автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Книжная и журнальная графика в России во второй половине XVIII - начале XIX в.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Белякова, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Книжная и журнальная графика в России во второй половине XVIII - начале XIX в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Книжная и журнальная графика в России во второй половине XVIII - начале XIX в."

На правах рукописи УДК 769.2

БЕЛЯКОВА Татьяна Владимировна

КНИЖНАЯ И ЖУРНАЛЬНАЯ ГРАФИКА В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII - НАЧАЛЕ XIX В.

Специальность: 17.00.09-теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

31 ОКТ 20)3

Санкт-Петербург 2013

005536825

Работа выполнена на кафедре истории русского искусства исторического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Научный руководитель: ИЛЬИНА Татьяна Валериановна,

доктор искусствоведения, профессор, профессор кафедры истории русского искусства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет», почетный профессор СПбГУ

Официальные оппоненты: МАХЛИНА Светлана Тевельевна,

доктор философских наук, профессор кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, член Союза художников, Ассоциации искусствоведов (АИС), Международной ассоциации художественных критиков (А1СА) при ЮНЕСКО

УВАРОВА Наталья Ивановна,

кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник отдела рисунка Государственного Русского музея

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина»

Защита состоится 13 ноября 2013 г. в час. на заседании Совета Д 212.199.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 6, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5.

Автореферат разослан « 4{ » октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат искусствоведения, доцент ( г А.Г. Сечин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Русская книжная иллюстрация XVIII - начала XIX века представляет собой выдающееся явление в отечественной культуре. Однако исследователи последних десятилетий редко обращались к искусству русской книжной иллюстрации. В нашем веке изменились многие эстетические критерии, и эта локальная, но очень важная область русского искусства заслуживает рассмотрения с новых позиций.

Актуальность исследования. В книжной и журнальной графике, которая не являлась магистральной линией искусства, отчетливо просматриваются стилистические тенденции времени. Путь становления больших стилей, который в западной Европе складывался на протяжении столетий, русскому искусству пришлось пройти за короткий срок, в течение XVIII века. Это движение обычно изучается на материале живописи, архитектуры и скульптуры. Ярче всего художественные стили проявляются в архитектуре, декоративно-прикладном искусстве и орнаменте, так как форма наиболее абстрагирована от содержания. А в книжной графике этот процесс был существенно усложнен и протекал значительнее медленнее, поэтому в ней стилистические трансформации особенно интересны и значимы. В отечественной искусствоведческой литературе стилистическая эволюция русского искусства характеризуется в терминах середины XX века, как движение от реализма к еще большему реализму. Из этой истории искусства долгое время были исключены такие стилистические тенденции, как рококо и модерн. Исследователями XXI века эти лакуны постепенно заполняются. Так, назрела необходимость пересмотра стилистической эволюции в отечественной книжной и журнальной графике второй половины XVIII - начала XIX века, и данный труд служит формированию целостного представления об этом явлении.

Россия всегда отличалась высоким уровнем развития книжного дела и культуры чтения. Изучение книжной и журнальной иллюстрации является важнейшим направлением историко-книговедческих исследований.

Учитывая то обстоятельство, что данная область отечественного

искусства редко привлекает внимание исследователей, а интерес к

-3-

выставкам этих материалов растет неуклонно, настоящее исследование представляется необходимым. Особенно показательна в этом смысле открывшаяся 7 декабря 2012 года выставка «Собранье чудное сокровищ книжных. Библиотеке Эрмитажа - 250 лет», на которой экспонировались книги из наиболее интересных коллекций, сложившихся за годы существования эрмитажного книгохранилища.

Мы выбираем предметом обозрения книжные и журнальные издания Нового времени, поскольку они являются важным этапом в своей области и обусловили дальнейшее развитие искусства. Они сопровождались художественными иллюстрациями, чаще типовыми типографскими украшениями, но иногда и оригинальными авторскими композициями. В отечественной книжной иллюстрации особенно привлекает разнообразие формы и вариативность стилей. Тщательное соотнесение книжной графики с проблемами стиля дает возможность по-новому интерпретировать пеструю картину искусства и культуры избранной эпохи.

В Петровскую эпоху книга становится популярной и доступной. Издания начала столетия печатались иностранцами. Но по-настоящему расцвет искусства книги начинается в Екатерининское царствование, когда Россия становится страной, имеющей оригинальную книгу. История русской государственности эпохи Просвещения получает отражение в книжных и журнальных изданиях. С начала XIX века можно говорить о том, что книга перестает быть исключительным достоянием избранной публики и превращается во влиятельное социальное явление. Книжные и журнальные источники дают информацию о преобладающих тенденциях эпохи, культурном и моральном уровне людей. Все это становится основанием уделить особое внимание выбранному периоду. А изучение иллюстраций занимает важное место в классификации искусств, связанных со многими дисциплинами книговедения, что дает возможность сконструировать целостную живую картину художественного исторического ощущения данной эпохи на основе содержания, исполнения и стилистической направленности иллюстраций на первых этапах. Исследование проблемы развития стиля в книжной и журнальной графики дает понимание эстетических устремлений, творческих методов своего

времени, а также способствует осмыслению путей дальнейшего развития русского изобразительного искусства.

Степень разработанности проблемы. В создании новой комплексной системы знаний должен быть учтен опыт всех предшествующих исследователей. Но заметим, что в работах по данной теме мало примеров художественного описания конкретных изображений, и нет подробного стилистического анализа.

Общего обзора проблемы стилистики иллюстраций в указанное время не существует. Если истории книги было уделено достаточно внимания в отечественной искусствоведческой литературе, то специального интереса к специфике отражения общего художественного процесса в книжной графике проявлено не было. Не выяснены были элементы, из которых складывался стиль, как он изменялся с течением времени. Разработка этой темы в полном объеме стала возможна благодаря выявлению целого пласта сложного и многопланового изобразительного материала иллюстрированных изданий с середины XVIII века вплоть до начала 1820-х гг. Круг анализируемых книг и журналов широк по своему составу и разнороден как по уровню художественной ценности, так и по степени изученности.

Следует учесть, что в последние годы историко-книговедческие исследования в нашей стране заметно активизировались. Разработка этой темы в полном объеме стала возможна благодаря выявлению материала исследователями XX века, которые много сделали для первоначального описания и популяризации графики. Уже в XIX веке Д.А. Ровинским написан капитальный труд по истории гравюры, его современником В.А. Верещагиным был составлен фундаментальный каталог иллюстрированной книги, и появились исследования по творчеству отдельных граверов. Отечественная книжная иллюстрация XVIII столетия также рассматривалась в рамках отдельных трудов по истории книги и гравюры. Но исследователи XIX - первой половины XX века, занятые, главным образом, собиранием материала, не всегда могли подробно останавливаться на форме и содержании иллюстраций.

Главный предмет в истории изучения иллюстрации и книжного искусства составляет выявление восприятия содержания и понимания идеи литературного произведения художником и гравером. Изучение книжной и журнальной графики второй половины XVIII - начала XIX века позволяет узнать, как художники по-разному видят определенный мотив и воплощают его. Этот вопрос не подвергался обстоятельному изучению, но давно было высказано вполне убедительное предположение, что иллюстрации дают возможность воспринимать книги и журналы с максимальной полнотой - не только как источник получения информации и объект материальной культуры, но и видеть в них результат творческого процесса художника.

Основная тенденция в оформлении книг и журналов, которую определяли редакторы-издатели, складывалась из барочных аллегорий. Иллюстрации наравне с текстами прославляли образ монарха, его воинские заслуги, благотворительную деятельность. Этот материал нуждается в историко-искусствоведческом анализе, который пока не был проведен систематически, но лишь намечен в отношении ряда публикаций в виде отдельных замечаний и оценок.

Объектом исследования является декоративное убранство русских книг и журналов второй половины XVIII - начала XIX века.

Предмет исследования - проблема развития художественных стилей на примере книжной и журнальной графики второй половины XVIII - начала XIX века.

Цель настоящей работы - представить книжную и журнальную графику второй половины XVIII — начала XIX века как значимое явление художественной и общественной жизни, провести последовательный анализ иллюстраций и выявить стилистические изменения на протяжении выбранного периода.

Данная цель определила постановку следующих задач: 1. Провести анализ иллюстраций, разбираемых в работе, и ответить на ряд вопросов по мастерству исполнения гравюр и художественной ценности элементов оформления.

2. Осмыслить содержание книжных иллюстраций, установить их связь с текстом или, напротив, ее отсутствие. Раскрыть конкретно и полно достоинства выдающихся печатных изданий, определить вехи процесса книжного иллюстрирования в направлении к наиболее совершенному слиянию текста и образа.

3. Систематизировать материал, последовательно описать и сравнить образцы графики. Рассмотреть неповторимое образное решение книг и журналов, оценивая его как фактор культуры.

4. Осветить собранный материал с новой точки зрения, в русле тенденции переосмысления проблемы стиля, дав срез истории изобразительного искусства.

5. Сопоставить графические элементы, украшения, портретные изображения, сюжетные композиции, что позволит увидеть, как господствующий стиль эпохи отразился в книжных иллюстрациях.

6. Ответить на вопросы, как в книжных изображениях отражается стилистика рококо, барокко и классицизма? Какова образная система в иллюстрациях педагогических изданий второй половины XVIII века?

Гипотеза состоит в том, что стилистика, манера исполнения, особый язык аллегорий и символов в книжной и журнальной графике вписываются в общую художественную традицию, то есть стилистические тенденции в графике согласуются с развитием больших стилей ведущих видов искусства.

Методы исследования. В исследовании проводится анализ различных аспектов отечественной книжной и журнальной иллюстрации: форма и содержание иллюстраций, стилистика, жанровая специфика, аллегорическое значение. В работе используются следующие аналитические методы искусствоведческого анализа: описательный, сравнительно-исторический диахронный (рассматриваются иллюстрации разных исторических эпох: Екатерининского времени и Александровского) и иконографический (приводятся типологические признаки изображения Петра I). В целом выявляются иконографические особенности и символическое значение произведений графического искусства, на

основании которых памятники характеризуются в общекультурном контексте.

Метод искусствоведческого анализа и формальный метод служили приемами изучения памятников искусства XVIII — XIX веков. Метод историографического анализа используется при изучении и обобщении литературы по данной теме.

Научная новизна обусловлена тем, что в процессе исследования впервые:

- был систематизирован иллюстративный материал, прежде не упоминавшийся в литературе;

- выяснены элементы, из которых складывался стиль в книжной и журнальной графике, и то, как он изменялся с течением времени;

- выявлено стилистическое и иконографическое своеобразие иллюстраций, а также сопоставлены графические элементы, украшения, сюжетные композиции, что позволило увидеть, как господствующий стиль эпохи отразился в книжной и журнальной графике;

проведено исследование жанров виньетки, портрета, аллегорического фронтисписа, которое показывает широкий спектр иллюстраций;

- проанализирована художественная форма и смысловое содержание педагогических изданий Екатерининской эпохи;

- введены в научный оборот многие иллюстрированные книги и журналы XVIII — начала XIX века, что послужило популяризации коллекции отдела редкой книги научной библиотеки Государственного Эрмитажа.

Положения, выносимые на защиту:

- культура оформления русской книги во второй половине XVIII столетия переживала расцвет и отличалась своеобразием содержания и сочетания стилистических тенденций;

- в книжной и журнальной графике происходит комбинирование стилевых форм, проистекающих из больших стилей;

- рокайльные тенденции сохраняются в книжной и журнальной графике во второй половине XVIII — начале XIX в., что свидетельствует о

незавершенности и изменчивости художественного стиля, который всегда развивается;

- особый язык аллегорий и символов в книжной и журнальной графике вписывается в общую художественную традицию, складывающуюся из художественных направлений классицизма и зарождающегося романтизма.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о русской книжной и журнальной графике, являющейся составной частью отечественного художественного наследия. В работе исследуются иллюстрации, которые являются ценными памятниками графического искусства, мастерства гравирования второй половины XVIII - начала XIX в. В диссертации выявлены перспективные для дальнейших исследований проблемы зарождения и становления стиля. Подтверждено значение отечественной книжной и журнальной графики как самостоятельного вида графического искусства, его соответствие художественным процессам, характерным для больших стилей. Большую ценность представляет обращение на примере книжной графики к материалам, которые можно отнести к различным стилистическим тенденциям в русском искусстве XVIII века, в том числе и к рококо. Таким образом, с помощью изучения отдельных явлений, связанных с рококо, происходит реабилитация ранее неугодного стилевого направления.

Практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут быть использованы при обработке библиотечных собраний книжных и журнальных памятников. Представленные в диссертации материалы и основные выводы дополняют соответствующие разделы искусствознания и книговедения и могут быть использованы в научно-исследовательской и учебно-педагогической практике.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научной работе библиотек, художественных музеев; при подготовке к лекционным и семинарским занятиям; включены в разработку учебных программ по дисциплинам «История отечественного искусства XVIII - XIX вв.», «Русская печатная графика».

Достоверность результатов исследования обеспечивается обширным кругом изученных источников, полнотой собранного теоретического и художественного материала; убедительность основных выводов подкрепляется обращением к трудам авторитетных отечественных исследователей и использованием методов исследования, адекватных материалу.

Апробация исследования. Диссертация выполнена на кафедре истории русского искусства исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, на заседании которой она была обсуждена и одобрена. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в докладе на международной конференции молодых специалистов «Актуальные проблемы теории и истории современного искусства» 1-5 декабря 2010 года в Санкт-Петербургском государственном университете, посвященной актуальным проблемам современного искусства, и опубликованы в трех статьях ведущих рецензируемых научных изданиях (перечень прилагается).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, каждая из которых содержит характеристику историко-культурного фона, особенностей развития искусства в изучаемую эпоху, заключения. Объём основного текста 130 страниц. В конце работы приведен список использованных источников и литературы (137 наименований). Также имеется приложение копий, воспроизводящих анализируемые иллюстрации (62 иллюстрации).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснован выбор темы, определена актуальность диссертационного исследования, обозначены его цели и задачи, рассмотрена степень изученности проблемы.

Первая глава «Историография русской книжной и журнальной графики» посвящена истории изучения материала по русской книжной и журнальной иллюстрации. В ней дается критический обзор сведений о книжных иллюстрациях, встречающихся в общих трудах и статьях отечественных исследователей. Исследователи истории гравюры и книги обращали недостаточно внимания на оформление изданий XVIII - XIX веков, с точки зрения проблемы развития стилей. А между тем оно представляет большой интерес, так как дает образцы русского книжного мастерства. В конце XIX - начала XX века шла собирательная деятельность по подбору материала, работа над классификацией, как и во всех других отраслях науки и искусства. Ряд статей и изданий этого времени посвящены частным моментам в истории книги в России. В изданиях по истории гравюры встречаются отдельные замечания по поводу книжного и журнального оформления.

Исследователей книжной графики прежде всего привлекает трактовка аллегорий, проблема французского влияния на русскую книгу, а также технические приемы в оформлении печатных изданий. Важно подчеркнуть сохранение национального характера книжной графики XVIII века. Историки искусства не ставят задачу выявить черты барокко, рококо и классицизма в конкретных изображениях, а ограничиваются лишь общей характеристикой.

В ходе исследования были использованы материалы Российской национальной библиотеки, Библиотеки Российской академии наук, но в основном исследование базируется на собрании отдела редкой книги научной библиотеки Государственного Эрмитажа. Уникальный, неразрозненный и неискаженный характер этой коллекции дает объективный срез определенных тенденций эпохи. Коллекция отдела настолько обширна и богата, что позволила отобрать выразительные, яркие издания, раскрывающие феномен книги, как продукта культуры и

-И -

искусства. Научная и историческая ценность этих материалов бесспорна. Обращение к искусству книжной и журнальной иллюстрации второй половины XVIII — начала XIX века способствует популяризации коллекции библиотеки Государственного Эрмитажа, которая обладает значительной художественной ценностью. Предпринимается попытка отразить степень изученности и научной обработки иллюстрированных изданий выбранного периода.

Выявление, изучение и публикация иллюстраций позволяют вводить в научный оборот интереснейшие сведения по истории отечественной культуры. Книжное собрание библиотеки Эрмитажа, сохранившееся целиком, в неразделенном состоянии, представляет несомненную научную ценность. А книги и журналы, выбранные для исследования, являются памятником эпохи, свидетельством вкусов той поры.

Библиотека возникла в 1762 году, когда императрица Екатерина II учредила в Зимнем дворце для своего книжного собрания должность библиотекаря, и является самой большой в России искусствоведческой музейной библиотекой. Вобрав в себя ряд прославленных русских и иностранных книжных собраний, она сразу стала уникальной по своему составу. Собранные и сохранившиеся в ней книги определяют ее исключительную историко-культурную ценность. Особо стоит отметить Кабинет редких книг и рукописей. Сложившийся раздел выдающихся книжных памятников является частью мирового культурного наследия.

Из обширного собрания библиотеки Эрмитажа нами были отобраны книги и журналы с наиболее выразительными изображениями, благодаря чему удалось запечатлеть любопытный срез замечательного книжного собрания России. Некоторые из этих изданий изучались отечественными исследователями. Весомый вклад в разработку книжного и журнального наследия внесли выдающиеся специалисты в области графики: Д.А. Ровинский, В.Я. Адарюков, A.A. Сидоров, Ю.Я. Герчук. Однако значительная часть книжных и журнальных иллюстраций не исследовалась.

Во второй главе «Возникновение и развитие отечественной иллюстрации Нового времени» на материале книжной графики XVII -

начала XVIII века показано развитие гравировальной техники, а также охарактеризованы основные художественные направления Петровской и Елизаветинской эпох. Исследователи обстоятельно изучили развитие книжного дела, технологические особенности гравирования. Авторы единодушно признают решающее значение преобразовательной политики Петра Великого для развития всех видов искусств.

В.Я. Адарюков отмечает крупные достоинства и художественное исполнение иллюстраций в изданиях Петровской эпохи и подчеркивает их светский характер. Петровская эпоха привнесла принципиально новое в развитие страны: во всех элементах культуры восторжествовала светскость. Но следует оговорить, что взрыв петровского времени был подготовлен предыдущими эпохами. Вхождение России в мировую систему европейских государств началось еще при Иване Грозном, но большую силу оно набирает именно при Петре I, который подвел черту и превратил светское начало в магистральную линию развития. С этого момента острее проявляется стремление России к равенству, а затем и первенству среди европейских государств. Впоследствии при Екатерине II принципы «светскости» станут определяющими для художественной культуры. В книгах первой трети XVIII века обращает на себя внимание прославление Петра и его реформ. Эта тенденция вновь проявится при Екатерине II, а также преобразуется в чествование самой императрицы. Вплоть до XX века среди правителей будет сохраняться тенденция на возвеличивание самых ярких сильных личностей и отождествление своего правления с их политическим курсом.

Так как отечественное искусство позже знакомится с европейским стилем, и европеизация происходит неравномерно на обширных пространствах, в России наблюдается самобытное многостилье. Следствием этого также стал дуализм народного и профессионального творчества, который сохранится до XX века. При Елизавете Петровне в полной мере отмечается расцвет барокко, в Европе в это время развивается стиль рококо. Система образов барокко отличается многоголосьем, внутренним напряжением. Мы наблюдаем, как при переходе к екатерининскому царствованию господствующей стилевой тенденцией

становится классицизм. Стилю присуща поэтика порядка, закона, рациональной структуры. Рококо, как граница между барокко и классицизмом, имеет в себе черты того и другого. Во всех видах искусства происходит зарождение одного стиля в другом, а переходным периодам свойственен эклектизм. Однако на всех этапах его эволюции классицизм сопровождался иными стилевыми течениями. На примере книжной графики второй половины XVIII - начала XIX века можно проследить, как сохраняются барочные черты, а также проявляются орнаментальные отзвуки рококо.

Наиболее разнообразными и экспрессивными представляются рокайльные тенденции в книжной графике. Стиль рококо складывался на двойственной основе - стремлении к манерной утонченности и любви к классическим формам — и отличался особым изяществом, так ценимым во второй половине XVIII века. Именно рокайльные детали носят тонкий отпечаток художественности в книжной графике. Рокайльные типографские украшения (бессюжетные виньеты, концовки и инициалы) преобладают в соотношении с иллюстрациями как во второй половине XVIII века, так и в начале XIX столетия.

Наиболее интересные поиски художественной формы связаны с переходом к эпохе Екатерины II. О.С. Острой убедительно доказала, что нормативность классицизма при Екатерине II опирается на установки просвещения. Поэтому есть основания проанализировать книжную графику и выявить элементы, отражающие господствующий стиль этого времени. Интерес представляет образная система в педагогических изданиях, поскольку именно в них наиболее ярко воплотилась идея нормативности. Поэтому представляется возможным проследить эволюцию стилей на примере изданий второй половины XVIII века, ограничив их именно педагогической тематикой.

В третьей главе «Расцвет книжной иллюстрации в педагогических изданиях второй половины XVIII в.» исследуются иллюстрации, дополняющие и поясняющие педагогические тексты. Графические элементы, украшения, сюжетные композиции в книжных иллюстрациях

этого времени свидетельствуют о прославлении императрицы в рокайльных, барочных и классицистических формах.

Авторы педагогических изданий, в которых отразились моральные и политические взгляды того времени, не пытались адаптировать произведения для детского восприятия. Авторы сочинений, адресованных юношеству, беседовали с детьми, как со взрослыми, которые бы могли разделить их чувства. Так, в портретной живописи первой половины — середины XVIII века художники наделяют детей нарочитой взрослостью. В книжной графике также наблюдается строгая сдержанность изобразительного языка, а в образной системе иллюстраций проводится идея воспитания человека, обращающего свои чувства, знания и умения на служение государственным идеалам.

В каждой детали малой книжной графики второй половины XVIII века — в буквицах, инициалах, виньетках — прослеживается восхваление славных дел императрицы Екатерины II и её сподвижников. Педагогические книги выпускались по инициативе И.И. Бецкого, статьи которого печатались в этих программных изданиях.

На титульном листе к «Краткому наставлению о воспитании детей от рождения до юношества» 1768 года мальчик и девочка играют возле амфоры с рогом изобилия. Над ними вьются голуби, созвучные настроению трепетной и таинственной радости. Классицистическая уравновешенная композиция образует равносторонний треугольник. «Наставление» открывается детскими образами, поскольку именно дети — аудитория, к которой обращена книга. На иллюстрации к первой главе амур поддерживает эффектную завесу-драпировку над императрицей, которая пристально следит за детьми, высаживающими дерево, символизирующее рост и воспитание. А пейзаж с ротондой на холме и французским регулярным парком, возможно, отсылает к принципу строгости и последовательности в воспитании. Пейзаж также служит мерилом присутствия человека в мироздании.

Структура титульного листа книги XVIII века складывается из простой композиции, в основном аллегорически передающей смысл предмета, которому она посвящена. Часто такие иллюстрации напоминают

торжественный алтарь или триумфальную арку, открывающую вид на переполненное аллегориями пространство. В стилистике титулов книги все больше проявляются тенденции барокко.

В «Собрании учреждений и предписаний касательно воспитания, в России, обоего пола благородного и мещанского юношества...» 1789 года титульный лист и фронтиспис, часть виньеток исполнены гравером И.К. Набгольцем. Виньетки выполнены Х.К. Шенбергом и Е.П. Кошкиным по рисункам И.К. Набгольца, П. Соколова и И.Ф. Тупылева. Для данного издания мастера выбирают идиллические сюжеты: старики-наставники, грациозные девушки, ласкающие детей, сцены детской радости, нежности и печали, задумчивости. Фигуры, олицетворяющие собой символические идеи, не понятны зрителям без присущего им атрибута. От читателя требуется, чтобы он, глядя на торжественно восседающих женщин в изящных платьях с жезлами в руках на фоне гигантских колонн и драпировок, ощутил величие империи, а музыкальные инструменты, часто встречающиеся на иллюстрациях, своим видом напоминают о звуках небесной музыки. Иллюстрации максимально точно передают идею издания, в них ясно вырисовывается воспитательная функция. Их можно упрекнуть в неправильности рисунка, но отклонение от норм служит большей выразительности. Стиль иллюстраций, как и стиль изложения текста, слишком строг и нарочит, словно авторы в них старались воздвигнуть как можно более мощную, неприступную, надежную стену для защиты детей и юношества. Иллюстрации данного издания несут самое яркое доказательство вкуса и стиля своего времени.

В четвертой главе «Стилистическое разнообразие в русском искусстве второй половины XVIII - начала XIX в» исследуется проблема эволюции стиля книжной и журнальной графики и ее жанров.

В данной главе раскрыты особенности стилевой формы книжных иллюстраций второй половины XVIII — начала XIX века. Культура оформления книги в этот период переживала расцвет. К концу XVIII века классицизм охватывает все виды искусства и графику в частности. В главе описываются виньетки, аллегорические изображения в русских

иллюстрированных изданиях, подкрепляющие идею доминирования монархической власти.

Барочное искусство Петровской эпохи базируется на образном языке, выражающем основные нравственные категории с помощью аллегорий. Этот язык эмблем и символов стал проводником к пониманию европейской культуры. Первый отечественный эмблематический справочник под названием «Символы и эмблемата» вышел в 1705 году в Амстердаме. Он представляет собой типичное барочное издание. Книга стала сводом западных образцов со строго установленным набором изображений. Первые светские книги печатались именно в Голландии. Укрепление международных связей России привело к проникновению в национальное искусство западноевропейских эстетических начал. Но основой стилистики в России остается нормативность. О.С. Острой, излагая общекультурные концепции ХУШ века, констатирует принципиальную дидактичность сборника «Символы и эмблемата», который явился отражением дидактичности самого нормативного искусства и литературы первой половины XVIII века. Важно, что эта черта искусства в новых формах будет проявляться и впоследствии. Просветительские принципы идейно-нравственного руководства обществом станут базовыми как для Екатерины II, так и для Александра I. Но в екатерининскую эпоху демонстрация устойчивости государственной власти осуществляется в основном за счет идеализированного образа правителя, а также атрибутов власти и архитектурных фонов, напоминающих театральные декорации. В классицизме Александровского времени возобладает антикизированность, которая проявится в «ампирных» нарядах девушек, как, например, в иллюстрациях журнала «Русский вестник» за 1819 год; в акцентировании подобия со скульптурой в иллюстрации титульного листа первой части сочинений И.И. Дмитриева 1810 года.

Екатерининскую эпоху ознаменовал расцвет портретного жанра, который получил первостепенное значение в новом светском искусстве. В книжной и журнальной иллюстрации второй половины XVIII века виден интерес к портретным изображениям, попытка передать неповторимость

каждого индивидуального облика. В это время также впервые предпринимается попытка оценить реформы Петра Великого. Именно Петр I выдвигает идею активного отношения к миру, жизнестроительный принцип с патриотическим служением обществу. Этим объясняется популярность концепции просвещенного абсолютизма.

В данной главе представлен историко-культурный фон эпохи, а также подробно рассмотрены вопросы, посвященные зарождению новой стилистики в старом искусстве. На конкретных примерах показаны черты, свидетельствующие о переходе в иной стиль. Особенно интересно проследить, как преломляются в барокко классицистические элементы, как сосуществуют диаметрально противоположные стили.

В эпоху Екатерины II происходят значительные стилистические изменения: уходящее барокко, вариации сентименталистских тенденций, зарождение и впоследствии господствующее значение классицизма. К концу XVIII века побеждает уже зрелый классицизм, наиболее ярко проявившийся в архитектуре. Но классицистические элементы обнаруживаются и в книжной и журнальной графике. Даже в небольших виньетах сказывается влияние классицизма. На титульном листе книги «Полезное упражнение юношества» 1789 года изображена лира, цветок лилии, книги. Собранные в треугольник - частый элемент классицистического искусства, атрибуты искусств образуют уравновешенную композицию, в которой все детали объединяются в целое. Лаконичная виньетка тяготеет к тектоничности.

Необходимо уделить особое внимание программе иллюстраций к сочинению Павла Львова «Храм славы российских Иероев от времени Гостомысла до царствования Романовых» 1803 года. Подобные «изъяснения рисунков» редки, случаи анонимных иллюстраций встречаются гораздо чаще. Данную книгу иллюстрировал И.Ф. Тупылев (гравюры подписаны), а аннотировал впоследствии Д.А. Ровинский. На первой иллюстрации представлено аллегорическое изображение России на фоне храма и Царь-Града. Рядом с сидящей на трофеях с лавровою ветвью в руке Россией аллегорическая фигура Славы трубит о торжествах Российского царства. Фигура России живописно обрамлена высоким,

величественным храмом и колоннами, неподвижности которых, кажется, подражает и она сама. Так в иллюстрации удается передать величие, священный характер и исторические истоки русской самодержавной власти. Спокойное рациональное искусство изъясняется в данном произведении на лаконичном языке. Аллегорическое мышление соответствует стилю эпохи XVIII века. Изображенное сценическое пространство обрамляется аркой с занавесом и колоннами, образующими кулисы. Все напоминает декорации театра. Гравер во многом возрождает трагедийную античную маску с ее бесстрастностью. Древние сюжеты с их жизнеутверждающим пафосом лаконично и точно воплощают сильные образы. Четкое деление на планы, определенная сухость и рациональность - все это черты зрелого классицизма.

В начале XIX века классицизм переходит в свою зрелую и последнюю фазу — ампир. Но важно подчеркнуть, что классицизм соседствует с барочными и рокайльными элементами. Фронтиспис к «Собранию сочинений Якова Княжнина» 1803 года вызывает в памяти картину Никола Пуссена «Аркадские пастухи», в которой возобладал элегический настрой. На фронтисписе фронтально представлена гробница с черепом и пальмами по сторонам на фоне спокойного неба. Плакальщица, патетично прикрывая лицо платком, посыпает памятник цветами. Ее полузакрытое лицо усиливает впечатление утраты. Мастер использует характерные барочные приемы - апеллирование к эмоциям, театральную жестикуляцию, патетичность, драматический пафос. При этом перед нами замкнутая композиция (фигуры ангела и плакальщицы обращены друг к другу), симметричная, строящаяся по принципу треугольника, — также принцип классицистический. То есть данная иллюстрация демонстрирует сохранение барочных приемов в рамках классицистической художественной формы.

Журнальные иллюстрации также отражают приоритетную стилистическую линию развития больших видов искусства. В основном привязанность иллюстраций к тексту в журналах относительная. Наиболее часто встречаются чисто декоративные украшения. Тем не менее, в

журнальной графике сохраняется повествовательная составляющая изобразительного искусства, соответствие идее, жанру издания.

В это время формируется художественная критика, возникают периодические издания, отражающие высокий уровень вкуса публики, к которой адресовалось искусство. В 1807 году вышел первый в России журнал, целиком посвященный изобразительному искусству и эстетике -«Вестник изящных искусств». В свет вышло всего три номера. О.С. Острой объясняет это психологическим просчетом издателя, который сделал журнал строго академичным и тем самым сузил круг предполагаемых читателей. Действительно, сухая академичность отмечается даже в оформлении: на страницах помещаются лишь типографские украшения.

Огромную роль в духовной жизни верхушки русского общества, как известно, имело масонство. В русских иллюстрациях второй половины XVIII - начала XIX века часто встречаются атрибуты добродетели, тема возрастов человеческой жизни — обилие образов, интересовавших масонов. Толкование становится понятным только тем, кто знает условный язык, кто может за отвлеченными образами видеть образы реальные. Аллегорические фигуры различаются главным образом по их атрибутам. С течением времени они обособляются от своих носителей, складываются в эмблематические композиции из одних вещественных знаков. Для типовых виньеток существовал определенный набор символических предметов: кинжалы, цепи, трубы, музыкальные инструменты, военная арматура, театральные маски. Они имелись в XVIII - начале XIX века во всех типографиях в виде политипажных отливок, их выбирали издатели или авторы в соответствии с жанром и характером текста, комбинируя и многократно используя в разных книгах и журналах. Так накапливался запас общепонятных символов культуры.

В заключении представлены выводы. В данной работе предпринята попытка осветить историю развития русской книжной и журнальной графики на новых материалах, обычно остающихся вне внимания исследователей, и с новой точки зрения, стремясь переосмыслить проблемы ее стиля. Рассмотрение книжных украшений, иллюстраций,

гравюр дает срез истории отечественного изобразительного искусства малых форм в неожиданных ракурсах.

В екатерининскую эпоху печатаются самые роскошные издания, в которых иллюстрации выступают в едином ансамбле. Таково «Собрание учреждений и предписаний касательно воспитания, в России, обоего пола благородного и мещанского юношества...» В согласии с духом эпохи иллюстрации имеют множество значимых деталей и символов. Следует Подчеркнуть сдержанность в использовании орнаментальных украшений. Преобладающее место в книжной графике изучаемого периода отводится красоте отвлеченных образов, аллегорий, что нередко сводится к чисто декоративным задачам, когда самые простые сюжеты преподносятся с особой торжественностью. В педагогических изданиях прослеживается прославление Екатерины II, а иллюстрации в них стремятся сообщить о порядке мироздания, истории, неколебимости морали, о внимательном отношении монарха к своим подданным.

Именно в XVIII веке были сформированы традиции оформления книги, которые оставались актуальными в XIX столетии. Произведения книжной и журнальной графики XVIII века позволяют судить об уже сложившейся графической культуре русских мастеров. Иллюстрации привлекают не только просветительской и аллегорической направленностью, но и изяществом стиля. Для иллюстраций, как в целом для русского искусства, характерно преобладание этической стороны над эстетической, поэтому наблюдается подчиненность идеологическим, дидактическим требованиям.

Изображения, отражающие стилевые особенности рассматриваемой эпохи, представляют несомненный интерес для художников, искусствоведов. С середины XVIII века русское искусство развивалось в едином русле с западноевропейским. В книжной и журнальной графике с этого времени выделяются характерные направления больших художественных стилей, которые в дальнейшем будут осмысливаться и интерпретироваться художниками XIX и XX вв. Описанные гравюры свидетельствуют о непрерывном развитии и плодотворной жизни традиций барокко и рококо и позволяют нам оценить достигнутое,

определив пути последующего развития русского искусства в классицистическом стиле.

На основании проведенного исследования в соответствии с его целью и задачами можно сделать следующее заключение: подтверждено значение отечественной книжной и журнальной графики как самостоятельного вида графического искусства, а также его соответствие художественным процессам, характерным для живописи, архитектуры и скульптуры. Выявлены коммуникативная, учебная, воспитательная, просветительская функции иллюстраций, что выразилось в жанровом и аллегорическом разнообразии представленного в данной работе материала.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Белякова Т.В. Образ Екатерины II в педагогических изданиях второй половины XVIII века / Т.В. Белякова // Вестник СПбГУ. Сер.15. Вып. 4. СПб., изд-во СПбГУ, 2012. С. 164-174. (0,6 пл.)

2. Белякова Т.В. Стилистическая полифония в русском искусстве второй половины XVIII — начала XIX в. (на примере книжной графики) / Т.В. Белякова // Вестник СПбГУ. Сер. 15. Вып. 2. СПб., изд-во СПбГУ, 2013. С. 102-114. (1 п.л.)

3. Белякова Т.В. Особенности графики Козловского и Прокофьева в контексте предромантизма / Т.В. Белякова // Актуальные проблемы теории и истории искусства: Сб. науч. статей. / СПб.: Профессия, 2011. Вып. 1. С. 214-221. (0,6 п.л.)

Подписано в печать 10.10.2013г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ №3197.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@rnail.ru http://www.lemaprint.ru