автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Книжная культура горнозаводских провинций Урала и Сибири в 20-80-е годы XVIII в.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Гузнер, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Книжная культура горнозаводских провинций Урала и Сибири в 20-80-е годы XVIII в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Книжная культура горнозаводских провинций Урала и Сибири в 20-80-е годы XVIII в."

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ Уральский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им, A.M. Горького

На правах рукописи УДК 947 (470.2) + 947 (470.5)

Г У 3 Н Е Р Ирина Александровна

КНИЖНАЯ КУЛЬТУРА ГОРНОЗАВОДСКИХ ПРОВИНЦИЙ УРАЛА И СИБИРИ В 20 - 80-е ГОДЫ ХУШ в. (Государственные библиотеки)

\!\|^п^циалыюсть 07.00.02 - 'история СССР*

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Свердловск 1990

Работа выполнена в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Академии наук СССР.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

— кандидат филологических наук, доцент

Е.И. Дергачева-Скоп

— доктор исторических наук, профессор Н.А, Миненко:,

кандидат исторических наук, доцент В. И. Байдин

— Новосибирский государственный педагогический институт

Защита состоится 1990 г. в "/Кчас.

на заседании специализированного совета Д 063.78.02 по аашите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном, университете им. А.М. Горького (620083 Свердловск, К-83, пр. Ленина, 51, комн. 248).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского университета.

Автореферат разослан "

tfWicWM 1990 г.

Ученый секретарь специализиро^ доктор исторических наук, профессор

овета,

"М.Е. Главацкий

В конце 20-х годов в советской науке возникла концепция "культурных гнезд", обоснованная в работе Н,К.Пике анова (1). Эта концепция, воспринятая как теоретическая база краеведения, была тогда же активно поддержана региональными направлениями в культурологии (2), а затем точно так же подверглась критике как узко "краеведческая" (3), Между тем подход Н.К. Пиксанова открывает пути для изучения закономерностей развития культуры такого огромного и разнохарактерного в экономическом и культурном отношении единства, каким была Россия ХУП -XIX вв. Понимая под "культурным гнездом" не столько регион со всеми проявлениями его культуры, а только такие периоды его бытия, которые делали этот регион не безразличным для культурного развития страны, Н.К. Пикса-нов тем самым, подходил вплотную к решению очень важного вопроса о неравномерности развития и неоднородности культуры различных регионов страны. Поскольку эта концепция не была подхвачена исследователями общерусской

1) Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда : Историко-краеведческий семинар. М., 1928.

2) Рецензия на кн. Н,К. Пиксанова: Азадовский М.К. Областные культурные гнезда // Северная Азия. 1930. Кн. 1-2. С. 163-169*, см. также: Жеребцов В. О сибирской литературной традиции : Наблюдения и заметки // Сибирский литературно-краеведческий сборник № 1. Иркутск, 1928. С. 5; Путинцев А.М. Краевая художественная литература : Собирание, изучение, композиция. Воронеж, 1929. С. 6.

3) Постнов Ю.С. Русская литература Сибири первой половины XIX в. Новосибирск, 1970. С. 9.

3

культуры, а взята на вооружение исследователями региона-листами, то именно ими и сформулирован был методологический аспект проблемы: "Культурное движение в Сибири не было единым и однообразным, - писал М.К. Азадовский, - оно проявилось в разных формах и носило различный характер в рваных ее частях. С полным правом можно говорить о различных типах местного культурного движения, обусловленного социально-экономическими особенностями обширного • края" (4). Таким образом "каждая областная культура имеет как региональный аспект изучения, так « общерусский, причем в определенные моменты, при благоприятно сложившихся социальных и экономических условиях культурная деятельность региона может стать высшим проявлением общерусских тенденций культурного развития" (5). Наиболее ярко такие процессы видны в сфере книжной культуры.

Объектом данного исследования была выбрана книжная культура горнозаводских провинций Урала в 20 - 30—е годы (Екатеринбургские заводы) и Сибири в 60 - 80-е годы ХУШ в. (КолыванЫ-Воскресенские заводы). Эти провинции в указанные годы явились своеобразными "культурными гнездами", в которых школа, профессиональное образование и связанные с ними библиотеки стали ярким проявлением общерусских культурных процессов. Объясняется это, видимо, тем, что в период 20 - 80-х годов ХУШ в. на территории Урала и Сибири формируются два крупнейших центра металлургической промышленности России - Екатеринбургский и Колывано-Воскресенский горнозаводские округа, ареал влияния которых, как показывают исследования, в эконом.ичес-

4) Азадовский М.К. Раннее культурное и литературное движение в Сибири // Сибирские огни. 1940. N9 3. С. 149,

5) Новое понимание концепции "культурных гнезд" изложено в статье Е.И. Дергачевой-Скоп и В.Н. Алексеева "Региональные и общерусские проблемы программы "Русская книга в дореволюционной Сибири" // Русская книга в дореволюционной Сибири (в печати).

ком и научно-техническом отношениях значительно шире их географических и административных границ (6). Развитие горнозаводской промышленности (7), городообразования (8), потребность в связи с этим в инженерных и квалифицированных рабочих кадрах, образованном духовенстве, грамотных служащих и т.д. - создавали необходимые предпосылки для заинтересованности государства в развитии "культуры специального образования"' в этих районах. Изучение государственных общеобразовательных и специальных библиотек в этих условиях приобретает особый смысл.

Предметом, данного исследования являются, таким образом, государственные книжные' собрания горнозаводских провинций Урала и Сибири. Эти книжные собрания, как представляется, были отражением:

1. (Урал 20 - ЗО-е годы ХУШ в.) - государственной концепции образования, разработанной Петром 1 и его сто-pi дниками и последователями, связанной с принятием России

6) Подобная тенденция отмечалась М.М. Громыко в ее кн.: Западная Сибирь в ХУШ веке : Русское население и земледельческое освоение. Новосибирск, 1965, в главе "Влияние Колывано-Воскресенских горнометаллургических предприятий на динамику, состав и размещение населения" (с. 107-132).

7) Павленко Н,И. Развитие металлургической промышленности России в первой половине ХУШ века : Промышленная политика и управление. М., 1953; он же. История металлургии в России ХУШ века : Заводы и заводовладельцы. М., 1962, С. 460-463; Агапова Т.И. Кабинетское хозяйство (1747-1860) : Опыт социально-экономического исследования / Автореф. докт, дис. Л., 1967; Юхт А.И. Государственная деятельность В.Н.Татищева в 20 - начале 30-х годов ХУШ в. М., 1985. С. 40-148.

8) Карпенко З.Г. Промышленные города и поселки Зап. Сибири в ХУШ в. // Сибирь ХУП - ХУШ вв. Новосибирск, 1962. С. 190-191; Черкасова A.C. Горнозаводская мануфактура и процесс городообразования в России ХУШ в. // Ист. аап. 1974. № 93. С. 272-292.

в европейскую схему ""научно-промышленной революции". Про« водниками различных уровней этой политики явились В.И. Ген-нин и В.Н. Татищев.

2. (Сибирь 60 - 80-е годы ХУШ в.) - государственной концепции просвещения, связанной с включением. России в систему европейского Просвещения.

Если Урал в 20 - 30-е годы служил своеобразной "ла бораторией" для В.Н. Татищева в реализации взглядов эпохи на образование и был какое-то время уникальным, образцом государственной политики в этой области (9), то Сибирь (КВЗ) в 60 - 80-е годы - лишь демонстрировала общерусские тенденции развития просвещения в России в эти годы. Следует однако подчеркнуть, что для Сибири Колывано-Вос-кресенские заводы были в то время значительным центром технической культуры (10).

Актуальность и перспективность изучения истории книжных собраний для решения ряда общих вопросов истории культуры несомненна.

Книжные собрания являются объективным показателем общего объема информации, накопленного в регионе. И если на основе изучения состава библиотек можно говорить о потенциальной доступности передовых идей своего времени в гуманитарной и технической областях, то анализ использования книжных фондов дает материал об уровне запросов общества в профессиональной и духовной сферах.

Изучение истории книжных собраний,- состава читателей в конечном счете позволяет сформировать представление об уровне образования населения, ибо, как писал в конце ХУШ в. чешский путешественник И. Штернберг: "Образо-

9) Мы не хотим, сказать, что образование на Урале было объективно образцовым, но оно было отражением задуманной русскими просветителями концепции специального научно-технического образования.

10) Миненко H.A. Историография Сибири периода феодализма // Горкшкин Л.М., Миненко H.A. Историография Сибири дооктябрьского периода. Новосибирск, 1984. С. 79.

ваыность столь же очевидно и, быть может, еще очевиднее связана с книгой, чем искусство врачевания с аптекой*(11)

Несмотря на то, что "связи книги вообще с культурой вообще - это ясный, непреложный, прекрасный факт" (12), приходится констатировать, что при освещении историко-культурных процессов в России, книжная культура не только в дореволюционных, но и современных исследованиях практически не рассматривается. В лучшем случае приводятся отдельные разрозненные сведения о книгоиздательской деятель ности, книгораспространении, библиотеках с библиофильским оттенком в характеристиках, литературе (вне книги), - взаимосвязи книги и культуры, библиотеки и просвещения, библиотеки и общества лишь обозначаются (13), Безусловно, такое освещение проблемы в обобщающих исследованиях объясняется и объективными причинами: специальные исследования по истории книги России немногочисленны; слаба исгоч-никовая база, формирование которой сопряжено с серьезными и длительными архивными разысканиями. '

В этой связи трудно переоценить вклад исследователей истории русской книги и библиотек М. И, Слуховского, С,П. Луппова, H.H. Розова, Б.В. Сапунова. Их обобщающие исследования, охватывающие историю книги России XI - первой половины ХУШ вв. базируются на богатом источниковом материале. Использование новых подходов к книге и библиотеке как аспекту культуры позволило авторам успешно решить ряд вопросов взаимодействия системы "книга - общество" для разных этапов российской .истории.

11) Мыльников A.C. О некоторых культурологических аспектах изучения русско-французских книжных связей эпохи Просвещения. М., 1989. С. 6-24.

12) Сидоров A.A. Культура книги // Лит. Россия, 1973. N« 43. С. 5; см. также: Мыльников A.C. Книга и культура // Книга и культура. М., 1970. С. 3-16.

13) Очерки русской культуры ХУШ в. М., 1985. 4.1. С. 20, 150-152; 1987. 4.2. С. 258-322; Ч.З. С. 212267. См. также: Копылов А.Н, Очерки культурной жизни Си-, бирн ХУШ - начала XX вв. Новосибирск, 1974.

Активизация в 70 — 80—е гг. конкретных разработок по истории книги, библиотек, русского читателя сездала базу для выявления основных направлений в изучении книги в системе культуры (14) и достоверного освещения ее роли в культурном развитии России и, в частности, Урала и Сибири. Исследователями введены в научный оборот новые материалы по ис тории книги Урала и Сибири, показавшие перспективность проблемы книжной культуры региона (15),

Однако внимание ученых к проблемам создания и функционирования государственных книжных собраний горнозаводских! провинций Урала и Сибири в ХУШ в., их роль в процессах

14) ( оновные материалы по истории книги ХУШ в. опубликованы в сборниках БАН СССР: Книга в России до середины XIX в. М., 1978; Русские библиотек]; и частные книжные собрания ХУ1 - XIX вв. Л., 1979; Русские библиотеки и их читатель. Л., 1983; Рукописная и печатная книга в России : Проблемы создания и распространения. Л., 1988.

15, Из истории духовной культуры Урала. Свердловск, 1979; Общественно-политическая мысль дореволюционного Урала. Свердловск, 1988; Вопросы книжной культуры Сибири и Дальнего Востока / Научн. б-ки Сибири и Дальнего Востока : Сб. науч. тр. Вып. 14. Новосибирск, 1973; Вопросы истории книжной культуры : Сб. науч. тр. Вып. 19. Новосибирск, 1975; Книга в Сибири ХУП - начала XX вв. : Сб, науч.тр. Вып. 47. Новосибирск, 1980; Сибирское собрание М.Н. Тихомирова и проблемы археографии. Новосибирск, 1981; серия научных сборников: Русская книга в дореволюционной Сибири: Книгописная деятельность и круг чтения сибиряков. Новосибирск, 1984; Распространение и бытование книги. Новосибирск, 1986; Государственные и частные библиотеки. Новосибирск, 1987; фонды редких книг и рукописей сибирских библиотек. Новосибирск, 1988; Читательские интересы сибиряков. Новосибирск, 1990; см. также серию научных каталогов рукописей, старопечатных и редких книг, выпускаемую ГПНТБ СО АН СССР совместно с Новосибирским университетом..

просвещения, образования, в культурном становлении края -изучена недостаточно» Между тем, 20 - 80-е годы ХУШ в,-важный в истории России период, когда происходило активное включение книги в государственную систему образования и культуры. Параллельно со становлением системы профессионального образования осуществлялся переход от "мастеровой" передачи технических знаний к постижению "книжной" науки» Эти процессы наиболее интенсивно происходили а горнозаводских районах Урала и Сибири, развитие которых в этот период являлось для государства стратегически необходимым. Уровень технической культуры промышленных провинций был значительно выше общероссийского, и не случайно именно здесь родились известные изобретения ХУШ в. в области теплотехники, гидродинамики и механизации горного производства (16).

В работах на урало-сибирском материале ставятся вопросы о месте книги в школьном образовании, в подготовке квалифицированных кадров для горнометаллургической промышленности, но подавляющее большинство исследователей ограничиваются только упоминанием о наличии книг и библиотек в горных провинциях. Попытка показать роль книжных собраний в системе школьного образования принадлежит Н.В. Нечаеву. Открытие им архивных материалов со сведениями о школьных библиотеках позволили воссоздать круг предметов, преподававшихся в школах Екатеринбурга (17). Эта работа и до сих пор представляет значительный интерес благодаря большому кругу документов, используемых автором.

Новые сведения о создании первых книжных собраний при школах на Урале находим, в работах В.И. Будрина и Э.А. Пензина, анализировавших деятельность горнозаводских школ

16) Савельев Н.Я. Сыны Алтая и Отечества. Барнаул, 1985. Часть 1.

17) Нечаев Н.В. Школы при горных заводах Урала в первой половине ХУШ столетия : К истории профессионального образования в России, М,, 1944; он же. Горнозаводские школы Урала, М., 1956.

в 20 - 30-е годы (18). Однако в связи с тем, чю центральным объектом исследования в этих работах выступают школы, документы о книжных собраниях публикуются как ил-л гоотратпниые.

Отдельные данные о библиотеках Алтая приведены A.B. Смолиным в связи с анализом' состояния горнотехнического образования на Алтае и деятельностью известного русского физика и педагога В.В. Петрова (19).

Работы, посвященные собственно истории горнозаводских библиотек, единичны и молено назвать лишь работу Н.Ви-льчур "Из истории технических библиотек на Алтае" (20), которая носит вторичный характер, базируясь на данных, введенных в научный оборот еще Н,Я. Савельевым, и никак не касается проблем просвещения региона.

Поскольку создание Екатеринбургской казенной горнозаводской библиотеки, системы школьных книжных собраний связано с деятельностью крупнейшего государственного мужа ХУШ в. В.Н. Татищева, закономерен интерес исследователей к истории его первого книжного собрания, переданного в 1737 г. в Екатеринбург. Основная цель исследований — расширить представление о В.Н. Татищеве как разносторон-

18) Будрин В.И. Предшественники Уральского училища // Сто лет горнотехнической школы на Урале. Свердловск, 1948. С. 14-37; он же. Горнозаводские школы Урала в ХУШ - начале XIX века // Материалы П научной конференции по истории Екатеринбурга - Свердловска. Свердловск, 1959. С. 45-98; Пензин Э.А. Школы при горных заводах Урала в первой трети ХУШ века • По документам местных органов горнозаводского управления // Общественно-политическая мысль дореволюционного Урала. С. 57-75.

19) Смолин A.B. Из истории горнозаводского образования и педагогической деятельности В.В. Петрова на Алтае во второй половине ХУШ в.// Труды науч. конф. по истории черной металлургии Кузбасса. Кемерово, 1957. С. 237-255.

20) Вильчур Н. Из истории технических библиотек на Алтае // В помощь массовым библиотекам. "М., 1955.

С. 467-475.

ней личности и просветителе (21). Введенный нами в научный оборот (в работах 1975 и 1981 гг.) (22) и опубликованный В.С. Астраханским в 1981 г. (23) каталог этой библиотеки дает возможность подробного изучения горнозаводской школьной библиотеки.

Именно библиотека в просветительской концепции В.Н. Татищева, на наш взгляд, играла роль одного из важнейших факторов учреждения школ и училищ: шире - она оказывалась связанной с его теорией "всемирного умопросвясчения" (24).

Деятельность В.Н. Татищева по созданию школ, в том числе при приписных к казенным заводам слободах анализируется в работах A.M. Сафроновой. Обнаруженные ею источники подтверждают, что уже в начале своей административной деятельности на Урале В.Н. Татищев предпринимает по-попытки усилиями горнозаводской администрации обеспечить учебный процесс книгами (25).

21) Чупин Н.К. Библиотека Василия Никитича Татищева в Екатеринбурге // Московские ведомости. 1860. №206. С. 1609-1610; Федоров В.Г. К истории Екатеринбургской библиотеки В.Н. Татищева // Материалы к биографии В.Н.Татищева. Свердловск, 1964. С. 78-90; Валк С.Н. В.Н. Татищев и начало новой русской исторической литературы // ХУШ век. М.; Л., 1968. Сб. 7. С. 66-73.

22) Гузнер И.А., Ситников Л.А. Библиотеки Колывано-Воскресенских горных заводов в ХУШ в. // Вопросы истории книжной культуры. Новосибирск, 1975. С. 19; Гузнер И.А. Книжное собрание В,Н. Татищева в составе библиотеки Екатеринбургской горной школы // Сибирское собрание М.Н. Тихомирова и проблемы археографии, Новосибирск, 1981.

С. 159-169.

23) Астраханский В. С. Каталог Екатеринбургской библиотеки В.Н. Татищева 1737 г. // Памятники культуры : Новые открытия. 1980. Л., 1981. С. 12-37.

24) Валк С.Н. О "всемирном, умопросвясчешш'' В.Н. Татищева // Феодальная Россия во всемирно-историческом процессе. М., 1972. С. 169-176.

25) Сафронова А.М. Документы об организации В.Н. Татищевым школ в слободах при горных аавопах Урала в

Источники исследования. В работе использованы следующие. комплексы источников:

1. Описи книг учебных заведений, казенных и частных книжных собраний; 2. Документальные источники, содержащие сведения о приобретении, перераспределении и использовании книг в урало-сибирском регионе; 3. Сохранившиеся книга н рукописи из фондов Колывано-Воскресенской и Екатеринбургской библиотек, личного собрания В.Н. Татищева; 4. Опубликованные материалы частной переписки и другие источники, содержащие сведения о динамике и использовании фондов исследуемых библиотек.

В целом для анализа привлекался значительный комплекс архивных делопроизводственных документов: указы об открытии школ, доношения, рапорты, отчеты горнозаводских канцелярий Урала и Сибири, реестры, промемории, протоколы заселений Уральского горного правления.

Вследствие строгой системы отчетности по горнозаводскому комплексу предприятий за ХУШ в., среди разнообразных материалов по организации производства, хозяйственной деятельности заводов сохранились дела, содержащие сведения о составе и путях пополнения горнозаводских книжных собраний.

К этой группе источников могут быть также отнесены документы, содержащие сведения о приобретении, перераспределении и использовании библиотечных книг в горнозаводских районах Урала и Сибири: реестры присылаемых на заводы изданий, сопроводительные документы к. поступающим изданиям, заказы на книги учителей, горнозаводской администрации, направляемые в Берг-коллегию, Академию наук, а позднее - в Кабинет.

20-е гг. ХУШ в.// Источники по истории русского общественного сознания периода феодализма. Новосибирск, 1986. С..Л-0-80; она же. Горнозаводские школы Урала.ХУШ в.: Историография и задачи изучения // Историография общественной мысли дореволюционного Урала. Свердловск, 1988. С. 77-86.

В процессе архивных разысканий нами введен в научный оборот названный выше каталог, переданных В.Н. Татищевым в Екатеринбург в 1737 г. книг, опубликован список книг, напрааленшлх В.Н. Татищевым из Самары в Екатеринбург в декабре 1737 г.. описи и разнообразные документы, отражающие состояние горнозаводских библиотек Урала и Сибири в ХУШ в.

3 связи с тем, что специфической чертой сохранившихся в архивах библиотечных описей, книжных реестров является их лаконичность, подчас не позволяющая точно локализовать издание, то большое значение приобретает возможность сопоставить архивные источники с сохранившимися книгами из фондов горнозаводских казенных библиотек,

В современных библиотеках и музеях Сибири обнаружены относительно крупные фрагменты изучаемых казенных горнозаводских библиотек ХУШ в. Так, например, нами разыскана большая часть библиотек;!! Колывано-Воскресенских горных заводов. Е>олее 6 тыс. томов этого собрания хранится в Новосибирской областной библиотеке, в ГПНТБ СО АН СССР, в Алтайской краевой библиотеке, библиотеках Барнаульского краеведческого музея и Государственного архива Алтайского края, Томского политехнического института.

Сопоставление обнаруженных изданий с библиотечными описями позволяют не только■реконструировать состав этого крупнейшего книжного собрания ХУШ в., но и проследить его судьбу на протяжении полувека.

В работе использованы также опубликованные материалы, содержащие сведения о составе фондов изучаемых библиотек, их "жизненном цикле". Это описи разных лет .Колывано-Воскресенских и Екатеринбургской библиотек,.опубликованные Л.А. Ситниковым, (26), переписка В.Н. Тати-

26) Опись библиотеки Екатеринбургской школы за 1788 г. см.: Ситников Л.А. Западноевропейская книга в Сибири во второй половине ХУШ в,// Книга в Сибири ХУП-лачала XX вв. Новосибирск, 1980. Приложение 1; .опись

шева (27). Сведения о порядке преподавания в горнозаводских школах и их деятельности почерпнуты также из публикаций инструкций В.Н. Татищева, трудов сибирских и уральских горных инженеров (И.Ф. Германа, И.М. Ренованца), записок ученых-исследователей Сибири ХУШ в. (И.Г. Гмелина, П.С. Палласа).

Методология исследования. В основу исследования положен системный подход, предполагающий рассмотрение объекта в его целостности, структурности, во взаимозависимости со средой, во "взаимодействии с которой объект как система и проявляет свою целостность", в динамике его развития (28). Именно системный подход обеспечивает изучение библиотеки как самостоятельного целого и одновременно как органической части "духовной жизни данной эпохи и присущей ей культурной политики" (29). Библиотека, таким образом, должна изучаться в постоянно меняющихся социо-ку-льтурных контекстах: такой подход становится возможным только тогда, когда библиотека рассматривается "как один из путей, по которому книга должна обязательно дойти до читателя" (30).

27,) Материалы для истории Имп. Академии наук. Спб., 1886. Т. 2. С. 576-577, 495; 1886. Т. 3. С. 14-15, 3 06; Анфеев А.И. Переписка В.Н. Татищева за 17461750 гг,. // Ист. архив. 1951. Т. 6.

28), Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин З.Г. Системный подход в современной науке // Проблемы методологии системнрго исследования. М., 1970; Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., 1980; Точные методы в исследованиях культуры и искусства. М., 1971. Часть 1.

29) Мыльников A.C. История книжных собраний как отрасли историко-кннжного знания // История книги. Теоре-тическир и .методологические основы / Сб. науч. тр. М.,

1976., С. 14. ,

,зо) MigoÄ К. Капка о ksiazce wsröd in-riycfr даик spolecznych. Wroclaw, 1976.

Рус. 'rtep.: Проблемы общей теории книговедения / Сб.ст. М.; 1978. С. 64-81.

В рецензии на книгу H.A. Рубакина "Среди книг : Опыт обозрения русских книжных богатств в связи с историей научно-философских и литературно-общественных идей" В. И. Ленин писал: "Нечего и говорить, что издание подобного типа представляют громадный интерес и что план автора, в общем и целом, вполне верен, В самом, деле, дать разумный "обзор русских книжных богатств" ... нельзя иначе, как в связи с историей идей" (31).

Считая библиотеку потенциальной хранительницей идей эг %хи ее формирования и бытования, используя методики исторического, филологического и книговедческого анализа, учитывая характер источниковой базы, мы приходим к выводу о возможности реконструкции связи государственных библиотек ХУШ в. с концепциями образования и просвещения эпохи, с "научно-технической революцией". Это позволяет решить целый ряд вопросов, определивших научную новизну исследования.

1, Впервые исследована и раскрыта практическая деятельность В.Н. Татищева по претворению в жизнь его идеи просвещения. Библиотека, собранная В.Н, Татищевым и оставленная им на Уральских заводах, являлась, с одной стороны, отражением его личных интересов, в то же время она выполняла роль универсальной библиотеки для получения инженерными кадрами горнозаводской промышленности разностороннего образования, "ибо новое общество не могло существовать в рамках ... неадекватной системы знаний. Процесс интеллектуального обновления шел параллельно с общественной революцией" (32).

П. Выявление связи концепции библиотечной политики

B.Н. Татищева и практической деятельности по комплектованию библиотек на Колывано-Воскресенских горных заводах в 60 - 80-х годах ХУШ в. А. Порошина, К. Фролова, В.Чу-лкова, Н. Плохова, Н. Делиля и др. Основная тенденция эпохи Просвещения - включить в систему образования систему

31) Ленин В. И. Поли. собр. .соч. Изд. 4-е. Т. 20.

C. 236.

32) Кирсанов B.C. Научная революция ХУП в. М., 1987. С. 12.

воспитания, попытка демократизации последнего, - отразилась и на фондах библиотеки КВЗ 70 - 80-х годов ХУШ в.

Ш. Осуществлена работа по выявлению книг, рукописей и архивных материалов, сохранившихся книжных собраний или их частей, что позволило ввести в научный оборот свыше 6.000 книг, существенно расширить представления о книжной культуре горнозаводской провинции России в ХУШ -начале XIX вв. Готовится к печати каталог книг сохранившейся части библиотеки Колывано-Воскресенских горных заводов.

Практическое значение диссертации определяется тем, что результаты исследования используются в преподавании курсов "История русской литературы ХУШ в." в Новосибирском государственном университете, а также при чтении курсов "История книги", "История культуры Сибири", в работе по составлению "Сводного каталога рукописей, старопечатных и редких книг в библиотека,. Сибири".

Апробация данных исследования. Материалы исследования были изложены и обсуждены на 1 и П Всесоюзных конференциях "Книга в России до середины XIX в." (г. Ленинград, 1976, 1981 гг.); на Всесоюзных конференциях: по проблемам археографии и источниковедения "Тихомировские чтения" (Новосибирск, 1980 г.), "Кхь.га и книжное дело в Сибири : К 200-летию сибирского книгопечатания" (Новосибирск, 1989 г.), 1 и 1У Уральских археографических чтениях (Свердловск, 1981, 1989 гг.), "Макушинских чтениях" (Новосибирск, 1988 г.) и научно-практических конференциях ГПНТБ СО АН СССР (1977, 1985, 1987 гг.).

Цели, задачи, особенности и новизна исследуемого материала определила структуру диссертации, в которой, кроме введения, трех глав, заключёния и списка литературы, имеется приложение. В нем публикуются, впервые .введенные в научный оборот документы, описи библиотечных книг и-их атрибуция. ...... . . .....

Во введении обоснована актуальность и значение темы, определены цель и задачи исследования, его научная

новизна и практическая значимость, дается историографический обзор и характеристика использования источников.

В первой главе диссертации в трех разделах освещается начальный период организации книжных собраний горнозаводских школ Урала, концепция В.Н. Татищева "о всемирном умоиросвясчош'п" и ее роль в формировании системы школьного образования как неординарного факта развития культуры урало-сибирских прг зиншш.. Личное книжное собрание В.Н. Татищева, переданное Екатеринбургской горной школе, рассматривается как потенциальная основа книжной культуры горнозаводского Урала.

Система образования на Урале и в Сибири в начале ХУШ в., представленная в основном учебными заведениями духовного ведомства, не отвечала потребностям формировавшихся горнозаводских промышленных провинций в грамотных кадрах. В монастырях имелись книжные ресурсы, достаточные для обучения школьников началам грамоты, счету и письму; духовное ведомство могло обеспечить только традиционное начальное образование. Однако потребности промышленности эти кадры едва ли могли удовлетворить. Россия, благодаря реформам Петра 1 вступавшая на путь научно-промышленной революции европейского типа, должна была обеспечить новыми инженерными кадрами армию, флот, горнодобывающую промышленность (33).

В связи с этим, для государства, наряду с экономическими проблемами освоения урало-сибирского региона, актуальными являлись и утилитарно-просветительские и полигис-торские задачи образования. В то же время на первом этапе просвещения горнозаводского района, у истоков которого стояли, реализуя программу Петра 1, В. И. Геннин и В.Н. Татищев, из-за отсутствия учебных книг, трудностей с обеспечением специальной литературой, поступающей из Голландии и Германии, ограниченности собственного русского репертуара, не удается создать целостную систему образования, которая способствовала бы воспроизводству кадров

33) Ср.: Merton R.K. Science tehnology • and society in XXII century England // Osiris. .1938. Vol.11.

специалистов для развивающейся мануфактуры. Накопленный в 20-е годы опыт В.Н. Татищев использует в своей практической деятельности в 30-е годы и в своей теории "вссмирного умопросвясчения".

В конструктивной части этой теории В.Н. Татищев впервые формулирует зависимость просвещения от состояния культуры, первенствующую роль в которой он отводит вольному книгопечатанию и библиотекам. С этой концепцией связана и система его взглядов на образование, близкая теориями просвещения Лейбница, Вольфа, Локка.

Поскольку В.Н, Тйтищев подходит к организации учебного процесса в гимназии, училище, академии с позиции про-с вешения человеческого разума, он считает неправильным ограничивать образование изучением только специальных дисциплин. По проекту Татищева независимо от профиля учебного заведения школьники должны были изучать в том или ином объеме грамматику и риторику, иностранные языки, "чтобы других языков полезные книги читать и разуметь", историю, "без которой никаков человек совершен, мудр и полезен быть не может", географию, философию и ее фундамент - математику, и физику, юриспруденцию и законоучение. Осуждая домашнее обучение, поскольку "обхождение детей в доме з бабами, девками, рабскими людьми есть весьма вредное", В.Н, Татищев намечает программу для "нижних" школ, которые готовили младенцев к поступлению в государственные училища: немецкий и французский языки, арифметику и геометрию, "начала генеральной русской гистории и географии".

Анализируя развитие образования в России, В.Н. Татищев обращает внимание на скудный репертуар русских изданий. Это связано, считает Татищев, с отсутствием вольного к нигопечатания.

Наряду с обоснованием необходимости создания вольных типографий как материальной предпосылки просвещения в России, В.Н. Татищев формулирует важное теоретическое положение о взаимосвязи всех элементов просвещения: науки, образования, книги, В этом находят отражение изменив-

шиеся под воздействием петровских реформ представления образованных русских людей о роли' книги, чтения как занятия, нужного "к приобретению великой государственной пользы". В этой связи и библиотека мыслится Татищевым как "книгохранилище, где книги для общенародной пользы хранятся".

Разделы собранной В.Н, Татищевым библиотеки целиком соответствуют этой программе. Переданная в Екатеринбург в 1737 г., эта библиотека стала ядром фундаментальной школьной. Такая библиотека решала многие проблемы организации обучения и воспитания школьников, повышения квалификации горнозаводских служащих. Каталог книг библиотеки Татищева позволяет говорить о ней как об универсальном' книжном собрании, организованном в соответствии со всей совокупностью интересов ее владельца, с его мировоззренческими устремлениями как в теоретической, так и в практической сферах. Одновременно эта библиотека подтверждала научные принципы подхода к образованию. Книжное собрание такого уровня становилось потенциальной основой просвещения, материальной базой для получения разностороннего образования, фундаментом становления книжной культуры Урала. Содержательная сторона библиотеки, собранной В.Н. Татищевым, соответствовала кдеям русских просветителей 20 - 30-х годов ХУШ в. в их стремлении воспитать в человеке гражданина. Библиотека В.Н. Татищева отражает и другую идею, пожалуй, точнее всего сформулирс -ванную Лейбницем - "государственное хозяйство - едва ли не самая главная отрасль политических наук".

Вторая глава, названная "Государственные библиотеки горных заводов Урала как' основа развития книжной культуры района", содержит анализ деятельности В.Н. Татищева по организации в 30-е годы горнозаводской системы образования, в которой одной из главных мест занимают функционально оправданные библиотеки.

Деятельность В. Н. Татищева на Урале по организации системы книжных собраний, связанных с постановкой образования в школах Урала 30-х годов, явилась по сути дела

единственным прецедентом авторской реализации собственной теории просвещения. Она была направлена, во-первых, на реорганизацию Екатеринбургской школы, формирование , Екатеринбургской библиотеки с целевой ориентацией ее фондов не только на подготовку технически грамотных специалистов, но и на широкое и всестороннее образование - создание, таким образом, центра просвещения всего горнозаводского района; во-вторых, на создание сети школ при периферийных заводах для начального обучения; на развитие системы периферийных учебных библиотек, как материальной основы начального обучения.

Созданная в Екатеринбурге школьная библиотека явилась уникальной по составу фондов, и в этом несомненная заслуга В,Н. Татищева, которому впервые удалось создать систему регулярного пополнения фондов необходимыми изданиями.

Присланная из Самары партия книг, личное собрание В.Н. Татищева, книжные поступления из Академии наук позволили к концу 1737 г. создать в Екатеринбурге книжное собрание, потенциально способное приобщать горнозаводское население региона к достижениям научно-технической мысли. Местный читатель получил возможность еще до систематического издания в России трудов античных писателей и философов знакомиться с поэзией Гомера, Виргилия, Горация, Федра, Овидия и др., ораторской прозой Цицерона, философскими сочинениями Аристотеля, Плутарха, гуманиста Эразма Роттердамского, трудами немецких просветителей Пуффендор-фа, Будцея, Вольфа и др., с передовой исторической наукой.

По-новому раскрывается деятельность Академии наук в просвещении отдаленных от центра вновь осваиваемых территорий Российского государства. Документальные материалы позволяют сделать вывод о том, что наряду с научным изучением отдаленных областей, Академия наук вносила существенный вклад в развитие образования на этих территориях, обеспечивая этот процесс книгами, научными инструментами, учебными пособиями.

Администрация горных, заводов во главе с Татищевым, комплектуя школьные библиотеки, одновременно способствовала распространению книг, обеспечивая необходимой литературой различных специалистов, проникновению в заводскую демократическую среду современных технических знаний, элементов новой культуры, передовых идей своего времени. Централизованное книгообеспечение дает возможность на более высоком, уровне решать проблемы сохранности и использования книжных фондов. Поскольку к 30-м, годам ХУШ в. в °оссии еще не существовало достаточного количества типографий, которые могли бы обеспечить изданиями переводов необходимой литературы, рассчитанной на читателя, не владевшего иностранными языками и латынью, В.Н. Татищев организует при заводах переводческую работу. По его заданию были переведены труды по истории, астрономии, грамматике.

Горнозаводские школы и библиотеки способствовали вовлечению- в процесс просвещения различных слоев горнозаводского населения, включая низшие сословия: более 80 % учащихся Екатеринбургской школы составляли дети заводских работников, в том числе мастеров, подмастерьев, солдат и даже крестьян. Здесь сформировались как специалисты первые представители сибирской технической интеллигенции.

Как удалось установить, библиотека Екатеринбургской школы, хотя и насчитывала к концу 3 0-х годов ХУШ в. более 1.000 томов, однако не имела единого книжного фонда, а по существу состояла из учебных и фундаментальной библиотек. Свидетельство этому находим у Татищева. Требуя составить роспись библиотечным книгам, он в декабре 1737 г_ просит указать: "А сколько при библиотеке и при школах каких книг было и ныне имеется". Такая структура фондов определила и особенности их использования.

В библиотеках, организованных В.Н. Татищевым в 30-е годы, есть отражение программы задуманного еще Петром 1 "разностуленчатого" образования для "плотничьих и протчих мастеровых детей" и "молодых дворян", последних кроме специальных наук, предполагалось обучать "политике мора-лис" (нравственное поведение), "ар цивилис" (искусство

вести гражданскую службу), латыни (язык науки) и европейским языкам, истории (34).

Таким образом, созданные D.H. Татищевым Екатеринбургская школа и библиотека при ней по существу выполняли функции центра просвещения горнозаводского района, ставшего русской моделью европейских по своей сути научно-технических преобразований в горнодобывающей промышленности. Созданная В.Н. Татищевым система "школа - библиотека" явилась образцом при организации широкой подготовки квалифицированных специалистов для развивающейся российской промышленности. Урал превратился в крупное "культурное гнездо", влияющее на культурную жизнь целой страны.

Третья глава диссертации - "Книжная культура Колыва-но-Воскресенских горных заводов (40 - 80-е годы ХУШ в.)-посвящена изучению библиотек Алтайской горнозаводской провинции.

Опыт организации школьного образования в уральской горнозаводской провинции внедряется и творчески развивается на Колывано-Воскресенских горных заводах. На Алтае, как и на Урале, прослеживается несколько этапов в развитии школьного образованиям становления системы библиотек. Путем присылки правительством учебной литературы для обучении грамоте и письму, создается база для формирования в 60~е годы библиотек. В этот период были организованы профильно ориентированные книжные собрания при рудничных, заводских конторах и школах, начинает комплектоваться центральная барнаульская казенная библиотека, формируется система работы со специальной литературой. Проведенные в 40 -60-е годы мероприятия по развитию образования, во-первых, позволили обеспечить потребности учебного процесса традици-

34) Мысли Петра 1 по поводу образования в России изложены в его собственноручных "записных листах" и "ме-мориях" - см.: Подъяпольская Е.Г1. К вопросу о формировании дворянской интеллигенции в первой четверти ХУШ в. II Дворянство и крепостной строи России ХУ1 - ХУШ вв.: Сб. ст., посвященный памяти A.A. Новосельского. М., 1975. С. 184-185.

онными учебными пособиями; во-вторых, способствовали расширению контингента читателей, его демократизации; в третьих, сформировали круг специалистов, подготовленных к восприятию и творческому использованию современных достижений научно-технической мысли, генерированию новых идей в различных областях науки и техники; в-четвертых, создали благоприятную почву для просвещения, включения района в процессы, происходящие в культурной жизни России в целом.

С утратой государством ведущих позиций в горнометаллургической промышленности Урала в 60 - 80-е годы разрушается система регулярного пополнения фондов казенных библиотек, созданная В.Н. Татищевым. Центральная Екатеринбургская библиотека всё более ориентируется на обеспечение утилитарно-практических нужд. Особенность фондов Екатеринбургской библиотеки в этот период состоит в том, что они уже слабо отражают современный общерос-ий сийский уровень книжной культуры. Основную часть библиотеки в 1788 г. составляли книги "татищевского" периода. На их долю приходится около 70 % названий. И естественно, именно они определяют лицо этого книжного собрания. В своей просветительской части уральская библиотека практически отражает в этот период уровень развития общественно-политической мысли времени своего создания - 20 -30-х годов ХУШ в. Рост же ее фондов в этот период идет преимущественно по пути увеличения числа учебных книг и изданий по горнозаводскому производству, централизованно рассылаемых Кабинетом в промышленные районы Урала и Сибири. В отличие от Барнаульской библиотеки здесь практически отсутствуют современная переводная беллетристика, труды по истории, философии, географии, выпущенные прогрессивными русскими издательствами второй половины века.

Дальнейшее развитие школьного дела и библиотек на Алтае в 70 - 80-е годы ХУШ в. характеризуется продолжением. традиций предыдущего периода по формированию книжных собраний, ориентированных как на обеспечение учебного процесса, так и на решение широких просветительских задач, отвечавших государственной концепции прос-

вещения, связанной с включением. России в систему европейского Просвещения. К 80-м годам. ХУШ в. в масштабах Сибири Барнаульская библиотека являлась уникальным книжным собранием, фонды которого систематически пополняются. Колывано-Воскресенские заводы становятся центром технической культуры.

Более 6.ООО томов реально сохранившейся до наших дней библиотеки Колывано-Воскресенских горных заводов, реестры и описи разных лет, документы о приеме и покупке частных библиотек дают богатейший материал для воссоздания картины формирования и, главное, исторического функционирования книжных собраний сибирских горнозавЪдских провинций. Вплоть до 1830 г. библиотека отвечает всем, запросам своего времени: она функционально связана как с практическими задачами совершенствования производства, подготовки кадров, так и просветительской концепцией формирования общественного человека. Анализ концепции этой значительнейшей для своего времени библиотеки может дать богатый материал и для изучения читательских вкусов, возможного уровня провинциального чтения, потенциально отражающихся в составе библиотечных фондов.

В то же время пополнение Барнаульской библиотеки, ее активное использование продолжается, по крайней мере, до 183 0 г. - времени передачи заводов в частное владение царской фамилии. В конце ХУШ - начале XIX в. библиотеке передавались и продавались личные книжные собрания, многие из которых в свое время были сформированы с помощью централизованной заводской системы книжных поставок. В частности, в библиотеку поступило собрание русских и французских книг П.К. Фролова (35), библиотеки инженеров Черницына, Спасского, Бера, священника Иоанна Кирилова (36) и других. В комплектовании библиотек Колывано-Воскресенских заводов участвовали несколько поколений горнозаводски?- служащих. Развивая концепцию В.Н.

35) ГААК, ф. 1, оп. 2, ед. хр. 645, л. 52-59.

36) Гузнер И.А,, Ситников Л.А. Библиотеки Колыва-но-Воскресенских горных заводов в ХУШ веке... С. 23-24.

Татищева по созданию центра просвещения в провинции, у истоков формирования книжного собрания Колывано-Воскре-сенских горных заводов стояли А. И. Порошин, а затем выпускники Екатеринбургской школы И.И. Ползунов, К.Д. Фролов, И.И. Черницын, П.К. Фролов и др.

В заключении содержатся основные выводы, полученные в результате проведенного исследования и намечены перспективы развития проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в статьях:

1. Записи ХУ - ХУШ вв. на книгах и рукописях собрания ГПНТБ СО АН СССР // Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1974. Вып. 14. С. 84-95.

2. Библиотеки Колывано-Воскресенских горных заводов в ХУШ веке // Вопросы истории книжной культуры : Сб. науч. тр. ГПНТБ СО АН СССР. Новосибирск, 1975. Вып. 19. С. 9-50 (в соавторстве с Ситниковым. Л.А.).

3. Состав и способы комплектования библиотек Колывано-Воскресенских заводов в ХУШ веке // Книга в России до середины XIX в. Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. Л., 1976. С. 39-40.

4. Библиотеки Сибири в ХУП - ХУШ вв. // Становление системы библиотечного обслуживания и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке : Сб. науч. тр. ГПНТБ СО АН СССР. Новосибирск, 1977. Вып. 37. С. 19-40.

5. В.Н. Татищев и просветительская деятельность урало-сибирских библиотек в ХУШ в. // Революционные и прогрессивные традиции книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1979. Вып. 43. С. 5-17.

6. Библиотеки учебных заведений Сибири в первой половине ХУШ в, // Книга в Сибири ХУП - начала XX вв. Сб. науч. тр. ГПНТБ СО АН СССР, Новосибирск, 1980. Вып. 47. С. 64-77.

7. Книжное собрание В.Н. Татищева в составе библиотеки Екатеринбургской горной школы /■/ Книжное собрание М.Н. Тихомирова и проблемы археографии. Сб. науч. тр. ГПНТБ СО АН СССР. Новосибирск, 1981. Вып. 49. С. 154-169.

8. В.Н. Татшцев и библиотека Екатеринбургской горнозаводской школы // Книга в России до середины XIX в. Библиотека. Читатель : Тез. докл. 2 Всесоюз, конф. Л., 1981. С. 29-30.

9. К реконструкции библиотек ХУШ в, (библиотека В.Н. Татищева) // Проблемы литературных жанров : Тез. докл. 4 межвуз. конф. Томск, 1983. С. 29-30.

10. В,Н. Татищев и проблемы комплектования Екатеринбургской горной школы // Русские библиотеки и их читатель. Л.: Наука, 1983. С. 105-114.

11. Из истории урало-сибирских библиотек ХУШ в.// Из истории академических библиотек. М., 1983. С. 189199.

12. Книгообеспечение горнозаводских библиотек Сибири в 60 - 80-е годы ХУШ в. // Русская книга в дореволюционной Сибири : Распространение и бытование. Новосибирск, 1987. С. 38-52.

13. Екатеринбургская школьная библиотека в свете : просветительской концепции В.Н. Татищева // Русская книга в дореволюционной Сибири : Государственные и частные библиотеки. Новосибирск, 1987. С. 38-52.

14. Первая научно-техническая библиотека Сибири : Проблемы реконструкции // Книга и книжное дело в Сибири. Тез. докл. Всесоюз. конф. Новосибирск, 1989. С. 234236 (в соавторстве с Т.Ю. Глухих).