издание газеты прекратилось в 1917 г. Издавал ее П.П. Толстой, редактировал B.C. Елизаровский. Основные рубрики: «За рубежом», «Провинциальная жизнь», «Справочный отдел», «Местная жизнь», «Хроника», «Среди газет и журналов», «Телеграммы». Большинство материалов, как и почти во всех остальных губернских изданиях, печатается без подписи.

«Листок белого цвета . Эта газета выходила в 1913 г. В Российской государственной библиотеке сохранился лишь один экземпляр, №3. Выпускал газету уфимский отдел Всероссийской лиги по борьбе с туберкулезом.

«Белебеевский сельскохозяйственный листок». Шестнадцати-страничная газета большого журнального формата. Ответственным редактором был председатель уездной Белебеевской земской управы Музафаров Ф., после него — С. Левашов. Обязанности секретаря редакции выполнял Б. Кибардин. Печаталась газета в частной белебеевской типографии А. А. Шумилиной.

В числе основных рубрик — «Спрос и предложение», «Хроника», «Вопросы и ответы», «Минувший год», «Мелочи домашнего обихода», «Корреспонденции с мест».

«Бирская народная газета» выходила ежедневно в уездном городе Бирске в 1917 г. Печаталась в местной типографии «Труд». Формат непостоянный. Программа: освещение, распространение и популяризация современных событий, укрепление нового строя, организация общественных групп, подготовка населения к выборам в общественное собрание, ознакомление населения с различными формами государственного правления.

Параграф третий «Несостоявшиеся газетные журнальные проекты Уфимской губернии» рассказывает о работе Главного управления по делам печати (цензура) в этом крае. Цензурные обязанности в губернии поручалось выполнять преподавателям реального училища, а позже — Института народного образования. Цен-

зоры были разные, одни требовали слепого выполнения инструкций, другие допускали отклонения от правил.

Устойчивый исторический стереотип восприятия Главного управления по делам печати как незыблемого института защиты царской власти формировался долго и не поддается никакому сомнению. Но изучение практики издания провинциальных губернских ведомостей и подготовки к выпуску новой печатной периодики в середине XIX века убеждает в том, что часть упреков в неоправданной жесткости и цензуры должна взять на себя и местная власть, в частности, Уфимская губернская канцелярия, которая часто по своей инициативе направляла интерес цензуры к местным изданиям.

Долгое время в патриархальной Уфимской губернии практически монопольно выходила одна газета «Уфимские губернские ведомости». К концу XIX века положение меняется: издательское и газетно-журнальное дело становится прибыльным и потому привлекательным для вложения капиталов частными лицами. Появляются издательские дома. Это происходит не только в столицах, но и в крупных городах России.

Такие инициативы не обходят стороной и Уфу, здесь тоже появляется ряд инициативных и состоятельных граждан, намеренных издавать новые газеты и журналы.

Вот два примера. В Петербург, в Главное управление по делам печати отправляется прошение, подписанное землевладельцем Уфимской губернии, потомственным дворянином А.А.. Маллее-вым. К письму он приложил программу будущей газеты «Уфа». Ее выход должен был состояться в 1884 г. Но газета не вышла в свет. В 1891 году потомственный почетный гражданин Уфы Т. В. Тетев-ский задумал издавать в губернском центре газету «Уфимская почта». Канцелярия Уфимского губернатора сообщила письмом в Главное управление, что «Тетевский проживает на средства, полученные от торговли в содержимой им пивной лавке». И это издание не увидело свет. Местной власти да и губернатору лично было намного удобнее держать руку на пульсе местной информации с помощью т.н. «газетного стола канцелярии», который контролировал деятельность уже выходивших газет.

Многое изменится после 1905 г., когда количество изданий в Уфе и губернии резко вырастет, и читатели смогут в местной системе периодики выбирать для себя наиболее интересные. Недальновидная политика запретов, осуществляемая всеми уровнями власти, сделала свое дело, в Уфе появляется несколько газет, издаваемых подпольными организациями различного политического направления. Они приобретают среди читателей большую популярность, постепенно разрушают хрупкое общественное мнение, поляризуя его.

Параграф четвертый «Реклама в уфимских губернских газетах. Специализированные издания» повествует о рождении рекламы в губернии и местных газетах, о рождении губернских рек-ламно информационных газет.

Экономическое развитие России способствовало появлению у жителей губернии специфической информации в виде рекламных сообщений и объявлений частных лиц. «Неофициальная часть» ведомостей за особую плату помещает всё это. Тарифы публикуются в газете.

Так появляется «Уфимский листок объявлений и извещений». Разрешение на издание первой в Уфимской губернии частной газеты было выдано в декабре 1871 г. Почти через пятьдесят лет после выхода в Санкт-Петербурге «Северной пчелы», первой российской частной газеты, такая газета учреждается в Уфе.

«Уфимский листок (объявлений)» начнет выпускать крупный местный предприниматель, типограф, а теперь и издатель Н.К. Блохин. Аналогичные издания одновременно с Уфой начинают выходить в Сарапуле, Перми, Набережных Челнах. Спрос на подобную информацию был таким большим, что выпускать «листки» было выгодно. Это объясняется высоким экономическим развитием региона, ускорением товаро-денежных отношений.

В 1909 году выходит в свет «Уфимский справочный листок». Это издание осуществляет П. Бутыльникова. Это была вторая по счету рекламно-информационная газета Уфы и губернии. В 1910 г. издание прекратилось.

В газете было подробно расписано, какие снравочно-информационные услуги оказываются этим изданием, на какой

странице их можно печатать и сколько это стоит. Вводится льгота для рекламодателей, многократно помещающих в этой газете свои объявления. На постоянном месте здесь помещается расписание проходящих через Уфу поездов. Указывается из вагонов какого класса сформирован тот или иной состав. Грузоотправители, грузополучатели могли также узнать, получен их груз или нет. Для этого публиковались номера накладных, по которым грузы отправлены или получены. Это была очень удобная для коммерсантов услуга.

Месяцеслов-календарь также являлся непременным атрибутом первой страницы. Большое место занимали биржевые новости из Санкт-Петербурга. Хотя они состояли всего из 25 строк, но место им отводилось самое лучшее. Уфимские обыватели здесь могли узнать таксу на извоз, сообщался репертуар городских театральных трупп и зрелищных мероприятий, подробные адреса гостиниц и так называемых номеров. Для серьезного читателя печатаются сообщения о повестке дня заседаний городской думы. Газета также публикует адреса главных городских учреждений, адреса, где можно получить экстренную помощь.

Параграф пятый — «Журналы Уфимской губернии».

«Вестник Оренбургского учебного округа». Издание начинается в 1912 г. Редактор М.А. Миропиев (инспектор учебного округа). Журнал состоит из трех частей: 1. Официальный отдел. Высочайшие повеления и законоположения. Указы и разъяснения правительствующего сената. Распоряжения Министра народного просвещения. Распоряжения попечителя оренбургского учебного округа. 2. Педагогический отдел. Обзор педагогических журналов. Критика и библиография. Школьная хроника. 3. Научный отдел. Объявления.

«Вестник семьи и школы». Журнал для родителей, воспитателей и педагогов. Начало издания в 1910 г.

«Заволжский летописец». Журнал издавался в Уфе в 1916-1918 гг. восточно-русским культурно-просветительным обществом. Журнал соответствует современному книжному формату. Издание демонстрирует свою антинемецкую, славянофильскую направленность.

«Известия Центросоюза». Первый номер вышел 14 сентября 1914 г. в г. Уфа. Издание комитета распространителя (районного

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург О» Ц «я \

комитета) Всероссийского Центрального потребительского союза потребительских обществ для Поволжья, Урала и Сибири.

Журнал книжного формата, состоит из двух частей — официальной и неофициальной. Страница сверстана из двух колонок.

«Лига». Журнал, издавался Белебеевским отделом Всероссийской лиги по борьбе с туберкулезом, (в губернском центре, Уфе, этой лигой издавался журнал «Листок белого цвета»). Содержание журнала было научно-популярным — здесь преимущественно печатались пространные научные рефераты активистов белебееевско-го отдела и врачей о борьбе с распространением туберкулеза и многочисленные отчеты о проделанной работе.

«Мозаика». Периодический сборник, издаваемый учениками Уфимской мужской (правительственной) гимназии. Начал выходить в 1912 г. В выходных данных особо отмечается, что это — альманах, а не журнал, и он издается «на правах рукописи».

«Пчела». Сатирико-юмористический, иллюстрированный, литературный журнал. Выхзодил в Уфе в 1917 г. Иногда — под названием «Пчелка». Редактор — Урбанский М.Ф., издатель — Зе-рингер И.И. Номер заполнялся сатирическими стихотворениями, корреспонденциями из Красноярска, Ачинска, Белебея. В каждом номере — один-два сатирических рисунка. Авторские подписи: Аполло, Гектор, С-лин. Половина одной из страниц занималась частными объявлениями и рекламой.

«Уфимские епархиальные ведомости». Издаются в Уфе с 1879 по 1917 гг.37 В первом номере 32 страницы. Состоит из двух частей, официальной и неофициальной. Редактор — преподаватель уфимской духовной семинарии Иван Любимов, цензор — кафедральный протоиерей Иван Желателев.

В официальной части печатались императорские указы и синодальные постановления, касающиеся церковной жизни. В неофициальной части — лучшие пастырские речи (проповеди), про-

37 Редактировали издание в разные годы: Любимов И., преподаватель семинарии; Васильков Н.Н., священник; Брянцев В.И.; неофициальный отдел с 1908 г. редактировал архимандрит, ректор семинарии Мефодий; с 1913 г. — инспектор семинарии Ардашев И.А.; с 1913 г. — священник Хохлов И.В.; с 1914 г. — Брянцев В.И.

щальные слова по поводу похорон умерших священников. Нумерация страниц сквозная на весь год.

Таков характер печати Оренбургской и Уфимской губернии на рубеже XIX и XX вв. В большинстве случаев это были городские газеты. Губернские новости информационной погоды в газетах не делают, они только дополняют общую картину по губернии. Уфимская губернии относится к регионам с большим количеством дворянского населения. В Уфимской губернии наибольшее число дворян, после центра, проживало в Белебеевском уезде. Привилегированное сословие преимущественно читало выписываемые из столиц газеты и журналы. Местные издания читали в основном чиновники и простые люди.

Типологически периодические издания отчетливо разделяются на государственные («Оренбургские губернские ведомости» и позже сменившие их «Уфимские губернские ведомости», «Уфимский край» и «Епархиальные известия», «Вестник Оренбургского учебного округа») и частные издания («Уфимская жизнь», «Уфимский вестник», в которых ровно половину места занимают рекламные тексты).

Жанры публицистики, широко применяемые в столичных газетах, и специфические приемы журналистского мастерства на страницах местной печати отсутствуют. Самые распространенные жанры — заметка и научно-популярная статья, а также письмо в редакцию. Частные рекламно-информационные издания представлены «Уфимским справочным листком» и «Уфимским листком объявлений и извещений». В них абсолютное большинство опубликованных текстов имеет рекламный и коммерческий характер.

Время журналов в Уфимской губернии наступит в конце XIX — начале XX в. Журналы представлены альманахами (журналами) гимназий и других учебных заведений. Время литературных, литературно-художественных губернских, биржевых и экономических изданий еще не пришло, но только что начавшая развиваться промышленность и экономика готовили почву для таких изданий.

После октября 1917 года на смену губернской системе печати придет жесткая, отражающая вертикаль советской власти новая система советской печати.

В «Заключении» подведены итоги исследования:

1. В России, сначала в Петербурге, а позже в провинциальных городах, первой рождается официальная печать, частные издания появятся позже. Оренбургская и Уфимская губернии были небольшой частью Российской империи, в которой, как в зеркале, отразились все особенности, достоинства и недостатки развития экономики, культуры, национальных отношений. Процессы эти были сложными и неодновременными, однако их развитие шло с нарастающей скоростью, отражающей закономерности и противоречия эволюции империи и ее губерний.

2. 40-е — 50-е годы XIX в. в губернии характеризуются возникновением новых производств, в том числе и многочисленных типографий как в Уфе, так и в уездных городах. Развивается книжная торговля, открываются библиотеки — общественные и частные. Новая экономика требует квалифицированных, а значит, грамотных рабочих рук.

3. Издательское дело и журналистика постепенно становятся прибыльным бизнесом. Появляются частные газеты, полностью посвященные торговле и рекламе. Частные издания отражают различного рода амбиции губернского социокультурного слоя, который состоит уже не только из чиновников и дворян, но и представителей других сословий.

4. «Уфимская земская газета» — специфический тип провинциального издания — соединила в себе официальность губернских ведомостей с новостной картиной Уфы и губернии, в ней меньше казенных документов. Авторы газеты пересказывают их с учетом точки зрения издателя и читателя. Опыт шестидесяти пяти лет местной журналистики в этом издании был использован с максимальной пользой. Земскую газету могли читать все: от чиновников до крестьян, уровень интерпретации сложных экономических и политических проблем был универсален.

5. Реформа школьного образования привела к развитию системы всех форм обучения, как в городах, так и в селах. При учебных заведениях учреждаются свои библиотеки, в том числе и в деревенских церковно-приходских школах, это позволило приблизить кни-

гу, газету, журнал ко всем категориям читателей, независимо от сословия и места проживания. Навыки чтения ведут к появлению интереса к новостям, литературе — явление, теперь характерное не только для горожан, но и для жителей деревни. Это постепенно ведет к расширению губернского культурного слоя, в котором со временем будут аккумулироваться разночинские настроения, к постепенной демократизации общественных отношений.

6. Систематическое чтение способствовало расширению сферы читательских интересов, появлению потенциальных читателей не только книг, но и газет и журналов. Издатели и полиграфисты, книготорговцы не заставили себя долго ждать. Во второй половине XIX в. — начале XX в. Уфа выпускает около десятка газет. Не считая «Уфимских губернских ведомостей», которые к этому времени разделились на две, (вторая половинка — бывшая «неоффициаль-ная» часть «Уфимский край» — становится новостной популярной «газетой для всех».

Газеты Уфы будут вести свою одновременно созидательную и разрушительную работу: созидательную — по отношению к личности, разрушительную — по отношению к власти. Они, как умеют, обозначают болевые проблемы региона и общества в целом, заставляя читателей расти вместе с газетой в понимании сложности жизни, мира. Позже местные издания начинают публиковать телеграммы Российского телеграфного агентства, еще на один порядок расширив таким образом для читателей масштаб знания о мире.

7. В местных газетах еще не сложилась система жанров: имеются заметки, перекроенные из официальных материалов и отчетов, научно-популярные статьи, принадлежавшие перу местных исследователей, вначале публиковавшихся в виде докладов, перепечаток статей Вольного экономического общества, заметки местной светской хроники, отдаленно напоминающие аналогичные публикации в столичных газетах. Рекламные издания уже тогда заложили оформительские основы и тематический диапазон современной коммерческой периодики.

8. Губернское газетное дело опережает книгоиздательское, как по количеству наименований, так и по размерам тиражей. Книги

занимают в списке продукции местных типографий последнее место после акциденции, газет. Большинство хозяев типографий одновременно были издателями и владельцами частных газет, книжных и канцелярских магазинов, частных библиотек для всех.

9. Губернское земство, собравшее в своих рядах лучших представителей всех сословий, в том числе и разночинцев, рожденных книжной культурой, создало систему книгораспространения. Книги пришли в самые маленькие деревни, в том числе башкирские и татарские. Зарождается национальное книгоиздательское дело.

10. Школьные библиотеки стали распространителями грамотности и среди взрослого населения, своего рода очагами не только книжной, но и общечеловеческой культуры. Все библиотеки губернии, в том числе и при учебных заведениях, в дополнение к набору обязательных для программы обучения книг получали периодику: «Уфимские губернские ведомости», «Отечественные записки», «Современник», превращая таким образом печатное слово, как столичное, так и провинциальное, в убеждения всех читающих.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

1. Пугачев В.В. История книги. Пособие допущено в качестве учебного пособия для высших учебных заведений Министерством образования РФ / В.В.Пугачев. — Уфа, 2000. 8 пл.

2. Пугачев В.В. Уфимская книжность. Учебное пособие / В.В.Пугачев. — Уфа, 2003. 10 пл.

3. Пугачев В.В. Газетный и журнальный мир Уфимской губернии / В.В.Пугачев. — Уфа, 2004. 8 п.л.

4. Пугачев В.В. Уфимская книжность: Эволюция издательского, книжного и газет-но-журнального дела. Монография / В.В.Пугачев. — Уфа, 2004.16 п.л.

5. Пугачев В.В. История книгоиздательского дела. Программа курса / В.В. Пугачев.

— Уфа, 1999.1п.л.

6. Пугачев В.В. Издательское дело. Программа спецкурсов для студентов специальности «Книгоиздательское дело» / В.В. Пугачев. -Уфа, 2003.2,5 п.л.

Научные статьи, тезисы выступлений

7. Пугачев В.В. Библиотеки и книжная торговля в Уфимской губернии / В.В. Пугачев. Проблемы изучения и преподавания филологических наук: Материалы Всероссийской научной конференции. — Стерлитамак, 1999.0,2 пл.

8. Пугачев В.В. Человек читающий / В.В. Пугачев. Журналистика на рубеже тысячелетий: Материалы Международной научной конференции. — Ростов — на — Дону

— Новороссийск, 2000. ОД пл.

9. Пугачев В.В. Книга в системе социокультурных информационных связей / В.В. Пугачев // Акценты. — Воронеж, 2001. — №3-4. 0,7 пл.

10. Пугачев В.В. Каталоги библиотек Уфы и губернии / В.В. Пугачев // Акценты. — Воронеж, 2001. — № 5-6. 0,7 пл.

11. Пугачев В.В. Издатели и типографы Уфимской губернии / В.В. Пугачев // Журналистика в 2001 г.: Материалы научно-практической конференции. — М., 2001. 0,2 п.л.

12. Пугачев В.В. Типологические возможности губернских газет / В.В. Пугачев. Проблемы массовой коммуникации на рубеже тысячелетий: Материалы Всероссийской конференции. — Воронеж, 2001.0,3 п.л.

13. Пугачев В.В. У истоков печатного и книжного дела в Оренбургской и Уфимской губерниях / В.В. Пугачев // Вельские просторы. — Уфа, 2002.- №12.

1 п.л.

14. Пугачев В.В. Книга и газета в системе социокультурных информационных связей / В.В. Пугачев // Акценты. — Воронеж, 2002. 1 п.л.

15. Пугачев В.В. Газеты Уфимской губернии на рубеже XIX — XX веков/ В.В. Пугачев. Коммуникация в современном мире: Материалы Всероссийской конференции. — Воронеж, 2002. 0, 2 п.л.

16. Пугачев В.В. Первые шаги: от Оренбурга до Уфы / В.В. Пугачев // Вельские просторы. — Уфа, 2003. — №12. 1 п.л.

17. Пугачев В.В. Книжная торговля Уфимской губернии / В.В. Пугачев // Вестник Башкирского государственного университета. — Уфа, 2004. — №3. 0,75 п.л.

18. Пугачев В.В. Читатели российской провинции. Уфимская губерния / В.В. Пугачев // Вестник Воронежского университета. Серия «Филология и журналистика». — Воронеж, 2004.- №1. 0,7 п.л.

19. Пугачев В.В. Несостоявшиеся газетные журнальные проекты Уфимской губернии. Главное управление по делам печати и провинциальная печать / В.В. Пугачев // Акценты.- Воронеж, 2004. № 5-6. 0,8 п.л.

20. Пугачев В.В. Библиотеки Уфимской губернии / В.В. Пугачев. Журналистика, реклама и связь с общественностью: Материалы Всероссийской научной конференции. — Воронеж, 2004. 0, 3 п.л.

21. Пугачев В.В. Реклама в Уфимских губернских газетах / В.В. Пугачев// Вестник Башкирского университета.- Уфа, 2004. — №4. 0,8 п.л.

22. Пугачев В.В. Газетное дело и частные издания в Оренбургской и Уфимской губерниях / В.В. Пугачев // Русские провинциальные частные издания. — Тюмень, 2004. 1,2 п.л.

Три работы ( №№ 1, 4,15) опубликованы в изданиях, соответствующих списку ВАКа.

№22031

РНБ Русский фонд

2005-4 20911