автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие государственной полиграфии на Южном Урале

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Шаргалов, Денис Владиславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие государственной полиграфии на Южном Урале'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шаргалов, Денис Владиславович

Введение.

Глава I. Казенное типографское производство региона в условиях перехода от монополии МВД к межведомственной конкуренции (1801 - 1860-е гг.).

1.1. Создание губернских типографий на Южном Урале.

1.2. Усиление межведомственной конкуренции в государственном полиграфическом секторе региона.

1.3. Механизмы управления и надзора за казенными типографиями Южного Урала в исследуемый период.

Глава II. Государственная полиграфия региона в условиях разрушения казенной монополи (1870-е гг. - 1917 г.).

2.1. Частное типографское производство на Южном

Урале как фактор эволюции государственной полиграфической отрасли.

2.2. Финансовое положение губернских типографий региона в новых условиях.

2.3. Продукция казенных типографий в региональном книжном ассортименте.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Шаргалов, Денис Владиславович

Актуальность исследования обусловлена процессами переустройства Российского государства и общества в конце XX - начале XXI вв. Сегодня, когда провозглашен и реализуется курс на снижение масштабов участия государства в экономической жизни страны, на постепенную приватизацию государственных предприятий, на развитие конкурентной среды в принадлежащих государству отраслях производства, государственный сектор экономики столкнулся с целым рядом трудностей как объективного, так и субъективного характера. Ярким примером, иллюстрирующим содержание этих проблем, является принятое в 2011 году решение Президента России Д.А. Медведева о выводе госслужащих из состава советов директоров крупнейших государственных компаний, что мотивировалось необходимостью выстраивания барьеров на пути сращивания государственных структур и бизнеса и общего повышения эффективности производства и управления. Эти процессы, в свою очередь, вызывают закономерный интерес к отечественному опыту переустройства данной сферы XIX - начала XX вв., так как многие существенные процессы современной российской жизни имеют в том периоде вполне очевидные аналогии. В частности, в отличие от советского варианта модернизации, имперский путь развития заключался в плавном переходе к демонополизации отдельных секторов экономики, что характерно и для современной Российской Федерации. Бесценным является опыт сохранения и развития потенциала государственных отраслей производства без ущерба интересов правительства в условиях отказа от казенной монополии.

Одной из таких стратегически важных для страны отраслей производства, чье функционирование напрямую обеспечивало единство информационного пространства и оперативность управления, являлась государственная полиграфия или, выражаясь языком XIX века, казенное типографское дело. На Южном Урале (как, впрочем, и во многих других регионах России) исторический опыт развития названного сектора экономики практически не изучен.

Знание истории вопроса и подходов к решению проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности данной отрасли на примере конкретного региона, представленные в диссертации, дают обширный материал для ее решения.

Все изложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования как в научно-познавательном, так и в общественно-политическом плане.

Объектом исследования является эволюция казенного типографского производства в Российской империи, предметом - становление и развитие государственной полиграфии на Южном Урале в 1801-1917 гг.

В работе используется ряд базовых понятий, которые нуждаются в четком определении: типографско-издательское дело, типографское дело, типография, государственная полиграфическая отрасль производства (государственная полиграфия). Под типографско-издателъским делом понимается совокупность учреждений и процессов, ориентированных на изготовление и распространение печатной продукции. Включает в себя как редакционную подготовку печатной продукции (собственно издательское дело) и ее распространение (элемент т.н. «книжного дела»1), так и производственные и управленческие процессы изготовления печатной продукции (собственно типографское дело). Типография - это полиграфическое предприятие, выпускающее печатную продукцию. Государственная полиграфическая отрасль производства (государственная полиграфия или, пользуясь синонимом XIX века -казенная) — это находящаяся в собственности государственных учреждений отрасль промышленности, объединяющая промышленные предприятия, которые изготовляют печатную продукцию. Или, иначе говоря, это система го

1 Под книжным делом в современной науке понимается «бытование книги в пространстве региональной культуры» (см.: Курмаев М.В. Книжная культура Среднего Поволжья конца XVIII - начала XX вв. (на материалах пензенской, Симбирской и самарской губерний): автореф. дис. . д-ра. ист. наук. Самара, 2010. С.З. Таким образом, понятия «книжное дело» и «типографско-издательское дело» являются пересекающимися. сударственных типографий. Вместе с частными типографиями она составляет единую полиграфическую отрасль производства.

Уже из предложенных выше формулировок понятийного аппарата и названия диссертации видно, что в задачу данного исследования не входит рассмотрение изменений, произошедших в исследуемый период в издательском и книжном деле, провинциальной периодической печати, а также ситуации с частными и тем более нелегальными типографиями. Все это темы специальных исследований, многие из которых уже состоялись, в том числе и на ис-точниковой базе Южного Урала1. В центре нашего внимания - именно казенное типографское дело. Обоснование данного подхода исходя из сложившейся историографической ситуации содержится ниже (во введении).

Содержание ряда специальных терминов из понятийного аппарата типо-графско-издательского дела России XIX - начале XX вв., использующихся в диссертации, раскрыто в приложении 1.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1801 по 1917 годы. Нижняя граница обусловлена тем, что именно в 1801 году, как показало настоящее исследование, было создано первое типографское предприятие на территории региона - Оренбургская губернская типография в городе Уфе. Это было зарождение государственной полиграфии в крае. Чуть позже, в начале XIX века Александром I был издан указ об открытии казенных типографий во всех губернских городах Российской империи . Данными действиями правительство преследовало сугубо утилитарные цели: упростить делопроизводство и содействовать управлению страной бесперебойным и оперативным тиражированием указов императора и Сената. Впоследствии, особенно с расширением состава государственных типографий, к этому набору задач добавилось еще и получение государственными учреждениями денежного дохода. Верхней границей выбран февраль 1917 года, по

1 Подробнее об этом см. историографический обзор во введении.

2 Об устроении типографий при губернских правлениях: Имен, указ от 5.08.1807. // Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. Т. 29: 1806-1807 гг. СПб., 1830. С. 1230. скольку падение самодержавия и последующие реформы Временного правительства создали качественно новую среду функционирования государственной полиграфии (как и всей социально-экономической и политической жизни), заключающуюся в коренной реформе государственных учреждений, которым подчинялись типографии, новых налоговых правилах и т.п.

Помимо этого, отметим, что избрание указанной верхней хронологической рамки позволяет сосредоточиться на тех итогах, с которыми казенные типографии подошли к эпохе революционных потрясений. Настоящее исследование позволяет акцентировать внимание на тех долгосрочных тенденциях развития государственной полиграфии империи, которые не были порождены влиянием революции 1917 года и последующей гражданской войны.

Таким образом, избранный для изучения период дает возможность реконструировать и проанализировать процесс становления и развития государственной полиграфии на Южном Урале в дореволюционный период.

Территориальные рамки исследования. Вопрос об определении территориальных границ исторических исследований на данный момент остается методологически открытым. Детально эта проблема освещается в работе Д.А. Сафонова «Очерки историографии оренбургской истории»1. Применительно к избранной теме оптимальной является ориентация на административные границы Южного Урала, поскольку государственная типографская отрасль производства изначально находилась в сильной зависимости от местной администрации и вплоть до 1881 года курировалась из единого центра (Оренбурга) региональным надгубернским начальством (военным губернатором, генерал-губернатором). Иными словами, Южный Урал (территория Оренбургской и Уфимской губерний) обладал сложившимися традициями единого государственного подхода к решению местных проблем и задач.

1 Сафонов Д.А. Понятие оренбургского региона // Очерки историографии оренбургской истории. Оренбург, 2005. С. 10-29.

Конфигурация границ этой территории в течение XIX века менялась, что было учтено в исследовании1.

Современная мировая наука пришла к обоснованному выводу о том, что оптимальными территориальными рамками для глубокого изучения Российской империи являются не рамки империи как таковой, а именно ее региональный уровень, поскольку только «такая территориально ограниченная аналитическая модель в конечном счете способна дать более материала для построения макромоделей» . Избранные рамки дают возможность проследить характерные черты становления и развития государственной полиграфии на территории Южного Урала, сравнить региональную ситуацию с общероссийской.

При наличии исследовательской необходимости автор выходил за указанные территориальные рамки, привлекая соответствующий материал по Вологодской, Саратовской, Пермской, Пензенской, Симбирской и Самарской губернии. Такой выбор губерний для сравнительного анализа был сделан нами осознано. Дело в том, что данные губернии, по мнению ведущих специалистов, являлись представителями типичных черт развития типографского дела Российской империи в исследуемый период3.

Степень изученности проблемы.

Долгое время история развития типографской промышленности, в том числе и казенной, не находилось в центре внимания исследователей. Вместе с тем, отдельные сюжеты данной проблемы находили свое отражение в рам

1 В 1850 году из состава Оренбургского военного губернаторства была выделена Самарская губерния. Поскольку на данной территории до 1850 г. казенные типографии просто отсутствовали, а в дальнейшем государственная полиграфия Самарской губернии развивалась независимо от Оренбургской и Уфимской администрации, материал по истории типографско-издательского дела данной губернии привлекается нами лишь для сравнительного анализа. В 1868 году из состава Оренбургского генерал-губернаторства были выделены Уральская и Тургайская области. Между тем, руководство данных областей находилось в подчинение Оренбургского генерал-губернатора вплоть до 1881 года.

2 Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи. Вторая половина XIX - начало XX века. М., 2007. С.50.

3 Шпак А.П. Книжное дело в провинции // Книга в России. 1861-1881: в 3 т. Т.2. М., 1990. С. 140-202. ках изучения смежных вопросов. С учетом этого факта анализ позволяет выделить три крупных периода в изучении темы, отличающиеся друг от друга методологическими установками и перечнем исследуемых аспектов: дореволюционный, советский и современный. Если первый и третий периоды характеризуются ситуацией методологического плюрализма, то во второй период историческая наука развивалась в рамках марксистской методологии.

Все дореволюционные труды по интересующей нас проблематике можно разделить на три группы: 1) работы, затрагивающие историю государственной полиграфии в рамках истории книжного дела; 2) работы, затрагивающие историю государственной полиграфии в рамках библиографического анализа; 3) исследования собственно по истории конкретных типографий.

В рамках первой группы работ отметим исследование А.И. Кирпични-кова, в которой, среди прочих выводов следует отметить заключение, непосредственно относящееся к истории типографского дела: автор отмечал демократизацию книги XIX века за счет снижения цен на печатную продукцию, рассмотрев в связи с этим ситуацию на наиболее крупных и известных полиграфических предприятиях своего времени1. Другие исследователи книгоиздательского процесса (A.A. Бахтиаров2, Я. Берлин3, С. Либрович4, H.A. Руба-кин5) при анализе собственно типографского дела сочли возможным остановиться только на перечне наиболее крупных с точки зрения вала продукции типографских предприятий XIX - начало XX вв., среди которой указали как государственные, так и частные. Южноуральских типографий в этих перечнях представлено не было.

Вторая группа работ представлена трудами дореволюционных библиографов. Так, JI.H. Павленков на протяжении нескольких лет публиковал биб

1 Кирпичников А.И. История книги. СПб, 1889. С.69.

2 Бахтиаров A.A. История ьсниги на Руси. СПб, 1890. С. 117-176; Бахтиаров A.A. Слуги печати. Очерки книгоиздательского дела. СПб., 1893. С.2-155.

3 Берлин Я.А. История книги. С. 51-86.

4 Либрович С. История книги в России. СПб., 1913. С.86-101.

5 Рубакин Н. А. Этюды о русской читающей публике. СПб, 1895. С. 18; Рубакин H.A. Книжный поток // Русская мысль. 1903. № 3, 12; 1904. № 4; Рубакин H.A. Россия в цифрах. СПб., 1912.216 с. лиографические списки, охватившие в итоге период с 1887 по 1895 годы1. В них исследователь указывал названия и тираж изданий, распределение их по содержанию, языковой природе документа и времени выхода. В брошюре А.Д. Торопова был дан анализ книжной статистки начала XX века за период с 1907 по 1917 годы . Созданные для специфических библиотечных целей, названные труды в то же время имеют непосредственное отношение и к истории типографского дела, поскольку позволяют проследить динамику и тенденции развития типографского дела с точки зрения выпуска книжной продукции. Вместе с тем, предложенный авторами статистический анализ являлся, с современных позиций, несовершенным: списки не содержали четкой классификации печатных изданий и к тому же были не полными (применительно к Южному Уралу это доказано в нашем исследовании).

К третьей группе работ отнесем исследования по истории земского книгоиздания и отдельных типографий3. Их авторы впервые занялись историей полиграфического производства как такового. Однако одной из особенностей их работ явилось повышенное внимание к производственной базе данных предприятий в ущерб рассмотрению вопросов об их внутренней организации, жаловании рабочих и т.п. Также должны отметить, что собственно государственные типографии не попали в сферу их внимания вообще.

Таким образом, в дореволюционный период наука признала историю полиграфического производства в качестве самостоятельного объекта иссле

1 Павленков JI.H. Книжное дело в России // Исторический вестник. 1888, апрель; 1889, май; 1890, июнь; 1891, июнь; 1892 май, июнь; 1893, май, июнь; 1894, июль, август; 1895, июль, август; 1896, октябрь, ноябрь.

2 Торопов А.Д. Книжное дело в России за 10 лет (1907-1916 ). Петроград, 1917.

3 Звягинцев Е.А. О земском книгоиздательстве. М., 1900; Лисовский Н.М. Краткий очерк столетней деятельности типографии Глазуновых в связи с развитием их книгоиздательства 1803-1903. СПб., 1903. С. 1-5; Попов В.П. Столетие типографии Пензинского Губернского правления (1804-1904). Пенза, 1904; Бобров Е. Семейная хроника рода Струйских в связи с биографиею поэта А.И. Полежаева // Русская старина. 1903. № 8. С. 267-268; Шангин В. Сельские типографии в последней четверти XVIII века и рузаевские издания Н. Струйского // Антиквар. № 6. С. 187-193; № 7. С. 219-223; Алабин П. Двадцатилетие Самары как губернского города: (ист.-стат. очерк). Самара, 1877; Его же. Трехвековая годовщина города Самары. Самара, 1887; Мартынов П. Город Симбирс за 250 лет его существования. Систематический сборник исторических сведений о городе Симбирске. Симбирск, 1898 и др. дования, который подвергся главным образом микроанализу (рассмотрению истории отдельных типографий). Параллельно с этим направлением целый ряд связанных с историей типографского дела аспектов получил освещение в работах по истории книжного дела и библиографических исследованиях. На первом этапе историографии ученые не придавали большого значения региональному материалу, используя в качестве основы для своих работ данные о наиболее крупных и известных типографиях. Конкретно-историческая часть исследований дореволюционного периода представляла собой, как правило, свод необработанных статистических данных и выборочную характеристику отдельных предприятий. Южноуральских типографий среди них не было.

В советский период история типографского дела и полиграфического производства изучалась неравномерно как в смысле тематическом (упор делался на ситуацию с нелегальными типографиями), так и в хронологическом (неравномерное внимание к данной научной проблеме на разных этапах развития страны).

Так, до середины 1920-х гг. вообще не было опубликовано ни одного исследования, хотя бы косвенно касавшегося интересующего нас вопроса.

Во 2-й половине 1920-х - начале 1930-х гг. в Советском Союзе вышла серия работ, обращенных к проблеме технической оснащенности дореволюционных типографий. Детально этот вопрос изучался в работе М.И. Щелкуно-ва1. Автор обобщил данные по технике и технологическим процессам, а также привел статистику по различным полиграфическим предприятиям империи (интересующий нас регион в обзор не вошел). Особенностью работы явилось преимущественное внимание к ситуации в европейской России, на Украине и в Западном крае, а также особо пристальное внимание к проблеме типографского шрифта, что, в принципе, выходит за рамки развития типографской отрасли как исторической проблемы.

1 Щелкунов М.И. История, техника, искусство книгопечатания. М.-Л., 1926. С. 34-100.

Большое внимание эволюции именно типографского дела уделил в своей работе М.Н. Куфаев1. Он рассматривал типографское дело как совокупное явление культуры и социума, что позволяет нам, даже несмотря на избранное автором традиционное название своего исследования в рамках истории книжного дела, считать его труд первой попыткой монографического исследования по истории типографского дела в XIX веке. Однако и для этой книги сохранялись те же особенности, что и для историографии в целом - преимущественное рассмотрение столичных типографий в ущерб региональным, частных - в ущерб казенным. Методологической особенностью работы являлся у отказ М.Н. Куфаева от метода изучения печатной продукции «de visu» .

Н.М. Муратов в своей работе сделал вывод о XIX - начале XX вв. как об особом периоде в истории российского типографского дела . Свою точку зрения он обосновывал, опираясь на радикальные перемены в т.н. «издательской деятельности» указанного периода, под которыми понимал не только редакционную подготовку печатных изданий, но и промышленное перевооружение типографий.

Судя по названным выше работам, для данного этапа историографии не была характерна чрезмерно выраженная партийная ангажированность, сделанные авторами выводы о сковывающих типографско-издательское дело рамках в виде пережитков феодализма в политическом строе и особенно в экономике выглядят вполне уместными и аргументированными. Такая историографическая ситуация была, на наш взгляд, связана как с общеполитическим климатом в стране (большая часть периода совпадает с НЭП и внутрипартийными дискуссиями), так и с узкоспециализированной направленно

1 Куфаев М.Н. История русской книги в XIX веке. М., 1927. С. 93-202.

2 «de visu» - метод, применяемый в библиографии, непосредственный анализ первичного документа, во время которого первичный документ находится в руках исследователя. То есть, анализ исключающий обращение к вторичным документам - библиографическим записям и библиографическим описаниям первичного документа. Данный метод используется в аналитико-синтетической переработке информации и при выборе лингвистических единиц описания первичного документа с помощью лингвистических средств библиотечных и информационных технологий.

3 Муратов Н.М. Книжное дело в России в XIX-начале XX вв. Л., 1931. С. 97-98; 103-106, 113-196. стью самих работ. Проблемы истории типографского дела по-прежнему рассматривались в рамках истории книги, но это направление теперь включало явно выраженный отдел по истории типографского производства, который уже фактически был готов к выделению в отдельное научное направление.

Период с начала 1930-х гг. по конец 1950-х гг. характеризовался отсутствием массового интереса к исследуемой нами проблематике. Видимо, это было связано с жесткостью партийных установок о сути исторического процесса и, в связи с этим, о перечне актуальных направлений исторического исследования. Одним из исключений стала работа Б.П. Козьмина посвященная истории журналистики1. В ней есть раздел, в которой рассматривается влияние промышленного перевооружения на рост возможностей журналистского сообщества. В связи с этим в сжатом виде излагаются достигнутые историографией знания по истории типографского дела в 1860-х гг. Другое исключение - это появившаяся в 1953 году монография Б.Л. Орлова, в которой впервые была комплексно проанализирована история становления и развития полиграфической промышленности одного из столичных регионов империи -Москвы2.

В конце 1950-х - 1980-х гг. история типографского производства возвращается в сферу внимания историков сразу по нескольким направлениям (они перечислены ниже) - но в первую очередь как часть проблемы истории марксисткой печати. Успех распространения продукции подпольных типографий исследователи объясняли актуальностью, простотой изложения и популярностью публикуемого материала, а также доступностью нелегальных изданий (работы О.П. Калякиной, A.M. Иоффе, П. Фистер, B.C. Панченко,

•з

С.А. Андронова и др.) . Авторы сосредоточились на изучении целей и задач

1 Козьмин Б.П. Журналистика 60-х гг. XIX века. М., 1948.

2 Орлов Б.П. Полиграфическая промышленность Москвы. Очерк развития до 1917 г. М., 1953.

3 Калякина О.П. Издание марксисткой литературы в России в конце XIX века. М., 1957. С. 5; Ее же. Очерки по истории издания марксисткой литературы в России (1870-1917 г.). М., 1962; Веревкин В.П. Нелегальная революционная печать 70-80-х гг. XIX века. М., I960. С. 23-48; Фистер П. Издательская деятельность группы «Освобождение труда» во второй поподпольных типографий, их форм издательской деятельности, причем преимущественно в связи с Первой русской революцией.

В рамках истории книжного дела, в работах И.Е. Баренбаума, Т.Е. Давыдовой и Е.И. Кацпржак были рассмотрены существовавшие в XIX - начале XX вв. проблемы в книгоиздательстве, а также технология изготовления печатной продукции1. Изучая историю типографского дела, данные исследователи пришли к выводу о том, что подъем в типографском деле Российской империи происходил за счет расширения политического кругозора рабочего класса и его активизации на политической арене. Нельзя не согласится с их мнением о том, что промышленный подъем конца XIX века позитивно отразился на типографском деле. Вместе с тем, региональный аспект этого процесса представлен в указанных работах очень неравномерно, южноуральским материалом авторы не оперировали вовсе.

Е.И. Рубинштейн в цикле статей, названных «Книгопечатание в русской провинции», специальное внимание уделил состоянию полиграфической базы империи в XVIII в., 1-й половине XIX в. и в конце XIX - начале XX вв. . Автор сравнивает интенсивность книгоиздательской деятельности в отдельных городах, прослеживает её динамику, выявляет некоторые особенности развития на разных этапах. Южноуральский материал в этих работах не представлен.

Важным научно-организационным достижением рассматриваемого этапа историографии стало учреждение в 1960-х гг. регулярного сборника ловине 90-х гг. XIX - начала XX вв.: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1969; Иоффе A.M. Издательская деятельность большевиков в 1905-1907 гг. М., 1971; Панченко B.C. Подпольная печать большевиков в борьбе за массы в годы нового революционного подъема (1910-1914). Ростов, 1974; Люблинский С.Б. Книжное дело в годы первой русской революции (1905-1907 гг.). М., 1974; Андронов С.А. Большевистская печать в трех революциях. М., 1978.

1 Баренбаум И.Е., Давыдова Т.Е. История книги. М., 1960. Т.2. 4.1. С. 113-117; Кацпржак Е.И. История книги. М., 1964. С. 98-126.

2 Рубинштейн Е.И. Книгопечатание в русской провинции в XVIII в. // 400 лет русского книгопечатания. М., 1964. Т.1. С. 200-209; Он же. Книгопечатание в русской провинции первой половины XIX в. // Там же. С. 291-297; Он же. Книгопечатание в русской провинции конца XIX - начала XX в. // Там же. С. 522-530.

Книга: исследования и материалы». И хотя в названии по-прежнему не использовался термин «типографско-издательское дело» или синоним, но фактически данное издание на постоянной основе аккумулировало статьи, посвященные истории типографского дела. Помимо биографических исследований и исследований истории типографий отдельных губерний, нередко публиковались материалы, посвященные типографской деятельности различных государственных учреждений1. Позднее, в 1980-х гг. к этому сборнику добавилось еще одно регулярное, но уже не московское, а ленинградское научное издание аналогичной направленности - «Книжное дело в России во второй половине XIX-начале XX вв.» (издание научно-методического Центра изучения отечественного книжного дела XIX - начала XX в. РНБ). На страницах этих изданий рассмотрению провинциального книжного дела отведены специальные разделы; обобщены обширные статистические данные о численности полиграфических предприятий и выпущенных ими книг как в целом по стране, так и в отдельных регионах империи. Создание данных сборников стало свидетельством оформления в науке устойчивого интереса к соответствующей проблематике.

В рассматриваемый период в историографии выделяется особое направление, также тесно связанное с историей типографского дела - персоналии дореволюционных издателей. Об этом писали специальные работы, в том числе диссертационные исследования И. Рассудовская, E.H. Динерштйен,

1 См., например: Травушкин Н.С. Книгоиздательство «Жизнь и знания» // Книга: исследования и материалы. Сб. 13. М., 1966. С. 133-162; Голубева О.Д. Книгоиздательство «Парус» (1915-1918) // Там же. Сб. 13. М., 1966. С. 160-194; Шварцман С.М. Книгоиздательство «Прибой» // Там же. Сб. 13. М., 1966. С. 163-182; Пайчадзе С. А. Книга и книжное дело Дальнего Востока // Книга: Исследования и материалы. Сб. 44. М., 1982. С. 140-158; Толстяков А.П. Н.П.Поляков и П.А. и В.А. Кропоткины // Там же. Сб. 45. М., 1982. С. 5380; Шпак А.П. Роль губернских статистических комитетов в развитии провинциального книгоиздания в России в 60-70-е гг. XIX в. // Книга: Исследования и материалы. Сб. 53. М., 1986. С. 160-167; Фролова И.И, Шпак А.П. Перспективы исследования книжного дела в русской провинции второй половины XIX -начале XX в. // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века. Л, 1990. Вып. 5. С. 138-144.

2 Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века. Л.; СПб., 1983 -2010. Вып. 1-19; См., например: Илюха О.П. Книжное дело в Олонецкой губернии // Там же. Вып.4. Л., 1989. С. 36-43.

Jl.И. Юниверг, С.Г. Цветкова, C.B. Белов, А.П. Толстяков1. Тематически к ним примыкает работа зарубежного исследователя Чарльза Рууда . Исследователи отмечали огромный вклад типографов в развитие отечественной литературы, науки и образования. Описывая деятельность своих «героев», каждый из упомянутых авторов характеризовал экономическое положение принадлежавших им предприятий. Как легко увидеть, речь шла исключительно о частных типографиях, однако в диссертациях встречается описание фактов конкуренции частников с казенной полиграфической промышленностью.

В 1970-е годы оформляется историографическое направление, ориентированное на анализ национального книгоиздания3. Данные труды внесли свой вклад в изучение истории типографского дела путем рассмотрения вопросов о конкурентной борьбе с другими частными изданиями и взаимоотношениях (зачастую очень сложных) с губернской администрацией.

В 80-е годы XX века историография обогатилась новой проблематикой, также затрагивающей напрямую историю типографского производства -влияние процессов монополизации и промышленной революции на полиграфическую отрасль. В частности, в работе А.Н. Боханова были прослежены корректировка задач издателей и редакторов, появление органов печати для

1 Рассудовская И. Издатель Ф.Ф.Павленков. Очерки жизни и деятельности. М., 1960; Юниверг Л.И. Издательская и книготорговая деятельность И.Н. Кнебеля: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1982; Динерштейн E.H. И.Д. Сытин М., 1983; Цветкова С.Г. Издательская и популяризаторская деятельность В.В. Битнера (1903-1918): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1983; Динерштейн Е.А. Издательская деятельность А.С.Суворина // Книга: исследования и материалы. Сб. 48. М., 1984. С. 82-118; Юниверг Л.И. Издательская и книготорговая деятельность И.Н. Кнебеля: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1982; Цветкова С.Г. Издательская и популяризаторская деятельность В.В. Битнера (1903-1918): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1983; Белов C.B., Толстяков А.П. Русские издатели конца XIX - начала XX вв. Л., 1972.

2 Рууд Чарльз. Русский предприниматель, московский издатель И.Д.Сытин / пер. с англ. А. Лещинского. М., 1993.

3 Автайкин И.Е. Газетный и журнальный мир Мордовии. Саранск, 1971; Сергеев М.Т. Возникновение и развитие печати Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1971; Нуруллина P.M. Татарская революционно-демократическая печать в период подготовки Октябрьской революции. Казань, 1974; Никифоров И.С. Зарождение чувашской революционно-демократической печати. Чебоксары, 1971; Очерки истории печати Воронежского края, 1798-1917. Воронеж, 1973. представителей торгово-промышленных и финансовых организаций и т.п.1. Ю.А. Горшков в своей диссертации исследовал предпосылки, основные этапы и последствия промышленного переворота в полиграфической отрасли империи в целом2. Технический уровень дореволюционных типографий в контексте проблемы использования типографских шрифтов изучал Б.И. о

Шицгал . Оснащенность типографий и процессы оформление печатной продукции в XIX веке были представлены в трудах В.И. Васильева и А.П. Киселева4. И опять источниковой базой данных работ явились преимущественно документы по истории столичной полиграфии (петербургской и московской).

Определенным итогом развития советской историографии истории книжного дела, а значит и скрытого в рамках этого направления истории типографского дела являлась вышедшая в 1990 году коллективная монография «Книга в России»5, в которой был приведен обобщающий материал по истории книжного дела, в том числе и состоянию типографий, в столицах и провинции, на примере Вологодской, Пермской и Саратовской губернии, а также типографиям Сибири. Авторами был сделан вывод об отставании провинциального типографского дела от столичного, а также о «низкой инициативе» среди владельцев частных типографий. В этом же году в программной статье ведущие специалисты сделали вывод о том, что наиболее целесообразным путем разработки интересующей нас проблематики являются «локальные исследования»6. Эта установка и была достаточно основательно реализована на следующем этапе историографии проблемы.

1 Боханов А.Н. Буржуазная пресса и крупный капитал России в конце XIX - 1914 гг. М., 1984.

2 Горшков Ю.А. Промышленный переворот в полиграфической промышленности России (конец 1850-х гг. - середина 1880-х гг.): автореф. дис. . канд. эконом, наук. М, 1985.

3 Шицгал Б.И. Русский типографский шрифт. М., 1985. С. 164-185.

4 Васильев В.И. Развитие издательско-полиграфической техники. М., 1987; Киселев А.П. История оформления русской газеты (1702-1917). М., 1990. С. 57-135.

5 Шпак А.П. Книжное дело в провинции // Книга в России. 1861-1881: в 3 т. Т.2. М., 1990. С. 140-202.

6 Фролова И.И., Шпак А.П. Перспективы исследования истории книжного дела в русской провинции второй половины XIX - начала XX в. // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX в.: Сборник научных трудов. Л., 1990. Вып. 5. С. 138.

С таким багажом отечественная наука советского периода подошла к 1990-м гг. Несмотря на существенное идеологическое воздействие на тематику соответствующих исследований, можно сделать вывод, что в этот период в рамках и недрах смежных направлений научной мысли фактически «вызревает» история типографской промышленности как самостоятельное научное направление. Это выразилось, главным образом, в признании необходимости присутствия сюжетов о состоянии типографского производства в любых исследованиях о книгоиздании, истории печати, истории просветителей. В результате произошло значительное углубление проблематики истории типографского дела.

Современный этап в изучении данной проблематики начался в 1990-х гг., вместе с падением монополии классового подхода как единственно возможной методологической основы исторического исследования и объявлением о переходе к капитализму и экономической многоукладности. Это привело к определенному росту интереса к региональной истории, в том числе и к такому аспекту, как изучение провинциальных типографий. Намного подробней, чем в монографии «Книга в России. 1861-1881», освещается история провинциальных типографий в монографии и одноименной докторской диссертации самарского исследователя М.В. Курмаева1. В этих его работах целостно изучается книжная культура Среднего Поволжья конца XVIII - начала XX вв., причем впервые в качестве самостоятельной, отдельно сформулированной задачи определена необходимость «проследить эволюцию полиграфической базы регионального книгоиздания» .

На сегодняшний день современная историография, активно реализующая установку А.П. Шпака и И.И. Фроловой о необходимости сосредоточении на

1 Курмаев М.В. Книжная культура Среднего Поволжья (конец XVIII - начало XX вв.): монография. Самара, 2008; Он же. Книжная культура Среднего Поволжья конца XVIII - начала XX вв. (на материалах Пензенской, Симбирской и Самарской губерний): автореф. дис. . д-ра. ист. наук. Самара, 2010.

2 Курмаев М. В. Книжная культура Среднего Поволжья конца XVIII - начала XX вв. (на материалах Пензенской, Симбирской и Самарской губерний): автореф. дис. . д-ра. ист. наук. Самара, 2010. С. 9. региональных исследованиях, изучила дореволюционную полиграфическую промышленность в Вятской губернии (A.A. Вахрушев1), на Дальнем Востоке

С.А. Пайчадзе ), Казанской губернии (Г.Г. Габдельганеева , А.Г. Каримуллин4), Кубани (А.И. Слуцкий5), Московской губернии (Б.В. Заболотских6,

Р.Н. Клеймёнова7), Орловской губернии (Ю.В. Жуковой8), Санкт-Петербурге

И.Е. Баренбаум9, A.A. Зайцева10), Сибири (C.B. Козлов11) и Якутии (Е.П. Ту-12 ляева ). Наличие этого комплекса позволяет проводить сравнительный анализ.

После смены методологической парадигмы исследователи стали активнее изучать проблемы предпринимательской деятельности в типографско-издательском деле в общероссийском масштабе. В частности, появление акционерных обществ в типографско-издательском деле изучается в работе Е.А. Динерштейна13. Успехи в типографско-издательском деле конца XIX

I Вахрушев А. А. Становление и развитие печати Вятской губернии (XIX - нач. XX в.): учеб. пособие. Ижевск, 1994.

Пайчадзе С. А. Книга Дальнего Востока: очерк истории. Хабаровск, 1983.

3 Габдельганеева Г. Г. Полиграфия и печать в Казанской губернии 1800-1917 гг. Казань, 2005.

4 Каримуллин А. Г. У истоков татарской книги: от начала возникновения до 60-х гг. XIX в. Казань, 1992.

5 Слуцкий А. И. История книжного дела на Кубани: проблемы формирования и функционирования книжного фонда региона: автореф. дис. . канд. пед. наук. Краснодар, 2000; Его же. К вопросу о типологии изданий губернских и областных статистических комитетов // Вопросы журналистики и филологии: сб. науч. работ и сообщ. Ростов н/Дон, 1998. С.12- 14

6 Заболотских Б. В. Книжная Москва. Исторические очерки. М.: РИО ГПНТБ СССР, 1990.

7 Клейменова Р. Н. Книжная Москва первой половины XIX века. Научное издание. М., 1991.239 с.

8 Жукова Ю. В. Книжная культура Орловской губернии конца ХУШ-начала XX вв.: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2005.

Баренбаум И. Е. Книжный Петербург. М., 1980; Его же. Книжный Петербург. Три века истории. Очерки издательского дела и книжной торговли. СПб., 2003.

10. Зайцева А. А Книжная торговля в Санкт-Петербурге во второй половине XVIII века. Санкт-Петербург, 2005.

II Козлов С. В. Книжная торговля в Сибири в годы первой русской революции // Вестник Омского университета. 1999. Вып. 1. С. 69-73.

12 Гуляева Е. П. История книги в Якутии: 1812-1917 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Якутск, 2004.

13 Динерштейн Е. А. Акционерные компании в издательском деле пореформенной России // Книга: исследования и материалы. Сб. 63. М., 1991. С. 86-112 начале XX веков небезосновательно объясняются современными исследователями прибыльностью данного рода занятий1.

Ряд современных работ, продолжая традицию предыдущих этапов историографии, посвящен типографско-издательской деятельности религиозных 2 организации, местных учреждении, а также отдельным издательствам и изо дателям (И.Д. Сытину, М. Вольфу, Ф.А. Иогансону) .

Таким образом, современная историография характеризуется стабильным вниманием к истории типографского дела (в рамках истории книжного дела) и преимущественной реализацией регионального подхода к его изучению. Важно отметить, что при всем этом специальных работ, в которых ставилась бы задача реконструировать только историю становления и развития полиграфической отрасли какого-либо региона, без отвлечения на сюжеты книгораспространения, редакционной политики периодических изданий, цензуры и т.п., не существует. Настоящая диссертация является первой попыткой такого рода.

Если говорить об «южноуральской» составляющей историографии, то нужно признать, сколько-нибудь цельной картины развития полиграфической отрасли (в том числе казенного типографского дела) в названной регионе не создано, хотя ряд шагов в этом направлении предпринималось.

Так, в дореволюционный период первой работой на данную тему стала газетная статья Г.Е. Королева-Антошечкина.4 В ней автор показал процесс зарождения типографского дела в изучаемом регионе.

1 Ворошилов В. В. История журналистики в России. Конспект лекций. СПб., 1999. С. 25.

2 Макарихин В. П. Губернские ученые архивные комиссии. Н. Новгород, 1991; Вознесенская А. В. Книгоиздательская деятельность старообрядцев. (1901-1918). М., 1996.

3 Задорожнюк И. «Печалование» российского купечества // Высшее образование в России. 1998. № 3. С. 109-113; Выборное О. Благородный книжник //Юность. 1995. № 5. С. 73-74; Примаченко П. Дело Маврикия Вольфа // Былое. 1997. № 7. С. 8-9; Климаков Ю.В. Человек тысячи и одного таланта // Библиография. 1995. № 5. С. 7-11; Воронова И. Его знала вся Россия (о И.Д.Сытине) // Библиотека. 1993. № 2. С.55-57; Чернова М. Издательская деятельность И.Д.Сытина// История. 1996. № 33. С. 6; Климаков Ю.В. Человек тысячи и одного таланта II Библиофафия. 1995. № 5. С. 7-11; Рабинович М.А. «Южнорусское книгоиздательство» Ф.А. Йогансона//Библиография. 1996. № 1. С. 30-38.

4 Королев-Антошечкин Г. Е. История типографского дела в Оренбургском крае // Оренбургские губернские ведомости. 1889. № 20.

Свой вклад в изучение типографско-издательского дела Южного Урала внесла Оренбургская ученая архивная комиссия. В 1903 году она выпустила тематический выпуск своих «Трудов», посвященный двухсотлетнему юбилею отечественной печати1. Размещенные в данном выпуске работы были посвящены как государственным периодическим изданиям (П.Н. Столпян-ский2, A.B. Васильев3, Н.М. Чернавский4, И.С. Шушкинцев5), так и частным (П.Н. Столпянский6). Типографское дело раскрывалось в них через призму истории печати, и не являлось самостоятельным объектом целенаправленного изучения. Исключение составила лишь работа A.B. Попова7. Она представляет собой краткий обзор развития государственной и частной полиграфии в регионе с незначительными аналитическими вкраплениями.

Косвенно истории типографского дела касался П.Д. Райский в своем «Путеводителе по городу Оренбургу», изданном в 1915 году8. В частности, он изложил небольшой экскурс в историю типографского дела Оренбургского края, во многом повторяя материал, изложенный в 1903 году A.B. Поповым. Требуется отметить, что «Путеводитель по городу Оренбургу» выступал в качестве сборника «занимательных» фактов из истории города. В связи с этим, типографиям было отведено небольшое место при описании развития культуры региона.

В целом, указанные выше работы являются частью дореволюционной историографии проблемы. Как и во многих других исследованиях того пе

1 Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Оренбург, 1903. Т. 12.

2 Столпянский П. Н. Официальная и официозная пресса в Оренбургском крае // Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Оренбург, 1903. Т. 12. С. 1-63.

3 Васильев А. В. Тургайские областные ведомости и Тургайская газета // Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Оренбург, 1903. Т. 12. С. 107-109.

4 Чернавский Н. М. Оренбургские Епархиальные ведомости // Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Оренбург, 1903. Т. 12. С. 153-190.

5 Шушкинцев И. С. Другие периодические издания в городе Оренбурге // Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Оренбург, 1903. Т. 12. С. 91-105.

6 Столпянский П. Н. История открытия и первые годы существования первой частной газеты в городе Оренбурге // Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Оренбург, 1903. Т. 12. С. 65-94.

7 Попов А. В. К истории типографского искусства в городе Оренбург // Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Оренбург, 1903. Т. 12. С. 122-128.

8 Райский П. Д. Путеводитель по городу Оренбургу. Оренбург, 2000. риода, в них прослеживается некритический подход к источнику и тяготение к описательному, неаналитическому повествованию. Однако исследователи привлекали многие источники, которые на данный момент уже недоступны ученым в виду плохого состояния или утраты. Данный этап изучения типографского дела Южного Урала можно охарактеризовать как эмпирический.

В советский период интересующая нас проблематика разрабатывалась слабо, эпизодически. Видимо, бытовавший постулат о передовом влиянии столичной книжной продукции в провинции и провинциальность самого исторического научного сообщества сильно ограничивали изучение роли и места региональных типографий в развитии полиграфической отрасли империи.

Упоминания и отдельные, не выстроенные в единую систему описания собственно истории типографий края содержатся в работах по истории местной печати Г. Зулькарнаева и П. Резникова, где авторы анализировали газеты «Уфимские губернские ведомости» и «Уфимские епархиальные ведомости»1. В обобщающих монографиях по истории Башкирии приводятся сведения о роли местных дореволюционных типографий в развитии краеведения, делается вывод о слабой полиграфической базы Уфы даже к началу XX века . Авторы связывают рост спроса на печатную продукцию с развитием самосознания рабочего движения и особое внимание уделяют типографско-издательской деятельности Уфимского отделения РСДРП(б). Деятельность подпольных типографий рассматривалась в работах С.М. Васильева, В.П. Чемерисова, Ю.П. Кизина, Ю.А. Узикова. P.P. Кутушева .

1 Зулькарнаев Г., Резников П. Печать Башкирии (печать, художественная литература и искусство). Уфа, 1944. С. 3-11.

2 Очерки по истории Башкирской АССР. В 2 т. Ч. И. Уфа, 1959. Т.1. С. 270, 315; История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1976. С. 89.

3 Васильев С. М., Чемерис В. П. На путях к Октябрю. Уфа, 1960; Кизин Ю. П. Нелегальные издания Уфимского комитета РСДРП // Южноуральский археографический сборник. Вып. 1. Уфа, 1973. С. 248-253; Узиков Ю. А. Роль газеты «Уфимский рабочий» в революционном воспитании масс в период первой российской революции // Башкирия в революции 1905-1907 гг. Уфа, 1987. С. 52-64.

В 1980-е гг. в свет вышли две работы А. Каримуллина: «Татарская книга

1 2 пореформенной России» и «Гульнар Ханум» . В них раскрывалась история оренбургских частных и казенных типографий в контексте издания национальной татарской книги. Б.Х. Юлдашбаев в своем труде приводит сведения л о башкирском издателе С. Якшигулове .

Можно констатировать, что в советский период основную исследовательскую нагрузку взяли на себя специалисты из Башкирии, что привело к перекосу научного внимания в сторону Уфимской губернии. Работы по типографиям Оренбургской губернии представлены в гораздо меньшем объеме.

На современном этапе наблюдается определенный рост интереса исследователей к истории типографского дела Южного Урала. Были опубликованы работы В.Г. Владимирцевой4, Е.Г. Вертоусовой5, А.Г. Абдулхаликовой6, п

В.И. Овсейко. Данные исследования посвящены, по преимуществу, частным типографиям Оренбургского края (отдельным аспектам их функционирования). Однако в них можно встретить некоторые сведения из истории казенных типографий. Отдельные аспекты типографско-издательской деятельности в Уфимской губернии были затронуты в трудах Р.И. Хафизовой, И.М. о

Гвоздиковой и В.В. Латыповой .

1 Каримуллин А. Татарская книга пореформенной России: исследование. Казань, 1983.

2 Каримуллин А. Гульнар Ханум // Книги и люди. Исследование. Казань, 1985. С. 243-262.

3 Юлдашбаев Б. X. История формирования башкирской нации (дооктябрьский период). Уфа, 1972.

4 Владимирцева В. Г. Деятельность книгоиздателей тюркоязычной литературы в Оренбуржье на рубеже XIX-XX вв. // Вторые Болынаковские чтения. Культура Оренбургского края: история и современность: Сборник научных статей. Оренбург, 2006. С. 193 - 202.

5 Вертоусова Е. Г. И.И. Евфимовский-Мировицкий // Оренбургский край. Архивные документы. Материалы. Исследования: Сб. краеведческих работ научно-исследовательской краеведческой лаборатории ОГПУ. Вып. 3. 2006. С. 92 - 97.

6 Абдулхаликова А. Г. Основатель татарской типографии в Оренбурге (к 135-летию со дня рождения Фатиха Карими) // Оренбургский край. Архивные документы. Материалы. Исследования: Сб. краеведческих работ научно-исследовательской краеведческой лаборатории ОГПУ. Вып. 3. 2006. С. 120 - 123.

Овсейко В. И. Из истории типографского дела в Оренбурге // Вестник Оренбургского педагогического университета: научный журнал ОГПУ. 2008. № 1 (51). С. 34-40 .

8 Гвоздикова И. М. Научная деятельность учителей нашего края в начале XX века // Башкирский край. Вып. 3. Уфа, 1994. С. 57-58; Латыпова В. В. H.A. Гурвич - наш земляк // Живая память. Уфа, 1997. С. 232-251; Ее же. Уфимский архипастырь // Башкирский край.

В работе «История города Стерлитамака» были проанализированы условия выпуска периодических изданий социал-демократической направленности. В частности, упоминаются газета «Луч», которая издавалась промышленным союзом города, а также деятельность владельца частной типографии А.П. Бусыгина1. Особую ценность данному исследованию придают сведения о внутренней организации дореволюционных типографий, режиме работы и деятельности профсоюзов типографских рабочих.

К.К. Каримов изучил типографско-издательскую деятельность земства и статистического комитета . Автором был сделан вывод о существенном вкладе этих учреждений в распространение знаний по медицине и агротехнике. Г.Б. Азаматова, в рамках диссертационного исследования, дала характеристику деятельности уфимского земства по выпуску печатной продукции в помощь народному образованию . Любопытна позиция A.B. Лебедевой, которая, проанализировав культурный досуг жителей Уфы в пореформенный период, считает книгоиздательство и периодику дореволюционной Уфимской губернии слаборазвитой и находящейся в зачаточном состоянии, в том числе и по причине слабости полиграфического комплекса4. Крупным обобщающим исследованием периодической печати Оренбургского края является справочник, подготовленный Д.А. Сафоновым5, который, однако, в силу своих целевых установок сосредоточен исключительно на региональных периодических изданиях и не затрагивает вопроса о предприятиях, на которых они печатались даже в плане простого указания названий соответствующих типографий.

Вып. 2. Уфа, 1992. С. 48-53; Хафизова Р. И. Управление в Уфимской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Уфа, 1999. С. 91-92.

1 История города Стерлитамака. Уфа, 1994. С. 32, 40, 44, 45, 49, 51.

2 Каримов К. К. Развитие науки в Башкортостане (вторая половина XIX - первая половина XX вв.): автореф. дис. . д-ра. ист. наук. Уфа, 2000.

3 Азаматова Г. Б. Деятельность Уфимского земства по развитию народного образования: автореф. дис. . канд. ист. наук. Уфа, 2000.

4 Лебедева А. В. Культурная жизнь губернского города во второй половине XIX - начале XX вв. (на материалах г. Уфы): автореф. дис. . канд. ист. наук. Уфа, 2001. С. 47-50.

5 Сафонов Д. А. Периодика Оренбургского края. Вып. 1. Первые сто лет. Оренбург, 2004.

Существенный вклад в изучение «уфимской книжности» (в том числе и аспектов, связанных с развитием полиграфии) внес своими работами, включая докторскую диссертацию, В.В. Пугачев1. В них автор проанализировал специфику развития типографского дела в Башкирии, в том числе до революции, установил взаимосвязь между социально-экономическими изменениями в империи и губернии. Однако упор в исследованиях сделан на советский период истории, региональной государственной полиграфии дореволюционного периода фактически не уделено внимания.

Еще одной важной составляющей региональной историографии является кандидатская диссертация Г.Х. Хайруллиной, посвященная издательскому делу в пореформенной Уфимской губернии . Собственно типографскому производству в этой работе был посвящен один параграф (из восьми) - о проблеме влияния рыночных отношений и предпринимательства на издательскую деятельность. Детально рассмотрено появление сети частных типографских предприятий в губернии. Вывод автора в этом аспекте частично смыкается с заключением профессора Д.П. Самородова о прямой связи между формированием частной полиграфии, книгораспространительной сети и развитием рыночных отношений, консолидацией торговой буржуазии в регионе . Есть все основания согласиться с выводом Г.Х. Хайруллиной об отсутствии в настоящее время комплексных работ по проблеме исторического развития полиграфической промышленности Южного Урала4.

В статье C.B. Любичанковского дается оценка экономического положения губернских типографий Южного Урала в контексте бюджетной политики

1 Пугачев В. В. История книги. Уфа, 2000. С. 94-117; Его же. У истоков печатного и книжного дела в Оренбургской и Уфимской губерниях // Вельские просторы. 2001. № 12. С. 135-144; Пугачев В. В. Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и книжного дела: автореф. дис. . д-ра. филолог, наук. Воронеж, 2004.

2 Хайруллина Г. X. Издательское дело в Уфимской губернии во второй половине XIX-начале XX вв.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Уфа, 2004.

3 Самородов Д. П. Утверждение капитализма в торговле в дореволюционной Башкирии (вторая половина XIX - начало XX вв.) Стерлитамак, 1999. С. 282-284.

4 Хайруллина Г. X. Издательское дело в Уфимской губернии во второй половине XIX-начале XX вв.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Уфа, 2004. С. 12. региональной администрации1. На данный момент эта работа единственная в своем роде, поскольку других специальных трудов, посвященные финансовому состоянию губернских типографий (как Урала, так и других регионов империи), нет.

В целом, «южноуральская» историографическая традиция типографско-издательского дела представлена широким спектром работ. Однако состояние изученности отдельных составляющих проблематики далеко от равномерности. Региональные исследователи сделали упор на рассмотрение процессов книгоиздания, книгораспространения и развития частной инициативы в сфере полиграфии. Все это весьма важные сюжеты. Но понять их без учета картины развития казенного типографского дела не представляется возможным. Проведение специального исследования в данном направлении и является основной задачей настоящей диссертации.

Таким образом, в сфере интересующей нас проблематики наука прошла сложный путь развития: от проблемно-эпизодического и ограниченного цензурными рамками подхода - к попыткам системного анализа и стремлению максимально расширить и регионализировать географию исследований. В настоящее время, в условиях накопления многообразного фактического материала, стало ясно, что изучение истории государственной полиграфической отрасли производства серьезно отстает от смежных исследований в области истории частных типографий, издательского и книжного дела, что не позволяет осуществить комплексный анализ данной проблематики, с учетом всех основных имевших место исторических факторов. Специальное изучение данной проблемы совершенно необходимо для адекватного понимания реальной сложности (с учетом региональной специфики) исторического процесса развития типографско-издательского дела в Российской империи. Применительно к Южному Уралу такая задача не решена. Настоящая диссертация посвящена именно ее решению.

1 Любичанковский С. В. Проблема финансирования губернских правлений в позднеим-перской России (на материалах Урала) // Проблемы российской истории. М.; Магнитогорск, 2007. Вып.VIII. С. 185-204.

Исходя из анализа историографической ситуации, целью диссертационного исследования является изучение становления и развития государственной полиграфии на Южном Урале в 1801-1917 гг.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующего комплекса задач:

- проанализировать становление государственной полиграфии на Южном Урале в условиях ведомственной монополии МВД;

- проследить эволюцию казенного типографского производства региона в условиях разворачивания межведомственной борьбы;

- рассмотреть развитие механизмов управления и надзора за государственными полиграфическими предприятиями Южного Урала;

- выяснить состояние государственной полиграфии региона в условиях разрушения казенной монополии;

- изучить продукцию казенных типографий в региональном книжном ассортименте.

Методологическая основа исследования базируется на диалектических принципах развития, взаимной связи, историзма, объективности, системности. Принцип развития позволил сосредоточить внимание не только на статике, но и на динамике эволюции государственной полиграфической отрасли в XIX - начале XX вв. Принцип взаимной связи создал возможность поиска взаимозависимостей между увеличением разнообразия собственников казенных типографий и деятельностью данных предприятий. Принцип историзма позволил учесть специфику конкретных времени и места развития государственных полиграфических предприятий. Следование принципу объективности означало невозможность игнорирования каких-либо фактов о политике губернской администрации в отношении казенных типографий, выявленных в источниках.

Системный подход, положенный в основу исследования, позволил, во-первых, рассмотреть отдельные новации в казенной типографской отрасли производства как единый процесс обновления типографско-издательской политики, имевший набор характерных черт и занимавший определенное место в развитии изучаемого региона; во-вторых, изучить ведомственные типографии как элементы региональной системы государственной полиграфии; в-третьих, определить место казенной типографской отрасли в системе развития типографского дела на Южном Урале в исследуемый период. Таким образом, в исследовании реализуется базовый принцип системного подхода к анализу действительности: «нет целого без части и части без целого»1.

Цель и задачи исследования, а также наличная источниковая база, о которой будет сказано ниже, вызвали необходимость использования различных приемов качественного анализа, как общенаучных, так и специально-исторических - таких, как классификация, обобщение, дедукция, индукция, анализ, синтез, историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический методы, метод исторического описания и др. Остановимся на основных специально-исторических методах, использованных в диссертации, подробнее.

Так, историко-генетический метод реализован в исследовании путем последовательного раскрытия статики и динамики основных параметров функционирования казенных типографий на территории Южного Урала. По форме метод является описательным. При этом в рамках данного метода широко использовались и цифровые данные - такие, как количество типографий, численность служащих типографий, бюджет типографских предприятий и т.д. Эти данные позволяют существенно конкретизировать процесс развития типографско-издательского дела в регионе в исследуемый период.

В исследовании использован историко-сравнительный метод. Ситуация в государственной полиграфической отрасли региона подвергалась сопоставлению - во-первых, во времени (сравнение периодов до и после ликвидации казенной монополии); во-вторых, в пространстве (сравнение как между отдельными типографиями края, так и между полиграфическими предприятиями Оренбургской и Уфимской губерний и других регионов империи). Это

1 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 2003. С. 175. позволило определить место южноуральских казенных типографий в системе государственной полиграфической отрасли империи.

Историко-типологический метод использовался в исследовании для выявления общего в пространственно-единичном (общегубернских и общерегиональных показателей) и стадиально-однородного в непрерывно-временном (основных этапов в развитии государственной полиграфии региона).

Как упоминалось выше, в исследовании был использован анализ количественных показателей: например, количество типографий, численность служащих типографий, бюджет типографских предприятий и др. Для их математической обработки применялись приемы вычисления средних значений и процентов: простота этих приемов не снижает значимости достигнутых с их помощью результатов, выразившихся в установлении численного выражения изучаемой реальности по целому ряду аспектов. В ходе исследования полученные абсолютные показатели пересчитывались в относительные, дабы проследить интенсивность их проявления. Все это позволяло наиболее эффективно задействовать статистический, историко-типологический и истори-ко-сравнительный методы.

В процессе изучения темы автор опирался на методологические установки исторической регионалистики, которые на сегодняшний день имеют солидное теоретическое обоснование в историографии1. Их суть сводится к необходимости выявления и изучения регионального измерения любого общероссийского процесса. Использовавшиеся в ходе работы принципы и методы исследования позволили собрать, обобщить и интерпретировать конкретно-исторический материал, упорядочить эмпирически выявленные фак

1 Орешина М. А. Россия региональная: теоретико-методологические аспекты изучения. М., 2000; Медушевский А. Н. Региональная история в глобальном измерении // Российская история. 2009. № 3. С. 3-15; Цивилизационное своеобразие российских модернизаций: региональное измерение. Материалы Всероссийской научной конференции. Екатеринбург, 2009 и др. ты и на этой основе составить целостное представление об изучаемом в диссертации предмете.

Характеристика источниковой базы исследования. Цель и задачи исследования продиктовали необходимость обращения к широкому кругу исторических источников, как опубликованных, так и скрытых в архивохранилищах. Последние извлечены из 11 фондов четырех федеральных и региональных архивов: Российского государственного исторического архива (РГИА), Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) и Государственного архива Оренбургской области (ГАОО).

В названных архивах были выявлены сведения об истории создания и развития всех основных казенных типографий региона, о функционировании системы управления и надзора за ними в исследуемый период. Так, например, в Ф.20 «Департамент торговли и мануфактур» и Ф.776 «Главное управление по делам печати» (РГИА) отложились материалы преимущественно статистического характера. Они позволяют проследить количество типографий, годы их открытия и ведомственную принадлежность. Анализ фондов РГИА показал отсутствие в них делопроизводственных документов, касающихся практической деятельности типографий Южного Урала.

Многообразную информацию о практической деятельности типограф-ско-издательской отрасли производства Южного Урала содержат региональные архивы - ЦГИА РБ и ГАОО. В Ф.И-1 «Оренбургское губернское правление» и Ф.И-6 «Канцелярия Оренбургского гражданского губернатора» (ЦГИА РБ) содержатся документы о материально-технической оснащенности государственных и частных типографий, управленческих решениях, направленных на повышение их конкурентоспособности, о финансовом обеспечении их служащих применительно к периоду до 1865 года, то есть до разделения Оренбургской губернии (с центром гражданской власти в Уфе) на собственно Оренбургскую и Уфимскую. Документы этого же типа, но характеризующие ситуацию только в одной Уфимской губернии (1865-1917) содержатся в том же архиве в Ф.И-9 «Уфимское губернское правление» и Ф.И-11 «Канцелярия Уфимского гражданского губернатора» (ЦГИА РБ).

Ситуация же в государственном типографском комплексе, сложившаяся после 1865 г. в Оренбургской губернии, описана в документах, сохранившихся в Ф.10 «Канцелярия Оренбургского губернатора» и Ф.11 «Оренбургское губернское правление» (ГАОО). Ф.6 того же архива («Канцелярия Оренбургский генерал-губернатора») содержит переписку военных губернаторов и генерал-губернаторов края с министрами, Сенатом, гражданскими губернаторами и губернскими правлениями подконтрольных губерний за период с 1801 по 1881 гг., посвященную главным образом открытию крупных типографий и реорганизации их штатов.

Уникальность ГАОО состоит также в том, что в его составе сохранился отдельный Ф.93 «Оренбургская губернская типография», который ранее вообще не использовался исследователями. Сохранившиеся в нем документы позволяют восстановить практическую деятельность главной государственной типографии губернии во 2-й половине XIX века (сохранились данные с 1868 по 1892 гг.).

В отделе рукописей РГБ, в Ф.261 (фонд Сабашниковых) сохранились воспоминания крупного чиновника МВД Н.П. Харламова, посвященные ревизионной деятельности министерства в отношении местных администраций начала XX века. В них содержатся оценки финансового положения провинциальны губернских типографий империи.

По источниковедческой специфике и происхождению использованные источники можно классифицировать следующим образом: 1) нормативно-правовые акты; 2) источники справочно-статистического характера; 3) материалы официального делопроизводства; 4) материалы периодической печати; 5) мемуары.

Нормативно-правовые акты позволили получить представление о правовой базе типографского дела и системы управления государственной полиграфической промышленностью. К основным источникам по теме относятся, во-первых, законодательные акты, помещенные в ПСЗРИ и СЗРИ: указ Александра I «Об устроении типографий при губернских правлениях»1, «Учреждение губернских правлений»2. Во-вторых, к этой группе источников относятся подзаконные нормативно-правовые акты, главным образом, циркуляры и другие распоряжения МВД3. Особый интерес представляют «Некоторые правила относительно издания Губернских Ведомостей и ведения типографского дела в губернских типографиях»4, так как в них подробно регламентировалась деятельность губернских типографий и должностных лиц. Также выделим опубликованный в 2005 г. циркуляр МВД начала XX века, в котором содержатся важные оценки состояния губернской полиграфии в регионах империи5. Эти документы позволяют судить о тех сторонах функционирования государственной полиграфии, которые вызывали интерес власти в порядке оперативного реагирования на возникающие проблемы и нюансы работы. Если законы очерчивали общие рамки того или иного нового правила, то подзаконные акты наделяли эти новации конкретным смыслом.

Источники спраеочно-статистического характера. Источники этой группы носят официальный характер и содержат справочно-статистический, чаще всего цифровой или библиографический материал по разным аспектам изучаемой проблемы. Данные источники создавались как в столице, так и

1 Об устроении типографий при губернских правлениях: Имен, указ от 5.08.1807. // Полное собрание законов Российской империи с 1649 года. Т. 29: 1806-1807 гг. СПб., 1830. С. 1230.

2 Учреждение губернских правлений // Свод законов Российской империи Т. 2. СПб., 1912. С. 49-72 о

Сборник циркуляров и распоряжений Министерства внутренних дел, относящихся до гг. Губернаторов, Вице-губернаторов, Советников губернских правлений, Канцелярий и Губернаторов, Губернских Типографий, Строительных и Врачебных отделений с 1858 по 1894 год. М., 1894.

4 Некоторые правила относительно издания Губернских Ведомостей и ведения типографского дела в губернских типографиях. § 9 // Сборник циркуляров и распоряжений Министерства Внутренних Дел, относящихся до гг. Губернаторов, Вице-губернаторов, Советников Губернских Правлений, Канцелярий гг. Губернаторов, Губернских Типографий, Строительных и Врачебных Отделений, с 1858 по 1894 год. М., 1894. С. 109-112.

5 «Напрячь все усилия для скорейшего исправления». Документы о мерах повышения эффективности губернских администраций Российской империи начала XX в. // Отечественные архивы. 2005. № 3. С. 86-93. непосредственно в Оренбурге. Так, большой массив составляют «Ведомости книжных магазинов, библиотек, типографий и фотографий» по Оренбургской и Уфимской губерниям, а также по Уральской области1, сохранившиеся в фонде Ф. 776 РГИА. В Ф. 10 ГАОО нами выявлены подобные дела: в частности, речь идет о «Ведомости по учету типографий, книжных лавок, библиотек в губернии» за 18912 год и за 18973 год. По Уфимской губернии подобная ведомость сохранилась за 1893 год в ЦГИА РБ4. Из ведомостей можно почерпнуть информацию о типе типографского предприятия, его ведомственной принадлежности, а также кем и когда оно было разрешено к открытию. Первоначальный вариант этих «Ведомостей» готовился уездными исправниками и городскими полицмейстерами. После поступления в губернское правление в его канцелярии готовился сводный экземпляр для утверждения губернатором, после утверждения ведомость отправляли в Главное управление по делам печати МВД. В процессе подготовки отчетов, при постоянном переписывании, нами были выявлены случаи ошибок. Таким образом, в ряде случаев имеются расхождения между датами основания типографии по ведомости и по первичным делопроизводственным документам. Также важно отметить, что в ведомости указывали дату, когда было выдано разрешение на открытие типографии, а не дату, когда был куплен и запущен в действие печатный станок. Между тем, от времени получения разрешения до фактического начала работы могло пройти несколько месяцев, ведь оборудование требовалось закупить в столичных городах и доставить в далекую провинцию. Следует отметить, что эти ведомости сохранились в ГАОО не все, лишь за 1891 и 1897 гг.

Помимо ведомостей, к справочно-статистическим источникам относятся также «Адрес-календари», в которых расписывалась структура губернских

1 РГИА. Ф. 776. On. 11. Д. 83, 85, 89, 106, 135 ч. I.

2 ГАОО. Ф. 10. On. 1. Д. 97.

3 ГАОО. Ф. 10. Оп. 1.Д. 190.

4 ЦГИА РБ. Ф. И-11. On. 1. Д. 1249. Л. 1 -22. учреждений1. Из данного справочника мы использовали информацию о том, какую связь между губернской типографией и губернским правлением видели сами составители адрес-календарей - чиновники губернских правлений. Однако в полном объеме этих справочников не сохранилось.

Использованная в диссертации «Смета доходов и расходов МВД»2, издававшаяся на рубеже Х1Х-ХХ вв., позволила оценить финансовое положение губернских типографий региона, провести их сравнительный анализ.

Важным справочным источником по теме исследования можно отнести л указатель «Оренбургская книга: XIX - XXI вв.» . Он позволяет реконструировать репертуар региональной дореволюционной книги в целом и по каждой отдельной типографии. При работе с данным источником была учтена библиографическая природа его происхождения. В частности, Оренбургская губернская типография упоминается в указателе 8 раз в различных формулировках. Исходя из этого, может сложиться ошибочное мнение, что речь идет

0 восьми различных типографиях. Однако, если учесть, что библиографы опираются исключительно на ту формулировку, что дана на титульном листе документа и не прибегают к сравнительному анализу, то становится ясно, что институционально типография была одна, но в различных документах дается ее различное наименование. Выяснение места книжной продукции казенных типографий в региональном ассортименте проведен в диссертации на основании данного справочника.

Делопроизводственная документация. Опубликованные документы официального делопроизводства представляют собой отчеты о деятельности типографий, проекты реформирования государственных полиграфических предприятий региона, переписку руководства казенных типографий со своим губернским и надгубернским начальством, «требовательные ведомости» на

1 Адрес-календарь и справочная книжка Оренбургской губернии на [1894-1911]. Оренбург, [1894-1915]; Адрес-календарь Уфимской губернии и справочная книжка на [18941903]. Оренбург, [1894-1903].

2 Смета доходов и специальных средств Министерства Внутренних Дел на [1892-1905] год. С прил. СПб., [1891-1904].

3 Оренбургская книга: XIX - XXI вв.: библиогр. указ.: в 3 ч. Оренбург, 2009. выдачу жалования работникам типографий, финансовую документацию и т.д. Таковы, например, «указы Оренбургского губернского правления о расходовании денег на жалование чиновникам губернской типографии»1, «Журналы заседаний Оренбургского губернского правления» . Эти дела позволяют установить штат и заработные платы работников губернских типографий, а также процедуру приобретения типографских принадлежностей у частных лиц (не являющихся купцами). «Переписка с Оренбургским губернским правлением об улучшение содержания губернской типографии и назначении корректора»3 позволяет проследить внутренние кадровые и технологические процессы, протекавшие в губернских типографиях. Дело под названием «Отчетность месячная и годовая по газетному столу и губернской типографии»4 дает возможность установить место газетного стола в системе управления казенной полиграфической промышленностью. «Дело о прошение наборщика Уфимской губернской типографии А.Б. Кирсанова о назначение ему пенсии»5 подробно раскрывает специфику пенсионного обеспечения вольнонаемных служащих губернских типографий. Хранящиеся в РГИА отчеты фабричных инспекторов, которые раскрывают внутреннюю организацию типо

6 7 графий. «Дело о появлении в губернии новых печатных машинок» представляет собой материал расследования, инициированного МВД с целью отследить владельцев скоропечатных машин для постановки их на особый учет, так как они могли выступать исполнителями по отпечатыванию противоправительственных прокламаций и листовок. С его помощью можно отследить техническое отставание казенных и частных типографий Оренбургской губернии от столичных.

1 ЦГИА РБ Ф. И-1. Оп. 1. Д. 1539 «а».

2 ЦГИА РБ. Ф. И-1. Оп. 2. Д. 816.

3 ЦГИА РБ. Ф. И-6. Оп. 1. Д. 212.

4 ЦГИА РБ. Ф. И-9. Оп. 1. Д. 817.

5 ЦГИА РБ. Ф. И-9. Оп. 1. Д. 900.

6 РГИА. Ф. 20. Оп. 3. Д. 1882а; Оп. 12. Д. 141, 142, 143, 234, 220.

7ГАОО. Ф. 10. Оп. 1.Д. 116.

Таким образом, в делопроизводственной документации мы находим не только различные количественные показатели по отдельным типографиям и по губерниям, но и качественные оценки эффективности работы полиграфической промышленности. Изучение этой документации, ее сравнение с опубликованной отчетностью позволяют увидеть всю сложность и многоаспект-ность становления и развития государственной полиграфии региона за более чем вековой период.

Материалы периодической печати. Эта группа источников носит в настоящем исследовании вспомогательный характер и представлена Оренбургскими и Уфимскими губернскими ведомостями за отдельные годы исследуемого периода1. В их официальных отделах помещались распоряжения губернатора по личному составу губернской типографии.

Документы личного характера. К сожалению, воспоминаний, относящихся к деятельности государственных полиграфических предприятий на Южном Урале в дореволюционный период, нами не выявлено. Однако в фонде Сабашниковых отдела рукописей Российской государственной библиотеки были выявлены мемуары крупного чиновника центрального аппарата МВД П.Н. Харламова , который в начале XX века занимался ревизованием ряда местных администраций. В частности, он дал оценку состоянию губернских типографий ряда регионов империи, что было использовано нами для сравнительного анализа.

Таким образом, для достижения цели исследования существует необходимая и достаточная источниковая база.

Основные положения, выносимые на защиту, таковы:

1. В своем развитии казенная полиграфия региона прошла три основных этапа. Первый из них (1800-е - 1840-е гг.) можно обозначить как период тотальной ведомственной монополии МВД. В это время полиграфию региона представляло по преимуществу только одно предприятие - т.н. «губернская

1 См., например: Оренбургские губернские ведомости. 1888. №1, №20, № 40; Уфимские губернские ведомости. 1902. № 5.

2 ОР РГБ. Ф. 261. К.20. Д.4, 6, 7. типография», или типография при губернском правлении. Она была учреждена в Уфе в 1801 г., в 1820-х гг. перестала работать по причине выхода из строя всех станков, а затем была возрождена в 1832 г. К середине 1840-х гг. государственная полиграфия прошла этап своего становления как с точки зрения организационной (штат, бюджет) и эксплуатационной (регламент опубликования документов в типографии), так и чисто технической (обновление машинного парка, создание необходимого запаса литер и расходных материалов).

2. Второй этап развития государственной полиграфии региона (1840-е -1860-е гг.) определялся усилением межведомственной конкуренции. После создания в 1848 и 1861 гг. типографии при штабе Оренбургского корпуса (в Уфе), двух казачьих типографий (в Оренбурге и Уральске) и полиграфического предприятия при палате госимуществ (в Уфе), не принадлежавших к ведомству МВД, а также после создания в 1866 г. второй губернской типографии (в Оренбурге) процесс оформления наиболее крупных предприятий государственной полиграфии в регионе завершился. Основным конкурентом МВД явилось Военное министерство. Если изначально казенные типографии мыслились как подспорье в делопроизводстве, то теперь к этой задаче добавились и иные: за счет коммерческой деятельности полиграфических предприятий добиться определенной самоокупаемости органов власти на местах и повышения оплаты труда их служащих.

3. Первоначально власть работала над созданием единой системы управления государственной полиграфией, ключевым региональным звеном которой должна была стать фигура военного губернатора. Однако межведомственные противоречия не дали ей сформироваться. На практике к 1860-м гг. было реализовано два варианта системы управления. Первый вариант предполагал включенность предприятия в структуру курировавшего его госучреждения (типография при губернском правлении), а второй выводил предприятие за рамки органа власти (типографии при всех других учреждениях). В любом случае определяющим являлось обслуживание ведомственных интересов. Это не способствовало выстраиванию единой региональной политики по повышению конкурентоспособности данного сектора экономики.

4. Третий этап являлся периодом функционирования государственной полиграфии в условиях разрушения казенной монополии (1870-е - 1910-е гг.). В регионе сосуществовало 12 казенных и 21 частное полиграфическое предприятие. При этом в Оренбургской губернии сектор государственной полиграфии превышал 42%, тогда как в Уфимской не превосходил 29%, что было обусловлено конкретно-историческими особенностями региона. Территориально частные предприятия находились ближе к уездным потребителям печатной продукции. Конкуренция между обоими секторами нарастала с течением времени, ее пик пришелся на 1890-е - 1900-е гг., после чего стало ясно, что казенные типографии проигрывают это соревнование.

5. В условиях обострившейся в конце XIX века конкурентной борьбы губернские типографии региона активно использовали «административный ресурс»: власти принуждали заказчиков заключать контракты именно с данным предприятием. Средние показатели доли прибылей от частных заказов в совокупных доходах губернских типографий за 1895-1905 гг. составляли: по Уфе - 63,78%, по Оренбургу - 40,30%. Обратной стороной административной поддержки являлись те обязательные изъятия, которые делало губернское руководство из прибыли предприятий. К началу XX века губернские типографии стали рассматриваться администрацией сквозь призму возможного получения дополнительного жалования, а не с позиций интересов развития полиграфической промышленности.

6. Казенная книгоиздательская деятельность в регионе зародилась в 1820-х гг. в типографии штаба отдельного Оренбургского корпуса и затем, вплоть до 1850-х гг., поддерживалась усилиями исключительно государственных предприятий. С 1890-х гг. основной вклад в нее вносила губернская типография (63%). После разрушения монополии казенные типографии по показателю выпущенных наименований книг и их отраслевому ассортименту уступили частным предприятиям. Однако за исследуемый период не менее

20% всех изданных книг было выпущено именно государственной полиграфией, причем это были книги по всем отраслям знания. Основная специализация была связана с выпуском справочных изданий, что позволило закрепить за собой данный сегмент рынка и не уйти с него окончательно.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она представляет собой первое специальное исследование процесса становления и развития государственной полиграфии на территории Южного Урала в дореволюционный период. Проанализировано развитие казенного типографского производства на Южном Урале в условиях перехода от тотальной ведомственной монополии МВД к разворачиванию в регионе межведомственной типографии. Выделены основные звенья механизма управления и надзора за государственными полиграфическими предприятиями Южного Урала. Определено место продукции казенных типографий в региональном книжном ассортименте. В диссертации в научный оборот вводится пласт новых источников и данных, в том числе статистического характера, которые позволяют существенно расширить и уточнить представления о конкретных параметрах развития типографско-издательского дела на Южном Урале в 1801-1917 гг.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейшей разработки комплексной проблемы истории модернизационного процесса в России. Полученные результаты могут стать необходимым элементом для проведения компаративистских исследований по данной проблематике. Зафиксированный дореволюционный практический опыт управления государственным полиграфическим сектором региональной экономики, как позитивный, так и негативный, может быть учтен при проведении современных преобразований аналогичной направленности. Аналитическая часть и конкретно-исторический материал, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при написании обобщающих работ по дореволюционной экономической истории, по истории социокультурной сферы российской провинции. Материалы и результаты диссертации могут использоваться при подготовке лекционных курсов по истории России, спецкурсов и спецсеминаров по истории модернизационного процесса на Южном Урале, истории книжного дела региона, а также в краеведческой работе.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на 15 Международных, Всероссийских и региональных научных конференциях, проходивших в Оренбурге, Пензе, Санкт-Петербурге, Самаре и Караганде (Республика Казахстан). Основное содержание диссертации нашло отражение в 19 научных публикациях общим объемом более 5 печатных листов, в том числе четырех статьях в двух периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов кандидатских и докторских диссертаций по направлению «история» («Вестник Оренбургского государственного университета», «Известия Самарского научного центра РАН»).

Результаты исследования были обсуждены на заседании кафедры истории России Оренбургского государственного педагогического университета.

Разработан и с 2010 г. читается спецкурс по теме «Система управления типографско-издательским делом Южного Урала (1801-1917 гг.)» для студентов Оренбургского государственного института искусств им. М. и Л. Рос-троповичей.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие государственной полиграфии на Южном Урале"

Заключение

Долгое время история становления и развития типографской промышленности, как казенной, так и частной, изучалась только в качестве побочного (вспомогательного) сюжета при исследовании издательского дела, провинциальной журналистики, истории книги. Настоящая диссертация является попыткой устранить сложившийся перекос, препятствующий адекватному пониманию истории типографско-издательского дела в Российской империи.

История государственной полиграфии в российской провинции в целом берет свое начало с 1773 г., на Южном Урале - с 1801 г. Анализ показал, что изначально казенные типографии мыслились как подспорье в делопроизводстве и оперативном управлении регионом, некая модернизация материально-технической базы государственных учреждений. Впоследствии к этим задачам добивались и иные, не менее значимые: за счет коммерческой деятельности полиграфических предприятий добиться определенной самоокупаемости органов власти на местах и повышения оплаты труда их служащих.

В своем развитии казенная полиграфия региона прошла три основных этапа. Первый из них (1800-е - 1840-е гг.) можно обозначить как период тотальной ведомственной монополии МВД, второй (1840-е - 1860-е гг.) - как период разворачивания межведомственной конкуренции в рамках государственного сектора полиграфической промышленности, третий (1870-е - 1910-е гг.) - как период функционирования государственной полиграфии в условиях реального разрушения казенной монополии. Таким образом, сутью процесса становления и развития казенного типографского дела в южноуральской провинции являлось проникновение в регион идеи конкуренции - сначала только между ведомствами, что отражало типичную для Российской империи министерскую борьбу, а затем еще и с представителями частного капитала.

На первом этапе полиграфию региона представляло по преимуществу только одно предприятие - т.н. «губернская типография», или типография при губернском правлении. На протяжении всего исследуемого периода именно она обеспечивала деятельность губернской администрации. Удалось решить имевший место историографический спор и показать, что Оренбургская губернская типография действительно была учреждена в Уфе в 1801 г., в 1820-х гг. перестала работать по причине выхода из строя всех станков, а затем была возрождена в 1832 г. Процесс становления государственной полиграфии в регионе являлся финансово обременительным. Расходы на организацию деятельности Оренбургской губернской типографии на начальном этапе ее становления составляли 185,75% ее бюджета. Усилиями оренбургского гражданского губернатора Н.В. Жуковского искомые средства удалось изыскать. Также этому чиновнику, а также смотрителю губернской типографии Маслову принадлежит видная роль в решении проблемы создания штата типографии (принят в 1837 г. и скорректирован в 1839 г.), увеличения численности (на 54%) и повышения уровня оплаты труда ее работников (даже на начало XX века принятые в 1837 г. казной оклады считались самыми большими среди всех других казенных типографий), расширения производственных мощностей (в 1835 г. к имеющемуся станку было приобретено еще два).

Вопрос о технической модернизации единственного в регионе государственного полиграфического предприятия (путем покупки собственной словолитни и приобретения таким образом независимости от иногородних поставщиков литер), несмотря на перспективу существенного удешевления его работы, натолкнулся на объективные препятствия в виде нехватки высокопрофессиональных кадров в регионе. Выход из создавшейся ситуации был найден в налаживании, при помощи самых высших руководителей региона, тесной кооперации с частными типографиями Москвы, главным образом, с проверенным МВД предприятием Кирилова.

Если штат Оренбургской губернской типографии 1837 года был слепком с общеимперского типового штата для всех предприятий такого рода, то те изменения в него, которые произошли в 1839 г., отражали позицию именно оренбургской администрации, основанную на учете региональных потребностей. Разница между двумя подходами была достаточно существенной и заключалась, если ставить задачу сформулировать основное отличие, в стремлении увеличить мощь предприятия. С учетом того, что мощности типографии должны были обслуживать именно административные учреждения края, это выглядит вполне логичным. Также коррекция в 1839 г. на региональном уровне типового штата губернской типографии от 1837 года была направлена на усиление мотивации обслуживающего станки персонала, поскольку создавала явно выраженную «социальную лестницу» для работников предприятия.

В 1840-х гг. в работе государственной полиграфии региона наметились перемены, связанные как с процессом привыкания к типографиям как таковым, так и со все большим проникновением в управление т.н. «письменных» технологий власти. Формализация делопроизводства и лавинообразное нарастание объемов документооборота ставило уже саму власть в зависимость от канцелярских процедур а, значит, технически - и от типографии. Если раньше типографию не воспринимали всерьез, предпочитая обращаться к писцам, то теперь заказы поступали массово. В итоге в 1843 г. губернской администрации пришлось вмешаться и регламентировать процедуру размещения заказов, ограничив обращение к губернской типографии определенными правилами.

К середине 1840-х гг. государственная полиграфия, находившаяся под полным контролем местных органов МВД, прошла этап своего становления как с точки зрения организационной (штат, бюджет) и эксплуатационной (регламент опубликования документов в типографии), так и чисто технической (обновление машинного парка, создание необходимого запаса литер и расходных материалов).

Второй этап в процессе исторического развития государственной полиграфии региона наступил в конце 1840-х гг. Именно тогда выгоды и удобства, получаемые губернским правлением и всей губернской администрацией от обладания собственной типографией, вызвали у ряда местных государственных учреждений, не относящихся к ведомству МВД и в силу этого зависимых от его типографских услуг, стремление наладить свое полиграфическое производство.

Пионером» в деле создания казенных типографий в пограничном Оренбургском крае с его давними традициями военного управления являлось именно Военное министерство. Вообще, первая региональная казенная негубернская типография была основана в Уфе еще в 1827 году (не в 1848 г. в Оренбурге, как ошибочно считалось в историографии ранее) при штабе отдельного Оренбургского корпуса. Однако открытое именно в Уфе, а не в Оренбурге предприятие не стало в первой половине XIX века инициатором конкурентной борьбы с губернской типографией. Более того, она использовалась как замена закрывшейся по техническим причинам типографии при губернском правлении. Такова была идея военного губернатора края П.Д. Эссена. После новаций середины - конца 1830-х гг., когда Оренбургская губернская типография в Уфе возродилась и стала достойно исполнять свои функции, ее военный «дублер» стал постепенно деградировать. И только в 1848 году предприятие было реанимировано, причем уже на базе Оренбурга, где собственно и дислоцировался штаб корпуса. Все это позволяет только с указанного момента рассматривать данную типографию уже как определенного конкурента на полиграфическом рынке края, хотя бы в силу территориального размежевания: заказами данное предприятие было обеспечено не только со стороны штаба Оренбургского корпуса, но и со стороны других местных госучреждений, располагавшихся территориально ближе к Оренбургу, чем к Уфе.

Усложнение делопроизводства и рост бюрократического аппарата, которые наблюдались в Российской империи на протяжении всего исследуемого периода, требовали постоянного расширения производственных мощностей казенных типографий. Постепенно почти каждое крупное госучреждение региона начинало предпринимать попытки создания своей типографии. На Южном Урале эта тенденция стала проявляться с конца 1840-х гг. Всего в регионе появилось 12 казенных полиграфических. Одной из первых, в 1848 г. была учреждена типография при Войсковом правлении Оренбургского казачьего войска. Инициатива встретила неоднозначную реакцию руководства края (военный губернатор В.А. Обручев не хотел допускать разворачивания реальной борьбы за заказы между казенными предприятиями своего региона), однако в итоге была реализована. Предприятие зарабатывало основную часть прибыли на коммерческих заказах.

Как в губернских типографиях, так и в любой другой казенной типографии региона чистая прибыль поступала на счета государственного учреждения, при котором функционировало полиграфическое предприятие. В дальнейшем эти суммы могли распределяться, по решению руководителя учреждения, только по трем направлениям: вложения в модернизацию типографского производства, поощрение работников типографии, премирование в конце финансового года чиновников госучреждения «из типографских сумм». Таким образом, в успехе предприятия были заинтересованы не только собственно служащие типографий, но и многочисленные вышестоящие чиновники. Однако здесь крылась и проблема - успех одной казенной типографии мог означать неудачу другой и соответственное этому распределение премий среди госслужащих. Такая ситуация порождала нечестную конкуренцию, основанную на «административном ресурсе». Это проявилось уже с первых шагов соседства нескольких казенных типографий, курируемых разными государственными учреждениями. Так, в 1850-х гг. командир Оренбургского корпуса запретил своим распоряжением принятие казачьей типографией к исполнению коммерческих заказов без специального разрешения штаба. Это было типичное внеэкономическое препятствие, инициированное руководством учреждения, курировавшего конкурирующее предприятие. В рассматриваемом случае длительного сопротивления «административному ресурсу» не получилось, поскольку обе структуры принадлежали к одному и тому же ведомству, а штаб округа, конечно, находился выше по линии вертикали власти и пользовался преимуществом. В этом случае даже вмешательство генерал-губернатора В.А. Перовского не смогло выправить ситуацию.

Местные учреждения других ведомств также предпринимали усилия по обзаведению собственным полиграфическим комплексом. Так, с 1853 г. в этом направлении действовала Оренбургская палата госимуществ. Однако открытие предприятия затянулось до 1861 г., причиной чего являлась позиция Оренбургского губернского правления - куратора губернской типографии. В этом же году была создана типография при канцелярии Уральского казачьего войска.

После создания в 1828, 1848 и 1861 гг. типографии при штабе Оренбургского корпуса (в дальнейшем - округа), двух казачьих типографий и полиграфического предприятия при палате госимуществ, каждая из которых не принадлежала к ведомству МВД, а также после создания в 1866 г. новой губернской типографии в Оренбурге (после отделения Уфимской губернии от Оренбургской в 1865 г.) процесс оформления наиболее крупных предприятий государственной полиграфии в регионе завершился. Межведомственная борьба за полиграфический рынок региона стала сложившейся реальностью. Чуть позднее, в 1870-х - середине 1890-х гг. наблюдалось выстраивание вспомогательного сектора государственной полиграфии Южного Урала в виде шести мелких казенных типографий при различных учреждениях военного и духовного ведомств, которые существенно не влияли на уровень коммерческого заказа, однако отсекали от него и свои собственные потребности, которые удовлетворяли сами.

Сравнивая процессы создания казенных типографий в регионе, можно сделать вывод, что при всей схожести трудностей организации предприятия «с нуля», существенная разница заключалась в самом контексте эпохи: отношение к типографскому делу за период с 1800-1820-х гг. к 1840-1850-м и тем более к 1860-м гг. уже изменилось коренным образом. Из учреждения, навязанного «сверху», оно превратилось в огромное подспорье делопроизводства и финансов, без которого была немыслима работа всей властной вертикали. Именно поэтому в середине века мы наблюдаем поддержку военной администрации края и согласованность ее действий с инициативами гражданского губернатора по всем «полиграфическим» вопросам.

Создание нового государственного сектора экономики (полиграфической промышленности) поставило перед властью вопрос о необходимости налаживания контроля над нею. Первоначально власть работала над созданием единой системы такого рода, в которой бы была выстроена четкая иерархия и единоначалие. Ее ключевым региональным звеном должна была стать фигура военного губернатора (позднее - генерал-губернатора), который фактически занимал в крае вневедомственное положение. Однако можно констатировать, что межведомственные противоречия не дали в полном объеме сформироваться такой системе даже в условиях существования единого генерал-губернаторства, а тем более после его упразднения. Точнее говоря, на практике действовала в общеимперском ключе только цензурная система. Вопросы распределения «сфер влияния» между казенными типографиями, объемов привлекаемого «коммерческого заказа» и проч. так и не стали предметом выработки каких-либо консенсусных решений, поскольку затрагивали интересы чиновников разных ведомств.

Типологически можно выделить два основных варианта системы управления государственной полиграфией, практиковавшихся в изучаемом регионе - управление губернскими типографиями (ведомство МВД) и управление всеми казенными типографиями всех других ведомств. Основное различие между ними заключалось в том, что первый вариант предполагал существенную включенность предприятия в структуру курировавшего его государственного учреждения (в данном случае, губернского правления), а второй вариант, предусматривая всевозможные элементы влияния чиновников на принимаемые решения, все же выводил само предприятие за рамки органа государственной власти. Даже на уровне выстроенных систем управления определяющим для функционирования казенных полиграфических предприятий являлось не нахождение на одной и той же административной территории (край, губерния), а обслуживание интересов того или иного ведомства. Сложившаяся ситуация не способствовала выстраиванию единой государственной или даже единой региональной политики по повышению конкурентоспособности рассматриваемого сектора экономики даже в условиях отсутствия частных полиграфических предприятий. С появлением последних на Южном Урале условия развития государственной полиграфии изменились.

Третий этап развития отрасли определен массовым созданием частных типографий. Становление частной полиграфии в регионе началось еще с конца 1840-х гг. (просуществовавшая несколько лет в Уфе типография Плак-сина), однако после этого процесс надолго прервался и возобновился только в 1860-х гг. (эпизодически) и в 1870-х гг. (массово). С конца XIX века наблюдался процесс укрупнения частного типографского производства, выраженного в появлении у типографий филиалов и отделений в других городах. Администрация не имела реальных рычагов регулировать количество частных предприятий по критерию их «нужности» в том или ином месте для губернии. Надзорная система не предусматривала таких механизмов ограничения конкуренции между государственной и частной полиграфией.

Важным показателем, характеризующим уровень конкуренции между частными и казенными типографиями, являлся уровень оплаты труда. По этому параметру только губернская типография могла конкурировать с частниками, штатное расписание окладов во всех остальных казенных типографиях было гораздо менее привлекательным. Региональные власти пытались усиливать привлекательность губернских типографий за счет определенных мер социальной направленности (пенсии для отдельных категорий служащих), но сколько-нибудь широкого масштаба эти действия не приняли.

К концу исследуемого периода в регионе было 12 казенных и 21 частное полиграфическое предприятие, в числе последних 10 - в Уфимской губернии (48%) и 11 - в Оренбургской (52%). По критерию количества предприятий сектор государственной полиграфии занимал более трети (36,4%) в типографском комплексе региона. Это показатель достаточно серьезного присутствия государства в данной отрасли. Однако присутствие государства в полиграфическом секторе было разным на разных административных территориях края. В Оренбургской губернии оно превышало 42%, тогда как в Уфимской было менее 29%. Это было обусловлено конкретно-историческими особенностями региона. Изначально именно в Оренбурге и южной части обширного края были сосредоточены основные военные центры управления генерал-губернаторством. В дальнейшем, с разделением губернии на две части, правительство взяло курс на сохранение социокультурной специфики (консервацию традиций военного управления) именно южной территории. К тому же, именно в Оренбурге оставался центр военного округа. Все эти факторы, которые не были характерны для Уфимской губернии, определили бо'лыпую бюрократическую составляющую Оренбургской губернии и, следовательно, бо'лыную представленность государственной полиграфии, обслуживающую эту составляющую.

Между динамикой возникновения казенных и частных типографий в Оренбургском крае существовала явно выраженная корреляция со смещением на двадцать лет в сторону государственных предприятий. Казенные типографии региона возникли первыми, однако перестали открываться в начале XX века. Частные же типографии стали возникать только с 1840-х гг., однако продолжали учреждаться вплоть до 1913 г. Все колебательные движения в динамике процесса возникновения государственной полиграфии фактически дублируются (только, как правило, с большим размахом) динамикой процесса создания частных предприятий. Это показатель существенного нарастания конкуренции между казенным и частным типографским делом региона в условиях падения казенной монополии. Выявленный процесс носил также и определенную территориальную форму. Если государственная полиграфия региона концентрировалась в Уфе, Оренбурге, Уральске и Челябинске, то есть в наиболее важных центрах края, то частные типографии были открыты, во-первых, во всех тех же центрах (исключение составлял Уральск); во-вторых, во всех уездных и некоторых безуездных городах (например, в Илецкой Защите). В результате частные предприятия, находясь ближе к потребителям полиграфической продукции, объективно сужали потенциальный рынок для казенных типографий и, кроме того, переносили конкурентную борьбу непосредственно в центры размещения государственной полиграфии.

Анализ показал, что в регионе не произошло никакого «джентльменского соглашения» между государственными учреждениями и частниками по вопросу о дифференциации видов выпускаемой продукции, что могло бы существенно снизить конкурентную нагрузку на оба сектора. Большинство частных типографий занимались выпуском акцидентной продукции (бланков, ведомостей, торговых отчетов, пригласительных билетов и т.п.), на которой изначально специализировались государственные предприятия, обслуживающие нужды местных органов власти. Это было весьма удобно для их владельцев, поскольку обеспечивало существенный доход, быструю окупаемость и отсутствие претензий со стороны цензуры.

В условиях межведомственного соревнования (между разными казенными типографиями) и существенного расширения конкуренции с частным полиграфическим производством основным контекстом деятельности «ядра» государственной полиграфии региона - Оренбургской и Уфимской губернских типографий стала резко обострившаяся борьба за коммерческие заказы. Монополия губернских типографий на полиграфическую деятельность, имевшая место в первой половине XIX вв., фактически рухнула, оставив «в наследство» неумение и, зачастую, нежелание работать по законам рынка, делая более привлекательными для потенциальных покупателей свои услуги. В этой борьбе имело место использование «административного ресурса». Чаще всего оно выражалось в принуждения (даже с помощью полиции) частных заказчиков заключать контракты именно с типографией при губернском правлении. Однако один лишь административный пресс не мог восстановить позиции губернских типографий на этом сегменте рынка. Поэтому пореформенный период отмечен процессом технического переоснащения губернских типографий региона, который завершился в 1890-х гг. Средние показатели доли прибылей от частных заказов в совокупных доходах губернских типографий за 1895-1905 гг. составляли: по Уфе - 63,78%, по Оренбургу -40,30%.

Обратной стороной административной поддержки губернских типографий являлись те обязательные безвозмездные заимствования, которые делали губернские администрации из прибыли данных предприятий. Более трех четвертей получаемого губернскими типографиями региона дохода использовалось на поддержание бюрократического аппарата региона: на нужды губернских правлений (более 54% прибыли), а также канцелярий губернаторов и полиции (около 22%). Причем основная часть изымаемых сумм направлялась не на хозяйственные расходы учреждений, а конкретным служащим, главным образом, высшему руководству. Есть свидетельства, что аналогичная ситуация имела место и в других регионах империи. Фактически к началу XX века губернские типографии стали рассматриваться администрацией сквозь призму возможного получения дополнительного жалования, а не с позиций интересов развития полиграфической промышленности. Закрепленное в законе право поощрять чиновников из сумм губернской типографии стало трактоваться весьма расширительно, из оборота изымались суммы, необходимые на развитие самого предприятия. В итоге на предприятиях образовались огромные долги. Эта проблема решалась в губерниях с разным результатом. Так, в Оренбурге за пять лет (1909-1913 гг.) сумму долга удалось снизить до незначительной величины (с 51,5 тыс. руб. до 6 тыс. руб., то есть до 11,64% от первоначального объема). Однако и оставшийся долг равнялся ежегодным затратам казны на содержание работников предприятия, то есть суммой достаточно значительной. В Уфе положение было гораздо сложнее, долги предприятия даже на самом минимуме составляли более 60 тыс. руб. Помимо деловых качеств руководства типографий здесь сыграл свою роль и объективный фактор: в Уфимской губернии имела место более жесткая конкурентная среда, сектор государственной полиграфии не превышал 29%. Все это ставило казенное типографское дело региона в весьма сложное финансовое положение.

Ярким показателем места государственной полиграфии в общей системе типографских предприятий региона являлась книгоиздательская деятельность. Она зародилась в 1820-х гг. в типографии штаба отдельного Оренбургского корпуса и затем, вплоть до 1850-х гг., поддерживалась усилиями исключительно казенных предприятий. Однако после разрушения казенной монополии государственные предприятия стали проигрывать конкурентную борьбу на этом рынке, причем по двум направлениям: во-первых, казенные типографии по показателю выпущенных наименований книг и их отраслевому ассортименту уступили частным предприятиям; во-вторых, губернская типография, будучи самым мощным полиграфическим производством государственного сектора, тем не менее стала снижать долю собственного книгоиздания в объеме книг, выпускаемых казенными типографиями. Обострение конкурентной борьбы между губернской типографией и остальными казенными производствами, между государственным полиграфическим сектором и частными предприятиями произошло в 1890-х - 1900-х гг., после чего казенная книгоиздательская деятельность стала сворачиваться.

Итак, становление и развитие государственной полиграфии на Южном Урале определялось нарастанием конкурентной борьбы как внутри данного сегмента экономики, так и с частным сектором. Региональной спецификой этого процесса по сравнению с Поволжьем и коренной Россией являлось активное участие в нем местных органов Военного министерства, бо'лыиая численность как казенных, так и частных типографий. Итогом процесса к концу XIX - началу XX вв. стало остановка численного и технологического наращивания регионального государственного полиграфического комплекса, все большее его сосредоточение на нуждах местных государственных учреждений, то есть плавное вытеснение с рынка коммерческих заказов. Специфическими факторами, обусловившими такое положение дел, явились чрезмерная бюрократизация управления и изъятие чистой прибыли в пользу губернских чиновников и в ущерб модернизации предприятий.

Изучение опыта организации и функционирования государственной полиграфии Южного Урала исследуемого периода позволяет извлечь из него ряд практических выводов, которые могут быть полезны в настоящее время:

• конкуренция между государственными предприятиями одного и того же профиля может быть полезной только в условиях казенной монополии. В рыночных условиях эффективная работа государственного сектора производства (в данном случае, полиграфии) во многом определяется координацией деятельности, то есть созданием из разобщенных предприятий вертикально интегрированных территориальных комплексов с единым центром управления;

• только в условиях наличия единого регионального центра управления имеет смысл предусматривать увеличение оплаты труда курирующих государственные предприятия чиновников; в случае отсутствия такого центра неизбежно разворачивание межведомственной борьбы за коммерческие заказы с использованием «административного ресурса», что отрицательно скажется на результатах конкуренции с частником;

• включенность предприятия непосредственно в структуру курирующего его государственного учреждения менее эффективно с точки зрения оперативности принятия решений в рыночных условиях, чем вывод государственного предприятия за рамки учреждения при сохранении полного контроля за его доходами и расходами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие государственной полиграфии на Южном Урале"

005002275

На правах рукописи

ШАРГАЛОВ Денис Владиславович

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИГРАФИИ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ (1801—1917)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

1 7 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Оренбург 2011

005002275

Работа выполнена на кафедре истории России ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Любичанковский Сергей Валентинович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Сафонов Дмитрий Анатольевич

доктор исторических наук, профессор Сидоренко Надежда Семеновна

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М. В. Ломоносова

Защита состоится 9 декабря 2011 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.180.03 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19.

Текст автореферата размещен на сайте ФГБОУ ВПО «ОГПУ» www.ospu.ru и на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru 1 ноября 2011 г.

Автореферат разослан 1 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета доктор исторических наук, профессор Р. Р- Хисамутдинова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена процессами переустройства Российского государства и общества в конце XX — начале XXI века. Сегодня, когда провозглашен и реализуется курс на снижение масштабов участия государства в экономической жизни страны, на постепенную приватизацию государственных предприятий, на развитие конкурентной среды в принадлежащих казне отраслях производства, государственный сектор экономики столкнулся с целым рядом трудностей объективного и субъективного характера. Это вызывает закономерный интерес к отечественному опыту переустройства данной сферы XIX — начала XX века, который связан с плавным переходом к демонополизации отдельных секторов экономики. Одной из стратегически важных для страны отраслей производства, чье функционирование напрямую обеспечивало единство информационного пространства и оперативность управления, являлась государственная полиграфия. На Южном Урале исторический опыт развития названного сектора экономики практически не изучен. Знание истории вопроса и подходов к решению проблемы повышения эффективности и конкурентоспособности данной отрасли на примере конкретного региона позволит эффективнее решать аналогичные задачи на современном этапе развития страны.

Объектом исследования является эволюция казенного типографского производства в Российской империи, предметом — становление и развитие государственной полиграфии на Южном Урале в 1801—1917 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1801 по 1917 год. Нижняя граница обусловлена тем, что именно в 1801 году было создано первое типографское предприятие на территории региона — Оренбургская губернская типография в Уфе. Верхней границей выбран февраль 1917 года, поскольку падение самодержавия и последующие реформы создали качественно новую среду функционирования государственной полиграфии.

Территориальные рамки исследования. Применительно к избранной теме оптимальной является ориентация на административные границы Южного Урала (территория Оренбургской, а с 1865 г. — еще и Уфимской губерний), поскольку государственная типографская отрасль производства изначально находилась в сильной зависимости от местной администрации и вплоть до 1881 года курировалась из единого центра (Оренбурга) военными и генерал-губернаторами. Южный Урал обладал сложившимися традициями единого государственного подхода к решению местных проблем и задач.

Степень изученности темы. Долгое время история развития типографской промышленности, в том числе и казенной, не находилась в центре внима-

ния исследователей. Вместе с тем отдельные аспекты находили отражение в рамках изучения смежных вопросов. Выделяются три крупных периода в изучении темы с различными методологическими установками и перечнем исследуемых сюжетов: дореволюционный, советский и современный.

Дореволюционные труды по проблеме представлены работами А. И. Кирпичникова, А. А. Бахтиарова, Я. А. Берлина, С. Либровича, Н. А. Рубакина, которые в рамках изучения книжного дела выявили перечень наиболее крупных по объему продукции типографских предприятий XIX — начала XX в., как государственных, так и частных1. Библиографы Я. Н. Павленков и А. Д. Торо-пов публиковали библиографические списки и анализировали книжную статистику за период с 1887 по 1917 г.2 Их труды позволяют проследить динамику и тенденции развития типографского дела с точки зрения выпуска книжной продукции. Работы ряда авторов впервые затрагивают историю полиграфического производства как такового3. В них повышенное внимание уделяется производственной базе предприятий в ущерб рассмотрению вопросов внутренней организации, оплаты труда рабочих и т.п. Государственные типографии не попали в сферу их внимания вообще.

Таким образом, в дореволюционный период наука признала историю полиграфического производства в качестве самостоятельного объекта исследования, который подвергся главным образом микроанализу. Параллельно ряд связанных с историей типографского дела аспектов получил освещение в работах по истории книжного дела и в библиографических исследованиях. На первом этапе историографии ученые не придавали большого значения региональному материалу, используя в качестве основы для своих трудов данные о наиболее крупных столичных типографиях.

1 Кирпичников А. И. История книги. СПб., 1889; Бахтиаров А. А. История книги на Руси. СПб., 1890. С. 1Î7—176; Бахтиаров А. А. Слуги печати. Очерки книгоиздательского дела. СПб., 1893. С. 2—155; Рубакин Н. А. Этюды о русской читающей публике. СПб., 1895. С. 18; Рубакин Н. А. Книжный поток II Русская мысль. 1903. № 3, 12; 1904. № 4; Рубакин Н. А. Россия в цифрах. СПб., 1912; Берлин Я. А. История книги. СПб., 1912; Либрович С. История книги в России. СПб., 1913.

2 Павленков Л. Н. Книжное дело в России // Исторический вестник. 1888, апр.; 1889, май; 1890, июнь; 1891, июнь; 1892 май, июнь; 1893, май, июнь; 1894, июль, авг.; 1895, июль, авг.; 1896, окт., нояб.; ТороповА. Д. Книжное дело в России за 10 лет (1907—1916). Пг., 1917.

3 Алабин П. Двадцатилетие Самары как губернского города. Самара, 1877; Мартынов П. Симбирск за 250 лет его существования. Симбирск, 1898; Звягинцев Е. А. О земском книгоиздательстве. М., 1900; Лисовский H. М. Краткий очерк столетней деятельности типографии Глазуновых в связи с развитием их книгоиздательства. 1803—1903. СПб., 1903; Бобров Е. Семейная хроника родаСтруй-ских в связи с биографиею поэта А. И. Полежаева // Русская старина. 1903. № 8. С. 267—268; Попов В. П. Столетие типографии Пензенского губернского правления (1804—1904). Пенза, 1904; Шан-гин В. Сельские типографии в последней четверти XVIII века и рузаевские издания Н. Струйского // Антиквар. 1902. № 6. С. 187—193; и др.

В советский период история проблемы изучалась неравномерно на разных этапах развития страны. Так, до середины 1920-х гг. по данной тематике не было опубликовано ни одного исследования. Во 2-й половине 1920-х — начале 1930-х гг. в СССР вышла серия работ, обращенных к проблеме технической оснащенности дореволюционных типографий (М. И. Щелкунова, М. Н. Куфае-ва, Н. М. Муратова)1. Для них не была характерна выраженная партийная ангажированность, выводы о сковывающих типографско-издательское дело пережитках феодализма выглядят аргументированными. Такая ситуация обусловлена как общеполитическим климатом (большая часть периода совпадает с нэпом), так и узкоспециализированной направленностью самих работ.

Период с начала 1930-х по конец 1950-х гг. характеризовался отсутствием массового интереса к проблематике. Это было связано с наличием жесткого партийного перечня актуальных направлений исследований. Исключением стала работа Б. П. Козьмина2, в одном из разделов которой в сжатом виде излагаются сведения по истории типографского дела в 1860-х гг. Другое исключение — монография Б. Л. Орлова, в которой впервые проанализирована история становления и развития полиграфической промышленности одного из столичных регионов империи — Москвы3.

В конце 1950-х — 1980-х гг. история типографского производства возвращается в сферу внимания историков — в первую очередь как часть проблемы истории марксистской печати. Авторы сосредоточились на изучении подпольных типографий, их форм издательской деятельности4.

Сохраняя исследовательские традиции истории книжного дела, были рассмотрены существовавшие в XIX — начале XX в. проблемы в книгоиздательстве, а также технология изготовления печатной продукции5. Авторы сравнивают интенсивность книгоиздательской деятельности в отдельных городах,

' Щелкунов М. И. История, техника, искусство книгопечатания. М. ; Л 1926' Куфаев М Н История русской книги в XIX веке. М„ 1927; Муратов Н. М. Книжное дело в России в XIX - начале XX в. Л., 1931.

| Козьмин Б. П. Журналистика 60-х гг. XIX века. М., 1948.

^ Орлов Б. П. Полиграфическая промышленность Москвы. Очерк развития до 1917 г. М„ 1953 Калякина О. П. Издание марксистской литературы в России в конце XIX века. М., 1957; Ее же. Очерки по истории издания марксистской литературы в России (1870-1917 г.). М., 1962' Верев-кия В. П. Нелегальная революционна* печать 70—80-х гг. XIX века. М., 1960' Иоффе А М Издательская деятельность большевиков в 1905-1907 гг. М., 1971; Люблинский С. Б. Книжное дело в годы первой русской революции (1905-1907 гг.). М„ 1974; Андронов С. А. Большевистская печать в трех революциях. М., 1978; и др.

х« , „>преНбауМ И' Е" Давь:дова Т' Е Ист°Рия х™™- М-, 1960; Кацпржак Е. И. История книги М., 1964; Рубинштейн Е. И. Книгопечатание в русской провинции в XVIII в. // 400 лет русского книгопечатания. М, 1964. Т. 1. С. 200-209; Его же. Книгопечатание в русской провинции первой половины XIX в. // Там же. С. 291-297; Его же. Книгопечатание в русской провинции конца XIX -начала XX в. // Там же. С. 522—530.

прослеживают её динамику, выявляют особенности развития на разных этапах. Вместе с тем региональный аспект этого процесса представлен неравномерно.

Важным научно-организационным достижением рассматриваемого этапа стало учреждение в Москве в 1960-х гт. регулярного сборника «Книга: исследования и материалы». В нем нередко публиковались материалы, посвященные полиграфической деятельности различных госучреждений1. В 1980-х гг. к этому сборнику добавилось еще одно регулярное, но уже ленинградское издание _ «Книжное дело в России во второй половине XIX — начале XX века» . На его страницах были обобщены обширные статистические данные о количестве полиграфических предприятий и выпущенных ими книг. Создание названных сборников стало свидетельством оформления в науке устойчивого интереса к соответствующей проблематике.

Оформляется в научное направление изучение персоналий издателей. К отечественным работам, написанным в этом русле, тематически примыкает работа зарубежного исследователя Ч. Рууда4. Раскрывая деятельность своих «героев», каждый из ученых характеризовал экономическое положение принадлежавших им предприятий.

В 1980-е годы историография обогатилась новой проблематикой — влияние процессов монополизации и промышленной революции на полиграфическую отрасль (А. Н. Боханов, Ю. А. Горшков, Б. И. Шицгал, В. И. Васильев,

A. П. Киселев)5. Однако по-прежнему источниковой базой данных работ явились преимущественно документы по истории столичной полиграфии.

1 См., напр.: Травушкин Н. С. Книгоиздательство «Жизнь и знания» // Книга: исследования и материалы. М., 1966. Сб. 13. С. 133—162; Шварцман С. М. Книгоиздательство «Прибой» // Там же. С. 163—182; Пайчадзе С. А. Книга и книжное дело Дальнего Востока // Книга: Исследования и материалы. М., 1982. Сб. 44. С. 140—158; Шпак А. П. Роль губернских статистических комитетов в развитии провинциального книгоиздания в России в 60—70-е гг. XIX в. // Книга: Исследования и материалы. М., 1986. Сб. 53. С. 160—167; и др.

2 Книжное дело в России во второй половине XIX — начале XX века. Л. ; СПб., 1983—2010. Вып. 1—19; См., напр.: Илюха О. П. Книжное дело в Олонецкой губернии // Там же. Л., 1989. Вып. 4. С. 36—43.

3 Рассудовская И. Издатель Ф. Ф. Павленков. Очерки жизни и деятельности. М., 1960; Белов С. В., Толстяков А. П. Русские издатели конца XIX — начала XX в. Л., 1972; Юниверг Л. И. Издательская и книготорговая деятельность И. Н. Кнебеля: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1982; Динер-иггейн Е. Н. И. Д. Сытин М., 1983; Цветкова С. Г. Издательская и популяризаторская деятельность

B.В. Битнера (1903—1918): автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 1983; Динерштейн Е. А. Издательская деятельность А. С. Суворина // Книга: исследования и материалы. M., 1984. Сб. 48. С. 82—118;

4 Рууд Ч. Русский предприниматель, московский издатель И. Д. Сытин / пер. с англ. А. Ле-щинского. М., 1993.

5 Боханов А. Н. Буржуазная пресса и крупный капитал России в конце XIX в. — 1914 г. М., 1984; Горшков Ю. А. Промышленный переворот в полиграфической промышленности России (конец 1850-х гг. — середина 1880-х тт.): автореф. дис. ... канд. эконом, наук. М., 1985; Шицгал Б. И. Русский типографский шрифт. М., 1985; Васильев В. И. Развитие издательско-полиграфической техники. М., 1987; Киселев А. П. История оформления русской газеты (1702—1917). М., 1990.

Итогом развития советской историографии по проблеме явилась вышедшая в 1990 г. коллективная монография «Книга в России»1, в которой приведен обобщающий материал по состоянию типографий в столицах и провинции на примере Вологодской, Пермской и Саратовской губерний, а также полиграфии Сибири. Сделан вывод об отставании провинциального типографского дела от столичного, а также о «низкой инициативе» среди владельцев частных типографий. В этом же году в программной статье ведущие специалисты (А. П. Шпак, И. И. Фролова) сделали вывод о том, что наиболее целесообразным путем разработки интересующей нас проблематики являются «локальные исследования»2.

Таким образом, в советский период в рамках смежных отраслей научной мысли «вызревает» история типографской промышленности как самостоятельное направление. Это выразилось в признании необходимости присутствия сюжетов о состоянии типографского производства в любых исследованиях о книгоиздании, истории печати, истории просветителей.

Современный этап в изучении проблематики начался в 1990-х гг. вместе с падением монополии классового подхода как единственно возможной методологической основы исторического исследования. Это вызвало рост интереса к изучению провинциальных типографий. Отмечена вниманием ученых дореволюционная полиграфическая промышленность в Вятской, Казанской, Московской, Орловской губерниях, на Дальнем Востоке, Кубани, в Сибири и Якутии . В работах М. В. Курмаева подробно освещена история типографий Среднего Поволжья4. Впервые в качестве самостоятельной, отдельно сформулированной задачи определена необходимость «проследить эволюцию полиграфической базы регионального книгоиздания»5.

' Шпак А. П. Книжное дело в провинции // Книга в России. 1861—1881' в 3 г М 1990 Т 2 С. 140—202. '' ' '

Фролова И. И., Шпак А. П. Перспективы исследования истории книжного дела в русской провинции второй половины XIX — начала XX в. // Книжное дело в России во второй половине XIX — начале XX в.: сб. науч. тр. Л., 1990. Вып. 5. С. 138.

3 Клейменова Р. Н. Книжная Москва 1-й пол. XIX в. М., 1991. Вахрушев А. А. Становление и развитие печати Вятской губернии. Ижевск, 1994; Слуцкий А. И. К вопросу о типологии изданий губернски х и областных статистических комитетов // Вопросы журналистики и филологии: сб. науч. работ и сообщ. Ростов-на-Дону, 1998. С. 12—14; Козлов С. В. Книжная торговля в Сибири в годы первой русской революции // Веста. Омского ун-та. 1999. Вып. 1. С. 69—73; Гуляева Е. П. История книги в Якутии: 1812—1917 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Якутск, 2004; Габдельганеева Г. Г. Полиграфия и печать в Казанской губернии. Казань, 2005; Жукова Ю. В. Книжная культура Орловской губернии конца XVIII — нач. XX в.: автореф. дис.... канд. ист. наук. М., 2005; и др.

4 Курмаев М. В. Книжная культура Среднего Поволжья (конец XVIII — начало XX в.). Самара, 2008; Его же. Книжная культура Среднего Поволжья конца XVIII — начала XX в. (на материалах Пензенской, Симбирской и Самарской губерний): автореф. дис.... д-ра ист. наук. Самара, 2010.

5 Курмаев М. В. Книжная культура... С. 9.

Ряд современных работ посвящен типографско-издательской деятельности религиозных организаций, местных учреждений, а также отдельным издательствам1 и издателям (И. Д. Сытину, М. Вольфу, Ф. А. Иогансону)2.

Таким образом, современная историография характеризуется стабильным вниманием к истории типографского дела и преимущественной реализацией регионального подхода к его изучению. При этом специальных работ, в которых ставилась бы задача проанализировать только историю становления и развития полиграфической отрасли какого-либо региона, без отвлечения на сюжеты книго-распросгранения, редакционной политики периодических изданий, цензуры и т.п., не существует. Настоящая диссертация является первой попыткой такого рода.

Если говорить о «юзкноурапьской» составляющей историографии, то отметим, что цельной картины развития полиграфической отрасли в регионе не создано, хотя ряд шагов в этом направлении предпринималось.

Дореволюционный период начался газетной статьей Г. Е. Королева-Анто-шечкина3. В ней автор показал процесс зарождения типографского дела в регионе. Оренбургская архивная комиссия один из выпусков своих «Трудов» посвятила юбилею отечественной печати. Помещенная туда статья А. В. Попова представляет собой краткий обзор развития государственной и частной полиграфии в регионе4. Косвенно истории типографского дела касался П. Д. Райский5. Данный этап изучения типографского дела Южного Урала можно охарактеризовать как эмпирический.

В советский период бытовавший постулат о передовом влиянии столичной книжной продукции в провинции и провинциальность самого исторического научного сообщества сильно ограничивали изучение роли и места региональных типографий в развитии полиграфической отрасли империи.

Отдельные описания типографий края содержатся в работах по истории местной печати6. В обобщающих монографиях по истории Башкирии был сделан вывод о слабости полиграфической базы Уфы даже к началу XX в.

1 Макарихии В. П. Губернские ученые архивные комиссии. Н. Новгород, 1991; Вознесенская А. В. Книгоиздательская деятельность старообрядцев (1901—1918). М., 1996.

2 Выборное О. Благородный книжник // Юность. 1995. № 5. С. 73—74; Примаченко П. Дело Маврикия Вольфа // Былое. 1997. № 7. С. 8—9; Климаков Ю. В. Человек тысячи и одного таланта // Библиография. 1995. X» 5. С. 7—11; Чернова М. Издательская деятельность И. Д. Сытина // История. 1996. № 33. С. 6; и др.

3 Королев-Антошечкин Г. Е. История типографского дела в Оренбургском крае // Оренбургские губернские ведомости. 1889. № 20.

4 Попов А. В. К истории типографского искусства в городе Оренбург // Тр. Оренбургской ученой архивной комиссии. Оренбург, 1903. Т. 12. С. 122—128.

5 Райский П. Д. Путеводитель по городу Оренбургу. Оренбург, 2000.

6 Зулькарнаев Г., Резников П. Печать Башкирии (печать, художественная литература и искусство). Уфа, 1944. С. 3—11.

Очерки по истории Башкирской АССР, в 2 т.Ч. II. Уфа, 1959. Т. 1. С. 270, 315; История Уфы.

Краткий очерк. Уфа, 1976. С. 89.

В 1980-е гг. в свет вышли работы А. Каримуллина, в которых раскрывалась история оренбургских частных и казенных типографий в контексте издания национальной татарской книги1.

На современном этапе наблюдается рост интереса исследователей к истории типографского дела региона. Работы В. Г. Владимирцевой, Е. Г. Верто-усовой, А. Г. Абдулхаликовой, В. И. Овсейко2 посвящены по преимуществу частным типографиям края. Отдельные аспекты проблематики затронуты в трудах Р. И. Хафизовой, И. М. Гвоздиковой и В. В. Латыповой3. К. К. Каримов изучил типографско-издательскую деятельность уфимского земства и статистического комитета4 и пришел к выводу о существенном вкладе этих учреждений в распространение знаний по медицине и агротехнике. А. В. Лебедева, проанализировав культурный досуг жителей Уфы, считает местные книгоиздательство и периодику неразвитыми, в том числе и по причине слабости полиграфического комплекса5. Крупным обобщающим исследованием периодической печати края является справочник, подготовленный Д. А. Сафоновым6, который, однако, в силу своих целевых установок сосредоточен исключительно на региональных периодических изданиях и не затрагивает вопроса о предприятиях, на которых они печатались. С. В. Любичанковским дана оценка экономического положения губернских типографий Южного Урала в контексте бюджетной политики региональной администрации7.

Существенный вклад в изучение «уфимской книжности» (в том числе в полиграфическом аспекте) внес В. В. Пугачев8, который установил прямую

1 Каримуллин А. Татарская книга пореформенной России: исследование. Казань, 1983; Его же. Гульнар Ханум // Книги и люди. Исследование. Казань, 1985. С. 243—262.

Владимирова В. Г. Деятельность книгоиздателей тюркоязычной литературы в Оренбуржье на рубеже XIX—XX вв. // Вторые Болынаховские чтения. Культура Оренбургского края- история и современность: сб. науч. ст. Оренбург, 2006. С. 193—202; Вертоусова Е. Г. И. И. Евфимовский-Мировицкий // Оренбургский край. Архивные документы. Материалы. Исследования. Оренбург, 2006. Вып. 3. С. 92—97; Абдулхаликова А. Г. Основатель татарской типографии в Оренбурге // Там же. С. 120—123; Овсейко В. И. Из истории типографского дела в Оренбурге // Вестн Оренб roc пед. ун-та. 2008. №1. С. 34—40.

Гвоздикова И. М. Научная деятельность учителей нашего края в начале XX века // Башкирский край. Уфа, 1994. Вып. 3. С. 57-58; Латыпова В. В. Н. А. Гурвич - наш земляк // Живая память. Уфа, 1997. С. 232-251; Хафизова Р. И. Управление в Уфимской губернии во второй половине

XIX — начале XX в. Уфа, 1999. С. 91—92.

4 Каримов К. К. Развитие науки в Башкортостане (вторая половина XIX — первая половина

XX в.): автореф. дис.... д-ра ист. наук. Уфа, 2000.

s Лебедева А. В. Культурная жизнь губернского города во второй половине XIX — начале XX в. (на материалах г. Уфы): автореф. дис.... канд. ист. наук. Уфа, 2001. С. 47—50.

^ Сафонов Д. А. Периодика Оренбургского края. Вып. 1. Первые сто лет. Оренбург, 2004. Любичанковский С. В. Проблема финансирования губернских правлений в позднеимперской России (на материалах Урала) // Проблемы российской истории. М.; Магнитогорск. 2007 Вып VIII С. 185—204. ' '

8 Пугачев В. В. История книги. Уфа, 2000. С. 94—117; Его же. У истоков печатного и книжного дела в Оренбургской и Уфимской губерниях // Вельские просторы. 2001. № 12. С. 135—144; Его

взаимосвязь между соответствующими изменениями в империи и губернии. Диссертация Г. X. Хайруллиной посвящена издательскому делу в пореформенной Уфимской губернии1, в ней детально рассмотрено появление сети частных типографских предприятий. Вывод автора смыкается с заключением Д. П. Са-мородова о прямой связи между формированием частной полиграфии, книго-распространительной сети и развитием рыночных отношений в регионе .

В целом региональные исследователи сделали упор на рассмотрение процессов книгоиздания, книгораспространения и развития частной инициативы в сфере полиграфии. Но правильно оценить их без учета состояния казенного типографского дела не представляется возможным.

Таким образом, в сфере интересующей нас проблематики наука прошла сложный путь развития: от проблемно-эпизодического и ограниченного цензурными рамками подхода — к попыткам системного анализа и стремлению максимально расширить и регионализировать географию исследований. При этом изучение истории государственной полиграфической отрасли производства серьезно отстает от смежных исследований в области истории частных типографий, издательского и книжного дела.

Целью диссертационного исследования является изучение становления и развития государственной полиграфии на Южном Урале в 1801—1917 гг.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующего комплекса задач:

- проанализировать становление государственной полиграфии на Южном Урале в условиях ведомственной монополии МВД;

- проследить эволюцию казенного типографского производства региона в условиях разворачивания межведомственной борьбы;

-рассмотреть развитие механизмов управления и надзора за государственными полиграфическими предприятиями Южного Урала;

-выяснить состояние государственной полиграфии региона в условиях разрушения казенной монополии;

- изучить продукцию казенных типографий в региональном книжном ассортименте.

Методологическая основа исследования базируется на диалектических принципах развития, взаимной связи, историзма, объективности, системности.

же. Уфимская книжность. Эволюция газетного, журнального, типографского и книжного дела: авто-реф. дис.... д-ра филол. наук. Воронеж, 2004.

' Хайруллина Г. X. Издательское дело в Уфимской губернии во второй половине XIX — начале XX в.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Уфа, 2004.

2 Самородов Д. П. Утверждение капитализма в торговле в дореволюционной Башкирии (вторая половина XIX — начало XX в.). Стерлитамак, 1999. С. 282—284.

Использованы различные общенаучные (классификация, обобщение, дедукция, индукция, анализ, синтез) и специально-исторические (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический методы, метод исторического описания и др.) приемы качественного анализа. В процессе изучения темы автор опирался на методологические установки исторической регионали-стики, которые на сегодняшний день имеют солидное теоретическое обоснование в историографии1.

Характеристика источниковой базы исследования. Цель и задачи исследования продиктовали необходимость обращения к широкому кругу исторических источников, как опубликованных, так и скрытых в архивохранилищах. Последние извлечены из одиннадцати фондов четырех федеральных и региональных архивов: Российского государственного исторического архива (РГИА), Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ) и Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). В них выявлены сведения об истории создания всех основных казенных типографий региона, о функционировании системы управления и надзора за ними.

Так, в Ф. 20 «Департамент торговли и мануфактур» и Ф. 776 «Главное управление по делам печати» (РГИА) отложились материалы статистического характера. Они позволяют проследить количество типографий, годы их открытия и ведомственную принадлежность. В Ф. И-1 «Оренбургское губернское правление» и Ф. И-6 «Канцелярия Оренбургского гражданского губернатора» (ЦГИАРБ) содержатся документы о материально-технической оснащенности типографий, управленческих решениях, направленных на повышение их конкурентоспособности, финансовом обеспечении служащих применительно к периоду до 1865 г. Документы того же типа, но характеризующие ситуацию в Уфимской губернии (1865—1917), содержатся в том же архиве в Ф. И-9 «Уфимское губернское правление» и Ф. И-11 «Канцелярия Уфимского гражданского губернатора». Ситуация же в государственном типографском комплексе, сложившаяся после 1865 г. в Оренбургской губернии, описана в документах из Ф. 10 «Канцелярия Оренбургского гражданского губернатора» и Ф. 11 «Оренбургское губернское правление» (ГАОО). Ф. 6 того же архива («Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора») содержит переписку военных губернаторов и генерал-губернаторов края с министрами, Сенатом, гражданскими

Орешина М. А. Россия региональная: теоретико-методологические аспекты изучения М ^(?ушевский А' Н Региональная история в глобальном измерении // Российская история' 2009. № 3. С. 3-15; Цивилизационное своеобразие российских модернизаций: региональное измерение. Екатеринбург, 2009; и др.

губернаторами за период с 1801 по 1881 г., посвященную открытию крупных типографий и реорганизации их штатов. В составе ГАОО отложился Ф. 93 «Оренбургская губернская типография», который ранее вообще не использовался исследователями. Его документы позволяют восстановить практическую деятельность главной типографии губернии во 2-й половине XIX века.

По источниковедческой специфике и происхождению источники можно классифицировать следующим образом: 1) нормативно-правовые акты; 2) источники справочно-статистического характера; 3) материалы официального делопроизводства; 4) материалы периодической печати; 5) мемуары.

Нормативно-правовые акты позволили получить представление о правовой базе типографского дела. Это, во-первых, законодательные акты, помещенные в ПСЗРИ и СЗРИ1; во-вторых, подзаконные нормативно-правовые акты2, в которых содержатся важные оценки состояния губернской полиграфии в регионах.

Источники справочно-статистического характера содержат цифровой или библиографический материал. Так, большой массив составляют «Ведомости книжных магазинов, библиотек, типографий и фотографий» по Оренбургской и Уфимской губерниям, а также по Уральской области3. Из них можно почерпнуть информацию о типе предприятия, его ведомственной принадлежности, а также о том, кем и когда оно было разрешено к открытию. На основе «Адрес-календарей»4 выявлено, какую связь между губернской типографией и губернским правлением видели сами местные власти. «Смета доходов и расходов МВД»5 позволила оценить финансовое положение губернских типографий региона. Важным источником является указатель «Оренбургская книга: XIX— XXI вв.»6: выяснение места книжной продукции казенных типографий в региональном ассортименте проведено на его основе.

Делопроизводственная документация представляет собой отчеты о деятельности типографий, проекты реформирования полиграфических предприя-

' Об устроении типографий при губернских правлениях: Имен, указ от 5.08.1807 г. // ПСЗРИ-1.Т. 29. СПб., 1830. С. 1230; Учреждение губернских правлений // СЗРИ. Т. 2. СПб., 1912. С. 49—72.

1 Сборник циркуляров и распоряжений Министерства внутренних дел, относящихся до гг. Губернаторов, Вице-губернаторов, Советников губернских правлений, Канцелярий и Губернаторов, Губернских Типографий, Строительных и Врачебных отделений с 1858 по 1894 год. М., 1894; «Напрячь все усилия для скорейшего исправления». Документы о мерах повышения эффективности губернских администраций Российской империи начала XX в. / публ. С. В. Любичанковского II Отечественные архивы. 2005. № 3. С. 86—93.

'См., напр.: РГИА. Ф. 776. Оп. П. Д. 83, 85, 89, 106, 135 ч. I; ГАОО. Ф. 10. Оп. 1. Д. 97,190;

ЦГИАРБ.Ф. И-П.Оп. 1. Д. 1249. Л. 1-22.

4 Адрес-календарь и справочная книжка Оренбургской губернии на [1894—1911]. Оренбург, [1894—1915]; Адрес-календарь Уфимской губернии и справочная книжка на [1894—1903]. Оренбург, [1894—1903].

5 Смета доходов и специальных средств Министерства Внутренних Дел на [1892—1905] год. Сприл. СПб, [1891—1904].

6 Оренбургская книга: XIX—XXI вв.: библиогр. указ.: в 3 ч. Оренбург, 2009.

тай, переписку руководства типографий со своим начальством, финансовую документацию и т.д. Они содержат не только количественные показатели по типографиям и по губерниям, но и качественные оценки эффективности работы полиграфической промышленности. Изучение этой документации, ее сравнение с опубликованной отчетностью позволяют увидеть всю сложность становления и развития государственной полиграфии региона за более чем вековой период.

Материалы периодической печати. Эта группа источников носит вспомогательный характер и представлена Оренбургскими и Уфимскими губернскими ведомостями за отдельные годы1. В них помещались распоряжения губернатора по личному составу губернской типографии.

Документы личного характера. Воспоминаний, относящихся к деятельности государственной полиграфии на Южном Урале, не найдено. Однако в фонде Сабашниковых отдела рукописей РГБ выявлены мемуары крупного чиновника центрального аппарата МВД П. Н. Харламова2, который в начале XX века занимался ревизованием ряда местных администраций. Он дал оценку состоянию губернских типографий отдельных регионов империи, что было использовано нами для сравнительного анализа.

Таким образом, для достижения цели исследования существует необходимая и достаточная источниковая база.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она представляет собой первое специальное исследование процесса становления и развития государственной полиграфии на Южном Урале в дореволюционный период. Проанализировано развитие казенного типографского производства в условиях перехода от тотальной ведомственной монополии МВД к усилению в регионе межведомственной конкуренции. Выделены основные звенья механизма управления и надзора за государственной полиграфией края. Определено место продукции казенных типографий в региональном книжном ассортименте. В научный оборот вводится пласт новых источников и данных, в том числе статистического характера, которые позволяют существенно расширить и уточнить представления о конкретных параметрах развития типографско-изда-тельского дела на Южном Урале в 1801—1917 гг.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейшей разработки комплексной проблемы истории модернизационного процесса в России. Полученные результаты могут стать необходимым элементом для проведения компаративист-

' См., напр.: Оренбургские губернские ведомости. 1888. № 1,20,40; Уфимские губернские домости. 1902. Д» 5.

2ОРРГБ. Ф. 261. К. 20. Д. 4,6, 7.

ских исследований по данной проблематике. Зафиксированный практический опыт управления государственным полиграфическим сектором, как позитивный, так и негативный, может быть учтен при проведении современных преобразований. Аналитическая часть и конкретно-исторический материал, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при написании обобщающих работ по экономической истории и истории социокультурной сферы российской провинции. Материалы диссертации окажутся полезными при подготовке лекционных курсов по истории России, спецкурсов и спецсеминаров по истории модернизационного процесса на Южном Урале, истории типографского дела региона, а также в краеведческой работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В своем развитии казенная полиграфия региона прошла три основных этапа. Первый из них (1800-е — 1840-е гг.) можно обозначить как период тотальной ведомственной монополии МВД. В это время полиграфию региона представляло по преимуществу только одно предприятие — так называемая «губернская типография», или типография при губернском правлении. Она учреждена в Уфе в 1801 г., в 1820-х гг. перестала работать по причине выхода из строя всех станков, затем возрождена в 1832 г. К середине 1840-х гг. государственная полиграфия прошла этап своего становления как с точки зрения организационной (штат, бюджет) и эксплуатационной (регламент опубликования документов в типографии), так и чисто технической (обновление машинного парка, создание необходимого запаса литер и расходных материалов).

2. Второй этап развития государственной полиграфии региона (1840-е — 1860-е гг.) определялся усилением межведомственной конкуренции. После создания в 1848 и 1861 гг. типографии при штабе Оренбургского корпуса (в Уфе), двух казачьих типографий (в Оренбурге и Уральске) и полиграфического предприятия при палате госимуществ (в Уфе), не принадлежавших к ведомству МВД, а также после создания в 1866 г. второй губернской типографии (в Оренбурге) процесс оформления наиболее крупных предприятий государственной полиграфии в регионе завершился. Основным конкурентом МВД явилось Военное министерство. Если изначально казенные типографии мыслились как подспорье в делопроизводстве, то теперь к этой задаче добавились и иные: за счет коммерческой деятельности полиграфических предприятий добиться определенной самоокупаемости органов власти на местах и повышения оплаты труда их служащих.

3. Первоначально власть работала над созданием единой системы управления государственной полиграфией, ключевым региональным звеном которой должна была стать фигура военного губернатора. Однако межведомственные

противоречия не дали ей сформироваться. На практике к 1860-м гг. было реализовано два варианта системы управления. Первый вариант предполагал включение предприятия в структуру курировавшего его госучреждения (типография при губернском правлении), а второй выводил предприятие за рамки органа власти (типографии при всех других учреждениях). В любом случае определяющим являлось обслуживание ведомственных интересов. Это не способствовало выстраиванию единой региональной политики по повышению конкурентоспособности данного сектора экономики.

4. Третий этап являлся периодом функционирования государственной полиграфии в условиях разрушения казенной монополии (1870-е — 1910-е гг.). В регионе сосуществовало 12 казенных и 21 частное полиграфическое предприятие. При этом в Оренбургской губернии сектор государственной полиграфии превышал 42%, тогда как в Уфимской не превосходил 29%, что было обусловлено конкретно-историческими особенностями региона. Территориально частные предприятия находились ближе к уездным потребителям печатной продукции. Конкуренция между обоими секторами нарастала с течением времени, ее пик пришелся на 1890-е — 1900-е гг., после чего стало ясно, что казенные типографии проигрывают это соревнование.

5. В условиях обострившейся в конце XIX века конкурентной борьбы губернские типографии региона активно использовали «административный ресурс»: власти принуждали заказчиков заключать контракты именно с данным предприятием. Средние показатели доли прибылей от частных заказов в совокупных доходах губернских типографий за 1895—1905 гг. составляли: по Уфе — 63,78%, по Оренбургу — 40,30%. Обратной стороной административной поддержки являлись те обязательные изъятия, которые делало губернское руководство из прибыли предприятий. К началу XX века губернские типографии стали рассматриваться администрацией сквозь призму возможного получения дополнительного жалованья, а не с позиций интересов развития полиграфической промышленности.

6. Казенная книгоиздательская деятельность в регионе зародилась в 1820-х гг. в типографии штаба отдельного Оренбургского корпуса и затем, вплоть до 1850-х гг., поддерживалась усилиями исключительно государственных предприятий. С 1890-х гг. основной вклад в нее вносила губернская типография (63%). После разрушения монополии казенные типографии по показателю выпущенных наименований книг и их отраслевому ассортименту уступили частным предприятиям. Однако за исследуемый период не менее 20% всех изданных книг выпущено именно государственной полиграфией, причем это книги по всем отраслям знания. Основная специализация была связана с выпуском справочных

изданий, что позволило закрепить за собой данный сегмент рынка и не уйти с него окончательно.

Основные положения и выводы исследования апробированы на 15 международных, всероссийских и региональных научных конференциях в Оренбурге, Пензе, Санкт-Петербурге, Самаре и Караганде (Казахстан). Основное содержание диссертации нашло отражение в 19 научных публикациях общим объемом более 5 п. л. Разработан и с 2010 г. читается спецкурс по теме «Система управления типографско-издательским делом Южного Урала (1801— 1917 гг.)» для студентов Оренбургского государственного института искусств им. М. и Л. Ростроповичей.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Основное содержание исследования

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель и задачи, хронологические и территориальные рамки, представлена историография проблемы, методологическая и источниковая база исследования, его научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Казенное типографское производство региона в условиях перехода от монополии МВД к межведомственной конкуренции (1801— 1860-е гг.)» содержит анализ развития государственной полиграфии до 1870-х гг.

Параграф 1.1 «Создание губернских типографий на Южном Урале» посвящен открытию и деятельности казенных типографий при губернских правлениях. Первая казенная типография в Оренбургском крае появилась в 1801 году в Уфе. Предприятие было скудно обставлено, имело всего два ручных печатных станка и испытывало дефицит шрифтов. Оно было ориентировано на обслуживание делопроизводства: тиражировало указы, циркуляры, распоряжения и бланки. Его производственные мощности не могли покрыть всех заказов, что стало ясно уже в 1810-х гг. С 1820-х до начала 1830-х гг. в делопроизводственной документации нет упоминаний о данной типографии, что может свидетельствовать о перерыве в ее работе.

В 1834 г. под эгидой военного губернатора В. А. Перовского было инициировано повторное создание губернской типографии. Однако гражданская администрация проявила слабую заинтересованность в организации ее работы, не смогла рассчитать необходимое количество сотрудников, наняв всего 10 чело-

век, а также приобрела лишь один типографский станок, который не мог удовлетворить все потребности в печатной продукции.

К 40-м гг. XIX в. ситуация поменялась: если раньше проблемами предприятия интересовались мало и не воспринимали всерьез, предпочитая обращаться к писцам, то теперь в него поступало огромное количество заказов. В 1843 г. управляющий губернской типографией С. Маслов обратился по этому поводу к гражданскому губернатору И. Д. Талызину. В итоге был создан регламент процедуры размещения заказов на печатание циркуляров.

К середине 1840-х гг. Оренбургская губернская типография завершила свое становление: организационное (штаг, бюджет), эксплуатационное (регламент опубликования документов в типографии) и техническое (обновление машинного парка, создание запаса литер и расходных материалов).

Оренбургская губернская типография в г. Уфе формально прекратила свое существование в 1865 году. В связи с разделением губернии она была переименована в Уфимскую губернскую типографию. При этом само полиграфическое предприятие функционировать не перестало, сменился только курировавший ее деятельность местный орган — теперь уже не Оренбургское, а Уфимское губернское правление во главе с уфимским гражданским губернатором. При этом кадровые изменения в администрации не повлияли на обычный порядок решения дел, связанных с обустройством предприятия.

Новая Оренбургская губернская типография основана в 1866 г. уже непосредственно в Оренбурге. При ее открытии оренбургская администрация во главе с генерал-губернатором Н. А. Крыжановским проявила огромную активность, особенно по сравнению с 1830-ми гг. В частности, генерал-губернатор смог добиться увеличения казенного финансирования на открытие предприятия с 3 до 6 тыс. руб. Такая заинтересованность вызвана появлением закона, позволявшего тратить часть прибыли государственных полиграфических предприятий на премирование чиновников.

В параграфе 1.2 «Усиление межведомственной конкуренции в государственном полиграфическом секторе региона» анализируется создание казенных типографий, не подведомственных МВД, и возникновение конкурентной борьбы между ними.

«Пионером» в деле создания казенных типографий, помимо МВД, которому такую роль отвело законодательство (губернские типографии создавались именно при губернском правлении, подведомственном МВД), в пограничном Оренбургском крае являлось Военное министерство. Однако местные учреждения других ведомств вскоре также стали обзаводиться своими полиграфическими комплексами.

Первая региональная казенная негубернская типография основана в 1827 г. при штабе отдельного Оренбургского корпуса. Ранее считалось, что данная типография начала функционировать в 1848 г., однако архивные изыскания позволили опровергнуть эту датировку.

Важно, что открытое именно в Уфе, а не в Оренбурге предприятие не стало в первой половине XIX в. инициатором конкурентной борьбы с губернской типографией. Более того, оно использовалось как временная подмена типографии при губернском правлении в условиях, когда станки последней вышли из строя. Такова была идея военного губернатора края П. К. Эссена. После новаций середины — конца 1830-х гг., когда Оренбургская губернская типография в Уфе возродилась и стала исполнять свои функции, ее военный «дублер» стал постепенно деградировать. И только в 1848 г. предприятие было реанимировано уже в Оренбурге, где дислоцировался штаб корпуса. Именно поэтому долгое время считалось, что типография как таковая была основана в 1848 г.

Типография при Войсковом хозяйственном правлении Оренбургского казачьего войска (ОКБ) была учреждена в 1848 г. На открытие данного полиграфического предприятия из войскового капитала было выделено заимообразно 1500 руб. Типография приносила казачьему войску доход: совокупная сумма расходов типографии (3958,27 руб. к 1860 г.) перекрывалась полученной выгодой только от бесплатного размещения заказов более чем на 30% (более 2 тыс. руб.), и это без учета чистой прибыли почти на такую же сумму. Однако здесь крылась и проблема — успех одной казенной типографии мог означать неудачу другой и соответственное этому распределение премий среди госслужащих. Такая ситуация порождала специфическую конкуренцию, основанную на «административном ресурсе». В 1852 г. командир Отдельного Оренбургского корпуса генерал-майор Н. В. Балкашин вообще запретил типографии ОКВ печатать бланки — за исключением тех, которые касались управления войском. Таким образом, мы видим, как внеэкономические препятствия проявились в деятельности данной казенной типографии. Причем они были инициированы руководством государственного учреждения, курировавшего конкурирующее предприятие. В рассматриваемом случае длительного сопротивления «административному ресурсу» не получилось, поскольку обе структуры принадлежали к одному и тому же ведомству, но штаб округа, конечно, находился выше по вертикали власти и пользовался преимуществом.

В 1859 г., спустя десятилетие после появления полиграфического предприятия в ОКВ, наказным атаманом Уральского казачьего войска А. Д. Столыпиным в отчете перед императором также был поднят вопрос о необходимости создания типографии при войсковой канцелярии (в Уральске). Деятельность

данной типографии была типичной для казенных полиграфических предприятий своего времени. Главным образом речь шла о подготовке бланков и размножении циркулярных распоряжений. Однако впоследствии А. Д. Столыпин издавал на войсковые деньги и учебники для казаков.

Сравнительный анализ работы войсковых типографий Оренбургского и Уральского казачьих войск позволяет сделать несколько выводов. Во-первых, численность сотрудников и даже сам набор должностей казенных типографий, даже близких по ведомственной принадлежности, не всегда совпадали. Отсутствие единообразия может свидетельствовать о том, что данный вид деятельности регулировался казуально — то есть в зависимости от потребности конкретного государственного учреждения разрабатывался проект типографии и ее штат. Во-вторых, не совпадали размеры выдаваемого служащим жалованья. Последнее зависело от лоббирования вышестоящего начальства, результатов межведомственных компромиссов и мер, принимаемых для поддержки служащих в конкретной типографии. Отсутствие единых тарифов заработных плат типографских служащих порождало существенное неравенство внутри самой группы типографских служащих (жалованье у одной и той же категории служащих на разных предприятиях могло различаться в 2,1—10 раз).

Можно констатировать значительное положительное внимание, проявленное руководством Уральского казачьего войска к своему полиграфическому предприятию и стремление повысить привлекательность работы в нем путем различных бюрократических ухищрений, не информируя вышестоящее начальство. В 1881 г., в связи с упразднением генерал-губернаторства, Уральская войсковая типография перестала подчиняться Оренбургу.

В 1853 г. инициировано создание типографии при Оренбургской палате государственных имуществ. Станки для нее были взяты в аренду, подразумевавшую постепенный выкуп, у уфимского типографа Плаксина. К 1863 г. типографское оборудование Плаксина должно было полностью перейти в собственность палаты госимуществ. Однако в 1858 г. в этот процесс вмешалось Оренбургское губернское правление, которое получило право собственности на оборудование Плаксина и долговые обязательства палаты госимуществ перед ним. Все произошедшее укладывается в логику межведомственного противостояния за ежегодные премии, формировавшиеся из прибыли типографий. Речь шла о недопущении в Уфе второй, независимой от местного руководства МВД казенной типографии. После продолжительной борьбы новая типография появилась только в 1861 г.

После создания в 1828,1848 и 1861 гг. типографии при штабе Оренбургского корпуса (в дальнейшем — округа), двух казачьих типографий и полигра-

фического предприятия при палате госимуществ, каждая из которых не принадлежала к ведомству МВД, процесс оформления крупных предприятий государственной полиграфии в регионе завершился. Чуть позднее, в 1870-х — середине 1890-х гг., наблюдается возобновление этого процесса, которое характеризовалась, с одной стороны, большей массовостью ввода в строй новых типографий, но, с другой стороны, мельчанием самих предприятий по сравнению с созданными до 1861 г. Как и на предшествующем этапе, особенно активную роль в этом процессе играли государственные учреждения Военного министерства, что, видимо, связано с традицией укорененности военных властей именно в Оренбургском крае.

Так, в 1870 г. в Уфе создана литография уфимского губернского воинского начальника. В 1870-х гг. в Челябинске открыты две литографии при местных линейных батальонах. Их открытие также было санкционировано Главным штабом. В 1871 г. в Оренбурге возникла литография при 16-м Резервном пехотном кадровом батальоне, а в 1877 г. — литография Оренбургского резервного батальона. В 1882 г. учреждена литография при канцелярии Оренбургского уездного воинского начальника. Последним из ведомств (при определенной условности этого термина применительно к Русской православной церкви даже синодального периода) в регионе обзавелась собственным полиграфическим предприятием Оренбургская духовная консистория. В итоге на Южном Урале действовало 12 казенных типографий.

Таким образом, с конца 1820-х по середину 1890-х годов тотальная ведомственная монополия МВД на услуги полиграфии в Оренбургском крае была разрушена усилиями главным образом региональных учреждений Военного министерства, а также Министерства госимуществ и Синода. Этот процесс проходил в три этапа: 1) конец 1820-х — середина 1840-х годов. — формирование зачатков конкуренции внутри сектора государственной полиграфии за счет введения в действие типографии при штабе Оренбургского корпуса, при поддержке МВД, которое рассматривало данное предприятие в качестве необходимого дублера губернской типографии; 2) конец 1840-х — начало 1860-х годов — обустройство в крае трех крупных казенных типографий при противодействии МВД и штаба Корпуса, обеспечивших их устроителям возможность экономии денежных средств и дополнительного дохода и создавших ситуацию реальной межведомственной борьбы за полиграфический рынок; 3) начало 1870-х — середина 1890-х годов — выстраивание вспомогательного сектора государственной полиграфии Южного Урала в виде более массовых (не менее шести), но достаточно мелких казенных типографий при различных учреждениях военного и духовного ведомств, которые существенно не влияли

на уровень коммерческого заказа, однако отсекали от него и свои собственные потребности, которые удовлетворяли сами.

В параграфе 1.3 «Механизмы управления и надзора за казенными типографиями Южного Урала в исследуемый период» рассматривается специфика администрирования государственных типографий.

Типологически можно выделить 2 основных варианта системы управления государственной полиграфией, практиковавшихся в изучаемом регионе, — управление губернскими типографиями (ведомство МВД) и управление казенными типографиями всех других ведомств. Первый вариант предполагал существенную включенность предприятия в структуру курировавшего его государственного учреждения (в данном случае губернского правления), а второй вариант, предусматривая всевозможные элементы влияния чиновников на принимаемые решения, все же выводил само предприятие за рамки органа государственной власти.

Первоначально региональная власть (В. А. Перовский, Н. А. Крыжанов-ский) работала над созданием единой системы управления полиграфическим комплексом. Однако межведомственные противоречия не дали в полном объеме сформироваться такой системе даже в условиях существования единого генерал-губернаторства, а тем более после его упразднения. На практике в общеимперском ключе действовала только цензурная система. Вопросы распределения «сфер влияния» между казенными типографиями, объемов привлекаемого «коммерческого заказа» и проч. так и не стали предметом выработки каких-либо консенсусных решений, поскольку затрагивали интересы чиновников разных ведомств. Определяющим для функционирования казенных полиграфических предприятий являлось не нахождение на одной и той же административной территории (край, губерния), а обслуживание интересов того или иного ведомства.

Во второй главе «Государственная полиграфия региона в условиях разрушения казенной монополии (1860-е — 1917 гг.)» дан анализ влияния частного полиграфического сектора на развитие казенных типографий.

Параграф 2.1 «Частное типографское производство на Южном Урале как фактор эволюции государственной полиграфической отрасли» посвящен изучению конкурентной борьбы частных и государственных типографий региона.

Монополия казенных типографий в провинции во 2-й половине XIX в. стала нарушаться деятельностью частных полиграфических предприятий, ставших массовым явлением после модернизационного рывка 1860-х гг. Становление частной полиграфии на Южном Урале началось еще с конца 1840-х гг., однако после этого процесс надолго прервался и возобновился только в 1860—1870-х гг. Вместе с тем

если в других губерниях империи большинство первых частных полиграфических предприятий, открытых в 1840—1850-е гг., вскоре закрылись или поменяли своих владельцев, то типографии 1860—1870-х гг. Оренбургской и Уфимской губерний функционировали стабильнее. Это было связано с возможностью перенимать опыт передовых в полиграфической промышленности губерний. С конца XIX в. наблюдался процесс укрупнения частного типографского производства, выраженный в появлении у частных типографий филиалов и отделений в других городах.

Частные типографии региона находились под определенным надзором со стороны местной администрации. Законом 1829 г. право давать разрешение на открытие типографий было предоставлено министру внутренних дел. С 1858 г. открытие частной типографии всецело зависело от решения гражданского губернатора. Выявлены случаи использования этого закона в целях воспрепятствовать появлению новых конкурентов, усложнявших работу государственных полиграфических предприятий.

В регионе не произошло никакого «соглашения» между государственными и частными учреждениями по вопросу о дифференциации видов выпускаемой продукции, что могло бы снизить конкурентную нагрузку на оба сектора. Можно констатировать, что большинство частных типографий занимались выпуском акцидентной продукции (бланков, ведомостей, торговых отчетов, пригласительных билетов и т. п.), на которой изначально специализировались государственные предприятия, обслуживающие нужды местных органов власти.

Параграф 2.2 «Финансовое положение губернских типографий региона в новых условиях» посвящен изучению влияния конкурентной борьбы на финансовое состояние губернских типографий региона.

Начиная со 2-й половины XIX в. основным контекстом деятельности губернских типографий стала резко возросшая конкуренция в результате интенсивного развития в провинции частной полиграфической промышленности. В этой борьбе имело место использование «административного ресурса». Чаще всего оно выражалось в принуждении (даже с помощью полиции) частных заказчиков заключать контракты именно с типографией при губернском правлении. Однако один лишь административный пресс не мог восстановить позиции губернских типографий на этом сегменте рынка. Поэтому пореформенный период отмечен процессом технического переоснащения губернских типографий региона, который завершился в 1890-х гг.

Обратной стороной административной поддержки губернских типографий являлись те обязательные безвозмездные заимствования, которые делали губернские администрации из прибыли данных предприятий. Более 3Л получаемого губернскими типографиями региона дохода использовалось на поддер-

жание бюрократического аппарата региона: на нужды губернских правлений (более 54% прибыли), а также канцелярий губернаторов и полиции (около 22%). К началу XX в. губернские типографии стали рассматриваться администрацией сквозь призму возможного получения дополнительного жалованья, а не с позиций интересов развития полиграфической промышленности. Закрепленное в законе право поощрять чиновников из сумм губернской типографии стало трактоваться весьма расширительно, из оборота изымались суммы, необходимые на развитие самого предприятия. В итоге на предприятиях образовались огромные долги. Эта проблема решалась в губерниях с разным результатом. Так, в Оренбурге за пять лет (1909—1913 гг.) сумму долга удалось снизить до незначительной величины (с 51,5 тыс. руб. до 6 тыс. руб., то есть до 11,64% от первоначального объема). Однако и оставшийся долг равнялся ежегодным затратам казны на содержание работников предприятия, то есть суммой достаточно значительной. В Уфе положение было гораздо сложнее, долги предприятия даже на самом минимуме составляли более 60 тыс. руб. Помимо деловых качеств руководства типографий здесь сыграл свою роль и объективный фактор: в Уфимской губернии имела место более жесткая конкурентная среда, сектор государственной полиграфии не превышал 29%. Все это ставило казенное типографское дело региона в весьма сложное финансовое положение.

Параграф 2.3 «Продукция казенных типографий в региональном книжном ассортименте» посвящен изучению книжной продукции государственных полиграфических предприятий Оренбургской губернии.

Книгоиздательская деятельность является показателем, который ярче всего характеризует вклад полиграфического предприятия в культурно-исторический процесс. Всего в Оренбургской губернии за период с 1827 по 1916 г. было выпущено 1140 наименований книг. Из них государственные полиграфические предприятия региона издали 228, то есть 20% от общей совокупности. Такая доля казенного полиграфического сектора в местном книгоиздании выглядит довольно существенной, особенно с учетом того, что основным профилем государственных предприятий все же являлась не книжная, а акцидентная продукция. Самой первой книгой региона являлись «Приказы по отдельному Оренбургскому корпусу за 1827 год»1, выпущенные в типографии штаба корпуса, открытой в Уфе годом ранее.

Безоговорочным лидером книгоиздания среди всех казенных типографий региона являлась губернская типография. Ею было издано 63% всех книг, напечатанных на казенных предприятиях. На втором месте находилась

1 Приказы по отдельному Оренбургскому корпусу за [1827—18641 гг. // Оренб. Огд. Корпус Оренбург, [1827—1864].

типография при Оренбургской духовной консистории, выпустившая 13% книг. Оставшиеся 24% книжных наименований приходится на 6 казенных типографий. Выпущенные книги касались всех отраслей знаний. Однако основной «нишей» книгоиздательской деятельности казенных типографий являлись справочные издания, этот сегмент рынка был занят продукцией государственной полиграфии более чем на 57%.

Зародившись в 1820-х гг., казенное книгоиздание вплоть до 1850-х гг. являлось монополистом на данном рынке, однако впоследствии, в условиях развернувшейся конкурентной борьбы, утратило свои позиции, хотя и активно пыталось восстановить их в 1890-х — 1910-х гг. Губернская типография — главное полиграфическое предприятие региона — вплоть до 1880-х гг. не проявляла какой-либо заметной активности в этом направлении, затем, под влиянием финансовых трудностей и необходимости решить их путем коммерческих заказов, вступила в конкурентную борьбу в 1890-х гг., однако в начале XX века, судя по снижению темпов книгоиздания и их дальнейшему падению, не выдержала конкуренции даже среди иных казенных типографий, а тем более по отношению к частнику. Выявившаяся слабая приспособленность казенной полиграфии к формирующимся со второй половины XIX века рыночным экономическим условиям не была преодолена главным образом по причине существенного влияния внеэкономических факторов, а именно необходимости «убыточного» обслуживания местных государственных структур.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования. Подчеркнуто, что становление и развитие государственной полиграфии на Южном Урале определялось нарастанием конкурентной борьбы как внутри данного сегмента экономики, так и с частным сектором. Региональной спецификой этого процесса по сравнению с Поволжьем и коренной Россией являлось активное участие в нем местных органов Военного министерства, большая численность как казенных, так и частных типографий. Итогом процесса к концу XIX — началу XX в. стали остановка численного и технологического наращивания регионального государственного полиграфического комплекса, все большее его сосредоточение на нуждах местных госучреждений, то есть плавное вытеснение с рынка коммерческих заказов. Факторами, обусловившими такое положение дел, явились чрезмерная бюрократизация управления, а также изъятие чистой прибыли в пользу губернских чиновников и в ущерб модернизации предприятий.

В 19 приложениях содержатся статистические материалы, которые в силу их большого объема вынесены за рамки основного текста.

Пу бликации автора по теме диссертационного исследования:

1. Шаргалов, Д. В. Финансовое состояние казенных типографий Оренбургской губернии в пореформенный период / Д. В. Шаргалов // Известия Са-мар. науч. центра РАН. 2009. Т. 11, № 6 (32). С. 70—75. (Реестр ВАК).

2. Шаргалов, Д. В. Местная администрация Оренбургского края и развитие казенного типографского дела в регионе (1801—1905 гг.) / Д. В. Шаргалов // Известия Самар. науч. центра РАН. 2009. Т. 11, № 6 (32). С. 401—405. (Реестр ВАК).

3. Шаргалов, Д. В. Корпус архивных источников о деятельности губернских типографий Южного Урала XIX — начала XX в. / Д. В. Шаргалов // Известия Самар. науч. центра РАН. 2011. Т. 13, № 3 (41). С. 210—212. (Реестр ВАК).

4. Шаргалов, Д. В. Эволюция систем управления военных типографий регулярных войск Южного Урала (XIX — нач. XX в.) / Д. В. Шаргалов II Вестн. Оренб. гос. ун-та. 2011. № 4. С. 339—341. (Реестр ВАК).

5. Шаргалов, Д. В. История открытия типографии при Уральской войсковой канцелярии (1859—1861) / Д. В. Шаргалов // Современные факторы повышения качества профессионального образования : материалы XLVI студенч. науч.-практ. конф. Оренбург, 11—12 апр. 2007 г. Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2007. Ч. 2: Исторические науки. С. 125—131.

6. Шаргалов, Д. В. История развития типографского и издательского дела в Оренбургском крае (1861—1905) / Д. В. Шаргалов И Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность. И Межд. науч.-практ. конф. : сб. ст Пенза • РИО ПГСХА, 2007. С. 172—174.

7. Шаргалов, Д. В. История открытия типографии П. С. Доможирова / Д. В. Шаргалов // Культура, искусство и образование провинциальной России в контексте истории : материалы Российской науч.-практ. конф. (Оренбург, 25—27 апр. 2007). Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. С. 477—478.

8. Шаргалов, Д. В. Просветительская деятельность наказного атамана А. Д. Столыпина / Д. В. Шаргалов // Всероссийская науч.-практ. конф. «Казачество в прошлом и настоящем». Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. С. 113—116.

9. Шаргалов, Д. В. Ценностные ориентиры владельцев частных типографий Российской империи в пореформенный период (1861—1905) / Д. В. Шаргалов // Эволюция духовных ценностей в отечественной и мировой истории : материалы 48-й Всерос. заоч. конф. СПб.: Нестор, 2007. С. 62—65.

10. Шаргалов, Д. В. Частное провинциальное типографское и издательское дело эпохи великих реформ / Д. В. Шаргалов // Платоновские чтения : материалы XIII Всерос. конф. молодых историков, г. Самара 23—24 нояб. 2007 г. Самара : Универс групп, 2007. С. 182—184.

11. Шаргалов, Д. В. Место оренбургских типографий в системе провинциальной полиграфии пореформенной России / Д. В. Шаргалов // Исследования и исследо-

ватели Юго-Востока России (XIX—XX вв.). Вторые региональные историко-краевед-ческие чтения памяти проф. П. Е. Матвиевского. 28—29 февр. 2008 г.: сб. ст. Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2008. С. 234—238.

12. Шаргалов, Д. В. Динамика развития типографского дела Оренбургского края 1834—1905 гг. / Д. В. Шаргалов // Книга. Чтение. Кулыура : материалы межрегион. науч.-практ. конф. 26—27 окт. 2007 г. Оренбург: ОГАУ, 2008. С. 141—149.

13. Шаргалов, Д. В. Развитие полиграфической базы военных учреждений Оренбургского края во 2-й половине XIX века // Аспирант, или Молодое поколение ученых о... : науч.-практ. альманах аспирантского сообщества. Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2009. Вып. 4. С. 32—36.

14. Шаргалов, Д. В. Государственные корни частных типографий Оренбургского края 1874—1905 гг. (по данным анализа социального состава владельцев частных типографий) / Д. В. Шаргалов // Гуманитарная наука сегодня : материалы меж-дунар. науч. конф. Караганда: Караганды, 2009. С. 65—68.

15. Шаргалов, Д. В. Государственные типографии Оренбургского края в контексте провинциальной государственной полиграфии Российской империи (конец XVIII в. — 1905 г.) / Д. В. Шаргалов // Человек, ученый, гражданин : материалы науч. конф., посвящ. 90-летию со дня рожд. С. Г. Басина. Самара : СПГУ, 2009. Т. 2. С. 131—142.

16. Шаргалов, Д. В. Казенные типографии Оренбургского края XIX — начала XX в. (по материалам Государственного архива Оренбургской области) / Д. В. Шаргалов // Краеведение и архивное дело : материалы науч.-практ. конф. Оренбург : ГАОО, 2009. С. 181—185.

17. Шаргалов, Д. В. Государственное управление губернскими типографиями Южного Урала: идеи и практика (1801—1905) / Д. В. Шаргалов // Россия: история идей и людей: материалы 56-й Всерос. заоч. науч. конф. СПб.: Нестор, 2009. С. 32—37.

18. Шаргалов, Д. В. Штатные расписания служащих оренбургской губернской типографии первой половины XIX века / Д. В. Шаргалов II Платоновские чтения: материалы и доклады XV Всерос. конф. молодых историков (Самара, 20—21 нояб. 2009 г.). Самара : Самар. ун-т, 2009. С. 91—93.

19. Шаргалов, Д. В. Система управления губернскими типографиями Южного Урала в XIX — начале XX в. / Д. В. Шаргалов // Аспирант, или Молодое поколение ученых о... : науч.-практ. альманах аспирантского сообщества. Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2010. Вып. 5. С. 33—41.

Подписано в печать 24.10.2011 г. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19 ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»